Развитие методологии управления инвестиционной деятельностью в компаниях топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Бадалов, Армен Леонтьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Бадалов, Армен Леонтьевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Основы эффективного управления инвестиционной деятельностью в компаниях топливно-энергетического комплекса.
1.1. Методологические основы и принципы управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях.
1.2. Задачи интегрированного управления инвестиционной деятельностью компаний топливно-энергетического комплекса.
1.3. Взаимосвязи стратегического управления и инвестиционной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса.
Глава 2. Развитие инвестиционной деятельности российских компаний топливно-энергетического комплекса.
2.1. Перспективы развития российской экономики и их зависимость от инвестиционной деятельности компаний топливно-энергетического комплекса.
2.2. Инвестиционная деятельность нефтегазового сектора российской экономики.
2.3. Стратегия развития инвестиционной деятельности российской электроэнергетики в период ее либерализации.
Глава 3. Управление инвестиционной деятельностью компаний при реализации масштабных инвестиционных программ.
3.1. Организация управления финансированием проектов топливно-энергетического комплекса.
3.2. Принципы отбора инвестиционных проектов и реализация инвестиционного процесса в компаниях топливно-энергетического комплекса.
3.3. Методы эффективного управления инвестиционными рисками компаний топливно-энергетического комплекса.
Глава 4. Стратегический анализ как неотъемлемый элемент управления инвестиционной деятельностью.
4.1. Основные принципы и инструменты стратегического анализа и моделирования в системе управления инвестиционной деятельностью.
4.2. Информация как предпосылка эффективного стратегического планирования инвестиционной деятельности.
4.3. Методы анализа результатов стратегического планирования инвестиционной деятельности компании.
Глава 5. Развитие управления инвестиционной деятельностью в сфере топливно-энергетического комплекса.
5.1. Проектное финансирование в системе российского топливно-энергетического комплекса.
5.2. Частно-государственное партнерство как эффективный метод реализации комплексных инвестиционных проектов в топливно-энергетическом секторе.
5.3. Экономические стимулы повышения инвестиционной привлекательности природоохранных мероприятий в сфере топливно-энергетического комплекса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие методологии управления инвестиционной деятельностью в компаниях топливно-энергетического комплекса"
Актуальность темы диссертационного исследования.
Деятельность компаний в рыночных условиях рассчитана на получение прибыли и рост капитализации. Единственно возможным путем достижения этих целей является развитие компании, зависящее напрямую от ее конкурентоспособности и стратегической рыночной позиции, которые, в свою очередь, влияют на способности компании развиваться, наращивать объемы продаж, расширять направления сбыта и эффективно внедрять на рынок новые продукты и услуги. При этом развитие в существующей конкурентной среде становится невозможным без постоянных инвестиций и эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов, будь то денежные средства, производственные фонды, персонал, знания или технологии.
Инвестиции являются эффективным и необходимым инструментом бизнеса для обеспечения долгосрочного развития, достижения стратегических целей и получения стабильных прибылей на перспективу. За счет инвестиций компании увеличивают производственные фонды, наращивают объемы производства и сбыта продукции, повышают свой инновационный потенциал, достигают целей развития на новых рынках и диверсифицируют хозяйственную деятельность. Инвестиции служат связующим звеном между текущей деятельностью компании и будущим ее развитием и позволяют обеспечивать поступательное развитие за счет трансформации существующих ресурсов в новый капитал, обеспечивающий повышение эффективности хозяйственной деятельности.
Отечественная экономика до недавнего времени развивалась с опорой во многом на благоприятную мировую ценовую конъюнктуру на углеводородные сырьевые товары, чем и был обеспечен профицит федерального бюджета и прибыли многих отраслей. Другими словами, рост экономики был в первую очередь обусловлен не выпуском новых видов продукции, модернизацией производства или повышением производительности труда, а ростом цен на существующие экспортные товары. Несмотря на этот рост, продолжавшийся в 2000-2008 гг., далеко не все отрасли российской экономики показали соответствующий подъем своей инвестиционной активности, что привело к торможению их развития и в определенной мере послужило и служит в настоящее время сдерживающим фактором роста экономики в целом.
Негативные тенденции на финансово-кредитных и товарных рынках, а также рецессия многих крупных экономик мира привели к резкому снижению цен на энергоносители, что, в свою очередь, явилось причиной кризисных явлений в самой экономике России. Эта тенденция также коснулась и ключевой сферы отечественной экономики, а именно топливно-энергетического комплекса (ТЭК), который в текущих условиях испытывает трудности развития и тем самым тормозит поступательное движение других отраслей экономики. Снижение цен на нефть в среднем более чем в три раза и замедление темпов роста реального сектора экономики привели к снижению рентабельности многих ключевых инвестиционных проектов ТЭК, включая освоение газовых месторождений п-ова Ямал, развитие ресурсной базы Восточной Сибири и Дальнего Востока, активное строительство электрогенерирующих мощностей и т.д.
Эти и многие другие инвестиционные проекты имеют существенную политическую, социальную и экономическую важность для России в целом, учитывая планы по расширению рынков и каналов поставок отечественных энергоресурсов, замещению изношенных производственных мощностей и преодолению спада добычи нефти и газа. Для реализации намеченных масштабных инициатив только топливно-энергетическому комплексу потребуется, по расчетам автора, не менее 390 млрд долл. США, финансирование которых может быть достаточно затруднительным. Тем самым отечественным предприятиям ТЭК необходимы эффективные методы управления своей инвестиционной деятельностью, внедрение инновационных методов поддержки со стороны государства этих отраслей, в том числе и посредством прямого финансирования наиболее социально значимых проектов.
Отечественные компании ТЭК, помимо мировой кризисной конъюнктуры, уже на протяжении определенного периода времени сталкиваются со значительным числом специфических проблем и неопределенностей, тормозящих эффективную реализацию их инвестиционных планов и программ. К этим проблемам следует отнести высокую налоговую нагрузку, неопределенности с реформами отраслей электроэнергетики, газодобычи и газотранспортировки, отсутствие надлежащей транспортной- и прочей инфраструктуры во многих перспективных регионах страны, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, недостаток высококвалифицированных кадров и качественного предложения технологического оборудования и сервисных услуг и т.д. Все эти факторы негативно влияют на инвестиционную привлекательность отраслей ТЭК, что, в свою очередь, тормозит приток инвестиций в такие направления деятельности, как модернизация оборудования, строительство новых мощностей, приобретение современных технологий, разведка и обустройство новых месторождений природных ресурсов, решение транспортных и инфраструктурных проблем.
С учетом сложности задач развития отечественных компаний чрезвычайно важными становятся вопросы качественного развития экономики посредством эффективной инвестиционной политики и внедрения- современных методов управления масштабной инвестиционной деятельностью. Для достижения этих целей необходимо внедрение комплексного управления инвестиционной деятельностью как отдельных компаний, так и целых отраслей и комплексов, включая и ТЭК. Все это в конечном счете обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы.
Общеметодологическую основу диссертационного исследования составили работы классиков экономической науки по проблемам инвестиционной деятельности, финансов и управления компаниями — Друкера П., Каплана Р., Котлера Ф., Кругмана П., Маршалла А., Райли Ф., Самуэльсона П. При раскрытии темы диссертации автор опирался на труды таких российских и зарубежных ученых по вопросам менеджмента организаций, инвестиций и управления инвестиционной деятельностью, как Аныпин В., Белолипецкий В., Бирман Г., Бланк И., Брагинский О., Варфоломеев В., Вяткин М., Гапоненко А., Глаголев А., Гончаренко JL, Егоров А., Ескомби Е., Ибботсон Ф., Игонина JL, Козлов В., Конов Ю., Колоколов В., Коупленд Т., Кузнецов Б., Некрасов А., Олейников Е., Пилипенко П., Портер М., Самсонов В. и др.
Различные аспекты проблемы методологии управления инвестиционной деятельностью были исследованы учёными и специалистами ведущих отечественных научно-исследовательских учреждений (в том числе касающиеся сферы топливно-энергетического комплекса), таких как Институт энергетических исследований РАН, ВНИИГАЗ, НИИгазэкономика, Институт экономики РАН, Институт проблем рынка РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также ведущих российских высших учебных заведений, включая Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Государственный университет — Высшая школа экономики, Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова, Финансовую академию при Правительстве РФ,
Государственный университет управления, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ и др.
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными такие проблемы, имеющие важное научно-практическое значение, как управление крупными инвестиционными проектами в ТЭК, частно-государственное партнерство, экологические аспекты инвестирования в топливно-энергетическом комплексе, интегрированное управление инвестиционными рисками. Автор своими исследованиями постарался в определенной мере восполнить эти недостатки в развитии методологии комплексного управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях, разработать систему методических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью, позволяющую проводить научно обоснованную инвестиционную политику, направленную на достижение стратегических задач развития, и обеспечивать долгосрочное развитие компаний с учетом их внутренних возможностей и потенциала целевых рынков.
Цель диссертационного исследования — развитие теории и методологии комплексного управления инвестиционной деятельностью, разработка предложений и методических рекомендаций по повышению качества и эффективности управления инвестициями в российских компаниях, и особенно в компаниях топливно-энергетического комплекса.
Для реализации цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи: выявить научные принципы управления функционированием российских компаний и обосновать на их основе методологическую базу комплексного управления инвестиционной деятельностью компаний ТЭК; определить основные направления инвестиционной деятельности российских компаний сферы ТЭК с учетом существующих и перспективных задач их корпоративного развития и потребностей отечественной экономики в целом; обосновать роль стратегического анализа для определения рисков и наиболее эффективных направлений реализации инвестиционной деятельности компаний ТЭК, а также разработать методы прогнозирования развития и управления инвестиционной деятельностью в компаниях ТЭК с учетом задач стратегического планирования и анализа; определить комплекс мер по отбору инвестиционных проектов и формированию портфеля инвестиций компаний ТЭК в рамках их долгосрочных приоритетов развития и с учетом государственного регулирования.их деятельности; обосновать использование в отечественных компаниях ТЭК современных принципов управления инвестиционными рисками для повышения рентабельности инвестиционного капитала и снижения неопределенностей в их хозяйственной деятельности; выявить и обосновать наиболее важные факторы и источники финансирования инвестиционной деятельности компаний ТЭК, включая возможности привлечения инвестиций посредством использования альтернативных каналовфинансирования. Объектом диссертационного« исследования явились ведущие отечественные компании российской экономики, в том числе компании ТЭК, внедряющие комплексные инвестиционные программы.
Предмет исследования — организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционной деятельностью на российских промышленных предприятиях, и прежде всего в компаниях топливно-энергетического комплекса.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Достижение поставленных в работе целей и задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания диалектического и исторического анализа и синтеза, сравнения, статических методов сбора и обработки информации, анализа первичных данных, факторного анализа, а также методов микро- и макроэкономического анализа экономических явлений и процессов. При проведении исследования были также использованы принципиальные положения экономической теории, теории организаций и управления компаниями, общего- и специального менеджмента, а также теории инвестиций и инвестиционной деятельности. В процессе диссертационного исследования автором использовались методы сценарного и ситуационного анализа, стратегического прогнозирования, оценки эффективности инвестиционных проектов.
При проведении исследования» автор использовал работы специалистов-аналитиков, нормативно-правовые документы и статистические материалы, публикации в отраслевых периодических изданиях, результаты изучения практики работы ряда крупных российских и зарубежных компаний топливно-энергетического комплекса. В' процессе исследования- учитывался также личный опыт автора в области, управления* инновациями, инвестиционной- деятельностью и внедрения масштабных инвестиционных проектов;
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических положений, научно-методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности управления инвестиционной, деятельностью на российских промышленных предприятиях, и прежде всего в' компаниях топливно-энергетического комплекса:
Наиболее существенные результаты* диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
По специализации «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью»
1. Сформулированы основные, более развернутые характеристики инвестиционной деятельности отечественных компаний, включая и компании топливно-энергетического комплекса, и, прежде всего, капиталоемкость и длительные сроки окупаемости вследствие высоких потребностей в модернизации производства и освоения новых источников сырья, существенное влияние государственной политики и технологическая зависимость.
2. Обоснованы рекомендации по развитию методологии комплексного управления инвестиционной деятельностью с целью повышения ее эффективности и способности внедрять масштабные инвестиционные программы, направленные на развитие российской экономики, имея ввиду интеграцию ^ взаимосвязанных компонентов инвестиционной» деятельности и создание на этой основе единого процесса управления на всех этапах осуществления инвестиций от стратегического анализа и сценарного моделирования до организации внедрения через системы риск-менеджмента, структурирования проектов и управления капитальным строительством.
3. Предложены методические подходы к управлению крупными инвестициями на основе формирования портфеля источников финансирования, включая государственное софинансирование, экологические программы, кредитование экспортных агентств и финансирование через инфраструктурные фонды, а также привлечения различных участников проектов с целью повышения эффективности внедрения инвестиций и оптимизации рисков.
4. Модернизированы методы управления капитальными затратами, выбора технологических решений и распределения ответственности по инвестиционным решениям в рамках всего процесса организации проектов от их концептуального планирования, технико-экономического анализа и планирования финансирования до практического внедрения и мониторинга.
5. Разработаны комплексные методы выбора инвестиционных проектов на базе стратегических, технологических, законодательных и финансовых критериев соответствия и обоснованы подходы к формированию на основе этих проектов эффективных инвестиционных портфелей.
6. Обоснованы подходы к организации управления инвестиционной деятельностью и привлечения инвестиций, в том- числе в результате расширения номенклатуры современных методов и инструментов финансирования и управления, внедрения новой структуры частно-государственного. партнерства. и- системы^ инвестиций, природоохранного характера.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями; комплексами — промышленность»
1. Разработан комплексный подход к формулированию: структуры топливно-энергетического комплекса, включающего помимо традиционных сфер по добыче и распределению энергоресурсов :также и виды: деятельности^ связанные с; возобновляемыми источниками-энергии и потреблением; энергоресурсов (например, ЖКХ и промышленная энергетика), природоохранной деятельностью и энергоэффективностью;
2. Обоснованы методы и принципы интегрированного управления инвестиционными, рисками компаний с учетом специфики их функционирования, стратегий развития и внешней конъюнктуры товарных и финансовых рынков; а также сформулированы-предложения по внедрению таких принципов, как RAB-регулирование для оптимизации ценовых рисков, управление капитальными затратами через ЕРС и ЕРСМ модели и подходы к минимизации технологических рисков.
3. Определены цели, задачи и методы внедрения в компаниях стратегического инвестиционного анализа на базе сценарного моделирования альтернативных направлений развития, направленного на повышение эффективности планирования инвестиций и обеспечения информационной поддержки при принятии стратегических инвестиционных решений.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методологии комплексной системы управления инвестициями на российских предприятиях ТЭК с учетом текущей и перспективной экономической ситуации и потребностей экономики и общества в целом. Разработки автора могут быть использованы при осуществлении государственного регулирования и разработке экономической политики в промышленности и ТЭК, внедрении крупномасштабных инвестиционных инициатив в рамках российской экономики, проведении оптимизации экспортной политики и стратегии модернизации основных фондов и реализации деятельности по привлечению иностранных инвестиций.
Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования использованы в деятельности консультационной компании «Пэйс Глобал Энерджи Сервисез» (г. Москва) и работе с такими компаниями, как ОАО «Газпром», ОАО «ТНК-BP», ОАО «Новатэк» и «Челябинский электрометаллургический комбинат». Результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных Плехановских чтениях в период с 1998 по 2009 гг., различных отраслевых конференциях в России и за рубежом, а также в ведущих российских и иностранных средствах массовой информации, включая отраслевые журналы и телевидение.
Результаты исследования были использованы в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по курсам «Инвестиционная политика», «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)», «Национальная экономика».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 32 опубликованных научных работах автора общим объемом 53,8 п.л., в том числе в восьми изданиях из списка ВАК России.
Структура диссертационной работы; В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических основ управления инвестиционной деятельностью до конкретных выводов и рекомендаций по повышению качества и эффективности управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях топливно-энергетического комплекса.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бадалов, Армен Леонтьевич
РАСЧЕТОВ И ВЫВОДЫ
• Прогнозная финансовая отчетность
• Ключевые показатели деятельности и коэффициенты
• Прогнозная стоимость акционерного капитала
• Прогнозный кредитный рейтинг
Рис. 26. Структура стратегического моделирования и сценарного анализа
Следует раскрыть суть основных принципов стратегического моделирования деятельности компании и шагов, способствующих достижению цели анализа важнейших сценариев развития:
1. Сбор и обработка вводных данных. На этой фазе решаются вопросы сбора наиболее актуальной текущей и прогнозной информации, которая впоследствии будет являться основой для стратегического расчета и выводов. В рамках данной фазы проводится тщательное количественное и качественное определение важнейших стратегических сценариев развития, и соответствующий для них сбор требуемой вводной информации. Следует отметить, что структуры вводных данных по каждому из сценариев, включая и базовый, должны быть идентичными с целью упрощения анализа и проведения дальнейших расчетов.
2. Расчеты. На этой фазе производится непосредственный расчет прогнозной хозяйственной и инвестиционной деятельностей компании. Данный расчет, как правило, производится при помощи расчетных электронных таблиц (типа Microsoft Excel) или на базе более мощного программно-аппаратного обеспечения, включая профессиональные базы данных и усовершенствованные языки компьютерного программирования. Выбор инструмента расчетов напрямую зависит от комплексности задачи и количества анализируемых сценариев развития.
3. Результаты расчетов и выводы. Здесь выявляются основные результаты производимых на предыдущем этапе расчетов, что служит базой для стратегических выводов и решений. Необходимо подчеркнуть, что выбор структуры результатов определяется экспертно на основе стратегических потребностей каждой из анализируемых компаний.
4.2. Информация как предпосылка эффективного стратегического планирования инвестиционной деятельности
Основой стратегического моделирования служит качество вводных данных, используемых для анализа и расчетов. Высокий качественный уровень вводной информации и параметров обеспечивает эффективное определение и количественное описание используемых в стратегическом планировании сценариев, позволяет правильно провести необходимые расчеты и позитивно влияет на получаемые в результате моделирования результаты. Более того, грамотное наполнение стратегических моделей информацией позволяет с точностью определять уровень ее влияния на конечный результат, что способствует пониманию стратегической значимости каждого из используемых параметров, а также позволяет корректировать ошибки первичного анализа и расчетов за счет их отнесения к конкретным вводным данным.
По нашему мнению, основными общими подходами при определении вводных параметров являются:
1. Ограниченное количество используемых в модели подобных параметров, ибо их значительное число способствует нарастанию ошибок анализа и затрудняет понимание сути получаемых конечных результатов. Как показывает практика, любой сценарий или вид деятельности возможно смоделировать на основе нескольких наиболее значимых вводных параметров и предположений; остальная информация оказывает незначительное влияние на результат, однако отнимает ресурсы, требующиеся для реализации прочих задач.
2. Любое прогнозирование макроэкономических или отраслевых параметров должно проводиться вне стратегической модели, а вводные параметры не должны быть взаимодополняемыми и влиять друг на друга. К примеру, многие макроэкономические параметры напрямую влияют на отраслевые показатели, в связи с чем рекомендуется использование только последних для расчетов прогнозируемых результатов деятельности анализируемой компании.
3. Включение в модель любых вводных параметров должно сопровождаться выбором из них наиболее значимых для деятельности компании или одного из ее видов хозяйственной деятельности. Это требуется для дальнейшей работы по расчету дополнительных сценариев чувствительности (или так называемых «стресс-тестов»), при которых анализируется прогноз деятельности с учетом различных изменений выбранных важнейших вводных параметров. К примеру, объем сбыта электроэнергии зависит от многих факторов, как объемы промышленного производства, спрос со стороны населения, температура окружающей среды и т.д. Среди этих факторов могут находиться такие, которые для отдельно взятой генерирующей компании в наибольшей степени повлияют на ее объем сбыта в будущем. В отдельных регионах России спрос на электроэнергию определяются растущими потребностями промышленного производства, при этом фактор населения оказывает меньший эффект. Также в рамках отдельного региона среди промышленных потребителей могут преобладать металлургические производства, чей конечный эффект наиболее значителен. В данном примере последующий анализ должен предполагать различные ожидаемые изменения именно в данной сфере — смогут ли металлургические предприятия наращивать свое производство, существуют ли планы расширения своих производств или их модернизация, нет ли у данных потребителей желания строить собственные генерирующие мощности и, тем самым, снижать стоимость потребляемой энергии.
Рассмотренные выше основные подходы к формированию вводной информации модели должны соблюдаться для достижения наибольшего эффекта от результатов стратегического моделирования. Для моделирования деятельности компаний ТЭК требуется значительный объем вводных данных, учитывая то, что данная сфера экономической деятельности привязана как к специфическим отраслевым факторам, так и различным макроэкономическим параметрам. Основным принципом наполнения стратегической модели вводными данными и построения методологии расчетов отдельных показателей является метод прогнозирования «снизу-вверх». При данном методе каждый из видов деятельности (к примеру, выручка по сегментам) анализируется и подразделяется на отдельные элементы. Так, например, выручка электрогенерирующей компании складывается из таких отдельных элементов, как установленная мощность энергооборудования, количество часов использования, профиль нагрузки (распределение выработки по периодам внутри одних суток) и тарифы на электроэнергию. После выработки данных детальных предположений по каждому из элементов производится расчет выручки.
Система вводных показателей «снизу-вверх» во многом более эффективна и дает возможность проведения точных прогнозных расчетов. Эта система также позволяет выявлять основные параметры влияния на конечные показатели деятельности компании, что стимулирует стратегическое планирование и определение альтернативных сценариев развития.
Для стратегической модели также применим подход нисходящей проверки результатов прогнозирования. Эта проверка заключается в наполнении модели данными по отрасли, как, например, объем рынка в денежном выражении. После чего рыночные данные сверяются с данными прогнозов деятельности компании или какого-либо из ее бизнес-сегментов, что дает представление о прогнозируемых в рамках модели долей рынка. Это позволяет, во-первых, сверять расчетные данные с общими прогнозами и стратегиями развития компании и указывать на факторы, влияющие на достижение поставленных рыночных показателей.
Во-вторых, нисходящая проверка способствует проверки легитимности получаемых в рамках модели данных. Например, если расчетные показатели модели указывают на чрезмерный рост рыночной доли компании, то такого рода результаты должны быть пересмотрены для приведения их к наиболее вероятным значениям.
Использование нисходящей проверки требует наполнения модели соответствующими прогнозными данными по отраслевым показателям. Эти показатели вводятся и сохраняются отдельно от основных вводных данных модели и используются только в случае проведения соответствующих расчетов.
В соответствии с потребностями модели в проведении заданных стратегических расчетов следует выделить следующие группы вводных данных:
1. Макроэкономические и отраслевые параметры. Как было указано, эти данные требуются для моделирования влияния общеэкономических факторов на деятельность анализируемой компании и результаты ее хозяйственно-инвестиционной деятельностью по каждому из рассматриваемых сценариев. К тому же они требуются для понимания и количественной оценки деятельности компании с учетом общеотраслевых тенденций и расчета влияния действий конкурентов на стратегию развития компании.
2. Специфические проектные (сценарные) данные и предположения. Основные вводные параметры стратегической модели, определяющие видение компании в отношении отдельных параметров ее деятельности, включая прогнозную выручку, состав затрат, объем долговых обязательств, сроки ввода новых производственных мощностей и т.д.
Как правило, макроэкономические данные для целей стратегического моделирования служат в качестве вспомогательных для основных вводных параметров модели. Они же во многом определяют общую динамику изменений ключевых отраслевых и проектных параметров.
К макроэкономическим данным относятся:
• Рост валового внутреннего продукта (ВВП) и промышленного производства. Влияние данных факторов, как правило, опосредованное, что связано с их взаимосвязью с прочими вводными данными стратегической модели. При этом их влияние нельзя недооценивать в связи с важностью определения таких параметров анализа, как спрос на энергоресурсы и услуги инфраструктурных отраслей, затраты производства и т.д.
• Динамика роста населения по стране в целом и отдельных ее регионов. Для инфраструктурных компаний данный показатель является существенным, учитывая то, что потребности в соответствующей продукции и услугах напрямую привязаны к численности населения и его динамики на перспективу. К примеру, численность населения влияет на такие показатели, как спрос на тепловую и электрическую энергию.
• Налогообложение. Здесь должны быть учтены все виды налогов, выплачиваемых компанией: налог на прибыль, имущество, добавленную стоимость, на пользование природными ресурсами, экспортно-импортные пошлины и т.д. Модель должна предусматривать не только текущие значения данных видов налогов и сборов, но также и включать в себя прогнозы их изменения в будущем. Более того, некоторые сборы, как, например, экспортная пошлина на нефть, рассчитывается исходя из рыночных значений стоимости нефти на мировых рынках. Это дает возможность расчета в рамках модели прогнозного уровня данной пошлины в случае присутствия в модели прогнозов роста цен на этот вид сырья.
• Инфляция. Рост цен влияет на прогнозы стоимости сырья и материалов, а также воздействует на ставки оплаты труда. В данном случае необходимо учитывать, что в моделировании возможно использование единой ставки инфляции для прогнозирования роста всех хозяйственных показателей (выручка, затраты). Для точности расчетов и прогнозов, однако, рекомендуется использование отдельных ставок инфляции по каждому из видов прогнозных показателей. Например, рост цен на капитальные затраты в последние годы значительно превышает рост цен на отдельные виды сырья и материалов, используемых в промышленном производстве.
• Процентные ставки и стоимость финансирования. Общий уровень процентных ставок в стране зависит от общеэкономической ситуации и влияет на стоимость привлеченного финансирования, причем как долгового, так и акционерного. В данном случае идет речь только о базовых процентных ставках, которые корректируются для каждой конкретной компании в зависимости от рода ее деятельности, кредитного рейтинга и текущей долговой нагрузки.
• Курсы обмена валют. Данный показатель имеет значение в случае, если деятельность анализируемой компании предполагает закупку импортного оборудования или реализацию готовой продукции за рубеж. Здесь изменение курсов валют может иметь как негативное, так и позитивное влияние на финансовый результат деятельности компании.
В отличие от макроэкономических данных отраслевые параметры в большей степени служат в качестве справочных и используются для нисходящей проверки расчетных данных модели.
Среди отраслевой информации следует выделить:
1. Объем рынка отрасли в денежном выражении. Эти исторические и прогнозные данные используется для сравнения полученных результатов по реализации продукции с общеотраслевыми показателями с целью расчета прогнозной доли рынка компании на каждый из прогнозируемых периодов.
2. Общеотраслевая рентабельность. Используется для сравнения общеотраслевых показателей рентабельности с аналогичными расчетными данными модели применительно к анализируемой компании, отдельных ее бизнес-направлений и стратегических сценариев развития.
3. Общеотраслевая структура затрат. Как и в случае с рентабельностью, настоящий показатель служит для сравнения расчетных данных модели с общеотраслевой практикой. Отклонения от отраслевых показателей должны быть тщательно проанализированы с целью внесения в модель соответствующих корректировок.
Наиболее значимыми для модели стратегического планирования являются специфические вводные данные по компании, ее различных стратегий развития и отдельных направлений деятельности. Предлагается использование раздельной структуры вводных данных для каждого из этих расчетов с целью упрощения и оптимизации фактического ввода параметров. Зачастую в разработке таких обширных стратегических моделей работают различные группы аналитиков, специализирующихся на отдельных ее элементах. Предлагаемая структура вводных данных позволит каждой из этих групп разрабатывать и вводить в модель свои данные независимо и без риска внесения нежелательных изменений в данные прочих пользователей.
Ниже предлагаются следующие основные группы вводных данных стратегической модели:
Для базового сценария о рост клиентской базы; о прогнозы изменения цен и тарифов на продукцию и их возможная зависимость от государственного регулирования тарифообразования в отрасли; о прогнозы изменения отдельных компонентов затрат: ремонт оборудования и основных средств, заработная плата персонала, стоимость входящего топлива и другого сырья, административные издержки и т.д. о прирост ресурсной базы (для ресурсодобывающих компаний) и потребности в ее разведке и разработке. Для новых сценариев развития о прогнозы цен на новых для компании рынках сбыта; о стоимость выхода компании на новые рынки: приобретение существующих компаний, открытие представительских офисов; о стоимость строительства, развития и эксплуатации транспортной инфраструктуры для доставки продукции на новые рынки: трубопроводы, порты и погрузочно-разгрузочные терминалы, фрахт ' танкеров, линии электропередач; о дополнительные налоговые нагрузки, связанные с выходом на новые рынки: Для отдельных инвестиционных проектов о капитальные затраты на строительство новых производственных мощностей и график их освоения; о стоимость эксплуатации новых производственных мощностей: ремонты и запасные части, затраты на персонал и т.д.; о стоимость дополнительного топлива (газ, уголь, мазут) для эксплуатации нового оборудования.
Для компаний ТЭК важным элементом стратегического анализа служит динамика ввода в строй новых производственных мощностей (электростанции, линии электропередач, трубопроводы, железнодорожные пути) и развитие ресурсной, базы, что дает четкое представление о возможностях компаний по производству и реализации основной продукции. Каждая из ресурсодобывающих компаний должна иметь собственную программу и стратегию развития ресурсной базы, которая предполагала бы темпы лицензирования и разработки новых запасов или приобретения готовых месторождений у других участников рынка. Эти программы также должны сопровождаться - стоимостными оценками развития ресурсной базы.
Качественным примером подобного рода стратегического подхода к развитию и планированию запасов является деятельность ОАО «Газпром». По оценкам многих экспертов, компания сталкивается с проблемами-возобновления собственной ресурсной базы из-за истощения существующих крупнейших месторождений и отсутствием широкомасштабных инвестиций в данное направление на протяжении многих последних лет. Эта проблема усугубляется тем, что с целью поддержания своей доли на европейских рынках компания продолжает активно подписывать новые долгосрочные договора на поставки газа.
В связи с данными задачами и проблемами ОАО «Газпром» подготовило, приняло и успешно реализует следующую программу геологоразведки и воспроизводства минеральных ресурсов1/:
V Программа развития минерально-сырьевой базы ОАО «Газпром» на период до 2030 г.
• 2002-2005 гг. Наращивание объемов геологоразведочных работ и достижение паритета между отбором углеводородов и приростом разведанных запасов.
