Современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Голикова, Лилита Викторовна
Место защиты
Москва
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Голикова, Лилита Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ.

1.1. Различные теории денежно-кредитной политики.

1.2. - Основные направления налоговой и бюджетной политики по преодолению последствий мирового финансового кризиса.

1.3. Взаимодействие государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства.

ГЛАВА 2. СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

2.1. Основные концепции и целевые ориентиры реализации денежнокредитной политики Банка России.

2.2. Использование инструментов денежно-кредитного политики для поддержания стабильности финансовой системы.

2.3. Зарубежный опыт проведения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США.

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДОВ И ИНСТРУМЕНТОВ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ БАНКА РОССИИ И ПУТИ ИХ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ.

3.1. Особенности и возможности антиинфляционной политики Банка

России.

3.2. Совершенствование реализации инструментов единой государственной денежно-кредитной политики.

3.3. Концепция повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка

России в условиях финансовой нестабильности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности"

Самым эффективным индикатором «здоровья» экономики страны является ее финансовое состояние. Ведь финансовая система не только обеспечивает необходимые взаимосвязи в экономике, она является одним из самых влиятельных - рычагов - макроэкономической - регуляции. Именно поэтому - деятельность -исполнительной власти каждой страны направлена на обеспечение стабильности финансово-кредитной системы и финансового состояния в целом и в условиях нестабильности мировых финансовых рынков.

Сегодня в экономической жизни России происходят непростые явления, обусловленные угрозой нового мирового финансового кризиса, существует множество социально-экономических проблем, решение которых невозможно без вмешательства государства. Глобальная финансовая система претерпевает принципиальные изменения. В условиях таких изменений и качественно новых рисков простых рецептов и решений уже не существует. В начале кризиса государство предприняло своевременные экстренные меры по поддержанию стабильности финансово-кредитной системы. В конце 2008 г. была определена среднесрочная программа, призванная минимизировать негативное воздействие внешних факторов на экономику страны. Итогом всех принятых мер стало проведение качественной и эффективной антикризисной политики в банковском секторе.

В течение первых восьми месяцев 2008 г. развитие российской экономики и банковской системы проходило весьма динамично — рост темпов ВВП составил примерно 8% в год. Важную роль в формировании современного конкурентоспособного банковского сектора, соответствующего стратегическим интересам российской экономики, была призвана сыграть «Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2008 года». Главным результатом ее реализации должно было стать повышение устойчивости и прозрачности национальной банковской системы.

Отличительной особенностью проводимой в Российской Федерации в 20052008 годах банковской реформы являлось сочетание мер, направленных на поддержание высоких темпов экономического роста в Российской Федерации, в том числе за счет создания благоприятных условий кредитования реального сектора российской экономики, с мерами по повышению конкурентоспособности российского банковского сектора в условиях либерализации валютного законодательства, а также с мерами по совершенствованию системы банковского надзора, осуществляемых с . учетом передовой международной - практики -и рекомендаций Базельского комитета по банковскому надзору (БКБН).

В «Стратегии развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года» основной целью является активное участие в модернизации экономики на основе существенного повышения уровня и качества банковских услуг, предоставляемых организациям и населению, при обеспечении его системной устойчивости. Достижение этой цели является необходимым условием развития российской экономики и повышения ее конкурентоспособности на международной арене за счет диверсификации и перехода на инновационный путь развития. Ожидаемые результаты развития; банковского сектора: базируются на положениях Концепции . долгосрочного социально-экономического развития • Российской Федерации на период до 2020 года и учитывают необходимость совершенствования модели банковского бизнеса. Предполагается^ что к 1 января 2016 г. банковским сектором будут достигнуты следующие совокупные показатели: активы/ВВП - более 90 процентов (па 1 января 2011 г. - 76 процентов); капитал/ВВП - 14 - 15 процентов (на 1 января 2011 г. - 10,6 процента); кредиты нефинансовым организациям и физическим лицам/ВВП, - 55 - 60 процентов (на 1 января 2011 г. - 40,8 процента)1

За 2010 год активы банковского сектора выросли на 14,9% - до 33 804,6 млрд. рублей (за 2009 год — лишь на 5 %). При этом активов к ВВП за 2010 год о . * ■. • сократилось с 75,9 до 75,2% . Вместе с тем, российский банковский сектор по-прежнему значительно уступает ведущим мировым экономикам по абсолютным

1 Ожидаемые результаты развития банковского сектора//Стратегия развития банковского сектора Российской Федерации на период до 2015 года//Правительство Российской Федерации. 5 апреля 2011 г.С.б.

2 ' > - -Динамика и структура активов//Отчет о развитии банковского сектора и банковского надзора в 2010 году.-М.,

Центральный банк Российской Федерации. 2011.С.21. показателям. В странах, где банки также играют доминирующую роль в финансовой системе, показатель отношения размера активов банков к ВВП ощутимо выше: около 300% в Германии, 250% во Франции, 360% в Великобритании, в Бразилии - 133%, в Китае - 144%, в США - 102%. Недостаточность активов банков свидетельствует о том, что они не в состоянии в - полной мере обеспечить потребность предприятий и организаций страны в кредитных ресурсах. Последние из-за этого вынуждены значительную часть средств занимать у зарубежных инвесторов.

Важным направлением продолжает оставаться укрепление роли банков в развитии инновационных процессов в реальном секторе экономики и повышении эффективности инвестиций.

В сентябре 2008 г. в результате резкого обострения мирового финансового кризиса ситуация в экономике России кардинально изменилась. Начался мощный отток частного капитала, который сопровождался резким падением цен на акции на российских фондовых биржах. Российские компании и банки оказались отрезанными от иностранных источников финансирования. Ухудшилась ситуация с ликвидностью кредитных организаций. Некоторые банки начали задерживать платежи и выдачу средств со вкладов населения. В результате усиливавшегося недоверия банков друг к другу резко снизились объемы операций межбанковского кредитования. Началось стремительное падение мировых цен на нефть и другие экспортируемые Россией товары. Заметно ухудшилось финансовое положение производителей экспортной продукции. В этих очень непростых условиях основные усилия Банка России были направлены на предотвращение массового банкротства российских банков.

По инициативе Банка России были внесены изменения в законодательство, которые позволили ему предоставлять банкам кредиты без обеспечения. Центральные банки других стран такой инструмент рефинансирования в сколько-нибудь значительных масштабах не применяют. Очевидно, что Банк России принял на себя очень серьезные кредитные риски. Но другого выхода не было.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена модернизацией и структурными изменениями национальной экономики, происходящими в настоящее время в России и по прежнему требующими, как мобилизации громадных финансовых ресурсов, так и их эффективного использования и оптимального размещения. В промышленно развитых странах вмешательство государства далеко неодинаково, оно различается по масштабам регулирования, методам и формам воздействия государства на экономику. В связи с этим, в-условиях глобальной-финансовой нестабильности-особый интерес -представляет изучение современного механизма проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков, с учетом имеющегося набора методов и инструментов, а также путей повышения эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

Следует подчеркнуть, что оценка эффективности денежно-кредитной политики имеет свои особенности, так как не только и даже не столько финансовые результаты определяют ее эффективность, а степень достижения главных целей денежно-кредитной политики, то есть стабильность цен, экономический рост и высокий уровень занятости населения. Исследование этой проблематики должно осуществляться в рамках единой экономической политики страны, направленной на поддержание макроэкономической устойчивости. Указанные проблемы имеют не только теоретическое, но и чрезвычайно важное экономическое значение.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается также тем, что взаимосвязь современных механизмов денежно-кредитной политики национальных центральных банков с финансовой нестабильностью прежде специально не исследовалась.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с исследованием, разработкой и реализацией теорий денежно-кредитной политики, денежно-кредитного регулирования в условиях мирового финансового кризиса, модернизации денежно-кредитной политики, проблемам инфляции и ее регулирования, валютной политики, усилением роли рубля в международных расчетах нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей: А.Р.Аганбегяна, У.Бейджхота, Г.Н.Белоглазовой, В.К.Бурлачкова, В.А.Гамза, А.Гринпсена, М.А.Давтяна, Дж.М.Кейнса, Л.Н.Красавиной, Л.В.Крыловой,

И.П.Крючковой, М.А.Котлярова, А.Кудрина, И.О.Лаврушина, М.Ю.Малкиной, С.В.Мищенко, С.Р.Моисеева, А.И.Милюкова, Ф.Мишкина, Э.Муягика, И.Б.Нерушенко, И.А.Подколзиной, В.Я.Пищика, С.Смирнова, А.В.Улюкаева, Г.Г.Фетисова, М.Фридмана, К.Юдаевой, И.Н.Юдиной, Л.И.Юзковича и других.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей - ВАК. Исследование выполнено - в -соответствии - с -п.11.2. - «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях» и п. 11.3. «Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности - 08.00.10 — «Финансы, денежное обращение и кредит».

Целью диссертационного исследования является анализ современных механизмов проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков, а также разработка на этой основе концепции повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

V исследовать теории денежно-кредитной политики; исследовать взаимодействие государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства; проанализировать основные концепции и целевые ориентиры реализации денежно-кредитной политики Банка России; оценить эффективность использования инструментов денежно-кредитной политики для поддержания стабильности финансовой системы; проанализировать зарубежный опыт проведения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США; выявить особенности и возможности антиинфляционной политики Банка России; совершенствовать методику реализации инструментов единой государственной денежно-кредитной политики; разработать концепцию повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Объектом диссертационного исследования является денежно-кредитная политика национальных центральных банков. -

Предметом исследования являются современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности.

Методологической основой послужили общенаучные методы исследования финансовой политики государства: сравнения, обобщения, анализа и синтеза, логического подхода к изучаемым объектам. В зависимости от характера решаемых задач использовались математические, аналитические и статистические методы исследования макроэкономических данных России, США, Евросистемы, СНГ.

В качестве основных источников информации использовались публикации периодической печати, материалы Международного валютного фонда, статистического управления Европейского союза, Европейского центрального банка, Банка России, Федеральной Резервной Системы США, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Всемирного золотого совета, Межгосударственного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Агентства экономической информации, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы органов государственного управления.

Научная новизна диссертации заключается в том, чтобы на основе исследования современных механизмов проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков разработать целостную концепцию повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Автором получены результаты, обладающие научной новизной:

1. На основе исследования взаимодействия государственной денежно-кредитной, а также налогово-бюджетной политики выявлены факторы взаимодействия и взаимовлияния в рамках единой финансовой политики государства. Эта взаимосвязь основывается: во-первых, на идентичности целей и , зависимости от базовых условий её осуществления, во-вторых, на совпадении ряда

- объектов, на которые направлено их воздействие (государственный долг, дефицит бюджета и др.), в-третьих, на взаимодействии инструментов и институтов, с помощью которых осуществляются денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политики.

2. Обоснована необходимость совершенствования инструментов и методов рефинансирования кредитных организаций, в условиях повышения рисков ликвидности, кредитования и оттока денежных средств. Выявлена необходимость увеличения сроков по кредитам рефинансирования Банка России и расширения списка залоговых инструментов, для поддержания финансовой стабильности и обеспечения необходимой ликвидности банковской системы РФ.

3. Сформулированы предложения по введению режима таргетирования инфляции в Российской Федерации, которые заключаются в следующем: а) определена необходимость согласия всех ветвей власти в том, что основная цель денежно-кредитной политики - это поддержание стабильного и приемлемого уровня инфляции; б) выявлена необходимость демонстрации способностей прогнозирования и достижения объявленных значений по инфляции; в) Банку России следует воздерживаться от идеи управления реальным валютным курсом с помощью различных инструментов, в пользу свободно плавающего; г) Банку России необходимо более эффективно использовать процентную ставку, как инструмента оказывающего существенное влияние на динамику цен в текущих макроэкономических условиях.

4. В условия роста нестабильности мировой валютной системы, проявляющейся, прежде всего, в возросшей волатильности валютных курсов, роста внешнего долга США, долговых кризисов Европы, выявлена необходимость осуществления плавного перехода от управляемо-плавающего валютного курса рубля к свободно плавающему.

5. На основе исследования процессов интернационализации рубля, выявлены тенденции повышения использования рубля в международных расчетах, активах иностранных банков, а также обоснованы перспективы, достижения рубля статуса региональной резервной валюты.

6. Разработана концепция повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России, в -условиях финансовой нестабильности. -В рамках -сценариев макроэкономического развития и прогноза платежного баланса, предложено учитывать не только цены на нефть, но и динамику цен на металлы, а также стоимость привлечения заемного капитал

Теоретические разработки, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методики антикризисного регулирования в рамках денежно-кредитной политики центральных банков. Разработанные в ходе исследования методические положения, практические рекомендации и предложения, а также результаты исследования могут быть использованы на практике органами государственного регулирования при разработке и реализации государственной денежно-кредитной политики с целью преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса, а также при совершенствовании денежно-кредитной политики путем стимулирования инновационного экономического роста.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 187 страниц. Диссертация включает в себя 7 таблиц и 28 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Голикова, Лилита Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Глобальный финансовый кризис является одним из самых опасных и разрушительных явлений. Негативно воздействуя на финансы, денежную и экономическую систему государства в целом, подрывает возможности хозяйственного регулирования, дифференцирует .реальные доходы .населения, увеличивает социальную нестабильность, приводит к падению уровня жизни слоев населения сводит на нет усилия по проведению структурных преобразований и др. Эти негативные социальные и экономические последствия кризиса вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику.

Начиная со второй половины 2008 года Банку России пришлось противостоять серьезным проблемам, связанным с воздействием на российскую экономику мирового финансово-экономического кризиса. Это повлияло на проводимую Банком России денежно-кредитную и курсовую политику, заставило внести изменения в практику регулирования деятельности кредитных организаций. Ухудшение условий торговли и отток капитала оказывали сильное девальвационное давление на рубль. При этом Банк России сдерживал темпы обесценения рубля, обеспечивая его плавную динамику путем осуществления валютных интервенций. Продажи Банком России иностранной валюты привели к снижению уровня рублевой ликвидности. В условиях ограниченного доступа российских банков и нефинансовых организаций к зарубежным финансовым ресурсам и сужения внутреннего рынка межбанковских кредитов в результате снижения доверия между банками возникла угроза сбоев в функционировании банковского сектора. В связи с этим приоритетом в денежно-кредитной политике стало поддержание финансовой стабильности. Банком России был принят комплекс мер, направленных на обеспечение необходимого уровня ликвидности в банковском секторе.

Результатом снижения доверия к банкам со стороны частных вкладчиков явился отток вкладов физических лиц. Большое значение для замедления этого процесса сыграло законодательное увеличение страховой суммы вклада до 700 тыс. рублей. Кредитные организации со своей стороны стали повышать ставки по депозитам, привлеченным банковским сектором от нефинансовых организаций и населения.

В арсенале Банка России есть множество методов относительно борьбы с финансовым кризисом. Другой вопрос - насколько они эффективны в сложившихся условиях. Мировой финансовый кризис проверяет на прочность систему мер национальных центральных банков в борьбе с кризисом. Ведь таких полномасштабных, затрагивающих все сферы экономической и социальной жизни общества кризисов истории человечества ещё не знала. Это прежде всего связано с глобализацией финансовых рынков. Ни одна экономика страны не может нормально функционировать без возможности участвовать в мировом обороте финансовыми ресурсами. Экономика США, являясь самым крупным участником морового рынка капитала, испытывая проблемы внутри экономики страны самым прямым образом оказывает негативное влияние на экономику развитых и развивающихся стран. Российская экономика, эффективно развивающаяся на протяжении 7 лет накопила достаточно резервов, чтобы в условиях кризиса использовать «подушку безопасности» для поддержания стабильности банковской системы.

События, которые происходили во время мирового финансового кризиса дали мощный импульс процессам формирования качественно иных геоэкономических и геополитических основ глобальной финансовой системы. Ослабление ряда ведущих экономик и угроза распространения кризиса на другие страны потребовали от многих из них принять антикризисные меры в отношении отдельных финансовых компаний и финансовой системы в целом. Еще больше возросла значимость дополнительных источников финансирования, а также создания эффективных механизмов формирования финансовых ресурсов, которые могли бы не допустить всеобъемлющего развития кризисных процессов и создали бы дополнительные стабилизирующие точки опоры в мировой экономике. Сейчас появилась уникальная (по историческим меркам) возможность сформировать качественно иные подходы и механизмы, которые могут обеспечить устойчивое развитие России в условиях затяжной глобальной нестабильности, усиливая ее международные позиции и превращая ее в один из важных центров экономического и политического влияния в мире. Эту возможность необходимо использовать.

Завершая разработку темы «Современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности», необходимо сделать следующие основные выводы и предложения:

1. О теориях денежно-кредитной политики необходимо отметить, что современные теоретические модели денежно-кредитной политики представляют собой синтез кейнсианства и монетаризма, в котором учтены рациональные моменты каждой из теорий. В долгосрочном периоде в денежно-кредитной политике сегодня преобладает монетаристский подход. Вместе с тем, государство не отказывается в краткосрочном периоде от воздействия непосредственно на процентную ставку в целях быстрого экономического маневрирования.

2. Проанализированы основные направления налоговой и бюджетной политики по преодолению последствий мирового финансового кризиса. Антикризисные мероприятия потребовали увеличения расходов для поддержки банковских систем и для стимулирования спроса (посредством увеличения социальных выплат и инвестиций в инфраструктуру) при одновременном снижении налогов, что приводило к сокращению доходов. Россия, которая в докризисный период в результате беспрецедентного роста цен на мировых рынках нефти накопила значительные резервы в виде Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и международных резервов избежала больших темпов роста государственного долго, в отличие от других стран мира.

3. Проведено исследование взаимодействия государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства в условиях мирового финансового кризиса. По нашему мнению, Правительство РФ совместно с Банком России предприняли ряд своевременных антикризисных мер для укрепления стабильности банковской системы, а также финансовой системы РФ. Банку России удалось решить в условиях финансового кризиса вопросы ликвидности коммерческих банков, а также бесперебойного функционирования платежной системы страны.

4. Проведен анализ мировой практики по преодолению финансового кризиса. Федеральная резервная система США и Европейский центральный банк в своей деятельности используют экспансионистскую денежно-кредитную политику. Понижают ключевые процентные ставки, тем самым стимулируют экономический рост. В основе действий ЕЦБ лежит управление ликвидностью, тогда как ФРС в большей степени опирается на процентную политику. Современный этап мирового экономического развития характеризуется, с одной стороны, постепенным выходом из состояния острого кризиса. С другой стороны, породившие кризис глобальные противоречия не исчезли. Принятие новой программы поддержки американской экономики со стороны Федеральной резервной системы США и нарастание глубины долговых проблем зоны евро обозначают новый этап развития этих противоречий.

