Совокупный спрос домашних хозяйств как фактор развития потребительского рынка в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полякова, Елена Юрьевна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Полякова, Елена Юрьевна
ВВЕДЕНИЕ
1. ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ РОЛЬ СОВОКУПНОГО ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО СПРОСА В МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОМ 16 РЕГУЛИРОВАНИИ.
1.1. Генезис исследований регулирующего воздействия совокуп- 16 ного спроса на систему макроэкономических показателей
1.2. Функциональное воздействие совокупного спроса на потребительский рынок.
2. СОВОКУПНЫЙ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЙ СПРОС В СИСТЕМЕ ПРИОРИТЕТОВ МАКРОЭКОНОМИЧЕСКОЙ 51 ПОЛИТИКИ.
2.1. Эффект влияния государственных расходов на совокупный потребительский спрос.
2.2. Механизм воздействия налоговой политики на динамику потребительского рынка.
2.3. Роль государственной денежной политики в регулировании совокупного спроса домохозяйств.
3. ТРАНФОРМАЦИОННАЯ РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ СОВОКУПНОГО СПРОСА ДОМОХОЗЯЙСТВ НА РЫНКЕ 97 ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ БЛАГ.
3.1. Место и роль домохозяйств в региональной экономике
3.2. Факторы формирования совокупного спроса домашних хозяйств на локальном потребительском рынке.
3.3. Государственное стимулирование инвестиционной направленности совокупного спроса домохозяйств в условиях устойчивого развития.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Совокупный спрос домашних хозяйств как фактор развития потребительского рынка в трансформационной экономике"
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием формирования эффективного потребительского рынка в России является рыночная реструктуризация совокупного спроса домашних хозяйств в направлении повышения степени их экономической свободы, покупательской активности, рационального использования имеющихся доходов для реализации функции потребления. Спрос домашних хозяйств, доминирующий на рынке благ и обусловливающий значительную часть конечного совокупного спроса, является не только фактором развития потребительского рынка, но и в значительной степени влияет на уровень и структуру отечественного производства товаров и услуг. Отражая степень материального благосостояния, - уровень доходов и развитость потребностей населения, совокупный спрос населения, в то же время, является важнейшим объектом макроэкономической политики государства.
Для теории и практики трансформационной российской экономики особую значимость приобретает обоснование концепции реструктуризации совокупного спроса домашних хозяйств, соответствующей этапу посткризисного экономического роста, сменяющей стратегию их поведения в рамках катастрофически низкого жизненного уровня, присущую кризисному периоду отечественной экономики и направленную на выживание. От адекватности данной концепции сложившимся реалиям российской действительности, характеру институциональных преобразований зависит, в конечном итоге, эффективность деятельности как отдельных экономических агентов (домохозяйств, фирм), так и всей национальной макроэкономической системы, а также эффективное включение России в глобализирующееся мировое хозяйство. Системообразующим элементом данной концепции должен стать механизм государственного стимулирующего воздействия на реструктуризацию сложившейся структуры совокупного спроса в направлении переключения его с потребительских рынков на инвестиционные.
Теоретический анализ направленности трансформационной реструктуризации совокупного спроса домохозяйств актуализирует изменение вектора эко3 номической политики с производственной составляющей на социальную, что четко прослеживается в нынешнем Послании Президента Федеральному собранию: «Мы вместе должны решить самые насущные для граждан страны проблемы. Это, прежде всего - качество и доступность жилья, образования, медицинского обслуживания. Одной из самых актуальных задач считаю обеспечение граждан доступным жильем»1. Все названные элементы совокупного спроса домохозяйств становятся теперь доминантными для экономической политики государства и отражают необходимость разработки системы мер по эффективной реструктуризации сложившегося потребления у российских домохозяйств со средними доходами.
Теоретическое обоснование необходимости государственного стимулирования совокупного спроса домашних хозяйств на потребительском рынке началось в период Великой депрессией в США. Представителями этого направления экономической мысли являются Дж.Кларк, Дж.Кейнс, П.Самуэльсон, Э.Хансен, Дж.Хикс, Э.Чемберлин. Альтернативной точки зрения придерживаются О.Уильямсон, М.Фридмен, Ф.Хайек. Экономико-статистическое направление, зародившееся в 20-30-е гг. ХХв., анализирует функциональную зависимость спроса от конкретных факторов, представлено К.Кумпансом, Х.Тейлом, Я.Тинбергеном, Р.Фришем.
Фундаментальный анализ особенностей потребления и его влияния на совокупный потребительский спрос проведен в исследованиях К.Ланкастера, Н.Леффа. Ключевые факторы, влияющие на совокупный спрос населения и на выбор индивидов, подробно исследованы соответственно Дж.Дьюзенберри, Дж.Нейманом и О.Моргенштерном, Г.Саймоном, А.Сеном. Эмпирические исследования, поставившие под сомнение многие постулаты неоклассической теории, в рамках которых выявлены альтернативные черты поведения экономических агентов в процессе рационализации своего выбора, проведены Д.Канеманом и А.Тверски.
Фундаментальный анализ проблемы влияния государственной политики в области налогообложения на потребление домохозяйств и совокупный спрос
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004. 26 мая. отражены в работах В.Петти и Г.Хоттелинга. Анализ потребления, а также государственной экономической политики в области формирования совокупного спроса и сбережений в трансформационном обществе осуществлен в исследованиях Л.Абалкина, С.Глазьева, Р.Нуреева, Е.Ясина, а также в работах представителей Ростовской школы: О.Алексеевой, В.Белоусова, Н.Кущий, О.Мамедова, И.Солдатовой, Е.Ткачевой, С.Шагиняна и др. Эффективность и вариативность налоговой политики в области стимулирования совокупного спроса населения, ее влияние на экономическое и социальное развитие раскрыты К.Астаповым, А.Илларионовым, Я.Корнаи.
Особенности сбережений населения и их взаимосвязь с совокупным спросом домашних хозяйств на потребительском рынке проанализированы С.Авдашевой, Е. Бояркиной, М. Красильниковой, А. Луценко, В.Мехряковым, С.Николаенко, В. Радаевым, А.Филоненко, А. Яковлевым. Механизмы реализации сберегательных стратегий населения России в трансформационном периоде, их связи с совокупным спросом выявлены Н. Акиндиновой, Ю. Кашиным, Д.Стебковым и др.
Влияние уровня потребительских расходов на развитие агропромышленного рынка России в трансформационном периоде, национальную продовольственную безопасность оценено О.Белокрыловой, В.Гарькавым, Н.Кетовой, С.Киселевым, В.Кузнецовым, Р.Ромашкиным, Е.Тропиновой Л.Усенко и др. Воздействие теневизации экономических отношений на структуру и особенности формирования совокупного спроса на современном этапе исследованы в работах Е.Варшавской, В.Исправникова, В.Куликова, И.Клямкина, Т.Малевой, Р.Рывкиной.
Однако, несмотря на столь пристальное внимание экономистов к изучению проблем, связанных совокупным спросом домохозяйств, целостной концепции обоснования взаимосвязей между макроэкономическими показателями уровня жизни населения, экономического развития страны и государственной политикой в области формирования совокупного потребительского спроса в трансформационном периоде ещё не сформировано. Теоретическая неразработанность механизма государственного стимулирующего воздействия на реструктуризацию совокупного потребительского спроса в условиях посткризисного экономического роста остается серьёзным препятствием на пути повышения эффективности функционирования российской экономической системы. Высказанные соображения свидетельствуют о том, что тема диссертационного исследования является теоретически актуальной и практически значимой.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе историко-генетического анализа теорий и практики формирования совокупного спроса домашних хозяйств в трансформационной экономике выявить возможности его реального воздействия на состояние потребительского рынка, определить приоритетные направления экономической политики по государственному стимулированию его инвестиционной направленности и разработать дифференцированные механизмы его эффективной реструктуризации на макро- и мезоуровнях в условиях посткризисного роста российской экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются задачи, агрегированные в три блока:
I. Анализ совокупного спроса домашних хозяйств с позиций различных школ и концепций:
- проанализировать возможности, преимущества и провалы монетаристского и кейнсианского вариантов макроэкономической политики в области формирования совокупного спроса домохозяйств;
- выявить функциональную роль совокупного спроса домохозяйств в обеспечении равновесия на потребительском рынке.
II. Обоснование закономерностей развития совокупного спроса домашних хозяйств в системе приоритетов макроэкономической политики государства:
- оценить эффективность современной государственной политики стимулирования совокупного спроса домохозяйств и разработать направления ее совершенствования;
- проанализировать модели сберегательного поведения населения в трансформационной экономике и выявить их роль в расширении инвестиционной составляющей совокупного спроса домохозяйств со средними доходами.