• 2006 - 2010 гг. Стабилизация объемов геологоразведочных работ и создание базы для перехода к расширенному воспроизводству отбираемых объемов углеводородов.
• 2011-2013 гг. Расширенное воспроизводство минерально-сырьевой базы добычи газа и жидких углеводородов.
Рис. 27 наглядно описывает исторические и прогнозные темпы освоения минерально-сырьевой базы и стоимостных показателях реализации данной программы.
Рис. 25. Освоение ресурсной базы ОАО «Газпром»
Данные, приведенные на рис. 27, свидетельствуют о двух важнейших тенденциях инвестиционной политики ОАО «Газпром» в сфере развития собственной сырьевой базы. Во-первых, в последние годы наблюдался значительный спад в геологоразведочной деятельности (спад в 2004 г. на 24% по сравнению с показателем 2002 г.). Это привело к снижению темпов возобновления запасов природного газа, что явилось причиной, например, падения так называемого коэффициента восполнения запасов17. К 2004 г. данный коэффициент снизился до 0,7, что означало, что темпы возобновления ресурсов Газпрома были ниже ввода в действие новых. В соответствии с принятой программой расширения минерально-сырьевой базы и последующих крупных инвестиций в геологоразведку ОАО «Газпром» удалось переломить данную негативную тенденцию и к 2006-2007 гг. повысить коэффициент восполнения до уровня 1,06.
Поддержание заданных темпов развития ресурсной базы требует от компании существенных инвестиций, что ведет к повышению долговой нагрузки и некоторому снижению показателей рентабельности и эффективности. Однако именно в долгосрочном плане эти базовые инвестиции способны принести Газпрому максимальную выгоду и обеспечить развитие компании как внутри России, так и за рубежом.
Со схожими проблемами базового сценарии развития сталкиваются практически все энергетические компании России. Российская электроэнергетическая отрасль требует существенных инвестиций в строительство новых генерирующих и передающих мощностей для удовлетворения растущего в России спроса на энергию со стороны промышленности и населения. Нефтепроводная компания «Транснефть» обязана проводить стратегическую работу по расширению существующей инфраструктуры трубопроводов для увеличения экспортных возможностей России. Именно по этим причинам стратегическое моделирование и планирование должно начинаться с базовых сценариев развития и оценки эффективности инвестиций в основную сферу деятельности.
V Рассчитывается посредством деления объемов разведки новых запасов в течение года на объем добычи за тот же период.
4.3. Методы анализа результатов стратегического планирования инвестиционной деятельности компании
Реализация стратегии компании во многом зависит от прогноза ее развития и последующей интерпретации результатов. Проанализированные предыдущие стадии стратегического моделирования подразумевают сбор информации, составление сценариев развития и проведение расчетов по заданным методологиям и принципам. Далее полученные расчетные данные необходимо систематизировать в результаты с целью их дальнейшей обработки, оценки и интерпретации. Именно на этом этапе возникает возможность принятия основных управленческих решений в зависимости от результатов моделирования.
Для стратегической модели важными результатами проводимых расчетов являются прогнозная финансовая отчетность и составленные на ее основе ключевые коэффициенты деятельности. К финансовой отчетности относятся прогнозные балансы компании, ее отчеты о прибылях и убытках и движении денежных средств. Рекомендуется, чтобы прогнозная отчетность создавалась в модели по форме, используемой компанией в своей практике финансовой отчетности. Это необходимо для более эффективного и рационального сравнения исторических и прогнозных показателей, что упрощает анализ динамики изменений ключевых показателей и презентацию полученных расчетных результатом руководству компании, ее акционерам и потенциальным инвесторам.
Следует отметить, что компоненты прогнозной финансовой отчетности в рамках стратегической модели служат также вводными данными по расчету более детальных управленческих показателей, включая ключевые коэффициенты деятельности компании. Рис. 28 указывает на последовательность определения данных показателей на базе традиционной отчетности.
Рис. 28. Формирование прогнозных показателей деятельности компании в рамках стратегического моделирования
На практике существует значительное количество ключевых коэффициентов деятельности, при этом, однако, рекомендуется использование только небольшого их количества в соответствии с конкретными потребностями анализа и спецификой деятельности анализируемой компании. Эти коэффициенты могут быть рассчитаны как по всей компании в целом, так и по отдельным ее бизнес-направлениям с учетом детализации и структуры стратегической модели. Некоторыми важнейшими коэффициентами деятельности служат: о показатели рентабельности; о эффективность использования персонала; о эффективность издержек; о управление основными средствами и ресурсной базой.
Портфель анализируемых показателей определяется аналитически с учетом задач стратегического анализа и отраслевой специфики. Для компаний топливно-энергетического комплекса, несомненно, основными показателями качества управления служат показатели, связанные с управлением материальными активами и их рентабельностью. Это во многом связано с высоким уровнем капитальных вложений в данные компании и их существенные потребности в инвестициях. В связи с этим для подобных компании также важными коэффициентами, по нашему мнению, являются рентабельность активов, рентабельность вложенного капитала, уровень загрузки производственных мощностей, возобновляемость ресурсной базы.
В рамках приведенных коэффициентов именно показатели рентабельности играют первостепенную роль для понимания сущности финансовых и операционных результатов деятельности анализируемой компании. Среди коэффициентов рентабельности следует выделить рентабельность собственного капитала как показателя качества всей хозяйственной деятельности и индикатора эффективности управления компанией. При этом следует уточнить, что традиционная методология определения рентабельности капитала, основанная на соотношении чистой прибыли к собственному капиталу, не раскрывает всех возможностей данного показателя и не позволяет на его основе делать значимые управленческие выводы. В рамках стратегической модели рекомендуется использование расширенного коэффициента рентабельности, именуемого в зарубежной практике как система Дюпона. Данная система позволяет раскрыть этот показатель и вычленить из него отдельные элементы, которые во многом дают исчерпывающую информацию для анализа стратегии хозяйственной и финансовой деятельностей компании.
Система Дюпона построена на приведенной ниже методологии17: Прибыль Выручка Активы
Рентабельность капитала = —--х-—-х
Выручка Активы Капитал
Рентабельность (Оборачиваемость (Финансовый продаж) активов) рычаг) Подробнее по системе Дюпона см.: Reilly F., Brown К. Investment Analysis and Portfolio Management. Sixth Edition. The Dryden Press, 2000, c. 400-404.
Как видно из приведенной формулы Дюпона, при идентичном по сравнению с традиционным методом конечном результате, расширенная система позволяет проанализировать основные источники создания прибыли компании: рентабельность продаж, оборачиваемость активов и финансовый рычаг. Для любой компании или отдельной отрасли один из этих трех показателей является ведущим, что является результатом выбранной стратегии.
Рентабельность продаж. Свидетельствует, насколько реализация одной единицы продукции влияет на конечную прибыль. Как правило, рентабельность продаж высока у компаний, производящих и реализующих в незначительном количестве уникальные дорогостоящие товары, что позволяет ей получать существенную прибыль от каждой проданной единицы товара. В связи со спецификой хозяйственной деятельности рентабельность продаж компаний ТЭК невелика и увеличивается в соответствии с продвижением своей продукции по цепочке продаж к конечному потребителю. К примеру, деятельность по добыче газа низкорентабельна, но при этом продажи газа на оптовом рынке способны принести газодобывающей компании дополнительные доходы. В случае же ее выхода на рынки конечного потребителя рентабельность продаж значительно возрастает. Этим во многом и объясняется желание ОАО «Газпром» проникнуть на конечный рынок' сбыта газа в Европе для получения существенных дополнительных прибылей в дополнение к доходам, получаемым от традиционных источников.
Оборачиваемость активов. Чем выше оборачиваемость активов, тем значительнее конечная прибыль компании. Как правило, компании с этим высоким показателем показывают низкую рентабельность продаж, так как ориентированы в первую очередь на существенные объемы реализации продукции большому количеству потребителей. При этом рентабельность отдельной единицы продукции должна оставаться I I невысокой для стимулирования роста абсолютных объемов продаж. Зачастую компании ТЭК работают именно по такому принципу, хотя существуют и отдельные, иногда существенные, отклонения от данной стратегии. Многие из этих компаний зависят от конъюнктуры внешних рынков, которые и определяют как объемы продаж, так и их рентабельность. В этом случае необходимо оценивать способность данных компаний ослаблять влияние рыночных и прочих внешних рисков и поддерживать рентабельность капитала на приемлемом уровне. Также многие компании отрасли являются объектами государственного регулирования, что не позволяет им самостоятельно устанавливать цены реализации и за счет этого определять уровень рентабельности. Здесь требуется постоянная работа руководства компании в сфере контроля и снижения издержек и расширения клиентской базы.
Финансовый рычаг. Данный показатель определяет, в какой доле финансирование деятельности компании производится за счет заемных средств. На практике не существует четких границ приемлемости данного показателя, за исключением его сравнения с тем же показателем компаний-аналогов. С одной стороны, высокий уровень финансового рычага ведет к повышенным финансовым и кредитным рискам компании, с другой же - использование заемных средств для целей оптимизации финансовой деятельности необходимо, т.к. стоимость заемных средств всегда ниже стоимости собственного капитала. В рамках системы Дюпона финансовый рычаг играет роль балансирования рентабельности собственного капитала — при увеличении рычага, рентабельность возрастает.
В табл. 20 приведены основные показатели деятельности нескольких крупнейших отечественных компаний топливно-энергетического комплекса, представляющих различные ее сферы: природный газ, нефть и электроэнергетика. На основе приведенных данных был проведен анализ рентабельности капитала каждой из этих компаний в соответствии с системой Дюпона.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Российская экономика в последние годы была одной из быстрорастущих в мире, при этом данный рост в первую очередь был результатом позитивных тенденций на международных товарно-сырьевых рынках. В последнее время, однако, экономика России сталкивается со значительными вызовами, связанными с последствиями глубоких мировых кризисных явлений. В этих условиях отечественная j экономическая система решает ряд ключевых задач своего перспективного развития. С одной стороны экономика делает попытки диверсификации своей структуры от сырьевой к инновационно-промышленной. Целью данных преобразований служит понимание государством потребностей в ослаблении зависимости экономического развития страны от своей сырьевой составляющей и внешней конъюнктуры товарно-сырьевых рынков. Однако, как показывает практика и результаты настоящего диссертационного исследования, именно топливно-энергетический комплекс должен становится локомотивом роста всей остальной экономической системы и от его успешного поступательного развития во многом зависит рост экономики страны в целом.
Эта зависимость определяется тем фактом, что для любой экономической системы базовой сферой экономических отношений выступает именно топливно-энергетический комплекс. Продукция, выпускаемая отраслями ТЭК, потребляется практически всеми прочими субъектами экономики и выступает гарантом экономической безопасности и надежности. Продукция ТЭК, например, электроэнергия, тепло, топливные ресурсы, также является базовой и для населения, что делает ее социально-значимой и обеспечивающей минимально необходимое благосостояние страны.
В состав ТЭК включаются различные взаимосвязанные отрасли и подсистемы, обеспечивающие полный цикл движения топливно-энергетических ресурсов от их добычи до конечного потребления населением и промышленностью. К топливно-энергетическому комплексу относятся отрасли добычи ресурсов, их транспортировки и переработки, а также преобразования и последующего распределения и сбыта конечным потребителям. Сфера деятельности ТЭК также должна включать и такие направления, как жилищно-коммунальное хозяйство и промышленную энергетику, где продолжаются процессы дальнейшего преобразования энергетических ресурсов и их конечного потребления. В сферу ТЭК следует, помимо перечисленного, включать такие виды деятельности, как энергоэффективность и энергосбережение, управление выбросами и природоохранная деятельность, а также использование отходов промышленного производства для создания энергии, как, например, утилизация доменного металлургического газа для производства электроэнергии. Наконец, к сферам ТЭК следует относить производство энергии из возобновляемых источников, например, ветровая энергетика или энергетика на основе биомассы.
Наличие такого значительного количества отраслей и систем в рамках топливно-энергетического комплекса ставит задачи интегрированного его управления и учета всех его компонентов в рамках стратегического развития и управления инвестиционной деятельностью.
Как было проанализировано в диссертационной работе для сферы ТЭК существуют несколько важных факторов, определяющих основные подходы к инвестиционной деятельности. Во-первых, речь идет о государственном влиянии, что с одной стороны повышает инвестиционные риски из-за необходимости учета различных интересов государства, но, с другой стороны, снижает неопределенности развития в кризисных ситуациях. Во-вторых, монополизм, определяющий структуру многих отраслей ТЭК и вызывающий жесткий внешний контроль над деятельностью компаний, включая тарифообразование, антимонопольное регулирование, ограничение деятельности, контроль над инвестиционными планами. В-третьих, существенным фактором влияния на компании ТЭК служит их капиталоемкость, из-за чего большинство инвестиций в отрасли ТЭК требуют существенных инвестиционных вложений с долгими сроками окупаемости. Наконец, еще одним фактором выступает технологическая зависимость, которая ставит перед компаниями ТЭК задачи постоянных инвестиций в новые технологии и оборудование, большая часть из которых является уникальным и имеет ограниченное рыночное предложение.
В диссертационном исследовании ее автором была показано, что развитие компаний топливно-энергетического сектора становится возможным через разработку и внедрение комплексных долгосрочных стратегий, которые, в свою очередь, становятся основой для инвестиционной деятельности, выполняющей одну из ключевых ролей в процессе реализации намечаемых стратегических планов. Долгосрочное планирование в ТЭК связано с продолжительными инвестиционными циклами и высокими потребностями в капиталовложениях, что требует их тщательного планирования и подготовки. Для компаний стратегия также приоритетна с учетом высоких рисков их деятельности, за счет чего возникают условия их долгосрочного планирования, управления и минимизации.
Практически все компании ТЭК в той или иной мере представляют собой вертикально-интегрированные и диверсифицированные организации, охватывающие различные сферы деятельности, от разведки и добычи топливных ресурсов до их сбыта потребителям в виде конечной продукции. Это во многом и предопределяет направленность инвестиционной деятельности этих компаний и ставит перед ними такие стратегические задачи, как, например, грамотное распределение собственного и заемного капитала, оценка уровней рисков различных направлений деятельности и достижение их сбалансированности, а также привлечение грамотного управленческого персонала для управления планированием и внедрением масштабных инвестиций в различных областях.
В рамках настоящего диссертационного исследования автором были определены инвестиционные потребности основных отраслей топливно-энергетического комплекса России с учетом текущей и перспективной ситуации на внутреннем и внешних рынках. Эти инвестиционные потребности распределяются следующим образом.
• Нефтяная промышленность - не менее 105 млрд. долл. США. Направление использования средств: поддержание добычи на существующих месторождениях, разведка и добыча нефти на новых территориях, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток, строительство новых нефтепроводов для диверсификации экспорта, а также модернизация и строительство новых нефтеперерабатывающих мощностей.
• Газовая промышленность — 115 млрд. долл. США. Направление использования средств: освоение новых месторождений Сибири и Дальнего Востока, строительство инфраструктуры экспорта сжиженного природного газа, модернизация газотранспортной системы страны, продолжение процесса газификации регионов.
• Электроэнергетическая промышленность —170 млрд. долл. США. Направление использования средств: модернизация и строительство новых генерирующих и передающих мощностей.
