Современные инвестиционные стратегии европейских энергетических компаний тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дарманов, Илья Александрович
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Современные инвестиционные стратегии европейских энергетических компаний"

На правах рукописи

ДАРМАНОВ Илья Александрович

СОВРЕМЕННЫЕ ИНВЕСТИЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ ЕВРОПЕЙСКИХ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ (на примере электроэнергетики и транспортировки газа)

Специальность - 08.00.14 Мировая экономика

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени ? Р / ПР 7П1К

кандидата экономических наук "

Москва-2015

005567860

Работа выполнена в Центре европейских исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института мировой экономики и международных отношений Российской академии наук (ИМЭМО РАН)

Руководитель: Кузнецов Алексей Владимирович, доктор

экономических наук, член-корреспондент РАН

Официальные Зуев Владимир Николаевич, доктор экономических

оппоненты: наук, профессор, заведующий Кафедрой

международных. экономических организаций и европейской интеграции Федерального

государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики»

Белов Владислав Борисович, кандидат экономических наук, заместитель директора по научной работе, заведующий Отделом страновых исследований, руководитель Центра германских исследований Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института Европы Российской академии наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится 17 июня 2015 г. в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 002.003.01 на базе ИМЭМО РАН по адресу: 117997, Москва, ул. Профсоюзная, Д. 23.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИМЭМО РАН и на сайте Института (http://www.imemo.ru).

Автореферат разослан «л» апреля 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Луконин Сергей Александрович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена значительными изменениями, которые произошли в сферах электроэнергетики и транспортировки газа в Европейском Союзе (ЕС) в последние годы. В 2009 г. вступили в силу «Лиссабонский договор» и «Третий энергетический пакет». Эти документы позволили наднациональным органам ЕС перейти к активной поддержке приоритетных проектов, а также оказали влияние на преобладающие инвестиционные стратегии внутри региона. Если до 20082009 гг. на рынке преобладали сделки, направленные на укрупнение на региональном уровне, то после принятия «Третьего энергетического пакета» возросла доля сделок по разделению вертикальных структур. Большее значение приобрели новые факторы привлечения инвестиций при изменении структуры самих капиталовложений европейских энергетических компаний.

Изучение энергетических рынков Европы имеет особое значение для России. Несмотря на текущие проблемы в отношениях, ЕС остается главным инвестиционным партнером нашей страны, в частности, в энергетической сфере. Даже в условиях «войны санкций» европейские энергетические компании сохраняют заинтересованность в инвестиционном партнерстве с Россией. При этом основными факторами привлекательности отечественного рынка являются его емкость и ресурсообеспеченность.

Степень разработанности темы исследования. Проблема изменения инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний под влиянием энергетических инициатив ЕС рассматривалась в ряде отечественных и зарубежных работ (Кодонье М. и др., 2002; Поллитт М., 2009; Томас С., 2009; Хейфец Б.А., 2009). В основном эти работы описывают текущую ситуацию на европейском энергетическом рынке и не содержат теоретического обоснования инвестиционных стратегий, а также не приводят их классификацию.

Главное внимание в данной работе уделено установлению связей между основными теоретическими концепциями и реальными изменениями на энергетическом рынке ЕС. При этом автор классифицировал поведение игроков рынка, выделив основные виды инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний в условиях изменения правового поля ЕС. Для части этих стратегий дается обоснование, базирующееся на теориях зарубежного инвестирования. Также в работе определяются временные этапы, в рамках которых менялись преобладающие виды стратегий.

Цель и задачи исследования. Главная цель настоящей работы -провести анализ инвестиционных стратегий (включая стратегии инвестирования за рубеж) европейских компаний, работающих в сферах

электроэнергетики и транспортировки газа, в условиях изменяющегося правового поля ЕС в энергетической сфере.

Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

• провести анализ основных теорий, объясняющих инвестиционные стратегии применительно к энергетическим компаниям;

• выделить и систематизировать основные положения и изменения энергетической политики ЕС;

• выявить и рассмотреть основные изменения в инвестиционных стратегиях европейских энергетических компаний за последние годы;

• провести анализ изменений в географической структуре приложения инвестиций, в том числе определить место России в инвестиционных стратегиях европейских энергетических компаний.

Научная новизна работы заключается в комплексном анализе инвестиционных стратегий европейских компаний в условиях изменяющегося правового поля ЕС в энергетической сфере. В работе получены следующие основные результаты. Показано, что в современных условиях основным фактором, определяющим трансформацию инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний, является изменение правил регулирования энергетического рынка ЕС, а не рыночный фактор.

Проведена географическая и отраслевая систематизация основных реализованных, строящихся и планируемых инфраструктурных объектов в энергетической сфере. Дана полная характеристика мощностей регазификации, крупнейших газотранспортных проектов и проектов в сфере возобновляемой энергетики на территории ЕС.

Выявлено соответствие географической структуры инвестиций европейских энергетических компаний положениям теории А. Рагмана о региональной сущности крупных транснациональных корпораций.

Выявлено снижение (в условиях европейской интеграции) значимости преимуществ владения, размещения и интернализации, которые являются необходимыми и достаточными условиями для осуществления компанией ПИИ согласно теории Дж. Даннинга.

Отмечено сокращение на фоне долгового кризиса в зоне евро объемов инвестиций в возобновляемую энергетику и в развитие энергетики новых стран-членов ЕС. Период крупных поглощений региональных компаний сменился периодом реструктуризации.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы заключается в установлении связей между теоретическими концепциями инвестирования и реальной трансформацией инвестиционных стратегий европейских энергетических

компаний, а также в осуществлении классификации этих стратегий и выделении этапов их изменения.

Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при выработке предложений по совершенствованию инвестиционного взаимодействия России и ЕС в энергетической сфере.

Систематизированная информация и результаты проведенного исследования могут представлять интерес для Министерства энергетики, Министерства промышленности и торговли, а также Министерства экономического развития Российской Федерации.

Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и чтении курсов «Мировая экономика» и «Экономика и управление народным хозяйством».

Методология и методы исследования. Для достижения цели и решения поставленных задач применялись общенаучные методы исследования: дескриптивный, экономико-статистический,

концептуальный и сравнительный анализ.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются инвестиционные стратегии компаний стран Евросоюза в сфере электроэнергетики и транспортировки газа в условиях изменяющегося правового поля ЕС в энергетической сфере. В качестве объекта исследования выступают конкретные инвестиционные сделки компаний стран ЕС в сфере электроэнергетики и транспортировки газа.

Теоретические основы работы. Основой теоретической базы диссертационного исследования являются работы ученых, занимающихся теорией инвестирования, например, Дж. Даннинга, А. Рагмана и A.B. Кузнецова.

При написании работы также использовались труды исследователей в области стратегического менеджмента, мировой экономической географии, международных экономических отношений М. Портера и П. Кругмана.

Были проанализированы работы, касающиеся процессов дерегуляции и либерализации на энергетических рынках, следующих авторов: C.B. Жукова, Н.Ю. Кавешникова, Д. Гунарссона и Д. Густавссона, П. Джоскоу, Р. Шмалензи, Р. Менгеса, М. Политга и др. Кроме того, учитывая важность инновационной составляющей в современной энергетике, были изучены труды отечественных ученых в области инновационной экономики: Н.И. Ивановой и A.A. Дынкина.

Научно-теоретическая база исследования опирается также на исследования Института мировой экономики и международных отношений РАН, Института экономики РАН, Института Европы РАН и других НИИ и организаций, изучающих проблемы и перспективы энергетической сферы Евросоюза. Важную роль в фактологическом

наполнении диссертации сыграли труды A.B. Кузнецова, Б.А. Хейфеца, В.Б. Белова, В.Н. Зуева и др.

Информационно-статистическая база исследования. Информационно-статистическая база диссертации включает данные компании Газпром, ФТС России, а также иностранных статистических источников, таких как: инвестиционные отчеты ЮНКТАД, данные Международного энергетического агентства, Евростата, Министерства энергетики и изменения климата Великобритании, Министерства промышленности, энергетики и туризма Испании, Министерства экономики и технологий Германии, отчеты Европейского инвестиционного банка.

Дополнительно использовались статистические и годовые отчеты европейских энергетических компаний, их пресс-релизы, отчеты консалтинговых агентств, а также профильных организаций в сферах высокотехнологичной энергетики («Европейская ассоциация ветроэнергетики», Offshore Grid), ежегодные статистические сборники компании BP.

При написании работы также были использованы материалы Секретариата Энергетической Хартии, директивы Европейского Парламента и Европейского Совета.

Положения, выносимые на защиту.

1) В условиях изменения правил регулирования энергетического рынка ЕС происходит трансформация инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний. Среди них выделяются следующие:

• разделение вертикально-интегрированных компаний по видам бизнеса как часть «Третьего энергетического пакета»;

• реструктуризация крупных энергетических концернов и выход из нецелевых активов;

• поглощение крупными концернами небольших компаний в сфере возобновляемой энергетики с целью получения технологических преимуществ;

• географическая диверсификация и выход на рынки новых стран-членов ЕС;

• участие в панъевропейских газотранспортных мегапроектах и проектах в сфере шельфовой энергетики.

2) В деятельности европейских энергетических компаний, начиная с 1998 г., выявлены 3 периода, отличающихся набором определенных инвестиционных стратегий: начальный (1998-2002 гг.: резкий рост числа сделок в ходе первой стадии консолидации активов); переходный (2003-2008 гг.: упор на диверсификацию при небольшом сокращении числа сделок) и современный (с 2009 г.:

сделки в основном обусловлены реакцией на энергетическую политику ЕС).

3) Основными стимулами для осуществления инвестиций европейскими энергетическими компаниями со стороны ЕС являются налоговые послабления и снижение барьеров по входу на рынок, финансовая поддержка специально созданных европейских институтов, конкретные инициативы в рамках европейской энергетики в инфраструктурной сфере.

4) «Третий энергетический пакет» является основной причиной перераспределения инвестиционных потоков в инфраструктурной сфере энергетики ЕС за последние несколько лет.

5) При принятии решения об инвестировании в РФ основным преимуществом для европейских энергетических компаний являются ресурсы, производственные мощности и рынки.

Степень достоверности и апробация результатов исследования обусловлена развитой теоретико-методологической и информационно-статистической базами, проработкой отечественной и зарубежной литературы по теме диссертации.

Результаты диссертационного исследования отражены в научных публикациях автора, в том числе трех статьях в рецензируемых Высшей аттестационной комиссией при Министерстве образования и науки Российской Федерации журналах. Отдельные положения диссертации были изложены на научных и научно-практических конференциях и семинарах, включая всероссийские конференции молодых ученых «Россия в системах международных связей: экономика, политика, безопасность» (ИМЭМО РАН, Москва, 2010) и «Конкуренция и конфликтность в мировой экономике и политике» (ИМЭМО РАН, Москва, 2012).

Результаты работы также были внедрены в работу Сектора международного и регионального анализа ТЭК и рынка ТЭР «Центрального диспетчерского управления топливно-энергетического комплекса».

