Современное состояние и тенденции развития международных слияний и поглощений в банковской сфере тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гаврильева, Светлана Руслановна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Современное состояние и тенденции развития международных слияний и поглощений в банковской сфере"

На правах рукописи

ГАВРИЛЬЕВА СВЕТЛАНА РУСЛАНОВНА

Современное состояние и тенденции развития международных слияний и поглощений в банковской сфере

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ 4855886

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 4 053 2011

Санкт-Петербург - 2011

4855886

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент

Воронин Михаил Сергеевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Кузнецова Наталия Петровна

кандидат экономических наук, доцент Харитонов Александр Павлович

Ведущая организация - Государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский

государственный политехнический

университет»

/С-

Защита состоится «21» февраля 2011 года в "" на заседании диссертационного совета Д 212.237.11 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: Санкт-Петербург, ул. Садовая, д. 21, ауд.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан 2011 года.

Учёный секретарь диссертационного совета

Рекорд С.И.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последние десятилетия развитие мировой экономики происходит в контексте глобализации. Усиление взаимозависимости экономик разных стран и устранение законодательных ограничений на допуск иностранного капитала ira национальные рынки банковских услуг послужили мощным фактором расширения масштабов зарубежной деятельности банков. Как следствие, изменились характер и формы международной конкуренции в банковской сфере. Усложняющаяся деятельность на рынке вынуждает банки, стремящиеся выживать и развиваться, искать источники получения дополнительных конкурентных преимуществ.

На современном этапе международные слияния и поглощения являются важным механизмом обеспечения долгосрочной конкурентоспособности банков за счет финансовой и операционной синергии, проникновения на перспективные зарубежные рынки, оптимизации управленческого аппарата, улучшения организационной структуры, диверсификации рисков и т.д. Кроме того, вследствие высокой концентрации банковского капитала на внутринациональных рынках подобные сделки служат основным способом накопления капитала в таких масштабах, которые необходимы в международной конкурентной борьбе. В результате во второй половине 1990-х - 2000-х гг. международные слияния и поглощения в банковской сфере приобрели активный характер и стали динамично развивающейся тенденцией, определяющей вектор ее развития в мировом масштабе.

Для России вопросы международных слияний и поглощений банков представляют особый интерес в связи с продолжающейся интеграцией страны в систему мировой экономики. Изучение международного опыта и современных процессов проникновения иностранного капитала в национальные банковские системы путем слияний и поглощений необходимо для совершенствования инструментария государственного регулирования деятельности зарубежных банков в России, а также при оценке перспектив развития данных процессов с участием российских финансово-кредитных учреждений1.

Наряду с этим, актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях мирового финансово-экономического кризиса, когда перед банками весьма остро стоит вопрос укрепления устойчивости ресурсной базы и наращивания инвестиционных возможностей, международные слияния и поглощения выступают одним из путей решения проблем выживаемости бизнеса и элементом стратегии их будущего развития.

Степень разработанности научной проблемы. В процессе формирования теоретических выводов, обобщений и предложений автор опирался на труды отечественных и зарубежных ученых и специалистов.

Существенный вклад в разработку вопросов, связанных с научными и прикладными проблемами развития мировой экономики и международных

1 Здесь и далее по тексту автор рассматривает финансово-кредитные учреждения в узком плане, понимая под ними коммерческие банки, осуществляющие различные виды операций с деньгами и ценными бумагами и оказывающие финансовые услуги юридическим и физическим лицам.

экономических отношений, внесли такие отечественные ученые, как Е.Ф. Авдокушин, Н.И. Диденко, С.А. Дятлов, А.И. Евдокимов, В.В. Круглов, Н.П. Кузнецова, H.H. Ливенцев, A.C. Селищев, С.Ф. Сутырин, И.П. Фаминский, В.И. Черенков и другие. Среди зарубежных исследователей данного направления необходимо выделить П. Кругмана, М. Обстфельда, М. Портера, Д. Фокарелли,

A. Поссоло, Ф. Эванса.

Основные проблемы становления и развития международного банковского дела и мирового рынка банковских услуг, а также различные аспекты трансграничного2 движения капитала достаточно широко и подробно описаны в научной и учебной литературе отечественными учеными и специалистами: Г.Н. Белоглазовой, Ю.Б. Власенковой, И.В. Додоновой, Л.Н. Красавиной, C.B. Котелкиным, A.M. Тавасиевым, А.П. Харитоновым и другими. Из числа зарубежных авторов изучением данного круга вопросов в разные периоды времени занимались Ю. Бригхем, Л. Гапенски, А. Лажу, Ф. Ли Ченг, Ф. Мишкин, С. Рид, П. Роуз, Дж. Синки, Дж. И. Финнерти и другие.

Вопросам интернационализации деятельности банков и эволюции форм их международной экспансии посвящены работы В.Ф. Железовой, О.И. Литвиненко, В.Б. Могутина, Е.И. Селихова, И.Н. Сысоева, Л.С. Худяковой, Г.П. Черникова, а также зарубежных ученых, среди которых, в первую очередь, следует отметить Х.А. Грубеля, Дж. Грея, Х.П. Грея, Д. Даннинга, С. Камата, А. Ругмана, Г. Яннопоюльса.

Общие теоретические и практические аспекты слияний и поглощений с разной степенью полноты рассматривались в трудах: Ю.Л. Авраменко, Л.Д. Абрамовой, В.И. Бархатова, A.B. Верникова, И.Г. Владимировой, М.С. Воронина, A.A. Гребенкина, A.B. Гребенкина, Ю.В. Иванова, Ю.В. Игнатишина, Н.П. Кониной, В.А. Куликова, А.Е. Молотникова, А.Д. Радыгина, Н.Б. Рудык, Е.В. Семенковой, Л.А. Симоновой, Е.В. Чирковой и других авторов, в том числе многих зарубежных специалистов, таких как Я. Амихуд, Т. Дж. Галпин, Т. Гранди, Г. Динз, М. Дженсен, Д. Депамфилис, Г. Мэнн, Б. Пешеро, Р. Ролл, С. Роудс, А. Сантомеро, К. Феррис.

