Экономическая интеграция России и Китая в Шанхайской организации сотрудничества тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ся Гуанъюань
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ся Гуанъюань
Введение
1 Теоретнко-мегодологические подходы к исследованию 10 экономической интеграции в рамках региональных объединений государств
1.1 Теоретические основы исследования региональной экономической 10 интеграции в сфере международной торговли
1.2 Теории международного перемещения факторов производства
1.3 Интеграционные процессы в Центральной Азии
2 Роль России и Китая в экономической интеграции стран-членов 68 Шанхайской организации сотрудничества
2.1 Внешнеторговое сотрудничество России и государств ШОС
2.2 Роль России в инвестиционных и миграционных процессах ШОС
2.3 Внешнеэкономические связи Китая со странами ШОС
3 Перспективы развития экономической интеграции России и Китая в рамках ШОС
3.1 Экономические интересы Китая и России в Шанхайской 102 организации сотрудничества
3.2 Перспективы сотрудничества КНР и РФ в энергетической сфере
3.3 Приоритетные направления экономического сотрудничества 126 РФ и КНР и эффективность экономической интеграции стран ШОС
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая интеграция России и Китая в Шанхайской организации сотрудничества"
Актуальность темы исследования предопределяется развитием процесса регионализации во все более взаимозависимой мировой экономике и расширением трансграничных связей, взаимовыгодной координацией экономической деятельности стран Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС).
Региональные экономические объединения государств выполняют все более значимую роль в развитии современных мирохозяйственных связей, и количество региональных торговых соглашений, о которых были направлены уведомления в ВТО, увеличилось с 20 в 1990 году до 159 в 2007 году. При этом соглашения преимущественно заключались между развитыми и развивающимися странами. ШОС, в отличие от многих других интеграционных региональных образований, представляет собой объединение развивающихся стран в Центрально-азиатском регионе, стремящихся в процессе экономической интеграции повысить темпы экономического рос га, эффективность производства и уровень жизни населения благодаря расширению внутрирегиональной торговли, межстранового перелива капитала и технологий. Большинство политиков и экономистов сходятся во мнении, что региональное экономическое сотрудничество позволяет странам лучше справляться с вызовами глобализации и усилением международной конкуренции, особенно в условиях медленного продвижения многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО в первом десятилетии XXI века.
Теме экономического взаимодействия в рамках ШОС посвящено ограниченное число научных исследований по сравнению с тем вниманием, которое уделяется сотрудничеству стран Центральной Азии в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком. Па наш взгляд, это несколько искажает представления о сути ШОС. Экономическая компетенция ШОС в регулировании интеграционных процессов в странах Центральной Азии постепенно возрастает. Дальнейшее совершенствование механизма работы данной организации, укрепление и расширение сферы экономического сотрудничества имеют большое значение для повышения международного статуса данной организации и выполнения ее миссии.
Благодаря историческому и географическому преимуществу - «великому шелковому пути» между Европой и Азией, центрально-азиатский регион может превратиться в крупный транзитный, промышленный и финансовый центр. Интефация стран ШОС в сфере торговли, финансов и экономики станет важным инструментом снабжения ресурсами и удовлетворения потребностей в энергетических и инвестиционных товарах внутренних рынков стран — участников организации. Кроме этого, посредством образования зон свободной торговли в Центральной Азии изделия обрабатывающей промышленности будут поставляться на внутренние рынки Китая, России и Европы. Транспортно - логистическая интеграция позволит материковым государствам ШОС получить выход к морю и рынкам Северо-Восточной Азии.
Вместе с тем для достижения долгосрочной цели ШОС - создания условий для свободного передвижения товаров, капиталов и услуг - потребуется немало времени. Программа многостороннего экономического сотрудничества, которая была одобрена главами государств - членов ШОС в 2003 году и потом легла в основу плана действий, устанавливает срок 20 лет. Путь к общему рынку Шанхайской организации сотрудничества будет продолжительным, скорость этого процесса зависит от интеграционного потенциала экономики стран-участниц, ожидаемых выгод региональной интеграции и заинтересованности в развитии центрально-азиатского рынка Китая и России, главных субъектов экономической интеграции в регионе, на которые приходится 96% населения и 97% ВВП ШОС.
Таким образом, проблема формирования динамичной, гибкой структуры внешнеэкономических связей ШОС, способной быстро реагировать па изменение конъюнктуры национальных и мировых товарных, финансовых рынков, во многом определяется местом и ролью России и Китая в экономике Центральной Азии, темпами развития двустороннего сотрудничества стран ШОС. Важной научно-исследовательской задачей является определение экономических интересов, и инте1рационного потенциала ШОС, поиск эффективных направлений экономического сотрудничества государств-участников организации. В связи с этим выбранная тема исследования актуальна и значима как с теоретической, так и с практической точки зрения.
Степень разработанности проблемы. Проблема выбора путей и методов интеграции экономик стран ШОС, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях постоянного реформирования, обусловленного становлением рыночной системы хозяйствования, определения внешнеэкономических и геополитических интересов являются объектом изучения целого ряда китайских, российских и зарубежных экономистов.
В зарубежной научной литературе межстрановые экономические связи, преимущества, мотивы и эффекты интеграции государств во внешнеэкономической деятельности в большей степени исследованы на базе теорий международного обмена (Л.Смит, Д.Рикардо, Э.Хекшер, Б.Олин, В.Леоитьев, П.Самуэльсон, В.Столпер, Р.Верной, П.Кругман, М.Портер и др.). Причины и экономические выгоды привлечения иностранного капитала в экономику страны исследовались в трудах зарубежных экономистов Б. Блонигена, Р. Болдвина, Р. Вернона, Дж. Дашшнга, Ч. Киндлебергера, Р. Манделла, Дж. Маркузена, П. Фишера, С. Хаймера, Дж. Хайнса, Б. Эткена и ряда других авторов. Последствия от международной миграции вследствие интеграции экономик соседних стран рассматривались в работах Е. Юргена, Ж. де Мело, Ж.М. Гретера, Е.Г. Равснштейна и др.
Изучению проблем российско-китайского и центрально-азиатского экономического сотрудничества посвящены работы и российских ученых: В.Б. Амирова, М. В. Александровой, Д.В. Бакатина, Т.В. Бордачева, В.Г. Гельбраса, С.А. Караганова, А.В. Кирина, Г.М. Костюниной, А.Г. Ларина, Н.Н. Ливенцева, В.В. Михесва, В. Парамонова,
B.Я. Портякова, А.В. Хорошилова, Г.И. Чуфрина и др.
Особое внимание в процессе исследования уделено материалам, характеризующим состояние вопроса в китайской экономической пауке. Среди китайских специалистов следует отмстить следующих: Гуо Л., Пань Г., Чжао X., Хань Л., Гао III., Ли Ч., Луо И., Ван X., Щи И., Лю У., Чжао Ц„ Цзян Ц„ Цэй Ф., Цянь Н., Йен И., Йианг X., Йин И., Шен
C. и др.
Однако в научных работах указанных авторов определение эффективности внешнеэкономических связей в условиях регионализации центрально-азиатской экономики с позиции достижения интересов экономической интеграции России и Китая в рамках ШОС остается до конца не раскрытым. Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования.
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Китая и России со странами-членами Шанхайской Организации Сотрудничества в контексте интеграционных процессов в экономике Центральной Азии.
Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами внешнеэкономической деятельности Шанхайской организации сотрудничества, определяющие тенденции, мотивы, направления, эффективность экономической интеграции России и Китая в регионе Центральной Азии.
Цель диссертационного исследования состоит в выработке приоритетных направлений экономической интеграции России и Китая в рамках Шанхайской Организации Сотрудничества на основе развития теоретических и ме тодических подходов к оценке преимуществ, экономического потенциала и эффективности участия стран в региональных интеграционных объединениях.
Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены следующие задачи:
- систематизировать концепции, теории и методологические подходы к оценке преимуществ и эффектов региональной экономической интеграции для стран-участниц и мировой экономики в целом на основе классических и современных теорий международного обмена товарами и факторами производства;
- выявить закономерности и тенденции регионализации мировой экономики, особенности интеграционных процессов в странах Центральной Азии и определить место Шанхайской организации сотрудничества в этих процессах;
- определить преимущества и экономические интересы Китая и России в процессе инте1рации их экономик в рамках LLIOC и предложить методику оценки эффективности региональной экономической интеграции государств;
- провести анализ внешнеэкономических связей России и Китая с государствами-участниками Шанхайской организации сотрудничества, оценить эффективность экономической интеграции РФ и КНР;
- выработать приоритетные направления экономической интеграции России и Китая в сфере внешнеэкономического и энергетического сотрудничества в рамках ШОС.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских, китайских и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики развития интеграционных процессов в региональных объединениях государств, Шанхайской организации сотрудничества; положения и выводы, сформулированные в теориях международной торговли, монополистической и олигополистической конкуренции, жизненного цикла товара, конкурентных преимуществ и др.
В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач использовались общенаучные методы: системный и логический подходы, методы сравнительного анализа экономических явлений, методы портфельного анализа, экономической статистики (метод группировок, рейтинговой оценки, анализ динамических рядов), графический анализ.
Информационной базой исследования послужили материалы Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development), Всемирной Торговой Организации (World Trade Organization), Всемирного Банка (World Bank), официальные документы Шанхайской Организации Сотрудничества (SOC), Национального статистического бюро (КНР); материалы Федеральной службы государственной статистики (РФ); таможенная статистика КНР и РФ, документы Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (КНР), Министерства экономического развития (РФ).
