Современные тенденции формирования доходов населения (на примере Республики Армения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Маркарян, Левон Шаваршевич
Место защиты
Ереван
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции формирования доходов населения (на примере Республики Армения)"

к»

( .

* • . ->

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИКИ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ

На правах рукописи МАРКАРЯН Лэвон Шавариевич

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ФОРМИРОВАНИЯ доходов НАСЕЛЕНИЯ (на примере Республики Армения )

Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ереван - 1993

Работа выполнена в Ереванском государственной университете. , Научный руководитель - доктор экономических наук.профессор

ГАРИБЯН Г.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук.профессор

КАРАПЕТЯН С.А. кандидат экономических наук, доцент ОВСЕПЯН Р.Л.

Ведущая организация - Институт управления и экономических

реформ при Правительстве РА.

Защита диссертации состоится 11 ^ иОьи-е^^-^з г, в час. на заседании специализированного Совета Д 043.02.01 НИИ экономических проблем при Министерстве экономики Республик:; Армения по адресу: 375037, Ереван, ул.Джапаридзе, 31.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан " -Э "Ш^ф-^хээз Гв

Ученый секретарь Специализированного Совета, «

к.г.н., с.н.с. З.А.Бабаян

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

■ Актуальность исследуемой темы. Современные тенденции формирования доходов населения отражают влияние тех больших изменений, которые произошли за последние годы в Республике Армения. В условиях экономического спада, когда почти все отрасли народного хозяйства работают с большой недогрузкой и подавляющая часть населения оказалась нэ грани бедности, стало необходимым выявление особенностей формирования доходов населения для научно обоснованного предвидения путей их дальнейшего повышения.

В диссертации поставлена задача определения принципов и источников формирования доходов населения в условиях перехода к рыночной экономике, а также анализ некоторых аспектов дифференциации этих доходов и факторов, влияющих на нее. Качественное изменение производственных отношений и, в особенности, возникновение новых форм собственности, изменения, происходящие в области системы формирования и перераспределения доходов населения, требуют новой интерпретации исследуемой проблемы. Отмеченное становится актуальным и с точки зрения совершенствования механизма перераспределения доходов, необходимости активной государственной политики в этой направлении. Выявление закономерностей формирования доходов населения в указанных условиях, их правильная интерпретация во многом помогут определить суть эко-1 номических преобразований, необходимых для дальнейшего развития всей экономики.

Представленная работа, посвященная анализу доходов населения в условиях образования многоукладной экономики, является одной из первых попыток исследования данной проблемы в Республике Армения. С использованием богатой научной литературы, посвященной этой проблеме в ретроспективе, в работа сделан анализ актуальных вопросов формирования доходов населения на современном этапе и дана своя интерпретация движении и тенденций их развития. При выполнении данной зздачи, с одной стороны, имелась благоприятная возможность для характеристики новых явлений проблемы, с другой ае стороны, те не явления, пока окончательно не сформировавшиеся закономерности, значительно затрудняли решение поставленной задачи.

Формирование доходов населения подвергается воздействию к внешнеэкономических факторов, что также затрудняло путь к правильным выводам. С учетом указанного, при анализе фактического материала, делались выводы, являющееся результатом только естественного хода развития экономики. Далее, по отдельным источникам формирования доходов пока нет официальных дэнных, а некоторые статьи доходов населения еще находятся на стадии образования. Подвергается качественному изменению также саотбааперераспределения через государственную политику, в связи'с чем исследуется роль государственных рычагов в образовании доходов населения. Сделана также попытка выявить взаимосвязь реальных доходов населения и изменения цен потребительских товаров и услуг. При этом вопросы о валовом доходе семьи и о прожиточном минимуме анализировались при отсутствии данных о потребительской корзине и законе об индексации доходов населения республики.

Гиперинфляция и еще окончательно не сформировавшаяся налоговая политика, глубокий спад экономики и растущая безработица сильно повлияли не только на уровень доходов, но и особенно на его структуру. Для более успешного решения поставленных сложных вопросов, выявления различий в источниках и структуре доходов населения было целесообразным провести исследование по отдельным социальным группам, с учетом половозрастного состава населения, по экономическим районам и согласно другим специфическим факторам образования этих доходов.