Рукопись диссертации была обсуждена на заседании Центра европейских исследований ИМЭМО РАН (22 октября 2014 г.).

Объем и структура исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, заключения и приложения. Она изложена на 163 страницах текста, содержит 5 таблиц и 3 рисунка. Библиографический список содержит 257 наименований.

Структура работы: Введение

Глава 1. Теоретическое обоснование инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний

1.1. Инвестиционные стратегии крупного бизнеса

1.2. Основные теории транснационализации

1.3. Факторы диверсификации в энергетическом секторе

Глава 2. Влияние политики ЕС на инвестиционные стратегии европейских компаний в сфере электроэнергетики и транспортировки газа

2.1 Ведущие электроэнергетические и газотранспортные компании ЕС

2.2 Трансформация энергетической политики ЕС

2.3 Характер взаимодействия энергетических компаний и наднациональных структур ЕС

2.4 Стратегии компаний на современном этапе в контексте энергетической политики ЕС

Глава 3. Место России в инвестиционных стратегиях европейских энергетических компаний

3.1 Географические альтернативы инвестиционного сотрудничества европейских энергетических компаний

3.2 Инвестиционные связи энергетических компаний России и ЕС Заключение

Библиографический список Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы работы, ее актуальность, теоретическая и практическая значимость, научная новизна, формулируются предмет, объект, цели и задачи исследования, дается описание основных источников информации и раскрывается структура диссертации.

В первой главе рассматриваются теоретические основы стратегий инвестирования, в частности, применительно к энергетическим компаниям ЕС. Вопросы инвестирования рассматриваются в экономической науке, главным образом, с точки зрения стратегического менеджмента. Так, согласно определению JI. Гитмана и М. Джонка: «Инвестиция - это способ помещения капитала, который должен обеспечить сохранение или возрастание стоимости капитала и (или) принести положительную -превышающую уровень инфляции - величину дохода»1.

Инвестиционные стратегии рассматривались в экономической науке в рамках нескольких подходов.

1. Стратегический анализ с точки зрения структуры отрасли, в которой компании приходится конкурировать. Эта структура определяла состояние конкуренции внутри нее и устанавливала набор стратегических возможностей для компании, а при выходе на новые рынки обосновывались преимущества компаний, ранее других освоивших данные рынки. Такой подход применим при анализе инвестиционных стратегий компаний, функционирующих на высокотехнологичных рынках (рынке возобновляемой энергетики, поставок СПГ, добычи сланцевого газа).

2. Анализ с точки зрения возможностей самой компании. В этом подходе применимой для анализа энергетической сферы является теория «ключевых компетенций». В рамках этих компетенций компания способна эффективно применять свои основные ресурсы, включая знания и ноу-хау и при сохраняющихся издержках повышать свои конкурентные преимущества2. Эта концепция, определяющая эффективную модель инновационной диверсифицированной компании (в частности, энергетической) концентрируется, главным образом, на внутренних ресурсах самой фирмы, уделяя внешним условиям меньше внимания.

3. Анализ в рамках ресурсоориентированного подхода. В этом случае рассматриваются как собственные конкурентные преимущества, так

1 Гитман Л.Дж., Джонк М.Д. Основы инвестирования: Пер с англ. М.: Дело. 1997. 1008 с.

2 Prahalad С.К, Hamel G. The Core Competence of the Corporation. Harvard Business Review. May 1990. pp. 219-246.

и внешние условия, которые ведут к разработке определенных инвестиционных стратегий для пополнения ресурсов компании. Так, внешние мотивы, которые могут привести к последующей диверсификации, можно разделить на несколько основных групп, которые более подробно рассматриваются в третьем параграфе. Во втором параграфе рассматриваются теории зарубежного инвестирования, имеющие особое значение для анализа инвестиционной составляющей на интегрирующихся рынках, к которым относится и ЕС. Так, концепции ПИИ рассматривалась в трудах крупных ученых, среди которых Э. Пенроуз, С. Хаймер, Р. Верной, Дж. Даннинг и др. Наиболее известной и влиятельной теорией ПИИ стала теория британского экономиста Дж. Даннинга, которую он разрабатывал с 50-х годов и оформил в конце 70-х годов как «эклетическую парадигму OLI». В основе теории лежали три вида преимуществ, необходимых и достаточных для начала осуществления фирмой ПИИ: преимущества владения (ownership), преимущества размещения (location) и преимущества интернализации (internalization)3. Если у компании есть преимущества владения (передовые технологии, ноу-хау, мощности НИОКР, бренды, патенты), то она может начать экспансию на внешние рынки. Если компания находит преимущества размещения в других странах (природные ресурсы, емкость рынка, дешевизна рабочей силы, барьеры для внешней торговли, наличие смежных производств), то она может организовать производство за рубежом. Однако осуществляет ПИИ компания только в случае наличия преимуществ интернализации (за счет снижения трансакционных издержек)4.

Множество экономистов, признавая феномен глобализации, рассматривало стратегии зарубежного инвестирования в большей степени в региональном срезе, чем на международном уровне. Одним из наиболее авторитетных сторонников регионального подхода при изучении ПИИ является А. Рагман. В своих работах он отмечает, что большая часть деловой активности крупных международных корпораций приходится не на единый международный рынок, а на региональные блоки5. Это обусловлено, в частности, так называемым эффектом соседства, который включает в себя как географическую близость, так и прочие (исторические, культурные, политические, социальные) факторы. Если применить

3 Dunning J.H. Trade, Location of Economic Activity and the MNE: A Search for an Ecletic Approach. The International Allocation of Economic Activity. 1977. pp. 395-418.

