Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ян Хунмэй
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2008
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ян Хунмэй
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Особенности демографического развития Китая и факторы миграции из Китая в Россию.
1.1. Тенденции демографического развития и особенности занятости населения Китая.
1.2. Факторы, обуславливающие современную миграцию из Китая в Россию.
Глава 2. Современные тенденции миграции из Китая в Россию.
2.1'. Источники информации и динамика миграции из КНР в Россию в 1990-2000-е гг.
2.2. Особенности расселения и экономической деятельности китайской диаспоры в России.
2.3. Социально-экономическая адаптация и миграционные установки китайских мигрантов в России.
Глава 3. Потенциал миграции из Китая в Россию и подходы к регулированию миграции на межгосударственном уровне.
3.1. Потенциал китайской миграции в Россию в контексте перспектив экономического развития Китая.
3.2. Подходы к регулированию миграции между Российской Федерацией и Китайской Народной Республикой на межгосударственном уровне.
3.3. Стратегия и рекомендации по совершенствованию регулирования миграции из КНР в Россию.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию"
На рубеже XX-XXI веков наблюдалось интенсивное расширение миграционных потоков, и в настоящее время феномен миграции, и основной его компонент, экономическая миграция, стал составляющим фактором всех глобальных проблем и источником процесса глобализации, который в той или иной степени затронул все страны мира. В российских условиях миграция приобрела ярко выраженный этнополитический и этносоциальный характер, вносит существенные изменения в социально-экономическое и демографическое развитие, как отдельных субъектов Российской Федерации, так и всего государства в целом.
Проблема миграции между Китаем и Россией имеет существенные геополитические, социально-экономические и демографические последствия для обеих стран. Для Китая миграция позволяет снимать напряжение на рынке труда, расширяет сферы влияния, имеет экономические эффекты. Для России китайская миграция компенсирует недостаток трудовых ресурсов, но российская сторона оказалась не готова к миграционным потокам с китайской стороны ни с точки зрения правового регулирования, ни с точки зрения прогнозирования экономических и социальных последствий.
Экономическая миграция составляет основу миграционных потоков из КНР в Россию, которые в свою очередь являются компонентом глобализации Китая, или «китайской глобализации».1 Китайская глобализация, как и ее составляющая - китайская миграция, явление уникальное в мировой истории. В конце XX века китайская диаспора в 150 странах мира насчитывала, по различным данным, от 55 до 60 миллионов человек." Китайская диаспора представляет собой не только стабильное, устойчивое сообщество со своими законами, традициями, обычаями.
Потоки китайских мигрантов в Россию за последнее десятилетие
1 Frank Pieke, Chinese Globalisation and Migration to Europe// Working Paper № 94. - University of California-San Diego La Jolla, California. - March, 2004. - P. 32.
2Seagrave Sterling. Lords of the Rim. - London: Corgi books, 1995, - P.14. оказались настолько мощными, что привели к формированию китайской диаспоры в России со всеми ее составляющими компонентами, а именно, социальными, культурными, экономическими и политическими сообществами китайцев. Формирование китайской диаспоры и все возрастающие потоки иммигрантов дают основание многим исследователям говорить о «демографической экспансии Китая».
С каждым годом происходит расширение миграционных потоков со стороны КНР, сопровождаемых широкомасштабным движением капитала, в основном в одном направлении, в направлении государства, источника потенциальных мигрантов. Россия столкнулась с новым типом экономической миграции, присущим именно китайскому этносу, миграция, которая сопровождается интенсивным экономическим освоением пространства Дальнего Востока, теряющего население, но обладающего значительным природным потенциалом.
Феномен китайской экономической миграции в ближайшие годы станет составляющим фактором многих серьезных проблем для России, прежде всего на Дальнем Востоке. Актуальность исследования данного феномена обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести: нарастание масштабов миграции, серьезные социально-экономические и демографические последствия, формирование в связи с миграцией теневых отношений, проблемами адаптации китайских мигрантов в России и необходимостью поиска эффективных механизмов регулирования миграционных потоков между нашими странами.
Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах ведущих экономистов, демографов, географов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях. В их числе работы Баженовой Е.С., Дацышена В.Г., Дикарева А.Д., Дятлова В.И., Витковской Г.С., Воробьевой О.Д., Гельбраса В.Г., Зайончковской Ж.А., Захаровой О.Д., Ионцева В.А., Ивахнюк И.В., Красинца Е.С., Ларина В.В., Миндогулова В.В.,
Островского А.В., Римашевской Н.М., Рыбаковского JI.JI., Рязанцева С.В., Сигаревой Е.П., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Тюрюкановой Е.В. и др.
Объектом исследования в настоящей работе являются китайские мигранты в России. Предмет исследования - последствия китайской миграции для России и подходы к регулированию миграции между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией на межгосударственном уровне.
Цель исследования - установить тенденции и последствия миграции из Китая в Россию и разработать рекомендации по совершенствованию системы регулирования миграции между странами.
Задачи исследования:
- выявить особенности демографического развития и факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию в 1990-2000-е гг.;
- определить масштабы легальной и нелегальной миграции из Китая в Россию;
- оценить численность, особенности расселения и занятости китайских мигрантов в России;
- установить особенности и проблемы социально-экономической адаптации и миграционные установки китайских мигрантов в России;
- определить миграционный потенциал возможной миграции из Китая на территорию России в среднесрочной перспективе;
- выделить основные этапы и подходы к формированию системы регулирования миграции между Китаем и Россией (СССР) на межгосударственном уровне в 1980-2000-е гг.; обосновать основные положения стратегии и практические рекомендации по совершенствованию системы регулирования миграции между Китаем и Россией на межгосударственном уровне.
Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ), включая данные переписей населения и текущего учета миграции; Федеральной пограничной службы России; Федеральной миграционной службы России; Министерства образования и науки России и КНР; данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная Организация по миграции).
Настоящее исследование основано на нескольких методах. Первый метод - статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики. Метод позволил выявить реальную численность китайских мигрантов в России и ряде других стран мира. Второй метод - социологический - проведение социологического опроса 120 китайских мигрантов, живущих и работающих в России, на предмет выявления особенностей их социально-экономической адаптации и миграционных установок. Учитывая особенности китайской миграции, опрос проводился по анкете, которая была переведена на китайский язык (приложения 1-2). Третий метод - аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов, подписанных между КНР и Россией, по вопросам регулирования миграции.
Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях:
- выделены факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию на современном этапе развития международных экономических отношений, в том силе внутренние факторы (развитием экономики Китая, ситуация на рынке труда и тенденции в демографической сфере, стратегия КНР в сфере внешней миграции), так и внешними факторами (миграционной политика России, особенности взаимодействия Китая и России в вопросах политического и социально-экономического развития);
- даны количественные и качественные различных миграционных потоков из Китая в Россию на основе сопоставления различных источников информации (трудовой, учебной, миграции на постоянное место жительства);
- дана оценка численности китайской диаспоры в России, которая составляет не менее 350-400 тыс. человек, определены особенности расселения китайцев по регионам страны и отрасли их занятости;
- выявлены особенности социально-экономической адаптации китайских мигрантов в России, которые заключаются в успешной адаптации на рынке труда, но недостаточно эффективной социально-психологической и культурной адаптацией; определены примерные масштабы возможного миграционного потенциала из Китая в Россию, который может составлять от 30 до 50 тыс. мигрантов в год до 2020 г.;
- выделены этапы регулирования миграции между Китаем и Россией на межгосударственном уровне и дана характеристика данных этапов;
- разработаны основные положения стратегии России и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Китаем и Россией на межгосударственном уровне. . ,
Практическая значимость исследования состоит в том, что отдельные положения работы могут быть использованы в работе органов управления миграцией на межгосударственном, федеральном и региональном уровнях.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на 6 международных и всероссийских научно-практических конференциях. По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 3,3 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. В диссертации 131 страниц текста, 114 наименований в списке литературы, 35 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ян Хунмэй
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы.
1. Китайская миграция представляет собой одну из составляющих глобализации Китая, или «китайской глобализации». Термин глобализация включает достаточно большое количество процессов, а именно: поток капитала, поток информации, поток товаров и поток людей. Все эти потоки рано или поздно пересекают границы существующих государств и замыкаются в том государстве, откуда и берут начало. Китайская глобализация, как и ее составляющая - китайская миграция, явление уникальное в мировой истории. Китайская миграция обусловлена объективными историческими факторами и управляема со стороны государственных органов КНР и составляет основу стратегического плана китайской глобализации. Движущей силой и базовым элементом китайской экономической миграции выступают социальные, культурные, экономические, политические и криминальные сообщества китайцев, которые составляют основу китайской диаспоры.
2. В настоящее время сложились предпосылки для достаточно масштабной, по крайней мере, по российским меркам миграции из Китая в Россию. Масштабы китайской миграции в Россию будет определяться как внутренними факторами (развитием экономики самого Китая, ситуацией на рынке труда и тенденциями в демографической сфере, стратегией КНР в сфере внешней миграции), так и внешними факторами (миграционной политикой России, особенностями взаимодействия Китая и России в вопросах политического и социально-экономического развития).
3. Сейчас в миграции из Китая в Россию преобладают потоки трудовых, коммерческих и учебных мигрантов. Однако, китайская миграция носит скрытый» от статистического наблюдения характер и происходит под прикрытием миграции со служебными, частными и туристическими целями. В настоящее время статистика международной миграции в России носит раздробленный характер, информация собирается различными министерствами и ведомствами, которые ведут учет необходимых им категорий мигрантов.
4. Китайские мигранты достаточно хорошо адаптировались на российском рынке труда. Особенно успешной можно назвать социально-экономическую составляющую их интеграции — они имеют работу, относительно высокий уровень доходов для мигрантов. Однако, социально-психологическая составляющая их адаптации гораздо менее эффективна и успешна. Община является достаточно замкнутой, локализованной, не склонной к ассимиляции и культурной миксации. Большинство представителей китайской диаспоры в России живут очень изолированно, слабо владеют русским языком, не стремятся получать российское гражданство. Все это закрепляет в массовом сознании китайских мигрантов идею временности их пребывания в России. На фоне отсутствия нормальных отношений с государством и властями и на фоне мощной коррумпированности, сложившейся вокруг китайской диаспоры, это приводит к усилению изоляции мигрантов, их отчужденности.
5. В вопросах регулирования миграции на межгосударственном уровне между Россией и КНР наработана достаточно обширная нормативно-законодательная база, которая регулирует не только общие вопросы миграции, но и отдельные миграционные потоки. В их числе временная трудовая миграция, туризм и коммерческая миграция, а также учебная миграция. Однако, несмотря на всю обширность, она не лишена недостатков и нуждается в определенной корректировке.
6. Россия должна поставить цель эффективно использовать трудовую миграцию из Китая. Отказаться полностью от рабочей силы из КНР Россия не сможет, да и для ее экономики это не будет выгодным. Исследование показывает, что китайцы не смогут полностью покрыть дефицит трудовых ресурсов России в восточных регионах. Кроме того, большинство китайских трудовых мигрантов настроено на занятия мелкой торговлей или ресторанным бизнесом. Необходимо привлекать на Дальний Восток и в Сибирь трудовых мигрантов и постоянных жителей из СНГ и других регионов России. В отношении китайских мигрантов возможно введение процедур целенаправленного их отбора.

Автореферат диссертации по теме "Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к регулированию"
На правах рукописи
ЯН ХУНМЭЙ
КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ: ТЕНДЕНЦИИ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Специальность 08 00 14- Мировая экономика
00317021Т
Москва, 2008
003170217
Работа выполнена на кафедре международных экономических отношений экономического факультета Российского университета дружбы народов
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Рязанцев Сергей Васильевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Топилин Анатолий Васильевич, Институт макроэкономических исследований Минэкономразвития РФ,
кандидат экономических наук, доцент Ивахнюк Ирина Валентиновна, МГУ им М В Ломоносова Экономический факультет
Ведущая организация: Институт Дальнего Востока РАН
Защита диссертации состоится « 19 » июня 2008 г в 17-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 203.15 при Российском университете дружбы народов по адресу. 117198, Москва, ул Миклухо-Маклая, д 6, зал№ 1
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов
Автореферат разослан « 16 » мая 2008 г
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
/
Е В Пашкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Миграция между Китаем и Россией имеет существенные геополитические, социально-экономические и демографические последствия для обеих стран Для Китая миграция позволяет снимать напряжение на рынке труда, расширяет сферы влияния, имеет экономические эффекты Для России - китайская миграция компенсирует недостаток трудовых ресурсов, но российская сторона оказалась не готова к миграционным потокам с китайской стороны ни с точки зрения правового регулирования, ни с точки зрения прогнозирования экономических и социальных последствий
Потоки китайских мигрантов в Россию за последнее десятилетие оказались настолько мощными, что привели к формированию китайской диаспоры в России со всеми ее составляющими компонентами, а именно, социальными, культурными, экономическими и политическими сообществами китайцев С каждым годом происходит расширение миграционных потоков со стороны КНР, сопровождаемых широкомасштабным движением капитала, в основном в одном направлении, в направлении государства, источника потенциальных мигрантов Россия столкнулась с новым типом экономической миграции, присущим именно китайскому этносу, миграция, которая сопровождается интенсивным экономическим освоением пространства Дальнего Востока, теряющего население, но обладающего значительным природным потенциалом
Актуальность исследования китайской миграции обусловлена обстоятельствами, к числу которых можно отнести нарастание масштабов миграции, серьезные социально-экономические и демографические последствия, формирование в связи с миграцией теневых отношений, проблемами адаптации китайских мигрантов в России и необходимостью поиска эффективных механизмов регулирования миграционных потоков между нашими странами
Данная диссертационная работа базировалась на научных трудах экономистов, демографов, географов и социологов, описавших различные аспекты обозначенных выше проблем на межгосударственном, общероссийском и региональном уровнях В их числе работы Баженовой Е С, Дацышена В Г, Дикарева А Д, Дятлова В И, Витковской Г С, Воробьевой О Д, Гельбраса В.Г, Зайончковской Ж А, Захаровой О Д, Ионцева В А, Ивахнюк И В , Красинца Е С, Ларина В В , Миндогулова В В , Островского А В, Римашевской Н М, Рыбаковского Л Л., Рязанцева С В , Сигаревой Е П, Тарасовой Н В , Топилина А В, Тюрюкановой Е В и др
Объектом исследования в настоящей работе являются китайские мигранты в России
Предмет исследования - последствия китайской миграции для России и подходы к регулированию миграции между Китайской Народной Республикой и Российской Федерацией на межгосударственном уровне.