Научное исследование вопросов образования доходов населения, анализ тенденций их развития мокет стать венной составной частью и серьезным подспорьем в предвидении стратегических задач социально-экономического развития Республики Армения.

Степень разработанности проблемы. За последние десятилетия в экономической литературе широко обсуждались различные аспекты формирования, дифференциации и структуры доходов населения в связи с этим исследовались такае проблемы материальных стимулов. Авторами отдельных монографий разработаны и предлозшны различные варианты исчисления объема и структуры доходов населения, методические и методологические аспекты этих вопросов. Исследованиями этих ученых-экономистов, таких как Бунич П.Г., Бутько В.Н., Вихаяев A.B., Гендлер Г.Х., Дорохина Т.П.»Гарибян Г.А.,

Заславская Т.И., Карзпэтян А.Х., Капустин Е.Л., Ланцэв М.С., Мэер В.Ф., Ракитский Б.В., Шохин А.И., Райцин 2.Ю., Римэшевская H.H., Рутгзйзер В.М., Саркисян Г.С., Ситарян С.А., Хабиби Р.Н., охвачены многогранные вопросы, относящиеся к данной проблеме. Однако многие из ним з настоящее время следует- осмыслить по-новому. Происходящие большие изменения в жизни общества, коронные сдвиги в экономических отношениях требуют иных подходов для разработка путей разрешения сложных проблем формирования и дифференциации доходов населения. В новых условиях возникли новые пути формирования доходоз и новые тенденции й:с развития. Представленная работа посвящена выявлении этих новых аспектов исследуемой проблема.

Целью диссертационной работы является:

- анализ принципов материального стимулирования и экономической справедливости с демонстрацией их роли з формировании доходоз населения;

- определение современных требований к прожиточному минимуму;

- выявление роли отдельных видов доходов населения в общей структуре доходоз и определение перспектив их раззития;

- исследование конечных доходов семьи в связи с перераспределительными процессами.

Лр а дм еIо м ис с л едов ак и я являются доходы различных социальных слоев, отдельных половозрастных групп и населения разных районов.

Методологической и теоретической основой исследования является метод анализа и синтеза экономических явлений. 3 диссертации использованы материалы, относящиеся к доходам населения, охзаченного разными нормами собственности, к их потребностям, ценам потребительских товаров и услуг, налогам и налоговой политике. Привлекались к анализу данные научной и периодической печати, законы РА и поднормативные акты правительства Армении, статистические данные взяты из соответствующих источников Государственного Статистического Управления и личных наблюдений.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- разработаны принципа взаимосвязи экономических интересов

и в соответствии с ними материальных стимулов. Основные направления преобразований народного хозяйства обусловлены экономическими интересами. Ставится задача совершенствования экономических стимулов в соответствии с рыночной экономикой; ,

- исследуется процесс образования доходов населения и их дифференциации в зависимости от трудового вклада и его справедливой оценки по совокупному потенциалу общества, в том числе у отдельных слоев населения, в отраслях народного хозяйства, по разным экономическим районам, а также различным квалификациям

и половозрастному составу;

- сделана попытка определения новой характеристики экономической категории прожиточного минимума, которая заключается в расчете его величины на уровне точки соприкосновения удовлетворяемых и реальных потребностей, или как середина уровня этих двух потребностей;

- определяется сущность категории экономической справедливости и выявляется ее связь с другими формами справедливости;

- на период перехода к рыночной экономике предлагается введение системы государственного регулирования цен на товары первой необходимости а усиление стимулирующей роли налоговой политики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические обобщения и выводы диссертации могут быть использованы при преподавании предмета "Экономическая теория" в разделах относящихся к вопросам распределения, обмена и потребления, общественным интересам и потребностям, заработной плате, общественным фондам потребления, воспроизводству рабочей силы, а также при преподавании предмета "Экономика труда" и в отдельных темах других экономических дисциплин. Некоторые предложения могут быть использованы Госстатуправлением при исчислении уровня и дифференциации доходов населения, в.частности, для определения минимального уровня этих доходов.

По данной теме в республиканской печати опубликованы четыре научные статьи и тезисы докладов.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 118 страницах машинописного текста. Состоит из введения,трех глав, заключения'и списка использованной литературы.