III. Исследование факторов спроса домохозяйств на локальном потребительском рынке и механизмов его стимулирующего воздействия на региональное развитие:
- классификацировать основные характеристики совокупного спроса домохозяйств в трансформационной экономике на мезоуровне и выявить особенности его формирования на потребительских рынках Ростовской области;
- смоделировать механизм воздействия стратегий домохозяйств на реструктуризацию совокупного потребительского спроса населения региона.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупный спрос домохозяйств как фактор развития рынка товаров и услуг в трансформационной экономике и государственная экономическая политика по его эффективной реструктуризации.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают механизмы формирования совокупного спроса и его реструктуризации, обеспечивающие переориентацию вектора экономического потенциала домашних хозяйств с рынков потребительских благ на инвестиционные, а также инструменты его государственной поддержки с учетом региональной специфики локальных рынков товаров и услуг.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции формирования и стимулирования совокупного потребительского спроса, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования потребительских стратегий домохозяйств на макро- и мезоуров-нях, а также программно-прогнозные разработки государственных органов власти России и Ростовской области в рамках стимулирования совокупного спроса. Разработка авторской концепции опирается на методологию неоклассической теории, монетаризма, институциональной теории, теории переходной экономики и др.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы эффективной реструктуризации совокупного спроса до-мохозяйств в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. При разработке стратегии поведения домохозяйств на потребительских рынках использовались различные методы научного познания, в том числе историко-генетический, экономико-статистический, методы экономического прогнозирования и моделирования. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактологические сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам реструктуризации совокупного спроса домохозяйств, официальные справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, Ростоблкомстата, данные агентств по ипотечному жилищному кредитованию. А также результаты социологических опросов, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, в периодической печати, в том числе представленные на официальных шеЬ-страницах ведущих научно-исследовательских центров, организаций и институтов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании объективной взаимосвязи устойчивости экономического развития с государственной поддержкой реструктуризации сложившейся структуры совокупного спроса домохозяйств и разработке дифференцированной экономической политики в области инвестиционной направленности совокупного спроса на региональном уровне в условиях трансформационной экономики. Государственное стимулирование спроса домохозяйств со средними доходами, на ипотечные кредиты для строительства жилья, прежде всего, на уровне региона выступает генератором экономического роста в сопряженных отраслях и обеспечивает устойчивое развитие как региональной, так и национальной экономики в целом.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Структура и динамика совокупного спроса домашних хозяйств как основная составляющая совокупного спроса всех экономических субъектов национального хозяйства детерминируются общей экономической ситуацией, уровнем и динамикой официальных и теневых доходов населения, налогово-бюджетной политикой государства, инфляционными процессами, формируют основу потребительского рынка в трансформационной экономике и определяют тенденции его развития. В свою очередь, потребности населения на той или иной товар формируют совокупный спрос домашних хозяйств, а его масштабы определяются платежеспособностью потребления. В трансформационной экономике ограниченный платежеспособный спрос домохозяйств является основным фактором, оказывающим сдерживающее влияние на развитие потребительского рынка.
2. Состояние спроса домашних хозяйств в российской экономике в условиях неразвитости экономической структуры, низкой степени социальной защищенности ее субъектов, усиления дифференциации населения по уровню доходов адекватно описывается кейнсианской концепцией абсолютного дохода для краткосрочной динамики, когда уровень потребительского спроса функционально связывается с величиной текущего дохода. Негативная составляющая трансформационной реструктуризации совокупного потребительского спроса в условиях перехода от командно-административной экономики к рыночной проявляется, как в общем снижении доходов большинства российского населения, выступающем основным ограничителем совокупного потребительского спроса в трансформационной экономике, так и в характерном для стран с невысоким уровнем развития экономики расширении доли потребительских товаров первой необходимости в структуре совокупного спроса. Это требует, с одной стороны, стимулирования совокупного потребительского спроса с использованием инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики согласно кейнсианской концепции государственного регулирования экономики, а с другой, - его эффективной реструктуризации в сторону увеличения доли инвестиционной составляющей.
3. Дифференциация населения по уровню получаемых доходов детерминирует существенные различия спросовых стратегий домашних хозяйств с высоким, средним и низким доходом на рынках потребительских благ. Баланс их взаимодействия должен способствовать гармоничному развитию регионального потребительского рынка в условиях трансформационного периода, для обеспечения которого необходима гибкая экономическая политика, учитывающая интересы домохозяйств с различным уровнем доходов. Для домашних хозяйств с высокими и средними доходами представляется важным усиление мотиваций частного инвестирования, дополненного государственным софинан-сированием, например, в рамках региональной программы ипотечного кредитования строительства жилья. При этом необходима одновременная активизация внутреннего спроса со стороны домохозяйств с низкими доходами посредством социализации розничной торговой сети и предоставления малоимущим гражданам социального жилья.
4. Потребительский рынок, определяемый как сфера торговли предметами личного потребления, обладает значительной регионально-этнической спецификой, связанной с его территориальной локализацией. Динамика объемов и структуры потребительского спроса в трансформационной экономике, обусловленная усилением дифференциации домашних хозяйств по уровню получаемого дохода, является определяющим фактором развития потребительского рынка на мезоуровне. При этом следует учитывать усиливающуюся конкуренцию региональных рынков и возможность перемещения части возросшего спроса населения на товары и услуги, предлагаемые на соседских потребительских рынках или товаропроизводителями из других регионов на местном рынке. Для балансирования спроса и предложения на региональных потребительских рынках, наряду с мероприятиями по стимулированию совокупного спроса домашних хозяйств, необходимо одновременное стимулирование совокупного предложения. Со стороны государства это проявляется в развитии системы государственных закупок, направленных на укрепление позиций региональных производителей товаров и услуг, и реализации различных социальных программ, в частности, ипотечного кредитования жилищного строительства, что окажет позитивное влияние на формирование емкого внутреннего потребительского рынка региона.
5.Реструктуризация совокупного спроса домохозяйств в посткризисной экономике осуществляется через переориентацию вектора его развития с потребительских рынков на инвестиционные для домохозяйств с высокими с средними доходами. В качестве экономического механизма изменения стратегий домохозяйств в этом направлении выступает государственная поддержка ипотечного кредитования строительства жилья. Такая реструктуризация совокупного спроса домохозяйств в долгосрочном периоде окажет акселерацион-ный эффект на динамику инвестиций и ускорение экономического роста, а следовательно, и на рынок товаров и услуг.
6. Смена стратегий выживания для домашних хозяйств со средними доходами стратегиями развития на мезоуровне обеспечивается разработкой и реализацией активной региональной политики, стимулирующей инвестиционную реструктуризацию спроса домашних хозяйств и включающей как формирование институционально-правовой основы, деблокирующей административные барьеры в жилищном строительстве, так и инструменты государственно-частного софинансирования строительства жилья. Эти меры должны обеспечить приток инвестиций в регион, а также способствовать ускорению темпов экономического развития и формированию емкого потребительского рынка региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании особенностей механизма влияния совокупного спроса домашних хозяйств на развитие потребительского рынка в трансформационной экономике, идентификации факторов его региональной дифференциации и разработке инструментов эффективной государственной экономической политики по его реструктуризации, реализация которых направлена на рост действенности принимаемых решений в области повышения уровня жизни населения и его совокупного спроса как индикатора макроэкономической стабилизации. Конкретно элементы научной новизны проявляются в следующем:
1. Проведенный историко-генетический анализ возможностей макроэкономической политики в области формирования совокупного спроса домохозяйств от классической школы до современных теорий экономического развития показал, что исследование функциональной роли спроса домашних хозяйств в трансформационной экономике смещается в область изучения личностных факторов. Исходя из этого, в качестве основных методологических принципов исследования особенностей потребительского спроса в трансформационной экономике предложены следующие:
- начальным импульсом экономического развития всегда служат потребности, формирующие потребительский спрос;
- потребности людей и способы их удовлетворения не всегда возможно объяснить с точки зрения рациональности принимаемых решений;
- стремление приблизиться к более высокому социальному рангу играет большую роль, чем собственные вкусы и личные предпочтения в формировании потребностей;
- чем ниже доход, тем меньшую роль играют сбережения в экономической модели потребительского поведения.
2. Выявлены факторы, связанные с неравномерным уровнем развития потребительского спроса домашних хозяйств на региональных потребительских рынках. В качестве наиболее значимых из них выделены следующие:
- существенная межотраслевая и территориальная дифференциация оплаты труда;
- разрыв между высокими предпринимательскими доходами и низким уровнем оплаты наемного труда;
- низкая заработная плата в отраслях социально-бюджетной сферы;
- различия в семьях по количеству несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов;
- коммерциализация сферы услуг;
- инфляционный рост цен на товары потребительского рынка.
Решение этого круга проблем обеспечит повышение эффективности государственной экономической политики в области формирования и стимулирования совокупного спроса домашних хозяйств на потребительском рынке, что в свою очередь будет способствовать росту благосостояния и макроэкономической стабилизации национальной экономики.
3. Обоснована функциональная взаимосвязь потребительского поведения отдельных социальных групп домашних хозяйств (с низким, средним и высоким уровнем доходов) с их вкладом в экономическое развитие, что позволило доказать необходимость гармонизации интересов, способствующей экономическому развитию регионального сообщества. Это детерминирует необходимость проведения гибкой дифференцированной политики, стимулирующей, с одной стороны, рост потребительского спроса домохозяйств с низкими доходами через предлагаемые меры социализации розничной сети, а с другой, инвестиционную реструктуризацию совокупного спроса домохозяйств со средними и высокими доходами.
4. Предложен алгоритм разработки и реализации активной региональной политики, обеспечивающей реструктуризацию спроса домашних хозяйств в направлении его инвестиционной ориентации, включающий:
- создание институционально-правовой основы региональной системы ипотечного кредитования строительства жилья;
- реализация мер по повышению инвестиционной активности домохозяйств со средними доходами через государственную поддержку в форме льготных ипотечных жилищных займов (бюджетные субсидии на погашение части задолженности по ипотечным займам и кредитам в случае рождения ребенка в молодой семье, льготные субсидии для увеличения части жилищностроительных сбережений, бюджетные субсидии для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого с помощью ипотечного жилищного займа или кредита);
- расширение строительства муниципального социального жилья для предоставления малоимущим гражданам.
5. В составе приоритетных направлений стабилизации регионального розничного потребительского рынка, существенно влияющих на структуру совокупного спроса домохозяйств, выделен комплекс мер организационно-экономического характера:
- создание благоприятных институционально-правовых условий для развития предприятий розничной торговли, работающих напрямую с поставщиками, либо с их региональными оптовыми представительствами;
- сокращение числа посреднических фирм в качестве меры по упорядочению рыночных цен и зашиты прав потребителей;
- слияние мелкооптовых рынков крупные торговые комплексы и укрепление их материально-технической базы;
- упорядочение торговли на оптовых продовольственных рынках.
