Современные процессы формирования спроса на книги и пути развития их повторного товарооборота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дайновская, Светлана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
1985
Шифр ВАК РФ
08.00.25

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дайновская, Светлана Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОЦЕССЫ ФОРМИРОВАНИЯ СПРОСА

НА КНИГИ.

1.1. Книга как товар.

1.2. Особенности формирования спроса на книги в современных условиях

1.3. Необходимость повторного товарооборота книг.

ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ БУКИНИСТИЧЕСКОМ ТОРГОВЛИ В СССР

И ЕЕ НАРОДНОХОЗЯЙСТВЕННОЕ ЗНАЧЕНИЕ

2.1. Товарооборот книжной торговли в СССР и место букинистической торговли в нем

2.2. Современная организация букинистической торговли.

2.3. Экономическая эффективность букинистической торговли.

ГЛАВА Ш. ПУТИ РАСШИРЕНИЯ ПОВТОРНОГО ТОВАРООБОРОТА

КНИГ.

3.1. Пути увеличения товарных ресурсов букинистической торговли.

3.2. Пути ускорения реализации книг, поступивших в повторный товарооборот . 1X

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные процессы формирования спроса на книги и пути развития их повторного товарооборота"

В отчетном докладе ЦК КПСС ХХУ1 съезду партии подчеркнуто, что "условия, в которых все мы живем и работаем, за последнее время значительно изменились. Иным стал советский человек. Обогатились его знания, повысилась эрудиция, значительно выросли духовные запросы" [з.1, с. 75] . Удовлетворению этих запросов Коммунистическая партия и Советское правительство постоянно уделяют большое внимание. Так, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" говорится о необходимости "развивать издательское дело, полнее удовлетворять потребности в печатной продукции, особенно в изданиях детской и художественной литературы" [з Л, с. 182] .

Однако известно, что вследствие недостатка полиграфических мощностей и ресурсов бумаги, постоянно растущий спрос на книги, и, прежде всего, на художественную, детскую литературу, изобразительную продукцию удовлетворяется еще не полностью. На это было обращено особое внимание в докладе товарища К.У.Черненко на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС |Ь.2, с. 51] .

Резкое повышение спроса на книги диктует необходимость обстоятельно проанализировать причины и оценить перспективы этого процесса. Необходимо наметить пути достижения более полного удовлетворения спроса на печатную продукцию, одним из которых, безусловно, является улучшение использования накопленных книжных богатств. В связи с этим практический интерес представляет анализ личных библиотек и возможностей вовлечения накопленных, населением книг в повторный товарооборот.

Очень актуальным становится вопрос о всемерном расширении букинистической торговли, которая, осуществляя повторный товарооборот книг, позволяет удовлетворить спрос огромного числа книголюбов без привлечения новых ресурсов бумаги и полиграфических мощностей.

Букинистическая торговля является важнейшим дополнительным источником увеличения объема и расширения ассортимента товарных ресурсов книжной торговли. Она экономически выгодна для книготоргов и народного хозяйства в целом, так как характеризуется высокими показателями рентабельности, товарооборачиваемости, кроме того, повторная реализация книг обеспечивает существенную экономию государственных средств, ценного сырья и полиграфических мощностей, необходимых для выпуска новых изданий. От того, насколько масштабной и эффективной является букинистическая торговля, в конечном итоге, зависит эффективность использования воплощенных в книгах достижений общества.

Современная организация букинистической торговли лишь частично удовлетворяет тем требованиям, которые должны предъявляться к этому виду торгового обслуживания населения. Крайне ограничены мероприятия по стимулированию сдатчиков книг, существенные трудности представляет процесс целенаправленного поиска изданий в системе букинистической торговли, неудовлетворительны современные масштабы ее развития и состояние материально-технической базы. Поэтому актуальность работы по совершенствованию букинистической торговли в настоящее время очевидна.