Цель исследования - установить тенденции и последствия миграции из Китая в Россию и разработать рекомендации по совершенствованию системы
регулирования миграции между странами
Задачи исследования:
выявить особенности демографического развития и факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию в 1990-2000-е гг,
- определить масштабы легальной и нелегальной миграции из Китая в Россию,
- оценить численность, особенности расселения и занятости китайских мигрантов в России;
- установить особенности и проблемы социально-экономической адаптации и миграционные установки китайских мигрантов в России,
- определить миграционный потенциал возможной миграции из Китая на территорию России в среднесрочной перспективе,
- выделить основные этапы и подходы к формированию системы регулирования миграции между Китаем и Россией (СССР) на межгосударственном уровне в 1980-2000-е гг,
- обосновать основные положения стратегии и практические рекомендации по совершенствованию системы регулирования миграции между Китаем и Россией на межгосударственном уровне
Источниками информации служили данные национальных статистических служб (Государственного статистического управления КНР и Федеральной службы государственной статистики РФ), включая данные переписей населения и текущего учета миграции, Федеральной пограничной службы России, Федеральной миграционной службы России, Министерства образования и науки России, данные международных организаций (Организация объединенных наций, Всемирный банк, Международная Организация по миграции)
Настоящее исследование основано на нескольких методах Первый метод -статистический, который опирался на сравнительный анализ данных российской и китайской статистики Метод позволил выявить реальную численность китайских мигрантов в России и ряде других стран мира Второй метод - социологический - проведение социологического опроса 120 китайских мигрантов, живущих и работающих в России, на предмет выявления особенностей их социально-экономической адаптации и миграционных установок Учитывая особенности китайской миграции, опрос проводился по анкете, которая была переведена на китайский язык Третий метод аналитический - анализ научной литературы и нормативно-законодательных актов, подписанных между КНР и Россией, по вопросам регулирования миграции
Научная новизна результатов исследования заключается в следующих положениях
- выделены факторы, обуславливающие миграцию из Китая в Россию на современном этапе развития международных экономических отношений, в том силе внутренние факторы (развитием экономики Китая, ситуация на рынке труда и тенденции в демографической сфере, стратегия КНР в сфере внешней миграции), так и внешние факторы (миграционная политика России,
особенности взаимодействия Китая и России в вопросах политического и социально-экономического развития),
- определена количественные и качественные оценки различных миграционных потоков из Китая в Россию на основе сопоставления различных источников информации (трудовой, учебной, миграции на постоянное место жительства),
- дана оценка численность китайской диаспоры в России, которая составляет не менее 350-400 тыс человек, определены особенности расселения китайцев по регионам страны и отрасли их занятости,
- выявлены особенности социально-экономической адаптации китайских мигрантов в России, которые заключаются в успешной адаптации на рынке труда, но недостаточно эффективной социально-психологической и культурной адаптацией,
- оценены масштабы возможного миграционного потенциала из Китая в Россию, который может составлять от 30 до 50 тыс мигрантов в год до 2020 г,
- выделены этапы регулирования миграции между Китаем и Россией на межгосударственном уровне и дана характеристика данных этапов,
- разработаны основные положения стратегии России и обоснованы практические рекомендации по совершенствованию регулирования миграционных процессов между Китаем и Россией на межгосударственном уровне
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные и представленные положения диссертационной работы были использованы и отделом международно-правового обеспечения ФМС России в работе российско-китайской совместной рабочей группы в области миграции при разработке вопросов двустороннего российско-китайского сотрудничества в миграционной сфере, а также при подготовке проекта Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Китайской Народной Республики о сотрудничестве по борьбе с незаконной миграцией Также разработки, представленные в диссертации, используются ФМС России для подготовки очередной рабочей встречи российских и китайских экспертов в июне 2008 г.
Апробация работы. Основные положения исследования докладывались на шести международных и всероссийских научно-практических конференциях По теме исследования опубликованы 8 работ, общим объемом около 3,3 пл, в том числе 1 статья в журнале «Международная экономика» (входит в список журналов, рекомендованных ВАК)
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы В диссертации 133 страниц текста, 114 наименований в списке литературы, 35 таблиц, 11 рисунков, 3 приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе «Особенности демографического развития Китая и факторы миграции из Китая в Россию» рассматриваются тенденции демографического развития и особенности занятости населения КНР В
настоящее время Китай является самой крупной страной в мире по численности населения К концу 2001 г. население Китая достигло 1 млрд. 276 млн 270 тыс человек (не считая особые административные территории - Сянган и Аомынь, а также Тайвань), что составляет одну пятую населения мира К 2006 г. численность населения выросла до 1 млрд 322 млн человек Прогнозы ООН показывают, что население КНР к 2050 г. вырастит до 1 млрд 395 млн человек, а затем начнет сокращаться и к 2300 г составит 1 млрд 285 млн человек Подобная динамика численности населения Китая связана с изменением половозрастной структуры населения и проводимой демографической политикой
В настоящее время меяеду Россией и Китаем сложилась значительная разница демографических потенциалов Общая численность населения двух провинций и автономного округа Китая составила примерно 86 млн человек, что в 17-18 раз превышает общую численность граничащих с ними российских регионов Дальнего Востока и Забайкалья. На Северо-Востоке Китая плотность населения значительно ниже, чем в среднем по стране в целом, а обеспеченность населения пахотными землями значительно выше, чем по стране в целом. Если средняя плотность населения КНР составляет 127 человек на 1 кв. км, то лишь в провинции Цзилинь этот показатель был чуть выше - 137 человек на 1 кв км В России наименьшую плотность населения имеют многие приграничные территории Сибири и Дальнего Востока.
