Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирзабалаев, Селимхан Несрединович
Место защиты
Москва
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мирзабалаев, Селимхан Несрединович

Введение.

Глава1. Инфляция ее особенности в экономике СССР-России. Специфика инфляции издержек.

1. Инфляция как экономическая категория. Корни инфляции.

2. Инфляция в условиях государственного регулирования экономики. Специфика инфляции издержек.

Глава2. Инфляция издержек в централизованно регулируемой экономике.

1. Форма проявления инфляции издержек.

2. Последствия инфляции издержек.

ГлаваЗ. Специфика инфляции издержек в условиях развития рынка.

1. Либерализация цен и ее непосредственное влияние на инфляцию спроса.

2. Инфляция издержек в условиях рынка. Пути преодоления негативного влияния инфляции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку"

Современная инфляция есть сложный экономический процесс, представляющий большую опасность как в хозяйственной деятельности, так и в социальной сфере общества. С развитием производственных отношений инфляция видоизменяется, принимая все новые черты. Если на ранних этапах инфляция считалась явлением, присущим периодам увеличения государственных расходов, то со второй половины девятнадцатого века с началом индустриального этапа в развитии производственных отношений, зарождением элементов монополизма и отменой золотого стандарта инфляция превращается в неизбежное явление, постоянно сопровождающее воспроизводственный процесс. Об этом свидетельствует постоянный рост цен и периодические денежные реформы, проводящиеся, как правило, после преодоления циклических кризисов. Поскольку инфляция определяется как форма проявления несбалансированности меновых пропорций, особое внимание в изучении инфляции уделяется анализу множества экономических факторов, в совокупности составляющих экономическую основу образования меновых диспропорций. В связи с этим в работе анализ причин инфляции выходит за рамки рассмотрения ее как исключительно денежного явления, и восполнен специфическими факторами производства и обмена, действующими на рост цен.

До недавнего времени инфляция как экономическое явление считалось невозможным в условиях плановой экономики. Поэтому проблема инфляции в командно-директивной экономике не имела серьезного теоретического осмысления. Отсутствие существенного роста цен в условиях коммунистической идеологии представлялось как признак стабильного развития экономики. Между тем в экономике постепенно накапливались противоречия между производством и потреблением, что выражалось в усилении хронического дефицита товаров и услуг.

Учитывая особенности инфляции в командной экономике, важное значение имеет переосмысление содержания таких экономических категорий политической экономии социализма, как цена, деньги, процент, прибыль, зарплата и др. Сейчас совершенно ясно, что принципы социалистической экономики, считавшиеся в теории исключительно эффективными, на самом деле в ходе их реализации наблюдались серьезные отклонения. Планомерное пропорциональное развитие экономики на практике, не допускавшее отступления от изначально заданного направления, в длительном периоде привела к постоянному воспроизводству товарно-денежных и технико-экономических диспропорций, образование не только дефицита, но и перепроизводства. Перепроизводство и дефицит производственных ресурсов, экстенсивное расширение производства явились основой для скрытого формирования инфляции издержек в плановой экономике.

Современная инфляция в экономике России развернулась в условиях реформирования государственно-социалистического хозяйственного механизма Переход к рыночным отношениям выявил множество скрытых противоречий экономики дефицита. Но преобладание экономической власти государства при проведении либерализации экономики повлекло за собой иную волну социальных последствий, выразившуюся в сильном перераспределении доходов и массовой безработице. В связи с этим основной задачей правительства в переходной экономике становится регулирование инфляционных процессов в целях минимально снизить влияние инфляции на спад производства и рост социальной напряженности.

Актуальность темы.

О природе инфляции в условиях экономических систем 20-го века написано очень много работ. Развитие производительных сил в конце 20-го века вступило в качественно новый этап, обозначаемый в литературе как постиндустриальный. Функция общественного производства приобретает все большее число переменных.1 В связи с этим инфляция, являясь формой проявления товарно-денежных диспропорций, приобретает характер постоянного монопольного и олигопольного роста цен. Эти явления, происходящие в мировой экономике, оказывают влияние на ход экономических реформ в России, находящейся в глубоком трансформационном кризисе. Анализ инфляции в условиях переходной экономики требует серьезного изучения глубинных проблем инфляции предыдущей экономической системы. Особые причины и формы проявления инфляции в условиях социализма определяют необходимость объяснения причин инфляции, основанную на классической теории инфляции, но несколько выходящую за ее рамки. Кроме того, выбор темы определен чрезвычайной актуальностью происходящих в переходной экономике инфляционных процессов, основная масса из которых своими корнями опираются на особенности диспропорционального развития планового хозяйства. Переходный период выявил множество общих и особенных черт инфляции в странах, реформирующих хозяйственный механизм. При этом особенные черты "поведения" инфляции в переходной экономике имеют определяющее значение при разработке стратегии радикальных преобразований. Пренебрежение этими особенностями повлекло за собой ряд сложнейших социально-экономических проблем, оказывающих достаточно сильное воздействие не только на снижение покупательной способности национальной валюты, но и падение объемов ВВП.

Степень разработанности проблемы. Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции стала актуальной в экономической теории предположительно со второй половины 16-го века. Исследуя товарную природу денег ранние "количественники" сталкивались с весьма необычным явлением - обесценением золотых денег.2 Несмотря на более позднее появление термина инфляции, круг экономических проблем, связанных с проявлением

5 Ассортимент фактически выпускаемых изделий удваивается примерно каждые десять лет и насчитывает сейчас свые 25 миллионов наименований

2 Усоскин В.М. Денежные теории. М., "Мысль", 1976, стр. 106. самих инфляционных процессов, был довольно популярен у многих выдающихся экономистов. Проблема меновых отношений, в характере динамики которой автор усматривает абстрактную возможность инфляционного роста цен, развивается в теории трудовой стоимости Смита ("Исследования о природе и причинах богатства народа'") и Рикардо ("Принципы политической экономии"), а в дальнейшем систематизируется К. Марксом ("Капитал"). В зарубежной экономической теории проблема инфляции исследована довольно глубоко и в настоящее время существуют различные денежные теории. Наиболее популярными из них являются денежные теории, основанные на современных экономических концепциях кейнианетва и монетаризма, основными представителями которых являются Дж. М. Кейнс ("Трактат о денежной реформе", "Общая теория занятости, процента и денег") и М. Фридман ("Количественная теория денег").

В настоящее время в западной экономической теории проблема инфляции издержек недостаточно актуальна. Западные экономисты в исследовании инфляции более важным считают сам факт роста количества денежных знаков, и, по их мнению, регулирование этой массы позволяет избегнуть значительного роста цен. Кроме того, высокой популярностью на западе пользуется количественная теория денег, отрицающая саму природу инфляции издержек. В то же время в мировой практике очевидными являются факты роста общего уровня цен под влиянием растущих издержек производства.

Принято считать, что впервые предположение возможности развития инфляционных процессов под воздействием факторов производства и обращения было выдвинуто Кейнсом в работе "Общая теория занятости, процента и денег". К сожалению в течении продолжительного времени этот вопрос оставался открытым. Вместе с тем, следует отметить, что данная проблема находит свое отражение в работах отечественных экономистов раннего периода, таких как Усоскин В.( "Денежный мир" Милтона Фридмена", "Теории денег"), Атлас З.В. "Деньги и кредит, (при капитализме и в СССР) "), Красавина Л.Н. ("Инфляция в условиях современного капитализма"). Й др. Но политическая экономия социализма ввиду идеологических причин проблему инфляции рассматривала лишь как феномен капиталистической экономики. В современной отечественной экономической науке также инфляция издержек признана актуальной проблемой многими экономистами, но несмотря на это изучение данной проблемы находит всего лишь эпизодическое отражение в статьях и монографиях в периодической литературе.