В последние годы букинистическая торговля стала объектом прежде всего исторических и филологических исследований. Экономике и организации букинистической торговли уделяется относительно мало внимания, этим вопросам посвящены лишь отдельные статьи или параграфы в монографиях и диссертациях. В то же время в практике букинистической торговли возникли определенные экономические и организационные проблемы, в отдельных организациях накоплен богатый опыт работы, появились многие полезные начинания, требующие обобщения. Торговым работникам приходится решать вопросы, которые не нашли достаточного отражения в научной литературе. Настоящая работа является первым комплексным исследованием по вопросам экономики, организации и перспектив развития букинистической торговли.

Таким образом, политика Коммунистической партии и Советского правительства, направленная на удовлетворение постоянно растущих духовных потребностей населения, исключительная социально-экономическая эффективность букинистической торговли, накопленный практический опыт работы, требующий изучения, обобщения, отсутствие каких-либо специальных научных исследований в области экономики и организации букинистической торговли и определили актуальность избранной темы.

Цель работы заключалась в разработке рекомендаций по более эффективному использованию накопленных населением книг путем вовлечения их в повторный товарооборот. Реализация этой цели обусловила необходимость:

- раскрытия сущности книги как товара, ее специфических особенностей;

- анализа факторов, формирующих спрос населения на книги в современных условиях и оценки перспектив их воздействия на рост личных библиотек населения;

- оценки возможностей вовлечения книг из личных библиотек населения в повторный товарооборот;

- определения роли букинистической торговли в удовлетворении спроса населения на книжную продукцию;

- обоснования народнохозяйственной и отраслевой эффективности осуществления повторного товарооборота книг;

- анализа современного состояния букинистической торговли;

- выявления путей увеличения товарных ресурсов букинистической торговли;

- разработки предложений по ускорению реализации книг, поступивших в повторный товарооборот.

Объектом исследования явились личные библиотеки населения, сеть букинистической торговли и существующие формы повторного товарооборота книг.

Методологической и теоретической основой работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС и Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР, а также исследования советских и зарубежных авторов по вопросам экономики, организации книжной торговли и книговедения.

В ходе исследования были применены методы сравнения, группировок, выборочных наблюдений, динамических рядов,относительных и средних величин, индексный и графический методы и др.

Эмпирической основой исследования послужили статистические данные ЦСУ СССР, Госкомиздатов СССР и УССР, разработки и инструктивные материалы книготорговых организаций страны, данные отечественных и зарубежных исследователей, содержащиеся в монографиях, статьях и защищенных диссертационных работах.

Кроме того, автором проведены специальные обследования населения (города Киев, Харьков, Днепропетровск, Жданов, Львов, а также сельская местность Львовской и Донецкой областей, всего более I тысячи анкет), работников букинистической торговли УССР (254 анкеты), а также технико-экономических показателей специализированной букинистической сети Республиканского государственного объединения книжной торговли "Укркнига".

Научная новизна работы заключается в обстоятельном анализе на основе материалов проведенных обследований факторов, обусловливающих рост спроса на книги и увеличение размеров личных библиотек населения в современных условиях, выявлении перспектив этих процессов, их роли в развитии букинистической торговли и возможностей привлечения накопленных книжных ресурсов для повторного товарооборота.

Определенную новизну представляет собой попытка упорядочения терминологии, существующей в практике книжной торговли и применяющейся в научной литературе.

В процессе исследования критически проанализированы современные организационные формы букинистической торговли, выявлены основные недостатки в работе букинистических книжных магазинов, вскрыты причины, сдерживающие более интенсивное развитие повторного товарооборота книжной продукции.

Новой в экономической литературе является постановка вопроса о необходимости постоянного роста доли повторного товарооборота в общем товарообороте книжной торговли, а также оценка величины потенциальных ресурсов букинистической торговли и их структуры, произведенная по данным опроса населения.

Научная новизна содержится в разработанных рекомендациях по увеличению товарных ресурсов и ускорению товарооборачиваемости в букинистической торговле, в частности, в конкретных предложениях по дифференциации скидки по формам букинистической торговли, видам печатных изданий и их тематической направленности, продаже изданий повышенного спроса в обмен на книги, сданные в букинистическую торговлю, проведению закупки книг у пунктов приема вторсырья, созданию централизованных пунктов по приему книг у населения, углублению концентрации и специализации букинистической сети, улучшению выкладки книг в магазинах, организации вне-магазинных форм продажи, совершенствованию работы справочно-информационных служб, использованию ЭВМ при поисках вариантов книгообмена и др.

Практическая значимость работы заключается в том, что она направлена на решение важной социально-экономической задачи повышения эффективности использования накопленных книжных богатств путем вовлечения их в повторный товарооборот.

По результатам диссертационного исследования автором разработаны "Методические рекомендации по организации букинистической торговли", основные положения которых используются в государственной и кооперативной торговле Украинской ССР (справки из Республиканского государственного объединения "Укркнига", Донецкого обл-книготорга, Донецкого облпотребсоюза).

ВО Всесоюзное Государственное объединение "Союзкнига" направлены предложения по дифференциации букинистических скидок, которые будут учтены при принятии решений по этому вопросу (письмо из ВГО "Союзкнига" от 4.04.83 г. JS 8-8/Д-758).

Основные выводы, сделанные в диссертационной работе были обсуждены и одобрены на научных и научно-практических конференциях в Московском и Украинском полиграфических институтах в 1981-1984гг.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в пяти публикациях, общим объемом более I печатного листа.

Объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, включает 168 страниц машинописного текста, 2 рисунка, 25 таблиц, 4 приложения и список использованной литературы, который включает 170 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономика, планирование и организация управления непроизводственной сферой", Дайновская, Светлана Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Необходимость организации повторного товарооборота книг, осуществляемого в настоящее время посредством букинистической торговли, является прямым следствием действия объективных экономических законов социализма и товарных особенностей книги. Развитие букинистической торговли способствует достижению все более полного удовлетворения материальных и духовных потребностей советских людей, обеспечению рациональных пропорций в производстве, торговле и накоплении книг в личных библиотеках населения, ликвидации спекулятивных цен, намного превышающих стоимость изданий и самой спекуляции и, таким образом, непосредственно обеспечивает реализацию требований основного экономического закона социализма, законов спроса и предложения, стоимости, планомерного, пропорционального развития народного хозяйства и др.

Принципиальная возможность и целесообразность возврата книг из сферы личного потребления в сферу обращения заключается уже в самих особенностях книги как товара: длительном сроке службы, разовом характере производства и относительно непродолжительном и в большинстве случаев однократном потреблении каждого конкретного издания конкретным лицом. Б современных же условиях такой возврат книг в сферу обращения является не только возможным, но и крайне необходимым как с точки зрения удовлетворения потребностей населения, так и по целому ряду чисто экономических причин.

Бо-первых, в процессе исследования установлено, что потенциальные товарные ресурсы букинистической торговли, представляющие собой часть личных библиотек населения, которая может быть вовлечена в повторный товарооборот, составляет сейчас примерно 10% от общей величины личных библиотек, т.е. не менее 2,3 млрд.книг. При современных масштабах развития букинистической торговли этих потенциальных ресурсов достаточно еще как минимум на 30 лет торговли. Таким образом, несмотря на то, что букинистическая торговля в нашей стране интенсивно развивается и обеспечивает более 8% от общего товарооборота книжной торговли, масштабы ее деятельности следует признать недостаточными с точки зрения имеющихся ресурсов.

Во-вторых, исследование позволило установить, что в перспективе потенциальные товарные ресурсы букинистической торговли будут все более возрастать. К такому выводу приводит анализ тенденций изменения величины личных библиотек населения и их влияния на развитие повторного товарооборота. С одной стороны, установлено, что средние размеры личных библиотек постоянно увеличиваются, причем более быстрыми тешами возрастают крупные собрания. С другой стороны, чем больше личная библиотека, тем активнее ее обладатели сдают книги в букинистическую торговлю. Поэтому есть все основания полагать, что дальнейшее увеличение количества книг у населения будет создавать предпосылки для все более активного их вовлечения в повторный товарооборот.

В-третьих, букинистическая торговля по сравнению - с книжной торговлей новыми изданиями характеризуется более высоким уровнем валовых доходов, более низким уровнем издержек обращения и, следовательно, более высокой рентабельностью. Более высокая отраслевая эффективность повторного товарооборота книг обусловливает целесообразность увеличения его доли в общем обороте книжной торговли.