Эти меры позволят создать в регионе благоприятные условия для формирования и развития совокупного потребительского спроса и повысят конкурентные преимущества местных товаропроизводителей.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории совокупного потребительского спроса и могут служить теоретической основой для дальнейших его исследований.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, теории переходной экономики, региональной экономике;
- при разработке специальных учебных курсов «Эффективный спрос в трансформационной экономике», «Совокупный спрос домохозяйств», «Экономика домашних хозяйств»;
- при теоретическом обосновании федеральной и региональной экономической политики в области формирования эффективного совокупного потребительского спроса и его инвестиционной реструктуризации на макро- и мезо-уровнях трансформационной экономики, учитывающей дифференциацию регионов по уровню благосостояния населения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепций и выработке федеральных и региональных программ в области формирования совокупного спроса домашних хозяйств, а также прогнозирования влияния его динамики на развитие рынков товаров и услуг трансформационной экономики. Отдельные результаты исследования могут быть использованы ипотечными компаниями и органами власти региона для стимулирования спроса домохозяйств со средними доходами на ипотечные кредиты для строительства жилья. Разработанные предложения по стимулированию органами власти Ростовской области инвестиционной реструктуризации совокупного спроса домохозяйств со средними доходами носят универсальный характер и могут быть использованы в других регионах России.
Апробация работы. Основные теоретические результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых экономического факультета Ростовского государственного университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», а также в других вузах г. Ростова.
Публикации. Основные положения работы отражены в 7 научных публикациях автора, общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы и 6 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Полякова, Елена Юрьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование совокупного спроса домашних хозяйств как фактора развития потребительского рынка в трансформационной экономике, влияния на его формирование государственной экономической политики позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:
1. В экономической теории сложились несколько теоретических концепций совокупного потребительского спроса и эффективной государственной экономической политики в этой области: классическая теория, кейнсианская и по-сткейнсианская концепции, монетаристская школа и др. Однако все эти научные теории и школы предлагают альтернативные варианты формирования и стимулирования совокупного потребительского спроса для развитых экономик, что обусловливает необходимость теоретической основы исследования сущностных характеристик данного явления в трансформационной экономике.
2. Классическая школа определяет зависимость спроса от цены и от субъективных оценок потребителей, а основным принципом стимулирования совокупного спроса признает автоматическое выравнивание спроса и предложения. В противоположность ей кейнсианская теория признает функциональную связь между совокупными личными расходами и совокупными доходами, принципом стимулирования совокупного спроса становится его государственная поддержка. Альтернативой данным теориям является институциональная концепция, которая, признавая зависимость развития экономики от институциональных факторов, принципами стимулирования совокупного спроса предлагает свободный выбор производителя, преобразование отношений собственности и привлечение инвестиций. В дальнейшем развитии в неоклассической доктрине выводится зависимость совокупного спроса от степени развитости рыночных отношений, на первый план выдвигается стимулирование предложения, проведение мер «флек-сибилизации», стимулирование потребления. Развиваясь параллельно с неоклассикой, неокейнсианство, определяя функциональную зависимость потребления от уровня доходов населения, принципом и целью стимулирования совокупного спроса определяет стабилизацию доходов населения. На новый уровень изуче
148 ния данного экономического явления науку выводит монетаризм, который, принимая зависимость макроэкономической стабилизации от специфики денежной политики государства, основным средством стимулирования совокупного спроса предлагает проведение антиинфляционных мер и контроль над денежной массой. В изучении данного вопроса институциональная экономическая теория также внесла некоторое нововведение: основным способом стимулирования данного параметра предлагается создание мягкой инфраструктуры для рационализации интересов экономических агентов.
3. Современная экономическая теория эволюционирует в направлении перемещения особого научного интереса в исследованиях на личностные факторы, психологические компоненты человеческого поведения и новые формы сотрудничества. В силу этого представленные экономические концепции совокупного спроса в ряде ситуаций следует рассматривать не как альтернативные, но скорее как дополняющее, хотя, безусловно, при проведении экономической политики одновременное использование рекомендаций различных школ не всегда является возможным. В связи с тем, что в отличие от западной экономики российский рынок находится в стадии формирования, доминирование монетаристского регулирования совокупного потребительского спроса неадекватно политике экономического роста, но может быть эффективно применено позже - на этапе стабильного экономического развития. Низкие доходы российского населения обусловливают малый объем совокупного спроса, низкую норму национальных сбережений, сужают базу источников инвестиций и, следовательно, экономического роста, вследствие чего действия правительства по снижению налогов на доходы населения и бизнеса идентифицируются как эффективный инструмент расширения совокупного потребительского спроса, входящий в арсенал экономических методов государственного регулирования кейнсианской концепции.
4. Разработка государственных программ, направленных на активизацию потребительского спроса и оздоровление потребительского рынка, должна осуществляться с учетом следующих методологических принципов:
- исходным пунктом экономического развития служат потребности, формирующие потребительский спрос;
- потребности людей не всегда возможно объяснить с точки зрения рациональности принимаемых решений;
- стремление приблизиться к более высокому социальному рангу играет большую роль, чем собственные вкусы и предпочтения в формировании потребностей;
- чем ниже доход, тем меньшую роль играют сбережения в экономической модели потребительского поведения, к сбережениям склонно население с высоким уровнем дохода;
- рост потребностей при низких доходах, чаще всего, желают компенсировать за счет пособий и дотаций, а не стремлением к новаторству;
- рост безработицы и сокращение потребительского спроса ведет к снижению инвестиций и дохода и является причиной экономических спадов.
5. Эффективность воздействия на показатели совокупного потребительского спроса и предлагаемых путей его реформирования как доминирующее направление экономической политики обусловлена сильным влиянием обратных связей в экономике. Изменение совокупного потребительского спроса в долгосрочном периоде оказывает акселерационный эффект на динамику инвестиций и ускорение экономического роста, следовательно, и на рынок товаров и услуг. Это детерминирует целесообразность и эффективность первоначального проведения экономической политики оздоровления внутреннего спроса населения для последующей реализации широкомасштабных экономических программам по интегрированию российской экономики в глобализирующееся мировое хозяйство не в качестве поставщика энергоносителей, зависимого от иностранных инвестиций, а на условиях сотрудничества и взаимовыгодности.
6. Для стран с развитой экономической структурой и высокой степенью социальной защищенности ее субъектов на современном этапе функциональная роль спроса рассматривается в русле фридмановской концепции. Применимо к российской экономической действительности выводы концепций постоянного и относительного дохода не подтверждаются статистическими показателями последних лет: дифференциация по уровню дохода между различными группами населения продолжает усиливаться. Для экономического состояния современной России функция потребления домашних хозяйств определяется скорее не постоянным, а только текущим доходом, поэтому исходя из сложившихся тенденций развития, потребительскую функцию целесообразней рассматривать согласно кейнсианской концепции абсолютного дохода для краткосрочной динамики развития.
7. В сложившейся ситуации можно предположить два альтернативных варианта развития экономических отношений для увеличения совокупного спроса: ужесточение фискального наступления на бизнес, рост налогов, снижение льгот и субсидий на развитие национального производства; сокращение расходов бюджета и снижение социальных выплат, развитие субсидиарного государства, когда государство отвечает за обеспечение минимальных социальных услуг, а остальное - граждане достигают самостоятельно в соответствии со своими возможностями и желаниями.
8. В результате сокращения трансфертных выплат и социальных дотаций и их смещения в сторону самых уязвимых групп населения с государства будет снята огромная нагрузка. Представляется целесообразным в законодательном порядке установить и регулировать минимальный уровень оплаты труда и распределение селективной поддержки между действительно нуждающимися категориями, причем рассматривать эти показатели в регионально-отраслевом разрезе, что, в свою очередь, приведет к сглаживанию поляризации доходов населения. Данная перспектива предполагает ломку сложившихся представлений и рост недовольства среди населения. Психологическая особенность российского общества проявляется в нежелании активизировать свою деятельность. Западные страны сумели освободиться от чрезмерной функции социального перераспределения и поддержки. Этой парадигме конца XX столетия благоприятствовала развитая рыночная инфраструктура и высокие показатели уровня жизни. Следовательно, необходимо принять ряд первоочередных мер по стимулированию потребительской активности российского населения.
9. Процесс реформирования в сфере государственных расходов в целях достижения позитивных изменений в структуре и объёме совокупного спроса должен быть направлен в сторону стимулирования совокупного спроса. При этом необходимо учитывать, что допустимое влияние расширенного спроса в конкретных современных условиях имеет весьма узкие рамки. Производственные мощности и уровень квалификации рабочей силы невозможно изменить в течение краткосрочного периода. На практике эта тенденция приведет к увеличению объемов производства, что в свою очередь, вызовет рост цен и инфляцию спроса. Кроме этого, необходимо учитывать специфику национального менталитета, психологические особенности общества, так как без адаптации к российской специфике копирование рекомендаций или концепций в лучшем случае будет малоэффективным, если не будет тормозить развитие проводимых преобразований. При стимулировании совокупного потребительского спроса следует учитывать такое ограничение, как государственные расходы, так как для эффективной реструктуризации экономики и стабильного ее развития немаловажным фактором является выплата долгов кредиторам.
10. Одной из важнейших причин роста сбережений в плановой экономике служил дефицит на рынке потребительских благ. Домохозяйства были в большей или меньшей степени вынуждены сберегать, поскольку ассортимент доступной им продукции не соответствовал их доходам и индивидуальным предпочтениям. Для домохозяйств были доступны только два способа сбережений: вклады в Сберегательный банк или хранение наличности. В трансформационный период все ограничения на частное потребление были сняты, но одновременно с ростом степени неопределенности экономики домохозяйства осознали необходимость сбережения части своих доходов, чтобы обезопасить себя «на черный день», накопить средства для приобретения товаров длительного пользования, а также обеспечить себе достойное существование после выхода на пенсию. Таким образом, по сравнению с советским периодом стимулы к сбережениям повысились.
11. В качестве главной закономерности сберегательного поведения населения России выделяется достаточно тесная связь склонности к сбережению с динамикой реальных доходов населения, которая объясняется тем, что одной из основных функций сбережений домохозяйств является сглаживание текущего уровня потребления. Наибольшее значение эта функция сбережений приобретает при резком сокращении доходов.