4 Dunning J.H. Toward an Eclectic Theory of International Production: Some Empirical Tests. Journal of International Business Studies. 1980. no. 11. pp. 9-31.

5 Rugman A.M. The End of Globalization. London. Random House Business. 2000. 237 p.

6 Кузнецов A.B. Прямые иностранные инвестиции: «эффект соседства». Мировая

экономика и международные отношения. 2008. по. 9. с. 40-47.

8

данный подход к электроэнергетическому и газотранспортному секторам, то очевидно, что это промышленные сферы регионального уровня. Причин этому несколько.

В случае газотранспортных компаний - это фактор государственной политики, который, как правило, не допускает на внутренние рынки компании из других стран. В сфере электроэнергетики нередки случаи выхода некоторых крупнейших компаний на международные рынки, однако основной объем деятельности они осуществляют именно на региональном уровне. Среди причин подобной регионализации можно выделить тот факт, что многие из таких компаний лишь относительно недавно были приватизированы, а до этого являлись государственными регуляторами и операторами, а их основной сферой деятельности было развитие собственного рынка. Еще одна причина связана с огромной капиталоемкостью проектов в отрасли, которая побуждает компании реализовывать их на проверенных рынках, тем более что технологические инновации позволяют постоянно совершенствовать активы внутри собственной страны.

Третий параграф первой главы посвящен рассмотрению основных причин диверсификации деятельности энергетических компаний ЕС, среди которых выделяются политические, социальные, экономические и технологические7. Среди основных внешних процессов, влияющих на принятие решения о диверсификации, можно выделить либерализацию рынков, региональную интеграцию и инновационный процесс.

Процесс либерализации на энергетическом рынке ЕС неоднозначен, так как в большинстве случаев на национальных рынках сохранилась олигополистическая (в ряде случаев - монопольная) структура. В частности, на первом этапе либерализация привела к оздоровлению рынков, созданию новых агентов и увеличению числа инвестиционных сделок. Однако, из-за того, что либерализационные процессы также вели и к сокращению степени хеджирования за счет преобразования компаний (разделение вертикальных структур), в дальнейшем произошла последовательная консолидация предприятий как за счет географической, так и технологической диверсификации.

Процесс региональной интеграции привел к снижению трансакционных издержек за счет снижения барьеров для входа на рынки отдельных стран. При этом повысилась степень географической диверсификации компаний за счет нарастания инвестиционных потоков внутри региона. То есть процесс «интеграции сверху» (ключевые органы -

7 Собственная классификация на основе Gunnarsson J., Gustavsson J. Diversification within the Electricity Industry - The whys, the hows and the outcomes. Master's Thesys. Lulea. 2004. 130 p.

национальные и наднациональные) привёл в итоге к нарастанию «корпоративной интеграции».

Наконец, инновационный процесс непосредственно влечет за собой технологическую диверсификацию. Стоит отметить, что основной объем ПИИ в энергетической сфере ЕС в последние годы направляется в отрасли высокотехнологичной энергетики, а основным драйвером для этого является государственная политика (упрощение входа на рынок, снижение налоговой нагрузки), главными целями которой стали достижение энергобезопасности как отдельных регионов ЕС, так и всего макрорегиона, а также технологическая модернизация на основе замены старых мощностей электрогенерации более энергоэффективными.

Во второй главе рассматриваются инвестиционные стратегии, а также осуществляется их классификация, в том числе, на основании изучения совокупности конкретных внешних условий, определивших их современное состояние.

К настоящему моменту на территории ЕС сформировалась структура электроэнергетического рынка, в рамках которого можно выделить несколько групп игроков: национальные компании, региональные компании (преобладающая группа) и крупные глобальные компании. Первая группа играет значительную роль на рынках новых стран ЕС, вторая — на рынках Северной Европы, Германии, Нидерландов и Бельгии, а третья - в Южной Европе и Великобритании.

В газотранспортном секторе крупнейшие операторы, поддерживаемые властями своих стран, чаще всего работают исключительно в рамках страны.

Электроэнергетические и газотранспортные компании, таким образом, являются основным объектом изучения посредством анализа конкретных инвестиционных сделок, начиная с конца 1990-х годов, когда были приняты первые директивы, определившие дальнейшие направления либерализации энергетических рынков ЕС (для электроэнергетического рынка директива была принята в 1996 г., для газового - в 1998 г.). Всего временной промежуток 1998-2013 гг. разделяется на 3 основных этапа в соответствии с изменениями в энергетической политике ЕС:

Начальный этап (с 1998 г. по 2002 г.) характеризовался резким увеличением количества сделок слияний и поглощений и первой стадией консолидации активов, которые образовались в результате процессов приватизации в ряде стран ЕС. В рамках данного этапа диверсификация осуществлялась, главным образом, на национальных и региональных рынках (создание Fortum, Е.Оп, Scottish and Southern Energy, Essent, Nuon, RWE).

Во время переходного этапа (с 2003 г. по 2008 г.) упор делался на вертикальную диверсификацию, создание крупных конгломератов,

включающих в себя как электроэнергетические, так и газовые активы (с целью снижения рисков поставок энергоносителей). В начале этого этапа отмечалось общее снижение количества слияний и поглощений, особенно на межстрановом уровне. При этом сохранялось два основных вида инвестиционных стратегий - географическая диверсификация (в новые страны-члены ЕС) и формирование крупнейших национальных игроков (зачастую при поддержке государства - для создания прочного национального фундамента в условиях нарастания либерализации).