С учетом текущей и перспективной ситуации в экономике страны и мировых тенденций, автор диссертационного исследования считает, что энергетическая политика России должна быть направлена на решение следующих задач: (1) увеличение добычи и переработки энергоресурсов для полного обеспечения в них экономики и населения страны, (2) повышение эффективности использования энергетических ресурсов за счет их глубокой переработки, как, производство электроэнергии, развитие нефтепереработки и нефте- и газохимии, (3) повышение энергонасыщенности экономики и бытовой сферы для обеспечения технологического развития экономики и повышения уровня жизни населения, (4) диверсификация экспорта энергоносителей по направлениям, способам и маршрутам поставок, что создаст условия как для дополнительных государственных доходов, так и доходов нефтегазовых компаний.
Автор настоящего исследования в своей диссертационной работе наглядно показывает, что инвестиционная деятельность компаний ТЭК сопряжена с множеством проблем и вопросов, связанных как с организацией и планированием данного процесса внутри организации, так и с взаимодействием со всеми внешними участниками этой деятельности, включая и вопросы привлечения требуемого внешнего финансирования. Именно длительность подготовки инвестиционных проектов от концептуального анализа до внедрения является основным вопросом организации инвестиционного процесса. Сложности связаны с такими факторами, как высокая потребность в инвестиционных ресурсах уже на этапах планирования, вовлечение в работу большого количества персонала, привлечение к работе различных третьих сторон и риски неопределенностей с окончательной стоимостью проекта из-за отсутствия выбора конкретных технологий и постоянной инфляции.
В диссертационном исследовании рассмотрены и подробно проанализированы методы и принципы управления всеми основными стадиями инвестиционного процесса в компаниях ТЭК, включая предпроектные и проектные изыскания, обоснование инвестиций, отбор поставщиков и подрядчиков, строительно-монтажные работы. Помимо этого, автор исследования анализирует и приводить рекомендации по выбору и использованию различных источников финансирования инвестиционных проектов, как, например, собственный капитал, стратегическое софинансирование, различные формы заемного кредитования (кредиты российских и зарубежных банков, синдицированное финансирование, кредитование и гарантирование экспортными агентствами и рынок облигационных займов), а также частно-государственное партнерство и финансирование через инфраструктурные организации.
На основе проведенного диссертационного исследования данного аспекта проблемы возможно сделать вывод, что организация корпоративного инвестиционного процесса является ключевым видом деятельности, оказывающим прямое влияние на стратегическое конкурентное развитие компании на рынке, успешность и эффективность вложения ею инвестиционных ресурсов, уровень ее общекорпоративного, риска, а также рост стоимости компании в будущем. При этом инвестиционный процесс невозможен, если в компании не будут выработаны и приняты на практике такие принципы и подходы к отбору инвестиционных проектов и программ, которые позволяют им разумно инвестировать свой ограниченный капитал в наиболее приемлемые сферы деятельности.
Для принятия эффективных инвестиционных решений и выбора наиболее подходящих проектов компаниям требуется выработка собственных критериев для принятия решений, среди которых следует выделить те, которые, по мнению автора, представляют наибольшее влияние на сферу ТЭК: (1) стратегическое соответствие проектов, (2) экономическая эффективность проектов, (3) наличие реальных опционов для последующего развития, (4) соответствие текущему и перспективному регулированию и законодательству, (5) соответствие требованиям кредиторов и (6) наличие внутренних ресурсов. Эти критерии подробно проанализированы в рамках настоящей диссертационной работы.
Функционирование современных компаний невозможно без эффективного и постоянного управления рисками их деятельности. Эта работа обеспечивает не только сбор и обработку данных по различным параметрам функционирования компании в рыночной среде, но и ставит своей целью минимизацию потерь и неопределенности по таким направлениям, как сбыт готовой продукции и приобретение сырья, капитальное строительство, заимствование на финансовых рынках, эксплуатация технологического оборудования и т.п. Постоянное использование риск-менеджмента на всех этапах инвестиционной деятельности компании ставит задачу внедрения так называемого комплексного корпоративного управления рисками, предполагающего интеграцию деятельности по контролю и управлению рисками по всем сферам и направлениям деятельности компании. На взгляд автора следует использовать следующую классификацию рисков компаний топливно-энергетического комплекса с учетом специфики их инвестиционной деятельности: стратегические, финансовые и технологическо-операционные риски. Анализ влияния этих рисков на инвестиционную деятельность компаний ТЭК, а также методы их минимизации и управления подробно- приведены автором в диссертационном исследовании.
В диссертационной работе сделан вывод, что для компаний ТЭК деятельность по эффективному стратегическому и инвестиционному планированию и анализу возможна посредством использования инструментов и принципов стратегического моделирования. Данный вид моделирования и расчета финансово-экономических и управленческих показателей инвестиционных проектов заключается • в детальном моделировании всех основных рассматриваемых инвестиционных альтернатив, которые в случае их реализации способны повлиять на стратегию развития компании, ее рыночную позицию, капитализацию или, зачастую, сферу экономической деятельности. В дополнение к сказанному, стратегическое моделирование необходимо в случае комплексности инвестиционных проектов и их весьма значительном влиянии на финансовое состояние компании-инвестора.
Суть анализируемого стратегического моделирования, подробно проанализированного автором исследования, состоит в создании обширных динамических финансовых моделей деятельности компании в будущем с учетом анализируемых ею стратегических альтернатив развития. При этом основным принципом анализируемого вида моделирования становится сценарный подход, при котором, во-первых, моделируется базовое прогнозное развитие компании без учета каких-либо новых стратегий или инвестиционных проектов. Далее, на базовый сценарий развития компании накладываются различные инвестиционные проекты и инициативы, что служит эффективным инструментом анализа их влияния на показатели деятельности компании-инвестора в целом. Дополнительно могут быть смоделированы и проанализированы сценарии чувствительности данных стратегических альтернатив к отдельным макроэкономическим или отраслевым показателям, как, например, инфляция, курсы валют или стоимость нового строительства. Данный инструментарий способствует наилучшему пониманию перспектив развития компаний ТЭК в рамках планируемых инвестиционных программ и крупных инвестиционных проектов, сопряженных с высокими рисками и существенными ресурсными потребностями.
В диссертационной работе автором сформулированы предложения и рекомендации относительно использования современных методов и подходов к организации инвестиционной деятельности и привлечению финансирования на выгодных для компаний условиях. Среди этих методов автором выделяются проектное финансирование, частно-государственное партнерство и финансирование через природоохранные программы. Эти методы особенно важны и применимы в условиях неопределенностей международной финансовой системы и ограничения в доступе к традиционным источникам инвестиционного финансирования.
По мнению автора, проектное финансирования является важным и эффективным источником финансирования крупных проектов в сфере топливно-энергетического комплекса вследствие обособления кредитных ресурсов от основной деятельности заемщика, за счет чего существует потенциал грамотного перераспределения инвестиционных рисков между различными участниками проекта, включая его инициатора, кредиторов, государство, поставщиков и подрядчиков, а также покупателей продукции. Комплексная договорная структура проектного финансирования позволяет минимизировать неопределенности будущих денежных потоков и, тем самым, повысить инвестиционную привлекательность проектов.
Под частно-государственным партнерством автор исследования подразумевает совместное инвестирование государством и частными компаниями средств в реализацию крупных проектов, связанных в первую очередь с комплексным освоением территорий, разработкой новых месторождений природных ресурсов и созданием диверсифицированных промышленных кластеров. В рамках частно-государственного партнерства государство берет на себя роль инвестора в инфраструктурную составляющую проектов (дороги, линии электропередач, трубопроводы), что существенно повышает их инвестиционную привлекательность для частных инвесторов, вкладывающих собственные ресурсы в промышленные и энергетические объекты.
Наконец, автором диссертационной работы обоснован вывод о высокой потенциальной применимости принципов финансирования топливно-энергетических проектов через программы и меры природоохранного характера. В первую очередь к таковым программам следует относить возможности привлечения в Россию иностранного капитала через систему соглашений по ограничению выбросов парниковых газов, или, так называемого Киотского протокола. Этот протокол позволяет частичное финансирование инвестиционных проектов в случае их направленности на уменьшение экологического воздействия и создание новых экологически чистых производств. Наиболее эффективное применение системы Киотского протокола возможно, по мнению автора, в российской электроэнергетической отрасли в связи с началом ее глубокой модернизации при одновременном ожидаемом ужесточении государственного природоохранного контроля.

Автореферат диссертации по теме "Развитие методологии управления инвестиционной деятельностью в компаниях топливно-энергетического комплекса"
□и347838В
На правах рукописи
Бадалов Армен Леонтьевич
РАЗВИТИЕ МЕТОДОЛОГИИ УПРАВЛЕНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ В КОМПАНИЯХ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
- 8 ОКТ 2009
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
Москва - 2009
003478988
Работа выполнена на кафедре менеджмента инвестиций и инноваций ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Научный консультант — доктор экономических наук, профессор
Гончаренко Людмила Петровна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Белолипецкий Василий Георгиевич
Ведущая организация - ГОУ ВПО «Российский государственный
университет нефти и газа имени И. М. Губкина»
Защита состоится 30 октября 2009г. в 13.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.196.12 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»
Автореферат разослан «2>£» сентября 2009 г.
Ученый секретарь диссертационн
доктор экономических наук, профессор Гапоненко Александр Лукич
доктор экономических наук Козлов Виктор Васильевич
кандидат экономических наук, доцен
Малинин С. В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Деятельность компаний в рыночных условиях рассчитана на получение прибыли и рост капитализации. Единственно возможным путем достижения этих целей является развитие компании, зависящее напрямую от ее конкурентоспособности и стратегической рыночной позиции, которые, в свою очередь, влияют на способности компании развиваться, наращивать объемы продаж, расширять направления сбыта и эффективно внедрять на рынок новые продукты и услуги. При этом развитие в существующей конкурентной среде становится невозможным без постоянных инвестиций и эффективного использования имеющихся ограниченных ресурсов, будь то денежные средства, производственные фонды, персонал, знания или технологии.
Инвестиции являются эффективным и необходимым инструментом бизнеса для обеспечения долгосрочного развития, достижения стратегических целей и получения стабильных прибылей на перспективу. За счет инвестиций компании увеличивают производственные фонды, наращивают объемы производства и сбыта продукции, повышают свой инновационный потенциал, достигают целей развития на новых рынках и диверсифицируют хозяйственную деятельность. Инвестиции служат связующим звеном между текущей деятельностью компании и будущим ее развитием и позволяют обеспечивать поступательное развитие за счет трансформации существующих ресурсов в новый капитал, обеспечивающий повышение эффективности хозяйственной деятельности.
Отечественная экономика до недавнего времени развивалась с опорой во многом на благоприятную мировую ценовую конъюнктуру на углеводородные сырьевые товары, чем и был обеспечен профицит федерального бюджета и прибыли многих отраслей. Другими словами, рост экономики был в первую очередь обусловлен не выпуском новых видов продукции, модернизацией производства или повышением производительности труда, а ростом цен на существующие экспортные товары. Несмотря на этот рост, продолжавшийся в 2000-2008 гг., далеко не все отрасли российской экономики показали соответствующий подъем своей инвестиционной активпости, что привело к торможению их развития и в определенной мере послужило и служит в настоящее время сдерживающим фактором роста экономики в целом.
Негативные тенденции иа финансово-кредитных и товарных рынках, а также рецессия многих крупных экономик мира привели к резкому снижению цен на
энергоносители, что, в свою очередь, явилось причиной кризисных явлений в самой экономике России. Эта тенденция также коснулась и ключевой сферы отечественной экономики, а именно топливно-энергетического комплекса (ТЭК), который в текущих условиях испытывает трудности развития и тем самым тормозит поступательное движение других отраслей экономики. Снижение цен на нефть в среднем более чем в три раза и замедление темпов роста реального сектора экономики привели к снижению рентабельности многих ключевых инвестиционных проектов ТЭК, включая освоение газовых месторождений п-ова Ямал, развитие ресурсной базы Восточной Сибири и Дальнего Востока, активное строительство электрогенерирующих мощностей и т.д.
Эти и многие другие инвестиционные проекта имеют существенную политическую, социальную и экономическую важность для России в целом, учитывая планы по расширению рынков и каналов поставок отечественных энергоресурсов, замещению изношенных производственных мощностей и преодолению спада добычи нефти и газа. Для реализации намеченных масштабных инициатив только топливно-энергетическому комплексу потребуется, по расчетам автора, не менее 390 млрд долл. США, финансирование которых может быть достаточно затруднительным. Тем самым отечественным предприятиям ТЭК необходимы эффективные методы управления своей инвестиционной деятельностью, внедрение инновационных методов поддержки со стороны государства этих отраслей, в том числе и посредством прямого финансирования наиболее социально значимых проектов.
Отечественные компании ТЭК, помимо мировой кризисной конъюнктуры, уже на протяжении определенного периода времени сталкиваются со значительным числом специфических проблем и неопределенностей, тормозящих эффективную реализацию их инвестиционных планов и программ. К этим проблемам следует отнести высокую налоговую нагрузку, неопределенности с реформами отраслей электроэнергетики, газодобычи и газотранспортировки, отсутствие надлежащей транспортной и прочей инфраструктуры во многих перспективных регионах страны, особенно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке, недостаток высококвалифицированных кадров и качественного предложения технологического оборудования и сервисных услуг и т.д. Все эти факторы негативно влияют на инвестиционную привлекательность отраслей ТЭК, что, в свою очередь, тормозит приток инвестиций в такие направления деятельности, как модернизация оборудования, строительство новых мощностей, приобретение современных технологий, разведка и обустройство новых месторождений природных ресурсов, решение транспортных и инфраструктурных проблем.
С учетом сложности задач развития отечественных компаний чрезвычайно важными становятся вопросы качественного развития экономики посредством эффективной инвестиционной политики и внедрения современных методов управления масштабной инвестиционной деятельностью. Для достижения этих целей необходимо внедрение комплексного управления инвестиционной деятельностью как отдельных компаний, так и целых отраслей и комплексов, включая и ТЭК. Все это в конечном счете обусловило актуальность темы настоящего диссертационного исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Общеметодологическую основу диссертационного исследования составили работы классиков экономической науки по проблемам инвестиционной деятельности, финансов и управления компаниями - Друкера П., Каплана Р., Котлера Ф., Кругмана П., Маршалла А., Райли Ф., Самуэльсока П. При раскрытии темы диссертации автор опирался на труды таких российских и зарубежных ученых по вопросам менеджмента организаций, инвестиций и управления инвестиционной деятельностью, как Аньшин В., Белолипецкий В., Бирман Г., Бланк И., Брагинский О., Варфоломеев В., Вяткин М., Гапоненко А., Глаголев А., Гончаренко Л., Егоров А., Ескомби Е., Ибботсон Ф., Игонина Л., Козлов В., Конов Ю., Колоколов В., Коупленд Т., Кузнецов Б., Некрасов А., Олейников Е., Пилипенко П., Портер М., Самсонов В. и др.
Различные аспекты проблемы методологии управления инвестиционной деятельностью были исследованы учёными и специалистами ведущих отечественных научно-исследовательских учреждений (в том числе касающиеся сферы топливно-энергетического комплекса), таких как Институт энергетических исследований РАН, ВНИИГАЗ, НИИгазэкономика, Институт экономики РАН, Институт проблем рынка РАН, Центральный экономико-математический институт РАН, Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН, а также ведущих российских высших учебных заведений, включая Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский государственный университет, Российский государственный университет нефти и газа имени И. М. Губкина, Государственный университет - Высшая школа экономики, Российскую экономическую академию им. Г.В. Плеханова, Финансовую академию при Правительстве РФ, Государственный университет управления, Российскую академию государственной службы при Президенте РФ и др.
Вместе с тем остаются недостаточно исследованными такие проблемы, имеющие важное научно-практическое значение, как управление крупными
инвестиционными проектами в ТЭК, частно-государственное партнерство, экологические аспекты инвестирования в топливно-энергетическом комплексе, интегрированное управление инвестиционными рисками. Автор своими исследованиями постарался в определенной мере восполнить эти недостатки в развитии методологии комплексного управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях, разработать систему методических рекомендаций по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью, позволяющую проводить научно обоснованную инвестиционную политику, направленную на достижение стратегических задач развития, и обеспечивать долгосрочное развитие компаний с учетом их внутренних возможностей и потенциала целевых рынков.
Цель диссертационного исследования - развитие теории и методологии комплексного управления инвестиционной деятельностью, разработка предложений и методических рекомендаций по повышению качества и эффективности управления инвестициями в российских компаниях, и особенно в компаниях топливно-энергетического комплекса.
Дла реализации цели в диссертационном исследовании были поставлены и решены следующие задачи:
■ выявить научные принципы управления функционированием российских компаний и обосновать на их основе методологическую базу комплексного управления инвестиционной деятельностью компаний ТЭК;
■ определить основные направления инвестиционной деятельности российских компаний сферы ТЭК с учетом существующих и перспективных задач их корпоративного развития и потребностей отечественной экономики в целом;
■ обосновать роль стратегического анализа для определения рисков и наиболее эффективных направлений реализации инвестиционной деятельности компаний ТЭК, а также разработать методы прогнозирования развития и управления инвестиционной деятельностью в компаниях ТЭК с учетом задач стратегического планирования и анализа;
■ определить комплекс мер по отбору инвестидионных проектов и формированию портфеля инвестиций компаний ТЭК в рамках их
долгосрочных приоритетов развития и с учетом государственного регулирования их деятельности;
* обосновать использование в отечественных компаниях ТЭК современных принципов управления инвестиционными рисками для повышения рентабельности инвестиционного капитала и снижения неопределенностей в их хозяйственной деятельности;
• выявить и обосновать наиболее важные факторы и источники финансирования инвестиционной деятельности компаний ТЭК, включая возможности привлечения инвестиций посредством использования альтернативных каналов финансирования.
Объектом диссертационного исследования явились ведущие отечественные компании российской экономики, в том числе компании ТЭК, внедряющие комплексные инвестиционные программы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе управления инвестиционной деятельностью на российских промышленных предприятиях, и прежде всего в компаниях топливно-энергетического комплекса.
Теоретическая и методологическая база диссертационного исследования. Достижение поставленных в работе целей и задач обеспечивалось с помощью общенаучных методов познания - диалектического и исторического анализа и синтеза, сравнения, статических методов сбора и обработки информации, анализа первичных данных, факторного анализа, а также методов микро- и макроэкономического анализа экономических явлений и процессов. При проведении исследования были также использованы принципиальные положения экономической теории, теории организаций и управления компаниями, общего и специального менеджмента, а также теории инвестиций и инвестиционной деятельности. В процессе диссертационного исследования автором использовались методы сценарного и ситуационного анализа, стратегического прогнозирования, оценки эффективности инвестиционных проектов.
При проведении исследования автор использовал работы специалистов-аналитиков, нормативно-правовые документы и статистические материалы, публикации в отраслевых периодических изданиях, результаты изучения практики работы ряда крупных российских и зарубежных компаний топливно-энергетического комплекса. В процессе исследования учитывался также личный опыт автора в области управления инновациями, инвестиционной деятельностью и внедрения масштабных инвестиционных проектов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методологических положений, научно-методических рекомендаций и предложений по повышению эффективности управления инвестиционной деятельностью на российских промышленных предприятиях, и прежде всего в компаниях топливно-энергетического комплекса.
Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
По специализации «Управление инновацимщ и инвестщуошой деятельностью»
1. Сформулированы основные, более развернутые характеристики инвестиционной деятельности отечественных компаний, включая и компании топливно-энергетического комплекса, и, прежде всего, капиталоемкость и длительные сроки окупаемости вследствие высоких потребностей в модернизации производства и освоения новых источников сырья, существенное влияние государственной политики и технологическая зависимость.
2. Обоснованы рекомендации по развитию методологии комплексного управления инвестиционной деятельностью с целью повышения ее эффективности и способности внедрять масштабные инвестиционные программы, направленные на развитие российской экономики, имея ввиду интеграцию взаимосвязанных компонентов инвестиционной деятельности и создание на этой основе единого процесса управления на всех этапах осуществления инвестиций от стратегического анализа и сценарного моделирования до организации внедрения через системы риск-менеджмента, структурирования проектов и управления капитальным строительством.
3. Предложены методические подходы к управлению крупными инвестициями на основе формирования портфеля источников финансирования, включая государственное софинансирование, экологические программы, кредитование экспортных агентств и финансирование через инфраструктурные фонды, а также привлечения различных участников проектов с целью повышения эффективности внедрения инвестиций и оптимизации рисков.
4. Модернизированы методы управления капитальными затратами, выбора технологических решений и распределения ответственности по инвестиционным решениям в рамках всего процесса организации проектов от их концептуального планирования, технико-экономического анализа и планирования финансирования до практического внедрения и мониторинга.
5. Разработаны комплексные методы выбора инвестиционных проектов на базе стратегических, технологических, законодательных и финансовых критериев соответствия и обоснованы подходы х формированию па основе этих проектов эффективных инвестиционных портфелей.
6. Обоснованы подходы к организации управления инвестиционной деятельностью и привлечения инвестиций, в том числе в результате расширения номенклатуры современных методов и инструментов финансирования и управления, внедрения новой структуры частно-государственного партнерства и системы инвестиций природоохранного характера.
По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»
1. Разработан комплексный подход к формулированию структуры топливно-энергетического комплекса, включающего помимо традиционных сфер по добыче и распределению энергоресурсов также и виды деятельности, связанные с возобновляемыми источниками энергии и потреблением энергоресурсов (например, ЖКХ и промышленная энергетика), природоохранной деятельностью и энергоэффективностью.
2. Обоснованы методы и принципы интегрированного управления инвестиционными рисками компаний с учетом специфики их функционирования, стратегий развития и внешней конъюнктуры товарных и финансовых рынков, а также сформулированы предложения по внедрению таких принципов, как ЯДВ-регулирование для оптимизации ценовых рисков, управление капитальными затратами через ЕРС и ЕРСМ модели и подходы к минимизации технологических рисков.
3. Определены цели, задачи и методы внедрения в компаниях стратегического инвестиционного анализа на базе сценарного моделирования альтернативных направлений развития, направленного на повышение эффективности планирования инвестиций и обеспечения информационной поддержки при принятии стратегических инвестиционных решений.
Практическая значимость настоящего исследования состоит в разработке методологии комплексной системы управления инвестициями на российских предприятиях ТЭК с учетом текущей и перспективной экономической ситуации и потребностей экономики и общества в целом. Разработки автора могут быть использованы при осуществлении государственного регулирования и разработке экономической политики в промышленности и ТЭК, внедрении крупномасштабных инвестиционных инициатив в рамках российской экономики, проведении оптимизации
экспортной политики и стратегии модернизации основных фондов и реализации деятельности по привлечению иностранных инвестиций.
Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и предложения диссертационного исследования использованы в деятельности консультационной компании «Пэйс Глобал Энерджк Сервисез» (г. Москва) и работе с такими компаниями, как ОАО «Газпром», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Новатэк» и «Челябинский электрометаллургический комбинат». Результаты проведенного исследования были доложены, обсуждены и получили положительную оценку на Международных Плехановских чтениях в период с 1998 по 2009 гг., различных отраслевых конференциях в России и за рубежом, а также в ведущих российских и иностранных средствах массовой информации, включая отраслевые журналы и телевидение.
Результаты исследования были использованы в учебном процессе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по курсам «Инвестиционная политика», «Менеджмент», «Инвестиционный менеджмент», «Экономика организаций (предприятий)», «Национальная экономика».
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 32 опубликованных научных работах автора общим объемом 53,8 п.л., в том числе в восьми изданиях из списка ВАК России.
Структура дшсертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы диссертации от теоретических основ управления инвестиционной деятельностью до конкретных выводов и рекомендаций по повышепию качества и эффективности управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях топливно-энергетического комплекса.
Первая глава диссертационной работы «Основы эффективного управления инвестиционной деятельностью в компаниях топливно-энергетического комплекса» посвящена теоретическим основам инвестиций и управления инвестиционной деятельностью в компаниях, в том числе стратегического управления и планирования. В главе также рассматриваются вопросы содержания топливно-энергетического комплекса как взаимосвязанной системы соответствующих вертикально и горизонтально интегрированных отраслей.
Вторая глава «Развитие инвестиционной деятельности российских компаний топливно-энергетического, комплекса» посвящена анализу текущей ситуации и
и
рассмотрению перспектив развития и инвестиционных задач топливно-энергетического сектора. Отдельно анализируются стратегии инвестиционного развития нефтегазового комплекса и отрасли электроэнергетики как ключевых сфер отечественного ТЭК. В главе также дан анализ российской макроэкономической ситуации и ее влияния на перспективы инвестиционной деятельности топливно-энергетического комплекса.
В третьей главе «Управление инвестиционной деятельностью в компаниях при реализации масштабных инвестиционных программ» анализируются проблемы повышения качества и эффективности инвестиционной деятельности российских предприятий ТЭК по таким основным направлениям, как управление внедрением крупных инвестиционных проектов, выбор источников и методов их финансирования, а также управление инвестиционными рисками.
Четвертая глава диссертационной работы «Стратегический анализ в системе управления инвестиционной деятельностью» посвящена обоснованию подходов и методов управления инвестиционными проектами на основе стратегического планирования и моделирования деятельности предприятий ТЭК. В главе обоснованы рекомендации по прогнозированию инвестиций и расчету их эффективности, определению потребностей в информации, обработке и анализу полученных прогнозных данных. Анализируемые в данной главе подходы к моделированию построены на принципах динамичного сценарного анализа и прогнозирования деятельности компаний при различных внешних условиях и выбранных стратегиях.
В пятой главе исследования «Модернизация управления инвестиционной деятельностью в сфере топливно-энергетического комплекса» разработаны рекомендации по использованию компаниями ТЭК современных методов и принципов управления инвестиционной деятельностью и привлечения требуемых финансовых ресурсов, включая частно-государственное партнерство и проектное финансирование. В главе также анализируется необходимость использования в современных условиях стимулов повышения привлекательности природоохранных мероприятий как нового источника финансирования инвестиционных проектов топливно-энергетического сектора экономики.
В заключении диссертации обобщены результаты проведенного исследования и приведены его основные выводы и рекомендации.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
Компаниям для обеспечения своего долгосрочного стратегического развития необходимо уделять значительное внимание разработке научно обоснованной и эффективной инвестиционной политики. Это особенно справедливо для текущей экономической и финансовой ситуации, складывающейся на мировом и российском рынках. Автором диссертационного исследования предложения система и концепция комплексного управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях, направленная прежде всего на повышение эффективности инвестиционного процесса для максимизации его результатов в условиях рыночных рисков и неопределенностей, а также ограниченности ресурсов.
Концепция комплексного управления инвестиционной деятельностью включает в себя несколько наиболее существенных и взаимосвязанных между собой компонентов, главным из которых является стратегическое моделирование и сценарный анализ для целей определения наиболее приемлемых альтернатив развития компании и соответствующих им инвестиционным стратегиям. Применение принципов стратегического моделирования позволяет компаниями не только грамотно оценивать различные инвестиционные альтернативы с точки зрения их финансовой эффективности, но также стимулирует их анализ с позиций влияния внешних экономических и политических факторов, включая текущие и перспективные нормативно-правовые требования или социальную направленность развития отдельных отраслей и сфер деятельности. Важным принципом такого рода подхода становится определение различных макроэкономических сценариев, имеющих важнейшее значение для инвестиционной деятельности компании и выбор на их основе тех инвестиционных альтернатив, которые показывают наилучшие финансово-экономические показатели.
Далее в рамках комплексного управления инвестиционной деятельностью реализуются методы и подходы к управлению инвестиционным процессом, включая отбор инвестиционных проектов и формирования на их основе инвестиционного портфеля, управление внедрением инвестиционных проектов и программ и привлечение необходимого финансирования из различных источников. Новизна предлагаемого подхода базируется на следующих принципах: наличие широкого спектра критериев отбора инвестиционных проектов, комплексный характер подходов
к управлению внедрением инвестиций и использование новых и инновационных источников финансирования и методов структурирования инвестиционных проектов.
Комплексное управление инвестиционной деятельностью подразумевает также активное использование методов и принципов интегрированного и динамичного подхода к управлению рисками, при котором обеспечивается непрерывный процесс внедрения принципов риск-менеджмента во все сферы и на всех этапах инвестиционного процесса.
Российская экономика в последние годы была одной из быстрорастущих в мире, при этом рост, в первую, очередь был результатом позитивных тенденций на международных товарно-сырьевых рынках. В последнее время, однако, экономика России сталкивается со значительными вызовами, связанными с последствиями глубоких мировых кризисных явлений. В этих условиях отечественная экономическая система решает ряд ключевых задач перспективного развития и делает попытки диверсификации своей структуры, её трансформации от сырьевой к инновационно ориентированной. Целью данных преобразований служит необходимость ослабления зависимости экономического развития страны от своей сырьевой составляющей и внешней конъюнктуры товарно-сырьевых рынков. Однако, как показывают практика и результаты диссертационного исследования, именно топливно-энергетический комплекс должен становиться локомотивом роста всей остальной экономической системы и от его успешного поступательного развития во многом зависит рост экономики страны в целом.
Эта зависимость определяется тем, что дня любой экономической системы базовой сферой экономических отношений выступает именно топливно-энергетический комплекс. Продукция, выпускаемая отраслями ТЭК, потребляется практически всеми субъектами экономики и выступает гарантом экономической и политической безопасности и надежности. Продукция ТЭК, например электроэнергия, тепло, топливные ресурсы, является также базовой и для населения, что делает ее социально-значимой и обеспечивающей минимально необходимое благосостояние страны.
В состав ТЭК включаются различные взаимосвязанные отрасли и подсистемы, обеспечивающие полный цикл движения топливно-энергетических ресурсов от их добычи до конечного потребления населением и промышленностью. К топливно-энергетическому комплексу относятся отрасли добычи ресурсов, их транспортировки и переработки, а также преобразования и последующего распределения и сбыта конечным потребителям. Сфера деятельности ТЭК также должна включать и такие
направления, как жилищно-коммунальное хозяйство и промышленную энергетику, где продолжаются процессы дальнейшего преобразования энергетических ресурсов и их конечного потребления. В сферу ТЭК следует, помимо перечисленного, включать такие виды деятельности, как энергоэффективность и энергосбережение, управление выбросами и природоохранная деятельность, а также использование отходов промышленного производства для создания энергии, как, например, утилизация доменного металлургического газа для производства электроэнергии. Наконец, к сфере ТЭК следует относить производство энергии из возобновляемых источников, например, ветровая энергетика или энергетика на основе биомассы.
Как следует из рис. 1, топливно-энергетический комплекс состоит из множества отдельных отраслей и сфер хозяйственной деятельности, однако все они объединены в единую систему и неразрывно связаны между собой.
Рис. 1. Структура топливно-энергетического комплекса России
Сфера добычи топливных ресурсов является основополагающей для топливно-энергетического комплекса, обширна и охватывает отрасли добычи как традиционных видов углеводородного сырья, включая нефть, газ, уголь, торф или сланцы, так и прочих видов ресурсов, например, урана. Основньми задачами в сфере добычи топливных ресурсов становятся возобновление и наращивание запасов за счет разведки
и разработки новых месторождений. В связи с высокими рисками такой деятельности и неопределенностей ее результатов инвестиции в добычу ресурсов всегда являются относительно рисковыми и требуют использования современных технологических методов и систем. При этом инвестиции и, соответственно, удельная себестоимость разработки и добычи топливных ресурсов могут значительно различаться в зависимости от географического расположения запасов и природно-климатических условий их добычи.
Сфера переработки включает в себя все процессы и системы трансформации первичных топливно-энергетических ресурсов в товарную продукцию для ее последующего потребления или дальнейшего преобразования. Отличительными инвестиционными особенностями перерабатывающих отраслей являются потребности в высоких первоначальных капитальных затратах на строительство промышленных объектов и закупку необходимых технологий и оборудования при относительно незначительных затратах на последующую эксплуатацию и выпуск продукции. В связи с этим основными вопросами инвестиционной деятельности выступают качественное проектирование, выбор технологического оборудования, управление строительными работами, а также оптимизация источников финансирования для минимизации стоимости капитала
К сфере преобразования топливных ресурсов в первую очередь следует относить отрасль электроэнергетики, выполняющей роль базовой отрасли экономики, от которой зависит деятельность всех прочих социально-экономических сфер страны. В большинстве случаев электроэнергетика является основным потребителем первичных топливных ресурсов, и в первую очередь природного газа и угля. В последние годы также активно развивается энергетика, основанная на возобновляемых энергоресурсах, которая становится неотъемлемой частью топливно-энергетического комплекса многих стран мира
Распределение и сбыт также являются важной составляющей системы топливно-энергетического комплекса любой страны. В данную группу отраслей и направлений деятельности следует включить жилищно-коммунальный сектор и распределение тепла, сбыт электроэнергии населению, промышленным и коммерческим потребителям (включая передачу электроэнергии по сетям низкого напряжения), розничную торговлю нефтепродуктами, а также торговлю и распределение природного газа по сетям низкого давления. Во многих случаях именно эти направления ТЭК являются наиболее социально важными и тем самым подвержены государственному регулированию.
Для лучшего и полного понимания сущности и специфики принципов инвестиционной деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса в диссертационной работе проанализировано такое важное и комплексное понятае, как топливно-энергетический баланс страны (региона). В общем виде топливно-энергетический баланс (ТЭБ) определяется как система показателей, отражающих соответствие между приходом и расходом топливно-энергетических ресурсов, источники их поступления и направления использования. ТЭБ требуется в первую очередь для планирования и определения потребностей в топливно-энергетических ресурсах с учетом экономического роста и мероприятий по их экономии, а также в целях определения инвестиционных потребностей для их производства. Любые излишки ресурсов могут быть предназначены для экспорта, а недостающие объемы, наоборот, ввезены в страну.
Каждая экономическая система имеет свой ТЭБ исходя из наличия природных ресурсов и потребностей промышленности и населения. В соответствии с этими потребностями и составляется баланс топливно-энергетических ресурсов и намечаются инвестиционные цели, полностью взаимоувязанные не только с потребностями рынка, но также и с планами развития отдельных добывающих и перерабатывающих отраслей. Это происходит в основном из-за «внутренней конкуренции» между различными видами ресурсов, к примеру между углем я газом в электроэнергетике. В ситуации высоких инвестиционных затрат на разработку ресурсов и создания производств по их переработке планирование развития каждой отдельной отрасли ТЭК должно осуществляться именно с учетом целостного топливно-энергетического баланса.
Уровень и структура производства (добычи) топливно-энергетических ресурсов зависят от таких факторов, как их наличие в рамках рассматриваемого региона или территории, уровня технологического развития соответствующих производств и износа их основных фондов, государственного регулирования и методов поощрения (или ограничения) добычи того или иного ресурса, степени развития рыночных отношений в отрасли, объемов инвестиций в капитальное строительство и разведку ресурсов.
На потребление топливно-энергетических ресурсов в регионе влияет широкий набор факторов. В первую очередь к ним относятся рост экономики и доходов населения и социально-экономический прогресс. Рост экономики, с одной стороны, ведет к развитию промышленности и, соответственно, к потреблению ею топливно-энергетических ресурсов, которые являются одними из основных компонентов себестоимости промышленной продукции. С другой стороны, экономический рост
напрямую влияет на рост доходов населения и стимулирует расходы домашних хозяйств на такие энергоемкие виды потребления, как автотранспорт и обслуживание жилья (отопление и кондиционирование, использование значительного числа бытовых приборов).
Следующим по значимости источником формирования потребностей в топливно-энергетических ресурсах выступает уровень технологического развития в экономике и наличие стимулов к энергоэффективности. С одной стороны, экономический рост ведет к росту энергопотребления, но с другой - технологическое развитие экономики н научный прогресс непосредственным образом влияют на ограничение данного роста за счет внедрения технологий энергоэффективности и энергосбережения, причем как на уровне промышленных компаний, так и домашних хозяйств. К примеру, сегодня в развитых западных странах 1% прироста ВВП ведет в среднем к увеличению потребления энергоносителей только на 0,4%. Именно в данном разрезе и возникает необходимость определения и управления на национальном уровне такого показателя, как энергоемкость ВВП, связанная с соотношением суммарного энергопотребления к величине ВВП страны. Именно этот параметр является одним из определяющих эффективности национальной экономики и степени использования в ней современных технологий.
Наличие значительного количества отраслей и систем в рамках топливно-энергетического комплекса ставит задачи интегрированного управления им и учета всех его компонентов в рамках стратегического развития и управления инвестиционной деятельностью. Инвестиционная деятельность отдельных компаний ТЭК, как показал анализ топливно-энергетического баланса, не может быть независима от прочих компаний и отраслей этой сферы. В отличие от многих других отраслей экономики инвестиционная деятельность и стратегическое развитие в топливно-энергетическом комплексе тесно взаимосвязаны. Принятие решения об инвестициях в добычу одного вида ресурса не может быть принято без внимания к аналогичным планам развития отраслей добычи альтернативных ресурсов. Также отсутствие возможности и мощностей по переработке и преобразованию первичных ресурсов ведет к падению темпов развития добычных отраслей. Наконец, эффективная торговля энергоресурсами и обеспечение эффективного топливно-энергетического баланса невозможны без создания продуманной транспортной инфраструктуры, которая во многих случаях является крайне капиталоемкой и зависимой от передовых научно-технических решений.
Для сферы ТЭК существуют несколько важных факторов, определяющих основные подходы к инвестиционной деятельности. Во-первых, речь идет о государственном влиянии, что, с одной стороны, повышает инвестиционные риски из-за необходимости учета различных интересов государства, но, с другой стороны, снижает неопределенности развития в кризисных ситуациях. Во-вторых, монополизм, определяющий структуру многих отраслей ТЭК и вызывающий жесткий внешний контроль над деятельностью компаний, включая тарифообразование, антимонопольное регулирование, ограничение деятельности, контроль над инвестиционными планами. В-третьих, существенным фактором влияния на компании ТЭК служит их капиталоемкость, из-за чего большинство инвестиций в отрасли ТЭК требуют существенных инвестиционных вложений с долгими сроками окупаемости. Наконец, еще одним фактором выступает технологическая зависимость, которая ставит перед компаниями ТЭК задачи постоянных инвестиций в новые технологии и оборудование, большая часть из которых является уникальным и имеет ограниченное рыночное предложение.
В диссертационном исследовании показано, что развитие компаний становится возможным через разработку и внедрение комплексных долгосрочных стратегий, которые, в свою очередь, становятся основой для инвестиционной деятельности, выполняющей одну из ключевых ролей в процессе реализации намечаемых стратегических планов. Долгосрочное планирование в компаниях связано с продолжительными инвестиционными циклами и высокими потребностями в капиталовложениях, что требует их тщательного планирования и подготовки. Для компаний стратегия также приоритетна с учетом высоких рисков деятельности, за счет чего возникают условия их долгосрочного планирования, управления и минимизации.
Инвестиции служат инструментом достижения четких стратегических и операционных задач развития компаний. Вместе с тем инвестиции необходимы для сохранения и наращивания рыночной позиции компании и выступают как важный фактор удержания конкурентных преимуществ через внедрение инноваций и модернизацию технологических процессов, обеспечение прироста ресурсной базы, усиление каналов сбыта продукции, оптимизацию издержек, выполнение законодательных требований и решение социальных вопросов. В рамках инвестиционного процесса возникают несколько основных его результатов, главным из которых выступает рост рыночной стоимости компании (рис. 2).
Рис. 2. Основные результаты инвестиционной деятельности компании
Для компаний любых отраслей экономики важным условием успешного долгосрочного развития должны становиться инвестиции в стратегическое преимущество, за счет которого возможно сохранение и приумножение своей прибыли и капитализации, рыночной доли, знаний и навыков. При этом в отличие от других отраслей топливно-энергетический комплекс не позволяет своим участникам в полной мере использовать такие традиционные конкурентные преимущества, как качество обслуживания, ориентация па потребителя, характеристики производимого товара, эффективный маркетинг и реклама и т.д. Вместо этого компаниям этой сферы следует принимать во внимание конкурентные преимущества, основанные на активах и компетенциях, а также на достижении устойчивого развития на рынке. При этом устойчивость развития должна достигаться как за счет финансовой стабильности, учитывая высокий уровень капиталоемкости ТЭК, так и постоянных инвестиций в новые сферы деятельности и географические рынки. Именно эти требуемые конкурентные стратегии подразумевают выбор компаниями ТЭК таких важнейших конкурентных стратегий, детально проанализированных в диссертационном исследовании, как лидерство по издержкам, диверсификация и сегментация.
Практически все компании ТЭК в той или иной мере представляют собой вертикально-интегрированные и диверсифицированные организации, охватывающие различные сферы деятельности, от разведки и добычи топливных ресурсов до их сбыта потребителям в виде конечной продукции. Это во многом и предопределяет направленность инвестиционной деятельности этих компаний и ставит перед ними такие стратегические задачи, как, например, умелое сочетание собственного и заемного капитала, оценка уровней рисков различных направлений деятельности и достижение их сбалансированности, а также привлечение профессионального
управленческого персонала для планирования и внедрения масштабных инвестиций в различных областях.
Стратегическая необходимость создания в компаниях ТЭК интегрированных и диверсифицированных структур вызвана потребностями в достижении синергизма хозяйственной деятельности. В табл. 1 отражены отдельные наиболее существенные виды стратегического синергизма для компаний топливно-энергетического сектора и их основные направления.
Таблица 1
Виды корпоративного синергизма в компаниях ТЭК
Финансовая составляющая Клиентская составляющая Внутренние процессы Обучение и рост
■ Оптимизация распределения капитала ■ Сбалансированность роста и рентабельность инвестиций • Сбалансированность рисков ■ Диверсификация продуктового ряда • Расширение розничных продуктов • Повышение качества продукции ■ Интеграция стоимостной цепочки ■ Оптимизация внутренних процессов ■ Экономия на масштабах ■ Перераспределение технологий ■ Обмени распределение знаний ■ Развитие ключевых преимуществ
Эффективное управление вертикальной интеграцией ведет к сбалансированности роста капитала компаний ТЭК и достижения оптимизации уровня рентабельности инвестиций. Наконец, вертикальная интеграция делает возможным перераспределение финансовых рисков между различными направлениями деятельности, что предоставляет больше возможностей для стратегического развития направлений хозяйственной деятельности, нежели это могло быть достигнуто в случае концентраций бизнеса на определенном сегменте рынка.
Наконец, синергизм на предприятиях ТЭК становится возможным за счет программ по сокращению издержек, что является важным компонентом общей конкурентной стратегии многих компаний данного сектора. За счет увеличения масштаба деятельности увеличиваются вероятности экономии на таких статьях затрат, как административный персонал, технологии и знания, закупки, капитальные инвестиции и т.д.
Немаловажной причиной диверсификации компаний топливно-энергетического комплекса служит ограниченность естественного роста на традиционных географических рынках. Зачастую развитие компаний ТЭК на существующих рынках не представляется возможным из-за наличия естественных ограничений роста: ограниченность новых запасов топливных ресурсов, стабильность энергопотребления
экономикой и населением, экологические ограничения на строительство новых объектов переработки или транспортировки, недостаток инфраструктуры и т.д. При наличии финансовых и прочих возможностей большинство компаний ТЭК принимают решения о географической экспансии и выходе па новые рынки. Это утверждение применимо практически ко всем нефтегазовым компаниям. Во многих случаях для них отсутствие географической диверсификации означает замедление роста возобновления запасов углеводородного сырья и повышение политических и общеэкономических рисков концентрации яа одной юрисдикции.
В работе исследуются инвестиционные потребности основных отраслей топливно-энергетического комплекса России с учетом текущей и перспективной ситуации на внутреннем и внешних рынках. Эти инвестиционные потребности распределяются следующим образом. Для нефтяной промышленности на период до 2020 г. потребуется не менее 105 млрд долл. США для поддержания добычи на существующих месторождениях, разведки и добычи нефти на новых территориях, включая Восточную Сибирь и Дальний Восток, строительство новых нефтепроводов для диверсификации экспорта, а также модернизации и строительства новых нефтеперерабатывающих мощностей.
Табл. 2 иллюстрирует прогноз инвестиций в российскую отрасль добычи нефти 1/
на долгосрочный период .
Таблица 2
Прогноз инвестиций в добычу и разведку нефти в Российской Федерации до 2030
г. по регионам, в млн долл. США
Регион 2010 г. 2015 г. 2020 г. 2025 г. 2030 г. Прирост 2010-2030 гг., в %
Западная Сибирь, в т.ч. 6 869 7 343 7 924 8 432 9 046 31,7%
ЯНАО 1246 1 466 1 703 1 958 2 379 90,9%
ХМАО 5 171 5 376 5 678 5 888 6 040 16,8%
Томская область 297 335 374 413 451 51,9%
Прочие 155 166 169 173 176 13,5%
Европейская часть 3 037 3 242 3 417 3611 3 682 21,2%
Восточная Сибирь 376 1 450 2 336 3 036 5 257 1298,1%
Дальний Восток (Сахалин) 641 794 1 069 1287 1518 138,8%
Россия, всего 10 924 12 828 14 764 16 365 19 503 78,5%
Приведенные данные свидетельствуют о необходимости проведения масштабной инвестиционной деятельности для целей поддержания и наращивания объемов добычи сырой нефти и обеспечения прироста ее запасов в новых добывающих
'/ Нефть и газ России: состояние и перспективы. - Журнал «Нефтегазовая вертикаль», 2007, №7, с. 20.