Научная новизна результатов диссертационного исследования:
1. Систематизированы теоретико-методологические подходы к определению преимуществ и оценке эффектов региональной экономической интеграции для государств-участников интеграционных процессов и мировой экономики в целом на основе положений теорий международного обмена товарами и услугами, трансграничного перемещения факторов производства с целью определения экономического потенциала и закономерностей региональной интеграции стран. Научно обоснованы мотивы участия государств в интеграционном объединении стран Центральной Азии — Шанхайской организации сотрудничества.
2. Разработана методика оценки эффективности региональной экономической интеграции, особенностью которой является объединение показателей внешнеэкономической деятельности страны в пять групп: показатели, характеризующие уровень экономического развития и потенциала страны; показатели внешней торговли; показатели инвестиционной активности; показатели международной трудовой миграции и сводные показатели эффективности интеграционного процесса.
3. Оценены предпосылки, экономический потенциал и эффективность региональной экономической интеграции России и Китая за период существования ШОС на основе анализа тенденций и государственных приоритетов в развитии внешнеэкономических связей стран.
4. Определены стратегические направления экономической интеграции Китая и России в Шанхайской организации сотрудничества на основе выявления экономических интересов КНР и РФ в процессах региональной интеграции в регионе Центральной Азии (п. 23 специальности 08.00.14 Паспорта специальностей ВАК РФ).
Практическая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических, экономических и организационных задач по формированию региональной интеграционной политики. Практические результаты могут найти применение в регулирующей деятельности органов государственной власти КНР и РФ при разработке методической и нормативной документации, необходимой для реализации экономической интеграции в регионе Центральной Азии.
Реализация и апробация работы. Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения были апробированы на международных и всероссийских конференциях: III Всероссийский симпозиум по экономической теории (г. Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2007), Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и менеджмент организаций в информационной экономике» (г. Екатеринбург, 2008), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире: Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г. Екатеринбург, Уральский государственный университет, 2009), Международная научно-практическая конференция «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (г. Нижний Тагил, 2009).
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования использованы в работе Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, в организации научно-исследовательской работы студентов Уральского государственного экономического университета при проведении XII Всероссийского форума молодых ученых и студентов «Евразийское экономическое пространство: проблемы и тенденции развития», подготовке международной молодежной деловой игры «Саммит Шанхайской Организации Сотрудничества — 2039», что подтверждено соответствующими документами.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ, общим объемом 7,55 авторских п.л., в т.ч. 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для отражения результатов диссертационных исследований (Журнал экономической теории и Известия Уральского государственного экономического университета) и монография объемом 7,2 п.л. (авторских 4,2 п.л.).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 29 таблиц, 38 рисунков и 1 приложения. Библиографический список включает 204 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ся Гуанъюань
Заключение
Современная мировая экономика характеризуется расширением международного обмена товарами и факторами производства, вывоза-ввоза капитала и рабочей силы; возникновением, развитием и усложнением международных форм производства; увеличением роли и значимости международной финансовой системы; либерализацией международных экономических отношений; усилением механизмов международного регулирования экономики и формирование внешнеэкономической политики государств исходя из растущей экономической взаимозависимости стран.
Процесс международной экономической интеграции наблюдается во всех регионах мира. По сравнению с Европейским союзом, созданным в середине пятидесятых годов XX века, полученные достижения в сфере экономической интеграции Шанхайской организации сотрудничества, официально образовавшейся в начале XXI века, еще относительно незначительны. Осознание и желание сотрудничества в рамках ШОС еще недостаточно определены и сильны, сфера и цель сотрудничества слишком общие, отсутствует институциональные основы сотрудничества. Дальнейшее совершенствование механизма работы данной организации, укрепление и расширение сферы сотрудничества, имеют большое значение для быстрого повышения международного статуса данной организации и выполнения ее миссии.
Проведенное диссертационное исследование, заключавшееся в определении баланса экономических интересов России и Китая, а также обосновании приоритетов развития внешнеэкономических отношений в процессе интеграции в рамках ШОС, позволило сделать несколько выводов:
Во-первых, международная экономическая интеграция ведет к взаимопроникновению национальных производственных процессов, глубоким структурным изменениям в экономиках стран-участниц ШОС, к активизации международной торговли, привлечению иностранных инвестиций и развитию всех форм международных экономических отношений. Из теоретических моделей, проанализированных автором в первой главе, следует, что либерализация торговли, инвестиций и миграционных потоков приводит к эффективному размещению ресурсов между различными территориями интеграционного объединения и получению выигрыша от участия в международном разделении труда.
Исследование показало, что для определения эффективности международной экономической интеграции необходимо оценивать помимо показателей товарного обмена, также показатели в сфере миграции труда и инвестиций. В работе автор определил долю взаимной торговли в общем внешнеторговом обороте, долю взаимных инвестиций в общих инвестиционных потоках и долю взаимной миграции населения в общих миграционных потоках стран-лидеров ШОС (России и Китая). На сегодняшний момент мы не можем считать экономическую интеграцию России и Китая в ШОС эффективной все анализируемые показатели — менее 50%). Тем не менее, на наш взгляд, и Россия, и Китай серьезно заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов и совершенствовании форм экономического сотрудничества.
Во-вторых, возрастает роль и экономическая компетенция Шанхайской организации сотрудничества в регулировании интеграционных процессов в странах Центральной Азии. Реальной сферой интересов и деятельности ШОС является не вся территория стран - членов ШОС, а именно территория Центральной Азии. Автором было выявлено, что положение Китая и России в ШОС отличается от положения других стран. Китай и Россия являются субъектами политики ШОС, тогда как центральноазиатские страны — члены ШОС выступают одновременно и как субъект, и как объект политики ШОС.
Для продвижения торгово-экономического сотрудничества следует преодолеть несколько основных препятствий: проблему банковской ликвидности, неравномерное развитие экономики стран-членов ШОС и, как следствие, разногласия по важным сферам сотрудничества, тревожность стран по поводу «давления из вне», вызванная либерализацией торговли и инвестиций.
Благодаря историческому и географическому преимуществу - «географической ленте шелкового пути», образовавшегося между Китаем и Центральной Азией, регион превращается в крупный промышленный и экономический центр. Если будет осуществлена интеграция торговли и экономики, то она станет важным направлением снабжения ресурсами для удовлетворения потребностей внутренних рынков Китая. Кроме этого, посредством образования зон промышленной переработки и торговли в данном регионе промышленные изделия глубокой переработки будут поставляться на внутренний рынок Китая, а также рынки Европы. Интеграция необходима для всех стран Центральной Азии, т.к. внутренним рынкам будут предоставлены выходы к морю и пути соединения с Северо-Восточной Азией.
В-третьих, автором выделено несколько сфер участия РФ в экономических и интеграционных процессах региона:
1) Сотрудничество в военно-промышленной сфере;
2) Сотрудничество в области энергетики;
3) Сотрудничество в области развития транспортно-логистических коридоров, проходящих через территорию России как по линии «восток-запад», так и «север-юг»;
4) Сотрудничество в воснио-стратегической области;
5) Сотрудничество России с представленными в регионе международными организациями: АТЭС, АСЕАН.
Россия, исходя из соображений геополитической целесообразности, пользуется удобным случаем, чтобы без существенных материальных и политических затрат, стратегически закрепиться в регионе. Кроме того, Россия продолжает демонстрировать заинтересованность в транспортировке энергоресурсов региона. Для нее, как и для других стран, участвующих в освоении нефтегазовых месторождений, строительстве, эксплуатации трубопроводов, транспортировки энергоресурсов является не столь экономическим, сколько политическим вопросом, в первую очередь через призму обеспечения эффективного контроля над развитием ситуации в регионе.
В экономическом плане регион Центральной Азии сейчас не является приоритетным направлением для России. Сложность социально-политической, экономической ситуации в настоящее время отвлекает Россию от формирования новой стратегии развития отношений с государствами региона, где стержневым моментом, но многим оценкам, могло бы стать именно взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Качество участия России в экономических процессах Центрально-Азиатского региона напрямую зависит от того, какую модель внутреннего развития изберет РФ сама для себя. В случае, если российское внутреннее развитие будет продолжаться в среднесрочной перспективе в рамках сырьевой и ресурсодобывающей модели, участие РФ в региональных экономических процессах будет происходить на невыгодных ей условиях, и Россия со временем из субъекта регионального развития превратится в объект соперничества внешних сил. В случае же, если развитие России пойдет по инновационному пути, условия ее участия будут большей степени соответствовать российскому потенциалу, и РФ закрепится как один из направляющих факторов регионального развития.
В-четвертых, определена политика Китая на центральноазиатском направлении. Достаточно пассивная позиция Китая в Центральной Азии, прежде всего, связана с тем, что его основные интересы продолжают находиться в АТР. К тому же, усиление «внимания» КНР к региону могло бы повредить крепнущему российско-китайскому сотрудничеству, которое по ряду вопросов международной жизни некоторым сферам взаимодействия приобретает характер стратегического. Китайское руководство неоднократно подчеркивало, что выступает в поддержку сохранения с центральноазиатскими странами дружеских отношений между собой и Россией, не стремится заполнить какой-либо вакуум, образовавшийся в результате распада Советского Союза. Отсутствие значительной вовлеченности Китая в дело Центральной Азии также во многом обуславливается сохранением такой проблемы для КНР как нестабильная ситуация в восточной части Синьцзяно-Уйгурского района, что без того доставляет Пекину неприятности ростом исламских националистических настроений.
