Современные тенденции оказания таможенных услуг в условиях глобализации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Карпенко, Елена Анатольевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции оказания таможенных услуг в условиях глобализации"

На правах рукописи

КАРПЕНКО ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ОКАЗАНИЯ ТАМОЖЕННЫХ УСЛУГ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2012

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Научный руководитель - доктор социологических наук, профессор

Сигов Виктор Ивглафович

Официальные оппоненты: Смирнов Александр Александрович

доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья имени П.Ф. Лесгафта», заведующий кафедрой юридических дисциплин и правового регулирования в сфере физической культуры и спорта

Титов Антон Борисович

доктор экономических наук, профессор ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов», профессор кафедры экономики и управления социальной сферой

Ведущая организация - Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет сервиса и экономики»

Защита состоится «_» октября 2012 г. в_часов на заседании

диссертационного совета Д 212.237.02 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и

финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, ауд._

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» сентября 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В.И.Сигов

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Глобальные процессы в мировой экономике в настоящее время сопровождаются растущей региональной интеграцией и установлением единообразных торговых и трансграничных процедур. Таможенные услуги становятся важным инструментом влияния на весь процесс международной торговли.

В этой связи, соответствие российского законодательства международным нормам и правилам таможенного оформления и торгового взаимодействия приобретает первостепенное значение в условиях функционирования Таможенного союза ЕврАзЭС и Единого экономического пространства ЕврАзЭС, а также присоединения Российской Федерации к Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО.

Так, Нотой Посольства России в Бельгии от 1 апреля 2011 года в адрес Всемирной таможенной организации о присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18.05.1973 г. была передана Грамота Президента Российской Федерации Д.А.Медведева, подписанная 2 февраля 2011 года, о присоединении России к указанной Конвенции. В российском законодательстве данная правовая норма регулируется Федеральным законом от 03 ноября 2010 года №279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года».

По мнению автора, курс на присоединение России к подобным международным соглашениям дает все основания полагать, что в настоящее время нормативно-правовой, административный и экономический потенциал страны позволяет стать полноправным участником глобальных торгово-экономических отношений и сообществ при одновременном сохранении интересов на уровне региональных интеграционных объединений. В пользу этого говорит и тот факт, что разработка проекта Таможенного кодекса Таможенного союза ЕврАзЭС также осуществлялась на основе положений Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур в редакции Протокола от 26 июня 1999 г.

Развитие информационных технологий и формирование нового формата торгово-экономических взаимоотношений в рамках информационного общества становится серьезным фактором, влияющим на технологическую и административную составляющие оказания таможенных услуг и деятельность таможенных органов в современных условиях.

Компании, ведущие внешнеэкономическую деятельность, должны представлять таможенным и фискальным органам большой объем данных и документов с целью соблюдения норм, действующих в области национальной и международной торговли. Кроме того, существует набор регулятивных и административных формальностей, связанных с трансграничным

перемещением товаров, включающий в себя обмен информацией с поставщиками, потребителями, финансовыми учреждениями и торговыми и консалтинговыми агентами, являющимися третьей стороной.

На наш взгляд, глобальный характер внедрения информационных технологий в процесс экономического сотрудничества и трансграничного перемещения товаров требует от национальных администраций адекватных действий в области нормативно-правового и административного регулирования, затрагивающих два ключевых направления:

-организация информационного обмена и стандартизация данных непосредственно таможенных служб;

-обеспечение эффективного взаимодействия государственных служб, занятых в контроле международной торговли, и предпринимателей на основе развитой системы информационного взаимодействия, исключающей дублирование и разрозненность данных.

Разработанность темы исследования. Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы таможенного регулирования, предоставления таможенных услуг, развития таможенного сервиса в условиях глобальных и локальных интеграционных процессов, формирования таможенно-тарифной политики и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

В отечественной литературе вопросы таможенной политики рассматривались Абашевой Е.А., Графовой Е.М., Максимовым Ю.А., Обуховым Н., Сатимовым Ш. и др.

Исследовали последствия образования Таможенного союза Андреева О., Асанов Т., Борисова С.Н., Глазьев С., Климова Т., Кряжев И. и др.

Основами информационных таможенных технологий занимались Афонин П.Н., Бондаренко A.B., Катенкова H.H., Родин Г.А., Ухлинов JI.M. и др.

Изучали мировой опыт таможенного регулирования Васильева М.В., Волков P.C., Козуб А.Н., Роберт Коттрелл, Франко Фраттини и др.

Целью работы является формирование эффективной системы оказания таможенных услуг.

В соответствии с определенной целью в диссертационном исследовании поставлены следующие задачи:

• рассмотреть организационно-правовые основы взаимодействия государств-членов ЕврАзЭС в процессе оказания таможенных услуг;

• исследовать развитие таможенного сервиса в условиях либерализации глобальных торгово-экономических отношений;

• провести анализ инструментария таможенного регулирования в рамках Таможенного союза и ЕЭП;

• оценить перспективы участия России в глобальных торгово-экономических отношениях;

• предложить меры по регламентации отдельных направлений таможенного сервиса;

• разработать мероприятия по эффективному использованию информационного обмена и развитию информатизации в процессе торгового сотрудничества в условиях глобализации.

Объектом диссертационного исследования выступают таможенные услуги.

Предметом исследования являются методологические и методические проблемы совершенствования системы оказания таможенных услуг в современных условиях.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили общенаучные методы исследования, фундаментальные положения экономической теории, концепции обеспечения стандартов в сфере услуг, основные положения современного институционапизма.

Методологической основой исследования являются диалектический метод познания, статистико-математический, структурный и сравнительный анализы.

Информационная база. Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации, Федеральный закон №311-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации», Федеральный закон №279-ФЗ «О присоединении Российской Федерации к Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 18 мая 1973 года в редакции Протокола о внесении изменений в Международную конвенцию об упрощении и гармонизации таможенных процедур от 26 июня 1999 года», Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь «О Таможенном союзе», Соглашение стран СНГ «О Таможенном союзе», Договор между Республикой Казахстан, Республикой Беларусь, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об углублении интеграции в экономической и гуманитарной областях, Договор о Таможенном союзе и Едином экономическом пространстве, Договор об учреждении Евразийского экономического сообщества, Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза, Основные направления таможенно-тарифной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке предложений по формированию эффективной системы оказания таможенных услуг.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• раскрыто содержание понятий «таможенный сервис», «таможенные услуги», рассмотрены организационно-правовые основы взаимодействия государств-членов ЕврАзЭС в процессе оказания таможенных услуг, научно обоснована значимость таможенного сервиса в условиях либерализации глобальных торгово-экономических отношений;

• в процессе анализа современных тенденций развития таможенных услуг проведен анализ инструментария таможенного регулирования в рамках

Таможенного союза и ЕЭП, а также присоединения Российской Федерации к Генеральному соглашению по тарифам и торговле ВТО;

• на основе анализа отдельных элементов экономической системы и торгового режима России дана оценка перспектив участия России в глобальных торгово-экономических отношениях;

• предложены методические решения по регламентации отдельных направлений таможенного сервиса в складывающихся условиях хозяйствования;

• разработаны действенные меры, способствующие эффективному использованию информационного обмена и развитию информатизации в процессе торгового сотрудничества в условиях глобализации.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что предлагаемые в нем решения методологических и методических проблем, выводы и рекомендации позволяют в современных условиях хозяйствования целенаправленно формировать предложения по формированию эффективной системы оказания таможенных услуг в процессе участия России в различных экономических сообществах.

Основные положения, выводы и рекомендации могут быть использованы в подготовке нормативных актов, регламентирующих вопросы таможенного регулирования. Теоретические положения диссертации и ее фактические данные могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при уточнении мер, направленных на разработку и реализацию предложений в области формирования эффективной системы оказания таможенных услуг.

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане. Основные теоретические положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, на научных семинарах ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Материалы и результаты исследования используются в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 научных трудов, общим объемом 3,5 печатных листа.

Структура работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и рекомендации, библиографию.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. В изменяющихся условиях отдельные страны стремятся к усилению своего экономического и социального положения на мировом рынке. При этом

становится обоснованным создание и утверждение соответствующих правовых документов, определяющих условия дальнейшего взаимодействия стран в процессе формирования различного рода экономических сообществ.

Осуществляемые меры в рамках соглашений и договоров в области интеграционного развития направлены на постепенную либерализацию глобальных торгово-политических отношений между странами-участниками различного рода формирований. Формирующие Союзы не имеют территориальных ограничений. В результате, в их состав постоянно вносятся изменения. Основная задача современного правового таможенного регулирования сводится к унификации принимаемых нормативов. Соответственно, происходящие изменения как в составе Экономических сообществ, так и в сущностных положениях правового обеспечения отдельных стран-участниц требуют единства в процессе формирования системы целостного правового обеспечения при оказании таможенных услуг.

