Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тимофеев, Антон Владимирович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Тимофеев, Антон Владимирович, Саратов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

На правах рукописи

04201355141

Тимофеев Антон Владимирович

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ СО СТРАНАМИ-УЧАСТНИЦАМИ ШОС: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

Научный руководитель: доктор экономических наук доцент И.С.Троекурова

Саратов - 2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ........................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Этапы становления и основные направления развития 10 теорий международной экономической интеграции...........

1.2. Шанхайская организация сотрудничества: экономические 34 интересы и перспективы взаимодействия........................

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И МЕСТО РОССИИ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ ШОС 2.1. Направления развития товарных потоков стран ШОС........ 56

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со 83 странами ШОС и перспективы до 2025 года.....................

2.3. Тенденции развития экспорта высокотехнологичной 106 продукции и энергоресурсов в рамках ШОС..................

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУД-

НИЧЕСТВА РОССИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ ШОС

3.1. Интегральная инвестиционная привлекательность стран 121 ШОС......................................................................

3.2. Перспективные проекты в энергетике на пространстве 137 ШОС......................................................................

3.3. Стратегические инвестиционные проекты в рамках ШОС с 147 участием России.......................................................

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................... 167

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................ 175

ПРИЛОЖЕНИЕ....................................................................... 195

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие интеграционных процессов - закономерный результат международного разделения труда в условиях развития производительных сил и НТП. Каждая страна должна участвовать в международном разделении труда, опираясь на свои сравнительные преимущества.

Под влиянием глобализации мировой экономики экономическая взаимосвязь государств возрастает, происходит расширение интеграционных объединений и переход к новым формам взаимодействия. Однако глобализация обостряет международную экономическую конкуренцию между странами настолько, что государствам необходимо приложить усилия для того, чтобы занять определенное место в мировом хозяйстве.

Международная экономическая интеграция на протяжении многих десятилетий является неотъемлемым феноменом мировой экономической жизни, расширяются ее масштабы и усложняются формы, увеличивается количество стран, активно участвующих в этом процессе. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между степенью участия государства в интеграционных процессах и уровнем развития ее экономики.

В последние годы все большую актуальность получают исследования процессов возрастающего влияния Шанхайской организации сотрудничества (Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан) в международной экономической интеграции, в связи с наличием российских интересов в странах Центральной Азии. ШОС - качественно новая интеграционная структура, с функционированием которой возникает реальная способность противодействовать вызовам и угрозам безопасности в международной экономической деятельности. Страны ШОС охватывают территорию более 3/5 всей площади Евразийского материка с численностью населения 1,54 млрд человек. На долю входящих в организацию стран приходится более 14 трлн долл. ВВП (17,7 % мирового) и более 4,6 трлн долл. мировой торговли (12,9 %)'. В перспективе эти показатели будут увеличи-

1 Рассчитано по: The World Factbook 2012. http://www.cia.gov/library/publications/

ваться, т.к. приоритеты ШОС направлены на либерализацию торговли и инвестиций, а также углубление экономической интеграции.

В настоящее время ШОС играет важную роль в экономическом разделе сфер влияния в Центральной Азии, а также выполняет функцию действенного инструмента региональной экономической интеграции. Все страны-участницы организации и наблюдатели заинтересованы в дальнейшем повышении активности экономического сотрудничества в рамках ШОС с учетом своих национальных интересов.

Особую актуальность при исследовании интеграционных процессов на пространстве ШОС приобретает анализ тенденций развития торгово-экономического сотрудничества России с государствами Центральной Азии и КНР, т.к. они затрагивают жизненно важные российские экономические интересы в регионе.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов базируются на классических работах Б. Балассы, Дж. Вайнера, Ф. Махлупа, Д. Пиндера, Т. Сцитовски, Я. Тинбергена и других.

Проблемам международной экономической интеграции посвящены фундаментальные труды российских ученых - Е.Ф. Авдокушина, Ю.А. Борко, В.Б. Буглая, О.В. Буториной, Л.И. Глухарева, H.H. Ливенцева, И.П. Фаминского, Ю.В. Шишкова и других.

Вопросы экономического сотрудничества в центрально азиатском регионе были разработаны в исследованиях A.A. Джекшенкулова, Ли Чаншуня, С.Г. Лузянина, A.B. Лукина, В.Б. Мантусова, E.H. Оразалина, В.Я. Портякова, С.Д. Примбетова, Цян Сюоюня и других.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития и определение перспектив расширения позиций России в ШОС на основе комплексного анализа современного состояния торгово-экономического сотрудничества со странами-участницами организации.

Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения следующих задач:

- построить гравитационные модели экспорта и импорта товаров стран-участниц ШОС и на их основе выявить потенциальные тенденции развития внешнеторгового оборота России;

- выявить перспективных торговых партнеров России среди стран-участниц ШОС на основе анализа коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков;

- построить прогноз развития торговли России в страны ШОС до 2025 года и исследовать тенденции развития будущего товарооборота;

- выявить основные направления развития и структуру экспорта высокотехнологичной продукции из России в страны-участницы ШОС;

- определить степень диверсифицированности экспорта России в страны ШОС на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана и выявить наиболее перспективных партнеров России по экспорту в рамках организации;

- построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности России и стран-участниц ШОС, обосновать их место и значение для мирового рынка прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Объектом исследования выступает международная организация ШОС как важный институциональный инструмент углубления международной экономической интеграции.

Предметом исследования являются основные направления и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России в рамках ШОС.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта

научной специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам международной экономической интеграции, специалистов по интеграции России, странам Центральной Азии и Китаю, а также документы и решения, принятые в ШОС. Методологической основой диссертации является диалектический метод, сравнительно-функциональный и системный подходы к рассмотрению интеграционных процессов на пространстве ШОС, страноведческий анализ торгово-экономического сотрудничества стран организации. При написании работы проведены статистико-экономический сбор и обработка информации.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования в рамках структурно-функционального и сравнительного анализа, а также анализа и синтеза, аналогии и сопоставления, метода экономико-статистических группировок, метода графической интерпретации.

Большую роль для обоснования полученных результатов сыграли рассчитанные коэффициенты, индексы, прогнозы до 2025 г., а также построенные гравитационные модели. Совокупный аналитический потенциал инструментарно-методического аппарата обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность, достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, российской и зарубежной справочной и периодической печати, Интернета на основе анализа материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, ВТО, ШОС, Росстата, Таможенной статистики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что Россия заинтересована в дальнейшем повышении активности торгово-экономического сотрудничества в ШОС с учетом своих национальных

интересов, что подкрепляется расширением взаимодействия государств-участников, а пространство данного региона становится площадкой для реализации российских инициатив и проектов в рамках ШОС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании основных направлений развития и перспектив участия России в интеграционном процессе на пространстве ШОС.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- доказано на основе построенных гравитационных моделей потоков экспорта и импорта товаров стран-участниц ШОС, в отличие от ранее полученных результатов исследований (Армингтон П., Андерсон Дж., Дирдорф А., Тинбер-ген Я., Шайтанова Н.), что объем ВВП и расстояние между Россией и странами ШОС в двусторонней торговле постепенно теряют свою значимость, что позволяет прогнозировать развитие внешнеторгового оборота России со странами организации, а в перспективе создание зоны свободной торговли в рамках ШОС;