5. Рассмотрены основные концепции и целевые ориентиры реализации денежно-кредитной политики Банка России, которые меняются в зависимости от уровня социально-экономического развития государства, состоянием государственных финансов, стабильностью экономики или ее отсутствием.

6. В работе исследованы инструменты денежно-кредитной политики для поддержания стабильности финансовой системы. В условиях финансового кризиса для поддержания ликвидности банковского сектора Банк России применяет меры по рефинансированию кредитных организаций, увеличивает лимиты кредитования банков, вводит новые инструменты рефинансирования, значительно расширяет перечень банковских активов, принимаемых в залог при рефинансировании банков.

7. Анализ антиинфляционной политики в условиях финансового кризиса позволяет сделать вывод, что для Банка России главной задачей в сложившейся ситуации является поддержание финансовой стабильности и создание условий для последующего снижения инфляции. Одним из инструментов снижения инфляции, который использует в своей деятельности Банк России является ставка рефинансирования.

8. Развитие процентной политики Банка России будет направлено на совершенствование системы инструментов денежно-кредитного регулирования, сужение коридора процентных ставок, внедрение системы рефинансирования под единый пул обеспечения, повышение доступности операций рефинансирования Банка России для кредитных организаций, переход к более гибкому курсообразованию, совершенствование порядка и условий проведения депозитных операций. Банк России постепенно расширяет границы колебания бивалютной корзины, что способствует повышению гибкости валютного курса и сокращению масштабов прямого вмешательства Банка России в процессы курсообразования на внутреннем валютном рынке, курс рубля будет в большей степени соотноситься с рыночным спросом и предложением, т.е. перехода к режиму свободно плавающему валютному курсу Банка России, что является необходимым условием реализации независимой денежно-кредитной политики, ориентированной на обеспечение внутренней ценовой стабильности мерами процентной политики (режима инфляционного таргетирования).

9. Тенденция использования золота как резервного актива усиливается при кризисных потрясениях. Мнение, будто в периоды кризисов «бегство в качество» характеризуется «не повышением цен на золото, а подъемом котировок на государственные долговые ценные бумаги»1, противоречит реальности. В условиях глобального кризиса вновь проявилась тенденция к повышению спроса на золото и его цены до рекордного уровня. Это свидетельствует о сохранении важной роли золота в международных валютно-экономических отношениях и соответственно в увеличение доли золота в международных резервах России, которое является доходным и ликвидным средством особенно в периоды кризисных явлений в мировой экономики, а также является международным платежным средством для погашения внешних обязательств.

10. Использование рубля в качестве мировой валюты возложит определенные обязательства на экономику и валютную систему России. Этот статус требует от страны-эмитента подчинять внутреннюю экономическую, в том числе валютную политику, задаче достижения внешнего равновесия экономики, платежного баланса, курса национальной валюты. При этом необходимо поддерживать стабильность валюты и цен, сдерживать инфляционный процесс, не прибегать к конкурентной девальвации, валютным и торговым ограничениям в целях стимулирования национального экспорта.

11. В условиях послекризисного развития перед Россией стоит коренная задача по финансированию модернизации страны. В исторически обозримое время - в течение 20 - 30 лет - по основным экономическим и социальным показателям сначала войти в число развитых стран мира, а затем встать вровень со странами в-7 - самыми развитыми странами мира. Россия великая держава, и стратегические задачи ее долгосрочного развития должны быть всемирно значимыми.

1 Моисеев С. Р. Современная валютная система: история господства доллара//Финансы и кредит.2005.№ 26. CAI.

Автореферат диссертации по теме "Современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности"

На правах рукописи

005008465

ГОЛИКОВА ЛИЛИТА ВИКТОРОВНА

СОВРЕМЕННЫЕ МЕХАНИЗМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕНЕЖНО-КРЕДИТНОЙ ПОЛИТИКИ НАЦИОНАЛЬНЫХ ЦЕНТРАЛЬНЫХ БАНКОВ В УСЛОВИЯХ ФИНАНСОВОЙ НЕСТАБИЛЬНОСТИ

Специальность 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 ЯНВ 2012

Москва 2011

005008465

Диссертация выполнена на кафедре мировой экономики и международных финансов ОУП ВПО «Академии труда и социальных отношений»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Давгян Микаел Анушаваиович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бурлачков Владимир Константинович

кандидат экономических наук Габидулин Муслим Хабибуллаевич

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Российский университет дружбы

народов»

Защита диссертации состоится 26 января 2012 года в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 602.001.03 при ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений» по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90, Зал Ученого Совега (2.22 ауд.)

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Академии труда и социальных отношений по адресу: 119454, г. Москва, ул. Лобачевского, д. 90

Автореферат диссертации размещен на сайте: www.atiso.ru Автореферат разослан 23 декабря 2011 года

Ученый секретарь ^/1

Диссертационного совета Д 602.001.03,

кандидат экономических наук, доиент / В.Т. Стрейко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Самым эффективным индикатором «здоровья» экономики страны является ее финансовое состояние. Ведь финансовая система не только обеспечивает необходимые взаимосвязи в экономике, она является одним из самых влиятельных рычагов макроэкономической регуляции. Именно поэтому деятельность исполнительной власти каждой страны направлена на обеспечение стабильности финансово-кредитной системы и финансового состояния в целом и в условиях нестабильности мировых финансовых рынков.

Сегодня в экономической жизни России происходят непростые явления, обусловленные угрозой нового мирового финансово кризиса, существует множество социально-экономических проблем, решение которых невозможно без вмешательства государства. Глобальная финансовая система претерпевает принципиальные изменения. В условиях таких изменений и качественно новых рисков простых рецептов и решений уже не существует. В начале кризиса государство предприняло своевременные экстренные меры по поддержанию стабильности финансово-кредитной системы. В конце 2008 г. в результате резкого обострения мирового финансового кризиса ситуация в экономике России кардинально изменилась. Начался мощный отток частного капитала, который сопровождался резким падением цен на акции на российских фондовых биржах. Российские компании и банки оказались отрезанными от иностранных источников финансирования. Ухудшилась ситуация с ликвидностью кредитных организаций. Некоторые банки начали задерживать платежи и выдачу средств с вкладов населения. В результате усиливавшегося недоверия банков друг к другу резко снизились объемы операций межбанковского кредитования. Началось стремительное падение мировых цен на нефть и другие экспортируемые Россией товары. Заметно ухудшилось финансовое положение производителей экспортной продукции. В этих очень непростых условиях основные усилия Банка России были направлены на предотвращение массового банкротства российских банков. Итогом всех принятых мер стало проведение качественной и эффективной антикризисной политики в банковском секторе.

Актуальность диссертационного исследования обусловлена модернизацией и структурными изменениями национальной экономики, происходящими в настоящее время в России и по прежнему требующими, как мобилизации громадных финансовых ресурсов, гак и их эффективного использования и оптимального размещения. В промышленно развитых странах вмешательство государства далеко неодинаково, оно различается по масштабам регулирования, методам и формам воздействия государства на экономику. В связи с этим в условиях глобальной финансовой нестабильности особый интерес представляет изучение современного механизма проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков, с учетом имеющегося набора методов и инструментов,

а также путей повышения эффективности проводимой денежно-кредитной политики.

Следует подчеркнуть, что оценка эффективности денежно-кредитной политики имеет свои особенности, так как не только и даже не столько финансовые результаты определяют ее эффективность, а степень достижения главных целей денежно-кредитной политики, то есть стабильность цен, экономический рост и высокий уровень занятости населения. Исследование этой проблематики должно осуществляться в рамках единой экономической политики страны, направленной на поддержание макроэкономической устойчивости. Указанные проблемы имеют не только теоретическое, но и чрезвычайно важное экономическое значение.

Актуальность исследуемой проблемы усиливается также тем, что взаимосвязь современных механизмов денежно-кредитной политики национальных центральных банков с финансовой нестабильностью прежде специально не исследовалась.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы, связанные с исследованием, разработкой и реализацией теорий денежно-кредитной политики, денежно-кредитного регулирования в условиях мирового финансового кризиса, модернизации денежно-кредитной политики, проблемам инфляции и ее регулирования, валютной политики, усилением роли рубля в международных расчетах нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей: А.Р.Аганбегяна, У.Бейджхота,

Г.Н.Белоглазовой, В.К.Бурлачкова, В.А.Гамза, А.Гринспена, М.А.Давтяна, ДЖ.М.Кейнса, Л.Н.Красавиной, Л.В.Крыловой, И.П.Крючковой, М.А.Котлярова, А.Кудрина, И.О.Лаврушина, М.Ю.Малкиной, С.В.Мищенко, С.Р.Моисеева, А.И.Милюкова, Ф.Мишкина, Э.Муягика, И.Б.Нерушенко, И.А.Подколзиной, В.Я.Пищика, С.Смирнова, А.В.Улюкаева, Г.Г.Фетисова, М.Фридмана, К.Юдаевой, И.Н.Юдиной, Л.ИЛОзковича и других.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в соответствии с п. 11.2. «Особенности формирования денежно-кредитной политики РФ и механизмов ее реализации в современных условиях» и п. 11.3. «Критерии и методы повышения эффективности денежно-кредитной политики» Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности - 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение и кредит».