Наконец, в-четвертых, букинистическая торговля характеризуется ярко выраженной народнохозяйственной эффективность^ так как позволяет удовлетворять потребность в книгах без дополнительных затрат, необходимых для их производства, расчеты показали, что народнохозяйственная эффективность букинистической торговли примерно в 6 раз выше эффективности производства и реализации новых книг.

Пути расширения букинистической торговли могут быть как экстенсивными, так и интенсивными. Экономическая целесообразность организации повторного товарооборота книг, достигаемая при этом экономия материальных, трудовых, финансовых и природных ресурсов дает основание утверждать, что при развитии букинистической торговли экстенсивный путь развития сохраняет свою актуальность. Можно считать, что экстенсивный путь развития букинистической торговли одновременно является интенсивным путем развития книжного дела в целом.

Интенсификация букинистической торговли связана, прежде всего, с необходимостью увеличения ее товарных ресурсов и ускорения их реализации.

В связи с тем, что потенциальные товарные ресурсы букинистической торговли достаточно велики, задача книготоргов состоит в том, чтобы реально привлечь их в повторный товарооборот. Этого можно достичь путем ликвидации тех препятствий, которые мешают в настоящее время интенсивной сдаче ненужных населению книг для перепродажи или книгообмена, а именно путем снижения отсева предлагаемых населением книг, упрощения порядка их приемки, обеспечения минимальных затрат времени сдатчиков, более интенсивного развития закупки по сравнению с торговлей на комиссионных началах, организации выездов для закупки книг в новые и отдаленные районы, сельскую местность.

Особого внимания заслуживает вопрос о дифференциации букинистических скидок (наценок) по различным формам букинистической торговли и видам печатных изданий. Принятый в настоящее время единый 20-процентный уровень скидки (наценки) создает неравные условия хозяйствования для отдельных магазинов, обусловливает предпочтение одних форм букинистической торговли за счет других. Обобщение мнений торговых работников о целесообразности изменения существующего процента дало возможность сформулировать рекомендации по этому вопросу, предложить конкретную схему дифференциации уровня скцдки (наценки) по закупаемым и принимаемым на комиссию изданиям, целевому и свободному книгообмену, художественной, специальной литературе и журналам.

Одним из важных факторов, тормозящих вовлечение книг, в частности, специальной литературы, в повторный товарооборот является рассредоточение скупки по специализированным магазинам. Сдатчику крайне неудобно предварительно сортировать ненужные ему книги и затем предлагать их различным букинистическим магазинам в соответствии с их специализацией. Поэтому создание централизованного пункта скупки книг, в котором бы принимались издания любой тематики и обеспечивался минимальный процент отсева, значительно повысило бы активность сдатчиков.

ВГО "Союзкнига" можно рекомендовать организовать апробацию предлагаемой в диссертации схемы дифференциации букинистических скидок, а также проведение эксперимента по созданию централизованного пункта скупки книг в ряде городов страны.

В процессе исследования выяснено, что половина всех потенциальных товарных ресурсов букинистической торговли приходится на долю менее, чем одного процента семей, каждая из которых может сдать для повторного товарооборота более 500 книг. В связи с этим исключительно важным аспектом деятельности работников книготоргов следует считать организацию закупок больших партий книг на дому у сдатчиков. Регулярное осуществление таких закупок могло бы стать одной из основных функций централизованного пункта скупки книг.

Мощным стимулятором роста повторного товарооборота является продажа дефицитных изданий или оформление подписки при условии сдачи книг в букинистическую торговлю на определенную сумму. Однако из-за злоупотреблений, возникающих при организации таких продаж, указанные мероприятия проводятся крайне редко. В работе предложен конкретный способ документального оформления сдачи книг в букинистическую торговлю и покупки на этом основании дефицитных книг, исключающий возможность каких-либо злоупотреблений и позволяющий четко организовать такое мероприятие в масштабах отдельных книготоргов.

