Современные проблемы диверсификации экспорта Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ковальчук, Алексей Константинович
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ковальчук, Алексей Константинович

Введение.

Глава первая. Теоретические и методологические аспекты анализа проблем диверсификации экспорта ввременной мировой экономике.

1.1. Диверсификация экспорта в общейстеме диверсификации хозяйственной деятельности.

1.2. Современные подходы к классификации товаров и услуг в международной торговле.

Глава вторая. Общемировые тенденции ирановаяецифика диверсификации внешней торговли.

2.1. Тенденциируктурных изменений ввременной мировой торговле и процы дивефикации

2.2. Опыт диверсификации экспорта в общейстеме диверсификации экономики ведущих промышленно развитыхран и развивающихся государств.

2.3. Современное состояние диверсификации внешней торговли России

2.4. Взаимязь дивефикации товарного эорта и эорта уг во внешней торговле Рии

Глава третья. Основные факторы диверсификации внешней торговли России.

3.1. Общие концептуальные подходы к повышению международной конкурентоспособности и диверсификации экспорта России.

3.2. Инновационные факторы диверсификации товарного экспорта России.

3.3.Совершенствование государственной поддержки отечественного экспорта как фактор его прогрессивной диверсификации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные проблемы диверсификации экспорта Российской Федерации"

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля Российской Федерации на протяжении уже продолжительного времени играет существенную роль в развитии экономики страны в целом. После определенного спада в 19981999 гг. она динамично развивается, и достигнутые в 2005 г. во внешней торговле РФ стоимостные показатели (объем экспорта, импорта, внешнеторгового оборота, внешнеторгового сальдо) являются максимальными в истории российской экономики. Однако эти показатели отражают не столько рост физического объема российского экспорта и его качественное структурное совершенствование, сколько благоприятные для традиционных товаров экспорта России конъюнктурные ценовые изменения в мировой торговле.

Превалирование в экспорте РФ относительно небольшой группы прежде всего топливно-энергетических и сырьевых товаров с низкой степенью переработки становится более значительным, чем в предыдущие годы. Не удалось принципиально повысить международную конкурентоспособность отечественной машинотехнической, наукоемкой продукции и высокотехнологичных услуг. Нуждается в своем расширении географическая структура отечественного экспорта. При этом в современной мировой экономике происходят кардинальные структурные изменения, отражающиеся и в существенных изменениях в товарной структуре международной торговли, которым в определенной мере не соответствует положение, сложившееся в структуре российского экспорта. В связи с этим проблемы повышения международной конкурентоспособности отечественной товарной продукции и услуг и прогрессивной диверсификации отечественного экспорта становятся для России проблемами первостепенной важности, что приобретает особое значение в условиях глобализации экономики, где факторы конкурентоспособности выходят на передний план, предопределяя не только общее положение, но и политический статус страны в мировой экономике и политике.

Уже в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 г. и правительственной Программе социально-экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) была поставлена задача повышения национальной конкурентоспособности страны. Правительством РФ предлагался сценарий «ускоренной диверсификации» экономики страны, составной частью которого рассматривался комплекс мер по укреплению и развитию внешнеэкономического сектора национальной экономики и диверсификации российского экспорта. Однако эти меры не удалось в полной мере реализовать, более того, в структуре российского экспорта возрастает удельный вес топливно-сырьевых и энергетических ресурсов и сокращается удельный вес машинотехнической, наукоемкой продукции.

При этом в экономике России получают свое развитие формы вертикальной (в смежных отраслях и сферах производства) и горизонтальной интеграции и диверсификации (распространения хозяйственной деятельности на несвязанные с основной сферой отрасли и сферы экономики). Принципиальное значение для прогрессивной диверсификации экономики России и, как результат, для ее экспорта имеет поиск путей эффективного включения инновационных факторов в экономическое развитие страны и интеллектуализации производимых и экспортируемых услуг. На это обращалось особое внимание в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006.1

Таким образом, проблемы диверсификации российского экспорта товаров и услуг во взаимосвязи с диверсификацией структуры национальной экономики в целом на фоне происходящих в глобализирующейся мировой экономике структурных изменений приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем диверсификации международной торговли, а для России - проблемы диверсификации прежде всего ее экспорта, представляет весьма существенный научный и практический интерес. Не случайно, в связи с этим, различные аспекты диверсификации российской внешней торговли, а также диверсификации и повышения международной конкурентоспособности национальной экономики в целом, нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов, таких, как Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Глазьев С.Ю., Гринберг Р.С., Гурков И.Б., Долгов С.И., Дынкин А.А., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Емельянов С.В., Захаров А.Н., Зименков Р.И., Ишханов А.В., Королев И.С., Красавина JI.H., Кузык Б.Н., Ливенцев Н.Н., Львов Д.С., Мовсесян А.Г., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Поляков В.В., Пресняков В.Ю., Сенчагов В.К., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Таранов П.В., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г.

Проблемы структурного совершенствования национальных экономик и диверсификации внешней торговли рассматривались и рядом зарубежных ученых. В ходе подготовки диссертационной работы использовались монографии и статьи таких экономистов, как Арндт С.В., Баумол В., Бест М., Бродмэн X., Бхагвати Дж., Валила Т., Ван Дузер Э., Ватсон Г., Гарелли С., Гереффи Г., Киржковски X., Кирнэн М., Кондо Е., Конти Т., Лиухто К., Нунненкамп П., Олкэли Р., Портер М., Смит Г., Стерн С., Тарр Дэвид Г., Уорнер Э., Феенстра Р., Фишер С., Фон Вартенберг Л.-Г., Шепард Ст., Энсслин К., Ясински А.

Однако целый ряд существенных аспектов диверсификации современной международной торговли и внешней торговли России еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, по мнению диссертанта, требует своего развития положение о диверсификации как сложном, многоаспектном и многофакторном явлении, связанном с распространением хозяйственной деятельности на новые отрасли и сферы производства, расширением ассортимента производимых товаров и услуг, географической сферы и форм деятельности, а также расширением круга контрагентов (партнеров) по экономической деятельности (применительно как к внутринациональной, так и внешнеэкономической сфере).

1 Российская газета, 2006, 11 мая.

Кроме того, по мнению диссертанта, нельзя в современных условиях исследовать проблематику диверсификации внешней торговли, не учитывая в полной мере весь комплекс противоречивого воздействия на нее процесса глобализации экономики в его позитивных и негативных (с точки зрения интересов различных субъектов международных экономических отношений) аспектах.

Анализ проблем диверсификации внешней торговли России нередко сводится лишь к проблеме увеличения удельного веса наукоемкой высокотехнологичной продукции в структуре отечественного экспорта. Однако данная проблема представляется более сложной и многоаспектной. В реальной экономической практике с учетом внутренних возможностей самой России и обострения противоречий глобализации может быть реализован комбинированный вариант диверсификации отечественного экспорта, в основе которого лежит ресурсно-инновационная модель экономического развития. Это вовсе не означает необходимости обязательного сокращения отечественного экспорта топливно-энергетических и сырьевых товаров и, тем более, отказа России от статуса ведущей энергетической державы современного мира, а предполагает создание необходимых предпосылок для более динамичного роста экспорта высокотехнологичной продукции и услуг в расширяющемся спектре экспортируемых страной товаров и услуг. Кроме того, нельзя в современных условиях в полной мере решить проблемы диверсификации товарной структуры российского экспорта, не диверсифицируя его географическую (страновую) структуру.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие комплекса проблем диверсификации экспорта России как многофакторного явления во взаимосвязи с диверсификацией структуры национальной экономики страны на основе действия инновационных факторов развития.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

- систематизировать современные концептуальные подходы к проблемам диверсификации национальной экономики и, на этой основе, диверсификации экспорта ведущих стран современного мира;

- раскрыть содержание процесса диверсификации экономики и экспорта как многофакторного и многоуровневого процесса, реализуемого на корпоративном, государственном и межгосударственном уровне интеграционных объединений; на основе исследования содержания диверсификации как многофакторного и многоуровневого процесса показать противоречивое взаимодействие процессов глобализации экономики и диверсификации современной внешней торговли;

- раскрыть современные противоречивые тенденции изменений во внешнеторговой специализации стран современного мира под воздействием внутренних и внешних факторов с учетом специфики страновой экономической политики и, в частности, показать противоречивость моделей аутсорсинга как «квазитехнологической» специализации;

- выявить систему прямых и обратных связей диверсификации экономики и внешней торговли России и обосновать необходимость формирования и реализации долгосрочной целевой национальной программы диверсификации и конкурентоспособности страны;

- раскрыть инерционность и слабую диверсифицированность структуры внешней торговли России в товарном и географическом отношении под воздействием как объективных, так и субъективных факторов и, на этой основе, показать основные направления диверсификации экспортной деятельности России в аспектах наполнения её новыми видами товаров и услуг, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, расширения функционального многообразия внешнеэкономической деятельности;

- показать взаимообусловленность структуры российского товарного экспорта и импорта, а также взаимосвязь структуры экспорта товаров и экспорта услуг во внешней торговле России при реализации комбинированного варианта диверсификации экспорта и национальной экономики страны в целом; раскрыть содержание и основные формы проявления «интеллектуализации» услуг и их экспорта как перспективного направления диверсификации российского экспорта с учетом неиспользованных возможностей в ряде сегментов экспорта услуг России;

- показать особую роль повышения научного, образовательного, а также профессионального уровня рабочей силы России как основного инновационного фактора повышения международной конкурентоспособности страны;

- обосновать необходимость повышения роли государства в процессах диверсификации экспорта и экономики России в целом в условиях противоречивого развития процесса глобализации мировой экономики и обострения международной конкуренции.