Во второй главе «Современные тенденции миграции из Китая в Россию» даны характеристики источникам информации и динамике миграции из КНР в Россию на протяжении 1990-2000-х гг В настоящее время в миграции из Китая в Россию преобладают потоки трудовых, коммерческих и учебных мигрантов Однако, китайская миграция носит «скрытый» от статистического наблюдения характер и происходит под прикрытием миграции со служебными, частными и туристическими целями В настоящее время статистика международной миграции в России носит раздробленный характер, информация собирается различными министерствами и ведомствами, которые ведут учет необходимых им категорий мигрантов
Первый источник информации - данные Федеральной пограничной службы ФСБ России, которые отражают количество пересечений границы в обоих направлениях Данные пограничной статистики свидетельствуют, что при въезде в России граждане КНР в основном декларируют три цели -частную, служебную и туристическую Каждый третий мигрант называют себя туристами или указывает служебные цели визита Хотя на самом деле значительная часть китайских мигрантов едет в Россию с коммерческими, трудовыми и учебными целями. Многие «туристы» на самом деле занимаются коммерческой деятельностью или работают в различных отраслях экономики Доля китайцев, которые указывают въезд на постоянное место жительства, мизерна- не более 0,1% (табл. I)
Пограничная статистика свидетельствует, что растет удельный вес
китайских мигрантов, которые приезжают в Россию со служебными целями за счет сокращения доли мигрантов с частными визитами и туристов Это является свидетельством того, что рынок посреднических услуг в миграционной сфере (оформление документов на въезд в Россию, визовая поддержка) постепенно монополизируется коммерческими структурами и организаторами По свидетельству китайских мигрантов, в большинстве своем владельцами этих фирм являются китайские граждане, обосновавшиеся в России Как показывает социологический опрос китайских мигрантов в настоящее время оформление годовой визы в Россию китайскому гражданину обходится примерно в 900 долларов США, продление на второй год - 650 долларов США Причем цены на рынке посреднических услуг за последние два года существенно снизились (в 2005 г они составляли соответственно 1400 и 750 долларов США) Это является следствием усиления конкуренции на данном рынке, те ростом числа фирм-посредников, конкурирующих за клиентов
Таблица 1
Структура потока прибывших мигрантов в Россию по целям въезда в 2003-2006 _ гг по данным пограничной службы, % _
Цель въезда в Россию Мигранты, прибывшие в Россию из КНР Мигранты, прибывшие в Россию из всех стран дальнего зарубежья в 2006 г
2003 г 2004 г. 2005 г 2006 г
Частный визит 43,1 39,7 44,1 31,5 35,6
Туризм 29,9 34,9 25,6 20,6 25,6
Служебный визит 14,7 14,5 18,3 33,6 27,4
Обслуживающий персонал 11,3 9,6 11,0 12,8 10,0
Транзит 1,0 1,3 0,9 1,2 1,2
Постоянное место жительства 0,01 0,01 0,02 од 0,2
Всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
Источник www gks ru
Второй источник информации - данные Федеральной службы государственной статистики (Росстата) основаны на фактах регистрации мигрантов по месту жительства в паспортных столах МВД России Как известно, в России также существует регистрация по месту пребывания (временная регистрация), которой в основном пользуются иностранные граждане Однако данные по временной регистрации МВД, в статистическую обработку не передаются. Только недавно, Росстат стал «досчитывать» (добавлять) в число постоянных мигрантов, временных мигрантов, которые зарегистрировались по месту пребывания на срок более чем один год Как показывают исследования, в различных регионах России паспортные службы
по-разному трактуют внутриведомственные инструкции относительно учета иностранных граждан, поэтому статистику, получаемую на основе данного источника относительно численности иностранных мигрантов, прибывших в Россию, можно считать неудовлетворительной и неполной
Согласно данным статистики численность прибывших на постоянное место жительство мигрантов из Китая не только не увеличилась на протяжении 2000-х гг., но даже существенно сократилась до 400-500 человек за год На фоне незначительного роста численности выбывших мигрантов в Китай на постоянное место жительства из России, показатели прибывших и выбывших сравнялись и практически не дают или дают очень маленький миграционный прирост В 2005 г и вовсе отмечалась миграционная убыль населения в обмене между Россией и Китаем, те в Китай выезжало больше мигрантов, чем приезжало в Россию.
Надо отметить, что в статистику попадают, скорее всего, не столько граждане Китая, но и российские граждане, которые в настоящее время также ведут бизнес и живут в КНР Можно заключить, что данные Росстата относительно численности мигрантов, выбывших и прибывших на постоянное место жительство, не отражают адекватно реальных масштабов и структуры миграционных потоков, сложившихся в настоящее время между нашими странами и нуждаются в серьезной корректировке.