Основные статьи Таможенного кодекса Таможенного союза позволяют определить взаимосвязь между международными договорами государств-членов таможенного союза, законодательством государств-членов таможенного союза и работой Комиссии таможенного союза. Такой подход, по мнению автора, способствует систематизации принимаемых решений на всех уровнях управления, а также гармонизации мер правового таможенного регулирования.

Представленные в Договоре о Таможенном кодексе Таможенного союза (ТК ТС) положения в области оказания консультационных услуг таможенными органами, на наш взгляд, являются одними из наиболее актуальных современных тенденций при оказании таможенных услуг в условиях глобализации.

2. По мнению автора, существует два ключевых аспекта, оказывающих влияние на эффективность и полноценность использования ТК ТС.

Первый - это то, насколько порядок совершения операций при ввозе товаров на таможенную территорию ТС и вывоза с территории соответствует тому порядку, который применяется сегодня в отдельных странах-участниках ТС. До момента формирования полномасштабного Единого Экономического Пространства в Таможенном союзе гармонизировано исключительно таможенное законодательство. В то же время такие области права, как налоговое, гражданское, судебное, банковское, продолжают оставаться сугубо национальными.

В этой связи, ряд правовых норм таможенного регулирования отнесен ТК ТС к соответствующим национальным законам. В России таким законом является Федеральный закон №311-Ф3 «О таможенном регулировании в Российской Федерации».

Фактически многие положения Закона дополняют нормы ТК ТС. Такая ситуация требует от участников ВЭД учитывать в своей деятельности не только ТК ТС, но и указанный Закон, многочисленные международные соглашения и решения Комиссии ТС. Например, только в Законе №311-Ф3 содержатся положения, связанные с порядком обжалования действий таможенных органов

и самой системой таможенных органов. Таким образом, происходит усложнение нормативной базы при первоначальном желании ее упростить.

Вторым аспектом успешного внедрения новых правил и норм таможенных служб ТС в условиях глобальной интеграции экономик является необходимость их разработки с учетом положений Международной конвенции об упрощении таможенных процедурах (Киотской конвенции), Соответственно, такие же принципы должны соблюдаться и в национальных законодательствах стран ТС.

3. Деятельность Таможенного союза непосредственным образом влияет на систему оказания таможенных услуг. Эффективное нормативно-правовое регулирование в области совершенствования тарифного регулирования определяет общие положения взаимодействия стран-участниц Таможенного союза. В результате, становится возможным не только развитие таможенного сервиса в складывающихся условиях хозяйствования, но и налаживание действенного торгового сотрудничества. Данное положение позволяет свидетельствовать о системности и последовательности решения задач в области оказания таможенных услуг.

В предыдущие годы велась разработка нормативных правовых актов в области экспортного контроля. Перечисленные положения в основном затрагивали вопросы военной и национальной безопасности. На наш взгляд, в условиях интеграции данные проблемы должны учитываться в первую очередь. При этом необходимо их рассмотрение как с точки зрения обеспечения безопасности России, так и непосредственно Союзов, Содружеств и других экономических сообществ, в которые вовлечена Российская Федерация. На наш взгляд, предпринимаемые меры должны учитывать территориальную целостность Экономических сообществ, а также происходящие изменения на рынке в целом.

4. Исследование организационно-правовых основ взаимодействия государств-членов ЕврАзЭС в процессе оказания таможенных услуг показало следующее:

-при формировании эффективной системы оказания таможенных услуг необходимо учитывать происходящие территориальные трансформации в рамках экономических сообществ, а также изменения в применяемой ими правовой базе;

-формируемые экономические сообщества должны строиться на основе единых правовых положений;

-в основном современная правовая база определяет общие вопросы таможенно-тарифного регулирования, при этом не рассматриваются понятия таможенного сервиса и таможенных услуг;

-постоянные изменения в количестве стран-участниц экономических сообществ требуют корректировки таможенного законодательства;

-нормативно-правовое регулирование носит запаздывающий характер, вносимые изменения усложняют формируемую правовую базу в области таможенного регулирования;

-тарифное и нетарифное таможенное регулирование определяется политикой, проводимой государствами - членами экономических сообществ.