Кроме того, важным моментом понимания центральноазиатской доктрины Китая является тот факт, что в последнее время прослеживается некоторая тенденция усиления активности КНР в экономической сфере, на фоне относительного роста объемов инвестиций торговли, повышенного внимания к транспортным проектам, в том числе строительству сети трубопроводов из Центральной Азии, также урегулирования рыночных вопросов. Представляется, что в основе данного интереса КНР на внешнеполитическом уровне лежит стремление обезопасить свои тылы для более активной линии в АТР, предотвратить возможность возникновения очагов напряженности, сформировать устойчивые предпосылки для дальнейшего развития отношений с новым государствами региона, во внутреннем плане - стабилизировать ситуацию в СУАР, самой слаборазвитой провинции страны, сильнее привязать Синьцзян к Китаю.
Развитие Китаем элементов транспортной инфраструктуры с Центральной Азией в будущем способно послужить фундаментом широкого взаимодействия КНР с европейскими странами. В целом, подход Китая к Центральной Азии является по своей сути стратегическим и долгосрочным.
Главными принципами и методами экономической политики Китая можно считать:
- развитие отношений КНР с региональными странами на принципах взаимного доверия, взаимной выгоды, равноправия, взаимного консультирования, уважения многообразия культур, стремления к совместному развитию;
- поощрение создания зон и режимов свободной торговли с китайским участием;
- стремление добиться преобладающего экономического влияния в регионе;
- диверсификация поставщиков энергоносителей и маршрутов их доставки.
В-пятых, определены новые подходы по расширению внешнеэкономического сотрудничества между Китаем и Россией в рамках ШОС. Главным преимуществом экономического взаимодействия Китая и России можно считать то, чго страны не являются конкурентами на глобальном экономическом рынке, являясь взаимодополняемыми экономиками. Соответственно, существуют колоссальные возможности для внутрирегионального разделения труда и экономической интеграции. Предпосылки столкновений и соперничества России и Китая па внешних рынках, возможно, будут возрастать по мере их экономического развития.
Изучение комплекса вопросов, связанных с выявлением интересов России и Китая в рамках ШОС. позволило нам определить следующие направления внешнеэкономического сотрудничества:
5) Во-первых, основой развития торгово-экономического сотрудничества должно стать долгосрочное освоение ресурсов. Китаю следует стимулировать свои предприятия (путем предоставления финансовой поддержки) внедряться в реальный сектор производства ресурсов стран ШОС (месторождений железной руды, цветных металлов, калия, фосфора, глинозема, редкоземельных элементов), способствовать запуску крупных проектов в освоении таких ресурсов как нефть, газ. лес.
Во-вторых, инвестирование в создание транспортной инфраструктуры с целью увеличения объемов международной торговли. Развитие транспортной инфраструктуры между Россией и Китаем выходит за рамки «нефтяного фактора» и имеет более широкое значение, так как ведет к наращиванию объемов двусторонних перевозок и международного транзита грузов через территории двух государств.
В-третьих, активизация российско-китайского инвестиционного сотрудничества в сфере телекоммуникаций, бытовой электроники и услуг. Предприятия КНР, используя передовую западную технику путем создания совместных предприятий, увеличиваю! масштабы инвестиций за рубежом, что не только способствует росту экспорта Китая, по и позволяет перемещать избыточные производственные мощности из страны.
В-четвертых, развитие экономического взаимодействия между регионами двух стран. России целесообразно решать стратегическую задачу подъема Сибири и Дальнего Востока при помощи китайских инвестиций. Китай выглядит не просто предпочтительным, но, можно сказать, оптимальным зарубежным партнером в этом направлении.
В-пятых, обеспечение стабильной работы пунктам приграничной торговли, от которых зависит эффект и общая ритмичность взаимных поставок товаров между Россией и Китаем. Связи с Китаем вносят солидный вклад в формирование валового регионального продукта приграничных субъектов России, в создание дополнительных рабочих мест, позволяют поддерживать приемлемый для местного населения уровень цен на основные товары народного потребления (одежда, обувь), обеспечивать население овощами и фруктами, дают возможность развивать регионы через использование новых агротехнических технологий в сельском хозяйстве и современных инновационных технологий в легкой промышленности. В то же время, благодаря стабильному росту объема приграничной торговли стабильно, многие китайские приграничные города, такие как Суйфэньхэ, Хэйхэ, Маньчжоули, из окраинного захолустья превратились в современные крупные торговые базы.
В-шестых, активизация сотрудничества в области техники и высоких технологий. Курс на активную самостоятельную инновационную деятельность, провозглашенный в Китае, объективно повышает китайский интерес к российским высокотехнологичным разработкам, равно как и шансы российских производителей новых и высоких технологий на китайском рынке.
В-седьмых, развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства, что позволит постепенно снять остроту нехватки пахотных земель и водных ресурсов в Китае за счет налаживания производства на российских территориях».
В-восьмых, содействие межбанковскому сотрудничеству, которое будет способствовать развитию торгового и инвестиционного сотрудничества между РФ и КНР.
Российско-китайское внешнеэкономическое сотрудничество опирается на фундаментальную экономическую взаимодополняемость Российской Федерации и Китайской Народной Республики и выступает в значительной мере самодостаточным явлением, обладающим собственной логикой, факторами и механизмами количественного роста и качественного развития. Высокий уровень и дружественный характер политических отношений между Россией и Китаем создают достаточно благоприятные условия для преодоления трений и разрешения конфликтных ситуаций, возникающих в двусторонней торговле.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая интеграция России и Китая в Шанхайской организации сотрудничества"
На правах рукописи
Ся Гуанъюань
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ИНТЕГРАЦИЯ РОССИИ И КИТАЯ В ШАНХАЙСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ СОТРУДНИЧЕСТВА
Специальность 08 00 14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2009
003472711
Диссертационная работа выполнена на кафедре Мировой экономики ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Капустина Лариса Михайловна (Россия), декан факультета менеджмента и международных экономических отношений Уральского государственного экономического университета, г Екатеринбург
Официальные оппоненты заслуженный работник высшей школы РФ,
доктор экономических наук, профессор Стровский Леонид Евгеньевич (Россия), заведующий кафедрой управления внешнеэкономической деятельностью предприятий Уральского государственного технического университета - У ПИ им Первого Президента России Б Н Ельцина, г Екатеринбург
доктор экономических наук Андреева Елена Леонидовна (Россия), руководитель центра развития человеческого потенциала Института экономики УрО РАН, г Екатеринбург
Ведущая организация Министерство международных
и внешнеэкономических связей Свердловской обчасти, г Екатеринбург
Защита состоится 25 июня 2009 г в 11 00 на заседании диссертационного совета ДМ 212 287 02 при ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» по адресу 620144, г Екатеринбург, ГСП-219, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, зал заседаний Ученого Совета (ауд 150)
Отзывы на авт ореферат в двух экземплярах, заверенные гербовой печатью, просим направлять по адресу 620144, г Екатеринбург, ГСП-219, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45, ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212 287 02 Факс (343) 257-71-47
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» Автореферат диссертации размещен на сайте ГОУ ВПО «Уральский государственный экономический университет» http //www usue ru
Автореферат разослан 22 мая 2009 г
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, професс;
О Б Веретенникова
I Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования предопределяется развитием процесса регионализации во все ботее взаимозависимом мировой экономике и расширением трансграничных связей взаимовыгодной координацией экономической деятельности стран Центральной Азии в рамках Шанхайской организации сотрудничества (ШОС)
Региональные экономические объединения государств играют все более значимую роль в развитии современных мирохозяйственных связей, и количество региональных торговых соглашений, о которых были направлены уведомления в ВТО, увеличилось с 20 в 1990 г до 159 в 2007 г При этом соглашения заключались преимущественно между развитыми и развивающимися странами ШОС, в отличие от многих других интеграционных региональных образований представляет собой объединение развивающихся стран в Центрально-Азиатском регионе, стремящихся в процессе экономической интеграции повысить темпы экономического роста, эффективность производства и уровень жизни населения благодаря расширению внутрирегиональной торговли меж-странового перелива капитала и технологий Большинство политиков и экономистов сходятся во мнении, что региональное экономическое сотрудничество позволяет странам лучше справляться с вызовами глобализации и усилением международной конкуренции, особенно в условиях медленного продвижения многосторонних торговых переговоров в рамках ВТО в первом десятилетии ХХЗ века
Теме экономического взаимодействия в рамках ШОС посвящено ограниченное число научных исследований по сравнению с тем вниманием, которое уделяется сотрудничеству стран Центральной Азии в борьбе с терроризмом, экстремизмом, сепаратизмом, наркотрафиком На наш взгляд это несколько искажает представления о сути ШОС Экономическая компетенция ШОС в регулировании интеграционных процессов в странах Центральной Азии постепенно возрастает Дальнейшее совершенствование механизма работы данной организации, укрепление и расширение сферы экономического сотрудничества имеют большое значение для повышения международного статуса данной организации и выполнения ее миссии
Благодаря историческому и географическому преимуществу -«ве такому шелковому пути» между Европой и Азией, Центрально-Азиатский регион может превратиться в крупный транзитный, промышленный и финансовый центр Интеграция стран ШОС в сфере торговли, финансов и экономики станет важным инструментом снабжения ресурсами и удовлетворения потребностей в энергетических и инвестиционных товарах внутренних рынков стран - участников организации Кроме этого, посредством образования зон свободной торговли в Центральной Азии изделия обрабатывающей промышленности будут поставляться на внутренние рынки Китая, России и Европы Транспортно-логисти-ческая интеграция позволит материковым государствам ШОС получить выход к морю и рынкам Северо-Восточной Азии
Вместе с тем для достижения долгосрочной цели ШОС - создания условий для свободного передвижения товаров, капиталов и устуг -потребуется немало времени Программа многостороннего экономического сотрудничества, которая была одобрена главами государств -членов ШОС в 2003 г и в дальнейшем легла в основу плана действий > станавливает срок 20 лет Путь к общему рынку Шанхайской организации сотрудничества будет продолжительным, скорость этого процесса зависит от интеграционного потенциала экономики стран-участниц, ожидаемых выгод региональной интеграции и заинтересованности в развитии центральноазиатского рынка Китая и России, главных субъектов экономической интеграции в регионе, на которые приходится 96% населения и 97% ВВП ШОС
Таким образом, проблема формирования динамичной, гибкой структуры внешнеэкономических связей ШОС, способной быстро реагировать на изменения конъюнктуры национальных и мировых товарных, финансовых рынков, во многом определяется местом и ролью России и Китая в экономике Центральной Азии, темпами развития дв> стороннего сотрудничества стран ШОС Важной научно-исследовательском задачей является определение экономических интересов и интеграционного потенциала ШОС, поиск эффективных направлений экономического сотрудничества государств - участников организации В связи с этим выбранная тема исследования актуальна и значима как с теоретической, так и с практической точки зрения