Третий источник - данные о численности иностранных трудовых мигрантов, точнее о количестве разрешений на работу в России, выданных работодателям и иностранным гражданам Федеральной миграционной службой МВД России На протяжении 1994-2006 гг в России ФМС выдала 4,8 млн разрешений на право привлечения трудовых мигрантов из различных стран Гражданам Китая было выдано 580 тыс разрешений, что составляет 12% всех разрешений на работу в России Если рассматривать долю китайцев на фоне стран дальнего зарубежья, то их удельный вес возрастает до 25% Таким образом, каждый четвертый трудовой мигрант в России из стран дальнего зарубежья, прибыл из КНР Конечно, данный суммарный показатель отражает скорее не количество работников (человек), а число вьщанных разрешений, т е один и тот же человек мог получить разрешение в течение года не один раз Тем не менее, факт того, что китайские трудовые мигранты имеют значительный вес на «мигрантском» рынке труда очевиден и все более возрастает. В 2006 г. в России получили официальное разрешение на работу более 210 тыс граждан Китая, что составляет порядка 21% всей рабочей силы из-за рубежа Согласно данным динамики движения трудовых ресурсов в 2006 г на работу в Россию прибыли около 110 тыс китайских трудовых мигрантов, выбыли - примерно 114 тыс человек
Четвертый источник данных о миграции из КНР в Россию - данные Министерства образования и науки России о численности учебных мигрантов (студентов, аспирантов и докторантов) из-за границы, в том числе из Китая В России данная информация собирается Минобрнауки на основе отчетности вузов страны Согласно данным российских источников китайские студенты являются самой многочисленной группой иностранных учебных мигрантов в
России. В 2006-2007 гг в стране обучались около 14 тыс китайских студентов, что составляет около 15% от общей численности иностранных учебных мигрантов В сравнении с 2003/2004 учебным годом численность китайских студентов увеличилась на 5,7 тыс человек
Учебная миграция имеет огромное значение для Китая За последние 25 лет, прошедших с момента открытия китайских границ, число китайцев, уехавших учиться за рубеж, составило больше 580 тыс человек Около 'Л студентов приехали после учебы в Китай, превратившись в менеджеров международных корпораций, обитателей китайской «силиконовой долины» Чжонгуаньцунь под Пекином и владельцев собственного бизнеса Производительность 5 тыс. основанных ими предприятий - больше 10 млрд юаней (1,21 млрд долларов) в год Количество вернувшихся из-за границы в Китай учебных мигрантов быстро растет В 2002 г их было почти 18 тыс -вдвое больше, чем в 2000-м г. По данным китайских источников численность студентов в зарубежных вузах в 2004 г составляла 343,1 тыс человек (это около 0,3% от общей численности студентов в Китае) Россия в этом рейтинге занимает шестое место, уступая США, Японии, Великобритании, Австралии и Германии
Во второй главе дана характеристика особенностям расселенш и экономической деятельности китайской диаспоры в России В период существования СССР, численность китайцев в стране даже сокращалась После распада Союза численность китайской диаспоры выросла в 6,6 раза между переписями 1989 и 2002 гг Перепись населения 2002 г. зафиксировала всего 35 тыс этнических китайцев и 31 тыс граждан КНР, которые живут в России Кроме того, более 59 тыс. человек, живущих в России, владеют китайским языком Эти цифры не следует суммировать, они отражают различные аспекты китайской диаспоры.
Мы считаем, что данную цифру можно считать явно заниженной, как минимум, по трем причинам. Во-первых, официально переписывалось только постоянное население, те. люди, которые проживали на территории России более 1 года, при этом многие мигранты из КНР находятся в России временно. Во-вторых, в ходе переписи населения был существенный недоучет, вызванный невозможностью сбора информации в некоторых местах (например, на рынках, строительных площадках и тп) В-третьих, не оформленные должным образом иностранные работники умышленно избегали переписи, так как боятся любого контакта с властями. Многими экспертами признано, что недоучет в ходе переписи 2002 г составил от 5% до 10% населения. Можно считать, что для такой сильно локализованной этнической группы как китайцы недоучет мог быть гораздо более существенным - до 90% По нашим оценкам численность китайцев в России может составлять не менее 350-400 тыс человек.
С целью выявления особенностей социально-экономической адаптации и миграционных установок нами был проведен социологический опрос среди китайских мигрантов, находящихся с различными целями на территории России. Социально-демографический состав опрошенных нами мигрантов в России характеризуется явным преобладанием мужчин над женщинами 85% к
15%, а также доминированием людей молодых и средних возрастов (максимальная доля мигрантов приходится на возрастные группы от 26 до 30 лет и от 31 до 35 лет).
Как свидетельствуют результаты опроса, большая часть мигрантов получила информацию о возможности поездки в Россию через неофициальные каналы рассказы родственников и знакомых (около 87%) и интернет-сайты (около 12%). Благодаря китайским правительственным структурам получили информацию о возможности миграции на работу в Россию только 3,4% опрошенных мигрантов Это свидетельствует о том, что неофициальные каналы распространения информации о возможности миграции и трудоустройства в России по-прежнему остаются в КНР гораздо более распространенными по сравнению с официальными источниками В этой связи, как в КНР, так и в России, должна быть активизирована деятельность агентств, распространяющих информацию о возможностях трудоустройства в России среди потенциальных мигрантов.
Больше половины китайских мигрантов (более 53%) трудоустроилась в России через посреднические фирмы Обычно это небольшие компании, которые организованы и (или) принадлежат гражданам КНР и оказывают исключительно посреднические услуги в найме на работу Остается значимым канал общинной поддержки среди китайских мигрантов - третья часть китайцев нашла работу через родственников и знакомых Роль такого канала как средства массовой информации незначительна - с их помощью трудоустроились немногим более 8% мигрантов Несмотря на попытки руководства КНР активизировать деятельность лицензированных агентств по трудоустройству за границей, их роль в трудоустройстве, по крайней мере, в России, пока невелика Согласно данным социологического опроса только 5% китайских мигрантов нашли работу через китайские фирмы
При этом следует отметить, что такие структуры как российская служба занятости или миграционная биржа китайскими мигрантами в ходе опроса даже не были упомянуты Это свидетельствует о том, что на российском рынке труда, по крайней мере, в его китайском миграционном сегменте, функции по трудоустройству прочно монополизировали частные этнические рекрутинговые структуры
Как показывают результаты опроса, около 40% китайских мигрантов заняты в сфере торговли, в основном работают продавцами и реализаторами товаров на рынках, торговых комплексах, магазинах Примерно третья часть назвала себя менеджерами, хотя порой провести четкую границу между этой группой и продавцами бывает сложно Китайский бизнес в России в массовом своем проявлении все-таки связан с торговлей Изменения российского законодательства, запретившие иностранным гражданам заниматься розничной торговлей на рынках, заставили китайских предпринимателей искать новые формы ведения бизнеса в России В настоящее время многие нанимают на работу российских граждан в качестве реализаторов Примерно 20% мигрантов - рабочие в некоторых отраслях промышленности (швейной, обувной и т п.), строительстве и сельском хозяйстве Около 10% заняты в сфере оказания
посреднических услуг своим же соотечественникам (туризм, перевод, консультирование, обеспечение средствами связи)
Фирмы и предприятия, на которых заняты китайские мигранты, в большинстве своем концентрируются в сфере производства и торговли товаров широкого потребления (одежды, тканей, обуви) - здесь трудятся более 53% китайцев Около 17% компаний занимаются производством, поставками или торговлей кожгалантереи, украшений (бижутерии) и игрушек Следует отметить, что в этой сфере китайцы могут считаться лидерами даже во всем мире - игрушки, продаваемые в Европе и США, в большинстве своем произведены в КНР. Некоторая часть китайских мигрантов в России занята в сфере услуг связи и логистике - в совокупности более 13%
Исследование показало, что уровень доходов китайских мигрантов в России оказался достаточно высоким Примерно 30% респондентов заявили, что зарабатывают от 700 до 800 долларов в месяц, что может считаться достаточно неплохой заработной платой на российском рынке труда Примерно 20% мигрантов получают от 500 до 600 долларов Порядка 13% мигрантов имеют доходы на уровне 300-400 долларов в месяц Зарабатывают гораздо больше указанных сумм примерно третья часть китайских мигрантов - около 36% В частности, примерно 16% китайцев получают от 800 до 1000 долларов, более 13% - от 1 000 до 1 500 долларов, 5% - от 1500 до 2000 долларов, порядка 2% - более 2 000 долларов в месяц Это свидетельствует о том, что китайские мигранты достаточно успешно адаптировались на российском рынке труда
Подавляющее большинство респондентов (около 82%) имеют рабочую визу Российская рабочая виза выдается на срок до трех месяцев иностранным гражданам, которые приезжают в страну для работы по приглашению работодателя Рабочая виза может быть продлена по месту регистрации на срок до одного года Как показывает опрос, большинство респондентов получают визу на основе приглашения китайских компаний, которые действуют в России Около 16% мигрантов приехали в Россию по учебной визе и являются студентами или аспирантами вузов Многие мигранты, имея учебную визу, совмещают учебную визу с работой Хотя по российским законам это делать нельзя (за исключением совпадения места работы с местом учебы) Возможно, что для России было бы более выгодно легализовать труд иностранных студентов, разрешив им подрабатывать определенное количество часов в неделю (по опыту западных стран).
