Современная инфляция: роль монополистической структуры экономики и спроса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Котёлкин, Сергей Владимирович
Место защиты
Ленинград
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Котёлкин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ДОЛГОВРЕМЕННЫЙ РОСТ ЦЕН КАК РЕЗУЛЬТАТ РАЗВИТИЯ МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ СТРУКТУРЫ

ЭКОНОМИКИ.

§ I. Движение уровня цен и величины стоимости единицы общественного продукта на разных стадиях развития капитализма . Ю

§ 2. Монополистическая структура экономики -причина и движущая сила долговременного роста цен -.

ГЛАВА 2. ДОБАВОЧНЫЙ СПРОС И ИНФЛЯЦИЯ В ГОСУДАРСТВЕННО

МОНОПОЛИСТИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКЕ.

§ I, Добавочный спрос как условие реализации общественного продукта по растущим в долговременном аспекте ценам.

§ 2. Современная инфляция как политико-экономическая категория и общий механизм долговременного роста цен.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современная инфляция: роль монополистической структуры экономики и спроса"

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия проблема инфляции стала особенно актуальной в связи с дестабилизирующим воздействием долговременного роста цен на экономический рост, на движение промышленного цикла, на инвестиционные процессы, на кредитно-денежную, валютную, финансовую сферы, на социальную надстройку, на международные экономические отношения развитых капиталистических государств.

В Отчетном докладе Щ КПСС ХХУ1 съезду партии отмечалось: "Невиданные масштабы приобрела инфляция. С 1970 г. в развитых капиталистических странах цены поднялись в среднем в 2,3 раза, в том числе с 1975 г. - в полтора раза. Кривая роста инфляции становится все круче" /15, с.20/.

Борьба с инфляцией стала ведущим направлением в экономической политике США, Великобритании, ФРГ и некоторых других государств. Если в 50-е - 60-е гг. политика "умеренной" инфляционной конъюнктуры сознательно использовалась для стимулирования экономического роста, то в 70-е гг. правительства ряда буржуазных стран посчитали возможным поступиться традиционно приоритетной целью своей экономической политики - поддержанием "полной" занятости - ради борьбы с разбушевавшейся инфляционной стихией. В частности, появление термина "рейганомика" как противопоставление экономической политики администрации Рейгана той экономической политике, которая проводилась буржуазным государством с начала 30-х гг., во многом связано с переключением рычагов государственно-монополистического регулирования с попыток обеспечить "полную" занятость и экономический рост на антиинфляционные мероприятия.

Особую остроту проблема инфляции приобрела в 70-е гг. в следствие действия ряда факторов, обусловивших перерастание ее из "ползучей" в "галопирующую". Это, возможно, в первую очередь, усилило кризис современной буржуазной политической экономии, во многом ускорив крах кейнсианской системы регулирования капиталистической экономики, на основе которой буржуазные правительства большинства капиталистических стран в течение почти сорока лет строили свою экономическую политику, допускавшую "в известных пределах" рост цен как побочное следствие этой политики.

Авторы неоконсервативной (монетаристской) доктрины, на основе которой в настоящее время строят свою экономическую политику правительства США, Великобритании, ФРГ, основной причиной роста цен считают неправильную кредитно-денежную политику, основывавшуюся на рецептах представителей неокейнсианского направления, Поэтому главным средством борьбы с инфляцией стала жесткая, рестриктивная кредитно-денежная политика, в том числе, политика резкого увеличения процентных банковских ставок. Такая политика, в свою очередь, несколько снизив темпы прироста цен углубила циклический кризис в начале 80-х гг., во многом обусловив то, что он стал самым продолжительным кризисом после второй мировой войны. Однако она не сняла и не могла снять проблемы инфляции для капиталистической экономики.

В 80-е гг. перспективы выхода капиталистической экономики из длительного периода вялого экономического роста во многом будут определяться течением инфляционных процессов.

Поэтому очень важным является установление истинных причин современной инфляции, тех объективных экономических сил и противоречий, которые движут динамикой роста цен в капиталистической экономике, а также определение социальных последствий инфляционного процесса и влияния его на положение трудящихся для марксистско-ленинского прогнозирования социально-экономического развития капиталистических государств.

Современная инфляция проявляется в долговременном росте цен. Цена представляет собой одну из ключевых категорий марксистской политической экономии. В категории цены преломляются стоимостные и денежные факторы буржуазного строя производства, анализ которых на ступени государственно-монополистического капитализма представляет собой важное направление развития ленинского учения об империализме как высшей и последней фазе капитализма.

Инфляция в условиях развитой государственно-монополистической экономики является имманентной чертой самого процесса воспроизводства общественного капитала и общественного продукта. Действие закона стоимости в современных условиях неразрывно связано с развитием инфляции. Без учета действия последней нельзя полностью раскрыть современные пути и методы максимизации прибыли капиталистическими предприятиями, особенности механизма извлечения и перераспределения прибавочной стоимости, движения реальной заработной платы и реальных доходов трудящихся, их уровня жизни.

Отсюда исследование особенностей и закономерностей развития инфляции на монополистической стадии капитализма представляет собой также важную теоретическую задачу.

Предпосылки исследования. Концепции современной инфляции, выдвинутые в советской экономической литературе, основываются на марксистской теории стоимости, денег, цены производства; на положениях В.И.Ленина относительно особенностей ценообразования и движения цен на монополистической стадии капитализма.

Немалый вклад в разработку теории современной инфляции внесли ученые-марксисты: А.В.Аникин, С.А.Далин, С.И.Иванов, Л.Н. Красавина, Г.Г.Матюхин, С.М.Меньшиков, С.М.Никитин, Е.Варга,

Я.А.Певзнер, Д.В.Смыслов, Г.П.Солюс, И.А.Трахтенберг, В.М. Усоскин, Вл.Н.Шенаев, Р.М.Энтов и др. В их работах исследуются современная инфляция как экономическая категория, анализируются процессы ценообразования в условиях государственно-монополистического капитализма на внутреннем и мировом рынках, определяется роль в них капиталистических монополий, значение эволюции денежной и валютной систем, обратное влияние инфляционного процесса на ход капиталистического воспроизводства и экономический рост, государственное регулирование инфляции в развитых капиталистических странах.

Вместе с тем, некоторые вопросы еще недостаточно полно освещены и исследованы. Нет единого мнения по поводу самого понятия "современная инфляция", не вполне ясен современный механизм влияния монополистического сектора на долговременный рост цен, еще недостаточно четко определены условия реализации общественного продукта по долговременно растущим ценам. Это и диктует необходимость дальнейшего изучения инфляционного процесса.

Цель диссертации - исследовать на основе марксистско-ленинской методологии основные движущие силы и условия протекания современной инфляции.

Цель диссертации достигается последовательно при решении следующих задач: I. определить движущие силы долговременного роста цен, являющегося формой проявления современной инфляции; 2. выявить условия протекания инфляционного цроцесса; 3. дать определение современной инфляции с точки зрения ее причины, условий развития и форм проявления; 4. проанализировать действие различных факторов долговременного роста цен в 50-е - 70-е гг.

Объектом исследования является экономика ФРГ и США. Анализ ведется на материалах двух стран с целью выявить наиболее общие закономерности развития инфляции независимо от национальных особенностей экономики той или иной страны.

В экономике США очень сильны внутренние источники долговременного роста цен; на экономику ФРГ, кроме них, сильное влияние оказывают внешнеинфляционные факторы.

Безусловно, наш анализ был облегчен возможностью основываться на результатах исследования проблем инфляции в марксистской политической экономии, а также на большом эмпирико-стати-стическом материале в экономической литературе капиталистических стран.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и мирового коммунистического и рабочего движения.

Диссертант опирался на исследования советских экономистов по общим проблемам государственно-монополистического капитализма, по проблемам ценообразования, инфляции, денег в условиях современного капитализма, созданные коллективами Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, Московского финансово-экономического института, Института США и Канады АН СССР, экономических факультетов ЛГУ и МГУ, Ленинградского педагогического института им.А.И.Герцена.

В диссертаций делается попытка развить некоторые положения марксистской теории инфляции, разработать собственные подходы к этой проблеме с теоретической точки зрения, а также оценить действие ряда факторов современной инфляции.

Кроме того, работа основывается на критическом осмыслении концепций инфляции, монопольной цены, созданных ведущими направлениями современной буржуазной политической экономии - неокейн-сианским, неоклассическим (монетаристским), институциональным. В качестве источников фактических материалов и статистических данных использовались официальные публикации правительств ФРГ,

США, международных экономических и финансовых организаций (Организация экономического сотрудничества и развития, Международный валютный фонд), издания Федерального банка ФРГ, Федеральной резервной системы США, монографические работы и статьи западногерманских и американских экономистов.

Научная новизна в исследовании проблемы современной инфляции, по мнению диссертанта, сводится к следующему:

1. проведен сравнительный анализ долговременных трендов движения уровня цен и величины стоимости единицы общественного продукта в ведущих капиталистических странах в XIX и XX вв.;

2. исследована структура стоимостных отношений современного капитализма на материалах ФРГ и США с точки зрения движения цен и показателей эффективности затрат общественного труда по основным отраслям монополизированного и немонополизированного секторов экономики;

3. показаны те противоречия развития монополистической структуры экономики, которые порождают долговременный рост цен и служат его движущей силой в современных условиях; механизм долговременного роста цен на монополистической стадии раскрыт в рамках действия закона стоимости в его модифицированной форме;

4. исследована категория добавочного спроса как условие реализации общественного продукта по долговременно растущим ценам; дана количественная характеристика ему и источникам его формирования на основе анализа динамики номинального и реального конечного продукта, цен, величины кредитных активов определенных банковских институтов ФРГ и США;

5. рассмотрены две классификации факторов долговременного роста цен - с точки зрения влияния на последний различных типов инфляции й с точки зрения несоответствия движения в натуральной и денежной формах разных частей общественного продукта;

6. на основе дисперсионного и регрессионного анализа дана оценка влияния монополистически- и внешнеинфляционного факторов, а также несоответствия движения в натуральной и денежной форме необходимого продукта (заработной платы) и прибавочного продукта (прибыли) на рост цен в 60-е и 70-е гг.