12. При исследовании роли денежной политики в изменении совокупного спроса населения следует в качестве эффективного варианта в области сбережений использовать японскую модель, достоинством которой является аккумулирование сбережений населения под контролем государства через систему Сберегательного банка, при этом используется низкий процент по депозитам населения и удешевление долгосрочных кредитов при одновременном ограничении самостоятельности Сберегательного банка.
13. Банковская система в настоящее время в силу своей дисфункциональ-ности не в состоянии обеспечить стабилизацию экономики, вследствие чего, с нашей точки зрения, необходим синтез государственного вмешательства и динамичной модели развития банковской системы. В условиях неразвитости фондового рынка и коммерческих банков эффективны модели построения государственных инвестиционных банков, осуществляемых механизм денежного финансирования через государственные банки развития (это позволит наращивать объем целевого инвестирования под низкий процент). Такая политика роста денежного предложения может вызвать некоторое увеличение инфляции, но для привлечения дополнительных инвестиций в экономику при низком уровне сбережений и неразвитости инфраструктуры этот вариант представляется наиболее целесообразным с точки зрения экономической эффективности и недопущения роста социальной напряженности. Оптимальным вариантом будет сочетание действий государства по стимулированию активности домохозяйств и одновременно их поддержке, что позволит повысить социально-экономическую эффективность деятельности домашних хозяйств.
14. В собственно кризисный период трансформационной экономики у значительной части домашних хозяйств, как и у фирм, основной целью стало выживание в новых социально-экономических условиях, а его основным инструментом выступало использование неформальных теневых норм поведения и институтов, неэффективных для общества в целом, но целесообразных для отдельно взятого экономического субъекта. В посткризисный период в результате ^ановления новой институциональной становления новой институциональной структуры, домашние хозяйства постепенно отказываются от стратегии выживания, ориентируясь более на стратегию адаптации, причиной перехода к которой выступила стабилизирующаяся макроэкономическая ситуации, что также оказывает влияние развитие экономики в целом. Процесс рыночной институционализации домашних хозяйств в силу действия в экономике обратных связей, двойственен сам по себе. С одной стороны, формирующаяся институциональная структура общества оказывает влияние на функционирование домашних хозяйств, с другой стороны, домашние хозяйства оказывают определенное воздействие на складывающийся институциональный каркас и, в некоторой степени, на отбор эффективных институтов.
15. Домохозяйства высокого дохода, выбравшие рыночную стратегию, обладают значительным количеством ресурсов, стремятся вкладывать средства в различные сектора экономики, в целях снижения риска финансовых потерь. Традиционная стратегия «средних домашних хозяйств» предопределена их большей консервативностью по сравнению с хозяйствами первой категории и предполагает их деятельность параллельно в домашнем и остаточно-депрессивном секторах, когда семьи постоянно работают в государственных бюджетных организациях, а дополнительные средства извлекаются не из рыночного, а из домашнего сектора. Третий вид стратегии поведения домохозяйств, пролетарский, следует охарактеризовать как реакционный и крайне консервативный, свойственный категориям людей с достаточно низким уровнем собственных ресурсов, нежеланием поиска новых путей развития, боязнью риска, отсутствием всякого рода побуждений к развитию и инициативы, данные домашние хозяйства в основном живут за счет государственных трансфертов. Поэтому наибольший потенциал развития и экономического роста принадлежит домашним хозяйствам с рыночной и традиционной стратегией поведения, и с их деятельностью следует связывать экономическое и социальное благополучие государства.
16. Наблюдающаяся в настоящее время в России тенденция роста валового внутреннего продукта, резко сократившегося после кризиса 1998 г., экономическая и политическая стабилизация, невысокий уровень инфляции и повышение покупательной способности доходов населения, помимо таких положительных явлений как сокращение безработицы, повышение средней заработной платы, улучшение инвестиционного климата, вызвали ряд негативных тенденций, в частности, сокращение удельного веса чистого экспорта в ВВП, вызванного увеличением импорта, что обозначает замещение товаров отечественного производства импортными, как правило, более дорогими. Поэтому при учете высокого воспроизводственного потенциала совокупного потребительского спроса как фактора развития рынка товаров и услуг следует предусмотреть меры стимулирования отечественного производства и определенный, экономически эффективный, уровень их защиты от импортных.
17. Негативное для экономики воздействие на спрос домашних хозяйств создает дефицит ликвидных денежных средств и недоверие к национальному правительственному курсу, что приводит к использованию иностранной валюты в качестве универсального платежного средства и уводит спрос в сторону, противоположную отечественному воспроизводству. Вектор развития денежно-кредитных отношений должен быть направлен в сторону гарантированности вкладов и страхования привлеченных средств населения и удлинения структуры пассивов. Возможность долговременного кредитования приведет к восполнению потребности экономики в денежных ресурсах через фондовый рынок.
18. Для повышения эффективности воздействия потребительского спроса на динамику экономики и выхода на траекторию устойчивого развития необходимо в первую очередь:
- усилить ориентацию производства на внутренний спрос и сократить долю импорта в его структуре;
- разблокировать источники роста внутреннего спроса;
- изменить структуру товарного производства в пользу обрабатывающей промышленности;
- обеспечить сбалансированный по отношению к динамике производства и инфляции рост денежной массы с одновременным изменением ее структуры в пользу средств на счетах предприятий.
19. Реструктуризация совокупного спроса домохозяйств в посткризисной экономике осуществляется через переориентацию его вектора с потребительских рынков на инвестиционные для домохозяйств со средними доходами. В качестве экономического механизма изменения стратегий домохозяйств выступает государственная поддержка ипотечного кредитования строительства жилья. Такая реструктуризация совокупного спроса домохозяйств в долгосрочном периоде окажет акселерационный эффект на динамику инвестиций и ускорение экономического роста, а следовательно, и на рынок товаров и услуг.

Автореферат диссертации по теме "Совокупный спрос домашних хозяйств как фактор развития потребительского рынка в трансформационной экономике"
На правах рукописи
Полякова Елена Юрьевна СОВОКУПНЫЙ СПРОС ДОМАШНИХ ХОЗЯЙСТВ КАК ФАКТОР РАЗВИТИЯ ПОТРЕБИТЕЛЬСКОГО РЫНКА В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ
по специальности 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2004
Диссертация выполнена на кафедре теории рынка экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Кетова Наталья Петровна Официальные оппонен- доктор экономических наук, профессор ты: Белоусов Виталий Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Кущий Наталья Александровна
Ведущая организация:
Ростовский государственный университет путей сообщения
Защита состоится 21 октября 2004 г. в 9-00 ч. на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, а.307.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан 20 сентября 2004 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просьба отправлять по
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшим условием формирования эффективного потребительского рынка в России является рыночная реструктуризация совокупного спроса домашних хозяйств в направлении повышения степени их экономической свободы, покупательской активности, рационального использования имеющихся доходов для реализации функции потребления. Спрос домашних хозяйств, доминирующий на рынке благ и обусловливающий значительную часть конечного совокупного спроса, является не только фактором развития потребительского рынка, но и в значительной степени влияет на уровень и структуру отечественного производства товаров и услуг. Отражая степень материального благосостояния, - уровень доходов и развитость потребностей населения, совокупный спрос населения, в то же время, является важнейшим объектом макроэкономической политики государства.
Для теории и практики трансформационной российской экономики особую значимость приобретает обоснование концепции реструктуризации совокупного спроса домашних хозяйств, соответствующей этапу посткризисного экономического роста, сменяющей стратегию их поведения в рамках катастрофически низкого жизненного уровня, присущую кризисному периоду отечественной экономики и направленную на выживание. От адекватности данной концепции сложившимся реалиям российской действительности, характеру институциональных преобразований зависит, в конечном итоге, эффективность деятельности, как отдельных экономических агентов (домохо-зяйств, фирм), так и всей национальной макроэкономической системы, а также эффективное включение России в глобализирующееся мировое хозяйство. Системообразующим элементом данной концепции должен стать механизм государственного стимулирующего воздействия на реструктуризацию ело-
жившейся структуры совокупного спроса в направлении переключения его с потребительских рынков на инвестиционные.
Теоретический анализ направленности трансформационной реструктуризации совокупного спроса домохозяйств актуализирует изменение вектора экономической политики с производственной составляющей на социальную, что четко прослеживается в нынешнем Послании Президента Федеральному собранию: «Мы вместе должны решить самые насущные для граждан страны проблемы. Это, прежде всего - качество и доступность жилья, образования, медицинского обслуживания. Одной из самых актуальных задач считаю обеспечение граждан доступным жильем»1. Все названные элементы совокупного спроса домохозяйств становятся доминантными для экономической политики государства и отражают необходимость разработки системы мер по эффективной реструктуризации сложившегося потребления у российских домохозяйств со средними доходами.
Теоретическое обоснование необходимости государственного стимулирования совокупного спроса домашних хозяйств на потребительском рынке началось в период Великой депрессией в США. Представителями этого направления экономической мысли являются Дж. Кларк, Дж.Кейнс, П.Самуэльсон, Э.Хансен, Дж.Хикс, Э.Чемберлин. Альтернативной точки зрения придерживаются О.Уильямсон, М.Фридмен, Ф.Хайек. Экономико-статистическое направление, зародившееся в 20-30-е гг. ХХв., анализирует функциональную зависимость спроса от конкретных факторов, представлено К.Кумпансом, Х.Тейлом, Я.Тинбергеном, Р.Фришем.
Фундаментальный анализ особенностей потребления и его влияния на совокупный потребительский спрос проведен в исследованиях КЛанкастера, НЛеффа. Ключевые факторы, влияющие на совокупный спрос населения и на выбор индивидов, подробно исследованы соответственно Дж.Дьюзенберри,
1 Послание Федеральному Собранию Российской Федерации // Российская газета. 2004 26 мая
Дж.Нейманом и О.Моргенштерном, Г.Саймоном, А.Сеном. Эмпирические исследования, поставившие под сомнение многие постулаты неоклассической теории, в рамках которых выявлены альтернативные черты поведения экономических агентов в - процессе рационализации своего выбора, проведены Д.Канеманом и А.Тверски.