Интересны миграционные установки китайских мигрантов, которые являются своеобразным маркером их социально-экономической адаптации в России В ближайшем будущем более 83% китайских мигрантов не собираются уезжать из России. Около 47% хотят остаться жить в России постоянно, но при этом 99% не хотят становиться гражданами России По результатам опроса дальневосточных социологов около 13% граждан КНР находящихся на территории Дальнего Востока готовы заключить фиктивный брак с российскими гражданами, а около 10% намерены не только получить вид на жительство, но и гражданство России Это доказывает, что китайцы сохраняют этническую и гражданскую идентичность даже, несмотря на успешную
социально-экономическую интеграцию в принимающем обществе Данная особенность китайской диаспоры отмечается по многим странам
Все китайские мигранты, ориентированные на постоянное место жительства в России говорят о том, что привыкли здесь жить Немногим более 92% уверены, что в России легче зарабатывать деньги, чем в Китае и других странах Наконец, порядка 89% респондентов хотят остаться жить в России потому, что здесь есть работа. Это является свидетельством успешной морально-психологической адаптации китайских трудовых мигрантов в России Данные нашего исследования не совпадают с данными экспертов МОМ о том, что китайцы скорее рассматривают Россию как временное прибежище для накопления капитала и не собираются оставаться жить в России Мы считаем, что по сравнению с 1990-ми гг миграционные установки китайских мигрантов в России изменились По крайней мере, это касается той части китайских мигрантов, которые успешно адаптировались на российском рынке труда
В большинстве своем (порядка 82%) китайские мигранты работают в небольших фирмах, предприятиях и организациях с численностью не более 15 работников Шестая часть китайских мигрантов занята в компаниях среднего размера от 15 до 90 человек персонала Только 3% трудятся в крупных организациях с численностью персонала более 50 человек Подобная концентрация китайских трудовых мигрантов в малом бизнесе связана с тем, что, как правило, данные фирмы носят этнический характер Скорее всего, подобная организация бизнеса и занятости удобна с точки зрения ухода от налогов, те экономики на издержках Известно, что в России веста бизнес достаточно сложно, вдвойне сложно это делать иностранцам Многие китайские предприниматели привыкли действовать в тени если не полностью, то частично Для России важным моментом является вывод «на свет» теневых отношений вообще, в том числе и в сфере китайского предпринимательства
Китайским мигрантам свойственно довольно компактное проживание -85% из них живут в общежитиях Эти данные совпадают с исследованиями других российских авторов. Снимают квартиру только 10% китайских трудовых мигрантов и примерно 5% имеют собственное жилье Необходимо отметить, что для России как в целом, так и для Москвы, в частности, является серьезной проблемой наличие дешевого, доступного и относительно комфортного жилья для временных трудовых мигрантов Неоднократно на уровне властей города данный вопрос поднимался, мэр Москвы высказывался за строительство специальных общежитий для мигрантов, но пока вопрос остается нерешенным Отсутствие специальных общежитий, предназначенных для мигрантов, приводит к тому, что они селятся в общежитиях учебных заведений и научных учреждений, бывших рабочих общежитиях, создаются общежития вокруг рынков. Мало того, что порой это незаконно, сопровождается коррупцией, но и приводит к тому, что во многих местах проживания мигрантов существуют антисанитарные условия, распространяется криминализация и преступность
Исследование показало, что китайские мигранты достаточно хорошо адаптировались на российском рынке труда Особенно успешной можно
назвать социально-экономическую составляющую их интеграции - они имеют работу, относительно высокий уровень доходов для мигрантов Однако, социально-психологическая составляющая их адаптации гораздо менее эффективна и успешна Община является достаточно замкнутой, локализованной, не склонной к ассимиляции Большинство представителей китайской диаспоры в России живут изолированно, слабо владеют русским языком, не стремятся получать российское гражданство Все это закрепляет в массовом сознании китайских мигрантов идею временности их пребывания в России На фоне отсутствия нормальных отношений с государством и властями и на фоне мощной коррумпированности, сложившейся вокруг китайской диаспоры, это приводит к усилению изоляции мигрантов, их отчужденности Исходя из этого, российским властям требуется более активно использовать культурную и социально-психологическую компоненты и стимулировать интеграцию с точки зрения изучения русского языка, русской культуры, российских традиций и законов
В третьей главе «Потенциал миграции из Китая в Россию и регулирование миграции на межгосударственном уровне» рассматривается потенциал китайской миграции в Россию и подходы к регулированию миграции
В области регулирования миграции на межгосударственном уровне между Российской Федераций и КНР подписан целый ряд документов, которые затрагивают разнообразные аспекты международной миграции В процессе становления межгосударственной системы регулирования миграции между Россией и КНР можно выделить три этапа, каждый из которых характеризует особенности в социально-экономическом развитии, политических отношениях и сотрудничестве между странами. В основу выделения данных этапов регулирования миграции были положены категории мигрантов (виды миграционных потоков), которые регулируют подписанные документы Остановимся на характеристике данных этапов подробнее.