Цель и задачи диссертации. Целью исследования является раскрытие закономерностей формирования и развития инфляции издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях становления рыночных отношений. Цель исследования определяет постановку следующих основных задач:

- раскрытие тенденций экономического развития плановой экономики, способствовавших возникновению неравномерного движения ценовых соотношений;

- проведение анализа факторов (производства, обмена и распределения) инфляции издержек в плановой экономике;

- выявление степени влияния факторов производства, обмена и распределения на становление определенных меновых пропорций, определяющих основные тенденции усиления интенсивности дефицита ресурсов или роста цен;

- отражение особенностей инфляции издержек в условиях формирования рыночных отношений, обоснование механизма инфляционного роста цен при переходе инфляции от подавленных форм в открытые;

- проведение критического анализа количественной теории денег с целью опровержения вывода о понимании инфляции издержек как отражение инфляции спроса на ценах производства;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные закономерности функционирования экономических отношений плановой экономики, обусловившие развитие и постоянное воспроизводство товарно-денежных диспропорций. Объектом исследования являются формы имманентного перехода подавленных товарно-денежных диспропорций в открытое состояние в ходе осуществления современных реформ в экономике России. Основное внимание при исследовании проблем уделено анализу системы экономических отношений, реальное функционирование которых предопределяет продолжительность и глубину современной инфляции издержек в экономике России. При этом концептуальной основой диссертации является анализ механизма воздействия факторов производства, обмена и распределения на интенсивность дефицита в плановой экономике и рост цен - в рыночной.

Значительное место отводится анализу причин диспропорциональности развития экономики как основы дефицита ресурсов. Важное внимание в работе уделяется анализу денежных теорий, среди которых кейнисианская и монетаристская выделены как основополагающие.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой диссертации является принцип аналитического исследования реальных экономических процессов на основе практического проявления экономических явлений. Теоретической основой работы послужили концепции классической и неоклассической экономической науки, а также политическая экономия социалистических производственных отношений. На этой базе проведен сравнительный анализ денежных теорий кейнсианства и монетаризма, основанный на исследовании работ как классической экономической теории (А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, К. Маркса), так и представителей неоклассической теории (Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, Г. Касселя, К. Эклунда). Структура работы отражает исторический процесс развития инфляционных процессов в плановой экономике со времен "развитого социализма" и в современных условиях перехода к рынку. Разработка проблем диспропорционального развития плановой экономики в диссертации осуществлена на основе работ Новожилова В., Леонтьева Л., Атласа 3., Трахтенберга И., Корнай Я. и др. авторов. Развитие современных денежных теорий отражено в диссертации на основе работ Никитина С., Красавиной Л., Усоскина В., Аникина А., Певзнера Д. и др. В исследовании проблемы инфляции в условиях переходной экономики использованы многочисленные монографии и статьи из периодической печати.

Результаты исследования и их научная новизна.

1. Выявлены и впервые проанализированы основные причины образования и формы проявления инфляции издержек в плановой экономике и в условиях перехода к рынку. В качестве основной причины выдвигается и обосновывается положение о неравновесном отражении в ценах товаров и услуг общественно необходимых затрат на их производство, что является основой несбалансированного движения доходов среди отраслей экономики, отдельных товаропроизводителей, а также и физических лиц;

2. Раскрывается механизм воспроизводства товарно-денежных диспропорций в плановой экономике, который заключается в следующем: отсутствие спросовых ограничений способствует росту доли совокупного общественного продукта, затраты на производство которого не являются общественно необходимыми. Оплата этих затрат приводит к превышению денежных доходов общества на денежным выражением объема фонда потребления, вследствие чего количество денег, находящихся в обращении, тенденциозно преобладает над суммой товарных цен.

3. Применительно к условиям плановой экономики обосновывается положение Дж.М. Кейнса об «абсолютной инфляции», наступающей при полной занятости ресурсов. Сформулировано и раскрыто понятие «инфляционная спираль издержек» в плановой экономике. Несбалансированное движение доходов лежит в основе причин деформации структуры производства, в связи с чем, возникающая необходимость в дополнительном перераспределении доходов, неизбежно осуществляется посредством нового витка инфляционного перераспределения доходов и ресурсов.

4. Приводится механизм воспроизводства структурных диспропорций в плановой экономике, который воздействуя на относительное сокращение эффективного сектора экономики, способствует наступлению макроэкономической нестабильности.

5. Выполнен анализ динамики доходов и издержек в переходной экономике России. Спад производства, явившийся результатом сокращения совокупного спроса и изменения его структуры, способствуя росту средних издержек, приводит к снижению доходов товаропроизводителей.

6. Раскрыта специфика инфляции издержек в реформируемой переходной экономике. Государственный и корпоративный контроль над ценами и товарно-денежными потоками формирует дефицит ликвидных платежных средств, порождающих обращение денежных суррогатов и спекулятивных ценных бумаг, вызывающих, в конечном счете, рост трансакционных издержек.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

1.Дефицит как подавленная инфляция: как его измерить? - журнал "Вопросы статистики", №6-7, 1997г. (в соавторстве с проф. Н.И. Шехетом).

2.Инфляция издержек в переходной экономике России. - журнал "Вестник Московского университета", серия "Экономика", №2, 1998г.

3.Инфляция издержек в плановой экономике и в условиях становления рыночных отношений. - тезисы докладов международной научной конференции студентов и аспирантов "Ломоносов - 98", Москва, 1998.

Основное содержание работы.

В первой главе исследуются теоретические проблемы инфляции. Анализировав, два основных направления в изучении инфляции - количественную и кейнсианскую теории денег, автор приходит к определению инфляции, как проявление меновых диспропорций, выражающееся в следующих различных формах:

1. открытая инфляция спроса и издержек в виде периодического повышения оптовых и розничных цен;

2. подавленная инфляция спроса в форме сдерживания цен, приводящая к дефициту производственных ресурсов, материальных благ и услуг, с одной стороны и образованию "денежного навеса" - с другой;

3. скрытая инфляция издержек, проявляющаяся в перепроизводстве отдельных товаров, обусловленном плановым характером распределительных отношений;

4. скрытая инфляция издержек в форме экстенсивного расширения производства, воспроизводства не общественно необходимого (излишнего) труда, постоянного роста трансакционных издержек и опережающего роста доходов;

5. скрытая инфляция издержек в виде роста фондовооруженности, материалоемкости, энергоемкости и выпуска более дорогих товаров, обусловленного приспособлением к плановым финансовым показателям;

Автор придерживается мнения о многофакторности инфляционного процесса и на этой основе разделяет инфляцию на два вида: инфляцию спроса и инфляцию издержек. При этом автор подчеркивает тесную взаимосвязь между двумя видами инфляции. Интенсивность темпов роста цен служит основанием для определения трех типов инфляции: умеренной (ползучей), галопирующей и гиперинфляции.

Вторая глава посвящена анализу механизма формирования и основных форм проявления инфляции издержек в условиях централизованного регулирования экономики. Инфляция издержек в плановой понимается как усиление интенсивности дефицита производственных ресурсов и потребительских товаров и услуг. Основной причиной инфляции издержек автор считает рост издержек производства в виде непропорционального излишнего расширения общественного производства. Автор приводит основные формы дефицита, образующиеся как результат функционирования особого механизма "самопоглошения" В главе рассматриваются последствия дефицитного развития экономики, среди которых одной из основных считается сложившаяся объективная ситуация невозможности преодоления производственных диспропорций и, вследствие этого, инерционное их (диспропорций) воспроизводство.

Третья глава изучает проблемы инфляции в трансформационных условиях. Автор последовательно анализирует особенности развития инфляции начиная с периода перестройки до современного этапа экономических реформ. Долговременность инфляции автор объясняет как следствие следующих основных причин:

1) высокая степень несоответствия структуры спроса структуре предложения, приводящая к падению производства - с одной стороны и росту бурного спроса - с другой; в итоге и падение производства и увеличение спроса способствуют длительному росту цен;

2) эмиссионные вливания в экономику в результате проведения дефицитной и временами популистской экономической политики;

3) крупномасштабное нарушение финансовой дисциплины;

В конце третье главы автор предлагает меры по нормализации инфляционных процессов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Мирзабалаев, Селимхан Несрединович

Заключение

Изучая теорию инфляции, особое внимание автор уделил на эволюцию теории денег, на основе которой делается предположение, что инфляция есть экономическое явление, заключенное в возможности совершения неэквивалентного обмена. Обмен становится неэквивалентным по следующим причинам:

1. при опосредствовании обмена денежными знаками, носящими представительный доверительный характер, появляется возможность противопоставить определенному количеству товаров новое увеличенное количество денежных знаков, на производство которых, как известно, затрачивается меньшее количество общественно необходимого труда. Автор считает, что и при золотых деньгах, на производство которых количество труда не может значительно измениться, инфляция может иметь место. Объясняется это тем, что на производство определенного количества золота затрачивается излишний труд. Т.е., в обществе нет необходимости производства дополнительного количества золотых монет. Подставляя вместо золота любой другой товар, автор предполагает, что изменение соотношения количеств различных товаров может нести в себе потенциал для перераспределения, проявляющийся в виде инфляции;

2. если в обращении появляется все больше каких-то товаров, то их цена относительно редких товаров снижается и держатели обесцененных товаров получают меньшую сумму доходов. Следовательно, непропорциональный рост производства, означающий нарушение его структуры, также может стать причиной изменения ценовых соотношений. Это положение в диссертации лежит в основе образования инфляции издержек в плановой экономике;

3. при современном характере развития производственных отношений держатели производств, а также другие промышленные, финансовые, торговокорпоративные объединения самостоятельно, либо путем сговора могут поддерживать высокий уровень цен, превышающий равновесный, означающий получение дополнительных доходов. Речь идет о современных формах конкуренции, прежде всего, монополии и олигополии;

Таким образом, проведенный в диссертации анализ диспропорций, свидетельствует о том, что инфляция издержек не есть отражение инфляции спроса на ценах факторов производства, а самостоятельный процесс роста цен, происходящий по причине роста денежной массы, вызванного либо объективным ростом издержек производства, либо искусственным повышением суммы товарных цен. В диссертации, на наш взгляд, удатось решить поставленную задачу: изучения проблемы инфляции с точки зрения товарно-денежных диспропорциональностей, возникающих как следствие стихийного (в рыночной экономике) и планового (в командной экономике) становления несбалансированных меновых пропорций, неизбежно приводящих в итоге к несбалансированному движению доходов. Важным итогом работы является постановка вопроса о недостаточном внимании со стороны экономистов к значению проблемы инфляции издержек и необходимости его дальнейшего углубленного изучения. Остро ставится вопрос о рассматривании инфляции издержек как отдельной макроэкономической проблемы, что обуславливает необходимость разработки механизма предупреждения формирования инфляционного разрыва, приводящего через множество лет, как показывает опыт социалистических стран, к глобатьной дестабилизации меновых отношений, как следствие, и денежного обращения. Критический анатиз монетарных методов регулирования денежной массы, которые представляются в количественной теории денег в качестве необходимого условия для бескризисного функционирования денежной системы, обосновывает повышение роли кейнсианских моделей экономического развития в современных условиях. Некоторые западные экономисты полагают, что даже если имеет место инфляция издержек, то она, в конечном счете, переходит в состояние инфляции спроса, так как вызывает неадекватный рост денежной массы. На первый взгляд подобные рассуждения верны, и представляется, что ограничение денежной массы сможет ограничить инфляцию. Однако практика показывает, что ограничение денежной массы способно лишь ограничить рост цен, который хоть и является свидетельством инфляции, но не является сутью инфляции.

Автор указывает на отсутствие в современных условиях механизма, автоматически нейтрализующего негативное влияние инфляции. Если рассматривать инфляцию издержек с точки зрения объективного роста цен на некоторые товары, связанного с неизбежным ростом трансакционных издержек, то учитывая тенденцию постоянного роста энергопотребления, предполагается, что данный вид инфляции издержек просуществует до периода замены энергопроизводящих технологий. Автор имеет в виду замену залежных энергоносителей новыми видами, например, атомными или солнечными источниками энергии. Однако указанный вид инфляции издержек, по мнению автора, не несет угрозы дестабилизации денежной системы, поскольку не содержит инфляционного разрыва в цене товаров. Но при этом сохраняет свое значение происходящее некоторое перераспределение доходов.

В диссертации указывается на бесперспективность методов регулирования, подобных "шоковой терапии", и весьма отрицательное влияние осуществляемой формы приватизации на проблему ценообразования. В сложившихся условиях на современном этапе в экономике России цена все более приобретает инфляционный и неравновесный характер. Причинами подобной тенденции ставится действующий корпоративно-монопольный ценовой контроль и тотальный контроль над мелким и средним бизнесом, осуществляемым со стороны как коррумпированных официальных государственных органов, так и неформальных преступных групп. В результате такого хода событий происходит громадное теневое перераспределение доходов, и далее заставляющее мелкий и средний бизнес уходить от налогообложения.

Эффект от проводимых в экономике антиинфляционных мер достаточно сильно ограничен. Отсутствие государственной поддержки отечественных производителей все больше отдаляет внедрение постиндустриальных технологий по причине острой нехватки инвестиций, источники которых используются для развития сферы обращения, импорта и роста непроизводительного потребления. Многолетнее социально-политическое противостояние в обществе отвлекает общество от решения основной базовой задачи проведения экономических реформ - внедрения свободных рыночных отношений, на основе которых возможно восстановление и дальнейшее развитие производства прежде всего в промышленности. Однако, обращаясь к истории, мы замечаем, что наиболее высокие темпы и тенденции экономического развития в России наблюдались во времена господства авторитарных жестких политических режимов. В связи с этим и учитывая благоприятные геоэкономические условия, позволяющие не впадать в зависимость от мирового капитала, а также учитывая российские национальные особенности и другие объективные причины, автор не является сторонником либеральной экономической политики и предлагает разработать вариант экономических реформ, подобный китайским.

АС и АС1 - кривые совокупного предложения, АО - кривая совокупного спроса;

Структура ВВП (в %) на 1990г.107

1UH2 1МР

8 Среднее доча но для f* х оран <богъшой семеро»

ГАЪО,

0Ц40

ЛвСНОЭ розницей fcji-n^c ТОрОЫН Morou.v d^Qibüi р9С1СуИ№»1 xjv-м

107 Источник: Экономика переходного периода (учебное пособие под ред. Радаева B.B. и Бузгалина A.B. М. "Издательство МГУМ995, стр. 301.