/

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность избранной темы,раскрываются цель и методы исследования, э такие научная новизна '.1 практическая значимость работы.

В первой главе - "Принципы формирования доходов населения" обсуждается сущность и социально-экономическое значение материальных и экономических стимулов, показывается необходимость их применения в экономике республики. Рассматривается категория экономической справедливости, возможности и значение ео сохранения при переходе к рыночной экономике. Обсукдается тэкгсе вопрос о прожиточном лзнимуне и его связь с потребностями населения. Экономические интересы выражаются направленными действиями людей и определяют роль и место стимулов в общественном производстве. Социальная структура системы интересов дол¿иа соответствовать интересам личности, коллектива и общества, стать стимулом нормирования и увеличения доходов населения. Трудности возникают в связи с сохранением сочетания этих интересов, преодоления противоречий ме;:<ду ними при возникновении новых форм собственности, перехода к рыночным отношениям. ¿Эффективность использования экономических рангов обеспечивается при комплексном их лспользоза-;НШ, :<о?оро»; :мгр,двяется при децентрализованной экономике. Сохранена« 11 ¡¡»¡-катав основных принципов трудового законодательства и их едйисе применение создадут тэклэ общественные стимулы для отдельных людей. Предлагается проведение некоторых .изменений в терянной системе заработной платы (в частности, для раз-гг/шачена)! низшей и вксиеЗ тарифных ставок, определения некоторых льготных ставок для зон... бедствия, пограничных районов и т.д.). :!о основе сравнительного анализа основных показателей развития здояоминв рес;;ублики в работе показаны причины возникших диспропорций и их влияние на доходы населения за последние года.

Реыенпе многочисленных социально-экономических вопросов непосредственно связано с идеей справедливости. Не разделяется точка зрения тех экономистов, которые считают,--что реализация принципа справедливости в распределении доходов населения носит, исключительно классовый характер. Экономическая справедливость -

это создание в соответствии с экономическими законами материальных условий для жизнедеятельности людей и их справедливое распределение. С этой точки зрения установление экономической справедливости является высшей потребностью общества, его экономическим принципом. Исходя из этого, в работе сделана попытка сгруппировать его требования:

а) сохранить и развить трудовой характер полученных человеком жизненных благ;

б) обеспечить соответствие трудовых затрат и доходов разных социальных групп общества, сочетая выравнивание с дифференциацией;

в) ликвидировать все необоснованные льготы.

Идея справедливости выступает как совокупность экономичес- ' ких, социальных, политико-юридических, исторических, национальных сторон этого понятия. До настоящего времени единственное понятие справедливости - социальная справедливость - включало только социальные условия кизни человека или различных слоев общества и не могло представлять всеобъемлющи»": характер этой категории. Нет необходимости текло синтезировать различные $орыы этого понятия. Наоборот, их. познание и совместное использование обеспечит более целенаправленное исследование.!' правильное восприятие идеи справедливости.

Критический анализ предложении ряда экономистов о перераспределении доходов приводит к выводу об использовании метода дифференциации доходов различных групп населения, и дальнейшее исследование в работе проходит по этой схеие.

»¡сходя из этих соображении предлагается следующая схема изучения доходов населения:

Группировка .субъектов

Классы, социальные группы, отрасли народного хозяйства, половозрастной-состав населения, территориальный признак, образование

доходы_

зарплата

от коллективного хозяйства

от личного.хозяйства из общественных фондов потребления

Анализ формирования, распределения и перераспределения основных доходов населения по данной схеме позволит выяснить наличие и возможности использования материальных предпосылок экономической справедливости для каждой группы населения.

Главным условием воспроизводства является реализация общественных потребностей. Потребности являются внутренним стимулом социально-экономического прогресса. Получается неразрывная связь в форме: производство«=гпотребности, которая обеспечивает развитие человека. Создается функциональная связь между человеком и потребностями: человек потребности. Потребности, как объективная категория, представляют собой потребности реализации физических и духовных возможностей человека. А их разные уровни ( удовлетворяемые, реальные, абсолютные) определяются уровнем развития производительных сил общества.

Е работе выражается несогласие с мнением отдельных экономистов в том, что минимально удовлетворяемые потребности являются основой воспроизводства рабочей силы, поскольку они выражают минимальные условия воспроизводства рабочей силы (в основном: пища, одежда, жилье) и не затрагивают духовного развития индивида, который имеет естественные жизненно необходимые потребности самовыражении, движения вперед в соответствии с требованием цивилизации. Задача общества - обеспечить беспрепятственный процесс этого движения. Исходя из такой постановки вопроса считается,что минимальный уровень доходов населения должен находиться на грани удовлетворяемых и реальных потребностей; при этом выше удовлетворяемых и нищ уровня реальных потребностей. Такой уровень считается необходимым для воспроизводства рабочей силы, должен стать критерием прожиточного минимума. Более высокие от уровня удовлетворяемых потребности могут стать условием экономического развития ~я роста доходов населения. Еозникает функциональная связь: доходы потребности. Научно обоснованное предвидение можно сделать на основе модели потребности ^ доходы потребление, учитывая все аспекты и изменения их взаимосвязей.

Величина доходов обуславливает спрос, который регулирует емкость рынка и уровень производства. В свою очередь, они определяются также приведенными показателями экономического потенциала страны и возможностями их реализации.

Экономический потенциал:

а) валовой национальный продукт

б) национальный доход

в) производительность труда

г) соотношение материального и нематериального производства

д) промышленность и сельское хозяйство

е) 1 и Л подразделение и т.д.

Демографическое состояние населения

а) общее число населения по полу и по возрасту

б) рост населения по полу и возрасту

в) средний состав семьи

г) состав трудоспособного и нетрудоспособного населения

д) национальный состав

е) естественные географические условия з) уровень занятости.

Квалификационный состав работников

а) рабочие, служащие, изменения в их составе

б) научный потенциал, его рост

в) уровень образования, его рост

г) уровень квалификации, его рост и т.п.

На основе обобщения данных показателей можно рассчитать потребности "среднего человека" и определить величину прожиточного минимума, которая, в свою очередь, является исходной позицией оформления потребительской корзины и определения минимального уровня оплаты труда. При обсуждении прожиточного минимума упор сделан на точку зрения о том, что соотношение мшшзльной зарплаты и прожиточного минимума можно допустить в пределах 1:1,5. Между тем, минимальная зарплата, установленная в Республике Армения с июля 1993 г. - 4200 руб. - не может обеспечить даже простого воспроизводства рабочей силы.

Ёо второй главе - "Дохода населения и их дифференциация" -рассматриваются основные виды доходов населения ( заработная плата, доходы от кооперативов, личной трудовой деятельности,из общественных фондов потребления), при этом исследование прово-

дигся по предлагаемой схеме.

исходным пунктом формирования доходов всех типов (от капитала, земли, труда и предпринимательства) является экономическое состояние страны, природные катаклизмы (засуха, землетрясения т.д.), военные действия и др.условия.

Считается верным, что изменения, происходящие в экономике республики, во многом зависят от стихийных бедствий, военных действий, от перехода к новым производственным отношениям. Экономика находится под воздействием всех этих отрицательных явлений, и исследование проблемы доходов населения не монет быть проведено без учета этих факторов.

Показатели экономического состояния республики подтверждают состоятельность выдвинутых соображений.

Показатели производства и народного потребления РА (млрд.р.)к

Годы

1985 1990 1991

йаловкл национальный продукт

Национальный доход

8,1 9,7 15,7 5,7 7,8 13,3

в том числе: фонд накоп-

ления

фонд потреб-ле ния

1,6 ¿,3 5,0

4,1 5,5 10,3

Средняя зарплата рабочих и слуг>.ащих(з рублях) Общественные фонды потребления

в том числе на дуиу населения^ руб.)

1е0,3 ¿41,3 320

404 516 546

1,8

¿,0

к Армения ь цифрах.Ер., 1992, с. 35, 36, 58.