Целью диссертационного исследования является анализ современных механизмов проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков, а также разработка на этой основе концепции повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Для достижения поставленной цели в работе определены следующие задачи:

^ исследовать современные теории денежно-кредитной политики;

^ исследовать взаимодействие государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках в рамках единой финансовой политики государства;

^ проанализировать основные концепции и целевые ориентиры реализации денежно-кредитной политики Банка России;

^ оценить эффективность использования инструментов денежно-кредитного политики для поддержания стабильности финансовой системы;

^ проанализировать зарубежный опыт проведения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США;

^ выявить особенности и возможности антиинфляционной политики Банка России;

^ совершенствовать методику реализации инструментов единой государственной денежно-кредитной политики;

^ разработать концепцию повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Объектом диссертационного исследования является денежно-кредитная политика национальных центральных банков.

Предметом исследования являются современные механизмы проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков в условиях финансовой нестабильности.

Методологической основой послужили общенаучные методы исследования финансовой политики государства: сравнения, обобщения, анализа и синтеза, логического подхода к изучаемым объектам. В зависимости от характера решаемых задач использовались математические, аналитические и статистические методы исследования макроэкономических данных России, США, Евросистемы, СНГ.

В качестве основных источников информации использовались публикации периодической печати, материалы Международного валютного фонда, статистического управления Европейского союза, Европейского центрального банка, Банка России, Федеральной Резервной Системы США, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Всемирного золотого совета, Межгосударственного банка, Организации экономического сотрудничества и развития, Агентства экономической информации, а также законодательные и нормативные акты Российской Федерации, нормативные документы органов государственного управления.

Научная новизна диссертации заключается в том, чтобы на основе исследования современных механизмов проведения денежно-кредитной политики национальных центральных банков разработать целостную концепцию повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Автором получены результаты, обладающие научной новизной: ^ на основе исследования взаимодействия государственной денежно-

кредитной, а также налоговой и бюджетной политики выявлены факторы взаимодействия и взаимовлияния в рамках единой финансовой политики государства;

разработана методика совершенствования реализации отдельных инструментов единой государственной денежно-кредитной политики;

сформированы предложения по введению режима таргетирования инфляции;

^ разработаны рекомендации для перехода к свободно плавающему курсу рубля;

^ на основе исследования процессов интернационализации рубля, выявлены тенденции повышения использования рубля в международных расчетах, платежах, активах и, следовательно, перспективы достижения рубля статуса резервной валюты первоначально в странах СНГ (Евразийское экономическое сообщество);

^ разработана концепция повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

Теоретические разработки, полученные в результате исследования, могут быть использованы в учебном процессе высших учебных заведений.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования методики антикризисного регулирования в рамках денежно-кредитной политики центральных банков. Разработанные в ходе исследования методические положения, практические рекомендации и предложения, а также результаты исследования могут быть использованы на практике органами государственного регулирования при разработке и реализации государственной денежно-кредитной политики с целью преодоления негативных последствий мирового финансового кризиса, а также при совершенствовании денежно-кредитной политики путем стимулирования инновационного экономического роста.

Апробации результатов исследования. Основное содержание исследования докладывались на межвузовской научно-практической конференции факультета мировой экономики, финансов и страхования АТиСО «Теории мировой экономики» (2010 г.) и «Интеграция России в мировую экономику» (2011 г.), а также на факультете экономики и управления МосГУ «Экономика России в эпоху финансовой глобализации» (2011 г.).

Публикации. Выводы и рекомендации диссертации изложены в 5 печатных работах общим объемом 2,1 п.л., в том числе в двух публикациях в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 187 страниц. Диссертация включает в себя 7 таблиц и 28 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, оценивается степень научной разработанности проблемы, определены цель и задачи диссертационного исследования, его предмет и

объект, методологическая основа, научная новизна, теоретическая разработка и практическая значимость.

В первой главе «Теоретико-методологические основы проведения денежно-кредитной политики» исследуются теории денежно-кредитной политики, анализируются основные направления налоговой и бюджетной политики по преодолению последствий мирового финансового кризиса и взаимодействие государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства.

Во второй главе «Современные механизмы проведения денежно-кредитного регулирования в условиях финансовой нестабильности»-исследованы основные концепции и целевые ориентиры реализации денежно-кредитной политики Банка России, дана оценка использования инструментов денежно-кредитного политики для поддержания стабильности финансовой системы, а также проанализирован зарубежный опыт проведения денежно-кредитной политики Европейского центрального банка и Федеральной резервной системы США.

В третьей главе «Особенности реализации методов и инструментов денежно-кредитной политики Банка России и пути их совершенствования в условиях финансовой нестабильности» - выявлены особенности и возможности антиинфляционной политики Банка России, разработана методика совершенствование реализации инструментов единой государственной денежно-кредитной политики, а также разработана концепция повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

В заключении изложены основные результаты диссертационного исследования, сформированы выводы и предложения научного и практического характера.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации связана с исследованием взаимодействия государственной денежно-кредитной, а также налоговой и бюджетной политик в рамках единой финансовой политики государства. Взаимодействие денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики является важным направлением повышения эффективности денежно-кредитной политики. Эта взаимосвязь основывается: во-первых, на единстве целей этих двух векторов экономической политики и зависимости от базовых условий её осуществления, во-вторых, на совпадении ряда объектов, на которые направлено их воздействие (государственный долг, дефицит бюджета и др.), в-третьих, на взаимодействии инструментов и институтов, с помощью которых осуществляются денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политики.

Одной из главных проблем эффективного государственного регулирования финансовой сферы является координация денежно-кредитных и бюджетно-налоговых отношений. Денежно-кредитная политика играет здесь

определяющую роль. Это обусловлено тем, что используемые в ней инструменты тесно связаны с оборотом материальных ценностей, с динамикой и структурой ВВП. Бюджет же отделен от движения физического объема ВВП и используется только для его перераспределения. Отношения в бюджетно-налоговой сфере - ключевой элемент финансовой системы современной России. За счет налогов формируется доходная часть бюджета. Вместе с тем от их обоснованности и размера во многом зависит мотивационный механизм агентов рынка, поскольку налоги прямо влияют на финансовое положение хозяйствующих субъектов, их способность к накоплению и инвестированию денежных средств.

Управление инфляционными процессами будег эффективным, если денежно-кредитная и бюджетно-налоговая политики будут скоординированы, и их основной целью будег являться обеспечение устойчивого неинфляционного экономического роста (рис. 1).

НГЛЬ: "Устойчивый ««инфляционный экономический рост"

Дсиежио-крсдятияя «олш мкя

К юдя «тпо-налогов

с политякв

Д«некн*яп

3—ч

11 • 1 * * ? I -11 1 11 г и н 1 * иг 1 I П1! I ( ! 1 ! « 5 ! ! ! ( 1 1 И |

Топкрнйн МАСС Я (О)

Рис. 1. Модель координации денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики

С одной стороны, Банк России воздействует на деятельность кредитных организаций посредством предоставленных им денежных средств и, соответственно, на денежный и кредитный спрос нефинансовых экономических субъектов, формируя тем самым предпосылки экономического роста в стране. С другой стороны, адекватная бюджетно-налоговая политика может стимулировать развитие производства для насыщения внутреннего рынка товарами. Несогласованность денежно-кредитной и бюджетно-налоговой политики отрицательно сказывается на состоянии государственных финансов, условиях банковского кредитования и стабильности финансовой системы. Результатом такой несогласованности может быть высокая доходность по облигациям государственного займа, что стимулирует повышение стоимости ресурсов на денежном рынке и тем самым нивелирует усилия центрального банка по снижеиию процентных ставок.

Стремительное развитие кризисных процессов, начавшееся в 2008 года и сопровождавшееся масштабным снижением цен на нефть и выводом капитала с российского рынка иностранными инвесторами, определило развитие ситуации на российских финансовых рынках в начале 2009 года. Существенным

негативным фактором для России стало наличие высокого уровня задолженности по внешним заимствованиям финансового и нефинансового секторов, значительная часть погашения которой приходилась на IV квартал 2008 года, что в услопиях резкого падения фондовых рынков и снижения стоимости обеспечения спровоцировало волну требований кредиторов по досрочному погашению займов.

В весьма сжатые сроки (практически с ноября 2008 г.) был заявлен широкий набор антикризисных мер по поддержке реального сектора эгсономики, реализация которых потребовала не только разработки и принятия множества нормативных правовых актов, но и формирования новых механизмов «ручного управления» но ряду инструментов.

Мероприятия налоговой и бюджетной политики Правительства России направленные на преодоление мирового финансового кризиса были нацелены на решение следующих задач:

- расширение доступа предприятий к финансовым ресурсам (прямое кредитование госбанками, финансовыми институтами развития, их капитализация; стимулирование частного кредитования путем предоставления субсидий по процентным ставкам и государственных гарантий; рекомендации банкам по кредитованию; расширение условий для привлечения капитала на основе выпуска акций и облигаций и их выкупа уполномоченными организациями);

- снижение нагрузки ка бизнес (налоговой нагрузки, вывозных таможенных пошлин, административной нагрузки);

- смягчение негативных социальных последствий и развитие рынка труда (увеличение пособий по безработице, софинансирование региональных программ занятости, ограничения на использование иностранной рабочей силы);

- стимулирование внутреннего спроса (государственные закупки, преференции для отечественных производителей, закупки и инвестиционные программы субъектов естественных монополий, лизинг, защитные таможенные меры, субсидии по кредитам потребителей);

- поддержка малого и среднего предпринимательства (софинансирование региональных программ по развитию малого и среднего предпринимательства (далее - МСП), программы кредитования МСП Внешэкономбанка), развитие конкуренции.

Антикризисные мероприятия потребовали увеличения расходов для поддержки банковских систем и для стимулирования спроса (посредством увеличения социальных выплат и инвестиций в инфраструктуру) при одновременном снижении налогов, что приводило к сокращению доходов. В настоящее время практически перед всеми странами мира стоит задача -снижение бюджетного дефицита, поскольку он ведет к росту инфляции и государственного долга, в отличие от России, которая в докризисный период в результате беспрецедентного роста цен на мировых рынках нефти накопила значительные резервы в виде Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и международных резервов, что позволило избежать больших

темпов роста государственного долга.

Денежно-кредитная политика, является одной из основных составляющих финансовой политики. При принятии решений по денежно-кредитной политике Банк России основывается на анализе складывающихся внутренних и внешних макроэкономических тенденций, формирующихся в обществе ожиданий относительно будущей динамики инфляции и валютного курса рубля, а также принимает во внимание динамику денежных и кредитных агрегатов. Изменение со второй половины 2008 года условий реализации денежно-кредитной политики повысило значимость для Банка России задачи по поддержанию стабильности банковской системы и финансовых рынков и ограничению негативного влияния мирового финансового кризиса на состояние российской экономики. Для поддержания ликвидности банковского сектора в условиях мирового финансового кризиса Банк России применяет меры по рефинансированию кредитных организаций, увеличивает лимиты кредитования банков, вводит новый инструмент рефинансирования - кредиты без обеспечения, значительно расширяет перечень банковских активов, принимаемых в залог при рефинансировании банков (рис. 2, 3). В то же время основной целью денежно-кредитной политики является снижение инфляции и поддержание ее на уровне, обеспечивающем условия для долгосрочного устойчивого экономического роста.

Рис. 2. Объемы операций кредитования Банка России (трлн.рублей)1

8иты, «¡кпечйзвд? нерьвговйаш актами шш ПВРЗ^ЙГ.ТЫТВЙМН

в Обье п т^едостгеаеиида жгёэрдвд кредитов

» С6ы*м й^^оп шшш КреД2К>ВС»-[В!ЙЙТ

Рис. 3. Объем предоставленных кредитов бе! обеснечения (в млн. рублей) и структура кредитов рефинансировании2

2Ш8| 2609 г. 2910 г

2«Мг. 2М5Г. ММ г. 1т. М1. 2009г. МИг.

а 0&1*мчжаотв*ийи5

вфграднсмш кредитов

' Составлено автором на основании данных Банка России/ Рефинансирование (кредитование) кредитных организаций как инстру мент денежно-кредитной политики Банка России/Дул^ . сЬг ш

2 Там же

Расходы на антикризисные мероприятия, включая истраченные средства из Резервного фонда, Фонда национального благосостояния и международных резервов (рис. 4), в целом составили !6 трлн. руб. (часть из них -краткосрочные кредиты, в основном коммерческим банкам для их спасения, которые были возвращены). Так что общий объем антикризисной поддержки составил около 40% валового внутреннего продукта (16 трлн. руб. из 41 трлн. руб.), а без учета краткосрочных кредитов безвозвратные средства и субординированные кредиты до 2020 г. оцениваются в 10 трлн. руб., или 2.5% ВВП. По абсолютным размерам антикризисных мер финансовой помощи лидирует Европа - более 2 трлн. евро и США - около 2,4 трлн. дол. Однако относительно объема валового внутреннего продукта в США так же, как в еврозоне, величина антикризисной программы меньше, чем в России.

700,000 , — -

оооооооЗоосоооЗо

Рис. 4. Темпы изменения международных резервов, резервного фонда н фонда национального благосостояния в период с 2008-2011 гг. (млрд.

долл. США)1

Масштабные антикризисные меры, принятые Правительством Российской Федерации и Банком России в 2008-2009 годах, позволили преодолеть дефицит ликвидности и не допустить дестабилизации функционирования банковской системы. Финансовые рынки начали постепенно стабилизироваться, что выразилось в росте мировых фондовых индексов и постепенном восстановлении цен на сырьевые товары. Наметившееся улучшение основных макроэкономических показателей и индикаторов финансовой системы позволили Банку России приступить к постепенному сворачиванию мер, которые были введены им в острую фазу кризиса.

Вторая группа проблем, исследованных в диссертации, посвящена совершенствованию реализации отдельных инструментов единой государственной денежно-кредитной политики, в частности, внедрение системы рефинансирования под единый пул обеспечения, повышение доступности операций рефинансирования Байка России для кредитных организаций, введение режима таргетирозания инфляции, увеличение доли золота как резервного актива в структуре международных резервов, переход к свободно плавающему курсу рубля, тенденции повышения использования рубля в международных расчетах, платежах, активах и, следовательно.

' Составлено аэтором на основании данных Министерства Финансов РФ и Банка России

перспективы достижения рубля статуса резервной валюты первоначально в странах СНГ (Евразийское экономическое сообщество).

Целью Банка России является создание в течение ближайших лет единого механизма рефинансирования (кредитования) кредитных организаций и обеспечение любой финансово стабильной кредитной организации возможности получать внутридневные кредиты, кредиты овернайт и кредиты на срок до 1 года под любой вид обеспечения, входящий в «единый пул обеспечения» (рис. 5,6.7).

Предполагается, что в «единый пул обеспечения» будут входить: -ценные бумаги из Ломбардного списка Банка России; -векселя, права требования но кредитным договорам; -акции;

-ипотечные ценные бумаги; -иные виды имущества.

~С2_

Рис. 5. Действующая система инструментов рефинансирования (кредитования) Банка России

Рнс. 6.1-й этап создания «единого пула обеспечения»

1 Единый пул обеспечекия//Перспектнвы разв1шм операций рефинансирования (кредитования) Езика России/УЦентральный банк РФ. Сводный эконолшчесюш делартамет\С.4.//\»™т\'.сЬг.т

2 Тамже.С.5.

ВНУТРИДНЕВНЫЕ КРЕДИТЫ, КРЕДИТЫ ОВЕРНАЙТ, иные КРЕДИТЫ {ПО <2>И1СС. ПР. СТАВКЕ и, НА АУКЦ. ОСНОВЕ) ВО 1 ГОДА

сл.

Рис. 7.2-й этап создания «единого пула обеспечения»1

Мировой финансовый кризис заставляет внимательно анализировать особенности такой популярной стратегии реализации денежно-кредитной политики, как инфляционное таргетирование. В международной практике под этой стратегией понимаются установление центральным банком количественного показателя допустимой инфляции и обеспечение роста цен в пределах установленного диапазона. Основным механизмом достижения показателя динамики цен является воздействие на инфляционные ожидания хозяйствующих субьехгов. При этом главный инструмент влияния центрального банка на динамику цен - краткосрочная процентная ставка.

В России, по нашему мнению, переход к политике гаргетирования необходимо сделать постепенным. Для успешности этой политики необходимо предпринять рад мер по политической и макроэкономической стабилизации, а также развитию финансовых рынков:

- достигнуть согласия всех ветвей власти в том, что основная цель денежно-кредитной политики - это поддержание стабильного уровня инфляции;

- продемонстрировать способность Банка России прогнозировать инфляцию и достигать объявленных целей инфляции;

- воздерживаться от идеи управления реальным валютным курсом с помощью инструментов Банка России в пользу свободно плавающего. Теоретически режим управляемо-плавающего валютного курса может сосуществовать с таргетированием инфляции до тех пор, пока действия Банка России подтверждают, что таргетирование инфляции является основным принципом в случае возникновения конфликта целей;

- использование процентной ставки, влияющую на динамику цен (меры по спасению испытывающей проблемы банковской системы зачастую входят в конфликт с основополагающей целью поддержания стабильности цен). Это означало бы, что процентная ставка станет эффективной и легко контролируемой промежуточной целью политики. Процентная ставка может поглощать изменения в спросе на деньги. Если центральный банк фиксирует ее

' Там же.С.6.

и происходит экзогенное увеличение спроса на деньги, то коммерческие банки начинают предъявлять дополнительный спрос на заемные средства. Центральный банк автоматически удовлетворяет этот спрос, не меняя промежуточную цель своей политики;

- развитая финансовая система, наличие которой существенно упростит ее проведение. Во-первых, развитая финансовая система позволяет существенно смягчить внешние шоки (например, колебания обменного курса могут хеджироваться форвардными контрактами) и устраняет риск регулярного применения Банком России инфляционных мер по спасению банковской системы в случае локальных кризисов. Во-вторых, наличие хорошо развитого и ликвидного рынка краткосрочного долга с низким риском даст Банку России возможность использования дополнительного эффективного инструмента денежной политики.

Деятельность Банка России на финансовых рынках является областью повышенного риска, и любой ущерб, нанесенный Банку России в этой области, влечет за собой крайне негативные и существенные последствия для национальных интересов и экономики России. В этих условиях весьма актуальными являются вопросы эффективного управления золотовалютными резервами (далее - ЗВР) и информационной открытости Банка России в данной области. Управление ЗВР реализуется в деятельности Банка России по размещению резервных валютных активов и золота на международных финансовых рынках. Целью деятельности но управлению ЗВР Банка России является обеспечение оптимального сочетания сохранности, ликвидности и доходности активов, обеспечивающих внешнюю ликвидность, то есть способность страны своевременно, без перебоев погашать причитающиеся другим странам платежи.

Отдельно хотелось бы остановиться на таком активе, входящем в состав ЗВР, как золото, который, на наш взгляд, недооценивается Банком России в современном мире. Поэтому в золотовалютных резервах преобладающая доля приходится на вложения в иностранную валюту, доля которой составляет более 90% всех резервов. В экономически развитых странах доля золота в резервах в десятки раз превышает долю золота в резервах России (табл.1). Важна не только структура ЗВР, но и тенденции ее развития. Оптимизация структуры ЗВР состоит, прежде всего, в увеличении доли золота, внесении в состав резервов драгоценных металлов и камней.

Таблица 1.

Официальные золотые резервы отдельных стран (ноябрь 2011 г.)

Страна Золотые резервы, тонны Доля в официальных золотовалютных резервах страны, %

США 8,133.5 75,5

Германия 3,401.0 72,6

МВФ 2,814.0 .

Италия 2,451,8 72,2

«Продолжение таблицы»

Франция 2,435.4 71,0

Китай 1,040.1 1,7

Швейцария 1.040.1 14,3

Россия 851,5 8,6

Япония 765,2 3,3

Еврозока (включая ЕЦБ) 10,792.5 (ЕЦБ-502,1) 64,4(35,0)

Всего мировых резервов 30,708.3 -

Источник: Central Banks and Official institutions. World Official Gold Holdings/International Fiiiancial Statistics. World Gold Council - http://ww\v.go'd org

Цена на золото в 2010 году выросла на 30%, за первое полугодие 2011 года металл подорожал на 5,3%, в августе - на 12%, что стало самым значительным ростом с ноября 2009 года. Рекордная цена на золото составила 1 823,22 рубля за грамм в сентябре 2011 г., период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года. Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива - является нестабильность курсов валют, волатильность на фондовом рынке, связанные с долговым кризисом в Европе и ускорением инфляции в разных странах.

В современных условиях либерализация валютной политики является непременным направлением деятельности государства, стремящегося к развитию и достижению инновационного экономического роста. На фоне повышенной нестабильности мировой валютной системы, проявляющейся, прежде всего, в возросшей волатильности валютных курсов, инвестиционных дисбалансах, распространившихся из США по всему миру, долговых кризисов Европы, накопленные «подушки безопасности» пока частично сдерживают появление серьезных негативных тенденций в России, однако нестабильность нарастает и в реальном секторе экономике, и в финансовом, затрагивая устойчивость валютног о курса рубля. Такое положение дел свидетельствует об имеющихся просчетах и нереализованных возможностях валютной политики на государственном и на корпоративном уровнях.

Поэтому, на наш взгляд, в рамках государственного регулирования валютной политики, следует предложить плавный переход от управляемо-плавающего валютного курса к свободно плавающему валютному курсу. Подобный переход потребует в начале пересмотра параметров валютного коридора (скорее всего в сторону повышения его потолка и изменения структуры бивалютной корзины), а затем и его полной отмены, т.е. по существу данное предложение сводится к мягкой девальвации рубля.

Следовательно, основными преимуществами регулирования валютной политики России являются:

предотвращение излишнего укрепления национальной валюты и поддержание конкурентоспособности отечественных производителей; - создание «подушки безопасности» и наращивание золотовалютных резервов до уровня, достаточного для отражения возможной спекулятивной или панической атаки на национальную валюту;

- сохранение кредитного рейтинга России;

- подержание конкурентоспособности экспорта России;

- увеличение бюджетных сборов.

Выступая на XII Петербургском международном экономическом форуме в июне 2008 г., президент РФ Д.А. Медведев сформулировал важную цель, к которой должна стремиться отечественная экономика". «Превращение Москвы в мощный мировой финансовый центр, а рубля - в одну из ведущих региональных резервных валют - вот ключевые составляющие, призванные обеспечить конкурентоспособность нашей финансовой системы». Обладая внутренней конвертируемостью, российский рубль будет потенциально претендовать на такую роль. Для этого следует активно стимулировать интернационализацию национальной валюты, что подразумевает расширение ее денежных функций не только на внутреннем, но и на международном рынке.

После международного финансового кризиса, новые экономики, в частности, стран БРИКСг, усиливают торгово-экономическое и финансовое сотрудничество Проведение расчетов в национальных валютах в китайско-российской торговле и осуществление торгов в юанях и рублях на валютных рынках Китая и России, которые начались 22 ноября 2010 г., свидетельствуют об углублении торгово-экономического и финансового сотрудничества между странами и открывают новую страницу в процессе интернационализации национальных валют двух стран.

Наиболее активно на базе рубля происходит развитие платежных отношений Российской Федерации со странами СНГ, в частности странами участницами, входящими в Евразийское экономическое сообщество (далее -ЕврАзЭС).

В 2010 году в валютной структура направленных и полученных платежей государств-участников ЕврАзЭС как по количеству, так и по объему преобладали платежи в российских рублях: 77,6 и 56,0% соответственно (в 2009 году - 75,7 и 48,8%). Доля платежей в долларах США в общем количестве и объеме составила 14,3 и 35,0% (в 2009 году - 15,3 и 40,6%), в евро - 3,9 и 8,0% (в 2009 году - 4,5 и 9,6%), в белорусских рублях -3,6 и 0,3% (в 2009 году - 3,8 и 0,3%), в остальных видах валют - по 0,6 % (в 2009 году - по 0,7%). Российская национальная валюта постепенно вытесняет доллар США в платежном обороте с этими странами.

Вместе с тем доллар удерживает свои доминирующие позиции в качестве основной валюты расчетов между странами ЕврАзЭС и СНГ за пределами внешнеторговых отношений с Россией, хотя и между этими странами рубль является, как правило, второй или третьей по значимости валютой международных расчетов, конкурирующей с евро. В валютной структуре расчетов государств-участников ЕврАзЭС, исключая Россию, преобладал доллар США. Так, в расчетах Республики Беларусь со странами ЕврАзЭС,

1 Выступление Д, А. Медведева на XII Петербургском международном экономическом форуме 7 июня 2008 г. (№ш:/Лтрезвдент-?ф/выстут|ення/345).

2 Южно-Африканская республика 18 февраля 2011 года официально присоединилась к группе развивающихся государств БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Ккгай), группа стала носить название БРИКС (ERICS).

кроме России, на него приходилось 56,2% по количеству и 71,2% по объему направленных и полученных платежей (по данным Народного банка РБ), в расчетах Республики Казахстан - 67,6 и 81,6% (по данным НБК), в расчетах Кыргызской Республики - 65,4 и 85,9% (по данным НБ КР), в расчетах Республики Таджикистан - 80,6 и 96,2% (по данным НБ РТ) соответственно.

Также происходит котирование рубля в странах Прибалтики, Финляндии, Турции, США (на Нью-Йоркской фондовой бирже, Чикагской товарной бирже), увеличиваются объемы эмиссии рублевых еврооблигаций российскими и иностранными финансовыми институтами, а также использование рубля для хранения официальных резервов некоторыми государствами СНГ.

В настоящее время уже накоплен определенный опыт использования рубля и других национальных валют в международных расчетах. Процесс интернационализации национальных валют объективно носит постепенный, эволюционный характер. Потребуется определенное время, чтобы произошла адаптация новых средств международных расчетов к условиям внешней торговли. И не стоит преувеличивать, что с их помощью можно заменить использование доллара США и евро в этих операциях. Россия ищет пути расширения указанной практики в рамках СНГ, БРИКС, и, возможно, с другими странами, роль которых во внешней торговле Российской Федерации будет возрастать.

Третья группа проблем связана с разработкой концепции повышения эффективности денежно-кредитной политики Банка России в условиях финансовой нестабильности.

В рамках этой концепции предлагаем реачизовать ряд задач по стимулированию денежно-кредитной политики. В качестве дополнительных мер целесообразно внедрить новые целевые ориентиры - стабильность ставки рефинансирования, это необходимо потому, что ее колебания порождает неопределенность в экономике и осложняет планирование будущего. Банк России заинтересован в предотвращении роста процентных ставок, так как рост ставок приводит к удорожанию денежных ресурсов, что в свою очередь замедляет экономический рост.

Стабильность на финансовых рынках может также использоваться в качестве целевого ориентира, это может помочь в стабилизации финансовой системы. Один из способов обеспечения стабильности - это помощь в предотвращении финансовой паники, путем выполнения функции кредитора последней инстанции. Стабильность на финансовых рынках обеспечивается также стабильностью ставки рефинансирования, поскольку ее колебания создают неопределенность для кредитных учреждений.

Стабильность на валютном рынке также может быть одной из приоритетных целей, по мере того как возросла важность международной торговли для экономики России, курс рубля по отношению к другим валютам является объектом пристального внимания со стороны Банка России. Стабилизация резких колебаний курса рубля на рынках иностранной валюты является важной задачей денежно-кредитной политики. Постепенное ослабление валютных интервенций со стороны Банка России, является

мотивом к свободному плаванию национальной валюты. Стабильность валютного курса дает возможность использовать рубль в качестве резервной валюты.

В рамках сценариев макроэкономического развития и прогноза платежного баланса Банк России рассматривает четыре варианта условий проведения денежно-кредитной политики, исходя из цен на нефть на мировых энергетических рынках, оказывающая влияние на состояние российской экономики.

В концепции повышения эффективности денежно-кредитной политики следует учитывать динамику капитана, оказывающую влияние на сальдо платежного баланса. Финансовый счет платежного баланса позволяет проследить, во-первых, общий объем привлеченных от нерезидентов финансовых ресурсов, который интерпретируется как чистый приток иностранных инвестиций в экономику России, а, во-вторых, - чистый прирост всех иностранных активов резидентов России, или чистый отток капитала за границу. Приток иностранных инвестиций в экономику России включает две особенности, с одной стороны прямые иностранные инвестиции играют только положительную роль, - не приводят к формированию долга и привносят новые технологии, с другой стороны портфельные инвестиции позволяют финансировать экономику, при этом носят спекулятивный характер и провоцируют наращивание долга. Чем обременительнее для страны накопленный внешний долг, тем в большей мере его обслуживание вовлекается во взаимодействие с функционированием всей национальной экономики и ее финансовой сферы.

Целесообразно дополнить раздел по платежному балансу, включив основные направления его регулирования за счет использования денежно-кредитных и валютных методов стимулирования диверсификации экспорта, ограничения необоснованного роста внешних заимствований корпораций и банков, входящих в государственный сектор в расширенном определении, а также за счет сдерживания оттока капитала.

Обозначим характер взаимодействия внешних заимствований с соответствующими сферами экономики страны. Прежде всего, важен характер опасности чрезмерного роста внешнего долга с позиций госбюджета, денежно-кредитной системы, международной кредитоспособности страны. Неблагоприятные последствия чрезмерного возрастания внешнего долга связаны в основном со стадией его погашения, новые же займы для текущего бюджетного периода, наоборот, сулят возможность ослабить нагрузку на налоговые и друг ие обычные доходные источники, позволяют более гибко маневрировать на всех стадиях бюджетного процесса. В то же время неблагоприятно может складываться график платежей по внешнему долгу. В любом случае степень и последствия взаимодействия зависят главным образом от относительной величины накопившегося внешнего долга.

У платежного баланса аналогичный характер взаимодействия с долговым циклом: на смену желанным дополнительным валютным поступлениям приходит период расплаты по долгу. Здесь в целом высокая степень

взаимодействия, поскольку именно сальдо по текущим статьям платежного баланса может выступать основным ограничителем во внешних заимствованиях и управлении инвалютным долгом. В условиях обременительного внешнего долга существенно возрастают трудности в укреплении доверия к национальной валюте, противодействии инфляции, в обеспечении необходимыми валютными резервами и валютной конвертируемости. Особое место при этом занимает вопрос о возможных неблагоприятных последствиях в случае чрезмерной девальвации национальной валюты, относительно занижения ее реального курса.

На протяжении последних десяти лет российская экономика демонстрировала уверенный реальный рост, составляющий в среднем около 7% в год. Однако на разных временных промежутках обусловливающие экономический рост факторы были неодинаковыми. Главным «локомотивом» роста после кризиса 1998 г. стала внешняя торговля, влияние которой на ВВП усилилось вследствие как существенной девальвации рубля, так и благоприятной внешнеэкономической конъюнктуры. Произошло быстрое увеличение положительного сальдо торгового баланса, а вслед за ним -текущего сальдо платежного баланса.

В этой связи после кризиса 1998 г. можно выделить четыре периода, отличающихся динамикой и состоянием внешней торговли и притока капитала (рис. 8).

12» 10» 80 бО 4и 20 и

1999 2 ООО 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2000 2010

'ОД ГОД ГОД год год год год год год год год год

^»Чистый приток капитала -11 -10 •5 -2,5 -0.5 -1 0,3 4.5 6.5 -9.5 -4,2 -2.5

«©•Торговый баланс 18 23 15,5 13 14 14,8 15,5 14,7 10 12,6 8,3 9.7

*йг»»8нешнмй долг 107,1 63.5 47.4 40.8 39.8 36.3 34.5 33,7 40,5 33.7 34.9 31.5

нфляция в4,4 20.2 18,6 15.1 12 11,7 10.9 9 11,9 13.3 8.8 8,8

Ряс. 8. Чистый приток капитала, торговый баланс, внешний долг, в % к

ВВП и инфляция1

I период (1999 г. - середина 2002 г.) - этап преодоления последствий кризиса. В 1999 - 2000 гг. наблюдался быстрый рост положительного сальдо торгового баланса, связанный с ослаблением рубля и улучшением условий внешней торговли. Одновременно можно было наблюдать увеличение оттока частного капитала, ставшее естественной реакцией бизнеса на кризисные явления в экономике. В 2001 - 2002 гг. динамика этих показателей изменилась. Несоразмерное положительное сальдо торгового баланса егало сокращаться по

! Составлено автором по материалам Банка России, Федеральной службы государственной статистики, Министерства финансов РФ

мере укрепления рубля, а отток капитала постепенно сократился до относительно небольших (по сравнению с предкризисными) значений. К этому времени основные макроэкономические показатели стабилизиров&чись, а благоприятные внешнеторговые условия служили хорошим подспорьем для дальнейшего экономического роста.

II период (середина 2002 г. - конец 2005 г.) - этап стабилизации экономики. Начиная с 2002 г. сальдо торгового баланса стабилизировалось на уровне около 15% от ВВП, а отток капитала - на уровне, не превышающем 2% от ВВП. Это сформировало стабильные внешние условия функционирования российской экономики. Несмотря на некоторое оживление инвестиционной активности, основой экономического роста продолжало оставаться использование не задействованных ранее производственных мощностей, а положительное сальдо торгового баланса было основным источником роста денежной ликвидности.

III период ( 2006 г.- 2007 г.) - современный этап инвестиционного развития. Начиная с 2006 г. благодаря высоким ценам на основные товары российского экспорта торговый баланс оставался значительным, но реальный рост импорта в несколько раз превышал рост экспорта. Одновременно начался заметный приток капитала - в 2006 г. он составил 42 млрд. дол., а в 2007 г. вырос почти в 2 раза. При этом показатели загрузки производственных мощностей достигли исторического максимума за все время наблюдений, а прирост инвестиций заметно ускорился - в 2007 г. он составил 21%. В итоге наращивание денежной массы стало происходить не столько благодаря внешнеторговым операциям, сколько притоку капитала.

IV период - этап мирового финансового кризиса. В настоящее время стоит проблема оттока капитала из России. Только по официальным данным, чистый вывоз капитала из России составил 134 млрд. долл. в 2008 г., 57 млрд. долл. в 2009 г. и 38,3 млрд. долл. США за 2010 года. Сложилась неприемлемая ситуация, когда остронуждающаяся в финансовых ресурсах Россия занимает 5-е место1 среди крупнейших стран-экспортеров капитала (4,7 % всего мирового потока зарубежных инвестиций имеют российское происхождение). Наблюдалось снижение сальдо торгового баланса.

Привлекательность отечественной экономики среди иностранных инвесторов в нынешней ситуации снижается. Только 10% иностранных предпринимателей рассматривает нашу страну как надежный объект инвестиций (для африканских стран данный показателей составляет в среднем 11%). Это означает, что рассчитывать на массовый приток прямых иностранных инвестиций в обозримой перспективе не приходится. Россия может столкнуться либо с притоком спекулятивного капитала, либо с продолжением привлечения долговых ресурсов нерезидентов. Это далеко не те виды ресурсов, которые могут позволить отечественной экономике преодолеть сырьевую зависимость и провести успешную модернизацию.

Проблема в том, что качество притока инвестиций останется таким же, как

1 По оценки МВФ

раньше: его основу составляют «короткие» деньги. А это совсем не тот иностранный капитал, который нужен России. По большому счету необходимо, чтобы притекали прямые иностранные инвестиции - «длинные» ресурсы, за которыми идут технологии и хорошая, современная корпоративная практика. Прямые инвестиции из-за рубежа в Россию не идут, вернее, идут, но совсем не в том объеме и не теми темпами, которые хотелось бы видеть.

Приток ((коротких» денег гораздо быстрее реагирует на растущие цены на нефть и улучшение настроений относительно кредитоспособности и рейтинга России. Для финансовых рынков приток «коротких» денег - это необходимо, так как повышается ликвидность. Но они не так сильно воздействуют на институциональное развитие экономики, поскольку у России слабо развит механизм перетока ресурсов из финансовых рынков в реальный сектор. К тому же «короткие» деньги очень мобильны не только в плане притока, но и в плане оттока. Это значит, что в случае серьезных изменений конъюнктуры, например, если происходят какие-то значимые события в стране или в мире, отток капитала может быть очень массивным. А с учетом того, что деньги всегда утекают стремительнее, чем притекают, стресс для экономики гарантирован, в период мирового финансового кризиса и долговых проблем еврозоны. несмотря на все усилия Банка России сгладить девальвацию национальной валюты, рубль, подгоняемый убегающими «горячими» деньгами, стремительно теряет в весе.

Искать ресурсы для модернизации требуется в первую очередь внутри страны, которые через банковскую систему будут направляться на финансирование инвестиционных потребностей российской экономики. Цель модернизации - сформировать мощный локомотив нового долгосрочного подъема экономики и социальной сферы нашей страны. Один из таких источников - международные резервы. Использование их для капитализации отечественной банковской системы и институтов развития (при должном уровне контроля) позволит качественно укрепить ресурсную базу российской экономики.

Еще одним источником могут стать сбережения государства - Резервный фонд и Фонд национального благосостояния. Прямое использование ограниченного объема государственных средств для приоритетных общественно-значимых проектов инфраструктурного характера могут сыграть позитивную роль в привлечении в экономику долгосрочных частных инвестиций.

Другим источником могли бы быть большие средства, которые государство намерено получить от приватизации части государственной собственности, не выполняющей государственные функции, а использующейся для коммерческих целей.

Резервный фонд, аккумулирующий приток нефтегазовых доходов в части использования этих средств должен сосредоточиться на страховой функции. Хранение средств Резервного фонда должно осуществляться исключительно в иностранных активах (с целью исключения всех странойых рисков, включая валютный), обладающими наивысшими характеристиками надежности и

ликвидности, а также в золоте. Такие параметры портфеля Резервного фонда обусловливают его низкую доходность, которая может в отдельные годы составлять отрицательные значения - в полном соответствии с природой страхования.

