Современная миграция из Китая в Россию и ее социально-экономические последствия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шевцова, Татьяна Васильевна
Место защиты
Москва
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шевцова, Татьяна Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КИТАЙСКИЕ МИГРАНТЫ НА РОССИЙСКОМ РЫНКЕ

ТРУДА.

1.1. Место Российской Федерации в современной миграции из

1.2. Классификация миграционных потоков из Китая.

1.3. Демографическая и социально-экономическая характеристика китайских мигрантов.

1.4. Особенности трудовой миграции из Китая.

Глава И. ФАКТОРЫ И ПОСЛЕДСТВИЯ КИТАЙСКОЙ

МИГРАЦИИ.

2.1. Система факторов китайской миграции.

2.2. Социально-экономические последствия миграции из Китая.

2.3. Миграционные намерения китайских мигрантов и перспективы их миграции.

Глава III. НЕЛЕГАЛЬНАЯ МИГРАЦИЯ ИЗ КНР В РОССИЮ.

3.1. Тенденции нелегальной миграции и особенности ее структуры.

3.2. Причины китайской нелегальной миграции и распространения незаконной занятости.

3.3. Противодействие нелегальной миграции и ее отрицательным эффектам.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современная миграция из Китая в Россию и ее социально-экономические последствия"

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди современных проблем миграционного движения населения все большее внимание в мире привлекают тенденции и перспективы китайской миграции.

Китайская миграция - один из важнейших аспектов демографического и социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу, в особенности ее восточных территорий. В КНР сосредоточен огромный миграционный потенциал, реализация которого в условиях происходящих рыночных преобразований приводит не только к внутренним перемещениям населения, но и сопровождается его заметным миграционным оттоком за пределы страны.

Сравнительный анализ современной миграционной ситуации, сложившейся в России на рубеже веков, позволяет сделать вывод о быстро нарастающих тенденциях миграции из КНР и увеличении китайской диаспоры на территории нашей страны. За последние пять лет (2000-2004 гг.) число прибывших из Китая в Россию на постоянное место жительства, в служебную командировку, в качестве предпринимателей, туристов, по приглашениям, транзитом увеличилось почти в 1,7 раза. Кроме легальных мигрантов, в составе миграционного потока из КНР динамично увеличивалась доля тех, кто находится и работает в России незаконно.

Миграция из КНР становится важнейшей составляющей не только внешней политики России по отношению к восточному соседу, но и внутреннего развития самой Российской Федерации. Роль китайской миграции в формировании численности и структуры населения становится все более заметной, особенно в приграничных районах. В связи с широким распространением разнообразных видов торговых и трудовых поездок китайских граждан экономическая миграция из Китая уже сейчас оказывает возрастающее влияние на региональные российские рынки труда. В перспективе в условиях предстоящего сокращения трудового потенциала страны китайские мигранты будут составлять еще более существенную компоненту на национальном рынке труда.

При попытке оценить реальные масштабы китайской иммиграции, ее социально-экономические, демографические и геополитические последствия складывается крайне противоречивая картина как с точки зрения настоящего, так и будущего развития страны. Неоднозначность оценок тенденций миграции из Китая во многом объясняется наличием противоречивой информации о реальных процессах в сфере миграционного взаимодействия России и КНР, получаемой из различных источников - переписей населения, текущей ведомственной статистики и экспертных оценок.

Существующая в стране система контроля за въездом в Российскую Федерацию, выездом из РФ и пребыванием китайских граждан на ее территории не позволяет надежно отслеживать миграционные процессы из Китая и располагать объективными данными о китайской миграции в российских регионах. Официальная статистика не показывает все многообразие миграционных перемещений граждан КНР в России, не раскрывает истинные масштабы, виды и направления миграции китайских граждан. Более того, она искажает реальную картину китайского присутствия в стране.

Противоречивость оценок демографических, экономических и социально-политических последствий расширения китайского присутствия в стране, а также политики в отношении иммиграции в страну китайских граждан с точки зрения будущего развития России постоянно находится в поле зрения исследователей и периодически становится предметом острых социально-политических дискуссий. Официальное отношение в России к миграционным потокам из Китая скорее позитивное, чем негативное. Тем не менее в российском обществе не перестают воспроизводиться опасения, основанные на угрозах для страны, обусловленные расширением китайской миграции. Несмотря на то, что дискуссия по проблеме иммиграции китайцев продолжается уже несколько лет, надежных данных о реальных масштабах и структуре миграции из КНР крайне недостаточно. Данное обстоятельство определяет важность всестороннего и взвешенного анализа основных тенденций китайской миграции в России и тех конечных результатов, к которым эти процессы могут привести.

Что представляют собой китайские мигранты, въезжающие на территорию Российской Федерации и каков их состав? Какова латентная составляющая миграции из Китая? Каковы выгоды для Российской Федерации из возможностей развития китайской миграции? Ответы на эти вопросы определили логику проведенного автором исследования по проблеме китайской миграции в России. С этим связана актуальность темы диссертации и необходимость ее самостоятельной разработки.

Цель и задачи исследования. Работа сфокусирована на решении важной внешнеполитической и социально-экономической проблемы, связанной с оценкой ситуации и перспектив российско-китайского взаимодействия в области миграции населения.

Основная цель исследования заключается в том, чтобы дать комплексную оценку современных тенденций миграции из Китая в Россию, выявить ее особенности и наиболее важные закономерности развития, проанализировать объективные детерминанты и социально-экономические последствия расширения китайского присутствия в РФ в контексте формирования в стране эффективной миграционной политики.

Задачи исследования: оценить направления, демографические и социально-экономические характеристики китайской миграции в России, выявить ее особенности; разработать типологию миграционных потоков из КНР; рассмотреть факторы китайской миграции и ее последствия для рынка труда и сферы занятости населения; выявить миграционные намерения мигрантов из Китая в зависимости от их социально-демографической структуры; проанализировать тенденции и социально-экономические последствия нелегальной миграции и незаконной занятости китайских граждан; разработать рекомендации по совершенствованию политики в области регулирования миграционных потоков из Китая.

Объектом исследования диссертации является современная китайская миграция в Российскую Федерацию, ее особенности и социально-экономические последствия.

Предмет исследования составляют формы, виды и социально-демографические характеристики миграционных процессов из КНР в Россию.

Теоретическая основа и информационная база исследования.

Теоретической основой диссертации являлись научные публикации и исследования, посвященные проблемам миграции населения в целом и миграции из Китая в Россию в частности. Среди авторов данных научных работ следует отметить Е.С. Баженову, Б.Д. Бреева, Г.С. Витковскую, О.Д. Воробьеву, Р.А. Галецкую, В.Г. Гельбраса, В.И. Дятлова, Ж.А. Зайончковскую, Т.И. Заславской, В.А. Ионцева, И.В. Ивахнюк, А.Н. Каменского, В.Г. Костакова, Е.С. Красинца, А.Г. Ларина, В.Л. Ларина, В.М. Моисеенко, Е.Л. Мотрич, А.В. Островского, В.Я. Портякова, Л.Л. Рыбаковского, Р.В. Рывкину, С.В. Рязанцева, С.В. Соболеву, В.И. Староверова, Т.И. Федорову, А.В. Топилина, Б.С. Хорева и др.

Среди зарубежных ученых необходимо назвать работы таких авторов, как М. Абелла (М. Abella), Р. Аппельярд (R. Appelyard), В. Бенинг (W. Boening), X. Вернер (Н. Werner), Лян Цай (Liang Zai), Ma Юнтан (Ma Yongtang), Ma Чжундун (Ma Zhongdong), Д. Сальт (J. Salt), P. Скэлдон (R. Skeldon), П. Стокер (P. Stalker), Б. Сян (В. Xiang), Г. Чжан (G. Zhang), Xoy Вэньчжу (IIou Wenzhu), Хуан Тяньин (Huang Tianying) и других.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики, материалы переписей населения 1989 и 2002 годов, нормативно-правовые документы по проблемам иммиграции и занятости иностранной рабочей силы, аналитические материалы Федеральной миграционной службы МВД России, Минздравсоцразвития России и его региональных служб, публикации и исследования как отечественных, так и зарубежных ученых и научно-исследовательских центров, методические рекомендации по статистике международной миграции ООН, материалы периодической печати, посвященные проблемам китайской миграции в России.

Эмпирическую основу работы составляют результаты выборочного анкетного опроса китайских мигрантов, проведенного в 2002-2004 гг. автором в регионах европейской и азиатской части страны. В Восточной зоне России обследования проводились в Омской и Читинской областях, имеющих стратегическое значение для понимания основных характеристик миграции из Китая в районах Сибири и Дальнего Востока. Читинская область выбрана в качестве объекта исследования как пограничная с КНР. Омская область является приграничной территорией с Казахстаном, основные потоки китайской миграции в которую идут не только через российско-китайский, но и российско-казахстанский участки границы.

Европейскую часть России представляют также приграничные регионы - Ростовская и Калининградские области, достаточно привлекательные для въезда китайских граждан на Юге и Западе России. И в европейской части, и в восточной части страны для исследования были выбраны регионы со средними масштабами миграционного притока из Китая и вместе с тем наименее изученные в Российской Федерации с точки зрения приема китайских мигрантов.

Общий объем опрошенных мигрантов из КНР в четырех российских регионах в совокупности составил 750 респондентов, в том числе в Омской и

Читинской областях по 250 человек, в Ростовской области N = 150 и Калининградской области N = 100. Опросы проводились с использованием качественных методов в форме анкетирования, формализованных и неформализованных интервью. Полученная в результате опросов информация обрабатывалась в программе SPSS for Windows.

В связи с отсутствием полноценных данных государственного учета китайских граждан, временно пребывающих и проживающих на территории России, в 2004 г. во всех административно-территориальных образованиях Сибири и Дальнего Востока на основе предложенной автором анкеты был проведен опрос экспертов по проблемам расширения миграции из Китая. Экспертам задавались вопросы относительно ее современных и перспективных трендов, демографического и социально-экономического состава мигрантов, направлений и способов миграции, положения китайских граждан на российской территории, последствий миграционных процессов для государства и населения, проблем регулирования миграционных потоков и путей противодействия незаконной иммиграции.

В число экспертов входили руководители органов государственной власти (ответственные работники местных администраций, законодательных органов, территориальных органов внутренних дел, миграционных служб и служб занятости), специалисты сферы науки и народного образования, имеющих отношение к процессам в сфере миграции населения и трудовых ресурсов. Всего было опрошено 254 эксперта - 149 экспертов в Сибирском и 105 экспертов в Дальневосточном федеральных округах.

Для обработки и анализа информации, а также для решения поставленных в работе задач использовались экономико-статистические и социологические методы. Полученная в результате опросов информация обрабатывалась в программе SPSS for Windows.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертации: проведено исследование миграционных потоков из КНР во взаимосвязи с процессами демографического и социально-экономического развития Российской Федерации, раскрыты роль и место Китая в современной международной миграции в Россию, установлены основные закономерности в динамике и направлениях китайской миграции в РФ; предложена классификация миграционных потоков в зависимости от целей, статуса китайских мигрантов и времени их пребывания на российской территории; на большом фактическом материале исследована структура потоков китайской миграции по демографическим, социально-экономическим, этническим и иным параметрам. Выявлены тенденции в территориальном распределении китайских мигрантов, установлены и описаны пространственные особенности их социально-демографических характеристик и экономической структуры. Миграция из Китая рассмотрена как объект с широким диапазоном изменения социально-экономических характеристик граждан КНР в результате их прибытия в РФ; на основе широкого круга информационных источников осуществлен углубленный анализ социально-экономических факторов, воздействующих на развитие миграционных процессов из Китая, проведено сопоставление и даны оценки противоречивых результатов китайской миграции; дана комплексная характеристика нелегальной миграции из Китая, получены данные о тенденциях и структуре мигрантов из КНР с незаконным статусом, проведено исследование причин их латентной занятости; выявлены особенности миграционного поведения китайских граждан. Установлено, что миграционные намерения китайских граждан находятся в тесной связи с географией и длительностью пребывания на территории РФ, а также уровнем их образования.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: проведено системное исследование миграционных потоков из Китая, рассмотрены их основные виды, типы и формы; выявлены общие черты и особенности миграции из КНР, имеющие основополагающее значение для формирования современной базы данных о китайской миграции в России; на основе эмпирических исследований дана сравнительная и развернутая характеристика демографического и социально-экономического состава китайских мигрантов на российском рынке труда; исследованы тенденции экспорта китайской рабочей силы в РФ, определено его значение для российской экономики, выделены и проанализированы этапы и особенности развития трудовой миграции из КНР; раскрыты и обоснованы факторы, определяющие современные тенденции миграции из Китая, исследованы ее социально-экономические последствия; выявлены миграционные намерения китайских мигрантов во взаимосвязи с их географической, демографической и социально-экономической структурой; дана оценка процессов нелегальной миграции из КНР, проанализированы пути ее формирования и особенности современной структуры, выделены основные группы китайских мигрантов с незаконным статусом, установлены и обоснованы причины незаконной занятости китайских мигрантов, углублен анализ ее эффектов; разработаны научные основы государственного регулирования китайской миграции, подготовлены рекомендации и предложения по противодействию нелегальным миграционным потокам с учетом социально-экономических интересов развития России и задач по обеспечению ее национальной безопасности. и

Практическая значимость работы и дальнейшие возможности использования результатов, полученных в диссертации. Практическая значимость исследования заключается в определении влияния миграции из КНР на социально-экономическое развитие России и разработке предложений по противодействию нелегальной миграции и незаконной занятости китайских граждан в стране.

Содержащиеся в диссертации результаты, выводы и предложения могут быть использованы в работе над Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации, в совершенствовании законодательной базы в миграционной сфере, учтены в деятельности государственных организаций и парламентских структур Российской Федерации, занимающихся разработкой и реализацией мер по регулированию миграционных потоков в стране.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертации, отдельные ее теоретические и практические результаты являлись предметом обсуждения на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Миграция населения и перспективы демографического развития России» (Москва, 2002 г.); XIV международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2003 г.); общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года» (Москва, 2004 г.); международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004 г.); научно-практической конференции «Проблемы регулирования миграционных процессов в современной России» (Академия управления при МВД, Москва, 2004 г.); международной научно - практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе» (Москва, 2005 г.); XV международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2005 г.), а также представлены в опубликованных работах автора, использованы при подготовке ряда аналитических материалов, направленных в органы законодательной и исполнительной власти, ответственные за разработку и осуществление мер в области миграционной политики.

Основные результаты исследований диссертации вошли в ежегодные научные отчеты и аналитические материалы ИСЭПН РАН в 2002-2005 гг. Ряд исследований в рамках темы диссертационной работы имел конкретных заказчиков. Результаты и отдельные положения диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Международная трудовая иммиграция в Дальневосточный федеральный округ (проблемы, последствия для национальной безопасности, возможные направления регулирования и устранения неблагоприятных последствий)» для Минтруда РФ и нашли практическое применение в его работе.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных научных работах общим объемом 3,1 пл.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 224 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Шевцова, Татьяна Васильевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящем исследовании была предпринята попытка проанализировать тенденции и особенности современных миграционных потоков из КНР в Россию.

Китайская миграция - один из важных аспектов демографического и социально-экономического развития на долгосрочную перспективу Российской Федерации, в особенности ее восточных территорий. В КНР сосредоточен огромный миграционный потенциал, реализация которого в условиях происходящих рыночных преобразований приводит не только к внутренним перемещениям населения, но и сопровождается его заметным миграционным оттоком за пределы страны.

