Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сухбаатарын Батболд
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сухбаатарын Батболд

Введение

Глава 1. Состояние экономики и внешнеэкономическая политика Монголии в начале XXI века

1.1. Экономические и социальные преобразования в Монголии и их результаты

1.2. Внешнеэкономическая политика Монголии, её адаптация и интеграция в мирохозяйственные отношения

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество со странами Северо-восточной Азии - приоритетное направление внешнеэкономических связей Монголии

2.1. Заинтересованность Монголии в экономическом сотрудничестве со странами СВА

2.2. Двусторонние торгово-экономические связи Монголии со странами СВА (состояние, формы и перспективы)

2.3. Торгово-экономические отношения между Монголией и

Россией: современное состояние, проблемы и перспективы

Глава 3. Направления и формы участия Монголии в многостороннем сотрудничестве и интеграции стран СВА

3.1. Особенности многосторонних торгово-экономических связей и интеграции в АТР и СВА

3.2. Направления, формы и перспективы участия Монголии в процессе интеграции стран СВА

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии"

Актуальность исследования. С теоретической и практической точки зрения, в глобализирующемся и интегрирующемся мире для многих стран являются актуальными исследования и научное обоснование перспективности и выгодности направлений и форм внешнеэкономических связей, в том числе, и адаптации и интеграции их национальных экономик в мировую экономику. Особенно острую потребность в плодотворных результатах исследований испытывают страны невысокого уровня развития, к которым относится и Монголия.

Эти страны не обладают достаточным набором соответствующих отраслей и ресурсами, необходимыми для обеспечения устойчивого экономического роста и национальной безопасности. Связи с внешним миром, получение извне материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов для них становятся одним из важнейших условий и факторов экономического и социального развития.

Следовательно, они стремятся к разносторонней интеграции в мировую экономику, проявляют заинтересованность теснейшим образом связать свою судьбу с какой-либо крупной экономической структурой (страной, странами) или группой уже интегрированных (интегрирующихся) стран региона или субрегиона. Эти связи они рассматривают как средство дополнения и приобретения недостающих или отсутствующих ресурсов, для создания жизненно необходимых звеньев национальной экономики, а также как условие для повышения и обеспечения динамики социально-экономического развития, предлагая при этом в обмен, как правило, свои минеральные и сырьевые ресурсы.

Страны со слабым и даже средним уровнем развития рассчитывают на помощь и кредиты международных экономических, валютно-кредитных и финансовых организаций, являясь их участниками.

Несмотря на невысокую эффективность использования предоставленных средств из этих стран в некотором случае и большую их внешнюю задолженность, перечисленные организации продолжают оказывать им помощь и содействие на основе их разработанных правил и условий оказания помощи, а также механизма кредитования.

Основное место во внешних связях стран со слабым и средним уровнем развития занимает поддерживание ими курса за двусторонние и многосторонние торгово-экономические отношения по торговой связи, привлечению иностранных инвестиций, совместному предпринимательству, разным видам заимствований, сотрудничеству в области науки, техники, и технологий и подготовке кадров с деловыми партнерами за рубежом

Наряду с этим, Монголия, идущая по пути на формирование рыночной экономики, демократизацию и открытость общества, а также на разностороннюю интеграцию в мировую экономику, преодолевая трудности, состояние кризиса, продолжает развивать деловое сотрудничество также с международными организациями. При том, заинтересованность в получении международной помощи и кредитов, доступе к современным технологиям и оборудованию на внешних рынках, а также услугам в обмен на свои товары и минеральное сырье со стороны Монголии проявляется.

Одновременно субъекты хозяйствования Монголии стремятся овладеть качествами конкурентоспособных и кредитоспособных деловых партнеров.

Следует отметить то, что Монголия как одна из азиатских стран проявляет повышенный интерес к участию в многостороннем экономическом и научно-техническом сотрудничестве, а также в интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР) и субрегионе Северо-Восточной Азии (СВА), с целью присоединения к АТЭС и «подключения» к интеграции в СВА. Со стороны стран СВА

России, КНР, Республики Корея, КНДР, Японии также проявляется интерес к возможностям Монголии, ее природным ресурсам, перспективным направлениям их переработки на ее территории. Интерес к Монголии проявляют и США, Канада, страны ЕС.

Таким образом, актуальность исследования обусловлена обоснованным выбором одного из путей успешного решения вышеупомянутых текущих и стратегических задач развития внешнеэкономических связей Монголии с международными организациями и деловыми партнерами за рубежом в новых условиях хозяйствования.

Цель исследования состоит в определении места и роли Монголии в субрегионе Северо-Восточной Азии и теоретическом обосновании перспективных направлений и форм ее экономического сотрудничества и «подключения» к интеграционным процессам в СВА.

Задачи исследования определяются поставленной целью и формулируются следующим образом:

- проанализировать и оценить итоги радикальных экономических и социальных преобразований в Монголии в условиях становления рыночной экономики и нового механизма внешнеэкономических связей;

- осуществить комплексный анализ направлений и обоснование форм и путей двусторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА с учетом их взаимных внешнеэкономических интересов, новых тенденций глобализации и интеграции в мировой экономике и особенно в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР).

- рассмотреть состояние, перспективы торгово-экономических отношений между Монголией и Россией в новых политических и экономических условиях, а также становление современного механизма экономического и научно-технического сотрудничества между ними; исследовать состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества стран СВА, особенности и проблемные аспекты интеграционных процессов в регионе;

- определить и обосновать заинтересованность, формы, условия и последствия участия Монголии в интеграционных процессах в области экономики СВА.

Объектом исследования являются состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия стран СВА.

Предметом исследования определены направления и формы экономического сотрудничества и интеграции стран СВА.

Материалом исследования послужили: документы, определяющие сущность и направления внешнеэкономической политики Монголии;

- международно-правовые документы, определяющие направления и характер сотрудничества Монголии со странами СВА, АТР, ЕС, а также США, Канадой;

- статистические данные, информационные материалы (ежегодные статистические издания, доклады, обзоры) Монголии, России, других стран СВА, ООН, ВТО, МВФ, МБРР и АзБР;

- служебные и аналитические материалы, характеризующие состояние экономики и внешнеэкономических связей Монголии.

Основные положения, выносимые на защиту:

1.Проводимые Монголией экономические реформы имеют цель создания необходимых условий для устойчивого экономического развития, преодоления экономического отставания от стран региона, решения социально-экономических задач.

2.Экономическая регионализация в СВА - закономерное явление, являющееся следствием изменений геополитического характера конца XX века, естественной и рациональной реакцией стран на чрезмерность внешних воздействий, диспропорций мировой экономики и нарастающего гегемонизма в мировой политике, усиливающихся противоречивых последствий глобализации мировой экономики. Становление региональной интеграции в СВА находится на начальной стадии. Идет поиск не только пути, но и форм этой интеграции. Китай, Южная Корея, Япония, в первую очередь, ведут поиск интеграционной основы социально-экономического развития. В последние годы к этому процессу все активнее подключаются Монголия и Россия.

3.Занимая незначительное место в экономике стран СВА, Монголия тем не менее объективно заинтересована в развитии более тесного экономического сотрудничества именно со странами региона, обладая для этого определенными преимуществами.

4.Просматриваемая тенденция экономической регионализации в СВА требует от монгольского руководства выработки и обоснования своей позиции не только по вопросу об отношении к самому процессу, но и выяснению того, какую роль и какое место может занимать Монголия в СВА.

5.Развитие двусторонних отношений со странами СВА рассматривается Монголией как приоритетное направление внешнеэкономической деятельности страны, как одну из ступеней экономической регионализации.

Теоретической базой исследования являются следующие научные труды таких ведущих российских и монгольских ученых и специалистов и специалистов в области мировой экономики и международных экономических отношений, как Абалкин Л.И., Бажанов Е.П., Бодятко А.В., Буглай В.Б., Воронин С.В., Ганжуров В.Ц., Грибанич В.М., Конгорова Н.М., Ливенцев Н.Н., Михеев В.В., Назиров В.Р., Окнянский В.В., Паньков B.C., Потемкина И.И., Рыбалкин В.Е., Салицкий А.Г., Соловьев В.А., Титаренко М.Л., Щетинин В.Д., Шишков Ю.В., Широков Г.К., Яскина Г.С., а также монгольских исследователей Дэмбэрэла Колягийна, Тумурчулууна Г., Батбаяра Ц., Нямцэрэна JI

Используемый понятийный и терминологический аппарат опирается на российские и монгольские энциклопедические издания, документы и доклады ООН, АТЭС,ВТО.

Автор опирался на научные труды и научные публикации ученых специалистов института Дальнего Востока, института Мировой экономики и международных отношений РАН.

Научная новизна исследования заключается в научно-практическом определении и обосновании перспективных направлений и форм торгово-экономических отношений и интеграционного взаимодействия Монголии со странами СВА.