Первый этап - с 1985 г по 1992 г. - в это время странами был подписан целый ряд документов, который касался вопросов организованного найма рабочей силы В большинстве своем речь шла о поездках китайских граждан на работу в СССР и Россию на ограниченные сроки, те организованном регулировании временной трудовой миграции На основе данных соглашений многие промышленные предприятия в СССР получили трудолюбивых и организованных работников из КНР Отдельные документы затрагивали регулирование и обратного миграционного потока - россиян на работу в КНР, просто масштабы данного потока были гораздо меньше. Главным образом в КНР на основе подписанных соглашений из России направлялись инженерно-строительные кадры, преподаватели, врачи
Второй этап - начинается с 1993 г и продолжался до 2000 г - этот период времени характеризовался усилением социально-экономических связей между Россией и КНР, относительным открытием границ и увеличением объемов миграционных потоков Появились новые формы миграции в приграничных регионах - временная (сезонная) трудовая и коммерческая миграция,
активизировался туризм Это требовало упрощение пограничного режима для некоторых категорий мигрантов В это время власти России и КНР подписали целый ряд документов в миграционной сфере, направленных на решение этих проблем
Третий этап - с 2001 г. по настоящее время - период времени, который характеризуется усилением политических, торгово-экономических отношений и культурных отношений между Россией и КНР В этих условиях основной аспект регулирования миграции между странами был перенесен на вопросы институционального обеспечения процесса управления миграционными потоками Страны подписали ряд соглашений, в которых пока только декларированы намерения, но их осуществление вполне реально в ближайшей перспективе Это создание общих органов управления миграцией, борьба в незаконной миграцией, обмен информацией в области миграции Кроме того, на данном этапе активизировались аспекты регулирования учебной миграции
В России сложились две диаметрально противоположные точки зрения на последствия и стратегию в отношении регулирования китайской миграции
Некоторые эксперты стоят на позиции «неизбежного и экономически необходимого переселения китайцев в Россию» (например, Ж А Зайончковская, Г.С Витковская, А Г Вишневский) Они полагают, что «Россия, испытывая постоянный дефицит рабочих рук, будет нуждаться в массовом привлечении иммигрантов, в первую очередь, на непопулярные рабочие места Поэтому китайская иммиграция объективно обусловлена взаимными интересами и России, и Китая Главный тезис авторов данной концепции состоит в том, что китайская иммиграция неотвратима и неизбежна, в то же время она необходима России, так как «если сибирская земля не будет освоена китайцами, она так и останется неосвоенной»
Эта позиция во многом созвучна точке зрения ведущих китайских ученых. Например, в выступлении президента Академии общественных наук Цюй Вэя прозвучали основные задачи и направления относительно подъема на новую ступень китайско-российских отношений, а именно, совместное освоение запасов нефти и газа, лесных ресурсов, земельных угодий России, и все эти задачи должны осуществляться с обязательным привлечением миллионов китайских рабочих, в которых Россия испытывает насущную потребность Очевидно, что позиции авторов российской концепции «неизбежности китайской миграции» и китайской стороны совпадают.
С противоположных позиций рассматривают китайскую миграцию ряд российских ученых (Л Л Рыбаковский, В В Миндогулов, О Д Захарова) Данная концепция предусматривает максимальное использование китайского миграционного потенциала при доминировании геополитических интересов России, а именно при условии сохранения мигрантами лояльного отношения к российскому государству, при создании системы квот и ротаций для китайских иммигрантов, при защите российского рынка труда Исходя из этого, стратегической целью политики России в отношении китайской миграции должно стать привлечение и использование рабочей силы из КНР в организованном порядке в масштабах необходимых для экономики России с
учетом необходимости временного размещения мигрантов в различных регионах страны (не вдоль границы)
По мнению российского ученого В Гельбраса в ближайшие десятилетия лет это не создает реальной угрозы для России У КНР нет необходимости открыто угрожать России - «большой Китай» создается экономическим путем Можно говорить об усилении экономического влияния Китая в российских регионах, поскольку страна динамично развивается и нуждается в ресурсах В приграничных регионах России напротив, происходит деиндустриализация, сокращение занятости в промышленной сфере и миграционный отток населения
Для предотвращения этого сценария России необходимо развивать экономический потенциал на основе его благоприятных природно-географических условий Экономика региона должна иметь экспортную направленность Потребителями российской продукции могли бы быть многие страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые нуждаются в энергоресурсах, лесных ресурсах, продукции сельского хозяйства, морского промысла, пушнине, металлах и пр Среднесрочная концепция развития экономики региона должна ориентироваться на постепенный переход от экспорта необработанного сырья к производству готовой продукции для экспорта Российский Дальний Восток имеет удачное транспортно-географическое положение, он может рассматриваться как транспортный «мост» между Западной Европой и Азиатско-Тихоокеанским регионом
Важнейшее условие развития Дальнего Востока - это необходимость сохранения постоянного российского населения в южной части региона Основной для этого должна стать четко выраженная и подкрепленная реальными действиями государства политика протекционизма в отношении приграничных территорий Достижению этой стратегической цели могут способствовать следующие меры
1. Для привлечения инвестиций в реальный сектор экономики целесообразно создать на юге Дальнего Востока свободную экономическую зону с льготным налоговым режимом для российских предпринимателей Льготы должны предоставляться предпринимателям, готовым вкладывать средства в развитие предприятий по производству полуфабрикатов и готовой продукции, ориентированных на экспорт Реализация данной меры позволит стимулировать рост промышленного производства в регионе, создать рабочие места, остановить миграционный отток населения
2 Разработать программу расселения населения в приграничных районах Восточной Сибири и Дальнего Востока с учетом современных социально-экономических и геополитических реалий
3 Необходимо обосновать пределы допустимого формирования диаспор из соседних стран (в процентах от численности населения), установить запрет на создание компактных поселений мигрантов из-за рубежа на основе этнического и земляческого принципов, реализовать программы этнокультурной и языковой адаптации мигрантов
4 Снизить транспортные тарифы для жителей Дальнего Востока на 1-2 поездки в течение года любым видом транспорта в любой район страны Снижение транспортных тарифов снимет проблему транспортной удаленности территорий, предоставит гарантии населению и приостановит миграционный отток
5 Распространить на южные районы Дальнего Востока надбавки за длительные сроки проживания в регионе Например, людям, прожившим более 5 лет выплачивать доплату 15%, до 10 лет - 25%, до 20 лет - 50%, свыше 20 лет - 100% Мера позволит повысить уровень заработной платы населения и остановит миграционный отток
Россия должна поставить цель эффективно использовать трудовую миграцию из Китая Отказаться полностью от рабочей силы из КНР Россия не сможет, да и для ее экономики это не будет выгодным Исследование показывает, что китайцы не смогут полностью покрыть дефицит трудовых ресурсов России в восточных регионах Кроме того, большинство китайских трудовых мигрантов настроено на занятия мелкой торговлей или ресторанным бизнесом Необходимо привлекать на Дальний Восток и в Сибирь трудовых мигрантов и постоянных жителей из СНГ и других регионов России В отношении китайских мигрантов возможно введение процедур целенаправленного их отбора Для реализации данной идеи можно сделать ряд предложений.
