Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Умарова, Лиана Хаматхановна
Место защиты
Москва
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Умарова, Лиана Хаматхановна, Москва

Министерство образования и науки Российской Федерации ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

04201355460 На правах рукописи

Умарова Лиана Хаматхановна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель -доктор экономических наук, профессор Бадалов Л.М

Москва-2013

Содержание

Введение...............................................................................................................4

Глава 1. Основы стратегии развития инвестиционной деятельности промышленной компании на современном этапе......................................14

1.1. Факторы конкурентоспособности и инвестиционные возможности промышленной компании........................................................14

1.2. Инвестиционная деятельность компаний в условиях глобализации и экономической нестабильности...........................................28

1.3. Принципы планирования и управления инвестиционной деятельностью промышленной компании топливно-энергетического комплекса........................................................................................................44

Глава 2. Анализ состояния инвестиционной деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса................................57

2.1. Стратегическая значимость инвестиций для долгосрочного развития компаний топливно-энергетического комплекса..........................57

2.2. Оценка показателей и стратегий развития компаний отечественного топливно-энергетического комплекса.................................68

2.3. Сравнительный анализ практики планирования стратегий и инвестиционной деятельности крупных российских и международных компаний топливно-энергетического комплекса..........................................82

Глава 3. Стратегия модернизации инвестиционной деятельности промышленной компании топливно-энергетического комплекса..........98

3.1. Модернизация инвестиционной деятельности как фактор развития компании..........................................................................................98

3.2. Совершенствование инструментов и методов управления рисками при реализации инвестиционных проектов.................................................110

3.3. Использование системы сбалансированного развития

инвестиционной деятельности промышленной компании ТЭК.................125

Заключение (выводы и предложения)........................................................138

Список литературы........................................................................................148

Введение

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировая и российская экономики в настоящее время переживают период существенных трансформаций и испытывают негативное влияние продолжающихся кризисных явлений, приведших к стагнации экономических систем многих развитых стран мира. Экономический кризис привел к падению спроса на товары и услуги и снизил покупательную способность индивидуальных потребителей и бизнеса. Данное снижение и стагнация спроса происходят на фоне продолжающейся экономической глобализации и усиления конкуренции как со стороны традиционных производителей и поставщиков, так и со стороны новых рыночных игроков. Конкуренция сегодня ведется посредством таких инструментов, как инновации, диверсификация, укрупнение бизнеса и активное развитие деятельности на новых перспективных рынках. В этой связи вопрос укрепления конкурентоспособности компаний как неотъемлемый элемент общекорпоративной стратегии становится приоритетным и требует от компаний новых управленческих подходов и методик по развитию своего бизнеса.

России в данной непростой экономической ситуации также необходимо прилагать все необходимые усилия по укреплению и наращиванию своей конкурентоспособности и удержанию позиций на международных рынках. Важным условием этой деятельности по повышению конкурентоспособности является совместная деятельность и усилия как государства, так и отдельных компаний страны. Без государственной поддержки и стимулирования отечественный бизнес не имеет всех возможностей по использованию рыночных механизмов,

но при этом он не должен полагаться только на государственную помощь, а ему необходимо и самому разрабатывать и внедрять эффективные современные стратегии, направленные на расширение деятельности внутри страны и за рубежом.

На протяжении многих лет ключевым фактором конкурентоспособности российской экономики являлся топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который доминирует в структуре отечественного ВВП и обеспечивает основной объем экспорта продукции. Если до недавнего времени российский ТЭК развивался экстенсивно за счет использования существующей ресурсной и производственной базы при стабильно высоких ценах на свою продукцию, то сейчас наблюдается очевидное замедление темпов его роста. Это происходит по причине сужения спроса и высокой волатильности цен на сырьевые ресурсы, появления новых сильных конкурентов на традиционных для России рынках сбыта и исчерпания существующих внутренних возможностей по росту производства. Эта негативная ситуация требует от российских компаний ТЭК нового стратегического видения своего развития, освоения современных технологий и поиска новых покупателей и рынков сбыта. Эта работа требует от компаний отрасли масштабных инвестиций в новые проекты и разработки, причем эти инвестиции необходимо проводить в самое ближайшее время с тем, чтобы упредить конкурентов и вовремя занять наиболее перспективные рыночные ниши. Инвестиции также необходимы и для развития топливно-энергетического комплекса внутри страны по таким направлениям, как разработка новых месторождений, повышение уровня добычи нефти и газа, модернизация и строительство транспортной инфраструктуры и перерабатывающих

производств, а также повышение промышленной и экологической безопасности.

Реализация этих планов требует от компаний использования новых инновационных методов управления инвестициями, и именно этот вопрос является предметом исследования настоящей диссертации, что и определяет ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления стратегическим развитием инвестиционной деятельности рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов - Д. Аакера, А. Акопова, А. Бадалова, М. Горбунова, Ф. Рейли, М. Старовойтова, М. Портера, Т. Тычинской, Дж. Форрестера и др. Проблемам управления рисками и построения стратегической системы сбалансированных показателей деятельности компаний посвящены научные работы А. Гершуна, Р. Каплана, Д.Нортана, X. Рамперсада, Р. Федосеевой. Кроме того, в диссертации использованы научные исследования по теме развития нефтегазового комплекса таких авторов, как А. Андриевский, В. Бушуев и В. Крюков и

др.

В то же время методические и научно-практические проблемы повышения качества управления инвестиционной деятельностью применительно к компаниям топливно-энергетического комплекса и повышения их конкурентоспособности разработаны в научной литературе в недостаточной степени, что и определяет ключевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом

комплексах Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель исследования - разработка и обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по модернизации системы и инструментов стратегического управления инвестиционной деятельностью промышленных компаний в системе российского топливно-энергетического комплекса для его эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить взаимосвязь и роль инвестиционной деятельности в системе стратегического развития компаний топливно-энергетического комплекса, раскрыть ключевую роль инвестиций в достижении стратегических целей развития.

2. Определить на основе анализа современного состояния топливно-энергетического комплекса России основные проблемы развития, обозначить стратегические направления роста и важнейшие направления инвестиционной деятельности компаний.

3. Дать оценку стратегии развития инвестиционной деятельности крупных международных нефтегазовых корпораций и отечественных компаний с целью использования положительного международного опыта в компаниях ТЭК России.

4. Разработать подходы и методические рекомендации по модернизации системы управления инвестиционной деятельностью в компаниях ТЭК и созданию в отечественных компаниях эффективного

процесса планирования и внедрения комплексных инвестиционных проектов.

5. Обосновать рекомендации по повышению качества и эффективности процессов управления рисками при реализации масштабных инвестиций в ТЭК и раскрыть особенности разработки системы сбалансированных показателей применительно к компаниям данной отрасли.

Предмет исследования - методы, инструменты и процессы управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях, включая прежде всего компании топливно-энергетического комплекса, обеспечивающие реализацию стратегических целей развития и повышение экономической эффективности реализации комплексных инвестиционных проектов.

Объектом диссертационного исследования являются российские компании топливно-энергетического комплекса (включая ООО «Технотон», Краснодарский край РФ), реализующие на практике крупные инвестиционные проекты и внедряющие в свою деятельность усовершенствованные применительно к современным условиям принципы управления инвестиционной деятельностью.

Теоретическая и методологическая база исследования -ключевые положения экономической теории, общего и стратегического менеджмента, теории организаций, а также основ стратегического планирования и управления инвестициями. В процессе исследования использовались методы статистического анализа, системного анализа, прогнозирования, оценки эффективности инвестиционных проектов и разработки ключевых показателей деятельности.

