Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Яковлевский, Максим Олегович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Яковлевский, Максим Олегович, Москва
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Кафедра государственного регулирования экономики
На правах рукописи
04201356065
ЯКОВЛЕВСКИЙ Максим Олегович
СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ткаченко Александр Александрович
Москва-2013
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ 3
Глава 1. Теоретические аспекты предпринимательства и особенности его развития в строительстве
1.1. Экономическая сущность предпринимательства, его признаки
и факторы развития 13
1.2. Особенности и факторы развития предпринимательства в строительном секторе 34
Глава 2. Анализ развития предпринимательства в строительном секторе экономики России
2.1. Анализ современного состояния и развития строительного сектора 57
2.2. Анализ форм, методов и условий ведения предпринимательской деятельности в строительном секторе российской экономики 75
2.3. Анализ земельных отношений как фактора развития предпринимательства в строительстве 93
Глава 3. Совершенствование государственного регулирования в России условий развития предпринимательства в строительном секторе экономики
3.1. Правовые и нормативные аспекты государственного регулирования предпринимательства в строительстве
114
3.2. Направления совершенствования государственного регулирования условий для развития предпринимательства в строительном секторе 133
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 148
8
Список использованных источников и литературы 155
Приложение
164
Введение
Актуальность темы исследования. Строительный сектор экономики является важным производственным комплексом, занимающим весомое место в российской экономике - около 7% всего ВВП в 2010-2011 гг. и играющий существенную роль в экономической динамике любой развитой страны в современных условиях. В нем также материализуются достижения научно-технического прогресса в развитии национального хозяйства, поэтому без создания условий для его эффективной работы невозможно обеспечить устойчивый рост экономики. Предпринимательская среда в строительном секторе экономики должна обладать значительным имущественным и кадровым потенциалом, состоять из предприятий всех видов бизнеса - малого, среднего, крупного - чтобы успешно решать стоящие перед ним задачи народнохозяйственного значения.
Мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние не только на экономику Российской Федерации в целом, но и развитие строительного сектора в особенности. К более серьезным последствиям для российской экономики мы относим не только ухудшение внешнеэкономических условий: падение экспорта, отток капитала, спад промышленного производства, но и в особенности негативные изменения в инвестиционной сфере, так как строительство является достаточно капиталоемкой отраслью хозяйства.
Кризис привел к резкому сокращению инвестиций и недостатку заемных средств, значение которых в последние годы стало очень существенным для строительства, как и большинства других отраслей российской экономики. Инвестиции в основной капитал сократились за 2009 год почти на 30%, а удельный вес инвестиций в строительство сократился до 3,5% в 2009 г. по сравнению с 4,6% в 2008 г. При этом, если в целом по российской экономике уже с июня 2009 года было отмечено улучшение динамики, то спад инвестиций сохранялся до конца года.
Строительный сектор пострадал более других видов экономической деятельности и, это необходимо подчеркнуть особо, - раньше других от недостатка финансовых ресурсов. Обвал существовавшей системы инвестирования в строительную отрасль привел к нехватке финансирования и замораживанию большинства планировавшихся проектов. Снижение строительных работ составило по итогам 2009 г. в реальных ценах 13,2%.' В предыдущие годы строительство росло темпами, превышающими 18%, и являлось одним из локомотивов роста российской экономики. В 2010-2011 гг. объем выполненных строительных работ возрастал ускоряющимися темпами (прирост 3,5% в 2010 г. и 5,1% в 2011 г.), хотя в сопоставимых ценах пока еще не достиг предкризисного уровня 2008 года. В 2012 г. по предварительным данным объем работ по виду деятельности «строительство» увеличился по сравнению с предыдущим кварталом на 8% в III квартале и на 13% в IV квартале.1
Предпринимательство в строительном секторе экономики как хозяйствующий субъект рынка обязано обеспечить достаточную рентабельность своего производства, платежеспособность, занятость и социальную защиту своих работников, функционируя в условиях объективных рыночных законов.
Реализация приоритетных задач в области промышленного, жилищного и инфраструктурного строительства неразрывно связана с развитием конкуренции на строительном рынке, снижением издержек, .повышением качества строительных работ, обеспечением безопасности возводимых строительных объектов. Она также невозможна без значительного расширения сектора малого предпринимательства в строительстве, так как это сектор рождения инноваций, нововведений, гибкого реагирования на изменение конъюнктуры. Одним из важнейших путей достижения указанных целей стал отказ от лицензирования строительной деятельности и
1 Строительство п России. 2010. М.: Росстат, 2010, с.11.
переход к её саморегулированию. Введение института саморегулирования в строительной отрасли было вызвано необходимостью, связанной с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствием действенных механизмов ответственности предпринимателей, действующих на строительном рынке, за выполнение своих обязательств перед потребителями услуг строительной отрасли.
Предпринимательство в строительном секторе экономики России проживает «эпоху перемен»: формирование, совершенствование земельных отношений, введение новых правил при выделении (выкупе) земельного участка под строительство, отказ от лицензирования и переход на саморегулирование. При этом предпринимательство в этой сфере в наибольшей доле относится к субъектам малого и среднего предпринимательства, по отношению к которым в Российской Федерации постепенно складывается система государственной поддержки, несмотря на которую снижение активности малого предпринимательства в результате кризисных явлений было особенно тревожным симптомом.
Важность выявленных в работе проблем по совершенствованию и развитию государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики России, их особенностей и необходимость обоснования основных факторов повышения его эффективности определяет актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень разработанности проблемы.
Проблемам государственной политики регулирования развития предпринимательства, совершенствованию экономико-правовых условий его функционирования посвящен целый ряд современных фундаментальных и прикладных исследований. Ведущие работы в этой области
1 О деловой активности в строительстве в квартале 2012 года. Выборочное обследование Росстата // http://www.gks.rU/bgd/reg/B 12_04/15з\У\У\У.ехе^.
принадлежат как отечественным, так и зарубежным авторам. Этой теме посвящены работы И. Кирцнера, А. Ховарда, А. Хоскинга, Д. Штайн-хоффа, Й. Шумпетера и многих других. Среди отечественных ученых, внесших своими работами заметный вклад в исследование различных аспектов предпринимательства: А.Н. Белоусов, А.О. Блинов, А.Е. Бусыгин,
A.B. Виленский, Г.В. Горланов, Б.К. Злобин, В.В. Коровкин,
B.И. Кушлин, С.Д. Ползиков, П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко, Ф.И. Шамхалов, А.П. Шулус, В.М. Яковлев и целый ряд других представителей российской науки.
