Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Лезгинцев, Юрий Михайлович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лезгинцев, Юрий Михайлович

Введение.

ГЛАВА I. Теоретические аспекты и методологические подходы образования региональных торговых союзов в мире, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна.

1.1. Определение места торгово-инвестиционных соглашений новой формации в международной торговле.

1.2. Латиноамериканский опыт формирования преференциальных торговых пространств. Общие проблемы внешнеэкономического взаимодействия с Россией.

1:3. Характерные черты и специфика латиноамериканских соглашений о свободной торговле.

ГЛАВА II. Типовая структура и инструментарий соглашений о свободной торговле в Латинской Америке и Карибском бассейн.90 2.1. Североамериканская зона свободной торговли как основополагающая модель латиноамериканских соглашений о свободной торговле.

2.2 Анализ основных экономических категорий региональных соглашений о свободной торговле.

2.2.1.Таможенные тарифы, тарифные квоты и защитные пошлины105 2.2.2 Роль правил определения страны происхождения товаров и технических ограничений на современном этапе либерализации торговли.-.

2.3. Сервисные соглашения о свободной торговле — новое направление в формировании зон свободной торговли.

2.3.1. Углубленная разработка категорий инвестиционного режима и защиты прав интеллектуальной собственности.

2.3.2. Положения по обеспечению конкурентной политики, определению механизмов допуска к государственным закупкам и разрешению споров.

Глава III. Анализ имеющегося опыта формирования зон свободной торговли стран Латинской Америки и Карибского бассейна с США, ЕС и Китаем.

3.1. Отличительные черты американского стереотипа ведения переговоров.

3.2. Подходы ЕС к выстраиванию торгово-политических и экономических связей с Латинской Америкой и странами Карибского бассейна. Триада ЕС.

3.3. Стратегия китайского проникновения в Латинскую Америку и Карибский бассейн.

Глава IV Особенности адаптации перуанской модели периферийной рыночной экономики к вызовам глобализации в сфере внешнеэкономических связей.

4.1. Характерные черты промышленной, инвестиционно-финансовой и внешнеторговой политики перуанских властей.

4.2. Тенденции развития перуанской внешней торговли. Характеристика подходов и методов ведения переговоров по заключению соглашений о свободной торговле.

4.3. Инвестиции - основа перуанской экономики. Особенности процесса приватизации.

4.4. Текущие российско-перуанские торговые связи, их проблемы и рекомендации по дальнейшему расширению.

4.5. Оценка перуанского опыты с точки зрения поиска эффективных вариантов сотрудничества России с латиноамериканским регионом.

Глава V. Особенности венесуэльской экономической модели и альтернативные соглашениям о свободной торговле пути «боливарианской» торгово-инвестиционной интеграции.

5.1. Социально-экономическая, энергетическая и финансовая политика «боливарианского» правительства в рамках осуществления курса на построение «социализма XXI века».

5.2. Специфика формирования зарубежных торгово-йнвестиционных связей Венесуэлы.\.

5.3. Блок «Боливарианская альтернатива для Америк» и программа «Петрокарибе» как альтернатива традиционным ССТ.

5.4. Российско-венесуэльские торгово-экономические связи. Предложения о путях их углубления.

5.5. Межправительственная Российско-Венесуэльская комиссия высокого уровня (КВУ) как база для определения и правового оформления наиболее эффективных путей двустороннего сотрудничества.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе"

Актуальность проблемы. В условиях разворачивающегося глобального финансово - экономического кризиса укрепление позиций России в мирохозяйственных связях может способствовать повышению устойчивости всей мировой экономики, значительный сегмент которой составляют страны, формирующие разнообразные региональные торгово-политические и экономические союзы и объединения.

Воздействие кризисных явлений трансформирует глобализированную экономику в направлении образования принципиально новых торговых, инвестиционных и финансовых схем, ориентирующихся на полицентрическую конфигурацию мирового хозяйства. При этом многополярность и регионализация становятся формой смягчения вызовов глобализации.

В сфере международных экономических отношений (МЭО) указанная совокупность явлений требует осмысления с точки зрения выявления адекватных ей форм и механизмов реализации внешнеэкономического взаимодействия, на первый план в котором в последнее время уверенно выходят соглашения нового типа о либерализации торговли.

От традиционных торговых договоров эпохи ГАТТ содержание данных документов, за которыми закрепилось название «соглашения о свободной торговле» (ССТ), отличается тем, что кроме чисто «таможенного разоружения» включает в себя определение новых правовых норм, связанных с внешней торговлей и смежной с ней внешнеэкономической деятельностью. К ней, прежде всего, относятся инвестиционное сотрудничество, включая капитальные операции, защита прав интеллектуальной собственности, предоставление различного рода услуг, доступ к государственным закупкам, процедуры рассмотрения и решения споров и т.д. Указанные экономические категории получили развитие, юридическое оформление и нашли практическое закрепление в целом комплексе региональных, межрегиональных и межконтинентальных, двусторонних и многосторонних ССТ1. Речь идет о конкретной интерпретации и практическом применении элементов внешнеэкономических связей, играющих ключевую роль на многосторонних переговорах, протекающих в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Неудачи и задержки с завершением Дохийского раунда ВТО только обострили необходимость нахождения баланса между традиционным универсальным принципом «наиболее благоприятствуемой нации» (РНБ) и преференциальными формами, какими по своей сути являются ССТ, дав импульс к углубленному изучению данного феномена.

Выбор темы, связанной с исследованием места и роли соглашений о свободной торговле во внешнеэкономической политике (ВЭП) России на важном латиноамериканском2 направлении не является случайным. По данным ЭКЛАК, ВВП региона в 2008 г. превысил 4,21 трлн. долл. при темпах роста в 4,2% и притоке прямых частных инвестиций в 92,15 млрд.

1 Региональные ССТ - соглашения, заключенные между соседними странами или государствами, принадлежащими к одному региону (например, к Лндскому или Южного конуса), а также одному континенту или полушарию (Латиноамериканскому и Карибского бассейна, Североамериканскому или Западному). Межрегиональные ССТ — соглашения между странами, принадлежащими к регионам одного континента или полушария. Межконтинентальные ССТ — соглашения между странами, расположенными в разных частях света. Двусторонние ССТ — соглашения между двумя странами, как соседними, так и расположенными в разных регионах или континентах. Многосторонние ССТ — соглашения со многими участниками, среди которых могут быть как отдельные государства, так и их торгово-экономические объединения.

2 I

Определение «латиноамериканский» в соответствии с новой терминологией ООН и региональных организаций включает в себя и страны Карибского бассейна. Устоявшееся словосочетание «Латинская Америка» условно понимается в данной работе как смысловой эквивалент выражения «страны Западного полушария», поскольку государства Северной Америки (США и Канада) являются активными участниками континентальной интеграции, в частности, Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА). долл.3 ' Страны Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) представляют собой привлекательный и перспективный рынок с более чем 500 млн. потребителей.

В соответствии с утвержденной президентом Д.А.Медведевым Концепцией внешней политики Российской Федерации, развитие политического, торгово-экономического и культурного сотрудничества с латиноамериканскими государствами входит в число приоритетов международной деятельности нашей страны. Линия России на укрепление многопланового партнерства с государствами ЛАКБ носит долговременный стратегический характер. Кроме того, Концепция развития РФ до 2020 г. предусматривает в качестве одного из бесспорных приоритетов выход России в лидеры мирового рынка. Исследования в данной сфере позволяют выработать рекомендации в части внесения диктуемых складывающейся ситуацией изменений во внешнеэкономическую стратегию России в данном регионе с целью получения экономической отдачи от торгово-инвестиционного взаимодействия.

Страны ЛАКБ в силу ряда объективных причин явились наиболее «продвинутым» районом применения ССТ, как в плане глубины теории и практики, так и с учетом географического охвата. Именно здесь были выработаны новые формы, обогащенные практическими решениями и теоретическим содержанием.

Резкое количественное распространение ССТ, усложнение их структуры, конвергенция в блоки, изменение географической конфигурации, вытеснение односторонних преференциальных систем в латиноамериканском регионе ставит в повестку дня вопрос об их

3 Comisiom Economica para la America Latina у el Caribe (CELAC). Economic Survey of Latin America and the Caribbean 2008-2009., vvww.eclac.cl/publications/xml/5/36465. соответствующей систематизации и разработке путей унификации, институциональных и нормативно-правовых режимов, создания на региональном уровне единообразного кодекса норм и правил.

Кроме общего анализа современной системы региональных соглашений автор фокусирует внимание на изучении конкретных ССТ и их аналогов, взяв за основу диаметрально противоположные модели социально-экономического развития, в контексте которых они применяются. В этом смысле выбор Перу и Венесуэлы в качестве индивидуальных объектов исследования обусловлен тем, что данные страны являются на текущий момент наиболее типичными представителями латиноамериканского сообщества, рельефно олицетворяющими экстремальный вариант неолиберального и неосоциалистического подходов на площадке континентальной интеграции.

Выявленные тенденции и закономерности представляют для российской стороны серьезный интерес. Они закладывают основы теоретического фундамента для формирования новой системы партнерства между Россией и странами Западного полушария, которые с учетом региональной практики могут быть положены в основу различных внешнеэкономических альянсов, как в регионе, так и в других районах мира. Обобщение латиноамериканского опыта создания и применения ССТ, рассмотрение узловых проблем, свойственных в определенной мере всем участникам «формирующихся рынков», выходит по своей значимости за региональные рамки и имеет прикладное значение для определения и творческого развития основополагающих подходов к совершенствованию российской ВЭП и ее конкретному применению.

Изучение отношений с новыми торгово-инвестиционными объединениями в регионе (например, с «Боливарианской альтернативой для Америк» - блоком АЛБА), представляющими антитезу традиционным ССТ, кроме научного интереса, необходимо с чисто практических позиций, поскольку они и тяготеющие к ним страны в некоторых случаях выдвигаются на лидирующие роли во внешнеэкономических связях России в ЛАКБ. На данном направлении остро ощущается практически полное отсутствие специальных исследований, особенно по социально-экономическим аспектам сегодняшней теории и практики

Степень научной разработанности проблемы. В целом, число работ, имеющих непосредственное отношение к теме диссертации, сравнительно невелико в связи с ее относительной новизной. В своем большинстве они принадлежат зарубежным исследователям. Фундаментальный взгляд на особенности латиноамериканской экономики является заслугой Р.Пребиша, С.Фуртадо, Ф.Эрреры, Х.Ф.Нойола Васкеса, Х.А.Майобре и др.

Более конкретно, применительно к современной эпохе торговых соглашений, существует классический анализ Я.Вайнера, научные наработки которого были впоследствии развиты в работах Дж.Мида, Р.Липси, Дж.Шотта. Среди признанных авторитетов по исследованию тематики ССТ можно выделить теоретические работы Р.Купера, Ф.Бергстена, Дж.Бхагвати, Р.Болдвина, П.Кругмана, а также латиноамериканских авторов: Х.Салазара-Ксиринича, Х.Гранадоса, перуанских исследователей Х.Луке и М.Льяноса. Данную проблематику разрабатывали также А.Диадорф и Р.Штерн, С.Вэй и Дж.Франкель, О.Кадот, М.Кахлер, Н.Лимао, Р.Липсей, Э.Орнелас, К.Ойе и другие исследователи. Факты, приведенные в их научных трудах, доказывают, что

Латинская Америка представляет собой регион с высоким уровнем либерализации внешней торговли.

Проблематика НАФТА подробно рассматривается в работах М.Камеруна, Б.Томлина, Р.Скотта, Р.Пастора. Над анализом технического инструментария ССТ работают сотрудники Межамериканского банка развития (МАБР) А.Эстевадеордаль, М.Ширер, К.Суоминен, также заслуживают внимания работы Б.Кочвар (Брукингский институт), Т.Пруса, деятельность практиков создания региональных ССТ — американских представителей по вопросам внешней торговли Р.Зоеллика и С.Шваб.

В ходе проведения исследований автор обращался к трудам отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем развивающихся стран и регулирования рыночной экономики: Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Гринберга Р.С., Иноземцева В.Л., Коллонтая В.М., Кушлина В.И., Перской В.В. и др., а также исследователей ИЛА РАН Бобровникова А.В., Давыдова В.М., Лавут А.А., Красилыцикова В.А., Романовой З.И., Шереметьева И.К., Тепермана В.А.

Цель диссертационной работы определяется как теоретическая систематизация и определение места современных форм и механизмов внешнеэкономического взаимодействия хозяйственных комплексов стран ЛАКБ, включая подготовку практических рекомендаций для формирования концептуальных подходов российской внешнеэкономической стратегии в латиноамериканском регионе и достижения максимального взаимовыгодного эффекта от экономического сотрудничества.

Объектом исследования являются внешнеэкономические соглашения нового типа (как ССТ, так* и альтернативные им договорно-правовые документы), а также инструментарий их практического применения в современной латиноамериканской действительности, оказывающей влияние на развитие экономического сотрудничества России со странами данного региона.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в ЛАКБ, при формировании и использовании новых моделей внешнеэкономического партнерства с акцентом на внешнюю торговлю и инвестиционное сотрудничество.

Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на стыке современной латиноамериканистики и теоретических концепций, рассматривающих внешнеэкономические отношения развивающихся стран как составную часть глобального мирового хозяйства, имеющую, однако, свою специфику развития, отличную от индустриальных центров.

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа является комплексным изучением особенностей современных латиноамериканских форм, либерализации внешнеэкономических связей с учетом региональной интеграции, как неотъемлемой составляющей глобального развития мирового хозяйства. К элементам новизны можно отнести следующее:

1. Проведено теоретическое исследование значения и форм ССТ в условиях глобализирующейся экономики. Выявлена роль этих соглашений, обладающих набором специфических инструментов устранения препятствий в торговле и сопутствующих ей видах внешнеэкономической деятельности. Показана двойственность их влияния на международные экономические отношения.

2. Представлена авторская типологизация ССТ в регионе, на базе которой выделены кластерные однородные блоки сходных соглашений отличных между собой моделей интеграции.

3. Анализ современных тенденций развития латиноамериканских ССТ помог сформулировать их характерные особенности и сделать вывод об усиление роли технического инструментария, как основной дискриминирующей компоненты в условиях отмены тарифных ограничений.

4. Рассмотрены пути унификации ССТ с использованием методов гармонизации, мультилатеризации и конвергенции, что позволяет зафиксировать стратегическую цель ВЭП России в регионе, направленную на создание постепенно расширяющихся кумулятивных зон. Автор считает, что на текущем этапе восстановления и расширения торгово-инвестиционных связей России в ЛАКБ более эффективным в силу ряда специфических причин был бы метод конвергенции. Под конвергенцией, т.е. «приведению к совместимости» понимается достижение единых стандартов (однотипности) регулирования условий отдельных ССТ как на двустороннем уровне, так и между группами стран. Целью конвергенции является создание таких условий, когда одна страна, экспортируя в другую, может аккумулировать (считать национальным) сырье или промежуточную продукцию, получаемую из третьей страны, без наличия ССТ, связывающего всех их.