регионах страны, и прежде всего в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. По мнению автора, с учетом сложностей реализации намеченных инвестиционных программ и недостаточной эффективности российского нефтегазового сектора достижение данных показателей инвестиций труднореализуемо. Недостаток инвестиций, в свою очередь, способен привести к падению в стране добычи нефти, что будет иметь самые негативные последствия для экономики в целом.
Для российской газовой отрасли на период до 2020 г. будет необходимо не менее 115 млрд долл. США. Основными направлениями вложения этих средств будут освоение новых месторождений Сибири н Дальнего Востока, строительство инфраструктуры экспорта сжиженного природного газа, модернизация газотранспортной системы страны, а также продолжение процесса газификации регионов.
В отечественную электроэнергетическую промышленность на период до 2020 г. необходимо будет инвестировать от 170 млрд долл. США в первую очередь для целей модернизации и строительства новых генерирующих и передающих мощностей.
С учетом текущей и перспективной ситуации в экономике страны и мировых тенденций можно утверждать, что энергетическая политика России должна быть направлена на решение следующих задач: увеличение добычи и переработки энергоресурсов для полного обеспечения в них экономики и населения страны; повышение эффективности использования энергетических ресурсов за счет их глубокой переработки, таких как производство электроэнергии, развитие нефтепереработки и нефте- и газохимии; повышение энергонасыщенности экономики и бытовой сферы для обеспечения технологического развития экономики и повышения уровня жизни населения; диверсификация экспорта энергоносителей по направлениям, способам и маршрутам поставок, что создаст условия как для дополнительных государственных доходов, так и доходов нефтегазовых компаний.
За счет инвестиций в энергетику возможно обеспечение дальнейшего роста обрабатывающей промышленности России. Экономическая политика государства в данной сфере должна в первую очередь предусматривать создание условий и стимулирование частных инвестиций в энергетическую отрасль, обеспечение экономической защиты этих инвестиций от деятельности монопольных субъектов отрасли и неопределенностей ее дальнейшего развития и регулирования, а также способствовать решению сложных проблем взаимодействия энергетики со своими контрагентами и партнерами - поставщиками топлива (газ и уголь), строительными организациями, производителями оборудования и т.п.
В диссертационной работе наглядно показано, что инвестиционная деятельность компаний ТЭК сопряжена с множеством проблем, связанных как с организацией и планированием данного процесса внутри организации, так и с взаимодействием со вссми внешними участниками этой деятельности, включая и вопросы привлечения требуемого внешнего финансирования. Именно длительность подготовки инвестиционных проектов от концептуального анализа до внедрения является основным вопросом организации инвестиционного процесса. Сложности связаны с такими факторами, как высокая потребность в инвестиционных ресурсах уже на этапах планирования, вовлечение в работу большого количества персонала, привлечение к работе различных третьих сторон и риски неопределенностей с окончательной стоимостью проекта из-за отсутствия выбора конкретных технологий и постоянной инфляции.
В диссертационном исследовании рассмотрены и подробно проанализированы методы и принципы управления всеми основными стадиями инвестиционного процесса в компаниях ТЭК, включая предпроектные и проектные изыскания, обоснование инвестиций, отбор поставщиков и подрядчиков, строительно-монтажные работы. На рис. 3 представлены процесс и этапность организации инвестиционного проекта применительно к компаниям топливно-энергетического комплекса.
Рис. 3. Процесс организации инвестиционных проектов в сфере ТЭК
На первом этапе предпроектных изысканий компании должны ставить целью концептуальное определение используемых технологий и подходов и составление их короткого списка для дальнейшего, более детального анализа. Основная цель предпроектных изысканий - общий концептуальный анализ технической и экономической осуществимости проекта и предварительное определение общей стоимости проекта для дальнейшего планирования инвестиций и источников их привлечения. При принятии положительного решения о продолжении работ по проекту начинается фаза планирования и детальных проектных изысканий. На этом этапе инициатор определяет наиболее подходящую конфигурацию оборудования и его
возможных поставщиков, определяются стоимости внедрения проекта и плана по его финансированию, детально прорабатываются планы по маркетингу и сбыту продукции, а также формулируются риски проекта и стратегии их минимизации. Еще одной важной целью проектных изысканий становится подготовка необходимой технической и прочей проектной документации для получения разрешения на строительство у соответствующих регулирующих органов. Для реализации крупных проектов в сфере ТЭК необходимо решение таких вопросов, как экологическое соответствие, обеспечение проекта требуемыми нормами производственной безопасности и т.д.
После принятия окончательного инвестиционного решения инициатор приступает к выбору поставщиков и подрядчиков посредством проведения тендеров. Для топливно-энергетического комплекса данная процедура является сложной, от которой зависят как качество и объемы предоставляемых услуг, так и их окончательная стоимость.
В диссертации приводятся рекомендации по выбору и использованию различных источников финансирования инвестиционных проектов, как, например, собственный капитал, стратегическое софинансирование, различные формы заемного кредитования (кредиты российских и зарубежных бавков, синдицированное финансирование, кредитование и гарантирование экспортными агаггствами и рынок облигационных займов), а также частно-государственное партнерство и финансирование через инфраструктурные организации.
На основе проведенного исследования данного аспекта проблемы следует сделать вывод, что организация корпоративного инвестиционного процесса является ключевым видом деятельности, оказывающим прямое влияние на стратегическое конкурентное развитие компании на рынке, успешность и эффективность вложения ею инвестиционных ресурсов, уровень ее общекорпоративного риска, а также рост стоимости компании в будущем. При этом инвестиционный процесс невозможен, если в компании не будут выработаны и приняты на практике такие принципы и подходы к отбору инвестиционных проектов и программ, которые позволяют им разумно инвестировать свой ограниченный капитал в наиболее приемлемые сферы деятельности.
Для принятия эффективных инвестиционных решений и выбора наиболее подходящих проектов компаниям требуется выработка собственных критериев для принятия решений, среди которых следует выделить те, которые, по мнению автора, представляют наибольшее влияние на сферу ТЭК: (1) стратегическое соответствие
проектов, (2) экономическая эффективность проектов, (3) наличие реальных опционов для последующего развития, (4) соответствие текущему и перспективному регулированию и законодательству, (5) соответствие требованиям кредиторов и (б) наличие внутренних ресурсов. Данный предложенный автором диссертационного исследования подход к определению критериев выбора проектов и формирования инвестиционных портфелей является для российской экономики инновационным, так как учитывает совокупность всех основных факторов отбора и направлен на повышение эффективности инвестиционной деятельности на долгосрочную перспективу.
Функционирование современных компаний невозможно без эффективного и постоянного управления рисками их деятельности. Эта работа обеспечивает не только сбор и обработку данных по различным параметрам функционирования компании в рыночной среде, но и ставит своей целью минимизацию потерь и неопределенности по таким направлениям, как сбыт готовой продукции и приобретение сырья, капитальное строительство, заимствование на финансовых рынках, эксплуатация технологического оборудования и т.п. Постоянное использование риск-менеджмента на всех этапах инвестиционной деятельности компании ставит задачу внедрения так называемого комплексного корпоративного управления рисками, предполагающего интеграцию деятельности по контролю и управлению рисками по всем сферам и направлениям деятельности компании (табл. 3).
Таблица 3
Основные стратегии риск-менеджмента при традиционном и современном _подходах_
Традиционный подход Современный подход
Фрагментированный. Обязанность отдельных подразделений компании, управляющих своими видами рисков: бухгалтерия, казначейство, внутренний аудит и т.д. Интегрированный. Риск-менеджмент является частью работы всех подразделений компании, и эта деятельность находится под постоянным контролем руководителей.
Изолированный. Управление рисками осуществляется только по желанию руководителей. Непрерывный. Процесс управления рисками постоянен и не зависит огг желаний или установок отдельных руководителей.
Узконаправленный. В основном управляются имущественные и финансовые риски. Широкая направленность. Все виды рисков подвергаются оценке для определения возможностей по их использованию или минимизации.
В работе сделай вывод, что для компаний ТЭК деятельность по эффективному стратегическому и инвестиционному планированию и анализу предполагает использование инструментов и принципов стратегического моделирования. Данный
вид моделирования заключается в детальном расчете всех основных рассматриваемых инвестиционных альтернатив, которые в случае их реализации способны повлиять на стратегию развития компании, ее рыночную позицию, капитализацию или сферу экономической деятельности.
Суть стратегического моделирования, подробно проанализированного автором диссертации, состоит в создании обширных динамических финансовых моделей деятельности компании в будущем с учетом анализируемых ею стратегических альтернатив развития. При этом основным принципом анализируемого вида моделирования становится сценарный подход, при котором, во-первых, моделируется базовое прогнозное развитие компании без учета каких-либо новых стратегий или инвестиционных проектов. Далее, на базовый сценарий развития компании накладываются различные инвестиционные проекты и инициативы, что служит эффективным инструментом анализа их влияния на показатели деятельности компании-инвестора в цепом. Данный инструментарий способствует наилучшему пониманию перспектив развития компаний ТЭК в рамках планируемых инвестиционных программ и крупных инвестиционных проектов, сопряженных с высокими рисками и существенными ресурсными потребностями.
Структура и алгоритм стратегического моделирования приведен на рис. 4.
• Макроэкономические показатели (ВВП, инфляция, курсы валют, процентные ставки)
• Показатели развития отрасли (рост спроса на продукцию, стоимость основных материалов и сырья)
• Операционные показатели (прогноз доходов и затрат)
• Данные по основным сценариям развития
ВВОДНЫЕ ДАННЫЕ
• Расчеты производственной (текущей) деятельности
• Расчеты потребностей в инвестиционном капитале
• Расчет основных статей баланса и отчета о прибылях
• Расчет прогнозных денежных потоков
РАСЧЕТЫ
• Прогнозная финансовая отчетность
• Ключевые показатели деятельности и коэффициента
• Прогнозная стоимость акционерного капитала
• Прогнозный кредитный рейтинг
РЕЗУЛЬТАТЫ РАСЧЕТОВ И ВЫВОДЫ
Рис. 4. Структура стратегического моделирования и сценарного анализа
Основой стратегического моделирования служит качество вводных данных, используемых для анализа и расчетов. Высокий качественный уровень вводной
информации и параметров обеспечивает эффективное определение и количественное описание используемых в стратегическом планировании сценариев, позволяет правильно провести необходимые расчеты и позитивно влияет на получаемые в результате моделирования результаты. Более того, грамотное наполнение стратегических моделей информацией позволяет с точностью определять уровень ее влияния на конечный результат, что способствует пониманию стратегической значимости каждого из используемых параметров, а также позволяет корректировать ошибки первичного анализа я расчетов за счет их отнесения к конкретным вводным данным.
Вводная информация далее используется с целью проведения необходимых финансовых расчетов, а получаемые итоговые данные необходимо систематизировать в результаты с целью их дальнейшей обработки, оцепки и интерпретации/Именно на этом этапе возникает возможность принятия основных управленческих решений в зависимости от результатов моделирования.
Для стратегического моделирования важными результатами проводимых расчетов являются прогнозная финансовая отчетность и составленные на ее основе ключевые коэффициенты деятельности. В табл. 4 приводится пример расчета некоторых ключевых показателей деятельности для отдельных крупнейших компаний российского ТЭК.
Таблица 4
Сравнение ключевых финансовых показателей отдельных _российских компаний ТЭК__
ОАО «Газпром» ОАО «Роснефть» ОАО «Оптовая генерирующая компания №5»"
Рентабельность капитала 11,9% 7,5% 3,9%
Рентабельность продаж 28,49% 15,03% 5,4%
Оборачиваемость активов 40,52% 50,22% 61,3%
Финансовый рычаг 1,60 2,13 1,21
Текущая ликвидность (текущие активы / текущие обязательства) 1,72 0,87 6,10
Коэффициент покрытия процентных выплат 12,13 6,75 6,34
Коэффициент бизнес-риска (стандартное отклонение прибыли / средняя прибыль) 0,65 0,85 0,14"
'/ ОГК-5 была выбрана для целей анализа как одна из крупнейших энергогенерирующих компаний России, созданных в ходе либерализации отрасли.
г1 Коэффициент бизнес-риска приведен для РАО «ЕЭС России» в целом и рассчитан за исторический период до момента ее расформирования. Определение данного коэффициента по ОГК-5 не представляется возможным из-за отсутствия длительного периода ее функционирования и предоставления отчетности.
Табл. 4 свидетельствует о существенных различиях в финансово-хозяйственной деятельности проанализированных компаний. Наиболее сбалансированными показателями обладает ОАО «Газпром», который, несмотря на значительные объемы заимствований, находится в приемлемых рамках по уровню финансового рычага и коэффициентов покрытия. Рентабельность капитала данной компании также наивысшая среди выборки, что явилось в первую очередь результатом повышения показателя рентабельности продаж. Это, в свою очередь, стало возможным из-за существенного прироста выручки, связанного с повышением до 2009 г. отпускных цен на газ для зарубежных потребителей. Данный рост происходил поэтапно от года к году, что стало причиной достаточно высокого значения коэффициента бизнес-риска. Следует отметать, что высокие показатели ОАО «Газпром» связаны в том числе и с внедрением компанией комплексных принципов планирования и управления инвестиционной деятельностью и развитая международной деятельности, в непосредственной разработке которых принимал участие автор настоящего исследования.
В случае построения стратегической модели для ОАО «Газпром» необходимо будет учитывать такие факторы влияния на ключевые показатели деятельности компании, как высокие инвестиции в дальнейшую разработку и обустройство газовых месторождений (базовый сценарий) и финансирование новых проектов по выходу на рынки сжиженного природного газа и электроэнергетики. Еще одним немаловажным фактором в последнее время становится снижение выручки ОАО «Газпром», связанное с общим экономическим кризисом и спадом потребления и цен на газ как в России, так н за рубежом. Все это способно изменить структуру рентабельности компании и повысить потребности в стороннем финансировании.
Для Роснефти многие показатели оказались существенно хуже, чем для других анализируемых компаний. В первую очередь негативные тенденции прослеживаются через оценку финансового рычага, крайне высокого для отрасли, и достаточно низкой текущей ликвидности. Все это связано с привлечением в последние годы значительных объемов заемного финансирования для целей приобретения новых крупных активов. Также высокая волатильность частой прибыли за последние три года повлияли на рост показателя бизнес-риска.
Для стратегической оценки и моделирования требуется анализ различных вариантов стратегий, при которых должна быть оценена прогнозная деятельность компании с учетом негативных изменений отдельных внешних факторов, как, например, снижение мировых цен на нефть.
Показатели ОАО «ОГК-5» на первый взгляд показывают несколько худшие результаты: низкая рентабельность капитала и продаж. Все это связано с долгосрочными негативными тенденциями развития электроэнергетической отрасли страны в последние годы. Рост отрасли практически прекратился, за последние десятилетия не было произведено каких-либо крупных инвестиционных вложений в основной капитал и создание новых мощностей, существующие электростанции и оборудование устарели и практически полностью амортизировались.
При прогнозировании будущих показателей ОГК-5 следует учитывать несколько факторов. Во-первых, компания встает перед необходимостью масштабных инвестиций в модернизацию и создание новых мощностей, что снизит рентабельность, увеличит затраты и потребует привлечения стороннего финансирования, которое, в свою очередь, приведет к дополнительным издержкам на обслуживание банковских кредитов. Во-вторых, растущие цены на топливо еще более снизят чистые доходы и будут тормозить развитие новых проектов и их окупаемость. Наконец, переход от тарифного регулирования к свободному ценообразованию обусловит неопределенность будущей прибыли и тем самым повысит бизпес-риск.
