Современная экономика Республики Мозамбик и особенности ее развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Розарио, Марзио Клаудио
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Автореферат диссертации по теме "Современная экономика Республики Мозамбик и особенности ее развития"
На правах рукописи
РОЗАРИО МАРЗИО КЛАУДИО
СОВРЕМЕННАЯ ЭКОНОМИКА РЕСПУБЛИКИ МОЗАМБИК И ОСОБЕННОСТИ ЕЕ РАЗВИТИЯ
Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 С 0К7 2011
Москва-2011
4857343
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
член-корреспондент РАН, доктор экономических наук Хасбулатов Руслан Имранович
доктор экономических наук Лисовская Екатерина Геннадьевна
кандидат экономических наук Камара Патрис
Ведущая организация:
Учреждение Российский академии наук, Институт Африки РАН
Зашита состоится 09 ноября 2011 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.11 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова по адресу: 117997, г.Москва, Стремянный пер., д. 36, корп. 3, ауд. 353.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет им. Г.В. Плеханова».
Автореферат разослан ¿Уоктября 2011 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.196.1 кандидат экономических наук, профессор
Мигалева Т.Е.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется острой необходимостью, которую испытывают практически все наименее развитые страны мира в разработке основ экономической политики и приобретении практического опыта стратегии и тактики хозяйствования в сходных с Мозамбиком условиях. Несмотря на растущее число публикаций по вопросам экономического развития стран Африки, расположенных южнее Сахары (АЮС), современные проблемы, стоящие перед этими странами представляются пока недостаточно изученными.
Нерешенность множества сложных проблем, стоящих на пути экономического и социального развития государства Мозамбик, предопределила избранную автором направленность, логику и структуру диссертационного исследования. Ясно и то, что изучение становления и развития национальной экономики Республики Мозамбик имеет не только теоретическое, но и практическое значение.
Особое значение автор придает анализу стратегий развития Республики по преодолению отсталости после получения ею независимости. Анализу, в частности, подвергнуты два противоположных направления политики в области развития: и ориентация на социализм, и современный либерально-рыночный подход. В диссертации обоснована мысль, что для обеспечения устойчивого развития страны, подобной Мозамбику, крайне необходимо формирование широкой социальной базы поддержки проводимых реформ и всемерный учет ее экономических интересов при их осуществлении. Только реальные экономические результаты ведут к ускорению подъема хозяйства и уменьшению внешней экономической зависимости стран, избравших путь реформ.
Большая часть стран с отсталой экономикой, подобных Мозамбику,
3
продолжает оставаться на периферии мировой экономики. Эти страны располагают слабой производственной базой и испытывают постоянную нехватку внутренних ресурсов для финансирования развития. Поэтому, если этим аспектам не будет уделяться достаточно внимания, то такие страны так и останутся пассивными участниками в глобальной экономике, а их уязвимость от внешних потрясений будет высокой. В этих условиях четко просматривается невозможность не только ускорения роста, но и, более или менее успешного «догоняющего развития».
Проводившиеся в течение 30 лет в Мозамбике реформы не обеспечили существенных результатов на пути к устойчивому экономическому развитию. Экономическая модель на основе экспортной ориентации, которая использовалась в качестве стратегии экономического роста, показала свою неэффективность в период мирового кризиса 20072010 гг., серьезно затормозившего развитие экономики Мозамбика. При снижении цен на сырье и одновременном сокращении притока внешней помощи наблюдалось резкое замедление экономического роста, которое особо негативно отразилось в социальной сфере. В этих условиях резко возросло значение внешней экономической помощи. Внешняя помощь выступает не только основным источником финансовой поддержки экономического развития Мозамбика, но и средством сокращения социальных проблем.
Однако в условиях современной глобальной экономической неустойчивости, осуществляемые в развитых странах меры жесткой экономии стали причиной снижения объемов помощи Мозамбику. Поэтому для страны важен поиск новых форм финансирования экономического роста, в том числе, за счет внутренних ресурсов, а также их реальная оценка на базе ресурсного и иного потенциала Мозамбика и опыта других развивающихся стран с более продвинутой экономикой.
Актуальность изучения важных региональных и отраслевых особенностей Мозамбика и в целом группы стран АЮС диктуется также различиями в уровнях их экономического развития. В частности, при оценке положительных факторов, которые обусловлены углублением южноафриканской интеграции, в работе предлагается оценивать и учитывать как общую экономическую отсталость Мозамбика, так и разницу в уровнях его технико-экономического развития и товарной структуре экспорта по сравнению с другими странами региона.
Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени экономическая наука как зарубежная так и российская, уделяла недостаточно внимания изучению конкретных экономических проблем экономики Мозамбика. В большинстве изданных зарубежных монографиях и статьях, посвященных развитию экономики Мозамбика, основной акцент делался не на весь комплекс проблем, а на одну из ниже перечисленных:
- общие проблемы экономического развития Мозамбика во второй половине XX в. и его хозяйственные связи с другими странами южноафриканского региона;
- особенности исторического процесса в Мозамбике последней четверти XX в., начиная со времени обретения статуса независимого государства в 1975 г.;
- роль и значение внешних факторов (влияние международных организаций на функционирование мозамбикского общества в послевоенный период развития)'.
Для западной научной литературы характерны тематические обзоры о развитии Мозамбика в рамках тех или иных проектов, в которых
'Hall М., Young Т. Confronting Leviathan - Mozambique since Independence.Athens, OH: OhioUniversity Press, 1997; Chan S., Venancio M. War and Peace in Mozambique, London: Macmillan, 1998; NewittM. A History of Mozambique.BloomingtonIN: IndianaUniversity Press, 1995; Synge R. Mozambique: UN Peacekeeping in Action 1992-1994. Washington, DC: US Institute of PeacePress, 1997.
заинтересованы западные партнеры, и отчеты неправительственных организаций о своей деятельности на его территории (Алден К., Чан С., Венасио М, Аусман Р., Тисон Л. Д., Заиди С. и др.). В то же время в них отсутствует глубокий анализ особенностей экономического развития Мозамбика, зачастую социально-экономические сдвиги оцениваются только по формальным количественным показателям, без детального изучения структуры экономики, ее недостатков.
Что касается российских исследований данной проблемы, то кроме работ по истории освободительной войны в Мозамбике, были опубликованы в основном работы, посвященные социально-экономическим, внутриполитическим и внешнеполитическим аспектам развития мозамбикского государства самого общего характера. Некоторые социально-экономические проблемы развития Мозамбика после обретения независимости отражены в работах Е.И. Васильевой, А.Н. Исаевой, И.В. Черкасовой и др.
Среди современных авторов, которые занимаются проблемами новейшей истории Мозамбика, можно выделить труды A.B. Притворова, который уделяет определенное внимание стране в контексте анализа судеб южноафриканских государств в эпоху перемен и перехода к новой модели социально-экономического и политического развития. В то же время следует отметить, что в современной российской научной литературе проблемы экономического развития Мозамбика отображены в научных работах, связанных с различного рода вопросами государственного развития стран Африки: B.C. Баскина, A.M. Васильева, Ю.М. Иванова, В.П. Морозова, В.В. Павлова, Ю.В. Потемкина, Г.Е. Рощина, Л.Л. Фитуни, а также в коллективных монографиях по социально-экономическим проблемам Африки. Упоминания о Мозамбике и краткие обзоры по той или иной проблеме этой страны можно найти на страницах журналов, но в
основном авторами статей являются политологи, историки, этнографы, в меньшей мере экономисты.
В научных работах мозамбикских исследователей в последние годы наблюдается критический анализ современной экономики и политики правительства. Одной из наиболее острых тем, вызывающих большую полемику, является роль мегапроектов с участием иностранного капитала в социально-экономическом развитии страны2.
Целью диссертационной работы является выявление, анализ и обобщение особенностей экономического развития Мозамбика с момента получения независимости по настоящее время.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• определить особенности современной экономики Мозамбика как следствие развития в колониальную эпоху, постколониальных отношений и длительной гражданской войны со всеми последствиями;
• проанализировать концепции развития страны на всем протяжении периода после обретения государственной независимости и выделить факторы, тормозящие экономический рост Мозамбика;
• исследовать отраслевую и региональную структуры национального хозяйства Мозамбика на современном этапе и выявить роль каждого из трех секторов экономики (сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг);
• проанализировать специфику реформирования государственного сектора и финансово-банковской системы Мозамбика и определить их роль в экономическом росте страны;
• определить значение внешнего финансирования в развитии экономики Мозамбика;
2 Abreu Antonio Pinto. Focus on Mozambique. Maputo, 2009; Castel-Branco C., Brito L., Chichava S., Francisco A. Economía Extractiva e Desafíos de Industrializado em Mozambique. Maputo, 2010.