В ходе проведения диссертационного исследования автор настоящей работы опирался на научные труды по таким дисциплинам,

как управление предприятием, стратегическое планирование и инвестиционный анализ, использовал материалы научно-практических конференций, аналитические и статистические исследования международных консультационных компаний, нормативно-правовые документы и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественную и зарубежную справочную литературу и базы данных, Интернет-ресурсы. Автором исследования был также использован личный опыт деятельности в сфере подготовки стратегических и финансовых планов развития нефтегазовых компаний и реализации крупных инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических предложений и рекомендаций по повышению качества и эффективности инвестиционной деятельности в компаниях топливно-энергетического комплекса, усилению их международной конкурентоспособности и обеспечения перспективного развития в условиях глобальной конкуренции и экономического кризиса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту;

обобщены наиболее критичные факторы управления конкурентоспособностью в современных условиях, включая такие важные, как инновации и социальная ответственность и определены направления стратегического развития компаний под влиянием экономического кризиса;

сформулированы основные проблемы и характеристики стратегической инвестиционной деятельности российских компаний ТЭК на современном этапе их развития (возобновление ресурсной базы,

модернизация основных фондов, инновационная деятельность), на основе которых были предложены методические и практические рекомендации по совершенствованию процессов управления инвестициями и повышению конкурентоспособности компаний. Показана роль предприятий ТЭК в обеспечении потребностей региона в углеводородном сырье;

- разработаны предложения по использованию и адаптации в российских условиях наиболее эффективного опыта международной практики и методов управления стратегическим развитием и инвестиционной деятельностью компаний ТЭК, включая компании развивающихся экономик. При этом анализ международной практики разработки стратегии компаний ТЭК проводился по трем ключевым направлениям: общая стратегия развития, стратегия в области добычи и географическая диверсификация;

- усовершенствованы методы и механизмы управления инвестиционной деятельностью компаний топливно-энергетического комплекса, предложены подходы к совершенствованию методов управления портфелем инвестиционных проектов с учетов отраслевой специфики и современных условий хозяйствования, а также уточнены принципы постадийной организации процессов планирования и внедрения крупномасштабного инвестиционного проекта;

- обоснованы инструменты модернизации системы управления рисками в компаниях ТЭК применительно к реализации комплексных инвестиционных проектов на основе выявленных специфических факторов и неопределенностей, присущих данной отрасли экономики. Разработаны рекомендации по составлению плана по управлению рисками при реализации инвестиционных проектов, а также по

проведению расчетов чувствительности рентабельности проекта к различным факторам риска;

адаптировано применение сбалансированной системы показателей применительно к компаниям топливно-энергетического комплекса, включая также разработку и внедрение специфических показателей деятельности по таким направлениям, как качество подготовки технического персонала и повышение качества внутренних процессов, включая промышленную безопасность и инновационное развитие.

Практическая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций и предложений по совершенствованию процессов управления инвестиционной деятельностью промышленных компаний в условиях глобализации, усилению конкуренции и стагнации мировой экономики. Предложения и рекомендации автора, представленные в работе, могут быть использованы руководством компаний нефтегазового сектора при реализации масштабных инвестиционных проектов и внедрении стратегических планов развития. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебном процессе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были использованы при разработке методических и практических рекомендаций применительно к деятельности ООО «Технотон» по реализации планов стратегического развития и реализации проектов организации добычи нефти и газа в Краснодарском крае РФ. Результаты и рекомендации диссертационной работы используются для разработки эффективного управления процессами планирования и внедрения системы сбалансированных

показателей в практической деятельности ООО «Буровая компания «Нефтегазбурсервис». Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Стратегическое планирование», « Управление инвестиционной деятельностью», «Государственное регулирование национальной экономики».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 1,7 пл., в том числе в трех журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы от теоретических основ управления инвестиционной деятельностью до научно-практических рекомендаций по совершенствованию процессов реализации масштабных инвестиционных проектов и повышению конкурентоспособности компаний.

Автореферат диссертации по теме "Стратегия развития инвестиционной деятельности промышленных компаний топливно-энергетического комплекса"

На правах рукописи

Умарова Лиана Хаматхановна

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРОМЫШЛЕННЫХ КОМПАНИЙ ТОПЛИВНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4 АПР 2013

Москва-2013

005051394

005051394

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Бадалов Леонтий Месропович

Официальные оппоненты: Варфоломеев Виктор Павлович,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова», профессор кафедры менеджмента инвестиций и инноваций

Садыков Константин Ринатович, кандидат экономических наук, ЗАО «Ямалгазинвест» ОАО «Газпром», Начальник управления автоматизации строящихся объектов

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Российский

государственный университет нефти и газа имени И.М. Губкина»

Защита состоится «24» апреля 2013 г. в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.05 при ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова» по адресу: 117997, Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном библиотечном центре имени академика Л.И. Абалкина Российского экономического университета имени Г. В. Плеханова по адресу: 117997, Москва, ул. Зацепа, д.43.

Автореферат разослан «22» марта 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент В. Д. Свирчевский

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Мировая и российская экономики в настоящее время переживают период существенных трансформаций и испытывают негативное влияние продолжающихся кризисных явлений, приведших к стагнации экономических систем многих развитых стран мира. Экономический кризис привел к падению спроса на товары и услуги и снизил покупательную способность индивидуальных потребителей и бизнеса. Данное снижение и стагнация спроса происходят на фоне продолжающейся экономической глобализации и усиления конкуренции как со стороны традиционных производителей и поставщиков, так и со стороны новых рыночных игроков. Конкуренция сегодня ведется посредством таких инструментов, как инновации, диверсификация, укрупнение бизнеса и активное развитие деятельности на новых перспективных рынках. В этой связи вопрос укрепления конкурентоспособности компаний как неотъемлемый элемент общекорпоративной стратегии становится приоритетным и требует от компаний новых управленческих подходов и методик по развитию своего бизнеса.

России в данной непростой экономической ситуации также необходимо прилагать все необходимые усилия по укреплению и наращиванию своей конкурентоспособности и удержанию позиций на международных рынках. Важным условием этой деятельности по повышению конкурентоспособности является совместная деятельность и усилия как государства, так и отдельных компаний страны. Без государственной поддержки и стимулирования отечественный бизнес не имеет всех возможностей по использованию рыночных механизмов, но при этом он не должен полагаться только на государственную помощь, а ему необходимо и самому разрабатывать и внедрять эффективные современные стратегии, направленные на расширение деятельности внутри страны и за рубежом.

На протяжении многих лет ключевым фактором конкурентоспособности российской экономики являлся топливно-энергетический комплекс (ТЭК), который доминирует в структуре отечественного ВВП и обеспечивает основной объем экспорта продукции. Если до недавнего времени российский ТЭК развивался экстенсивно за счет использования существующей ресурсной и производственной базы при стабильно высоких ценах на свою продукцию, то сейчас наблюдается очевидное замедление темпов его роста. Это происходит по причине сужения спроса и высокой волатипьности цен на сырьевые ресурсы, появления новых сильных конкурентов на традиционных для России рынках сбыта и исчерпания существующих внутренних возможностей по росту производства. Эта негативная ситуация требует от российских компаний ТЭК нового стратегического видения своего развития,

освоения современных технологий и поиска новых покупателей и рынков сбыта. Эта работа требует от компаний отрасли масштабных инвестиций в новые проекты и разработки, причем эти инвестиции необходимо проводить в самое ближайшее время с тем, чтобы упредить конкурентов и вовремя занять наиболее перспективные рыночные ниши. Инвестиции также необходимы и для развития топливно-энергетического комплекса внутри страны по таким направлениям, как разработка новых месторождений, повышение уровня добычи нефти и газа, модернизация и строительство транспортной инфраструктуры и перерабатывающих производств, а также повышение промышленной и экологической безопасности.

Реализация этих планов требует от компаний использования новых инновационных методов управления известиями, и именно этот вопрос является предметом исследования настоящей диссертации, что и определяет ее актуальность, теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические основы управления стратегическим развитием инвестиционной деятельности рассмотрены в работах отечественных и зарубежных авторов - Д. Аакера, А. Акопова, А. Бадапова, М. Горбунова, Ф. Рейли, М. Старовойтова, М. Портера, Т. Тычинской, Дж. Форрестера и др. Проблемам управления рисками и построения стратегической системы сбалансированных показателей деятельности компаний посвящены научные работы А. Гершуна, Р. Каплана, Д.Нортон, X. Рамперсада, Р. Федосеевой. Кроме того, в диссертации использованы научные исследования по теме развития нефтегазового комплекса таких авторов, как А. Андриевский, В. Бушуев и В. Крюков и др.

В то же время методические и научно-практические проблемы повышения качества управления инвестиционной деятельностью применительно к компаниям топливно-энергетического комплекса и повышения их конкурентоспособности разработаны в научной литературе в недостаточной степени, что и определяет ключевую направленность настоящего диссертационного исследования.

Область исследования. Диссертационная работа соответствует п. 1.1.21. Состояние и основные направления инвестиционной политики в топливно-энергетическом, машиностроительном и металлургическом комплексах Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность).

Цель и чадачч лиссептаииоиного исследования. Цель исследования - разработка и обоснование научно-методических положений и практических рекомендаций по модернизации системы и инструментов стратегического управления инвестиционной деятельностью промышленных компаний в системе российского топливно-энергетического комплекса для его эффективного функционирования и повышения конкурентоспособности.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость постановки и решения следующих задач:

1. Выявить взаимосвязь и роль инвестиционной деятельности в системе стратегического развития компаний топливно-энергетического комплекса, раскрыть ключевую роль инвестиций в достижении стратегических целей развития.

2. Определить на основе анализа современного состояния топливно-энергетического комплекса России основные проблемы развития, обозначить стратегические направления роста и важнейшие направления инвестиционной деятельности компаний.

3. Дать оценку стратегии развития инвестиционной деятельности крупных международных нефтегазовых корпораций и отечественных компаний с целью использования положительного международного опыта в компаниях ТЭК России.

4. Разработать подходы и методические рекомендации по модернизации системы управления инвестиционной деятельностью в компаниях ТЭК и созданию в отечественных компаниях эффективного процесса планирования и внедрения комплексных инвестиционных проектов.

5. Обосновать рекомендации по повышению качества и эффективности процессов управления рисками при реализации масштабных инвестиций в ТЭК и раскрыть особенности разработки системы сбалансированных показателей применительно к компаниям данной отрасли.

Предмет исследования - методы, инструменты и процессы управления инвестиционной деятельностью в промышленных компаниях, включая прежде всего компании топливно-энергетического комплекса, обеспечивающие реализацию стратегических целей развития и повышение экономической эффективности реализации комплексных инвестиционных проектов.

Объектом диссептанионного исследования являются российские компании топливно-энергетического комплекса (включая ООО «Технотон», Краснодарский край РФ), реализующие на практике крупные инвестиционные проекты и внедряющие в свою

деятельность усовершенствованные применительно к современным условиям принципы управления инвестиционной деятельностью.

Теоретическая и методологическая база исследования - ключевые положения экономической теории, общего и стратегического менеджмента, теории организаций, а также основ стратегического планирования и управления инвестициями. В процессе исследования использовались методы статистического анализа, системного анализа, прогнозирования, оценки эффективности инвестиционных проектов и разработки ключевых показателей деятельности.

В ходе проведения диссертационного исследования автор настоящей работы опирался на научные труды по таким дисциплинам, как управление предприятием, стратегическое планирование и инвестиционный анализ, использовал материалы научно-практических конференций, аналитические и статистические исследования международных консультационных компаний, нормативно-правовые документы и законодательные акты, материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, отечественную и зарубежную справочную литературу и базы данных, Интернет-ресурсы. Автором исследования был также использован личный опыт деятельности в сфере подготовки стратегических и финансовых планов развития нефтегазовых компаний и реализации крупных инвестиционных проектов.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке научно-методических предложений и рекомендаций по повышению качества и эффективности инвестиционной деятельности в компаниях топливно-энергетического комплекса, усилению их международной конкурентоспособности и обеспечения перспективного развития в условиях глобальной конкуренции и экономического кризиса.

Наиболее существенные результаты диссертационной работы, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:

- обобщены наиболее критичные факторы управления конкурентоспособностью в современных условиях, включая такие важные, как инновации и социальная ответственность и определены направления стратегического развития компаний под влиянием экономического кризиса;

сформулированы основные проблемы и характеристики стратегической инвестиционной деятельности российских компаний ТЭК на современном этапе их развитая (возобновление ресурсной базы, модернизация основных фондов, инновационная деятельность), на основе которых были предложены методические и практические рекомендации по совершенствованию процессов управления инвестициями и повышению

конкурентоспособности компаний. Показана роль предприятий ТЭК в обеспечении потребностей региона в углеводородном сырье;

- разработаны предложения по использованию и адаптации в российских условиях наиболее эффективного опыта международной практики и методов управления стратегическим развитием и инвестиционной деятельностью компаний ТЭК, включая компании развивающихся экономик. При этом анализ международной практики разработки стратегии компаний ТЭК проводился по трем ключевым направлениям: общая стратегия развития, стратегия в области добычи сырья и географическая диверсификация;

усовершенствованы методы и механизмы управления инвестиционной деятельностью компаний топливно-энергетического комплекса, предложены подходы к совершенствованию методов управления портфелем инвестиционных проектов с учетом отраслевой специфики и современных условий хозяйствования, а также уточнены принципы постадийной организации процессов планирования и внедрения крупномасштабного инвестиционного проекта;

- обоснованы инструменты модернизации системы управления рисками в компаниях ТЭК применительно к реализации комплексных инвестиционных проектов на основе выявленных специфических факторов и неопределенностей, присущих данной отрасли экономики. Разработаны рекомендации по составлению плана по управлению рисками при реализации инвестиционных проектов, а также по проведению расчетов чувствительности рентабельности проекта к различным факторам риска;

- адаптировано применение сбалансированной системы показателей применительно к компаниям топливно-энергетического комплекса, включая также разработку и внедрение специфических показателей деятельности по таким направлениям, как качество подготовки технического персонала и повышение качества внутренних процессов, включая промышленную безопасность и инновационное развитие.

Ппастнческая значимость исследования определяется разработкой методических рекомендаций и предложений по совершенствованию процессов управления инвестиционной деятельностью промышленных компаний в условиях глобализации, усилению конкуренции и стагнации мировой экономики. Предложения и рекомендации автора, представленные в работе, могут быть использованы руководством компаний нефтегазового сектора при реализации масштабных инвестиционных проектов и внедрении

стратегических планов развития. Результаты диссертационного исследования могут быть также использованы в учебной процессе в высших учебных заведениях.

Апробация результатов работы. Основные положения, выводы и рекомендации диссертационной работы были использованы при разработке методических и практических рекомендаций применительно к деятельности ООО «Технотон» по реализации планов стратегического развития и реализации проектов организации добычи нефти и газа в Краснодарском крае РФ. Результаты и рекомендации диссертационной работы используются для разработки эффективного управления процессами планирования и внедрения системы сбалансированных показателей в практической деятельности ООО «Буровая компания «Нефтегазбурсервис». Материалы диссертационного исследования были использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «РЭУ им. Г. В. Плеханова» по курсам «Экономика организаций (предприятий)», «Стратегическое планирование», «Управление инвестиционной деятельностью», «Государственное регулирование национальной экономики».

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в четырех опубликованных научных работах автора общим объемом 1,7 п.л., в том числе в трех журналах из списка ВАК Минобрнауки РФ.

Структура диссертационной работы. В соответствии с логикой проведенного исследования диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, построенных по принципу последовательного раскрытия темы от теоретических основ управления инвестиционной деятельностью до научно-практических рекомендаций по совершенствованию процессов реализации масштабных инвестиционных проектов и повышению конкурентоспособности компаний.

Первая глава диссертации «Основы стратегии развития инвестиционной деятельности промышленной компании на современном этапе хозяйствования» посвящена анализу проблемы повышения конкурентоспособности промышленных компаний и рассмотрению принципов управления инвестиционной деятельностью на примере компаний топливно-энергетического комплекса. Особое внимание в данной главе уделено анализу существующего негативного состояния мировой экономики и его влияния на текущую и стратегическую деятельность компаний.

Во второй главе «Анализ состояния инвестиционной деятельности на предприятиях топливно-энергетического комплекса» приводятся результаты исследования исторического и нынешнего развития российского ТЭК и выявляются ее основные проблемы, тормозящие рост и приводящие к снижению конкурентоспособности. В главе также анализируется

стратегическая инвестиционная деятельность международных нефтегазовых компаний и на этой основе даются рекомендации по повышению эффективности развития отечественного ТЭК.

В третьей главе работы «Стратегия модернизации инвестиционной деятельности промышленной компании топливно-энергетического комплекса» определены принципы и направления по повышению качества процессов управления инвестициями в российских нефтегазовых компаниях, а также даны обоснования мер по совершенствованию деятельности компаний в области управления рисками при реализации крупных инвестиционных проектов. В рамках данной главы излагаются также предложения автора по выработке для компаний ТЭК системы сбалансированных показателей с учетом специфики функционирования отрасли и существующих проблем ее развития.

В заключении диссертационной работы обобщены результаты проведенных исследований и изложены ее основные выводы и рекомендации.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЕГО ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Обобщение наиболее критических факторов управления конкурентоспособностью в современных условиях, включая такие важные, как инновации и социальная ответственность и определение направления стратегического развития компании под влиянием экономического кризиса. Инвестиции являются важнейшим элементом деятельности промышленной компании, так как предполагают создание новых активов, будь то материальных или нематериальных, за счет которых компания будет иметь возможности по своему развитию и рыночному росту, превышающему рост компаний — конкурентов. В связи с этим инвестиции можно охарактеризовать как интегральный компонент стратегии компании, особенно если это касается промышленных компаний, владеющих дорогостоящими средствами производства. Эти средства производства являются капиталоемкими и требуют значительного времени и трудовых ресурсов для планирования, закупки и введения в эксплуатацию, за счет чего в компаниях растет горизонт планирования, а инвестиции растягиваются на продолжительный период времени, существенно повышая риски инвестиционной деятельности в целом. Именно этим и предопределяется стратегическая значимость инвестиционной деятельности в промышленности.

Развитие компании невозможно без постоянных инвестиций в закупку оборудования и технологий, разработку и внедрение новых товаров, расширение производства и

строительство новых производственных объектов. Эти направления вложения инвестиционного капитала формируют основу для дальнейшего развития компании и усиления ее конкурентоспособности на рынке. Именно потребности в поддержании и усилении конкурентоспособности компании и предопределяют требования к ее стратегическому планированию и, как результат, к ее инвестиционной деятельности. С другой стороны, сам факт осуществления инвестиций еще не гарантирует высокий потенциал конкурентоспособности, ибо инвестиции должны направляться только в наиболее перспективные виды деятельности, которые способны обеспечить компании стабильное и динамичное развитие на ее рынках.

В диссертационной работе автор определил основные индикаторы конкурентоспособности промышленной компании, которые приведены на рис. 1, дал определения и провел их тщательный анализ применительно к текущей экономической ситуации.

□ Е1

с!

Темпы роста доходов и прибыли

Экономическая добавленная стоимость

Рост на целевых рынках и доля рынка

Наличие (отсутствие) стратегических разрывов

с

ответственность, честное ведение биз йога неса

Рис. 1. Индикаторы конкурентоспособности компании

Автором диссертационного исследования было отмечено, что несмотря на такие позитивные факторы развития мировой экономики в последе десятилетие, как глобализация, развитие международной торговли и рост конкурентоспособности компаний из развивающихся рынков, на сегодняшний момент в мировой экономике действуют и противоположные, негативные силы, ослабляющие как экономическую систему в целом, так и тормозящие развитие отдельных компаний практически во всех отраслях и сферах экономической деятельности. Главным негативным фактором явился экономический кризис 2008-2009 гг. и связанный с ним экономическая рецессия, распространившаяся на многие страны мира и непрекращающаяся до сих пор.

Начиная со второй половины 2008 г., мировая экономика вступила в продолжительный период кризиса, начавшегося на финансовых рынках развитых стран и впоследствии распространившийся и на сферу реальной экономики, из-за чего практически во всех странах существенно упал объем промышленного производства и сократились инвестиции. Многие индустриально развитые страны испытали серьезный спад промышленного производства (от 12% до 31%), что серьезно повлияло на состояние компаний, работающих на этих рынках. Данный спад производства возник вследствие падения спроса на промышленную продукцию по всему миру, а также из-за сокращения кредитования и падения ликвидности на финансовых рынках, приведшей к недостаточному финансированию как производителей продукции, так и их покупателей.

В ситуации продолжающейся экономической нестабильности компании должны менять свои стратегические планы и эффективно адаптироваться к рыночной неопределенности для сохранения своих рыночных позиций и уровня конкурентоспособности. Отметим, что данные стратегии из временных, нацеленных на функционирование в рамках краткосрочных экономических трудностей, должны и на практике превращаются в долгосрочные и, при определенных условиях, становятся ключевыми при определении приоритетов развития и тактик достижения поставленных целей. Рыночная неопределенность и затягивание экономической рецессии создают новые приоритеты развития, включая сокращение затрат за счет урезания количества персонала или переноса производства в регионы с наименьшими издержками, минимизация инвестиций и их перенаправление на наиболее рентабельные и перспективные инициативы, сокращение присутствия на менее перспективных рынках и видоизменение портфеля выпускаемой продукции и упор на производство наименее затратных товаров массового производства.

Еще один немаловажный приоритет развития компаний в существующей экономической обстановке - наращивание инновационной активности, что открывает возможности по поиску новых тактик для сокращения издержек, выпуска новой продукции и наращивания отрыва от конкурентов. Это становится еще более принципиальным вследствие нарастания кризисных ситуаций в мировой экономике, в связи с чем крайне важным для компаний становится отрыв от конкурентов по части качества и новизны предлагаемой продукции, которая при этом отвечает всем рыночным требованиям и предлагается по конкурентным ценам.

2. Формулировка основных проблем и характеристик стратегической инвестиционной деятельности российских компаний ТЭК па современном этапе их развития (возобновление ресурсной базы, модернизация основных фондов, инновационная деятельность), на основе которых предлагается методические и

практические рекомендации по совершенствованию процессов управления инвестициями и повышению конкурентоспособности компаний, а также роли предприятий ТЭК в обеспечении потребностей региона в углеводородном сырье. Для

российской экономики топливно-энергетический комплекс является доминирующим, поэтому от его состояния во многом зависит и развитие страны в целом. Как показывают приведенные в диссертационной работе статистические данные,

вклад ТЭК в ВВП экономики России в течение последних пяти лет варьировался от 15 до 18%, что свидетельствует о существенном влиянии данной отрасли на экономический рост страны и ее благосостояние. В последние годы часто упоминается необходимость в снижении зависимости экономики страны от сырьевой модели развития, что должно позволить России осуществить качественный скачок в своем экономическом развитии, диверсифицировать экономику и развить прочие отрасли, где у страны имеются перспективные конкурентные преимущества. Эта задача, несомненно, должна решаться, однако не в ущерб дальнейшему развитию топливно-энергетического комплекса, который должен получать инвестиции для укрепления своих позиций и наращивания производства продукции и объемов сбыта как внутри России, так и за рубежом.

В настоящее время для российского сектора нефте и газодобычи характерен ряд основных факторов текущего состояния, влияющих как на его конкурентоспособность в международном масштабе, так и на способность удовлетворять растущие внутренние потребности в энергоресурсах. Во-первых, в секторе доминируют государственные корпорации, особенно это касается сектора добычи и транспортировки углеводородного сырья. Это, с одной стороны, позволяет России централизованно управлять нефтегазовым сектором, направляя его развитие на поддержание и развитие государственно важных программ и инициатив, включая и программы по наращиванию экспорта на ключевые для страны рынки. За счет этого компании сектора инвестируют средства в государственно важные инвестиционные проекты, которые зачастую малоинтересны частным компаниям, будь то трубопроводные проекты или программы освоения новых месторождений в стратегически важных регионах, как, например, восточная Сибирь или Дальний Восток. С другой стороны, преобладание государственной собственности в нефтегазовом секторе делает его недостаточно эффективным и динамичным для быстрого реагирования на новые тенденции мировых рынков, что служит в целом негативным фактором конкурентоспособности государственных корпораций. Это, прежде всего, выражается в их неспособности развивать новые быстрорастущие рынки сбыта и внедрять современные технологии и решения, способствующие повышению выручки и рентабельности.

Еще один фактор развития отечественного нефтегазового сектора - преобладание в структуре крупных вертикально интегрированных холдингов, объединяющих в себе полный цикл добычи, переработки и сбыта энергоресурсов, включая и производство электроэнергии. Данная структура позволяет повышать контроль над всеми операциями компаний и управлять ими в качестве интегрированной системы. Это также повышает возможности по наращиванию или привлечению крупных денежных и технологических ресурсов для реализации комплексных и дорогостоящих инвестиционных проектов. Несмотря на перечисленные достоинства вертикальной интеграции, существующая система негативно влияет на отрасль с точки зрения усиления ее монополизации и снижения прозрачности, что приводит к неправомерному завышению цен (как в ситуации с розничными ценами на нефтепродукты) и концентрации этих компаний только на наиболее выгодных для них сферах деятельности, в особенности это касается стратегий компаний по наращиванию экспорта сырьевых ресурсов и нежеланию инвестировать в их переработку и модернизацию нефте- и газоперерабатывающих мощностей.

Наконец, нефтегазовый сектор на сегодняшний момент реализует стратегии по наращиванию объемов добычи энергоресурсов с существующих и разведанных месторождений, и эти объемы, в первую очередь, направляются на экспорт. Экспортно-сырьевая ориентация данной отрасли, как и экономики России в целом, имеет преимущества в периоды бурного роста мировых цен на эти виды продукции при одновременном наличии свободных резервных мощностей для наращивания добычи. Этот подход эффективно работал в начале 2000-х годов, однако в последние годы потенциал роста добычи был исчерпан, и это произошло при одновременном снижении рыночных цен из-за мирового финансово-экономического кризиса. К примеру, прирост запасов сырой нефти за последние пять лет составил менее 5%, а газа за тот же отчетный период - около 3,5%.

Сейчас перед компаниями отрасли стоит тяжелая задача освоения новых месторождений, строительства для них транспортной инфраструктуры и активной конкуренции за рынки сбыта с традиционными и новыми игроками мировой нефтегазовой отрасли. Это требует масштабных инвестиций, привлечения и освоения новых технологий и обучения профессиональных технических и управленческих кадров.

В рамках диссертационного исследования автором был проведен анализ практики и стратегии развития отечественного нефтегазового сектора. По его результатам следует подчеркнуть, что сектор находится на переломном этапе, когда требуются масштабные и быстрые инвестиции для преодоления начавшейся стагнации как в области добычи, так и переработки углеводородного сырья. Если ранее компании ТЭК строили свои стратегии развития по принципу максимизации добычи на действующих месторождениях без

необходимости широких инвестиций в экстенсивное расширение производства и без возможности инновационного прорыва и сбыта сырьевой продукции на экспорт в ситуации максимально высоких цен на международных рынках, то сегодня эти стратегии не могут принести положительного эффекта и снижают конкурентоспособность отрасли в целом. Переход к инвестиционному росту требует адаптации принципов работы компаний, а также активных действий со стороны государства для целей стимулирования инвестиций и снижения связанных с ними рисков. Наконец, сектор должен пересмотреть свои подходы и стратегии сбыта продукции на мировых рынках вследствие усиления конкуренции со стороны традиционных и новых игроков, снижения и стабилизации цен, а также продолжающейся рецессии мировой экономики и общей политической и экономической нестабильности во многих странах и регионах.

Одним из направлений решения проблемы повышения объемов добычи нефти в России служит более глубокое освоение традиционных месторождений в старых регионах нефтедобычи. Многие нефтедобывающие компании теряют интерес к таковым проектам вследствие сложностей и дороговизны операций, а также недостаточной производительности этих месторождений. Один из подобных примеров - проект освоения группы месторождений углеводородов в Темрюкском районе Краснодарского края. Данный регион уже на протяжении многих лет не рассматривается в качестве ключевого для крупных нефтегазовых компаний, однако проводимая в настоящее время геологоразведочная работа наглядным образом указывает на все еще перспективность добычи нефти и газа на юге Российской Федерации.

Группа месторождений находится на территории северо-западной части Краснодарского края вблизи Азовского моря. Лицензией на их разведку обладает компания ООО «Технотон», которая на протяжении уже нескольких лет проводит работу по разведочному бурению и гидродинамическому исследованию пластов с использованием современных технологий и процессов. Следует отметить важный аспект реализации данного проекта - ООО «Технотон» является независимой нефтегазовой компанией, не относящейся к структурам крупных вертикально-интегрированных корпораций. В связи с этим компания не имеет возможностей по достаточному финансированию своих проектов и не может одновременно вести разработку нескольких месторождений. Поэтому стратегией развития компании является использование современных технологий и эффективных управленческих процессов для максимизации рентабельности проекта с последующей целью инвестирования прибыли в новые месторождения и диверсификацию деятельности, включая создание собственных мощностей по переработке добываемого сырья.

Работа по подготовке проекта позволила относительно точно определить величину балансовых и извлекаемых запасов нефти и газа на месторождениях Сармат и Чокрак, относящихся к лицензонному участку ООО «Технотон», как это отражено в табл. 1.

Таблица 1

Расчетные показатели запасов нефти и газа на месторождениях Сармат и Чокрак

Сармат Чокрак

Точность, % 10 50 90 10 50 90

Балансовые запасы нефти и конденсата(млн баррелей) 40 18 9 35 25 16

Запасы нефти и конденсата (млн баррелей) 12 5,5 2,6 И 7,5 5

Балансовые запасы газа (млрд куб. фут.) - - - 880 620 413

Запасы газа (млрд куб. фут.) - - - 440 310 207

Общие балансовые запасы (млн баррелей в нефтяном эквиваленте) 12 5,5 2,6 77 54 36

Проблемой разработки данного проекта, как и многих проектов сложных месторождений, реализуемых вне структур вертикально-интегрированных структур крупных корпораций, является отсутствие надлежащего финансирования и возможности эффективно привлекать кредитные и иные инвестиционные ресурсы. Наличие финансирования в полном объеме предполагает продолжение освоения месторождений в течение следующих пяти лет, когда планируется бурение дополнительных скважин, завершение оценочных мероприятий по определению уровня запасов и поэтапное начало коммерческой эксплуатации проекта. Максимальная добыча нефти формации Сармата составит 2 тыс. баррелей в день, конденсата из формации Чокрак - 4 тыс. баррелей в день и газа до 150 млн кубических футов в сутки. Эти объемы углеводородного сырья планируются поставляться как на внутренний рынок, так и на экспорт, учитывая развитую транспортную инфраструктуру региона, включая наличие экспортных газопроводов и нефтеэкспортных портов на Черном море.

Проведенный финансово-экономический анализ показал полную состоятельность проекта и его окупаемость, несмотря на сложности разработки и недостаточность первоначального финансирования (см. табл.2).

Таблица 2

Экономические показатели реализации проекта ООО «Технотон» на период до 2030 г.

(в млн долл. США)

Экспортные продажи Продажи на внутреннем рынке

Общий объем инвестиций 289

Валовой доход 3 353 2 359

Чистая прибыль 1 884 1 264

Как показывает проведенный автором диссертации анализ планирования и реализации проекта добычи нефти ООО «Технотон», при грамотном подходе к управлению инвестициями в России возможна прибыльная добыча нефти и газа мелкими и средними компаниями с ограниченными инвестиционными бюджетами и человеческими ресурсами в малоперспективных нефтегазоносных провинциях.

3. Разработка предложений по использованию и адаптации в российских условиях наиболее эффективного опыта международной практики и методов управления стратегическим развитием и инвестиционной деятельностью компаний ТЭК, включая компании развивающихся экономик. При этом анализ международной практики разработки стратегии компаний ТЭК проводился по трем ключевым направлениям: общая стратегия развития, стратегия в области добычи сырья и географическая диверсификация. В рамках диссертационного исследования был проведен анализ и собрана информация по ключевым стратегиям развития наиболее крупных международных и национальных нефтегазовых компаний и корпораций, являющихся лидерами в мировой отрасли ТЭК. Большинство из проанализированных компаний -крупные вертикально интегрированные корпорации с различными видами деятельности и обширным географическим присутствием, как в сфере добычи углеводородного сырья, так и реализации на конечных рынках сбыта. Отличием этих компаний от их менее успешных конкурентов является постоянная нацеленность на максимизацию рентабельности и грамотное использование инвестиционного капитала для вложений средств в наиболее перспективные виды деятельности и отдельные проекты.

В табл. 3 приведен сводный анализ стратегий рассмотренных автором международных нефтегазовых компаний. Этот анализ показывает, что каждая из компаний выбирает свой стратегический путь развития и наращивает свои ресурсы по тем направлениям, в которых она имеет конкурентные преимущества и которые представляют собой перспективные направления, обеспечивающие этим компаниям наиболее высокий рост и прибыль на протяжении долгосрочного периода.

Таблица 3

Сравнительный анализ стратегий развития крупнейших международных нефтегазовых

корпораций

Компания Общая стратегия

Шеврон (Chevron) • Устойчивый финансовый рост через диверсификацию. • Рост добычи газа, в том числе и из нетрадиционных источников.

ЭксонМобил (ExxonMobil) • Поддержание статуса наиболее рентабельной нефтегазовой компании. • Использование возможностей растущих рынков газа и электроэнергетики. • Инвестиции в новые технологии.

Ройал Датч Шелл (Royal Dutch/Shell) • Сохранение позиций лидера отрасли в сфере инноваций. • Развитие добычи газа и инвестиций в транспортировку СПГ. • Инвестиции в нетрадиционные источники.

Тоталь (Total) • Эффективное управление диверсифицированным портфелем нефтегазовых проектов. • Усиление позиций на рынке СПГ. • Инвестиции в нефтепереработку.

Бритиш Петролеум (British Petroleum -BP) • Восстановление финансового состояния после аварии в Мексиканском заливе. • Развитие деятельности в сфере СПГ. • Диверсификация операций на развивающихся рынках. • Инвестиции в новые технологии добычи и переработки сырья.

Группа Бритиш Газ (BG Group) • Активное развитие газового направления. • Рост активов на 7% в год. • Диверсификация за счет увеличения добычи нефти. • Инвестиции в транспортную инфраструктуру.

Эни (ENI) • Укрепление позиций в регионе Северной Африки. • Диверсификация за счет инвестиций в электрогенерацию и газораспределение в Европе.

Катар Петролеум (Qatar Petroleum) • Продолжение устойчивого развития на рынке СПГ. • Диверсификация географических операций.

Несмотря на определенную уникальность представленных стратегий международных компаний, среди них все же следует выделить и ряд общих элементов и решений, которые не могут игнорироваться всеми игроками рынка и их следует учитывать при планировании развития отечественных компаний: диверсификация портфеля активов и видов деятельности; постоянные инвестиции в возобновление и наращивание ресурсной базы; инвестиции в инновационные технологии и системы и смещение концентрации усилий с нефтяного бизнеса на деятельность в сфере природного газа и чистых технологий в целом.

Инновации являются ключевым стратегическим компонентом развития и усиления конкурентных преимуществ компаний нефтегазового сектора. В мире компании ТЭК вкладывают существенные ресурсы в это направление, и это позволяет повышать

эффективность деятельности и наращивать темпы развития, будь то освоение запасов или транспортировка углеводородного сырья. Более того, современные компании активно развивают новые направления, связанные с добычей ресурсов из нетрадиционных источников или производством возобновляемой энергии, а это подразумевает под собой постоянные технологические инновации. На рис. 2 приводятся данные по затратам на научно-исследовательские работы нескольких крупных международных корпораций, стратегии которых были проанализированы в диссертационной работе.

шшз Затраты но инновации и Доля в выручке

Рис. 2. Затраты на НИОКР крупнейших нефтегазовых компаний за период 2006 - 2010

гг., в млн долл. США1

Затраты на научные исследования и разработки занимают значительное место в структуре затрат и инвестиций нефтегазовых компаний. В соответствии с приведенными в диссертации данными, эти затраты занимают от 2 до 4,5% от общей выручки компаний, причем их динамика достаточно стабильна и не снижается от года к году. Все это позволяет лидерам отрасли удерживать свои рыночные позиции несмотря на экономический спад и отсутствие роста на многих энергетических рынках.