В диссертационной работе:

- определены и охарактеризованы направления и особенности современных международных отношений и интеграционных процессов Северо-Восточной Азии (СВА); рассмотрена степень заинтересованности стран СВА в интеграционном взаимодействии;

- обоснована заинтересованность, возможности и ресурсы Монголии в развитии экономического сотрудничества и интеграции в СВА для решения национальных задач структурных преобразований и повышения технологического уровня экономики страны;

- представлены результаты анализа и даны оценки современного состояния проблем и перспектив двухсторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА;

- отдельно рассмотрены состояние, проблемы, новый механизм и направления экономического сотрудничества между Монголией и Россией (регионами России);

- исследованы и обоснованы перспективные направления и формы участия Монголии в многостороннем экономическом, инвестиционном и научно-техническом сотрудничестве в СВА;

- рассмотрены возможные контуры будущего интеграционного объединения стран СВА.

Структура диссертации.

Цель и задачи исследования определили структуру данной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Во введении автор определил основные цели и задачи диссертационного исследования.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Сухбаатарын Батболд

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного анализа автор пришел к следующим выводам и практическим рекомендациям:

Радикальные социально-экономические преобразования в Монголии в конце XX - начале XXI в.в. с целью перехода на рыночные условия хозяйствования и демократизацию общественной жизни оказали и продолжают оказывать неоднозначное по своим последствиям воздействие на развитие монгольского общества.

Анализ статистических данных дает основания о том, что пока значительного экономического прогресса, структурной перестройки экономики, преодоления кризисных явлений в ряде секторов хозяйства достичь не удалось. Причина таких итогов автор на наш взгляд состоит в незавершенности и некомплексности проведенных мероприятий в области законодательства, приватизации, организации и управления хозяйством, а также допущенных ошибках. Однако при этом можно констатировать, что в результате реализации Программы действий правительства на 2001 -2004 гг., а также Программы сокращения бедности и обеспечения устойчивого экономического роста в целом удалось преодолеть негативную тенденцию в экономике страны.

По-прежнему задачами первоочередной значимости являются развитие горнодобывающей промышленности, расширение геологоразведочных работ, модернизация технологической базы сельского хозяйства, развитие транспорта, а также развитие соответствующих отраслей перерабатывающей промышленности на основе современных технологий.

Монголия остро нуждается в ускорении профессиональной подготовки кадров для отраслей и предприятий страны и прилагает усилия для решения этой задачи.

Новый внешнеэкономический курс Монголии на ее одновременное участие в международных экономических, валютно-кредитных, финансовых и других организациях, развитие двухсторонних и многосторонних торгово-экономических отношений с зарубежными странами и особенно со странами Северо-Восточной Азии в целом оправдывает себя. Однако итоги внешнеторговых связей страны пока остаются скромными. Причина состоит в слабости экспортного потенциала Монголии, неразрешенности проблем оптимального сочетания внутренних и внешних факторов экономического роста. Мы полагаем, что решение этих задач связано с активизацией усилий по привлечению иностранных инвестиций, современных технологий повышением уровней организации, управления хозяйственными процессами и эффективным использованием материальных и финансовых ресурсов.

Признавая первенство в комплексе приоритетов своей внешнеэкономической политики за Россией и КНР (что связано и с географическим положением и историческим развитием страны), Монголия стремится по-новому строить свои торгово-экономические отношения с этими странами на основе взаимной заинтересованности, выгоды и доверия, с учетом международно-признанных правил и стандартов. Анализ статистических данных, проведенных автором, дает обоснование для вывода о том, что более динамично растет товарооборот с КНР, восстанавливается объем торговли и с Россией, имеется перспектива на значительный его рост.

Хотя Монголия объективно заинтересована в «подключении» к интеграционным процессам, происходящим в СВА и АТР, в целом предпринимает определенные шаги определить в них свое место, несмотря на их слабую детерминированность.

Данный регион в перспективе будет иметь определяющее значение для экономического развития Монголии. Она имеет ряд преимуществ, которые позволят ей занять достойное место в экономической интеграции в

СВА. Используя свое особое географическое положение, Монголия может стать дополнительным мостом между странами Европы и Азии.

Был исследован процесс становления, дана характеристика нового механизма и динамики торгово-экономического сотрудничества между Монголией и Россией. Этому способствует и последовательное решение проблем урегулирования монгольской задолженности России, и переход на международные правила расчетов и платежей, а также развитие приграничного и регионального российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества. Монгольская сторона проявляет повышенную заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией в области профессиональной подготовки кадров, науки, техники и современных технологий.

Процесс создания нового механизма монголо-российского торгово-экономического взаимодействия идет, особенно успешно в последние три-четыре года. По мнению автора, сложные и противоречивые годы в отношениях наших стран остаются в прошлом: выработаны основные концептуальные принципы механизма взаимодействия, достигнут устойчивый рост торговых связей между нашими странами, многие острые проблемы удалось либо разрешить, либо вплотную подойти к их разрешению. Можно утверждать, что в общих чертах этот механизм к концу 2003 года уже сложился на многих направлениях и начал успешно функционировать.

Главным, «скелетообразующим» элементом этого механизма является Монголо-Российская Межправительственная комиссия по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству и ее активно работающие подкомиссии, комиссии и рабочие группы.

Монголия выражает удовлетворение динамикой развития и формами внешнеэкономических отношений с Японией, Республикой Корея, США, странами ЕС и другими государствами. На этом направлении экономический интерес Монголии по-прежнему выражается в привлечении прежде всего инвестиций, современных технологий, управленческого и организационного опыта, знаний, предлагая в обмен свои товары и природные ресурсы. Монголия начинает испытывать рост в конкуренции между зарубежными деловыми партнерами и учитывает это в своей внешнеэкономической политике.

В последние годы Монголия не только внимательно изучает направления внешнеэкономических интересов и связей стран СВА и их взаимного сотрудничества, но активизирует действия по подготовке своего участия в проектах многостороннего экономического сотрудничества, включая возможные варианты интеграционного взаимодействия этих стран.

Монголия стремится расширить объем товарооборота и улучшить его структуру со странами СВА, расширить сотрудничество в таких отраслях национальной экономики как энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и транспорт.

Монголия готова внести «свой вклад» в развитие многостороннего торгово-экономического сотрудничества и интеграционного процесса между странами СВА, в частности:

- активизируется деятельность рабочей группы, созданной в 2002 году в городе Улан-Баторе по подготовке концепции стратегии и тактики участия Монголии в интеграции стран СВА и АТР, которые будут отражены в долгосрочных и среднесрочных программах и проектах;

- проводятся подготовительные мероприятия по созданию национального комитета по обеспечению вступления Монголии в АТЭС;

Задачами вышеупомянутого комитета должны стать разработка программы и изучение возможных направлений участия Монголии в АТЭС, планирование и реализация намеченных мероприятий, организация и подготовка специалистов-исследователей по проблемам СВА, ЦА и

АТЭС, а также международные связи с научно-исследовательскими центрами и организациями стран региона.

Монгольская сторона готова выступить с предложением о расширении «Программы Туманган» (к северу до реки Амур и к западу до реки Хэрэлэн) и проведении многосторонних переговоров о возможном участии в реализации этой расширенной Программы также и Японии.

Монголия учитывает в своей политике тот факт, что страны СВА в разной степени проявляют интерес к «продвижению» идей восточно-азиатской интеграции, в силу имеющихся других возможных сценариев интеграции, а также действий различных дезинтегрирующих факторов. Но в своем видении интеграционного будущего СВА она исходит из объективной заинтересованности стран в углублении экономического взаимодействия и настоятельной потребности, в конечном итоге переложить эту заинтересованность на практику выработки, осуществить национальных и международных интеграционных стратегий.

Участие в интеграционных проектах и программах в СВА создает для Монголии возможность и условия для экономического развития регионов страны. Развитие инфраструктуры Восточной и Западной Монголии, создание оптимальной и современной сети автомобильных и железных дорог, воздушных путей сообщения, разработка месторождений полезных ископаемых связана с необходимостью привлечения капиталовложения из-за рубежа.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое сотрудничество и интеграция Монголии со странами Северо-Восточной Азии"

ДИПЛОМАТИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

Министерства иностранных дел Российской Федерации

На прав ахрукописи

СУХБААТАРЫН БАТБОЛД

ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО И ИНТЕГРАЦИЯ МОНГОЛИИ

СО СТРАНАМИ СЕВЕРО-ВОСТОЧНОЙ АЗИИ

Специальность 08.00.14 - «Мировая экономика»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2004

Работа выполнена на кафедре мировой экономики и международных экономических отношений Дипломатической академии Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Научный руководитель:

Кандидат экономических наук,

профессор Л.В.Балдин Доктор экономических наук, профессор В.И.Волошин Кандидат экономических наук, А.А.Баранов

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Институт Дальнего Востока Российской Академии Наук

Защита состоится 29 апреля 2004 года в_часов на заседании

Диссертационного совета Д. 209.001.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук в Дипломатической академии МИД России по адресу: 119992 г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, аудитория_.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Дипломатической академии МИД России. Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения просим направлять по адресу:

119992 г. Москва, ул. Остоженка, д. 53/2, аудитория_.

Автореферат разослан « 29 » марта 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета,

профессор Л. В. Балдин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. В глобализирующемся и интегрирующемся мире для многих стран актуальными с теоретической и практической точки зрения являются исследования и научное обоснование перспективности и выгодности направлений и форм их внешнеэкономических связей, адаптации и интеграции национальных экономик в мировую экономику. Особенно остро потребность в плодотворных результатах исследований испытывают страны невысокого уровня развития, к которым относится и Монголия.

Эти страны не обладают достаточным набором соответствующих отраслей и ресурсами, необходимыми для обеспечения устойчивого экономического роста и национальной безопасности. Для них связи с внешним миром, получение извне материальных, финансовых и интеллектуальных ресурсов становятся одним из важнейших условий и факторов экономического и социального развития. Поэтому они стремятся к разносторонней интеграции в мировую экономику, проявляют заинтересованность теснейшим образом связать свою судьбу с какой-либо крупной экономической структурой (страной, странами) или группой уже интегрированных (интегрирующихся) стран региона или субрегиона. Эти связи они рассматривают как средство дополнения и приобретения недостающих или отсутствующих ресурсов, для создания жизненно необходимых звеньев национальной экономики, а также как условие для повышения и обеспечения динамики социально-экономического развития, предлагая при этом в обмен, как правило, свои минеральные и сырьевые ресурсы.

Слаборазвитые страны и страны среднего уровня развития рассчитывают на помощь и кредиты международных экономических, валютно-кредитных и финансовых организаций, являясь их участниками.

Эти организации выработали соответствующие правила и условия оказания помощи, а также механизм кредитования, продолжают оказывать содействие, несмотря на невысокую эффективность использования многими из этих стран, предоставленных средств и большую внешнюю задолженность.

гас НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА СПет« О»

Наряду с этим направлением основное место во внешних связях данной группы стран занимает развитие ими двусторонних и многосторонних торгово-экономических отношений с деловыми зарубежными партнерами. Речь идет о торговых связях, привлечении иностранных инвестиций, совместном предпринимательстве, о разных видах заимствований, сотрудничестве в области науки, техники, технологий, подготовки кадров и т.п.

Взяв курс на формирование рыночной экономики и ее открытость, на демократизацию общества, а также на разностороннюю интеграцию в мировую экономику, Монголия, преодолевая трудности и состояние кризиса продолжает развивать по вышеназванным направлениям деловое сотрудничество с международными организациями и зарубежными странами. При этом она проявляет заинтересованность в получении международной помощи и кредитов, в доступе на внешних рынках к современным технологиям и оборудованию, а также услугам в обмен на свои товары и минеральное сырье.

Одновременно хозяйственные субъекты Монголии стремятся овладеть качествами конкурентоспособных и кредитоспособных деловых партнеров. Обоснованный выбор путей успешного решения текущих и стратегических задач развития внешнеэкономических связей в новых условиях хозяйствования, повышения их роли в экономическом строительстве Монголии определяют актуальность для нее данной темы диссертационного исследования.

Как азиатская страна Монголия проявляет повышенный интерес к участию в многостороннем экономическом и научно-техническом сотрудничестве, а также в интеграционных процессах в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР) и субрегионе Северовосточной Азии (СВА). С этим связано желание Монголии присоединиться к АТЭС и «подключиться» к интеграции в СВА. Со стороны стран СВА - России, КНР, Республики Корея, КНДР, Японии также проявляется интерес к возможностям Монголии, ее природным ресурсам, перспективным направлениям их переработки на ее территории. Интерес к Монголии проявляют США, Канада, а также страны ЕС.

Целью настоящего диссертационного исследования является научное определение места и роли Монголии в субрегионе СВА, определение и обоснование перспективных направлений, форм экономического сотрудничества и «подключения» ее к интеграционным процессам в СВА.

В рамках достижения цели диссертационного исследования поставлены следующие задачи:

1) проанализировать и оценить итоги радикальных экономических, социальных преобразований в Монголии в условиях становления рыночной экономики и нового механизма внешнеэкономических связей;

2) осуществить комплексный анализ направлений и обоснование путей, форм двусторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА с учетом их взаимных внешнеэкономических интересов, новых тенденций глобализации, интеграции в мировой экономике и особенно в Азиатско-Тихоокеанском Регионе (АТР).

3) рассмотреть состояние, перспективы торгово-экономических отношений между Монголией и Россией в новых политических и экономических условиях, а также становление современного механизма экономического и научно-технического сотрудничества;

4) исследовать состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества стран СВА, особенности и проблемные аспекты интеграционных процессов в регионе;

5) определить и обосновать заинтересованность, формы, условия и последствия участия Монголии в процессе интеграции экономики в СВА.

Объектом исследования являются состояние и перспективы многостороннего экономического сотрудничества и интеграционного взаимодействия стран СВА.

Предметом исследования определены направления и формы экономического сотрудничества и интеграции Монголии и стран СВА.

Документы и материалы, использованные при написании диссертационной работы:

а) документы, определяющие сущность и направления внешнеэкономической политики Монголии;

6) международно-правовые документы, определяющие направления и характер сотрудничества Монголии со странами СВА, АТР, ЕС, а также США, Канадой;

в) статистические данные и информационные материалы (ежегодные статистические издания, доклады, обзоры) Монголии, России, других стран СВА, а также таких организаций как ООН, ВТО, МВФ, МБРР и АзБР;

г) служебные и аналитические материалы, характеризующие состояние экономики и внешнеэкономических связей Монголии

Основные положения, выносимые на защиту диссертации:

1) проводимые Монголией экономические реформы имеют целью создание необходимых условий для устойчивого экономического развития, преодоления экономического отставания от стран региона и решения социально-экономических задач страны.

2) становление региональной интеграции в СВА находится в начальной стадии. Идет поиск не только пути, но и форм этой интеграции. Китай, Южная Корея, Япония, в первую очередь, ведут поиск интеграционной основы социально-экономического развития. В последние годы к этому процессу все активнее подключаются Монголия и Россия.

3) занимая незначительное место в совокупной экономике стран СВА, тем не менее, Монголия объективно заинтересована в развитии более тесного экономического сотрудничества именно со странами региона, обладая для этого определенными возможностями.

4) просматриваемая тенденция экономической регионализации в СВА требует от руководства Монголии выработки и обоснования своей позиции не только по вопросу об отношении к самому процессу, но и выяснения того, какую роль и какое место может играть Монголия в СВА.

5) развитие двусторонних и многосторонних отношений со странами СВА рассматривается Монголией как приоритетное направление внешнеэкономической деятельности страны, как одна из ступеней экономической регионализации и субрегионального взаимодействия стран.

Теоретическую и методологическую основу настоящего исследования составили научные труды ведущих российских, монгольских ученых и специалистов в области мировой экономики и политики международных экономических отношений таких, как Абалкин Л.И., Бажанов Е.П., Бодятко А.В., Буглай В.Б., Воронин СВ., Ганжуров В.Ц., Грибанич В.М., Конгоров Н.М., Ливенцев Н.Н., Михеев В.В., Назиров В.Р., Потемкина И.И., Рыбалкин В.Е., Соловьев В.А., Титаренко М.Л., Щетинин В.Д., Широков Г.К., Яскина Г.С., а также монгольских исследователей -Тумурчулуун Г., Дэмбэрэл Колягийн, Батбаяр Ц. и Нямцэрэн Л.

Используемый понятийный и терминологический аппарат опирается на российские и монгольские энциклопедические издания, документы, доклады ООН, АТЭС и ВТО.

Научная новизна исследования заключается в научно -практическом определении, обосновании перспективных направлений, форм торгово-экономических отношений и интеграционного взаимодействия Монголии со странами СВА.

В диссертационной работе:

1) определены и охарактеризованы направления, особенности современных международных экономических отношений и интеграционных процессов в СВА;

2) рассмотрена степень заинтересованности и готовности стран СВА к интеграционному взаимодействию;

3) обоснована заинтересованность, возможности и ресурсы Монголии в развитии экономического сотрудничества, интеграции в СВА для решения национальных задач, структурных преобразований и повышения технологического уровня экономики страны;

4) представлены результаты анализа и оценки сегодняшнего состояния, проблемам и перспективам двухсторонних торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА;

5) отдельно проанализированы и оценены состояние, проблемы, новый механизм, направления экономического сотрудничества между Монголией и Россией (регионами России), и его эффективность;

6) исследованы и обоснованы перспективные направления, формы участия Монголии в многостороннем экономическом, инвестиционном и научно-техническом сотрудничестве в СВА;

7) рассмотрены возможные контуры будущего интеграционного объединения стран СВА.

Практическая значимость работы состоит в том, что в ней представлены и обоснованы автором выводы, предложения и практические рекомендации по перспективным направлениям и формам развития торгово-экономических отношений Монголии со странами СВА. Материалы могут быть использованы в работе министерств и ведомств Монголии, участвующих в формировании и реализации внешнеэкономической политики страны, а также в работе Межправительственных комиссий. Результаты исследования могут быть использованы в соответствующих учебных курсах в высших учебных заведениях экономического профиля.

Апробация и реализация результатов работы. Диссертация прошла апробацию на заседаниях кафедры и научно-методических семинарах. Автор докладывал основные тезисы работы и на научно-практических конференциях, проходивших в Улан-Баторе в 2002-2003 годах. Ряд практических рекомендаций

были реализованы во внешнеэкономических программах и планах МИД Монголии.

Структура и объем диссертации. Данная диссертация состоит из: введения, трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложений.