- выявлены перспективные торговые партнеры России на пространстве ШОС на основе анализа рассчитанных коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков России со странами-участницами организации, в отличие от ранее полученных результатов исследований (Кодзима К., Андерсон Дж., Норхейм X., Шишков Ю., Хоекман Б. и Мату А.), что позволяет дифференцировать российские товаропотоки;

- установлены перспективы значительного увеличения как экспортных, так и импортных товарных потоков между Россией и странами-участницами организации на основе рассчитанных прогнозных показателей экспорта и импорта России в страны ШОС до 2025 г., что будет способствовать принятию более сбалансированных программ и проектов перспективного развития торгово-экономического сотрудничества России со странами организации;

- обоснованы приоритеты российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС, направленные на устранение деструктивных факторов (низкая конкурентоспособность), влияющих на сохранение значимой пози-

ции России на высокотехнологичном рынке, что позволит производить экономически обоснованные коррекции в экспорте РФ в страны организации;

- определена на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана степень концентрации товарной, структуры экспорта стран ШОС, показывающая широкую диверсифицированную структуру экспорта Китая в страны ШОС; умеренную концентрацию экспорта России в Китай, что объясняется большими долями экспорта природных ресурсов; высокую концентрацию российского экспорта в Таджикистан и Кыргызстан - экспорт узко специализирован на вывозе нефтепродуктов; высокую концентрацию казахстанского экспорта в Китай и Таджикистан (для Китая экспорт специализирован на нефтепродуктах, угле, для Таджикистана - на сельхозпродукции); что позволило обосновать стратегические приоритеты участия России в ШОС;

- предложена система индикаторов, представляющая собой совокупность индексов притока прямых иностранных инвестиций (потенциальный и показательный), что позволяет прогнозировать перспективы инвестиционного сотрудничества России со странами-участницами ШОС; определены на основе построенной автором матрицы интегральной инвестиционной привлекательности направления развития инвестиционного сотрудничества России со странами ШОС и выявлены его основные тенденции развития, что будет способствовать эффектизации процесса интеграции на пространстве ШОС.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация дает концептуальную основу для дальнейшего исследования интеграционных процессов на пространстве ШОС. Научные положения и выводы, рассчитанные автором коэффициенты и прогнозы, построенные модели и матрица являются вкладом в разработку теории и практики международной экономической интеграции. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «МЭО и региональные экономические объединения», «Международная торговля», а также в Саратовской государственной юридической академии при препода-

вании курса «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы институциональными органами РФ в процессе выработки подходов к процессам интеграции на пространстве организации, при разработке внешнеэкономической политики, подготовке программ и проектов внешнеэкономического сотрудничества России в центрально азиатском регионе. Полученные результаты уточняют стратегию участия России в рамках ШОС, выявляют преимущества и издержки такого сотрудничества, а также способствуют определению внешнеэкономических приоритетов при сотрудничестве РФ со странами ШОС.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XI Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИ-ОН РАН, 2010, 2011), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, Институт Дальнего Востока РАН, 2011), XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2011), V Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, РУДН, 2011), XIII Апрельской международной конференции «Модернизация экономики и общества» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,3 пл., в т.ч. 4 научные работы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобразования РФ и 1 статье в КНР на китайском языке.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения автором этапных задач исследования.

Содержание работы изложено на 214 страницах. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований и приложения.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Этапы становления и основные направления развития теорий международной экономической интеграции

Все страны мира в различной степени включены в международное разделение труда (МРТ), его углубление связано с развитием производительных сил под влиянием НТП. МРТ является высшей ступенью развития общественного территориального разделения труда, специализация каждой страны на определенных видах производственной деятельности.

В разных странах производятся различные виды товаров и услуг в зависимости от природно-ресурсного потенциала, демографической ситуации и исторических особенностей развития.

Сущность МРТ заключается в диалектическом единстве разделения и объединения процесса производства.

Автореферат диссертации по теме "Торгово-экономическое сотрудничество России со странами - участницами ШОС"

На правах рукописи

Тимофеев Антон Владимирович

ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО РОССИИ СО СТРАНАМИ - УЧАСТНИЦАМИ ШОС: ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ

Специальность 08.00.14 - мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

г 8 ФЕВ 2013

Ростов-на-Дону - 2013

005050200

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент,

ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия», зав. кафедрой «Экономическая теория» Троекурова Ирина Степановна

Официальные оппоненты: Басенко Александр Михайлович

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)», профессор кафедры «Международная торговля и таможенное дело»

Павлов Павел Владимирович

доктор экономических наук, профессор, ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет», профессор кафедры «Мировая экономика и международные отношения»

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт Дальнего Востока РАН

Защита диссертации состоится 6 марта 2013 г. в 1330 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.209.04 по экономическим наукам при Ростовском государственном экономическом университете (РИНХ) по адресу: 344002, Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 231.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ростовского государственного экономического университета (РИНХ) (г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 315).

Отзывы на автореферат в 2-х экземплярах, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Б. Садовая, 69, ауд. 321, объединенный диссертационный совет ДМ 212.209.04 по экономическим наукам.

Автореферат разослан 5 февраля 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.С. Акопова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Развитие интеграционных процессов -закономерный результат международного разделения труда в условиях развития производительных сил и НТП. Каждая страна должна участвовать в международном разделении труда, опираясь на свои сравнительные преимущества.

Под влиянием глобализации мирового хозяйства экономическая взаимосвязь государств возрастает, происходит расширение интеграционных объединений и переход к новым формам взаимодействия. Однако глобализация обостряет международную экономическую конкуренцию между странами настолько, что государствам необходимо приложить усилия для того, чтобы занять определенное место в мировом хозяйстве.

Международная экономическая интеграция на протяжении многих десятилетий является неотъемлемым феноменом мировой экономической жизни, расширяются ее масштабы и усложняются формы, увеличивается количество стран, активно участвующих в этом процессе. Прослеживается прямо пропорциональная зависимость между степенью участия государства в интеграционных процессах и уровнем развития ее экономики.

В настоящее время ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) играет важную роль в экономическом разделе сфер влияния в Центральной Азии, а также выполняет функцию действенного инструмента региональной экономической интеграции. Все страны — участницы организации и наблюдатели заинтересованы в дальнейшем повышении активности экономического сотрудничества в рамках ШОС с учетом своих национальных интересов.

Особую актуальность при исследовании интеграционных процессов на пространстве ШОС приобретает анализ тенденций развития торгово-экономического сотрудничества России с государствами Центральной Азии и КНР, т.к. они затрагивают жизненно важные российские экономические интересы в регионе.

Степень разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы исследования интеграционных процессов базируются на классических работах Балассы Б., Вайнера Дж., Махлупа Ф., Пиндера Д., Сцитов-ски Т., Тинбергена -Я. и др.

Проблемам международной экономической интеграции посвящены фундаментальные труды российских ученых: Авдокушина Е.Ф., Акоповой Е.С., Басенко A.M., Борко Ю.А, Буглая В.Б., Буториной О.В., Глухарева Л.И., Ли-венцева H.H., Ниворожкиной Л.И., Павлова П.В., Таранова П.В., Фаминско-го И.П., Шишкова Ю.В. и др.