5: Анализ ряда последних во времени примеров создания и применения ССТ и сопоставимых с ними институтов в ЛАКБ (на примере соглашения между Перу и США, а также деятельности блока АЛБА) позволил выявить ведущую роль государства в данном процессе.

6. Исследование особенностей политики со стороны США, ЕС и Китая - ключевых игроков на латиноамериканском интеграционном треке, подготовило выводы о целесообразности применения отдельных элементов их стратегий (в т.ч. предоставления помощи развитию торговли) с точки зрения российских интересов.

7. Изучение целей и конкретных приемов проведения внешнеэкономической политики в одной из региональных стран с неолиберальным экономическим режимом - Перу дал автору основания утверждать, что ее внешнеэкономические связи основываются на достаточно развитой сети разноуровневых ССТ. На этом примере предложены конкретные рекомендации для хозяйствующих субъектов России по строительству взаимовыгодного торгово-экономического взаимодействия с большой группой государств ЛАКБ и их объединений.

8. Всесторонний анализ экономической модели Венесуэлы способствовал определению во многом идеологизированных принципов внешнеэкономических отношений в рамках системы государственного капитализма, выдаваемого за «социализм XXI века» и позволил ввести в оборот термин «венесуэльский неосоциализм», как наиболее реально отражающий содержательную часть венесуэльского пути развития национальной экономики. Одновременно это дало возможность автору сформулировать предложения о перспективных направлениях расширения сотрудничества с альтернативными ССТ структурами латиноамериканских стран, в частности, с блоком АЛБА.

9. Аргументирован вывод о том, что российская стратегия выстраивания межконтинентальных политико-экономических отношений со странами ЛАКБ должна содержать стимулы отечественному капиталу со стороны государства для нахождения баланса и учета интересов партнеров, не зависимо от форм собственности, политической и идеологической ориентации принимающих стран. Эти компоненты необходимо органически встраивать в структуры двусторонних и многосторонних соглашений.

Основной научный результат работы заключается в том, что на примере стран ЛАКБ обоснованы новые формы регионального партнерства, какими являются ССТ и аналогичные им механизмы, которые представляют собой стержень и главное направление экономически эффективной модернизации современного глобального комплекса внешнеэкономических связей и находятся в русле «мэйнстрима» реформирования мировой архитектуры МЭО.

Автором обосновано, что эти формы, наряду с участием России в ВТО и других международных экономических организациях, будут являться фундаментальной базой новой отечественной внешнеэкономической политики как в латиноамериканском регионе, достигшим значительного успеха в их применении, так и в других районах мира, повторяющих этот становящийся универсальным опыт (например, в Юго-Восточной Азии).

Практическая значимость диссертации определяется тем, что результаты, полученные в ходе исследования, важны для восстановления российского экономического присутствия в регионе, основанного на эффективном участии государственных органов в регулировании торгово-инвестиционных связей на базе ССТ и других аналогичных им видов договорно-правовых отношений. Выявленные концептуальные различия основных моделей торгово-экономической интеграции обусловливает возможность их творческого использования при подготовке переговорных позиций в каждом конкретном случае. Это позволяет по новому, с точки зрения сегодняшних российских интересов, учесть произошедшие изменения, приблизиться к пониманию текущих проблем и предложить пути преодоления имеющихся противоречий.

Апробация. Основные результаты работы представлены в научных публикациях диссертанта, индивидуальных и коллективных монографиях, а также в журнале «Латинская Америка» и других периодических изданиях общим объемом в 40,6 п. л.

Главные идеи работы были изложены на научных конференциях и семинарах. В частности, в феврале 2006 г. на заседании «круглого стола» Института внешней торговли Перу и Ассоциации экспортеров Перу (АДЕКС) с участием представителей российского посольства. На конференции Российского экономического общества в октябре 2007 г., на семинаре Национального совета по продвижению инвестиций Венесуэлы (КОНАПРИ) в июне 2008 г., на совещании стран-участниц ЛАЭС, посвященному анализу экономических отношений между ЛАКБ и Россией, в июне 2009 г.

Материалы диссертации использовались в подготовке аналитических предложений для выработки стратегии развития и плана основных мероприятий по развитию отношений со странами Латинской Америки на период 2009-2010 годы по линии Министерства иностранных дел России, других министерств и ведомств, при проведении заседаний Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Структурно работа состоит из введения, пяти глав, содержащих промежуточные выводы, заключения с результатами исследования и обоснованием обобщенных практических рекомендаций, а также приложения и списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Лезгинцев, Юрий Михайлович

Заключение

Учитывая цели настоящего исследования, состоящие в изучении актуальных форм и методов внешнеэкономического взаимодействия в области современных МЭО для формулирования рекомендаций общего характера отечественным предприятиям и организациям по установлению (восстановлению) торгово-инвестиционных связей с ЛАКБ, автор приходит к следующим выводам и результатам.

1. Форма договора ССТ, представляющая неоднозначный феномен в системе мировой экономики, становится доминирующей моделью международных соглашений в сфере внешней торговли и инвестиций в латиноамериканском регионе, являющимся в силу ряда объективных причин одним из лидеров в процессе либерализации глобального I экономического пространства. При этом они все больше превращаются в канал выхода на глобальные рынки, оставляя в прошлом превалирующую ранее направленность на продвижение региональной интеграции. Данный механизм по открытию местных экономик и их интеграции в мировое хозяйство стал приобретать значение ключевого фактора в реформировании национальных хозяйственных комплексов и обеспечении их устойчивого развития, что наряду с универсальностью ССТ явилось одной из фундаментальных причин широкого использования соглашений нового типа.

В сфере технического применения ССТ ключевым моментом является смещение акцента с традиционных тарифных ограничений на новые инструменты, главным из которых автор считает категорию правил страны происхождения товара. Отмечается также появление регулирующих норм по целому ряду новых аспектов деятельности, связанных с инвестициями, интеллектуальной собственностью, регламентированием доступа на местные рынки в постоянно расширяющейся сфере услуг и т.д.

2. Широкое ^ распространение ССТ представляет собой дополнительный вызов и одновременно новые возможности для системы МЭО. С одной стороны, ССТ как преференциальные торговые соглашения могут способствовать торговой либерализации и экономическому I развитию, инкорпорируя развивающиеся страны в глобальную экономику, с другой — расширение комплекса связей вне базы «режима наибольшего благоприятствования» может привести к углублению дискриминации и подорвать прозрачность и предсказуемость мирового торгового обмена. Преодоление указанной двойственности автор видит, прежде всего, в эволюции ССТ по направлению их интеграции в систему мировой торговли, а также в возможно более полном применении при их реализации принципа «открытого регионализма».

3. Сеть ССТ, все более плотная и переплетающаяся, создает основу для унификации условий и правил торгово-инвестиционных контактов, становится реальным дополнением многосторонним переговорам в рамках ВТО, стимулируя в то же время их дальнейшее продолжение и инициируя нахождение решений узловых проблем современной внешнеэкономической деятельности. Создаваемая многоуровневая схема договорных связей на базе ССТ через использование методов гармонизации, конвергенции и мультилатерализации, проанализированных в данной работе, может помочь мировому сообществу в перспективе объединить разнообразные существующие правовые нормы в контексте переговоров ВТО в универсальную систему всеобщих стандартизированных, свободных от ограничений и дискриминации экономических отношений. Первым шагом в этом процессе становится создание различных по конфигурации ССТ не только между отдельными странами, но и группами государств, а также формирование межблоковых соглашений. ССТ в данном контексте представляются наиболее удобным комплексным типовым документом развития глобального внешнеэкономического партнерства. Именно они обеспечивают гибкий характер применения правовых инструментов при ведущей роли государства в его взаимодействии с национальными предпринимательскими структурами и, в целом, с гражданским обществом.

4. В данных условиях представляется необоснованной и плохо просчитанной на перспективу установка Министерства экономического развития России, откладывающая до момента проблематичного, вступления России в ВТО ведение всех других переговоров о снятии торговых и другого рода ограничений в сфере МЭО. Такая политика может привести к неконтролируемой потере влияния России на региональных площадках, включая латиноамериканскую. Основой политики , восстановления и укрепления российского экономического присутствия в латиноамериканском регионе, равно как и в других районах, должны стать двусторонние и многосторонние региональные, межрегиональные и межконтинентальные ССТ.' Этот вывод становится особенно актуальным с учетом заявления Председателя Правительства России В.В.Путина о том, что Россия, формирующая таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, только лишь в 2010 г. начнет новый раунд переговоров о совместном вступлении в ВТО. У России просто нет запаса времени дальше откладывать свое участие в процессах региональной либерализации торговли и инвестиционного сотрудничества.

5. Превращение стран ЛАКБ в один из центров многополярного мира делает их ценным с точки зрения практических выводов предметом исследования. В ходе изучения различных типов региональной интеграции автором на протяжении всей работы (в главах I, II и V) с применением критериев сравнительного анализа выделено три разновидности I соглашений нового типа в ЛАКБ: американская модель ССТ (на основе НАФТА), тяготеющая к формам европейского ассоциативного договора структура таможенного союза Меркосур (так называемые традиционные интеграционные блоки) и новые формы современных интеграционных объединений, основанных на взаимном обмене и обеспечении сырьевыми и финансовыми ресурсами (блок АЛБА), что обуславливает необходимость вариации подходов при выработке переговорных позиций в каждом конкретном случае.

6. Проанализировав основополагающие идеи и тактические приемы ведения переговоров главных зарубежных партнеров латиноамериканских стран, автор пришел к заключению о неприемлемости для России следования «силовой» американской линии по навязыванию принимающим странам собственных установок без учета их коренных интересов, возможно, иногда завышенных ожиданий и проводимой внутренней и внешней экономической политики. В этой связи адекватной базой для выработки собственно российских подходов представляются европейская и китайская модели поведения, ставящие во главу угла инвестиционную составляющую, усиленную «помощью развитию», I включая в нее составным элементом «содействие в развитии торговли», что является основным приоритетом государств ЛАКБ при подготовке и заключению ССТ. Для концептуальной основы разрабатываемых российских текстов соглашений могут быть использованы проекты европейских соглашений об ассоциации, предусматривающие большую степень учета интересов принимающей стороны без политического давления американской стратегии «конкурентной либерализации».

7. Сравнение в практическом плане доминирующей в регионе перуанской модели либерализации с венесуэльской схемой интеграции усилий по развитию кооперации на принципах солидарности внешнеэкономических связей дает фактический материал для обобщений, предложений и выводов. С этой целью в данной работе проведено исследование конкретных торгово-экономических особенностей двух характерных на текущий момент в регионе репрезентативных типов хозяйствования и организации внешнеэкономического взаимодействия.

С российских позиций представляется необходимым научиться находить точки взаимодополняемости экономик и взаимовыгодного пересечения интересов. Проведенный анализ позволяет установить следующий алгоритм, определяющий как фундаментальные различия двух моделей, так и общие черты в разработке стратегии взаимодействия с ними. Для Перу его можно сформулировать в следующей динамике:

1 I развитйе частного экспортоориентированного производства - политика стимулирования экспорта и привлечения инвестиций — частичный отход от торгового союза стран АС и переориентация на ССТ. В Венесуэле это — огосударствление производства и инвестиционного процесса - фактическое укрепление монотоварного экспорта с незначительными попытками его диверсификации — интеграция в рамках торгово-политического блока АЛБА и связанных с ним финансовых институтов. В первом случае доминирует чисто экономическая мотивация, во втором превалируют политические установки на развитие экономических процессов. Необходимо отметить - реализация обеих сценариев осуществляется с активным участием властей или под постоянным государственным контролем.

Если в Перу наблюдается полная либерализация, включая предоставление национального режима иностранным инвесторам, свобода репатриации капиталов, то в Венесуэле отсутствует юридическая стабильность, сопровождаемая частыми нарушениями прав зарубежных вкладчиков капитала, имеет место злоупотребление понятием приоритета «общественных интересов», отказ от конкурентной политики и жесткий валютный контроль. Несмотря на имеющиеся кардинальные различия, эти страны ориентированы на расширение внешнеэкономических связей, что объясняется императивом нынешнего этапа развития хозяйства в регионе и в мире, направленного на его глобализацию. Таким образом, перуанские j

ССТ 'и блок АЛБА представляют диалектическое единство противоположностей и являются, по сути, выражением в' различных конкретных социально-экономических условиях одного и того же процесса - усиливающейся интернационализации хозяйственных связей через интеграцию. Этот тезис подтверждается одинаковым в терминах экономического сотрудничества отношением к России: обе страны признали рыночный статус российской экономики, поддерживают вступление России в ВТО и отменили либо предпринимают необходимые действия для полной отмены антидемпинговых пошлин на российскую I металлопродукцию, что свидетельствует о наличии объективных возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества в рамках как неолиберального, так неосоциалистического вариантов трансформации латиноамериканских экономик.

8. В контексте задачи по выстраиванию отношений сотрудничества с неолиберальными экономиками региона следует учитывать жесткий прагматизм последних применительно к торгово-инвестиционному и, в целом, экономическому взаимодействию, их нацеленность на диверсификацию экспорта и получение наиболее преференциальных торговых режимов в комбинации с затягиванием пропорционального открытия внутренних рынков со ссылками на асимметричность в уровнях развития. С учетом указанного фактора представляется целесообразным, ведя внешнеэкономические переговоры с этой группой государств в Западном полушарии, опираться на ССТ, как основной документ формализации их итогов, делать упор на продвижение и закрепление российских позиций по максимально возможному количеству экономических направлений (дисциплин) со ссылкой на имеющуюся практику предоставления двусторонних и блоковых преференций, а также единообразие и равенство в отношении экстра-региональных партнеров. В качестве стимула для местных партнеров в проектах договоров важно предусматривать такие специфические латиноамериканские моменты, как предоставление помощи ,на развитие торговли, либеральный режим денежных переводов, упрощенные формы взаиморасчетов между банковскими структурами, патентную , защиту биоразнообразия и традиционных знаний, право производства своих вариантов лекарств с использованием базовых компонентов, но без патентных выплат, фрэнчайзинг на выпуск среднетехнологичных видов продукции и т.д.

Особое внимание при проведении коммерческих переговоров следует уделять таким направлениям как сроки и взаимность таможенного разоружения, выработка приемлемых формул для правил определения страны происхождения товаров, четкая фиксация механизмов разрешения I инвестиционных и торговых споров, минимизация перечня чувствительной» продукции, предоставление нам национальных режимов самого широкого профиля.

Важно, для избежания случаев эвентуальной выборочной дискриминации со ссылкой на особый характер отношений внутри региона иметь и предлагать возможно большему количеству потенциальных партнеров, особенно на блоковом уровне проекты ССТ с изложением типовых российских условий. При отсутствии у нас развитой теоретической базы указанного вида договорных инструментов в процессе их подготовки нельзя пренебрегать опытом такой региональной «лаборатории» ССТ, какой является МАБР. Указанная тематика должна I найти адекватное ей место в планах исследований отечественных научных центров (ИЛА РАН, ИМЭМО, МГИМО, РАГС и других).

9. В целом, необходимо добиваться снижения расходов по фрахту, особенно со странами Тихоокеанского побережья ЛАКБ, так как большинство морских транспортных маршрутов проходят через Панамский канал с перегрузкой в европейских портах. Необходимо шире практиковать создание совместных предприятий, включая сборочные, сбытовой сети и другой необходимой' инфраструктуры, использования нетрадиционных коммерческих операций, ( например, лизинга, а также выработать I приемлемые в каждом конкретном случае платежно-расчетные механизмы. С целью оказания конкретной помощи российским организациям в расширении деловых операций необходимо заключение межбанковских соглашений о взаимном предоставлении кредитных лимитов при расчетах, создание совместных фондов, использование возможностей и преимуществ авторитетных на континенте традиционных финансовых структур, как МАБР и АКР. При выполнении базовой задачи - выходе на подписание двустороннего или многостороннего ССТ, условия которого включали бы выполнение и регулирование перечисленных выше специфических моментов, экономические отношения между Россией и группой латиноамериканских стран неолиберальной экономической ориентации имеют хорошие перспективы развития.

10. В конкретных условиях Венесуэлы, где ССТ рассматриваются как проявление «политики империализма», наиболее перспективным является подход, основанный на наращивании сотрудничества по государственной линии при всемерном расширении межправительственной и межведомственной договорно-правовой базы с упором на отдельные стратегические отрасли через привлечение крупных компаний с участием государства. Здесь уже не традиционные ССТ, а более сложная и разноуровневая система комплексного договорно-правового взаимодействия, формируемая с обязательным участием государственных ведомств, должна составить основу и обеспечить гарантии на государственном уровне по развитию устойчивого торгово-инвестиционного сотрудничества при учете возрастающей роли двусторонних кредитно-финансовых институтов, например, двустороннего банка.

11. Для минимизации рисков его деятельности в условиях сложной внутриполитической и экономической ситуации (форсирование процессов национализации, попытки ограничения частной собственности при тотальном государственном регулировании, неэффективность и забюрократизированность . госаппарата, ущемление прав- иностранных I инвесторов) представляется целесообразным:

- при сохранении решающего голоса у российской стороны обеспечить приоритетное финансирование ключевых проектов в области стратегических российских интересов в Венесуэле;

- с самого начала применять только и исключительно коммерческие принципы при принятии решений о финансировании проектов и предоставлении кредитов,

- работать на условиях софинансирования с региональными I кредитно-финансовыми институтами, например, Андской корпорацией развития.

- в связи с жесткими валютными ограничениями в Венесуэле I работать с других операционных площадок в третьих странах, переводя средства на венесуэльскую территорию только при наличии реального, должным образом юридически оформленного, обеспечения за рубежом;

- использовать в качестве приоритетного обеспечения акции, принадлежащие венесуэльским государственным структурам в будущих совместных предприятиях, поставки энергоресурсов на мировой рынок с аккумулированием полученной выручки на залоговых счетах за рубежом и т.д.

12. Отечественным предприятиям и организациям, стремящимся к I работе 'на венесуэльском рынке, необходимо предоставление поддержки, включая информационную. Оказание помощи в вопросах финансирования, в том числе, предоставление гарантий по страхованию операций и экспортных кредитов. Важным элементом содействия продвижению российских интересов в регионе может стать установление ассоциированного участия российских компаний и организаций в торгово-коммерческой деятельности (скажем, «своповые» поставки нефти или софинансировние совместных инвестиционных проектов) со структурами блока АЛБА и связанных с ним финансовых институтов.

13. Особой поддержки со стороны государства требует реализация российскими компаниями в Венесуэле крупных инвестиционных проектов в области нефтяной и газовой промышленности, строительстве и модернизации металлургических объектов, электроэнергетике, для чего I целесообразно создание отраслевых консорциумов. По этим стратегическим направлениям представляется обязательной не только координирующая роль государственных организаций (МИД, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли и других ведомств), но и конкретная помощь с их стороны отечественным компаниям в плане предоставления стимулов и льгот для принятия не всегда экономически обоснованных требований партнеров.

14. Строительство сборочных предприятий для выпуска продукции на месте пока не является, целесообразным, по крайней мере, на данном j этапе из-за сложных социально-политических проблем, неопределенности перспектив идеологизированной инвестиционной политики, не предоставляющей стимулы и должные гарантии иностранным вкладчикам капитала. В дальнейшем, по мере стабилизации ситуации и укреплении базы двустороннего взаимодействия, возможно использование опыта Китая и некоторых других стран по постепенному осуществлению небольших по объемам капиталовложений в отраслях обрабатывающей промышленности, обязательно при наращивании связей в ключевых сферах сотрудничества. Интересы венесуэльской стороны по главным i направлениям, включая ВТС, энергетику, должны стать дополнительной гарантией для прочих российских инвестиций.

Обобщающим выводом служит утверждение о том, что восстановлению российского экономического присутствия в ЛАКБ, также как и в других регионах, в условиях проведения инновационной модернизации собственного хозяйства будет способствовать опора на принцип «открытого регионализма», эффективное участие государственных органов в регулировании торгово-инвестиционных связей. С российской стороны должна быть усилена роль государства в создании на региональных площадках благоприятных условий для отечественного бизнеса. Путь к этому в Латинской Америке лежит через подготовку и подписание ССТ, а также реализацию других видов договорно-правовых отношений (установление торгово-экономических отношений с блоком АЛБА). При этом использование этих механизмов должно быть ориентировано преимущественно на многосторонние (кластерные) интеграционные объединения, не упуская из поля зрения в то же время специфику отдельных стран.

Внешняя торговля и инвестиции - это не только коммерция, но и выверенная, основанная на научном подходе, внешнеэкономическая политика, а политика делается государством. В данной диссертационной работе предпринята попытка внести определенный вклад в разработку российской государственной торгово-инвестиционной стратегии по отношению к политически и экономически важному региону Латинской Америки и Карибского бассейна.

Автореферат диссертации по теме "Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе"

□и34У73е1

На правах рукописи

ЛЕЗГИНЦЕВ Юрий Михайлович

СОВРЕМЕННЫЕ ФОРМЫ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПАРТНЕРСТВА В ЛАТИНСКОЙ АМЕРИКЕ И ИХ ВЛИЯНИЕ НА ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКУЮ ПОЛИТИКУ РОССИИ В РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

2 4 СЕН 2009

Москва - 2009

003477361

Работа выполнена на кафедре экономики и государственного регулирования рыночного хозяйства Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации»

Научный консультант: Перская Виктория Вадимовна

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Спартак Андрей Николаевич

доктор экономических наук, профессор Халевинская Елена Дмитриевна доктор экономических наук, профессор Щетинин Валентин Дмитриевич доктор экономических наук, профессор

Ведущая организация: Институт Латинской Америки РАН

Защита диссертации состоится 8 октября 2009 г. в 14.00 на заседании диссертационного совета Д-502.006.18 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российская Академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» по адресу: 119606, Москва, пр-т. Вернадского, 84, учебный корпус 1, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» (1-ый учебный корпус, ауд. 909).

Автореферат разослан 8 сентября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор В.С. Буланов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На современном этапе процессы глобализации и регионализации в мировой экономике осуществляются преимущественно в форме интеграционного сотрудничества, характеризующегося различной степенью интенсивности и модальности. Это обусловливает необходимость понимания, каким образом указанная совокупность явлений воздействует на внешнеэкономическую политику (ВЭП) России в различных районах мира с точки зрения ее приспособления к изменяющимся условиям международных хозяйственных связей. Требуется осмысление появляющихся в мировой практике новых механизмов реализации внешнеэкономического взаимодействия, на первый план среди которых в последнее время уверенно выходят соглашения нового типа о либерализации торговли.

От традиционных торговых договоров эпохи ГАТТ содержание данных документов, за которыми закрепилось название «соглашения о свободной торговле» (ССТ), отличается тем, что кроме чисто таможенной либерализации включает в себя определение правовых норм, связанных с сопутствующей внешней торговле экономической деятельностью. К ней, прежде всего, относятся инвестиционное сотрудничество, включая режим капитальных операций, защита прав интеллектуальной собственности, предоставление различного рода услуг, доступ к государственным закупкам, процедуры рассмотрения и решения споров и т.д. Указанные экономические категории получили юридическое оформление и нашли практическое развитие в целом комплексе региональных, межрегиональных и межконтинентальных, двусторонних и многосторонних ССТ. Эти соглашения начали позиционировать себя в качестве наиболее эффективного средства для более глубокой торгово-экономической интеграции в глобальную экономику и расширения возможностей использования иностранных инвестиций с целью модернизации национальных хозяйственных комплексов. Через посредство ССТ удается подбирать общий знаменатель и находить взаимоприемлемые развязки разновекторным частным, отраслевым, региональным и государственным интересам, как в политической, так и в

экономической области. Данные правовые инструменты, в действительности представляющие собой перечень широких по тематическому охвату юридических норм и правил, превращаются в общепринятый механизм государственного регулирования внешнеторговых и инвестиционных потоков.

В целом, речь идет о конкретной интерпретации и реальном применении элементов внешнеэкономического взаимодействия, играющих ключевую роль на многосторонних переговорах, протекающих в рамках Всемирной торговой организации (ВТО). Фактически ССГ превратились в один из главных инструментов формализации торгово-экономических связей для всех стран-членов ВТО и стали рассматриваться как важнейшая черта современной системы международных экономических отношений (МЭО). Неудачи и задержки с завершением Дохийского раунда ВТО лишь обострили необходимость нахождения четко выверенного баланса между традиционным универсальным принципом «наиболее благоприятствуемой нации» (РНБ) и преференциальными формами, какими по своей сути являются ССТ, дав импульс к углубленному изучению данного феномена.

Более того, лавинообразное нарастание различий между соглашениями потенциально усиливает тенденцию к фрагментарности и дискриминации, ведет к эрозии международных правовых норм. Резкое количественное распространение ССТ, усложнение их структуры, слияние в блоки, изменение географической конфигурации, вытеснение односторонних преференциальных систем ставит в повестку дня вопрос об их систематизации и разработке путей унификации институциональных и нормативно-правовых режимов, создании единообразного кодекса норм и правил, установлении выверенного соотношения с многосторонней системой торговли.

Концепция развития РФ до 2020 г. предусматривает в качестве одного из бесспорных приоритетов выход России в лидеры мирового рынка. Поэтому специальные исследования в указанной сфере крайне важны с точки зрения выработки рекомендаций в части внесения диктуемых складывающейся ситуацией изменений во внешнеэкономическую политику России.

Линия России на развитие многопланового партнерства со странами Латинской Америки и Карибского бассейна (ЛАКБ) носит долговременный

стратегический характер. Об этом свидетельствует факт ее закрепления в утвержденной президентом Российской Федерации Д.А.Медведевым Концепции внешней политики. Повышенный интерес, проявляемый отечественными компаниями и организациями к сотрудничеству со странами ЛАКБ, также позволяет утверждать, что роль латиноамериканского фактора во внешнеэкономических отношениях России будет неуклонно возрастать.

В этой связи выбор темы, направленной на выявление места и роли соглашений о свободной торговле в контексте ВЭП России на важном латиноамериканском направлении, не является случайным. Он определяется необходимостью сформулировать обобщенные предложения по модернизации приемов и методов осуществления внешнеэкономических связей нашей страны и их приведению в соответствие с объективной реальностью в регионе для получения эффективной экономической отдачи от торгово-инвестицнонного взаимодействия.

Определение «латиноамериканский» в соответствии с новой терминологией ООН и региональных организаций включает в себя и страны Карибского бассейна. Устоявшееся словосочетание «Латинская Америка» условно понимается в данной работе как смысловой эквивалент выражения «страны Западного полушария», поскольку государства Северной Америки (США и Канада) являются активными участниками континентальной интеграции, в частности, Североамериканского соглашения о свободной торговле (НАФТА), куда входит и Мексика.

Говоря об экономических отношениях в Латинской Америке, необходимо отметить главное - глобализация, затронув латиноамериканский полюс мирового хозяйства, наглядно продемонстрировала в качестве определяющей тенденции торгово-экономических связей в регионе их нацеленность на расширение масштабов использования ССТ, исторически получивших здесь особенно широкое распространение и значительное субстантивное развитие. Страны ЛАКБ в силу ряда объективных причин явились наиболее «продвинутым» районом их применения, как с точки зрения глубины теории и практики, так и с учетом географического охвата. Именно здесь были выработаны новые формы, обогащенные практическими решениями и теоретическим содержанием по исследуемой проблеме.

Кроме общего анализа современной системы региональных соглашений автор фокусирует внимание на изучении конкретных ССТ и их аналогов, взяв за основу диаметрально противоположные модели социально-экономического развития, в контексте которых они применяются. В этом смысле внимание автора к Перу и Венесуэле, отобранных в качестве объектов индивидуального исследования, также не случайно. Оно обусловлено тем, что указанные страны являются на данный момент наиболее типовыми представителями латиноамериканского сообщества, в большей степени, чем другие олицетворяющими экстремальный вариант неолиберального и неосоциалистического подхода на площадке континентальной интеграции.

Обобщение латиноамериканских наработок (на примере Перу) в области либерализации форм внешнеэкономического взаимодействия и применения ССТ, исследование типовых проблем в этой области, свойственных в определенной степени всем «формирующимся рынкам», выходит по своей значимости за региональные рамки и имеет прикладное значение для определения основополагающих подходов к совершенствованию внешнеэкономической политики России по отношению к группе стран, составляющих большинство в Латинской Америке.

Изучение отношений с новыми торгово-инвестиционными объединениями в регионе (например, с «Боливарианской альтернативой для Америк» - блоком АЛБА), представляющими антитезу традиционным ССТ, необходимо с чисто практической точки зрения, поскольку они и тяготеющие к ним государства в отдельных случаях выдвигаются на лидирующие роли во внешнеэкономических связях России в ЛАКБ.

Выявленные тенденции и закономерности, по убеждению автора, представляют для российской стороны особый интерес. Они закладывают основы теоретического фундамента для формирования новой системы партнерства между Россией и странами Западного полушария, которые с учетом региональной практики могут быть положены в основу различных внешнеэкономических альянсов как в регионе, так и в других районах мира.

Степень разработанности темы. Число работ, непосредственно имеющих отношение к рассматриваемой в диссертации проблематике, сравнительно невелико в связи с относительной новизной исследуемых явлений. В своем большинстве они принадлежат зарубежным авторам.

Наиболее активно в научном плане проблемы либерализации внешнеэкономических связей с упором на применение ССТ начали разрабатываться в 90-е годы прошлого века по мере их фактического появления. В частности, существует классический анализ Я.Вайнера, научные наработки которого были впоследствии развиты в работах Дж.Мида, Р.Липси, Дж.Шотта, а также в специальных трудах научно-исследовательских центров (Гарвардского университета), финансово-кредитных (Межамериканский банк развития), международных и региональных институтов (ВТО, Комиссия ООН по Латинской Америке, Латиноамериканская экономическая система).

Среди признанных авторитетов по исследованию тематики ССТ можно выделить теоретические работы Р.Купера, К.Фреда Бергстена, Дж.Бхагвати, Р.Болдвина, П.Кругмана, а также латиноамериканских авторов: Х.Салазара-Ксиринича, Х.Гранадоса, перуанских исследователей Х.Луке и М.Льяноса. Проблематика Североамериканской зоны свободной торговли подробно рассматривается в работах М.Камеруна, Б.Томлина, Р.Скотта, Р.Пастора. Над анализом технического инструментария ССТ работают сотрудники Межамериканского банка развития (МАБР) А.Эстевадеордаль, М.Ширер, К.Суоминен, также заслуживают внимания работы Б.Кочвар (Брукингский институт), Т.Пруса, деятельность практиков создания ССТ - американских представителей по вопросам внешней торговли Р.Зоеллика и С.Шваб.

С точки зрения типологизации ССТ и изучения их инструментария большое методологическое значение имели работы Х.Салазара-Ксиринича, Ф.Бергстена, Дж.Шота. Весомую помощь автору в понимании современной стратегии развития региона оказали научные изыскания латиноамериканских специалистов по проблемам глобализации Х.Окампо, З.Хаусмана, региональной интеграции К.Монета, Р.Руджеро, О.Бойе Сото и получения конкурентных преимуществ во внешней торговле А.Переса, Х.Катца, Дж.Стумпо.

Более широкий и фундаментальный взгляд на особенности латиноамериканской экономики являются заслугой Р.Пребиша, С.Фуртадо, Ф.Эрреры, Х.Ф.Нойола Васкеса, Х.А.Майобре и др.

В ходе работы над темой автор обращался к трудам отечественных ученых, внесших значительный вклад в разработку проблем развивающихся

стран и регулирования рыночной экономики: Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Гринберга P.C., Иноземцева В.Л., Коллонтая В.М., Кушлина В.И., Перской В.В. и др., а также исследователей ИЛА РАН Бобровникова A.B., Давыдова В.М., Лавут A.A., Красилыцикова В.А., Романовой З.И., Шереметьева И.К., Тепермана В. А.

Однако раскрытие отдельных тем и сюжетов на фоне глобальных экономических теорий лишь высветило необходимость проведения интегральной оценки и выявления конкретной значимости для российской ВЭП такой сложной и многообразной реальности, какой являются ССТ. У некоторых исследователей этот тип соглашений стал отождествляться с принципами «Вашингтонского консенсуса» и всеобщей либерализацией экономики, как едва ли не самого важного из его атрибутов. Тем не менее, на взгляд автора, здесь произошла подмена понятий, когда формы и методы деятельности становились формальными признаками. В то же время игнорировалась сущность происходящих процессов, которая заключалась в интернационализации хозяйственной деятельности на основе углубления местного и глобального разделения труда и интеграции различных частей регионального и мирового хозяйства через посредство внешнеторгового обмена. Поэтому представляется актуальным продолжить доказательство тезиса о том, что ССТ не являются синонимом неолиберальных подходов или альтернативой многосторонней системе ВТО, а представляют собой сложный продукт развития реальных материальных процессов в сфере мировой торговли и инвестиционной деятельности.

Кроме того, оказалось, что изученные либеральные и «неонационалистические» (дессаррольистские) подходы, хотя и являются преобладающими на латиноамериканском континенте, все-таки не исчерпывают всего многообразия существующей реальности. Например, в том, что касается венесуэльского «неосоциализма», то на данном направлении остро ощущается практически полное отсутствие специальных исследований, особенно относящихся к изучению социально-экономических аспектов сегодняшней политики и хозяйственной практики.

Объектом исследования являются внешнеэкономические соглашения нового типа (как ССТ, так и альтернативные им договорно-правовые документы), а также инструментарий их практического применения в

современной латиноамериканской действительности, оказывающей влияние на развитие экономического сотрудничества России со странами данного региона.

Предмет исследования - экономические отношения, складывающиеся в ЛАКБ, при формировании п использовании новых моделей внешнеэкономического партнерства с акцентом на внешнюю торговлю и инвестиционное сотрудничество.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании современных форм и механизмов внешнеэкономического партнерства стран ЛАКБ и последующей подготовке на этой основе практических рекомендаций для формирования концептуальных подходов российской внешнеэкономической стратегии в латиноамериканском регионе, имея в виду достижение максимального взаимовыгодного эффекта от экономического сотрудничества.

Отмеченные ключевые направления и цели исследования предполагают решение на основе изучения исторического, теоретического и прикладного материала следующих связанных между собой, задач:

исследовать современные способы создания и применения ССТ в латиноамериканских странах, эволюцию их функций, обосновать возрастающее значение указанных документов в процессе либерализации субрегиональных, межрегиональных и межконтинентальных торгово-инвестиционных связей;

- проанализировать преимущества и ограничения, накладываемые ССТ и другими аналогичными договорами на практику свободной конкуренции в региональной и международной экономической деятельности;

- провести типологизацию латиноамериканских ССТ, определить и исследовать их характерные черты и особенности, систематизировать возможности встраивания указанных международных договорно-правовых инструментов в систему глобального хозяйственного взаимодействия;

- на научной основе теоретически сгруппировать и классифицировать по категориям технический инструментарий либерализации внешнеэкономических отношений в рамках латиноамериканских ССТ;

- оценить перспективы их дальнейшего использования для поддержки и продвижения комплексных национальных экономических интересов, включая российские, на «латиноамериканской площадке»;

- уточнить стратегию государственных органов в регулировании внешнеэкономической деятельности при подготовке и реализации региональных ССТ и аналогичных им международно-правовых документов;

- выявить философию и вытекающие из нее особенности практической политики главных экстра-региональных партнеров латиноамериканских стран в либерализации торгово-экономических связей, ее сильные и слабые стороны, синтезировать на основе полученных результатов оптимальную линию поведения для российских профильных государственных организаций и коммерческих субъектов внешнеэкономических деятельности в процессе адаптации к новым формам партнерства;

осуществить сравнительный анализ реформирования экспортоориентированных экономик в двух типовых для текущего момента региональных моделях развития на кардинально отличных друг от друга примерах Перу и Венесуэлы;

- обобщить аргументационную базу, формы, методы и механизмы ведения переговоров со стороны групп и объединений стран, ориентирующихся как на неолиберальные, так и неосоциалистические ценности. Выявить стоящие за этими подходами коренные интересы и сформулировать стратегические ориентиры потенциальных партнеров;

- оценить условия, в которых работают российские компании и организации на вышеуказанных региональных рынках, выявить препятствия, мешающие дальнейшему устойчивому и динамичному развитию сотрудничества, разработать и предложить решения для преодоления традиционных и вновь возникающих проблем;

- систематизировать основные принципы и первоочередные меры, необходимые для совершенствования внешнеэкономической политики отечественных государственных и коммерческих структур, акцентировав внимание на целесообразности кластерного подхода при работе с государствами региона;

разработать с учетом выявленной трансформации механизмов регионального экономического взаимодействия практические рекомендации

для их использования в дальнейшей разработке стратегии и тактики выстраивания отношений России с латиноамериканским центром мирового хозяйства.

Теоретическая и методологическая основа диссертации базируется на стыке современной латиноамериканистики и теоретических концепций, рассматривающих внешнеэкономические связи развивающихся стран как составную часть глобального мирового хозяйства, имеющую, однако, свою специфику развития, отличную от индустриальных центров. Большое значение имела опора на идеи, содержащиеся в теории экономики развития, концепций «догоняющего развития» и модернизации, макроэкономической теории, истории экономических учений. Теоретические обобщения настоящего диссертационного исследования опираются на достижения смежных с экономикой отраслей научного знания, в том числе права и истории.

Именно это определило особенности инструментария данной работы, комбинирующего элементы концептуального и статистического анализа. При проведении прикладных исследований использовались методы диалектического научного познания, экономического, статистического и сравнительного анализа, метод экспертных оценок, сравнительных аналогий, статистического моделирования.

Анализируя проблематику либерализации внешнеэкономических связей, автор делал акцент на положениях теории международного разделения труда Э.Хекшера, Б.Олина, работах П.Самуэльсона, В.Леонтьева, теории экономических систем В.Ойкена, У.Ростоу, Дж.Гэлбрейта, теории периферийной экономики Р.Пребиша, запоздалой индустриализации Ф.Файнзильбера, зависимого экономического развития А.Агиляра, Т.Дос Сантоса и др., структурной зависимости Ф.Кардозо, а также на экономических воззрениях лауреатов Нобелевских премий в области экономических исследований Дж.Стиглица, П.Кругмана.

Информационная база исследования. Для оценки перспектив дальнейшей эволюции системы международных экономических отношений в современных условиях использовались разработки аналитического и прикладного характера Межамериканского банка развития, Брукингского института, Петерсоновского института международной экономики,

Организации американских государств (ОАГ), Латиноамериканской ассоциации интеграции (ЛАИ), Латиноамериканской экономической системы (ЛАЭС), Андской корпорации развития (АКР) и других научно-исследовательских и финансовых центров.

Теоретические обобщения основываются на статистических и аналитических материалах Экономической комиссии ООН для Латинской Америки и Карибского бассейна (ЭЮ1АК), оперативных данных ЛАЭС, центральных банков некоторых латиноамериканских стран, нормативно-законодательной базе по регулированию внешнеэкономической деятельности, информационно-статистических материалах международных кредитно-финансовых институтов.

Основной научный результат работы заключается в том, что на примере стран ЛАКБ обоснованы новые формы регионального партнерства, какими являются ССТ и аналогичные им механизмы, которые представляют собой стержень и главное направление экономически эффективной модернизации современного глобального комплекса внешнеэкономических связей и находятся в русле «мэйнстрима» реформирования мировой архитектуры МЭО.

Автором обосновано, что эти формы, наряду с участием России в ВТО и других международных экономических организациях, будут являться фундаментальной базой новой отечественной внешнеэкономической политики как в латиноамериканском регионе, достигшим значительного успеха в их применении, так и в других районах мира, повторяющих этот становящийся универсальным опыт (например, в Юго-Восточной Азии).

Научная новизна диссертации состоит в том, что данная работа, представляя собой пионерное среди подобных разработок отечественных специалистов исследование, является комплексным изучением особенностей современных латиноамериканских форм либерализации

внешнеэкономических связей с учетом региональной интеграции, как неотъемлемой составляющей глобального развития мирового хозяйства. Сформулированные автором конкретные предложения по

совершенствованию российской ВЭГ1 в регионе ориентированны на достижение полноценного эффективного внешнеэкономического взаимодействия сторон.

Основные положения, содержащие научную новизну, заключаются в следующем:

1. Выявлены современные формы и методы применения фундаментального интеграционного механизма, каким являются ССТ, обладающие набором специфических инструментов устранения препятствий в торговле и сопутствующих ей видах внешнеэкономической деятельности. Определены причинно-следственные связи, обусловливающие двойственность их влияния на международные экономические отношения.

2. Разработана авторская типологизация ССТ в регионе, на базе которой зафиксированы кластерные типы сходных соглашений двух отличных между собой моделей традиционной интеграции (на базе НАФТА и Южноамериканского общего рынка - Меркосур), а также новые формы современных интеграционных объединений (в частности, блока АЛБА), основанных на взаимном обмене и обеспечении сырьевыми и финансовыми ресурсами.

3. Раскрытые автором тенденции развития латиноамериканских ССТ явились фундаментом для определения их особенностей и формулирования на этой основе выводов об усилении роли технического инструментария, как основной дискриминирующей компоненты в условиях отмены тарифных ограничений.

4. Выделены перспективные направления унификации ССТ с использованием методов гармонизации, мультилатерализации и конвергенции, что позволило обосновать стратегическую цель ВЭП России в регионе, направленную на создание постепенно расширяющихся кумулятивных зон. При этом установлено, что наиболее эффективным методом восстановления и расширения торгово-инвестиционных связей России в ЛАКБ является конвергенция, цель которой - создание таких условий, когда одна страна, экспортируя в другую, аккумулирует (считает национальным) сырье или промежуточную продукцию, получаемую из третьей страны, без наличия ССТ, связывающего всех их. Таким образом, предлагаемый механизм конвергенции обеспечивает

устойчивость экономических взаимосвязей при ограниченных возможностях России в условиях мирового кризиса.

5. Уточнена стратегия национальных государственных институтов в регулировании внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в ЛАКБ при подготовке и применении ССТ. Исследование ряда последних во времени примеров реализации соглашений дало возможность доказать ведущую роль государства, как инициатора и регулятора данного процесса.

6. Исследование политики ведения переговоров со стороны США, ЕС и Китая - ключевых игроков в латиноамериканском интеграционном экономическом пространстве, позволило сформулировать выводы о целесообразности применения отдельных элементов их стратегий с точки зрения российских интересов. В том числе - предоставление «помощи развитию торговли», государственных льгот для учета интересов партнеров, продвижение инвестиционного сотрудничества в условиях взаимной торговой конкуренции при частичной взаимодополняемости экономик и др.

7. На примере анализа внешнеэкономической политики одной из наиболее репрезентативных стран с неолиберальным экономическим режимом - Перу автором предложены конкретные рекомендации для хозяйствующих субъектов России по строительству взаимовыгодного торгово-экономического взаимодействия с большой группой схожих региональных государств и их объединений. В частности, среди рекомендаций молено выделить целесообразность создания профильных консорциумов и более активное использование возможностей форума Азиатско-Тихоокеанского Экономического сотрудничества (АТЭС).

8. Всестороннее исследование экономической модели Венесуэлы способствовало определению во многом идеологизированных принципов внешнеэкономических отношений в рамках системы государственного капитализма, выдаваемого за «социализм XXI века», и позволило ввести в оборот термин «венесуэльский неосоциализм», как наиболее реально отражающий содержательную

часть венесуэльского пути развития национальной экономики. Одновременно это дало возможность выработать предложения о перспективных направлениях расширения сотрудничества с альтернативными ССТ структурами латиноамериканских стран. В частности, речь идет об укреплении «юридической стабильности» на базе комплекса различных по формату договорно-правовых документов, концентрации усилий на стратегических инвестиционных направлениях, прежде всего в области энергетики и в других ресурсных отраслях при развитии взаимодействия на коммерческом уровне с блоком АЛБА.

9. Конкретизированы условия и потенциальные ограничения работы российских компаний и организаций на типовых региональных рынках, систематизированы меры по совершенствованию ВЭП России в регионе. При этом установлено, что в рамках выстраивания отношений сотрудничества с неолиберальными экономиками региона следует учитывать жесткий прагматизм подходов последних к торгово-инвестиционному сотрудничеству, их нацеленность на получение наиболее преференциальных торговых режимов в комбинации с затягиванием пропорционального открытия внутренних рынков со ссылками на асимметричность в уровнях развития. А в случае с Венесуэлой и членами блока АЛБА -исходить из возможности национализации активов, предусмотрев механизм государственных гарантий инвестиций со стороны принимающих стран.

10. Доказано, что российская стратегия выстраивания межконтинентальных политико-экономических отношений со странами ЛАКБ должна содержать стимулы и механизмы поддержки отечественного предпринимательства со стороны государства для нахождения баланса интересов, не зависимо от форм собственности, политической и идеологической ориентации принимающих стран. Эти компоненты необходимо органически встраивать в структуры двусторонних и многосторонних соглашений.

Практическая значимость диссертации определяется актуальностью поставленных задач для выработки эффективной внешнеэкономической политики России по вопросу регионального партнерства с одним из центров современного многополярного экономического мироустройства - странами Латинской Америки и Карибского бассейна. Выявленные концептуальные различия основополагающих моделей торгово-экономической интеграции предоставляют возможность практического использования содержания раскрытых тенденций и закономерностей при подготовке переговорных позиций в каждом конкретном случае.

Результаты, полученные в ходе исследования, важны для восстановления российского экономического присутствия в ЛАКБ, основанного на эффективном участии государственных ведомств и организаций в регулировании торгово-инвестиционных связей на базе ССТ и других аналогичных им видов договорно-правовых отношений.

Апробация. Основные результаты работы представлены в научных публикациях диссертанта, индивидуальных и коллективных монографиях, а также в журнале «Латинская Америка» и других периодических изданиях общим объемом в 40,6 п. л.

Главные идеи работы были изложены на научных конференциях и семинарах. В частности, в феврале 2006 г. на заседании «круглого стола» Института внешней торговли Перу и Ассоциации экспортеров Перу (АДЕКС) с участием представителей российского посольства. На конференции Российского экономического общества в октябре 2007 г., на семинаре Национального совета по продвижению инвестиций Венесуэлы (КОНАПРИ) в июне 2008 г., на совещании стран-участниц ЛАЭС, посвященному анализу экономических отношений между ЛАКБ и Россией, в июне 2009 г.

Материалы диссертации использовались в подготовке аналитических предложений для выработки стратегии развития и плана основных мероприятий по развитию отношений со странами Латинской Америки на период 2009-2010 годы по линии Министерства иностранных дел России, других министерств и ведомств, при проведении заседаний Межправительственной Российско-Венесуэльской комиссии высокого уровня.

Материалы и выводы данного исследования могут быть использованы в вузовских курсах «Мировая экономика», «Международные экономические отношения», а также в спецкурсах по экономической теории.

Структура работы состоит из введения, пяти глав, содержащих промежуточные выводы, заключения с результатами исследования и обоснованием обобщенных практических рекомендаций, а также приложений и списка использованной литературы. Логика и порядок изложения материала подчинены целям и задачам исследования.

II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во введении дано обоснование актуальности темы диссертации, степень разработанности проблемы, методологическая основа работы, определены цель, задачи, предмет и объект исследования, охарактеризованы научная новизна и практическая значимость.

В первой главе «Теоретические аспекты и методологические подходы образования региональных торговых союзов в мире, в Латинской Америке и странах Карибского бассейна» рассматривается современный этап либерализации мировых и региональных внешнеэкономических связей. В указанном контексте анализируются причины, обусловившие широкое распространение соглашений нового типа, их двойственность и пути ее преодоления, тенденции развития и особенности латиноамериканских ССТ.

В частности указывается, что высокие темпы роста глобальной торговли предопределили необходимость выработки правил ее регулирования со стороны отдельных государств. Только за период 2000 -2007 г.г., по данным Секретариата ВТО, прирост выпуска глобальной товарной массы составлял 3%, в то время как темпы роста ее экспорта равнялись 6,5%.

Статистика ВТО также весьма красноречиво подтверждает параллельное росту мирового экспорта увеличение количества новых инструментов интеграции внешнеэкономического пространства. С 1995 г. до

начала 2009 г. было заявлено более 300 соглашений, тогда как за период с 1948 по 1994 гг. было подано всего 124 нотификации ССТ.

В латиноамериканском контексте причинно-следственная база форсированного применения ССТ объяснялась небольшими объемами местных рынков, которые не компенсировали региональным странам общего ухудшения условий мировой торговли и не позволили углубить стратегию индустриализации, основанную на замещении импорта. Это подтолкнуло их к расширению экспортной составляющей и заложило объективные основы и предпосылки для либерализации торговых потоков в регионе.

Среди других причин широкого распространения ССТ в ЛАКБ также можно выделить тенденцию опережающего развития межрегиональной торговли, что было обусловлено политикой общего снижения уровня торговых тарифов в последние десятилетия (до 12-13%% в среднем), сокращением многоступенчатости тарифной системы и уменьшением величины разрыва в тарифных ставках в рамках региональных интеграционных группировок и ССТ.

При анализе внутренних факторов, предопределивших ускоренное развитие ССТ в латиноамериканском регионе, автор выявляет их важные оперативно-институциональные преимущества, к которым относятся: быстрота согласования позиций сторон, гибкость применения норм и избирательность по отношению к партнерам, сохранение государственного суверенитета над торговой политикой.

Тем не менее, нельзя не отметить тот факт, что различия в географической и юридической базе международных договоров этого типа создают значительный объем перекрывающих друг друга положений, регулятивных коллизий, затрудняющих внешнеторговый обмен. На этой основе некоторые исследователи, в частности профессор Р.Купер из Гарвардского университета в специальном докладе для конгресса США, вообще отрицают позитивную роль ССТ, считая их дискриминационными по определению. Диссертант не согласен с этой позицией, хотя признает, что нерегулируемое распространение ССТ при определенных обстоятельствах ведет к усилению неравенства возможностей во внешнеэкономических связях.

Одним из основных путей преодоления указанного противоречия, как полагает автор, является применение принципов «открытого регионализма», что предполагает совершенствование внутреннего инструментария ССТ как в рамках взаимоотношений партнеров, так и при одновременном снижении уровня дискриминации по отношению к третьим странам. Второе включает в себя возможность присоединения к соглашениям государств, не являвшихся их первоначальными членами.

Положительный потенциал ССТ проявляется, когда они идут в тандеме с многосторонним реформированием мировой торговли. ССТ, по мнению автора, наоборот могут придать недостающую динамику процессу международного согласования внешнеторговых норм. Возможные дискриминационные оттенки в отношении третьих стран должны сниматься в процессе конвергенции региональных ССТ, а также многосторонними компетентными организациями на основе гармонизации разнообразной торговой практики.

Основным содержанием происходящих на данном этапе процессов видится не количественное увеличение числа ССТ, а повышение универсальности и конвергенция уже действующих соглашений. Успешными ССТ являются те, которые носят широкий характер, наиболее стандартизированы, а участвующие в них партнеры придерживаются правил ВТО и дополняют переговоры по заключению ССТ работой по унификации их норм в рамках системы многосторонней торговли и связанных с ней видов внешнеэкономической деятельности. Наиболее продуктивным направлением встраивания ССТ в систему международной торговли представляется обобщение (унификация) их принципов п выработка на этой основе взаимоприемлемых стандартов.

Проведенный автором анализ современных тенденций развития данных международных инструментов в регионе ЛАКБ позволил выявить следующие закономерности:

- география распространения ССТ характеризуется их появлением как по линии «Север - Юг» (т.е. между развитыми и развивающимися странами), так и между самими развивающимися странами («Юг-Юг»);

- наблюдается консолидация региональных ССТ в межконтинентальные торговые блоки.

- происходит превращение ССТ из инструмента региональной интеграции в механизм стратегического доступа на глобальные рынки;

- отмечается тенденция вытеснения со стороны ССТ односторонних преференциальных систем;

имеет место ярко выраженное уменьшение количества новых двусторонних ССТ при расширении многостороннего формата;

- все чаше заключаются договора с нетипичным ранее составом участников, где двусторонние и многосторонние ССТ дополняются такими объединениями, в которых одна или несколько из участвующих сторон сами уже представляют собой ССТ;

- в современном латиноамериканском контексте ССТ являются важным инструментом экономической модернизации: они способствуют внедрению политики конкуренции, стимулируют экспорт и ведут к росту зарубежных капиталовложений.

Более того, в условиях глобального кризиса они служат страховкой против новой волны протекционизма, превратившись в один из важных рычагов реализации курса на достижение устойчивого развития.

Диссертант доказывает в рамках дальнейшего анализа, что страны ЛАКБ не только занимают первенство среди других регионов по количеству ССТ и имеют наиболее полную историю их реализации, но и лидируют в инновационной разработке связанных с ними внешнеэкономических аспектов взаимодействия. Кроме того, все латиноамериканские ССТ «прозрачны», нотифицированы в ВТО, а это является важной предпосылкой работы по их «совмещению» между собой и с нормами международного права в области внешнеэкономических связей.

В то же время эти соглашения отражают региональную специфику, к которой можно отнести разнообразие технического инструментария, многостороннее финансирование, используемое для их реализации и унификации. Так, они не только фондируются международными организациями, в частности, по программе «Помощь торговле», но и за счет средств региональных источников. В качестве дополнительных примеров можно указать, что рубрика «торговля услугами» содержит положения о свободной миграции рабочей силы и системе частных переводов денежных средств, а защита биологического разнообразия включается в раздел гю линии

охраны прав интеллектуальной собственности. Постановка указанных вопросов на региональном уровне дает импульс для обсуждения этой проблематики в рамках ВТО.

В целом, усилия государственных органов, несущих основное бремя затрат по подготовке и дальнейшей реализации ССТ, имели результатом появление цепочек соглашений и создали современную сеть ССТ в Латинской Америке, соответствующую постоянно изменяющимся потребностям поддержки и продвижения национальных экономических интересов и регулирования внешнеэкономической деятельности.

Во второй главе «Типовая структура и инструментарий соглашений о свободной торговле в Латинской Америке и Карибском бассейне» показана роль НАФТА как основополагающей модели ССТ в Западном полушарии в сравнении с положениями договора о создании Южноамериканского общего рынка - Меркосур. Выявлена специфика практической реализации региональных ССТ в относительно длительном временном интервале - в течение двух последних десятилетий. Исследованы экономические категории указанных соглашений и их влияние на процессы либерализации внешнеэкономических связей, что дало основания констатировать возрастающее воздействие данных механизмов партнерства на внешнеэкономическую политику стран региона. В аналогичном формате проанализирована роль и значение инициативы по созданию Межамериканской зоны свободной торговли (МАЗСТ).

Являясь первым ССТ между развивающейся страной (Мексикой) и развитым регионом (США, Канадой), договор НАФТА послужил образцом для ряда основополагающих ССТ в Западном полушарии. Значение договора НАФТА для либерализации торговли в регионе, как считает автор, состоит в том, что он установил основополагающий модельный ряд решений по проблемам, возникающим в процессе подготовки и применения ССТ в латиноамериканском регионе. В частности, в НАФТА впервые на региональном уровне получили обоснование современные принципы определения норм страны происхождения товара - ключевого элемента, способного ограничивать поставки из-за рубежа в условиях тарифной либерализации. Прилагающиеся к НАФТА соглашения о сотрудничестве в области трудового законодательства и в сфере защиты окружающей среды в

Северной Америке стали политическими инструментами экономической экспансии США на континенте. Автор доказывает, что основной задачей США при имплементации их положений является достижение политических и торгово-политических целей. Более того, «конкурентная либерализация», подразумевающая выбор партнеров для заключения торговых договоров со стороны Вашингтона в зависимости от их уступчивости и степени поддержки позиций США, ведет к излишней политизации торгово-экономических вопросов и мешает продвижению принципов непосредственно свободной торговли на региональном уровне.

Кроме НАФТА, в регионе существует второй центр притяжения ССТ -таможенный союз Меркосур, тяготеющий к европейской форме заключения соглашений об ассоциации, который стал в определенной степени отличающейся по отношению к НАФТА моделью в том, что касается принципов, методов и механизмов либерализации внешнеэкономических отношений. В связке с ним (политической и финансовой на данный момент) выступает и присутствующий здесь третий тип торгово-инвестиционных объединений - блок АЛБА.

Главные положения так называемых модельных договоров обычно воспроизводятся в ряде ССТ. Достигаемая таким образом однотипность дает преимущества производителям входящих в них стран, позволяя им пользоваться преференциальным режимом при получении сырья и полуфабрикатов, сбыте продукции по нескольким соглашениям, что является важной предпосылкой создания кумулятивных зон с сопоставимыми нормами и правилами межгосударственного регулирования.

Проведенный диссертантом анализ таможенной статистики дает возможность раскрыть характерную эмпирическую черту реализации региональных ССТ - ускоренную таможенную либерализацию. Так, факты подтверждают, что примерно 75% тарифов отменяется в первые годы действия соглашений, а взаимность обычно достигается в период от 5-го до 10-го года. При этом на начальном этапе более слабые партнеры сохраняют большую степень защиты своих рынков. Еще одна отличительная особенность ССТ в ЛАКБ - многообразные исключения из правил, которые мешают установлению однотипного таможенного режима. В целом, на основе фактического материала демонстрируется, что наибольшие проблемы

возникают при устранении препятствий в торговле конкурирующими товарами, наименьшие - с товарами, экспортируемыми за пределы региона.

Диссертант выделяет комплекс «чувствительных» товаров, которыми на региональном рынке являются, прежде всего, сельскохозяйственная и пищевая продукция, текстиль, одежда и в определенной степени автомобили. Их изъятие из списков освобождаемых товаров замедляет темпы либерализации региональной внешней торговли.

В современном контексте более весомое значение для реальной либерализации торговли, чем прямая отмена тарифов и пошлин, приобретают косвенные меры, к которым, прежде всего, относятся правила определения страны происхождения товаров (ППТ), в которых наиболее ярко проявляется дискриминационная компонента ССТ. ППТ - это неизбежные издержки (противовесы), которые процессы интеграции несут в себе за быстрое формирование системы ССТ и либерализацию внешней торговли.

Именно через ППТ наиболее ярко проявляется дискриминационная компонента ССТ, именно они носят ограничительный характер и создают ту путаницу, определяемую в зарубежных исследованиях как «чаша спагетти», которая препятствует созидательному потенциалу ССТ в развитии мировой торговли.

В том, что касается Западного полушария, то здесь идентифицированы несколько систем ППТ. Доминирующей является схема, основанная на исчислении добавочной стоимости. Второй тип базируется на изменении тарифной классификации. Для предоставления преференциального режима по ППТ в этих соглашениях необходимо изменение таможенной классификации конечного продукта (ее отличие от группы или подгруппы используемого сырья или составляющих).

Унификация правил ППТ, может осуществляться тремя различными способами: через посредство гармонизации, мультилатерализации и конвергенции.