План диссертации:

Введение

Глава 1. Состояние экономики и внешнеэкономическая

политика Монголии в начале XXI века

1.1. Экономические и социальные преобразования в Монголии и их результаты

1.2. Внешнеэкономическая политика Монголии, её адаптация и интеграция в мирохозяйственные отношения

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество со странами

Северо-восточной Азии - приоритетное направление внешнеэкономических связей Монголии

2.1. Заинтересованность Монголии в экономическом сотрудничестве со странами СВА

2.2. Двусторонние торгово-экономические связи Монголии со странами СВА (состояние, формы и перспективы)

2.3. Торгово-экономические отношения между Монголией и Россией: современное состояние, проблемы и перспективы

Глава 3. Направления и формы участия Монголии в

многостороннем экономическом сотрудничестве и интеграции стран СВА

3.1. Особенности многосторонних торгово-экономических связей и интеграции в АТР и СВА

3.2. Направления, формы и перспективы участия Монголии в процессе интеграции стран СВА

Заключение

Список литературы

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Состояние экономики и внешнеэкономическая политика Монголии в начале XXI века.

На основе анализа статистических данных, использования аналитических материалов и научных публикаций дается характеристика и оценка экономического положения страны, текущих последствий, результатов социально-экономических преобразований по состоянию на начало 2004 года, анализируются провозглашенные принципы, направления, приоритеты новой внешнеэкономической политики Монголии, ее ориентация на интеграцию в мировую экономику и международные экономические отношения.

Переход от административно-командной экономики к рыночным отношениям был для Монголии трудным, связанным с необходимостью решения сложных финансово-экономических и управленческих проблем. Тяжелый экономический кризис в стране, в основе которого в значительной степени лежал разрыв прежних экономических связей, прежде всего с СССР и Российской Федерацией, остро поставил вопрос о необходимости выработки новой стратегии развития с учетом исторически сложившихся экономических реалий.

К концу 90-х годов XX в. было окончательно осознано, что для ускорения процесса реформ необходима политика, в основе которой была бы идея внутреннего капиталонакопления, как источник развития. В Монголии начали отчетливо понимать необходимость разработки и претворения в жизнь новой политики индустриализации, которая должна была учесть важность поддержки экспортного производства, поощрения и привлечения прямых иностранных инвестиций, более эффективного использования иностранной помощи и кредитоа

Современные внешнеэкономические связи Монголии выражают содержание и особенности формирующейся в стране модели социально-экономического развития, новые подходы к внешнеэкономическому сотрудничеству в целом и с отдельными зарубежными странами, в частности, которые обусловлены процессами глобализации, международной интеграции и формирования рыночной экономики.

За истекшие десяти с лишним лет, после начала проведения политических и экономических реформ в Монголии, расширение

географии внешнеэкономических отношений превратилось едва ли не главный индикатор диверсификации международных отношений нового государства Монголии.

Важной составной частью экономической политики Правительства Монголии является реформа управления внешней торговлей, которая представляет собой комплекс мероприятий, направленных на стимулирование внешнеэкономической деятельности страны, на уравновешивание платежного баланса, устойчивость обеспечения экономики необходимыми товарами и услугами.

По закону о предприятиях (1991 год.) все предприятия получали право и возможность вести внешнюю торговлю независимо от формы собственности. Были отменены все прежние постановления, юридические акты, запрещающие свободное участие предприятий во внешнеэкономической деятельности, были приватизированы госпредприятия внешнеэкономической

деятельности.

Укрепилась законодательная правовая основа внешнеэкономической деятельности - были приняты закон об иностранных инвестициях, закон о юридических лицах, закон о таможенных тарифах и закон об урегулировании валютных операций.

В августе 2000 года на внеочередной сессии Парламента Монголии была принята Программа нового кабинета Министров В Программе были сформулированы принципы внешнеэкономической политики Монголии следующим образом:

а) открытость внешнеэкономической политики;

б) соблюдение принципа равноправия и взаимной выгоды;

в) определение объема и форм сотрудничества, исходя из

критериев эффективности;

г) погашение внешних займов в короткие сроки за счет

доходов, получаемых в ходе использования кредитов;

д) предоставление льгот иностранным инвесторам;

е) предоставление гарантий иностранным инвесторам.

В 2002 году Монголия осуществляла торговые отношения с 75 странами мира.

В 2002 году в общем объеме внешнего товарооборота, первое место занимал Китай, на втором - Россия, на третьем - США, затем Япония. В экспорте Монголии первое место занимал Китай (41,7%), на втором - США (32,0%), на третьем - Россия (9,0%). В импорте Монголии первое место занимала Россия (34,1%), на втором

Китай (20,2%), на третьем - Южная Корея (12,2%) далее идут Япония, Германия, США и т.д.

С либерализацией экономики внешнеэкономические связи Монголии стали определяться рыночными принципами, геополитическим положением страны, ее сравнительными преимуществами в мировой экономике.

Важное место в Программе отведено Монголо-Китайским и Монголо-Российским отношениям. Правительство Монголии заявило о твердом намерении осуществлять курс, направленный на расширение эффективного сотрудничества в торговой, экономической, культурной и научно-технической области и на реализацию открытой экономической политики. Также предусматривалось создание новых приграничных пунктов и развитие пограничной торговли с Китаем и Россией.

Правительство Монголии, обозначив два приоритета в системе партнеров внешних связей страны, ориентировало ее на интенсивное развитие двусторонних отношений, сотрудничество с другими странами Азиатско-Тихоокеанского региона и предлагало активное участие в крупных региональных проектах.

Монголия стремится к развитию связей с промышленно развитыми странами, с США, с Японией, играющей ведущую роль в международной донорской группе ее поддержки, с Республикой Корея, а также со многими развивающими странами.

А также, в программе был заострен вопрос необходимости усиления внимания к дальнейшему развитию и укреплению отношений Монголии со странами Европы, среди ее приоритетов на западноевропейском направлении названы Германия, Дания, Нидерланды, Финляндия, Австрия,- Швеция и Швейцария.

В настоящее время Монголия активно вступает в контакты с ЕС. В период 1992-2002 гг. ЕС оказал Монголии помощь в размере 47 млн. долл. США и реализовал более 100 проектов. За последние годы товарооборот между Монголией и странами ЕС постоянно увеличивается. Если в 1993 году он составлял 46,8 млн. долл. США, то в 1999 году - 83,5 млн. долл. США. В 2002 году около 11% внешнего товарооборота Монголии принадлежит ЕС

Монголия надеется на продолжение сотрудничества, оказание экономической, гуманитарной, продовольственной помощи и технического содействия со стороны стран ЕС

Таким образом, анализ современной внешнеэкономической политики и внешних связей Монголии показывает, что отношения с внешним миром играют все возрастающую роль в решении политических и экономических проблем переходного периода

Перед страной стоит сложная задача - эффективнее использовать новые контакты с внешним миром, соблюдая при этом свои интересы, обеспечивая национальную и экономическую безопасность.

Основные приоритеты Монголии сосредоточены в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Поэтому усилия руководства Монголии направлены на развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества в Северо-восточной и Центральной Азии. С тех пор, как Монголия стала членом Регионального Форума АСЕАН в 1998 году, она принимает активное участие в действиях этой организации. Также предпринимаются соответствующие шаги для того, чтобы Монголия была принята в АТЭС.

В 1991 году Монголия стала членом Азиатского Банка Развития (АзБР), Всемирного Банка (ВБ), Международной Ассоциации Развития (MAP), Международной Финансовой Корпорации (МФК) и Международного Валютного Фонда (МВФ). Практика показывает, что МВФ, АзБР и ВБ являются не только главными' кредиторами Монголии, но играют ведущую роль в координации внешней финансовой помощи. Это позволило создать необходимые внешнеэкономические условия для развития экономики страны.

Начиная с 1991 года по линии донорского движения для осуществления политических, экономических и социальных преобразований Монголия получила более 2-х млрд. долл. США. Доля кредитов составила около 900 млн. долл. США. В настоящее время около 35% капиталовложений и бюджета держаться на иностранном кредите.

Всемирный банк, Международная Финансовая Корпорация и Международная Ассоциация Развития, входящие в группу Всемирного банка предоставляют финансовую помощь Монголии для завершения перехода к рыночной экономике, улучшения жизненного уровня населения, сокращения бедности. На долю ВБ приходится 15% всех предоставляемых Монголии кредитов и помощи. По линии МФК и MAP оказывается помощь для макроэкономической стабилизации, совершенствования управления экономикой, развития городской инфраструктуры,

перерабатывающих отраслей, туризма, банковской сферы и поддержки частного предпринимательства.

МФ осуществляет кредитование Монголии в рамках программ, заключаемых на три года. В настоящее время заключено трехлетнее соглашение по программе PRGF, в соответствии с

которой выделяется 28,49 млн. СДР. При этом их предоставление достаточно жестко увязывается с рекомендациями МФВ.

Сотрудничество Монголии с зарубежными странами не сводится только к торговому взаимодействию. Эти страны проявляют большой интерес к сотрудничеству в инвестиционной сфере. К началу 2002 года предпринимательские структуры Китая, Республики Корея, Японии, США и Германии создали в Монголии 1188 совместных предприятий и хозяйственных единиц, внесших в экономику Монголии 362 млн. долл. США (62% всех прямых иностранных инвестиций). Эти страны проявляют интерес к геологоразведке, добыче полезных ископаемых, строительству и производству строительных материалов, развитию

телекоммуникационных систем, совершенствованию

инфраструктуры и т.д.

Исходя из этого, политика Монголии в сфере внешних экономических отношений связана с оптимальным использованием внешнего фактора для достижения адекватного решения долгосрочных и текущих экономических целей устойчивого развития и с учетом региональной экономической интеграции. Монголия ставит перед собой задачу интегрироваться в международные транспортные, информационные и

телекоммуникационные системы, особенно в СВА.

При разработке концептуальных основ

внешнеэкономической политики руководство и наука Монголии стремятся полнее учитывать протекающие в мире процессы интеграции и глобализации. Для Монголии важен факт активизации инициатив интеграционного взаимодействия стран СВА В начале 90-х годов разработаны два многосторонних проекта с участием стран Северо-восточной Азии, а также России и Монголии. Это -прежде всего, проект «Кольцо Японского моря», в котором предусмотрено участия России и Монголии, и проект «Кольцо Желтого моря».

Проект «Кольцо Японского моря» включает в себя несколько проектов - совместное освоение бассейна реки «Туманган» (Туманная или Тумэньцзян), и несколько проектов на территории России и Китая.

Страны СВА, включая Россию и Монголию, выгодно дополняют друг друга с точки зрения наличия крупных запасов природных ресурсов, возможностей капиталовложений, научно-технического потенциала, трудовых ресурсов, хотя они существенно отличаются по уровню экономического развития.

Основными инструментами экономического

сотрудничества Монголии со странами СВА являются: 1) развитие внешнеэкономических связей, прежде всего

внешней торговли, на двусторонней основе;

2) участие в многосторонних проектах по развитию сотрудничества;

3) участие в международных форумах и организациях по развитию двустороннего и многостороннего экономического сотрудничества в АТР и субрегионе СВА;

4) в перспективе, участие в АТЭС на основе либерализации торговли товарами, услугами и движения инвестиций в рамках формирования зоны свободной торговли.

В январе 1997 года Монголия стала полноправным членом Всемирной торговой организации (ВТО), что явилось одним из важных шагов на пути проводимых в стране экономических реформ. Ежегодный взнос Монголии в ВТО составляет порядка 60 тыс. долл.

С присоединением Монголии к ВТО ей были предоставлены значительные преференции со стороны. США и стран ЕС, в соответствии с которыми, полностью отменены квоты на ввоз монгольского кашемира и готовых текстильных изделий на рынки этих стран. Льготный торговый режим по ряду позиций был предоставлен также со стороны Японии, Канады, Австралии, Новой Зеландии, Сингапура и стран Латинской Америки. Значительно расширился круг монгольских торговых партнеров.

Однако, официальные данные торговой статистики показывают, что истекший период с момента вступления Монголии в ВТО не придал ее внешней торговле ожидаемой позитивной динамики. Сохраняется отрицательное сальдо торгового баланса. Монголии, что негативно сказывается на платежном балансе страны.

Полученные на сегодня политические дивиденды от пребывания Монголии в ВТО похоже намного превышают эффект от предоставленного ей преференциального торгового режима В Улан-Баторе прагматически оценивают сложившуюся ситуацию и отдают себе отчет, что переломить ее можно только в случае, когда Россия станет членом ВТО и будет проводить общие по отношению к Монголии либеральные «правила игры», принятые в этой организации. В этой связи Монголия целенаправленно проводит линию на поддержку скорейшего вступления России в ВТО, используя для этого многосторонние и двусторонние переговоры в рамках специальной рабочей группы в Женеве.

Глава 2. Торгово-экономическое сотрудничество со странами Северо-восточной Азии — приоритетное направление внешнеэкономических связей Монголии.

В данной главе представлены результаты исследования экспортных возможностей Монголии, ее заинтересованности в развитии экономического сотрудничества со странами СВА, а также нынешнему состоянию, формам, проблемам и перспективам сотрудничества с отдельными странами СВА.

Интересы Монголии в расширении и развитии сотрудничества в СВА заключаются в институционализации форм, напрямую связанных с той ролью, которую играют страны СВА в экономике Монголии. На страны СВА (Российская Федерация, Китай, Япония и Республика Корея) приходится около 60% зарубежных инвестиций, сделанных в экономику страны, и более 70% всего ее внешнего товарооборота. Это свидетельствует, что экономическое развитие Монголии, даже, несмотря на рост доли стран Европы и Америки, в первую очередь, зависит от сотрудничества со странами региона Дальнейшее расширение взаимной торговли и экономического сотрудничества и возрастающая взаимозависимость (сырье, энергетика, транспортные сети и т.п.) между ними в дальнейшем будут иметь еще больше значение для экономического развития Монголии. Именно это обусловливает шаги Монголии, направленные на развитие и углубление экономического сотрудничества со странами субрегиона, на поддержку мер по становлению регионального механизма кооперации на всех уровнях.

СВА является важной частью АТР, региона, который в XXI веке будет играть важнейшую роль в мировой экономике. Этот аспект важен для Монголии потому, что она подпадает под «экономический зонтик» таких технологически развитых стран как Япония, Южная Корея и США. Расположенная между Россией и Китаем, она неизбежно (исторически и традиционно) сохранит, будет развивать отношения с Россией в Сибири, на Дальнем Востоке и с Китаем на Северо-востоке. К тому же реализация ряда международных проектов и программ именно в силу географического положения предполагает непосредственное участие Монголии.

Монголия пока не имеет необходимого веса для того, чтобы играть значительную роль в интеграционных процессах в регионе. Но ее природные ресурсы весьма привлекательны для иностранных инвесторов и импортеров.

Обладая значительными запасами сельскохозяйственного сырья, Монголия фактически стала его крупным экспортером. При этом имеются резервы роста экспорта продукции животноводства На ее долю приходится 1/3 часть экспорта мирового козьего пуха. При этом половина козьего пуха поставляется в страны СВА (Китай, Япония, Республика Корея). Что касается экспорта Монголией овечьей шерсти, то на Китай приходится почти 70%.

Серьезные резервы имеются у Монголии и в увеличении объемов производства и экспорта мяса. Россия является основным покупателем монгольского мяса. Достаточно сказать, что поставки мяса в Россию составляют более 1/3 от всего монгольского экспорта в Российскую Федерацию. Вместе с тем, для экспорта мяса необходимо расширить и улучшить ветеринарный контроль, который был значительно ослаблен за последние 10 лет.

У Монголии имеются определенные возможности и для экспорта зерновых. Для этого необходимо восстановить поливное земледелие, использовать новые технологии и достижения науки и техники, уделить серьезное внимание и организационным формам ведения сельского хозяйства. В последнее время Правительство делает ставку на возрождение кооперативного движения в стране.

Монголия располагает значительными запасами природных ископаемых. Речь идет о запасах нефти, золота, меди, молибдена и других ископаемых. В перспективе Монголия реально может снабжать на долговременной основе заинтересованных покупателей некоторыми минеральными ресурсами. Но большинство территорий страны пока слабо изучено, необходимы значительные финансовые затраты для осуществления геолого-разведывательных работ.

Горнодобывающая промышленность имеет сегодня огромное значение для экономического развития страны Продукция этой отрасли вносит 13-14% в ВВП и составляет более 55,0% стоимости промышленной продукции. Однако, необходимо обратить внимание на то, что эта отрасль ориентирована на экспорт. С одной стороны, это свидетельствует об отсутствии перерабатывающих предприятий, с другой - это помогает устанавливать торговые связи со сторонами СВА и другими странами мира В соседних государствах спрос на сырье высок. В Китае большой спрос на медь, молибден, железо, цинк, фосфор, в России - на медь, молибден, уголь, серебро, а в Республике Корея и Японии - на железо, уголь, серебро и фосфор. Обладая значительной минерально-серьевой базой, Монголия пока добывает и экспортирует лишь часть видов сырья (медный концентрат, обогащенный молибден, плавиковый шпат, золото).

На сегодня в Монголии имеются три крупных месторождения меди: уже разрабатываемый «Эрдэнэт», и еще только открытые месторождения «Оюу толгой» и «Цагаан суварга». Общие запасы разведанных месторождений меди составляют более 20 млн. тонн.

Вторым по значимости для экспорта Монголии является золото. За последние 30 лет в Монголии выявлено большое число золотоносных россыпей. По добыче золота Монголия занимает 9 место в мире. За последние 10 лет было добыто более 70 тонн золота.

По добыче плавикового шпата Монголия занимает 3 место в мире после Китая и Мексики. Монголия также обладает большими запасами угля. На сегодня выявлено свыше 200 месторождений угля, из которых разрабатывают только 32. Кроме этого Монголия располагает крупными месторождениями и других полезных ископаемых, в частности, редких элементов (металлов).

Минерально-серьевая база Монголии является основным фактором для динамичного развития экономики страны. В целом экономика страны держится на горнорудной промышленности. Именно этот отрасль привлекает к себе иностранных инвесторов и покупателей. Согласно статистике основные компании, ведущие деятельность в данной отрасли являются совместными или полностью иностранными.

Монголия проявляет постоянные усилия, направленные на развитие двусторонних отношений и сотрудничества со странами Северо-восточной Азии.

Страны СВА (Россия, Китай, Япония и Республика Корея) занимают ведущие позиции в торгово-экономических отношениях с Монголией, которые оказывают существенное влияние на внутриэкономические процессы страны.

Монголо-Китайские отношения. На протяжении 90-х годов XX века Китай неуклонно расширял и укреплял свои позиции не только в СВА, но и в своих торгово-экономических отношениях с Монголией.

В 2002 году товарооборот Монголии с Китаем составил 388,2 млн. долл. США, при этом экспорт Монголии - 220,5 млн. долл. США, а импорт - 167,7 млн. долл. США. Положительное сальдо в торговле с Китаем достигается Монголией за счет сырьевой составляющей. В структуре экспорта Монголии преобладают сырьевые товары: минеральное сырье (медный и молибденовый концентрат) и продукция животноводства (шерсть, козий пух, шкуры животных и мясо). Более 60% экспорта Монголии

приходится на медный и молибденовый концентрат (соответственно 126,8 и 8,8 млн. долл. США), при этом более 90% медного концентрата поставляется в Китай. На козий пух, овечью шерсть, овечьи шкуры приходится более 8% экспорта Монголии. Китай является самым крупным покупателем козьего пуха (43,0%) и овечьих шкур (70%). Что касается мяса, то Китай закупил незначительные его объемы лишь в 2002 году (на сумму 18,0 тыс. долл. США) и говорить о каких-то серьезных подвижках в этом направлении преждевременно.

В структуре импорта Монголии из Китая преобладает продукция легкой промышленности, продовольственные товары, нефтепродукты и машинно-техническое оборудование. Особенно следует отметить, что происходит рост закупок китайских нефтепродуктов. Так, если в 2001 году доля поставки бензина в импорте из Китая составляла 8,2%, то в 2002 году она увеличилась до 13,3%. При этом следует отметить, что в последнее время значительную роль в Монголо-Китайской торговле играет так называемая «челночная торговля».

Китай заинтересован в развитии многостороннего сотрудничества в регионе, а также расширении двустороннего сотрудничества, в том числе и с Монголией.

Торгово-экономические связи Монголии и Китая развиваются на прочной договорно-правовой базе: подписано более 50 межправительственных и межведомственных региональных соглашений и договоров, которые регулируют отношения в экономической сфере, финансах, в исследованиях, в эксплуатации природных ресурсов и т.п.

Расширяется инвестиционное сотрудничество. Китай лидирует среди стран-инвесторов Монголии, как по количеству созданий предприятий с участием китайского капитала (свыше 900), так и объемам капиталовложений (288 млн. долл. США). Инвестиции Китая направлены на горнорудную, нефтедобывающую и легкую промышленность, торговлю, строительство и переработки сельскохозяйственной продукции.

Важным направлением сотрудничества является передача технологий и ноу-хау. По проектам Китая начато строительство завода по выработке цинкового концентрата (мощностью 70 тыс.т./год) и завершено строительство нефтеперерабатывающего завода мощностью 750-950 тыс.т./год.

Визиты на высшем уровне, характер и уровень торгово-экономического партнерства Монголии и Китая свидетельствуют о неизменности политики Монголии, направленной на развитие и

расширение добрососедских отношений с Китаем. Монголия придерживается курса равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в отношении с Китаем. В связи с налаживанием регионального сотрудничества в СВА возрастает уровень взаимодействия Монголии с Китаем.

Монголо-Южнокорейские_отношения. Монголия

установила дипломатические отношения с Южной Корей лишь в 1989 году. Всего за несколько лет Республика Корея превратилась в одного из ведущих торгово-экономических партнеров Монголии. Так, если в 1990 году ее доля во внешнеторговом обороте Монголии составляла 0,05%, то в 2002 году она достигла 9,0%. По этому показателю Республика Корея входит в пятерку основных торговых партнеров Монголии наряду с Китаем, Россией, США и Японией.

Товарооборот Монголии с Южной Кореей достиг в 2002 году 108,8 млн. долл. США, при этом экспорт Монголии составил 22,5 млн. долл. США, а импорт 86,3 млн. долл. США.

Республика Корея не столь активно участвует в кредитовании Монголии, как это делает Япония. Зато активно действует в сфере малого и среднего бизнеса, сфере услуг и т.п. По числу совместных предприятий в Монголии, Республика Корея идет вслед за Китаем.

Образовано около 400 совместных предприятий с участием южнокорейского капитала. Общий объем инвестиций в экономику Монголии достиг почти 65 млн. долл. США. Южнокорейские фирмы активно инвестируют создание компаний в сфере телекоммуникаций, легкой промышленности, транспорта, торговли, общественного обслуживания, геологии и горнорудной промышленности.

Республика Корея является самым большим рынком рабочей силы для граждан Монголии, который исчисляется в общей сложности свыше 14 тыс. человек.

Между странами заключены Межправительственные соглашения и договора о поощрении инвестиций, об освобождении от двойного налогообложения, о сотрудничестве в сфере техники и технологий, в области образования, культуры, спорта и т.п.

Монголо-Японские отношения приобрели форму разностороннего партнерства с 1990- года, и с каждым годом углубляются и расширяются.

В последние годы Япония устойчиво занимает пятое место среди главных торговых партнеров Монголии. Однако показатель торговли определяется, главным образом, уровнем закупаемых в

Японии автомобилей, доля которых в импорте Монголии из Японии составляла в 2002 году почти 50%.

В общей сложности страны-доноры предоставили Монголии льготные кредиты и безвозмездную помощь в размере более 2 млрд. долл. США, при этом она составила около 50% от общей суммы.

Япония является активным донором Монголии с самого начала движения по оказанию финансовой помощи. Донорская помощь Японии в Монголию осуществляется в рамках программы «Официальной помощи развитию» (ОПР). Япония предоставляет кредиты и помощь в Монголию по следующим направлениям:

1) развитие экономической инфраструктуры (энергетика, транспорт, коммуникации), подготовка кадров;

2) образование, здравоохранение;

3) развитие земледелия;

4) развитие животноводства.

Япония оказывает существенную финансовую, экономическую и гуманитарную помощь, предоставляя ежегодно в среднем кредиты на сумму 45-50 млн. долл. США, в том числе безвозмездной помощи 30-35 млн. долл. США. В целом на долю Японии приходится свыше 50% льготных кредитов и безвозмездной помощи от всех предоставленных Монголии средств.

В целях оказания содействия торгово-экономическому сотрудничеству активно действует неправительственная Монголо-Японская экономическая комиссия.

В 1997 году в Монголии открылось Представительство ЖАИКА, организации по международному сотрудничеству с Японией.

Активно развивается сотрудничество в направлении инвестиций в Монголию. Японские фирмы вкладывают свои капиталы в легкую промышленность, развитие связи, культуры и образования, издательскую деятельность, торговлю и сферу услуг. В настоящее время образовано более 130 Монголо-Японских совместных предприятий. Объем прямых инвестиций Японии превысил 50,0 млн. долл. США.

Монголия стремится на стабильной долгосрочной основе выстраивать свои отношения с Японией.

Отношения Монголии со странами СВА необходимы для нее и в контексте становления механизма многостороннего регионального сотрудничества. Пока такой действующий механизм еще не создан. Поэтому важную роль играет развитие двусторонних торгово-экономических отношений.

Монголо-Российские отношения. В начале 90-х гг. прошлого века история поставила наши страны перед практической необходимостью создания нового механизма торгово-экономического взаимодействия. Исходя из условий необходимо было действовать с учетом своих национальных интерес оа

Поэтому очень важно сравнить расстановку акцентов во внешнеполитических и внешнеэкономических доктринах России и Монголии.

Сравнение двух документов, Концепции внешней политики Монголии и Концепции внешней политики России дает основание говорить о совпадении интересов двух стран, которые лежат в основе углубления и расширения отношений, как в политической, так и в экономической сфере. В концепции внешней политики Монголии отмечается, что отношения с РФ являются ведущим направлением внешней политики Монголии.

Следует обратить внимание и на сходство подходов Монголии и России к процессам в СВА и АТР и решению проблем этого динамично развивающегося региона

Одной из важных задач прошлого десятилетия для России и Монголии был поиск и становление основных элементов нового рыночного механизма торгово-экономического взаимодействия.

Как показала практика последних лет одной из важных и действенных составных частей выстраиваемого механизма взаимодействия Монголии и России стала Российско-Монгольская Межправительственная Комиссия (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

Она была образована в соответствии с Межправительственным Соглашением от 30 августа 1991 года. Для более эффективного решения задач отраслевого и регионального характера в рамках МПК созданы подкомиссии по региональному, по приграничному и по научно-техническому сотрудничеству, а также ряд совместных рабочих групп.

Активно развивается сотрудничество с Россией в транспортной сфере. При этом необходимо подчеркнуть, что это сотрудничество развивается как на двусторонней основе, так и в рамках интернациональных проектов в СВА. В частности, Монголия и Россия активно участвуют в разработке маршрутов азиатской транспортной сети, подписании соглашения, которое намечено на лето 2004 года.

По количеству совместных предприятий и предприятий со стопроцентным российским капиталом в Монголии, Россия уступает лишь Китаю и Южной Корее. На 1 марта 2003 года в Монголии было

образовано 338 хозяйственных единиц с участием российского капитала.

В последние годы произошли существенные сдвиги в региональном и приграничном сотрудничестве между нашими странами, которое вносит решающий вклад в торгово-экономические отношения. На их долю приходится около 70% Монголо-Российского товарооборота.