В целом, следует отметить, что общее направление интеграции стран при формировании экономических сообществ должно осуществляться на основе действенной организационно-правовой базы. Данные положения должны определять общие правовые условия для всех участников таких образований. Таким образом, проведение грамотной политики государства в области таможенного регулирования будет способствовать совершенствованию процесса оказания таможенных услуг с учетом складывающихся условий хозяйствования.

5. При формировании Экономических сообществ необходимо учитывать, что в современных условиях интеграция позволяет решить следующие задачи:

-обеспечить конкурентоспособность участников экономических сообществ, союзов;

-повысить уровень как экономической, так и национальной безопасности; -создать предпосылки для обеспечения политической стабильности. Таким образом, происходящие на локальном и глобальном уровнях интеграционные процессы затрагивают основные направления развития. Комплексность решения перечисленных задач обеспечит занятие Россией лидирующих позиций на мировом рынке. В рамках данного исследования интерес представляет экономическая составляющая и ее влияние на формирование эффективной системы оказания таможенных услуг. Так, объединение стран по географическому признаку позволяет расширить территориальные [раницы экономических сообществ через снятие таможенных барьеров. При этом потенциальные страны-участницы объединений должны характеризоваться наличием таких тенденций, как:

-схожестью уровней экономического развития и степени рыночной зрелости;

-географическая близость, наличие общей границы и исторически сложившихся экономических связей;

-общность экономических и иных проблем;

-демонстрационный эффект, т.е. насколько сдвиги, происходящие внутри объединений, будут стимулировать соседние государства к присоединению;

-«эффект домино», т.е. какие проблемы могут возникнуть у соседних государств в связи с переориентацией экономических связей на базе интеграционного объединения.

Отметим, что перечисленные тенденции являются необходимыми предпосылками в условиях формирования Экономических сообществ на основе интеграции.

К настоящему времени как в мире, так и в России накоплен значительный практический опыт в области интеграционного развития. Его изучение является неотъемлемой составляющей в процессе определения перспектив участия России в глобальных торгово-экономических отношениях и дальнейшего формирования эффективной системы оказания таможенных услуг.

Проведенное автором исследование поэтапного вовлечения Российской Федерации в Экономические сообщества позволяет сделать вывод о том, что Россией использовались все основные формы экономической интеграции. В результате, была определена зона свободной торговли, сформирован Таможенный союз, обеспечена свобода передвижения капиталов и рабочей силы, а также достигнуто согласование в направлениях формирования экономической политики стран-участниц Экономических сообществ.

Согласованность направлений формирования экономической политики стран-участниц экономических сообществ может быть обеспечена за счет эффективной политики, проводимой отдельно взятой страной в различных областях.

6. При этом необходимо учитывать, что таможенно-тарифная политика должна согласовываться со стратегическими целями социально-экономического развития страны в целом. В 2009 году основным целевым ориентиром развития народнохозяйственного комплекса страны на стратегический период времени было определено инновационное развитие экономики, повышение уровня конкурентоспособности. Данные цели свидетельствуют о необходимости вовлечения Российской Федерации в различные экономические сообщества на основе интеграции. Совершенствование системы таможенного регулирования становится неотъемлемой составляющей данного процесса. В этих условиях важное значение приобретает таможенный сервис. Отметим в этой связи, что понятие «таможенный сервис», как и понятие «таможенные услуги» не были определены в основных правовых положениях в области таможенно-тарифного регулирования. Так, по мнению автора, таможенный сервис представляет собой:

обслуживание потребителей при перемещении, хранении товаров, транспортных средств через таможенные границы,

организованное обслуживание участников внешнеэкономической деятельности, в том числе путем предоставления консультационных услуг по вопросам действующего таможенного законодательства,

эксплуатационно-техническое обслуживание всех элементов, необходимых для обеспечения эффективного обслуживания участников ВЭД продукции на всех этапах таможенного оформления и перемещения грузов, выполнения ремонтных работ и в течение всего предусмотренного срока деятельности таможенного органа.

В условиях ориентации экономики страны на инновационный путь развития и повышение уровня конкурентоспособности, таможенный сервис позволяет оптимизировать систему оказания таможенных услуг. Непосредственными участниками рассматриваемой системы являются государство, организации, предоставляющие таможенные услуги, и потребители таможенных услуг. Кроме того, обеспечивать взаимосвязь государства, поставщиков и потребителей таможенных услуг могут различного рода посредники в данной области. При этом необходимо учитывать, что в

условиях рынка именно на потребителя таможенных услуг должен быть ориентирован таможенный сервис в целом.

7. По нашему мнению, в рамках таможенного сервиса могут быть оказаны таможенные услуги. «Таможенные услуги» можно рассматривать, как предоставление потребителям различных видов работ в области таможенного дела. Виды таможенных услуг характеризуются разнообразием и разнородностью. При этом они строго регламентированы на законодательном уровне. Основными потребителями таможенных услуг являются государство и участники ВЭД. Поставщиками таможенных услуг могут выступать таможенные организации, организации таможенной инфраструктуры, а также таможенные посредники.

Среди основных видов таможенных услуг можно выделить следующие: -услуги для оформления различных таможенных документов по экспорту-импорту;

-услуги транспортировки товаров и услуг через таможенную границу, включая оформление таможенных документов; -услуги по расчетам таможенных платежей; -транспортные экспортно-импортные услуги;

-услуги участникам ВЭД в области регулирования внешнеторговой деятельности;

-услуги по хранению товаров на таможенных складах; -услуги по информационно-консультационным вопросам в области таможенного регулирования;

-услуги по сопровождению грузов на территории России.

8. Для осуществления интеграционных процессов на высоком уровне необходимо, чтобы развитие таможенных услуг осуществлялось с одинаковой скоростью во всех странах-участницах Экономических сообществ. Кроме того, таможенные услуги должны характеризоваться своей многоуровневостью и качественностью предоставления.

В настоящее время основными предпосылками в области развития таможенного сервиса являются следующие:

-усложнение продуктов, перемещаемых через таможенные границы; -быстро меняющееся нормативно-правовое регулирование; -рост требований к качеству оказываемых таможенных услуг; -расширение направлений применения современных средств информатизации.

Учет происходящих изменений позволит сформировать эффективную систему оказания таможенных услуг. Это, в свою очередь, обеспечит рост уровня конкурентоспособности Экономических сообществ.

В целом, в современных условиях назрела объективная необходимость повышения значимости таможенного сервиса и таможенных услуг в процессе интеграционного развития.

9. Таким образом, экономическая интеграция и таможенный сервис являются неотъемлемыми составляющими единой системы • торгового

взаимодействия в современных условиях хозяйствования. Отметим при этом, что развитию таможенного сервиса уделяется незначительное внимание как в теоретическом, так и в практическом плане. В основном, основные меры реализуются в рамках таможенного регулирования. Таможенно-тарифная политика формируется с учетом складывающихся тенденций социально-экономического развития страны в целом. Направления таможенно-тарифной политики являются одним из основополагающих документов, регламентирующих современные тенденции оказания таможенных услуг в складывающихся условиях хозяйствования. При этом эффективность ее реализации влияет на экономическую политику, проводимую государством. Это позволяет рассматривать страну как перспективного участника будущих Экономических сообществ. Осуществляемое таким образом интеграционное развитие создает необходимые предпосылки для формирования эффективной системы оказания таможенных услуг, учитывая новые территориальные границы формируемых экономических сообществ.

В результате, эффективность основных направлений таможенно-тарифной политики будет определяться тем, насколько при их разработке были учтены происходящие изменения как на мировом экономическом пространстве, так и на внутреннем рынке отдельно взятой страны. При этом меры нормативно-правового регулирования России должны согласовываться с правовыми положения стратегического развития стран-партнеров. В свою очередь, формируемые направления таможенно-тарифной политики должны основываться на действующей правовой базе в области таможенного регулирования РФ.

Необходимость обеспечения безопасности внутреннего рынка при либерализации внешней торговли с третьими странами требует формирования эффективных механизмов защиты на уровне таможенного регулирования. Такой подход лег в основу формирования основных направлений коллективной таможенно-тарифной защиты общего рынка при определении основных направлений таможенно-тарифной политики на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов.

Для реализации мер таможенно-тарифного регулирования в современных условиях развития интеграционных процессов становится обоснованным использование адекватных таможенно-тарифных инструментов. Также необходима коренная перестройка работы институтов развития во внешнеэкономической сфере. Важное значение в этом направлении приобретает совершенствование региональной инфраструктуры поддержки ВЭД. При этом необходимо учитывать, что реализуемые меры в рамках проводимой таможенно-тарифной политики в Российской Федерации должны согласовываться со среднесрочными планами стран - основных торговых партнеров России. Это позволит выявить отраслевые приоритеты взаимного сотрудничества.

10. По мнению автора, большую роль в вопросах эффективной реализации таможенной политики Таможенного союза играет эффективная

система административного взаимодействия уполномоченных служб в процессе применения новых норм таможенного права в каждой из стран-членов ТС. В связи с более высоким уровнем интеграции возрастает роль и наднационального органа, функции которого ранее исполняла Комиссия Таможенного союза.

По нашему мнению, наряду с масштабными организационными переменами, происходящими в экономиках государств-членов ТС и в соответствующих таможенных службах, сохраняется целый ряд проблем правового, социального и территориального характера, которые сопутствуют интеграционным процессам.

11. Таким образом, масштабное внедрение нового инструментария таможенного регулирования в рамках ТС и ЕЭП сопровождается, с одной стороны, повсеместным использованием новых законодательных норм и структурными переменами в экономиках стран ТС, с другой стороны, -дисбалансом в правовом и административном регулировании, связанным с многозадачностью проблемы надгосударственного объединения экономических и политических интересов. В этой связи, особую важность также приобретает гармонизация нормативной базы отдельных государств и их объединений с учетом необходимости взаимодействия с мировыми торгово-экономическими сообществами.

Отметим, что Доклад Рабочей группы (РГ) по отдельным элементам экономической системы и торгового режима России и его соответствия нормам и правилам ВТО (на основе текстов нормативных правовых актов и других документов, представленных российской стороной) в 2009-2011 гг. был в значительной степени переработан в связи с необходимостью дополнительного описания системы соглашений Таможенного союза и их анализа членами РГ на предмет соответствия правилам ВТО.

В связи с тем, что после начала функционирования Таможенного союза часть полномочий по регулированию торговли перешла на наднациональный уровень, Россия принимает на себя обязательства об обеспечении выполнения требований ВТО и на уровне Таможенного союза. Реализация таких обязательств будет возможна благодаря подписанию Договора о функционировании Таможенного союза в рамках многосторонней торговой системы, в соответствии с которым обязательства принимаемые государством-членом ТС при присоединении к ВТО становятся частью правовой системы Таможенного союза.

Отметим, что примерно половина обязательств, взятых Россией в ходе переговоров по ВТО, после ее присоединения к этой организации автоматически распространяется на других участников Таможенного союза -Казахстан и Белоруссию.

По нашему мнению, в процессе вступления России в ВТО, большая роль будет отводиться новым правилам оказания таможенных услуг с учетом необходимости соблюдения взятых на себя Россией торгово-экономических обязательств. Гармонизации нормативно-правовой и технологической базы

ФТС России и международных таможенных организаций, приведение в соответствие с международными стандартами всех административных процедур, регламентов и стандартов оказания таможенных услуг и таможенного регулирования становится ключевым параметром модернизации таможенной службы в условиях активного процесса глобальной интеграции экономик.

Одним из существенных результатов деятельности ФТС России на международной арене является как ее участие во Всемирной таможенной организации, так и закрепление за ней с 2007 года статуса члена Политической комиссии ВТамО - органа, влияющего на принятие основных политических решений.

Всемирная таможенная организация (ВТамО), ранее Совет по таможенному сотрудничеству (СТС) - международное учреждение, занимающееся таможенной техникой, организацией и правом в этой области. СТС разработал целый ряд международных правовых соглашений (конвенций), которые серьезно повлияли на унификацию и упрощение таможенных формальностей и процедур. В их числе - Конвенция о гармонизированной системе описания и кодирования товаров и сама Гармонизированная номенклатура, Конвенция об упрощении и унификации таможенных процедур 1972 года (Конвенция Киото). Всемирная таможенная организация продолжает деятельность СТС в этой области. Одна из ее важнейших разработок -модернизированная версия Конвенции Киото от 1999 года, так называемый Брюссельский протокол к Конвенции Киото. Всемирная таможенная организация координирует свою деятельность с Всемирной торговой организацией. В документах ООН на русском языке часто используется аббревиатура «ВТамО» с тем, чтобы избежать дублирования с ВТО.

В Стратегическом плане ВТамО определены ключевые задачи таможенных служб по всему миру: -сбор доходов;

-обеспечение национальной безопасности; -защита общественных интересов; -упрощение процедур торговли; -сбор статистических данных о торговле.

При этом в Плане указано, что существует целый ряд проблем и вызовов, с которыми сталкиваются таможенные администрации по всему миру, а именно:

-необходимость таможенного сообщества реагировать на глобальный финансовый кризис и присоединиться к глобальным усилиям по поддержанию доверия к торговой системе;

-необходимость принятия Советом ВТамО политической программы, «Таможня 21 века»;

-установление контроля за распространением региональных торговых соглашений с введением преференций в правила происхождения товара;

-повышение информированности о факторах, повышающих уязвимость международной торговли;

-установление более сложных международных политик и процедурных требований, связанных с выполнением международных обязательств и стандартов оказания таможенных услуг;

-повышение роли таможенных служб государств как ключевого фактора экономического роста, социального развития и национальной безопасности;

-необходимость работы таможенных служб в условиях ограниченного финансирования и одновременных высоких ожиданий со стороны государства;

-необходимость постоянной корректировки организационной и административной структуры таможни с учетом изменений государственной политики.

12. По нашему мнению, одной из главных тенденций в деятельности таможенных служб и оказании таможенных услуг в условиях глобализации является постоянная корректировка таможенно-тарифного регулирования с учетом развития технологий, изменения параметров и объемов международной торговли. Современный инструментарий, призванный упростить и стандартизировать единообразные таможенные процедуры и торговые операции будет эффективно выполнять свою задачу лишь при наличии актуального нормативно-правового регулирования и механизмов быстрой адаптации законодательной и договорной базы в условиях стремительно меняющегося экономического пространства мира.

Концепция таможенного оформления и таможенного контроля товаров в местах, приближенных к государственной границе Российской Федерации формирует понятийный аппарат в области таможенной инфраструктуры. Такой подход позволяет сформировать системное представление о перспективах развития таможенных услуг в условиях глобализации. Последовательная реализация положений Концепции позволит сформировать необходимые предпосылки для дальнейшего развития таможенного сервиса на качественно ином уровне. Кроме того, на наш взгляд, положения Концепции позволяют выделить основные направления дальнейшей регламентации наиболее актуальных таможенных услуг.

По нашему мнению, участие России в глобальных торгово-экономических отношениях должно строиться по принципу развития существующих преимуществ геополитического положения страны. Это предполагает приоритетность сотрудничества с ближайшими и крупнейшими объединениями - ЕврАзЭС и ЕС.

13. Таким образом, современные тенденции оказания таможенных услуг в условиях глобализации сводятся к следующему:

-развитие таможенного регулирования должно способствовать повышению конкурентоспособности России на мировом экономическом пространстве в целом;

-правовые меры таможенного регулирования должны согласовываться с основными положениями социально-экономического развития России и стран-партнеров на среднесрочную и стратегическую перспективу;

-развитие таможенного сервиса невозможно без соответствующей инфраструктуры;

-оказание таможенных услуг должно осуществляться при применении современных информатизационных технологий;

-необходимо привлечение бизнес-сообществ к решению вопросов в области таможенного регулирования.

14. В результате, развитие системы оказания таможенных услуг России будет осуществляться с учетом тенденций влияния процессов глобализации и информатизации мировой экономики на деятельность торгово-экономических объединений, членом которых Россия является, либо находится в стадии присоединения.

По нашему мнению, особая роль в таких условиях должна отводиться регламентации отдельных направлений таможенного сервиса и организации стандартизированного информационного обмена с использованием актуальных технологических средств и ИКТ-систем.

15. В 2010 году таможенные органы начали решать одну из приоритетных задач - внедрение интернет-технологий посредством электронного предоставления сведений. На наш взгляд, активизации мер в данном направлении способствует развитие таможенного сервиса.

Проводимые мероприятия в области развития информатизации в сфере таможенного сервиса свидетельствуют о наличии значительного потенциала у России для дальнейшего развития таможенных услуг на основе применения современных средств связи. Кроме того, становится возможным расширение спектра и повышение качества таможенных услуг при условии унификации применяемых ИКТ странами-партнерами в процессе экономического взаимодействия.

16. Формированию эффективной системы оказания таможенных услуг должно способствовать развитие международных таможенных норм и рамочных стандартов. Создание единых таможенных норм, применяемых странами-партнерами, создало бы необходимые предпосылки для развития как международного таможенного сервиса, так и всей международной таможенной системы в целом. Для эффективности их применения они должны характеризоваться следующими особенностями:

-носить рекомендательный характер;

-определять только цель, а не средства и инструменты ее достижения;

-не должны вносить ограничения;

-должны разрабатываться выборными членами техкомитета, являющимися представителями независимых таможенных экспертов.

Таким образом, эффективность развития таможенной системы в целом, отдельных таможенных услуг будет определяться действенностью таможенного регулирования, обеспеченностью таможенных служб и иных

участников таможенного взаимодействия современными средствами информатизации.

17. Автор считает, что в системе информационного взаимодействия таможенных органов особое внимание должно уделяться дальнейшему развитию системы управления рисками, предполагающей всестороннюю оценку данных о возможных ситуациях нарушения таможенного законодательства.

По нашему мнению, эффективность внедрения нового инструментария в работе таможенных органов России с информационными потоками во многом будет зависеть от готовности ФТС России к интеграционному взаимодействию в сфере информационных технологий и способности адаптировать уже существующие технологические средства.

В ходе проведенного автором исследования, обнаруживается также необходимость производить практическое внедрение информационных систем таможенных органов в контексте развития норм международной торговли, устанавливаемых мировыми торгово-экономическими сообществами.

На наш взгляд, в связи с необходимостью широкого внедрения систем информатизации и информационного обмена в деятельность субъектов, занятых в процессе предоставлении таможенных услуг, большая роль на современном этапе развития международных торговых операций отводится обеспечению нормативно-правовой поддержки внедряемым стандартам обмена данными.

18. Проведенное автором исследование показало, что на современном этапе развития глобальных торгово-экономических отношений большая роль в вопросе повышения эффективности функционирования национальных экономик принадлежит установлению нового формата оказания таможенных услуг с учетом нарастающего проникновения информационных технологий во все сферы трансграничного взаимодействия. Новые условия административного и коммерческого взаимодействия предъявляют особые требования к обеспечению стандартов информационного обмена таможенных органов и субъектов международной торговли с точки зрения обеспечения безопасности, быстродействия и эффективности.

Складывающаяся практика показывает, что эффективность современного инструментария оказания таможенных услуг может быть обеспечена исключительно в рамках всестороннего сотрудничества таможенных структур и бизнес-сообщества в формате глобальных и территориальных торгово-экономических объединений, включая подготовку и системную реализацию соответствующей нормативно-правовой базы.

Вклад автора в проведенное исследование. Личное участие автора состоит в определении цели и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом многолетних исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. На основе анализа и обобщения статистических данных в области оказания таможенных услуг, нормативно-правовых положений таможенного регулирования, накопленного опыта взаимодействия участников рынка таможенных услуг в диссертации дана оценка происходящих тенденций в данной области. Предложенные автором меры по формированию эффективной системы оказания таможенных услуг в современных условиях позволяют существенно повысить уровень конкурентоспособности стран-участниц различного рода экономических сообществ.

3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Карпенко Е.А. Организационно-правовое обеспечение таможенной деятельности в условиях интеграции: препринт. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2011,- 1,0 п.л.

2.Карпенко Е.А. Система оказания таможенных услуг в условиях усиления интеграционного взаимодействия // Журнал правовых и экономических исследований. - 2012. - Х°3. - 0,5 п.л.

3. Карпенко Е.А. Особенности тарифного регулирования при формировании эффективной системы оказания таможенных услуг // Актуальные проблемы труда и развития человеческого потенциала: Межвузовский сборник научных трудов. Выпуск №10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012- 0,5 п.л.

4. Карпенко Е.А. Таможенное регулирование - основа таможенного сервиса // Научные записки кафедры управления и планирования социально-экономических процессов им. З.д.н. РФ Ю.А. Лаврикова. Выпуск 3. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 0;5 п.л.

5.Карпенко Е.А. Таможенно-тарифная политика в системе оказания таможенных услуг: препринт. - СПб: Изд-во СПбГУЭФ, 2012. - 1,0 п.л.

КАРПЕНКО ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97

Подписано в печать 21.09.12. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная. Печ. л. 1,2. Бум. л. 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 экз. Заказ 439.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул., д. 21.

12-2 0 558

2012340233

2012340233