Степень разработанности проблемы. Проблемы выбора путей и методов интеграции экономик стран ШОС, обеспечения устойчивого экономического роста в условиях постоянного реформирования, об>-словленного становлением рыночной системы хозяйствования, определения внешнеэкономических и геополитических интересов являются объектом изучения целого ряда китайских, российских и зарубежных экономистов
В научной литературе межстрановые экономические связи преимущества, мотивы и эффекты интеграции государств во внешнеэкономической деятельности в большей степени исследованы на базе теорий международного обмена (А Смит, Д Рикардо, Э Хекшер, Б Олин, В Леонтьев, П Самуэльсон В Столпер, Р Верной, П Кругман, М Портер и др) Причины и экономические выгоды привлечения иностранного капитала в экономику страны исследовались в трудах зарубежных экономистов Б Блонигена, Р Боддвина, Р Вернона, Дж Дан-нинга, Ч Киндлебергера, Р Манделла, Дж Маркузена, П Фишера, С Хаймера, Дж Хайнса, Б Эткена и ряда других авторов Последствия международной миграции вследствие интеграции экономик соседних стран рассматривались в работах Е Юргена, Ж де Мело, Ж М Гретера, Е Г Равенштейна и др
Изучению проблем российско-китайского и центральноазиатского экономического сотрудничества посвящены работы и российских ученых М В Александровой, Д В Бакатина, Т В Бордачева, С А Караганова, А В Кирина, Г М Костюниной, А Г Ларина, Н Н Ливенцева, В В Михеева, В Парамонова, В Я Портякова, А В Хорошилова и др
Особое внимание в процессе исследования уделено материалам, характеризующим состояние вопроса в китайской экономической науке Среди китайских специалистов следует отметить Гуо Л, Пань Г Чжао X . Хань Л , Гао Ш , Ли Ч , Луо И , ВанХ, Щи И , Лю У , Чжао Ц. Цзян Ц, Цэй Ф , Цянь Н Йен И, Йианг X , Йин И. Шен С и др
Однако в научных работах указанных авторов определение эффективности внешнеэкономических связей в условиях регионализации централыюазиатской экономики с позиции достижения интересов экономической интеграции России и Китая в рамках ШОС остается не до конца раскрытым Недостаточная изученность данной проблемы предопределила выбор темы диссертационного исследования
Объектом исследования являются внешнеэкономические связи Китая и России со странами - членами Шанхайской организации сотрудничества в контексте интеграционных процессов в экономике Центральной Азии
Предметом исследования выступают экономические отношения между субъектами внешнеэкономической деятельности Шанхайской организации сотрудничества, определяющие тенденции, мотивы, направления, эффективность экономической интеграции России и Китая в регионе Центральной Азии
Цель диссертационного исследования состоит в выработке приоритетных направлений экономической интеграции России и Китая в рамках Шанхайской организации сотрудничества на основе развития теоретических и методических подходов к оценке преимуществ экономического потенциала и эффективности участия стран в региональных интеграционных объединениях
Для достижения цели диссертационного исследования автором поставлены и решены следующие задачи
систематизировать концепции, теории и методологические подходы к оценке преимуществ и эффектов региональной экономической интеграции для стран-участниц и мировой экономики в целом на основе классических и современных теорий международного обмена товарами и факторами производства,
выявить закономерности и тенденции регионализации мировой экономики, особенности интеграционных процессов в странах Центральной Азии и определить место Шанхайской организации сотрудничества в этих процессах,
определить преимущества и экономические интересы Китая и России в процессе интеграции их экономик в рамках ШОС и предложить методику оценки эффективности региональной экономической интеграции государств,
провести анализ внешнеэкономических связей России и Китая с государствами - участниками Шанхайской организации сотрудничества, оценить эффективность экономической интеграции РФ и КНР,
выработать приоритетные направления экономической интеграции России и Китая в сфере внешнеэкономического и энергетического сотрудничества в рамках ШОС
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили научные труды российских, китайских и зарубежных ученых, посвященные проблемам теории и практики развития интеграционных процессов в региональных объединениях государств, Шанхайской организации сотрудничества, положения и выводы, сформулированные в теориях международной торговли, монополистической и олигополистической конкуренции, жизненного цикла товара, конкурентных преимуществ и др
В процессе диссертационного исследования для решения поставленных задач использовались общенаучные методы системный и логический подходы, методы сравнительного анализа экономических явлений, портфельного анализа, экономической статистики (метод группировок, рейтинговой оценки, анализ динамических рядов), графический анализ
Информационной базой исследования послужили материалы Конференции ООН по торговле и развитию (United Nations Conference on Trade and Development), Всемирной торговой организации (World Trade Organization), Всемирного Банка (World Bank), официальные документы Шанхайской организации сотрудничества (SOC), Национального статистического бюро (КНР), материалы Федеральной службы государственной статистики (РФ), таможенная статистика КНР и РФ, документы Министерства внешней торговли и экономического сотрудничества (КНР), Министерства экономического развития (РФ)
Научная новизна результатов диссертационного исследования
1 Научно обоснована мотивация экономического предпочтения интеграционных процессов в рамках нового межгосударственного формирования - Шанхайская организация сотрудничества Систематизированы теоретико-методологические подходы к определению преимуществ и оценке эффектов региональной экономической интеграции для государств - участников интеграционных процессов и мировой экономики в целом на основе положений теорий международного обмена товарами и услугами, трансграничного перемещения факторов производства с целью определения экономического потенциала и закономерностей региональной интеграции стран (п 23 специальности 08 00 14 Паспорта специальностей ВАК РФ)
2 Разработана методика оценки эффективности региональной экономической интеграции, особенностью которой является объединение показателей внешнеэкономической деятельности страны в пять групп показатели, характеризующие уровень экономического развития и потенциала страны, показатели внешней торговли, показатели инвестиционной активности, показатели международной трудовой миграции и сводные показатели эффективности интеграционного процесса (п 23 специальности 08 00 14 Паспорта специальностей ВАК РФ)
3 Оценены предпосылки, экономический потенциал и эффективность региональной экономической интеграции России и Китая за период существования ШОС на основе анализа тенденций и государственных приоритетов в развитии внешнеэкономических связей стран (п 23 специальности 08 00 14 Паспорта специальностей ВАК РФ)
4 Определены стратегические направления экономической интеграции Китая и России в Шанхайской организации сотрудничества на
основе выявления экономических интересов КНР и РФ в процессах региональной интеграции в регионе Центральной Азии (п 23 специальности 08 00 14 Паспорта специальностей ВАК РФ)
Пракшческая значимость исследования определяется возможностью использования выводов и рекомендаций для решения методических, экономических и организационных задач по формированию региональной интеграционной политики Практические результаты могут найти применение в регулирующей деятельности органов государственной власти КНР и РФ при разработке методической и нормативной документации, необходимой для реализации экономической интеграции в регионе Центральной Азии
Апробация результатов исследования. Разработанные в диссертации теоретико-методологические и практические положения обсуждались на международных и всероссийских конференциях III Всероссийский симпозиум по экономической теории (г Екатеринбург, Институт экономики УрО РАН, 2007) Международная научно-практическая конференция «Государственное управление и менеджмент организаций в информационной экономике» (г Екатеринбург, 2008), Международная научно-практическая конференция «Экономическое развитие в современном мире Россия и Азия в условиях глобальной экономической нестабильности» (г Екатеринбург, Уральский государственный университет им А М Горького, 2009), Международная научно-практическая конференция «Миссия образования в формирующейся новой экономике» (г Нижний Тагил, 2009), XII Всероссийский форум молодых ученых и студентов «Евразийское экономическое пространство проблемы и тенденции развития» (г Екатеринбург, 2009)
Теоретические положения и практические результаты диссертационного исследования использованы в работе Генерального Консульства Китайской Народной Республики в Екатеринбурге, в организации научно-исследовательской работы студентов Уральского государственного экономического университета при подготовке международной молодежной деловой игры «Саммит Шанхайской организации сотрудничества - 2039», что подтверждено соответствующими документами
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объемом 7,55 авторских п л , в том числе 3 статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ для отражения результатов диссертационных исследований («Журнал экономической теории» и «Известия Уральского государственного экономического университета»), а также 1 монография объемом 7,2 п л (авторских 4,2 п л)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, 27 таблиц, 39 рисунков и 1 приложения Библиографический список включает 204 наименования
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цель и задачи, предмет и объект исследования, сформулированы основные положения научной новизны и практическая значимость результатов диссертационной работы
В первой главе «Теоретико-методологические подходы к исследованию экономической интеграции в рамках региональных объедине-
ний государств» исследованы преимущества и мотивы экономической региональной интеграции с использованием теорий международной торговли, прямых иностранных инвестиций и международной трудовой миграции Предложены показатели и методика оценки эффективности региональной экономической интеграции Определены особенности регионализации мировой экономики в Центральной Азии
Во второй главе «Роль России и Китая в экономической интеграции государств - участников Шанхайской организации сотрудничества» рассмотрены экономический и транзитный потенциал Шанхайской организации сотрудничества, проанализировано торговое, инвестиционное и миграционное сотрудничество России и Китая со странами ШОС, определены особенности внешнеэкономических связей России и Китая в рамках ШОС
В третьей главе «Перспективы развития экономической интеграции России и Китая в Шанхайской организации сотрудничества» выявлены экономические интересы Китая и России в регионе Центральной Азии, оценена эффективность центральноазиатской экономической интеграции за период с\ шествования ШОС, определены факторы, способствующие и препятствующие дальнейшему экономическому сотрудничеству стран в рамках ШОС, на основе чего разработаны стратегические направления развития внешнеэкономических связей РФ и КНР
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенного исследования, имеющие в современных условиях актуальное теоретическое и практическое значение для Китая и России в процессе экономической интеграции в рамках ШОС
В приложении представлены аналитические материалы об экономическом потенциале государств - участников ШОС
II Основные положения
диссертационного исследования, выносимые на защиту
1. Научно обоснована мотивация экономическою предпочтения ннте1 рационных процессов в рамках нового межгосударственного формирования - Шанхайская организация сотрудничества. Систематизированы георетико-методологические подходы к определению преимуществ и оценке эффектов региональной экономической интеграции для государств - участников интеграционных процессов и мировой экономики в целом на основе положений теорий международного обмена товарами и услугами, трансграничного перемещения факторов производства с целыо определении экономического потенциала и закономерностей региональной интеграции стран.
Интернационализация и глобализация мировой экономики, углубление международного разделения труда во второй потовине XX столетия привели к развитию процесса регионализации в мировой экономике, который активизировался в последние 25 лет Как правило, региональные интеграционные объединения характеризуются схожестью экономических потенциалов, наличием общих культурно-исторических традиций и политических целей и представтяют собой экономическое взаимодействие государств в форме межгосударственных сопашений Основной предпосылкой их заключения является географическая близость интегрирующихся стран, наличие общей границы и транспортных коммуникаций
Автор разделяет мнение экономистов о том, что интеграция позволяет странам-участникам решать ряд социально-экономических проблем Факторы географической близости и взаимодополняемости способствуют продвижению взаимных интересов, позволяют согласовывать внешнеполитические вопросы и обеспечивать общественные блага в регионе К целям региональной интеграции традиционно относят гармонизацию правового пространства, законов и институтов, поощрение интернационализации инвестиций и производства, привлечение иностранных инвестиций как инструмента эффективной интеграции в мировую экономику, получение доступа на рынок других стран своих товаров обрабатывающей промышленности, объединение усилий для финансирования научных и опытно-конструкторских разработок, инноваций, создание институтов для обеспечения стабильной экономической деятельности, доступ к емким рынкам соседних государств, диверсификация производства и внешней торговли, расширение внутриотраслевой торговли, упрощение процедур торговли и транзита, беспрепятственное распространение коммерческой информации, совместное планирование и финансирование строительства транспортной инфраструктуры в целях сокращения издержек трансграничной торговли и т п
Исследования показали, что региональная интеграция влечет за собой ряд обязательств и минусов для государств-участников либера-
лизадия системы государственных закупок, усиление иностранной конкуренции на внутреннем рынке, жесткое следование нормам защиты прав интеллектуальной собственности, либерализация трудовых отношений и миграционного законодательства, ослабление экологических стандартов Либерализация услуг на рынках развивающихся стран может привести к потере их конкурентоспособности и вытеснению национальных компаний иностранными провайдерами услуг Страны, находящиеся на более низкой ступени индустриализации или постиндустриального развития, в условиях региональной интеграции могут понести потери из-за меньших производственно-сбытовых возможностей в конкуренции с зарубежными поставщиками, что влечет за собой безработицу и сокращение национального бизнеса Регионализация не всегда способствует структурной перестройке экспорта и модернизации экономики, особенно стран с низким экономическим потенциалом и слабой переговорной позицией
Изучение научной литературы позволило систематизировать преимущества и основные эффекты региональной экономической интеграции (таблица 1)
Таблица 1 - Преимущества и эффекты региональной экономической интеграции
Преимущества (потери) для стран - участниц интеграции Эффекты для региональной и мировой экономики Теоретический подход (концепция)
Рост производительности труда в стране-экспортере, увеличение по 1ребления в стране-импортере Повышение национального благосостояния, глобального производства и потребления за счет международной специализации без увеличения количества ресурсов А. Смит, принцип абсолютных преимуществ Д Рикардо, принцип сравнительных преимуществ
Выигрыш владельцев избыточных факторов производства, рост душевого потребления товаров и услуг, потери владельцев редких факторов производства Выравнивание цен на товары и факторы производства в условиях разной обеспеченности стран трудом и капиталом, рост регионального ВВП за счет рационального использования ресурсов в рамках интеграции Э Хекшер, Б Олин, теория соотношения факторов производства
Совершенствование структуры экономики стран - имитаторов новаций и увеличение производства продуктов, находящихся на более высоких стадиях жизненного цикла товара, расширение экспорта для инновационных стран Рост регионального производства и потребления за счет снижения мировых цен и быстрой диффузии инноваций, переноса производства зрелых товаров в страны с дешевыми ресурсами Р Верной, теория международного жизненного цикла товара
Повышение темпов экономиче-гкого роста и прибылей компаний за счет расширения сбыта продукции в регионе, развития внутриотраслевой торговли Реализация выигрыша от торговли стран регионального интеграционного объединения со сходным уровнем производительности труда и ро^т экономики в условиях несовершенной конкуренции, улучшение струк-гуры и качества потребления П Кругман, теория монополистической конкуренции, концепция соотношения глобализации и регионализации
Продолжение таблицы 1
Преимущества (потери) для стрц[ - участниц интеграции фекты для региональной и мировой окпномики Теоретический подход (концепция)
Рост национальных компаний нулем использования естественных и созданных конкурентных преимуществ на основе более высокого качества продукции или низких издержек производства ^ величение производства и по-1ребления в региона за счет бо-п^с эффекшвного распределения ресурсов между компаниями стран, развития внутрирегиональных кластеров, использования институциональных факторов в рамках межгосударственных сопашений \1 Портер теория конкурентных преимуществ, концепция кластерного развития
Рост национальных и региональных ТНК и развитие внутрифирменной торговли,аутсорсинга, субподряда производственной кооперации,трансферта технологий и ноу-хау Рост мирового ВВП и внутрирегиональной торговли за счет ботее рационального испочьзо-вания финансовых, нематериальных, трудовых, информационных и капитальных ресурсов в рачках ТНК, увеличение по-бального неравенства Ф фробел концепция нового международного разделения труда, формируемого ТНК, И Валлерштейн концепция ядра и периферии, слияния и поглощения компаний
Рост экономики за счет привлечения прямых иностранных инвестиций и филиалов ТНК, организующих модернизацию производства Увеличение внутрирегиональной торгов ти, выравнивание цен в замках регионального объединения на товары, услуги и фак-горы производства Дж Даннинг, Ч Кинд-лебергер, Р Манделл П Фишер, С Хаймер и др, теории международного перемещения капитала
Рост производства и потреб тения в странах за счет миграции трудовых ресурсов Выравнивание уровня доходов и благосостояния населения в регионе, увеличение производства в результате рационального использования трудовых ресурсов Е Юрген, Ж де Мело, Ж М Гретер, Ь Г Ра-венштейн и др , теории между наролного перемещения труда
В работе выделены следующие закономерности и тенденции региональных интеграционных процессов
1 Заключение соглашения является необходимым, но не достаточным условием для реальной экономической интеграции экономики стран Первым этапом выступает динамичное двустороннее сотрудничество, при достижении определенного уровня интенсивности которого компании-производители будут добиваться снижения или устранения различных барьеров для внутрирегиональной торговли, включая бюрократическую волокиту и нестыковку юридических ограничений и административных процедур, и обосновывать необходимость региональной интеграции стран
2 Динамичное взаимодействие экономических и политических факторов, координируемых в рамках географического региона, выступает зачастую основой интеграционного процесса Политические мотивы - важный аспект регионального сотрудничества
3 Наибольшая эффективность достигается в процессе интеграции развитых и развивающихся стран, когда страны быстро переходят
от материале- и трудоемких отраслей к производству все более сложных видов продукции обрабатывающей промышленности посредством расширения взаимных ПИИ и создания интернациональных производственных сетей Благодаря этой тенденции, например, Китай превратился в крупного экспортера готовой продукции, где транснациональные корпорации ТНК размещают сборочные производства в целях снижения издержек производства
4 Эффективность интеграции и достижение устойчивого экономического роста во многом зависят от товарной структуры экспорта участников интеграционного процесса Развивающиеся страны привлекательны для сбыта в них высокотехнологичной продукции, что ведет к расширению товарного ассортимента, модернизации производства в обрабатывающей промышленности и росту торговли Вместе с тем страны с низкой конкурентоспособностью получают меньший выигрыш от интеграции за счет сокращения национального производства неэффективных видов продукции и увеличения ввоза аналогичных товаров из стран региона, одновременно получая выгоды в потреблении Поэтому по структурным причинам интеграционный эффект распределяется между странами неравномерно На величину выигрыша также влияют степень координации экономической политики государств-участников, уровень развития рыночных институтов для поощрения экспорта и разница в объемах финансовых ресурсов
5 Финансовые кризисы обозначили слабость развивающихся рынков, их сильную зависимость от спекулятивных международных потоков краткосрочного капитала, что делает актуальной финансовую интеграцию в регионах посредством создания региональных банков или фондов развития, создания внутрирегиональных механизмов обменных курсов и валютных союзов для стабилизации стоимости национальных валют
6 На начальном этапе интеграции страны стремятся обеспечить логистическое сопровождение торговли, модернизацию и стыкуемость транспортной инфраструктуры, согласование таможенных процедур и стандартов на пограничных пропускных пунктах государств региональной интеграции Поэтому условием эффективной интеграции выступает наличие достаточно развитой энергетической инфраструктуры, требующей крупных инвестиций на основе объединения финансовых ресурсов, стимулирования энергосбережения Именно с энергетики начиналось, например, институциональное сотрудничество стран ЕС
7 Страны с близким уровнем производительности труда и технологическими возможностями, заключая региональные преференциальные соглашения, мо1ут реализовать эффект масштаба за счет увеличения объемов экспорта и привлечения дефицитных финансовых ресурсов, прямых иностранных инвестиций ТНК
Ученые также отмечают проявления «нового регионализма», увеличение числа двусторонних преференциальных соглашений, в которых дается большая свобода рыночным силам, что проявляется в бесконтрольной деятельности ТНК и сокращении возможностей государственного вмешательства во внешнеэкономические связи
2. Разработана методика оценки эффективности региональной экономической интеграции, особенностью которой является объединение показателей внешнеэкономической деятельности страны в пять групп: показатели, характеризующие уровень экономического развития и потенциала страны; показатели внешней торговли; показатели инвестиционной активности; показатели ме-/Кдународной трудовой мш рации и сводные показатели эффективности интеграционного процесса.
Синергетический эффект региональной интеграции, по мнению многих ученых, реализуется в процессе развития разветвленной сети межстрановых связей на основе международной специализации в рамках более диверсифицированной индустриальной экономики в одном географическом регионе, что позволяет получить эффект масштаба и повысить производительность труда в странах-участниках интеграционного процесса
Для оценки эффективности региональной экономической интеграции в работе предложена система показателей (таблица 2)
Таб'пща 2 - Система показателей, характеризующих потенциал
и эффективность региональной экономической шггеграции
Гр\ппа Показатеть
1 Показатели, характеризующие уровень экономического развития и потенциала страны 1 ВВП на душу населения 2 ВВП на душу населения с учетом паритета покупате и,нон способности (ППС) 3 Темпы роста реального ВВП 4 Доля стран в мировых макропоказателях 5 Доля стран а суммарных показателях регионального объединения государств 6 Счет текущих операций платежного баланса, °'о к ВВП
2 Показатели внешней торговли и международной специализации страны 1 Экспорт 2 Импорт 3 Внешнеторговый оборот 4 Внешнеторговое сальдо 5 Коэффициенты специализации 6 Экспортная и импортная квоты
3 Показатели инвестиционной активности и деятетьности ТНК 1 Приток прямых иностранных инвестиций 2 Доля прямых иностранных инвестиций в инвестициях в основной капитал 3 Количество сделок по трансграничным слияниям и попо-иениям 4 Осуществление прямых зарубежных инвестиций 5 Число и стоимость инвестиционных проектов 6 Темпы изменения этих показателей
4 Показатели международной трудовой миграции 1 Количество эмигрантов и иммигрантов 2 Полученные денежные переводы мигрантов 3 Миграционное сальдо 4 Темпы роста этих показателей 5 Доля страны в численности иностранной рабочей силы
Продолжение таблицы 2
Группа Показатель
5 Сводные показатели уровня эффективности региональной интеграции 1 Темпы роста внутрирегионального торгового оборота стран в сравнении с темпами развития торговли с остальными государствами 2 Относительные темпы роста прямых иностранных инвестиций в рамках регионального интеграционного объединения 3 Относительные темпы роста трудовой миграции в рамках регионального интеграционного объединения. 4 Изменение доли внутрирегиональной торговли в общем внешнеторговом обороте государств-участников 5 Изменение доли стран регионального интеграционного объединения в общем объеме накопленных иностранных инвестиций 6 Изменение доли стран-участниц в общем количестве иммигрантов, эмигрантов 7 Темпы выравнивания ВВП на душу населения 8 Индекс развития внешнеторговой инфраструктуры 9 Изменение товарной структуры экспорта и импорта
Традиционно эффективность региональной экономической интеграции измеряется долей внутрирегиональной торговли в общем объеме внешнеторгового оборота региона Так, по оценкам экспертов ЮНКТАД и ВТО, последние 20 лет внутрирегиональная торговля развивающихся стран росла быстрее торговли со странами, расположенными вне региона локализации государств Быстрее всего внутрирегиональная торговля развивалась в Восточной Азии и к настоящему времени достигла половины совокупного товарооборота региона Внутрирегиональная торговля значительно выросла в Латинской Америке (30% совокупной торговли региона), увеличилась, но сохранилась на низком уровне в Африке (примерно 10%) Доля внутрирегиональной торговли снижалась последние десятилетия только в СНГ, оставаясь относительно значительной - на уровне 25% Среди региональных интеграционных образований развивающихся стран наиболее высокий показатель внутрирегиональной торговли имеет АСЕАН (25%), в которой с 1992 г функционирует зона свободной торговли
Автором предложена методика комплексной оценки эффективности региональной экономической интеграции на основе сформированной системы показателей, включающая несколько уровней (страна, два государства-партнера, все страны регионального объединения) и два аспекта
1) достигнутый уровень эффективности,
2) темпы развития интеграционного процесса и экономического потенциала государств-участников в экономике региона, что позволяет анализировать эффективность региональной интеграции для объединений стран с разным уровнем развития, находящихся на различных стадиях интеграции
Алгоритм оценки динамики интеграционного процесса и экономического потенциала стран-участниц в условиях экономической интеграции состоит из следующих этапов
1) определение среднегодовых темпов роста ВВП за период,
2) определение среднегодовых темпов роста внешнеторгового оборота за анализируемый период,
3) расчет ВВП на душу населения с учетом ППС в базовом и отчетном периодах,
4) построение матрицы среднегодовые темпы роста ВВП откладываются по оси X, среднегодовые темпы роста внешнеторгового оборота - по оси У, ВВП на душу населения отражается размером шара
Основными критериями эффективности региональной интеграции в соответствии с рекомендациями ВТО являются взаимопроникновение национальных производственных сфер, глубокие структурные изменения в экономике стран, целенаправленное регулирование интеграционных процессов, возникновение надгосударственных или институциональных структур С этих позиций автор подходит к оценке эффективности экономической интеграции России и Китая в Шанхайской организации сотрудничества
3. Оценены предпосылки, экономический потенциал и эффективность региональной экономической интеграции России и Кигая за период существования ШОС на основе анализа тенденций и государственных приоритетов в развитии внешнеэкономических связей стран.