Вопросы экономического сотрудничества в центральноазиатском регионе были разработаны в исследованиях Джекшенкулова A.A., Ли Чаншуня, Лузянина С.Г., Лукина A.B., Мантусова В.Б., Оразалина E.H., Портякова В.Я., Примбетова С.Д., Цян Сюоюня и др.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является выявление тенденций развития и определение перспектив расширения позиций России в ШОС на основе комплексного анализа современного состояния торгово-экономического сотрудничества со странами — участницами организации.

Достижение поставленной цели предусматривает определенную логическую последовательность решения следующих задач:

- построить гравитационные модели экспорта и импорта товаров стран - участниц ШОС и на их основе выявить потенциальные тенденции развития внешнеторгового оборота России;

- выявить перспективных торговых партнеров России среди стран -участниц ШОС на основе анализа коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков;

- построить прогноз развития торговли России в страны ШОС до 2025 г. и исследовать тенденции развития будущего товарооборота;

- выявить основные направления развития и структуру экспорта высокотехнологичной продукции из России в страны - участницы ШОС;

- определить степень диверсифицированности экспорта России в страны ШОС на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана и выявить наиболее перспективных партнеров России по экспорту в рамках организации;

- построить матрицу интегральной инвестиционной привлекательности России и стран - участниц ШОС, обосновать их место и значение для мирового рынка прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

Объектом исследования выступает международная организация ШОС как важный институциональный инструмент углубления международной экономической интеграции.

Предметом исследования являются основные направления и перспективы развития торгово-экономического сотрудничества России в рамках ШОС.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с п. 5 «Интеграционные процессы в развитых и развивающихся регионах мирового хозяйства, закономерности развития этих процессов, оценка интеграционных перспектив различных торгово-экономических блоков», п. 26 «Внешнеэкономические интересы России на мировом рынке и в отношениях с отдельными странами и группами стран. Геоэкономические проблемы России, ее стратегические приоритеты и внешнеэкономические перспективы» Паспорта научной специальности 08.00.14 - мировая экономика.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили труды зарубежных и отечественных исследователей по проблемам международной экономической интеграции, специалистов по интеграции России, странам Центральной Азии и Китаю, а также документы и решения, принятые в ШОС. Методологической основой диссертации являются диалектический метод, сравнительно-функциональный и системный подходы к рассмотрению интеграционных процессов на пространстве ШОС, страноведческий анализ торгово-экономического сотрудничества стран организации. При написании работы проведен статистико-экономический сбор и обработка информации.

Инструментарно-методнческий аппарат исследования. Решение поставленных в работе задач осуществлялось на основе применения общенаучных методов исследования в рамках структурно-функционального и сравнительного анализа, а также анализа и синтеза, аналогии и сопоставления, метода экономико-статистических группировок, метода графической интерпретации.

Большую роль для обоснования полученных результатов сыграли рассчитанные коэффициенты, индексы, прогнозы до 2025 г., а также построен-

ные гравитационные модели. Совокупный аналитический потенциал инстру-ментарно-методического аппарата обеспечил репрезентативность результатов исследования, аргументированность, достоверность выводов и предложений, сформулированных в диссертации.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена материалами монографий, научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, российской и зарубежной справочной и периодической печати, Интернета на основе анализа материалов ООН, ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, ВТО, ШОС, Росстата, таможенной статистики Российской Федерации.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования строится на предположении, что Россия заинтересована в дальнейшем повышении активности торгово-экономического сотрудничества в ШОС с учетом своих национальных интересов, что подкрепляется расширением взаимодействия государств-участников, а пространство данного региона становится площадкой для реализации российских инициатив и проектов в рамках ШОС.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в научно-теоретическом обосновании основных направлений развития и перспектив участия России в интеграционном процессе на пространстве ШОС.

Наиболее существенные результаты, полученные лично автором, представляющие научную новизну, состоят в следующем:

- доказано на основе построенных гравитационных моделей потоков экспорта и импорта товаров стран участниц ШОС в отличие от ранее полученных результатов исследований (Армингтон П., Андерсон Дж., Дир-дорф А., Тинберген Я., Шайтанова Н.), что объем ВВП и расстояние между Россией и странами ШОС в двусторонней торговле постепенно теряют свою значимость, что позволяет прогнозировать развитие внешнеторгового оборота России со странами организации, а в перспективе - создание зоны свободной торговли в рамках ШОС;

- выявлены перспективные торговые партнеры России на пространстве ШОС на основе анализа рассчитанных коэффициентов интенсивности дву-

сторонних товаропотоков России со странами - участницами организации в отличие от ранее полученных результатов исследований (Андерсон Дж., Код-зима К., Норхейм X., Шишков Ю., Хоекман Б. и Мату А.), что позволяет дифференцировать российские товаропотоки;

— установлены перспективы значительного увеличения как экспортных, так и импортных товарных потоков между Россией и странами — участницами организации на основе рассчитанных прогнозных показателей экспорта и импорта России в страны ШОС до 2025 г., что будет способствовать принятию более сбалансированных программ и проектов перспективного развития торгово-экономического сотрудничества России со странами организации;

— обоснованы приоритеты российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС, направленные на устранение деструктивных факторов (низкая конкурентоспособность), влияющих на сохранение значимой позиции России на высокотехнологичном рынке, что позволит производить экономически обоснованные коррекции в экспорте РФ в страны организации;

— определена на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана степень концентрации товарной структуры экспорта стран ШОС, показывающая широкую диверсифицированную структуру экспорта Китая в страны ШОС; умеренную концентрацию экспорта России в Китай, что объясняется большими долями экспорта природных ресурсов; высокую концентрацию российского экспорта в Таджикистан и Кыргызстан; высокую концентрацию казахстанского экспорта в Китай и Таджикистан (для Китая экспорт специализирован на нефтепродуктах, угле, для Таджикистана - на сельхозпродукции), что позволило обосновать стратегические приоритеты участия России в ШОС;

— предложена система индикаторов, представляющая собой совокупность индексов притока прямых иностранных инвестиций (потенциальный и показательный), что позволяет прогнозировать перспективы инвестиционного сотрудничества России со странами — участницами ШОС; определены на основе построенной автором матрицы интегральной инвестиционной привлекательности направления развития инвестиционного сотрудничества России со странами

ШОС и выявлены его основные тенденции развития, что будет способствовать повышению эффективности процесса интеграции на пространстве ШОС.

Теоретическая значимость исследования. Диссертация дает концептуальную основу для дальнейшего исследования интеграционных процессов на пространстве ШОС. Научные положения и выводы, рассчитанные автором коэффициенты и прогнозы, построенные модели и матрица являются вкладом в разработку теории и практики международной экономической интеграции. Основные теоретические положения диссертации используются в учебном процессе в Саратовском государственном социально-экономическом университете при преподавании курсов «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», «МЭО и региональные экономические объединения», «Международная торговля», а также в Саратовской государственной юридической академии при преподавании курса «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Практическая значимость исследования. Результаты и выводы диссертационного исследования могут быть использованы институциональными органами РФ в процессе выработки подходов к процессам интеграции на пространстве организации, при разработке внешнеэкономической политики, подготовке программ и проектов внешнеэкономического сотрудничества России в центральноазиатском регионе. Полученные результаты уточняют стратегию участия России в рамках ШОС, выявляют преимущества и издержки такого сотрудничества, а также способствуют определению внешнеэкономических приоритетов при сотрудничестве РФ со странами ШОС.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на следующих конференциях: XI Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и решения» (Москва, ИНИОН РАН, 2010, 2011), XIX Международной научной конференции «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы» (Москва, Институт Дальнего Востока РАН, 2011), XII Международной научной конференции «Модернизация России: ключевые проблемы и реше-

ния» (Москва, ИНИОН РАН, 2011), V Международной научной конференции «Инновационное развитие и экономический рост» (Москва, РУДЫ, 2011), XIII Апрельской международной конференции «Модернизация экономики и общества» (Москва, НИУ ВШЭ, 2012) и др.

По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 4,3 п.л., в т.ч. 4 научные работы в изданиях, входящих в перечень рекомендованных ВАК Минобрнауки России и 1 статья в КНР на китайском языке.

Структура и объем диссертационной работы. Структура диссертационной работы определяется поставленной целью и соответствует логической последовательности решения автором этапных задач исследования.

Содержание работы изложено на 214 страницах. Диссертация состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения, библиографического списка, включающего 257 наименований, и приложения.

Диссертационная работа имеет следующую структуру. ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕЖДУНАРОДНОЙ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ИНТЕГРАЦИИ

1.1. Этапы становления и основные направления развития теорий международной экономической интеграции

1.2. Шанхайская организация сотрудничества: экономические интересы и перспективы взаимодействия

ГЛАВА 2. ОСНОВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ И МЕСТО РОССИИ ВО ВНЕШНЕЙ ТОРГОВЛЕ ШОС

2.1. Направления развития товарных потоков стран ШОС

2.2. Динамика и структура внешней торговли России со странами ШОС и перспективы до 2025 года

2.3. Тенденции развития экспорта высокотехнологичной продукции и энергоресурсов в рамках ШОС

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ИНВЕСТИЦИОННОГО СОТРУДНИЧЕСТВА РОССИИ НА ПРОСТРАНСТВЕ ШОС

3.1. Интегральная инвестиционная привлекательность стран ШОС

3.2. Перспективные проекты в энергетике на пространстве ШОС

3.3. Стратегические инвестиционные проекты в рамках ШОС с участием России ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ПРИЛОЖЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Доказано на основе построенных гравитационных моделей потоков экспорта и импорта товаров стран - участниц ШОС, в отличие от ранее полученных результатов исследований (Армингтон П., Андерсон Дж., Дир-дорф А., Тинберген Я., Шайтанова П.), что объем ВВП и расстояние между Россией и странами ШОС в двусторонней торговле постепенно теряет свою значимость, что позволяет прогнозировать развитие внешнеторгового оборота России со странами организации, а в перспективе - создание зоны свободной торговли в рамках ШОС.

Важной методологической задачей является моделирование торгово-экономической интеграции, которое осуществимо с помощью гравитационных моделей. Гравитационная модель — это модель, согласно которой «притяжение» к расположенным в различных местах объектам подчиняется закону обратных квадратов, сходному с законом гравитации. Термин «гравитационная модель» связан с тем, что эта идея имеет определенное сходство с идеей ньютоновской гравитации: тела притягиваются с силой, пропорциональной их массе и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними.

В рамках диссертационного исследования построены гравитационные модели потоков экспорта и импорта каждой из стран ШОС по отношению к остальным странам организации за 2002—2011 гг. Для упрощения гравитационной модели в качестве показателя размера экономики использованы объемы ВВП стран ШОС, а в качестве расстояния между экспортером и импортером - расстояние между столицами двух стран как между главными экономическими центрами стран, концентрирующими в себе экономический потенциал.

Учитывая указанную взаимосвязь между показателями объемов торговли, ВВП стран и расстоянием между ними, были построены эконометрические уравнения, отражающие суть «гравитации», для экспорта и импорта:

ООР,а*СОР? Е„ = А*-->-*е9, (1)

а у

где Еу — объем экспорта страны / в страну у; йгц — расстояние между столицами, в км; а, р, у - параметры модели; еу — ошибка.

А *

СОР

* СОР /

* е

(2)

где - объем импорта страны /' в страну_/'; сГу — расстояние между столицами, в км; а, р, у - параметры модели; су — ошибка.

Модель с помощью логарифмирования сводится к линейной:

, „ вор"*вор*1 вор;*вор?

1п Ев = 1п (А *-!—-* е,) = 1п А* 1п-'—->- + и =

" У й у

= 1п Л + 1п+ 1пвор/ -Шги+ии

\пЕ,} = 1пЛ + «1пО£>/> +/71пО£У> +г/(у

Для России при импорте из стран ШОС характерно выполнение взаимозависимостей, лежащих в основе гравитационной модели. Результаты регрессивной оценки уравнения потоков импорта России из стран ШОС представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Результаты регрессионной оценки уравнения потоков импорта России из стран ШОС1

(3)

Год Оценкн коэффициентов Оценкн коэффициентов Коэффициент

регрессии между объемами регрессии между объемами детерминации

импорта и ВВП импорта и расстоянием

страиы-экспортера между странами

2002 0.82600 -3.30000 0.99500

2003 0.85300 -3.32000 0.99800

2004 0.86700 -3.19000 0.98500

2005 0.83800 -2.54000 0.98700

2006 0.8140 -1.9100 0.9800

2007 0.8180 -1.4000 0.9840

2008 0.8090 -1.1900 0.9780

2009 0.7250 -0.9010 0.9790

2010 0.6840 0.0614 0.9790

2011 0.8750 -0.8600 0.9590

Так, в 2011 г. при увеличении ВВП страны-экспортера на 1% российский импорт из стран ШОС увеличивался на 0,87%. При этом следует отметить, что оценка коэффициента регрессии между объемами импорта и ВВП страны-

1 Рассчитана автором по данным МВФ и Википедии, использован метод наименьших квадратов.

экспортера показала, что со временем связь объема российского импорта из той или иной страны ШОС с объемом ее ВВП и расстоянием между странами ослабевает (коэффициенты регрессии имеют тенденцию к уменьшению по модулю). Однако в 2011 г. произошло увеличение данного показателя, связанное с сокращением объемов импорта из стран с более низким показателем ВВП (Таджикистан, Кыргызстан, Узбекистан) и, наоборот, увеличением объема импорта из Китая и Казахстана, чей ВВП больше, чем у ранее названных стран.

Необходимо отметить, оценка регрессии между объемом импорта и расстоянием имеет тенденцию к понижению, т.е. для российского импорта из стран ШОС ослабевает роль транспортных издержек, связано это, главным образом, с ростом импорта из Китая. В 2010 г. предполагаемая связь между объемом импорта и расстоянием вовсе была нарушена.

Как видно из полученных расчетов, снижение коэффициента регрессии между объемом импорта и расстоянием между странами (по модулю) говорит о том, что расстояние между Россией и странами ШОС постепенно теряет свою значимость. Это может быть связано с сокращением издержек на перевозки грузов и оказание услуг. Однако, с другой стороны, это может быть связано с тем, что Россия импортирует из стран ШОС товары, на которые есть спрос вне зависимости от стоимости перевозок, либо при импорте из Китая дешевизна товаров компенсирует затраты на перевозку.

Полученные в диссертации данные свидетельствуют о том, что зависимость величины импорта от объема ВВП высокая (по сравнению с другими странами ШОС) для Китая и Казахстана, а для остальных стран достаточно низкая. Так, в 2011 г. рост объема ВВП стран-экспортеров на 1% вызывал рост импорта России из стран ШОС на 0,87%, Китая - на 1,5%, Казахстана -на 1,12%, Кыргызстана - на 0,94%, Таджикистана - на 0,66%. Для импорта Узбекистана в 2008-2011 гг. зависимости, лежащие в основе гравитационной модели, были не выполнены.

Оценки коэффициентов регрессии между объемами импорта и ВВП страны-экспортера и расстоянием между странами имеют противоположенные знаки по отношению к предположению о гравитационных связях. Такое изменение коэффициента регрессии можно объяснить ростом импорта из Китая.

Результаты регрессионной оценки уравнения потоков экспорта России в страны ШОС представлены в таблице 2.

Таблица 2 - Результаты регрессионной оценки уравнения потоков экспорта России в страны ШОС1

Год Оценки коэффициентов регрессии между объемами экспорта и ВВП страны-импортера Оценки коэффициентов регрессии между объемами экспорта и расстоянием между странами Коэффициент детерминации

2002 0.89500 -2.73000 0.99600

2003 0.8330 -2.4400 0.9910

2004 0.79200 -2.32000 0.99000

2005 0.7600 -2.1100 0.9760

2006 0.7110 -1.9100 0.9710

2007 0.6590 -2.0400 0.9740

2008 0.6260 -1.7200 0.9630

2009 0.6060 -1.6500 0.9620

2010 0.5010 -0.4630 0.9710

2011 0.5370 -0.3060 0.9670

Полученные в исследовании данные свидетельствуют о том, что зависимость величины экспорта от объема ВВП средняя (по сравнению с другими странами ШОС) для России и Казахстана, а для остальных стран достаточно низкая. Так, в 2011 г. рост объема ВВП стран-импортеров на 1% вызвал рост экспорта России на 0,54%, Казахстана - на 0,51%, Китая - на 0,39%, Кыргызстана - на 0,36%, Таджикистана - на 0,32%. В Узбекистан увеличивается экспорт из Китая.

Выявлены перспективные торговые партнеры России на пространстве ШОС на основе анализа рассчитанных коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков России со странами - участницами организации, в отличие от ранее полученных результатов исследований (Кодзима К., Андерсон Дж., Норхейм X., Шишков Ю., Хоеклшн Б. и Мату А.), что позволяет дифференцировать российские товаропотоки.

Внешняя торговля России со странами ШОС характеризуется устойчивой взаимозависимостью. Анализ коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков между Россией и странами организации доказывает, что наиболее перспективными торговыми партнерами на пространстве ШОС (особенно для российского экспорта) являются Казахстан, Узбекистан, Таджикистан и Кыргызстан. Для того чтобы измерить степень интенсивности двусторонних товаропотоков между странами - участницами ШОС, коэффициенты рассчитаны по формуле:

1 Рассчитана автором по данным МВФ и Википедии, использован метод наименьших квадратов.

; . Mj =Х,г{М„-М) = Хп х, 9 X,'{MW-M) XrMj Mj' Mw-M,' (4)

где Iy — коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков страны i в страну j;

Xj— общий объем экспорта страны i; Ху — экспорт страны i в страну у"; Mj - общий объем импорта страны j; Mi — общий объем импорта страны /.

Импорт страны j делится не на весь мировой импорт (А/*), а за минусом импорта страны г, которая не может быть импортером собственного экспорта.

Коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков показывает отношение доли экспорта страны i в импорте страны j к доле экспорта страны i в мировом импорте (за минусом импорта самой страны /). Если коэффициент /у больше 1, это говорит о большей интенсивности торговли страны i со страной j по сравнению с мировым уровнем торговли страны г, что указывает на значимость страны j для экспорта страны i.

Используя данные о внешней торговле стран (Direction of Trade Statistics Yearbook (IMF, 2012)), рассчитаем коэффициенты интенсивности двусторонних товаропотоков между Россией и странами ШОС за период 2002-2011 гг. (табл. 3).

Таблица 3 — Коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков между странами ШОС1

Страны Годы Китай Казахстан Узбекистан Таджикистан Кыргызстан

Россия 2002 1,40 22,44 13,38 5,77 10,83

2003 1,15 22,68 11,81 8,45 13,00

2004 1,01 20,75 13,67 8,66 15,91

2005 0,88 16,69 10,78 8,06 15,97

2006 0,83 15,91 10,18 9,19 13,78

2007 0,66 H,<j4 9,84 9,57- — 14,55 -

2QR8 (1,66 " 12,49 ' 7,31 ----- 8,65------ ----14,39

2009 0,71 13,67 8,27 10,07 4.87

2010 0,57 8,57 7,29 10,27 5,47

2011 0,67 10,76 6,52 5,44 4,55

Полученные результаты позволяют утверждать, что за рассматриваемый период коэффициенты интенсивности двусторонних потоков России со странами ШОС имели значительные колебания. Ни с одной страной этот коэффициент не имел постоянную тенденцию роста. Полагаем, что это связано

1 Рассчитана автором по: Direction of the Tiade Statistics Yearbook // IMF. - Washington, 2003-2012.

с тем, что в торговле центральноазиатеких стран все более значимым партнером становится Китай. Определенное влияние на внешнеторговые связи России с этими странами оказал и мировой финансовый кризис.

Несмотря на возрастающую для России роль товаропотоков с КНР, коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков двух стран колебался от 1,40 в 2002 г. до 0,66 в 2008 г. и 0,67 в 2011 г. Это связано с сокращением доли российского экспорта и увеличением доли импорта из Китая в двустороннем товарообороте.

Значимым торговым партнером России в ШОС является Казахстан. Несмотря на произошедшие изменения в направлениях торговли двух стран, торговые связи между ними остаются важными до сих пор, хотя и наблюдается в отдельные годы сокращение доли российского экспорта. Так, за период 2002-2011 гг. коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков между Россией и Казахстаном снизился с 22,44 в 2002 г. до 10,76 в 2011 г. (в

2010 г. он составлял 8,57).

Коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков России с Узбекистаном за последние годы колеблется от 13,38 в 2002 г. до 6,52 в

2011 г., т.е. доля России в мировом экспорте растет более высокими темпами. За прошедшие годы коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков России и Таджикистана был низким, а за последние годы имел тенденцию к сокращению, и в 2011 г. составил 5,44.

За рассматриваемый период коэффициент интенсивности двусторонних товаропотоков России был самым низким среди стран Центральной Азии и имел значительные колебания в торговле с Кыргызстаном. Так, если в 2005 г. он составлял 15,97, то в 2001 г. только 4,55.

Анализ коэффициентов интенсивности двусторонних товаропотоков меЖду Россией и СтранакШ организаций докЫМает; что & 2002-2011 гг. Ш с одной страной этот показатель не имел постоянную тенденцию рой£

Установлены перспективы значительного увеличения как экспортных, так и импортных товарных потоков между Россией и странами -участницами организации на основе рассчитанных прогнозных показателей экспорта и импорта России в страны ШОС до 2025 г., что будет способствовать принятию более сбалансированных программ и проектов перспективного развития торгово-экономического сотрудничества России со странами организации.

Выявлено, что экспорт России в страны - участницы организации будет расти в среднем на 13,4% в год, и достигнет 226 млрд долл., тогда как импорт будет увеличиваться на 10%, и к 2025 г. составит более 169 млрд долл. Суммарный экспорт России в страны ШОС представлен в таблице 4.

Таблица 4 - Суммарный экспорт России в страны ШОС, тыс. долл.1

Год Фактиче- Рост, СреДЕШЙ Рост, Пессимист. Рост, Оптимист. Рост,

ский пока- % прогноз % прогноз % прогноз %

затель

2010 34678000 19,57

2011 39275903 13,26 28356304 -18,23 55324932 59,54

2012 44377920 12,99 28988062 2,23 69048447 24,81

2013 50171443 13,05 30839507 6,39 82580847 19,60

2014 56799838 13,21 33431806 8,41 97169843 17,67

2015 64378196 13,34 36593011 9,46 113642288 16,95

2016 73011635 13,41 40268135 10,04 132541330 16,63

2017 82808698 13,42 44470383 10,44 154231748 16,37

2018 93898609 13,39 49244679 10,74 179067050 16,10

2019 106443038 13,36 54647992 10,97 207502366 15,88

2020 120643936 13,34 60752864 11,17 240110018 15,71

2021 136744508 13,35 67652421 11,36 277556632 15,60

2022 155022874 13,37 75459261 11,54 320603901 15,51

2023 175794185 13,40 84301751 11,72 370111961 15,44

2024 199409516 13,43 94320790 11,88 427057180 15,39

2025 226261731 13,47 105675312 12,04 492543063 15,33

Согласно анализу полученных результатов двусторонних товаропотоков России со странами — членами ШОС, рост объема торговли полностью соответствует общемировым тенденциям межстранового товарооборота. За период 1996-2011 гг. суммарный экспорт России в страны ШОС имел значительные колебания (рис. 1).

600 000 000 ООО - -

500 000 000 000 I..............................................а -Фактический показатель

400 000 000 000 |...................................................-...................................................

300 000 000 000

-- ......Средний прогноз

200 000 000 000 -..........................—*-Песс1 [мистический

100 ООО 000 000

о

прогноз —«— Оптимистический

о у. с-1 -г -о : от с у. о о -т прогноз

8883388333558 8 8

— —> c-i Г» П П f'JN М П С? П С-1 <sj сч

Рисунок 1 — Суммарный экспорт России в страны ШОС, долл.

1 Рассчитана автором по данным UN COM TRADE. - Режим доступа: http://comtrade.im.org.

Так, если в 2000 г. рост экспорта составил 54,14% (наибольший рост наблюдался в 2011 г., но это было связано со значительным снижением этого показатели в кризисные годы), то в 1998 г. снижение экспорта было до 21,66%, а в 2009 г. -24,91%.

За 1996-2011 гг. суммарный импорт России из стран ШОС также значительно колебался: в 1998 г. снижался на 28,21%, а в 2007 г. увеличивался на 68,39%. Суммарный импорт России из стран ШОС представлен в таблице 5.

Таблица 5 - Суммарный импорт России из стран ШОС, тыс. долл.1

Год Фактический показатель Рост, % Средний прогноз Рост, % Пессимист, прогноз Рост, % Оптимист, прогноз Рост, %

2010 45662982 63,24

2011 45143854 -1,14 34612308 -24,20 58913151 29 02

2012 49291915 9,19 37600530 8,63 64755576 9 92

2013 53938658 9,43 41164187 9,48 70825569 9 37

2014 59246518 9,84 45224852 9,86 77788891 9 83

2015 65172112 10,00 49760874 10,03 85569972 10 00

2016 71695790 10,01 54748515 10,02 94103836 9 97

2017 78835113 9,96 60227686 10,01 103429033 9 91

2018 86680589 9,95 66242037 9,99 113676372 9 91

2019 95323190 9,97 72875306 10,01 124957901 9 92

2020 104849944 9,99 80182046 10,03 137394540 9 95

2021 115340396 10,01 88232193 10,04 151085080 9 96

2022 126895233 10,02 97106357 10,06 166150245 9 97

2023 139608934 10,02 106867541 10,05 182746756 9 99

2024 153618019 10,03 117630097 10,07 201004438 9 99

2025 . 169039002 10,04 129478391 10,07 221103059 10,00

Построенный прогноз развития торговли между Россией и странами ШОС до 2025 г. обосновывает перспективы дальнейшего увеличения товарных потоков (рис. 2).

250 000 000 ООО 200 000 000 000

-Фактический показатель Средний прогноз

150 000 000 000 '.......................................................

\

100 000 000 000 !......................

| „ /Р Пессимистический

50 000 000 000 г Л - прогноз

-^—"Оппшистическш! прогноч

О

>< *< ж ^ >г — — — — ~ р? р>

— — м г^ N г; г 1 с) N гЗ N сч й м й

Рисунок 2 - Суммарный импорт России из стран ШОС, долл.

Рассчитана автором по данным ТО СОМТКЛГЖ - Режим доступа : http://comtrade.im.org.

Полученные данные указывают на рост российского экспорта в Китай примерно на 12% в год до 2025 г., когда показатель должен приблизиться к 117 млрд долл. Рост российского импорта из Китая составит примерно 10% в год, когда этот показатель достигнет 150,9 млрд долл., а при оптимистическом прогнозе (благоприятной экономической конъюнктуре, дальнейшем спросе российской экономики на китайские товары, сохранении темпов развития экономики России на достаточно высоком уровне) эта цифра может быть значительно больше.

Вторую позицию в товарообороте России со странами ШОС будет занимать Казахстан. Рост российского экспорта в эту страну составит 14—15% в год, до 2025 г., и будет более 88 млрд долл., а рост российского импорта будет увеличиваться примерно на 7% в год, когда показатель импорта должен приблизиться к 12,7 млрд долл.

Экспорт России в Кыргызстан будет расти в среднем на 18% в год и к 2025 г. достигнет более 11,3 млрд долл., рост российского импорта из этой страны составит примерно 9% в год и будет более 1,1 млрд долл.

Внешнеторговый оборот России с Узбекистаном до 2025 г. также будет увеличиваться: рост российского экспорта составит примерно 9% в год, и этот показатель составит 5,8 млрд долл., рост российского импорта - более 7% в год и превысит 3,8 млрд долл.

Расчеты показывают, что до 2025 г. российский экспорт в Таджикистан будет увеличиваться на 12-13% ежегодно, когда показатель экспорта должен составить более 3,6 млрд долл., российский импорт из этой страны - менее 6% в год, а показатель импорта к 2025 г. приблизится только к 397 млн долл.

Необходимо отметить, что представленный прогноз не принимает во внимание такие важные области двухсторонних отношений, как торговля услугами, инвестиции в торговую инфраструктуру или возможности институциональных улучшений. Целенаправленная работа в данных областях может привести к более существенному увеличению двустороннего товарооборота.

Обоснованы приоритеты российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС, направленные на устранение деструктивных факторов (низкая конкурентоспособность), влияющих на сохранение значимой позиции России на высокотехнологичном рынке, что позволит производить экономически обоснованные коррекции в экспорте РФ в страны организации.

Энергетические возможности стран - членов ШОС являются действенными инструментами повышения геоэкономического потенциала организации. Однако для превращения в эффективную экономическую организацию необходимо не только снизить сырьевую ориентацию экономик ШОС, но и развивать сотрудничество в инновационной сфере. Объемы и темпы прироста экспорта высокотехнологичной продукции из России, Китая, Казахстана в другие страны ШОС представлены в таблице 6.

Таблица 6 - Объем и темпы прироста экспорта высокотехнологичной продукции из России, Китая, Казахстана в другие страны ШОС1

20 05 2006 2007 2008 2009 2010

млрд долл. в%к пред. году млрд долл. в%к пред. году млрд долл. в%к пред. году млрд долл. в%к пред. году млрд долл. в%к пред. году млрд долл. в%к пред.

Россия 2,360 +26,76 2,866 +21,40 3,317 + 15,73 3,702 +11,62 2,909 -21,42 2,357 -18,99

Китай 1,847 +63,02 2,990 +61,83 5,350 +78,95 7,981 +49,18 5,089 -36,24 8,338 +63,87

Казахстан 1,997 +36,03 0,231 +15,44 0,299 +29,88 0,449 +50,09 0,166 -63,15 0,112 -32,15

Проведенное исследование экспорта высокотехнологичной продукции из России в страны ШОС показывает, что до 2006 г. страна занимала лидирующую позицию. Однако по итогам 2010 г. российский экспорт этой продукции почти в 4 раза меньше по сравнению с экспортом Китая. При этом выйти на докризисные объемы экспорта высокотехнологичной продукции РФ, в отличие от КНР, в 2010 г. не удалось и, более того, имеет место тенденция к сокращению ее доли в странах ШОС.

В 2010 г. основными импортерами российской высокотехнологической продукции были Китай - 982 млн долл. (41,7% экспорта в ШОС), Казахстан -799,7 млн долл. (33,9%) и Узбекистан - 454,6 млн долл. (19,3%). Товарная структура российского экспорта высокотехнологичной продукции в страны ШОС: энергогенераторные машины и оборудование - 31%; машины, специально предназначенные для конкретных отраслей - 19%; электрические машины и аппараты - 15%; неспециальные машины и оборудование - 13%; остальное - другая высокотехнологичная продукция.

Таким образом, на рынке высокотехнологичной продукции стран ШОС лидирующее положение занимает Китай, позиция которого в данном сегмен-

1 Рассчитана автором по данным Ш СОМПШЖ - Режим доступа : http://comtrade.un.org.

те рынка в перспективе будет только укрепляться. Для России и Казахстана имеет место негативная тенденция, связанная с низкой конкурентоспособностью их высокотехнологичной продукции по сравнению с китайской.

Определена на основе индекса Херфиндаля-Хиршмана степень концентрации товарной структуры экспорта стран ШОС, показывающая: широкую диверсифицированную структуру экспорта Китая в страны ШОС; умеренную концентрацию экспорта России в Китай, что объясняется большими долями экспорта природных ресурсов; высокую концентрацию российского экспорта в Таджикистан и Кыргызстан; высокую концентрацию казахстанского экспорта в Китай и Таджикистан (для Китая экспорт специализирован на нефтепродуктах, угле, для Таджикистана - на сельхозпродукции), что позволило обосновать стратегические приоритеты участия России в ШОС.

Доля высокотехнологичной продукции в общем объеме российского экспорта в страны ШОС составила всего 6,8%, тогда как энергоресурсов — 37%; аналогичные показатели для Китая - 18,3% и 0,6%, для Казахстана -0,8% и 56,3%. В две страны ШОС российский экспорт узкоспециализирован, они являются перспективными партнерами России по экспорту: у Кыргызстана индекс составляет 0,32, Таджикистана - 0,23; у остальных стран ШОС индекс Херфиндаля-Хиршмана значительно меньше (табл. 7).

Таблица 7 - Индекс Херфиндаля-Хиршмана для товарной структуры экспорта России, Китая и Казахстана в другие страны ШОС по итогам 2010 г.1

Импортер

Россия Китай Казахстан Таджикистан Кыргызстан Узбекистан

Экспортер Россия - 0,15 0,01 0,23 0,32 0,03

Китай 0,02 - 0,04 0,05 0,06 0,02

Казахстан 0,08 0,32 - 0,22 0,08 0,17

Следовательно, необходимо изменить стратегические приоритеты участия России в ШОС, увеличив диверсификацию российского экспорта. России необходимо уделять внимание экспорту высокотехнологичной продукции, в первую очередь энергетического и транспортного машиностроения.

1 Рассчитана автором по данным иН СО\1ТКА1)1; - Режим доступа: Ьйр://сот1гас1е.Ш1.о^.

Предложена система индикаторов, представляющая собой совокупность индексов притока прямых иностранных инвестиций (потенциальный и показательный), что позволяет прогнозировать перспективы инвестиционного сотрудничества России со странами - участницами ШОС; определены на основе построенной автором матрицы интегральной инвестиционной привлекательности направления развития инвестиционного сотрудничества России со странами ШОС и выявлены его основные тенденции развития, что будет способствовать повышению эффективности процесса интеграции на пространстве ШОС.

Анализ потенциального и показательного индексов притока прямых иностранных инвестиций стран ШОС позволяет утверждать, что самой привлекательной для иностранного инвестирования была Россия. Китай также имел постоянную тенденцию улучшения индексов. Россия и Китай имели наибольший приток иностранных инвестиций. Остальные страны - участницы ШОС являются рискованными для ведения бизнеса. Выявлены проблемы инвестиционного сотрудничества России со странами ШОС.

Ранжирование стран - участниц ШОС по показательному индексу прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в 2000-2010 гг. обосновывает достаточно высокие позиции по этому показателю Казахстана, России и Кыргызстана, т.е. страны зависят от притока ПИИ (табл. 8).

Таблица 8 - Позиции стран ШОС по показательному индексу ПИИ (приток инвестиций)1

Страны Ранг

2000 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Россия 108 104 88 79 62 65 60

Китай 62 70 91 104 97 83 86

Казахстан 26 63 29 19 18 9 25

Узбекистан 118 110 124 93 92 77 74

Кыргызстан 136 100 41 61 ' 37 51 36

Таджикистан 79 83 17 15 15 133 117

Для России видна тенденция улучшения позиций в мировой табели о рангах. Для характеристики инвестиционной привлекательности стран ШОС в работе использован потенциальный индекс ПИИ (табл. 9).

1 Составлена автором по: http://www.unctad.org.