Научный анализ процессов слияний и поглощений в банковской сфере, в том числе международных, представлен в работах: А. Бергера, К. Буч, Р. Ван дер Веннета, П. Волпина, Г. Де Лонга, С. Классенса, Р. Корреа, С. Росси, С. Хаджинса, Д. Шмутзера и других зарубежных специалистов. В российской научной литературе исследуемое направление разрабатывали в своих трудах:

B.В. Волков, Н.Е. Орлова, Е.И. Рыбин, H.A. Савинская, О.В. Хмыз, Е.В. Чередин и другие.

Теоретическую основу в области планирования и анализа сделок слияний и поглощений составили фундаментальные исследования зарубежных авторов: Р. Брейли, Д. Ван Хорна, П. Гохана, А. Дамодарана, Т. Коупленда, Т. Коллера, Дж. Муррина, С. Майерса и других, а также ряда российских ученых: А.Е. Будицкого, Д.А. Гирько, Н.В. Горелой, М.А. Генске, Д.А. Ендовицкого, С.М.

" В рамках данного исследования термины «трансграничный» и «международный» используются автором в качестве синонимов.

Ищенко, И.А. Никоновой, В.М. Рутгайзера, Р.Н. Шамгунова, A.A. Полуэктова и других.

Несмотря на многообразие работ как отечественных, так и зарубежных авторов по исследуемому направлению, остается целый ряд важных вопросов, не получивших самостоятельного освещения в экономической литературе. Во-первых, ощущается недостаток теоретических разработок в области анализа международных слияний и поглощений банков. В частности, отсутствует комплексный подход к определению целесообразности подобных сделок, ориентированный на оценку наиболее значимых факторов бизнес-окружения банка. Во-вторых, нуждаются в более глубоком и всестороннем анализе современные тенденции международных слияний и поглощений в банковской сфере, что связано с объективной необходимостью нового переосмысления проблем и перспектив их развития в посткризисный период.

Отмеченная актуальность, многоаспектность и недостаточная проработанность проблемы обусловили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать его цель и задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью работы является выявление на основе комплексного исследования международных слияний и поглощений в банковской сфере количественных и качественных характеристик данных процессов, определяющих их состояние и тенденции развития на современном этапе и в перспективе.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и решены следующие задачи, определившие логику и структуру исследования:

• раскрыть экономическое содержание и мотивы международных банковских слияний и поглощений;

• проанализировать эволюцию причин и форм зарубежной экспансии банков в контексте развития международной деятельности;

• установить причины, способствующие усилению процессов международных слияний и поглощений в банковской сфере;

• провести количественный и качественный анализ международных сделок по слияниям и поглощениям с участием банков развитых, развивающихся стран и государств с переходной экономикой, исследовать основные тенденции и выявить национально-региональные особенности таких сделок;

• определить географическую направленность международных слияний и поглощений в банковской сфере и обозначить факторы, обуславливающие этот вектор на современном этапе;

• рассмотреть особенности и раскрыть масштабы и характер международных слияний и поглощений с участием российского банковского капитала;

• оценить перспективы развития исследуемых процессов в России и за рубежом в посткризисный период;

• выявить факторы окружающей среды бизнеса, в значительной степени препятствующие успешному осуществлению международных банковских сделок по слияниям и поглощениям;

• разработать и обосновать подход к анализу международных слияний и поглощений в банковской сфере, способствующий построению системного инструментария оценки подобных сделок.

Объектом диссертационного исследования являются банки, осуществляющие международную деятельность.

Предметом исследования выступают современные процессы и тенденции развития международных слияний и поглощений в банковской сфере.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых и специалистов по вопросам развития мировой экономики и международных экономических отношений, мирового рынка банковских услуг, интернационализации деятельности банков, трансграничных слияний и поглощений в финансово-кредитной сфере, а также анализа подобных сделок.

В процессе исследования автором применялись общенаучные методы, подходы и приемы: системный подход, сравнительный анализ, метод аналогий, абстрактно-логические приемы, статистическая обработка массивов эмпирических данных для установления причинно-следственных связей и тенденций развития международных слияний и поглощений в банковской сфере, экспертно-аналитические оценки, метод прогнозирования.

Информационную базу исследования составили монографии российских и зарубежных авторов; материалы специализированных баз данных по слияниям и поглощениям (Thomson Financial, Zephyr Bureau van Dijk); статистические и аналитические материалы международных организаций и банков (ЮНКТАД, МВФ, Всемирного банка, Европейского Центрального Банка, Банка международных расчетов, Центрального банка РФ); аналитические и информационные обзоры рейтинговых агентств (в частности, ряда зарубежных Standard & Poor's, Moody's, Fitch и российских агентств Эксперт РА, РБК.Рейтинг); исследования крупнейших международных аудиторских и консалтинговых фирм (KPMG, Ernst & Young, PriceWaterhouseCoopers, McKinsey, Deloitte & Touche и т.д.) и частных исследовательских центров (Heritage Foundation, Dealogic, Accenture, Economist Intelligence Unit); первичные материалы российских и зарубежных банков, осуществляющих международные сделки по слияниям и поглощениям.

Кроме этого, при выполнении работы автор использовал статьи, опубликованные в специализированных периодических изданиях, материалы международных и общероссийских научно-практических конференций, а также другие необходимые источники информации, размещенные в сети Интернет, в частности ресурсы открытого доступа к результатам теоретических и практических исследований ведущих отечественных и зарубежных университетов и школ бизнеса.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе комплексного анализа современных процессов международных слияний и поглощений в банковской сфере, автором проведено системное исследование целесообразности подобных сделок и разработан подход к решению задач их аналитического обеспечения, отличительной особенностью

которого является выявление решающих факторов окружающей среды бизнеса и оценка их воздействия на успешность международных слияний и поглощений банков.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

• уточнена и расширена классификация международных слияний и поглощений в банковской сфере;

• выявлены национально-региональные особенности современных международных слияний и поглощений в банковской сфере и установлены характер и направленность действия данных процессов в различных регионах мира;

• определены наиболее результативные и перспективные направления участия российского банковского капитала в международных сделках слияний и поглощений в исследуемой сфере;

• впервые введена и обоснована терминологическая категория «успешность международных слияний и поглощений», определяющая способность объединенной структуры к достижению цели, поставленной организаторами сделки, и отражающая действие совокупности факторов как количественного, так и качественного порядка;

• установлены и систематизированы факторы окружающей среды бизнеса, существенным образом влияющие на успешность международных сделок по слияниям и поглощениям банков (к таким факторам, в частности, отнесены географическая удаленность партнеров, язык, сходство правовых систем, финансовая либерализация и барьеры на вход, уровень странового риска, экономический рост в стране приобретаемого банка);

• предложена система показателей анализа успешности международных банковских сделок по слияниям и поглощениям с учетом выявленных в рамках исследования факторов окружающей среды бизнеса и определены критерии их оценки, позволяющие решать проблему квантификации качественных показателей и более полно оценивать возможности альтернативных вариантов, сформирована и структурирована информационная база такого анализа;

• разработан и обоснован подход к анализу международных сделок по слияниям и поглощениям банков, отличающийся тем, что позволяет учитывать масштабы и степень влияния наиболее значимых факторов окружающей среды бизнеса на развитие и функционирование объединенной структуры на основе введенного автором показателя внешне-ориентированной успешности (англ. externally-oriented successfiilness - EOS);

• подготовлены рекомендации ведущим российским банкам с целью повышения успешности осуществления ими международных слияний и поглощений в банковской сфере зарубежных стран;

• оценены перспективы развития процессов международных слияний и поглощений банков в России и за рубежом в свете развивающихся в мировой экономике тенденций посткризисного периода.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Теоретическая значимость заключается в том, что основные положения и выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, вносят вклад в расширение и углубление научного знания в области теорий международного движения капитала, теорий интернационализации деятельности банков, теоретических основ международных слияний и поглощений и аналитического обеспечения подобных сделок.

Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования сформулированных в диссертации выводов и рекомендаций консультантами и менеджерами банков при организации и проведении международных сделок по слияниям и поглощениям в банковской сфере. Данные результаты представляют практический интерес также для экономистов, специалистов и научных работников, занимающихся проблемами глобализации мирового рынка банковских услуг, вопросами трансграничной стратегии и развития современных коммерческих банков, и в особенности в процессе реализации международных сделок слияний и поглощений. Кроме того, отдельные материалы исследования могут быть использованы наднациональными и государственными органами при определении степени и характера регулирования процессов проникновения зарубежных банков на национальные рынки.

Полученные результаты могут быть применены при чтении таких учебных курсов и спецкурсов, как «Международные экономические отношения», «Международные финансы», «Международные валютно-финансовые и кредитные отношения», «Международное банковское дело», «Международный валютно-финансовый менеджмент», «Международная инвестиционная деятельность и трансграничные слияния и поглощения», а также при разработке методических и учебных пособий по данным курсам. Кроме того, материалы работы представляют интерес для преподавателей и слушателей курсов профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров, в том числе по программам «Мастер делового администрирования» (МВА) и «Мастер международного бизнеса» (MIB).

Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на различных международных, всероссийских и вузовских научных и научно-практических конференциях, симпозиумах и сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов, Санкт-Петербургского института внешнеэкономических связей, экономики и права.

По теме диссертации автором опубликовано двадцать две научные работы общим объемом 5,2 п.л., включая две статьи в изданиях, рекомендованных ВАК, и участие в двух коллективных монографиях.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами, определенными для данной работы, и логикой изложения материала. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, раскрыта степень ее научной проработанности, сформулированы цель н задачи, определены объект и предмет исследования, информационная база, изложены элементы научной новизны, обозначена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты международных слияний и поглощений банков» рассмотрены и критически проанализированы основные теоретические подходы к исследованию международных слияний и поглощений банков, главным образом причин и мотивов их совершения; обобщены и оценены результаты ряда проведенных эмпирических исследований по данному направлению. На основе анализа иностранной и отечественной научной литературы в области интернационализации банковской деятельности автором определены факторы, способствующие развитию финансово-кредитными учреждениями международного присутствия, и последовательно рассмотрена эволюция причин и форм зарубежной инвестиционной экспансии банков.

Во второй главе «Международные слияния и поглощения в банковской сфере в условиях глобализации мировой экономики» проведен количественный и качественный анализ современных международных слияний и поглощений в банковской сфере; определены характерные особенности и географическая направленность сделок с участием банков развитых, развивающихся стран и государств с переходной экономикой; оценены перспективы развития исследуемых процессов в контексте мирового финансово-экономического кризиса. Особое внимание автор уделил анализу международных слияний и поглощений с участием российских банков: установлены причины и масштабы экспансии иностранных финансово-кредитных учреждений на российский рынок банковских услуг; определена географическая структура сделок по слияниям и поглощениям, проводимых российскими банками за рубежом; разработаны сценарии развития данных процессов в России.

В третьей главе «Аналитическое обеспечение международных сделок по слияниям и поглощениям банков» дан критический анализ основных подходов к оценке целесообразности сделок по слияниям и поглощениям банков; обобщен и систематизирован эмпирический материал по вопросам практической реализации подобных сделок; разработан и обоснован подход к определению успешности международных слияний и поглощений в банковской сфере; проведена апробация предложенного подхода с помощью применения фактических данных и проанализированы полученные автором результаты.

В заключении подведены итоги проведенного исследования, сформулированы выводы и рекомендации теоретического и практического характера, касающиеся различных аспектов развития международных слияний и поглощений банков.

В приложении приведен аналитический, статистический и расчетный материал.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

По результатам проведенного диссертационного исследования на защиту выносятся следующие основные положения и выводы автора.

1. Теоретические аспекты исследования процессов международных слияний и поглощений банков.

На основе анализа понятийно-категориального аппарата исследования процессов слияний и поглощений уточнены терминологические различия данных категорий, используемых в экономической литературе, правовой среде и деловой практике в России и за рубежом.

В качестве инструментария исследования в работе рассмотрена классификация процессов слияний и поглощений, где более подробно автор анализирует международные слияния и поглощения, выдвигая в качестве критериев классификации таких сделок региональную принадлежность и национально-культурные особенности участников. С позиции данных критериев международные слияния и поглощения могут быть разделены на внутрирегиональные и межрегиональные, которые, в свою очередь, классифицируются на культурно связанные и культурно дистанцированные.

Изучение эволюции международных слияний и поглощений в банковской сфере демонстрирует их тесную связь с процессом интернационализации деятельности банков. В результате анализа работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных вопросам интернационализации банков, установлено, что основной причиной их продвижения на рынки других стран является следование за клиентом. При этом стремление сохранить клиента нередко сочетается у банков с возможностью максимизировать прибыль и укрепить свои позиции на национальном рынке. Отмечается, что направления и формы международной экспансии банков определяются реализацией конкурентных преимуществ на зарубежных рынках3.