Автор отмечает, что по численности населения и размерам территории интеграционное объединение занимает первое место в мире По экономической мощи (ВВП) ШОС уступает лишь лидеру мировой экономики США (без учета региональных интеграционных объединений) 4 704 млрд дол против 13 807 млрд дол по данным за 2007 г
Страны ШОС в значительной степени различаются по основным показателям экономического потенциала На Китай приходится почти 70% суммарного ВВП интеграционного объединения, на Россию - 27% (рисунок 1)
Рисунок 1 - Доля стран в суммарном ВВП государств ШОС в 2007 г, %
Казахстан Таджикиста Г 2,24
н 0,08
По классификации Всемирного Банка по уровню доходов на душу населения только две страны ШОС - Россия и Казахстан - входят в группу стран с доходами выше среднего уровня (от 3 706 до 11 455 дол на человека) Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан относятся к группе стран с низким уровнем доходов - менее 935 дол на душу населения в год, Китай - ниже среднемирового показателя (рисунок 2)
Россия Казахстан Китак Узбекистан Кыргызстан Таджикистан
Рисунок 2 - ВВП на душу населения в 2007 г, дот США
Показатели внешней торговли свидетельствуют о высокой динамике экспорта и импорта стран ШОС, тем не менее наиболее интегрированной в мировую торговлю страной остается Китай Его доля в мировом объеме экспорта удвоилась с 3,9% в 2000 г до 7,8% в 2007 г, а в мировом импорте выросла с 3,5 до 6,3% соответственно Более того, доля экспорта высоких технологий в стоимостном объеме экспорта Китая в 2007 г составила 30% (для сравнения в России - 9%, в Казахстане -21%)
Только в Китае среди всех стран ШОС коэффициент специализации по продукции обрабатывающей промышленности больше единицы -это означает, что страна специализируется в мировом хозяйстве на производстве и экспорте готовых товаров Доля продукции обрабатывающей промышленности в экспорте Китая в 2007 г превысила 84% Основными товарами экспорта остаются офисное и телекоммуникационное оборудование, запасные части, бытовая техника, текстильные изделия, игрушки Кыргызстан специализируется на продукции сельского хозяйства Доля сельскохозяйственных товаров в экспорте Кыргызстана в 2007 г составила около 20% В то же время основными статьями экспорта страны являются железная руда (11%), хлопок (9%), неметаллические руды (4%) Что касается России и Казахстана, то коэффициенты относительной экспортной специализации этих стран практически одинаковы и подтверждают специализацию стран на производстве продукции топливно-энергетического комплекса Более того, доля сырья в экспорте России превышает 70%, а в экспорте Казахстана составляет 78%
Положительный внешнеторговый баланс из стран ШОС имеют Китай, Россия, Казахстан и Узбекистан В Кыргызстане и Таджикистане сохраняется устойчиво отрицательное внешнеторговое сальдо
Представленная на рисунке 3 матрица демонстрирует что во всех странах за период до и после формирования ШОС произошло увеличение объема ВВП на душу населения с учетом ППС, а наиботес сильную конкурентную позицию занимает КНР
25
Высот
20
15
& Средни
I
10
Низкая
Конкурентная позиция
Россия
Китай/ХТ
Кыргызстан 'КЙ!
Таджикистан
Узбекистан
Казахстан
4 б 8 10 12
Среднегодовые темпы роста ВВП (2000-2007 гт), %
о 2007 О 2000
Рисунок 3 - Динамика экономического потенциала стран ШОС в условиях интеграции
Для активизации интеграционных процессов в рамках ШОС вопросы развития транспортной инфраструктуры являются первостепенными Согласно методике Всемирного Банка самый высокий показатель индекса развития внешнеторговой инфраструктуры у Китая - 3,3, который значительно опережает все страны ШОС по уровню развития внешнеторговой инфраструктуры За Китаем следуют Россия, Кыргызстан, Узбекистан, Казахстан и Таджикистан со сходным уровнем развития инфраструктуры.
Автор определил эффективность экономической интеграции Китая и России на основе предложенной системы показателей (таблица 3)
Несмотря на рост внутрирегиональной торговли, инвестиций и трудовой миграции с момента создания ШОС в 2001 г, степень региональной экономической взаимозависимости государств - участников организации остается пока на низком уровне, особенно в сравнении с Европейским Союзом и Североамериканской зоной свободной торговли Объем торговли стран ШОС с другими экономическими полюсами, такими как Юго-Восточная Азия, США и ЕС, значительно выше внутрирегионального торгового оборота стран Центральной Азии Эта тенденция характерна прежде всего для лидеров ШОС по размерам экономического
потенциала - Китая и России, они в большей степени интегрированы в глобальную экономику, нежели в Ценгрально-Азиатскии регион
Таблица 3 - Эффективность интеграции Китая и России
в Шанхайской организации сотрудничества, %
Год Юттаи Россия
Доля торговли в рамках ШОС во внешнеторговом обороте страны Доля инвестиций в рамках ШОС в инвестиционных потоках страны Доля мигрирующего населения в государства ШОС в миграционных потоках страны Доля торговли в рамках ШОС во внешнеторговом обороте страны Доля инвестиций в рамках ШОС в инвестиционных потоках страны Доля мигрирующего нзееления в гос>дарства ШОС в мшра ционных потоках страны
2000 2,1 Нд Нд 79 0 04 43 2
2005 2,0 0,60 3,5 8,8 1,50 47 6
2006 2,5 0,57 3 8 96 1,90 46,7
2007 3,1 0,40 4,2 12,0 1,60 44,6
Доля стран ШОС в торговле, инвестициях и международных мигрантах Китая крайне низка Во взаимной внешней торговле наблюдается тенденция к росту, хотя основными торговыми партнерами Китая остаются страны Азии (45% экспорта Китая), Европы и Северной Америки (по 21% соответственно) Доля стран Центральной Азии во внешнеторговом обороте Китая составляет всего лишь 3,1% Это отчасти объясняется преобладанием транснациональных корпораций в экспортных отраслях стран региона, низким платежеспособным спросом населения Относительно небольшая доля внутрирегиональной взаимозависимости обусловлена также тем, что данный регион слишком узок как рынок и торгово-экономический партнер для таких экономических гигантов в рамках ШОС, как Китай и Россия Сходная картина наблюдается в области иностранных инвестиций
Общий товарооборот РФ со странами ШОС в 2007 г составил 69,8 млрд дол, из них на первом месте находится Китай с долей почти 70% Основными статьями экспорта России традиционно являются нефть и нефтепродукты, древесина, продукция химической промышленности, каучук, металлы и изделия из них Растет сырьевая направленность российского экспорта при сохранении объемов поставок отдельных видов промышленной продукции и полуфабрикатов (рисунок 4)
Основными статьями импорта из КНР являются машины и оборудование и транспортные средства, текстильные изделия и обувь, продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье (рисунок 5)
Что касается российских инвестиций в Китай, то они незначительны и существенно меньше китайских Это объясняется недостаточной конкурентоспособностью российских инвесторов, их финансовых возможностей Россия - единственное государство среди стран ШОС с положительным миграционным сальдо, привлекательна для партнеров по региональной интеграции как импортер иностранной рабочей силы, принимает из стран Центральной Азии 45% общего числа иммигрантов При этом доля китайцев в последние годы немного сокращается быстро растет приток трудовых ресурсов из Узбекистана и Таджикистана
50
47,5
28,7
10,2;
15,2
7,5
15,1
6,2 6,8
1,!
1,3
Минеральное Древесина Химические Черные металлы Машины и
топливо товары оборудование
□ 2001 Е32007
Рисунок 4 - Изменение товарной структуры экспорта РФ в КНР за период функционирования ШОС
35 30,6
а: 30 Г"
* 25 • X 23,1
2 20 я- .
|-15 11 г1.
Ё ю 6,6
ж I 5 - Л * у
0 - —,—
16,6
6,5
14,1
64 4,96'2
эха
о
2,7
т
18,8
2,4
Машины и Одезда из Одежда из Обувь Химические Черные Издечия из оборудование трикотажа текстиля товары металлы кожи
□ 2001 О 2007
Рисунок 5 - Изменение товарной структуры импорта РФ из Китая, %
Автор считает, что организационное становление ШОС на данный момент завершено Активизация экономического и гуманитарного направления ее деятельности теперь во многом зависит от взаимодействия различных структур ШОС Вместе с тем для достижения долгосрочной цели ШОС - создания условий для свободного передвижения товаров, капиталов и услуг - потребуется немало времени
Товарооборот между государствами ШОС увеличивался быстрыми темпами - на 30-40% в год Аналитики Банка развития Азии отмечают, что если осуществится полная интеграция экономик стран в регионе Центральной Азии, то совокупный ВВП ШОС за 10 лет повысится на 20%
Экономическая интеграция считается эффективной в том случае, если доля взаимной торговли в общем внешнеторговом обороте, доля взаимных инвестиций в общих инвестиционных потоках и доля взаимной миграции населения в общих миграционных потоках государств интеграционного объединения превышает 50% Поэтому на сегодняшний день мы не можем считать экономическую интеграцию России и Китая в ШОС эффективной Тем не менее, на наш взгляд, и Россия, и Китай серьезно заинтересованы в дальнейшем наращивании объемов и совершенствовании форм экономического сотрудничества Представляется, что в перспективе торгово-экономические связи между РФ и КНР, сохраняя самостоятельное значение, могут быть более тесно вплетены в интеграционные процессы в рамках ШОС
4. Определены стратегические направления экономической интеграции Китая и России в Шанхайской организации сотрудничества на основе выявления экономических интересов КНР и РФ в процессах региональной интеграции в регионе Центральной Азии.
Автор структурировал экономические интересы России и Китая в регионе Центральной Азии (рисунок 6) и пришел к вывод}', что главным преимуществом экономического взаимодеиствия Китая и России можно считать то, что страны практически не конкурируют между собой на глобальном экономическом рынке (за исключением продукции черной металлургии), являясь преимущественно взаимодополняемыми экономиками Соответственно, существуют колоссальные возможности для внутрирегионального разделения труда и экономической интеграции Объективно отмечается, что вероятность столкновений и соперничества России и Китая на внешних рынках будет возрастать по мере повышения уровней их экономического развития Изучение интересов экономической интеграции России и Китая в рамках ШОС позволило определить новые подходы к расширению их внешнеэкономического сотрудничества в центрально-азиатском регионе
Во-первых, совместное освоение и транспортировка энергетических ресурсов станут долгосрочной основой развития торгово-экономического сотрудничества РФ и КНР Относительная нехватка ресурсов в Китае с каждым годом становится все более очевидной Значительно возросла степень зависимости Китая от импорта жидких углеводородов При этом Китай придает большое значение не только увеличению импорта нефти для удовлетворения растущих потребностей народного хозяйства, но и диверсификации источников такого импорта в пропорции «трех третей», стремясь довести долю России в поставках энергоносителей на китайский рынок до 30% РФ также заинтересована в расширении экспорта нефти и газа в Азию В настоящее время 70% российской нефти доставляется в КНР по железной дороге, что неэффективно В связи с этим началось строительство отвода нефтепровода Восточная Сибирь -Тихий океан до Дацина Оба государства видят в диверсификации внешней торговли нефтью эффективный инструмент обеспечения энергетической безопасности своих стран.
