Современное состояние и перспективы развития экономического сотрудничества стран-членов ШОС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фадеева, Инна Авенировна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Фадеева, Инна Авенировна
Введение
Глава 1. Концептуально-методологические основы исследования международных региональных объединений
1.1 Сущность и факторы региональной интеграции
1.2 Модели и типы региональной экономической интеграции
1.3 Проблема множественности региональных организаций в одном регионе
Глава 2. Эволюция функций Шанхайской организации сотрудничества
2.1 Особенности ШОС как регионального объединения
2.2 Тенденция к расширению функций ШОС
2.3 Экономические институты ШОС
2.4 Развитие торгово-экономических взаимоотношений между странами-членами ШОС
Глава 3. Перспективы развития ШОС
3.10 некоторых идеях развития ШОС
3.2 Развитие транспортной инфраструктуры и энергетики
3.3 Вопросы превращения ШОС в региональный торговый
3.4 Возможные варианты развития ШОС
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современное состояние и перспективы развития экономического сотрудничества стран-членов ШОС"
В мире существует большое количество региональных организаций и соглашений разного типа. Их число постоянно увеличивается, поскольку регионализация мировой экономики развивается параллельно с его глобализацией. В процессы регионализации включено и постсоветское пространство. В ряду организаций регионального сотрудничества особое место занимает Шанхайская организация сотрудничества (ШОС).
Если первоначально приоритет в рамках ШОС отдавался борьбе с терроризмом, наркобизнесом и т.д., то в последующем стала усиливаться ориентация стран-членов ШОС на развитие экономического сотрудничества.
Деятельность ШОС привлекает внимание политологов, экономистов, дипломатических и финансовых кругов. Некоторые эксперты склонны рассматривать ШОС в качестве противовеса Североатлантическому союзу (НАТО) и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако, страны-участницы ШОС (Россия, Китай, Казахстан, Таджикистан, Кыргызстан и Узбекистан) постоянно подчеркивают, что эта организация - не военный блок, направленный против кого-либо, а открытая международная структура, ориентированная на широкое сотрудничество.
Большинство стран-членов ШОС одновременно являются участниками других региональных объединений: Содружества Независимых Государств (СНГ), ОДКБ, Евразийского экономического сообщества (ЕврАзЭС), Организации экономического сотрудничества (ОЭС), а также ряда международных программ: Центральноазиатского регионального экономического сотрудничества (ЦАРЭС) и Специальной программы для экономик Центральной Азии (БРЕСА). В связи с этим возникает вопрос о предназначении ШОС, о функциях этой Организации в Евразии и на мировой арене, о значении для стран-членов. Учитывая, что членами ШОС являются такие «гиганты», как Россия и Китай, являющиеся членами Совета безопасности ООН, несколько настороженный интерес Запада к ШОС вполне объясним. Кроме того, в качестве наблюдателей в ШОС, помимо Пакистана, Ирана и Монголии, входит Индия. Таким образом, получается, что члены и страны-наблюдатели ШОС представляют почти половину человечества.
Анализ современных процессов развития ШОС, переход от взаимодействия исключительно в сфере поддержания мира и безопасности к взаимодействию во многих других областях (торговля, транспорт, энергетика, технологии и т.д.), взаимодействие с другими региональными организациями и программами, а также перспективы расширения взаимодействия между странами-членами ШОС - тема данного исследования.
Предпосылками данной работы послужил растущий научный и практический интерес к расширяющемуся внешнеэкономическому взаимодействию между странами-членами ШОС с точки зрения его влияния на развитие Организации в целом и экономики стран-участниц, к определению функций и перспектив ШОС относительно таких организаций как СНГ, ЕврАзЭС (Евразийский союз), ОДКБ. Углубление экономического сотрудничества в рамках ШОС могло бы позитивно отразиться на российской экономике в сферах развития производства и технологий, привлечения инвестиций, а также расширения рынков сбыта.
Еще одной причиной возрастания внимания к ШОС является весомость этой организации с точки зрения мировой энергетики и транспорта, создания в регионе новых энергетических и транспортных коммуникаций, ожидаемого роста энергопотребления в странах Организации.
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью оценить современные особенности экономического сотрудничества в рамках
ШОС и его значения для развития стран-участниц. В настоящее время не вполне ясно как будет в дальнейшем развиваться ШОС: будет ли происходить реальная многосторонняя экономическая интеграция между странами-участницами или Организация останется международным институтом двустороннего сотрудничества. Требуют постоянной 4 актуализации практические достижения в области экономического сотрудничества для выявления его перспективных направлений, а также вопросы столкновения интересов стран-участниц в экономической и политической сферах. Исследование ШОС актуально и с точки зрения анализа тенденций развития мирового регионализма, в частности, развития взаимодействия между отдельными региональными объединениями стран. Безусловно, изучение ШОС весьма важно в контексте интересов России в развитии тех или иных проектов регионального сотрудничества в евразийском регионе.
Объект исследования — страны ШОС и их взаимное экономическое сотрудничество.
Предметом исследования является взаимодействие стран в рамках ШОС, его институты, механизмы, динамика и перспективы в условиях действия в Центральной Азии ЕврАзЭС, СНГ, ОЭС и других региональных объединений.
Целью диссертационного исследования является исследование состояния и перспектив экономического сотрудничества государств в рамках ШОС, как региональной международной организации, ее места в процессах мировой регионализации и системе регионального сотрудничества в Центральной Азии (ЦА) в контексте российских интересов.
Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:
- изучить предпосылки, модели и этапы региональной интеграции, оценить проблему множественности региональных организаций в отдельных частях мира, в том числе в центральноазиатском регионе;
- изучить причины и цели формирования ШОС, а также по характеру выполняемых функций определить тип этой Организации;
- проанализировать результаты взаимодействия стран-членов ШОС в экономической сфере, в том числе в сфере торговли, энергетики и транспорта, а также определить место ШОС в линейке других региональных 5 структур (СНГ, ЕврАзЭС и др.): найти преимущества и слабые стороны и определить перспективы развития;
- исследовать факторы, определяющие заинтересованность стран-членов ШОС и, прежде всего, России в развитии тех или иных направлений деятельности Организации; выявить возможности для дальнейшего совершенствования сложившегося механизма сотрудничества; определить необходимость и перспективы экономического сотрудничества стран-членов ШОС в условиях развития параллельных региональных объединений и возможных перспектив развития сотрудничества с АСЕАН и АТЭС.
Исследуемые вопросы имеют большое значение при выстраивании отношений с соседними странами, строительстве региональных объединений в контексте интересов России.
Поставленные цели и основные задачи определили структуру диссертации.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали документы ШОС и стран-участниц по поводу ШОС и других региональных проектов, научные труды и публикации по проблемам региональных и межрегиональных объединений российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, международных организаций, национальных статистических ведомств.
В качестве основной базы исследования автором использованы монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки (журналы «Вопросы экономики», «МЭиМО», «Дипломатический вестник», «Евразийская экономическая интеграция», «Мир перемен», «Международная экономика»,
Проблемы Дальнего Востока», «Эксперт», а также сайты ШОС, МЭР и
РБК), международные и национальные статистические издания, интернетпорталы ЕврАзЭС, СНГ, ШОС. Среди китайской научной литературы 6 соискателем были изучены сборники статей, а также монографии по общим вопросам отношений КНР со странами ЦАР и ШОС.
Важнейшие аспекты данной проблемы с учетом фактора интеграционного сотрудничества и проблематики ВТО были рассмотрены в работах Байкова А., Богомолова О.Т., Болятко A.B., Бляхмана JI.C., Булатова A.C., Вардомского JI.B., Глинкиной С.П., Гринберга P.C., Долгова С.И., Дюмулена И.И., Евдокимова А.И., Жукова Е.Ф., Захарова А.Н., Иноземцева В.Д., Киреева А.П., Клименко А.Ф., Колесова В.П., Кротова М.И., Кузьминой Е.М., Либмана В.М., Ливенцева H.H., Лузянина С., Матвеева В.А., Михеева В.В., Орешкина В.А., Осьмовой М.Н., Повалихина Т.И., Поспелова В.К., Рахматуллиной Г.Г., Ремчукова К.В., Рехмана Ф., Рубинштейна Т.Б., , Семенова К.А., Смитиенко Б.М., Спартака А.Н., Устинова И.Н., Фаминского И.П., Хасбулатова Р.И., Хейфеца Б.А., Шишкова Ю.В. и др.
Использованы также отдельные положения трудов таких зарубежных исследователей, как Dawn Renata, James Н., Jawara Fatoumata, Jensen Bjarne S., Wong Kar-Yiu, Kenen P.B., Keohane Robert O., Korres George M., Krishna, Linn, Mattli Walter, Metzger Martina, Reichenstein Birgit, Hufner Klaus, Schiff Maurice, Woods N. и др.
Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системно-структурного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировка, качественные экспертные оценки, количественные оценки, сравнительный анализ и синтез.
Это позволяет объединить разнообразные явления, выявить и оценить причинно-следственные связи между ними.
Степень разработанности темы. Избранная тема исследована довольно обстоятельно. Существует достаточно много работ по проблематике
ШОС, но в большинстве своем они имеют характер политических или геополитических исследований. В то же время недостаточно внимания 7 уделяется экономическим вопросам деятельности и развития ШОС, вопросам ее соотношения с другими региональными организациями, анализу противоречий между странами - участницами и перспективам развития. Кроме того, ситуация в мире и в Евразии довольно быстро меняется, что сказывается на характере сотрудничества стран-членов ШОС.
Проблематика региональной интеграции в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) находит все большее отражение в публикациях и трудах научно-исследовательских институтов РАН и университетов.
Современное российское востоковедение включает следующие группы работ, пересекающихся с темой диссертации: 1) работы специалистов-международников универсального плана, таких, как Е.П. Бажанов, А.Д. Богатуров, В.В. Михеев, A.B. Островский, В.Я. Портяков, M.JI. Титаренко, Г.И. Чуфрин; 2) исследования по современной внешнеэкономической политике и экономике КНР A.B. Акимова, Я.М. Бергера, Л.Д. Бони, В.В. Карлусова, Л.И. Кондрашовой, С.Г. Лузянина, H.H. Котлярова, И.Н. Наумова, Л.В. Новоселовой, Э.П. Пивоваровой, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, В.В. Чуванковой, В.И. Шабалина; 3) работы российских специалистов по вопросам деятельности ШОС: A.B. Болятко, Д.Н. Верхотурова, А.Ф. Клименко, И.Н. Комиссиной, A.B. Лукина, В.А.Матвеева, E.H. Самбуровой и др.; 4) исследования современных российских экономистов и политологов по проблемам Центральной Азии: З.А.Дадабаевой, Е.М.Кузьминой, A.A. Куртова, C.B. Жукова, О.Б. Резниковой, Б.А. Хейфеца и ряда других авторов.
Особую группу источников, послуживших теоретической основой диссертации, составили труды российских ученых Е.Ф. Авдокушина, О.Т. Богомолова, A.C. Булатова, С.П. Глинкиной, P.C. Гринберга, И.С. Долгова, И.И. Дюмулена, H.H. Ливенцева, В.А. Орешкина, М.Н. Осьмовой, Ф. Рехмана, Т.Б. Рубинштейна, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского и других авторов.
В западной литературе наибольшее внимание к центральноазиатской проблематике проявляют такие эксперты, как С. Бланк, А. Коэн, Дж. Бэйтс, Р. Менон, Р.Х. Мунро, М. Оресман, Е. Румер, Н. Сванстрем.
К числу ведущих китайских специалистов по данной проблематике следует отнести Бао И, Ван Хайяня, Пан Гуана, Син Гуанчэна, Сюй Тункая, Ху Хао, Чжао Жуюя и ряд других исследователей.
Научная новизна диссертации состоит в следующем: -определено, что ШОС в системе региональных организаций, действующих в Евразии, занимает особое место, поскольку объединяет страны, сильно различающиеся по уровню развития, размерам экономики, геополитическим и экономическим интересам;
-объяснено, что множественность региональных организаций в одном географическом районе и характер их взаимодействия обусловлены стремлением стран в полной мере использовать эффекты регионализации для экономического развития и национальной безопасности;
-обоснована квалификация ШОС как организации форумно-проектного типа с постепенным переносом акцентов в деятельности с проблем региональной безопасности (сообщество безопасности) на проблемы широко понимаемого регионального сотрудничества;
-дана оценка месту ШОС в процессах евразийской регионализации, которые сегодня создают определенную конкуренцию процессам европейской, юго-восточноазиатской и тихоокеанской регионализации, но в будущем могут выступать в качестве связующих звеньев глобальной системы регионализации;
-разработаны варианты возможного развития ШОС и ее взаимодействия с ЕврАзЭС (ТС/ЕЭП), а в перспективе - с Евразийским экономическим союзом, реализация которых могла бы повысить эффективность экономического сотрудничества в ЦАР.
К авторскому вкладу в разработку темы исследования следует отнести также анализ вопросов становления ШОС и оценку современной ситуации экономического взаимодействия стран-членов ШОС.
Практическая значимость исследования заключается в создании научного обоснования согласованной экономической политики как внутри ШОС, так и при ее взаимодействии с прочими организациями и странами. Это позволит странам-членам скоординировать национальные политики и поиск наиболее эффективной формулы развития экономического сотрудничества в рамках Организации. Также результаты исследования могут быть полезны при формировании российской внешней политики по проблематике создания общего со странами-членами ШОС экономического пространства и выстраивания взаимоотношений с Китаем. Материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.
Отдельные положения диссертации могут быть использованы в образовательном процессе в вузах в курсах по регионоведению и международным отношениям.
Основные положения, выносимые на защиту:
Деятельность нескольких региональных организаций в отдельном географическом регионе - одна из тенденций современных процессов регионализации. Это подтверждают процессы регионализации в регионе Центральной Азии.
ШОС относится к региональным организациям проектного типа, которая дополняет по функциям ЕврАзЭС, относящуюся к организациям с преференциальным торговым режимом.
Потенциал дальнейшего развития экономических отношений между странами-членами ШОС значителен. Все страны-участники ШОС заинтересованы в его более полном использовании путем расширения как двусторонних, так и многосторонних форм сотрудничества.
Российской и китайской сторонам следует согласовать свои интересы в ЦАР, создать механизмы разрешения возникающих противоречий в процессе реализации международных программ производственной и научно-технической кооперации и создании совместных предприятий и организаций.
Перспективы ШОС связаны как с ее территориальным расширением, так и углублением сотрудничества в рамках Организации. Избрание того или иного направления развития зависит как от интересов стран-участниц, так и от развития функций других организаций, действующих в регионе, прежде всего, ЕврАзЭС.
Россия заинтересована в таком развитии ШОС, которое бы содействовало укреплению ее позиций в регионе и в мире и одновременно создавало благоприятные предпосылки для роста ее экономики.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Фадеева, Инна Авенировна
Заключение
1. ШОС - открытая международная организация, охватывающая почти 2/3 евразийского материкового пространства. Она ориентирована на поддержание мира и стабильности в регионе и развитие широкого международного сотрудничества. Организация прокламирует приверженность региональной безопасности, не направленность против третьих стран, участие в формировании многополюсного миропорядка, культивирование так называемого Шанхайского духа с целью построения «гармоничного мира». Стержневыми направлениями ее деятельности являются сотрудничество в области безопасности, экономики, культурно-гуманитарной и военно-политической сферах. Приняты десятки основополагающих договорно-правовых документов, касающихся различных направлений сотрудничества. ШОС активно наращивает внешние связи, ее международный авторитет неуклонно растет. Установлены официальные отношения с международными и региональными организациями. Все большее число государств стремится установить контакты с ШОС. Учитывая сохраняющуюся высокую степень политической напряженности и вероятность развития кризисных ситуаций в регионе, а также неопределенность перспектив развития ситуации в Афганистане, ШОС выступает как определенный гарант стабильности и институт сотрудничества в регионе.
2. ШОС является специфическим региональным объединением государств. В его основе лежат геополитические интересы Китая и России, политические и экономические интересы стран ЦА. В данном контексте для сохранения позиций России и определенной нейтрализации геополитических целей США в ЦАР российско-китайский тандем в формате ШОС оказался вполне эффективным.
Одна из особенностей ШОС заключается в том, что она не является ни военным блоком, как НАТО, ни открытой экономической региональной группировкой как АСЕАН. Ее пока нельзя считать сформировавшимся
141 интеграционным объединением: она лишь движется в этом направлении. Создание политических условий для стимулирования экономического роста и проведение структурных преобразований в экономике государств-членов Организации становится ее основной задачей на современном этапе ее развития.
ШОС объединяет разноуровневые по степени развития и величине экономики стран. Страны - участницы данного регионального проекта пытаются найти механизм согласования экономических интересов для равноправного партнерства и взаимовыгодного сотрудничества на основе разработки и реализации проектов многостороннего сотрудничества, создания совместных предприятий и организаций. Совместная разработка, софинансирование и реализация ряда крупных социально-экономических проектов, дающих конкретные результаты и ощутимую прибыль, повышают геополитический статус Организации. Но все это пока не может в полной мере сблизить геополитические интересы России и Китая, различия в которых задают определенные рамки деятельности ШОС.
3. Регулярное проведение форумов руководителей стран-участниц в определенной степени повышает международный имидж ШОС. Однако, для организации более эффективного внутриэкономического, социального, гуманитарного сотрудничества этого недостаточно. Пока ШОС еще не проявила себя активным участником международного экономического процесса и не реализует в нем полностью свой огромный потенциал. Организация должна предпринимать больше усилий и практически вовлекать своих участников в совместную работу по реализации тех или иных экономических проектов, выступая единым целым, не подменяя участие в них развитием только двусторонних связей. Двустороннее сотрудничество -это все-таки, в основном, элементы внешнеполитической и внешнеэкономической политики двух государств-лидеров ШОС. Экономические начала многосторонности, которые бы обеспечивали консолидацию пространства ШОС, пока действуют не в полную силу.
4. В практической деятельности ШОС не хватает информационной прозрачности. Организация существует в некоем информационном вакууме, опираясь на трактовку вопросов только узкого круга дипломатов, привлекаемых экспертов из ряда министерств и ведомств.
Крупный бизнес, деловые структуры недостаточно осведомлены о принятых экономических, энергетических, транспортных и иных проектах, что затрудняет возможность привлечения инвестиций, подключения к их реализации более широкого круга участников, в том числе и со стороны малого и среднего бизнеса.
Несомненным минусом ШОС является и то, что многие решения остаются лишь обговоренными на саммитах и других встречах в рамках Организации, в лучшем случае зафиксированными в документах, но, к сожалению, часто не выполняются.
5. Центральноазиатский регион, на территории которого в основном осуществляется деятельность ШОС, имеет все возможности для того, чтобы в будущем стать одним из влиятельных экономических центров мира. Он обладает крупными трудовыми и минеральными ресурсами. Имеются все возможности для ведения рентабельного сельскохозяйственного производства. Одновременно это растущий рынок сбыта потребительских и инвестиционных товаров. Приняты Программа многостороннего экономического сотрудничества в формате ШОС и План по ее реализации, в рамках которого определены более ста проектов, охватывающих энергетику, транспорт, торговлю, телекоммуникации, экологию, сельское хозяйство, научные исследования и другие области.
Тем не менее, перспективы развития экономического сотрудничества в рамках ШОС пока не определены. ЦАР является местом геополитического и геоэкономического противостояния многих внешних сил. В условиях неравномерного распределения водных и земельных ресурсов между центральноазиатскими странами сохраняются серьезные разногласия.
Остается открытым вопрос об основе консолидации стран-участниц, о механизмах согласования интересов.
У России и центральноазиатских стран ШОС определенную озабоченность вызывает тот факт, что Китай имеет ряд неоспоримых экономических преимуществ перед партнерами по ШОС и стремится закрепить их. У России же имеются традиционные связи со странами ЦА. Их отношения скрепляют взаимные обязательства в рамках СНГ, ЕврАзЭС и ЕЭП. Для России ЦАР является зоной стратегических интересов. Здесь обширный рынок сбыта, богатые энергоресурсы, близость к ним потребителей, мощная экономика Китая. Более активное участие России в деятельности ШОС и большая заинтересованность ее предпринимательских кругов могут внести существенный вклад как в укрепление мегарегиона ШОС, так и в решение стратегических задач нашего государства.
Отмечается заметная активизация американского и европейского присутствия в регионе. Для реализации «конкурентных преимуществ» ШОС и поддержания ее жизнеспособности в условиях одновременного присутствия разновекторных интеграционных проектов представляется целесообразным определить зоны общих интересов стран-участниц.
Одной из угроз безопасности для большинства государств ЦА является их социально-экономическая уязвимость в виде недостаточных ресурсов развития национальных экономик. В этих условиях Россия и Китай могли бы наладить кооперацию по содействию развитию экономики региона. В этой связи Китай последовательно выступает за создание свободных экономических зон.
6. Реализация Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества до 2020 г. может создать благоприятные условия для взаимной торговли и инвестиций и постепенному переходу к свободному перемещению товаров, капитала, услуг и технологий на пространстве ШОС.
Среди приоритетных направлений сотрудничества, наряду с энергетикой, транспортом, телекоммуникациями, кредитно-банковской сферой,
144
Программа выделяет взаимодействие в области образования, науки и инновационных технологий, здравоохранения, сельского хозяйства.
Динамично развивающийся Китай через свой растущий спрос на топливо и сырье способствует экономическому росту стран ШОС. Большое влияние на развитие этих стран оказывают предоставляемые Китаем этим странами кредиты в рамках антикризисных мер ШОС. В Китае считают необходимым стимулировать экономический рост самых слабых экономик Центральной Азии. Китай входит в экономики ЦАР постепенно, используя двусторонние программы сотрудничества. Он настойчиво проводит идею об увеличении экономической составляющей в сотрудничестве в рамках ШОС. Китай настроен на реализацию проекта ЗСТ в ШОС.
Россия же делает ставку на Таможенный союз в составе ЕврАзЭС и зону свободной торговли в рамках СНГ, в которых участвуют большинство центрально-азиатских членов ШОС. Тем не менее, исходя из существующих трендов развития взаимной торговли и инвестиций, можно уверенно предположить, что экономическое влияние Китая в регионе будет усиливаться.
7. Наиболее перспективными и востребованными направлениями взаимодействия всех стран-членов ШОС сегодня являются вопросы транспортных коммуникаций, энергетики и ресурсопользования. Необходимо более активно стимулировать реализацию крупных проектов в рамках ШОС. Это привлекло бы внимание частных компаний к проектам в сфере инфраструктуры, охраны природной среды, по предотвращению опустынивания земель, рациональному использованию водных ресурсов;
Особо важное место занимает реализация идеи единого транспортного пространства государств-участников. Ведется определенная работа по модернизации автотранспортных коридоров, изучению возможностей прокладки новых маршрутов, в том числе железнодорожных, из западных районов Китая в Европу. Очевидно стратегическое значение новых транспортных коридоров, способных создать абсолютно новые векторы
145 внешнеэкономических связей. Их позитивное влияние уже в краткосрочной перспективе скажется на ситуации не только государств ЦА, но и близлежащих стран. Расширение доступа к морским портам - это доступ к новым ресурсам развития, к новым рынкам, к новым отношениям.
8. Другим вариантом может быть расширение Организации за счет соседних государств. В Секретариат ШОС продолжают поступать заявки на вступление в ряды Организации. В уставных документах обозначены три основные формы участия в деятельности объединения: членство, статус
1 ЛО наблюдателя и статус ассоциированного члена. На саммите в Екатеринбурге в 2009 г. две страны получили статус партнера по диалогу -Шри-Ланка и Белоруссия. На саммите в Пекине в 2012 г. Турция также получила данный статус.
На сегодняшний день в ШОС введен мораторий на прием новых членов. Это происходит из-за боязни не справиться эффективно с теми проблемами, которые неизбежно привнесет новое членство, учитывая сравнительно недавний срок существования Организации (вопросы безопасности, нормативно-правовой базы, учет интересов новых членов). Кроме того, существует опасение, что численное увеличение стран-участниц приведет к распылению финансов ШОС.
Хотя, безусловно, географическое расширение могло бы привнести и положительные моменты, такие как укрепление политического потенциала, в первую очередь, создание более обширной транспортной инфраструктуры, что способствовало бы укреплению многостороннего сотрудничества.
9. Перспективным направлением развития ШОС видится расширение партнерства и кооперации с другими объединениями стран. Для ШОС представляют интерес АСЕАН, АТЭС, ОЭС, СНГ, ЕврАзЭС с точки зрения возможного партнерства, конкуренции и обмена опытом.
108 Кроме этих трех форм, на саммите в Душанбе в августе 2008 г. было подписано Положение о статусе партнера по диалогу ШОС. Статус является промежуточным звеном между наблюдателем и членом ШОС. См. :1дар//\у\¥\у. postsoviet.ru/page. рЬр?р1с1= 1308
Вместе с тем, существование в регионе других организаций затрудняет координацию и сотрудничество в самой ШОС. Избежать этого можно через четко определенные и согласованные сторонами приоритеты деятельности, исключив дублирование функций других организаций и через взаимный информационный обмен, который позволит консолидировать усилия на совпадающих направлениях и тем самым повысить эффективность работы в целом.
Развитие ШОС, ЕврАзЭС, СНГ очевидно взаимозависимо. Быстрое развитие одного объединения ведет к ослаблению интеграционного взаимодействия в другом. Чем успешнее будет сотрудничество в формате ТС, куда входят Казахстан и Россия, тем очевиднее станет разрыв в условиях хозяйствования с другими странами ЕврАзЭС, а также с Китаем и Узбекистаном, которые не являются членами этого объединения. И тем сложнее будет взаимодействовать в рамках как ЕврАзЭС, так и ШОС.
Поэтому, приоритетной задачей является выработка механизма взаимодействия ЕврАзЭС, а в его составе ЕЭП, и ШОС. И чем успешнее будет интеграционное сотрудничество в ШОС, тем станет актуальнее проблема нахождения такого механизма согласования действий.
10. В целом перспективы ШОС достаточно широки. Это определяется, прежде всего, географической близостью всех стран-членов ШОС, взаимосвязанностью их исторического развития, сложившимися прочными традициями дружественных контактов, общими проблемами и угрозами. Все страны-члены ШОС нуждаются в сохранении стабильности и безопасности как внутри своих стран, так и по периметру внешних границ, поэтому заинтересованы в достижении этих целей, в том числе совместными усилиями.
ШОС в нынешнем виде обладает рядом черт, не свойственных другим региональным интеграционным организациям. Следовательно, вектор ее развития не может быть схож ни с каким другим региональным объединением государств. Эволюция ШОС подтверждает выводы концепции
147 переплескивания» (spillover), философия которой указывает на неизбежность не только распространения интеграции на все новые области, но и на ее качественное развитие, углубление, то есть переходу на более высокий уровень интеграционного строительства.
Для России же центрально-азиатский регион является зоной стратегических интересов. Здесь обширный рынок сбыта, богатые энергоресурсы, близость к ним потребителей, мощная экономика Китая. Более активное участие России в деятельности ШОС и большая заинтересованность ее предпринимательских кругов могут внести существенный вклад как в укрепление мегарегиона ШОС, так и в решение стратегических задач нашего государства.
Если страны-участницы устранят внутренние противоречия, четко расставят приоритеты и создадут действенные механизмы их реализации, то в будущем мы сможем наблюдать появление региональной структуры, способной конкурировать с крупнейшими региональными объединениями в мире. Стремление, переходящее в динамику, несомненно, даст свои результаты.
Структура экспорта России в Киргизию в январе-декабре 2009 г.
100%, ---и Прочее
90% 80% 70% 60% 50% 40% 30% 20% 10% 0%
5,5%
6,8%
9.6%
66,9% з Металлы и издел из них
Древесина и целлюлозно-бумажные изделия
Машины, оборудование, транспортные средства
Продукция химической промышленности
Продовольственные товары Минеральные продукты
Источник: на основе данных Россия в цифрах 2010, изд. ФСГС, М., 2010
Структура импорта России из Киргизии i январе-декабре 2009 г.
100% т 1
27,1%
60,1% Прочее Драгоценные камни и металлы D Машины, оборудование транспортные средства ■Текстильные изделия и обувь
0 Продовольственные тов
Источник: на основе данных Россия в цифрах 2010, изд. ФСГС,М., 2010
Структура импорта в Китай из стран ЦАР в 2009 г.
Текаильнс^рочее сырье 9% Химическое aSfibe
Источник: на основе данных Direction of Trade Statistics, IMF, UNCTAD.
Внешнеторговый оборот РФ с некоторыми странами ШОС и его доля в общем внешнеторговом обороте России 2011-2012 г.
2012 январь-октябрь 2011 январь-октябрь
Млн. долл. % оборота Млн. долл.

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и перспективы развития экономического сотрудничества стран-членов ШОС"
На правах рукописи
Фадеева Инна Авенировна
СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА В ШОС
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
г 4 ЯНВ 2013
Москва 2013 г.
005048747
005048747
Диссертация выполнена в Центре постсоветских исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт экономики Российской академии наук
Научный руководитель: Вардомский Леонид Борисович
доктор экономических наук, профессор Официальные оппоненты: Якушкин Виктор Сергеевич
доктор экономических наук, профессор, Московский Государственный Лингвистический Университет, профессор кафедры мировой экономики Матвеев Владимир Александрович кандидат экономических наук, Институт Дальнего Востока РАН, ведущий научный сотрудник
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
научно-исследовательское учреждение Совет по изучению производительных сил (СОПС)
Защита состоится 12 февраля 2013 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д.002.009.02 при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Российской академии наук по адресу:
117418, г. Москва, Новочеремушкинская ул., д. 42а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБУН Институте экономики Российской академии наук.
Автореферат разослан <.</■&> января 2013 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат политических наук
Кузьмина Е.М.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью оценить современные особенности экономического сотрудничества в рамках ШОС и его значения для развития стран-участниц. В настоящее время не вполне ясно как будет в дальнейшем развиваться ШОС: будет ли происходить реальная многосторонняя экономическая интеграция между странами-участницами или она останется международным институтом двустороннего сотрудничества. Требуют постоянной актуализации практические достижения в области экономического сотрудничества для выявления его перспективных направлений, а также вопросы столкновения интересов стран-участниц в экономической и политической сферах. Исследование ШОС актуально и с точки зрения анализа тенденций развития мирового регионализма, в частности, развития взаимодействия между отдельными региональными объединениями стран. Безусловно, изучение ШОС весьма важно в контексте интересов России в развитии тех или иных проектов регионального сотрудничества в евразийском регионе.
Объект исследования - страны ШОС и их взаимное экономическое сотрудничество.
Предметом исследования является взаимодействие стран в рамках ШОС, его институты, механизмы, динамика и перспективы в условиях действия в Центральной Азии ЕврАзЭС, СНГ, ОЭС и других региональных объединений.
Целью диссертационного исследования является исследование состояния и перспектив экономического сотрудничества государств в рамках ШОС, как региональной международной организации, ее места в процессах мировой регионализации и системе регионального сотрудничества в
Центральной Азии (ЦА) в контексте российских интересов.
3
Для достижения данной цели автором были поставлены следующие задачи:
- изучить предпосылки, модели и этапы региональной интеграции, оценить проблему множественности региональных организаций в отдельных частях мира, в том числе в ЦА;
- изучить причины и цели формирования ШОС, а также по характеру выполняемых функций определить тип этой Организации;
- проанализировать результаты взаимодействия стран-членов ШОС в экономической сфере, в том числе в сфере торговли, энергетики и транспорта, а также определить место ШОС в линейке других региональных структур (СНГ, ЕврАзЭС и др.): найти преимущества и слабые стороны и определить перспективы развития;
- исследовать факторы, определяющие заинтересованность стран-членов ШОС и, прежде всего, России в развитии тех или иных направлений деятельности Организации;
выявить возможности для дальнейшего совершенствования сложившегося механизма сотрудничества;
определить необходимость и перспективы экономического сотрудничества стран-членов ШОС в условиях развития параллельных региональных объединений и возможных перспектив развития сотрудничества с АСЕАН и АТЭС.
Теоретической, методологической и информационной основой исследования стали документы ШОС и стран-участниц по поводу ШОС и других региональных проектов, научные труды и публикации по проблемам региональных и межрегиональных объединений российских и зарубежных ученых, материалы научно-практических конференций, международных организаций, национальных статистических ведомств.
В качестве основной базы исследования автором использованы монографии и статьи в периодических изданиях ведущих отечественных и зарубежных экономистов, экспертные оценки (журналы «Вопросы экономики», «Дипломатический вестник», «МЭиМО», «Мир перемен», «Международная
4
экономика», «Проблемы Дальнего востока», «Эксперт», а также сайты ШОС, МЭР и РБК), международные и национальные статистические издания, интернет-порталы ЕврАзЭС, СНГ, ШОС. Среди китайской научной литературы соискателем были изучены сборники статей, а также монографии по общим вопросам отношений КНР со странами ЦАР и ШОС.
Методология исследования основывается на использовании диалектической логики и системно-структурного подхода. В работе применялись общенаучные методы и приемы: научная абстракция, группировка, качественные экспертные оценки, количественные оценки, сравнительный анализ и синтез.
Это позволяет объединить разнообразные явления, выявить и оценить причинно-следственные связи между ними.
Степень разработанности темы. Избранная тема исследована довольно обстоятельно. Существует достаточно много работ по проблематике ШОС, но в большинстве своем они имеют характер политических или геополитических исследований. В то же время недостаточно внимания уделяется экономическим вопросам деятельности и развития ШОС, вопросам ее соотношения с другими региональными организациями, анализу противоречий между странами -участницами и перспективам развития. Кроме того, ситуация в мире и в Евразии довольно быстро меняется, что сказывается на характере сотрудничества стран-членов ШОС.
Проблематика региональной интеграции в Центрально-Азиатском регионе (ЦАР) находит все большее отражение в публикациях и трудах научно-исследовательских институтов РАН и университетов.
Современное российское востоковедение включает следующие группы работ, пересекающихся с темой диссертации: 1) работы специалистов-международников универсального плана, таких, как Е.П. Бажанов, А.Д. Богатуров, В.В. Михеев, A.B. Островский, В.Я. Портяков, M.JI. Титаренко, Г.И. Чуфрин; 2) исследования по современной внешнеэкономической политике и экономике КНР A.B. Акимова, Я.М. Бергера, Л.Д. Бонн, В.В. Карлусова, Л.И. Кондрашовой, С.Г. Лузянина, H.H. Котлярова, И.Н. Наумова, Л.В.
5
Новоселовой, Э.П. Пивоваровой, М.А. Потапова, А.И. Салицкого, В.В. Чуванковой, В.И. Шабалина; 3) работы российских специалистов по вопросам деятельности ШОС: A.B. Болятко, Д.Н. Верхотурова, А.Ф. Клименко, И.Н. Комиссиной, A.B. Лукина, В.А.Матвеева, E.H. Самбуровой и др.; 4) исследования современных российских экономистов и политологов по проблемам Центральной Азии: З.А.Дадабаевой, Е.М.Кузьминой, A.A. Куртова, C.B. Жукова, О.Б. Резниковой, Б.А. Хейфеца и ряда других авторов.
Особую группу источников, послуживших теоретической основой диссертации, составили труды российских ученых Е.Ф. Авдокушина, О.Т. Богомолова, A.C. Булатова, С.П. Глинкиной, P.C. Гринберга, И.С. Долгова, И.И. Дюмулена, H.H. Ливенцева, В.А. Орешкина, М.Н. Осьмовой, Ф. Рехмана, Т.Б. Рубинштейна, А.Н. Спартака, И.П. Фаминского и других авторов.
В западной литературе наибольшее внимание к центральноазиатской проблематике проявляют такие эксперты, как С. Бланк, А. Коэн, Дж. Бэйтс, Р. Менон, Р.Х. Мунро, М. Оресман, Е. Румер, Н. Сванстрем.
К числу ведущих китайских специалистов по данной проблематике следует отнести Бао И, Ван Хайяня, Пан Гуана, Син Гуанчэна, Сюй Тункая, Ху Хао, Чжао Жуюя и ряд других исследователей.
Научная новизна диссертации заключается в следующем: определено, что ШОС в системе региональных организаций, действующих в Евразии, занимает особое место, поскольку объединяет страны, сильно различающиеся по уровню развития, размерам экономики, геополитическим и экономическим интересам;
объяснено, что множественность региональных организаций в одном географическом районе и характер их взаимодействия обусловлено стремлением стран в полной мере использовать эффекты регионализации для экономического развития и национальной безопасности;
обоснована квалификация ШОС как организации форумно-проектного типа с постепенным переносом акцентов в деятельности с проблем региональной безопасности (сообщество безопасности) на проблемы широко понимаемого регионального сотрудничества;
дана оценка месту ШОС в процессах евразийской регионализации, которые сегодня создают определенную конкуренцию процессами европейской, юго-восточноазиатской и тихоокеанской регионализации, но в будущем могут выступать в качестве связующих звеньев глобальной системы регионализации;
разработаны варианты возможного развития ШОС и ее взаимодействия с ЕврАзЭС (ТС/ЕЭП), а в перспективе - с Евразийским экономическим союзом, реализация которых могла бы повысить эффективность экономического сотрудничества в ЦАР.
К авторскому вкладу в разработку темы исследования следует отнести также анализ вопросов становления ШОС и оценку современной ситуации экономического взаимодействия стран-членов ШОС.
Практическая значимость исследования заключается в создании научного обоснования согласованной экономической политики как внутри ШОС, так и при ее взаимодействии с прочими организациями и странами. Это позволит странам-членам скоординировать национальные политики и поиск наиболее эффективной формулы развития экономического сотрудничества в рамках Организации. Также результаты исследования могут быть полезны при формировании российской внешней политики по проблематике создания общего со странами-членами ШОС экономического пространства и выстраивания взаимоотношений с Китаем. Материалы исследования применимы в научной и преподавательской работе по указанной тематике.
Диссертационное исследование выполнено в рамках следующих пунктов Паспорта научных специальностей ВАК РФ «Мировая экономика» 08.00.14:
п.4 Интернационализация хозяйственной жизни. Глобализация экономической деятельности, ее факторы, этапы, направления и формы. Взаимодействие региональной интеграции и экономической глобализации;
п.5 Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были опубликованы в рецензируемых журналах ВАК РФ. С докладом по теме работы автор выступила на Международной научной конференции "Современные проблемы пространственного развития", посвященной памяти и 75-летию со дня рождения академика А.Г. Гранберга, прошедшей 21-22 июня 2011 г. в Москве.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы. Общая структура работы, предопределенная предметом и задачами исследования, такова:
Введение
Глава 1. Концептуально-методологические основы исследования международных региональных объединений
1.1 Сущность и факторы региональной интеграции
1.2 Модели и типы региональной экономической интеграции
1.3 Проблема множественности региональных организаций в одном регионе
Глава 2. Эволюция функций Шанхайской организации со труди и чества
2.1 Особенности ШОС как регионального объединения
2.2 Тенденция к расширению функций ШОС
2.3 Экономические институты ШОС
2.4 Развитие торгово-экономических взаимоотношений между странами-членами ШОС
Глава 3. Перспективы развития ШОС
3.1 О некоторых идеях развития ШОС
3.2 Развитие транспортной инфраструктуры и энергетики
3.3 Вопросы превращения ШОС в региональный торговый блок
3.4 Возможные варианты развития ШОС
Заключение
Приложение
Список использованных источников.
II. Основное содержание диссертации
Во введении обосновывается выбор темы, раскрывается ее актуальность, научно-практическая значимость, определяется перечень проблем, объект, предмет, цели и задачи исследования.
Первая глава диссертации посвящена анализу концепций регионального сотрудничества, факторов, вызывающих потребность в консолидации стран на региональной основе, этапов развития и типов региональных объединений, а также действующих на территории ЦА региональных экономических группировок.
Глобализация и регионализация - сложные, противоречивые процессы, предполагающие возможность политического выбора альтернативных сценариев и стратегий. Особую важность приобретает проблема самоопределения каждого государства, в том числе России, в глобализирующемся мировом хозяйстве.
Рассмотрение эволюции взглядов исследователей интеграционных процессов позволяет выделить, по крайней мере, два ключевых момента:
- единой общепризнанной теории регионализации международного сотрудничества пока не сложилось;
- во многих теоретических разработках упускается из виду один из важнейших моментов - фактор времени: в различные периоды развития странами движут разные по содержанию мотивы и аргументы в пользу регионального сотрудничества.
Что же касается региональных экономических объединений, то они различаются по глубине и характеру «сращивания» экономик стран-партнеров, по избранной интеграционной стратегии и институциональному устройству, по сферам и масштабам их деятельности, по количеству государств-членов, по социокультурным признакам и др.
Понятие «региональный» в случае интеграции обозначает не просто географические границы той или иной организации. Обычно имеется в виду
9
исторически сложившаяся региональная общность стран-соседей, предполагающая историческую взаимосвязанность их экономико-географических и хозяйственно-культурных комплексов, этно-демографических структур, транспорта и прочее.
Основными наиболее важными системными факторами, обусловливающими развитие интеграции, являются:
объективный процесс усиления взаимозависимости стран, международное разделение труда;
- глобализация экономики и глобальная конкуренция;
- процессы либерализации экономики и повышение степени открытости национальных хозяйств;
научно-технический прогресс и его современная форма информационно-технологическая революция;
- общность интересов ряда стран с точки зрения их безопасности;
- геополитические интересы и др.
В настоящее время растет значение социальных, культурных и экологических аспектов регионализации.
Основной задачей любой страны, в первую очередь России, в рамках глобализации мировой экономики и участия в региональных объединениях является обеспечение своей национальной безопасности, политической стабильности и возможности дальнейшего эффективного развития экономики.
Взгляд на интеграцию как на процесс, развивающийся от простых к более сложным формам, дает возможность осуществить классификацию стадий интеграционного процесса. Классической классификацией стала схема Б. Балашша, согласно которой в международной экономической интеграции различают пять ступеней, или последовательных этапов, развития интеграционных процессов: зона свободной торговли (ЗСТ); таможенный союз; единый, или общий, рынок; экономический союз; экономический и валютный союз.
В настоящее время лишь одна международная интеграционная группа стран - Европейский Союз - реально прошла все этапы. Другие
10
интеграционные группировки пока прошли в своем развитии первый и второй уровни. В частности, эти уровни прошел ТС в составе Белоруссии, Казахстана и России в составе ЕврАзЭС.
Региональные организации отличаются не только по степени интегрированности, но и по направлению деятельности, целям, задачам и функциям, включенности в мировые процессы. Они используют различные механизмы для координирования своей деятельности.
Необходимость региональной интеграции, в том числе на пространстве ЦА, объясняется целым рядом актуальных экономических и геополитических проблем, которые не могут быть решены странами в одиночку: транспортных, энергетических, водных, транзитных и т.д.
У стран ЦА имеется значительный интеграционный потенциал: взаимодополняемость по ресурсам, единая транспортно-инфраструктурная сеть, традиционная связанность национальных рынков. Вместе с тем, существует ряд серьезных противоречий, препятствующих их консолидации и укреплению регионального сотрудничества.
С момента обретения независимости было предпринято несколько попыток создать полноценное интеграционное объединение в ЦА (ЦАЭС, ЦАС). Но все они закончились неудачей. Различия в политических и экономических интересах новых государств региона перевесили выгоды от более тесного сотрудничества.
Более успешным оказался проект ЕврАзЭС, который стал приемником созданного в 1995 г. Таможенного союза. В него первоначально вошли Белоруссия, Казахстан и Россия, а затем Киргизия и Таджикистан. В 2006-2008 гг. членом Сообщества был Узбекистан. В рамках Сообщества был установлен режим свободной торговли. Сделаны первые шаги по формированию общего рынка транспортных услуг и единой транспортной системы, а также общего энергетического рынка. Достаточно активно развивается взаимодействие национальных финансовых систем. На современном этапе ключевыми направлениями интеграционного взаимодействия в ЕврАзЭС являются: отладка деятельности Таможенного союза и ЕЭП в составе России, Белоруссии и
11
Казахстана, а затем (предположительно с 2015 г.) и Евразийского экономического союза. В рамках СНГ осенью 2012 г. запущен проект многосторонней зоны свободной торговли на принципах ВТО.
Страны ЦА участвуют в Организации экономического сотрудничества (ОЭС) (таблица 1). Деятельность этой организации концентрируется на создании инфраструктуры, обеспечивающей связи стран-участниц, и стимулировании взаимной торговли и инвестиций.
Таблица - 1 Региональные структуры в Центральной Азии и
страны-участницы
шос СНГ ОДКБ ЕврАзЭС ОЭС ЦАРЭКС
РФ РФ РФ РФ - -
Казахстан Казахстан Казахстан Казахстан Казахстан Казахстан
Таджикистан Таджикистан Таджикистан Белоруссия Таджикистан Таджикистан
Кыргызстан Кыргызстан Кыргызстан Таджикистан Кыргызстан Кыргызстан
Узбекистан Молдавия Узбекистан* Кыргызстан Узбекистан Узбекистан
Китай Белоруссия Белоруссия Афганистан Китай
_ Армения Армения - Азербайджан Афганистан
_ Украина _ _ Иран Азербайджан
_ Азербайджан _ Пакистан -
_ Туркменистан _ - Турция -
_ Узбекистан _ _ _ -
Курсив - страны-участники договора о ЗСТ, жирный курсив — страны участники ТС/ЕЭП. *Узбекистан приостановил свое членство в ОДКБ 28 июня 2012 г.
С 2000 г. действует Программа «Центральноазиатское региональное экономическое сотрудничество» (ЦАРЭС), оператором которой выступает Азиатский банк развития. Программа нацелена на создание объектов инфраструктуры и энергетики, которые содействуют развитию регионального сотрудничества. Кроме того, действует специальная программа для экономик Центральной Азии (8РЕСА). 8РЕСА в основном оказывает консультативную поддержку, занимается продвижением и мониторингом конвенций ООН в области тендерной политики, водных ресурсов, статистики и пр.
Китай также активно включается в процессы регионализации. В 2010 г. была создана зона свободной торговли между КНР и странами АСЕАН.
Обсуждается проект создания к 2015 г. Регионального всеобъемлющего экономического партнерства между АСЕАН, Китаем, Японией, Индией, Южной Кореей, Австралией и Новой Зеландией.
Таким образом, характерным моментом для стран-участниц ШОС является ситуация «spaghetti bowl»: участие в нескольких региональных организациях, иногда дублирующих, но и одновременно взаимодополняющих друг друга. Это типичная ситуация для развивающихся стран, стремящихся использовать регионализацию с целью создания более благоприятных условий для своего развития.
Во второй главе исследуются вопросы, связанные с формированием и деятельностью ШОС.
После распада СССР геополитическая ситуация в ЦА изменилась коренным образом. У новых государств появилась возможность самим определять свой внешнеполитический курс. В регион пришли новые мощные игроки, усилилось влияние исламского радикализма. Доминирующая роль геополитических факторов в образовании ШОС может быть отнесена к наиболее важной особенности этой организации.
Другая особенность связана с геополитическим и геоэкономическим положением региона ЦА. Это, во-первых, его положение в центре Евразии, на стыке христианской, буддистской и исламской цивилизаций, в зоне соприкосновения и взаимопроникновения крупнейших мировых этносов; во-вторых, положение на исторических транспортных путях, связующих Запад и Восток, положение на богатом природными ресурсами пространстве; в -третьих, соседство этого региона, постоянно страдающего после распада СССР от внутренней нестабильности, с охваченным гражданской войной Афганистаном.
Общие угрозы безопасности и реализация собственных интересов в плане безопасности создали первоначальную основу консолидации стран ЦА, Китая и России для создания региональной организации. Это третья главная особенность ШОС как региональной организации.
Еще одной важной особенностью организации является то, что ее
13
образуют очень разные страны по населению, площади, размерам экономики, уровню экономического развития и включенности в глобальную экономику. Общая территория входящих в ШОС государств составляет 20% площади суши Земли, ее совокупное население - четвертую часть населения планеты, а доля в мировом ВВП по ППС - около 18% ( МВФ,2011 г.).
Страны ШОС, особенно центрально-азиатские, находятся на уровне экономического развития, уступающем среднемировому уровню. При этом Китай является второй по величине экономикой мира. В ШОС участвуют страны с громадными различиями по размерам экономики: экономика Китая в 870 раз больше, чем экономика Кыргызстана.
Еще одна особенность ШОС - удаленность от морей центрально-азиатских членов организации, западных районов Китая и сибирских районов России, что затрудняет их экономическое развитие, поскольку в условиях глобализации широкое общение с мировыми рынками является главным фактором экономического развития.
Нельзя также не отметить и такую особенность ШОС как участие большинства ее членов в СНГ, ЕврАзЭС и ОДКБ. В этой связи можно предположить, что ШОС призвана создавать благоприятную политическую обстановку для сотрудничества стран-членов этих организаций и Китая.
За 11 лет существования ШОС серьезно расширилась повестка дня деятельности организации. Главным институтом и механизмом деятельности ШОС являются ежегодные встречи высших руководителей стран-участниц, на которых определяются задачи сотрудничества на следующий период. Именно на основе главных тем саммитов можно проследить, как менялись задачи и инструменты сотрудничества рассматриваемой организации.
На встрече глав пяти государств 15 июня 2001 г. в Шанхае лидеры «Шанхайской пятерки» приняли в свои ряды Узбекистан и подписали декларацию о создании Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Первым важным документом в экономической сфере сотрудничества стала принятая 23 сентября 2003 г. на Совете глав правительств ШОС Программа многостороннего торгово-экономического сотрудничества,
определяющая направления партнерства до 2020 г. В сентябре 2004 г. на очередном заседании Совета глав правительств государств-членов ШОС в Бишкеке был учрежден План мероприятий по реализации программы. В том же году главы государств ШОС обратились к международным организациям Азиатско-Тихоокеанского региона с предложением о формировании партнёрской сети многосторонних объединений.
Важные договоренности были достигнуты в 2005 г. в Астане об активизации работы по развитию торгово-экономического сотрудничества и улучшению инвестиционного климата на основе принципов взаимной выгоды и равноправия. Была подчеркнута важность и актуальность налаживания сотрудничества в области освоения нефтегазовых месторождений и строительства нефте - и газопроводов, а также необходимость развертывания взаимодействия в сфере высоких информационных и телекоммуникационных технологий.
На Шанхайском саммите в 2006 г. Китай объявил об открытии кредитной линии в 900 млн. долл. для членов ШОС, и были подписаны первые соглашения о выделении льготных кредитов для инвестирования совместных инвестиционных проектов на общую сумму 742 млн. долларов США. Кредиты предоставлялись, в основном, в юанях и предполагали закупку инвестиционных товаров в Китае. Кредиты рассчитаны на длительный срок под 2-3% годовых.
Обращает на себя внимание тот факт, что в 2007 г. были активизированы усилия по созданию ТС в рамках ЕврАзЭС и созданию зоны свободной торговли в СНГ на принципах ВТО.
В 2009 г. Китай объявил об открытии второй (антикризисной) кредитной линии в рамках ШОС на 10 млрд. долл. примерно на тех же условиях, что и в 2006 г. , чем широко воспользовались страны ЦА. В 2011 г. эта сумма была увеличена до 12 млрд. долл.
Важным шагом к формированию механизмов многостороннего экономического сотрудничества стало учреждение в 2006 г. Межбанковского объединения и Делового совета.
В рамках Межбанковского объединения ШОС реализуются проекты, которые предложены на правительственном уровне, либо с инициативой которых выступают сами банки. Практически все проекты, финансируемые МБО осуществляются на двусторонней основе. Причем одной из сторон в большинстве случаев выступает Китай, который стал главным кредитором стран ЦА.
Приоритетной целью Делового совета является развитие торгово-экономических отношений и содействие в установлении прямых контактов между бизнесменами из стран ШОС.
ШОС как организация не имеет торговых преференций. Это организация проектного типа, ориентированная на реализацию отдельных проектов, но, в основном, на двусторонней основе. Страны ШОС, входящие в СНГ и ЕврАзЭС, имеют взаимный режим свободной торговли. Китай же имеет возможность проникать на рынки стран ШОС через механизм льготного кредитования. Благодаря этому, торговля стран ЦА с Китаем растет значительно быстрее, чем с Россией (таблицы 2 и 3).
Таблица-2 Внутрирегиональный экспорт стран ШОС в 2000 г.
(млн. долл.)
Страны Китай Россия Казахстан Узбекистан Кыргызстан Таджикистан Всего в ШОС
Китай - 2233 599 39 110 7 2988
Россия 5233 - 2246 274 103 56 7912
Казахстан 670 1784 - 139 59 52 2704
Узбекистан 11 602 67 - 68 169 917
Кыргызстан 44 65 33 89 - 7 238
Таджикистан 3 259 6 98 3 - 369
Источник: Direction of Trade Statistics/June 2010/IMF, Wash., 2010
Это обусловлено активной торговой политикой КНР и тем фактом, что экономики стран ЦА и России, являющихся членами ШОС, не способны конкурировать с китайскими производителями. Растущей экономике Китая нужно все больше топлива и сырья, а китайским производителям - новые рынки сбыта. Китай умело увязывает эти свои потребности через активную кредитно-инвестиционную политику. В результате, его сотрудничество с ЦА
складывается по схеме «сырьевые ресурсы в обмен на готовую продукцию». Таким образом, в треугольнике Россия - страны ЦА - Китай в настоящее время наблюдаются определенные противоречия. И РФ, и государства ЦА
Таблица-3 Внутрирегиональный экспорт стран ШОС в 2011 г.
(млн. долл.)
Страны Китай Россия Казахстан Узбекистан Кыргызстан Таджикистан Всего в ШОС
Китай - 38904 9566 1359 4878 1359 56066
Россия 35241 - 12907 2107 1160 720 52135
Казахстан 10122 4820 - 1101 424 260 16727
Узбекистан 915 1557 913 - 94 72 3551
Кыргызстан 28 258 182 40 - 15 523
Таджикистан 447 102 20 9 7 - 585
Источники: Внешняя торговля стран СНГ 2010,МГСК СНГ, М., 2011; Китай:
China Statistical Yearbook 2012, Beijing, 2012
заинтересованы в преодолении сырьевой ориентации и диверсификации своих национальных хозяйств. Эти задачи ставятся и в рамках СНГ, и ЕврАзЭС/ТС. Но пока это не дало заметного результата.
Китай же заинтересован как раз в сырьевой направленности экономик и, соответственно, экспорта центральноазиатских стран и России и не похоже, что она будет широко инвестировать в те отрасли, которые не соответствуют этой линии. Более того, если тесная кооперация России и стран ЦА в производственной сфере изменит структуру их внешней торговли в пользу готовой продукции (в целом, оздоровив их экономики), то это не будет соответствовать экономическим интересам Китая.
В третьей главе рассматриваются возможные перспективы дальнейшего развития ШОС.
Пока не вполне ясно как в дальнейшем будет развиваться Организация. До сих пор не удалось полноценно запустить практически ни одной из уже одобренных программ экономического сотрудничества. Не приобрели завершенного вида механизмы координации экономических и финансовых
проектов стран-участниц (такие как Энергетический клуб, Деловой Совет, Межбанковское объединение и Фонд (Банк) развития).
На саммитах и в итоговых документах ШОС выдвигались предложения, как об углублении сотрудничества путем введения наднациональной расчетной валюты, создания международных инвестиционных институтов, образования единого транспортного и энергетического пространства, создания ЗСТ, так о расширении численного состава организации, его процедурах и форматах.
Основной задачей ШОС на современном этапе должно стать обеспечение национальных интересов всех стран-членов. Отсутствие многостороннего взаимодействия в рамках ШОС имеет свои объективные, в первую очередь, политические причины. Каждая сторона, прежде всего Россия и Китай, стремится реализовать свои интересы, не всегда учитывая интересы партнеров по Организации.
В представлении российской стороны: ключевым направлением деятельности ШОС «остаётся обеспечение региональной безопасности и стабильности»1. Руководство же Китая полагает, что ШОС нужно превратить «в двигатель экономического развития». Китай активно проникает в экономику стран-партнеров, используя кредитные инструменты и расширяя, на их основе, торговые поставки. В частности на Пекинском (2012 г.) саммите Китай активно продвигал проект создания своего Банка развития ШОС. России удалось отложить реализацию этого проекта. Контригра России сводится к более полному использованию возможностей постсоветского регионализма. Россия также выступает за расширение численного состава организации, а Китай относится к этой идеи довольно сдержанно.
С учетом существующих реалий, по нашему мнению, перспективным направлением дальнейшего усиления экономического взаимодействия стран может стать деятельность Делового совета, межбанковского объединения и Энергоклуба ШОС. Именно здесь совпадают интересы не только
1 http://kremlin.ru/transcripts/15589
политического руководства, но и деловых и финансовых кругов. Весьма важно участие в работе этих институтов стран-наблюдателей ШОС.
В ближайшие годы ШОС в экономическом плане будет развиваться как региональная организация проектного типа, в чем заинтересованы все страны-участницы и страны, имеющие статус наблюдателей и партнеров по диалогу.
Направлением, объединяющим разные взгляды стран на перспективы ШОС, является расширение сотрудничества в сфере транспорта и энергетики.
Транспортная система стран ШОС имеет две важнейшие составляющие: территориальную и геополитическую. Территориальная особенность заключается в том, что страны-члены ШОС занимают обширную территорию, где успешное развитие экономики невозможно без взаимосвязанных видов транспорта: железнодорожного, автомобильного, трубопроводного, морского и воздушного.
Геополитическая составляющая заключается в том, что страны СНГ и Балтии в течение многих десятилетий развивались в составе единого государства и унаследовали транспортную систему, которая формировалась в течение долгих лет как единый транспортный комплекс. При формировании транспортной политики ШОС необходимо учитывать успешный опыт прошлых лет, а также возможность использования уже сложившихся транспортных связей со странами СНГ и Балтии.
На сегодняшний день формирование каждым государством-членом ШОС собственной тарифной политики, создание дополнительного числа пограничных переходов и таможенных структур привело к существенному увеличению транспортных расходов на продукцию, усложнило процесс реализации товаров, значительно замедлило транспортировку и нарушило систему сложившихся ранее торгово-экономических связей. Кроме того, в некоторых странах-членах Организации произошло снижение объемов перевозок не только в связи со снижением производства, но и в связи с более чем 50% износом транспорта и отсутствием финансовых возможностей для его обновления. Поэтому необходимо объединить усилия по восстановлению и обновлению уже существующих транспортных коридоров, строительству новых и выработке единой тарифной
политики в рамках ШОС.
На саммитах ШОС уже несколько лет обсуждается возможность формирования Энергетического клуба ШОС. Создание Энергетического клуба ШОС должно способствовать углублению взаимодействия производителей энергоресурсов (Россия, Казахстан, Узбекистан, Иран) и потребителей (Китай, Таджикистан, Киргизия, Индия, Пакистан, Монголия).
Активизация сотрудничества ШОС в области энергетики должна не только благоприятствовать экономическому развитию стран - членов ШОС, но и служить обеспечению мира, безопасности и стабильности в регионе, поскольку в состав ШОС входят Россия и Казахстан - страны-поставщики нефти, а Китай, в свою очередь, является одним их крупнейших в мире потребителей нефти. Соответственно, существует огромное поле для сотрудничества между странами-членами ШОС в энергетической составляющей внешнеэкономической деятельности. Страны-участницы ШОС обладают сегодня примерно четвертью мировых запасов и объемов производства нефти, на них приходится почти треть (по другим данным - 50%) запасов газа и половина разведанных запасов урана. Главное, суметь с выгодой распорядиться таким богатством. По прогнозам китайских экспертов, в 2020 г. потребность Китая в нефти будет составлять от 380 до 400 млн. тонн, при собственной нефтедобычи в 170-180 млн. тонн.
Участники ШОС предполагают, что в рамках ШОС все-таки возможно добиться устойчивого энергетического баланса между странами-производителями и странами-потребителями, поскольку спрос соответствует количеству располагаемых ресурсов, а между двумя категориями стран нет третьих транзитных государств.
В настоящее время уже ведется активное взаимодействие стран-членов ШОС, в основном на двустороннем уровне, по запуску новых проектов в энергетике, в частности, создание новых ЛЭП в направлении Север-Юг, нефте-и газопроводов.
В нашем представлении, дальнейшее развитие ШОС возможно по четырем вариантам: 1) консервативному, 2) инфраструктурному, 3) с
20
расширением числа участников организации и 4) расширением партнерства и кооперации с другими объединениями стран, действующими в регионе ЦА и в примыкающих к нему мировых регионах - АТР, Южная Азия, Ближний Восток и СНГ.
Консервативный вариант предполагает сохранение уровня экономического сотрудничества в ШОС на сегодняшнем уровне. Он отражает сложившийся баланс интересов стран-участниц. Данный вариант не мешает Китаю вести экономическое наступление на постсоветские страны в двустороннем формате, а России с Казахстаном реализовывать евразийские интеграционные проекты.
Однако бурный рост торговли Китая со странами-членами ШОС требует создания соответствующей инфраструктуры. В этом же заинтересованы прилегающие к региону ШОС Иран, Пакистан, Индия, Белоруссия, Украина. Поэтому, вполне вероятно осуществление варианта с упором сотрудничества в рамках ШОС на инфраструктуру и энергетику. Однако, инфраструктурный вариант весьма капиталоемок. Кроме того, вопросы многостороннего финансирования проектов, погашения возникающих задолженностей, распределения создаваемой собственности между странами и компаниями и т.д. довольно сложны, требуют особых гарантий, что будет сдерживать развитие ШОС по этому варианту.
Развитие ШОС по варианту расширения числа членов также имеет свои ограничения. Расширение ШОС возможно за счет, прежде всего, стран Южной и Восточной, а также Ближнего Востока и Афганистана. Говоря о расширении географических рамок ШОС, стоит отметить, что такое развитие ситуации, с одной стороны, будет способствовать укрупнению, в первую очередь, политического потенциала организации, благотворно скажется на многостороннем сотрудничестве и взаимодействии в регионе, в частности, в создании транспортной инфраструктуры. Но, с другой стороны, это добавит ряд проблем, таких как разрешение вопросов безопасности на территории вновь вступивших стран, корректировка нормативно-правовой базы ШОС, необходимость учета интересов новых стран и т.д. На сегодняшний день
наиболее целесообразным представляется присоединение к ШОС Монголии, которая в настоящее время развивается вполне успешно, но испытывает серьезные проблемы с развитием инфраструктуры и логистики. Их решению может способствовать участие этой страны в деятельности ШОС.
Важным и наиболее перспективным направлением развития ШОС является расширение партнерства и кооперации с другими объединениями стран. Для ШОС такие организации как АСЕАН, АТЭС, ОЭС, СНГ, ЕврАзЭС представляют большой интерес с точки зрения возможного партнерства, конкуренции и обмена опытом. В этом контексте, особое значение имеет налаживание отношений ЕврАзЭС и ШОС, их согласованное развитие. От решения этой задачи зависит будущее социально-экономического развития и социально-политическая стабильность в ЦА.
Одним из сценариев можно рассматривать слияние ЕврАзЭС и ШОС при выделении из Сообщества ТС, как самостоятельной организации. Объединение ЕврАзЭС и ШОС при таких условиях позволит консолидировать усилия в решении проблем экономического подъема стран ЦА, повысить эффективность управления и координацию деятельности, избежать несогласованности действий. Однако, вряд ли такая схема реализуема в обозримом будущем, поскольку все страны ЕврАзЭС должны в недалеком будущем войти в Евразийский экономический союз.
Другой сценарий, который, в той или иной мере, используется на практике сегодня, состоит в углублении координации между ЕврАзЭС и ШОС. Пока механизма такой координации нет. Выходом из ситуации может быть, во-первых, четкое определение региональной «пространственно-экономической» площадки работы ШОС. И, во-вторых, формирование нового механизма отношений ЕврАзЭС (ТС/ЕЭП) - ШОС.
Помимо расширения взаимодействия с другими организациями, ШОС необходимо предпринимать реальные меры по расширению многостороннего экономического сотрудничества внутри Организации, кроме выше упомянутых сфер (торговли, энергетики и транспорта), это могут быть социальная, экономическая, информационная и др. сферы. После вступления в ВТО всех
22
членов ЕврАзЭС и образования Евразийского союза вполне возможно образование ЗСТ в рамках ШОС, что уже давно предлагает Китай. Тем более, что РФ готова к расширению сотрудничества с АСЕАН вплоть до создания ЗСТ. Китай и АСЕАН учредили ЗСТ в 2010 г.
В контексте вышеизложенного, наиболее вероятный сценарий развития ШОС в ближайшие годы - консервативный с элементами совместного развития инфраструктуры и расширения взаимодействия со странами - наблюдателями, партнерами по диалогу и смежными региональными группировками. В среднесрочной перспективе ШОС может выполнять функции звена между ЕС, СНГ, ОЭС и АСЕАН (Региональное всеобъемлющее партнерство).
В заключении, основываясь на результатах диссертационного исследования, автором делаются основные выводы и обобщения.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
Работы, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
Социально-экономическое состояние и потенциал торгово-экономического сотрудничества стран ШОС. // Экономические науки. — 2007. -№ 11.-1,1 п.л.
Особенности ШОС как регионального объединения.// Вопросы экономики и права.-2011.- № 1. - 1,2 п.л.
Интересы России и Китая в углублении экономической интеграции в рамках Шанхайской организации сотрудничества. // Экономические науки. -2010.-№2.-1,1 п.л.
Статьи в других изданиях
Этапы развития и организационная структура Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). // Экономика XXI века. - 2007. - № 11. - 0,9 п.л.
Возможные варианты расширения внешнеэкономического сотрудничества стран-членов ШОС. // Современные проблемы пространственного развития. Материалы Международной научной конференции, посвященной памяти и 75-летию со дня рождения академика А.Г.Гранберга. -М.: СОПС, 2011. С.405-410. (0,5 п.л.).
Заказ № 04-П/01/2013 Подписано в печать 09.01.2013 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1
"Цифровичок", тел. (495) 649-83-30 www.cfr.ru; е-таП:info@cfr.ru