Гармонизация касается, в основном, выработки единых правил на многостороннем уровне. Мультилатерализация не претендует на универсальность и не ставит целью достижение полной согласованности. Наиболее емкое определение указанного понятия содержится у

А.Эстевадеордаля, Дж. Харриса и К.Суоминен в материалах, подготовленных к Женевской конференции ВТО в сентябре 2007 г. Его суть состоит в установлении пределов, ограничивающих дискриминационность ССТ, и основных принципов минимизации ущерба процессу либерализации торговли, вызванного нескоординированными подходами его участников. Под конвергенцией т.е. «приведению к совместимости» понимается достижение единых стандартов (однотипности) регулирования условий ССТ. Принцип конвергенции, т.е. постепенного наращивания перекрывающих друг друга «кумулятивных зон» для признания товара, подпадающим под льготный режим, предоставляет странам необходимую гибкость при диверсификации источников преференциального снабжения без пересмотра законодательной базы действующих ССТ. Конвергенция устанавливает взаимосвязи между несколькими двусторонними соглашениями, которые позволяют им совместно использовать плоды тарифной либерализации, не вступая при этом в формальные переговоры.

Учитывая, что полная гармонизация правил ССТ в ближайшей перспективе вряд ли достижима как на международном, так и региональном уровнях, акцент в ЛАКБ, скорее всего, будет сделана на расширение сети двусторонних и многосторонних ССТ и создание, так называемой, разноуровневой системы связей, которая затем может быть постепенно объединена на условиях мультилатерализации и конвергенции. Подтверждением этому служит проводимый, начиная с 2005 г. (т.е. после прекращения переговоров по созданию МАЗСТ), курс США на заключение индивидуальных соглашений со странами региона.

Не отрицая в принципе пользы участия региональных стран в сценарии мультилатерализации, диссертант приходит к выводу, что на данном этапе торговой либерализации более эффективным в силу ряда специфических причин был бы метод конвергенции. В основе данного утверждения лежит признание того факта, что региональные ССТ имеют много совпадающих ограничений и исключений из списков «освобождаемых» товаров (сельскохозяйственная продукция, текстиль и т.д.), обусловленных схожестью их экономик. В то же время треть ССТ в регионе по какому-либо сектору или товарной группе имеют одинаковые или во многом похожие ППТ, что создает предпосылки их унификации на путях конвергенции.

В сфере услуг значительная степень совместимости положений и правил латиноамериканских «сервисных» ССТ также формирует юридическую базу для их «совмещения» в региональном и международном форматах. Ситуация с нормами в сфере регулирования инвестиций, аналогичным образом опережает уровень договоренностей ВТО. Доминирование региональных наработок над международными отмечается и в тематике о защите прав интеллектуальной собственности. В целом, уровень достигнутых результатов в освобождении торговли товарами и услугами, превышающий среднемировой, делает региональные ССТ привлекательной моделью для будущих соглашений и открывает перспективы для развития сотрудничества с ними на принципах «открытого регионализма».

В третьей главе «Анализ имеющегося опыта формирования зон свободной торговли стран Латинской Америки н Карибского бассейна с США, ЕС и Китаем» внимание исследователя обращено на выявление своеобразия подходов к либерализации внешнеэкономических отношений, практикуемых этими странами, являющимися ключевыми партнерами в рамках осуществления политики по использованию ССТ на латиноамериканском континенте.

Американские соглашения с государствами ЛАКБ наглядно демонстрируют преобладание жесткой меркантилистской позиции, фактически сводя ее к механическому распространению принципов и норм, принятых в НАФТА. При этом, как правило, слабо учитываются фундаментальные интересы партнеров, открыто преследуется цель укрепления позиции американских транснациональных компаний, в то же время чисто торговые задачи занимают подчиненное место относительно политических и инвестиционных ожиданий. В качестве «разменной монеты» предлагается либерализация доступа на американский рынок, однако, по позициям, не составляющим конкуренции местным производителям. Такой «стиль поведения» встречает все большее противодействие со стороны «грандов» латиноамериканской интеграции: Бразилии, Аргентины, Чили, Перу, а также стремящейся к членству в Меркосур, Венесуэлы.

Автор доказывает, что основной причиной заключения ССТ со стороны США являлось желание заявить свою лидирующую роль в процессе

либерализации региональной торговли, побудить другие страны избежать неравноправного положения на рынке США, дать «позитивные» примеры индивидуального и блокового подходов к подписанию этого типа документов с Вашингтоном, снять проблему «разноуровневых» стран-партнеров. А в конечном итоге - сделать «свои» принципы и подходы к либерализации универсальными на континенте. В рассматриваемый период США руководствовались сложным набором стратегических, торгово-политических и экономических интересов, где последние не играли решающей роли. Такая позиция затрудняла достижение цели полной либерализации торговли в регионе и сдерживала интеграционные процессы в ЛАКБ.

На примере ССТ с латиноамериканскими странами ясно проявляются «узкие места» внешнеэкономической политики Вашингтона. Среди них главными являются субсидирование национального сельскохозяйственного производства и навязывание норм своего внутреннего законодательства. По мнению, диссертанта, новый этап в развитии торгово-экономического сотрудничества в Западном полушарии возможен только после решения вопроса о сельскохозяйственных субсидиях и кардинального изменения подходов со стороны США в плане необходимости более полного учета интересов латиноамериканских государств. Другими словами, установление отношений устойчивого сотрудничества со странами ЛАКБ для любого иностранного государства, включая Россию, требует более масштабной поддержки их экономик и должно основываться на предоставлении практической помощи проведению экономических и социальных реформ, как это делают, например, страны ЕС и Китай.

В качестве антитезы позиции США в диссертации обобщается европейский опыт по совершенствованию торгово-инвестиционного взаимодействия с латиноамериканскими странами. Центральным звеном в нем выступает понимание значимости увязки в одном пакете экономических и социальных вопросов, что позволяет консолидировать сотрудничество на длительную перспективу. Основной договорно-правовой формой данной модели выступают соглашения об ассоциации, являющиеся в этом случае расширенным вариантом ССТ.

Соглашения с ЕС базируются на трех основных элементах: политическом диалоге, помощи развитию и торгово-экономическом сотрудничестве. Последние предусматривают конкретные механизмы по созданию возможностей устойчивого экономического роста и искоренения бедности в странах региона. Среди них можно выделить различные программы по предоставлению помощи на цели развития и, прежде всего, оказание технической и финансовой помощи в продвижении торговли, предоставляемой ЕС «в двусторонних интересах». Именно «разумный эгоизм» ЕС, предусматривающий создание предпосылок для стабильного сотрудничества, на взгляд диссертанта, составляет квинтэссенцию европейской политики во внешнеторговых переговорах с ЛАКБ и ее кардинальное отличие от американского подхода, основанного на чисто коммерческом интересе.

В последнем разделе главы определяются главные составляющие элементы китайской стратегии в регионе. В целом, речь идет о том, что отношения с КНР в торговой сфере имеют свою специфику, поскольку несут в себе значительную степень конкуренции. Автор считает, что страны Латинской Америки могут успешно соперничать с китайскими производителями в квалификационноемких и отчасти в капиталоемких отраслях, опираясь на естественные преимущества, как например, уровень подготовки рабочей силы, более знакомой с требованиями, предъявляемыми американским рынком из-за его географической близости. В то же время возможности Китая в сфере поддержания низкой стоимости товаров явно превышают латиноамериканские.

Тем не менее, торговое соперничество не мешает находить точки соприкосновения. В практической плоскости это может означать «облегченные ССТ» (FTA light), в какой-то мере повторяющие широко используемые в рамках Латиноамериканской ассоциации интеграции соглашения о взаимодополняемости экономик. Китай является важной нишей для экспорта из ряда стран ЛАКБ, прежде всего, сырья, продовольствия и некоторых промышленных товаров. В свою очередь, КНР заинтересована в выравнивании условий доступа национальной продукции и капитала на латиноамериканский рынок.

Поэтому представляется обоснованным прогнозировать в действующих и находящихся в стадии подготовки ССТ латиноамериканских стран с Китаем сохранение на относительно длительный срок взаимных тарифов и некоторых нетарифных ограничений по конкурирующим товарам. В инвестиционной сфере Китай в соответствии со своими стратегическими интересами, состоящими в закреплении доступа к ресурсной базе, расширяет капиталовложения в стратегически важные отрасли латиноамериканских экономик, естественно, представляя их как учет интересов партнера в целях содействия развитию. Опыт - небезынтересный для российских компаний и организаций.

По итогам рассмотрения существующей в Латинской Америке практики заключения и реализации ССТ с участием нерегиональных государств автор рекомендует отечественным субъектам внешнеэкономических связей при выстраивании отношений с партнерами из ЛАКБ взять за основу европейскую и китайскую модели. Необходимо также шире использовать один из важных первоисточников информации по региональным ССТ, каким является Межамериканский банк развития, что представляет собой еще один довод в пользу скорейшего вступления России в данный региональный кредитно-финансовый институт.

В четвертой главе «Особенности адаптации перуанской модели периферийной рыночной экономики к вызовам глобализации в сфере внешнеэкономических связей» раскрыто значение ССТ в модернизации национальной экономики, основанной на экспортной экспансии и привлечении зарубежных инвестиций при сохранении значимости регулирующей роли государства. Достижение указанных целей обусловило необходимость выхода на упорядоченные правовые модели оформления внешнеэкономических отношений, что было реализовано через участие в двусторонних и многосторонних ССТ.

В Перу приоритет модернизации экономики был отдан внешнему сектору. Меры перуанского правительства концентрировались на обеспечении для национальных товаропроизводителей доступа на мировые рынки на основе либерализации торгово-экономических связей. Перуанская доктрина развития внешнеэкономического взаимодействия включает признание растущей взаимозависимости всех стран через посредство системы

ССТ, когда одностороннее открытие рынков уже не играет особой роли, а многостороннее не имеет устойчивости. В данном контексте ССТ рассматриваются как объективная необходимость для обеспечения поступательного экономического развития.

Неконкурентная на мировом рынке местная промышленная продукция первоначально реализовалась, главным образом, во внутризональной торговле с соседними странами, способствуя появлению таких форм интеграции, как таможенный союз Андского сообщества, в рамках которого его члены стремились продвигать национальные товары с добавленной стоимостью, не находящие сбыта на других рынках. Однако затем акцент был перенесен на обеспечение и закрепление доступа национальных товаров на глобальные рынки, что стимулировало отказ от односторонней системы Андских преференций и использование ССТ в качестве главных инструментов достижения указанной цели.

Тем не менее, на основе проведенного исследования результатов переговоров между Перу и ее главным внешнеторговым партнером - США автор наглядно демонстрирует, что перуанская сторона в рамках почти двухгодичного переговорного процесса не смогла обеспечить выполнение многих поставленных задач из-за жесткой позиции Вашингтона. Американцы же полностью реализовали свои экономические интересы, предложив взамен всего лишь сохранение таможенных льгот, существовавших, хотя и на временной основе, в рамках системы Андских преференций, еще раз наглядно показав нежелание учитывать проблемы стран региона.

Это обусловило закрепление курса перуанских властей на дальнейшую диверсификацию рынков, который реализовался через начало обсуждения договора от ассоциации с ЕС, а также через проработку возможности подписания преференциального торгового соглашения по взаимодополняющим товарам с Китаем в качестве первого шага на пути к полноценному ССТ.

Проводя прагматичную политику, основанную на совмещении принципов «неонационализма» и неолиберализма («реиндустриапизация», ориентация на концепцию смешанной экономики, возвращение государству части природной ренты на фоне полной либерализации торгово-

инвестиционных отношений) перуанскому правительству удалось оптимизировать внешнеэкономические отношения со многими зарубежными партнерами. Стимулирование национального экспорта и привлечение инвестиций превратилось в национальную идею и главную задачу каждого очередного правительства, не зависимо от его идеологических предпочтений.

Основополагающим выводом, вытекающим из анализа перуанской модели торгово-экономической либерализации, является тезис о сугубо утилитарных подходах, практикуемых в данной сфере. Другими словами, власти считают целесообразным начинать переговоры о заключении ССТ при наличии строго определенного набора условий, основным из которых выступает реальная перспектива расширения и продвижения на новые рынки национального экспорта - основы модернизации перуанской экономики. Эта стратегия Перу иногда включает начало переговоров на блоковой основе с постепенным их переводом в двустороннюю плоскость, как это произошло с США и ЕС.

С учетом того, что материальные потоки российского и перуанского экспорта различны, то существует объективная основа выстраивания действительно взаимовыгодных отношений между нашими странами. Россия рассматривается перуанцами как перспективный рынок с целью диверсификации экспорта и как источник некоторых товаров для национальной экономики, в частности, машино - технической продукции, минеральных удобрений, металлопроката. Кроме того, прочные торгово-экономические связи с Россией создают определенный противовес в отношениях с основными традиционными торговыми партнерами.

Несмотря на относительно небольшие размеры, перуанская экономика обладает мощным потенциалом дальнейшего развития (ожидаемый рост национальной экономики в 2009 г. даже в условиях кризиса ожидается на отметке в 4,5%). Перу предлагает практически неисчерпаемые возможности в области освоения минеральных, биологических и сельскохозяйственных природных ресурсов. При стабильности экономической конъюнктуры и мощном ресурсном потенциале Перу может представлять интерес как место приложения капиталов для российских инвесторов. Ее инвестиционная привлекательность обусловливается тем, что при недостаточности внутреннего накопления и хроническом дефиците бюджетных средств на

инвестиционные цели реальным «мотором» развития национальной экономики служат частные зарубежные инвестиции, а их привлечение наряду с продвижением экспорта является краеугольным камнем внешнеэкономической политики государства. Основными объектами приватизации и приложения инвестиционных возможностей являются предприятия горнодобывающего, нефтеперерабатывающего, финансового и транспортного секторов экономики, а также телекоммуникации.

На Перу, входящей в группу стран с «формирующимися рынками», рельефно проецируются такие общие для многих государств болевые точки, как дефицит источников финансирования, частичное вхождение в глобальный рынок на фоне структурных диспропорций в экономике и архаичных производственных отношений некоторых отраслей хозяйства, гипертрофированное разрастание неформального сектора и рост социальных издержек. Преодоление указанных противоречий решается на путях применения адекватной государственной политики устойчивого развития, одной из составляющей которой является либерализация внешних торгово-инвестиционньтх контактов.

Перспективной площадкой для поступательного наращивания двусторонних экономических связей является форум АТЭС. Перуанская администрация выступает за расширение договорно-правовой базы со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, в том числе и с Россией. Кроме того, для продвижения взаимной торговли и инвестиций частично могут быть использованы механизмы региональной интеграции Андского Сообщества - через готовящееся соглашение между Министерством экономического развития России и Генсекретариатом АС.

Существующий уровень развития внешнеэкономических отношений не отражает в полной мере потенциал двух стран. Причины указанного положения дел, на взгляд диссертанта, лежат в игнорировании с российской стороны сложившихся в региональной и перуанской практике таких эффективных механизмов стимулирования и регулирования торгово-инвестиционной деятельности, какими являются ССТ. На их базе могут реализовываться новые схемы продвижения российских товаров в другие страны региона, например: поставки российских ткацких станков в Перу в виде инвестиций в совместные предприятия с дальнейшим сбытом продукции из

перуанского хлопчатника на американском рынке в рамках договора о свободной торговле между Перу и США.