Объектом исследования в диссертации является процесс диверсификации экспорта России в условиях глобализации современной мировой экономики.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений по поводу диверсификации экспорта товаров и услуг РФ на основе инновационного развития и государственной поддержки структурного совершенствования национальной экономики и экспорта страны.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем диверсификации внешней торговли России во взаимосвязи с исследованием проблем диверсификации экономики страны на основе действия инновационных факторов на фоне общемировых тенденций и противоречий развития мировой торговли и учесть все многообразие факторов, оказывающих свое воздействие на процесс диверсификации российского экспорта; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - процесса диверсификации внешней торговли России; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему «прямых» и «обратных» связей в развитии процессов диверсификации экспорта и диверсификации структуры экономики страны в целом.

Информационной базой исследования послужили материалы ОЭСР, Всемирной Торговой Организации, ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыто содержание процесса диверсификации экспорта в его взаимосвязи с диверсификацией национальной экономики в целом как многофакторного и многоуровневого процесса;

- на основе исследования взаимодействия процессов глобализации экономики и диверсификации современной внешней торговли раскрыты современные тенденции противоречивых изменений во внешнеторговой специализации стран современного мира под воздействием внутренних и внешних факторов с учетом специфики проводимой в них экономической политики;

- показана противоречивость реализуемых в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой моделей аутсорсинга как «квазитехнологической» международной специализации производства;

- на базе анализа сложившейся к настоящему времени инерционности и слабой диверсифицированности структуры внешней торговли России в товарном и географическом отношении выявлены основные направления диверсификации экспортной деятельности России в аспектах наполнения её новыми видами товаров и услуг и освоения новых сегментов мирового рынка, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, а также функционального многообразия внешнеэкономической деятельности;

- раскрыта взаимообусловленность структуры российского товарного экспорта и импорта, а также структуры экспорта товаров и экспорта услуг во внешней торговле России при реализации комбинированного варианта диверсификации экспорта и национальной экономики страны в целом, при этом показана особая роль «интеллектуализации» услуг и их экспорта как перспективного направления диверсификации российского экспорта;

- показана особая роль повышения научного и образовательного уровня, а также профессионального уровня рабочей силы России в системе инновационных факторов повышения международной конкурентоспособности страны;

- обоснована необходимость повышения роли государства в процессах диверсификации экспорта и экономики России в целом в условиях противоречивого развития процесса глобализации мировой экономики и обострения международной конкуренции.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов исполнительной власти РФ, министерств и ведомств, корпоративного бизнеса, решающих проблемы диверсификации внешней торговли и формирования и использования системы факторов, способствующих качественному прогрессивному совершенствованию экспорта товаров и услуг на основе инновационного развития экономики в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной международной торговли.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 6, 8 и 13 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Апробация и внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).

Положения диссертационной работы использовались ЗАО «Интерметэкспорт» при совершенствовании маркетинговой работы по освоению новых товарных и страновых рынков и ОАО «Полаир» при минимизации маркетинговых и страновых рисков во внешней торговле. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке «Практической энциклопедии «Топ-менеджер. Для всех, кто руководит» (М., Международный центр финансово-экономического развития, 2005).

Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития международной торговой системы" 15-17 апреля 2004 г. (г. Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет), научно-практическом семинаре «Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО» 20 мая 2004 г. (Москва, Государственный Университет Управления), на научно-практической конференции и заседании Учебно-методического совета УМО по специальности "Мировая экономика" "Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе" (г. Краснодар, 4-9 октября 2004 г.), на научно-практической конференции и выездном заседании Учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» (^Современная внешнеэкономическая политика России: многовекторный аспект» (г. Хабаровск, 3-7 октября 2005 г.), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 13,75 п.л. (доля личного участия - 7,3 пл.), в том числе статья в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Ковальчук, Алексей Константинович

Заключение

Проведенный в диссертационной работе анализ проблем диверсификации внешней торговли России на фоне общемировых тенденций инновационного развития и структурных изменений в международной торговле позволяет прийти к следующим основным выводам.

1. Комплексность и многоаспектность современных проблем диверсификации хозяйственной (или экономической) деятельности с необходимостью предопределяет рассмотрения её как распространение хозяйственной деятельности на новые отрасли и сферы экономики (вертикальная и горизонтальная диверсификация), расширение ассортимента производимых продуктов, географической сферы и форм деятельности, а также расширение круга контрагентов (партнеров) экономической деятельности (применительно как к внутринациональной, так и внешнеэкономической сфере). При этом конечной целью диверсификации хозяйственной деятельности помимо максимизации нормы прибыли становится уменьшение рисков за счет её ведения в нескольких (нередко не смежных и не сопряженных между собой) отраслях и видах деятельности, которые могут различаться своей цикличностью, а также за счет расширения сфер деятельности и круга хозяйственных партнеров (как внутри страны, так и за рубежом).

Диверсификация выступает как многоуровневый процесс, реализуемый на различных уровнях - корпоративном (начиная с малого бизнеса и заканчивая крупнейшими траснациональными корпорациями), государственном и даже в рамках экономических (и тем более интеграционных) союзов государств. Осуществление диверсификации на макроэкономическом, отраслевом, внутриотраслевом и корпоративном уровнях с необходимостью требует также качественного совершенствования и диверсификации рыночной инфраструктуры экономики.

2. Существенные коррективы в процессы диверсификации экономической деятельности вносит глобализация экономики - в единстве своих позитивных и негативных (с точки зрения интересов субъектов современного мирового хозяйства) проявлений и противоречий. При этом происходит определенное «наложение» процессов и, соответственно, противоречий диверсификации и глобализации экономики в связи с существенным обострением международной конкуренции. Попытки различных субъектов хозяйственной деятельности диверсифицировать её сталкиваются с противоположно направленными мерами со стороны конкурентов, отстаивающих свои собственные экономические интересы. В настоящее время практически во всех основных противоречиях процесса глобализации можно выявить противоречия, связанные со стремлением субъектов современного мирового хозяйства диверсифицировать свою экономическую деятельность в условиях обостряющейся конкурентной борьбы.

3. Диверсификация экспорта находится в системе прямых и обратных связей с диверсификацией национальной экономики. При этом для того, чтобы уйти от примитивной структуры экономики, основанной главным образом на добывающих отраслях и реально развиваться в направлении прогрессивной диверсификации экономики (что чрезвычайно актуально для современной России), необходимы формирование и реализация долгосрочной национальной программы диверсификации и конкурентоспособности. Диверсификация экономики в целом является комплексной задачей, пути решения которой для каждой страны многовариантны в связи со своеобразием социально-экономического положения страны и многовариантностью проводимой в ней экономической политики.

Учитывая фундаментальность решаемых при этом задач, следует подчеркнуть, что для практической реализации процесса диверсификации экономики необходимо затратить существенно больше стратегических усилий, чем это предполагается в настоящее время. Необходим соответствующий политический курс или «стратегическая национальная инициатива», направленные на диверсификацию экономики, которой необходимо обеспечить реальную поддержку со стороны государства, отечественного бизнеса (а также, возможно, и заинтересованного иностранного бизнеса) и широких слоев населения.

4. Применительно к экспортной деятельности процессы диверсификации связаны с существенными изменениями во внешнеторговой специализации стран современного мира, которая рассматривается в диссертации как сложное многоуровневое явление, синтезирующее воздействие совокупности внутренних и внешних факторов. Речь здесь идет не о случайно возникших на чисто конъюнктурной основе новых внешнеторговых позициях страны (которые при изменении конъюнктуры могут быть ослаблены либо утрачены), а о сложившихся устойчивых тенденциях, которые действуют достаточно продолжительное время или имеют вполне определенные основания для реализации на исторически значимом отрезке времени.

