Современные формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе международного аутсорсинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Михайлюк, Ольга Викторовна
- Место защиты
- Краснодар
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Михайлюк, Ольга Викторовна, Краснодар
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КУБАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
0420135^03?
МИХАЙЛЮК ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО АУТСОРСИНГА
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор А.А. Кизим
Краснодар 2013
Содержание
Введение...............................................................................................3
1. Теоретико-методические основы развития аутсорсинга в глобальной экономике..............................................................................................14
1.1. Международное разделение и кооперация труда как предпосылки возникновения и развития международно аутсорсинга..................................14
1.2. Экономическое содержание международнго аутсорсинга, этапы и тенденции развития в условиях глобализации................................................................33
1.3. Современные бизнес модели международного аутсорсинга.........................59
2 Исследования глобальных форм и макроэкономических инструментов аутсорсинга.........................................................................................80
2.1. Анализ состояния и тенденций развития аутсорсинга в мировой практике................................................................................................80
2.2. Международный опыт использования модели аутсорсинга в структуре бизнес-процессов хозяйствующих субъектов........................................................97
2.3. Потенциал сторонних компаний в системе международного производственно-
технологического обмена.......................................................................115
3. Перспективы развития международного аутсорсинга на национальном
(российском) рынке, включенном в систему мирохозяйственных связей............129
3.1.Особенности международного аутсорсинга и алгоритмы его идентификации....................................................................................129
3.2. Имитационная модель международного аутсорсинга в интернационализированной среде взаимодействия субъектов хозяйствования......................149
3.3. Интеграция России в систему международных экономических связей
посредством механизма международного аутсорсинга.....................................168
Заключение.........................................................................................188
Список используемой литературы............................................................193
Введение
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики и связанное с ней углубление и усложнение международного разделения и кооперации труда открывает беспрецедентные возможности развития международного аутсорсинга как средства формирования ключевых компетенций компаний, функционирующих на мировом рынке. Благодаря международному аутсорсингу субъекты хозяйствования имеют возможность использовать страновые преимущества в глобальном масштабе, получают доступ к научно-производственному потенциалу, новейшим технологиям и специальным навыкам компаний из других стран, осваивают новые рынки. Высокая эффективность международного аутсорсинга делает его одной из наиболее широко применяемых стратегий развития современных компаний.
Как следствие, динамично растет международный рынок аутсорсинговых услуг, однако доля России на нем незначительна. В этой связи особую актуальность приобретают исследования возможности использования международного аутсорсинга в российской экономике, особенно в контексте ее интегрирования в систему мирохозяйственных связей и вступления в ВТО.
Причины этого, с нашей точки зрения, состоят как в отсутствии опыта международного взаимодействия у российских компаний, так и в том, что международный аутсорсинг является относительно новым понятием, которое до сих пор четко не определено в экономической литературе; не сформированными остаются также его бизнес-модели, инструменты и механизмы.
На решение обозначенных теоретических и практических проблем экономической науки направлена данная диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент современных исследований международного аутсорсинга был заложен основоположниками классической школы А. Смитом и Д. Риккардо и получил дальнейшее развитие в трудах их последователей Э. Хекшера, В. Леонтьева, Б. Олина, М. Портера А. Селла и других. В своих трудах названные ученые
обосновали целесообразность и вскрыли принципы и закономерности международного разделения и кооперации труда.
Предпосылки, фундаментальные особенности и классификацию процессов международного разделения и кооперации труда изучали А. Булатов, Т. Делюкс, Ю. Дроздов, Ю. Шишков, П. Грей, А. Селл, Дж. Шумпетер.
Непосредственно раскрытию сущности аутсорсинга и определению его отличительных особенностей от других форм экономического взаимодействия посвящены работы Б. Аникина, В. Веретнова, Н. Войтоловского, М. Доннеллана, Н. Думной, С. Календжяна, А. Кизим, Ст. Клементе , И. Котлярова, Д. Михайлова, А. Нечаева, О. Пушкиной, И. Рудая, С. Рид, Дж. Хейвуда, Е. Шленсковой.
Модели и механизмы аутсорсинга рассмотрены в работах Д. Ламонова, П. Петрова, В. Алешниковой, Дж. Хейвуда, Д. Хлебникова и др. В них конкретизированы предпосылки построения моделей, проранжированы условия и факторы, влияющие на передачу процессов в аутсорсинг.
Идеи поиска современных стратегий развития национальных экономик в глобальной среде нашли свое развитие в исследованиях Л. Дробышевской, Е. Ведута, В. Лагутина и др.
В то же время, несмотря на большое количество исследований, проведенных зарубежными и российскими учеными, выдвинутые ими положения нуждаются в конкретизации и развитии применительно к процессам международного аутсорсинга, развитию его механизмов, инструментов и бизнес-моделей.
Цель исследования состоит в повышении эффективности международного экономического взаимодействия России с другими субъектами глобальной экономики на основе совершенствования и адаптации к российским условиям передовых форм, механизмов и бизнес-моделей международного аутсорсинга.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи: - выявить характерные черты современных тенденций в мировом разделении и кооперации труда, отразив при этом ведущую роль в данном процессе наукоемких и инновационных решений;
- провести анализ сложившихся в экономической теории и практике представлений об аутсорсинге в целом, и международном аутсорсинге, в частности;
- выявить черты современного аутсорсинга и тенденции его развития в условиях глобализации экономики и перехода от решения проблем управления издержками к решению макроэкономических проблем экономического регулирования;
- классифицировать виды международного аутсорсинга и бизнес-модели по основным структурообразующим признакам;
- выделить этапы развития международного аутсорсинга в системе международного разделения и кооперации труда;
- разработать имитационную модель управления международной аутсорсинговой деятельностью;
- обосновать многоуровневый механизм международного аутсорсинга, основанный на инновационных преобразованиях хозяйствующих субъектов и инфраструктурной поддержке государства.
Объект исследования. Объектом исследования являются процессы международного разделения и кооперации труда, рассматриваемые в контексте использования новых форм их глобальной трансформации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между национально-государственными образованиями,
предпринимательскими структурами и регулирующими организациями в процессе формирования и развития международных аутсорсинговых связей.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам глобализации экономического развития, международного разделения и кооперации труда, его форм, связанных с ними интеграционных процессов, современные и классические экономические теории в области мировой экономики и менеджмента.
Диссертационное исследование базируется на использовании методов системного анализа социально-экономических процессов и явлений,
эволюционной экономики, диалектики, дедукции и индукции, сочетания абстрактного и конкретного подхода к исследованию в рамках экономико-математического моделирования, историко-критического, логического и ситуационного анализа. Применение названных методов позволяет использовать системный и комплексный подходы к изучению различных проблем формирования и активного использования мирового экономического потенциала, объективное восприятие сущностных особенностей международного аутсорсинга, инструментов и моделей управления им, способствует изучению этого экономического явления и характера его развития во взаимодействии с хозяйствующими субъектами на мировом экономическом пространстве.
Инструментально-методический аппарат исследования предполагает использование методов абстрактно-логического, аналитического, графической интерпретации, монографического, сравнительного, статистического анализа экономико-математического моделирования, экспертных оценок, применяемых к различным многоуровневым системам.
Информационно-правовой основой исследования являются статистическая информация о текущем состоянии мировой экономики, развитии процессов внешнеэкономического взаимодействия, в том числе в форме международных аутсорсинговых отношений, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, международных экономических организаций (WTO, UNCTAD), расчетные данные, полученные лично соискателем, выводы и результаты исследований российских и зарубежных ученых-экономистов, опубликованные в открытой печати и сети Интернет.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК, 08.00.14 - Мировая экономика: п. 28 - Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов; п. 29 - Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.
Рабочая гипотеза исследования основана на предпосылке, что международный аутсорсинг является востребованной для России формой международного разделения и кооперации труда, поскольку он базируется на инновационном развитии, привлечении научно-технического и производственного потенциала хозяйствующих субъектов по всему миру, и тем самым способен обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики и ее эффективную интеграцию в глобальное экономическое пространство.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современный аутсорсинг динамично развивается и приобретает новые качественные черты: если первоначально на аутсорсинг выносились в основном производственные бизнес-процессы, то в современных условиях на первый план выдвигается создание информационных систем и технологий и даже разработка стратегии компании, т.е. все больше сложных функций управления передаются зарубежным исполнителям. В этих условиях максимизация эффектов международного аутсорсинга возможна только при построении интегрированных систем глобального управления, объединяющих участников по всему миру в единые цепочки создания ценности. Эти качественные изменения, произошедшие в международном аутсорсинге должны получить адекватное отражение в его механизмах, бизнес-моделях и инструментах.
2. Бизнес-моделирование аутсорсинговых процессов относится к числу новейших концепций современного предпринимательства и стратегического управления, что приводит к неопределенности в понимании его содержания. Содержание понятия «бизнес-модель» может быть адекватно раскрыто посредством формирования системных знаний о ее целевом назначении; основных компонентах и существующих между ними взаимосвязях; функциях и процессах, протекающих внутри моделируемой бизнес-системы; действующих исполнителях. Причем, исходя из системного подхода, бизнес-модель не является простой совокупностью названных компонентов; каждый компонент должен вносить свой вклад в достижение целей организации. В этой связи бизнес-модель призвана отражать системные, эмерджентные свойства и «системную ценность»
функционирования бизнеса и обеспечивать менеджерам целостность восприятия бизнеса, как открытой системы.
3. С методологической точки зрения для описания концепции бизнес-модели целесообразно использовать положения теории хозяйственных систем, согласно которым в модели выделяют следующие системные характеристики - функции, вход, выход, процессор. Если первые три из них в достаточной степени известны в экономической литературе, то по поводу процессора такая определенность отсутствует. Содержание этого понятия целесообразно расширить до учета всей совокупности внутренних факторов, обеспечивающих единство последовательности выполнения работ, их ресурсного и научно-технического оснащения, катализатора и субъективного фактора (труда), а также эффективное преобразование ресурсов в продукты и услуги.
4. Условием обеспечения эффективности аутсорсинговых отношений выступает как четкое обоснование процедур выбора бизнес-процессов, передаваемых на международный аутсорсинг, так и состава взаимодействующих аутсорсинговых партнеров в стране и за рубежом, позволяющих соизмерить позитивные и негативные стороны данной стратегической альтернативы. Важную роль в решении этой проблемы играет имитационное моделирование процесса управления международным аутсорсингом, которое начинается с выявления целесообразности перехода предприятий на данную форму взаимодействия и продолжается далее на стадии отбора поставщика.
5. Обоснованный выбор компании-аутсорсера и страны его пребывания, требует тщательного анализа множества факторов, действующих на принятие решения. При выборе поставщика аутсорсинговых услуг необходимо учитывать технико-экономические характеристики продукции, комплектующих, работ, услуг, предлагаемых поставщиками, предпочтительные для заказчика формы взаимодействия - прямой поставщик, совместное предприятие, специализированный или собственный центр; принимаются во внимание договорные условия и порядок расчетов. Не менее важными представляются также разнообразие и качество предлагаемых поставщиком услуг, его надежность, отраслевая компетентность, производственная и научная база,
внутрикорпоративная культура. Для условий международного аутсорсинга анализируются также факторы привлекательности страны потенциального аутсорсера (геополитические, геоэкономические, макроэкономические, внутриполитические, правовые, социально-культурные) и факторы бизнес-среды.
6. Для развития международного аутсорсинга в России целесообразна поддержка со стороны государства, осуществляющего для этих целей формирование и проведение соответствующей экономической, научно-технической, правовой и инфраструктурной политики. Создание условий инфраструктурного характера, адекватных макроэкономических формирований, обеспечение информированности российских предприятий о международных аутсорсинговых фирмах, инновациях, содержащихся в производимых ими продуктах, позволяет государству более эффективно реализовывать функции по экономическому росту страны, обеспечению ее международной конкурентоспособности и интегрированности в глобальное экономическое пространство.
Научная новизна работы в целом состоит в совершенствовании концептуальных подходов к организации эффективного взаимодействия экономических субъектов в мировом экономическом пространстве на основе многоуровневого механизма международного аутсорсинга. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
- выделены новые относительно традиционных определений (А. Агарков, И. Котляров, Ф.

Автореферат диссертации по теме "Современные формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей на основе международного аутсорсинга"
На правах рукописи
МИХАЙЛЮК ОЛЬГА ВИКТОРОВНА
СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО
АУТСОРСИНГА
Специальность 08.00.14 - Мировая экономика
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Краснодар 2013
2 3 МАЙ 20/3
005060213
Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»
Кизим Анатолий Александрович
доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой мировой экономики и международных отношений Южного федерального университета (г. Ростов-на-Дону) Архипов Алексей Юрьевич доктор экономических наук, профессор кафедры менеджмента и мировой экономики Краснодарского филиала Российского государственного торгово-экономического университета (г. Краснодар) Горецкая Елена Олеговна
Волгоградский государственный технический университет (г. Волгоград)
Защита состоится «23» мая 2013 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212.101.05 по экономическим наукам в ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149, ауд. 231.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет», по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.
Электронная версия автореферата размещена на сайте ВАК Минобрнауки России http://vak.ed.gov.ru.
/,7
I
Автореферат разослан «22» апреля 2013 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.101.05 доктор экономических наук, профессор Л.Н. Дробышевская
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобализация мировой экономики и связанное с ней углубление и усложнение международного разделения и кооперации труда открывает беспрецедентные возможности развития международного аутсорсинга как средства формирования ключевых компетенций компаний, функционирующих на мировом рынке. Благодаря международному аутсорсингу субъекты хозяйствования имеют возможность использовать страно-вые преимущества в глобальном масштабе, получают доступ к научно-производственному потенциалу, новейшим технологиям и специальным навыкам компаний из других стран, осваивают новые рынки. Высокая эффективность международного аутсорсинга делает его одной из наиболее широко применяемых стратегий развития современных компаний.
Как следствие, динамично растет международный рынок аутсорсинговых услуг, однако доля России на нем незначительна. В этой связи особую актуальность приобретают исследования возможности использования международного аутсорсинга в российской экономике, особенно в контексте ее интегрирования в систему мирохозяйственных связей и вступления в ВТО.
Причины этого, с нашей точки зрения, состоят как в отсутствии опыта международного взаимодействия у российских компаний, так и в том, что международный аутсорсинг является относительно новым понятием, которое до сих пор четко не определена в экономической литературе; не сформированными остаются также его бизнес-модели, инструменты и механизмы.
На решение обозначенных теоретических и практических проблем экономической науки направлена данная диссертационная работа.
Степень разработанности проблемы. Теоретический фундамент современных исследований международного аутсорсинга был заложен основоположниками классической школы А. Смитом и Д. Риккардо и получил дальнейшее развитие в трудах их последователей Э. Хекшера, Б. Олина, В. Леонтьева, М. Портера А. Селла и других. В своих трудах названные ученые обосновали целесообразность и вскрыли принципы и закономерности международного разделения и кооперации труда.
Предпосылки, фундаментальные особенности и классификацию процессов международного разделения и кооперации труда изучали А. Булатов, Т. Делюкс, Ю. Дроздов, Ю. Шишков, П. Грей, А. Селл, Дж. Шумпетер.
Непосредственно раскрытию сущности аутсорсинга и определению его отличительных особенностей от других форм экономического взаимодействия посвящены работы Б. Аникина, В. Веретнова, Н. Войтоловского, Н. Думной, М. Доннеллана, С. Календжяна, А. Кизим, Ст. Клементе , И. Котлярова, Д. Михайлова, А. Нечаева, О. Пушкиной, И. Рудая, С. Рид, Дж. Хейвуда, Е. Шленсковой.
Модели и механизмы аутсорсинга рассмотрены в работах Д. Ламонова, В. Алешниковой, П. Петрова, Дж. Хейвуда, Д. Хлебникова и др. В них конкретизированы предпосылки построения моделей, проранжированы условия и факторы, влияющие на передачу процессов в аутсорсинг.
Идеи поиска современных стратегий развития национальных экономик в глобальной среде нашли свое развитие в исследованиях Л. Дробышевской, Е. Ведута, В. Лагутина и др.
В то же время, несмотря на большое количество исследований, проведенных зарубежными и российскими учеными, выдвинутые ими положения нуждаются в конкретизации и развитии применительно к процессам международного аутсорсинга, развитию его механизмов, инструментов и бизнес-моделей.
Цель исследования состоит в повышении эффективности международного экономического взаимодействия России с другими субъектами глобальной экономики на основе совершенствования и адаптации к российским условиям передовых форм, механизмов и бизнес-моделей международного аутсорсинга.
В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:
- выявить характерные черты современных тенденций в мировом разделении и кооперации труда, отразив при этом ведущую роль в данном процессе наукоемких и инновационных решений;
- провести анализ сложившихся в экономической теории и практике представлений об аутсорсинге в целом, и международном аутсорсинге, в частности;
- выявить черты современного аутсорсинга и тенденции его развития в условиях глобализации экономики и перехода от решения проблем управления издержками к решению макроэкономических проблем экономического регулирования;
- классифицировать виды международного аутсорсинга и бизнес-модели по основным структурообразующим признакам;
- выделить этапы развития международного аутсорсинга в системе международного разделения и кооперации труда;
- разработать имитационную модель управления международной аутсор-синговой деятельностью;
- обосновать многоуровневый механизм международного аутсорсинга, основанный на инновационных преобразованиях хозяйствующих субъектов и инфраструктурной поддержке государства.
Объект исследования. Объектом исследования являются процессы международного разделения и кооперации труда, рассматриваемые в контексте использования новых форм их глобальной трансформации.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие между национально-государственными образованиями, предпринимательскими структурами и регулирующими организациями в процессе формирования и развития международных аутсорсинговых связей.
Теоретико-методологическая основа диссертации. Теоретическую основу исследования составляют труды зарубежных и отечественных ученых по вопросам глобализации экономического развития, международного разделения и кооперации труда, его форм, связанных с ними интеграционных процессов, современные и классические экономические теории в области мировой экономики и менеджмента.
Диссертационное исследование базируется на использовании методов системного анализа социально-экономических процессов и явлений, эволюционной экономики, диалектики, дедукции и индукции, сочетания абстрактного и конкретного подхода к исследованию в рамках экономико-математического моделирования, историко-критического, логического и ситуационного анализа. Применение названных методов позволяет использовать системный и комплексный подходы к изучению различных проблем формирования и активного использования мирового экономического потенциала, объективное восприятие сущностных особенностей международного аутсорсинга, инструментов и моделей управления им, способствует изучению этого экономического явления и характера его развития во взаимодействии с хозяйствующими субъектами на мировом экономическом пространстве.
Инструментально-методический аппарат исследования предполагает использование методов абстрактно-логического, аналитического, графической интерпретации, монографического, сравнительного, статистического анализа экономико-математического моделирования, экспертных оценок, применяемых к различным многоуровневым системам.
Информационно-правовой основой исследования являются статистическая информация о текущем состоянии мировой экономики, развитии процессов внешнеэкономического взаимодействия, в том числе в форме международных аутсорсинговых отношений, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти РФ, международных экономических организаций (WTO, UNCTAD), расчетные данные, полученные лично соискателем, выводы и результаты исследований российских и зарубежных ученых-экономистов, опубликованные в открытой печати и сети Интернет.
Диссертационное исследование выполнено в соответствии с Паспортом специальности ВАК, 08.00.14 - Мировая экономика: п. 28 - Пути и формы интеграции России в систему мирохозяйственных связей. Особенности внешнеэкономической деятельности на уровне предприятий, отраслей и регионов; п. 29 - Участие России в международном разделении труда. Формирование и перспективы развития экспортного потенциала и импортных потребностей российской экономики. Возможности улучшения международной производственной специализации России.
Рабочая гипотеза исследования основана на предпосылке, что международный аутсорсинг является востребованной для России формой международного разделения и кооперации труда, поскольку он базируется на инновационном развитии, привлечении научно-технического и производственного потенциала хозяйствующих субъектов по всему миру, и тем самым способен обеспечить рост конкурентоспособности российской экономики и ее эффективную интеграцию в глобальное экономическое пространство.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Современный аутсорсинг динамично развивается и приобретает новые качественные черты: если первоначально на аутсорсинг выносились в основном производственные бизнес-процессы, то в современных условиях на первый план выдвигается создание информационных систем и технологий и даже разработка стратегии компании, т.е. все больше сложных функций управления передаются зарубежным исполнителям. В этих условиях максимизация эффектов международного аутсорсинга возможна только при построении интегрированных систем глобального управления, объединяющих участников по всему миру в единые цепочки создания ценности. Эти качественные изменения, произошедшие в международном аутсорсинге должны получить адекватное отражение в его механизмах, бизнес-моделях и инструментах.