• выявить потенциал Мозамбика для межгосударственного экономического сотрудничества на современном этапе.
Объектом исследования является экономика Мозамбика в период с 1975 г. до настоящего времени.
Предметом исследования является процесс осуществления рыночных и иных преобразований в Мозамбике, их воздействие на социально-экономическую структуру страны, а также на экономические отношения со странами региона и другими государствами.
Диссертация по своему основному содержанию соответствует п.п. 5, 6, 25 Паспорта специальности ВАК 08.00.14 - Мировая экономика.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили концептуальные положения современной экономической теории, принципы единства логического и исторического подходов к исследованию экономических преобразований и выявлению причинно-следственных связей; научные исследования российских и зарубежных специалистов, занимающихся проблемами экономического развития стран АЮС.
При разработке основных положений диссертационного исследования применялись экономико-статистические методы сбора и обработки информации, системного анализа и синтеза, а также прогнозирования.
Статистическая и нормативная база исследования. При написании данной работы использовался широкий круг источников. В том числе были использованы законодательные акты (Lei №1/92, de 3 de Janeiro, Lei OrgBnica do Banco de Mo3ambique; A Lei №1/92 Natureza, objectivos e funçôes do Banco de Moçambique como Banco Central. 3 de Janeiro 1992 и др.), периодические отчеты (годовые отчеты Центрального банка Мозамбика с 2000 по 2010 гг. и др.) и обзоры (Balanço de meio-termo
do "Programa quinquenal do governo 2005-2009" и др.), базы данных и другие документы государственных органов Республики Мозамбик и международных организаций, прежде всего Организации Объединенных Наций (ООН), Международного Валютного Фонда (МВФ), Мирового Банка, Всемирной Торговой Организации (ВТО) и др. Наиболее важными для понимания специфики экономического развития Мозамбика и его темпов являются данные, предоставленные Национальным институтом статистики Мозамбика, Центральным Банком Мозамбика, Министерством финансов Мозамбика, Посольством Республики Мозамбик в Российской Федерации, на основании которых автором были составлены графики, диаграммы и таблицы, наглядно демонстрирующие наметившиеся тенденции в современной экономике страны.
При написании работы также использовались материалы по экономике Мозамбика, опубликованные как в периодических изданиях, так и размещенные в сети Интернет на английском и португальском языках, в частности: "African Historical Studies ", "Journal of African Studies", "Diario de Mofambique", "Tempo", "Noticias" и др.
Автор принимал непосредственное участие в российско-мозамбикских двусторонних консультациях по вопросу списания долга в рамках Инициативы ХИПК (инициатива сокращения долгов беднейших стран с высоким уровнем задолженности, HIPC - Heavily Indebted Poor Countries), поэтому использовалась информация, полученная в ходе консультаций, показывающая сам процесс реализации международных программ, сложности, встающие на их пути, и способы их преодоления.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и концептуальных положений альтернативного видения экономического развития Мозамбика, способствующих, на взгляд автора, решению задачи по устойчивому развитию экономики страны,
искоренению бедности и нищеты и уменьшению зависимости государства от внешней помощи.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Определено, что главной причиной спада экономики в начале 1980-х гг. была не только и не столько действующая система по возможному решению текущих задач, а объективные проблемы (крайняя отсталость, войны, стихийные бедствия, чрезмерная зависимость от внешнего финансирования и быстрый рост численности населения).
2. На основе изучения обширной научной литературы и статистического материала, проведена оценка современного состояния потенциала экономики Мозамбика и выявлены основные проблемы, стоящие на пути ее развития (большая внешняя задолженность, нехватка внутренних ресурсов для финансирования экономического развития страны, отсутствие четкого плана по увеличению производственной базы, недостаток квалифицированных специалистов в различных сферах производства, высокая степень зависимости от внешних источников финансирования и др.).
3. Определены факторы (высокий уровень государственного субсидирования сельского хозяйства, растущий поток прямых иностранных инвестиций в горнодобывающую промышленность, постепенное восстановление услуг, рост мощности портов, увеличение объема транзитных услуг странам, не имеющим выход к морю), оказывающие влияние на развитие основных секторов экономики Мозамбика (сельское хозяйство, промышленность, сфера услуг).
4. Выявлены особенности внешних экономических связей Мозамбика со странами региона (привязанность региональной торговли к ЮАР, низкая доля участия Республики во внутрирегиональной торговле),
что позволило по-новому оценить положение страны в субрегиональной интеграции (Сообщество развития стран Южной Африки (САДК), объединяющее 14 государств). В частности, было установлено, что углубление экономической интеграции стран-членов САДК не способствует на современном этапе улучшению экономического положения Мозамбика. Выгоду от этого процесса в большей мере получают более развитые страны региона (ЮАР), по сравнению с Мозамбиком.
5. Предложены конкретные рекомендации (развитие государственного сектора экономики, модернизация финансового сектора, развитие малого и среднего предпринимательства, развитие системы частных банков, упрощение системы регулирования бизнеса и выгодные ставки налогов, расширение кредитных операций, увеличение доли частных национальных инвестиций и др.) как для длительного обеспечения макроэкономической стабильности, так и в целях устойчивого социально-экономического развития Мозамбика.
Научно-практическая значимость результатов исследования.
Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в том, что оно существенно расширяет представления о Мозамбике, его экономике, промышленном и сельскохозяйственном потенциале страны, о возможностях использования протекционистских мер для поддержания развития стратегически важных отраслей экономики Мозамбика (сельскохозяйственное производство, пищевая промышленность, туризм и др.). Раскрывает интеграционный потенциал Мозамбика и возможности международного хозяйственного сотрудничества.
Полученные автором результаты могут оказать практическую помощь при выработке и совершенствовании научно-обоснованных направлений государственной экономической политики, инвестиционной
и внешнеторговой сфер деятельности.
Содержащиеся в диссертации выводы и практические рекомендации могут быть использованы государственными организациями и ведомствами не только Республики Мозамбик, но и другими африканскими странами (особенно группой САДК) при разработке стратегических программ развития и повышения жизненного уровня населения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при преподавании занятий по курсам, «Мировая экономика и международные экономические отношении» и «Экономика зарубежных стран». Работа также может представлять интерес для специалистов, занимающихся исследованиями стран Африки и Мозамбика, в частности.
Апробация. Основные положения и выводы, полученные в рамках диссертационного исследования, были изложены в тезисах и докладах на двух научно-практических конференциях: «Влияние мирового кризиса на развитие экономики Мозамбика» (г. Мапуту (Мозамбик), февраль 2010) и «Роль мегапроектов в развитии промышленности Республики Мозамбик» (г. Мапуту (Мозамбик), март 2010), а также на российско-мозамбикских консультациях по вопросам списания задолженности в рамках инициативы Н1РС, проводившихся в г. Москве (МИД РФ) в 2010 г.
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в 4 печатных работах автора, общим объемом 1,8 п.л., в том числе две статьи опубликованы в журналах из списка ВАК России.
Структура диссертации отвечает реализации поставленных задач. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 20 таблиц, 27 рисунков и 10 приложений. Общий объем работы составляет 176 листов.
II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены его цель и задачи, указаны объект и предмет диссертации, описаны методы исследования, раскрыта степень его изученности, обосновывается научная новизна и практическая значимость работы.
Необходимость выявления стратегических направлений экономического развития Мозамбика, при котором были бы учтены особенности его развития, предопределили логику исследования. В соответствии с поставленными задачами, в диссертации рассматриваются три группы проблем.
К первой группе проблем относится изучение влияния международных и региональных факторов на процессы экономического развития Мозамбика в первые десятилетия независимости.
Обосновано, что для выявления особенностей развития Мозамбика в колониальный период и после обретения национальной независимости, определения истоков экономических проблем (высокий уровень нищеты, недостаток квалифицированных специалистов, внешний долг, безработица, зависимость от внешней помощи) и разработки оптимальной стратегии ее развития в современный период необходим комплексный анализ.
В целом надо отметить, что именно в колониальный период был предопределен дальнейший ход политического, экономического, социального и культурного развития Мозамбика. Были разрушены традиционные институты, нарушен ход развития мозамбикского общества, разорваны традиционно сложившиеся торгово-экономические связи, коренному населению прививались чуждые ценности и принципы ведения хозяйства. Производственные отношения на всей территории страны
основывались на дискриминации и эксплуатации дешевой местной рабочей силы, что было главным препятствием на пути развития человеческого потенциала страны и обеспечения национального хозяйства квалифицированной рабочей силой. В результате Мозамбик не получил должного промышленного развития и имел ограниченный источник доходов (транзитные услуги ЮАР и Родезии), что, в свою очередь, привело к экономической зависимости Мозамбика от соседних стран. Этот фактор в последствие стал основной причиной экономического кризиса в Мозамбике сразу после получения независимости. В период обострения отношений с соседними странами - торговыми партнерами Мозамбик оказывался в очень сложном положении, утратив свой главный источник доходов. Процесс становления экономики осложнялся напряженной международной политической обстановкой, характеризующейся противостоянием капиталистических и социалистических стран, с одной стороны, и растущими амбициями ЮАР на доминирование в регионе, с другой стороны.
В процессе исследования установлено, что Мозамбик в период построения плановой экономики (1977-1982 гг.) добился значительных успехов. Экономическая политика в этот период была направлена на развитие страны за счет увеличения производственной мощности. Следует отметить, что именно в этот период были созданы специализированные учебные заведения для подготовки местных квалифицированных специалистов в промышленной и сельскохозяйственной сферах. Однако, практически все современные местные и зарубежные экономисты, анализируя процессы, происходящие в Мозамбике в период после получения независимости, игнорируют прогрессивные достижения периода плановой экономики, делая акцент исключительно на ошибках и неудачах в управлении страной.
Автором сделан вывод о том, что в результате перехода Мозамбика от социалистической к капиталистической системе в 1980-х гг., повлекшего за собой множество социальных преобразований и новую волну реформ в экономической жизни, правительство, желая добиться скорейшего решения социальных проблем, не учитывало многие положительные достижения социалистического периода (организация производства в стране, появление местных квалифицированных кадров и др.). По мнению автора, ошибкой было то, что политика правительства не была направлена на создание условий для увеличения производственных мощностей. Решение социальных проблем основывалось на средствах, взятых в долг и полученных как помощь от международных организаций. Именно в этот период усилилась зависимость экономики Мозамбика от внешних источников финансирования и, как результат, образовался быстро растущий внешний долг.
Отсутствие четкого плана по увеличению производственной базы страны стало главной причиной экономического провала Мозамбика в годы построения капитализма. Этим обосновывается необходимость более глубокого изучения периода социалистической ориентации, который по показателям развития производства оказался успешным.
Вторая группа проблем заключается в том, что правительство страны не смогло сформулировать эффективную программу технологической модернизации экономики и сокращения большого отставания в уровне жизни от развитых стран.
Как показало исследование, современная экономика Мозамбика опирается на горнодобывающий сектор, который является двигателем экономического роста страны. На него приходится более чем 60% (в 2009 г.) общего объема промышленного производства и более 70% общего экспорта страны (в 2009 г.). В основном рост горнодобывающего сектора,
был обусловлен появлением различных инвестиционных мегапроектов.
Что касается обрабатывающей промышленности, то она ограничивается переработкой сельскохозяйственного сырья и представлена мукомольными и мыловаренными заводами, предприятиями по очистке орехов кешыо, производству растительного масла и др.
Проведенный анализ современной структуры экономики и исследование динамики ее развития выявил, что, несмотря на положительный экономический сдвиг на современном этапе, в Мозамбике наблюдается нерешенность многих вопросов в разных секторах экономики. В сельском хозяйстве основными проблемами остаются зависимость от климатических условий, низкий уровень механизации, неразвитость ирригации, недостаток финансовых ресурсов.
По мнению автора, для повышения продуктивности сельского хозяйства необходимо широко распространить доступ сельскохозяйственных работников к дешевым методам ирригации (бурение скважин и создание колодцев для одной или нескольких деревень при технической и финансовой помощи государственных и местных структур власти); разрабатывать и внедрять устойчивые к засухе виды зерновых культур; использовать современные технологии в производстве. Эти меры должны способствовать не только принятию своевременных мер для предотвращения и уменьшения негативных последствий от засух и наводнений, но и выходу продукции отрасли на новые рынки сбыта, в том числе, и на мировые.
Помимо мелкотоварного частного сектора, необходимо развивать крупномасштабное сельскохозяйственное производство. Этот процесс должен сопровождаться разработкой стратегии развития сельских районов (инфраструктура, повышение квалификации работников и проч.). Для этого предлагается использовать деятельность крупных коммерческих
ферм, которые могут служить источником заработной платы для жителей прилегающих районов и способствовать росту производительности. В связи с тем, что интересы таких производств не совпадают с интересами мелких фермерских хозяйств, и во избежание социальных и экономических диспропорций, подобных тем, что имели место в Зимбабве, правительство должно создавать условия для постепенного поощрения крупных ферм, не обостряя социальных проблем в сельских районах. В таких случаях сотрудничество крупных землевладельцев с мелкими производителями стало бы лучшим способом производства на этой стадии.
В настоящее время структура промышленности Мозамбика изменяется, но не становится диверсифицированной. Промышленное производство ориентировано на небольшой и ограниченный круг товаров. 70% промышленной продукции страны приходится на производство алюминия и добычу природного газа, идущих на экспорт (рис.1). Кроме этого рост промышленности страны напрямую зависит от иностранного инвестирования.
120%
СО О'МТГУЗСОО'ЧТГ '-О СО О <М -=Г '-С- со Г- СО СО СО СО со с. <Г. С-- с. о о о о о
•Г. С-. СТ. ст. СТ-. С4. С~| С. с. с. С-. (7-. о о о о о
□ алюминий ® 103 ■ 11 и во сохлр □ црукХ1
Рис. /. Структурные изменения промышленного производства основных продуктов в Мозамбике (в процентах от общего объема промышленного производства)
По мнению автора, без тщательной разработки промышленной стратегии современный ход промышленного развития может иметь
следующие негативные последствия для страны: уязвимость экономики в случае экономических потрясений таких, как изменение цен, уменьшение спроса на сырье, циклические изменения и замещение производимых продуктов, вызванных технологическими нововведениями или новой контрстратегией конкурентов; неравномерность в процессе накопления капитала и связанное с этим процессом недоверие инвесторов к инвестиционным стратегиям; неблагоприятные условия торговли, обусловленные экспортом необработанного сырья;
неконкурентоспособность экономики.
На современном этапе наблюдается развитие сферы услуг (в 2009 г. ее доля в ВВП составила 45,3%, а в 2010 г. - 44,9%). И хотя доля этой отрасли уменьшается, тем не менее, следует использовать все существующие преимущества для увеличения емкости рынка услуг. В частности, создание базы для развития интернет-услуг, модернизация услуг портов, железных дорог и автотрасс, соединяющих Мозамбик с соседними странами.
Следует отметить, что одной из перспективных отраслей с существенным потенциалом развития является туризм. Правительству Мозамбика следует сосредоточить все усилия для того, чтобы проекты в области туризма были выполнены на высоком уровне, а также проводить регулярный мониторинг возможностей данной отрасли. Развитие туризма в Мозамбике, на наш взгляд, должно сопровождаться совместными программами в области научных исследований, технического и профессионального образования с целью сохранения и устойчивого использования природных ресурсов и охраны окружающей среды. Должны проводиться работы по оценке экологических и социальных последствий в рамках развития новых туристических зон, реализации программ и научно-технических исследований, образования и поощрения участия
общественности в рациональном использовании природных ресурсов, развитию механизмов обмена научно-технической информацией и передачи передовых технологий.
Что касается финансового сектора, то реформы в этой сфере экономики частично решили проблемы, связанные: с укреплением банковского сектора и функций Центрального Банка в осуществлении банковского контроля; улучшением инфраструктуры банка; повышением прозрачности операций путем внедрения международной практики ведения банковского дела; в определенной степени расширением доступа к кредитам частных компаний и сельского населения; модернизацией банковских услуг путем внедрения интернет-банкинга, мобильного банкинга и др. Однако количество выданных кредитов остается недостаточным. Кредитные учреждения в основном предоставляют займы под крупные проекты, возводя, таким образом, барьеры на пути развития малого и среднего предпринимательства в стране. Микрокредитные учреждения ориентированы больше на предпринимателей, которые уже имеют свой бизнес, что ограничивает возможности начинающих бизнес-структур. В итоге финансовые агенты неэффективно выполняют свою роль в качестве распределителей ресурсов, так как, исключают доступ жизнеспособных инвестиционных проектов к кредитам. По мнению автора, им необходимо усовершенствовать услуги и предоставлять кредиты для новых перспективных проектов. В результате должно увеличиться количество малых предприятий, а это, в свою очередь, будет способствовать сокращению безработицы, увеличению поступлений в государственный бюджет и в целом содействовать экономическому развитию.
В исследовании отмечается, что отсутствие финансовой поддержки местного капитала сказывается на его ограниченном участии в
осуществлении крупных проектов в стране. Так, например, для осуществления проектов, связанных с горнодобычей в период 20002008 гг. были вложены около 68% прямых иностранных инвестиций и 24% внешних кредитов, в то время как национальные инвестиции в этот сектор составляли не более 4 % (рис. 2). Такая разница существует из-за ограниченности в средствах местных инвесторов, а для реализации таких проектов требуются огромные вложения.
Национальные прямые ттесищнн Иностранные прямые ннвеспщгш Кредиты
120°
35% 3?«
sm .»i
,,,, em r.-v ш, 5«» ь>< (*г/° вн
?.!"'. 6 " 74« 74% . «'«• (W
82*/«
2«'.
37% 24% ЗОИ 1 сl' *ó 34%
Й% 13% 14% 15% 13« а% Щ щ 9« ?w 9% ш Щ ш
1990 1991 1992 1993 1994 1995 199Ь 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2008
Рис. 2. Частные инвестиции в Мозамбике по источникам в год (в процентах от общих прямых инвестиций)
Не меньшее значение, чем получение кредитов, имеет доступ к страховым услугам. Это обусловлено их взаимодополняемостью, что в итоге может привести к наилучшему эффекту в стимулировании экономического развития.
Ключевыми приоритетами для развития страхования Мозамбика являются увеличение финансовых ресурсов страховых компаний, разработка новых методов управления рисками, разработка и унификация отчетности страховых компаний, совершенствование законодательства, упрощение доступности потенциальных клиентов к необходимой информации.
Третья группа проблем сконцентрирована на товарной и географической структуре экспорта и импорта, а также на развитии внешнеэкономического сотрудничества страны.
Основными статьями экспорта Мозамбика пока еще остаются сырьевые товары, а импорта - промышленная продукция и оборудование. Эта картина свойственна многим странам с отсталой экономикой, продолжающим оставаться источником сырья и рынком сбыта промышленных товаров развитых государств. Такое положение Мозамбика может измениться только в том случае, если политика правительства будет направлена на диверсификацию экономики посредством поддержки национальных инвесторов. Вывод основан на том, что иностранный капитал не заинтересован в развитии страны. Иностранные инвесторы вкладывают деньги в основном в крупные проекты с более стабильной прибылью.
В ходе исследования автором была разработана альтернативная модель экономического развития Мозамбика, способствующая одновременно устойчивому развитию, уменьшению зависимости государства от внешней помощи и искоренению нищеты (рис. 3).
Иностранный
Правительство
взаимодействие правительства л иностранных инвесторов
местный капитал
Эксплуатация природных ресурсов страны
Крупные иностранные компании:
£
О
на первом тгапе правительство способствует привлечению
капитала в страну посредством прямых иностранных инвестиций в юрнодобываюший сектор и энергетику
- передают часть своих доходов государству в виде налогов V других поступлений
- способствуют внедрению новых технологий и повышают квалификацию местных специалистов
- увеличивают доступ страны к иностранным кредитам
- способствуют росту доверия к стране со стороны инвесторов
взаимодействие правительства п нового местного капитала
На заключительном этапе отмечается взаимодействие между иностранным капиталом, правительством и местным капиталом. Развитие нового местного капитала позволит правительству получать в средней и долгосрочной перспективе больший доход г; виде налогов и других выплат для дальнейшего развития страны.
Рис. 3. Альтернативное видение национально-экономического развития Республики Мозамбик
Роль правительства в этом случае заключается в создании условий для того, чтобы местные инвесторы имели возможность и были заинтересованы участвовать в проектах наравне с иностранными.
В настоящее время, несмотря на то, что инвестиции в основном
направляются в ограниченный круг отраслей (горнодобывающую промышленность, туризм и др.), они должны служить источником финансирования диверсификации экономики страны посредством продвижения национальных инвестиций. В этом случае необходимо обратить внимание на финансовый сектор, обеспечить доступность к денежным средствам новых фирм в стране и оказать поддержку новым идеям.
По мнению автора, внешнеэкономические связи играют важную роль в экономике Мозамбика. Участие Республики в интеграционных процессах (САДК) и торговые преференции (ЕРА) дадут стране дополнительные преимущества в торговле и расширят рынок сбыта. Однако для решения существующих проблем у Мозамбика имеется ряд преимуществ, по сравнению со странами региона: большой потенциал развития энергетики (главным образом за счет гидроресурсов, угля, природного газа и биомассы); тяжелые пески (содержат ильменит, цирконий, рутил, титан), природный ресурсы, включая национальные парки и парки сафари (база для развития туристического бизнеса); развитая транспортная инфраструктура; наличие условий для успешного развития сельского хозяйства (водные ресурсы, возможность возделывания разнообразных сельскохозяйственных культур).
Перспективным направлением для Мозамбика представляется расширение торгово-экономических связей со странами Восточноафриканского региона, а также Россией, Индией, Израилем, др.
В заключении подводятся итоги диссертационной работы, излагаются основные выводы и формулируются предложения, обоснованные автором в проведенном исследовании в соответствии с его целью и задачами.
Выводы, выносимые на защиту:
По итогам исследования автор делает следующие основные выводы и предложения по развитию экономики страны:
1. Рост промышленности Мозамбика в настоящее время напрямую зависит от внешней помощи и притока инвестиций. Основными препятствиями для притока иностранных инвестиций являются: несовершенство законодательно-нормативной базы; высокий уровень бюрократии; отсутствие у потенциальных инвесторов информации об инвестиционном потенциале Республики и пр. Без тщательной разработки стратегии современное промышленное производство может сделать экономику неконкурентоспособной и уязвимой, спровоцировать макроэкономическую неустойчивость. Политика инвестиционного сотрудничества должна сочетать комплекс мер (внесение изменений в действующее законодательство, создание инвестиционно-страховых институтов, обеспечивающих участие не только государственных, но и частных бизнес-структур в инвестиционной деятельности), направленных на повышение конкурентоспособности экономики.
2. Главной целью социально-экономической политики страны должно стать сокращение нищеты и достижение устойчивого развития путем диверсификации отраслей экономики, а также подготовка условий в долгосрочном периоде к становлению инновационной экономики.
3. Необходимо создание новых и модернизация уже существующих промышленных объектов (предприятий по производству продукции обрабатывающей, пищевой промышленности, комплексов по добыче и производству минерального сырья (титановых концентратов, танталита и др.), способствующих притоку финансовых ресурсов в бюджет страны.
3. Требуется комплексная программа по использованию конкурентных преимуществ страны при одновременной интеграции со
странами САДК и другими государствами, поскольку межрегиональное торгово-экономическое сотрудничество в рамках САДК слабо влияет на экономическое развитие Мозамбика.
4. Относительная политическая и экономическая стабильность, выгодное географическое положение, большие налоговые льготы, крупные запасы энергоресурсов (водные ресурсы, газ, каменный уголь и др.), наличие транспортной инфраструктуры и дешевая
среднеквалифицированная рабочая сила делают Мозамбик выгодным партнером для российских инвесторов.
В качестве перспективных направлений взаимодействия Мозамбика с Россией можно назвать геологоразведку месторождений газа, нефти и других полезных ископаемых, а также их дальнейшую разработку. Российские компании могли бы содействовать развитию национальной газовой промышленности, создавая современные системы переработки газа и его доставки потребителю.
Основные положения диссертации нашли свое отражение в следующих публикациях:
1. Розарио М.К. Инициатива снижения долгов беднейших стран мира с высоким уровнем задолженности (Н1РС) и проблемы ее реализации в странах Африки южнее Сахары на примере Республики Мозамбик // Бизнес в законе. 2010. №4. С.119-121. 0,5 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
2. Розарио М.К. Цели развития тысячелетия: проблемы реализации на примере Мозамбика // «Черные дыры» в Российском Законодательстве. 2011. №5. 0,4 п.л. (издание, рекомендованное ВАК РФ).
3. Розарио М.К. Торгово-экономические связи Мозамбика // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2010. №7. С.21-25. 0,4 п.л.
4. Розарио М.К. Тенденции развития торговых связей африканских стран и Европейского Союза на примере Мозамбика // Журнал научных публикаций аспирантов и докторантов. 2010. №9. С.28-31. 0,5 п.л.