Для современной России расширение и укрепление позиций страны в области внешнеторговой специализации на основе повышения международной конкурентоспособности становятся важнейшими задачами обеспечения национальной экономической безопасности (вместе с другими составляющими этого широкого понятия) - как в смысле угроз национальной экономической безопасности, так и в позитивном, конструктивном смысле «обеспечения безопасности через развитие».

5. Общемировые тенденции в процессах диверсификации международной торговли и изменений во внешнеторговой специализации стран свидетельствуют об определенной противоречивости этих процессов.

С одной стороны, здесь находят свое проявление факторы НТП, связанные с прорывом на таких его направлениях, как компьютеризация, телекоммуникации, микроэлектроника, новые материалы, биотехнологии, нанотехнологии. Указанные процессы дополняются отчетливо проявляющимися тенденциями кластеризации современной экономики. При этом для указанных направлений характерным становится их все большее инновационно-технологическое взаимодействие и взаимопереплетение, что дает синергетический эффект и отражается в структуре мировой торговли. Кроме этого, связанной с указанными процессами фундаментальной тенденцией остается рост удельного веса услуг в мировой торговле при их собственной внутренней дифференциации.

Одновременно с этим при сохранении выявившихся в последние двадцать лет тенденций изменения товарной и географической структуры международной торговли на основе НТП все более значительное (и во многом деформирующее ее) воздействие на структуру мировой торговли оказывают ценовые конъюнктурные факторы (связанные прежде всего с мировыми ценами на топливно-энергетические и сырьевые ресурсы). Кроме этого существенное воздействие на структуру мировой торговли оказывают реализуемые ТНК ведущих стран в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой модели аутсорсинга, когда часть бизнеса, в том числе производство (а нередко и НИОКР) передается на контрактной основе сторонним подрядчикам из развивающихся стран) Реализация этой модели ведет к искусственному завышению в экспорте развивающихся стран удельного веса высокотехнологичной продукции (не отражающей принципиальные изменения в научно-техническом и производственном потенциале этих стран) и искажает реальное положение с международной внешнеторговой специализацией стран в современной мировой торговле. При этом, по мнению диссертанта, действительно собственная высокотехнологичная специализация начинает получать свое развитие только в Республике Корея, Сингапуре, Тайване и, пока еще отчасти, в Китае.

В связи с отмеченной искусственной привнесённостью и активным использованием модели аутсорсинга рядом развивающихся стран автор считает правомерным использование термина «квазитехнологичная специализация», которая не является в настоящее время действительно полноценной альтернативой специализации на экспорте первичных ресурсов. Фактически в данном случае экспортируется не высокотехнологичная продукция, а дешевый труд посредством его вовлечения в относительно несложное сборочное производство в рамках международных производственных систем ТНК на основе поставляемых из-за рубежа компонентов.

6. В целом, анализируя структурные изменения в мировом экспорте, необходимо отметить, что было бы определенным упрощением ситуации исходить из ориентации структуры мирового экспорта исключительно на высокотехнологичную продукцию. Структура современной мировой торговля с точки зрения представительства в ней основных товарных групп выглядит достаточно инерционной и в ней вполне определенно проявляются закономерности и тенденции глобального спроса на весь спектр необходимых для расширенного воспроизводства товаров. При этом в общей системе прямых и обратных связей мировой торговли начала XXI века проявляются взаимообусловленные тенденции растущей дифференциации глобального спроса, усложнения (обогащения) его структуры и дифференциации и диверсификации совокупного мирового экспорта.

7. Анализ проблем структуры современной международной торговли показывает, что, несмотря на весьма благоприятную в настоящее время для России ценовую конъюнктуру, специализация на топливно-сырьевых и энергетических товарах несет в себе значительные риски, уязвима с точки зрения масштабов (и стабильности) экспортных доходов и в долгосрочном плане для экономики страны малоперспективна. Проблема сохраняющейся инерционности структуры российского экспорта в условиях глобализации мировой экономики, когда обостряется международная конкуренция и глобализируются стратегии и масштабы бизнеса, приобретает особую остроту. Они дополняются общей слабой диверсифицированностью российского экспорта в товарном и географическом отношении.

Отмеченные обстоятельства вовсе не означают необходимости искусственного сокращения российского экспорта топливно-сырьевых и энергетических ресурсов, отказ от укрепления ее позиций как ведущей энергетической державы современного мира (этот статус был подтвержден на саммите «большой восьмерки» в июле 2006 г.), а предполагают создание необходимых предпосылок для более динамичного роста экспорта высокотехнологичной продукции, услуг, сельскохозяйственной продукции и, такого специфического вида отечественного экспорта, как экспорт военно-технической продукции. При этом во всех указанных направлениях развития отечественного экспорта должны реализоваться собственные программы диверсификации. В рамках традиционных для России поставок топливно-сырьевых и энергетических ресурсов, а также продукции лесной промышленности чрезвычайно актуальна задача повышения в их экспорте доли продукции с высокой степенью переработки (высокой добавленной стоимостью).

В целом же диверсификация российского экспорта должна выступать как комплексный, многоплановый процесс, включающий диверсификацию экспортной деятельности с точки зрения ее наполнения новыми видами товаров и услуг, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, расширения функционального многообразия внешнеэкономической деятельности.

При этом при оценке указанных процессов и их перспектив нельзя недооценивать действие весьма существенных внешнеполитических (и более того, геополитических) факторов, способствующих или, напротив, противодействующих диверсификации российского экспорта товаров и услуг.

8. По мнению диссертанта, с научной и практической точки зрения было бы контрпродуктивно анализировать проблемы диверсификации российского экспорта во всей их многоаспектности в отрыве от проблем диверсификации российского импорта, поскольку эти проблемы находятся в тесной взаимообусловленности. С одной стороны, здесь проявляется своеобразный эффект «зеркального отражения» (с точки зрения соотношения структуры экспорта и импорта). С другой стороны, рационально структурированный импорт может сыграть свою позитивную роль и стать фактором прогрессивной диверсификации российского экспорта.

Проведенный диссертантом анализ показал, что в структуре товарной группы «Машины, оборудование и транспортные средства» происходят негативные изменения, связанные с сокращением ввоза промышленного оборудования и ростом ввоза промышленной продукции потребительского назначения (легковых автомобилей, бытовой техники, электронной аппаратуры и т.д.). Это свидетельствует о том, что соответствующие отрасли промышленности России уже оказались неконкурентоспособными и сократили до минимума свое производство, в значительной степени не приспособившись к условиям открытой экономики. Во-вторых, вместо ввоза в Россию различного рода комплектующих изделий, узлов, деталей, на базе которых (в том числе и с привлечением прямых иностранных инвестиций) можно развивать производство (в том числе и сборочное), а в перспективе и экспорт конечной продукции, в Россию ввозится готовая продукция, вытесняющая с рынка страны отечественных производителей.

Учет фактора неорганизованной («челночной») торговли в российской импорте позволяет делать вывод о существенно более значительном воздействии импорта на внутренний рынок, чем этого вытекает из официальной статистики. Кроме этого, серьезной для российского импорта (так же, как и для российского экспорта) является проблема его страновой диверсификации.

9. Важным фактором прогрессивной диверсификации российского товарного экспорта должен стать комплексный подход как государства, так и корпоративного бизнеса, основанный на взаимосвязи экспорта товаров и экспорта услуг. Это относится как к экспорту традиционных для России транспортных и туристических услуг, так и к экспорту современных высокотехнологичных услуг. Так, например, заслуживает всемерной поддержки развитие экспорта отечественных строительных и инжиниринговых услуг, которое сопряжено с ростом соответствующих поставок отечественной продукции инвестиционного назначения (машины, оборудование, строительные материалы и т.д.).

Диверсифицируя свою деятельность, российские корпорации, работающие в нефтегазовом и металлургическом бизнесе, могли бы, исходя из долгосрочных ориентиров и интересов, перераспределять инвестиционные ресурсы в сферу услуг (что, впрочем, некоторые из них уже делают, вкладывая достаточно большие средства в гостиничный и рекреационный бизнес). Это также может стать существенным фактором наращивания отечественного экспорта услуг.

Важной проблемой для российской внешней торговли услугами является проблема дополнения отраслевой (видовой) диверсификации экспорта услуг географической диверсификацией (распространением российского экспорта услуг на новые для них сегменты мирового рынка, постоянно отслеживая при этом появление новых «ниш» на мировом рынке услуг.). Здесь в целом ряде сегментов российского экспорта услуг имеются значительные неиспользованные возможности (образовательные услуги, консалтинговые, информационные, услуги в области здравоохранения). Принципиальным стратегическим направлением при этом должна стать «интеллектуализация» услуг и их экспорта.