Фундаментальный анализ проблемы влияния государственной политики в области налогообложения на потребление домохозяйств и совокупный спрос отражены в работах В.Петти и Г.Хоттелинга. Анализ потребления, а также государственной экономической политики в области формирования совокупного спроса и сбережений в трансформационном обществе осуществлен в исследованиях Л.Абалкина, С.Глазьева, Р.Нуреева, ЕЛсина, а также в работах представителей Ростовской школы: ОАлексеевой, В.Белоусова, Н.Кущий, О.Мамедова, И.Солдатовой, Е.Ткачевой, С.Шагиняна и др. Эффективность и вариативность налоговой политики в области стимулирования совокупного спроса населения, ее влияние на экономическое и социальное развитие раскрыты К.Астаповым, А.Илларионовым, З.Клюкович, Я.Корнаи.
Особенности сбережений населения и их взаимосвязь с совокупным спросом домашних хозяйств на потребительском рынке проанализированы С.Авдашевой, Е. Бояркиной, М. Красильниковой, А. Луценко, В.Мехряковым, С.Николаенко, В. Радаевым, А.Филоненко, А. Яковлевым. Механизмы реализации сберегательных стратегий населения России в трансформационном периоде, их связи с совокупным спросом выявлены Н. Акиндиновой, Ю. Каши-ным, Д.Стебковым и др.
Влияние.уровня потребительских расходов на развитие агропромышленного рынка России в трансформационном периоде, национальную продовольственную безопасность оценено О.Белокрыловой, В.Гарькавым, Н.Кетовой, С.Киселевым, В.Кузнецовым, Р.Ромашкиным, Л.Усенко и др. Воздействие теневизации экономических отношений на структуру и особенности
формирования совокупного спроса на современном этапе исследованы в работах Е.Варшавской, В.Исправникова, В.Куликова, И.Клямкина, Т.Малевой, Р.Рывкиной.
Однако, несмотря на столь пристальное внимание экономистов к изучению проблем, связанных совокупным спросом домохозяйств, целостной концепции обоснования взаимосвязей между макроэкономическими показателями уровня жизни населения, экономического развития страны и государственной политикой в области формирования совокупного потребительского спроса в трансформационном периоде ещё не сформировано. Теоретическая неразработанность механизма государственного стимулирующего воздействия на реструктуризацию совокупного потребительского спроса в условиях посткризис -ного экономического роста остается серьёзным препятствием на пути повышения эффективности функционирования российской экономической системы. Высказанные соображения свидетельствуют о том, что тема диссертационного исследования является теоретически актуальной и практически значимой.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе историко-генетического анализа теорий и практики формирования совокупного спроса домашних хозяйств в трансформационной экономике выявить возможности его реального воздействия на состояние потребительского рынка, определить приоритетные направления экономической политики по государственному стимулированию его инвестиционной направленности и разработать дифференцированные механизмы его эффективной реструктуризации на макро- и мезоуровнях в условиях посткризисного роста российской экономики.
В соответствии с поставленной целью в работе решаются задачи, агрегированные в три блока:
I. Анализ совокупного спроса домашних хозяйств с позиций различных школ и концепций:
- проанализировать возможности, преимущества и провалы монетаристского и кейнсианского вариантов макроэкономической политики в области формирования совокупного спроса домохозяйств;
- выявить функциональную роль совокупного спроса домохозяйств в обеспечении равновесия на потребительском рынке.
И. Обоснование закономерностей развития совокупного спроса домашних хозяйств в системе приоритетов макроэкономической политики государства:
- оценить эффективность современной государственной политики стимулирования совокупного спроса домохозяйств и разработать направления ее совершенствования;
- проанализировать модели сберегательного поведения населения в трансформационной экономике и выявить их роль в расширении инвестиционной составляющей совокупного спроса домохозяйств со средними доходами.
III. Исследование факторов спроса домохозяйств на локальном потребительском рынке и механизмов его стимулирующего воздействия на региональное развитие:
- классификацировать основные характеристики совокупного спроса домохозяйств в трансформационной экономике на мезоуровне и выявить особенности его формирования на потребительских рынках Ростовской области;
- смоделировать механизм воздействия стратегий домохозяйств на реструктуризацию совокупного потребительского спроса населения региона.
Объект исследования. Объектом диссертационного исследования является совокупный спрос домохозяйств как фактор развития рынка товаров и услуг в трансформационной экономике и государственная экономическая политика по его эффективной реструктуризации.
Предмет исследования. Предметом исследования выступают механизмы формирования совокупного спроса и его реструктуризации, обеспечивающие переориентацию вектора экономического потенциала домашних хозяйств с рынков потребительских благ на инвестиционные, а также инструменты его государственной поддержки с учетом региональной специфики локальных рынков товаров и услуг.
Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции формирования и стимулирования совокупного потребительского спроса, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе к изучению закономерностей формирования потребительских стратегий домохозяйств на макро- и ме-зоуровнях, а также программно-прогнозные разработки государственных органов власти России и Ростовской области в рамках стимулирования совокупного спроса. Разработка авторской концепции опирается на методологию неоклассической теории, монетаризма, институциональной теории, теории переходной экономики и др.
Инструментарно-методический аппарат исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения системного анализа к разработке проблемы эффективной реструктуризации совокупного спроса до-мохозяйств в единстве его субъектно-объектного и функционально-структурного аспектов. При разработке стратегии поведения домохозяйств на потребительских рынках использовались различные методы научного познания, в том числе историко-генетический, экономико-статистический, методы экономического прогнозирования и моделирования. Каждый из этих частных методов использовался адекватно его функциональным возможностям и разрешающим способностям для решения соответствующих этапных исследовательских задач.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактологические сведения, содержащиеся в трудах российских и зарубежных ученых по проблемам реструктуризации совокупного спроса домохозяйств, официальные справочно-статистические материалы Госкомстата РФ, Ростоблкомстата, данные агентств по ипотечному жилищному кредитованию. А также результаты социологических опросов, опубликованные в отечественной и зарубежной научной литературе, в периодической печати, в том числе представленные на официальных web-страницах ведущих научно-исследовательских центров, организаций и институтов.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании объективной взаимосвязи устойчивости экономического развития с государственной поддержкой реструктуризации сложившейся структуры совокупного спроса домохозяйств и разработке дифференцированной экономической политики в области инвестиционной направленности совокупного спроса на региональном уровне в условиях трансформационной экономики. Государственное стимулирование спроса домохозяйств со средними доходами, на ипотечные кредиты для строительства жилья, прежде всего, на уровне региона выступает генератором экономического роста в сопряженных отраслях и обеспечивает устойчивое развитие как региональной, так и национальной экономики. в целом.
Основные положения, выносимые на защиту-
1. Структура и динамика совокупного спроса домашних хозяйств как основная составляющая совокупного спроса всех экономических субъектов национального хозяйства детерминируются общей экономической ситуацией, уровнем и динамикой официальных и теневых доходов населения, налогово-бюджетной политикой государства, инфляционными процессами, формируют основу потребительского рынка в трансформационной экономике и определяют тенденции его развития. В свою очередь, потребности населения на той
или иной товар формируют совокупный спрос домашних хозяйств, а его масштабы определяются платежеспособностью потребления. В трансформационной экономике ограниченный платежеспособный спрос домохозяйств является основным фактором, оказывающим сдерживающее влияние на развитие потребительского рынка.
2. Состояние спроса домашних хозяйств в российской экономике в условиях неразвитости экономической структуры, низкой степени социальной защищенности ее субъектов, усиления дифференциации населения по уровню доходов адекватно описывается кейнсианской концепцией абсолютного дохода для краткосрочной динамики, когда уровень потребительского спроса функционально связывается с величиной текущего дохода. Негативная составляющая трансформационной реструктуризации совокупного потребительского спроса в условиях перехода от командно-административной экономики к рыночной проявляется, как в общем снижении доходов большинства российского населения, выступающем основным ограничителем совокупного потребительского спроса в трансформационной экономике, так и в характерном для стран с невысоким уровнем развития экономики расширении доли потребительских товаров первой необходимости в структуре совокупного спроса. Это требует, с одной стороны, стимулирования совокупного потребительского спроса с использованием инструментов бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики согласно кейнсианской концепции государственного регулирования экономики, а с другой, - его эффективной реструктуризации в сторону увеличения доли инвестиционной составляющей.
3. Дифференциация населения по уровню получаемых доходов детерминирует существенные различия спросовых стратегий домашних хозяйств с высоким, средним и низким доходом на рынках потребительских благ. Баланс их взаимодействия должен способствовать гармоничному развитию регионального потребительского рынка в условиях трансформационного перио-
да, для обеспечения которого необходима гибкая экономическая политика, учитывающая интересы домохозяйств с различным уровнем доходов. Для домашних хозяйств с высокими и средними доходами представляется важным усиление мотиваций частного инвестирования, дополненного государственным софинансированием. При этом необходима одновременная активизация внутреннего спроса со стороны домохозяйств с низкими доходами посредством социализации розничной торговой сети и предоставления малоимущим гражданам социального жилья.
4. Потребительский рынок, определяемый как сфера торговли предметами личного потребления, обладает значительной регионально-этнической спецификой, связанной с его территориальной локализацией. Динамика объемов и структуры потребительского спроса в трансформационной экономике, обусловленная усилением дифференциации домашних хозяйств по уровню получаемого дохода, является определяющим фактором развития потребительского рынка на мезоуровне. При этом следует учитывать усиливающуюся конкуренцию региональных рынков и возможность перемещения части возросшего спроса населения на товары и услуги, предлагаемые на соседних потребительских рынках или товаропроизводителями из других регионов на местном рынке. Для балансирования спроса и предложения на региональных потребительских рынках, наряду с мероприятиями по стимулированию совокупного спроса домашних хозяйств, необходимо одновременное стимулирование совокупного предложения. Со стороны государства это проявляется в развитии системы государственных закупок, направленных на укрепление позиций региональных производителей товаров и услуг, и реализации различных социальных программ, в частности, ипотечного кредитования жилищного строительства, что окажет позитивное влияние на формирование емкого внутреннего потребительского рынка региона.