В диссертационной работе сформулированы предложения и рекомендации по использованию современных методов и подходов к организации инвестиционной деятельности и привлечению финансирования на выгодных для компаний условиях. К ним относятся проектное финансирование, частно-государственное партнерство и финансирование через природоохранные программы. Эти методы особенно важны и применимы в условиях неопределенностей международной финансовой системы и ограничения в доступе к традиционным источникам инвестиционного финансирования.
Проектное финансирования является важным и эффективным источником финансирования крупных проектов в сфере топливно-энергетического комплекса вследствие обособления кредитных ресурсов от основной деятельности заемщика. В российских условиях рекомендуется использование принципов проектного финансирования в случаях, связанных с реализацией крупных проектов в области развития инфраструктуры, и топливно-энергетическом комплексе. За счет проектного финансирования возможна реализация крупных дорогостоящих проектов, которые не могут быть реализованы отдельными компаниями из-за недостаточности собственных финансовых возможностей или комплексности проектов как таковых.
В этой связи предлагаются следующие возможные направления использования проектного финансирования. Во-первых, это реализация крупных нефтегазовых
проектов с повышенными рисками и высокими потребностями в инвестициях. К такого рода проектам необходимо отнести разработку месторождений на шельфе морей или в условиях крайнего севера, требующих существенных объемов финансирования, зачастую превышающих собственные и кредитные возможности компаний-операторов. Во-вторых, следует использовать проектное финансирование при строительстве крупных объектов транспортной инфраструктуры для обеспечения торговли продукцией нефтегазового сектора, к примеру, порты для перевалки нефти и нефтепродуктов или терминалы по сжижению природного газа. За счет проектного финансирования решаются задачи не только эффективного привлечения средств под строительство, но также и перераспределения проектных рисков в случае участия в проекте нескольких компаний. Наконец, в рамках проектного финансирования необходимо строить отдельные электростанции, имеющие гарантированный долгосрочный канал сбыта электроэнергии. В случае, если строительство электростанции ведется для обеспечения энергией крупного промышленного комплекса (завод по производству алюминия, нефтеперерабатывающий комплекс или месторождение нефти) и, соответственно, имеет устойчивый рынок сбыта, то использование проектного финансирования представляется наиболее оптимальным решением.
Использование механизмов проектного финансирования обеспечивает потенциал разумного перераспределения инвестиционных рисков между различными участниками проекта, включая его инициатора, кредиторов, государство, поставщиков и подрядчиков, а также покупателей продукции. Комплексная договорная структура проектного финансирования позволяет минимизировать неопределенности будущих денежных потоков и тем самым повысить инвестиционную привлекательность проектов.
Еще одним важным инструментом финансирования инвестиционных проектов выступает механизм частно-государственного партнерства (ЧГП). Под ЧГП автор исследования подразумевает совместное инвестирование государством и частными компаниями средств в реализацию крупных проектов, направленных на комплексное освоение территорий, разработку новых месторождений и создание диверсифицированных промышленных кластеров. В рамках ЧГП государство берет на себя роль инвестора в инфраструктурную составляющую проектов (дороги, ликни электропередач, трубопроводы), что повышает их инвестиционную привлекательность для частных инвесторов.
Для реализации проектов частно-государственного партнерства требуется использование разнообразных форм и методов частного и государственного финансирования. С одной стороны, государство должно предоставлять целевое финансирование на создание отдельных наиболее важных объектов инфраструктурного хозяйства. С другой - государству необходимо максимально стимулировать частные инвестиции посредством предоставления финансовых гарантий. В свою очередь, для частного капитала существуют различные финансовые инструменты, включая банковское кредитование и синдикация (в случае предоставления крупных кредитов), прямое инвестирование и выпуски ценных бумаг. Наконец, для проектов ЧГП рекомендуется привлечение международных финансовых институтов, обладающих существенным ресурсным потенциалом, имеющим опыт реализации подобного рода проектов, а также способных через свое участие повысить привлекательность проекта и тем самым привлечь новых инвесторов, включая и зарубежных.
На рис. 5 отражены основные формы и источники финансирования проектов частно-государственного партнерства.
Рис. 5. Источники финансирования проектов частно-государственного партнерства
В России уже утверждены и реализуются несколько проектов в рамках частно-государственного партнерства, о чем свидетельствует информация, представленная в табл. 5. Из-за финансово-экономического кризиса, однако, не все утвержденные
проекты реализуются в соответствии с ранее принятыми графиками, и во многих случаях государству приходится брать на себя большие объемы финансирования с целью недопущения срыва вводов этих проектов в эксплуатацию.
Таблица 5
Крупнейшие российские проекты ЧГП, одобренные государством1'
Наименование проекта Общая стоимость проекта, в млрд руб. Источник финансирования
Инвестиционный фонд РФ, % Региональный бюджет, % Частные инвестиции, %
Строительство автомобильной дороги «Западный скоростной диаметр» в Санкгг-ГГегсрбурге 99,95 32 17 51
Строительство Орловского тоннеля под Невой в рамках развития Волго-Балтийского водного пути 31,67 33 32 35
Строительство нового выхода на МКАД с федеральной автомобильной дороги М1 (Беларусь) Москва-Минск 17,26 58 - 42
Строительство скоростной дороги Москва - Санкт-Петербург на участке 1558 км. 54,93 47 - 53
Комплексное развитие Нижнего Приангарья 213,92 16 - 84
Строительство комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске 130,30 29 - 71
Создание транспортной инфраструктуры для освоения минерально-сырьевых ресурсов Читинской области 167,77 13 - 87
Наконец, в работе обоснован вывод о высокой потенциальной применимости принципов финансирования топливно-энергетических проектов через программы и меры природоохранного характера. В первую очередь, к таким программам относятся возможности привлечения иностранного капитала через систему соглашений по ограничению выбросов парниковых газов, или так называемого Киотского протокола.
' ' Распоряжение Правительства Российской Федерации №1708-р от30.11.2006 г.
Этот протокол позволяет частичное финансирование инвестиционных проектов в случае их направленности на уменьшение экологического воздействия и создание новых экологически чистых производств. Наиболее эффективное применение системы Киотского протокола возможно, по мнению автора, в российской электроэнергетической отрасли в связи с началом ее глубокой модернизации при одновременном ожидаемом ужесточении государственного природоохранного контроля.
Рис. 6 иллюстрирует схему работы российских компаний по проектам в рамках Киотского протокола.
Рис. 6. Схема реализации проектов совместного осуществления
Сейчас не все отечественные компании осознали выгоду от внедрения в инвестиционную деятельность механизмов Киотского протокола. Это связано с отсутствием у них понимания основных выгод и стимулов к решению поставленных экологических и социальных вопросов, которые до недавнего времени не имели четкой экономической оценки и тем самым были не в полной мере привлекательны. Наряду с этим автором диссертационного исследования и отраслевыми экспертами определено, что в связи с инертностью в этом вопросе многих отечественных компаний российская экономика ежегодно теряет не менее 700 млн. долл в год, которые могли бы стать эффективным источником постоянного притока инвестиционного капитала в ТЭК и иные отрасли промышленности.
На рис. 7 приведена интегрированная структура рекомендуемой автором исследования концепции комплексного управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях с определением взаимосвязей между отдельными ее компонентами.
Рис. 7. Интегрированная структура концепции комплексного управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях
Таким образом, инвестиционная деятельность компании представляет собой интегрированный и многогранный процесс, требующий тщательных подходов к ее управлению на всех этапах. Представленные на рис. 7 взаимосвязи являются сложными, что свидетельствует о необходимости комплексного управления инвестиционной деятельностью для целей повышения ее эффективности, достижения стратегических задач и обеспечения долгосрочного развития компаний в условиях рыночной неопределенности, высокой конкуренции и особенностей развития отечественной экономики.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ АВТОРОМ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ НАУЧНЫЕ РАБОТЫ:
Книги и брошюры
1. Бадалов А. Л. Модернизация управления инвестиционной деятельностью в российских компаниях топливно-энергетического комплекса. - М.: МАКС-Пресс, 2009. - 14,0 пл.
2. Бадалов А. Л. Проектное финансирование и реструктуризация в промышленности. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. -12,0 пл.
3. Бадалов А. Л. Проектное финансирование и реструктуризация российской экономики. - М.: Рос. экон. акад., 1998. - 6,4 пл.
4. Бадалов А. Л. Развитие инвестиционной деятельности российских компаний топливно-энергетического комплекса. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2008. - 3,0 пл.
5. Бадалов А.Л. Стратегический анализ и планирование в системе управления инвестиционной деятельностью (на примере компаний топливно-энергетического комплекса). - М.: Информ-Знание, 2009. - 3,0 пл.
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ
6. Бадалов А. Л. Методы эффективного управления инвестиционными рисками компаний топливно-энергетического комплекса. - Управление риском, 2008, №3.-1,3 пл.
7. Бадалов А. Л. Перспективы развития российской экономики и их зависимость от инвестиционной деятельности компаний топливно-энергетического комплекса. - Вестник Российской экономической академии им. Г, В. Плеханова, 2008, №3. - 0,8 пл.
8. Бадалов А. Л. Принципы организации финансирования проектов топливно-энергетического комплекса. - Финансы и кредит, 2008, №32. - 1,3 пл.
9. Бадалов А. Л. Принципы проектного финансирования и их использование в системе российского топливно-энергетического комплекса. - Экономика строительства, 2008, №2. - 1,2 пл.
10. Бадалов А. Л, Развитие инвестиционной активности компаний нефтегазового сектора российской экономики. - Экономика и управление, 2008, № 5. - 1,7 п.л.
11. Бадалов А. Л. Стратегия развития инвестиционной деятельности российской электроэнергетики в период ее либерализации. - Экономические стратегии, 2008, №2.-0,8 п.л.
12. Бадалов А. Л. Частно-государственное партнерство в реализации инвестиционных проектов. - ЭКО, 2008, №6. - 1,3 п.л.
13. Бадалов А. Л. Экономическое стимулирование инвестиций в природоохранные мероприятия промышленных компаний (к 10-летию Киотского протокола). -ЭПОС, 2008, №1,-1,3 п.л.
Статьи и тезисы докладов, опубликованные в других изданиях
14. Бадалов А. Л., Бин К. Договорные стратегии и работа с ЕРС-подрядчиками. Факторы успеха инвестиционной деятельности российских энергетических компаний. - Энергорынок, 2008, №3. - 0,2 п.л. (лично автора).
15. Бадалов А. Л., Сабирзанов Т.Р., Махклайф Т. 145 долларов за баррель - не предел?! - Нефть и капитал, 2008, №7. - ОД пл. (лично автора).
16. Бадалов А. Л. Депозитарные расписки как инструмент привлечения инвестиций в российскую экономику. В кн.: Шестнадцатые Международные Плехановские чтения (2-4 апреля 2003 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2003. - 0,1 п.л.
17. Бадалов А. Л. Влияние мирового экономического кризиса на инвестиционную деятельность российских нефтяных компаний. В кн.: Материалы международных научно-практических конференций, проходивших в РЭА им. Г.В. Плеханова 16 апреля 2008 г. и 21-22 апреля 2009 г. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2000, - 0,5 пл.
18. Бадалов А. Л. Депозитарные расписки и их использование как инструмент привлечения инвестиций в российские корпорации. - Финансовый менеджмент, 2002, №2. - 0,7 п.л.
19. Бадалов А. Л. Проектное финансирование в условиях реструктуризации. В кн.:
Одиннадцатые Международные Плехановские чтения (20 - 24 апреля 1998 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Рос. экон. акад., 1998. - 0,1 пл.
20. Бадалов А. Л. Проектное финансирование и финансовый кризис в России. В кн.: Двенадцатые Международные Плехановские чтения (20 - 22 апреля 1999 г.): Тезисы докладов докторантов, аспирантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 1999.-0,1 п.л.
21. Бадалов А. Л. Финансовое управление реструктуризацией и инвестиционной деятельностью предприятий. В кн.: Тринадцатые Международные Плехановские чтения (18-21 апреля 2000 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных работников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2000. - 0,1 пл.
22. Бадалов А. Л. Проектное финансирование, реструктуризация и антикризисное управление. В кн.: Семнадцатые Международные Плехановские чтения (5-8 апреля 2004 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистров, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2004. - 0,1 п.л.
23. Бадалов А. Л. Реинжиниринг бизнес-процессов организации. В кн.: Четырнадцатые Международные Плехановские чтения (17 - 20 апреля 2001 г.): Тезисы докладов профессорско-преподавательского состава. Ч. 1. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. - 0,1 п.л.
24. Еадалов А. Л. К вопросу о привлечении иностранных инвестиций в российскую экономику (микроэкономические аспекты). - Современные аспекты экономики, 2001, №12а. - 0,6 п.л.
25. Бадалов А. Л. Стратегия развития предприятия как фактор инвестиционной привлекательности. В кн.: Пятнадцатые Международные Плехановские чтения (23 - 25 апреля 2002 г.): Тезисы докладов аспирантов, докторантов и научных сотрудников. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002. - 0,1 пл.
26. Бадалов А. Л. Современные методы привлечения инвестиций для крупных промышленных и инфраструктурных компаний. В кн.: Двадцать первые Международные Плехановские чтения (1-4 апреля 2008 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов и докторантов. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2008. - 0,1 пл.
27. Бадалов А. Л. Реструктуризация, реинжиниринг и проектное финансирование в промышленности (опыт взаимосвязи в условиях российской экономики). В
кн.: Российская экономика в условиях глобализации мирового хозяйства: Сборник научных трудов. Ч. И. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2001. - 0,8 пл.
28. Бадалов А. Л. Реструктуризация и проектное финансирование как способы повышения конкурентоспособности компаний. В кн.: Вопросы реформирования российской экономики: Сборник статей по научно-исследовательским работам студентов и аспирантов. - М.: Изд-во Рос. экон. акад., 2002.-0,7 пл.
29. Бадалов А. Л. О концепции интегрированного управления инвестиционной деятельностью компаний топливно-энергетического комплекса. В кн.: Двадцать вторые Международные Плехановские чтения (14 апреля 2009 г.): Тезисы докладов аспирантов, магистрантов, докторантов и научных работников. - М.: ГОУ ВПО «РЭА им. Г. В. Плеханова», 2009. - 0,1 п.л.
30. Бадалов А.Л. Организация инвестиционного процесса в компаниях топливно-энергетического комплекса: выбор проектов и планирование инвестиций. -Качество, инновации, образование, 2009, №4. - 0,7 пл.
31. Бадалов АЛ., Мищенко В.А. Все ниже, ниже и ниже. - Нефть и капитал, 2008, №11. - 0,1 пл. (лично автора).
32. Badalov А., Komlev S. Russian Natura! Gas Domestic Price Forecast. - Russian Petroleum Investor, August 2006. - 0,3 п.л. (лично автора).
Подписано в печать «/6» сентября 2009 г. Печать трафаретная.
Тираж 100 экз. Заказ № ЗЬ/О^
Отпечатано в ОТОУП МИПК РЭА им. Г.В. Плеханова. 115998, Москва, Б. Строченовский пер., 7.