Решение указанных проблем предполагает реализацию в рамках общей стратегии внешнеэкономической деятельности России как ее подсистемы -стратегии диверсификации экспорта услуг страны.

10. С точки зрения решения проблем прогрессивной диверсификации отечественного экспорта фундаментальным стратегическим направлением развития экономики России должно стать повышение международной конкурентоспособности страны и ее корпоративного бизнеса как многофакторного процесса. Современные проблемы достижения высокого уровня международной конкурентоспособности связаны с соразмерным взаимосвязанным действием различных факторов конкурентоспособности и достижением, на этой основе, синергетического эффекта. Такие традиционно сильные у России базовые факторы конкурентоспособности, как природные, трудовые, интеллектуальные ресурсы, должны быть дополнены инфраструктурными факторами - эффективно работающей финансовой системой, инновационной инфраструктурой, существенным повышением уровня организации рынка и развитием конкурентной среды, корпоративного и государственного управления.

Одним из чрезвычайно важных ее факторов является образовательный фактор - повышение общеобразовательного и профессионального уровня рабочей силы страны. Большой проблемой, которая стоит в настоящее время перед нашей страной, становится утрата этого важного конкурентного преимущества, накопленного за десятилетия предыдущей продуманной образовательной политики, в том числе и в области подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Отмеченные обстоятельства дополняются также тенденцией занижения стоимости рабочей силы, особенно высшей квалификации, сопровождаемой деградацией, фрагментацией и дезориентацией отечественного научного потенциала.

11. Анализируя рассматриваемые в исследованиях отечественных экономистов такие возможные направления диверсификации российского экспорта, как инерционная (или эволюционно-инерционная) диверсификация, эволюционный факторный апгрейдинг, инновационная диверсификация, наиболее рациональным, по мнению диссертанта, может стать по существу комбинированный вариант развития экспорта и национальной экономики. Он предполагает одновременную реализацию всех трех названных видов диверсификации в их «пересечении» и взаимодействии. Речь идет по существу о реализации ресурсно-инновационного направления развития. При этом инновационная диверсификация экспортной деятельности не означает отказа от сложившейся в течение длительного времени традиционной внешнеторговой специализации страны, а должна дополнять ее, занимая с течением времени все более существенное место в российском экспорте.

При этом комбинированный вариант диверсификации экспорта и национальной экономики должен основывается на более широкой и отвечающей современным реалиям трактовке повышения международной конкурентоспособности и диверсификации экономики России и отечественного экспорта. Реализация направлений инновационной экспортной специализации в практическом плане должна привести к формированию сбалансированной в разрезе ведущих отраслевых и межотраслевых кластеров экспортной структуры, которая должна базироваться на высоком уровне конкурентоспособности всех звеньев национальной экономики. При этом выйти на оптимальную стратегию экономического развития страны и ее экспорта можно, лишь сочетая определение и развитие конкурентных в настоящее время отраслей и видов производства с параллельным определением и развитием технологических кластеров завтрашнего дня.

12. Решить указанные проблемы в режиме «свободной конкуренции» в современной мировой экономике, где действуют сильные игроки в лице ведущих ТНК, уже давно создавшие по сути олигопольную ситуацию в целом ряде секторов мирового хозяйства, без активной роли государства и без его всесторонней поддержки отечественному бизнесу практически невозможно.

В контексте исследуемых в настоящей диссертационной работе проблем особое значение приобретаю проблемы повышения роли государства в реализации активной инновационной политики (как во внутренней, так и во внешнеэкономической сфере) и реализации комплекса практических мер по всесторонней поддержке отечественного экспорта. Особое значение в перспективном плане приобретает формирование в стране системы инновационной экономики и реализация государственной стратегии наращивания и защиты отечественной интеллектуальной собственности.

Автореферат диссертации по теме "Современные проблемы диверсификации экспорта Российской Федерации"

На правах рукописи ББК: 65.428 К 56

КОВАЛЬЧУК Алексей Константинович

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДИВЕРСИФИКАЦИИ ЭКСПОРТА

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Специальность 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2006 г.

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международные валютно-кредитные отношения» ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

СМИТИЕНКО Борис Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

ЕМЕЛЬЯНОВ Сергей Владимирович

кандидат экономических наук, доцент БОЙЧЕНКО Алла Владимировна

Ведущая организация: Институт экономики РАН

Защита состоится «2» ноября 2006 года в 15-30 час, на заседании диссертационного совета Д 505.001,01 в Финансовой академии при Правительстве Российской Федерации по адресу: 125468, Москва, Ленинградский проспект, д. 49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале ФГОУ ВПО «Финансовая академия при Правительстве РФ» по адресу: 125468, г.Москва, Ленинградский проспект, д.49, к. 101.

Автореферат разослан 29 сентября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор %/(А ' М.Б.МЕДВЕДЕВА

I. Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Внешняя торговля Российской Федерации на протяжении уже продолжительного времени играет существенную роль в развитии экономики страны в целом. После определенного спада в 1998-1999 гг. она динамично развивается, и достигнутые в 2005 г. во внешней торговле РФ стоимостные показатели (объем экспорта, импорта, внешнеторгового оборота, внешнеторгового сальдо) являются максимальными в истории российской экономики. Однако эти показатели отражают не столько рост физического объема российского экспорта и его качественное структурное совершенствование, сколько благоприятные для традиционных товаров экспорта России конъюнктурные ценовые изменения в мировой торговле.

Превалирование в экспорте РФ относительно небольшой группы прежде всего топливно-энергетических и сырьевых товаров с низкой степенью переработки становится более значительным, чем в предыдущие годы. Не удалось принципиально повысить международную конкурентоспособность отечественной машинотехнической, наукоемкой продукции и высокотехнологичных услуг. Нуждается в своем расширении географическая структура отечественного экспорта. При этом в современной мировой экономике происходят кардинальные структурные изменения, отражающиеся и в существенных изменениях в товарной структуре международной торговли, которым в определенной мере не соответствует положение, сложившееся в структуре российского экспорта. В связи с этим проблемы повышения международной конкурентоспособности отечественной товарной продукции и услуг и прогрессивной диверсификации отечественного экспорта становятся для России проблемами первостепенной важности, что приобретает особое значение в условиях глобализации экономики, где факторы конкурентоспособности выходят на передний план, предопределяя не только общее положение, но и политический статус страны в мировой экономике и политике.

Уже в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 2003 г. и правительственной Программе социально-

экономического развития РФ на среднесрочную перспективу (2003-2005 гг.) была поставлена задача повышения национальной конкурентоспособности страны. Правительством РФ предлагался сценарий «ускоренной диверсификации» экономики страны, составной частью которого рассматривался комплекс мер по укреплению и развитию внешнеэкономического сектора национальной экономики и диверсификации российского экспорта. Однако эти меры не удалось в полной мере реализовать, более того, в структуре российского экспорта возрастает удельный вес топливно-сырьевых и энергетических ресурсов и сокращается удельный вес машинотехнической, наукоемкой продукции.

При этом в экономике России получают свое развитие формы вертикальной (в смежных отраслях и сферах производства) и горизонтальной интеграции и диверсификации (распространения хозяйственной деятельности на несвязанные с основной сферой отрасли и сферы экономики). Принципиальное значение для прогрессивной диверсификации экономики России и, как результат, для ее экспорта имеет поиск путей эффективного включения инновационных факторов в экономическое развитие страны и интеллектуализации производимых и экспортируемых услуг. На это обращалось особое внимание в Послании Президента РФ Федеральному Собранию Российской Федерации 10 мая 2006.1

Таким образом, проблемы диверсификации российского экспорта товаров и услуг во взаимосвязи с диверсификацией структуры национальной экономики в целом на фоне происходящих в глобализирующейся мировой экономике структурных изменений приобретают особую актуальность.

Степень разработанности проблемы. Учитывая отмеченные обстоятельства, исследование современных проблем диверсификации международной торговли, а для России - проблемы диверсификации прежде всего ее экспорта, представляет весьма существенный научный и практический интерес. Не случайно, , в связи с этим, различные аспекты диверсификации российской внешней торговли, а также диверсификации и

1 http:www.kreml¡n.ruЛcxfappears/200б/05/10554б.shtml

повышения международной конкурентоспособности национальной экономики в целом, нашли свое отражение в работах ряда отечественных экономистов! таких, как Андрианов В.Д., Барковский А.Н., Богомолов О.Т., Глазьев С.Ю., Гринберг P.C., Гурков И.Б., Долгов С.И., Дынкин A.A., Дюмулен И.И., Дякин Б.Г., Емельянов C.B., Захаров А.Н., Зименков Р.И., Ишханов A.B., Королев И.С., Красавина Л.Н., Кузык Б.Н., Ливенцев H.H., Львов Д.С., Мовсесян А.Г., Оболенский В.П., Осьмова М.Н., Поляков В.В., Пресняков В.Ю., Сенчагов В.К., Ситарян С.А., Смитиенко Б.М., Спартак А.Н., Сутырин С.Ф., Таранов П.В., Фаминский И.П., Хасбулатов Р.И., Шишков Ю.В., Яковец Ю.В., Ясин Е.Г.