Следует создать Российский (Национальный) фонд финансовой стабильности, оказывающий финансовую помощь участникам рынка в результате кризисных явлений, происходящих как в России, так и в мире.

Фонд национального благосостояния, в части притока средств и их использования должен сосредоточиться на функциях развития и накопления. Возможно за счет средств Фонда национального благосостояния создать Гарантийный инвестиционный фонд, который будет способствовать модернизации социально - экономической системы России. Средства могли бы дополнительно содействовать решению задачи подавления инфляции и экономического роста при условии их использования на инвестирование в те отрасли, где создались структурные дефициты (строительство и промышленность, производство строительных материалов, авиастроение, транспорт, электроэнергетика, нефтепереработка, развитие аграрно-промышленного комплекса). Эти отрасли являются капиталоемкими, и деньги, вложенные в них, по большей части еще долго не окажутся на потребительском рынке. Решения важнейших социально-экономических задач не может быть реализовано без значительного (в несколько раз) увеличения инвестиционных вложений в российскую экономику. Безусловно, важно получать для этого иностранные инвестиции, но еще более ценно разумно использовать в этих целях национальные денежные ресурсы.

Для стимулирования экономического роста важным является предоставление государственных гарантий, так как российские коммерческие банки по-прежнему плохо кредитуют реальный сектор экономики из-за нехватки обеспечения. Если есть государственные гарантии хотя бы на часть инвестиционного проекта, то кредитование становится применимым". Инвестирование средств фонда на нужды национальной экономики (путем создания системы Институтов развития - банков и корпораций - и предоставление льготных кредитов предприятиям) позволит замедлить нарастание внешнего долга банков и предприятий, которые прибегают к иностранным платным заимствованиям.

Кроме стимулирования инвестиционной деятельности потенциальных инвесторов (государства, инвестиционное поведение которого задается приоритетами бюджетной политики), необходимы также меры по развитию финансового рынка, как системы, обеспечивающей проведение инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, и совершенствование государственных структур (институтов), способствующих привлечению инвестиционных ресурсов в экономику России.

Исходя из поставленной цели, задачи денежно-кредитной политики,

1 Обеспеченность граждан в развитых странах комфортной жилой площадью составляет 40 - 60 м2 на душу населения, а в России -23 м2.

2 Давтан М.А. Кто раскручивает моховик яифляцин, Труд и социальные отношения №10 (52), 2008. С. 14.

реализуемой Банком России на протяжении следующих 3-5 лет, должны быть:

• снижение инфляции;

• активное насыщение рублевыми ресурсами отечественного рынка капитала;

« замещение рублевыми средствами иностранного долгового капитала;

• увеличение срочности финансовых инструментов;

• повышение доступности долговых финансовых ресурсов для конечных заемщиков;

• расширение емкости российского финансового рынка и применяемых инструментов;

• формирования стабильных финансовых институтов, фондов и развитой финансовой системы.

В условиях послекризисного развития важнейшей целью денежно-кредитной политики России на современном этапе должна стоять важная задача социально-экономической модернизации и инновационного пути развития России, для реализации которой важным условием является снижение уровня инфляции, и не только методами жесткой финансовой и денежно-кредитной политики, а, прежде всего, последовательной борьбой с проявлением монополизма, и соответственно, снижения уровня процентных ставок на финансовом рынке. Россия имеет все преимущества, так как у нее нет того огромного государственного долга, который есть у других государств, в том числе и западных. Использование части средств международных резервов, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния позволит профинансировать новые инвестиционные проекты, которые необходимы для развития страны. Вложение инвестиции в реальный сектор экономики (в отличие от займов и кредитов, являющихся срочными, платными и возвратными финансовыми средствами) не ведут к образованию внешней задолженности страны, что имеет большое значение. Они несут столь нужные для экономики России новые, современные технологии, способствуют распространению на отечественные предприятия современные управленческие и организационные модели, расширяют возможности улучшения трудовой этики в российской экономике, а также повышают благосостояние населения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного в диссертационной работе исследования сформированы следующие выводы и предложения:

1. Проведено исследование взаимодействия государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках единой финансовой политики государства в условиях мирового финансового кризиса. По нашему мнению, Правительство РФ совместно с Банком России предприняли ряд своевременных антикризисных мер для укрепления стабильности банковской системы, а также финансовой системы РФ. Банку России удалось решить в условиях финансового кризиса вопросы ликвидности коммерческих банков, а

также бесперебойного функционирования платежной системы страны.

2. Развитие процентной политики Банка России будет направлено на совершенствование системы инструментов денежно-кредитного регулирования, сужение коридора процентных ставок, внедрение системы рефинансирования под единый пул обеспечения, повышение доступности операций рефинансирования Банка России для кредитных организаций, переход к более гибкому курсообразованию, совершенствование порядка и условий проведения депозитных операций. Банк России постепенно расширяет границы колебания бивалютной корзины, что способствует повышению гибкости валютного курса и сокращению масштабов прямого вмешательства Банка России в процессы курсообразования на внутреннем валютном рынке, курс рубля будет в большей степени соотноситься с рыночным спросом и предложением, т.е. перехода к режиму свободно плавающему валютному курсу Банка России, что является необходимым условием реализации независимой денежно-кредитной политики, ориентированной на обеспечение внутренней ценовой стабильности мерами процентной политики (режима инфляционного таргетирования).

3. Тенденция использования золота как резервного актива усиливается при кризисных потрясениях. Мнение, будто в периоды кризисов «бегство в качество» характеризуется «не повышением цен на золото, а подъемом котировок на государственные долговые ценные бумаги»1, противоречит реальности. В условиях глобального кризиса вновь проявилась тенденция к повышению спроса на золото и его цены до рекордного уровня. Это свидетельствует о сохранении важной роли золота в международных валютно-экономических отношениях и соответственно в увеличение доли золота в международных резервах России, которое является доходным и ликвидным средством особенно в периоды кризисных явлений в мировой экономики, а также является международным платежным средством для погашения внешних обязательств.

4. Использование рубля в качестве мировой валюты возложит определенные обязательства на экономику и валютную систему России. Этот статус требует от страны-эмитента подчинять внутреннюю экономическую, в том числе валютную политику, задаче достижения внешнего равновесия экономики, платежного баланса, курса национальной валюты. При этом необходимо поддерживать стабильность валюты и цен, сдерживать инфляционный процесс, не прибегать к конкурентной девальвации, валютным и торговым ограничениям в целях стимулирования национального экспорта.

5. В^ условиях послекризисного развития важнейшей целью денежно-кредитной политики России на современном этапе должна стоять важная задача социально-экономической модернизации и инновационного пути развития России, для реализации которой важным условием является снижение уровня инфляции, и не только методами жесткой финансовой и денежно-кредитной политики, а, прежде всего, последовательной борьбой с проявлением

Моисеев С. Р. Современна« валютная система, история господства доллара II Финансы и кредит. 2005. № 26. С 47

монополизма, и соответственно, снижения уровня процентных ставок на финансовом рынке. Россия имеет все преимущества, так как у нее нет того огромного государственного долга, который есть у других государств, в том числе и западных. Использование части средств международных резервов, Резервного фонда и Фонда национального благосостояния позволит профинансировать новые инвестиционные проекты, которые необходимы для развития страны. Вложение инвестиции в реальный сектор экономики (в отличие от займов и кредитов, являющихся срочными, платными и возвратными финансовыми средствами) не ведут к образованию внешней задолженности страны, что имеет большое значение. Они несут столь нужные для экономики России новые, современные технологии, способствуют распространению на отечественные предприятия современные управленческие и организационные модели, расширяют возможности улучшения трудовой этики в российской экономике, а также повышают благосостояние населения.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Опубликовано в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных Высшей аттестационной комиссией:

1. Голикова Л.В. Влияние мирового финансового кризиса на экономику России // Труд и социальные отношения, 2010. № 6. - С. 120-125. -0,4 п.л.

2. Голикова Л.В. Источники долгосрочных финансовых ресурсов//Труд и социальные отношения, 2011. № 8. - С. 101-106. - 0,4 п.л.

Публикации в других изданиях:

3. Голикова Л.В. Пути и методы повышения надежности функционирования банковской системы России в условиях финансового кризиса // Теории мировой экономики: сборник / Под ред. С.Ю. Перцевой,-М.: Издательский дом «А'ГиСО», 2010. - С. 221-226. - 0,3 п.л.

4. Голикова Л.В. Взаимодействие единой государственной денежно-кредитной, налоговой и бюджетной политики в рамках улучшения социально-экономического уровня развития страны//«Экономика России в эпоху финансовой глобализации»: электронный сборник //Под ред. Л. И. Кругляк. - М.: МосГУ, 2011. - С.42-50. - 0,6 п.л.// Ьпр,7/то52и.ги/паисЬпауаЛя/сопГегепее/221210/ргосееёт^/

5. Голикова Л.В. Проблемы устойчивости курса рубля// Интеграция России в мировую экономику: сборник / Под ред. Г.М. Давтяна - М.: Издательский дом «АТиСО», 2011. - С. 165-171,- 0,4 п.л.

Академия труда и социальных отяошепий

Формат Л-5. Объем 1,Г)п,д. Тираж 100 экь 1ш> №244

Тяиоггафия КД «АТИСО»

119-154, Москва, ул. Лобачевскеш, 90 Тел." 432-47-45