Теоретическая и практическая значимость работы. Научные результаты, полученные в диссертации, могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем современной инфляции, закономерностей движения цен и платежеспособного спроса в условиях государственно-монополистической экономики; в преподавании курса политической экономии капитализма (в темах: "Товарное производство. Товар и деньги", "Основные признаки империализма", "Развитие государственно-монополистического капитализма", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях, усиление неравномерности развития капитализма и обострение его противоречий") ; при чтении спецкурсов по экономическим проблемам государственно-монополистического капитализма; а также в лекционной пропаганде.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации апробированы автором в докладе на проблемной группе Проблемного Совета MB и ССО РСФСР "Современный капитализм и мировой революционный процесс", на научной конференции в Ленинградском государственном педагогическом институте имени А.И.Герцена. Работа была обсуждена на кафедре политической экономии ЛГПИ. По теме исследования автором опубликовано 3 статьи.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав (по два параграфа в каждой), заключения, приложений (10 таблиц), списка литературы (187 наименований). Текстовая часть работы занимает 130 страниц и содержит 18 таблиц и 4 схемы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Котёлкин, Сергей Владимирович

128. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Изложенное выше исследование движения цен, развития структуры стоимостных отношений, процессов формирования добавочного опроса и действия различных факторов долговременного роста цен позволяет сделать следующие выводы:

1. На этапе свободной конкуренции цены имели долговременную стабильную, даже несколько понижательную тенденцию; на монополистической стадии капитализма цены стали расти в тенденции, причем, в условиях государственно-монополистического капитализма - даже на фазах циклических кризисов.

При этом величина стоимости единицы общественного продукта была, очевидно, стабильна, с некоторой понижательной тенденцией в XIX в* и понижалась во второй половине XX в.

2. Анализ структуры стоимостных отношений современной капиталистической экономики показал, что цены росли быстрее в тех отраслях, где цроизводительность труда и капиталоотдача росли медленнее, и наоборот, в тех отраслях, где эти показатели эффективности производства росли быстрее, чем в сиднем по экономике, цены росли несколько медленнее* Отсюда закон стоимости в условиях 1Ж регулировал не столько уровень цен, сколько пропорции цен. Долговременный рост цен в современных условиях, порождался развитием противоречий монополистической структуры экономики, а точнее, дифференцированным снижением величины стоимости единицы продукта при "неэластичности цен вниз".

3. Условием реализации общественного продукта по растущим в долговременном аспекте ценам был добавочный опрос. Его величина соответствовала в тенденции величине фиктивного прироста общественного продукта. Основным компонентом формирования добавочного сцроса был прирост кредитов банковской системы частному сектору, то есть "кредитный" фактор.

4. Исследование современной инфляции на сущностном уровне как политико-экономической категории показало, что она представляет собой систему производственных отношений по поводу долговременного роста цен, вызванного дифференцированным снижением величины стоимости единицы продукта по различным секторам экономики при "неэластичности цен вниз", усиленного действием "классически" инфляционного и внешнего факторов и обусловленного формированием добавочного спроса. На кошфетном уровне анализа факторы долговременного роста цен мы систематизировали в две классификации.

5. С точки зрения влияния различных типов инфляции основным фактором роста цен был монополистически инфляционный фактор, измеряемый по соотношению общего роста цен и дисперсии производительности труда по отраслям. Причем, рост цен усиливался действием "классически" инфляционного и внешнего (до 1972 г. -валютного, после - в основном ценового) факторов.

6. С точки зрения несоответствия движения в натуральной и денежной формах различных частей общественного продукта основное инфляционное давление исходило со стороны движения прибавочного цродукта (прибыли), точнее, со стороны перераспределения прибавочной стоимости, генератором которого выступали капиталистические монополии, а также со стороны опережения роста основного капитала в денежной форме над его реальным ростом, в основе которого лежала политика ускоренной амортизации, проводимая буржуазным государством в интересах крупного бизнеса.

7. Несоответствие движения в натуральной и денежной формах промежуточного продукта (предметов труда) и необходимого продукта (заработной платы) не могло оказать, по нашим расчетам, реч шающего давления на цены в сторону их долговременного роста.