Проблемы структурного совершенствования национальных экономик и диверсификации внешней торговли рассматривались и рядом зарубежных ученых. В ходе подготовки диссертационной работы использовались монографии и статьи таких экономистов, как Арндт C.B., Баумол В., Бест М., Бродмэн X., Бхагвати Дж., Валила Т., Ван Дузер Э., Ватсон Г., Гарелли С., Гереффи Г., Киржковски X., Кирнэн М., Кондо Е., Конти Т., Лиухто К., Нунненкамп П., Олкэли Р., Портер М., Смит Г., Стерн С., Tapp Дэвид Г., Уорнер Э., Феенстра Р., Фишер С., Фон Вартенберг Л.-Г., Шепард Ст., Энсслин К., Ясински А.

Однако целый ряд существенных аспектов диверсификации современной международной торговли и внешней торговли России еще не получили своего углубленного и всестороннего исследования. Так, по мнению диссертанта, требует своего развития положение о диверсификации как сложном, многоаспектном и многофакторном явлении, связанном с распространением хозяйственной деятельности на новые отрасли и сферы производства, расширением ассортимента производимых товаров и услуг, географической сферы и форм деятельности, а также расширением круга контрагентов (партнеров) по экономической деятельности (применительно как к внутринациональной, так и внешнеэкономической сфере).

Кроме того, по мнению диссертанта, нельзя в современных условиях исследовать проблематику диверсификации внешней торговли, не учитывая в полной мере весь комплекс противоречивого воздействия на нее процесса

глобализации экономики в его позитивных и негативных (с точки зрения интересов различных субъектов международных экономических отношений) аспектах.

Анализ проблем диверсификации внешней торговли России нередко сводится лишь к проблеме увеличения удельного веса наукоемкой высокотехнологичной продукции в структуре отечественного экспорта. Однако данная проблема представляется более сложной и многоаспектной. В реальной экономической практике с учетом внутренних возможностей самой России и обострения противоречий глобализации может быть реализован комбинированный вариант диверсификации отечественного экспорта, в основе которого лежит ресурсно-инновационная модель экономического развития. Это вовсе не означает необходимости обязательного сокращения отечественного экспорта топливно-энергетических и сырьевых товаров и, тем более, отказа России от статуса ведущей энергетической державы современного мира, а предполагает создание необходимых предпосылок для более динамичного роста экспорта высокотехнологичной продукции и услуг в расширяющемся спектре экспортируемых страной товаров и услуг. Кроме того, нельзя в современных условиях в полной мере решить проблемы диверсификации товарной структуры российского экспорта, не диверсифицируя его географическую (страновую) структуру.

Актуальность и степень разработанности указанных проблем предопределили выбор темы, цель и основные задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью работы является раскрытие комплекса проблем диверсификации экспорта России как многофакторного явления во взаимосвязи с диверсификацией структуры национальной экономики страны на основе действия инновационных факторов развития.

При этом диссертантом были поставлены следующие основные задачи исследования:

- систематизировать современные концептуальные подходы к проблемам диверсификации национальной экономики и, на этой основе, диверсификации экспорта ведущих стран современного мира;

б

- раскрыть содержание процесса диверсификации экономики и экспорта как многофакторного и многоуровневого процесса, реализуемого на корпоративном, государственном и межгосударственном уровне интеграционных объединений;

- на основе исследования содержания диверсификации как многофакторного и многоуровневого процесса показать противоречивое взаимодействие процессов глобализации экономики и диверсификации современной внешней торговли;

- раскрыть современные противоречивые тенденции изменений во внешнеторговой специализация стран современного мира под воздействием внутренних и внешних факторов с учетом специфики страновой экономической политики и, в частности, показать противоречивость моделей аутсорсинга как «квазитехнологической» специализации;

- выявить систему прямых и обратных связей диверсификации экономики и внешней торговли России и обосновать необходимость формирования и реализации долгосрочной целевой национальной программы диверсификации и конкурентоспособности страны;

- раскрыть инерционность и слабую диверсифицированность структуры внешней торговли России в товарном и географическом отношении под воздействием как объективных, так и субъективных факторов и, на этой основе, показать основные направления диверсификации экспортной деятельности России в аспектах наполнения её новыми видами товаров и услуг, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, расширения функционального многообразия внешнеэкономической деятельности;

- показать взаимообусловленность структуры российского товарного экспорта и импорта, а также взаимосвязь структуры экспорта товаров и экспорта услуг во внешней торговле России при реализации комбинированного варианта диверсификации экспорта и национальной экономики страны в целом;

раскрыть содержание и основные формы проявления «интеллектуализации» услуг и их экспорта как перспективного направления

диверсификации российского экспорта с учетом неиспользованных возможностей в ряде сегментов экспорта услуг России;

- показать особую роль повышения научного, образовательного, а также профессионального уровня рабочей силы России как основного инновационного фактора повышения международной конкурентоспособности страны;

- обосновать необходимость повышения роли государства в процессах диверсификации экспорта и экономики России в целом в условиях противоречивого развития процесса глобализации мировой экономики и обострения международной конкуренции.

Объектом исследования в диссертации является процесс диверсификации экспорта России в условиях глобализации современной мировой экономики.

Предметом исследования является комплекс экономических отношений по поводу диверсификации экспорта товаров и услуг РФ на основе инновационного развития и государственной поддержки структурного совершенствования национальной экономики и экспорта страны.

Теоретико-методологическую основу диссертации составляют: принцип системности, позволяющий провести анализ проблем диверсификации внешней торговли России во взаимосвязи с исследованием проблем диверсификации экономики страны на основе действия инновационных факторов на фоне общемировых тенденций и противоречий развития мировой торговли и учесть все многообразие факторов, оказывающих свое воздействие на процесс диверсификации российского экспорта; принципы диалектики, в основе которых лежит учет внутренней противоречивости исследуемого объекта - процесса диверсификации внешней торговли России; структурно-функциональный подход, позволяющий выявить сложную систему прямых и обратных связей в развитии многофакторных процессов диверсификации экспорта и диверсификации структуры экономики страны в целом.

Информационной базой исследования послужили материалы ОЭСР, Всемирной торговой организации, ЮНКТАД, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, текущие публикации отечественных и зарубежных экономистов по исследуемой проблеме

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- раскрыто содержание процесса диверсификации экспорта в его взаимосвязи с диверсификацией национальной экономики в целом как многофакторного и многоуровневого процесса;

- на основе исследования взаимодействия процессов глобализации экономики и диверсификации современной внешней торговли раскрыты современные тенденции противоречивых изменений во внешнеторговой специализации стран современного мира под воздействием внутренних и внешних факторов с учетом специфики проводимой в них экономической политики;

- показана противоречивость реализуемых в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой моделей аутсорсинга как «квазитехнологической» международной специализации производства;

- на базе анализа сложившейся к настоящему времени инерционности и слабой диверсифицированности структуры внешней торговли России в товарном и географическом отношении выявлены основные направления диверсификации экспортной деятельности России в аспектах наполнения её новыми видами товаров и услуг и освоения новых сегментов мирового рынка, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, а также функционального многообразия внешнеэкономической деятельности;

- раскрыта взаимообусловленность структуры российского товарного экспорта и импорта, а также структуры экспорта товаров и экспорта услуг во внешней торговле России при реализации комбинированного варианта диверсификации экспорта и национальной экономики страны в целом, при

этом показана особая роль «интеллектуализации» услуг и их экспорта как перспективного направления диверсификации российского экспорта;

- показана особая роль повышения научного и образовательного уровня, а также профессионального уровня рабочей силы России в системе инновационных факторов повышения международной конкурентоспособности страны;

- обоснована необходимость повышения роли государства в процессах диверсификации экспорта и экономики России в целом в условиях противоречивого развития процесса глобализации мировой экономики и обострения международной конкуренции.

Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут быть использованы при совершенствовании работы органов исполнительной власти РФ, министерств и ведомств, корпоративного бизнеса, решающих проблемы диверсификации внешней торговли и формирования и использования системы факторов, способствующих качественному прогрессивному совершенствованию экспорта товаров и услуг на основе инновационного развития экономики в целом.

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при совершенствовании учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения», а также спецкурсов по проблемам современной международной торговли.