Автор приходит к выводу, что в контексте эволюционного развития форм зарубежной инвестиционной экспансии банков, международные слияния и поглощения явились закономерным следствием развивающейся общности финансовых интересов банков разных стран. Важную роль в активизации данных процессов сыграли изменения в окружающей среде бизнеса. Обосновано, что основными факторами, стимулирующими банки к участию в международных слияниях и поглощениях, выступают конкуренция и необходимость осуществления процессов трансграничной кооперации. В динамичной конкурентной среде слияния и поглощения обеспечивают банку быстрое проникновение на новые перспективные зарубежные рынки в условиях, когда развитие за счет собственных ресурсов сопряжено с риском потери стратегических возможностей, а приемлемые источники роста внутри страны во многом исчерпаны.

3 Подробнее см., например, Grubel H. The theory of multinational banking // Banca Nazionale del Lavoro Quarterly Review. - 1977. - № 123. - P. 349-363.

Нарастание темпов и масштабов международных слияний и поглощений в банковской сфере в конце XX - начале XXI вв. вызвало интерес к теоретическому осмыслению данных процессов. Проведенный автором критический анализ основных теоретических подходов к обоснованию сущностной природы международных слияний и поглощений банков показал, что ведущим мотивом проведения подобных сделок является получение синергетического эффекта, направленного на возникновение дополнительных преимуществ из-за лучшей комбинации ресурсов, а также возможностей и компетенций объединяющихся банков разных стран. При этом конечная цель, к которой стремятся организаторы такого рода сделок, состоит в приросте стоимости акционерного капитала, достигаемого путем повышения эффективности деятельности и общей конкурентоспособности бизнеса.

Между тем, автор указывает на неоднозначность выделения синергетических мотивов в качестве основного обоснования целесообразности совершения банками международных слияний и поглощений, и доказывает, что синергия является скорее результатом, определяющим успех или неуспех таких сделок, а не мотивом к их проведению. Это приводит к выводу о том, что теоретическая база по теме исследования находится на стадии формирования и требует уточнений, дополнений и дальнейшего совершенствования.

В работе отмечается, что процессы слияний и поглощений не всегда приводят к возникновению синергетического эффекта и максимизации стоимости банка. Обосновано, что отсутствие синергии может быть связано с деятельностью высшего менеджмента, преследующего в подобных сделках собственные интересы, и в силу больших амбиций склонного переоценивать свои способности в определении истинного потенциала развития приобретаемого банка.

Проведенное исследование позволило автору определить наиболее распространенные мотивы осуществления международных слияний и поглощений банков. Среди них выделены: (1) увеличение размера бизнеса и улучшение финансового состояния укрупненного банка; (2) расширение клиентской базы; (3) смена неэффективного менеджмента; (4) географическая диверсификация; (5) доступ к новым технологиям, управленческим ресурсам и т.д. При этом автор подчеркивает, что на практике мотивы сделок слияний и поглощений в чистом виде практически не существуют, а цели обычно носят слабо структурированный характер (например, получение синергетического эффекта, подкрепленное естественным стремлением менеджеров к усилению собственного влияния и повышению статуса в обществе за счет расширения масштабов операционной и финансовой деятельности).

Обобщая теоретические подходы к исследованию международных слияний и поглощений в банковской сфере, автор формулирует вывод о том, что рассматриваемые процессы являются адаптивной реакцией банков на изменяющиеся условия и потребности рынка, вынуждающие их активно сокращать издержки, эффективно использовать ресурсы, расширять масштабы деятельности и искать новые инвестиционные возможности. Мотивы таких сделок направлены на поддержание и усиление конкурентных позиций на

рынке за счет увеличения рыночной доли, обеспечения дополнительных возможностей для получения прибыли, реализации преимуществ синергетического взаимодействия участников, что в конечном итоге приводит к росту капитализированной стоимости объединенного банка.

На основе многочисленных примеров автором доказывается то, что при принятии решений об осуществлении международных слияний и поглощений банки руководствуются внутренними и внешними мотивами (см. рис. 1). Внутренние мотивы определяются стратегией развития банка и его преимуществами на зарубежном рынке, в то время как внешние обусловлены факторами, обеспечивающими окружающую среду бизнеса. По мнению автора, наиболее значимыми представляются внешние мотивы, которые задаются из множества взаимосвязанных и подчас трудно прогнозируемых факторов бизнес-окружения и оказывают существенное влияние на содержание и характер международных слияний и поглощений в банковской сфере.

Рис. 1. Система мотивов, имеющих место при осуществлении международных слияний и поглощений банков.

Разработан автором.

2. Основные тенденции и направления развития международных слияний и поглощений в банковской сфере на современном этапе.

В рамках проведенного исследования автором проанализированы структура и динамика современных процессов международных слияний и поглощений с участием банков различных стран мира. На этой основе определены национально-региональные особенности подобных сделок и выявлены общие тенденции развития исследуемых процессов, характерные для большинства рынков.

На протяжении последних двух десятилетий XX в. и до 2008 г. в мировой экономике происходило увеличение темпов и масштабов международных слияний и поглощений в банковской сфере. Установлено, что основными

предпосылками ускорения данных процессов во второй половине 1990-х гг.4 являются: (1) процессы глобализации, расширяющие возможности и направления международной инвестиционной экспансии банков; (2) либерализация правового режима допуска и функционирования зарубежных банков на национальных рынках банковских услуг; (3) обострение международной конкуренции в сфере банковского бизнеса в связи с усилением власти потребителя на рынке, развитием информационных технологий и расширением деятельности небанковских финансовых институтов; (4) повышение требований к достаточности капитала в рамках первого компонента Соглашения Базель II.

Основными инициаторами международных сделок по слияниям и поглощениям выступают крупные банковские структуры развитых стран, в частности, государств ЕС и США, что объясняется высоким уровнем развития традиционного института финансового посредничества в этих странах, обусловившим существенное обострение конкурентной борьбы и снижение доходности по банковским операциям на внутринациональных рынках, а также значительным опытом их работы на зарубежных рынках. Наряду с этим, в последнее десятилетие наметилась тенденция к увеличению международных сделок с участием банков развивающихся стран в качестве поглощающей стороны, чему во многом способствовали активные процессы консолидации и централизации банковского капитала на национальных рынках, серьезная поддержка со стороны государственных институтов, рост экономического потенциала и более глубокая интеграция экономик отдельных развивающихся стран в систему мирохозяйственных связей.

На основе анализа практики международных слияний и поглощений с участием банков различных регионов мира автором выявлены особенности в региональных направлениях сделок, которые обобщенно состоят в следующем: (1) для банков стран ЕС высока доля международных сделок на рынках Центральной и Восточной Европы, США и Латинской Америки; (2) экспансия банков США проходит преимущественно в направлении рынков Латинской Америки и Канады; среди других направлений выделяются Великобритания и отдельные государства Юго-Восточной Азии (Республика Корея и Сингапур); (3) основным стратегическим фокусом азиатских банков (прежде всего, японских и китайских) являются рынки Азиатского региона, где большинство международных слияний и поглощений осуществляются с банками Индонезии, Малайзии, Таиланда, Индии, Вьетнама; вне региона особый интерес для них представляют банки США и России.

Автором выявлено, что географическая направленность и интенсивность международных сделок определяются действием экономических и неэкономических факторов, формирующих в совокупности объективные условия функционирования банка на зарубежном рынке. Наиболее значимыми

4 По данным Thomson Financial Securities Data, в 1996-2006 rr. число международных слияний и поглощений банков увеличилось по сравнению с 1985-1995 гг. более чем в два раза (с 1 823 до 3 925). При этом в мире доля таких сделок в общем количестве слияний и поглощений банков в указанные периоды выросла с 21,8% до 35,2%.

из них являются: (1) уровень государственного регулирования банковской деятельности; (2) состояние экономической конъюнктуры; (3) внешнеполитические и внешнеэкономические связи; (4) культурно-исторические условия. Между тем национально-региональные особенности международных сделок (цели, содержание и механизмы их осуществления) обусловлены спецификой модели корпоративного управления и условиями сформировавшейся конкурентной среды.

Установлено, что существенной тенденцией в развитии процессов международных слияний и поглощений банков на рубеже ХХ-ХХ1 вв. является направленное движение банковского капитала на рынки развивающихся стран и стран с переходной экономикой5. Автором обосновано, что в сравнении с другими рынками операции здесь привлекательны по причине более высокой прибыльности, растущего потребительского спроса, менее жесткой конкуренции и наличия свободных рыночных ниш. Отмечается, что основными объектами международных слияний и поглощений выступают банки наиболее динамичных и перспективных в экономическом отношении государств Восточной Европы, Латинской Америки и Юго-Восточной Азии (прежде всего, стран БРИК).

В результате комплексного исследования автором определены характерные черты и особенности, присущие процессам международных слияний и поглощений банков в рассматриваемый период:

1. Самоусиливающийся характер: рост рыночной капитализации и расширяющиеся в связи с этим инвестиционные возможности банка формируют у собственников позитивное отношение к подобным процессам и стимулируют к дальнейшему укрупнению посредством международных слияний и поглощений.

2. Неравномерность развития исследуемых процессов в различных регионах мира.

3. Увеличение масштабов международных слияний и поглощений банков: рост количественных и стоимостных объемов сделок, появление новых участников и расширение географических направлений трансграничной инвестиционной экспансии банковского капитала.

4. Повышенная ориентация международных сделок на внутрирегиональные рынки (по различным оценкам около 90% всех международных слияний и поглощений в банковской сфере).

5. Изменение характера международных слияний и поглощений финансово-кредитных учреждений, обусловленное возрастанием значимости информационно-аналитической составляющей банковской деятельности и увеличением разнообразия банковских продуктов и услуг.

5 За период с 1995 по 2006 гг. количество международных сделок по слияниям и поглощениям банков на рынках развивающихся стран и стран с переходной экономикой увеличилось на 44% с 407 в 1995 г. до 587 в 2006 г. Вместе с тем, по сравнению с 1995-2002 гг., в 2003-2006 гг. доля подобных сделок в общем количестве международных слияний и поглощений в банковской сфере выросла с 12% (1995-2002 гг.) до 21% (2003-2006 гг.).

6. Основными характеристиками международных сделок по слияниям и поглощениям в банковской сфере являются: (1) преобладание дружественных поглощений и слияний на условиях доминирования одной из сторон; (2) финансирование международных сделок преимущественно путем денежных средств и обмена акциями; (3) наибольшее распространение подобных сделок в сегменте розничного банковского бизнеса.

Мировой финансово-экономический кризис, развернувшийся во второй половине 2008 г., оказал существенное влияние на направления и тенденции развития процессов международных слияний и поглощений в банковской сфере. В условиях кризиса произошло резкое снижение активности в области проведения международных слияний и поглощений банков6 и усиление тенденции к концентрации банковского капитала на внутринациональных (местных) рынках, основу которой составили процессы санации проблемных участников рынка.

Важным проявлением кризисных тенденций в банковской сфере служит смена мотивов, ведущих к совершению международных слияний и поглощений. Установлено, что в современных условиях основными мотивами выступают сокращение издержек и повышение финансовой устойчивости банка, главным образом за счет продажи непрофильных и убыточных активов. Между тем для ограниченного числа крупных, финансово стабильных банков в подобных операциях продолжает сохранять свою актуальность мотив увеличения рыночной доли, заключающийся в возможности приобретения резко подешевевших в период кризиса активов с неплохими перспективами роста.

В работе определены ключевые характеристики международных сделок по слияниям и поглощениям в банковской сфере в период кризиса: (1) замедление темпов трансграничной инвестиционной экспансии на рынки развивающихся стран и стран с переходной экономикой; (2) снижение стоимости сделок; (3) отсутствие серьезного стратегического и финансового анализа па подготовительном этапе сделок; (4) повышенное внимание к параметрам стоимости и качества кредитного портфеля при определении географической направленности сделок. При этом неопределенность среды ориентирует банки на получение выигрыша в краткосрочной перспективе и практически снимает вопрос об эффективном функционировании объединенной структуры в долгосрочном периоде.

В целом, можно констатировать, что мировой финансово-экономический кризис обусловил начало нового этапа в развитии международных слияний и поглощений банков, заключающегося в качественном изменении содержательной компоненты данных процессов и формировании иного механизма их осуществления с более сфокусированным вниманием к финансовым аспектам и структуре приобретаемых активов.

6 Так, по данным международной аудиторской фирмы PricewaterhouseCoopers в 2009 г. объем международных сделок с участием европейских банков по сравнению с 2008 г. снизился на 89% (80 млрд евро в 2008 г.) и составил 9 млрд евро.

По итогам проведенного исследования оценены перспективы развития данных процессов в международном масштабе (рис. 2):

Рис. 2. Ключевые тенденции в области международных банковских слияний и поглощений.

Разработан автором.

3. Международные слияния и поглощения с участием российского банковского капитала.

До начала 2000-х годов российский банковский сектор демонстрировал незначительную вовлеченность в процессы международных слияний и поглощений. С ростом российской экономики, улучшением инвестиционного и делового климата, совершенствованием законодательно-нормативной базы и увеличением спроса на банковские услуги, особенно в сегменте массового розничного обслуживания, интенсифицировался приток в страну иностранного банковского капитала. Так, если в 2004 г. была заключена только одна международная сделка по приобретению российского банка, то в 2005 г. их насчитывалось уже пять, а в 2006 г. - девять. В целом за период с 2004 по 2008 гг. доля нерезидентов РФ в совокупном зарегистрированном уставном капитале отечественных финансово-кредитных учреждений увеличилась с 6,19% до 26,15%7.

В качестве характерных особенностей международных слияний и поглощений на российском рынке банковских услуг в период 2004-2008 гг. автором выделены: (1) небольшие по международным меркам объемы сделок; (2) повышенная ориентация на высокодоходный розничный сегмент банковского бизнеса; (3) концентрация зарубежных активов в руках немногочисленной группы крупнейших международных банков; (4)

По данным Банка России на соответствующую дату. 1ЖЬ: http•.//www.cbr.ш/analytics/bank_system/print.asp?f]le=PUB_100101.htm

преобладание сделок по приобретению банков столичного мегаполиса (Москва и Московская область). Кроме того, в работе определена важная нарождающаяся тенденция в развитии исследуемых процессов, заключающаяся в формировании банковских групп под контролем иностранного капитала8. По мнению автора, это может служить свидетельством, с одной стороны, усиления участия страны в современных мирохозяйственных процессах, и с другой, возможного возникновения в перспективе новых более значимых проблем национальной и, прежде всего, финансовой безопасности РФ.

Наряду с этим, в работе исследуются особенности международной инвестиционной экспансии российского банковского капитала. Автором установлено, что экспансию на зарубежные рынки проводят преимущественно банки с государственным участием. При этом специфические источники конкурентных преимуществ этих банков снижают значимость синергии, но повышают роль неэкономических факторов при осуществлении международных слияний и поглощений. Последние, в свою очередь, определяют характер, региональную направленность и масштабы подобных сделок.

Проведенное исследование показало, что основными направлениями международных слияний и поглощений с участием российских банков являются государства СНГ и Балтии и в меньшей степени страны ЕС. Невысокая активность российских банков в зарубежных приобретениях, по мнению автора, объясняется, с одной стороны, их низкой капитализацией и слабой конкурентоспособностью на международном рынке, а с другой, отсутствием объективной экономической целесообразности таких сделок по причине более высокой прибыльности и эффективности бизнеса на отечественном рынке.

В период мирового финансово-экономического кризиса аналогичные процессы произошли и при проведении международных банковских слияний и поглощений на территории РФ. Со второй половины 2008 г., в связи с изменением мировой экономической конъюнктуры и нарастанием кризисных тенденций в банковской сфере, высокая динамика и масштабы процессов международных слияний и поглощений с участием российских банков существенно сократились. Если в 2007 г. на долю международных сделок приходилось 19% от общего количества банковских слияний и поглощений, произошедших на территории РФ, и 49% от их стоимости, то в 2009 г. аналогичные показатели составили соответственно 12% и 28%. При этом зарубежные банки отказываются не только от новых приобретений, но и от долей в действующих российских банках. В целом, за период с сентября 2008 г. по январь 2010 г. доля нерезидентов в активах российского банковского сектора снизилась с 28,11% до 21,26%.

Автором определено, что в период кризиса особенностями международных сделок на российском рынке банковских услуг являются: (1) низкая стоимость

8 Банковскими группами, образованными путем международных слияний и поглощений, в России уже располагают Société Generale (Франция), Raiffeisen Bank (Австрия), Banca Intesa (Италия).

российских банков; (2) сдвиги в составе основных групп инвесторов: сокращение иностранного присутствия и расширение участия российских государственных структур и крупных отечественных банков; (3) доминирование мотивов оптимизации организационной структуры и сохранения бизнеса.

В целом, можно резюмировать, что, несмотря на более позднее включение российских банков в процессы международных слияний и поглощений, их современное развитие происходит в векторе общемировых тенденций и ориентировано на повышение конкурентоспособности отечественного банковского сектора.

4. Аналитическое обеспечение международных сделок по слияниям и поглощениям банков.

По результатам обобщения и анализа эмпирических исследований международных слияний и поглощений в банковской сфере, автором сформулирован вывод о том, что в большинстве случаев подобные сделки не оправдывают синергетических ожиданий своих организаторов и как следствие не ведут к росту рыночной капитализации объединенного банка. Обосновано, что причины низкой результативности международных слияний и поглощений банков лежат в плоскости планирования и подготовки таких сделок.

Проведенный в работе критический анализ основных теоретических подходов к определению целесообразности слияний и поглощений, позволил выявить границы их применимости в задачах анализа международных банковских консолидационных сделок. В частности, автор констатирует, что сложная сущностная природа международных слияний и поглощений и особая значимость факторов окружающей среды бизнеса для успешного функционирования банка на зарубежном рынке обуславливают необходимость комплексного подхода к анализу подобных сделок, заключающегося в исследовании широкой совокупности различных факторов, многие из которых не поддаются количественному измерению. Между тем современные теоретические подходы не позволяют проводить такой анализ, так как ориентированы на оценку результатов внутринациональных слияний и поглощений.

Среди инструментариев, используемых для исследования международных сделок по слияниям и поглощениям банков, автором предложена и обоснована терминологическая категория «успешность международных слияний и поглощений», характеризующая способность объединенной структуры достигать цели, поставленные организаторами сделки, и отражающая действие совокупности факторов как количественного, так и качественного порядка.