1 Необходимо актуализировать соглашения между странами, которые обеспечивают регулирование трудовой миграции Трудовая миграция представляет собой один из самых значимых миграционных потоков между странами. В соглашениях должны быть четко прописаны размеры квот и регионы трудоустройства мигрантов с учетом геополитических особенностей двух стран, механизмы взаимодействия в сфере привлечения и выезда временных трудовых мигрантов после окончания контрактов
2 Нужно распространять информацию на китайском языке о возможностях трудоустройства и правилах проживания в России, т е. информировать китайских трудовых мигрантов об особенностях работы и жизни в России до приезда в страну Следует также развивать инфраструктуру в области трудовой миграции - сеть лицензированных посредников и миграционных бирж Однако, все эти организации должны находится под жестким контролем государственных органов (в России - Федеральной миграционной службы), их следует аккредитовать, следить за результатами их работы, лишать лицензий за нарушения
3 Необходимо развитие системы социальной ответственности работодателей, которые привлекают на работу трудовых мигрантов В частности, требуется их обязать страховать жизнь и здоровье мигрантов, обеспечивать их недорогим, но нормальным жильем, обеспечивать нормальными условиями труда и питанием
4 Требует подписания соглашения о реадмиссии между Китаем и Россией
Определенная работа в данном направлении ведется, но очень медленно Подписание соглашения о реадмиссии позволит отладить механизм возвращения незаконных мигрантов в свои страны, численность которых в некоторых регионах довольно велика Наряду с этой мерой необходимо ввести единую базу данных о нарушителях миграционного режима, которая должна включать биометрические данные (например, отпечатки пальцев).
5 Нуждается в активизации политика привлечения учебных мигрантов -китайских студентов на учебу в российские вузы и средние специальные учебные заведения с учетом потребностей рынков труда обеих стран
6 Необходимо упрощение режима миграции высококвалифицированных специалистов, преподавателей, деятелей культуры, спортсменов и ученых Для них визы могут быть бесплатными и многократными, что позволит активизировать научные, образовательные и культурные контакты между нашими странами
7 Возможно привлечение китайских инвестиций на российскую территорию, прежде всего, в перерабатывающие отрасли промышленности, транспортную инфраструктуру Россия может создать условия для привлечения китайских инвестиций именно в перерабатывающую промышленность путем налоговых льгот Подобная практика позволить остановить отток сырья из России и будет стимулом для развития промышленности в восточных регионах, которые нуждаются в новом индустриальном проекте
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих
публикациях:
В журнале из перечня, рекомендованного ВАК
1 Ян Хунмэй Миграция из Китая и китайская диаспора// Международная экономика -№3,2008 -С 61-65.
Другие публикации:
2. Ян Хунмэй, Ван И Особый район- Китай// Социальная и демографическая политика -№7,2006 - С 64-71.
3. Ян Хунмэй Китайской миграции в России// Актуальные проблемы глобальной экономики/ Материалы VIII научной конференции молодых ученых экономического факультета (16 мая 2006 г.)/ Отв ред И.Н Белова - М ■ Экон-Информ, 2007 -2006 - С. 301-303.
4 Ян Хунмэй, Рязанцев С В, Ван И Китайская диаспора в России// Устойчивое развитие региона в условиях экономической интеграции России в мировое хозяйство Материалы 51-ой юбилейной научно-методической конференции «Университетская наука - региону», посвященной 75-летнему юбилею Ставропольского государственного университета - Ставрополь Изд-во СГУ, 2006 - С 300-304
5 Ян Хунмэй, Ван И, Рязанцев С.В Трудовая миграция и расселение мигрантов из Китая в России// Практика привлечения и использования иностранной рабочей силы в России- тенденции, механизмы, технологии/ Материалы научно-практической конференции (16-17 октября 2006 г)// Отв ред д э н, проф. Рязанцев С В - М, 2006 - С. 118-123
6 Ян Хунмэй Китайско-российские отношения - от образования КНР к договору о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве// Актуальные проблемы глобальной экономики Материалы IX научной конференции молодых ученых экономического факультета (18 мая 2007 г.)/ Отв ред И Н Белова - М Экон-Информ, 2007 - С 282-287
7. Ян Хунмэй, Ван И Тенденции и перспективы китайской миграции в Россию// Миграция между Россией и Вьетнамом история, современные тенденции и роль в социально-экономическом развитии стран - Материалы международной научно-практической конференции, 29 ноября 2007 г / Под ред проф Рязанцева С В, ИСПИ РАН, РУДН.-М МАКС Пресс, 2007 - С 56-58
8 Ян Хунмэй Международные экономические организации в современном мире Материалы научной конференции молодых ученых экономического факультета/ Отв ред. И В Андронова - М Изд-во РУДН, Экон-Информ, 2008 -С 211-215.
Ян Хунмэй (Китайская Народная Республика) Китайская миграция в Россию: тенденции, последствия и подходы к
регулированию
В диссертации рассматриваются тенденции эмиграции из Китая в контексте демографического и социально-экономического развития страны Охарактеризована динамика и масштабы различных миграционных потоков из Китая в Россию (трудовой, учебной миграции, миграции на постоянное место жительство) На основе результатов социологического опроса рассматриваются особенности социально-экономической адаптации китайских мигрантов в России Выявлены особенности расселения и занятости представителей китайской общины в России Определен миграционный потенциал китайской миграции для России на среднесрочную перспективу. Дана характеристика и выделены этапы формирования подходов к регулированию миграции между Россией и Китаем на межгосударственном уровне Предложены рекомендации по совершенствованию процесса управления миграцией между Китаем и Россией
Yang Hongmei (The Peoples Republic China) The Chinese migration to Russia: tendencies, consequences and approaches to
regulation
In the dissertation are considered tendencies of emigration from China in a context of demographic and social and economic development of the country. Dynamics and scales of various migratory streams from China to Russia (labour, educational migration, migration on a constant place a residence) is characterized On the basis of results of sociological interrogation features of social and economic adaptation of the Chinese migrants in Russia are considered Features of moving and employment of representatives of the Chinese community m Russia are revealed The migratory potential of the Chinese migration for Russia on intermediate term prospect is certain The characteristic is given and stages of formation of approaches to regulation of migration between Russia and China at an interstate level are allocated Recommendations on perfection of managerial process by migration between China and Russia are offered
ЯН Хунмэй
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
КИТАЙСКАЯ МИГРАЦИЯ В РОССИЮ: ТЕНДЕНЦИИ, ПОСЛЕДСТВИЯ И ПОДХОДЫ К РЕГУЛИРОВАНИЮ
Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Рязанцев Сергей Васильевич
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25 09.2000 г Подписано в печать 13 05 08 Тираж 100 экз Уел пл 1,18 Печать авторефератов (495) 730-47-74,778-45-60