Тема диссертационного исследования соответствует п. 6, 8 и 13 Паспорта специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Апробация п внедрение результатов. Диссертационное исследование проведено в рамках научно-исследовательских работ Финансовой академии при Правительстве РФ в соответствии с Комплексной темой «Финансово-экономические основы устойчивого и безопасного развития России в XXI веке» (Подтема «Место и роль России в мировой экономике в условиях её глобализации»).

Положения диссертационной работы использовались ЗАО «Интерметэкспорт» при совершенствовании маркетинговой работы по

освоению новых товарных и страновых рынков и ОАО «Полаир» при минимизации маркетинговых и страновых рисков во внешней торговле. Материалы диссертационного исследования использовались при подготовке «Практической энциклопедии «Топ-менеджер. Для всех, кто руководит» (М., Международный центр финансово-экономического развития, 2005).

Материалы диссертации докладывались на международной научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы развития международной торговой системы" 15-17 апреля 2004 г. (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет), научно-практическом семинаре «Совершенствование системы регулирования ВЭД в свете присоединения РФ к ВТО» 20 мая 2004 г. (Москва, Государственный университет управления), на научно-практической конференции и заседании Учебно-методического совета УМО по специальности "Мировая экономика" "Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе" (г. Краснодар, 4-9 октября 2004 г.), на научно-практической конференции и заседании Учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» «Современная внешнеэкономическая политика России: многовекторный аспект» (г. Хабаровск, 3-7 октября 2005 г.), а также на заседаниях кафедры мировой экономики и международных валютно-кредитных отношений Финансовой академии при Правительстве РФ.

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 13,75 п.л. (доля личного участия - 7,3 п.л.), в том числе статья в журнале, рецензируемом ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения.

II. Основное содержание работы.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, раскрыта степень ее научной разработки, формулируется цель и задачи исследования, определяются научная новизна и практическая значимость полученных результатов, приводятся сведения об апробации и реализации основных положений диссертации.

и

В соответствии с поставленными задачами диссертант рассматривает следующие основные группы проблем.

1. Место и роль диверсификации экспорта в общей системе диверсификации экономической деятельности. Диссертант исходит из рассмотрения диверсификации экономической деятельности как комплексного, многоаспектного и многофакторного явления, представляющего собой распространение хозяйственной деятельности на новые отрасли и сферы экономики, расширение ассортимента производимых продуктов, географической сферы и форм деятельности, а также расширение круга контрагентов (партнеров) по экономической деятельности (применительно как к внутринациональной, так и внешнеэкономической сфере). При этом конечной целью диверсификации экономической деятельности помимо максимизации нормы прибыли и общей экспансии капитала становится уменьшение рисков за счет её ведения в нескольких (нередко не смежных и не сопряженных между собой) отраслях и видах деятельности, которые могут различаться своей цикличностью и рисками, а также за счет расширения сфер деятельности и круга экономических партнеров как внутри страны, так и за рубежом.

Диверсификация выступает как многоуровневый процесс, реализуемый на корпоративном (начиная с малого бизнеса и заканчивая крупнейшими траснациональными корпорациями), государственном уровнях и даже в рамках экономических (и тем более интеграционных) союзов государств. Осуществление диверсификации на макроэкономическом, отраслевом, внутриотраслевом и корпоративном уровнях с необходимостью требует также качественного совершенствования и диверсификации рыночной инфраструктуры экономики.

Существенные коррективы в процессы диверсификации экономической деятельности вносит глобализация экономики в единстве своих позитивных и негативных (с точки зрения интересов субъектов современного мирового хозяйства) проявлений и противоречий. При этом происходит определенное «наложение» процессов и, соответственно, противоречий диверсификации и глобализации экономики в связи с

существенным обострением международной конкуренции. Попытки различных субъектов хозяйственной деятельности диверсифицировать её сталкиваются с противоположно направленными мерами со стороны конкурентов, отстаивающих свои собственные экономические интересы. В настоящее время практически во всех основных противоречиях процесса глобализация можно выявить противоречия, связанные со стремлением субъектов современного мирового хозяйства диверсифицировать свою экономическую деятельность в условиях обостряющейся конкурентной борьбы.

Диверсификация экспорта находится в системе прямых и обратных связей с диверсификацией национальной экономики. При этом для ухода от структуры экономики, основанной главным образом на добывающих отраслях, и развития в направлении прогрессивной диверсификации экономики, принципиальными ориентирами которой являются расширение круга отраслей и производств с высокой долей добавленной стоимости в выпускаемой продукции (что чрезвычайно актуально для современной России), необходимы формирование и реализация долгосрочной национальной программы диверсификации и конкурентоспособности. Диверсификация экономики в целом является комплексной задачей, пути решения которой для каждой страны многовариантны в связи со своеобразием социально-экономического положения страны и многовариантностью проводимой в ней экономической политики.

Учитывая фундаментальность решаемых при этом задач, следует подчеркнуть, что для практической реализации процесса диверсификации экономики необходимо затратить существенно больше стратегических усилий, чем это предполагается в настоящее время некоторыми исследователями данной проблемы в России. По мнению диссертанта, необходим соответствующий политический курс или «стратегическая национальная инициатива», направленные на диверсификацию экономики, которой необходимо обеспечить реальную поддержку со стороны государства, отечественного бизнеса (а также, возможно, и заинтересованного иностранного бизнеса) и широких слоев населения.

2. Общемировые тенденции и страновая специфика диверсификации экспорта. Для того, чтобы выработать и реализовать на практике долгосрочный стратегический курс на диверсификацию отечественного экспорта, необходимо всесторонне исследовать те тенденции, которые реализуются в настоящее время в системе международного разделения труда и, соответственно, в структуре современной международной торговли. Применительно к экспортной деятельности процессы диверсификации связаны с изменениями во внешнеторговой специализации стран современного мира, которая рассматривается в диссертации как сложное многоуровневое явление, синтезирующее воздействие совокупности внутренних и внешних факторов. Речь при этом идет не о случайно возникших на чисто конъюнктурной основе новых внешнеторговых позициях страны (которые при изменении конъюнктуры могут быть ослаблены либо утрачены), а о сложившихся устойчивых тенденциях, которые действуют достаточно продолжительное время или имеют вполне определенные основания для реализации на исторически значимом отрезке времени.

Как показано в диссертации, общемировые тенденции в процессах диверсификации международной торговли и изменениях во внешнеторговой специализации стран свидетельствуют об определенной противоречивости этих процессов. С одной стороны, здесь находят свое проявление факторы НТП, связанные с прорывом на таких его направлениях, как компьютеризация, телекоммуникации, микроэлектроника, новые материалы, биотехнологии, нанотехнолопга. Указанные процессы дополняются процессами кластеризации современной экономики. При этом для указанных направлений характерным становятся их все большее инновационно-технологическое взаимодействие и взаимопереплетение, что дает синергетический эффект и отражается в структуре мировой торговли. Кроме этого, связанной с указанными процессами фундаментальной тенденцией остается рост удельного веса услуг в. мировой торговле при их собственной внутренней дифференциации и с отчетливо выраженной тенденцией роста удельного веса высокотехнологичных услуг.

Одновременно с этим при сохранении выявившихся в последние двадцать лет тенденций изменения товарной и географической структуры международной торговли на основе НТП все более значительное (и во многом деформирующее её) воздействие на структуру мировой торговли оказывают ценовые конъюнктурные факторы (связанные прежде всего с мировыми ценами на топливно-энергетические и сырьевые ресурсы). Кроме этого, существенное воздействие на структуру мировой торговли оказывают реализуемые ТНК ведущих стран в ряде развивающихся стран и стран с переходной экономикой модели аутсорсинга, когда часть бизнеса, в том числе производство (а нередко и ННОКР) передается на контрактной основе сторонним подрядчикам из числа указанных стран. Реализация этой модели ведет к искусственному завышению в экспорте указанных стран удельного веса высокотехнологичной продукции (не отражающему принципиальные позитивные изменения в научно-техническом и производственном потенциале этих стран) и искажает реальную ситуацию с международной внешнеторговой специализацией стран в современной мировой торговле. При этом, по мнению диссертанта, в качестве примеров действительно собственной высокотехнологичной специализации можно привести опыт пока еще небольшого круга стран - Республики Корея, Сингапура, Тайваня и (пока еще отчасти) Китая.