Учитывая двойственную природу мотивов международных слияний и поглощений банков, анализ целесообразности таких сделок логично основывать на оценке: (1) внутренней успешности, предполагающей анализ динамики изменений финансово-экономических показателей деятельности банка в связи с его участием в процессах международных слияний и поглощений; (2) внешней успешности, которая заключается в исследовании

влияния факторов окружающей бизнес-среды на функционирование объединенной структуры, образованной после проведения международного слияния (поглощения). При этом оценка внешней успешности остается наименее разработанной и наиболее трудной в исследовательском плане.

По мнению автора, оценивать внешнюю успешность целесообразно с позиции факторов, которые наиболее часто препятствуют возникновению синергии в международных сделках. На основе проведенной в работе комплексной характеристики современных процессов международных слияний и поглощений в банковской сфере, а также обобщения и анализа ряда эмпирических исследований автором определены и систематизированы факторы окружающей среды бизнеса, решающим образом влияющие на успешность подобных сделок. В качестве таких факторов выделены: географическая удаленность партнеров, язык, правовой фактор, регулятивное давление, страновой риск и макроэкономические условия в принимающей стране9.

В рамках разработанного подхода к анализу международных сделок по слияниям и поглощениям в банковской сфере сформирована и структурирована информационная база, позволяющая решать проблему квантификации и более полно оценивать альтернативные варианты. В результате автором определена система показателей для оценки внешней успешности подобных сделок, которая представлена в табл. 1.

Таблица 1

Система показателей оценки внешней успешности международных сделок по слияниям и поглощениям банков

Наименование показателя Характеристика Числовое значение Основной источник информации

Информационные издержки

Географ ическая удаленность Кратчайшее расстояние между городами, где базируются штаб-квартиры бан ков-участников сделки I - географически близкие (<6 500 км) 0 - географически удаленные (>6 500 км) http://www.distancefromto.net

Государственный (официальный) язык Язык, за которым законодательно закреплён самый высокий юридический статус в государстве по сравнению с остальными языками, используемыми на данной территории 1 - общность 0 - различие Ка1юпМав1ег: http://www.nationmaster.com

Английский язык Наряду с первым государственным языком имеет статус официального языка в государстве, либо является широко 1 -да 0 - нет №1юпМа51ег: http://www.nationmaster.com

9 Следует отметить, что приведенный перечень не является исчерпывающим и может быть расширен за счет неучтенных, но существенных для организаторов конкретной сделки факторов окружающей среды бизнеса (экономических, политических, социально-демографических и т.д.). Между тем выделенные факторы являются общими для всех банков, поскольку в равной степени влияют на их поведение и развитие.

распространенным на территории данной страны

Правовая система Характеризует исторические и этнокультурные отличия принципов правовой системы и правовых институтов различных государств мира. Определяется на основе принадлежности того или иного государства к конкретной правовой семье: • семья романо-германского (цивильного, континентального) права; • семья англосаксонского (общего, прецедентного) права; • семья религиозного (теологического) права; • семья смешанного права (различные варианты из первых трех); • семья обычного права 1 - сходство 0 - различие Nation Master: http://www.nati on master, com

Финансовая либерализация и устойчивость финансовой системы

Финансовая свобода Характеризует уровень государственного регулирования в банковском секторе, в том числе в отношении допуска иностранного капитала на национальный рынок банковских услуг • свободные (100,0-80,0)-1 • преимущественн о свободные (79,9-70,0) - 2 • умеренно свободные (69,9-60,0) - 3 • преимущественн о несвободные (59,9-50,0) - 4 • несвободные (49,9 и меньше) - 5 Heritage Foundation: http://www.heritage.org

Страиовой риск Определяет риски (политические, экономические и т.д.), связанные с международным инвестированием в конкретную страну • низкий уровень (100-80)- 1 • средний уровень (79-60) - 2 • уровень выше среднего (59-40) - 3 • высокий уровень (39 и меньше) -4 Euromoney: http://www.eurornoney.com

Макроэкономические условия

Экономический рост Является одним из критериев экономического развития страны. Рассчитывается как увеличение объемов конечных товаров и услуг, произведенных в стране за определенный период времени (обычно за год). Измеряется годовыми Для изучения динамики экономического роста используется показатель ВВП на душу населения х = У1,У°хЮ0%, у0 где х - темпы The World Bank: http://www.worldbank.org

темпами в процентах

экономического роста (в %); Уо - показатель ВВП/ душу населения в базовом периоде (в долл. на душу населения); У1 - показатель ВВП/ душу населения в анализируемом отчетном периоде (в долл. на душу населения)._

Разработана, составлена и рассчитана автором на основе критического анализа многочисленных источников информации.

Для оценки внешней успешности автором разработан показатель внешне-ориентированной успешности (англ. externally-oriented successñilness - EOS), учитывающий масштабы и степень влияния наиболее значимых факторов окружающей бизнес-среды на развитие и функционирование объединенной структуры. Данный показатель рассчитывается как сумма произведений значений бинарных показателей (принимающих значение 1 или 0) на приданные каждому из них весовые коэффициенты (дающие в сумме 100%). Определение весовых коэффициентов производилось автором путем экспертных оценок, полученных в результате опроса ведущих специалистов Управления макроэкономического анализа и исследований банка UniCredít (г. Москва), отдельных экспертов Института открытой экономики (г. Москва), а также на базе многочисленных данных закрытой информационной системы корпорации Thomson Reuters.

В результате было получено:

EOS = 0,10xX. +0,15xX~ +0,10хХ- + 0,25хХ. +0,2хХс +0,2хХ,

1 2. 5 4 э о

Расчет показателя внешне-ориентированной успешности представлен в табл. 2.

Таблица 2

Вариант определения показателя внешне-ориентированной успешности при проведении международных слияний и поглощений банков

Обозначение Показатель Значение Примерный весовой коэффициент

X, Географическая удаленность 1 - географически близкие 0 - географически удаленные 10%

X, Язык А. I - общность 0 - различие Б. Если Х2=0, то показатель оценивается по критерию «английский язык» 1 - да 0-нет 15%

Х3 Правовая система 1 - сходство 0 - различие 10%

х4 Финансовая свобода 1 - приемлемый уровень (группы стран 1 и 2) 25%

0 - неприемлемый уровень (группы стран 3-5)

X, Страновой риск 1 - приемлемый уровень (группы стран 1 и 2) 0 - неприемлемый уровень (группы стран 3 и 4) 20%

Хб Экономический рост 1 - высокие темпы роста 0 - низкие темпы роста 20%

EOS Внешне-ориентированная успешность 100%

Составлена автором.