В связи с отсутствием необходимой статистики и недостатками в отчетностях российских компаний ТЭК крайне сложно провести сравнение объемов их инвестиций в НИОКР по сравнения с зарубежными конкурентами. Единственным примером в российской практике стратегического подхода к этому вопросу является деятельность ОАО «Газпром», которое несмотря на рыночные сложности все же вкладывает средства в науку и в 2011 г. приняло программу инновационного развития до 2020 г. Но даже несмотря на стратегический характер этой деятельности, выполнение настоящей программы не позволит компании вплотную приблизится к зарубежным корпорациям. К примеру, если в 2011 г. затраты на научные разработки и инновации составляли только 0,2% выручки, то к 2015 г.

1 По данным годовых отчетов компаний за период 2006 - 2010 гг.

это значение должно вырасти до 0,3%, а в 2020 г. - до 0,6%. В абсолютных величинах к 2020 г. затраты Газпрома на НИОКР должны составить 34,8 млрд руб. в год, что, даже несмотря на рост в пять раз по сравнению с текущими величинами, все равно остается низким по сравнению с аналогичными статьями затрат зарубежных конкурентов.

4. Для усовершенствования методов н механизмов управления инвестиционной деятельностью компании топливно-энергетического комплекса предлагаются подходы к совершенствованию методов управления портфелем инвестиционных проектов с учетом отраслевой специфики и современных условий хозяйствования, а также уточнение принципов постадпнной организации процессов планирования и внедрения крупномасштабного инвестиционного проекта. Процесс планирования и внедрения инвестиций в топливно-энергетическом комплексе - сложный и комплексный процесс, требующий серьезных знаний и опыта руководителей и персонала компаний, а также значительных финансовых и прочих ресурсов. В отличие от многих других отраслей экономики, реализация инвестиционных проектов в ТЭК влечет за собой масштабные инвестиции в сложные технологические процессы при высоких рыночных, операционных и технических рисков и неопределенностей, которые будут сохраняться на протяжении долгого периода окупаемости и эксплуатации объекта инвестирования. Более того, планирование инвестиций в отрасли означает скоординированную работу многих проектных команд, представляющих различные дисциплины (финансы, технологии, рынки, транспортировка и логистика и т.д.), что означает потребности в эффективном управлении всего процесса планирования и реализации инвестиционных проектов.

Анализ практики реализации инвестиционных проектов в российском ТЭК указывает на целый ряд серьезных проблем и недостатков, связанных с недостаточным вниманием компаний к процессу управления внедрением инвестиций. Различные проблемы управления проектами не позволяют в некоторых случаях добиваться максимально высоких результатов при реализации проектов, что снижает их экономические показатели и, в конечном итоге, нивелирует конкурентоспособность отечественного нефтегазового сектора на международных рынках. Практика показывает, что многие отечественные нефтегазовые проекты страдают от следующих последствий: превышение фактических сроков реализации над расчетными, при этом причинами могут выступать различные факторы, включая недостаточную проработку проектной документации или ее переработку в процессе исполнения из-за смены целей проекта, задержки с получением разрешений на строительство, отставания с поставками требуемого технологического оборудования и т.д.; превышение фактических затрат на реализацию проекта над сметными вследствие недостаточного инжиниринга или недостатков в работе с поставщиками и подрядчиками;

проблемы с получением финансирования, так как зачастую взаимодействие с финансовыми институтами осуществляется по остаточному принципу уже в конце проектного цикла, либо внешние инвесторы не получают достаточной информации по проекту в нужные сроки.

На рис. 3 представлены три ключевые стадии рекомендуемого автором диссертационной работы инвестиционного процесса в компаниях ТЭК, направленного на максимизацию экономического эффекта от использования инвестиций при грамотном управлении всеми возникающими при этом рисками.

Рис. 3. Стадии реализации инвестиционного проекта для компаний топливно-энергетического комплекса

Представленная трехстадийная программа управления инвестиционным процессом в компаниях нефтегазового сектора позволяет эффективно разрабатывать инвестиционные проекты в соответствии со стратегическими направлениями развития, а также последовательно снижать инвестиционные риски и неопределенности и уточнять параметры реализуемых проектов, двигаясь от одной стадии к последующим. Стадийность инвестиционного процесса в нефтегазовой отрасли является ключевым требованием и позволяет разрабатывать проекты с максимальной детализацией, прежде чем будет принято инвестиционное решение и компания фактически начнет вкладывать средства в реализацию.

Этап планирования инвестиционных проектов в нефтегазовом секторе в определенной мере соответствует этапам планирования инвестиций в других отраслях экономики. Он начинается с постановки стратегических целей и задач развития компании, от чего зависит и дальнейшее инвестиционное развитие и направления вложения инвестиционных ресурсов. Выбор объектов инвестиций зависит от того, насколько проект соответствует долгосрочным задачам развития, направлен на максимально эффективное использование конкурентных преимуществ компании, отвечает видению руководства компании относительно перспектив развития того или иного рынка, а также связан с

необходимостью расширения опыта и знаний компаний в той или иной перспективной сфере хозяйственной деятельности.

В интегрированных компаниях ТЭК важным вопросом становится формирование портфеля отдельных инвестиционных проектов, ведь большинство таковых компаний имеют диверсифицированную структуру и участвуют в различных смежных видах деятельности. Эта диверсификация позволяет увеличивать потенциал прибыли и контролировать всю производственную цепочку от добычи сырья по его переработки и реализации конечным потребителям. С иной стороны диверсификация требует повышенного внимания к подходам и принципам формирования этого инвестиционного портфеля с той целью, чтобы он полностью отвечал стратегическим целям компании и, при этом, был сбалансированным с точки зрения рисков. При определении наиболее оптимальных принципов формирования портфеля нефтегазовых компаний следует обозначить возможные объекты инвестиций, из которых и складывается их инвестиционный портфель (рис. 4).

Данная работа начинается с постановки четких целей формирования портфеля, которыми могут выступать, например, максимизация прибыли в отдельных сферах деятельности или достижение сбалансированности доходов от распределения ресурсов по различным направлениям или диверсификация источников прибыли и географических рынков присутствия. Постановка данных целей соответственно ведет к определению доходности портфеля и уровня его рисков, что требует от компании внедрения соответствующих систем риск-менеджмента и контроля за критическими параметрами поведения портфеля.

Рис. 4. Этапность формировании инвестиционного портфеля компаний топливно-энергетического комплекса

Формирование портфеля реальных инвестиций требует определения его ограничений по таким направлениям, как общий объем инвестиций в портфель и в отдельные входящие в него проекты, географическое распределение капитала, сфера деятельности и минимальная и максимальная доли владения в одном проекте.

Формирование портфеля и его реализации на практике требуют от компании четкого контроля всех его показателей и финансовой эффективности как портфеля в целом, так и отдельных включенных в него проектов. Данный контроль способствует динамичному принятию решений по его видоизменению и модернизации, а также предоставляет компании информацию по возможному изменению целей портфеля вследствие влияния новых внешних или внутренних факторов.

На стадии детального планирования инвестиций компания проводит предпроектные изыскания, которые в международной практике определяются термином Pre-FEED (англ. Preliminary Front-End Engineering and Design). На этой стадии компания определяет возможные параметры проекта, выбирает одно или несколько вероятных технических решений, проводит предварительную оценку потребностей в оборудовании и материалах, а также оценивает необходимость в общеобъектовой инфраструктуре (подача электроэнергии, портовые объекты, рабочий поселок и т.д.) и ее ключевых параметрах. Основная задача стадии Pre-FEED заключается в подтверждении технической реализуемости проекта, выборе дальнейших направлений технико-экономического анализа, предварительной оценке стоимости проекта, определении ключевых рисков и проблем, требующих разрешения на последующих стадиях планирования. Также, в рамках стадии Pre-FEED компании необходимо подготовить детальный план-график реализации проекта в целом, что позволит грамотно распределить имеющиеся ресурсы и создать систему управления проектом и взаимодействия с контрагентами, способную эффективно реализовывать проект от предварительной стадии вплоть до стадии эксплуатации.

По завершении стадии предварительных работ компания должна незамедлительно переходить к стадии детальных проектных изысканий (FEED), которая отличается более детальной проработкой всех основных технических аспектов проекта. На этой стадии компания с помощью специализированных проектных и инжиниринговых компаний должна окончательно определиться с конкретными техническими решениями и их поставщиками, выработать детальный план проекта, провести окончательный расчет потребностей в материалах, разработать план природоохранных мероприятий, а также провести анализ строительной площадки на предмет необходимости ее соответствующей подготовки. На этом же этапе также рекомендуется подготовить проектную документацию в соответствии с требованиями регулирующих органов с целью получения всех необходимых проектных

разрешений. Наконец, зачастую проекты в нефтегазовой сфере требуют закупку уникальных оборудования и материалов, производство и поставка которых требует длительных сроков, что, в свою очередь, негативно влияет на график реализации проекта. В этой связи правильно проведенные проектные изыскания позволяют точно определить потребности в этом оборудовании и, при необходимости, произвести их закупку еще до окончательного принятия всех решений по проекту.

5. Обоснование инструментов модернизации системы управления рисками в компаниях ТЭК применительно к реализации комплексных инвестиционных проектов на основе выявленных специфических факторов и неопределенностей, присущих дайной отрасли экономики. Разработка рекомендаций по составлению плана по управлению рисками при реализации инвестиционных проектов, а также по проведению расчетов чувствительности рентабельности проекта к различным факторам риска. Совершенствование методов управления инвестиционными процессами российскими нефтегазовыми компаниями направлено на повышение качества реализации инвестиционных проектов, повышения их финансовой эффективности, достижения задач освоения новых технологий и инженерных решений, а также оптимизацию капитальных затрат и снижение стоимости привлеченного финансирования. Все эти задачи достигаются посредством включения в инвестиционный процесс инструментов по управлению рисками. В рамках реализации каждого инвестиционного проекта нефтегазовая компания сталкивается со значительными неопределенностями, которые в перспективе негативно влияют на технико-экономические показатели проекта и снижают конкурентоспособность компаний.

Управление рисками становится важной дисциплиной с учетом развития текущих негативных экономических, рыночных и политических факторов в мире, включая продолжающуюся рецессию мировой экономики, нестабильность в отдельных регионах мира, волатильность цен на энергоресурсы, а также все еще проблемное состояние международной финансовой системы. На эти риски международного характера также накладываются и специфические системные внутрироссийские риски, связанные с высоким уровнем бюрократизации и коррупции в государственных органах, сложностями с получением необходимых разрешений, дефицитом требуемых управленческих и инженерных кадров в нефтегазовой отрасли и т.д. Все это повышает уровень сложности инвестиционных процессов в стране и приоритетной задачу совершенствования системы управления рисками в отрасли.

Нефтегазовые компании в своей хозяйственной и инвестиционной деятельности сталкиваются с широким спектром разнообразных рисков, требующих внимания, грамотного

учета и управления. При этом в рамках каждой из видов деятельности - добыча, переработка или сбыт - возникают свои специфические виды рисков, которые влияют на эффективность деятельности компании в целом, в связи с чем каждый из этих рисков должен детально проанализирован, а компания должна иметь точное представление о диапазоне его потенциального негативного воздействия на ее ключевые показатели деятельности. На рис. 5 представлены риски деятельности компаний нефтегазового сектора с учетом внутрироссийской специфики и текущего состояния дел в мировой экономике.

Рис. 5. Реестр рисков деятельности нефтегазовой компании

Многие из представленных на рис. рисков являются традиционными для отрасли, однако даже эти риски в сегодняшних сложных условиях хозяйствования становятся более сложными и обладают непредсказуемым характером, из-за чего их управление становится более комплексным и требующим значительных ресурсов. К примеру, в связи с сокращением уровня новых запасов углеводородного сырья и смещением их территориального размещения в регионы с суровыми климатическими условиями, возрастают риски освоения этих запасов, увеличения капитальных и эксплуатационных затрат, влияния сезонных и климатических факторов, недостатка квалифицированной рабочей силы и специалистов. В этих непростых условиях усугубляются проблемы привлечения требуемого финансирования.

Присутствие большого количества и типов рисков при реализации и эксплуатации проектов в нефтегазовой отрасли требует от компаний - инвесторов не только понимания их сущности и создание их реестра, но также и определение степени и масштабов влияния

каждого из основных рисков на хозяйственную деятельность и финансовую эффективность инвестиций. Для этого российским компаниям рекомендуется проводить анализ чувствительности ключевых показателей деятельности реализуемых или планируемых к реализации проектов по всем основным существующим рискам и их группам. Как правило, если эта работа и проводится в отечественной практике, то только по отдельным наиболее традиционным типам рисков, как, например, изменения рыночных цен или рост стоимости капитального строительства. Несомненно, это риски наиболее очевидные и обладают существенным влиянием на показатели проектов, однако их влияние достаточно легко прогнозируется и не вызывает сомнений. При этом в стороне остаются менее очевидные факторы риска, оценка и финансовый расчет которых достаточно сложен и требует повышенного внимания и опыта. Многие из этих рисков в реальности оказывают существенный эффект, однако отсутствие понимания их потенциального влияния ведет за собой фактические потери из-за отсутствия в компаниях инструментов по их управлению и минимизации.

В процессе подготовки рекомендаций по вопросам управления рисками автор настоящей диссертационной работы вновь обратился к примеру деятельности ООО «Технотон» и провел детальный анализ плана и инструментов управления рисками этой компании в процессе реализации проекта по добыче нефти в Краснодарском крае РФ. Основные инструменты управления рисками в компании «Технотон» приведены в табл. 4.

Анализ рисков позволяет компаниям нефтегазового сектора не только снижать потенциальные потери от влияния негативных факторов на ее деятельность, но также и использовать появляющиеся возможности для максимизации прибыли за счет грамотного планирования своей деятельности и понимания возможных рыночных и внутрикорпоративных изменений и, соответственно, готовности компании к их появлению.

Таблица 4

Основные инструменты управления рисками в компании «Технотон»

Риск Инструменты управления

Задержки ввода в эксплуатацию Финансовая ответственность и гарантии со стороны поставщиков и подрядчиков, создание собственной профессиональной группы по управлению проектом и надзором за работами, грамотное планирование проекта и разработка проектной документации, предварительный заказ дефицитного оборудования и материалов

Рост капитальных затрат Заключение договоров по фиксированным ценам с поставщиками и подрядчиками, создание резервов на непредвиденные расходы, грамотный контроль за производством строительных работ

Объемы добычи нефти Проведение тщательных исследований и разведывательного бурения, использование современных технологий и оборудования, привлечение экспертов и консультантов

Цена конечной продукции Форвардные продажи продукции по заранее оговоренным ценам, хеджирование цены реализации на финансовых рынках

Эффективный риск-менеджмент повышает качество принятия в компаниях инвестиционных и стратегических решений, а также укрепляет имидж компании в лице ее потенциальных инвесторов, кредиторов и партнеров. Управление рисками, особенно в таких сложных отраслях, как ТЭК, должно проводиться на регулярной основе и становится в компаниях неотъемлемой частью общего управленческого процесса, в который вовлечены все уровни организации.

6. Адаптация применения сбалансированной системы показателен применительно к компаниям топливно-энергетического комплекса, включая также разработку и внедрение специфических показателей деятельности по таким направлениям, как качество подготовки технического персонала и повышение качества внутренних процессов, включая промышленную безопасность и инновационное развитие. Проведенный в настоящей диссертационной работе анализ инвестиционной деятельности компаний показывает, что данный вид деятельности является неотъемлемой частью общей стратегии развития, которая определяет, каковы будут цели развития и, соответственно, по каким направлениям необходимо инвестировать средства для их эффективного достижения. Без инвестиционной деятельности достижение стратегических целей не представляется возможным, так как через инвестиции компания создает материальные и нематериальные активы, за счет которых достигается укрепление конкурентоспособности на стратегически важных рынках.

Практика свидетельствует, что постановка стратегических целей и разработка на их основе инвестиционных планов может не принести ожидаемых результатов в случаях, если компания не имеет возможностей по определению основных показателей деятельности, на основе которых будет определяться успешность реализации поставленных целей и задач развития. Так как речь в данном случае идет о связи инвестиционной и стратегической видов деятельности, то эти показатели должны отвечать целям их контроля и комплексной оценки.

Установление этой взаимосвязи, достижение эффективного процесса целеполагания и обеспечение должного мониторинга реализации всех поставленных целей становится возможным при внедрении в компаниях так называемой системы сбалансированных показателей, направленной на разработку ключевых показателей деятельности,

охватывающих различные критически важные сферы деятельности компании: финансы, внутренние процессы, персонал и клиенты. Все эти составляющие сбалансированной системы показателей направлены на количественную и качественную оценку работы компании, включая и успешность реализации ею своих инвестиционных проектов, влияющих напрямую на эффективность стратегии развития и достижения поставленных долгосрочных целей и задач.

Сбалансированная система показателей предлагает комплексное решение выявления показателей деятельности, определяющих стратегические цели компании. При этом в рамках сбалансированной системы показателей следует использовать так называемую стратегическую карту, т.е. наглядную иллюстрацию стратегии, основных ее компонентов и соответствующих ей ключевых показателей деятельности. На рис. 6 представлена стратегическая карта сбалансированных показателей, модернизированная автором диссертации для компаний топливно-энергетического комплекса.