Анализ экономического состояния показывает, что рост объема валового национального продукта к национального дохода за 1985-1991 гг.., сопровождался повышением удельного веса фонда потребления национального дохода, при котором зарплата рабочих и служащих увеличилась в 1,8 раза, а оощественные фонды потребления - в 1^4 раза, йтот процесс особенно четко выразился после землетрясения 1988 г. и в последующий период, когда спад экономики и быстрый рост цен потребительских товаров вынудил повысить номинальные доходы населения, постепенно увеличивая тем самым дефицит государственного бюджета. Сильный спад экономики и уровня реальных доходов населения требует принятия чрезвычайных мер для совершенствования распредлительных отношений и повышения уровня доходов населения на основе стабилизации и роста экономики республики. Осуществление данной цели становится возможным при следующих обстоятельствах:

- выявление всех внутренних резервов и повышение эффективности их использования;

- обеспечение изменения отраслевой структуры экономики;

- постепенный переход к разным формам собственности.

Важное значение имеет также внедрение передовых методов ведения экономики, применение новых организационные и управленческих форм в народном хозяйстве.

Из всех видов доходов населения главным является заработ -ная плата, формирование которой тесно связаны с формами собственности. Зарплата выражает совокупность отношений работника, коллектива, частного предпринимателя и общества при наличии разных уюрм собственности и организации производства. При обсуждении вопроса о влиянии разных факторов на величину зарплаты, в диссертации обосновывается тезис, что при дифференциации заработ' ной платы, кроме основных показателей, таких как квалификация работников, интенсивность и условия труда, следует учесть также показатель общественной полезности труда, который синтезирует не только стоимостные признаки произведенной продукции, но и качественные (потребительские) признаки. Для определения и выплаты зарплаты важное значение имеет разработка соответствующего законодательства и его совершенствование. При обсуждении этого же вопроса сделан вывод о том, что повышение тарифных разрядов

зачастую делается необоснован^без учета требований современной науки, например соотношения тарифных ставок (1:5 = 1:2) не могут быть стимулом для повышения квалификации работников. Предлагается увеличить разницу квалификационных ставок тарифной сетки, установить стимулирующую дополнительную оплату работников горных и пограничных районов республики.

Анализ данных показывает, что доходы рабочих выше, чем доходы крестьян, а доходы интеллигенции в несколько раз ниже доходов рабочих и служащих. Дополнительные средства оплаты из государственного бюджета при высоких темпах роста цен не смягчают существующего положения. Повышается уровень текучести квалифицированного труда, причем часть интеллектуального труда уходит за пределы республики.

Существующая разница в оплате труда в отдельных отраслях народного хозяйства также не является экономически обоснованной. Предлагается ограничить разницу тарифных ставок в отраслях народного хозяйства в пределах 3-4 разрядов. Это даст возможность нейтрализовать формальные различия оплаты труда в механизированном производстве, а дополнительную оплату в ночной смене, в праздничные дни или во вредных для здоровья производствах, следует сохранить для стимулирования выпуска продукции.

Считается необходимым при дифференциации оплаты труда использовать:

- соотношения нормальной интенсивности труда,

- различия в условиях труда (тяжелый, вредный),

- новизну выпускаемой продукции и ее значение.

Доходы от кооперативных предприятий имеют свою специфику ■образования и материальные стимулы труда. В современных условиях роль кооперации увеличивается, в частности, в связи с необходимостью улучшения использования естественных и трудовых ресурсов, приближения людей к процессу непосредственного использования труда и средств производства.

После приватизации земли в республике крестьянские коллективные хозяйства получили возможность использования преимуществ ■ прежних форм кооперации и сочетания их с новыми методами организации производства и труда, повысив тем самым доходы крестьян. Сделано предположение, что трудодень, как показатель расчетов

доходов в сельском хозяйстве еще не исчерпал себя, и его разумное применение монет быть полезным для коллективного крестьянского хозяйства.

Вместе с тем, в работе отмечается, что приватизация земли в республике была осуществлена с некоторой поспешностью и недостатками, вследствие чего сократились доходы крестьянства и понизилась эффективность сельскохозяйственного производства. Не было цельной, научно обоснованной программы осуществления Приватизации, не были временно сохранены высокоэффективные хозяйства, не было учтено наличия соответствующего технического и аг-розооветеринарного обслуживания вновь организуемых хозяйств (крестьянских и коллективнокрестьянских хозяйств) и т.д.