2. Бизнес-моделирование аутсорсинговых процессов относится к числу новейших концепций современного предпринимательства и стратегического управления, что приводит к неопределенности в понимании его содержания. Содержание понятия «бизнес-модель» может быть адекватно раскрыто посредством формирования системных знаний о ее целевом назначении; основных компонентах и существующих между ними взаимосвязях; функциях и процессах, протекающих внутри моделируемой бизнес-системы; действующих исполнителях. Причем, исходя из системного подхода, бизнес-модель не является простой совокупностью названных компонентов; каждый компонент должен вносить свой вклад в достижение целей организации. В этой связи бизнес-модель призвана отражать системные, эмерджентные свойства и «системную ценность» функционирования бизнеса и обеспечивать менеджерам целостность восприятия бизнеса, как открытой системы.
3. С методологической точки зрения для описания концепции бизнес-модели целесообразно использовать положения теории хозяйственных систем, согласно которым в модели выделяют следующие системные характеристики - функции, вход, выход, процессор. Если первые три из них в достаточной степени известны в экономической литературе, то по поводу процессора такая определенность отсутствует. Содержание этого понятия целесообразно расширить до учета всей совокупности внутренних факторов, обеспечивающих единство последовательности выполнения работ, их ресурсного и научно-технического оснащения, катализатора и субъективного фактора (труда), а также эффективное преобразование ресурсов в продукты и услуги.
4. Условием обеспечения эффективности аутсорсинговых отношений выступает как четкое обоснование процедур выбора бизнес-процессов, передаваемых на международный аутсорсинг, так и состава взаимодействующих аутсорсинговых партнеров в стране и за рубежом, позволяющих соизмерить позитивные и негативные стороны данной стратегической альтернативы. Важную роль в решении этой проблемы играет имитационное моделирование процесса управления международным аутсорсингом, которое начинается с выявления целесообразности перехода предприятий на данную форму взаимодействия и продолжается далее на стадии отбора поставщика.
5. Обоснованный выбор компании-аутсорсера и страны его пребывания, требует тщательного анализа множества факторов, действующих на принятие решения. При выборе поставщика аутсорсинговых услуг необходимо учитывать технико-экономические характеристики продукции, комплектующих, работ, услуг, предлагаемых поставщиками, предпочтительные для заказчика формы взаимодействия - прямой поставщик, совместное предприятие, специализированный или собственный центр; принимаются во внимание договорные условия и порядок расчетов. Не менее важными представляются также разнообразие и качество предлагаемых поставщиком услуг, его надежность, отраслевая компетентность, производственная и научная база, внутрикорпоративная культура. Для условий международного аутсорсинга анализируются также факторы привлекательности страны потенциального аутсорссра (геополитические, геоэкономические, макроэкономические, внутриполитические, правовые, социально-культурные) и факторы бизнес-среды.
6. Для развития международного аутсорсинга в России целесообразна поддержка со стороны государства, осуществляющего для этих целей формирование и проведение соответствующей экономической, научно-технической, правовой и инфраструктурной политики. Создание условий инфраструктурного характера, адекватных макроэкономических формирований, обеспечение информированности российских предприятий о международных аутсорсинговых фирмах, инновациях, содержащихся в производимых ими продуктах, позволяет государству более эффективно реализовывать функции по экономическому росту страны, обеспечению ее международной конкурентоспособности и интегрированное™ в глобальное экономическое пространство.
Научная новизна работы в целом состоит в совершенствовании концептуальных подходов к организации эффективного взаимодействия экономических субъектов в мировом экономическом пространстве на основе многоуровневого механизма международного аутсорсинга. В процессе реализации авторского подхода получены следующие научные результаты:
- выделены новые относительно традиционных определений (А. Агарков, И. Котляров, Ф. Филина) качественные черты международного аутсорсинга, состоящие в том, что на смену традиционной передаче функций внешнему исполнителю приходит новая, гибкая система организации и взаимодействия между национальными и зарубежными компаниями, целиком или частично реорганизуются внутренние бизнес-процессы компании, компетенции аутсорсера используются для принятия решений в пользу инновационного развития (цепочки создания добавленной стоимости, стратегические альянсы, виртуальные предприятия), что позволяет обоснованно подойти к выбору адекватных современному состоянию мировой экономики стратегий, бизнес-моделей, механизмов и инструментов международного аутсорсинга;
- усовершенствовано понятие бизнес-модели международного аутсорсинга, которое в отличие от действующих представлений (О. Буч, Ю. Воронцов, А. Тарасенко) отражает содержащееся в нем дуалистическое единство логического описания бизнеса, позволяющее выбрать и оценить ключевые факторы успеха компании, и инструмента исследования сложных бизнес-систем, в ходе
7
которого выявляется состояние основных элементов бизнеса, их внутренних и внешних взаимосвязей, что позволяет существенно повысить ценность, создаваемую компанией, улучшить использование ресурсов и возможностей для создания устойчивого конкурентного преимущества и извлечения прибыли;
- разработана структура бизнес-модели аутсорсинга, которая в отличие предложенных рамочных вариантов (Н. Стрекалова, М. Моррис, М. Аллен) включает в себя всю совокупность системных характеристик бизнеса: функции и цели бизнеса, создаваемые ценности, рынок, процессор (цепочка создания ценности, ключевые ресурсы и оснащение, в том числе человеческие ресурсы, катализатор - ключевые компетенции, динамические способности), конкурентную стратегию, сеть бизнеса, экономическую модель; дана классификация моделей по форме воздействия на организацию и управление бизнесом, преобладающей концепции извлечения конкурентных преимуществ, форме организации и управления; разработана методика выбора модели, основанная на критериях срока окупаемости, чистого и приведенного дохода, нормы рентабельности, что позволяет повысить обоснованность и унифицировать требования к составу и критериям выбора бизнес-моделей для всех участников аутсорсинговых отношений;
- обоснованы и систематизированы в развитие существующих подходов (В. Алешникова, П. Петров) критерии выбора зарубежных партнеров и бизнес-процессов, передаваемых на международный аутсорсинг: факторы поставщика (технико-экономические характеристики продукции, работ, услуг, предлагаемых поставщиками; формы взаимодействия, договорные условия, порядок расчетов, разнообразие и качество услуг, отраслевая компетентность, надежность, имидж, научно-техническая и производственная база, корпоративная культура), а также факторы принимающей страны (геополитические, геоэкономические, макроэкономические и факторы бизнес-среды), которые позволяют оценить целесообразность, инновационность решения об аутсорсинге и связанные с ним риски, степень повышения конкурентоспособности предприятия на международном рынке в системе мирохозяйственных связей;
- построена трехуровневая имитационная модель управления международным аутсорсингом, в которой на различных уровнях принятия решения производится многовариантный отбор переменных: на уровне выбора стратегических направлений по ресурсным ограничениям, качеству, рискам, объемам продаж, на среднесрочном уровне - оценивается случайность отклонений, и выбираются мероприятия по обеспечению устойчивости системы международного аутсорсинга, на краткосрочном уровне - производится оценка хода и действенности мероприятий, а в случае необходимости адаптации системы к новым условиям осуществляется пересчет параметров модели и выбор новой стратегии аутсорсинга, в результате использования которой определяется спектр «ключевых игроков» на международном рынке аутсорсинга;
- предложен многоуровневый экономический механизм международного аутсорсинга, имеющий горизонтальную структуру, сформированную на мировом экономическом пространстве рынка аутсорсинговых работ (произведенных продуктов, услуг), с вертикальными связями, направленный на инновационное развитие российской экономики, позволяющий организовать эффективное взаимодействие отечественных предприятий с субъектами рынка международ-
ного аутсорсинга, в том числе посредством региональных центров, реализующих государственную инновационную политику в целях дальнейшего расширения интеграционного поля субъектов мирохозяйственных процессов.
Теоретическая значимость работы состоит в развитии теоретико-методических положений и научных подходов к организации международного экономического взаимодействия субъектов мирового хозяйства на основе механизмов международного аутсорсинга; выделения его приоритетных факторов и форм, обоснования критериев и бизнес-моделей его применения, реализации принципов вычленения бизнес-процессов, которые возможно и целесообразно передать на международный уровень, адаптации передового мирохозяйственного опыта к условиям российской экономики.
Практическая значимость исследования заключается в дальнейшем использовании полученных научных результатов при построении новых бизнес-моделей и инструментов регулирования бизнес-процессов, передаваемых на международный аутсорсинг, выборе на этой основе стратегических направлений развития хозяйствующих субъектов, функционирующих на мировом экономическом пространстве, анализе и системной оценке эффективных решений в области международного аутсорсинга посредством конкретных индикаторов. Наиболее важные положения диссертации могут быть применены в учебном процессе при чтении дисциплин «Мировая экономика», «Эффективный менеджмент», «Международной аутсорсинг».
Апробация результатов исследования. Научные результаты диссертационной работы излагались автором на международных, российских и региональных конференциях и форумах, в том числе на Международной научно-практической конференции «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» (г. Сочи, 2010 г.), Международной научно-практической конференции «Правовые и социально-экономические аспекты стратегии модернизации России: проблемы обновления и сохранения преемственности» (г. Краснодар, 2011 г.), Международной научно-практической конференции «Повышение производительности труда, как базис инновационного развития» (г. Краснодар, 2012 г.).
Основные результаты работы нашли отражения в 15-ти печатных работах, общим объемом 11,95 п.л., в том числе авторских 5,92 п.л., из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Разработки автора по алгоритмам идентификации процессов, принадлежащих международному аутсорсингу и расчету целесообразных сфер его применения, одобрены в Департаменте внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, а главные авторские положения диссертации реализуются также в учебном процессе Кубанского государственного университета, что подтверждается соответствующими документами.
Структура и объем работы обусловлены логикой исследования и последовательно раскрывают обозначенные цель и задачи исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, библиографического списка из 225 наименований.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Идентификация понятия «международный аутсорсинг» как современной и эффективной формы международного разделения и кооперации труда.
Международный аутсорсинг является ведущей формой внешнеэкономического взаимодействия, поскольку позволяет извлечь преимущества глобализации, связанные с углублением международного разделения и кооперации труда, получением доступа к ресурсам, накопленному потенциалу и опыту стран по всему миру, новейшим технологиям, наиболее продвинутым формам организации производства и управления.
Соискатель определяет международный аутсорсинг как специфическую форму ведения бизнеса, предполагающую вовлечение на возмездной основе сторонних отечественных и зарубежных компаний в процесс создания стоимости работ, товаров или услуг, путем передачи им части (в «оболочных» фирмах всех функций или процессов) с целью повышения конкурентоспособности за счет максимального использования конкурентных преимуществ контрагентов.
Черты международного аутсорсинга, обоснованные в диссертационной работе отличительные особенности, выделяющие его от других форм международной интеграции, сконцентрированы автором в алгоритме идентификации международного аутсорсинга. В нем делается упор на две особенности данного процесса — экономической обособленности блага, что отличает наши исследования от подобных работ других авторов, и международном аспекте. Последний достаточно понятен с теоретической точки зрения, но придает особый статус практической реализации алгоритма с упором на инновационные технологии, встроенность в обоюдные стратегии двух сторон. Экономическая целесообразность кооперации рассматривается более широко, чем доходность или прибыльность, так как выделение эффекта от аутсорсинга является самостоятельной однозначной проблемой исследования (рис. 1) .
Значимую роль международный аутсорсинг играет в инновационном развитии стран мира, обеспечивая новый подход к управлению инновациями и интеллектуальной собственностью, основанный на логике «открытых инноваций» и использовании сетевых структур с низким уровнем бюрократизации (виртуальных корпораций, партнерств, альянсов), наиболее эффективных для реализации инновационного процесса. Наибольшую эффективность при этом демонстрируют виртуальные корпорации - созданная на время реализации инновационного проекта кооперационная сеть предприятий, организаций, коллективов, людей, обладающих ключевыми компетенциями для более эффективного выполнения рыночного заказа. Виртуальное предприятие в отличие от традиционного ориентируется не на поиск возможностей и условий эффективного производства и реализации продукции, а на тех, кто уже обладает соответствующими ресурсами, знаниями и опытом.
1.
Экономические преимущества передачи процесса на сторону нет Отсутствие кооперации, а, следовательно, аутсорсинга
да
1
2.
Становится ли предприятие экономическим собственником результатов производственного процесса нет Кооперация, не относящаяся к аутсорсингу
да
1г
3. -
Организационная и технологическая возможность технологического процесса на предприятии нет Кооперация, не относящаяся к аутсорсингу
да
-
4.
Затраты на производство в технологическом процессе существенно влияют на результаты производства нет Кооперация, не относящаяся к аутсорсингу
да Процесс аутсорсинга должен иметь место
5.
Экономическая целесообразность передачи процесса иностранному предприятию нет Целесообразен аутсорсинг в национальных рамках
да
і
Международный аутсорсинг
Имитационные модели перехода на международный аутсорсинг
Рисунок 1 - Алгоритм идентификации международного аутсорсинга1
Соискателем отмечается, что аутсорсинг может эффективно использоваться для любых типов и на всех этапах осуществления инноваций: при проведении маркетинговых исследований, оценке эффективности инновационного про-
екта, на этапе организационной подготовки, а также технической и коммерческой реализации нововведения. В связи с использованием аутсорсинга инноваций введен специальный термин «инновационный рычаг», отражающий преимущества выполнения значительной части НИОКР внешними исполнителями.
Содержание аутсорсинга как модели внешнеэкономического взаимодействия, по мнению автора, предполагает использование его как организационно-методической основы разработки и реализации конкурентных стратегий компаний. Если конкурентная стратегия показывает, какое исключительное преимущество будет взято за основу при рыночном позиционировании компании, то аутсорсинг дает способ организации и функционирования элементов бизнеса и их взаимосвязей, при помощи которого это преимущество будет достигнуто.
Развитие отношений аутсорсинга в условиях глобализации порождает возникновение его новых форм, качественно отличающихся от используемых в предшествующей мировой практике. На смену традиционному делегированию внешним исполнителям определенных функций и работ приходит гибкая система организации и взаимодействия между национальными и зарубежными компаниями, которая преображает их внутренние бизнес-процессы и активно влияет на стратегическую составляющую развития. Основу функционирования этой организации составляет глобальная управляемость компаний в любой точке мира, явившаяся следствием современной научно-технической революции.
Деятельность современных компаний все больше ориентируется на переход от вертикальной к сетевой модели организации, придающей им необходимую гибкость и адаптивность к изменяющейся среде, и опирается в основном на глобальные цепочки поставок «функций», необходимых для производства работы, товара или услуги, а не самого конечного товара. Как следствие, межфирменная и межотраслевая конкуренция поставщиков аутсорсинговых услуг трансформируется в конкуренцию между отдельными функциями.
2. Понятие и структура бизнес-модели международного аутсорсинга. Виды бизнес-моделей и их классификация.
Достижение максимального эффекта от применения аутсорсинга требует обоснованного выбора его бизнес-модели, под которой соискатель понимает единство и критерии выбора двух основополагающих характеристик: логического описания бизнеса, позволяющего выбрать и оценить ключевые факторы успеха компании, и инструмента исследования бизнес-систем, в ходе которого выявляется состояние основных элементов бизнеса, их взаимосвязей, взаимоотношений с внешней средой. Характеристика структуры бизнес-модели аутсорсинга представлена в табл.1.
Таблица 1 - Структура бизнес-модели аутсорсинга 2
Название элемента Дескрипторы элемента
1. Функции и цели бизнеса На разных этапах развития бизнеса: выживание, поддержание необходимого уровня дохода, рост и развитие бизнеса, рост бизнеса ради последующей его продажи.
2. Предложения ценности Качество и широта ассортимента предлагаемых в аутсорсинг функций, товаров, услуг; условия оплаты и доставки (самостоятельно, через посредников, внутри сети), надежность поставок.
3. Рынок Рыночный сегмент, целевые потребители, географические рамки и объемы целевого рынка.
4. Процессор Факторы деятельности компании по преобразованию ресурсов/затрат в ценность для потребителей; структура и последовательность выполнения основных и вспомогательных работ, формирующих ценность для потребителя; сырьевые, материальные и финансовые ресурсы, оборудование, патенты, торговые марки, информационное оснащение; катализатор как совокупность внутренних факторов, способствующих ускорению процессов преобразования «входов» в «выходы», в виде ключевых компетенций, динамических возможностей, корпоративной культуры; человеческие ресурсы в виде ключевых характеристик персонала.
Конкурентная стратегия Преимущество в издержках, дифференциация, фокусирование
Сети бизнеса Партнеры и ключевые поставщики, потенциально заинтересованные в установлении взаимовыгодных отнощений, финансовые структуры, органы государственного управления, рекламные и кадровые агентства.
Экономическая модель Механизм формирования доходов и получения прибыли, включая воздействие на структуру, величину затрат в цепочке создания ценности, целевую маржу, объемы производства и прибыли, выбор предложения ценности.
Приведенная в табл. 1 структура бизнес-модели, по нашему мнению, является универсальной, хотя варианты ее наполнения весьма разнообразны и зависят от вида моделируемого бизнес-процесса, масштаба применения, объема располагаемой информации. В любом случае бизнес-модель является средством осмысления логики конкретного бизнеса, анализа и контроля над ним, проектирования инноваций, выстраивания коммуникаций и определения направлений обучения и профессиональной подготовки кадров. Она позволяют согласовать между собой различные виды деятельности так, чтобы обеспечить получение синергетического эффекта. Одновременно бизнес-модель призвана служить концептуальной основой стратегического управления компанией, поскольку она тесно связана с его современными концепциями - управления цепочкой
2 Составлена автором на основе Стрекаловой Н. Бизнес-модель как концептуальная основа стратегического планирования бизнеса// Материалы 9-го всероссийского симпозиума - Москва: апрель 2008/ Под ред. Клейнера Г. -М.:ЦЕМИ РАН, 2008.
создания ценности, ресурсной концепцией, теорией сети создания ценности, стратегией позиционирования компании на рынке. Классификация современных бизнес-моделей аутсорсинга схематично изображена на рис. 2.
По форме воздействия на организацию и управление бизнесом
Традиционный аутсорсинг.
Совместный аутсорсинг
Аутсорсинг с элементами реорганизации сети бизнес-процессов
Аутсорсинг с полной реорганизацией сети бизнес-процессов
Бизнес-модели аутсорсинга
По преобладающей концепции извлечения конкурентных преимуществ
Ресурсная концепция создания преимуществ
Ускорение инновационного развития
Совершенствование системы управления
Рост качества работ, товаров, услуг, процессов
Использование преимуществ оффшоров
По форме организации и управления
Передача вспомогательных и обеспечивающих процессов во внешнее исполнение
Партнерство с внешним исполнителем или провайдером, в т. ч. на долевой собственности (сеть, альянс, цепочка создания ценности)
Перестройка системы управления партнерской сетью
Рисунок 2 - Классификация бизнес-моделей аутсорсинга 3
3. Имитационное моделирование процесса перехода компании на международные аутсорсинговые отношения.
По мнению соискателя, выбор бизнес-модели аутсорсинга предполагает решение пяти задач: 1) выбор цели использования аутсорсинга, 2) выбор процессов для передачи на аутсорсинг, 3) выбор формы аутсорсинга, 4) выбор поставщика услуг, 5) сопоставление эффектов аутсорсинга с затратами на организацию перехода от традиционной модели работы к модели, использующей аутсорсинг. Последний класс задач оказывает наиболее существенное влияние на принятие решения об использовании аутсорсинга (табл. 2).
Таблица 2 - Возможности и угрозы международного аутсорсинга4
Возможности Угрозы
1. Снижение затрат. 2. Концентрация руководства и персонала на основном бизнесе. 3. Повышение качества и надежности обслуживания бизнес процессов. 4. Сокращение объемов инвестиций в неосновные фонды. 5. Снижение затрат на создание новых рабочих мест. 6. Использование высококвалифицированного персонала с большим опытом работы. 7. Использование опыта передовых компании в области производства и управления. 8. Более гибкая реакция на изменения во внешней среде и внутри компании. 9. Повышение прибыльности и устойчивости бизнеса. 10. Доступ к передовым технологиям, оборудованию материалам. 11. Большая оперативность выхода на рынок. 12. Предсказуемость расходов, так как оплата услуг поставщика зафиксирована в договоре. 13. Повышение конкурентоспособности всех участников отношений. 14. Улучшение управляемости всей цепочкой создания ценности. 1. Усложнение процессов взаимодействия. 2. Утечка информации, утрата контроля над стержневыми компетенциями. 3. Снижение качества работ, услуг в случае недобросовестности компании-аутсорсера. 4. Зависимость от партнеров, особенно в случае передачи критически важных для бизнеса работ, функций или бизнес-процессов. 5. Потеря контроля над компанией-аутсорсером. 6. Социальная напряженность, открытое сопротивление персонала, передаваемого на сторону 7. Возможность сговора компании-поставщика и компании-заказчика об умышленном завышении цены (откат). 8. Снижение экономической эффективности работы компании-аутсорсера. 9. Ограничение возможностей для обучения и роста своих специалистов. 10. Ошибка в выборе бизнес модели аутсорсинга, партнеров по бизнесу и др.
В ходе анализа факторов, влияющих на выбор бизнес-модели аутсорсинга, автором обоснована необходимость их интегральной оценки в рамках имитационной модели. Разработанная соискателем модель предполагает использование трех временных уровней оценки и трех аспектов управления - стратегического, среднесрочного и оперативного (рис. 3).
Предлагаемая модель основана на следующих предпосылках:
1. Производственно-экономический процесс на предприятии рассматривается как трехзвенная система:
- первое звено, реализуемое в рамках предприятия, или первоначальная стадия производственно технологической цепи;
- второе звено, на котором происходит выбор международного аутосрсерса или отказ от него (альтернатива - выполнение данной функции внутри предприятия или внешним хозяйствующим субъектом внутри страны);
- третье звено производственно-технологической цепи, реализуемый также в рамках предприятия.
Условные обозначения: 1 - принятие решения по выбору международных аутосорсе-ров; 2 - оперативная оценка отклонений параметров модели, существенных для выбора аут-сорсера и разработка мероприятий по обеспечению устойчивости системы международного аутсорсинга; 3 - оценка хода мероприятий и их действенности; 4 -пересчет параметров модели и, в случае необходимости, выбор новой стратегии аутсорсинга.
Рисунок 3 — Модель имитации управления международным аутсорсингом на
трех временных уровнях5
2. Процессы моделируются целиком в дискретном виде. В результате переменные (производство самим хозяйствующим субъектом, производство внутри страны, международный аутсорсинг) принимают лишь два значения: 0 или 1. Не исключено, тем не менее, что один и тот же продукт частично производится предприятием, частично передается вовне. В этом случае речь ведется о разных продуктах со своими параметрами.
3. Модель оценивается по критериям, рамки которых подвижны и зависят от особенностей бизнеса, состояния его внутренних и внешних факторов. Соискателем отмечается, что в данной модели используются критерии выбора зарубежных партнеров и бизнес-процессов, передаваемых на международный аутсорсинг, обоснованные и систематизированные в диссертационной работе.
4. Использование факторного анализа в обосновании выбора потенциального аутсорсера и страны его пребывания.
При выборе поставщика аутсорсинговых услуг, прежде всего, учитываются технико-экономические характеристики продукции, комплектующих, работ, услуг, предлагаемые поставщиками, а также предпочтительные для компании-заказчика формы взаимодействия - прямой поставщик, специализированный центр, совместное предприятие, собственный центр; принимаются во внимание
договорные условия и порядок расчетов. Не менее важными представляется также разнообразие и качество предлагаемых поставщиком услуг, его отраслевая компетентность, научно-техническая и производственная база, корпоративная культура. Факторы принимающей страны объединяются соискателем в четыре группы: 1) геополитические и геоэкономические факторы, определяющие положение страны в мировом сообществе (открытость экономики, членство в международных организациях, применимость международного права, наличие мировых лидеров среди поставщиков, географическая удаленность); 2) макроэкономические факторы, характеризующие страну как экономическую систему (макроэкономическая стабильность, научно-технический и экономический потенциал страны, уровень доходов населения, темпы инфляции, индекс цен, емкость рынка труда, налоговая политика, наличие особых экономических зон); 3) политические, правовые и социально-культурные особенности страны ( политическая и социальная стабильность, совершенство и работоспособность правовой системы, уровень образования населения); 4) факторы бизнес-среды потенциальных участников аутсорсинговых отношений (цена труда, наличие и доступность производственных ресурсов, развитость инфраструктуры бизнеса налоговые льготы).
Итак, в предлагаемой нами модели формируется три типа ограничений:
, (!)
]
Ха... х X - <А,
Ф V к 5 (2)
IЛ , О,
У
где 1 = 1,....,п - продукты (работы, услуги); ]= 1......ш - способы производства. 1,.....Ш1 - способы производства на самом предприятии, j= ГП] +1,... т2
- способы производства на основе национального аутсорсинга; ]= т2+1, ....т-способы производства на основании международного аутсорсинга; х^ — производство работ, продукта (услуги) 1 посредством способа у, 1 или 0 означает, что способ выбирается, либо
нет. о ^ — количество произведенной ¡-ои работы (продукта, услуги) ^способом при ограничении на к-ый ресурс: - значение критерия, если для ¡-ой работы (продукта, услуги) выбран способ у, Б - порог перехода к принятию нового решения.
Ограничение (1) характеризует максимальный объем ниши XI по соответствующему виду продукции к Ограничение (2) - это ограничение по ресурсу Ак. Ограничение (3) носит критериальный характер для выбора и включает в себя объем продаж, затраты, качество, риски. Количество критериев и оценки по ним выбираются экспертами; они же ведут отбор оптимальных решений.
Графическая интерпретация решения имитационной модели представлена
Рисунок 3 - Логика принятия решения по передаче в международный аутсорсинг бизнес-процессов на основе имитационной модели6
Приведенное автором исследование показывает, что в результате решения задач подобного типа выделился спектр «ключевых игроков» на международном рынке аутсорсинговых услуг, а глобальный рынок аутсорсинга можно представить в виде трех-ядерной структуры; так называемыми «Хабами» рынка являются Китай, Индия и страны Восточной Европы (рис. 4).
ао%
11%
шИндия ■ Китай
Ж Другие страны мира
Рисунок 4 - Распределение долей глобального рынка аутсорсинга по ключевым
игрокам в 2010 г.7
6 Разработано автором по результатам исследования
7 Составлено автором на основе: «Outsourcing War // режим доступа: URL: http://www.flexsin.com
5. Разработка механизма эффективной реализации международного аутсорсинга в условиях России.
Успешное функционирование сложных аутсорсинговых моделей невозможно без разработки эффективного механизма международного аутсорсинга, под которым соискатель понимает многоуровневый экономический механизм горизонтального характера с вертикальными связями, направленный на инновационное развитие национальной (российской) экономики, встроенный в национальную стратегию инноваций и выведенный на мероприятия экономической политики государства, создающий тем самым условия релевантного взаимодействия российских предприятий с субъектами рынка международного аутсорсинга. Названный многоуровневый механизм отражен на рис. 5.
В качестве блоков автором выделены горизонтальные и вертикальные звенья. Хотя сам механизм и основывается на горизонтальных связях между мирохозяйственными субъектами - продавцами и покупателями аутсорсинговых услуг на мировом рынке (блоки 1, 2, 5), интеграция его в национальную стратегию инновационного развития позволяет создать инструменты экономической политики и предусмотреть релевантные бюджетные средства на обеспечение эффективного развития хозяйствующих субъектов в системе мирохозяйственных связей (блоки 3, 4, 6).
—функциональная взаимосвязь; информационная взаимосвязь.
Рисунок 5 — Многоуровневый экономический механизм международного аутсорсинга с горизонтально-вертикальными связями8
Автором предлагается возложить на региональные центры международного аутсорсинга специфические функции, выделив их основные группы (табл. 3). Такие центры можно организовать на базе региональных торгово-промышленных палат, имеющих опыт работы с хозяйствующими субъектами и связи с предприятиями за рубежом. Однако целесообразно выделить специальные структуры по международному аутсорсингу. На первом этапе данные структуры полностью или частично могут финансироваться государством в качестве экспериментального проекта и лишь затем, показав свою эффективность, перейти на самоокупаемость. Отдельные новые функции в порядке апробации в любом случае могут поддерживаться государством.
Таблица 3 - Функции региональных центров международного аутсорсинга9
Функции Краткая характеристика Контроль реализации
Информационная Хозяйствующие субъекты получают информацию о наличии продавцов и покупателей на международном рынке аутсорсинговых услуг, о релевантных процессах; запрашивают интересующую их рыночную информацию. Обратная связь с хозяйствующими субъектами, удовлетворенность в полученной информации
Организационная Информационные центры организуют встречи, презентации заинтересованных сторон Количество заключенных договоров
Исследовательская Информационные центры проводят рыночные исследования по запрашиваемым процессам международного аутсорсинга Последующие шаги в реализации намерений
Правовая Информационные Центры предоставляют и комментируют информацию по правовым аспектам аутсорсинга; помогают предприятиям в согласовании документов со стандартами Обратная связь с хозяйствующими субъектами, воспользовавшимися информацией
Статистическая Предоставление отчетной информации региональному правительству о проведенных мероприятиях и оценке их эффективности Сравнение с данными, полученными из официальной статистики
Инициативная Участие в работе инфраструктурных органов, в том числе государственного управления, обоснование предложений, инициация обсуждений по проблемам международного аутсорсинга Мониторинг институциональных изменений
Проведенное автором исследование развивает теоретико-методические основы международного аутсорсинга и использование передового опыта, наколенного в данной области в мире, способствует росту международной конку-
рентоспособности российской экономики и позволит сформировать эффективные механизмы ее интеграции в систему мирохозяйственных связей.
Перечень работ, опубликованных по теме диссертации:
Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Михайлюк О.В., Кизим A.A. Аутсорсинг как экономическая категория в условиях глобализации и интернационализации мирохозяйственных процессов // Экономика устойчивого развития. - 2011- №8. - 0,7 п.л. ( в т.ч. авт. -0,35 п.л.).
2. Михайлюк О.В., Кизим A.A., Вылегжанина Е.В. Глобальный аутсорсинг, как специфический тип международного разделения труда // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2012. -№1(34). - 1,25 п.л. (в т.ч. авт. - 0,42 п.л.).
3. Михайлюк О.В., Кизим A.A., Вылегжанина Е.В. Эффективные инструменты топ-менеджмента в современных условиях хозяйствования // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - №3(30). — 1,0 п.л. ( в т.ч. авт. - 0,33 п.л.).
4. Михайлюк О.В., Кизим A.A., Старкова Н.О. Аутсорсинг информационно-интеллектуальных процессов современного предприятия // Вестник Ростовского государственного экономического университета (РИНХ). — 2011.-№3(35). - 0,9 п.л. (в т.ч. авт. - 0,3 п.л.).
Другие публикации
5. Михайлюк О.В., Кизим A.A. Структура российского рынка аутсорсинга // Сборник докладов «Повышение производительности труда, как базис инновационного развития». Краснодар. 2012. - Краснодар: НИИ экономики ЮФО. 2012. -1,45 п.л. (в т.ч. авт.- 0,72 п.л.).
6. Михайлюк О.В. Международный опыт развития и применения аутсорсинга // Экономический вестник ЮФО. - Ростов на Дону. 2010. - №4. - 0,8 п.л.
7. Михайлюк О.В. Современные тренды развития аутсорсинга бизнес процессов // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» в г. Сочи, 29 сентября - 3 октября 2011г. - Краснодар: ЮИМ. - 2011. - 0,4 п.л.
8. Михайлюк О.В. Аутсорсинг как эффективный инструмент процесса интернационализации бизнеса // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Правовые и социально-экономические аспекты стратегии модернизации России: проблемы обновления и сохранения преемственности» в г.Краснодаре 27 мая 2011г. -Краснодар: Краснодарский университет МВД России. - 2011. - 0,45 п.л.
9. Михайлюк О.В., Кизим A.A. Современные подходы к формированию аутсорсинговой деятельности фирмы // Матер. Междунар. науч.-практ. конф.
«Правовые и социально-экономические аспекты стратегии модернизации России: проблемы обновления и сохранения преемственности» в г.Краснодаре 27 мая 2011г. ч. 3. - Краснодар: Краснодарский университет МВД России. -2011. -0,45 п.л., ( в т.ч. авт.- 0,25 п.л.).
10. Михайлюк О.В., Кизим A.A., Новокшонова O.A. Зарубежные инструменты управления: практика применения и перспективы развития // Экономический вестник ЮФО. - 2011. - №5. - 0,9 п.л. ( в т.ч. авт. - 0,3 п.л.).
11. Михайлюк О.В. Жабин В.В. Аутсорсинг финансовых функций: виды и их характеристика // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Экономико-правовые аспекты стратегии модернизации России: потенциал и перспективы реализации социальных и технологических инноваций» в г. Сочи, 29 сентября - 3 октября 2011г. - Краснодар: ЮИМ. - 2011. - 0,45 п.л. (в т.ч. авт. -0,23 п.л.).
12.Михайлюк О.В., Кизим A.A. , Исаулова С.С., Гуров О.В. Управление учетом производства: решение проблем на принципах аутсорсинга (отечественный и зарубежный опыт) // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Научно-правовое обеспечение развития инновационной экономики и модернизации промышленной политики России» г. Нетания (Израиль), 5-9 февраля 2012. -Краснодар: ЮИМ. - 2011. - 0,9 п.л. ( в т.ч. авт. - 0,3 п.л.).
13.Михайлюк О.В., Кизим A.A. Формы использования потенциала сторонних компаний: отличительные особенности международного аутсорсинга // Экономический вестник ЮФО. - 2012. - №2. - 1,0 п.л. ( в т.ч. авт. - 0,5 п.л.).
14. Михайлюк О.В., Кизим A.A., Исаулова С.С. Международный аутсорсинг// Экономический вестник ЮФО. - 2012. - №1. - 1,1 п.л. (в т.ч. авт. -0,37 п.л.).
15. Михайлюк О.В. Совершенствование нормативно-правовой базы использования аутсорсинга // Матер. Междунар. науч.-практ. конф. «Неоиндустриализация и инновационное развитие России» г. Сочи 26-28 января 2012. -Краснодар: ООО «Просвещение-Юг». - 2012. - 0,2 п.л.
Автореферат
Михайлюк Ольга Викторовна
СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ИНТЕГРАЦИИ РОССИИ В СИСТЕМУ МИРОХОЗЯЙСТВЕННЫХ СВЯЗЕЙ НА ОСНОВЕ МЕЖДУНАРОДНОГО
АУТСОРСИНГА
Подписано в печать. Формат 60x841/16. Бумага тип. № 2. Печать цифровая. Тираж 130 экз. Заказ № 1446.7.
Издательско-полиграфический центр Кубанского государственного университета 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.