5.Реструктуризация совокупного спроса домохозяйств в посткризисной экономике осуществляется через переориентацию вектора его развития с потребительских рынков на инвестиционные для домохозяйств с высокими с средними доходами. В качестве экономического механизма изменения стратегий домохозяйств в этом направлении выступает государственная поддержка ипотечного кредитования строительства жилья. Такая реструктуризация совокупного спроса домохозяйств в долгосрочном периоде окажет акселерацион-ный эффект на динамику инвестиций и ускорение экономического роста, а следовательно, и на рынок товаров и услуг.
6. Смена стратегий выживания для домашних хозяйств со средними доходами стратегиями развития на мезоуровне обеспечивается разработкой и реализацией активной региональной политики, стимулирующей инвестиционную реструктуризацию спроса домашних хозяйств и включающей как формирование институционально-правовой основы, деблокирующей административные барьеры в жилищном строительстве, так и инструменты государственно-частного софинансирования строительства жилья. Эти меры должны обеспечить приток инвестиций в регион, а также способствовать ускорению темпов экономического развития и формированию емкого потребительского рынка региона.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в концептуальном обосновании особенностей механизма влияния совокупного спроса домашних хозяйств на развитие потребительского рынка в трансформационной экономике, идентификации факторов его региональной дифференциации и разработке инструментов эффективной государственной экономической политики по его реструктуризации, реализация которых направлена на рост действенности принимаемых решений в области повышения уровня жизни населения и его совокупного спроса как индикатора макроэкономической стабилизации. Конкретно элементы научной новизны проявляются в следующем:
1. Проведенный историко-генетический анализ возможностей макроэкономической политики в области формирования совокупного спроса домохо-зяйств от классической школы до современных теорий экономического развития показал, что исследование функциональной роли спроса домашних хозяйств в трансформационной экономике смещается в область изучения личностных факторов. Исходя из этого, в качестве основных методологических принципов исследования особенностей потребительского спроса в трансформационной экономике предложены следующие:
- начальным импульсом экономического развития всегда служат потребности, формирующие потребительский спрос;
- потребности людей и способы их удовлетворения не всегда возможно объяснить с точки зрения рациональности принимаемых решений;
- стремление приблизиться к более высокому социальному рангу играет большую роль, чем собственные вкусы и личные предпочтения в формировании потребностей;
- чем ниже доход, тем меньшую роль играют сбережения в экономической модели потребительского поведения.
2. Выявлены факторы, связанные с неравномерным уровнем развития потребительского спроса домашних хозяйств на региональных потребительских рынках. В качестве наиболее значимых из них выделены следующие: -существенная межотраслевая и территориальная дифференциация оплаты труда;
- разрыв между высокими предпринимательскими доходами и низким уровнем оплаты наемного труда;
- низкая заработная плата в отраслях социально-бюджетной сферы;
- различия в семьях по количеству несовершеннолетних детей, пенсионеров, инвалидов;
- коммерциализация сферы услуг;
- инфляционный рост цен на товары потребительского рынка.
Решение этого круга проблем обеспечит повышение эффективности государственной экономической политики в области формирования и стимулирования совокупного спроса домашних хозяйств на потребительском рынке, что в свою очередь будет способствовать росту благосостояния и макроэкономической стабилизации национальной экономики.
3. Обоснована функциональная взаимосвязь потребительского поведения отдельных социальных групп домашних хозяйств (с низким, средним и высоким уровнем доходов) с их вкладом в экономическое развитие, что позволило доказать необходимость гармонизации интересов, способствующей экономическому развитию регионального сообщества. Это детерминирует необходимость проведения гибкой дифференцированной политики, стимулирующей, с одной стороны, рост потребительского спроса домохозяйств с низкими доходами через предлагаемые меры социализации розничной сети, а с другой, инвестиционную реструктуризацию совокупного спроса домохозяйств со средними и высокими доходами.
4. Предложен алгоритм разработки и реализации активной региональной политики, обеспечивающей реструктуризацию спроса домашних хозяйств в направлении его инвестиционной ориентации, включающий:
- создание институционально-правовой основы региональной системы ипотечного кредитования строительства жилья;
- реализацию мер по повышению инвестиционной активности домохо-зяйств со средними доходами через государственную поддержку в форме льготных ипотечных жилищных займов (бюджетные субсидии на погашение части задолженности по ипотечным займам и кредитам в случае рождения ребенка в молодой семье, льготные субсидии для увеличения части жилищностроительных сбережений, бюджетные субсидии для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого с помощью ипотечного жилищного займа или креди-
та).
- расширение строительства муниципального социального жилья для предоставления малоимущим гражданам.
5. В составе приоритетных направлений стабилизации регионального розничного потребительского рынка, существенно влияющих на структуру совокупного спроса домохозяйств, выделен комплекс мер организационно-экономического характера:
- создание благоприятных институционально-правовых условий для развития предприятий розничной торговли, работающих напрямую с поставщиками, либо с их региональными оптовыми представительствами;
- сокращение числа посреднических фирм в качестве меры по упорядочению рыночных цен и зашиты прав потребителей;
- слияние мелкооптовых рынков крупные торговые комплексы и укрепление их материально-технической базы;.
- упорядочение торговли на оптовых продовольственных рынках.
Эти меры позволят создать в регионе благоприятные условия для формирования и развития совокупного потребительского спроса и повысят конкурентные преимущества местных товаропроизводителей.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и состоит в том, что полученные в ходе диссертационного исследования положения, выводы и предложения развивают и дополняют ряд аспектов теории совокупного потребительского спроса и могут служить теоретической основой для дальнейших его исследований.
Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы:
- в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, макроэкономике, теории переходной экономики, региональной экономике;
- при разработке специальных учебных курсов «Эффективный спрос в трансформационной экономике», «Совокупный спрос домохозяйств», «Экономика домашних хозяйств»;
- при теоретическом обосновании федеральной и региональной экономической политики в области формирования эффективного совокупного потребительского спроса и его инвестиционной реструктуризации на макро- и мезоуровнях трансформационной экономики, учитывающей дифференциацию регионов по уровню благосостояния населения.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что основные выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепций и выработке федеральных и региональных программ в области формирования совокупного спроса домашних хозяйств, а также прогнозирования влияния его динамики на развитие рынков товаров и услуг трансформационной экономики. Отдельные результаты исследования могут быть использованы ипотечными компаниями и органами власти региона для стимулирования спроса домохозяйств со средними доходами на ипотечные кредиты для строительства жилья. Разработанные предложения по стимулированию органами власти Ростовской области инвестиционной реструктуризации совокупного спроса домохозяйств со средними доходами носят универсальный характер и могут быть использованы в других регионах России.
Апробация работы- Основные теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на научных конференциях аспирантов и молодых ученых экономического факультета Ростовского государственного университета, на конференциях научно-исследовательского общества «Ростовская университетская экономическая инициатива», а также в других вузах г. Ростова-на-Дону. Они также отражены в 7 научных публикациях автора, общим объемом 1,9 пл.
Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 8 параграфов, объединенных в три главы, в которые включены 19 таблиц и 5 рисунков, заключения, списка использованных источников и 6 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определена степень ее разработанности в современной экономической: науке, сформулированы цель и задачи исследования, представлены основные положения, выносимые на защиту, раскрыта их научная новизна.
В первой главе «Функциональная роль совокупного-потребительского спроса в макроэкономическом регулировании» проанализированы и классифицированы основные подходы к анализу совокупного спроса,- обозначены слабые и сильные стороны отдельных теорий в их применении к современному состоянию российской экономики, выявлены основные теоретико-методологические проблемы использования рекомендаций альтернативных школ. Историко-генетический анализ основных теорий совокупного потребительского спроса позволил определить наиболее адекватный трансформационной экономике подход в области формирования совокупного спроса домохо-зяйств.
В экономической теории сложились несколько концепций совокупного спроса и эффективной государственной политики в области его стимулирования, которые в авторской классификации интерпретированы следующим образом (табл.1).
Как показано в таблице 1, все представленные научные теории и школы предлагают альтернативные варианты формирования и стимулирования совокупного потребительского спроса для развитых экономик, что обусловливает
отсутствие комплексного представления сущностных характеристик данного явления в трансформационной экономике.
Таблица 1. Сравнительный анализ базовых концепций совокупного спроса
Концепции Функциональная зависимость потребительского спроса о фактров Определяющее звено экономического развития Необходимое условие макроэкономического равновесия Направленность регулирования совокупного спроса
Классическая (Ж. Сей, ДясХикс, В Паретто) Зависимость спроса от цены Сфера Производства Полная Занятость Автоматическое выравнивание спроса и предложения
Кейнсианская (Дж.Кейнс, Дж.Кларк, З.Хансен) Функциональная связь между совокупными личными расходами и совокупными доходами Сфера Потребления Неполная Занятость Государственная поддержка, стимулирование спроса
Институциональная (Дж. Гел-брзйт Т.Веблен, Г.Мюрдалъ) Зависимость развития экономики от институциональных факторов Сфера институ-ционализации прав и свобод Развитость институтов макроэкономики Преобразование отношений собственности, привлечение инвестиций
Неоклассицизм (М. Эванс, А. Лаффер) Зависимость совокупного спроса от степени развитости рыночных отношений Динамически равновесная рыночная система Рыночная экономика Одновременное стимулирование предложения и спроса
Неокейнсианство (ДжДьюзенберри) Зависимость потребления от уровня доходов населения Активность экономического поведения домохозяйств в рамках предшествующего дохода Склонность к сбережению, несовпадение во времени доходов и расходов Стабилизация доходов населения
Монетаризм (М. Фридмен) Зависимость макроэкономической стабилизации от специфики денежной политики Сфера денежного обращения Высокий темп роста инфляции Проведение антиинфляционных мер, контроль над денежной массой
Новая институциональная экономическая теория (Р.Коуз, АОаейник) Зависимость динамики экономики от институционального фактора, детерминируемого поведением экономических агентов Институты рыночной экономики, рыночная инфраструктура Несовершенство рынков Создание мягкой инфраструктуры для рационализации интересов
Институционально- компаративист-кая теория Динамичность, многообразие факторов, влияющих на совокупный спрос Сфера институционального регулирования спроса Отсутствие синхронности во взаимоотношениях хозяйственных структур Моделирование системы стимулирования совокупного спроса, учет поведенческих факторов
Проведенный историко-генетический анализ теорий совокупного спроса позволил сделать вывод о том, что экономическая теория эволюционирует по линии перемещения особого научного интереса в исследованиях на личност-
ные факторы, экономико-психологические компоненты человеческого поведения. В диссертации показано, что при изучении феномена совокупного спроса существующие экономические концепции следует рассматривать не как альтернативные, но скорее как взаимодополняющие, хотя при выработке и проведении экономической политики одновременное использование рекомендаций различных школ не всегда возможно.