Анализу функционирования хозяйствующих субъектов экономики в строительстве посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Н.В. Васильевой, A.M. Немчина, A.M. Платонова, Л.Г. Селютиной, А.П. Суворовой, И.В. Федосеева, Г.В. Хомкалова, B.C. Чекалина, Н.В. Чепаченко, и других российских ученых.
Исследованием малого предпринимательства занимались многие ученые, поэтому состояние научной разработанности проблем этого сектора в экономической литературе объемное. Из зарубежных экономистов свои работы вопросам сущности и развития малого бизнеса посвящали И. Ансофф, Д. Коэн, М. Минц, В. Нордхаус, М. Питере, П. Самуэльсон,
C. Фишер, Р. Хизрич, Р. Шмалензи, высокую конкурентоспособность малых хозяйственных форм доказывали М. Портер, Дж. Сакс, А. Тоффлер. Малое предпринимательство с позиций процессов трансформации экономики России рассмотрены в трудах таких российских ученых, как JI.B. Бабаева, A.B. Виленский, Б.Н. Ичитовкин, В.В. Радаев, А.Ю. Чепуренко и других.
В целом, приведенные выше имена учёных, чьи исследования представляют ценный вклад в развитие изучения различных аспектов предпринимательской деятельности, её организации и роли в экономическом развитии составили теоретическую базу анализа, проведенного в нашем исследовании. Вместе с тем, в последние годы в связи с необхо-
димостыо реформирования строительного сектора экономики в целях обеспечения безопасности и преодоления таких препятствий развития строительства, как неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, недостаток заказов и т.д., для предпринимательства в строительстве возникли принципиально новые проблемы, соответственно требующие дальнейшего развития научных исследований, в том числе для разработки практических рекомендаций, относящихся к новому этапу его роста в рамках перехода к инновационной экономике.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности применительно к новому этапу развития определили цель, а также взаимосвязанный круг задач нашего исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление современных факторов развития предпринимательства в строительном секторе экономики России и обоснование роли государственного регулирования в целях формирования благоприятных факторов и условий эффективной деятельности предпринимательства.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач:
- исследовать экономическую сущность предпринимательства, его доминирующие в современной экономике признаки и основные характеристики;
- выявить особенности и факторы развития предпринимательства в строительном секторе в современных условиях перехода к инновационной экономике;
- исследовать законодательную базу и нормативно-правовые аспекты государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики России и на этой основе проанализировать проблемы современного состояния и перспективы развития этого важного сектора ускорения экономического роста;
- провести анализ форм, методов и условий ведения различных видов предпринимательской деятельности в строительном секторе;
- выявить условия развития малого предпринимательства в строительстве и обосновать необходимость его ускоренного развития как одного из эффективных направлений активизации инновационной деятельности;
- исследовать особенности земельных отношений в условиях формирования эффективного земельного рынка и сформулировать основные принципы их построения при осуществлении предпринимательства в строительном секторе российской экономики;
- обосновать необходимость совершенствования государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики и определить его приоритетные направления в условиях перехода к инновационному этапу развития.
Объектом исследования является предпринимательство строительного сектора экономики России и его взаимоотношения с государством и обществом для более эффективного использования современных факторов развития предпринимательства в строительной сфере.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе самовоспроизводства предпринимательства в строительном секторе экономики и его государственного регулирования в России в целях обеспечения экономического роста и эффективности строительного производства в новой инновационно ориентированной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теории, концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих исследователей предпринимательства, в том числе в строительной сфере, и современных специалистов по государственному предпринимательству в строительстве, относящихся к предмету и объекту настоящего исследования.
В качестве инструментария диссертационного исследования использованы: статистический и сравнительный анализ, экономико-правовой и системный подходы, методы классификации форм государственного воздействия, теоретического синтеза и графической интерпретации, международный (181СЕА) и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные, концептуально-стратегические и прогнозные документы государственных органов; были проанализированы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Российской Федерации, материалы Государственной Думы, относящиеся к теме диссертации, варианты Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года. В диссертационном исследовании использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, статистические показатели региональных органов статистики.
Основным научным результатом диссертационного исследования является выявление основных факторов и особенностей развития предпринимательства в строительном секторе экономики России, включая идеологию современного российского малого и крупного предпринимательства, направления и условия развития, ускоряющие или замедляющие деятельность предпринимателей в строительстве в условиях перехода к инновационно ориентированной экономике.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит в следующем.
- выявлены и конкретизированы особенности предпринимательства в строительном секторе экономики страны в условиях перехода к инновационной экономике, среди которых общие особенности предпринимательства в строительстве, обусловленные характером конечной продук-
ции, специфичностью условий труда, применяемых технологий и техники, материально-технического обеспечения, и специальные особенности, обусловленные разнообразием строящихся объектов, их дальнейшим назначением. Сформулировано авторское определение предпринимательства в строительстве, в котором подчеркнута роль предпринимательского дохода, позволяющего продолжать развитие строительной индустрии на новой технологической основе, а инициативность современного предпринимательства в этой сфере предложено рассматривать через призму стремления к необходимости и возможности индустриализации капитального строительства, применения инноваций, новой техники и технологий;
- доказано, что условия развития предпринимательства в строительстве, особенно малого, должны удовлетворять высокую потребность в кредитных ресурсах, а своеобразие и специфика рынка строительных работ, предъявляющих высокие требования к организации, менеджменту и маркетингу предпринимательской деятельности в строительстве, вызывает необходимость создания благоприятных правовых, экономических, социокультурных, политических и географических условий развития предпринимательства;
- уточнено содержание понятия современного строительного сектора экономики, под которым предложено понимать совокупность институциональных единиц - предприятий и организаций, основной целью и основным видом деятельности (более 50 процентов объемов производства) которых является строительство, проектные и изыскательские работы в строительстве;

Автореферат диссертации по теме "Современные факторы развития предпринимательства в строительном секторе экономики России"
005051089
На правах рукописи
ЯКОВЛЕВСКИЙ Максим Олегович
СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
РОССИИ
Специальность: 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2013
2 8 МАР :Э13
005051089
Работа выполнена на кафедре государственного регулирования экономики Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Научный руководитель: Ткаченко Александр Александрович,
доктор экономических наук, профессор
Официальные оппоненты: Яковлев Владимир Михайлович,
доктор экономических наук, профессор Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Кукушкин Игорь Григорьевич, кандидат экономических наук, доцент, управляющий директор Управления по взаимодействию с отраслевыми объединениями Российского союза промышленников и предпринимателей
Ведущая организация: Российская Академия предприниматель-
ства
Защита состоится 16 апреля 2013 года в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д-504.001.17 по экономическим наукам при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, г. Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 2076D
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» (учебный корпус С).
Автореферат разослан 15 марта 2013 года Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор t / В.С.Буланов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Строительный сектор экономики является важным производственным комплексом, занимающим весомое место в российской экономике - около 7% всего ВВП в 2010-2011 гг. и играющим существенную роль в экономической динамике любой развитой страны в современных условиях. В нем также материализуются достижения научно-технического прогресса в развитии национального хозяйства, поэтому без создания условий для его эффективной работы невозможно обеспечить устойчивый рост экономики. Предпринимательская среда в строительном секторе экономики должна обладать значительным имущественным и кадровым потенциалом, состоять из предприятий всех видов бизнеса - малого, среднего, крупного - чтобы успешно решать стоящие перед ним задачи народнохозяйственного значения.
Мировой финансовый кризис оказал достаточно сильное влияние не только на экономику Российской Федерации в целом, но и развитие строительного сектора в особенности. К более серьезным последствиям для российской экономики в исследовании отнесены не только ухудшение внешнеэкономических условий: падение экспорта, отток капитала, спад промышленного производства, но и в особенности негативные изменения в инвестиционной сфере, так как строительство является достаточно капиталоемкой отраслью хозяйства.
Кризис привел к резкому сокращению инвестиций и недостатку заемных средств, значение которых в последние годы стало очень существенным для строительства, как и большинства других отраслей российской экономики. Инвестиции в основной капитал сократились за 2009 г. почти на 30%, а удельный вес инвестиций в строительство сократился до 3,5% в 2009 г. по сравнению с 4,6% в 2008 г. При этом если в целом по российской экономике уже с июня 2009 г. было отмечено улучшение динамики инвестиций, то их спад в строительстве сохранялся до конца года.
Строительный сектор пострадал более других видов экономической деятельности и, это необходимо подчеркнуть особо, - раньше других от недостатка финансовых ресурсов. Обвал существовавшей системы инвестирования в строительную отрасль привел к нехватке финансирования и замораживанию большинства планировавшихся проектов. Снижение строительных работ составило по итогам 2009 г. в реальных ценах 13,2%. В
предыдущие годы строительство росло темпами, превышающими 18%, и являлось одним из локомотивов роста российской экономики. В 20102011 гг. объем выполненных строительных работ возрастал ускоряющимися темпами (прирост 3,5% в 2010 г. и 5,1% в 2011 г.), эта же тенденция продолжилась в 2012 г. (13% в IV квартале по сравнению с III), но при этом индекс предпринимательской уверенности не возрастал.
Предпринимательство в строительном секторе экономики как хозяйствующий субъект рынка обязано обеспечить достаточную рентабельность своего производства, платежеспособность, занятость и социальную защиту своих работников, функционируя в условиях объективных рыночных законов.
Реализация приоритетных задач в области промышленного, жилищного и инфраструктурного строительства неразрывно связана с развитием конкуренции на строительном рынке, снижением издержек, повышением качества строительных работ, обеспечением безопасности возводимых строительных объектов. Она также невозможна без значительного расширения сектора малого предпринимательства в строительстве, так как это, как показывает пример экономики развитых стран, - сектор рождения инноваций, нововведений, гибкого реагирования на изменение конъюнктуры. Одним из важнейших путей достижения указанных целей стал отказ от лицензирования строительной деятельности и переход к её саморегулированию. Введение института саморегулирования в строительной отрасли было вызвано необходимостью, связанной с нарастанием опасности техногенных катастроф, обусловленных ухудшающимся качеством строительства и эксплуатации зданий и сооружений, отсутствием действенных механизмов ответственности предпринимателей, действующих на строительном рынке, за выполнение своих обязательств перед потребителями услуг строительной отрасли.
Предпринимательство в строительном секторе экономики России переживает «эпоху перемен»: формирование, совершенствование земельных отношений, введение новых правил при выделении (выкупе) земельного участка под строительство, отказ от лицензирования и переход на саморегулирование. При этом среди предпринимательства в этой сфере преобладают субъекты малого и среднего предпринимательства, по отношению к которым в Российской Федерации постепенно, хотя и медленно, складывается система государственной поддержки, несмотря на которую снижение
активности малого предпринимательства в результате кризисных явлений можно отнести к особенно тревожным симптомам.
Важность выявленных в работе проблем по совершенствованию и развитию государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики России, их особенностей и необходимость обоснования основных факторов повышения его эффективности определяют актуальность темы, ее теоретическое и практическое значение.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемам государственной политики регулирования развития предпринимательства, совершенствованию экономико-правовых условий его функционирования посвящен целый ряд современных фундаментальных и прикладных исследований. Этой теме посвящены работы И. Кирцнера, А. Ховарда, А. Хоскинга, Д. Штайнхоффа, Й. Шумпетера и многих других. Среди отечественных ученых, внесших своими работами заметный вклад в исследование различных аспектов предпринимательства: А.Н. Белоусов,
A.О. Блинов, А.Е. Бусыгин, A.B. Виленский, Г.В. Горланов, Б.К. Злобин,
B.В. Коровкин, В.И. Кушлин, С.Д. Ползиков, П.Д. Половинкин, В.Е. Савченко, А.П. Шулус, В.М. Яковлев и целый ряд других представителей российской экономической науки.
Анализу функционирования хозяйствующих субъектов экономики в строительстве посвящены работы А.Н. Асаула, В.В. Бузырева, Н.В.Васильевой, A.M. Немчина, A.M. Платонова, Л.Г. Селютиной, А.П. Суворовой, И.В. Федосеева, Г.В. Хомкалова, B.C. Чекапина, Н.В. Чепаченко и других российских ученых.
Исследованием малого предпринимательства занимались многие ученые, поэтому степень научной разработанности проблем этого сектора в экономической литературе достаточно велика. Из зарубежных экономистов свои работы вопросам феномена малого бизнеса, его развития посвящали И. Ансофф, Д. Коэн, М. Минц, В. Нордхаус, М. Питере, П. Самуэльсон, С. Фишер, Р. Хизрич, Р. Шмалензи, высокую конкурентоспособность малых хозяйственных форм доказывали М. Портер, Дж. Сакс, А. Тоффлер. Малое предпринимательство с позиций процессов трансформации экономики России рассмотрено в трудах таких российских ученых, как JI.B. Бабаева, A.B. Виленский, Б.Н. Ичитовкин, В.В. Радаев, А.Ю. Чепуренко и других.
Среди отечественных ученых, внесших своими работами заметный вклад в исследование различных аспектов предпринимательства: теоретическую базу анализа, проведенного в нашем исследовании. Вместе с тем, в последние годы в связи с необходимостью реформирования строительного сектора экономики в целях обеспечения безопасности и преодоления таких препятствий развития строительства, как неплатежеспособность заказчиков, высокий уровень налогов, недостаток заказов и т.д., для предпринимательства в строительстве возникли принципиально новые проблемы, соответственно требующие дальнейшего развития научных исследований, в том числе для разработки практических рекомендаций, относящихся к новому этапу его роста в рамках перехода к инновационной экономике.
Актуальность проблемы и недостаточная степень ее разработанности применительно к новому этапу развития определили цель, а также взаимосвязанный круг задач нашего исследования.
Целью диссертационного исследования является выявление современных факторов развития предпринимательства в строительном секторе экономики России и обоснование роли государственного регулирования для формирования благоприятных факторов и условий эффективной деятельности предпринимательства.
Для достижения этой цели необходимо решение следующих задач: исследовать экономическую сущность предпринимательства, его доминирующие в современной экономике признаки и основные характеристики;
выявить особенности и факторы развития предпринимательства в строительном секторе в современных условиях перехода к инновационной экономике;
исследовать законодательную базу и нормативно-правовые аспекты государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики России и на этой основе проанализировать проблемы современного состояния и перспективы развития этого важного сектора ускорения экономического роста;
провести анализ форм, методов и условий ведения различных видов предпринимательской деятельности в строительном секторе;
выявить условия развития малого предпринимательства в строительстве и обосновать необходимость его ускоренного развития как одно-
го из эффективных направлений активизации инновационной деятельности;
исследовать особенности земельных отношений в условиях формирования эффективного земельного рынка и сформулировать основные принципы их построения при осуществлении предпринимательства в строительном секторе российской экономики;
- обосновать необходимость совершенствования государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики и определить его приоритетные направления в условиях перехода к инновационному этапу развития.
Объектом исследования является предпринимательство строительного сектора экономики России и его взаимоотношения с государством и обществом для более эффективного использования современных факторов развития предпринимательства в строительной сфере.
Предметом исследования являются социально-экономические и организационно-экономические отношения, возникающие в процессе самовоспроизводства предпринимательства в строительном секторе экономики и его государственного регулирования в России в целях обеспечения экономического роста и эффективности строительного производства в новой инновационно ориентированной экономике.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются теории, концепции и гипотезы, представленные в трудах ведущих исследователей предпринимательства, в том числе в строительной сфере, и современных специалистов по государственному предпринимательству в строительстве, относящихся к предмету и объекту настоящего исследования.
В качестве инструментария диссертационного исследования использованы: статистический и сравнительный анализ, экономико-правовой и системный подходы, методы классификации форм государственного воздействия, теоретического синтеза и графической интерпретации, международный (181СЕА) и Общероссийский классификатор видов экономической деятельности (ОКВЭД).
Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные, концептуально-стратегические и прогнозные документы государственных органов; были проанализированы законы Российской Федерации, указы Президента России, постановления Правительства Рос-
сийской Федерации, материалы Государственной Думы, относящиеся к теме диссертации, варианты Стратегии социально-экономического развития Российской Федерации до 2020 года, национального проекта «Доступное и комфортное жилье», Международных форумов «Стратегия развития жилищного строительства», Всероссийского форума «Стратегия развития строительства в России» (2010), В диссертационном исследовании использованы данные государственной статистики, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, статистические показатели региональных органов статистики, документы территориального планирования муниципальных образований ряда субъектов Федерации.
Основным научным результатом диссертационного исследования является выявление и системный анализ основных факторов и особенностей развития предпринимательства в строительном секторе экономики России, включая идеологию современного российского малого и крупного предпринимательства, направления и условия развития, ускоряющие или замедляющие деятельность предпринимателей в строительстве в период перехода к инновационно ориентированной экономике.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично автором, состоит в следующем:
- выявлены и конкретизированы особенности предпринимательства в строительном секторе экономики страны в условиях перехода к инновационной экономике, среди которых общие особенности предпринимательства в строительстве, обусловленные характером конечной продукции, специфичностью условий труда, применяемых технологий и техники, материально-технического обеспечения, и специальные особенности, обусловленные разнообразием строящихся объектов, их дальнейшим назначением. Сформулировано авторское определение предпринимательства в строительстве, в котором подчеркнута роль предпринимательского дохода, позволяющего продолжать развитие строительной индустрии на новой технологической основе, а инициативность современного предпринимательства в этой сфере предложено рассматривать через призму стремления к необходимости и возможности совершенствования капитального строительства путём применения инноваций, новой техники и технологий;
- доказано, что условия развития предпринимательства в строительстве, особенно малого, должны удовлетворять высокую потребность в кре-
дитных ресурсах, а своеобразие и специфика рынка строительных работ, предъявляющих высокие требования к организации, менеджменту и маркетингу предпринимательской деятельности в строительстве, вызывает необходимость создания благоприятных правовых, экономических, социокультурных, политических и географических условий развития предпринимательства;
- уточнено содержание понятия современного строительного сектора экономики, под которым предложено понимать в соответствии с современными положениями методологии статистики совокупность институциональных единиц - предприятий и организаций, основной целью и основным видом деятельности (более 50 процентов объемов производства) которых является строительство, проектные и изыскательские работы в строительстве;
- выявлен комплекс условий для роста малого предпринимательства в строительстве, а его развитие обосновано как эффективное направление активизации инновационной деятельности, особое место в этом комплексе занимают экономико-географические условия, включая инфраструктурную обеспеченность, а также разграничение собственности на землю: государственной собственности Российской Федерации и субъектов Федерации и собственности муниципальных образований;
- выявлены основные причины нарушений динамики развития строительного сектора экономики России в условиях экономического кризиса, среди которых: ощущение строительным сектором недостатка и отсутствия финансирования ранее других отраслей материального производства, что резко снижает объем строительного производства; более глубокий и резкий спад объема работ в строительстве; большее сокращение производства по сравнению с уменьшением фактически отработанного времени и занятых в строительном секторе и, соответственно, большее падение производительности по сравнению с производительностью труда в других секторах и отраслях экономики, что позволило автору внести предложения по изменению условий развития этого вида предпринимательства в России;
- разработаны направления совершенствования государственного регулирования развития предпринимательства и улучшения предпринимательского климата в строительном секторе экономики страны, в числе которых: комплексное совершенствование государственного регулирования
условий развития малого и среднего бизнеса, включая формы и методы их государственной поддержки; развитие системы земельных отношений в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности в строительном секторе экономики; становление системы саморегулирования строительной деятельности; совершенствование государственной миграционной политики в области привлечения и использования высококвалифицированной иностранной рабочей силы в строительном секторе; пересмотр налоговой системы в части предоставления льгот в области налогообложения инвестиционной деятельности малого предпринимательства.
Практическая значимость исследования. Выводы и предложения диссертационного исследования могут использоваться при пересмотре и модификации ряда законов, административных актов (постановлений правительства, ведомственных документов), направленных на реализацию государственной экономической политики в области развития предпринимательства в строительном секторе, при разработке законодательных инициатив поддержки малого бизнеса в строительстве, федеральных целевых программ, полностью или частично относящихся к строительной сфере, как регионального, так и секторального характера.
Выводы и предложения могут быть полезны при разработке и подготовке курсов лекций по вопросам государственного регулирования рынка строительного производства и услуг, поддержки малого бизнеса с целью ускорения перехода на инновационный путь развития и активизации инновационной деятельности.
Апробация результатов исследования. Выводы и предложения представленного исследования были апробированы в ходе выступлений на научно-практических конференциях в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, участия в круглых столах кафедры государственного регулирования экономики по проблемам инновационного развития российской экономики, а также в публикациях автора общим объемом 2 п.л.
Структура работы соответствует логике и концепции проведенного научного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, семи параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы. Для обоснованности проведенного анализа в тексте приведены 12 таблиц, сформулированные выводы, рекомендации и предложения иллюстрируются схемами, диаграммами и рисунками.
Содержание
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты предпринимательства и особенности его развития в строительстве
1.1. Экономическая сущность предпринимательства, его признаки и факторы развития
1.2. Особенности и факторы развития предпринимательства в строительном секторе
Глава 2. Анализ развития предпринимательства в строительном секторе экономики России
2.1. Анализ современного состояния и развития строительного сектора
2.2. Анализ форм, методов и условий ведения предпринимательской деятельности в строительном секторе российской экономики
2.3. Анализ земельных отношений как фактора развития предпринимательства в строительстве
Глава 3. Совершенствование государственного регулирования в России условий развития предпринимательства в строительном секторе экономики
3.1. Правовые и нормативные аспекты государственного регулирования предпринимательства в строительстве
3.2. Направления совершенствования государственного регулирования условий для развития предпринимательства в строительном секторе
Заключение
Список использованной литературы Приложение
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы работы, сформулированы цель и задачи по её достижению, объект и предмет исследования, определена степень научной разработанности проблемы, сформулирован основной научный результат диссертационного исследования, раскрыты научная новизна проведенного исследования и практическая значимость диссертационной работы.
В первой главе «Теоретические аспекты предпринимательства и особенности его развития в строительстве» исследованы изменения экономической и общественной сущности предпринимательства в 20 и 21 вв., его признаки и факторы развития, выявлены особенности, факторы и направления развития предпринимательства в строительном секторе экономики.
Автором рассмотрены три аспекта предпринимательства с точки зрения экономической определенности, которые встречаются в современной научной литературе: предпринимательство как экономическая категория, как метод хозяйствования и как особый тип экономического мышления. В истории экономической науки выделяются несколько экономических теорий предпринимательства, среди которых автор отмечает кирцне-рианскую теорию, где особая роль принадлежит использованию рассеянной, скрытой от внешних участников информации, экономических знаний, что играет огромную роль в современных условиях, и новую теорию, связанную с выделением инновационности как основной отличительной черты предпринимательства, основоположником которой считается И. Шум-петер.
Для характеристики предпринимательства в качестве экономической категории используется подход к нему как системе хозяйствования, связанной с предвидением рыночной конъюнктуры, рисковой, инновационной и другими видами деятельности. Рассматривая предпринимательство через призму метода ведения хозяйства, ученые-экономисты выделяют такие признаки предпринимательства, как самостоятельность и независимость хозяйствующих субъектов. Если рассматривать предпринимательство, как особый тип экономического мышления, характеризующийся совокупностью оригинальных взглядов и подходов к принятию решений, то главное место здесь принадлежит личности предпринимателя. Его должны отличать особый склад ума, воля к победе, желание борьбы, творческий харак-
тер труда. Особая роль принадлежит предпринимательству как универсальной категории человеческой деятельности.
В процессе исследования различных формулировок понятия «предпринимательство» в современной экономической науке было сформулировано определение предпринимательства в строительстве, под которым предложено понимать сочетание долгосрочного предвидения предпринимателя, основанного на его способности трансформировать слабые сигналы о будущих изменениях спроса потребителя в этом секторе экономики и внешней экономической среды в целом, с побудительной силой и энергией, необходимой для превращения прогнозов в связанную с риском инновационную деятельность с целью получения высокого предпринимательского дохода, позволяющего продолжать развитие строительной индустрии на новой технологической основе.
Для предпринимательства в строительстве особую роль играет сочетание стратегического предвидения предпринимателя, основанного на его способности трансформировать слабые сигналы о будущих изменениях спроса потребителя и внешней, в частности социальной, среды в целом, с инициативной деятельностью, необходимой для превращения прогнозов в связанную с риском инновационную активность.
При исследовании факторов развития экономики автором вычленяются факторы развития предпринимательства, среди них такие природные, как географические, биологические, демографические, и такие социальные, как право, культура, политика (экономическая, социальная, демографическая, миграционная); три последних вида государственной политики оказывают, по мнению автора, значительное влияние на предпринимательскую деятельность в жилищном строительстве и строительстве социальной инфраструктуры, а та или иная стратегия развития жилищного строительства позволяет формировать положительную или отрицательную предпринимательскую уверенность. При этом отмечается, что для развития предпринимательства в строительстве очень важен характер и уровень развития основных факторов производства - земли, труда, капитала, которые определяют природные и социальные факторы развития экономики, факторов спроса и предложения (динамика цен, качество продукции отрасли и спрос на неё), фактора роста производительности в этом секторе экономики, а также наличие определенной общественной ситуации - предпринимательской среды, на уровень развития которой влияют такие социальные факторы как право и политика.
Значительное внимание также уделено различным классификациям предпринимательства, представленным в отечественной экономической литературе. По нашему мнению, индекс предпринимательской уверенности будет иметь стабильный рост при наличии среднесрочной и особенно долгосрочной стратегии органов власти субъектов Федерации и муниципальных образований в сфере инфраструктурного и жилищного строительства, а наличие утвержденных законодательной властью разного уровня среднесрочных и долгосрочных стратегий развития строительства будет способствовать как успешной реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье - гражданам России», так и росту инвестиционной активности предпринимательства как основе устойчивого долгосрочного развития этого сектора экономики.
В диссертационном исследовании рассмотрена сущность и соотношение понятий «строительный сектор экономики», «строительный комплекс» и «строительная отрасль» и вид экономической деятельности «Строительство». Особое внимание в работе уделено строительному сектору экономики, под которым в результате анализа перечисленных понятий предложено понимать совокупность институциональных единиц -предприятий и организаций, основным видом деятельности (более 50 процентов объемов производства) которых является строительство, капитальный ремонт, проектные и изыскательские работы, связанные с возведением объектов.
В диссертационном исследовании показано, что предпринимательство и предпринимательская деятельность в строительстве имеет свои особенные черты, которые обусловлены, в первую очередь, особенностями самого вида деятельности «Строительство», представляющего собой отдельную самостоятельную часть национальной экономики, играющую особую роль в развитии инфраструктуры, производства и социальной сферы. Оно предназначено для ввода в действие новых, а также реконструкции, расширения, ремонта и технико-технологического перевооружения действующих объектов производственного и непроизводственного назначения. Определяющая роль строительства заключается в создании условий для динамичного и устойчивого развития экономики страны на новой технологической основе.
Строительство как отрасль экономики участвует в создании основных средств (фондов) для всего национального хозяйства. Продукцией капитального строительства являются вводимые в действие и принятые в
установленном порядке производственные мощности и объекты, которые по мере ввода в действие становятся основным капиталом. В их создании участвуют и другие отрасли экономики; здания и сооружения, оснащенные технологическим, энергетическим и иным оборудованием, техникой, составляют натурально-вещественное содержание основных производственных фондов. Капитальное строительство создает, таким образом, материальные условия, обеспечивающие возможность функционирования средств производства, увеличивает производственный потенциал и национальное богатство страны.
Предпринимательство в строительном секторе слагается из деятельности общестроительных и специализированных организаций, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций, предприятий строительной индустрии в составе строительных объединений, а также организаций, выполняющих строительно-монтажные работы хозяйственным способом. В число строительных организаций, включаются юридические лица всех форм собственности, зарегистрированные и получившие лицензию на строительную деятельность, выполнявшие работы по договорам строительного подряда или государственному контракту, заключаемым с заказчиками.
Особенности отрасли объясняются характером ее конечной продукции, специфическими условиями труда, рядом специфик применяемой техники, технологии, организации производства, управления и материально-технического обеспечения. Эти и другие особенности обусловливают специфику предпринимательства в строительном секторе экономики, которые можно подразделить на общие, присущие независимо от сооружаемых объектов и их назначения, и специальные, характерные для отдельных строительных организаций. В работе подробно анализируются общие особенности, обусловленные нестационарностью, временным характером, неоднотипностью строительного производства и характера конечной продукции, которая является предметом длительного пользования и служит обществу десятки и сотни лет, а также специальные особенности. Среди последних в работе подробно рассмотрены такие специфические, как роль климата и местных условий в строительных работах. Строительство зданий одного и того же типа в различных районах страны требует различных затрат материальных ресурсов. Условия строительства во многом определяются сейсмическими условиями, рельефом местности, геологическим строением грунта, наличием грунтовых вод, способом дос-
тавки на строительную площадку конструкций и материалов. Рабочие на строительстве больше подвержены воздействию климатических условий, чем рабочие других отраслей экономики. Эта особенность требует от предпринимателя приложения больших сил в наиболее благоприятный период года. В связи с этим, на основные строительные, монтажные и ремонтно-строительные работы вводятся поправочные коэффициенты, позволяющие учитывать отклонения от нормативных условий труда.
Специальные особенности предпринимательства в строительстве вызваны также большим разнообразием сооружаемых объектов. К их числу относятся: промышленные, жилищно-гражданские, социально-бытовые, транспортные, сельскохозяйственные, мелиорации и водного хозяйства, магистральных трубопроводов, линий электропередачи и т.д. В работе также подробно проанализированы особенности предпринимательства в строительном секторе с точки зрения развития рыночных отношений. Среди которых выделены: крупномасштабность, особенно среди объектов производственного назначения, требующая большой концентрации капитала и производства; своеобразие рынка строительной продукции, связанная с большими объемами кредитования, вызываемыми продолжительностью сроков строительства и необходимостью наличия оборотных средств; специфичностью предложения на рынке строительных работ, где накопление строительных объектов не может переходить или перемещаться с одного рынка на другой, а спрос и предложение на рынке строительной продукции не отличаются достаточной подвижностью, что формирует более высокие требования к менеджменту и маркетингу строительных организаций.
Развитию предпринимательства в строительном секторе экономики России на современном этапе развития присущи, на наш взгляд, кроме общих и специальных особенностей предпринимательства в строительном секторе экономики, обусловленных характером конечной продукции, специфичностью условий труда, применяемой техники, технологий и материально-технического обеспечения, разнообразием строящихся объектов, их дальнейшим назначением, также наличие необходимости и возможности индустриализации капитального строительства, применения инноваций, новой техники и технологии, высокая потребность в кредитных ресурсах и своеобразие и специфика рынка строительных работ. Всё это предъявляет высокие требования к организации, менеджменту и маркетингу предпринимательской деятельности в строительстве.
В диссертационном исследовании значительное место уделено анализу особого значения в современных российских условиях земли как фактора развития предпринимательства в строительном секторе экономики. Она в виде необходимого земельного участка приобретает для предпринимательства ключевой характер, как и, соответственно, возникающие в первую очередь по поводу ее использования земельные отношения. Объектами земельных отношений являются: земля как природный объект и природный ресурс, земельные участки, части земельных участков. Субъектами отношений по поводу земли и дохода с земли выступают собственники земли, предприниматели-арендаторы, акционеры. В России отношения по использованию и охране земель регулируются Земельным кодексом Российской Федерации.
Во второй главе «Анализ развития предпринимательства в строительном секторе экономики России» проведен анализ современного состояния и развития строительного сектора экономики России, рассмотрены формы, методы и условия ведения предпринимательской деятельности в строительном секторе экономики, проведен анализ построения земельных отношений как важного фактора развития предпринимательства в строительном секторе российской экономики в период её двадцатилетнего рыночного становления.
Для выявления тенденций развития предпринимательства в строительном секторе экономики был проведен анализ показателей, характеризующих динамику развития, современное и прогнозируемое состояние строительной отрасли, а также ее место в экономике страны и значение для устойчивого экономического роста.
В течение нескольких лет строительная отрасль являлась одним из локомотивов быстрого роста российской экономики. Однако осенью 2008 г. строительный бум в Российской Федерации под воздействием начавшегося глобального кризиса закончился резким спадом.
Результат развития экономики России в 2009 г. стал во многом следствием мирового финансового кризиса, разразившегося во второй половине 2008 г. Кризис привел к резкому сокращению инвестиций и недостатку заемных средств, значение которых в последние годы стало очень существенным для большинства отраслей российской экономики.
Обвал существовавшей системы инвестирования в строительную отрасль привел к нехватке финансирования и замораживанию большинства запланированных проектов. В целом, снижение объема строительных ра-
бот составило по итогам 2009 г. 13,2 процента. В предыдущие годы строительство росло темпами, превышающими 10%, и, как показано в работе, являлось одним из локомотивов роста российской экономики. В 20102011 гг. объем строительных работ увеличился, однако в сопоставимых ценах пока еще не достиг предкризисного уровня 2008 года (см. рис. 1). Несмотря на продолжающийся рост результатов деятельности строительных организаций в 2012 г., индекс предпринимательской уверенности не растет и продолжает, по обследованию деловой активности в строительстве Росстата, оставаться отрицательным.
Экономический кризис существенно изменил структуру производства, ускорив сокращение вклада в производство ВВП обрабатывающей промышленности и остановив рост доли строительства и торговли.
Рисунок 1. Объем работ, выполненных по виду экономической деятельности «Строительство»
(в% к уровню 1999 года в сопоставимых цепах)
В работе подробно проанализировано воздействие этого кризиса на строительство и пути выхода из него. Определенную роль в этом сыграли государственные заказы по различным программам. В то же время четко прослеживается ведущая роль частного предпринимательства в строительстве, в том числе, по объемам источников финансирования. Так, общий
объем работ, выполненных в 2011 г. по этому виду экономической деятельности, составил 5 061,8 млрд. руб. в текущих ценах. При этом из федерального бюджета было профинансировано 504,6 млрд. рублей или 9,97%, из бюджетов субъектов РФ и других источников - только 51,0 млрд. руб. Основная доля федерального финансирования приходилась на строительство объектов транспортного комплекса - 49,3 процента. Доли других объектов финансирования составили: социального комплекса - 36,9%, специального комплекса - 6,1%, агропромышленного комплекса - 1,5%, другие объекты — 6,2 процента. Соотношение бюджетного финансирования из федеральных источников, с одной стороны, и из бюджетов субъектов Федерации и др. источников, с другой, -10:1.
При анализе показателей производительности труда, автором отмечается, что их изменение существенно отличается по отраслям экономики. В одних случаях работодатели стремились сохранить квалифицированный персонал с опытом работы, в других - работодатели не сокращали персонал, чтобы избежать роста социальной напряженности во время кризиса.
Рисунок 2. Показатели производительности труда в 2009 и 2010 гг. по виду деятельности «Строительство» (в % к предыдущему году)
На рис. 2 приведена диаграмма, характеризующая изменения в 20092010 гг. показателей производительности труда в отрасли «Строительство». Как видно из приведенных на этом рисунке данных, спад в 2009 г. в
сравнении с уровнем 2008 г. добавленной стоимости составил 17 % (для сравнения - всего по экономике спад составил 7,9 %), количества отработанных часов - 15,6 % (5,8 %), численности занятых - 3,1 % (2,8 %), производительности труда - 5,6 % (4,1 %). В 2010 г. это снижение продолжилось, хотя и резко замедлилось, и составило от 2,7 % (по количеству отработанных часов) до 0,4 % (по численности занятых), что отличает, по нашему мнению, реакцию на экономический кризис и его последствия предпринимательства в строительстве от других сфер российской экономики.
Проведенный анализ позволил выявить основные закономерности нарушения реальной динамики строительного сектора экономики в условиях ее кризиса, влияющие на экономическую динамику в целом:
а) строительный сектор ранее других отраслей материального производства ощущает недостаток и отсутствие финансирования, что резко снижает объем строительного производства;
б) спад объема в строительстве более глубокий и резкий по сравнению с другими отраслями экономики;
в) производительность труда на первом этапе кризиса снижается в строительстве в большей мере, чем в других отраслях экономики по всем показателям, ее определяющим, что связано с более масштабным сокращением объемов производства по сравнению с сокращением количества отработанных часов и численности занятых.
Анализ форм, методов и условий ведения предпринимательской деятельности показал, что в предпринимательстве строительного сектора экономики России сложились следующие организационные формы строительства: подрядный способ, хозяйственный способ и строительство объектов «под ключ». В процессе перехода к рыночной экономике произошло совершенствование организационных структур управления в строительном секторе, что обеспечило, по нашему мнению, достижение поставленных перед этим сектором задач, вытекающих из требований рынка. Главные из них: рационализация использования всех ресурсов, концентрация инвестиций, объединение в одну структуру кредитных, производственных и торговых организаций.
Одной из немаловажных особенностей предпринимательской деятельности в строительном секторе экономики России является тот факт, что в этой отрасли используется в заметной мере иностранная рабочая сила, Приток строителей-иммигрантов происходит как из стран дальнего за-
рубежья, так и из стран СНГ. Проведенный анализ предпринимательской деятельности свидетельствует о том, что регламентация и регулирование иммиграционной политики в связи с функционированием строительного сектора является одной из важнейших задач государственного управления, мера успешности и эффективности решения которой будет способствовать или задерживать активность и развитие российского предпринимательства.
При анализе земельных отношений были рассмотрены землевладение и землепользование как два типа отношений, возникающих при использовании земли. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показывает, что на практике используются обе формы земельных отношений, но, по мнению специалистов, на протяжении XX века четко прослеживается мировая тенденция снижения удельного веса аренды и увеличение доли земли, находящейся в собственности. С экономической точки зрения земельные отношения рассматриваются как источник особого вида дохода -ренты, который порождают следующие обстоятельства: как экономический ресурс земля обладает абсолютно неэластичным предложением. Собственность на землю создает барьер для свободного приложения капитала.
Строительную ренту объективно повышает не только рост населения, но и качества его жизни (возрастающая вместе с ним потребность в социальной инфраструктуре: жилище, социальные учреждения для населения и другие необходимые для жизнеобеспечения институты), а также рост основного капитала, который или присоединяется к земле, или размещен на ней, как, например, все промышленные строения, железные дороги, товарные склады, доки и т.д. Смешивать плату за наем, поскольку она представляет процент и амортизацию капитала, вложенного в дом, с рентой за землю невозможно, особенно в тех случаях, когда, например, земельный собственник и строительный спекулянт - совершенно разные лица.