Таблица 9 — Позиции стран ШОС по потенциальному индексу ПИИ (приток инвестиций)1

Страпы Ранг

2000 2005 2006 2007 2008 2009

Россия 37 19 14 9 9 8

Китай 48 34 33 32 30 27

Казахстан 83 48 46 45 44 54

Узбекистан 117 113 114 114 109 106

Кыргызстан 116 104 100 102 97 90

Таджикистан 137 114 106 108 110 109

В диссертации отмечается, что самой привлекательной для иностранного инвестирования была Россия. Так, в 2000 г. страна занимала 37-ю позицию, в 2007 г. - 9-ю, а в 2009 г. - 8-е место. Как и Россия, постоянную тенденцию улучшения потенциального индекса ПИИ имеет и Китай: в 2000 г. - 48-я позиция в мировой табели о рангах, в 2007 г. — 32-я, а в 2009 г. — 27-я. Хотя остальные страны - участницы ШОС и улучшили свои позиции, но занимали относительно низкие места по этому показателю.

Результатом позиций, которые занимают страны — участницы ШОС по показательному и потенциальному индексам ПИИ, является приток инвестиций в экономику этих государств (табл. 10).

Таблица 10 — Приток ПИИ в страны — участницы ШОС, млн долл.2

Страны 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Россия 3461,1 7958,1 15444,4 12885,8 29701,4 55073,2 75002,4 36499,7 41194,4

Китай 52742,9 53504,7 60630 72406 72715 83521 108312 95000 105735

Казахстан 2590,2 2092,0 4157,2 1971,2 6278,2 11119 14321,8 13771,4 9961,0

Узбекистан 65,3 82,6 176,6 191,6 173,8 705,2 711,3 711 822

Кыргызстан 4,65 45,54 131,5 42,6 182 208,9 377,1 189,6 233,6

Таджикистан 36,07 31,6 272,0 54,5 338,6 359,9 375,8 15,8 44,8

В процессе исследования выявлено, что за 2002—2010 гг. наиболее значимый приток ПИИ был в экономику КНР. В остальные страны ШОС ПИИ также увеличились (исключение — Таджикистан), однако неравномерно по странам.

1 Составлена автором по: http://www.unctad.org.

2 Составлена автором по: http://www.unctad.org.

На основании показательного и потенциального индексов притока ПИИ, применяя методику ЮНКТАД, построена матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ стран - участниц ШОС (табл. 11).

Таблица 11 - Матрица интегральной инвестиционной привлекательности ПИИ стран ШОС, 2009-2010 гг.1

Высокий показательный Пиікии показательный

■індекс ПИП индекс НИИ

[Высокий Передовые экономики Малоперспективные

■ потенциальный

[индекс НИИ Россия, Китай Узбекистан

І Ни жнії Перспективные Непривлекательные

[потенциальный

[индекс НИИ Казахстан, Кыргызстан Таджикистан

Построенная матрица интегральной инвестиционной привлекательности и анализ потенциального и показательного индексов притока прямых иностранных инвестиций стран ШОС позволяют утверждать, что самой привлекательной для иностранного инвестирования была Россия. Китай также имел постоянную тенденцию улучшения индексов. Россия и Китай имели наибольший приток иностранных инвестиций. Остальные страны - участницы ШОС хотя и улучшили свои позиции, но занимали относительно низкие места по этому показателю, и на сегодняшний день являются рискованными для ведения бизнеса.

Анализ, проведенный в работе, доказывает, что пока масштабы инвестиционного сотрудничества России со странами - участницами ШОС явно несопоставимы с товарооборотом с этими государствами. Поскольку в ШОС планируется осуществить ряд масштабных проектов (энергетика, инфраструктура, освоение космоса, создание технопарков и др.), то значительно расширится и инвестиционное сотрудничество стран.

В заключении сформулированы результаты и выводы, полученные в исследовании.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

Составлена автором по: http://www.unctad.org.

Научные статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России

1. Тимофеев, A.B. Итоги десятилетия интеграции в рамках ШОС [Текст] / A.B. Тимофеев // Вестник Саратовской государственной академии права. — 2011. — № 5. - 0,5 п.л.

2. Тимофеев, A.B. Развитие энергетического сотрудничества в глобализирующейся мировой экономике [Текст] / A.B. Тимофеев // Известия Саратовского университета. Новая серия. Серия «Экономика. Управление. Право». — 2012. — № 1.-0,6 п.л.

3. Тимофеев, A.B. Теоретические аспекты и тенденции современной региональной экономической интеграции [Текст] / A.B. Тимофеев // Вестник СГСЭУ. - 2012.-№ 3. - 0,5 п.л.

4. Тимофеев, A.B. Саммит Шанхайской организации сотрудничества в Пекине [Текст] / И.С. Троекурова, A.B. Тимофеев // Вестник СГЮА. - 2012. -№ 6. — 0,4 пл., в т.ч. авт. - 0,2 п.л.

Научные статьи, опубликованные в других изданиях

5. Тимофеев, A.B. Россия и Китай в рамках ШОС: партнеры или конкуренты? [Текст] / A.B. Тимофеев // Актуальные проблемы таможенного регулирования и внешнеэкономической деятельности в условиях глобализации мировой экономики : сб. материалов международ, науч.-практ. конф. — Саратов : СГСЭУ. - 2009. - 0,25 п.л.

6. Тимофеев, A.B. Стратегические инвестиционные проекты России со странами ШОС [Текст] / A.B. Тимофеев // Россия в современном мире : сб. / под ред. Ю.С. Пивоварова. - М. : ИНИОН РАН, 2011. - Деп. в ИНИОН РАН 18.10.2011. № 61006. - Т. 9. - 0,5 п.л.

7. Тимофеев, A.B. Перспективы сотрудничества России и КНР в исследовании космоса [Текст] / A.B. Тимофеев // Актуальные проблемы развития современной экономики : материалы I Между народ, науч.-практ. конф. — Саратов : Международная академия бизнеса и управления, 2011. — 0,4 п.л.

8. Тимофеев, A.B. Перспективы создания Энергетического клуба ШОС [Текст] / A.B. Тимофеев // Китай, китайская цивилизация и мир. История, со-

временность, перспективы : материалы XIX Международ, науч. конф. - М. : Институт Дальнего Востока РАН, 2011. - 0,15 п.л.

9. Тимофеев, A.B. Направления развития товарных потоков в ШОС на основе гравитационной модели [Текст] / И.С. Троекурова, A.B. Тимофеев // Модернизация России: ключевые проблемы и решения : материалы XII Международ. науч. конф. - М.: ИНИОН РАН, 2011. - 0,6 п.л., в т.ч. авт. -0,3 п.л.

10. Тимофеев, A.B. Интеграция государства, науки и образования - основа для создания инновационной среды [Текст] / A.B. Тимофеев // Инновационное развитие и экономический рост : материалы V Международ, науч. конф. - М.: РУДН, 2011. - 0,35 п.л.

11. Тимофеев, A.B. Тенденции развития структуры экспорта высокотехнологичной продукции и энергоресурсов России, Китая и Казахстана [Текст] / A.B. Тимофеев // Модернизация экономики и общества : материалы XIII Апрельской международ, конф. - М.: НИУ ВШЭ, 2012. - 0,3 п.л.

12. Тимофеев, A.B. Расширение интеграционных процессов в условиях глобализации [Текст] / A.B. Тимофеев // Business China. - 2011. - № 12. -0,5 пл., в т.ч. авт. -0,25 пл.

Подписано в печать 23.01.2013. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд. л.

Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Times New Roman». _Тираж 120 экз._