Экспорт военной продукции
Контроль над экспортными маршрутами, переориен-тащц экспорта на азиатское направление
Контроль над транспортной инфраструктурой
Противостояние терроризму и экспансия США
Потребность в изделиях электроники, легтой промышленности, стройматериалах
Создание исследовательских центров, продажа технологий
Привлечение капитала в разработку природных ресурсов Сибири и Дальнего Востока
Использование кредитов
Использование рабочей силы
Сотрудничество в. военнсмтратегичесю области
Импорт военной продукции
I
Реализация ресурсных проектов, инвестирование в разработку нефти и газа
~г
Инвестиции в развитие транспортной сети для наращивания перевозок
Защита восточных частей для активной интеграции в АТР, предотвращение возможности возникновения очагов напряжения
I
Потребность в энергетических ресурсах, сырье, развитие приграничной торговли
Совместные разработки с привлечением российских специалистов
Инвестиции в нефтегазовую сферу (доступ к ресурсам), в создание транспортной инфраструктуры (увеличение объемов торговли, перевозок)
Выделение кредитов для финансировало« поставок в КНР, совместных проектов
г
Экспорт рабочей силы
Рисунок 6 -Экономические интересы России и Китая
Во-вторых, инвестирование в создание транспортной инфраструктуры с целью увеличения объемов внутрирегиональной и евроазиатской торговли Развитие транспортной инфраструктуры между Россией и Китаем выходит за рамки «нефтяного фактора» и имеет более широкое значение Великий шелковый путь трансформируется в международный транспортный коридор «Западная Европа - Западный Китай», что существенно сократит время доставки грузов также в направлении Россия - Южная Азия и позволит реализовать транзитный потенциал государств Необходимо развивать на пути движения внешнеторговых грузов логистические центры, таможенные пункты, решать проблемы совмещения железнодорожной колеи разной ширины и др Реа-
лизация российских, китайских и совместных проектов по развитию межгосударственной транспортной инфраструктуры явится дополнительным фактором роста взаимных инвестиций и торговли двух стран
В-третьих, активизация российско-китайского инвестиционного сотрудничества в сфере телекоммуникаций, бытовой электроники и услуг связи Предприятия КНР. используя передовые технологии, создавая совместные предприятия, увеличивают масштабы прямых инвестиций в РФ, что не только способствует росту экспорта высокотехнологичной продукции сектора информационных технологий Китая, перемещению производственных мощностей китайскими транснациональными корпорациями в зарубежные страны, но и позволяет России приобретать телекоммуникационное оборудование, расходные материалы к офисной технике по низким ценам, развивать производство гражданской наукоемкой продукции
В-четвертых, развитие экономического взаимодействия между регионами двух стран Торговля с КНР жизненно важна для Читинской, Амурской, Еврейской автономной областей На долю Сибири и Дальневосточного федерального округа, для которого Китай в последние годы является фактором благосостояния населения, приходится 70% всего российского экспорта в КНР и около 1/4 импорта При этом автор отмечает, что если в 1990-е годы интерес к сотрудничеству с российскими регионами проявляли главным образом приграничные провинции и автономные районы КНР, прежде всего Хэйлунцзян, Цзилинь, Внутренняя Монголия, то в последнее время российским рынком всерьез заинтересовались и более развитые приморские провинции - Шаньдун, Чжэцзян и даже Гуандун - безусловный лидер Китая по объему торговли и привлеченных иностранных инвестиций Для Китая приграничная торговля и формирование побратимских отношений с внутренними субъектами РФ значимы с позиции выравнивания уровней экономического развития прибрежных и западных провинций страны, обеспечения занятости населения и преодоления тенденций к сепаратизму' восточной части Синь-цзяно-Уйгурского района
В-пятых, совершенствование работы пунктов приграничной торговли на современной правовой основе На приграничных территориях расположены многочисленные грузовые и пассажирские пункты пропуска, от стабильнои деятельности которых зависит общая ритмичность взаимных поставок товаров между Россией и Китаем Здесь отрабатываются такие новые и перспективные формы двустороннего взаимодействия, как приграничные торговые комплексы (в частности, Благовещенск - Хэйхэ, Забайкальск - Маньчжурия, Пограничный - Суй-фэньхэ), использование национальных валют в двусторонних расчетах, совместная хозяйственная деятельность на островах пограничных рек
Отсутствие в России законодательно определенного статуса районов приграничной торговли и компаний приграничной торговли создает очевидную асимметрию в отношениях с китайскими партнерами, наделенными властями КНР таким статусом Тем не менее связи с Китаем вносят солидный вклад в формирование валового регионального продукта приграничных субъектов России, в создание дополнительных ра-
бочи\ мест, позволяют поддерживать приемлемый для местного населения уровень цен на основные товары народного потребления В то же время благодаря стабильному росту объема приграничной торговли, многие китайские приграничные города, такие как Суйфэньхэ, Хэй\э Маньчжоули. из окраинного захолустья превратились в современные крупные торговые базы
В-шестых, активизация сотрудничества в области техники и высоких технологий Курс на активную самостоятельную инновационную деятельность объективно повышает китайский интерес к российским высокотехнологичным разработкам, равно как и шансы российских производителей новых и высоких технологий на китайском рынке Подчеркивается перспективность создания на российской территории совместных исследовательских центров в различных областях высоких технологий, где Россия занимает передовые позиции (космос атомная энергетика и т п) - на китайские средства, но с привлечением российских специалистов и разработок
В-седьмых, развитие сотрудничества в сфере сельского хозяйства может постепенно снять остроту нехватки пахотных земель и водных ресурсов в Китае за счет налаживания сельскохозяйственного производства на российских территориях Использование китайских трудовых ресурсов позволит наращивать производство аграрной продукции не только для потребления в РФ. но и для экспорта в третьи страны
Первоочередная цель Программы многостороннего торгово-экономического сотрудничества ШОС до 2020 г состоит в создании «региона экономической интеграции нового типа» Высокий уровень и дружественный характер политических отношений между Россией и Китаем создают достаточно благоприятные условия для преодоления трений, возникающих в двусторонней торговле и в рамках экономической интеграции ШОС Россия является девятым из крупнейших торговых партнеров для Китая, а Китай - вторым для России По своему потенциалу РФ и КНР выступают лидерами интеграционных процессов в экономике Центральной Азии, от взаимодействия которых зависит, станет ли ШОС эффективным механизмом региональной экономической интеграции
Ill Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1 Ся, Г Роль Китая в экономической интеграции в рамках Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / Г Ся // Известия Уральского государственного экономического университета 2008 № 3(22) С 80-84 -0,5 п л
2 Ши, Ю Китай активно продвигает торгово-экономическую интеграцию Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / Юйцзе Ши, Г Ся //Журнал экономической теории 2008 №3 С 84-94 - 0,7/0,55 п л
3 Капустина, Л M Потенциал экономической интеграции стран ШОС [Текст] / JI M Капустина, Г Ся // Известия Уральского государственного экономического университета 2009 № 2(24) С 87-92 - 0,7/0,3 и л
Монографии
4 Капустина, Л А/ Экономическое сотрудничество России и Китая в рамках Шанхайской организации сотрудничества [Текст] / JI M Капустина, Г Ся Екатеринбург Изд-во Урал roc экон ун-ia, 2009 - 122 с -7,2/4,2 п л
Статьи и материалы в прочих изданиях
5 Ся, Г Направления регулирования национальной экономики Китая [Текст] / Г Ся // Экономико-правовые проблемы современной России сб науч тр Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 - 0,3 п л
6 Ся, Г Об обязанности местных властей в осуществлении мер макрорегулирования и макроконтроля в экономике Китая [Текст] / Г Ся // Экономика стран и менеджмент организаций в условиях глобализации материалы Международной науч -практ конф Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 - 0,3 п л
7 Ся, Г Макрорегулирование и макроконтроль в экономике Китая [Текст] / Г Ся // Пространственная организация общества сб науч тр Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2007 - 0,3 и л
8 Ся, Г Развитие международного сотрудничества Китая по предоставлению трудовых услуг особешюсти, тенденции и препятствия [Текст] /Г Ся // Государственное управление и менеджмент организаций в информационной экономике сб науч тр по материалам международной науч -практ Интернст-конф Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2008 -0,8 п л
9 Ся, Г Инвестиционное сотрудничество Китая со странами-членами ШОС [Текст] / Г Ся // Инновационные механизмы управления инвестициями Недвижимость Банки Страхование материалы Всероссийской науч -практ конф Екатеринбург Изд-во Урал гос экон ун-та, 2008 - 0,3 п л
Подписано в печать 22 05 2009 Формат бумаги 60 х 84 '/i6 Гарнитура «Тайме» Бумага офсетная Печать плоская Уел печ л 1 25 Печ л 1,5 Заказ 338 Тираж 120 экз Отпечатано с готового оригинал-макета в подразделении оперативной полиграфии Уральского государственного экономического университета 620144, г Екатеринбург, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45