Автореферат диссертации по теме "Инфляция издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях перехода к рынку"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова

Экономический факультет

РГБ ОД

(на правах рукописи)

2 7 ОКТ 1998

Мирзабалаев Селимхан Несрединович

Инфляция издержек в плановой экономике и се особенности п условиях перехода к рынку

Специальность: 08.00.01 - Политическая экономия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва

1998 год

Диссертационная работа выполнена в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова на Кафедре политической экономии Экономического факультета.

Научный руководитель: доктор экономических наук,

профессор Шехет Н.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Городецкий Л.Б. кандидат экономических наук, доцент Углова Л. А.

Ведущая организация - Московский государственный технический университет им. Баумана Н.Э.

М- 11 Г) л 1998 г. в

Защита состоится " " IДд 1998 г. в _" час. на засе-

дании диссертационного совета К 053.05.49. в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119899, Москва, Воробьевы горы, МГУ, 2-ой учебный корпус, экономический факультет.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки им. A.M. Горького (МГУ, 2-ой уч. корпус).

JJl-Ж

Автореферат разос^а^ _" " L ^ " 1998 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета к.э.н., доцент

Белякова A.M.

Общая характеристика работы

Актуальность темы.

Инфляция относится к числу традиционно актуальных проблем в экономической теории. О ее природе и сущности в условиях различных экономических систем написано очень много работ. Исследованием инфляции в той или иной ее форме занимались выдающиеся экономисты и целые направления и школы в экономической теории. Однако большинство из них исследовали инфляцию исключительно как денежный феномен. Тем временем, развитие производственных отношений в конце 20-го века вступило в качественно новый этап, обозначаемый в литературе как постиндустриальный. Функция общественного производства приобретает все большее число переменных. В связи с этим инфляция, являясь формой проявления товарно-денежных диспропорций, видоизменяется и приобретает характер постоянного монопольного и олигополыюго роста цен. Эти явления, происходящие в мировой экономике, оказывают влияние на ход экономических реформ в России. Рост общего уровня цен в условиях спросовых ограничений и непоследовательной жесткой денежной политики выявил особенности инфляции в переходной экономике России, заключающиеся в различных формах ее подавления и специфических чертах инфляции издержек в переходной экономике.

Выбор темы предопределен чрезвычайной актуальностью происходящих в переходной экономике инфляционных процессов. Особое содержание и формы проявления инфляции в переходной экономике обусловлены унаследованными от прежней экономической системы товарно-денежной несбалансированностью и глобальным потенциалом макроэкономической нестабильности в условиях социализма, а также новыми специфическими особенностями, возникшими в ходе осуществления экономических реформ. Комплексный анализ разнородных факторов инфляции в переходной экономике требует активной исследовательской работы в нестандартных направлениях, в т.ч. предлагаемом в диссертации.

Степень разработанности проблемы. Проблема инфляции стала актуальной в экономической теории предположительно со второй половины 16-го века. Исследуя товарную природу денег самые ранние приверженцы количественной теории денег сталкивались с весьма необычным явлением - обесценением золо-

тых денег.1 Несмотря на более позднее появление термина инфляции, круг экономических проблем, связанных с проявлением самих инфляционных процессов, был довольно популярен у многих выдающихся экономистов. Проблема меновых отношений, в характере динамики которой автор усматривает абстрактную возможность инфляционного роста цен, развивается в теории трудовой стоимости Смита ("Исследования о природе и причинах богатства народа") и Рикардо ("Принципы политической экономии"), а в дальнейшем систематизируется К. Марксом ("Капитал", т2, тЗ и др. работах). В зарубежной экономической теории проблема инфляции исследована довольно глубоко. В настоящее время существуют различные денежные теории. Наиболее популярными из них являются денежные теории, основанные на современных экономических концепциях кейни-анства и монетаризма, основными представителями которых являются Дж. М. Кейнс ("Трактат о денежной реформе", "Общая теория занятости, процента и денег") и М. Фридман ("Количественная теория денег").

В западной экономической теории проблема инфляции издержек недостаточно актуальна. Западные экономисты в исследовании инфляции более важным считают факт роста количества денежных знаков, тогда как при инфляции издержек наиболее важными являются факторы, вызывающие рост цен. По их мнению, регулирование этой массы позволяет избегать значительного роста цен. Кроме того, высокой популярностью на западе пользуется количественная теория денег, отрицающая саму природу инфляции издержек. В то же время в мировой практике очевидными являются факты роста общего уровня цен под влиянием растущих издержек производства.

Предположение о возможности развития инфляционных процессов под воздействием факторов производства и обращении было выдвинуто Кейнсом в работе "Общая теория занятости, процента и денег". Следует отметить, что многофакторное направление в исследовании инфляции находит отражение в работах отечественных экономистов, например, Усоскин В. ("Денежный мир" Милтона Фридмена", "Теории денег"), Атлас З.В. "Деньги и кредит (при капитализме и в СССР)"), Красавина Л.Н. ("Инфляция в условиях современного капитализма").

' Усоскин В.М. Денежные теории. М.. "Мысль". 1976. стр. 106.

Но политическая экономия социализма ввиду идеологических причин проблему инфляции рассматривала только как феномен капиталистической экономики. В современной отечественной экономической науке также инфляция издержек признана актуальной проблемой многими экономистами, но несмотря на это, изучение данной проблемы находит всего лишь эпизодическое отражение в статьях и монографиях в периодической печати.

Цель и задачи диссертации. Цепью исследования является раскрытие закономерностей формирования и развития инфляции издержек в плановой экономике и ее особенности в условиях становления рыночных отношений. Цель исследования определяет постановку следующих основных задач:

- раскрытие тенденций экономического развития плановой экономики, способствовавших возникновению неравномерного движения ценовых соотношений;

- проведение анализа факторов инфляции издержек в плановой экономике;

- выявление степени влияния факторов производства, обмена и распределения на становление определенных меновых пропорций, определяющих основные тенденции усиления интенсивности дефицита ресурсов или роста цен;

- отражение особенностей инфляции издержек в условиях формирования рыночных отношений, обоснование механизма инфляционного роста цен при переходе инфляции из подавленных форм в открытые;

- проведение критического анализа количественной теории денег с целью опровержения вывода о понимании инфляции издержек как отражение инфляции спроса на ценах производства;

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются основные закономерности функционирования экономических отношений плановой экономики, обусловившие развитие и постоянное воспроизводство товарно-денежных диспропорций. Объектом исследования являются формы перехода подавленных товарно-денежных диспропорций в открытые в ходе осуществления современных реформ в экономике России. Основное внимание при исследовании проблем уделено анализу системы экономических отношений, реальное функционирование которых предопределяет продолжительность и глубину современной инфляции издержек в экономике России. При этом концептуальной основой

диссертации является анализ механизма воздействия факторов производства, обмена и распределения на интенсивность дефицита в плановой экономике и рост цен - в рыночной.

Значительное место отводится анализу причин диспропорциональности развития экономики как основы дефицита ресурсов. Важное внимание в работе уделяется анализу денежных теорий.

Методологическая и теоретическая основа. Методологической основой диссертации является принцип аналитического исследования реальных экономических процессов на основе практического проявления экономических явлений. Диссертационное исследование выполнялось на основе методов исторического, логического, сравнительных аналитических оценок теорий и концепций. Теоретической основой работы послужили концепции классической и неоклассической экономической науки, а также политическая экономия социалистических производственных отношений. На этой базе проведен сравнительный анализ денежных теорий кейнсианства и монетаризма, основанный на исследовании работ как классической экономической теории (А. Смита, Д. Рикардо, А. Маршалла, Дж. Ст. Милля, К. Маркса), так и представителей неоклассической теории (Дж. М. Кейнса, М. Фридмана, К. Эклунда, П. Хейнс и др.). Структура работы отражает исторический процесс развития инфляции в плановой экономике и в условиях перехода к рынку. Разработка проблем диспропорционального развития плановой экономики в диссертации осуществлена на основе работ Новожилова В., Леонтьева Л., Атласа 3., Трахтенберга И., Корнай Я. и др. авторов. Развитие современных денежных теорий отражено в диссертации на основе работ Никитина С., Красавиной Л., Усоскина В., Аникина А., Певзнера Д. и др. В исследовании проблемы инфляции в условиях переходной экономики использованы многочисленные монографии и статьи из периодической печати.

Результаты исследования и их научная новизна. 1. Выявлены и впервые комплексно проанализированы основные причины образования и формы проявления инфляции издержек в плановой экономике и в условиях перехода к рынку. В качестве основной причины определяется и обосновывается неравновесное отражение в ценах товаров и услуг обществен-

но необходимых затрат на их производство, что является основой несбалансированного движения доходов среди отраслей экономики, отдельных товаропроизводителей, а также и физических лиц;

2. Раскрывается механизм воспроизводства товарно-денежных диспропорций в плановой экономике, который заключается в следующем: отсутствие спросо-вых ограничений способствует росту доли совокупного общественного продукта, затраты на производство которого не являются общественно необходимыми. Оплата этих затрат приводит к превышению денежных доходов общества над денежным выражением объема фонда потребления, вследствие чего количество денег, находящихся в обращении, тенденциозно преобладает над суммой товарных цен.

3. Применительно к условиям плановой экономики обосновывается положение Дж.М. Кейнса об "абсолютной инфляции", наступающей при полной занятости ресурсов. Сформулировано и раскрыто понятие "инфляционная спираль издержек" в плановой экономике. Несбалансированное движение доходов лежит в основе причин деформации структуры производства, в связи с чем, возникающая необходимость в дополнительном перераспределении доходов, неизбежно осуществляется посредством нового витка инфляционного перераспределения доходов и ресурсов.

4. Раскрыт механизм воспроизводства структурных диспропорций в плановой экономике, который воздействуя на относительное сокращение эффективного сектора экономики, способствует наступлению макроэкономической нестабильности.

5. Выполнен анализ динамики доходов и издержек в переходной экономике России. Спад производства, явившийся результатом сокращения совокупного спроса и изменения его структуры, способствуя росту средних издержек, приводит к снижению доходов товаропроизводителей.

6. Раскрыта специфика инфляции издержек в реформируемой переходной экономике. Государственный и корпоративный контроль над ценами и товарно-денежными потоками формирует дефицит ликвидных платежных средств, порождающий обращение денежных суррогатов и спекулятивных ценных бумаг,

вызывающих, в конечном счете, значительный рост трансакционных издержек.

Структура диссертации.

Введение.

Глава 1. Инфляция ее особенности в экономике СССР-России. Специфика инфляции издержек.

1. Инфляция как экономическая категория. Корни инфляции.

2. Инфляция в условиях государственного регулирования экономики. Специфика инфляции издержек.

Глава2. Инфляция издержек в централизованно регулируемой экономике.

1. Форма проявления инфляции издержек.

2. Последствия инфляции издержек.

ГлаваЗ. Специфика инфляции издержек в условиях развития рынка.

1. Либерализация цен и ее непосредственное влияние на инфляцию спроса.

2. Инфляция издержек в условиях рынка. Пути преодоления негативного влияния инфляции.

Заключение.

Основное содержание работы.

Среди представителей западной школы, которым традиционно свойственен эмпирический метод анализа, укоренилось определение инфляции как "устойчивый рост общего уровня цен". Сторонниками количественной теории денег являются ее современный лидер М. Фридман, Л. Харрис, Г. Кассель, работы которых основаны на классической экономической теории денег Д. Рикардо, Д. Юма, Д. Стюар га, Д. Милля и др.

Необходимо отметить, что ни "рост среднего общего уровня цен", ни "падение покупательной способности денег" полностью не выражают сути инфляции. Значение обеих формулировок исходит из этимологического понимания инфляции как "вздутия" (от латинского "¡пЯа^о"). Между тем инфляцию следует рассматривать как неравномерное изменение покупательной способности денег по

отношению к различным товарам, или как неравномерный (диспропорциональный) рост цен. Такое определение, во-первых, включает в себя все частные формы инфляции в виде собственно инфляции, дефляции и стагфляции. Во-вторых, инфляция не всегда выражается в росте цен, а большей частью, имея подавленную форму, проявляется в виде дефицита ресурсов. В-третьих, как экономическая категория инфляция приобретает смысл только при наличии аспекта диспропорциональности происходящих явлений. В итоге, суть инфляции состоит во всякой диспропорциональности .между количеством денег, находящихся в обращении и различными товарами и услугами.

Существенные противоречия между двумя направлениями в понимании инфляции возникают при разборе ее факторов. Любопытно, что существование неденежного фактора инфляции автор усматривает в формуле самой же количественной теории денег:2

МУ = Р(2,

Здесь в отличие от закона денежного обращения, описанного Марксом, сумма товарных цен разделена на два компонента Р и (}. Это и облегчает понимание того, что числовое значение их может изменяться и при постоянном количестве денег и скорости их обращения. Суть противоречий между двумя направлениями в исследовании инфляции заключается в том, что монетаристы, при прочих равных условиях, принимая переменной величиной только М, категорически отрицают толкование следующей взаимосвязи в формуле: рост издержек производства и обращения, а также искусственное поддержание высоких цен может стать основанием для увеличения количества денег, способное привести к процессу устойчивого инфляционного роста цен.

Рассмотрение инфляции с точки зрения не единственного (денежного), а множества различных факторов послужило основой для формирования второго (кейнсианского) направления в определении сущности инфляции. Его приверженцы подразумевают под инфляцией сложный миогофакторпый социально-экономический процесс, обусловленный, кроме денежного фактора, взаимодействием сферы производства и обращения. Рост денежной массы является непосред-

" См. Г, Менкью. Макроэкономика. М. Ичд-во Московского университета. 1994. стр.243.

ственной причиной роста цен. Если количество денежной массы ограничивается при выросшей сумме товарных сделок, то это означает одну из форм подавления инфляции, в данном случае, дефицит платежных средств. Поэтому существует мнение, что все виды инфляции, в конечном счете, сводятся к эмиссионной инфляции. Оно представляется нам неверным. Поскольку цена есть форма взаимодействия спроса и предложения, то на расположение точки пересечения кривых спроса и предложения, соответствующей равновесной цене, влияют как снросо-вые факторы, так и факторы производства. Существенное значение приобретает характер обмена, в частности, условия совершения неэквивалентного обмена.

Истоки формирования этого направления в современной кейнсианской теории инфляции объективно обращены, на наш взгляд, к теории трудовой стоимости Л. Смита.'' В частности, основа многофакторного подхода к инфляции усматривается в утверждении Смита о том, что стоимость товара определяется не фактическими затратами на его производство, а средними затратами общественно необходимого труда. Предположение Смита о зависимости меновой стоимости от количественного соотношения товаров является доказательством того, что факторы, способные вызвать изменение меновых соотношений, могут лежать на стороне производства и предложения. Смит отмечает зависимость внутренних цен от цен на импортные товары. Опираясь на эти положения, мы считаем, что в определенных условиях на становление меновых пропорций, складывающихся как соотношение спроса и предложения, могут оказать значительное влияние факторы издержек производства, объема доходов и конкуренции, которые, собственно, представляют собой основные причины современной инфляции издержек. Эти предположения находят свое отражение в действии "ксйнсианских" факторов производства, степень вознаграждения4 которых устанавливается: в плановой экономике - государством посредством административных цен; в капиталистической экономике - стихийно, в процессе взаимодействия спроса и предложения в условиях развития современных форм "управляемой" конкуренции.

3 Никитин С М. и др. Инфляция; ценообразование и денежное обращение. М . ИМЭМО, 1994. стр. 5.

4 Степень вознаграждения факторов производства ставится Кейнсом одной из основных причин инфляции издержек. См. Добрынин A.B. Экономическое учение Дж. М. Ксйнса и современность. М.. 1990. "Издательство МСХА". стр. 51.

и

В процессе расширенного воспроизводства, ввиду невозможности адекватного учета общественно необходимых затрат, заключенных в ценовых соотношениях, государство, устанавливая централизованные цены, ограничивает норму прибыли в одной части производства и завышает ее - в другой. Те отрасли, в которых цены были ниже равновесных, примыкали к числу дефицитных. Вместе с тем гарантированность получения определенной нормы прибыли "оправдывала" осуществление неэффективных издержек общественного производства.

Значительный рост числа меновых соотношений предопределяет снижение эффективности административной системы ценообразования. Диспаритет ценовых соотношений интенсифицирует неравномерность перемещения доходов и на его основе формируется типичная для плановой экономики диспропорция в структуре производства, где одни отрасли чрезмерно расширяются, а другие -хронически дефицитны. Административный пересмотр соотношения цен, разумеется, повлияет на интенсивность дефицита. Но снять проблему дефицита в целом подобная мера не в состоянии, поскольку "в ресурсоограниченной экономике дефицит, в конечном счете, определяется не сферой предложения, а сферой спроса".5 По мнению Корнай, в плановой экономике спрос имеет тенденцию расти до бесконечности, поэтому как бы абсолютно велико не было предложение, оно бу-Оет отставать от спроса. Следовательно, устранение дефицита возможно только ограничением спроса, т.е. институтом свободной цены.

Дефицит в потребительской сфере экономики отчасти объясняется превышением номинальной суммы доходов, используемых для потребления, объема фонда потребления. Потребительский спрос, формирующий рынок 2-го подразделения общественного производства, представляет собой денежное выражение воплощенного в товары труда. Известно, что воспроизводственный процесс в плановой экономике допускал осуществление труда, не являющегося общественно необходимым. Этот фактор особенно важен при расширенном воспроизводстве типа Советской экономики с высокими темпами развития производства, высоким уровнем капиталовложений. Между тем, объем фонда потребления, идущий на удовлетворение платежеспособных потребностей составлял в ВНП СССР 25-30%

* Я. Корнан. Дефицит. М . "Наука", 1990. стр. 372

в то время как в ведущих капиталистических странах этот показатель был па уровне 70-75%.6 В итоге 1981г только сумма сбережений населения превышала сумму товарных цен в сети розничной торговли. Дефицит ресурсов существовал и в I подразделении общественного производства, объясняемый двумя причинами: во-первых, государство, движимое милитаристскими мотивами, поощряло производство в I подразделении; во-вторых, сказалось отсутствие механизма ограничения производства (предложения), подобного спросовым ограничениям в рыночной экономике. Созданные вновь средства производства в плановом порядке распределялись в экономике, что способствовало созданию новых производственных объектов и рабочих мест. Каждая единица основного капитала требовала соответствующего роста оборотных фондов.7 Тем временем, начиная с определенного этапа дальнейшее расширение отраслей становится избыточным и происходит перепроизводство отдельных ресурсов при недостатке других. Такая ситуация объективна при действующих плановых отношениях обмена и распределения. Труд затрачиваемый на производство избыточной продукции в преобладающих ограслях, не является общественно необходимым.8 Действует плановая система постоянного воспроизводства груда, являющегося избыточным. Вознаграждение за этот труд производится за счет перераспределения доходов от общественно необходимого труда. И поскольку нормативное распределение прямо не может включать дополнительное перераспределение доходов, то механизм этого перераспределения как раз и осуществляется посредством инфляции издержек - дефицит ресурсов и рост излишнего производства. Этот процесс представляет собой инфляционную спираль издержек в плановой экономике. Растущие диспропорции в структуре производства переходят в аналогичные диспропорции и товарно-денежном обращении. Поэтому мы считаем, что инфляция чаще и масштабнее принимала форму роста общего объема издержек общественного производства. Вспомним и "абсолютную инфляцию" Кейнса, которая наступает в условиях полной занятости. Эта мысль Кейнса, по нашему мнению, в макроэкономическом плане находит воплощение в экстенсивном расширении производст-

6 Никитин С. М. и др. Инфляция: ценообразование и дснскное обращение. М.. ИМЭМО. 1994. стр. 76.

' Подобным 17}тс\г в социалистической экономике достигалась полная занятость.

8 См.. напр. Леонтьев Л. А. Экономические проблемы ра¡витого социализма. М.. "Наука", 1972. стр. 187

ва в плановой экономике, несмотря на то, что Кейнс рассматривал рост издержек на единицу продукции. Следует отметить, что административное ограничение последних в условиях плановой экономики, способствует росту совокупной суммы издержек (инвестиций) с убывающей предельной полезностью. Иными словами, в экономике постоянно росло количество объектов, "производящих издержки" в общественном масштабе. Таким образом, диспропорциональное развитие производства, как следствие планового формирования цен, несмотря на отсутствие их роста, тоже есть не что иное, как особая форма скрытой инфляции издержек.

В плановой экономике жизнеспособность инфляции издержек обусловлена принудительным сбытом продукции и эндогенным характером рентабельности, которые дезактивируют экономические стимулы повышения эффективности производства. Совмещение жестких плановых ограничений с мягким бюджетным регулированием позволяет действовать механизму роста цен через иерархический торг. Посредством торгов удается установить новый стандарт эквивалентов, который, в свою очередь, вызывает движение цен на другие товары.

Инфляцию необходимо рассматривать с точки зрения перераспределения доходов в обществе, и "коварность" ее состоит в том, что перераспределение происходит неравномерно. Способность извлечения материальных благ из денежных доходов зависит от пропорциональности между различными отраслями производства и потребительной силой общества.9 Исходя из этого утверждения К. Маркса, можно предположить, что гипертрофированные отрасли производства через ценовой диспаритет имеют дополнительный источник доходов, связанный с происходящим несбалансированным перераспределением доходов в целом по экономике. Отсюда, известный рост количества денежных знаков связан с ростом суммы запланированных товарных сделок. Но масштабы деформации структуры отраслей народного хозяйства с течением времени становились все сильнее. Наступает своеобразная гиперинфляция издержек и, следовательно, "эффективность" инфляционного перераспределения стремится к минимальному значению. Возникает необходимость и неизбежность прямой эмиссии, которая

' См.. например, К. Маркс. Ф. Энгельс. Соч. Т. 25. '1.1, стр. 268:

явилась особой формой государственных финансов10 (эмиссионное финансирование дефицита государственного бюджета, бюджетное финансирование избыточного расширения производства в некоторых отраслях).

Проведенный анализ наводит на мысль о неизбежном падении экономической эффективности в социалистической экономике. Учитывая деформирован-ностъ критериев эффективности производства, следует полагать, что эффективность снижается даже при росте производительности труда. При этом потребляемая сумма реальных доходов имеет тенденцию к относительному падению, что снижает возможность возобновления воспроизводственного процесса, усиливает интенсивность дефицита, прекращает создавать стимул к труду, сокращает реальный сектор экономики и срабатывает описываемый в диссертации механизм "самопоглощения".11 Падение эффективности общественного производства приводит к дополнительному росту издержек, обусловленному стремлением сохранить или увеличить абсолютное значение доходов. При ограничении цен "сверху" и социалистической системе трансакций рост издержек будет проявляться в росте количества денег, не имеющих под собой материальную обеспеченность. Социалистическая система трансакций подразумевает, что вся кредиторская задолженность предприятий и все общественные трансферты, в конечном счетс, осуществляются из единого государственного бюджета. Это вовсе не означает только инфляцию от дефицита госбюджета.12 Итак, в плановом хозяйстве усиливающаяся несбалансированность экономики означает снижение эффективности аллокации ресурсов. Процесс перехода данного скрыто нарастающего экономического кризиса в кризис стагнации производства зависит от отмечаемой Кейнсом степени вознаграждения факторов производства.

В экономике классического капитализма, абстрактно говоря, инфляция издержек невозможна по причине абсолютной свободы формирования цены. Рыночный механизм взаимодействия спроса и предложения ограничивает рост объемов производства. Конкуренция способствует выравниванию нормы прибыли. А свободная цена не допускает постоянный рост издержек производства. Суще-

О государственных фннамсах в форме инфляции см.. например, Г. Касссль. "Инфляция и валютный

курс". М.. "Эльф пресс", 1995, стр.15-20, 34-36. " Описываемый процесс достиг своей кульминации в конце 80-х гг.

См. "мягкое бюджетное регулирование". Я. Корнай. Дефицит. М.. "Наука", 1990. стр 321-341

ствование спросовых ограничений, частная собственность на все средства производства, наличие большого числа мелких и средних предпринимателей, свободное вхождение в отрасль к др. сужают круг товаров и услуг, в цену которых можно включить дополнительный источник доходов в виде повышенной цены, превышающей равновесную при прочих равных условиях. Процесс формирования инфляционного разрыва в ценах под воздействием факторов издержек производства и обращения развивается в той степени, в какой динамика производственных отношений допускает движение отдельных цен относительно их общего уровня. Инфляционный характер движения цен приобретается в условиях экономических систем 20-го века. Вмешательство государства в регулирование экономических процессов возрастает в связи с ростом числа производств, в которых необходимо регулирование цен. Это прежде всего обусловлено действием монополизма и олигополии, а также развитием постиндустриальных технологий, предполагающих определенную степень зависимости производства от компаний, производящих эти технологии. Наиболее распространенным случаем инфляции издержек в современной капиталистической экономике является монопольное поддержание высоких цен и сговор небольшого числа производителей одного вида продукции. Если все производители одного вида товаров путем сговора устанавливают новую цену, то совместный объем продаж снижается в зависимости от степени альтернативной заменяемости (эластичности) данного товара другим. Низкой степенью эластичности обладают энергоносители, некоторые виды сырья, некоторые виды рабочей силы, транспортные средства и средства коммуникаций, связи, транспортных сообщений. Поэтому инфляция издержек в рыночной экономике сводится к ценоповышательному воздействию вышеперечисленных факторов. Мобильный антимонопольный контроль, жесткая налоговая система, высокоразвитая рыночная инфраструктура и относительно либеральная внешнеэкономическая политика позволяют достаточно успешно придерживать рост цен под влиянием издержек. Требования повышения заработной платы сопровождаются увольнением части работников и, согласно кривой Филлипса, безработица останавливается на уровне 5-7%, при котором достигаются наибо-

лее высокие темпы развития производства и сохраняется минимальный уровень инфляции.

Инфляция издержек в современной рыночной экономике является результатом снижения эффективности государственного регулирования экономики. В современной мировой экономике в условиях развития постиндустриальных отношений не существует механизма саморегулирования ценовых соотношений при конъюнктурных изменениях на рынках. Постиндустриальные технологии позволяют их владельцам устанавливать высокие цены, при относительно низких затратах общественно необходимого труда. Рынок приобретает характер регулируемого и утрачивает характер саморегулирующегося. Это обстоятельство объясняет возможность развития определенной инфляции.

Совершенно иные особенности приобрела инфляция издержек в экономике России в условиях проводимых реформ. Формирование цен в рыночных условиях, значительно ликвидирующее возможность становления неэквивалетных меновых пропорций, способствовало ограничению прежнего механизма роста инфляции издержек, выражавшегося, как отмечалось, в росте издержек общественного производства с убывающей экономической эффективностью. Механизм планового воспроизводства диспропорций был ликвидирован. Сформировавшиеся условия становления меновых отношений способствуют появлению различного рода ограничений в процессе взаимодействия спроса и предложения. Векторные силы со стороны корпоративной номенклатуры и других структур, действующие на цены, напоминают эффект храповика, задающий характер движения цен. Существует определенная инфляционная доля цены, обусловленная вышеуказанными ограничениями, возникающими в переходной экономике под определяющим воздействием контроля различных корпораций и государства. Поэтому в переходной экономике зачастую цена формируется как равнодействующая нескольких векторов корпоративной власти и контроля, а не как меновые отношения продавца и покупателя, каковые присущи рыночной экономике.

Рост цен при стагфляции, обусловленный сокращением объема оборотных средств, означает рост доли основного капитала (изменение органического строения капитала). При этом происходит как рост издержек на единицу продукции,

так и необходимость и неизбежность сокращения производства с одновременным взвинчиванием цен. Подобная инфляционная спираль "подогревается" свойственной рынку проблемой сбыта и возникшей в нашей экономике проблемой неплатежей и дефицита денежных средств. Движение цен по этой спирали будет происходить но следующим направлениям:

1. сокращение спроса и его изменение структуры, обуславливают спад производства. Взаимодействие спроса и предложения внутри отрасли определяет некоторую критическую точку, соответствующую точке нулевого значения разности предельных доходов и предельных издержек внутри отрасли. Следует иметь в виду, что в условиях стагфляции предельные доходы и предельные издержки мы рассматриваем в обратном движении, т.к. в рассматриваемых условиях только снижение объема производства является способом для сохранения его вообще. Снижение объема производства позволяет увеличить относительную величину доходов. Отсюда вывод: сначала инфляция издержек, оказывая воздействие на рост средних издержек, способствует спаду производства, а соответственно и доходов. Затем при сокращении числа производителей одноименной продукции позволяет оставшимся товаропроизводителям повышать цены. Это есть основная тенденция экономического поведения российских товаропроизводителей при нынешней стагфляции.

2. пока рост предложения не остановит повышение спроса на продукцию отрасли. В связи с неразвитостью рыночной инфраструктуры и рынков до их насыщения соответствующим спросу предложением некоторые отрасли будут иметь возможность повышения цен.

3. важнейшее значение в росте цен приобретает оборот финансового капитала, теневая экономика, а также различные формы заимствований (отсрочка платежа, неплатежи, ценные бумаги и др.). Оборот различных необеспеченных ценных бумаг и др. финансовые спекуляции (в т.ч. и с валютой) не только

• "высасывают" деньги из производственного сектора, но и вызывают приращение количества денежных знаков (Д-Д). Средства в теневом обороте создают определенную стоимость, влияющую на изменение прежних количественных и

ценовых соотношений товаров, которая через денежную систему способствует росту спроса.

В этих условиях самым важным остается анализ непосредственных причин непрерывности инфляционного процесса. Рост цен на сырье, энергию и энергоносители является самой существенной причиной инфляции издержек в современных условиях. Примечательно, что в структуре издержек производства в условиях плановой экономики традиционно высока была доля энергоносителей, объясняемая низкими ценами на них, отсталыми технологиями производства и изношенностью основных средств и др. Естественно, при переходе к рынку рост цен на сырье и энергоносители является главной причиной роста цен на конечную продукцию. Не менее важным является действие самих естественных монополий, регулирующих цены на энергоносители и значительно влияющих на характер фискальных отношений.

Существует процесс роста цен, обусловленный действием современных форм конкуренции. Свобода конкуренции в условиях современной России довольно ограничена. Кроме естественных монополий, в отечественной экономике существенное влияние на цены оказывает номенклатурное регулирование бизнеса. Номенклатурно-корпоративные структуры, понимаемые нами как сращивание финансовой олигархии с официальной властью практически во всех трех ее ветвях (законодательной, исполнительной и правоохранительной), которые по существу являются узурпаторами наиболее доходной части собственности, путем регулирования высокоприбыльных финансово-промышленных отраслей и конкретных торговых и спекулятивно-финансовых сделок способствуют не только установлению удобных им цен, но и развитию инфляционных процессов, а также сокращению доходной части бюджета. Подобный контроль над денежным и товарным обращением способствует порождению дефицита ликвидных платежных средств и обращению различных денежных суррогатов (векселя, налоговые освобождения, натуральный обмен и др.). Стремление поддерживать непрерывность производственного процесса в условиях дефицита денег, оборачивается товаропроизводителям ростом издержек производства, связанного с ростом трансакци-онных издержек.

В формировании и воспроизводстве неплатежей огромную роль сыграл "синдром" государственной опеки, суть которого состояла в инстинктивной надежде на правительственную поддержку. Механизм осуществления неплатежных накоплений в экономике происходил следующим образом. Практически все предприятия поставляли (это имеет место и в настоящее время) продукцию друг другу, а особенно государству, заведомо зная о состоянии низкой платежеспособности своего партнера и, естественно, при этом максимально завышали цену, учитывая продолжительную отсрочку платежа.

По мнению многих экономистов, трансформация экономики дефицита товаров в экономику в экономику дефицита платежных средств вполне объективна и типична для ряда стран Восточной Европы. Если в экономике СССР предложение денег (М1) по отношению к ВВП составляло 64% - в 1985 г. и 76% в - 1991 г., то с началом радикальных рыночных реформ этот показатель упал до 44% в 1992 и до 15-16% - в 1994г. В США уровень предложения М1 составляет также примерно 15-16% к ВВП. Но если в России агрегат М1 равен примерно 88% к МЗ, то в США - всего 20%.13 Это означает, что в России в ходе реформ существует дефицит денег. В секторах экономики, которые испытывают дефицит оборотных средств усиливаются стагфляционные процессы, вызывающие рост цен. Следовательно, и депрессионный период в них продолжается и в настоящее время не столько как результат низкой мобильности производства, сколько как результат описанной субъективной конкуренции в обеспечении денежными средствами, т.е., имеет место своеобразный финансовый саботаж. Прирост эмиссии в этих условиях вызовет обесценение всего количества денежных средств, что может стать началом нового устойчивого движения цен по инфляционной спирали. Несмотря на то, что реальные доходы общества значительно обесцениваются под влиянием инфляции, необходимо отметить, что постоянная индексация доходов играет генерирующую роль в раскручивании инфляционной спирали.

Крипе фискальных отношении подорвал основы стабильности государственного бюджета. В результате падения производства, массовых нарушений налогового законодательства и ряда других негативных явлений дефицит государ-

13 Вопросы экономики, 1995, №2, стр. 54.

ственного бюджета значительно вырос. В такой ситуации правительства часто прибегают к повышению налогов, одновременно расширяя налоговую базу. Производители перекладывают налоговое бремя на своих покупателей, естественно, путем повышения цен, что будет иметь результатом либо усиление инфляции издержек, либо сокращение объемов производства. Данные явления развиваются в виде "спирали": повышение налогов - рост издержек - сокращение производства - усиление бюджетного кризиса - очередное повышение налогов. Мировой опыт свидетельствует, что существует определенный предел налогообложения, превышение которого приводит к сокращению производства и снижению интереса к предпринимательскому риску. Например, в начале 80-х гг. правительству США удалось снизить налоговые ставки с 50 до 35-28%, оставаясь при этом на существующем уровне налоговых поступлений.14

Существует множество рецептов для преодоления кризиса. Практически все они основываются на двух альтернативных направлениях преобразования механизма регулирования экономики. Монетаристскую направленность имеет курс укрепления механизмов рыночного саморегулирования при ослаблении соответственно роли государственного и корпоративно-монополистического регулирования. Это может быть достигнуто проведением жесткого курса на глубокую либерализацию экономики. Кейнсианское направление может заключаться в настоящее время в условиях российской экономики в усилении социальных и государственных механизмов регулирования производства, предложения и обращения в преимущественно продолжая курс на развитие рыночных отношений также при сужении возможностей для корпоративно-монополистического регулирования.

Мы упоминали о том, что инфляция есть лишь форма проявления той или иной диспропорции, т.е. следствие какого-либо явления. Причины инфляции лежат в нарушении пропорций производства, денег, обмена и распределения. Следовательно, восстановление этих пропорций автоматически избавляет экономик)' от основного инфляционного потенциала. Соблюдение подобных пропорций общественного производства в современных условиях требует не только проведения мероприятий по экономическому, институциональному, законодательному и

" Ксмпбслл Р. Макконел, Стсили Р. Брю. "Экономикс". 4.1. Таллин. 1995, Стр.357.

социальному реформированию, но и внедрения современной модели макроэкономического равновесия. Особо отметим крайнюю важность наведения политической стабильности и правовой дисциплины. Обращаясь к истории, мы замечаем, что наиболее высокие темпы и тенденции стабильного экономического развития в России наблюдались во времена господства авторитарных жестких политических режимов. В связи с этим и учитывая благоприятные геоэкономические условия, позволяющие не впадать в зависимость от мирового капитала15, а также учитывая российские национальные особенности и другие объективные причины, автор не является сторонником либеральной экономической политики и предлагает разработать вариант экономических реформ, подобный китайским, сопровождая при этом переходный период умеренной ползучей инфляцией спроса.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих статьях:

¡.Дефицит как подавленная инфляция: как его измерить? - журнал "'Вопросы статистики", №6-7, 1997г., объем - 1 п.л. (в соавторстве с проф. Н.И. Шехетом, участие автора - 50%).

2.Инфляция издержек в переходной экономике России. - журнал "Вестник Московского университета", серия "Экономика", №2, 1998г., объем -1,2 н.л.

3.Инфляция издержек в плановой экономике и в условиях становления рыночных отношений. - тезисы к докладам научной конференции "Ломоносовские чтения - 98", М, МГУ, 1998г., объем - 0,2 п.л.

'' Постоянно растущая финансовая и материально-техническая зависимость от развитых стран в определенных условиях весьма неблагоприятно может отразиться на отечественном производстве и в целом на финансово-экономической системе России.