По итогам проведенного анализа сформулированы основные принципы построения современных земельных отношений, возникающих при осуществлении предпринимательства в строительном секторе экономики. К таким принципам, по нашему мнению, необходимо отнести следующие:
- защита и соблюдение интересов населения, общества и государства, поэтому при продаже либо передаче в аренду земельных участков из государственных или муниципальных земель обязательно должны проводиться открытые торги;
- обеспечение законности и справедливости сделок с земельными участками, целевое назначение которых имеет большое социально-
экономическое значение, при этом особенно необходим жесткий контроль за законностью сделок с землей в сфере жилищного строительства;
- повышение прозрачности оборота наиболее значимых категорий земель, определенных действующим российским законодательством;
- обеспечение равного и справедливого доступа к приобретению имущественных прав при наличии интереса широкого круга лиц к конкретному земельному участку;
- обеспечение экологической безопасности и осуществление природоохранных мероприятий в зонах строительства и на прилежащих территориях.
Соблюдение перечисленных принципов будет способствовать как развитию самого предпринимательства в строительстве, так и росту его социальной ответственности перед обществом.
В третьей главе «Совершенствование государственного регулирования в России условий развития предпринимательства в строительном секторе экономики» исследованы правовые и нормативные аспекты государственного регулирования предпринимательства в строительном секторе экономики, разработаны основные направления совершенствования государственного регулирования условий и стимулов развития предпринимательства в строительном секторе российской экономики.
Автором отмечается, что теория и практика государственного управления в сфере строительной деятельности сформировала следующие специфические формы и методы государственного регулирования этой сферы (схема 1): техническое регулирование; государственный строительный надзор; государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации; выдача разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию; сметное нормирование и ценообразование; лицензирование строительной деятельности.
В диссертационном исследовании рассмотрены основные проблемы введения системы саморегулирования предпринимательства в строительном секторе экономики России как важного шага на пути развития российского предпринимательства в этой сфере экономики.
Г Формы и методы государственного
регулирования строительной деятельности
Техническое регулирование
Государственный строительный надзор
Государственная экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий, государственная экологическая экспертиза проектной документации
Выдача разрешений на строительство, ввод объекта в эксплуатацию
Сметное нормирование и ценообразование
- Лицензирование строительной деятельности
Схема 1. Формы и методы государственного регулирования строительной
деятельности
Саморегулируемой организацией строительного комплекса признается некоммерческая организация, основанная на членстве индивидуальных предпринимателей и/или юридических лиц, выполняющих инженерные изыскания или осуществляющих архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объектов капитального строительства, сведения о которой внесены в государственный реестр саморегулируемых организаций. Порядок и условия для приобретения некоммерческими организациями, объединяющими субъектов строительной деятельности, статуса саморегулируемых установлены Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» (1.12.2007), а также внесенной в Градостроительный кодекс Российской Федерации главой 6.1 (Федеральный закон от 22.07.2008).
Значение совершенствования государственного регулирования условий развития предпринимательства в строительном секторе экономики России и необходимость значительных подвижек в решении этой проблемы подтверждается выводами рейтинга Doing Business (рис. 3), согласно
которым Россия занимает одну из последних позиций в спецификации «международная торговля» и «разрешение на строительство».
——Казахстан — Турция —Индонезия —Китай —Россия
--—-Бразилия -—-Малайзия «——Мексика ——Таиланд Рис. 3. Положение России среди наиболее успешных развивающихся стран
Составлено по: Doing Business 2011: Making a difference for entrepreneurs. The World Bank, 2010
создание— предприятий 20Q„
Ликвидация предприятий'
Обеспечение / исполнения f_ контрактов 1
Международная торговля
Разрешение на ^строительство
Регистрация I собственности
Получение кредитов
Защита инвесторов
Проведенное в третьей главе аналитическое исследование проблем, особенностей и условий современного развития предпринимательства в строительном секторе российской экономики позволило обосновать вывод о необходимости перехода к взаимосвязанному комплексу мер по совершенствованию государственного регулирования этой сферы, охватывающего следующие направления:
- совершенствование государственного регулирования развития малого и среднего бизнеса с переносом акцента на формы и методы государственной поддержки малого бизнеса;
- ускорение совершенствования системы земельных отношений в целях повышения эффективности предпринимательской деятельности в строительном секторе экономики;
- расширение правого поля для совершенствования системы саморегулирования строительной деятельности как важного фактора развития российского предпринимательства;
- изменение государственной иммиграционной политики для создания более эффективной системы привлечения и использования иностран-
ной рабочей силы высокого качества и дефицитных на российском рынке труда профессий в строительном комплексе России;
- радикализация налоговой системы для расширения условий предоставления льгот в области налогообложения инвестиционной деятельности строительных организаций с учетом их особой роли в инновационном развитии российской экономики.
В заключении диссертационного исследования проанализированы результаты проведенного исследования, сделаны выводы, сформулированы научно-практические предложения и рекомендации, которые будут способствовать расширению возможностей развития предпринимательства в строительстве, росту эффективности его деятельности и расширению возможностей его самовоспроизводства на новой основе.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы, в том числе в журналах, рецензируемых ВАК РФ:
1. Яковлевский М.О. Предпринимательская деятельность в капитальном строительстве Российской Федерации // Стратегия инновационных преобразований экономики России в посткризисный период: материалы научной конференции. Лебедевские чтения. / Под общ. ред. А.Н. Фо-ломьёва. М.: Изд-во РАГС, 2010. - 0,9 пл.
2. Яковлевский М.О. Особенности предпринимательства и предпринимательской деятельности в строительном секторе экономики Российской Федерации // Новое в экономике и управлении: сборник статей. / Под ред. В .А. Николаева. М.: МАКС Пресс, 2011. Вып. № 33. - 0,5 п.л.
3. Яковлевский М.О. Земельные отношения как фактор развития предпринимательства в строительном секторе экономики России //Бизнес в законе. -№ 5,2011. - 0,3 п.л.
4. Яковлевский М.О. Государственное регулирование условий развития предпринимательства в строительном секторе экономики России // Бизнес в законе. - № 5,2011. 0,3 п.л.
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Яковлевский Максим Олегович
СОВРЕМЕННЫЕ ФАКТОРЫ РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В СТРОИТЕЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ
РОССИИ
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Ткаченко Александр Александрович
Изготовление оригинал-макета Яковлевский Максим Олегович
Подписано в печать 13 марта 2013 года Тираж 100 экз. Заказ №136 Усл. п.л. 1,2
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии «Реглет» 119526, Москва, проспект Вернадского, д. 39