В связи с отмеченной искусственностью «привнесённости» модели аутсорсинга в экономику ряда развивающихся стран автор считает правомерным использование в данном случае термина «квазитехнологичная специализация», которая не является в настоящее время действительно полноценной альтернативой специализации на экспорте первичных ресурсов. Фактически в данном случае экспортируется не высокотехнологичная продукция, а дешевый труд посредством его вовлечения в относительно несложное сборочное производство в рамках международных производственных систем ТНК на основе поставляемых из-за рубежа компонентов. Это не исключает, впрочем, возможности формирования в указанных странах при определенных условиях предпосылок для реальной высокотехнологичной специализации

По мнению диссертанта, в целом, анализируя структурные изменения в мировом экспорте, было бы определенным упрощением ситуации исходить из ориентации структуры мирового экспорта исключительно на высокотехнологичную продукцию. Структура современной мировой торговля с точки зрения представительства в ней основных товарных групп выглядит достаточно инерционной и в ней вполне определенно проявляются закономерности и тенденции глобального спроса на весь спектр необходимых для расширенного воспроизводства товаров. При этом в общей системе прямых и обратных связей мировой торговли начала XXI века проявляются взаимообусловленные тенденции растущей дифференциации глобального спроса, усложнения (обогащения) его структуры и дифференциации и диверсификации совокупного мирового экспорта.

3. Проблемы диверсификации российского экспорта в условиях глобализации экономики. Проведенный в диссертации анализ показывает, что для современной России расширение и укрепление позиций страны в области внешнеторговой специализации и уход от относительно примитивной структуры отечественного экспорта на основе повышения международной конкурентоспособности становятся важнейшими задачами обеспечения национальной экономической безопасности (вместе с другими составляющими этого широкого понятия) - как в смысле противодействия угрозам национальной экономической безопасности, так и в конструктивном смысле обеспечения безопасности посредством динамичного экономического развития.

Исследование проблем структурных изменений в современной международной торговле показывает, что, несмотря на весьма благоприятную в настоящее время для России ценовую конъюнктуру, специализация на топливно-сырьевых и энергетических товарах несет в себе значительные риски. Она уязвима с точки зрения перепадов в масштабах и стабильности экспортных доходов и в долгосрочном плане для экономики страны представляется малоперспективной. Проблемы сохраняющейся инерционности структуры российского экспорта и ее слабой диверсифицированности в товарном и географическом отношении в

условиях глобализации мировой экономики, когда обостряется международная конкуренция и глобализируются стратегии и масштабы бизнеса, приобретает особую остроту.

Отмеченные обстоятельства, по мнению диссертанта, вовсе не означают необходимости искусственного сокращения российского экспорта топливно-сырьевых и энергетических ресурсов, отказа от укрепления ее позиций как ведущей энергетической державы современного мира (этот статус был подтвержден на саммите «Большой восьмерки» в июле 2006 г.), а предполагают создание необходимых предпосылок для более динамичного роста экспорта высокотехнологичной продукции, услуг, сельскохозяйственной продукции и такого специфического вида отечественного экспорта, как экспорт военно-технической продукции (с которым связан экспорт сложной машинотехнической наукоемкой продукции гражданского назначения). При этом в рамках всех указанных направлений развития отечественного экспорта должны реализоваться собственные программы диверсификации. В рамках традиционных для России поставок топливно-сырьевых и энергетических ресурсов, а также продукции лесной промышленности чрезвычайно актуальна задача повышения в их экспорте доли продукции с высокой степенью переработки (высокой добавленной стоимостью).

В целом же диверсификация российского экспорта должна выступать как комплексный, многоплановый процесс, включающий диверсификацию экспортной деятельности с точки зрения ее наполнения новыми видами товаров и услуг, расширения географии экспортных поставок, круга внешнеторговых партнеров, расширения функционального многообразия внешнеэкономической деятельности.

При этом при оценке указанных процессов и их перспектив необходимо в максимальной степени учитывать действие весьма существенных внешнеполитических (и более того - геополитических) факторов, способствующих или, напротив, противодействующих диверсификации российского экспорта товаров и услуг. Так, для России чрезвычайно важно вернуться на фактическим оставленные в 90-е годы

рынки целого ряда стран Африки, Латинской Америки, азиатских стран. Именно в экспорте в указанные страны можно реально решать проблемы наращивания экспорта отечественной машинотехнической, наукоемкой продукции и наращивать российский экспорт услуг. Отмеченные обстоятельства свидетельствуют, по мнению диссертанта, о тесной взаимосвязи товарной и географической диверсификации российского экспорта.

4. Проблемы взаимосвязи диверсификации российского экспорта и импорта товаров и услуг. По мнению диссертанта, с научной и практической точки зрения было бы контрпродуктивно анализировать проблемы диверсификации российского экспорта в отрыве от проблем диверсификации российского импорта, поскольку эти проблемы находятся в тесной взаимообусловленности. С одной стороны, здесь проявляется своеобразный эффект «зеркального отражения» (с точки зрения соотношения структуры экспорта и импорта), С другой стороны, рационально структурированный импорт может сыграть свою позитивную роль и стать фактором прогрессивной диверсификации российского экспорта.

Проведенный диссертантом анализ показал, что в структуре товарной группы «Машины, оборудование и транспортные средства» в российском экспорте происходят негативные изменения, связанные с сокращением ввоза промышленного оборудования и ростом ввоза промышленной продукции потребительского назначения (легковых автомобилей, бытовой техники, электронной аппаратуры и т.д.). Это свидетельствует о том, что соответствующие отрасли промышленности России уже оказались неконкурентоспособными не только на внешнем, но и на внутреннем рынке и сократили до минимума свое производство, в значительной степени не приспособившись к условиям открытой экономики. Во-вторых, вместо ввоза в Россию различного рода комплектующих изделий, узлов, деталей, на базе которых (в том числе и с привлечением прямых иностранных инвестиций) можно развивать производство (в том числе и сборочное), а в перспективе и

экспорт конечной продукции, в Россию ввозится готовая продукция, вытесняющая с рынка страны отечественных производителей.

Кроме этого, серьезной для российского импорта (так же, как и для российского экспорта) является проблема его географической, страновой диверсификации. «Зацикливание» на относительно небольшом круге партнеров по импорту ограничивает возможности маневрирования в сфере внешнеэкономической деятельности. При этом, по мнению автора, необходимо в полной мере учитывать фактор неорганизованной («челночной») торговли в российской импорте, воздействие которого на внутренний рынок и конкурентное «давление» на отечественных производителей оказывается более значительным, чем это вытекает из официальной статистики (где фактор неорганизованного импорта в полной мере не учитывается).

Важным фактором реальной диверсификации российского товарного экспорта должен стать комплексный подход как государства, так и корпоративного бизнеса, основанный на взаимосвязи экспорта товаров и экспорта услуг. Это относится как к экспорту традиционных для России транспортных и туристических услуг, так и к экспорту современных высокотехнологичных услуг. Так, например, заслуживает всемерной поддержки развитие экспорта отечественных строительных и инжиниринговых услуг, которое сопряжено с ростом соответствующих поставок отечественной продукции инвестиционного назначения (машины, оборудование, строительные материалы и т.д.). Здесь отчетливо прослеживаются взаимосвязи товарной и географической диверсификации российского экспорта, поскольку реализация указанного направления реально возможна прежде всего на рынках развивающихся стран Азии, Африки, Латинской Америки - прежде всего из числа бывших внешнеэкономических партнеров СССР.

Диверсифицируя свою деятельность, российские корпорации, работающие в нефтегазовом и металлургическом бизнесе, могли бы, исходя из долгосрочных ориентиров и интересов, более последовательно перераспределять инвестиционные ресурсы в сферу услуг (что, впрочем,

некоторые из них уже делают, вкладывая достаточно большие средства в гостиничный и рекреационный бизнес). Это также может стать существенным фактором наращивания отечественного экспорта услуг.

Важной проблемой для российской внешней торговли услугами является проблема дополнения отраслевой (видовой) диверсификации экспорта услуг географической диверсификацией (распространением российского экспорта услуг на новые для них сегменты мирового рынка, с постоянным отслеживанием при этом появления новых «ниш» на мировом рынке услуг.). Здесь в целом ряде сегментов российского экспорта услуг имеются значительные неиспользованные возможности (образовательные услуги, консалтинговые, информационные, услуги в области здравоохранения). Принципиальным стратегическим направлением при этом должна стать «интеллектуализация» услуг и их экспорта.

Решение указанных проблем предполагает реализацию в рамках общей стратегии внешнеэкономической деятельности России как ее подсистемы — стратегии диверсификации экспорта услуг страны.