На основе проведенного анализа автор пришел к следующим выводам:

За прошедшие почти полтора десятка лет удалось сделать немало. Процесс создания нового механизма Монголо-Российского торгово-экономического взаимодействия идет особенно успешно в последние три-четыре года.

Можно констатировать, что сложные и противоречивые годы в отношениях наших стран ушли в прошлое:

а) выработаны основные концептуальные принципы механизма взаимодействия;

б) достигнут устойчивый рост торговых связей между нашими странами;

в) разрешен вопрос долга Монголии России и проблемы СП «Эрдэнэт»;

Можно утверждать, в общих чертах этот механизм к концу 2003 года уже сложился и на многих направлениях начал успешно функционировать.

Глава 3. Направления и формы участия Монголии в многостороннем экономическом сотрудничестве и интеграции стран СВА

В данной главе изложены результаты исследования автором проблем и перспектив участия Монголии в реализации разных многосторонних проектов экономики и осуществлении подготовительных мероприятий действительной интеграции стран субрегиона СВА.

Особенность азиатско-тихоокеанской интеграции состоит в том, что здесь заметен явный приоритет субрегиональной интеграции над региональным. На субрегиональном уровне меньше влияние дезинтегрирующих факторов.

В АТР функционируют несколько субрегиональных группировок, в том числе в Юго-Восточной Азии (АСЕАН) на юге Тихоокеанского бассейна (СЕР, Форум тихоокеанских островов). Что касается СВА то, здесь интеграционные процессы, хотя и находятся

на начальном этапе, но могут набрать в ближайшее время достаточно быструю динамику.

Торговля между Японией, Китаем и Республикой Корея в 2003 году выросла почти на 1/3, что свидетельствует о продолжающемся превращении СВА во все более развитую и интегрированную часть мировой экономики. По данным Корейской ассоциации международной торговли, экспорт внутри этого «Треугольника» достиг в 2003 году 224,5 млрд. долл. США, по сравнению со 171 млрд. долл. США в 2002 году.

Китай, Япония и Корея стали более зависимыми друг от друга по товарам и по взаимному влиянию на экономический рост.

Усиливающаяся экономическая интеграция помогает Японии, Китаю и Республике Корея преодолевать последствия вековых разногласий и военных конфликтов, которые сотрясали СВА, практически дезинтегрируя регион. Три страны договорились на региональном саммите в октябре 2003 г. об усилении экономического сотрудничества с ориентацией на создание зоны свободной торговли, которая могла бы на равных конкурировать с ЕС или с Североамериканской ЗСТ.

Торговля между тремя государствами составила в 2003 году 20% их совокупных отгрузок за рубеж (19 % в 2002 году, 14 % пять лет назад). Все три страны, прежде всего Китай увеличивают экспорт в США и европейские страны. Однако, внутрирегиональная торговля растет быстрее.

Обращают внимание на то обстоятельство, что экономическое развитие Китая основывается на обработанных материалах, машинах, оборудовании и технологиях, поставляемых двумя другими относительно более развитыми соседними странами. Япония и Корея все в большом объеме приобретают китайскую продукцию по мере развития обрабатывающей промышленности КНР.

В 2003 году Китай (вместе с Гонконгом) опередил США в качестве ведущего торгового партнера Японии и основного покупателя южнокорейских товаров.

В то же время аналитики предупреждают о сильной зависимости региона от торговли с остальным миром. При этом отмечают, что значительная часть южнокорейских и японских поставок в Китай состоит из компонентов, используемых в производстве товаров, предназначенных в конечном итоге для американского или европейского рынков.

По данным Корейской ассоциации международной торговли Япония, Китай и Республика Корея производят 15 % всех

экспортных товаров в мире, а в регионе (с учетом также Тайваня) создается 20 % общемирового ВВП и утверждается, что Северовосточная Азия становится наиболее динамично развивающейся частью мировой экономики.

В СВА идут сложные процессы интернационализации экономического взаимодействия. Системообразующим фактором является закручивание интеграционной спирали вокруг КНР, Японии и Республики Корея. Вместе с тем, расположенные в СВА Монголия и часть территории Российской Федерации, не только заинтересованы, но и стремятся участвовать в становлении экономической интеграции в регионе.

Создание единого экономического и финансового пространства, единого таможенного пространства в СВА с возможной перспективой единой валюты расширит региональные возможности для экономического роста, экспорта этих государств и уменьшит риски, связанные с колебаниями доллара США. Создание в СВА общего резервного нефтяного фонда способствовало бы согласованию интересов стран СВА в обеспечении региональной энергетической безопасности. Объединение ресурсов стран СВА открывает перспективы выравнивания потенциалов, а вслед за этим и уровней развития регионов. После объединения откроются также дополнительные возможности и для финансирования научно-технического прогресса.

Стратегическое видение лидерами стран развития экономики Китая, Японии и Южной Кореи в контексте их интеграционных возможностей может задать новый вектор динамики СВА, раскрыть дополнительные ресурсы для формирования здесь единого экономического пространства, способного на равных сотрудничать и конкурировать с уже существующими интеграционными группировками ЕС и НАФТА.

Хотя основу экономической интеграции в СВА объективно будут составлять Япония, Китай и Республика Корея, Монголия в силу своего географического положения, и интересов развития не должна оставаться в стороне от этих процессов. Монголия может подключаться к интеграционным процессам в СВА как с самого начала, так и на любом другом этапе, когда восточно-азиатское сообщество почувствует потребность в ресурсах Монголии.

Этот подход правомерен и для Российской Федерации. Развитие процессов внешнеполитического и экономического взаимодействия стран СВА в обозримом будущем даст ответ на вопрос, в какой мере Россия станет активным субъектом новой системы международных отношений в субрегионе.

С конца 90-х годов растет число интеграционных инициатив стран-членов АТЭС. Всего за 1998-2001 гг. было выдвинуто 25 проектов. В переговорах по этим проектам активно участвуют и страны СВА.

В контексте процесса региональной» интеграции следует рассматривать и проекты создания на территории Монголии нескольких зон свободной торговли. В первую очередь следует отметить, ЗСТ на границе с Россией город Алтанбулаг (Монголия), прилегающий к Российскому городу Кяхта А также зону свободной торговли на границе с Китаем поселение Замын-Уд. Законы об образовании этих зон, а также общий закон о свободных экономических зонах были приняты Парламентом Монголии в 20022003 годах. Однако их реализация находится на начальной стадии.

Монголия, как уже отмечалось, рассматривает свое участие в процессах интеграции в СВА, через призму присоединения активного или менее активного к тем или иным региональным программам и проектам интеграции, исходя из имеющихся у нее возможностей, приоритетов. Сосредотачиваются её усилия там, где наиболее реальна быстрая и весомая отдача

Монголия стремится использовать возможные направления и формы своего интегрирования в СВА и АТР, которые можно свести к следующему.

Это - присоединение к региональным форумам и ассоциациям, участие в их работе. Речь идет об АТЭС, ЭСКАТО, АСЕАН, а также участие Правительственных ведомств совместно с частными исследовательскими и предпринимательскими структурами в процессе выработки подходов к интеграции и создания новых региональных интеграционных группировок.

Являясь членом ООН и азиатской страной, Монголия активно участвует в мероприятиях, программах и проектах под эгидой ООН, в первую очередь, ЭСКАТО. Деятельность ЭСКАТО, в регионе этого универсального органа по многостороннему социально-экономическому сотрудничеству поддерживается Монголией и рассматривается как важная составляющая общественных интеграционных процессов в АТР.

Одна из важных задач, стоящая перед правительством в настоящее время, состоит в том, чтобы Монголия стала членом АТЭС. Монголия поддерживает усилия АТЭС на создание интеграционного механизма в АТР, она заинтересована принять участие в тех программах и проектах, которые декларируются в документах организации.

Монголия стремится внести посильный вклад в осуществление в СВА многосторонней программы освоения бассейна реки «Туманган».

В настоящее время Программа освоения бассейна реки Туманная предусматривает три стадии: создание транспортного коридора, открытие экономического коридора и формирование треугольника экономического роста. Некоторый прогресс достигнут в плане создания транспортного коридора в районе Туманган (прежде всего, за счет китайских инвестиций в высокоскоростную магистраль).

Среди факторов, сдерживающих реализацию Программы, следует выделить низкий объем привлечения зарубежных инвестиций и невысокий уровень развития инфраструктуры

Для решения финансовых вопросов, привлечения инвестиций рассматривались различные варианты и предложения В частности, выдвигается идея создания Инвестиционной корпорации «Программы Туманган» в СВА, предусматривается образование сети специальных консалтинговых программ и бизнесцентров, оказывающих инвесторам необходимые услуги в плане информирования о направлениях инвестиций (по конкретным проектам Программы), так и отслеживая вопрос эффективности их использования.

Есть инициатива Японии, которую поддерживает Монголия, о создании регионального Североазиатского банка развития, членами которого могли бы стать все страны-участницы проекта. Более того, в Улан-Баторе придерживаются того мнения, что в условиях ослабления организационной и финансовой роли ПРООН локомотивом «Тумангана» могла бы стать Япония с ее полноправным членством в этом проекте.

По мнению автора, субрегиональным институтом в создании ресурсной и транспортной интеграции, работающим в координации с Банком развития СВА, мог бы стать Международный Совет по развитию транспорта и природных ресурсов СВА Аналогично мог быть сформирован Совет по субрегиональной научно-технической политике. Еще один субрегиональный орган необходим для обеспечения координации макроэкономической и финансовой политики стран региона Впоследствии эти институты могли бы стать основой для формирования единого интеграционного объединения в СВА - своего рода «Восточно-Азиатский Союз (ВАС).

Что может получить Монголия от участия в Программе?

Это создает возможность для активного развития сотрудничества со странами-членами программы и государствами СВА, приобретения нового выхода к морю, развития восточных регионов страны путем превращения в один из центров зоны Туманган, дальнейшего подключения страны к сети информационных каналов, железным и автомобильным дорогам.

Монголия придерживается курса развития восточных регионов страны путем подключения к проектам в рамках «Программы Туманган». При этом повышенное внимание уделяется созданию сети авто - и железных дорог, связывающих Восточный регион страны с зоной Туманган через Северо-восточный Китай и реализации комплексных программ по развитию туризма и охране окружающей среды.

В 1999 году в городе Улан-Баторе проведено заседание Консультативной комиссии программы Туманган, на котором было принято решение об ориентации на фактическую реализацию данного проекта.

В рамках «Программы Туманган» Монголия сотрудничает со странами СВА в области охраны окружающей среды, транспорта, энергетики и связи. Отобраны три проекта, напрямую связанные с Монголией и 8 проектов для совместной со странами-членами реализации. Однако не удалось полностью решить вопрос их финансирования. Просьбы об оказании финансовой поддержки этих проектов представлены международным организациям и странам-донорам.

Основная цель создания транспортных коридоров и международных центров товаропотоков в СВА заключается главным образом в том, чтобы способствовать активизации рынков в Северовосточном Китае, КНДР, Республике Корея и на российском Дальнем Востоке, более полному освоению в них природного сырья и тем самым ускорять товарообмен с другими экономическими центрами.

Эксплуатация транснациональных транспортных коридоров и деятельность международных, национальных и местных центров товаропотоков должна быть согласована

Деятельность транспортных коридоров должна быть согласована с деятельностью местного транспорта

Система связи и информации между тремя рассматриваемыми центрами товаропотоков нуждается в совершенствовании.

Организация транснациональных транспортных коридоров и их взаимодействие с другими международными центрами

товаропотоков требует усилить представительские функции, наладить посреднические операции, систему информации о товарах, порядок выставления счетов, определить другие взаимные обязательства.

Монголия связана с упомянутыми транспортными коридорами и центрами товаропотоков лишь косвенно, тем не менее, может получить от них большую выгоду, например, в виде устойчивого выхода к морским портам СВА. Кроме того, доступными для международной разработки станут природные ресурсы Восточной Монголии. Сеть железных и автомобильных дорог, проходящих через Китай, откроет для Монголии его рынки.

В заключении на основе проведенного исследования сделаны следующие выводы, оценки и практические рекомендации:

1. Радикальные социально-экономические преобразования в Монголии в конце XX начале XXI веков с целью перехода на рыночные условия хозяйствования и демократизацию общественной жизни оказали и продолжают оказывать неоднозначное по своим последствиям воздействие на развитие монгольского общества

Анализ статистических данных дает основания для вывода о том, что пока значительного экономического прогресса, структурной перестройки экономики, преодоления кризисных явлений в ряде секторов хозяйства достичь не удалось. Причины таких итогов автор видит в незавершенности и не комплексности проведенных мероприятий в области законодательства, приватизации, организации и управления хозяйством, а также допущенных ошибках. Однако при этом можно констатировать, что в результате реализации Программы действий правительства на 2001-2004 гг., а также Программы сокращения бедности и обеспечения устойчивого экономического роста в целом удалось преодолеть негативную тенденцию в экономике страны.

По-прежнему задачами первоочередной значимости являются развитие горнодобывающей промышленности, расширение геологоразведочных работ, модернизация, технологической базы сельского хозяйства, развитие транспорта, а также соответствующих отраслей -перерабатывающей промышленности на основе современных технологий.

Монголия остро нуждается в ускорении профессиональной подготовки кадров для отраслей и предприятий страны и прилагает усилия для решения этой задачи.

2. Новый внешнеэкономический курс Монголии на ее одновременное участие в международных экономических, валютно-

кредитных, финансовых и других организациях, развитие двухсторонних и многосторонних торгово-экономических отношений с зарубежными странами и особенно со странами СВА в целом оправдывает себя, однако итоги внешнеторговых связей страны пока остаются скромными. Причина состоит в слабости экспортного потенциала Монголии, нерешенности проблем оптимального сочетания внутренних и внешних факторов экономического роста. Решение этих задач связано с активизацией-усилий по привлечению иностранных инвестиций, современных технологий, подкрепляя повышением уровней организации, управления хозяйственными процессами, эффективным использованием материальных и финансовых ресурсоа

3. Признавая первенство в комплексе приоритетов своей внешнеэкономической политики за Россией и КНР (что связано и с географическим положением и историческим развитием страны), Монголия стремится по-новому строить свои торгово-экономические отношения с этими странами на основе взаимной заинтересованности, выгоды, доверия, с учетом международно-признанных правил и стандартов. Анализ статистических данных, проведенных автором, дает основание для вывода о том, что более динамично растет товарооборот с КНР, восстанавливается объем торговли и с Россией, имеется перспектива на значительный его рост.

Хотя Монголия объективно заинтересована в

«подключении» к интеграционным процессам, происходящим в СВА и АТР, в целом, предпринимает определенные шаги определить в них свое место, однако эти усилия еще слабо детерминированы.

Данный регион в перспективе будет иметь определяющее значение для экономического развития Монголии. Она имеет ряд преимуществ, которые позволят ей занять достойное место в экономической интеграции в СВА. Используя свое особое географическое положение, Монголия может стать дополнительным мостом между странами Европы и Азии.

4. В диссертации исследован процесс становления, дана характеристика нового механизма и динамики торгово-экономического сотрудничества между Монголией и Россией. Этому способствует и последовательное решение проблем урегулирования монгольской задолженности России, и переход на международные правила расчетов и платежей, а также развитие приграничного и регионального российско-монгольского торгово-экономического сотрудничества. Монгольская сторона проявляет повышенную заинтересованность в расширении сотрудничества с Россией в

области профессиональной подготовки кадров, науки, техники и современных технологий.

5. Монголия выражает удовлетворение динамикой развития и формами внешнеэкономических отношений с Японией, Республикой Корея, США, странами ЕС и другими государствами. На этом направлении экономический интерес Монголии по-прежнему выражается в привлечении инвестиций, современных технологий, управленческого и организационного опыта, предлагая в обмен свои товары и природные ресурсы. Монголия начинает испытывать рост конкуренции между деловыми зарубежными партнерами и учитывает это в своей внешнеэкономической политике.

6. В последние годы Монголия не только внимательно изучает направления внешнеэкономических интересов и связей стран СВА и их взаимного сотрудничества, но активизирует действия по подготовке своего участия в проектах многостороннего экономического сотрудничества, включая возможные варианты интеграционного взаимодействия этих стран.

Монголия стремится расширить объем товарооборота и улучшить его структуру со странами СВА, расширить сотрудничество в таких отраслях национальной экономики как энергетика, горнодобывающая промышленность, сельское хозяйство и транспорт.

Монголия готова внести «свой вклад» в развитие многостороннего торгово-экономического сотрудничества и процесса интеграции между странами СВА В этих целях активизируется деятельность рабочей группы, созданной в 2002 году в городе Улан-Баторе по подготовке концепции стратегии и тактики участия Монголии в интеграции стран СВА и АТР, которые будут отражены в долгосрочных и среднесрочных программах и проектах. Проводятся мероприятия по созданию национального комитета по обеспечению вступления Монголии в АТЭС.

Монгольская сторона готова выступить с предложением о расширении «Программы Туманган» (к северу реки Амур и к западу до реки Хэрэлэн) и проведении многосторонних переговоров о возможном участии в реализации этой расширенной Программы также и Японии.

Монголия учитывает в своей политике тот факт, что страны СВА в разной степени проявляют интерес к «продвижению» идей восточно-азиатской интеграции, в силу имеющихся других возможных сценариев интеграции, а также действий различных дезинтегрирующих факторов. Но в своем видении интеграционного

будущего СВА она исходит из объективной заинтересованности стран в углублении экономического взаимодействия и настоятельной потребности в конечном итоге переложить эту заинтересованность на практику выработки и осуществления национальных и международных интеграционных стратегий.

Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в следующих публикациях:

1. С.Батболд. Нет ни одной отрасли в Монголии, где не были развиты наши отношения. К 80-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией.// Зууны мэдээ. -2001. -0,3 п.л. (на монг. яз.)

2. С.Батболд. Отношения между Монголией и Россией имеют широкие перспективы // Оноодор. -2003. -0,4 п.л (на монг. яз.).

3. С.Батболд. Монголо-российские отношения имеют большие перспективы // Монголия сегодня, -2003. - № 45. -0,5 п.л.

4. С.Батболд. Экономическое сотрудничество Монголии со странами СВА (состояние, проблемы, перспективы). М.:ДА МИД России, -2003. -5,5 п.л.

Подписано в печать 25. 03.2004 г. Объем 2 усл. печ. л. Тираж 80 экз. Отпечатано в Дипломатической академии МИД России

HS - 71 8 9