Учитывая, что деятельность российского бизнеса в Перу осуществляется на значительном удалении от центра принятия решений, представляется целесообразной большая степень объединения ресурсов заинтересованных фирм и организаций, особенно в инвестиционной области. Одной из форм такой синхронизации усилий могло бы стать образование консорциумов по интересам, с прямым участием (госкорпораций) или при косвенной поддержке государства, так как это сейчас происходит в рамках двустороннего сотрудничества с Венесуэлой, где с целью разработки нефтяных месторождений в бассейне р. Ориноко создан консорциум нефтяных российских компаний.

Как представляется, комплексный подход к подготовке потенциального двустороннего соглашения о свободной торговле должен включать разработку мер государственной поддержки российского экспорта и гарантий по капитальным операциям, восстановление прямых судоходных линий, налаживание межбанковских связей с установлением взаимных лимитов по кредитам и платежам, включая принятие неподтвержденных аккредитивов, предоставление экспортных кредитов покупателю и их страхование.

Хорошим заделом в данной области явилось подписание в ноябре 2007 г. Договора о партнерских отношениях между Россией и Перу, которое в свою очередь предусматривает возможность применения дополнительных правовых инструментов, каким может и должно стать российско-перуанское ССТ.

Перуанцы заинтересованы в начале переговорного процесса с целью заключения торгового соглашения нового типа с Россией взамен устаревшего и не отвечающего новым условиям соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве от 1969 года. Однако они до сих пор не получили адекватного ответа с российской стороны с непонятной формулировкой о приоритете вступления в ВТО над двусторонними и многосторонними региональными ССТ. Данную позицию Министерства экономического развития России диссертант считает ошибочной.

В целом, значительное совпадение направлений экономического развития между нашими странами делает изучение перуанского опыта использования

ССТ ценным подспорьем не только для выработки модели взаимоотношений России с Перу и схожими с ней странами региона в сфере внешнеэкономических связей, но и для решения внутренних проблем российской экономики.

В пятой главе «Особенности венесуэльской экономической модели и альтернативные соглашениям о свободной торговле пути «болнварианской» торгово-ннвестишюнной интеграции» анализируется круг проблем по сотрудничеству с нетипичной для региона страной, ставящей целью развития проведение социально-экономических реформ для построения «социализма XXI века». Однако мировой кризис и вызванное им падение цен на нефть оказывает негативное влияние на венесуэльскую экономику (в 2009 г. ожидается снижение темпов роста от 0,5% до -3%) и политическую систему через снижение доходов государства и уменьшение возможностей для проведения часто неэффективного процесса внутренних преобразований.

Фундаментальной особенностью данного типа

экспортоориентированной экономики являлась постоянно усиливавшаяся на протяжении последних 10 лет (т.е. во временной период выхода на ведущие роли ССТ в других странах) этатизация, все больший отказ от рыночных принципов управления в пользу волюнтаризма, что позволило автору ввести в данной диссертационной работе термин «венесуэльский неосоциализм».

«Венесуэльский неосоциализм» определяется автором как национальный вариант трансформации экономики в сторону более социально справедливого потребления общественного продукта через идеологизированное и гипертрофированное применение

перераспределительной функции государства с несистемными попытками внедрения в сохраняющееся капиталистическое хозяйство элементов общественной и групповой собственности, необоснованно называемой «социалистической». При этом он основывается на контроле государства над стратегическими отраслями и осуществляется путем национализации с выплатой компенсаций за счет высоких доходов от использования природной ренты. Характеризуется враждебным отношением к частному капиталу и направленностью на сотрудничество в сфере внешнеэкономических связей исключительно по государственной линии.

Реформирование венесуэльской экономики в указанный период практически полностью происходило на основе использования доходов от экспорта нефти, «утверждении в качестве господствующей социальной собственности и установлении контроля государства за стратегическими отраслями экономики» в форме национализации, явившейся антитезой процессам приватизации в других странах региона. Ее характерные черты в предкризисный период состояли в отсутствии экспроприации и выкупе активов, стремлении к сохранению миноритарного иностранного участия при переходе контрольного пакета акций к государственным структурам, создании холдинговых компаний для управления собственностью.

Негативным моментом для установления и развития устойчивых форм внешнеэкономических отношений стало отсутствие надежных гарантий венесуэльского государства по иностранным инвестициям. Это снижало инвестиционную привлекательность Венесуэлы для зарубежных инвесторов, в связи с чем объем прямых иностранных инвестиций сократился в последние годы более чем наполовину. Попытки государства заменить собой иностранных инвесторов столкнулись с трудностями особенно после начала глобального финансово-экономического кризиса.

В целом, общая экономическая политика правительства являлась довольно непоследовательной, страдала отсутствием ясности на перспективу принимаемых мер и характеризовалась эклектичным смешением понятийных категорий, как-то: государственной, социальной и коммунальной форм собственности и их принудительным внедрением в экономику. Полностью отсутствовало присущее социализму комплексное межотраслевое планирование в масштабах всего народнохозяйственного комплекса. Профильное министерство и Центральная комиссия по планированию занимались подготовкой отдельных, слабо связанных между собой программно-целевых документов и малопонятной периодизацией перехода от капитализма к социализму: «паллиативная, структурирующая и переходная фазы». Управление отраслями национальной экономики являлось противоречивым, подверженным идеологическому влиянию и, по существу, враждебным интересам расширения производства (за исключением нефтегазовой и некоторых других ресурсных отраслей), не гарантируя его

дальнейшее развитие и не создавая привлекательного инвестиционного климата.

Тем не менее, изучение фактического материала позволило автору констатировать тот факт, что в Венесуэле на данном этапе развития не произошло и не происходит смены общественно-экономической формации. Доказано, что несмотря на планы и заявления о построении «социализма XX) века», все социально-экономические процессы протекают в рамках капиталистической системы хозяйства, хотя и подвергающейся жесткому регулированию со стороны государства, направленному на ограничение деятельности частного сектора и укрепление доминирующей роли государственного капитализма в национальной экономике.

Национализация стратегических отраслей обусловила решающую роль государства при осуществлении торгово-экономических связей в рамках феномена венесуэльского «неосоциализма». В области внешнеторгового регулирования в настоящее время все сильнее ощущается стремление властей увязать внешнеэкономическую деятельность с задачей реформирования хозяйственного комплекса страны в направлении своих представлений о социализме, еще больше ужесточить контроль государства в этой области.

Венесуэльский экспорт носит ярко выраженный монотоварный характер при сохраняющейся зависимости экономики от экспорта нефти, в основном, на рынок США. Степень «привязки» к американскому рынку в абсолютном выражении превышает аналогичные показатели в других странах региона (в частности, в Перу), даже с учетом стремления властей к диверсификации существующей модели внешней торговли и инвестиционного взаимодействия. Недостаток собственного производства сельскохозяйственной продукции и высокая степень зависимости от импорта продуктов питания представляют серьезную угрозу продовольственной безопасности страны.

Характерно, что системообразующая государственная нефтяная компания «Петролеос де Венесуэла», являясь основным субъектом внешнеэкономических связей и одним из главных участников мирового рынка энергоносителей - более 90% венесуэльской внешней торговли и привлечения инвестиций осуществляется через ее деятельность, в то же время

занимается закупками продовольственных товаров за рубежом по схеме «нефть в обмен на продовольствие».

Приоритетами венесуэльской политики торгово-экономического сотрудничества являются отношения с группой стратегических партнеров: Китаем, Ираном, Белоруссией, Бразилией, Аргентиной, сюда же включается и Россия. Особое внимание уделяется взаимодействию с Бразилией, как стратегическим партнером, обеспечивающим вхождение Венесуэлы в Меркосур. При этом в Венесуэле хотели бы видеть его трансформацию в плане преодоления неолиберальных догм, а сам механизм сотрудничества также переориентировать на бартерный обмен энергоресурсов на продовольствие.

В условиях усиления государственного влияния в экономике наблюдается перенесение центра тяжести на торговые и инвестиционные операции, в первую очередь, со странами - участницами блока АЛБА, становящегося усилиями Венесуэлы реальной интеграционной альтернативой действующим в регионе ССТ.

Опорной конструкцией деятельности блока стала заявленная Венесуэлой мотивация о солидарной ответственности за энергетическую безопасность участвующих в нем государств и, в целом, региона. Таким образом, на первый план были выдвинуты политические постулаты об облегчении на антиимпериалистической основе бремени по закупкам энергоносителей развивающимися странами, страдающими от монополистического диктата транснациональных нефтяных корпораций. Другими словами, в основу строительства данной организации были положены венесуэльские углеводородные ресурсы и получаемые от их экспорта доходы. Однако АЛБА все настойчивее стремится преодолеть нефтяную парадигму и пусть, хотя и медленно, но настойчиво расширяет сферу сотрудничества, налаживая промышленную кооперацию, осуществляя взаимные поставки продовольствия и реализуя пока небольшие по объемам инвестиционные проекты.

Для управления финансовыми потоками как внутри блока, так и за его пределами, создаются собственные банковские учреждения, например, Банк АЛБА или Банк Юга, альтернативные международным и региональным кредитно- финансовым организациям. Финансовое сотрудничество в связи с

проблематикой глобального кризиса становится одним из важнейших направлений деятельности этого интеграционного объединения. На саммите блока в ноябре 2008 г. были выдвинуты инициативы о создании новой региональной финансовой архитектуры, включая введение совместной расчетной валюты - «сукре», образование стабилизационного фонда и формирование Монетарного совета — аналога Международного валютного фонда в масштабах латиноамериканского континента.

В действительности блок АЛБА стал представлять собой реальный выбор традиционным формам неолиберальной континентальной интеграции, по существу являясь гибридом ССТ и структур экономической взаимопомощи. Автор делает вывод, что данная организация служит внешним продолжением внутренней стратегии «боливарианской» трансформации национальной экономики, что функционально совпадает с целями традиционных ССТ. Поэтому, несмотря на всю специфику, она сопоставима с ССТ в категориях новых форм организации внешнеэкономических связей. В этом заключается научный и практический интерес анализа методов и механизмов ее деятельности.

Венесуэла с учетом ее политического и экономического веса в регионе представляет для России стратегический интерес. Страна является важным игроком на мировом энергетическом рынке, стремится дистанцироваться от США и диверсифицировать свои внешние связи, а также претендует на роль одного из самостоятельных центров в Латинской Америке, группируя вокруг себя страны, входящие в блок АЛБА. Более того, она является одним из перспективных региональных рынков для экспорта широкой номенклатуры российских машин, оборудования (особенно для добычи нефти и газа), транспортных средств, а также продукции военного назначения.

Неудовлетворительное положении дел с двусторонней торговлей (за исключением военно-технического сотрудничества) во многом объясняется общей направленностью венесуэльской внешнеторговой политики, не стимулирующей развитие национального экспорта (вне нефтегазового сектора) и традиционно зависящей от поставок продовольственных и промышленных товаров из соседних стран. Трудности обусловлены узкой номенклатурой российско-венесуэльских экспортно-импортных операций, представленной 30-35 позициями, а также нацеленностью венесуэльской

стороны на форсирование сотрудничества в области ВТС и инвестиционное взаимодействие в сфере нефтяной и газовой отраслей топливно-энергетического комплекса.

В сложившихся условиях перспективной для отечественных мелких и средних компаний формой проникновения и закрепления на местном рынке могут стать возможности, открывающиеся при установлении в удобной для России форме отношений сотрудничества с блоком АЛБА, а также при их дальнейшем распространении на Меркосур и кредитно-финансовые институты с участием членов этих интеграционных группировок.

Однако главные события в двустороннем экономическом сотрудничестве по гражданской линии будут в обозримом будущем происходить на поле инвестиционного взаимодействия при участии государственных и близких к ним российских компаний в энергетическом и сырьевом секторах венесуэльской экономики. Продолжающийся процесс пересмотра местного законодательства в отношении деятельности частного капитала, включая иностранный, в условиях участившегося нарушения прав зарубежных инвесторов с венесуэльской стороны ведет к повышению рисков российских вкладчиков капитала, планирующих осуществление инвестиций в венесуэльскую экономику. Определенное отрицательное влияние на возможности работы на венесуэльском рынке имеют активно проводимые в Венесуэле реформы в рамках строительства «социализма XXI века», в частности, стремление обусловить иностранное участие в проектах на ее территории необходимостью осуществления социальных программ, что значительно снижает их рентабельность. Поэтому, как представляется, для успешного продвижения российских инвестиционных интересов необходимо усиливать государственную поддержку, включая вопросы финансирования, гарантий экспортных кредитов, наращивания межправительственной юридической базы двустороннего сотрудничества.

Инвестиционный климат для отечественных организаций существенно улучшился после подписания и вступления в силу в конце 2008 - начале 2009 г. г. таких фундаментальных соглашений как о поощрении и взаимной защите инвестиций, отмене двойного налогообложения (ранее российские компании в отличие от своих конкурентов из других стран, имевших аналогичные договора, платили налог на прибыль в размере 36%), о сотрудничестве в

сфере энергетики. Последнее предоставило права российскому нефтяному консорциуму на разработку одного из перспективных нефтяных месторождений «Хунин-6».

Для преодоления существующих ограничений в сфере валютного регулирования представляется целесообразным применение опыта традиционных торговых партнеров Венесуэлы, который заключается в создание двусторонних кредитно-финансовых институтов вне рамок действующего венесуэльского законодательства. В этой связи автор доказывает необходимость скорейшего решения стратегической задачи образования российско-венесуэльского торгово-инвестицнонного банка, призванного стать «локомотивом» двустороннего сотрудничества.

Указанный кредитно-финансовый институт, базируясь на зарубежной операционной площадке (в России), должен располагать всеми преимуществами коммерческого использования средств, свободного от концептуальных постулатов и действующих на их основе ограничений «социализма XXI века». Той же РБУБА выгодно из-за высокого странового риска самой Венесуэлы производить операции по привлечению средств за рубежом с опорой на возможности российской банковской системы.

В целом, исследованные автором особенности экономики Венесуэлы, позволяют ему сделать вывод о том, что расширение сети различных по формату межправительственных и межведомственных соглашений, меморандумов и контрактов, а также укрепление позиций в финансовой сфере с обязательным участием государственных или близких к ним структур с нашей стороны образуют фундаментальную договорно-правовую базу, необходимую для устойчивой деятельности российских компаний и организаций на венесуэльском рынке, и могут рассматриваться как своего рода относительная гарантия «юридической стабильности» торгово-инвестиционных проектов против произвольных действий местных властей. В рамках «венесуэльского неосоциализма» разнообразные неунифицированные документы играют более весомую роль в обеспечении внешнеэкономического сотрудничества, чем в неолиберальной модели, где они имеют тенденцию быть сведенными в единый формат ССТ с учетом действующих, относительно стабильных национальных законодательств.

В заключительном разделе диссертации на основании выше проанализированного фактического материала подводятся общие итоги, что позволяет сформулировать выводы, результаты исследования и предложения.

Главные научные результаты работы можно обобщенно изложить в следующей редакции:

1. Форма договора ССТ, представляющая неоднозначный феномен в системе мировых хозяйственных связей, становится доминирующей моделью международных соглашений в сфере внешней торговли и инвестиций в латиноамериканском регионе, занимающим лидирующие позиции в процессе либерализации глобального экономического сотрудничества.

2. Широкое распространение ССТ представляет собой дополнительный вызов и одновременно новые возможности для международных экономических отношений. С одной стороны, ССТ как преференциальные торговые соглашения могут способствовать торговой либерализации и экономическому развитию, инкорпорируя развивающиеся страны в глобальную экономику, с другой - расширение комплекса связей вне базы «режима наибольшего благоприятствования» может привести к углублению дискриминации и подорвать прозрачность и предсказуемость мирового торгового обмена. Преодоление указанной двойственности автор видит, прежде всего, в возможно более полном распространении принципа «открытого регионализма» на сферу глобального внешнеэкономического взаимодействия.

3. Сеть ССТ, все более плотная и переплетающаяся, создает основу для унификации условий и правил торгово-инвестиционных контактов, становится реальным дополнением многосторонним переговорам в рамках ВТО, стимулируя в то же время их дальнейшее продолжение и инициируя нахождение решений узловых проблем современной внешнеэкономической деятельности. Необходимо также дальнейшее продвижение по пути гармонизации условий ССТ в системе международной торговли.

4. В данных условиях представляется плохо просчитанной установка Министерства экономического развития России, откладывающая до момента проблематичного вступления России в ВТО ведение всех других переговоров о снятии торговых и другого рода ограничений в сфере МЭО. Такая политика может привести к неконтролируемой потере влияния России на региональных

площадках, включая латиноамериканскую. Основой политики восстановления и укрепления российского экономического присутствия в латиноамериканском регионе, равно как и в других районах, должны стать двусторонние и многосторонние региональные, межрегиональные и межконтинентальные ССТ. Этот вывод становится особенно актуальным с учетом заявления Председателя Правительства России В.В.Путина о том, что Россия, формирующая таможенный союз с Белоруссией и Казахстаном, только лишь в 2010 г. начнет новый раунд переговоров о совместном вступлении в ВТО. У России просто нет запаса времени дальше откладывать свое участие в процессах региональной либерализации торговли.

5. Превращение стран ЛАКБ в один из центров многополярного мира делает их ценным с точки зрения практических выводов предметом исследования. Типологизация латиноамериканских соглашений и изучение особенностей каждой из выявленных трех основных групп (НАФТА, Меркосур, АЛБА) становится необходимой предпосылкой для формирования выверенной российской ВЭП на данном направлении и может помочь определению подходов к организации внешнеэкономической деятельности в других регионах.

6. Проанализировав основополагающие идеи и тактические приемы ведения переговоров главных зарубежных партнеров латиноамериканских стран, автор пришел к заключению о неприемлемости для России следования «силовой» американской линии по навязыванию принимающим странам собственных установок без учета их коренных интересов, возможно, иногда завышенных ожиданий и проводимой внутренней и внешней экономической политики. В этой связи адекватной базой для выработки собственно российских подходов представляются европейская и китайская модели поведения, ставящие во главу угла инвестиционную составляющую, усиленыую «помощью развитию», включая в нее составным элементом «содействие в развитии торговли», что является основным приоритетом всех типов ССТ с развивающимися странами.

7. В плоскости технического применения этих соглашений ключевым моментом является смещение акцента с традиционных тарифных ограничений на новые механизмы, главным из которых автор считает категорию правил страны происхождения товара, которая, в свою очередь,

обусловила появление перекрывающих друг друга кумулятивных зон, существенно продвинувших процесс унификации ССТ. Другие сферы экономического взаимодействия, относящиеся к инвестициям, защите интеллектуальной собственности, оказанию услуг и т.д., должны, как представляется, по возможности, выделяться в специальные приложения или отдельные договора, поскольку их согласование часто затягивает окончательную редакцию и вступление в силу основных документов.

8. Особое внимание при проведении коммерческих переговоров следует уделять таким направлениям как сроки и взаимность таможенного разоружения, выработка приемлемых формул для правил определения страны происхождения товаров, четкая фиксация механизмов разрешения инвестиционных и торговых споров, минимизация перечня «чувствительной» продукции, предоставление нам национальных режимов самого широкого профиля.

9. В практическом плане сравнение доминирующей в регионе перуанской модели либерализации с венесуэльской схемой интеграции усилий по развитию внешнеэкономических связей дает материал для обобщений и формулирования конкретных рекомендаций. Несмотря на имеющиеся различия, эти страны ориентированы в своей деятельности на расширение внешнеэкономических связей, что объясняется объективной закономерностью нынешнего этапа развития хозяйства в регионе и в мире. Таким образом, ССТ и блок АЛБА являются, по сути, выражением в различных конкретных социально-экономических условиях одного и того же процесса - усиливающейся интернационализации хозяйственных связей через интеграцию. В этом смысле можно утверждать, что ССТ и блок АЛБА являются диалектическим единством противоположностей, двумя сторонами одной медали. Обе страны признали рыночный статус российской экономики, поддерживают вступление России в ВТО и отменили антидемпинговые пошлины на российскую металлопродукцию, что свидетельствует о наличии объективных возможностей для развития взаимовыгодного сотрудничества в рамках как неолиберального, так неосоциалистического вариантов трансформации латиноамериканских экономик.

10. Первое, что необходимо отметить - реализация обеих сценариев осуществляется с активным участием властей или под жестким государственным контролем. Для Перу это - политика стимулирования экспорта и привлечения инвестиций при частичном отходе от торгового союза стран Андского Сообщества и переориентация на ССТ. В Венесуэле -огосударствление производства и интеграция в рамках политического и экономического блока АЛБА. В первом случае доминирует чисто экономическая мотивация, во втором превалируют политические установки на развитие экономических процессов. Учет данных факторов является фундаментальным для выработки отечественной ВЭП в регионе и требует активного участия в переговорном процессе не только самих хозяйствующих субъектов, но и профильных российских государственных организаций.

11. В контексте выстраивания отношений сотрудничества с неолиберальными экономиками региона следует учитывать их нацеленность на диверсификацию экспорта. Поэтому, ведя внешнеэкономические переговоры с этой группой государств в Западном полушарии, представляется целесообразным стремиться к заключению ССТ, как основному документу по закреплению их итогов, делать упор на продвижение российских подходов и позиций по максимально возможному количеству экономических направлений со ссылкой на единообразие и равенство в отношении экстра-региональных партнеров. При выполнении базовой задачи - выходе на подписание двустороннего или многостороннего ССТ, условия которого включали бы выполнение и регулирование некоторых перечисленных ниже специфических моментов, экономические отношения между Россией и группой латиноамериканских стран неолиберальной экономической ориентации имеют хорошие перспективы развития.

12. В целом, важно добиваться снижения расходов по фрахту, особенно со странами Тихоокеанского побережья ЛАКБ, так как большинство морских транспортных маршрутов проходят через Панамский канал с перегрузкой в европейских портах. Необходимо шире практиковать создание совместных предприятий, включая сборочные, сбытовой сети и другой необходимой инфраструктуры, использования нетрадиционных коммерческих операций, например, лизинга, а также выработать приемлемые в каждом конкретном случае платежно-расчетные механизмы. С целью оказания конкретной

помощи российским организациям в расширении деловых операций необходимо заключение межбанковских соглашений о взаимном предоставлении кредитных лимитов при расчетах, создание совместных фондов, использование возможностей и преимуществ авторитетных на континенте традиционных финансовых структур, как Межамериканский банк развития и Андская корпорация развития.

13. В проектах договоров важно предусматривать такие специфические латиноамериканские моменты, как предоставление помощи на развитие торговли, патентную защиту биоразнообразия и традиционных знаний, право производства своих вариантов лекарств с использованием базовых компонентов, но без патентных выплат, фрэнчайзинг на выпуск среднетехнологичных видов продукции и т.д.

14. Для устранения случаев возможной выборочной дискриминации со ссылкой на особый характер отношений внутри региона важно иметь и предлагать возможно большему количеству потенциальных партнеров особенно на блоковом уровне проекты с изложением типовых российских условий. В качестве концептуальной основы разрабатываемых текстов могут быть использованы проекты европейских соглашений об ассоциации, предусматривающие большую степень учета интересов принимающей стороны, а не американский вариант, содержащий элементы политического давления в контексте «конкурентной либерализации».

15. В конкретных условиях Венесуэлы, где ССТ рассматриваются как проявление «политики империализма», наиболее перспективным является подход, основанный на наращивании сотрудничества по государственной линии при всемерном расширении межправительственной и межведомственной договорно-правовой базы с упором на отдельные стратегические отрасли через привлечение крупных компаний с участием государства. Здесь уже не традиционные ССТ, а более сложная и разноуровневая система комплексного договорно-правового взаимодействия должна составить основу и обеспечить гарантии на государственном уровне по развитию устойчивого торгово-инвестиционного сотрудничества.

16. Отечественным предприятиям и организациям, стремящимся к работе на венесуэльском рынке, необходимо предоставление поддержки, включая информационную. Оказание помощи в вопросах финансирования, в

том числе, предоставление гарантий по страхованию операций и экспортных кредитов, скорейшее создание двустороннего банка. Важным элементом содействия продвижению российских интересов в регионе может стать установление ассоциированного участия российских компаний и организаций в торгово-коммерческой деятельности (скажем, «своповые» поставки нефти или софинансировние совместных инвестиционных проектов) со структурами блока АЛБА и связанных с ним финансовых институтов.

17. Особой поддержки со стороны государства требует реализация российскими компаниями в Венесуэле крупных инвестиционных проектов в области нефтяной и газовой промышленности, строительстве и модернизации металлургических объектов, электроэнергетике, для чего целесообразно создание отраслевых консорциумов. По этим стратегическим направлениям представляется обязательной не только координирующая роль государственных организаций (МИД, Министерства экономического развития, Министерства промышленности и торговли, других министерств и ведомств), но и конкретная помощь с их стороны отечественным компаниям в плане предоставления стимулов и льгот для принятия не всегда экономически обоснованных требований партнеров.

18. Строительство сборочных предприятий для выпуска продукции на месте пока не является целесообразным, по крайней мере, на данном этапе из-за сложных социально-политических проблем, неопределенности перспектив идеологизированной инвестиционной политики, не предоставляющей стимулы и должные гарантии иностранным вкладчикам капитала. В дальнейшем, по мере стабилизации ситуации и укреплении базы двустороннего взаимодействия, возможно использование опыта Китая и некоторых других стран по постепенному осуществлению небольших по объемам капиталовложений в отраслях обрабатывающей промышленности, обязательно при наращивании связей в основных сферах сотрудничества. Интересы венесуэльской стороны по главным направлениям, включая ВТС, энергетику, должны стать дополнительной гарантией для прочих российских инвестиций.

19. В целом, восстановлению российского экономического присутствия в ЛАКБ в условиях проведения инновационной модернизации собственного хозяйства будет способствовать опора на принцип «открытого

регионализма», эффективное участие государственных органов в регулировании торгово-инвестиционных связей на основе ССТ и других видов договорно-правовых отношений. При этом использование этих механизмов должно быть ориентировано преимущественно на многосторонние (кластерные) интеграционные объединения, не исключая в то же время и отдельные страны.

По теме диссертации автором опубликованы:

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК для публикации научных работ:

1. Лезгинцев Ю.М. Перу - США: Соглашение о свободной торговле. Позиции сторон, достижения и уступки. // «Латинская Америка», № 7. М.: Изд-во ИЛА РАН, 2006. - 1,1 п.л.

2. Лезгинцев Ю.М. Инвестиции - стимул развития Перу». // «Латинская Америка», № 3. М.: Изд-во ИЛА РАН, 2007. - 0,9 п.л.

3. Лезгинцев Ю.М. Перу в преддверии форума АТЭС. // «Латинская Америка», № 2. М.: Изд-во ИЛА РАН, 2008. - 1,0 п.л.

4. Лезгинцев Ю.М. Соглашения о свободной торговле в условиях глобализации. // «Латинская Америка», № 2. М.: Изд-во ИЛА РАН, 2009. - 1,1 п.л.

5. Лезгинцев Ю.М. Американская модель либерализации внешнеэкономической деятельности в Латинской Америке. / Сборник «Новое в экономике и управлении». Выпуск № 22. М.: Изд-во МАКС-Пресс, 2009. -1 п.л.

6. Лезгинцев Ю.М. НАФТА как основополагающая модель латиноамериканских ССТ. // «Латинская Америка», №10. М.: Издво ИЛА РАН, 2009. - 1,2 п.л.

7. Лезгинцев Ю.М. Анализ структуры ключевого инструментария латиноамериканских соглашений о свободной торговле (ССТ). // Вестник Университета (Государственный университет управления), № 18. М., 2009. -1 п.л.

8. Лезгинцев Ю.М. О роли венесуэльской государственной нефтяной компании «Петролеос де Венесуэла» (РОУБА) в экономике и

внешнеэкономических связях. // Вестник Университета (Государственный университет управления), № 14. М., 2009. - 1 п.л.

9. Лезгинцев Ю.М. Блок «Боливарианская альтернатива для Америк» (АЛБА) как альтернатива традиционным соглашениям о свободной торговле (ССТ). // «Экономические стратегии», № 5-6. М„ 2009. - 1 п.л.

Монографии:

1. Лезгинцев Ю.М. Перу: особенности современного хозяйственного комплекса. М.: Изд-во ИЛА РАН, 2008. - 21,25 п.л.

2. Лезгинцев Ю.М. Соглашения о свободной торговле: Латиноамериканский опыт. М.: ООО «Аванглион», 2009. - 10,5 п.л.

3. Коллективная монография «Левый поворот в Латинской Америке», раздел Перу в соавторстве с A.B. Бобровниковым. М.: Изд-во ИЛА РАН, 2007. - 0,4 п.л. (авторских).

Прочие публикации:

1. Лезгинцев Ю.М. Возможности перуанского сектора услуг по сопровождению внешнеторгового и инвестиционного сотрудничества. // «Практика международного бизнеса», №5-6. М.: Изд-во «Московский институт международного бизнеса», 2007 - Стр. 34-68.

2. Лезгинцев Ю.М. Инвестиции - основа экономического развития Перу. // «Практика международного бизнеса», №5-6. М.: Изд-во «Московский институт международного бизнеса», 2007 - Стр. 83-111.

48

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Лезгинцев Юрий Михайлович

Современные формы торгово-экономического партнерства в Латинской Америке и их влияние на внешнеэкономическую политику России в регионе

Научный консультант доктор экономических наук, профессор Перская Виктория Вадимовна

Изготовление оригинал-макета Лезгинцев Ю.М.

Подписано в печать 07. 09. 2009 г. Тираж 100 экз. Усл. 2,00 пл.

Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ № 408 119606 Москва, пр-т Вернадского, 84