Далее в работе доказано, что поскольку российский рынок находится в стадии формирования, доминирование монетаристского регулирования совокупного потребительского спроса неадекватно политике восстановительного роста, но может быть эффективно применено позже, на этапе стабильного экономического развития. Низкие доходы российского населения обусловливают малый объем совокупного спроса, низкую норму национальных сбережений, сужают базу источников инвестиций и, следовательно, экономического роста, вследствие чего действия правительства по снижению налогов на доходы населения и бизнеса идентифицируются как эффективный инструмент расширения совокупного потребительского спроса, входящий в арсенал, экономических методов кейнсианской концепции государственного регулирования.
Проведенный сравнительный анализ функциональной роли совокупного спроса в обеспечении равновесия на потребительском рынке позволил резюмировать, что, проявляясь в противоречиях между структурой национального дохода и потребностями населения, совокупный спрос домохозяйств на дефицитном потребительском рынке выступает качественной основой российских экономических кризисов двадцатого столетия.
Далее в работе показано, что для стран с развитой экономикой, высокой степенью социальной защищенности ее субъектов на современном этапе функциональная роль потребительского спроса адекватно описывается фрид-мановской концепцией. Однако к российской трансформационной экономике выводы концепций постоянного и относительного дохода не подтверждаются
статистическими показателями последних лет: дифференциация по уровню доходов между различными группами населения продолжает углубляться. Таким образом, для экономического состояния современной России функция потребления домашних хозяйств определяется скорее не перманентным, а только текущим доходом, поэтому потребительская функция отражается кейнсиан-ской концепцией абсолютного дохода для краткосрочной динамики развития.
Во второй главе «Совокупный потребительский спрос в системе приоритетов макроэкономической политики» подробно исследуются эффекты влияния государственных расходов, инструментов налоговой и денежной политики формирования совокупного спроса домашних хозяйств.
Как показано в работе, совокупный спрос домашних хозяйств, отражая степень развитости экономической системы, в свою очередь, выступает объектом макроэкономической политики государства. Автор доказывает, что процесс реструктуризации государственных расходов должен быть сориентирован в сторону повышения уровня социального благополучия населения. Целью государственной политики должно стать повышение уровня жизни людей на основе общего роста доходов и их товарного наполнения, обеспечение минимальных социальных гарантий каждому члену общества (минимальный уровень оплаты труда, минимальный уровень трансфертных выплат).
Сравнительный анализ эффективности различных инструментов государственного стимулирования потребительского спроса показал, что в России важнейшим инструментом воздействия на спрос домохозяйств является налоговая политика. Уникальность современной российской налоговой политики состоит в том, что основная часть доходов государства формируется через усиление налогового бремени на основной фактор производства - труд. Несмотря на низкий уровень заработной платы, по расчетам ДЛьвова, 70% налоговых поступлений прямо или косвенно связаны с фондом оплаты труда2,
2ЛьвовД. Какая экономика нужна России? // Российский экономический журнал.- 2002. - №11-12.-
что создает непосильное фискальное бремя и снижает располагаемые доходы населения.
В работе доказано, что существенной проблемой остается система налогообложения доходов физических лиц. Согласно теории экономической политики, люди соглашаются платить налоги в обмен на необходимые им общественные блага. Однако в условиях недостаточной действенности экономических институтов естественной реакцией налогоплательщиков является восприятие налогов как наказания и, в связи с этим, нежелание участвовать в финансировании неэффективных общественных расходов. Весьма примечателен и тот аспект человеческой психологии, что «сколько бы законодатели не снижали уровень подоходных налогов, граждане всегда будут считать их непомерно высокими», следовательно, необходимо «убедить людей в том, что они платят для того, чтобы политическая система была в состоянии более точно отражать их предпочтения» .
Денежная- политика, оказывая прямое воздействие на экономическое поведение, является значимым рычагом проведения реформ и стимулирования активности спроса домохозяйств, что подчеркивал Дж.Кейнс: «Как только мы приступили к выяснению того, чем же определяется объект производства и занятость в целом, нам необходима законченная теория Денежной экономики»4, т.к. именно она определяет формирование макроспроса и макропредложения.
В экономической литературе спрос на деньги определяется потребностью домашних хозяйств и хозяйствующих субъектов в денежных средствах, а предложение - это денежная масса, находящаяся в обращении. Рост денежного спроса увеличивает и предложение денег, которое создает новую спираль роста экономики. Влияние денежной политики на изменения совокупного спроса домохозяйств на рынке потребительских благ осуществляется через
л Шелег Н, Кохно П. О регулировании хозяйственной деятельности // Экономика и общество- - 2003. - № 3. -С. 165-191.
4 Кейнс Дж. Общая теория занятости, процента и денег. - М.: Прогресс. 1978 - С. 368-369.
варьирование показателей роста денежной массы и инфляционных процессов различными способами и методами аккумулирования личных сбережений. Учитывая особенности трансформационной российской экономики, в работе предлагается ряд первоочередных мер по повышению эффективности экономической политики государства в целях стабилизации совокупного потребительского спроса домашних хозяйств (табл. 2).
Таблица 2. Система приоритетных мер денежной политики, стимулирующих
ч 5
совокупный спрос домохозяйств
Сффагюо/дарапвенного регулирования Конкреппыемероприяпыя
Гаударсгвеннье расходы Рост минимальной оплаты труда, удовлетворение платежеспособного спроса населения товарами отечественного производства, государственная финансовая поддержка потребительского кредитования на покупку отечественных товаров, рост социальных расходов, направленных на развитие человеческого потенциала
Налоговаясиэтма совершенствование системы институтов, способных восстановить связь между уплатой налогов и получением выгод от потребления общественных благ, упорядочение региональных и местных налогов, повышение роли косвенных налогов, выравнивание налогового бремени на все факторы производства
Оргаишия даежнао лредпсжвдия Создание каналов и механизмов притока частных инвестиций в производственную сферу, рост эффективности коммерческого кредитования и государственных внебюджетных фондов, повышение инвестиционных мотиваций вложений банки, страховые компании, ценные бумаги
Таким образом, сочетание действий государства по стимулированию экономической активности домохозяйств и совершенствованию механизмов их поддержки повысит социально-экономическую роль спроса домашних хозяйств в трансформационной экономике.
В третьей главе «Трансформационная реструктуризация совокупного спроса домохозяйств на рынке потребительских благ » выявлены особенности формирования спроса домохозяйств на региональном уровне, проана-
5 Составлено автором с использованием концептуальных положений, представленных в следующих источниках Глазьев С Критические замечания по фундаментальным вопросам денежной политики // Вопросы экономики -1999 -№2 -С 40, Николаев М, МахотаеваМ Эволюция государственной экономической политики России // Мировая экономика и международные отношения - 2003 - № 5 -С 25-38 , Нешитой А Анализ возможностей роста экономики//Экономист-2003 -№8 -С 24-31
лизированы механизмы федерального и регионального регулирования в данной области, обоснован алгоритм реализации активной региональной политики по стабилизации совокупного спроса домохозяйств, а также оценено воздействие стратегий домохозяйств на динамику совокупного потребительского спроса в трансформационной экономике.
Таблица 3. Дифференциация стратегий домашних хозяйств на регио-
нальном потребительском рынке в зависимости от уровня доходов
1 Уровень дохода, в месяц (на 1чл. домохо-зяйст-ва).тыс. руб. Степень обеспеченности ресурсами Сектор экономики Экономические функции Основной доход Дополнительный доход Отношение > риску
§ 1 8,0 и более Полная обеспеченность собственными ресурсами Рыночный сектор; домашний Индивидуальное предпринимательство; семейная торговля, оказание платных услуг Обеспечение текущего дохода за счет пред-принимател ъства Возможное получение выплат из фондов социальных гарантий Стремление к новаторству; высокий экономический риск
§ «к ! 4,0- 8,0. Средний уровень Домашний, государственный :екгор Работа в гос. учреждениях; сдача аревду жилья; ведение подсобных хозяйств Заработная плата в гос. учреждениях; доход от собственности на недвижимость; Доход от ведения ЛПХ Низкий уровень риска существенная зависимость от климатических условий
1 до 4,0 Низкий уровень домашний Не несут позитивной экономической нагрузки (кроме самовыживания) Минимальная заработная плата; социальные выплаты Отсутствует Индифферентное
Совокупный спрос на региональном и локальном потребительском рынке представлен динамикой спроса домашних хозяйств различных доходных групп и спецификой их поведенческих стратегий. В России сложилась ситуация, при которой принадлежность семьи к определенному социальному слою обуслав-
ливает такую структуру распределения наличных денежных средств, когда выделяется та или иная часть дохода, формирующая потребительское поведение (табл. 3).
Наложение предложенного критерия классификации поведенческих стратегий на дифференциацию домохозяйств Ростовской области по уровню доходов показывает, что в области 11,9 % домохозяйств реализуют рыночные инвестиционные стратегии, 24,0 % характеризуются традиционным поведением и большинство домохозяйств — 64,1 %6 - являются пассивными, в основном пользуются государственным патернализмом, реализуя пролетарскую стратегию.
Исходя из того, что основная часть доходов населения ежемесячно расходуется на покупку товаров и услуг (в 2003г. данный показатель по Ростовской области достигал 71,2-83%7), потребительский рынок можно определить как основной канал трансформации потребительского спроса в инвестиционный, обеспечивающий экономический рост регионального хозяйства.
При анализе места и роли домашних хозяйств в современной экономической системе целесообразно учитывать разнонаправленность их денежных потоков в качестве реакции на изменение рыночной ситуации. У домашних хозяйств с высоким доходом спрос более эластичен по сравнению с домохо-зяйствами низкого дохода. При изменении экономической ситуации домашние хозяйства высокого дохода трансформируют свою стратегию развития, переводя денежные потоки в наиболее прибыльные сектора. Домохозяйства низкого дохода приспосабливаются к изменению экономической ситуации через самообеспечение продуктами питания в личном подсобном и дачном хозяйствах, получение дотаций и льгот. Наиболее подвержены отрицательному
6 Статистический сборник. Домашние хозяйства (денежные доходы, расходы и потребление). • Ростов-н/Д.: Ростоблкомстат, 2004. - С. 4.
7 Социально-экономическое положение Ростовской области в январе-декабре 2003года: ДоклУ Ростоблкомстат. - Ростов-н/Д, 2003. - С. 214.
воздействию экономической динамики «домашние хозяйства среднего дохода»: государственная заработная плата, являясь основой их дохода, не покрывает расходы, которые систематически растут (рост коммунальных выплат, удорожание услуг пассажирского автотранспорта, налоговая нагрузка).
Стимулирующее воздействие на совокупный спрос домохозяйств оказывает модернизация региональных потребительский рынков. Так, в Ростовской области утверждаются мировые стандарты и технологии: сетевые формы организации торгового обслуживания супермаркеты, возрождение «кредитной» формы продаж товаров длительного пользования. Однако недостаточный платежеспособный спрос населения остается существенным фактором, тормозящим развитие рынка товаров и услуг. Несмотря на это, сопоставление объемов производства потребительских товаров в области с оборотом розничной торговли показывает, что продукция донских производителей покрывает только 30% платежеспособного спроса населения (табл. 4).
Таблица 4. Соотношение производства потребительских товаров и оборота розничной торговли по Ростовской области8
Покахмкли 2001 2002 2003
Оборот розничной торговли, млн. руб. 92347,9 101952,0 121458,3
Производство потребительских товаров в области, млн. руб. 29555,8 36146,7 36941,9
Таким образом, потребительский рынок области существенно зависим от внешних поставок, а также от объемов продовольствия, поставляемого на рынки хозяйствами населения. Поэтому для реализации воспроизводственного потенциала совокупного спроса домохозяйств на потребительском рынке области следует осуществлять, с одной стороны, различные меры стимулирования отечественного производства через создание институционально--правовых ус-
1 Составлено автором с использованием: Социально-экономическое положение Ростовской области в январе-декабре 2003 года: ДоклУ Ростоблкомстат. - Ростов-н/Д, 2003. - С. 11,224.
ловий, способствующих сокращению теневого сектора, создание благоприятного предпринимательского климата, развитие рыночной инфраструктуры. С другой стороны, необходимо стимулирование доходов, повышение качества жизни населения, доступности гарантированного минимума потребительских благ всем социальным группам, а также инвестиционная реструктуризация спроса домохозяйств со средними доходами через государственную поддержку ипотечного кредитования строительства жилья. Жилье - это единственный инвестиционный товар, в который население будет вкладывать средства в условиях посткризисного развития.
Это требует изменения вектора экономической политики, которое частично институционализировано принятым Государственной Думой в первом чтении пакетом жилищных законопроектов. Благодаря действию новых законов не менее трети граждан России к 2010 г. смогут купить квартиры за счет собственных накоплений и с помощью жилищных кредитов. При этом без жилья не останутся и малоимущие граждане - их будет обеспечивать государство по схеме социального найма. В настоящее время объемы ввода жилья во всех регионах России не достигли уровня 1990 г. (рис. 1).
Как показывают данные, представленные на рис. 1, сфера жилищного строительства в ЮФО характеризуется высокой динамикой. Однако анализ современного состояния рынка жилья Ростовской области позволяет заключить, что на региональном рынке жилья действуют значительные спросовые ограничения, основными причинами которых являются: низкий уровень доходов населения, недоступность кредита из-за высокого ссудного процента и слабое развитие ипотечного кредитования. Опыт ряда развитых стран свидетельствует о перспективности механизма ипотечного кредитования и показывает, что его использование позволяет гражданам, не имеющим достаточных средств для одномоментной покупки жилья, но обладающих стабильным доходом и определенными накоплениями приобрести его. В Российской Федерации за
последние годы уже сложилась практика использования системы ипотечного кредитования, но массового распространения она не получила.
Объем предоставленных в 2002 г. ипотечных жилищных кредитов превысил соответствующий показатель 2001 г. в 1,9 раза при росте объемов потребительского кредитования в целом по Российской Федерации в 1,49 раза. В общем объеме выданных кредитов основной удельный вес занимают кредиты, предоставленные в иностранной валюте (в 2001 г. - 63,3%, в 2002 г. - 68,2%)9.
Но при этом, например, в 2003 г. средняя заработная плата в г. Ростове-на-Дону составила 5,5 тыс. руб., а получить кредит на покупку квартиры можно при доходах не менее 10 тыс. руб.
9 Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и предоставления государственных гарантий за счет средств федерального бюджета на развитие ипотечного жилищного кредитования за 2002 год и 9 месяцев 2003 года // http_//www ach gov га/
10 Отчет о результатах проверки финансово-хозяйственной деятельности открытого акционерного общества "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" и предоставления государственных гарантий за счет средств федерального бюджета на развитие ипотечного жилищного кредитования за 2002 год и 9 месяцев 2003 года // httpV/www ach gov га/
Проведенное исследование позволяет выделить наиболее эффективные меры государственной поддержки, обеспечивающие повышение доступности жилья в регионе:
- льготные ипотечные жилищные займы,
- бюджетные субсидии на погашение части задолженности по ипотечным займам и кредитам в случае рождения ребенка в молодой семье,
- льготные субсидии для увеличения части жилищно-строительных сбережений,
- бюджетные субсидии для оплаты части стоимости жилья, приобретаемого с помощью ипотечного жилищного займа или кредита,
- бюджетные субсидии для оплаты части процентных ставок по кредитам и займам, полученным для строительства и приобретения жилья.
Таким образом, реструктуризация совокупного спроса домохозяйств в посткризисной экономике осуществляется через переориентацию вектора его направленности с потребительских рынков на инвестиционные для домохо-зяйств с высокими и средними доходами. В качестве экономического механизма изменения стратегий домохозяйств выступает государственная поддержка ипотечного кредитования строительства жилья. При этом наиболее эффективной представляется гибкая региональная экономическая политика, с одной стороны, стимулирующая рост платежеспособного потребительского спроса домохозяйств с низкими доходами через предлагаемые меры социализации розничной торговой сети, а с другой, инвестиционную реструктуризацию совокупного спроса домохозяйств со средними и высокими доходами.
В целом предлагаемые меры регулирующего влияния на динамику совокупного потребительского спроса и предлагаемые направления его реструктуризации имеют высокую значимость вследствие сильного влияния обратных связей в экономике. Поэтому изменение совокупного спроса домашних хозяйств в долгосрочном периоде оказывает акселерационный обратный эффект
на динамику инвестиций и экономическое развитие в целом. В силу этого, сегодня представляется необходимым проведение политики оздоровления и наращивания потенциала внутреннего платежеспособного спроса домохозяйств в качестве первого шага к реализации широкомасштабных проектов и экономических программ интеграции российской экономики в глобализируещееся мировое сообщество.
В заключении диссертации обобщаются результаты и формулируются выводы, сделанные на основе проведенного исследования.
По теме исследования опубликованы следующие работы:
1. Полякова Е.Ю. Актуальные проблемы домашних хозяйств на современном этапе развития российской экономики // Рубикон. Сб. науч. работ молодых ученых. Вып. 6. - Ростов-н/Д: РГУ, 1999. (0,1 пл.)
2. Полякова Е.Ю. Факторы, определяющие спрос домашних хозяйств на потребительском рынке: Сб. науч. публ. - Ростов-н/Д: РГСУ, 2000. (0,2 п.л.)
3. Полякова Е.Ю. Индивидуальное предпринимательство в сельском хозяйстве: проблемы и перспективы // Рубикон. Сб. науч. работ молодых ученых. Вып. 7. - Ростов-н/Д: РГУ, 2000. (0,2 пл.)
4. Полякова Е.Ю. Негативные экономические последствия перемещения капитала и пути их разрешения // Рубикон. Сб. науч. работ молодых ученых. Вып. 9.-Ростов-н/Д: РГУ, 2000. (0,1 пл.)
5. Полякова Е.Ю. Воздействие увеличения государственных расходов в рыночной экономике на объем совокупного спроса // Современные аспекты рыночной экономики России. Коллективная монография. / Под ред. проф. Кетовой Н.П. - Ростов-н/Д: Приазовский край, 2002. (0,5 п.л.)
6. Полякова Е.Ю. Воздействие спроса домашних хозяйств на показатели экономического роста. Сб. трудов аспирантов и докторантов кафедры теории рынка. / Под ред. проф.Кетовой Н.П. - Ростов-н/Д: РГУ, 2003. (0,4 пл.)
7. Полякова ЕЛО. Механизм функционального влияния налоговой политики в формировании совокупного спроса на потребительском рынке // Современные проблемы рыночной экономики. Коллективная монография./ Под ред. проф.Кетовой Н.П. - Ростов-н/Д: РГУ,2004. (0,4 п.л.)
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат60x84/16. Объем 1,2 уч.-изд.-л. Заказ № 261. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 47-34-88
17126