Одним из распространенных форм являются торгово-производственные кооперации. Как форма мелкого производства, эти хозяйства имеют свои преимущества - быстрое внедрение новых средств производства, быстрая адэптацля к рыночным колебаниям спроса и предложения, реагирование на социальные требования трудящихся и т.д. В нашей республике такие кооперативы постепенно стали функционировать только как торговые организации. Назрел вопрос об уточнении роли и функций этих организаций для создании благоприятных условий их развития на основе специально разработанного закона. Следует также законодательно улучшить налоговую систему для кооперативов различного уровня и формы ведения. При этом считается целесообразным установление преимуществ для кооперативов, занимающихся производством и реализацией своей продукции. Следует подумать и об установлении налоговой ставки над валовым или чистым доходом кооперативных предприятий, найдя такое решение, при котором повысятся эффективность работы кооперативного хозяйства и материальные стимулы.

По данным 1992 г. в республике 232 тыс.крестьян заняты в личном хозяйстве и 38 тыс. - индивидуальной трудовой деятельностью. Общественное производство, основываясь на индивидуальном труде, образует новые формы, которые могут совершенствоваться на собственной базе. В начале 30-х годов, при осуществлении коллективизации, был разрушен закономерный эволюционный путь развития личной собственности, и насильно были внедрены другие формы. В настоящее время, благодаря приватизации, крестьянские хозяйст-

ва республики получили в среднем 1,3 га земли, скот и сельхозтехнику. Увеличиваются масштабы личных хозяйств горожан, являющихся дополнительными источниками доходов населения. Нельзя сказать, что первые результаты обнадеживают. Так, в 1992 г. часть трудно выращенного урожая погибла вследствие плохой организации его сбора и транспортировки.

При обсуждении вопроса о личной трудовой деятельности, сделан вывод о том, что рыночные отношения, без особого вмешательства извне, смогут в основном урегулировать ее.

Общественные фонды потребления (ОФП) как важная форма доходов населения. Исследуются особенности ОФП на разных этапах развития общества, их формирование, распределение и пути рационального использования. Полемизируя с разными экономистами о роли и функциях ОФП, в работе делается вывод о том, что их наличие характерно для любого цивилизованного общества. Задача состоит в том, чтобы все члены общества имели более или менее равные возможности для развития своих способностей и жизнедеятельности. Считается целесообразной разработка научно обоснованных норм отдельных форм ОФП, и согласно этому развивать ОФП данного района или страны.

ОФП играют большую роль в повышении социально-экономического благосостояния населения, в частности, в увеличении доходов. Если в 1985 г. из всех благ, полученных населением республики, доли ОФП составляла 26$, то в 1991 г. она бала равна 22%. Изменения обусловлены тем, что за это время темпы роста уровня заработной платы превышали темпы роста ОФП. В Армении ОФП охвачено практически все население, почти 3 млн.645 тыс.человек. Из них 541 тыс.-пенсионеры , 942 тыс. - учащиеся, 160 тыс. - подростков. л ним следует добавить больных, отдыхающих и пользующихся 'бесплатно или на льготных условиях различными услугэми членов общества.

Исследование показывает, что изменился социальный состав пользующихся ОФП. ¿ели в 1975 г. в доходах рабочих и служащих выплаты из ОФП составляли 11,5%, то в 1990 г. - 8$, а в семьях, колхозников, соответственно, 9 и 11,2%. Е сельских районах выплаты из ОФП пока невысоки и отстают от уровня обеспеченности ими городского населения.

Объем и уровень выплат из общественных фондов потребления значительно различаются также в разных социальных группах населения. В 1992 г. в ВУЗ-ах и средних специальных учебных заведениях обучались 107 тыс.человек, из них 78 тыс. на дневном обучении, и получали стипендию (в среднем 2 тыс.руб.), которая составляет всего 13-17$ прожиточного минимума.

По половозрастному признаку выплаты из ООП получают, в основном, аенщины, имеющие детей. Пособие, вместе с оплачиваемыми отпусками в настоящее время составляют значительную сумму. Пособия получают также дети до 16 лет. Эти суммы еще незначительны и далеки от прожиточного минимума, однако имеют тенденцию к росту. Пока на низком уровне находится развитие дошкольных учреждений (лишь около 1Д части детей дошкольного возраста). Предлагается увеличить бюджетное финансирование этих организаций и сократить плату за их услуги.