Чем ближе к 1 значение показателя внешне-ориентированной успешности, тем выше оцениваются организаторами возможности достижения синергетических выгод в результате осуществления международного слияния (поглощения) банков (банка).

Необходимо отметить, что предложенный вариант определения показателя внешне-ориентированной успешности следует рассматривать в качестве инструктивного материала при анализе целесообразности международных слияний и поглощений в банковской сфере. Значения весовых коэффициентов могут быть получены посредством опроса аналитиков и специалистов в области международных слияний и поглощений в период подготовки и организации конкретных сделок.

В целом, разработанный автором подход предполагает перспективную оценку успешности международных слияний и поглощений банков с различной национальной принадлежностью и направлен на выявление их наиболее проблемных областей, а также преимуществ и недостатков возможных альтернативных вариантов.

В качестве преимуществ изложенного подхода автором выделены: (1) возможность оценки качественных факторов окружающей среды бизнеса; (2) доступность данных для анализа; (3) универсальный характер (в частности, отсутствуют ограничения по размеру участвующих банков, их специализации и т.д.). Среди недостатков указана невысокая репрезентативность результатов, обусловленная исследованием ограниченного числа факторов и необходимостью постоянного мониторинга числовых значений и весовых коэффициентов.

III. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Гаврильева С.Р. Международные банковские слияния и поглощения в условиях интеграции России в мировое финансовое пространство // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -2007.-№4.-0,3 п.л.

2. Гаврильева С.Р. Международные слияния и поглощения банков с участием стран ЕврАзЭС: современное состояние и тенденции // Проблемы современной экономики. - 2007. - № 4. - 0,3 п.л.

3. Гаврильева С.Р. Международные слияния и поглощения // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Материалы 1-й международной научной конференции: Сборник докладов. Т. II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. - 0,2 пл.

4. Гаврильева С.Р. Международные слияния и поглощения банков как инструмент интеграции России и стран Европейского союза // Экономическая интеграция России в единое экономическое пространство: Сборник докладов участников международной конференции. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2006. -

0.1 п. л.

5. Гаврильева С.Р. Реорганизация российских предприятий и банков в форме слияний и поглощений // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч.

1,- СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,4 п.л.

6. Гаврильева С.Р. Слияния и поглощения банков в России: современное состояние и перспективы развития // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2007. -Вып. № 8. - 0,4 п.л.

7. Гаврильева С.Р. Консолидация банков в условиях интеграции России в мировое финансовое сообщество // Инновационная стратегия развития хозяйственной системы России: проблемы и перспективы: Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2006 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,1 п.л.

8. Гаврильева С.Р. Оценка эффективности банковских слияний и поглощений: зарубежный опыт и российская практика // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,4 п.л.

9. Гаврильева С.Р. Консолидация финансово-кредитных учреждений как способ повышения конкурентоспособности на международном рынке банковских услуг // Конкуренция на мировых рынках: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2007. - 0,2 п.л.

10. Гаврильева С.Р. Государственное регулирование допуска иностранных банков в национальный банковский сектор // Социально-экономические системы: вопросы государственного регулирования и управления: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во «Астерион», 2007. - Вып. № 2. - 0,25 п.л.

11. Гаврильева С.Р. Развитие российской банковской системы через слияния и поглощения в рамках объединительных процессов в Европе // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. III. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. -0,3 п.л.

12. Гаврильева С.Р. Влияние глобализации мирового хозяйства на экономическую безопасность страны / Государство и рынок: новое качество взаимодействия в информационно-сетевой экономике: Коллективная монография. Т. I. - СПб.: Астерион, 2007. - 0,2 п.л.

13. Гаврильева С.Р. Иностранные банки на российском банковском рынке слияний и поглощений // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Материалы 2-й международной научной конференции: Сборник докладов. Т. II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,2 п.л.

14. Гаврильева С.Р. Оценка эффективности международных сделок по слияниям и поглощениям банков // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. IV. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2007. - 0,3 п.л.

15. Гаврильева С.Р. Экспансия зарубежных банков на рынки развитых и развивающихся стран // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2008. - Вып. № 9. - 0,2 п.л.

16. Гаврильева С.Р. Интернационализация банков посредством международных слияний и поглощений // Роль финансово-кредитной системы в реализации приоритетных задач развития экономики: Материалы 1-й международной научной конференции: Сборник докладов. Т.Н. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008.-0,2 п.л.

17. Гаврильева С.Р. Развитие процессов международных слияний и поглощений и их роль в формировании российского банковского сектора II Россия в мировой финансовой системе: Материалы международной научно-практической конференции. - СПб.: ИВЭСЭП, Знание, 2008. - 0,3 п.л.

18. Гаврильева С.Р. Теоретическое обоснование мотивов международных слияний и поглощений банков // Финансы, кредит и международные экономические отношения в XXI веке: Сборник научных трудов профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 2007 года. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,2 п.л.

19. Гаврильева С.Р. Современные тенденции развития процессов международных слияний и поглощений банков // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2009. - Вып. № 12. - 0,1 п.л.

20. Гаврильева С.Р. Международные слияния и поглощения в условиях мирового финансового кризиса: направления и перспективы / Государство и рынок: механизмы и методы регулирования в условиях преодоления кризиса: Коллективная монография. Т. II - СПб.: Астерион, 2010. - 0,2 пл.

21. Гаврильева С.Р. Эволюция форм и методов международной экспансии банков // Экономика и управление: Сборник научных трудов. Ч. II. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2010. - 0,25 п.л.

22. Гаврильева С.Р. Региональные особенности международных слияний и поглощений с участием банков // Финансовый рынок и кредитно-банковская система России: Сборник научных трудов. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2010. -Вып. 13.-0,1 п.л.

Лицензия ЛР № 020593 от 07.08.97

Подписано в печать 17.01.2011. Формат 60x84/16. Печать цифровая. Усл. печ. л. 1,0. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 7013b.

Отпечатано с готового оригинал-макета, предоставленного автором, в Цифровом типографском центре Издательства Политехнического университета. 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29. Тел.: (812) 550-40-14 Тел./факс: (812) 297-57-76