5. Диверсификация экспорта и проблемы повышения международной конкурентоспособности России. С точки зрения решения проблем прогрессивной диверсификации отечественного экспорта фундаментальным стратегическим направлением развития экономики России должно стать повышение международной конкурентоспособности страны и ее корпоративного бизнеса как многофакторного процесса. При этом речь идет о достижении страной и отечественным бизнесом действительных (а не «квази-«) конкурентных преимуществ. Диссертант развивает положение о том, что достижение высокого уровня международной конкурентоспособности страны может быть обеспечено только на основе соразмерного взаимосвязанного действия различных факторов конкурентоспособности и достижением, на этой основе, синергетического эффекта. Такие, традиционно сильные у России базовые факторы конкурентоспособности, как природные, трудовые, интеллектуальные ресурсы (уровень которых в последние годы, к

сожалению, имеет тенденцию к снижению), должны быть дополнены инфраструктурными факторами - эффективно работающей финансовой системой, инновационной инфраструктурой, существенным повышением уровня организации рынка в целом и развитием конкурентной среды, корпоративного и государственного управления.

Центральное место в совокупности факторов повышения международной конкурентоспособности России и ее бизнеса, а на этой основе и диверсификации отечественного экспорта занимают инновационные факторы. К сожалению, они не реализуются в настоящее время в полной мере, в той числе и по причинам определенной «загипнотизированности» развитием процессов глобализации экономики и гипертрофированным ростом цен на топливно-сырьевые и энергетические ресуры, В связи с этим в диссертации развиваются положения о формировании в России национальных инновационных систем. При этом подчеркивается, что задачи их формирования и развития могут быть реализованы только в том случае, когда развитие экономики инноваций станет действительно центральным направлением государственной политики страны.

В диссертации подчеркивается особая роль образовательного фактора международной конкурентоспособности, прежде всего повышения общеобразовательного и профессионального уровня рабочей силы страны. Проблемой, которая стоит в настоящее время перед Россией, становится опасность утраты этого важного конкурентного преимущества, накопленного за десятилетия предыдущей продуманной образовательной политики, в том числе и в области подготовки высококвалифицированных рабочих кадров. Отмеченные обстоятельства дополняются также тенденцией занижения стоимости рабочей силы, особенно высшей квалификации, сопровождаемой деградацией, фрагментацией и дезориентацией отечественного научного потенциала.

б. Комбинированный подход к диверсификации российского экспорта: проблемы реализации. Анализируя рассматриваемые в

исследованиях отечественных экономистов такие возможные направления диверсификации российского экспорта, как инерционная (или эволюционно-инерционная) диверсификация, эволюционный факторный апгрейдинг, инновационная диверсификация,1 диссертант приходит к заключению о том, что наиболее рациональным (и одновременно — реальным) может стать комбинированный подход к развитию экспорта и национальной экономики. Он предполагает одновременную и параллельную реализацию трех названных видов диверсификации в их «пересечении» и взаимодействии. Речь идет по существу о реализации ресурсно-инновационного направления развития. При этом инновационная диверсификация экспортной деятельности не означает отказа от сложившейся в течение длительного времени традиционной внешнеторговой специализации страны (тем более, что именно поставки традиционных товаров российского экспорта могут обеспечить финансовые ресурсы для реализации инновационной диверсификации), а должна дополнять ее, занимая с течением времени все более существенное место в российском экспорте.

В диссертации показано, что комбинированный вариант диверсификации экспорта и национальной экономики должен основывается на более широкой и отвечающей современным реалиям трактовке повышения международной конкурентоспособности и диверсификации экономики России и отечественного экспорта. Реализация направлений инновационной экспортной специализации в практическом плане должна привести к формированию сбалансированной в разрезе ведущих отраслевых и межотраслевых кластеров экспортной структуры, которая должна базироваться на высоком уровне конкурентоспособности всех звеньев национальной экономики. При этом выйти на оптимальную стратегию экономического развития страны и ее экспорта можно, лишь сочетая определение и развитие конкурентных в настоящее время отраслей и видов производства с параллельным определением и развитием технологических кластеров завтрашнего дня.

1 См.: Спартак А.Н. Россия в международном разделении труда: Выбор конкурентоспособной стратегии. - М.: МАКС Пресс, 2004, с. 311.

7. Роль государства в поддержке процессов диверсификации российского экспорта. В диссертации подчеркивается, что решить указанные проблемы в режиме «свободной конкуренции» в современной мировой экономике, где действуют сильные игроки в лице ведущих ТНК, уже давно создавшие по суш олигопольную ситуацию в целом ряде секторов мирового хозяйства, без активной роли государства и без его всесторонней поддержки отечественному бизнесу как на внутреннем рынке страны, так и в сфере экспортной деятельности в настоящее время практически невозможно.

Российские экспортеры испытывают значительное противодействие на зарубежных рынках. По данным доклада Министерства экономического развития и торговли РФ, Россия по существу является наиболее дискриминируемой страной среди государств, еще не вступивших в ВТО. На 1 июля 2006 г. против российских товаров действовало 105 ограничительных мер, проводилось 17 расследований, различного рода специальные пошлины и квоты применяли 18 стран и Европейский союз.3

В контексте исследуемых в настоящей диссертационной работе проблем особое значение приобретают проблемы повышения роли государства в реализации активной инновационной политики (как во внутренней, так и во внешнеэкономической сфере) и реализации комплекса практических мер по всесторонней поддержке отечественного экспорта. Особое значение в перспективном плане приобретает формирование в стране системы инновационной экономики и реализация государственной стратегии наращивания и защиты отечественной интеллектуальной собственности.

Кроме этого, в диссертации развиваются положения о том, что государственная поддержка отечественного экспорта оказывается недостаточно эффективной по причинам раздробленности решения данных проблем по различным министерствам и ведомствам (например, вопросами государственных гарантий экспортерам занимается Министерство финансов РФ, субсидированием процентных ставок по экспортным кредитам -Министерство промышленности и энергетики РФ и т.д.). В связи с этим в

диссертации развивается положение о необходимости создания Федерального агентства по поддержке экспорта, которое координировало бы в данной области деятельность российских торговых представительств за рубежом, экспортно-импортного банка, торгово-промышленных палат, объединений российских экспортеров, внешнеэкономических департаментов региональных администраций, соответствующих исследовательских центров.

В заключении формулируются основные выводы, вытекающие из содержания диссертационной работы. Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Современная международная торговая система и Россия: Монография. - М.: ИНФРА-М, 2004. - 9,85 п.л. (в соавторстве, доля личного участия - 4,9 п.л.).

2. Современные противоречия либерализации международной торговли в рамках ВТО //В сб. «Современное состояние и перспективы развития международной торговой системы». Материалы международной научно-практической конференции 15-17 апреля 2004 г, - Санкт-Петербург: Санкт-Петербургский государственный университет, 2004, - 0,8 п.л. (в соавторстве, доля личного участия — 0,4 п.л.).

3. Диверсификация российского экспорта: федеральные и региональные аспекты //В сб. «Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе». Сборник материалов научно-практической конференции и заседания учебно-методического совета УМО по специальности "Мировая экономика" "Глобализация и регионализация в экономике и образовательном процессе" (г. Краснодар, 4-9 октября 2004 г.).-Краснодар: ИМСИТ, 2005. - 0,4 пл.

4. Регулирование внешнеэкономических связей //Раздел в «Практической энциклопедии «Топ-менеджер. Для всех, кто руководит» (Под общ. и научн. ред. ВЛУланова). М.: ЗАО «МЦФЭР», 2005. - 0,5 пл. (в соавторстве, доля личного участия - 0,25 п.л.).

5 БИКИ, 2006, № 101 (9047), 7 сентября, с. 2.

5. Новые явления в международной торговле. Всемирная торговая организация. //Раздел в «Практической энциклопедии «Топ-менеджер. Для всех, кто руководит» (Под общ. и научн. ред. ВЛ.Уланова). М.: ЗАО «МЦФЭР», 2005. - 0,5 п.л. (в соавторстве, доля личного участия - 0,25 п.л.).

6. Многовекторностъ внешнеэкономической политики и современные проблемы диверсификации экспорта России. В сборнике материалов научно-практической конференции и заседания Учебно-методического совета УМО по специальности «Мировая экономика» (г Хабаровск, 2-9 октября 2005 г.). - Хабаровск, 2005, - 0,5 п.л.

7. Проблемы диверсификации экономики России и российского экспорта в условиях всеобщей глобализации //Деньги и кредит. - М., 2006, № 7. - 0,4 п.л. (в соавторстве, доля личного участия - 0,2 п.л.).

8. Диверсификация внешней торговли России и ее регулирование в условиях предстоящего вступления в ВТО //В сб.: «Новые тенденции в мировой экономике»: Сборник научных работ /Под ред. Касаткиной Е.А,, Градобоева К.В. - М.: МАКС Пресс, 2006. — 0,8 п.л. (в соавторстве, доля личного участия — 0,4 п.л.).

Отпечатано в ПМБ ФГОУ ВПО «Финансовой академии при Правительстве РФ» Москва, Ленинградский проспект, д.49 Заказ № 52 от 29-09.2006 г. Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз.