Внешняя трудовая миграция в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волков, Вячеслав Александрович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Волков, Вячеслав Александрович

Введение.

Глава I. Трудовая миграция в контексте глобализации системы трудовых отношений.

1.1. Основные тенденции трудовой миграции в современном мире.13.

1.2. Нелегальная миграция как часть теневой экономики.33.

1.3. Государственное регулирование внешней трудовой миграции.45.

Глава II. Внешняя трудовая миграция в России как фактор формирования общего рынка труда стран СНГ.

2.1. Формирующийся рынок труда как объе^сгивная основа миграционных потоков в странах СНГ.-.г.лт.".69.

2.2. Особенности внешней трудовой миграции в России.89.

Глава Ш. Основные направления государственного регулирования внешней трудовой миграции в России.

3.1. Внешняя трудовая миграция через призму стратегии социально-экономического развития России.111.

3.2. Совершенствование правовой основы миграционной политики.120.

3.3. Формирование институциональной подсистемы миграционной политики.131.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Внешняя трудовая миграция в России"

Актуальность темы исследования. Внешняя трудовая миграция стала одной из актуальных социально-экономических проблем России в период её перехода к рыночной экономике. За последнее десятилетие в Россию прибыли миллионы вынужденных мигрантов, в основном из бывших советских республик и в тоже время наблюдалась массовая эмиграция преимущественно в страны дальнего зарубежья.

Безусловно острота миграционной проблемы в России во многом объясняется спецификой процесса распада СССР: его стихийном и разрушительном характером, политическими амбициями руководителей ряда новых независимых государств, внутренними и межгосударственными конфликтами, взрывами бытового национализма и проявлениями нетерпимости к другим этническим группам и т.д. Однако несмотря на всю эту специфику в основе миграционной проблемы лежат все же объективные экономические факторы имеющие долговременный характер, иными словами, актуальность темы диссертации продиктована не конъюнктурой политической обстановки, а необходимостью более глубокого изучения экономических аспектов растущей мобильности трудовых ресурсов как решающего фактора производства современного рыночного хозяйства.

Россия не может избежать общих закономерностей, которые характерны для мирового сообщества. Интеграция России в международный рынок труда сопровождается развитием внешней трудовой миграции, составной частью которой является привлечение в национальный рынок труда иностранной рабочей силы и направление российских граждан на работу за границу. Острой проблемой внешней трудовой миграции является проблема нелегального импорта рабочей силы прежде всего из государств - участников СНГ и из периферийной части мирового хозяйства. В этой связи в ближайшей перспективе задачи предупреждения и пресечения нелегальной трудовой миграции остаются в ряду наиболее актуальных.

В контексте глобализации системы трудовых отношений для России особое значение приобретает проблема формирования общего рынка труда стран СНГ. По всей вероятности этот региональный рынок труда для России является наиболее реальным и перспективным, особенно если учитывать, что на территории бывших советских республик остались многотысячные диаспоры русскоязычного населения.

Актуальной проблемой в современной России стала связь внешней трудовой миграции с ухудшающейся демографической ситуацией в стране. Остро встал вопрос: в какой степени внешняя миграция может компенсировать естественную убыль российского населения.

В то же время в ряде регионов России массовый приток мигрантов негативно влияет на местный рынок труда, уровень безработицы и оплаты труда приводит к обострению жилищной проблемы, росту цен на жильё и продукты питания, перегрузке социально-культурной инфраструктуры. Это порождает социальную напряженность, быстро приобретающую националистическую окраску. В отдельных регионах России нарастает напряжение между местным населением и мигрантами, происходит ухудшение морально-психологического климата, складывающегося вокруг мигрантов.

Острые вопросы миграционной проблемы требуют эффективных и безотлагательных мер со стороны Российского государства. Признанием актуальности этой проблемы является то, что правительство РФ в 1999 году начало разработку «Концепции государственной миграционной политики РФ». Научные исследования проблемы внешней миграции, по нашему мнению, тем более в наши дни являются актуальной задачей отечественной экономической науки.

Главной целью диссертационного исследования является конкретизация концепции государственной миграционной политики РФ. Поставленная цель определяет основные задачи исследования: рассмотреть проблему внешней трудовой миграции в России через призму международного опыта и эволюции системы трудовых отношений; определить универсальные черты внешней трудовой миграции в контексте глобализации системы трудовых отношений в современном мировом хозяйстве; выявить особенности внешней трудовой миграции в России; проанализировать взаимозависимости формирования общего рынка труда в странах СНГ и проблемы внешней трудовой миграции в России; определить основные направления государственного регулирования внешней трудовой миграции; сформулировать практические рекомендации по усилению эффективности государственной миграционной политики.

Объектом исследования является внешняя трудовая миграция в России как определенная подсистема трудовых отношений, а предметом -государственное регулирование этой подсистемы.

Методологической и теоретической основой диссертации послужили ключевые положения российских ученых и зарубежных исследователей в области экономики и социологии труда и трудовой миграции; концептуальные подходы, содержащиеся в правовых актах и официальных документах РФ, стран СНГ, ЕС, МОТ и ООН.

В работе над диссертацией её автор опирался на общепринятые в экономической науке понятия, связанные с миграционным процессом. Значительные масштабы и интенсивность миграции рабочей силы являются характерной чертой современной эпохи, существенным образом определяющей состояние рынка труда. Прежде всего выделим определенный круг понятий, которыми придется оперировать в данном учебном пособии.

Важнейшим фактором, отражающим состояние занятости всех социально-демографических групп населения, является степень мобильности, которая отражает готовность и возможность населения изменять социальный статус, профессиональную принадлежность и место проживания. Мобильность обусловлена потребностями экономики в труде определенного содержания и места приложения, а также способностью и готовностью личности к изменениям в существенных характеристиках труда1. Мобильность рабочей силы подразделяется на социально-профессиональную и территориальную. Социально-профессиональная мобильность заключается в изменении содержания трудовой деятельности, территориальная - в пространственном перемещении трудоспособного населения.

Миграция - латинское слово, означающее перемещение, переселение. Миграция населения - это совокупность различных по своей природе перемещений людей через границы тех или иных территориальных образований, сопровождающихся постоянным или временным изменением места жительства.

Все перемещения населения относительно каждой территории слагаются из эмиграционных и иммиграционных потоков. Эмиграция - выбытие за границу, а иммиграция - прибытие из-за границы. Отлив населения с территории иммиграции, то есть отъезд иммигрантов из страны иммиграции, называется реэмиграцией. Миграция может различаться:

• по характеру пересекаемых границ (внешняя и внутренняя);

• по продолжительности (безвозвратная, временная, сезонная, маятниковая);

1 Адамчук В.В., Кокин Ю.П., Яковлев Р. А. Экономика труда. М.: Финстатинформ, 1999. С.56-57.

• по причинам, её обусловившим (добровольная и вынужденная);

• с точки зрения соблюдения норм действующего в стране законодательства (законная, незаконная);

• по способу реализации миграция (самостоятельная, организованная).

В зависимости от времени, на которое перемещается рабочая сила, выделяют постоянную, или безвозвратную миграцию (в неё входит, как правило, внешняя миграция, миграция сельского населения в города), и возвратную миграцию (например: на учебу, работу и т.п.).

Вынужденная миграция - въезд в государство и пребывание на её территории иностранных граждан и лиц без гражданства с нарушением законодательства, регулирующего порядок въезда, пребывания, транзитного проезда и выезда иностранных граждан. Нелегальные мигранты - это лица, которые в поисках работы въезжают в страну нелегально или прибывают в неё на законных основаниях (например, туристами, по приглашению) и нелегально трудоустраиваются. Неконтролируемая миграция - миграция, осуществляемая из-за пределов государства, либо между его субъектами вне контроля органов исполнительной власти различных уровней.

Самостоятельная миграция осуществляется силами и средствами самих мигрантов, организованная - с помощью государственных или общественных органов, предприятий.

Наряду с миграцией всего населения различают миграцию отдельных его групп - социальных, этнических, возрастно-половых и других. В настоящей работе нас, прежде всего, интересует миграция населения, обусловленная трудовой деятельностью. Трудовая миграция (или миграция рабочей силы) - это пространственное перемещение трудоспособного населения, вызываемое изменениями в развитии и размещении производства, условиях существования.

Внешняя трудовая миграция - перемещение граждан и иностранцев через государственную границу с целью изменения условий занятости. Таким образом, субъектами внешней трудовой миграции являются лица, которые занимались, занимаются или будут заниматься оплачиваемой деятельностью в государстве, гражданами которого они не являются (трудящиеся - мигранты).

При изучении миграции существует возможность выделения отдельных миграционных потоков. Под миграционным потоком понимается совокупное число мигрантов, имеющих общие районы прибытия и выбытия в течение данного отрезка времени. Анализ миграционных потоков, связывающих данный регион с другим, дает возможность проанализировать влияние различных регионов на количественное и качественное состояние рынка труда исследуемой территории.

Многие страны являются одновременно и источниками эмиграции и аккумуляторами иммиграции. Чтобы определить действительную позицию ф данной страны на мировом рынке труда, необходимо прежде всего определить соотношение между количествами выездов и въездов, то есть миграционный баланс этой страны.

В процессе работы над диссертацией были использованы: системный подход к предмету исследования (внешняя трудовая миграция рассматривается как неотъемлемая часть системы трудовых отношений, как сегмент рынка труда); цивилизационно - исторический подход (трудовая миграция является комплексной проблемой пропитого настоящего и будущего), метод сравнительного анализа (внешняя трудовая миграция в России и странах СНГ, исследуется через призму стран ЕС).

В качестве фактологической и статистической базы использовались » материалы Госкомстата России, Информационно-аналитического управления Минфедерации России, комитетов Государственной Думы РФ, занимающихся проблемами труда беженцев и миграции, а также некоторые материалы Социально-экономической комиссии ЕС.

Что касается статистических данных по внешней трудовой миграции в России, то они нуждаются в некоторых комментариях. Во-первых, в силу ряда причин и, прежде всего, значительного числа «нелегалов» официальная статистика по проблемам миграции не может быть полной и достоверной. Во-вторых, официальная статистика России и стран СНГ включает в понятия «трудовой миграции» только лиц, работающих по найму и тем самым значительно занижает реальные объемы миграции. В-третьих, в официальной статистике нет четкого разграничения между «беженцами» и «мигрантами».

Степень научной разработанности темы исследования. Родоначальником теоретических исследований в области миграции населения считается Е. Равенстейн2. В работах изданных в Лондоне в 1885 и 1889 годах он сформулировал «законы миграции», которые установили шесть основных зависимостей между интенсивностью и направлениями миграции. Равенстейн утверждал, что: интенсивность миграционных потоков между двумя географическими пунктами обратно пропорциональна расстоянию между ними; мигранты, перемещающиеся на значительные расстояния, вероятнее всего стремятся в большие города с развитой торговлей и промышленностью; процесс миграции имеет ступенчатый характер, который предполагает перемещение людей сначала в географически ближайшие, затем - в наиболее быстрорастущие города;

2 The Laws of Migration ("Journal of the Royal Statistical Society", June 1885, pp. 167-227); "The Laws of Migration ("Journal of the Royal Statistical Society", June 1889, pp. 241-301). каждый сколько-нибудь значительный миграционный поток порождает компенсирующий его «противопоток», относительно снижающий показатели нетто - миграции; по мере технологического прогресса и развития коммуникаций миграция населения должна усиливаться; важнейшими факторами миграции являются экономические. «Законы Равенстейна» на долгое время определили последующее развитие научных исследований по проблемам миграции.

К 60-м годам XX века исследования проблем миграции стало самостоятельным направлением науки со своим специфическим объектом, аналитическим аппаратом и пр. Большая часть работ 60-х годов была связана с построением равновесных моделей миграции, которые трактовались как следствие неравенства условий существующих в странах-донорах и странах-реципиентах, либо как результат ряда неравностей внутри обеих групп стран. Наибольшее признание в эти годы получили работы Е. Ли, Р. Харриса, Н. Тодаро, М. Тапиноса3.

С начала 70-х годов исследователи проблемы миграции начали обращать внимание на определенные потери, которые несут страны в связи с миграционными потоками. Реципиенты столкнулись с проблемой социально-культурной отчужденности мигрантов, их слабой профессиональной мобильностью, низким уровнем правосознания и частыми правонарушениями. Нельзя было игнорировать и отрицательную реакцию коренного населения на приток иммигрантов. Выяснилось, что привлечение иностранной рабочей силы не спасает от экономического спада, что миграция не может служить «конъюнктурным буфером», поскольку возможности регулирования численности иностранных работников не столь широки как предполагалось ранее. Одновременно

3 E. Lee. A Theory of Migration ("Demography", №1, 1996, pp. 47-57); J. Harris, M. Todaro. Migration, Unemployment and Development: a Two Sector Analysis ("The American Economic Review". March 1970, pp. 126-142); M. Tapinos. L' economic de migration internationale. Paris, 1974. страны-доноры ощутили отрицательные последствия утечки человеческого капитала. Неудивительно, что в такой ситуации стали меняться не только общие оценки сущности миграции, но и подходы к её исследованию. Теперь уже миграция рассматривалась не в контексте действия сил притяжения и отталкивания, не как средство достижения равновесия, а как проявление общих закономерностей эволюции мировой экономики4.

Тезис о неравенстве иммигрантов и коренного населения, принимающих стран стал ключевым элементом при анализе социального положения мигрантов. Исследователи практически перестали оперировать понятием ассимиляции мигрантов и стали говорить в основном об их адаптации «встраивании», «включении» в экономическую и социальную жизнь стран-реципиентов. Использование иностранного труда стало описываться в терминах «внутреннего колониализма», внимание исследователей стали привлекать так называемые этнические анклавы. При этом последние рассматривались не только и не столько как социо-культурный феномен, а как один из сегментов рынка труда Исследователи акцентировали внимание на том, что иммигранты заведомо обречены на работу в рамках «вторичного» сегмента этого рынка, который характеризуется тяжелыми и вредными условиями труда, низким уровнем оплаты и отсутствием возможности для профессионального роста. Все эти обстоятельства существенно ограничивают и социальную мобильность мигрантов и лежат в основе их сегрегации5.

Структуралистские подходы к проблеме международной миграции, равно как и концепции этнических анклавов, в известной мере сохранили свою актуальность, на них по-прежнему опирается определенная часть аналитиков. В то же время в 80-90-е годы на первый план стали выдвигаться иные подходы, в частности значительное распространение

4 S. Castles, G. Kossach. Immigrant Workers and Class Structure in Western Europe. London, 1973; S. Castles.

Immigrant Workers and Class Struggles in Advanced Capitalism: the Western Experience ("Politics and Society, №5, 1975, pp. 33-64). ' M. Piore. Birds of Passage, Cambridge, 1979. получило исследование международной миграции с позиции неолиберализма. Наиболее значительным исследованием в этом направлении является фундаментальный труд Дж. Саймона «Экономические последствия иммиграции»6 опубликованный в 1989 году. Саймон исследовал масштабы иммиграции в США, её качественный состав, характеристики социально-экономического поведения иммигрантов, сопоставил суммы их налоговых и т.п. платежей с объемом общественных средств, получаемых ими в виде пособий и других видов помощи. Влияние международной миграции на мировую экономику в целом Саймон расценивает безусловно как позитивную, поскольку она способствует более эффективному использованию факторов производства.

В советской экономической науке проблема перемещения рабочей силы рассматривалась с точки зрения внутренней трудовой миграции: такой подход был вполне оправдан, так как процесс перемещения трудовых ресурсов действительно был проблемой внутренней трудовой миграции в рамках единого экономического пространства СССР на основе централизованного государственного планирования: государство распределяло трудовые ресурсы используя в основном административные меры (распределение выпускников средних учебных заведений и вузов, оргнаборы, лимиты рабочей силы, комсомольские путевки на «великие стройки» и т.п.). Трудовая эмиграция в СССР не только не поощрялась, но практически была запрещена.

Проблему внешней трудовой миграции советская экономическая наука рассматривала в свете антагонистических противоречий капиталистического способа производства, рассматривая её как одно из проявлений «загнивания капитализма». Среди советских ученых нам особо хотелось бы отметить фундаментальную работу Плетнева Э.П. «Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе

6 J. Simon. The Economic Consequences of Immigration. Cambridge (Mass.), 1989.

10 мирового хозяйства»7. Несмотря на явную идеологическую односторонность эта работа и в наши дни представляет несомненный научный интерес: она позволяет избежать другой крайности - идеализации свободного рынка труда и внешней трудовой миграции.

В 90-х годах в России и странах СНГ началась разработка проблематики, которая в определенной степени затрагивала проблему трудовой миграции. Эта работа в основном велась в рамках официальных органов СНГ, но к этой проблеме привлекались и ученые. Среди специальных работ, посвященных миграции, хотелось бы отметить такую коллективную работу как «Миграция и рынки труда в постсоветской о

России». Хотя достоинства этой работы бесспорные, все же она представляет собой сборник статей. Хотелось бы обратить внимание на несколько статей к.э.н. О. Д. Воробьевой9.

Несмотря на растущий интерес в последние годы к вопросам трудовой миграции в России, тем не менее, комплексного анализа этой проблемы в отечественной экономической науке не было ещё осуществлено, своими исследованиями мы попытались восполнить этот пробел.

Научная новизна диссертации состоит в том, что она представляет собой работу, комплексно раскрывающую проблему внешней трудовой миграции в современной России. К научной новизне следует в частности отнести: рассмотрение внешней миграции как одного из проявлений глобализации системы трудовых отношений в современном мире; выявление особенностей внешней трудовой миграции в России (характер, структура, основные направления, перспективы); систематизацию категорий внешних мигрантов и их роль в формировании рынка труда в России;

7 Плетнев Э.П. «Международная миграция рабочей силы в капиталистической системе мирового хозяйства» Москва, Изд-во Имо 1962 г.

8 Московский центр Д. Карнеги. «Миграция и рынки труда в постсоветской Россию) под ред. Д. Витковской. Москва, 1998 г.

9 О.Д. Воробьева. «Миграционная политика и её реализация». «Народонаселение». №4. 2000 г. «Труд и миграция». «Миграция в России» №5-6. декабрь 2000 г.

11 раскрытие роли внешней трудовой миграции в качестве компенсационного фактора депопуляции населения России; определение основных направлений более эффективной государственной миграционной политики.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что обоснованные в ней выводы и рекомендации могут быть использованы при конкретизации проекта концепции государственной миграционной политики. Работа так же может быть полезна и для теоретического осмысления и практической деятельности Федерации Независимых Профсоюзов России (ФНПР). Возможным применением материалов диссертации и в частности учебного пособия «Трудовая миграция в контексте глобализации системы трудовых отношений» для преподавания вузовских курсов «Экономика и социология труда», «Трудовые ресурсы и занятость», «Международные экономические отношения».

Апробация результатов исследования. Автор диссертации выступал на научно-практической конференции «Проблемы международной миграции» в российском Университете Дружбы Народов (11-12 октября 1999 года) и на круглом столе по проблемам глобализации экономических отношений в Академии Народного Хозяйства при правительстве РФ (21-22 ноября 2000 года). По теме диссертации опубликованы работы:

Состояние рынка труда в современной России. «Соискатель» №1, 1999 г. АТиСО. (0,5 пл.);

О методологии в экономической науке. «Соискатель» №3, 1999 г. АТ и СО. (0,5 п.л.);

Трудовая миграция в контексте глобализации системы трудовых отношений. Учебное пособие. АТ и СО. М. 2001 г. (2,8 п.л.); Особенности внешней трудовой миграции в России. «Соискатель». №1, 2001 г. АТ и СО. (0,5 п.л.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Волков, Вячеслав Александрович

Заключение.

Анализ внешней трудовой миграции, проведенный на нескольких уровнях (международном, европейском, российском) позволил:

1. Выявить общие закономерности внешней трудовой миграции в современном мире:

- Свободное передвижение трудовых ресурсов, их возрастающая мобильность являются важнейшими признаками эволюции современного рынка труда и рыночных отношений;

- Право на свободный выбор профессии, места жительства и вида экономической деятельности стало общепринятой международно-правовой нормой;

- Процесс глобализации и интеграции экономических отношений является объективной основой для развития внешней трудовой миграции и возрастания миграционных потоков в современном мире;

- Объективный характер внешней трудовой миграции не снимает серьезных противоречий, которые характерны для этого социально-экономического феномена. Эти противоречия проявляются: во взаимозависимости миграции и занятости населения, в уровне оплаты труда, социальных гарантиях мигрантов и коренных жителей, в различиях культур, национальных традиций и менталитета, в далеко не полном соответствии реально существующей ситуации в области трудовой миграции и её правовой основы, в соотношении легальной и нелегальной миграции, в несовпадении интересов государств импортеров и экспортеров трудовых ресурсов;

- Международный опыт в области трудовой миграции доказывает, что эти противоречия несут в себе потенциальный заряд значительной разрушительной силы, способный взорвать систему социальных отношений, если трудовая миграция не становится объектом активного государственного регулирования;

- Появление и развитие международного рынка труда выявило необходимость государственного регулирования внешней трудовой миграции.

2. Определить существующую разницу в процессе формирования общего рынка и внешней трудовой миграции между ЕС и СНГ:

- В ЕС миграция развивалась в условиях более зрелых рыночных отношений и поэтапной экономической интеграции. В СНГ после распада СССР внутренняя миграция превратилась во внешнюю. Здесь она является не столько результатом зрелости рыночных отношений, сколько остаточными последствиями дезинтеграционного процесса, происходящего на некогда едином экономическом пространстве;

- При более высоком уровне развития рыночных отношений в странах ЕС в трудовую миграцию включаются все мигранты независимо от форм их доходов, то есть и самозанятые и представители малого бизнеса. В станах СНГ все ещё доминирует традиционное представление о трудовой миграции как о занятых только наемным трудом;

- В ЕС основные причины миграции носят экономический характер, в СНГ значительно большую роль играют неэкономические факторы (этнические конфликты, беженцы, вынужденная эмиграция);

- В ЕС не так сильно развита «маятниковая» миграция, которая напротив весьма распространена в странах СНГ;

- По своему общеобразовательному и профессиональному уровню трудящиеся мигранты в ЕС существенно отличаются от коренного населения. Этого нельзя сказать о мигрантах, приезжающих в Россию из других стран СНГ;

- В ЕС все более ограничивается внешняя миграция из третьих стран. В СНГ практически нет разницы между мигрантами из Кореи, Вьетнама, Китая, Турции, Югославии и других стран дальнего зарубежья и мигрантами из бывших советских республик;

- В ЕС нет страны, которая бы являлась основным центром внешней трудовой миграции. В СНГ таким центром является Россия;

- В ЕС существует солидная правовая база внешней трудовой миграции, юридически закрепленная в Европейской социальной хартии и государственном законодательстве членов Союза, представляющая широкие права мигрантам в рамках интеграционного рынка труда, но одновременно строго ограничивающая миграцию из третьих стран. В СНГ правовая основа внешней трудовой миграции только начинает формироваться, а регулирующая роль государства в трудовой миграции незначительна и малоэффективна.

3. Учитывая, что основным источником в формировании внешней трудовой миграции в России является рынок труда СНГ, были выявлены особенности модели миграции в этом регионе:

- Переходный характер этой модели обусловил её расплывчатость, неопределенность, многовариантность развития в будущем. Безусловно, многое будет зависеть от того, как здесь, на новой основе рыночных отношений, будет протекать процесс экономической реинтеграции и формирования общего рынка труда;

- Неодинаковые темпы продвижения стран СНГ к рыночной экономике, неоднократные смены политических режимов и ориентации, серьезные ошибки и просчеты во взаимоотношениях политических элит стран Содружества, давление на отдельные его страны извне, негативно влияют на процесс формирования общего рынка труда СНГ и делают его весьма противоречивым и болезненным;

- Миграционные процессы в странах СНГ развиваются в основном стихийно, без реально регулирующей роли государства, что приводит к наиболее отрицательным последствиям в этой сфере: квалифицированная и дееспособная часть трудовых ресурсов покидает страну, иммигранты являются объектом дискриминации в области труда и социальных гарантий, большая часть из них вынуждена быть «нелегалами», они ощущают себя социально незащищенными перед произволом местных администраций и криминальных структур;

- Основным потребителем трудовой миграции в странах СНГ является «теневая экономика», что в еще большей степени усугубляет бесправное положение мигрантов.

4. Определить специфику внешней трудовой миграции в России:

- Россия - импортер иностранных работников, то есть имеет положительное миграционное сальдо в основном за счет мигрантов из стран СНГ и Балтии;

- Основные причины массовой внешней иммиграции в России имеют не столько социально-экономический, сколько политический характер, что объясняет значительную численность вынужденных переселенцев и беженцев;

- В то же время массовая российская эмиграция в страны дальнего зарубежья была обусловлена преимущественно этническими и социально-экономическими факторами;

- Неспособность государства разработать, а самое главное, осуществлять эффективную миграционную политику привела к гипертрофированным масштабам нелегальной миграции в России, которая во многом способствовала обострению криминогенной обстановки в стране;

- «теневая экономика» стала основным потребителем нелегальной рабочей силы мигрантов, той сферой трудовых отношений, где в наибольшей степени нарушается трудовое и налоговое законодательство;

- Нерегулируемый, стихийный характер внешней миграции, её негативные последствия формируют нездоровый психологический климат в отношении к мигрантам, используемый профашистскими и шовинистическими группировками;

- В современной России сложилась парадоксальная ситуация с внешней трудовой миграцией: на уровне обыденного сознания значительная часть россиян относится к ней (к той специфической форме, в которой она проявляется в России) негативно, в то время как объективная социально-экономическая сущность внешней трудовой миграции отвечает жизненно важным интересам России:

- Негативные явления миграции в России связаны, прежде всего, со стихийным характером процесса распада СССР, а также субъективными ошибками и просчетами государственной миграционной политики. Современная Россия страдает не от миграции вообще, а от гипертрофированных масштабов нелегальной миграции и использования мигрантов в теневой экономики и т.п.;

- Объективная заинтересованность России в регулируемом развитии внешней трудовой миграции заключается в том, что она смогла бы сыграть положительную роль: - как фактор существенно компенсирующий негативную тенденцию сокращения национальных трудовых ресурсов;

- В использовании современной трудовой миграции в отраслях, где испытывается дефицит неквалифицированной рабочей силы;

- В использовании временных трудовых мигрантов в северных регионах страны;

-В привлечении на контрактной основе мигрантов из приграничных стран в сельском и лесном хозяйстве, в сфере услуг. 5. Конкретизировать и дополнить Концепцию государственной миграционной политики России:

- Выделить проблему внешней трудовой миграции в отдельный раздел Концепции, так как она (внешняя трудовая миграция) имеет свое концептуальное содержание, специфику и закономерности, особые формы и методы её государственного регулирования;

- В концептуальном плане внешняя трудовая миграция должна рассматриваться как объективное и закономерное явление, как результат роста мобильности трудовых ресурсов в современной рыночной экономике, как важнейший объект государственного и межгосударственного регулирования;

- Подобный подход позволил бы снять оборонительно-ограничительную направленность Концепции государственной миграционной политики Минфедерации РФ и придать ей адаптивно-поощрительный характер по отношению к легальным внешним мигрантам в России;

- Внешняя трудовая миграция должна рассматриваться в тесной связи с общей стратегией социально-экономического развития России и прежде всего с такими стратегически важными аспектами как депопуляция российского населения, тенденция сокращения и несбалансированность трудовых ресурсов, гипертрофированные масштабы теневой экономики, формирование общего рынка труда стран СНГ и т.д.;

- Более глубокое теоретическое осмысление роли различных категорий внешней трудовой миграции могло бы создать концептуальную базу и для более дифференцированной и гибкой государственной политики по отношению к мигрантам из стран СНГ и дальнего зарубежья, к легальным и нелегальным мигрантам, квалифицированным и неквалифицированным иностранным работникам;

- Наконец, вероятно, пришло время включить в понятие «внешняя трудовая миграция» и категорию мигрантов - «самозанятых», а также представителей малого бизнеса.

6. Сформулировать некоторые предложения по оптимизации проблемы внешне трудовой миграции в России:

- В плане совершенствования правовой основы внешней трудовой миграции первоочередными задачами являются:

• приведение в соответствие региональных правовых норм с федеральным законодательством;

• безотлагательное принятие федеральных законов «О миграции», «О правах иностранных граждан на территории Российской Федерации»;

• правовое обеспечение строительства жилья и благоустройства переселенцев из стран СНГ;

• формирование единого правового пространства по проблемам общего рынка труда и миграции.

- Приведение в соответствие российского миграционного законодательства с международными нормами и Конвенциями МОТ.

- В плане институциональных реформ:

• обеспечить более согласованную и скоординированную деятельность государственных ведомств России, имеющих прямое отношение к проблемам внешней миграции: Минфедерации, Минэкономики, Федеральная пограничная служба, Федеральная служба безопасности, МВД, Минтруда, Минюст, Мид, Органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и др.;

• использовать институты гражданского общества (СМИ, профсоюзы трудящихся, объединения предпринимателей, органы местного самоуправления) в решении актуальных проблем внешней миграции.