Сравнительный анализ миграционной ситуации, сложившейся в Российской Федерации, показал, что в связи с развитием торгово-экономических отношений с КНР масштабы миграции из соседней страны в Россию нарастают. За последние пять лет (2000-2004 гг.) число прибывших из Китая в Россию на постоянное место жительства, в служебную командировку, в качестве предпринимателей, туристов, по приглашениям, транзитом увеличилось более, чем в 1,7 раза. Многие из них осели в российских регионах на длительный срок.

Существующая в громадных масштабах китайская миграция в/через Россию вовлекает в людской кругооборот миллионы граждан Китая. Все более заметной становится роль китайской миграции в формировании населения и трудового потенциала страны. Китайская диаспора в восточных регионах и в России в целом имеет тенденцию к увеличению.

Под воздействием целого ряда факторов численность мигрантов из Китая и их занятость в перспективе будут возрастать. Поэтому китайская иммиграция должна быть объектом особого и постоянного мониторинга.

Современные миграционные потоки из Китая весьма разнообразны по географической направленности и своему составу. По данным нашего обследования, из китайских провинций по интенсивности прибытия мигрантов выделяются территории Северо-Восточной части Китая, в первую очередь провинции Хэйлунцзян, Ляонин, Цзилинь, а также Автономный район Внутренняя Монголия. Среди китайских мигрантов преобладают выходцы из малых городов и населенных пунктов сельской местности.

Неоднородны китайские мигранты и по своим социально-демографическим характеристикам. Так, мигранты из КНР, въезжающие в Россию, представлены в основном мужчинами. Подавляющее число китайских граждан находятся в наиболее активных трудоспособных возрастах. Основная масса китайских мигрантов - люди семейные. Образовательный уровень мигрантов сравнительно низкий, большинство имеют только среднее или незаконченное среднее образование. В потоке китайской миграции выделяются следующие основные категории мигрантов: коммерческие мигранты, рабочие по контрактам, студенты и незаконные мигранты. Подавляющее большинство китайцев в российских регионах -кратковременные трудовые мигранты, значительная часть которых совершает систематические поездки в КНР и обратно в Россию.

Значительная часть выходцев из Китая, временно пребывающих на территории России, находится здесь в течение длительного периода времени и может быть отнесена к категории «квази-временных» мигрантов.

В китайской миграции можно выделить ряд подтипов. Важнейшие среди них - учебная миграция, перемещение с целью обычного трудоустройства по контрактам, миграция, связанная с предпринимательством и торговлей, а также международным туризмом.

Как свидетельствует анализ, по социально-профессиональному составу у себя на родине среди экономических мигрантов, прибывших в Россию, выделяются такие основные группы, как сельскохозяйственные рабочие, строители, мастера, бригадиры, работники торговли и сферы обслуживания, а также студенты.

В экономической структуре трудовых мигрантов из Китая преобладают следующие профессиональные группы: челноки, занятые торговым бизнесом, овощеводы, сельскохозяйственные рабочие и строители.

Кроме торговли и мелкого бизнеса, основные сферы занятости китайских мигрантов в России — сельское хозяйство, строительство, лесная и лесоперерабатывающая промышленность, а также общественное питание и сфера услуг.

Основные факторы, стимулирующие миграцию из Китая, -демографическое давление, низкий уровень жизни значительной части населения и увеличивающаяся безработица. Растущая масса китайских граждан, не имеющих работы и средств к существованию, - важнейший источник внешней миграции за пределы страны. При этом огромное демографическое давление идет из деревни, где трудоизбыточное население оценивается не менее 130 млн. человек. Эти люди практически не имеют постоянной работы и по мере ослабления ограничений на передвижения готовы искать заработок в любых районах страны и за рубежом, в первую очередь в соседней России.

По результатам проведенных нами обследований, основными стимулами миграции китайцев в Россию являются мотивы экономического характера, связанные с поиском работы и альтернативных заработков. Половина опрошенных мигрантов указали, что в России выше заработки и легче найти работу, чем в Китае. На неудовлетворенность своим материальным положением в КНР ссылался каждый второй из числа опрошенных. Значительная часть китайских мигрантов в Российской Федерации — это лица, ставшие безработными в результате проведения экономических реформ.

Свое влияние на стимулирование миграции из Китая оказывают и факторы притяжения, связанные с особенностями современного демографического и социально-экономического развития России. В условиях России предприятия во все большей мере адаптируются к требованиям рынка, их развитие находится в прямой зависимости от снижения издержек производства. В связи с этим решающую роль в системе «привлекающих» факторов играет экономическая выгодность использования китайской рабочей силы. Давая характеристику трудовым мигрантам из КНР в сравнении с местными кадрами, опрошенные нами эксперты в своем большинстве указывали на то, что китайские работники отличаются более высокой производительностью труда и дисциплинированностью, а расходы на их заработную плату существенно ниже по сравнению с расходами на оплату труда местных кадров.

Важно также и то, что ситуация на российском рынке труда характеризуется нарастающим неудовлетворенным спросом на дополнительную рабочую силу, а мигранты из Китая занимают все большее количество вакантных непривлекательных рабочих мест, особенно в восточных регионах страны. Как правило, эти вакансии связаны с выполнением тяжелой физической работы, характеризуются плохими условиями и низкой оплатой труда, что характерно прежде всего для сельского хозяйства и строительства.

К этому следует добавить растущую потребность российской экономики в труде иммигрантов и относительно хорошие возможности для ведения иностранцами прибыльного бизнеса в нашей стране.

Бесспорно, что экономические факторы играют решающую роль в привлечении и использовании китайской рабочей силы. Однако не следует сбрасывать со счетов целый ряд иных факторов, в первую очередь социальных. Так, китайские работники легко адаптируются к новым для себя условиям жизни в России. Они неприхотливы ко многим сторонам быта и плохим условиям труда, отсутствие которых часто выступает в качестве важной причины текучести местных кадров.

Современные миграционные потоки из Китая в Россию имеют свои очевидные положительные результаты. Китайская миграция представляет собой практически неисчерпаемый источник дешевой рабочей силы и является ценным экономическим ресурсом. Одно из важнейших положительных последствий китайской миграции - ее влияние на сферу занятости, покрытие дефицита рабочей силы, заполнение "ниш" на региональных рынках труда. В результате привлечения и использования рабочей силы из КНР решаются многие хозяйственные проблемы регионов. Восполняя нехватку рабочей силы, особенно на непривлекательных и непрестижных рабочих местах, трудовая миграция из КНР обеспечивает большую сбалансированность на рынке труда.

Поскольку большая часть китайской миграции направлена в трудонедостаточные районы России, такой приток дополнительной рабочей силы становится фактором роста производительности общественного труда и увеличения национального дохода. Рабочая сила из Китая характеризуется высокой производительностью труда, ее использование сопровождается притоком дополнительного капитала для инвестирования в экономику, развитием отдельных сфер производства, прежде всего сельского хозяйства (сооружение теплиц и т.д.), поступлением от предприятий налогов и пошлин в местный и федеральный бюджеты (за право использования иностранной рабочей силы).

Работодателям использовать труд китайцев экономически выгодно. Социальные выплаты для них, по сравнению с выплатами для местных кадров, несравнимо ниже. Даже бытовая неприхотливость китайцев оборачивается снижением издержек на их обустройство.

Для населения позитивные экономические последствия иммиграции и занятости граждан КНР в России связаны с насыщением рынка дешевыми и нужными товарами и услугами.

Негативные последствия расширения миграции из Китая связаны с тем, что занятость малоквалифицированной китайской рабочей силы тормозит повышение эффективности экономики. Во многом отрицательные эффекты являются следствием расширения нелегального пребывания и незаконной занятостью китайских граждан в России.

Среди форм нелегального пребывания на российской территории наибольшее распространение получили незаконное пребывание китайских мигрантов в результате игнорирования установленных правил регистрации. Затем в порядке убывания ранга значимости следует незаконное пребывание после окончания срока трудового контракта, учебы или транзитной визы.

Анализ показал, что основную массу незаконных мигрантов составляют туристы, въезжающие в Россию на короткий срок на безвизовой основе. Законная трудовая миграция граждан КНР часто является одним из источников нелегальной миграции, т.к. после окончания сроков контрактов часть китайских работников на более или менее длительное время остается в России. При этом они чаще всего занимаются торговлей, попадают под крышу многочисленных иностранных компаний (коммерческих, производственных, торгово-промышленных, внешнеторговых, судоходных, по бизнесу и туризму и др.), пополняют теневой сектор экономики. Занятость в этой сфере значительной части иностранцев не учитывается статистикой, доходы не облагаются налогами. Именно на этот сектор приходится основная часть нелегальной иммиграции в Россию, в первую очередь из Китая.

Озабоченность вызывают масштабы экономического ущерба, который наносится России, ибо все большее число мигрантов из КНР оказывается в так называемом теневом секторе экономики и теневой сфере занятости. Растут потери для бюджета из-за недополучения платы за использование китайской рабочей силы, уклонения от уплаты налогов и отчислений в социальные фонды.

Особенность китайской трудовой иммиграции в Россию - активное использование новых возможностей легального въезда в страду. В частности, широко используется въезд китайских работников российско-китайских совместных предприятий. Российско-китайские СП - это, как правило, небольшие потребительские, сырьевые или сельскохозяйственные предприятия, в основном по обмену продукцией и эпизодически - по ее производству.

Однако большинство таких предприятий является прикрытием для легального и нелегального въезда китайцев, для криминальной и полукриминальной деятельности, практически бесконтрольного использования природных богатств Дальнего Востока, в первую очередь Уссурийской тайги. Создание совместных предприятий позволяет китайцам легализоваться, свободно перемещаться по территории России, "отмывать" деньги.

Другой аспект "концентрации" китайцев - легальных, и особенно нелегальных - криминальный. Пребывание китайских граждан в России сопровождается противоправными действиями с их стороны - как в отношении русских, так и самих китайцев. В местах компактного проживания случаются массовые беспорядки, групповые кровавые разборки, характерные для мафиозных структур.

Анализ ситуации с трудовой иммиграцией из Китая показывает, что ее последствия и проблемы особенно ощутимы в регионах концентрации китайской рабочей силы. Это прежде всего Юг Дальнего Востока.

Очевидно, что китайская миграция - это не столько проблема сегодняшнего дня, сколько крупная социально-экономическая и геополитическая проблема перспективного развития страны. Увеличение трудовой миграция из Китая и усиление ее влияния на рынок труда российских регионов в связи со значительным сокращением в ближайшие годы количества трудоспособного населения и ростом потребности российской экономики в дополнительной рабочей силе неизбежно. Поэтому тенденции расширения китайской иммиграции должны быть объектом особого внимания государственной миграционной политики.

В силу взаимной заинтересованности Китая и России трудовая иммиграция из КНР неизбежна, ее можно и нужно регулировать. В перспективе существует потребность активизации общей миграционной политики России и более активного вмешательства государства в управление процессами миграции из Китая.

С одной стороны, необходима политика поддержания законной трудовой миграции из Китая с учетом геополитических интересов России и того положительного, что вносят китайские работники в экономическое развитие многих восточных регионов, а с другой, - политика, направленная на ограничение нелегальной миграции и незаконной занятости китайских мигрантов.

Для дифференцированного регулирования необходимо расширить информационную базу о миграционных потоках из Китая, более глубоко знать само явление, его специфику и динамику, а также социально-экономические и геополитические последствия китайской иммиграции как для отдельных регионов, так и для страны в целом.

Важнейшее значение приобретает решение и таких общих вопросов миграционной политики, как предоставление преференций и создание социально-экономических условий для привлечения в восточные территории мигрантов из стран СНГ, включая вынужденных переселенцев, с учетом потребностей региональных рынков труда, а также стимулирование миграции российского населения в приграничные с Китаем территории.

В настоящее время "слабыми местами" в регулировании трудовой миграции из Китая являются: а) иммиграционный контроль за въездом, пребыванием и выездом граждан KIIP. Фактически не осуществляются экономические санкции к руководителям предприятий, нарушающих порядок привлечения иностранных работников. В результате, процветает незаконная иммиграция. Даже легальная трудовая иммиграция неизменно сопровождается нелегальной; б) недостаточный контроль за деятельностью российских и совместных российско-китайских предприятий, использующих рабочую силу из КНР (с позиций обеспечения оговоренных в контрактах условий труда и характера трудовой деятельности самих мигрантов).

Исследование показало, что в целях защиты рынка труда в районах массовой китайской миграции целесообразно введение квотирования на привлечение и использования рабочей силы из КНР в разрезе отдельных профессиональных групп. Наряду с этим в политике регулирования китайской миграции особый акцент необходимо делать также на усилении иммиграционного контроля, прежде всего в отношении пребывания кратковременных мигрантов, приезжающих торговать и для занятий мелким бизнесом.

Особое значение в противодействии нежелательной миграционной экспансии из Китая имеют и меры в области социальной политики по стабилизации населения и трудовых ресурсов России на Востоке страны.

Для повышения эффективности мер по привлечению и использованию рабочей силы из КНР необходимо располагать надежными оценками масштабов, структуры и последствий китайской трудовой иммиграции. В этой связи целесообразно проведение мониторинговых исследований, отслеживающих основные итоги миграционных процессов из КНР с точки зрения рынка труда, экономических и геополитических интересов России.

Автореферат диссертации по теме "Современная миграция из Китая в Россию и ее социально-экономические последствия"

На правах рукописи

Шевцова Татьяна Васильевна

Современная миграция из Китая в Россию и ее социально-экономические последствия

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» Специализация «Экономика народонаселения и демография»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2005

Работа выполнена в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук

Научный руководитель:

кандидат экономических наук Красинец Евгений Семенович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, проф. Федорова Татьяна Ивановна

кандидат экономических наук Галецкая Раиса Анатольевна

Ведущая организация:

Институт социально-политических исследований РАН

Защита состоится «18» октября 2005 г. в 13 часов на заседании Диссертационного Совета Д 002.091.01 в Институте социально-экономических проблем народонаселения Российской академии наук по адресу: 117218, г. Москва, Нахимовский проспект, 32.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Института социально-экономических проблем народонаселения РАН.

Автореферат разослан «16» сентября 2005 г.

Ученый секретарь —

Диссертационного совета,

кандидат экономических наук £ Е.В. Жилинский

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Среди современных проблем движения населения все большее внимание в мире привлекают тенденции и перспективы китайской миграции.

Анализ ситуации, сложившейся в России в начале XXI века, позволяет сделать вывод о быстро нарастающих масштабах миграции из КНР и увеличении китайской диаспоры на территории нашей страны. Кроме легальных мигрантов, в составе миграционного потока из Китая динамично увеличивается доля тех, кто находится и работает в РФ незаконно.

Миграция из КНР становится важнейшей составляющей не только внешней политики России по отношению к восточному соседу, но и внутреннего развития самой Российской Федерации. В связи с широким распространением разнообразных видов торговых и трудовых поездок экономическая миграция из Китая уже сейчас оказывает возрастающее влияние на региональные рынки труда.

При попытке оценить масштабы китайской иммиграции, ее социально-экономические, демографические и геополитические последствия складывается неопределенная картина, что во многом объясняется наличием противоречивой информации о реальных процессах в сфере миграционного взаимодействия России и КНР, получаемой из различных источников - переписей населения, текущей ведомственной статистики и экспертных заключений.

Существующая в стране система контроля за въездом в Российскую Федерацию, выездом из РФ и пребыванием китайских граждан на ее территории не позволяет надежно отслеживать миграционные процессы из Китая. Официальная статистика не отражает всего многообразия перемещений граждан КНР, не раскрывает их истинные масштабы, виды и направления. Более того, она искажает реальную картину китайской миграции в России.

Оценки демографических, экономических и социально-

политических последствий расширения ктгршптг" пригутгтнт в стране,

рос. нАциенАльн, '

БИБЛИОТЕКА.

С.1

о»

■мши I сил

гЗИШ^

а также политики в отношении иммиграции граждан КНР находятся в поле зрения исследователей и периодически становится предметом острых дискуссий. Официальное отношение в России к притоку мигрантов из Китая скорее позитивное, чем негативное. Тем не менее в российском обществе не перестают высказываться опасения в связи с угрозой, которую может представлять расширение китайской миграции.

Несмотря на то, что дискуссии по проблеме иммиграции китайцев продолжаются уже несколько лет, надежных данных о реальных масштабах и структуре миграционных потоков из КНР крайне недостаточно. Данное обстоятельство и определяет важность предлагаемых результатов исследования.

Цель и задачи исследования. Основная цель исследования заключается в том, чтобы дать комплексную оценку современных тенденций миграции из Китая в Россию, выявить ее особенности и наиболее важные закономерности, проанализировать объективные детерминанты и социально-экономические последствия расширения китайского присутствия в контексте формирования эффективной миграционной политики.

Задачи исследования:

□ оценить направления, демографические и социально-экономические характеристики китайской миграции в Россию, определить ее особенности;

□ разработать типологию миграционных потоков из КНР;

□ рассмотреть факторы китайской миграции и ее последствия для рынка труда и сферы занятое™ населения;

а выявить миграционные намерения прибывших из Китая в зависимости от их социально-демографического статуса;

□ проанализировать последствия нелегальной миграции и незаконной занятости китайских граждан;

□ разработать рекомендации по совершенствованию политики в области регулирования миграционных потоков из Китая.

Объектом исследования диссертации является современная китайская миграция в Российскую Федерацию, ее особенности и социально-экономические последствия.

Предмет исследования составляют характеристики современных миграционных потоков из КНР в Россию, их виды, типы и формы.

Теоретическая основа и информационная база исследования.

Теоретической основой диссертации являлись научные публикации и исследования, посвященные проблемам миграции населения в целом и миграции из Китая в Россию в частности. Среди отечественных авторов в данной области следует отметить Е.С. Баженову, Б.Д. Бреева, Г.С. Витковскую, О.Д. Воробьеву, P.A. Галецкую, В.Г. Гельбраса, В.И. Дятлова, Ж.А. Зайончковскую, Т.Н. Заславскую, В.А. Ионцева, И.В. Ивахнюк, А.Н. Каменского, В.Г. Костакова, Е.С. Красинца, А.Г. Ларина, B.JI. Ларина, В.М. Моисеенко, Е.Л. Мотрич, A.B. Островского, В.Я. Портякова, Л.Л. Рыбаковского, Р.В. Рывкину, С.В. Рязанцева, С.В. Соболеву, В.И. Староверова, Т.Н. Федорову, A.B. Топилина, Б.С. Хорева и др.

В числе работ зарубежных ученых необходимо назвать труды таких авторов, как М. Абелла (М. Abella), Р. Аппельярд (R. Appelyard), В. Бенинг (W. Boening), X. Вернер (Н. Werner), Лян Цай (Liang Zai), Ma Юнтан (Ma Yongtang), Ma Чжундун (Ma Zhongdong), Д. Сальт (J. Salt), P. Скэлдон (R. Skeldon), П. Стокер (P. Stalker), Б. Сян (В. Xiang), Г. Чжан (G. Zhang), Xoy Вэньчжу (Hou Wenzhu), Хуан Тяньин (Huang Tianying) и других.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические публикации Федеральной службы государственной статистики, материалы переписей населения 1989 и 2002 годов, нормативно-правовые документы по проблемам иммиграции и занятости иностранной рабочей силы, аналитические материалы Федеральной миграционной службы МВД России, Минтруда РФ и его региональных служб, публикации и исследования как отечественных, так и зарубежных ученых и научно-исследовательских центров, методические рекомендации по статистике международной миграции ООН, данные МОТ и MOM,

материалы периодической печати, посвященные проблемам китайской миграции в России.

Эмпирическую основу работы составляют результаты анкетного опроса китайских мигрантов, проведенного в 2002-2004 гг. автором в европейской и азиатской частях страны. Опросы проводились с использованием количественных и качественных методов в форме стандартизованных и нестандартизованных интервью. Вместе с тем, во всех административно-территориальных образованиях Сибири и Дальнего Востока на основе предложенной автором анкеты был проведен опрос экспертов по проблемам миграции из Китая.

Для обработки и анализа информации, а также решения поставленных в работе задач использовались экономико-статистические и социологические методы. Полученная в результате опросов информация обрабатывалась в программе SPSS for Windows.

Наиболее существенные результаты, полученные в диссертации: изучены особенности миграционного движения населения из КНР; определены роль и место Китая в современной международной миграции в Россию; во взаимосвязи с процессами демографического и социально-экономического развития установлены основные закономерности ее динамики и направления;

предложена классификация миграционных потоков в зависимости от целей, статуса китайских мигрантов и продолжительности пребывания на российской территории;

выявлена структура китайской миграции, раскрыты особенности возрастно-полового и семейного состава мигрантов, определены параметры их социально-экономических характеристик. Эмпирически подтверждено, что поло-возрастной состав китайцев - позитивный фактор для демографического развития и экономического роста страны. Обоснован вывод о том, что в экономической структуре прибывших преобладают профессиональные группы низкой и средней квалификации. Показано, что значительная часть китайских граждан в России занимается

малым предпринимательством или участвует в различных формах самозанятости, прежде всего в сфере торговли;

раскрыты пространственные особенности движения населения из КНР. Определены китайские провинции и российские регионы с наиболее тесными миграционными контактами. Получены данные о территориальных различиях в социально-демографическом составе мигрантов. Выявлено, что основные потоки прибывающих из малых городов и сельской местности Китая направлены в восточные регионы России. В европейской части страны среди китайцев преобладают жители крупных городов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

определены основные виды, типы и формы миграционных потоков из Китая. Системное исследование миграционного движения показало, что потоки мигрантов из КНР в легальной и нелегальной формах имеют тенденцию к росту. При переезде на территорию РФ изменяется социально-экономический статус китайских граждан;

выявлены возрастающие тенденции импорта китайской рабочей силы и его компенсаторный характер на российском рынке труда. Показано, что в последнее десятилетие важнейшей закономерностью в изменении структуры занятости китайской рабочей силы является, с одной стороны, стремительный рост доли занятых в торговле, а с другой - не менее заметное уменьшение удельного веса работающих в основных отраслях материального производства, испытывающих нарастающий дефицит в трудовых ресурсах;

теоретически обосновано и эмпирически подтверждено, что основными факторами современной миграции из Китая являются социально-экономические. Важное значение при этом имеют как "выталкивающие" из КНР факторы (демографическое давление, растущая безработица, неудовлетворенность значительной части китайского населения своим жизненным уровнем), так и "привлекающие" факторы, связанные с широкими возможностями в России предпринимательской

деятельности, получения более высоких доходов, наличием свободных рабочих мест. Доказано, что, как и многие аспекты развития, миграционные процессы из Китая приводят не только к позитивным, но и негативным последствиям;

показано, что большинство мигрантов свои дальнейшие планы связывает с Российской Федерацией, а их миграционные установки ориентированы на длительное пребывание в стране. При этом выявлено, что намерения китайских граждан зависят от продолжительности и места пребывания на территории РФ, а также уровня их образования;

дана оценка нелегальной миграции из КНР, выявлены пропорции легальной и нелегальной составляющей в общем миграционном потоке. Установлено, что большинство китайских мигрантов переходят в группу латентных, находясь уже на территории РФ. Основной их контингент формируют лица, легально въезжающие на безвизовой основе. Показано, что большая часть нелегальных мигрантов сосредоточена в неформальном секторе российской экономики.

Практическая значимость работы заключается в определении влияния миграции из КНР на социально-экономическое развитие России и в разработке предложений по противодействию нелегальной миграции и незаконной занятости китайских граждан.

Содержащиеся в диссертации результаты, выводы и предложения могут быть использованы в работе над Концепцией государственной миграционной политики Российской Федерации, в совершенствовании законодательной базы, в деятельности государственных организаций и парламентских структур Российской Федерации, занимающихся разработкой и реализацией мер по регулированию миграционных потоков в стране.

Апробация и внедрение полученных результатов. Основные положения диссертации, отдельные ее теоретические и практические результаты являлись предметом обсуждения на научных и научно-практических конференциях, в том числе на международной научно-практической конференции «Миграция населения и перспективы

демографического развития России» (Москва, 2002 г.); XIV международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2003 г.); общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России» (Москва, 2003 г.); международной научно-практической конференции «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года» (Москва, 2004 г.); международной конференции «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития» (Москва, 2004 г.); научно-практической конференции «Проблемы регулирования миграционных процессов в современной России» (Академия управления при МВД, Москва, 2004 г.); международной научно - практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе» (Москва, 2005 г.); XV международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, 2005 г.).

Основные результаты диссертации вошли в ежегодные научные отчеты и аналитические материалы ИСЭПН РАН в 2002-2005 гг. Ряд исследований в рамках темы диссертационной работы имел конкретных заказчиков. Результаты и отдельные положения диссертации использованы при выполнении научно-исследовательской работы «Международная трудовая иммиграция в Дальневосточный федеральный округ (проблемы, последствия для национальной безопасности, возможные направления регулирования и устранения неблагоприятных последствий)» для Минтруда РФ и нашли практическое применение в его работе.

Теоретические и практические результаты диссертационного исследования отражены в 10 опубликованных научных работах общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 224 наименований.

В диссертации 28 таблиц, 20 диаграмм, 3 схемы. Общий объем диссертации составляет 155 страниц машинописного текста.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

В первой главе «Китайские мигранты на российском рынке

труда» рассматриваются тенденции миграционных потоков из Китая, выделяются их основные составляющие, дается характеристика демографической и социально-экономической структуры мигрантов, раскрываются особенности развития китайской трудовой миграции.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что в современном Китае с населением в 1,3 млрд. человек сосредоточен огромный миграционный потенциал. В условиях интеграции Китайской Народной Республики в мировую экономику и вхождения ее в ВТО расширение масштабов внутренней миграции населения сопровождается ростом оттока трудовых ресурсов за рубеж.

Одним из важных направлений международной миграции в Китае является ее российский вектор. Существующая китайская миграция в/через Россию вовлекает в людской кругооборот миллионы граждан Китая. Многие из них оседают в российских регионах на длительный срок. В настоящее время каждый десятый, въезжающий на территорию РФ из стран «дальнего зарубежья», является гражданином КНР.

Улучшение российско-китайских отношений привело к активизации межгосударственных перемещений населения и значительному увеличению миграционных потоков из Китая в Россию. За межпереписной период 1989-2002 гг. численность китайских граждан, постоянно проживающих на российской территории, возросла в семь раз.

Согласно данных государственной статистики, только за последние пять лет (2000-2004 гг.) общее число прибывших мигрантов из Китая в Россию увеличилось с 493,8 тыс. человек до 813,2 тыс. человек, или почти в 1,7 раза. Особенно заметен рост въезжающих из КНР с частными целями. В период с 2000 по 2004 гг. число частных поездок в РФ из Китая возросло в 11 раз (табл. 1).

Таблица 1

Въезд в Россию граждан КНР по целям поездок за 2000-2004 гг.

Численность китайских граждан, прибывших в Россию, тыс. человек

2000 г. 2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г. 2004 г. в % к 2000 г.

Всего, 493,78 461,18 725,83 679,61 813,19 165,7

в том числе

по целям поездок:

Служебная 239,77 164,86 126,34 99,56 117,86 49,2

Туризм 172,21 164,81 266,98 203,26 283,84 164,8

Частная 29,56 78,24 262,15 292,94 322,94 в 11 раз

ПМЖ 0,02 0,02 0,11 0,02 0,05 в 2,5 раза

Транзит 2,76 2,47 4,52 7,01 10,55 в 3,8 раза

Китайская миграция разнообразна по своему составу и включает большое число разновидностей. В зависимости от продолжительности фактического присутствия китайских граждан на территории Российской Федерации выделяются два основных вида миграции, роль которых различна в формировании общего потока из КНР: (1) безвозвратная -переселение из Китая в Россию на постоянное место жительства без ограничения продолжительности пребывания; (2) возвратная, или временная - без изменения постоянного места проживания у себя на родине.

Подавляющее большинство китайцев, находящихся на территории нашей страны, состоит из временных мигрантов. В составе возвратной миграции из Китая только около трети потока - это краткосрочные мигранты. Ее большую часть формируют лица, прибывшие в Россию на срок более одного года. При этом доля долговременных мигрантов значительно выше в европейских регионах по сравнению с восточными территориями.

Современная миграция из КНР подразделяется на несколько основных типов: трудовая, учебная, брачная, транзитная, в связи с отдыхом и туризмом. Исследование показало, что основные среди них -

миграционные перемещения, связанные с мелким предпринимательством и торговлей, трудоустройством по контрактам, а также учебная миграция.

Направления миграционных потоков связаны с географией китайских провинций. Большая часть мигрантов приезжает в Россию из приграничных северо-восточных провинций Китая - Хэйлунцзян, Цзилинь, Ляонин, а также Автономного района Внутренняя Монголия, которые характеризуются замедленным экономическим развитием. Именно Северо-Восток КНР является основным источником китайской рабочей силы как для регионов европейской части России, так и для восточных районов страны. Выделяются также провинции центральной части Китая - Цзилин, Цзянсу и быстро развивающиеся города приморских территорий, в первую очередь Шанхай.

Среди китайских мигрантов в России заметную роль играют лица, проживавшие в малых городах и сельской местности, поскольку именно здесь сосредоточена значительная часть населения КНР, а масштабы безработицы и бедности получили наибольшее распространение.

Состав по полу, прибывающих на территорию нашей страны китайцев, во многом типичен для трудовых мигрантов, циркулирующих во всем мире. В их общей структуре преобладают мужчины, являющиеся основными кормильцами своих семей. По данным наших обследований, среди китайских мигрантов доля лиц мужского пола достигает почти 70 %, что в значительной мере отражает специфику спроса на иностранную рабочую силу и характер ее занятости на территории Российской Федерации.

Тендерные диспропорции среди китайских граждан особенно заметны в территориальном разрезе. Материалы исследования показали, что в общем миграционном потоке лиц мужского пола больше в восточных районах, чем в европейских. Так, на долю мужчин-мигрантов в Читинской и Омской областях приходится 73-77 %, а в Калининградской и Ростовской областях - только 55-64 %. Такая асимметрия обусловлена особенностями территориальной структуры занятости, наличием в

восточной зоне свободных рабочих мест, в большей степени пригодных для мужчин, чем для женщин.

Возрастной состав китайских мигрантов является благоприятным для развития российской экономики, ибо большинство прибывающих из КНР граждан находится в молодом, наиболее активном трудоспособном возрасте. Трое из четырех мигрантов входят в возрастную группу 20-39 лет, при этом их наибольшее число сосредоточено в возрастах от 30 до 39 лет, а средний возраст составляет 31,3 года, что существенно ниже среднего возраста населения РФ.

Свои особенности имеет семейный состав мигрантов. Большая их часть - люди семейные, на долю состоящих в браке приходится около 64,0 % от числа опрошенных. Вместе с тем, только каждый десятый прибывает в Россию со своей семьей.

В основной массе в нашу страну приезжают лица с более низким уровнем образования, чем тот, которым характеризуется постоянное население России. Обследование показало, что почти треть опрошенных не имели даже общего среднего образования. Доля безграмотных среди китайских мигрантов в 5 раз выше, чем среди постоянного населения РФ, а высшее образование - только у 12,4 % респондентов.

Экономическая структура миграционных потоков определяется процессами в сфере занятости населения КНР. Свыше 43 % опрошенных назвали источником средств к существованию у себя на родине зарплату и доход от трудовой деятельности, которые у значительной их части были связаны с временной или случайной работой.

Развитие экономических отношений Российской Федерации с КНР способствовало быстрому росту китайской трудовой миграции. В перечне стран дальнего зарубежья, направляющих в нашу страну рабочих и специалистов, КНР уверенно занимает первое место. За годы реформ в России использование рабочей силы из Китая в рамках официально заключаемых контрактов на трудовые услуги имело тенденцию к расширению. В период 1994-2004 гг. занятость китайских работников возросла в 4,6 раза, а доля китайцев-мигрантов в общем импорте

иностранной рабочей силы увеличилась с 15,7 % до 20,4 %, или в 1,3 раза. Особенно резко возросли масштабы их привлечения в российскую экономику в последние годы (диагр.1).

Диаграмма 1

Привлечение и использование китайской рабочей силы в Российской Федерации в 1990-2004 гг., тыс. чел.

1990 1994 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004

Экономических мигрантов из Китая можно подразделить на следующие три группы: (1) лица, которые до приезда в Россию учились, прежде всего студенты; (2) работники низкой и средней квалификации (сельскохозяйственные и промышленные рабочие, строители, занятые в торговле и сфере обслуживания, бригадиры, мастера); (3) профессионалы, инженерно-технические и руководящие работники, специалисты и служащие. В общей структуре потока преобладает вторая группа, представители которой концентрируются на нижнем уровне шкалы занятости, связанной с применением ручного неквалифицированного и физически тяжелого труда, выполнением грязной и опасной работы.

Специфика занятости китайцев на территории Российской Федерации заключается в крайне низкой доле лиц, работающих в государственном секторе, которая не превышает 10 % от числа опрошенных, что многократно меньше доли россиян, осуществляющих трудовую деятельность в этой сфере. Удельный вес китайцев, занятых в

частном секторе, на совместных предприятиях, а также на предприятиях со смешанной собственностью или принадлежащих иностранным юридическим и физическим лицам, составляет около 75 %. Характерно и то, что большую часть китайских мигрантов притягивает сфера неформальной экономики, где хозяйственная деятельность часто протекает вне правового поля.

К числу важнейших пропорций занятости китайских граждан в России следует отнести соотношение таких ее статусных характеристик, как работающие по найму и самозанятые. Как показало обследование, среди прибывших китайцев около половины работают по найму на предприятиях и в организациях, 15 % заняты по найму у физических лиц, главным образом у индивидуальных предпринимателей. Численность самозанятых составляет примерно 8 % всех опрошенных.

Основная сфера занятости китайских граждан - это торговля. Кроме коммерции и мелкого бизнеса, значительная их часть сосредоточивается в сельском хозяйстве, строительстве, лесной и лесоперерабатывающей промышленности, а также в сфере общественного питания и услуг.

В диссертационном исследовании установлено, что прибывшие в Россию китайцы-мигранты характеризуются совершенно иным распределением по отраслям народного хозяйства, чем то, которое существовало до их выезда из Китая. Так, в результате миграции снижается доля лиц, занятых в сельском хозяйстве, существенно возрастает доля занятых в торговле. За последние десять лет в целом по РФ удельный вес китайцев-мигрантов, занятых торговой деятельностью, увеличился более чем в 10 раз. В сельском хозяйстве он сократился в 2,5 раза.

Привлечение китайской рабочей силы имеет ярко выраженный локальный характер. Основные центры ее использования находятся на Востоке, куда направлен наиболее динамичный поток миграции из КНР Около 70 % общей численности китайцев, работающих на российской территории, заняты в экономике Сибири и Дальнего Востока.

Во второй главе «Факторы и последствия китайской миграции»

показано, что среди основных причин, выталкивающих китайское население за пределы КНР, выделяются естественные, экономические и социальные компоненты. Важное место занимают демографическое давление, растущая безработица, неудовлетворенность значительной части населения своим жизненным уровнем.

Несмотря на высокие темпы экономического роста, уровень реального потребления большей части населения КНР остается низким. В 2002 г. валовой внутренний продукт на одного жителя в Китае был в 1,8 раза ниже в сравнении с уровнем Российской Федерации.

Большое число жителей Китая, особенно из сельской местности, нуждается в трудоустройстве. Ежегодно в КНР около 100 миллионов человек направляется из села в поисках работы, часть из них трудоустраивается на фабриках прибрежных провинций и зарабатывает не более $ 50-70 в месяц.

За период с 1999 по 2002 гг. под воздействием проводимых реформ официальный уровень безработицы в китайских городах возрос с 3,1 % до 4,0 %, а число зарегистрированных безработных увеличилось на треть. По имеющимся оценкам, фактическая численность безработных в КНР сравнима с численностью населения Российской Федерации.

Важное действие оказывают также факторы притяжения, связанные с более широкими возможностями для предпринимательской деятельности, наличием свободных рабочих мест и получением более высоких доходов в России.

Решающую роль в системе "привлекающих" факторов миграции из Китая играют экономические условия. Первое место среди них занимают причины, связанные с большей выгодностью использования труда китайских мигрантов. Китайская рабочая сила - более дешевая и гибкая в сравнении с местными работниками, что позволяет экономить на издержках производства. К тому же работники из КНР отличаются более высокой дисциплинированностью и производительностью труда.

На втором месте находятся причины, действие которых обусловлено отказом местных кадров от вакантных рабочих мест в связи с низким уровнем заработной платы, плохими условиями труда и непрестижностью отдельных видов работ. Такая ситуация характерна практически для всех отраслей производства, но встречается чаще всего на предприятиях добывающей промышленности, в строительстве и сельском хозяйстве.

Третье место занимает группа причин, связанных с нехваткой кадров, при которой действующая система профессионального образования не готовит работников требуемых специальностей и квалификации.

Современная ситуация на российском рынке труда отражает противоречивые процессы в экономике. Наблюдается не только спад спроса на труд, но и одновременно увеличение потребности в рабочей силе. Территориальное распределение свободных рабочих мест таково, что около трети из них приходится на восточные регионы, откуда уже длительное время идет масштабный миграционный отток населения. Дефицит кадров по отдельным профессиям и специальностям ощутим прежде всего в сфере материального производства - строительстве, сельском хозяйстве и промышленности.

Миграция из Китая - объективный процесс, который приводит к неоднозначным последствиям. Он позитивен потому, что китайские работники вносят свой определенный вклад в развитие национальной экономики. Потоки мигрантов из КНР обеспечивают большую сбалансированность на региональных рынках труда и содействует решению ряда острых проблем на потребительском рынке России. Китайская миграция может стать важным элементом решения долгосрочных проблем социально-экономического развития Российской Федерации, особенно в условиях предстоящего резкого уменьшения трудового и демографического потенциала страны.

С другой стороны, особого внимания заслуживают и негативные стороны увеличения масштабов миграции из Китая. В экономической сфере наиболее важными из них являются следующие:

во-первых, латентная составляющая китайской миграции содействует развитию теневой экономики. В результате нелегальной миграции все большее число граждан КНР оказывается в теневой сфере занятости. Растут потери для бюджета из-за недополучения платы за использование иностранной рабочей силы, уклонения от уплаты налогов и отчислений в социальные фонды. Китайская нелегальная иммиграция способствует расширению незаконного оборота денежных средств, сокрытию доходов, криминализации структуры капитала, вывозу денежных средств из России. Теневые стороны миграционных потоков представляют реальную угрозу экономической и национальной безопасности страны;

во-вторых, китайский бизнес на Востоке страны успешно вытесняет российский в торговле, производстве продуктов питания и строительстве. В результате коммерческой и экономической экспансии происходит захват отдельных экономических ниш. В условиях незащищенности внутреннего рынка товаров и услуг происходит вытеснение товаров местного производства. Массовый завоз сельскохозяйственной продукции с территории Китая негативно отражается на развитии сельскохозяйственной отрасли в восточных регионах;

в-третьих, в результате экономической активности китайцев происходит хищническая эксплуатация природных ресурсов страны. Практически бесконтрольный вывоз леса китайскими коммерсантами из восточных территорий приводит к огромным экономическим потерям.

Говоря о проблемах китайской иммиграции, следует выделить и ряд ее негативных последствий в социальной сфере. Важнейшие среди них:

• наполнение российского рынка труда неквалифицированной рабочей силой, что приводит к снижению качества трудового потенциала, особенно в приграничных территориях;

• обострение конкуренции и вытеснение российских работников из отдельных сфер занятости;

• негативное воздействие китайской миграции на уровень заработной платы местных работников.

При анализе последствий миграции из Китая весьма важное значение имеет оценка миграционных намерений граждан КНР. Принципиальный вопрос при этом связан с выявлением одной из трех стратегий, которых придерживается основная часть китайских мигрантов: 1) поиск путей для оседания в РФ на постоянной основе; 2) временное пребывание в стране с дальнейшим возвращением на родину и 3) временное пребывание на российской территории с дальнейшим переездом в другие страны.

Большинство китайцев хотело бы легально находиться в России длительное время и каким-либо способом закрепиться здесь на постоянной основе. Вернуться в КНР планирует менее половины опрошенных респондентов, и притом чем западнее район пребывания китайских мигрантов на российской территории, тем больше среди них лиц, ориентированных на долгосрочное пребывание в России.

Одновременно следует отметить, что около 3 % граждан КНР, проживающих, работающих и получающих образование в Российской Федерации, рассматривают ее как «стартовую площадку» и свои планы связывают с переездом в третьи страны.

Миграционные планы китайских граждан находятся в тесной связи с длительностью их пребывания в России. Имеет место обратная зависимость между продолжительностью проживания граждан КНР на российской территории и их намерениями возвратиться к себе на родину. Чем дольше живут китайцы в России, тем меньше они ориентированы на возвращение в Китай.

Важным фактором, воздействующим на миграционные ориентации китайских граждан, являются их образовательные характеристики. С повышением уровня образования китайцев-мигрантов растут и их установки на временное пребывание, а не на постоянное оседание в России. У лиц с более высоким уровнем образования и социальным статусом потребность к возвращению на родину выше, у менее образованных - ниже. Среди мигрантов со средним общим и профессиональным образованием доля желающих остаться в России на

длительный срок в 2 раза выше, чем у лиц с высшим и незаконченным высшим образованием.

В целом большинство китайских мигрантов не намерено прекращать экономическую активность в Российской Федерации и свои планы связывает с нашей страной. При этом каждый пятый хотел бы расширить свое дело в России. Треть китайских граждан колеблется, по разным причинам они еще не определились в своих дальнейших планах. И только каждый десятый хотел бы перенести бизнес на территорию Китая. Подобное распределение мигрантов в зависимости от их деловых намерений отражает целевые установки большинства китайцев в России, связанные с ориентацией на пребывание в стране в течение продолжительного времени.

В третьей главе «Нелегальная миграция из КНР в Россию» дается оценка тенденциям латентной китайской миграции, рассматриваются основные группы лиц с незаконным статусом, раскрываются пути формирования и особенности структуры нелегальной миграции, определяются подходы к регулированию миграционных потоков в контексте геополитических и социально-экономических интересов Российской Федерации.

Большую часть нелегальных мигрантов в России формируют торговцы, легально въезжающие в безвизовом порядке как туристы. В нелегальной миграции наиболее распространено незаконное пребывание в результате нарушения правил регистрации и занятости.

Одной из особенностей китайской латентной миграции, оказывающей непосредственное влияние на региональные рынки труда, является неравномерное распределение незаконных мигрантов по территории. Для ее динамики характерна концентрация нелегалов в крупных городах, где больше возможностей для теневой занятости, легче найти работу и проще затеряться. Гораздо меньшая доля китайцев-нелегалов находится в районных центрах, малых городах и сельской местности.

По мнению опрошенных экспертов, к основным сферам занятости незаконных мигрантов относятся (в порядке убывания ранга значимости) торговля, сельское хозяйство и строительство. Важнейшей особенностью их экономической структуры является то, что они сосредоточены в основном в рамках неформального рынка труда, в частном и теневом секторах экономики, где в силу ряда причин для них предоставляется единственный шанс получить работу в России.

Среди факторов, влияющих на динамику и параметры нелегальной миграции, выделяются несколько наиболее значительных, которые можно объединить в две основные группы - общие, влияющие на китайскую миграцию в целом (в России лучшие условия жизни, больше возможностей занятости и заработка) и специфические, воздействующие на группы китайских мигрантов с незаконным статусом (большие масштабы теневой экономики, пробелы в законодательстве по борьбе с незаконной миграцией, несовершенство институциональной базы, регулирующей иммиграционные потоки).

Главные причины, определяющие распространенность незаконной занятости среди китайских мигрантов, имеют экономический характер. Руководители предприятий и предприниматели охотно нанимают китайских граждан в обход установленных процедур, поскольку в этом случае можно платить более низкую и ничем не регламентируемую зарплату, а также избежать выплаты соответствующих налоговых платежей. Нельзя не отметить и усложненную процедуру привлечения и использования иностранной рабочей силы, ставшую препятствием на пути к легальной занятости многих китайских мигрантов.

Миграционная политика в Российской Федерации пока не в полной мере отвечает динамичным изменениям, происходящим в миграционном взаимодействии Китая и России. Противоречивость роли, которую играет китайская миграция в демографическом и социально-экономическом развитии страны, требует от государства дифференцированного регулирования в этой сфере. С одной стороны, необходимо совершенствование политики по привлечению мигрантов из КНР на

российский рынок труда в соответствии с экономическими и геополитическими интересами страны, а с другой - решение задач, связанных с противодействием нелегальной миграции и незаконной занятости китайских граждан.

Эффективное регулирования миграционных процессов возможно лишь на базе активной экономической политики, ориентированной на сохранение и дальнейшее формирование населения в регионах Сибири и Дальнего Востока, прежде всего в приграничных с КНР территориях.

В заключении диссертации подведены итоги, сформулированы основные результаты исследования, определены возможные пути регулирования китайской миграции в ближайшей и более отдаленной перспективе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Трудовая миграция в Россию из КНР: анализ ситуации и перспектив // Материалы международной научно-практической конференции «Миграция населения и перспективы демографического развития России». М., 2003. - 0,15 п.л.

2. О китайской составляющей внешней миграции населения в России // Материалы XIV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». М., 2003 (в соавторстве). - 0,15 п.л.

3. Китайский вектор иммиграции в Россию // Материалы общероссийской научной конференции «Современные проблемы миграции в России». М., 2003. - 0,15 п.л.

4. Китайский профиль мигранта в России // Материалы международной научно - практической конференции «Демографическое развитие России через призму переписи населения 2002 года». М., 2004 (в соавторстве). - 0,15 п.л.

5. Легальное и нелегальное в китайской миграции в России // Материалы Международной конференция «Миграция, социальные и межкультурные аспекты устойчивого развития». М., 2004. - 0,1 пл.

6. Миграция населения в Российской Федерации: тенденции развития и проблемы регулирования // Власть, 2004, № 10 (в соавторстве). - 0,9 п.л.

7. О китайской миграции в Российской Федерации // Материалы научно-практической конференции «Проблемы регулирования миграционных процессов в современной России». М., 2004. - 0,2 п.л.

8. Миграция и занятость китайских граждан на российском рынке труда // Материалы международной научно - практической конференции «Демографический фактор социально-экономического развития России в ближайшей перспективе». М., 2005. - 0,15 п.л.

9. Китайские мигранты на рынке труда восточных районов России // Материалы XIV Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». М., 2005.-0,15 п.л.

10. Китайская миграция в России: ситуация, тенденции, политика // Власть, 2005, № 8.-1,0 п.л.

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Шевцова Татьяна Васильевна

Современная миграция из Китая в Россию и ее социально-экономические последствия

Подписано в печать 15.09. 2005 г. зак. 63. тир.100. объем 1,4 п.л. Москва, Нахимовский проспект,32.

РЫБ Русский фонд

2006-4 11094

»1618*