Современный этап (с 2009 г.) характеризуется следующими признаками. После принятия «Третьего энергетического пакета» роль вертикальной диверсификации в некоторых секторах снижается, в то же время нарастает роль возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в инвестиционном портфеле компаний. Европейский долговой кризис выталкивает крупнейших игроков на международные рынки, в связи с чем распространение получают инвестиционные стратегии

транснационализации. Кроме того, в этот период некоторые компании сокращают инвестиционные планы по развитию атомной энергетики и выходят из ряда нецелевых активов. При этом ряд компания продолжает активную экспансию на целевых рынках (Vattenfall, RWE, ЕпеГ).

Период после 2013 г. в работе не рассматривается, однако характеризуется сменой инвестиционных стратегий части крупнейших компаний (в частности, Е.Оп и RWE). Вызванные новой энергетической политикой и кризисом спроса изменения приводят к постепенной реструктуризации бизнеса и дальнейшей смене парадигмы развития.

Далее, на основании анализа инвестиционных сделок в электроэнергетическом и газотранспортном секторе ЕС осуществлена классификация стратегий европейских энергетических компаний при осуществлении инвестирования за рубежом:

• разделение вертикально-интегрированных компаний по видам бизнеса как часть «Третьего энергетического пакета»;

• реструктуризация крупных энергетических концернов и выход из нецелевых активов;

• поглощение крупными концернами небольших компаний в сфере возобновляемой энергетики с целью получения технологических преимуществ;

• географическая диверсификация и выход на рынки новых стран-членов ЕС;

• участие в панъевропейских газотранспортных мегапроектах и проектах в сфере шельфовой энергетики.

Во втором параграфе рассматриваются основные инициативы ЕС в энергетической сфере, которые привели к современному состоянию отрасли. Основным «мобилизационным фактором», который определяет

инвестиционные стратегии электроэнергетических и газотранспортных компаний на региональном рынке, является политический8, а основные законодательные инициативы ЕС при этом преследуют три главные цели: рост конкуренции на внутреннем рынке (за счет дерегуляции и либерализации), повышение экологичности производства (за счет стимулирования развития ВИЭ), а также обеспечение энергобезопасности региона.

Эти цели были обозначены в «Энергетическом и климатическом пакете», выпущенном ЕС в 2007 г. К 2009 г. этот документ был положен в основу единой европейской энергетической политики - «Третьего энергетического пакета». Его ключевой составляющей стал комплекс мер по структурному реформированию вертикально-интегрированных предприятий, направленный на отделение естественно-монопольного (транспортировка) от конкурентных видов деятельности (производство, продажа).

В целях повышения экологичности производств большая часть стран ЕС ввела льготные тарифы и квоты на выбросы. Кроме того, поддержка осуществлялась и напрямую - через Европейский инвестиционный банк: в 2011 г. объем предоставленных банком средств для реализации энергетических проектов на территории ЕС составил 11 млрд. евро9. В итоге, значительная государственная поддержка возобновляемой энергетики в ЕС позволила стать данной отрасли лидером по привлеченным ПИИ в Европе. Согласно данным отчета FDI Markets, подготовленного Financial Times, в 2011 г. в возобновляемую энергетику Европы было направлено 41 млрд. долл. прямых инвестиций (учитываются только проекты «с нуля»), при этом среди мировых лидеров по привлечению ПИИ в данную отрасль находились Великобритания, Румыния, Болгария, Италия и Германия10.

Наконец, основным средством повышения энергобезопасности стало развитие инфраструктуры как на территории самого региона, так и на территории соседних транзитных стран и поставщиков. Действительно, инфраструктурная составляющая - один из важнейших приоритетов единой европейской энергетической политики. Вопросы межстрановой кооперации в энергетической сфере ЕС отражены в документе «Приоритеты энергетической инфраструктуры в ЕС до 2020 г. и далее». Данный документ определяет основные региональные контуры

8 Кузнецов A.B. Продуктивность междисциплинарного синтеза для развития теории транснациональных корпораций (ТНК) [Междисциплинарный синтез в изучении мировой экономики и политики под ред. Кузнецова A.B. и Войтоловского Ф.Г.]. М., КрафтК 2012.224 с.

9 European Investment Bank: Financial Report 2011. EIB. 2012.

10 FDI Report 2012 [ed. by Courtney Fingar]. Financial Times. 2012.

12

инвестирования в сферах электроэнергетики и газоснабжения, а главными факторами реализации является наличие инвестиционной поддержки со стороны крупных компаний, а также снижение институциональных барьеров (за счет регионального подхода). В рамках данной программы выделяются основные инвестиционные блоки: крупные региональные проекты (СПГ-терминалы в Польше и Литве, шельфовые ВЭС), проекты по соединению электросетей стран и регионов (Юго-Западная Европа, интеграция Центральной, Восточной и Юго-Восточной Европы; интеграция Балтийских государств), а также проекты по соединению газовых сетей стран и регионов (как крупные проекты, среди которых Южный газовый коридор, так и перемычки).

В четвертом параграфе второй главы рассматривается современный этап развития инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний и выделяются четыре ключевых процесса.

Первым процессом является развитие инновационных отраслей. Еще в 2007 г. в Европе произошло резкое увеличение количества сделок в сфере возобновляемой энергетики, которое является результатом мер государственной поддержки данной отрасли и снижения издержек по выработке электроэнергии. По данным компании Rodl and Partner, в 2006 г. количество сделок в данной сфере на европейском рынке составило 65, а уже в 2007 г. оно резко возросло и составило 110. В дальнейшем, достигнутый уровень практически оставался неизменным, так в 2008 г. количество сделок составило 116, в 2009 г. - 104, в 2010 г. - 124, в 2011 г -142".

Помимо количественного фактора, очевиден тренд увеличения количества сделок по поглощению крупными компаниями небольших фирм, работающих в сфере высокотехнологичной энергетики в целях получения технологических преимуществ. Например, в 2009 г. итальянская Enel Green Power приобрела небольшую компанию в сфере ветроэнергетики - Itaigest Wind за 26 млн. долл.12 По мере консолидации активов крупнейшими игроками этого рынка (Iberdrola, Enel Green Power, Acciona) эти небольшие компании поглощаются и входят в структуру региональных отделений крупнейших корпораций, при этом их технологические инновации используются на более широком уровне.

Вторым важным процессом на современном этапе развития энергетических рынков ЕС является разделение активов по мере имплементации положений «Третьего энергетического пакета». Так, ряд европейских вертикально-интегрированных энергетических компаний (Е.Оп, Eni, RWE и др.) был вынужден отделить транспортные активы от основной деятельности, а основным методом разделения стало создание

11 М&А in Renewable Energy. Global Outlook. Rodl & Partner. 2012. 44 p.

12 Enel Green Power Annual Report. Enel. 2009. 147 p.

13

независимых транспортных операторов. В газовой сфере эти процессы идут медленнее, в сфере же электроэнергетики на территории ряда стран ЕС (Бельгия, Чехия, Германия, Италия, Нидерланды, Словакия, Испания и др.) функционируют созданные посредством имущественно-правового разъединения компании13.

Третьим процессом в рамках современного этапа развития инвестиционных стратегий является сокращение поддержки и инвестиций в атомную энергетику. После произошедшей в марте 2011 г. аварии на АЭС ЕикизЫта-! в Японии, во многих странах были пересмотрены планы по строительству АЭС, а ряд компаний, инвестиционные стратегии которых предусматривали развитие атомной энергетики, столкнулись с общественным и политическим противодействием. Многие компании также столкнулись с выбытием мощностей атомной энергетики, из-за чего были вынуждены пересмотреть свои инвестиционные планы, сделав больший упор на развитие традиционной и возобновляемой энергетики. С нарастанием процессов либерализации для развития атомной энергетики возрастает необходимость в наличии субсидий; при их отсутствии экономическая отдача от строительства данных станций незначительна, зато риски очень высоки.

Четвертым процессом на энергетических рынках ЕС является рост рисков инвестирования по мере нарастания кризисных явлений в Европе. Некоторые крупные энергетические игроки ЕС после начала кризиса были вынуждены пересмотреть свои инвестиционные планы: Е.Оп сократила инвестиции на период 2009-2011 гг. с планируемых 36 до 30 млрд. евро, Епе1 снизила планируемые инвестиции на период 2009-2013 гг. с 44 до 32 млрд. евро14. По причине возросших рисков, а также из-за того, что ряд крупнейших энергетических компаний Европы столкнулся с долговыми проблемами, период значительных инвестиционных вливаний в новые энергетические рынки Восточной и Центральной Европы завершился. Новые слияния и поглощения неизбежно будут сбалансированы за счет продажи нецелевых активов.

Наиболее перспективными рынками для наращивания инвестиций выглядят Россия и Турция, но риски, связанные с инвестированием в эти страны, достаточно высоки. Для сокращения долгового бремени компании вынуждены производить реструктуризацию, заключающуюся в выходе из ряда непрофильных активов. Например, компания УаНеп/аП в 2011-2012 гг. реализовывала стратегию по концентрации на трех рынках:

13 Eskenazi L. Investing in the Energy Sector. Between regulation and Competition. The EU Perspective. Presented at Sofia Seminar. Sofia. 2012,31 p.

14 The Financial Crisis and its Impact on European Energy Security of Supply. Available at: http://www.paristechreview.com/2010/07/29/financial-crisis-impact-european-energy-security-supply/ (accessed 21 October 2014).

скандинавском, голландском и немецком в целях снижения затрат и повышения энергоэффективности, для чего вышла с рынков Польши, Бельгии, Финляндии.

Третья глава посвящена комплексному анализу инвестиционных связей между энергетическими компаниями России и ЕС, а также перспективам российско-европейского энергетического сотрудничества. Анализ инвестиционного места России производится на основании рассмотрения совокупности внешних и внутренних факторов, включая возможности альтернативного инвестирования и его преимуществ, налаженную взаимосвязь крупнейших энергетических игроков России и Европы, инвестиционный климат в России, политические факторы инвестирования, а также структуру рынков.

Рассмотрение альтернативного инвестирования в исследовании производится с точки зрения понятия «конкурентоспособности стран», представленного в трактовке Дж. Даннинга с упором на инвестиционную привлекательность. Основными составляющими конкурентоспособности стран, как места привлечения ПИИ, при этом, являются «ресурсы, производственные мощности и рынки» (RCM), а также «институциональная среда» (I)15. В дальнейшем это позволило использовать ряд отчетов и рейтингов, среди которых «Doing Business» и «The Worldwide Governance Indicators» Всемирного Банка и «Рейтинг глобальной конкурентоспособности» Всемирного экономического форума для оценки факторов привлечения ПИИ.

После выбора методологии были определены географические альтернативы инвестирования в Россию. Для этого на основании отчетов крупнейших европейских энергетических компаний выделены основные страны-реципиенты ПИИ европейских энергетических компаний: США и Канада, Латинская Америка, Юго-Восточная Азия, Китай, Индия, -которые в дальнейшем сравнивались с Россией по ряду показателей.

В результате проведенного анализа установлено, что деловой климат в России значительно уступает большинству развитых стран и странам Восточной и Юго-Восточной Азии, но все же превосходит показатели Китая, Индии и Бразилии16. Политические риски по большинству показателей выше, чем в других странах БРИКС, а также значительно выше рисков в развитых странах17. Это, в частности, приводит к тому, что инвестирование в создание малого и среднего предприятия в сфере

15 Dunning J.H., Zhang F. Foreign Direct Investment and the Locational Competitiveness of Countries. Available at: http://unctad.org/sections/dite_dir/docs/dite_dir_03-07_Dunning_en.pdf (accessed 21 October 2014).

16 Doing Business 2014. Understanding Regulations for Small and Medium-Size Enterprises. The World Bank. 2014.

17 The Worldwide Governance Indicators, 1996-2012. The World Bank Group. 2013.

15

энергетики (в том числе высокотехнологичные отрасли) в России чрезвычайно затруднено, что приводит к практически полному отсутствию предприятий данного размера с участием иностранного капитала в России.

Таким образом, при анализе конкурентоспособности России в качестве места приложения зарубежного капитала, основным преимуществом является не институциональная среда (I), а ресурсы, производственные мощности и рынки (ЯСМ), соответственно конкретные альтернативные европейские проекты корректно рассматривать именно с ресурсной точки зрения. При этом производственные мощности, представляющие интерес для зарубежных инвесторов, представлены не научно-техническими или инновационными, а крупными капиталоемкими предприятиями.

В значительной степени инвестиционное взаимодействие между Россией и странами ЕС зависит и от перспектив поставок российских энергоносителей. Например, в газовой отрасли, где Россия располагает важнейшими конкурентными преимуществами, ЕС реализует значительное число проектов (Южный газовый коридор, СПГ-терминалы в Польше, Франции и Литве), которые при их успешном вводе в эксплуатацию могут снизить зависимость некоторых европейских стран от импорта газа из России.

В дополнение к ресурсному (наиболее важному) и институциональному факторам инвестиционного взаимодействия России и ЕС, можно также добавить организационный, в рамках которого рассматривается превалирующая рыночная структура и вытекающие из этого риски и возможности для осуществления ПИИ. Так, организационная структура электроэнергетического и газотранспортного сектора России и ЕС в достаточной степени различается, при этом если на государственном уровне декларируется упор на либерализацию и обеспечение конкурентных условий (для роста объемов ПИИ), то на практике значительная часть рынков остаются зарегулированными. На европейские компании значительное влияние оказали требования энергетического законодательства ЕС, недостаток собственных энергетических ресурсов, поддержка государства в области высокотехнологичной энергетики и в целом степень участия государства в энергетике страны. В России - централизация в советский период, высокая степень участия государства, высокая обеспеченность энергоресурсами, слабая поддержка высокотехнологичной энергетики со стороны государства, низкая инвестиционная привлекательность и высокие барьеры входа на рынок.

Если рассматривать конкретные инвестиционные связи европейских и российских электроэнергетических и газовых компаний, то из Европы в Россию инвестируют в основном в электроэнергетику, а из России в

Европу - в газовую инфраструктуру. При этом основной отличительной особенностью отношений России и ЕС в энергетической сфере представляется достаточно высокое значение политического фактора, обусловленное широкими геополитическими интересами России (в странах бывшего СССР и на Балканском полуострове). В такой ситуации одним из основных механизмов сотрудничества является политическое взаимодействие в рамках, энергодиалога «Россия - ЕС». Ведь от того, какие преимущества российская сторона сможет получить в условиях энергетической стратегии ЕС, направленной на увеличение энергобезопасности региона, зависят риски инвестирования в энергетическую инфраструктуру на территории европейских стран.

Европейские компании располагают на территории России активами преимущественно в крупных электроэнергетических предприятиях {Э.ОН Россия, Энел Россия, Фортум, РусЭнергоСбыт), инвестиции в развитие ВИЭ не осуществляются. Основными барьерами для этого являются: недоинвестирование НИОКР в сфере ВИЭ в России, монопольный характер ряда энергетических отраслей и отсутствие государственной поддержки инновационных отраслей энергетики. Если говорить о газовой промышленности России, то одной из важнейших причин отсутствия инвестиционного взаимодействия в этой сфере является недостаточный спрос на инновации, так как в условиях монополизации отрасль слабо заинтересована в них.

Ключевыми энергетическими проектами, в которые направляются инвестиции из России, являются газотранспортная сеть (в основном трансграничные проекты и газопроводы в Германии) и подземные газовые хранилища (ПХГ). Кроме того, Газпром располагает долями в некоторых национальных трейдерах газа (в частности, в Италии, Греции, Болгарии). Последние годы инвестиции производились достаточно точечно с целью инфраструктурного обеспечения газопровода Северный поток газопроводами-фидерами и мощностями хранения. Учитывая тот факт, что после завершения этого проекта и строительства сторонней инфраструктуры для него (ближайший проект - ПХГ Katarina), Газпром переориентируется на южное направление, для него необходимо сохранение спроса на газ в Южной Европе. Именно подводный газопровод для обеспечения газом этого региона через Турцию в ближайшие несколько лет должен стать крупнейшим инвестиционным проектом российских энергетических компаний в регионе. Помимо спроса на сырье, влияние на инвестиции будет оказывать и энергетическая политика ЕС, в первую очередь, положения «Третьего энергетического пакета».

По мере дальнейшего повышения рисков зарубежного инвестирования в энергетическую сферу ЕС, а также снижения объемов поставок энергоресурсов, Россия вынуждена диверсифицировать

направления инвестиций. Разразившаяся в 2014 г. из-за событий на Украине «война санкций» уже приводит к реализации такого сценария. Так, в настоящее время осуществляются проекты газопровода Сила Сибири, по которому российский газ будет поставляться в Китай, заводов по производству СПГ на Ямале и на Дальнем Востоке, а также проект по увеличению мощностей завода Сахалин-2.

Еще одним важным фактором станет политика европейских государств в отношении возобновляемой энергетики. Сокращение субсидий в Южной Европе, связанное с кризисом, уже вынуждает Ренову уходить с этих рынков. Возможна переориентация потоков инвестиций в данной сфере в Восточную Европу, где государственная поддержка альтернативной энергетики только набирает обороты.

В заключении приведены основные выводы диссертационного исследования.

В период 1998-2013 гг. под действием изменений в энергетической политике ЕС произошла трансформация инвестиционных стратегий энергетических компаний. Среди них можно выделить следующие:

• разделение вертикально-интегрированных компаний по видам бизнеса как часть «Третьего энергетического пакета»;

• реструктуризация крупных энергетических концернов и выход из нецелевых активов;

• поглощение крупными концернами небольших компаний в сфере возобновляемой энергетики с целью получения технологических преимуществ;

• географическая диверсификация и выход на рынки новых стран-членов ЕС;

• участие в панъевропейских газотранспортных мегапроектах и проектах в сфере шельфовой энергетики.

Основной причиной изменений в инфраструктурной сфере энергетики ЕС в последние годы является «Третий энергетический пакет», а инвестиционные сделки в газотранспортной сфере ЕС в кратко- и среднесрочной перспективе обладают высоким потенциалом, при этом для обеспечения энергетической безопасности регионов ЕС требуется дальнейшее наращивание инвестиций.

В период 1998-2013 гг. можно выделить 3 основных этапа изменения инвестиционных стратегий: начальный, переходный и современный.

Начальный этап (1998-2002 гг.) характеризуется резким ростом числа сделок и началом консолидации активов, диверсификацией на национальных и региональных рынках,

Переходный этап (2003-2008 гг.) определяется снижением количества сделок по сравнению с первым этапом, нарастанием процессов

вертикальной диверсификации на национальных, региональных рынках, а также на рынках новых стран-членов ЕС.

Современный этап (с 2009 г.) характеризуется изменением самой структуры инвестиций: период крупных поглощений региональных компаний Восточной и Центральной Европы закончился, а на смену ему пришел период реструктуризации, заключающийся в выходе из ряда непрофильных активов. Также в рамках современного этапа велико значение долгового кризиса в ЕС. Он, в частности, привел к снижению ПИИ в возобновляемую энергетику, вызванному низкой стоимостью квот на выброс парниковых газов и снижением государственной поддержки возобновляемой энергетики для сокращения государственного долга.

Роль России в инвестиционных стратегиях европейских электроэнергетических и газотранспортных компаний (особенно в высокотехнологичных отраслях) недостаточна. Это обусловлено низким инвестиционным климатом страны, высокими политическими рисками, монополизацией отдельных рынков, недостаточным спросом на инновации, так как в условиях монополизации отрасль слабо заинтересована в них.

Дальнейшее инвестиционное взаимодействие России и ЕС в энергетической сфере будет определяться следующими факторами:

1) при повышении рисков инвестирования в энергетическую сферу ЕС и снижении объемов поставки энергоресурсов Россия имеет возможность диверсифицировать направления инвестиций;

2) в кратко- и среднесрочной перспективе доля российского газа на рынке ЕС будет изменяться незначительно, но создание новых совместных предприятий в сфере транспортировки газа будет серьезно ограничено правилами «Третьего энергетического пакета»;

3) перспективы инвестиционного взаимодействия в сфере ВИЭ ограничены рядом барьеров, среди которых экономические (высокие издержки), информационные, социально-культурные, институциональные и политические барьеры.

СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ

1. Дарманов И.А. Энергетическая сфера ЕС: крупнейшие сделки и динамика ПИИ // Вестник Федерального бюджетного учреждения Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации. 2010. №2. С. 61-66. - 0,4 п.л.

2. ДармановИ.А. Энергетические компании России и стран Евросоюза: инвестиционные связи // Вестник Федерального бюджетного учреждения Государственная регистрационная палата при Министерстве юстиции Российской Федерации. 2012. №3. С. 23-29. - 0,6 п.л.

3. ДармановИ.А. Инвестиционные стратегии европейских энергетических компаний // Мировая экономика и международные отношения. 2014. №6. С. 75-84. - 0,9 п.л.

Другие работы, опубликованные автором по теме диссертации

4. Дарманов И.А. Россия и газовый рынок Европы: текущее состояние и перспективы // Россия в системах международных связей: экономика, политика, безопасность (Мировое развитие. Выпуск 8) - Сборник по итогам Всероссийской научной конференции молодых специалистов в области экономики и международных отношений. - ИМЭМО РАН, Москва, 2012. - С. 30-36. 0,5 п.л.

5. Дарманов И.А. Интеграционные процессы в ЕС как фактор трансформации инвестиционных стратегий европейских энергетических компаний // Конкуренция и конфликтность в мировой экономике и политике (Мировое развитие. Выпуск 10) - Сборник по итогам Всероссийской научной конференции молодых специалистов в области экономики и международных отношений. - ИМЭМО РАН, Москва, 2013. -С. 133-139.0,6 п.л.

Подписано в печать 08.04.2015 Формат 60 х 84 /16 Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Объем 1,37 п.л. 2,2 а.л. Тираж 100 экз. Заказ 8 ИМЭМО РАН

117997, Москва, Профсоюзная, 23