Ухудшению положения населения способствует, в частности, безработица. Так, например, в 1991 г. службы занятости республики обеспечили работой лишь 41 тыс.человек, в том числе 16 тыс. женщин.

Увеличивается роль ОФП по отраслям и предприятиям народного хозяйства. Однако в условиях экономической блокады и энергетического кризиса предпшятия почти полностью лишились такой возможности. Уне несколько лет предприятия не выделяют средств для повышения квалификации работников, их жилищного обеспечения, организации отдыха, улучшения здоровья и т.д.

При изучении потребностей разных возрастных групп населения из ОФП, главным является определение величины затрат на группу и на члена каждой группы. Последнее можно определить на нескольких уровнях (минимума, среднего, рационального).

Необеспеченными слоями населения являются пенсионеры, большинство из которых не работает и не имеет доходов дам на уровне прожиточного минимума. При установлении размера пенсий неоо-ходимо учитывать также природно-климатические условия.

В работе исследовались также ¿опросы эффективного использования средств 04>Г1, необходимость применения существующего опыта. На основе такого анализа сделаны конкретные предложения насчет больничного режима,-оплаты временной нетрудоспособное-

ти, зарплаты врачей, платных услуг, перехода к самофинансированию и т.д.

В третьей главе - "Отношения перераспределения и конечные доходы населения" - анализируются цены потребительских товаров как факторы движения реальных доходов, роль налоговой системы в перераспределении доходов и конечные доходы населения.

Реальные доходы-населения определяются объемом приобретенных материальных благ и услуг, с учетом изменения розничных цен, без налогов, взносов в бюджет и других выплат. Реальные доходы, кроме личного заработка, включают также доходы из ОФП, являясь, следовательно, результатом перераспределения национального дохода.

цены потребительских товаров изменяются на основе закона стоимости и соотношения спроса и предложении. При единой централизованной политике цен не стимулировались предприятия, выпускающие потребительские товары, использование новейшей технологии и внедрение новой техники, а следовательно, и снижение себестоимости. Свободный рынок способствует проявлению инициативы предприятий на всех стадиях выпуска и реализации продукции. С критикой системы сплошного государственного регулирования цен потребительских товаров отмечаются преимущества рыночного развитии хозяйства., Считается, что лучшим средством понижения цен является их свободное формирование.

В настоящее врекн в результате растущего товарного дефицита непрерывно повышаются цены потребительских товаров. Ьзкон спроса и предложения фактически стал единственным фактором определения цен, отодвинув нз второй план затратный фактор ценообразования. Исследования показывают, что только за 1992 г, цены потребительских товаров повысились почти в б раз, в том числе продовольственных товаров - более чем в 7 раз. Данный процесс более быстрыми темпами продолжается в текущем, 1993 г. Для более или менее реального представления о доходах населения предлагается в течение года несколько раз проводить учет средних доходов и цен потребительских товаров и в соответствии с ним осуществлять индексацию заработной платы. Кроме того, для предотвращения хаоса и частичного облегчения состояния необеспеченных слоев населения следует вести политику государственного

регулирования цен на некоторые товары первой необходимости.Ничем нельзя оправдать существующий уровень минимума заработной платы и пенсий. На данном этапе развития государственное регулирование цен товаров первой необходимости в определенной степени поможет стабилизировать ситуацию, стимулировать производство и создаст предпосылки для снижения цен.

Опираясь на разработанные материалы и расчеты о перспективах движения текущих и сравнительных цен, отмечается, что в дальнейшем в бюджете семьи по текущим цена;,! повысится удельный вес затрат на продовольственные товары, ъолее умеренно повысятся также затраты на культурно-битовые товары и платные услуги. а расчеты согласно варианту неизменных цен позволили заключить, что постепенно возникнет равновесие между спросом и предложенном потребительских товаров и услуг. Снизятся расходы на культурно-бытовые й хозяйственные товары и услуги. Остальные расходы останутся на сравнительно стабильном уровне.

В процессе образования доходов населения большую роль играет налоговая система. Налоги являются той частью национального дохода, которая взимается государством для дальнейшего перераспределения и покрытия собственных расходов. Они взимаются как с предприятий и коллективов, так и с населении. Выступают в форме подоходного налога, налога от строении, земельного налога, налога с владельцев транспортных средств, в '¿орив косвенных налогов, через цены потребительских товаров, от реализации, таможенных пошлин, штрафов и т.д. Не ставя задачу обсудить проблемы, касающиеся всех видов налогов, более подробно рассмотрены те из них, которые непосредственно связаны и в больше;; степени воздействуют на доходы населении.

Размеры взимаемых подоходных налогов устанавливаются исходя из конкретных условий развития ькойоийк«. Виро^зя несогласие с распространенный в оконоиической литературе мнением о ликвидации или компенсации наяо.'сэ, в работе обосновывается необходимость их .сохранения и созе^енсззовзнии. Лра анализе станок подоходного налога, принятых Верховным Советом Республики в мае 1993 г., делается вывод о топ, что при их установлении исходили главным образом из принципа смягчения дефицита госбюджета, , без опоры на экономические принципы, достаточно отметить, что

налогом не облагается лишь минимум зарплаты и пенсий, не имеющий ничего общего с прожиточным минимумом. Ставки подоходного налога такие, что компенсируется сумме невз&шазмого налога за счет налогов с. более высоких доходов."

Процессы формирования и использования доходов населения отражаются в конечных доходах семьи. Направленность расходов и величина доходов семьи в каждый данный момент имеет свои особенности, исходя из таких факторов, как число членов семьи, полученного ими дохода, их половозрастного состава, национального признака и т.д. Важно также социально-экономическое состояние страны, ее историко-географическое положение, общий уровень развития населения, политическая стабильность и т.д. Словом, семья становится зеркалом образа жизни общества.

Опираясь на анализ расчетов нормативного бюджета семьи по данной половозрастной группе (j ), количества потребляемого товар3 ( с )» средней розничной цены С рс) и цены обязательного набора товаров (ш-с ), получим: Hit = ELatj Рс +ur£ Так можно определить также бюджет семьи разного состава. Учитывая состав семьи, можно определить одновременно и величину дохода каждого члена семьи. Если принять число членов семьи N , то денежные доходы на члена семьи можно определить следующей формулой: оба г Зс + По. f гдеЗс - зарплата семьи, Па - прочие N *

доходы.

При анализе фактических данных о всех видах доходов семьи отмечается, что в общих доходах рабочих и служащих в 1990 г. зарплата составила 75%, пенсии, пособия, стипендии и другие поступления из ОФП-8%, из личного хозяйства - 5/5, из других источников - 12/5. При этом, по сравнению с 1985 г., удельный вое зарплаты снизился на 4/i, а удельный вес других доходов повысился на 3,5%. Снижение удельного веса зарплаты происходило при росте ее абсолютной величины, однако данную тенденцию нельзя считать положительной. Нетрудовые доходы не должны стать источником роста доходов населения. В нормально функционирующем обществе уровень трудовых доходов, как правило, остается стабильным.

Следует отметить, что результаты выборочного обследования средних доходов средней семьи не могут быть репрезентативными для семей, имеющих высокие и низкие доходы. В настоящее время

происходит процесс поляризации общества по доходам, и становится необходимым группировка средней семьи по размеру доходов, а расходы определить по количеству членов семьи. Например, если на одного человека единица расходов принималась 70, то на двух - составит 100, а'в семье из 4 членов - снизится до 40 единиц на человека..

В заключении сформулированы основные выводы и предложения, сделанные*.в диссертационной работе»

Основные положения диссертационной работы изложены в следующих опубликованных работах:

1. О региональных особенностях доходов и потребления. Тезисы доклада на 9-ой науч.сессии профессорско-преподавательского состава и аспирантов £р!Щ, Ер., 1988, 0,2 п.Л.(на арм. яз.).

2. Схема дифференциации доходов населения. Тезисы доклада республиканской научно-практической конференции. Ер., 1989, 0,24 п.л. (на русск.яз.).

3. Общественные фонды потребление - источник доходов населения. Ь.."Айастани ь;оховрдакан тнтесутюн" (к."Народное хозяйство Армении"), Ер., 1990, 5, 0,8 п.л.(на арм.яз.).

4. Экономическая справедливость - принцип формирования доходов. Тезисы доклада на 10-ой научной сессии ЕрЛНХ, ¿р., 1990, 0,23 п.л. (на арм.яз.).