••ЛЦИ'ПН:!-

»Рентабельность, издержки и себестоимость •Эффективность инвестиций •Расширениедоходной базы

'*^п1,авлениеиивесш1*,,0ннй" Деятельностью I «Технологии и инжиниринг, инновации | «Риск-менеджмент

] •Управленческие кадры

1 'Технологический персонал

| ♦Субподрядчики

►Конечная цена продукции ►Стабильность н надежность поставок 'Качество продукции и обслуживания

Рис.6. Стратегическая карта сбалансированной системы показателей нефтегазовой

компании

Финансы являются ключевым параметром системы сбалансированных показателей и отвечают за количественную оценку деятельности компании при реализации стратегических планов и инвестиционных проектов. Существует значительное число различных финансово-экономических показателей, которые могут быть использованы при составлении стратегических карт, однако для целей оценки деятельности нефтегазовых компаний следует сконцентрировать усилия на тех параметрах, которые в наибольшей степени отражают специфику отрасли и представляют сведения об эффективности реализации инвестиционных проектов. К таковым ключевым параметрам необходимо отнести показатели рентабельности,

отражающие способность компании контролировать себестоимость, и эффективности инвестиций, рассчитанные на анализ процессов капитальных вложений и их окупаемости.

Возвращаясь к примеру ООО «Технотон», компания в рамках своего бизнес-плана реализации проекта обустройства месторождений Краснодарского края определила ключевые параметры прогнозной выручки и чистой прибыли, как это проиллюстрировано в финансовом плане компании в табл.5.

Таблица 5

Финансовый план компании «Технотон»

1 -й год 2-й год 5-й год 10-й год 15-й год 20-й год

Выручка от реализации 13 335 ООО 51 135 000 165 982 500 174 960 000 174 960 000 174 960 000

Затраты на производство продукции 11 370 ООО 22 518 000 19 022 000 3 400 000 3 400 000 3 400 000

Валовая прибыль 1 965 ООО 28 617 000 146 960 500 171 560 000 171560 000 171 560 000

Операционные и административные затраты 857 100 1 484 200 4 714 200 7 144 200 7 144 200 7 144 200

Амортизационные отчисления 681 139 2 940 967 6 734 133 7 050 248 4 346 568 2 799 434

Налоги (кроме налога на прибыль) 583 151 8 999 329 28 960 726 30 386 084 29 540 144 1 219313

Прибыль от основной деятельности - 156 390 15 192 505 106 551 441 126 979 468 130 529 088 160 397 053

Проценты за использование кредитом 1 230 667 1 005 000 143 000 0 0 0

Прибыль до налогообложения -1 387 056 14 187 505 106 408 441 126 979 468 130 529 088 160 397 053

Чистая прибыль -1 054 163 10 782 504 80 870 415 96 504 396 99 202 107 121 901 760

В соответствии с принятым финансовым планом предполагается, что компания планирует выйти на положительный уровень прибыли от основной деятельности и чистой прибыли уже на втором году реализации проекта. После этого ООО «Технотон» должно поддерживать показатели чистой прибыли на уровне не менее 50-56% от выручки от реализации продукции. Такой высокий показатель необходим для выплаты взятых крупных кредитных обязательств, а также для получения свободных денежных средств для целей дальнейшего инвестирования в новые месторождения и инновационную деятельность. Только высокая прибыль в течение всего срока проекта позволит компании обеспечить себе быстрый и уверенный рост в будущем и реализовать весь масштаб намеченных стратегических планов развития.

Достижение и сохранение высоких уровней прибыли проекта, реализуемого компанией «Технотон», становится возможным в первую очередь за счет контроля над издержками и оборотным капиталом, что и легло в основу разработки ключевых операционных финансовых показателей.

Следующий после финансовых показателей компонент стратегической карты компании ТЭК - это персонал и кадровая составляющая. Объясняется это сложными и разнородными процессами, с которыми сталкиваются компании отрасли в ходе своей хозяйственной деятельности. Нефтегазовые компании существенно зависят как от технологических вопросов, так и различных рыночных факторов, в связи с чем растет потребность в профессиональном персонале, способном эффективно и грамотно управлять всеми возникающими вопросами и способствовать созданию и эксплуатации сложных технологических и капиталоемких объектов.

Рекомендуемая автором диссертационного исследования иерархия кадровых задач и показателей, составленных на примере ООО «Технотон» приведена на рис. 7.

Необходимые вводные

:М!Г-|,"Т,и;м; i4t-.tr-, »•мд^-иы:!«!- -ишч-

«■М'Р!!!-.:!;!: «I 1|>и|;|,м;'»>;н-|:|,(- ....... !

••!~г1 ;-< «¡'Я.':' 1:1!! < ( рчц[«| ;

......... —_____:„.,„',...............*

Требуемый результат

Рис. 7. Кадровые показатели стратегической карты компании «Технотон»

Построение системы кадровых показателей в ООО «Технотон» начинается с определения базовых условий повышения качества персонала и его удовлетворенности, что, в конечном итоге, должно позитивно отражаться на конечных, уже финансовых, показателях деятельности компании и способствовать успешной реализации стратегии посредством грамотного управления реализуемым компанией инвестиционным проектом. Важными задачами компании «Технотон» в этой области видит привлечение профессионального кадрового состава, инвестиции в его подготовку и повышение квалификации, а также

установление конкурентного уровня оплаты труда, включая и бонусную составляющую, зависящую от фактических результатов и качества выполнения возложенных обязанностей.

Внутренние процессы также являются критически важным компонентом стратегии развития нефтегазовой компании. От их качества и эффективности зависит грамотная эксплуатация технологического оборудования, достижение целей производства (объемы выпуска, качество, себестоимость), а также промышленная безопасность. Среди всех внутренних процессов компании «Технотон» выделяет четыре ключевых, которые в особенной мере влияют как на текущую хозяйственную, так и инвестиционную деятельности компании по добыче нефти и газа.

Бизнес-планом развития компании «Технотон» предполагается достижение целого ряда целевых параметров, относящихся к внутренним бизнес-процессам. Эти параметры разработаны с учетом отраслевой специфики, предыдущего опыта реализации аналогичных проектов, а также жесткой необходимостью соблюдать поставленные финансовые цели, от которых зависит возможности по обслуживанию кредитов и выполнения взятых лицензионных обязательств. Эти целевые параметры выглядят следующим образом:

Инновационная деятельность. Инвестирование не менее 20% чистой прибыли в инновационные разработки и новое оборудование, а также обучение инженерного персонала. В соответствии с финансовым планом инвестирование в инновации должны начаться с пятого года реализации проекта после достижения его окупаемости, выхода на проектную мощность и выплату кредитов. Реализация подобных целей позволит компании сохранять свою конкурентоспособность, управлять издержками и участвовать в новых аналогичных проектах в Краснодарском крае и прочих регионах России и, кроме того, развивать в последующем деятельность по нефтепереработке.

Эффективность производственных процессов. Допущение отклонений производственных показателей по добыче сырья не более 5% от расчетных значений в течение всего срока реализации проекта. Это становится возможным при четком следовании всех установленных производственных и технологических процессов, должном качестве персонала, своевременном финансировании ремонтов для предотвращения незапланированных остановок оборудования и т.д.

Риск-менеджмент. Вероятность отклонения ключевых финансовых показателей плана реализации проекта не более чем на 10% в первые пять лет и на 15% в последующие годы. За счет внедрения эффективной системы управления рисками не допускается существенное негативное изменение показателей выручки, капитальных затрат, сроков осуществления строительных работ.

Производственная безопасность. Инвестирование не менее 7% прибыли в мероприятия по обеспечению производственной и экологической безопасности для полного исключения каких-либо технологических происшествий или производственных травм.

По теме диссертации автором опубликованы следующие научные работы:

1. Умарова Л.Х. Конкурентоспособность и инвестиционные возможности промышленной компании. // Качество, инновации, образование, 2012, №5. -0,8 п.л. (издание рекомендовано ВАК).

2. Бадалов Л.М., Умарова Л.Х. Инструменты и методы управления рисками при реализации инвестиционных проектов в сфере ТЭК. // Вестник Российского экономического университета имени Г.В.Плеханова, 2012, №9. -0,6 п.л. (лично автора 0,3 п.л.) (издание рекомендовано ВАК).

3. Умарова Л.Х. Инвестиции как стратегический фактор долгосрочного развития компаний топливно-энергетического комплекса. // Качество, инновации, образование, 2012, №9. -0,5 п.л. (издание рекомендовано ВАК).

4. Умарова Л.Х. О стратегии развития топливно-энергетического комплекса на современном этапе. В сб.: Двадцать шестые Международные Плехановские чтения (18-21 февраля 2013 г.). Тезисы докладов аспирантов.-М.:ФГБОУ ВПО «РЭУ им.Г.В.Плеханова, 2013.-0,1 п.л.

Напечатано в типографии ФГБОУ ВПО «Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова». Тираж 100 экз. Заказ № 1/03