Организация продажи особо популярных изданий в обмен на сданные в букинистическую торговлю книги поможет устранить главный недостаток широко распространенного в настоящее время так называемого макулатурного эксперимента: еще пригодные для перепродажи книги, которые нередко сейчас отправляются в макулатуру,будут поступать в повторный товарооборот. Пока же такая встречная продажа не нашла широкого распространения, представляется целесообразным разрешить букинистическим магазинам закупать у пунктов приема вторсырья попавшие туда, но еще пригодные для перепродажи издания. Если производить такую закупку по цене вторсырья, то указанная процедура могла бы стать очень выгодной для букинистической торговли.

Важнейшим фактором ускорения реализации книг в букинистической торговле является углубление ее концентрации и специализации. Анализ интенсивности осуществления повторного товарооборота в букинистических магазинах и отделах показал, что более крупные магазины (отделы) обеспечивают более высокую товарооборачиваемость и производительность труда работников, более эффективное использование торговой площади, более интенсивные потоки покупателей и сдатчиков. Поэтому концентрация букинистической торговли должна рассматриваться как средство повышения ее эффективности.

Поскольку концентрация торговли всегда связана с удалением магазинов от обслуживаемого населения, в работе был детально рассмотрен вопрос о влиянии этого удаления на активность сдатчиков и покупателей букинистических книг. Установлено, что в крупных городах концентрация букинистической торговли не вступает в противоречие с интересами населения. В районных центрах и других небольших городах оправдано концентрировать букинистическую торговлю в каком-либо одном магазине.

Главным путем ускорения продажи специальной литературы является четкая специализация торговли по тематическим разделам. Такая специализация ликвидирует распыленность ресурсов книг конкретной тематики и благодаря этому улучшает возможности для удовлетворения спроса населения. Кроме того, специализация продажи изданий улучшает технико-экономические показатели работы букинистической торговли.

Значительным резервом роста товарооборачиваемости в букинистической торговле является совершенствование работы справочно-информационных служб. Эффективность функционирования этих служб зависит от способа хранения поступающей к ним информации и быстроты поиска необходимых сведений. В диссертации обобщен передовой опыт решения этой проблемы и сделан вывод о целесообразности широкого распространения в книготоргах страны картотек, построенных по принципу краевой перфорации и позволяющих в считанные секунды найти в большой картотеке карточку с информацией о требуемой книге.

Существенно влияют на скорость реализации книг в букинистической торговле их внутримагазинная выкладка и тщательность систематизации по тематическим разделам, а также развитие внемагазинных форм продажи. Практика показывает, что работники магазинов часто недооценивают влияние выкладки на товарооборот, что приводит к снижению потенциально возможных объемов продажи. Внемагазинные формы реализации книг являются способом увеличения площади выкладки в местах сосредоточения людей, они оказываются очень эффективными с точки зрения выполнения плана товарооборота, ускорения товарооборачиваемости и поэтому должны чаще использоваться работниками букинистической торговли.

Одной из наиболее актуальных проблем современной букинистической торговли является сокращение сроков операций по книгообмену. Для достижения этой цели в настоящее время работники магазинов принимают для обмена только наиболее "ходовые" издания. Однако увеличение масштабов деятельности букинистической торговли неизбежно приводит к необходимости принимать для обмена и менее популярную литературу. Для того, чтобы сроки обменных операций в этих условиях не возрастали, а сокращались, назрела необходимость создания автоматизированных информационно-справочных систем "Книгообмен", способных находить наиболее эффективные варианты многочисленных цепных обменов., №г следует осуществлять в пределах обменных фондов всех букинистических магазинов (а не каждого в отдельности), а межмагазинное перемещение обмениваемых книг организовать с помощью передвижного перераспределительного пункта, технология работы которого предложена в диссертации. ВГО "Союз-книга" целесообразно организовать на договорных началах с ВО "Союзторгсистема" разработку типовых проектных решений по АИСС "Книгообмен" с целью последующего внедрения системы в наиболее крупных городах страны.

Всесторонний учет полученных в настоящей работе выводов и практическая реализация сформулированных предложений будут, по мнению автора, способствовать дальнейшему развитию повторного товарооборота книг в стране.

С1: