Современные тенденции развития международного рынка высоких технологий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Березина, Анна Артуровна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Березина, Анна Артуровна

Введение.;.

Глава 1. Международный рынок высоких технологий: понятие, ценообразование и особенности функционирования.

1.1. Понятие международного рынка высоких технологий. Место международного рынка высоких технологий на современном мировом рынке.

1.2. Влияние глобализации на характер и динамику инновационных процессов в высокотехнологичных производствах современной мировой экономики.

1.3. Ценообразование на международном рынке высоких технологий.

Глава 2. Современный международный рынок высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса.

2.1. Динамика и структура международного рынка высоких технологий.

2.2. Перспективы развития международного рынка высоких технологий в посткризисный период.

Глава 3. Россия на международном рынке высоких технологий.

3.1. Положение России на международном рынке высоких технологий. Научно-технический потенциал страны.

3.2. Перспективы экспансии России на международный рынок высоких технологий в условиях глобализации.

3.3. Государственная политика России в области высоких технологий: проблемы, стратегии, инструменты.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции развития международного рынка высоких технологий"

Актуальность темы исследования. В современной экономической науке исследование проблем развития высокотехнологичного сектора экономики и международного технологического обмена имеют не только значительное теоретическое, но и практическое значение. Для нашей страны особое значение имеет положение на мировом рынке высоких технологий, учитывая тот факт, что глубокий системный кризис начала 90-х годов XX века оказал негативное воздействие на область научно-технических достижений и инноваций, а высокие цены на энергоресурсы в 2000-е годы привели к закреплению сырьевой ориентации экономики.

Развитие современной мировой экономики обуславливается глобализацией, которая углубляет интеграционные процессы во всех сферах жизнедеятельности разных государств и приносит не только обострение международной конкуренции, но и рост кооперации и, как следствие, растущей взаимозависимости участников международного обмена. Со второй половины XX века одним из важнейших средств достижения экономического развития государств являлся процесс создания и реализации новейших технологий, а в последнее десятилетие высокотехнологичный сектор стал важнейшим фактором повышения национальной конкурентоспособности. Таким образом, способность страны создавать и внедрять собственные инновации и развивать высокие технологии определяет уровень развития ее экономики, финансовую стабильность, а также место и роль на мировой экономической арене.

В 2008 году разразился мировой финансово-экономический кризис, который негативно отразился на экономиках многих развитых и развивающихся стран, а также государств с переходной экономикой. Кризис не мог не затронуть и высокотехнологичную сферу, которая, с одной стороны, лишилась источников финансирования многих инновационных проектов, а с другой, продемонстрировала необходимость своего развития для выхода из кризиса.

В целях преодоления последствий кризиса России, как указывают многие российские ученые и государственные деятели, необходима модернизация национальной экономики и переход на инновационный путь развития. При этом основным приоритетом должно являться формирование грамотной промышленной, научно-технической и инновационной политики, призванной стимулировать развитие фундаментальной и прикладной науки, внедрение новых технологий в производство и продвижение продукции российского высокотехнологичного сектора на мировой рынок. Если переход на инновационный путь не будет осуществлен, Россия не только окончательно потеряет свои позиции в мировой экономике, но и утратит потенциал восстановления обрабатывающей промышленности. В условиях глобализации переход на инновационный путь развития, технологическая модернизация производства и ускоренное развитие высокотехнологичного сектора будут способствовать выходу России на международный рынок не только как сырьевого поставщика, но и как полноценного участника международного технологического обмена. В контексте сказанного особую значимость приобретает определение наиболее перспективных направлений развития отраслей сферы высоких технологий, проблем финансирования и реализации- научно-технологических достижений в России, форм взаимодействия нашей страны с другими государствами в высокотехнологичной области.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с развитием международного рынка высоких технологий и высокотехнологичного сектора в национальных экономиках, вызывает растущий интерес по мере обострения конкуренции в современной мировой экономике в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Отдельные аспекты современных тенденций развития международного рынка высоких технологий рассматриваются в работах Д.Белла, Н.И.Ивановой, Г.Б.Клейнера, Ю.Н.Красноруцкой, Д.С.Львова, А.Н.Метелицы, Г.О.Павловского, С.А.Ситаряна, М.Ю.Шерешевой. При этом не раскрыты в полной мере особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях кризиса и в посткризисный период и не определены в достаточной степени требования, предъявляемые к российскому инновационному сектору в меняющихся условиях.

Причины и последствия нынешнего мирового финансово-экономического кризиса рассмотрены в современных монографиях по вопросам изменения технологических укладов К.Перец и российских ученых - С.Ю.Глазьева, Б.М. Кузыка, Б.Яковца. Однако не уделено достаточного внимания выявлению перспективных направлений в развитии международного рынка высоких технологий в посткризисный период.

Проблемы и перспективы развития высокотехнологичных отраслей в России подробно рассматриваются в работах В.М.Алдошина, О.Б.Аникина, А.В.Бирюкова, Г.А.Власкина, М.Г.Делягина, Е.С.Зиновьевой, Н.И.Ивановой, С.К.Колганова, С.Г.Кордонского, Л.Н.Красавиной, А.В.Крутских, А.Н.Лазарева, Д.А.Леманского, Е.Б.Ленчука, Н.В.Лукьяновича, В.В.Мокрышева, В.М.Полтеровича,

A.А.Стриженко, О.С.Сухарева, П.И.Толмачева. А.Ю.Шатракова, Е.В.Юрченко. Не раскрыта в достаточной мере информация о факторах, мешающих продвижению российской высокотехнологичной продукции на международный рынок, а также о наиболее перспективных направлениях модернизации отечественного промышленного сектора. Также недостаточно изучены законодательные и институциональные перспективы реализации проекта «Сколково».

Вопросы ценообразования на высокотехнологичных рынках подробно рассмотрены в работах зарубежных авторов - Ф.Бидолта и Боера Ф.Питера, а также в трудах российских ученых — В.Г.Клинова, О.Н.Антипиной, Б.З.Мильнера. Однако не раскрыты в полной мере вопросы эволюции основных ценообразующих факторов на международном рынке высоких технологий, а также преобладающих стратегий ценообразования в условиях глобализации.

Процесс модернизации и развития высокотехнологичного сектора России освещен в работах российских авторов: В.Л.Иноземцева, И.Р.Курнишевой,

B.И.Мысаченко, С.Н.Сильвестрова, А.Н.Спартака, Е.Г.Ясина, А.Б.Ярлыкапова. Однако недостаточно исследованы возможности развития высокотехнологичных производств в России в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Актуальность темы исследования и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также формулировку ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научных представлений об основных тенденциях и перспективах развития международного рынка высоких технологий и российского высокотехнологичного сектора в условиях глобализации.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

• расширить представления о сущности современного международного рынка высоких технологий;

• раскрыть влияние мирового финансово-экономического кризиса на характер и динамику инновационных процессов в современной мировой экономике;

• выделить проблемы внедрения научно-технических достижений в России, наиболее перспективные направления развития высокотехнологичного сектора в современной мировой экономике (авиастроение, ядерная энергетика, ракетно-космические системы, наноиндустрия, фармацевтика) и на этой основе разработать рекомендации по модернизации экономики России и увеличению экспорта высокотехнологичной продукции;

• определить основные ценообразующие факторы на международном рынке высоких технологий и их эволюцию в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период;

• дать оценку перспективам реализации в России проекта «Сколково» с точки зрения повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке;

• раскрыть формы и методы государственной политики в высокотехнологичной сфере экономики России в условиях глобализации, разработать рекомендации по ее совершенствованию, раскрыть последствия вступления в ВТО для российского высокотехнологичного сектора.

Объектом исследования является международный рынок высоких технологий в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования является комплекс отдельных механизмов и инструментов, определяющих регулирование международного рынка высоких технологий и их воздействие на модернизацию высокотехнологичного сектора российской экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования.

Исследование основывается на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационной экономики, ценообразования на высокотехнологичных рынках, национальной промышленной и научно-технической политики в условиях глобализации, развития высокотехнологичного сектора Российской Федерации и его экспортно-ориентированных производств. В диссертации применяются принципы и критерии анализа, используемые зарубежными и российскими учеными при исследовании тенденций развития международного рынка высокотехнологичной продукции в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период.

Методологическую основу работы составляют принципы диалектического анализа, а также научные подходы: исторический, логический, системный, сравнительный и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы ежегодник «Наука России в цифрах», «Российский статистический ежегодник 2010» ежегодный отчет FT Global 500, данные информационно-аналитического портала Eurostat, а также информация с официальных сайтов международных организаций: ВТО, ООН, ОЭСР, ЮНКТАД. В работе были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность РФ: Стратегия национальной безопасности РФ до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года,

Долгосрочный прогноз научно-технического развития Российской Федерации до 2025 года, Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года.

Диссертация выполнена в соответствии с Паспортом специальности 08.00.14 - Мировая экономика.

Научная новизна исследования заключается в том, что на базе комплексного научного подхода раскрыты особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса и определены перспективные направления модернизации российского высокотехнологичного сектора и его экспортно-ориентированных производств.

Новыми являются следующие результаты:

• на теоретическом уровне уточнены особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях глобализации, в частности, определены направления развития инновационных сетевых структур; выделены этапы формирования альянсовой экономики; установлены причины резкого возрастания стоимости НИОКР и как следствие - концентрации научных разработок в структурах крупных ТНК и государственных структурах; доказано, что от российского высокотехнологичного сектора требуется адаптация к меняющимся условиям для повышения собственной конкурентоспособности на международном рынке;

• выявлены структурные изменения на международном рынке высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса, заключающиеся в переходе к шестому технологическому укладу и связанные с расширением объемов продаж в сегментах вооружения и военной техники (ВО и ВТ), информационно-коммуникационных технологий, новых материалов, и др. Определены направления конверсии оборонной промышленности России;

• обозначены проблемы модернизации национальной экономики России и определены факторы, препятствующие переходу России на инновационный путь развития (незаинтересованность части политической и экономической элиты; возможность получения сверхдоходов от экспорта продукции добывающей промышленности; высокая степень монополизации российской промышленности; недостаточный уровень внутреннего спроса на инновации и другие). Обоснована1 необходимость существенного расширения государственного регулирования высокотехнологичного сектора, в частности, поддержки кооперации со странами СНГ в научно-технической и инновационной сферах, особенно в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси;

• раскрыты особенности ценообразования на рынке высоких технологий (преобладание нерыночного регулирования цен, решающее влияние репутации разработчика на цену инновационной разработки, и т.д.) и сделаны выводы о превалировании дискриминационного ценообразования на данном рынке, а также о значимости мер государственного регулирования цен на экспортную продукцию стратегически важных отраслей национальной экономики;

• выявлены недостатки нормативно-правового и административного регулирования проекта создания высокотехнологичного центра в Сколково и обоснована необходимость доработки законодательной базы по нему, в частности, требуется конкретизация целевых показателей эффективности проекта;

• доказана необходимость косвенного воздействия на инновационный сектор российской экономики, в частности, при помощи налоговых мер. Определены последствия вступления России в ВТО для высокотехнологичного сектора национальной экономики (формирование более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг; доступ к механизму ВТО по разрешению споров, обеспечивающему защиту национальных интересов страны; риск окончательной потери конкурентоспособности большинства высокотехнологичных отраслей) и доказана необходимость совершенствования государственной политики в инновационном и экспортно-ориентированном секторе экономики для обеспечения национальных экономических интересов России.

Практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования результаты имеют важное значение для проведения инновационной политики России, реформирования высокотехнологичного сектора и продвижения российской наукоемкой продукции на международный рынок. Предлагаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы государственными органами для разработки стратегии в области высокотехнологичного развития экономики России. Материалы диссертации и полученные выводы могут быть использованы в практике на предприятиях для повышения конкурентоспособности российских компаний на национальном и международном уровнях.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие рекомендации:

• результаты анализа последствий мирового финансово-экономического кризиса могут быть использованы федеральными и региональными институтами при определении стратегии развития высокотехнологичного сектора национальной экономики и его экспортно-ориентированных производств.

• материалы по международному регулированию высокотехнологичного сектора могут быть использованы экспертами при гармонизации процесса вступления России в ВТО. В частности, отмечается неприемлемость присоединения России к секторальным соглашениям и необходимость государственной поддержки высокотехнологичных секторов;

• рекомендации по модернизации экономики России могут быть полезны для государственных структур при разработке промышленной и научно-технической политики, которая должна включать в себя такие пункты, как увеличение абсорбционной способности страны, заключающуюся в избирательном импорте высоких технологий, которые могут быть использованы предприятиями и корпорациями на муниципальном и региональном уровнях; увеличении финансирования НИР и НИОКР; воссоздании отраслевой науки; развитии инновационного малого предпринимательства при вузах; развитии венчурного предпринимательства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенными Финансовым и университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятия, в частности: на международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной Ярославским государственным университетом им. П.Г.Демидова (г. Ярославль, 04.10.2009 - 10.10.2009); на международном круглом столе «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, 18 декабря 2009 года); на конференции XI международного форума «Высокие технологии XXI века» (г. Москва, 19-22 апреля 2010 года); на международной научно-методической конференции «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования», организованной Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) (г.Ростов-на-Дону, 20-24 сентября 2010 года).

Материалы диссертации используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и'«Международные экономические отношения».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах общим объемом 2,54 п.л. (выполнены без соавторов). В том числе три работы авторским объемом 1,27 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Березина, Анна Артуровна

Заключение

Современный международный рынок высоких технологий в связи с мировым финансовым кризисом претерпевает значимые структурные изменения. Формирование нового технологического уклада представляет собой комплексную проблему, требующую теоретического переосмысления целого ряда проблем мирового хозяйства.

В связи с этим в данной работе предпринята попытка анализа последних тенденций развития мирового рынка высоких технологий, составления прогноза перспективных изменений в этой сфере, а также экстраполяция названных тенденций на текущую ситуацию в России и рассмотрение перспектив модернизации отечественной экономики в связи с последними мирохозяйственными тенденциями.

Сегодня экономические и торговые отношения между государствами характеризуются интенсивным расширением научного и технологического обмена, значение которого трудно переоценить. Именно обмен технологиями дает возможность решить проблемы повышения технологического уровня тех или иных отраслей и народного хозяйства в целом, ускорить технологическое перевооружение экономики, расширить возможности экспорта и сокращения импорта, развить экономические'и технические связи между странами на основе специализации и кооперации при производстве различных видов продукции.

Глобальное инновационное развитие в последние годы в значительной мере определялось финансовым и экономическим кризисом ведущих стран и регионов мира. Глубокая и затяжная рецессия несколько замедлило коммерческое освоение результатов научных открытий. Однако одновременно она стимулировала конкуренцию и реструктуризацию компаний и целых отраслей, сделала приоритетным поиск эффективных технологических решений, позволяющих в значительной мере сократить трудовые, материальные и финансовые затраты, подталкивала предпринимателей к смелым решениям, которые прежде откладывались. Кроме того, антикризисные решения и долгосрочные бюджетные программы США, ЕС и Китая свидетельствуют о высоком приоритете науки и инноваций. Инновации стали ключевым' фактором стратегий развития для корпораций, поскольку остаются основным фактором повышения конкурентоспособности предприятий на мировых рынках. Многие компании видят в наступившей рецессии возможность увеличения собственной доли рынка за счет падения инновационной активности конкурентов.

Структуру высокотехнологичных рынков можно описать как технологическую пирамиду, в основании которой находятся технологические принципы, а на вершине - конечный растиражированный продукт. Технологические принципы обычно не выходят на открытые рынки, а обращаются в основном внутри глобальных корпораций или государственных структур, которые финансируют исследования. Максимальная их прибыльность обеспечивается формированием на их основе технических и поведенческих стандартов, которые дают своему создателю солидное конкурентное преимущество, при этом наиболее эффективной становится разработка стандартов мышления и поведения, и только потом - технологической'деятельности. В" связи с этим для национальной и корпоративной конкурентоспособности самыми важными являются технологические принципы, которые связаны с формированием сознания и организацией управления. Падение конкурентоспособности российской продукции- вызвано главным образом,, потерей культуры управления, присущей Советскому союзу, и неудача как в адаптации западной культуры к российским реалиям, так и в создании собственных, уникальных управленческих принципов подобно Японии и Китаю. Проблема перехода на инновационный путь развития заключается в том, что инновационную экономику невозможно построить директивными методами, ведь высокие технологии развиваются там, где для них создана подходящая среда. Российская же бизнес-среда отличается неустойчивостью, непрозрачностью, незащищенностью прав собственности. Для технологического развития страны необходимы долгосрочные инвестиции в инновации со стороны бизнеса, которые просто не могут иметь место в современных условиях, потому что собственники предприятий опасаются, что они не получат выгоду от этих инвестиций. Проблема перехода на инновационные рельсы в России заключается в том, что российская элита не заинтересована в модернизации, ведь инновации - это всегда перераспределение власти и ресурсов. Поскольку в России преобладают субъекты с рентоориентированным поведением, то любая крупная настоящая инновация, затрагивающая интересы основных политических игроков, не находит поля для обсуждения. Вот почему многочисленные затяжные реформы и государственные программы по своей сути являются имитационными. По данным Transparency International Россия в 2010 г. заняла 154-е место из 178 возможных по индексу уровня коррупции стран мира165.

В последние годы Россия идет противоположным другим странам путем и стремится не к созданию постиндустриального общества и даже не к модернизации, а к деиндустриализации. И в 2000-е годы в этом плане стали еще более потерянным временем, нежели 90-е, потому что приоритет получило использование энергетического сектора. Однако мировой финансовый кризис и его глубина для нашей страны- побуждают к тому, чтобы признать курс последнего десятилетия ошибочным и переориентировать развитие с сырьевого уклона на промышленный сектор.

На международной арене регулированием международного рынка высоких технологий занимаются такие организации, как ООН и ВТО. Они способствуют разработке унифицированных мер государственной политики, направленных, с одной стороны, на развитие высокотехнологичных отраслей отдельных стран, а с другой - на либерализацию международной торговли и устранение случаев дискриминационной и протекционистской политики в отношении третьих стран. Также нормы ВТО регулируют инвестиционные меры в торговле и торговые аспекты прав интеллектуальной собственности, технические барьеры и субсидии и компенсационные меры. Возможность участия России в международном высокотехнологичном обмене ограничивается ее недостаточным участием в

165 Transparency international: httpV/vwvw.transparencv.org деятельности международных организаций, в частности, ВТО. Вступление во Всемирную торговую организацию может не стать ограничивающим фактором модернизации экономики при условии достижения договоренностей по спорным пунктам.

Что касается российского законодательства, то при его анализе бросается в глаза многочисленность и многообразие принятых и действующих законов, которые, тем не менее, фактически не приводят к существенным изменениям в этой области. Это связано с фактической автономностью принятых актов, отсутствием взаимосвязи между ними, а часто - наличием прямых противоречий заявленным целям. К тому же, они зачастую слабо увязаны с международными правовыми актами. Для успешной модернизации нашей стране необходимо пересмотреть законодательство в сфере высоких технологий, систематизировать и доработать принятые акты.

Несмотря на существенные инвестиции в образование и науку Россия, к сожалению, по-прежнему заметно отстает от мировых лидеров по основным показателям, определяющим уровень научно-технического развития. В международном разделении- труда- активное участие принимает лишь часть отечественной экономики, представленная, главным образом, топливно-сырьевым сектором, а научно-производственный потенциал страны вовлечен в мирохозяйственные отношения крайне слабо. Низкая степень участия России в международном научно-техническом обмене отчасти объясняется отсутствием последовательной государственной политики по развитию и использованию интеллектуального потенциала страны, повышению конкурентоспособности обрабатывающих отраслей и их модернизации, продвижению высокотехнологичной продукции на внешние рынки.

Сегодня в мире наблюдается процесс заката пятого ТУ и развития шестого. Это явление сопровождается мировым финансово-экономическим кризисом, ростом цен на энергоносители и перегруппировкой сил на международной арене. Выход из кризиса возможен только при форсированном развитии новых технологий (наноэлектроники, биоинженерии, альтернативной энергетики) и модернизации тех отраслей пятого ТУ, которые выступают «пусковыми» для роста новых производств (телекоммуникаций, авиа- и приборостроения). Все это создает возможности опережающего роста для нашей страны. Однако если Россия, используя свои пока еще сохраняющиеся конкурентные преимущества, не сумеет осуществить модернизацию экономики на базе технологий нового технологического уклада в ближайшие несколько лет, ее ждет печальная участь на задворках мировой экономики и утрата потенциала выхода в число мировых технологических лидеров.

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции развития международного рынка высоких технологий"

На правах рукописи

Березина Анна Артуровна

Современные тенденции развития международного рынка высоких технологий

08.00.14 - Мировая экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 ИЮН 2011

Москва-2011

4848465

Работа выполнена на кафедре «Мировая экономика и международный бизнес» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель: доктор политических наук, профессор

Лукьянович Николай Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Дрыночкин Алексей Викторович

кандидат экономических наук Гриб Сергей Алексеевич

Ведущая организация: ОАО «Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт»

Защита состоится «23» июня 2011г. в 13:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д.505.001.01 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 214.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу. 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

г\

Автореферат разослан «20» мая 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» http:ZAyww.ufrf.ru

Ученый секретарь совета Д 505.001.01, кандидат экономических наук, профессор

М.Б.Медведева

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Развитие современной мировой экономики в условиях глобализации вызывает не только обострение международной конкуренции, но и усиление кооперационных связей, специализацию производства, что, в свою очередь, обуславливает растущую взаимозависимость участников международного обмена. При этом со второй половины XX века одним из важнейших средств достижения устойчивого экономического развития как национальных экономик, так и мировой экономики в целом являлось создание и реализация новейших технологий.

В последние десятилетия высокотехнологичный сектор стал ключевым фактором повышения национальной конкурентоспособности. Способность страны создавать и внедрять собственные инновации и развивать высокие технологии определяет уровень развития ее экономики, финансовую стабильность, а также место и роль на мировой экономической арене.

Разразившийся в 2007 г. мировой финансово-экономический кризис не мог не затронуть и "высокотехнологичную сферу, которая, с одной стороны, лишилась источников финансирования многих инновационных проектов, а с другой, продемонстрировала необходимость своего развития для выхода из кризиса. Как показывает мировой опыт, создание и использование продукции высокотехнологичных отраслей позволяет значительно быстрее преодолеть негативные последствия кризиса. Изменившиеся условия развития высокотехнологичных отраслей привели и к эволюции основных ценообразующих факторов на международном рынке высоких технологий, а также к адаптации стратегий ценообразования инновационной продукции промышленного сектора.

Для нашей страны проблема развития высокотехнологичного сектора имеет особую актуальность, учитывая тот факт, что глубокий системный кризис начала 90-х годов XX века оказал негативное воздействие на область научно-технических достижений и инноваций, а высокие цены на энергоресурсы в 2000-е годы привели к закреплению сырьевой ориентации экономики. В результате доля России на международном рынке высокотехнологичной продукции в последние десятилетия значительно снизилась и в настоящее время составляет менее одного процента.

Для преодоления негативных последствий кризиса России необходима модернизация национальной экономики и переход на инновационный путь развития. При этом основным приоритетом должно стать формирование эффективной

промышленной, научно-технической и инновационной политики, призванной стимулировать развитие фундаментальной и прикладной науки и, соответственно, создание и внедрение новых технологий в производство и продвижение продукции российского высокотехнологичного сектора на международный рынок. Если переход на инновационный путь не будет осуществлен, Россия не только окончательно потеряет свои позиции в мировой экономике, но и утратит потенциал восстановления обрабатывающей промышленности. Одним из важнейших инструментов реализации такой политики может стать успешная деятельность инновационного центра «Сколково».

В условиях глобализации переход на инновационный путь развития, технологическая модернизация производства и ускоренное развитие высокотехнологичного сектора будут способствовать выходу России на международный рынок не только как поставщика сырья, но и как полноценного участника международного технологического обмена. В этой связи особую значимость приобретает определение наиболее перспективных направлений развития сферы высоких технологий, проблем финансирования и реализации научно-технологических достижений в России, форм взаимодействия нашей страны с другими государствами в высокотехнологичной области.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем, связанных с развитием международного рынка • высоких технологий и высокотехнологичного сектора в национальных экономиках, вызывает растущий интерес по мере обострения конкуренции в современной мировой экономике в условиях глобального финансово-экономического кризиса.

Отдельные аспекты современных тенденций развития международного рынка высоких технологий рассматриваются в работах Д.Белла, Н.И.Ивановой, Г.Б.Клейнера, Л.Н.Красавиной, Ю.Н.Красноруцкой, Д.С.Львова, А.Н.Метелицы, Г.О.Павловского, С.А.Ситаряна, М.Ю.Шерешевой. При этом не раскрыты в полной мере особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях кризиса и в посткризисный период и не определены в достаточной степени требования, предъявляемые к российскому инновационному сектору в меняющихся условиях.

Причины и последствия нынешнего мирового финансово-экономического кризиса рассмотрены в современных монографиях по вопросам смены технологических укладов К.Перец и российских ученых - С.Ю.Глазьева, Б.М. Кузыка, Ю.В.Яковца. Однако в работах вышеупомянутых авторов не уделено достаточного внимания

выявлению перспективных направлений в развитии международного рынка высоких технологий в посткризискый период.

Проблемы и перспективы развития высокотехнологичных отраслей в России подробно рассматриваются в работах В.М.Алдошшга, О.Б.Аникина, А.В.Бирюкова, Г.А.Власкина, М.Г.Делягина, Е.С.Зиновьевой, Н.И.Ивановой, С.К.Колганова, С.Г.Кордонского, А.В.Крутских, А.Н.Лазарсва, Д.А.Леманского, Е.Б.Ленчука, Н.В.Лукьяповича, В.В.Мокрышева, В.М.Полтеровича, А.А.Стриженко, О.С.Сухарева, П.И.Толмачева. А.Ю.Шатракова, Е.В.Юрченко. Не раскрыта в достаточной мере информация о факторах, мешающих продвижению российской высокотехнологичной продукции на международный рынок, а также о наиболее перспективных направлениях модернизации отечественного промышленного сектора. Также недостаточно изучены законодательные и институциональные перспективы реализации проекта «Сколково».

Вопросы ценообразования на высокотехнологичных рынках подробно рассмотрены в работах зарубежных авторов - Ф.Бидолта и Боера Ф.Питера, а также в трудах российских ученых - В.Г.Клинова, О.Н.Антипиной, Б.З.Мильнера. Но не раскрыты в пЬлной мере вопросы эволюции основных ценообразующих факторов на международном рынке высоких технологий, а также преобладающих стратегий ценообразования в условиях глобачизации.

Процесс модернизации и развития высокотехнологичного сектора России освещен в работах российских авторов: В.Л.Иноземцева, И.Р.Курнишевой, В.И.Мысаченко, С.Н.Сильвестрова, А.Н.Спартака, Е.Г.Ясина, А.Б.Ярлыкапова. Однако недостаточно исследованы возможности развития высокотехнологичных производств в России в условиях глобализации и регионализации мирового хозяйства.

Актуальность темы исследования и недостаточная разработанность указанных проблем предопределили выбор темы диссертации, а также формулировку ее целей и задач.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является формирование научных представлений об основных тенденциях и перспективах развития международного рынка высоких технологий и российского высокотехнологичного сектора в условиях глобализации.

Дня достижения указанной цели были поставлены следующие задачи: • расширить представления о сущности современного международного рынка высоких технологий;

• раскрыть влияние мирового финансово-экономического кризиса на характер и динамику инновационных процессов в современной мировой экономике;

• выделить проблемы внедрения научно-технических достижений в России, наиболее перспективные направления развития высокотехнологичного сектора в современной мировой экономике (авиастроение, ядерная энергетика, ракетно-космические системы, наноиндустрия, фармацевтика) и на этой основе разработать рекомендации по модернизации экономики России и увеличению экспорта высокотехнологичной продукции;

• определить основные ценообразующие факторы на международном рынке высоких технологий и их эволюцию в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период;

• дать оценку перспективам реализации в России проекта «Сколково» с точки зрения повышения конкурентоспособности национальной экономики на мировом рынке;

• раскрыть формы и методы государственной политики в высокотехнологичной сфере экономики России в условиях глобализации, разработать рекомендации по ее совершенствованию, раскрыть последствия вступления в ВТО для российского высокотехнологичного сектора.

Объектом исследования является международный рынок высоких технологий в условиях глобализации экономики.

Предметом исследования является комплекс научных положений, раскрывающих сущность механизмов и инструментов, определяющих регулирование международного рынка высоких технологий и их воздействие на модернизацию высокотехнологичного сектора российской экономики.

Теоретико-методологическая основа исследования

Исследование основывается на фундаментальных и прикладных трудах зарубежных и отечественных ученых по проблемам инновационной экономики, ценообразования на высокотехнологичных рынках, национальной промышленной и научно-технической политики в условиях глобализации, развития высокотехнологичного сектора Российской Федерации и его экспортно-ориентированных производств. В диссертации применяются принципы и критерии анализа, используемые зарубежными и российскими учеными при исследовании

тенденций развития международного рынка высокотехнологичной продукции в условиях мирового финансово-экономического кризиса и в посткризисный период.

Методологическую основу работы составляют принципы диалектического анализа, а также научные подходы: исторический, логический, системный, сравнительный и другие.

В качестве информационной базы исследования использованы публикации в периодических изданиях, ресурсы Интернета, материалы диссертаций, учебные издания, материалы конференций и НИР, ежегодник «Наука России в цифрах», «Российский статистический ежегодник 2010» ежегодный отчет FT Global 500, данные информационно-аналитического портала Eurostat, а также официальные материалы международных организаций: ВТО, ООН, ОЭСР, ЮНКТАД. В работе были использованы нормативно-правовые акты, регулирующие инновационную деятельность в Российской Федерации: Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, Концепция долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, Долгосрочный прогноз научно-технического развития Российской Федерации до 2025 года, Стратегия экономического развития СНГ на период до 2020 года и др.

Диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности 08.00.14 -Мировая экономика.

Научная новнзиа исследования заключается в том, что на базе комплексного научного подхода раскрыты особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса и определены перспективные направления модернизации российского высокотехнологичного сектора и его экспортно-ориентированных производств.

Новыми являются следующие результаты: • на теоретическом уровне уточнены особенности развития международного рынка высоких технологий в условиях глобализации, в частности, определены направления развития инновационных сетевых структур; выделены этапы формирования альянсовой экономики; установлены причины резкого возрастания стоимости НИОКР и как следствие - концентрации научных разработок в структурах крупных ТНК и государственных структурах; доказано, что от российского высокотехнологичного сектора требуется адаптация к меняющимся условиям для повышения собственной конкурентоспособности на международном рынке;

• выявлены структурные изменения на международном рынке высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса, заключающиеся в переходе к шестому технологическому укладу и связанные с расширением объемов продаж в сегментах вооружения и военной техники (ВО и ВТ), информационно-коммуникационных технологий, новых материалов, и др.; определены направления конверсии оборонной промышленности России;

• раскрыты основные проблемы модернизации национальной экономики России и определены факторы, препятствующие переходу России на инновационный путь развития (незаинтересованность части политической и экономической элиты; возможность получения сверхдоходов от экспорта продукции добывающей промышленности; высокая степень монополизации российской промышленности; недостаточный уровень внутреннего спроса на инновации и другие). Обоснована необходимость существенного расширения государственного регулирования высокотехнологичного сектора, в частности, поддержки кооперации со странами СНГ в научно-технической и инновационной сферах, прежде всего в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси;

• выявлены особенности ценообразования на рынке высоких технологий (преобладание нерыночного регулирования цен, решающее влияние репутации разработчика на цену инновационной разработки и т.д.) и сделаны выводы о превалировании дискриминационного ценообразования на данном рынке, а также о значимости мер государственного регулирования цен на экспортную продукцию стратегически важных отраслей национальной экономики;

• выявлены недостатки нормативно-правового и административного регулирования проекта создания высокотехнологичного центра в Сколково и обоснована необходимость доработки законодательной базы по нему, в частности, требуется конкретизация целевых показателей эффективности проекта;

• доказана необходимость косвенного воздействия на инновационный сектор российской экономики, в частности, при помощи налоговых мер. Определены последствия вступления России в ВТО для высокотехнологичного сектора национальной экономики (формирование более благоприятных условий доступа на мировые рынки товаров и услуг; доступ к механизму ВТО по разрешению, споров, обеспечивающему защиту национальных интересов страны; риск окончательной потери конкурентоспособности большинства высокотехнологичных отраслей) и доказана

необходимость совершенствования государственной политики в инновационном и экспортно-ориентированном секторе экономики для обеспечения национальных экономических интересов России.

Практическая значимость исследования

Полученные в ходе исследования результаты имеют важное значение для проведения инновационной политики России, реформирования высокотехнологичного сектора и продвижения российской наукоемкой продукции на международный рынок. Материалы диссертации и полученные выводы найдут широкое применение в практике на предприятиях для повышения конкурентоспособности российских компаний на национальном и международном уровнях. Предлагаемые в диссертации рекомендации могут быть использованы государственными органами для разработки стратегии в области высокотехнологичного развития экономики России.

Самостоятельную практическую значимость имеют следующие рекомендации:

• результаты анализа последствий мирового финансово-экономического кризиса могут быть использованы федеральными и региональными органами власти в процессе разработки стратегии развития высокотехнологичного сектора национальной экономики и его экспортно-ориентированных производств;

• материалы по международному регулированию высокотехнологичного сектора могут быть использованы экспертами при гармонизации процесса вступления России в ВТО. В частности, для России неприемлемо присоединение к секторальным соглашениям и необходима государственная поддержка высокотехнологичных отраслей;

• рекомендации по модернизации экономики России могут быть полезны для государственных структур при разработке промышленной и научно-технической политики, которая должна включать в себя такие пункты, как: увеличение абсорбционной способности страны, избирательный импорт высоких технологий, которые могут быть использованы предприятиями и корпорациями на муниципальном и региональном уровнях; увеличение финансирования НИР и НИОКР; воссоздание отраслевой науки; развитие инновационного малого предпринимательства при вузах; развитие венчурного предпринимательства.

Апробация результатов исследования.

Диссертация выполнена в рамках исследований, проведенных Финансовым университетом, в рамках комплексной темы «Пути развития финансово-экономического

сектора России» по кафедральной подтеме «Интеграционные процессы в мировой экономике в условиях глобализации», а также в соответствии с комплексной темой «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития: мировой опыт и российская практика».

Основные положения диссертационной работы докладывались на различных научных мероприятиях, в частности: Международной научно-практической конференции «Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития», организованной Ярославским государственным университетом им. П.Г.Демидова (г. Ярославль, октябрь 2009 г.); Международном "круглом столе" «Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России», организованном кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» Финакадемии (г. Москва, декабрь 2009 г.); XI Международном форуме «Высокие технологии XXI века», организованном Правительством Москвы и Российским Фондом Развития Высоких Технологий (г. Москва, апрель 2010 г.); Международной научно-методической конференции «Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования», организованной Ростовским государственным экономическим университетом (РИНХ) (г.Ростов-на-Дону, сентябрь 2010 г.).

Материалы диссертации используются в практической деятельности ООО «Спецэнергогазстрой».

Результаты научного исследования используются кафедрой «Мировая экономика и международный бизнес» ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» для преподавания учебных курсов «Мировая экономика» и «Международные экономические отношения».

Публикации. Основные положения диссертации изложены в семи научных работах общим объемом 2,5 п.л. (выполнены без соавторов). В том числе три работы авторским объемом 1,39 п.л. опубликованы в изданиях, определенных ВАК.

Структура работы состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Исследование изложено на 190 страницах, иллюстрировано 29 приложениями. Список использованной литературы включает 138 наименований.

И. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В соответствии с целями и задачами исследования в диссертации рассматриваются следующие группы проблем.

Первая группа проблем связана с теоретическим анализом понятия международного рынка высоких технологий, его структуры и особенностей функционирования. Под технологией в современной экономической науке понимается комплексный набор знаний, ноу-хау, информации, методов, финансовых средств, научно-технических ресурсов и возможность их реализации в экономике. Таким образом, технология включает как теоретические знания, так и оборудование, и практический опыт. Особое место среди технологий в современной экономике занимают высокие технологии, к которым относятся наукоемкие технологии, характеризующиеся использованием новейших материалов и способов производства; высокой экономической эффективностью; значительной долей затрат на НИР и НИОКР; коротким жизненным циклом продукции; высокими темпами морального старения и обновления продукции; высоким риском внедрения и использования.

Под международным рынком высоких технологий понимается международный обмен высокотехнологичной продукцией. Международный рынок высоких технологий, в свою очередь, является сегментом международного рынка технологий и развивается под сильным воздействием процесса глобализации.

Влияние глобализации на характер и динамику инновационных процессов в высокотехнологичных производствах современной мировой экономики проявляется в основных тенденциях глобализации инновационной среды, а именно: создании мировой научно-технологической инфраструктуры, для которой базовым элементом является объединение усилий научно-технических организаций, ученых и специалистов разных стран; использовании Т1Ж глобального научно-исследовательского потенциала, который основан на привлечении высококвалифицированных научных кадров и их участии в выполнении и финансировании совместных научных проектов; возрастании доли зарубежного финансирования научных исследований в большинстве развитых и новых индустриальных стран; формировании сетевых структур, дающих возможность рационально комбинировать ресурсы и регулировать развитие их национальных научно-инновационных комплексов; формировании корпорациями многочисленных научно-исследовательских подразделений в результате процессов поглощения конкурентов или слияния с ними; формировании различных неформальных соглашений, альянсов для проведения совместных научных исследований и реализации наиболее рискованных

наукоемких проектов; усилении межфирменной научно-технической кооперации; центральным направлением инновационной деятельности становится сфера услуг -информационных, финансовых, инженерно-конструкторских, медицинских и социальных; компании промышленно развитых стран рассматривают улучшение процесса распространения и адаптации технологий как альтернативу увеличению своих расходов на НИОКР и т.д.

Важность развития высокотехнологичных отраслей трудно переоценить. Если соотнести международный рынок высоких технологий (это около 3 трлн. долл.) и рынок энергетических ресурсов (около 700 млрд. долл.), то разница составит чуть больше, чем в четыре раза. До 2020 года прогнозируется рост объема рынка высокотехнологичной продукции до 10-12 трлн. долл., а рынка энергетических ресурсов - до 1,2 трлн. долл. Следовательно, соотношение составит 10:11.

В наиболее развитых интеграционных союзах в последние годы особые усилия прилагаются для создания единых научно-исследовательских пространств. Так, в октябре 2010 года на Европейской комиссии был представлен проект «Инновационный союз», где указаны 30 целей, которые необходимо достичь совместными усилиями к 2020 году2.

Необходимо также отметить, что высокие технологии — это технологии, базирующиеся на новых научных принципах, и поэтому само это понятие является временным и лишь указывает на период вытеснения сложившихся в производстве технологий. Учитывая то обстоятельство, что развитые страны и дальше будут сокращать потребление ресурсов и сбрасывать «грязные производства)» в развивающиеся страны через свои ТНК с одновременным развитием ресурсосберегающих производств, доступ к новейшим технологиям данной группе стран будет затруднен. Причем «грязными» будут становиться традиционные для развитых стран отрасли промышленности - автомобильная, химическая, производство бытовой техники, и т.д. При этом стремление развивающихся стран использовать свои ресурсы для внутреннего развития, избегая технологической зависимости от развитых стран, будет приводить к возникновению конфликтов в глобальном масштабе.

Таким образом, в современных условиях меняются приоритеты в деятельности корпораций наиболее развитых высокотехнологичных стран, таких как США, Япония, Германия, Великобритания и Франция. Они стремятся закрепить за собой монополию на

1 Кузых Б.Н. Инновационное развитие России: сценарный подход. Научный доклад. М.: Институт экономических стратегий. 2009. с. 9.

2 База данных «Полпред»: www.polDred.com. Россия-Европа до 2020 года. Том 16 за 2010 год. с.325.

12

знания и разработку принципиально новых технологий, но в то же время импортируют большое количество высокотехнологичных готовых и комплектующих изделий.

Специфика международной передачи технологий определяется концентрацией их отдельных видов в конкретных странах, ответственных за дальнейшее развитие производства тех товаров, изготовление которых экономически более выгодно для одной страны, чем для другой. Распределение технологий по странам можно описать как «технологическую пирамиду», на вершине которой стоят создатели новых технологических принципов, которые, как правило, не выходят на открытые рынки, а обращаются в основном внутри глобальных корпораций или государственных структур. В отличие от новых технологических принципов, технологии поступают на рынки дружеских или нейтральных стран, а продукция высокотехнологичных отраслей обращается на мировом рынке. Вследствие подобного распределения объем международного рынка высоких технологий на 80% контролируется наиболее развитыми государствами и значительно превосходит рынок сырьевых и энергетических ресурсов. Из 50 самых передовых макротехнологий, обеспечивающих производство наукоемкой и высокотехнологичной продукции, 46 принадлежат США, ЕС и Японии.

В связи с этим международное регулирование рынка высоких технологий имеет свои особенности. В рамках ООН работают Комиссия по науке и технике, ЮНКТАД, ЮНЕСКО, а также некоторые организации, занимающиеся вопросами науки и техники в рамках своих мандатов (ФАО, ПРООН, МАГАТЭ, ЮНИДО и т.д.). К нормам ВТО, воздействующим на развитие рынка высокотехнологичной продукции, относятся, в первую очередь, такие соглашения, как Соглашение по техническим барьерам в торговле, Соглашение по связанным с торговлей инвестиционным мерам, Соглашение по субсидиям и компенсационным мерам, Соглашение по торговым аспектам прав интеллектуальной собственности. При этом можно выделить такие проблемы международного регулирования высокотехнологичного сектора, как направленность правовых норм преимущественно на защиту интересов развитых стран, что создает препятствия развитию фундаментальной науки в развивающихся странах, а также создание условий для концентрации капиталов, используемых на развитие НИОКР, в развитых странах. Это способствует обострению противоречий в современной мировой экономике, в том числе и противоречий между ТНК и развивающимися странами.

В большинстве развитых государств крупные корпорации по-прежнему осуществляют большую часть исследований в своей стране, тем самым обеспечивая реализацию национальных экономических интересов. В странах ОЭСР предвидится

сокращение относительной доли государственного сектора в финансировании НИОКР, однако при этом наукоёмкость ВВП в развитых странах возрастает (в Скандинавских странах плановые показатели составляют уже около 4% ВВП), следовательно, растут и абсолютные затраты на развитие фундаментальной науки.

Таким образом, на основании анализа современных тенденций на международном рынке высоких технологий можно сделать вывод, что от российских высокотехнологичных компаний требуется адаптация к меняющимся условиям. Так, необходимо развивать межотраслевые технологические кластеры; налаживать трансфер технологий, в частности, продукции двойного назначения; увеличивать количество патентов на изобретения.

В рамках данной группы проблем проанализированы и вопросы ценообразования на международном рынке высоких технологий. Указаны такие важные факторы, влияющие на цену инновационной разработки, как нерыночное регулирование цен (монопольное или государственное), изменение курса валют и инфляция в стране, неформальные взаимоотношения продавца и покупателя, имидж и репутация разработчика, законодательство страны-экспортера и страны-импортера и система налогообложения и валютного контроля. Также цена технологии зависит от размера технологической ренты, т.е. прибыли сверх нормы, и количества передаваемых прав на инновационную разработку.

На международном рынке высоких технологий превалирует ценообразование по так называемому принципу «снимания пенок», потому что высокотехнологичная продукция зачастую является уникальной, что делает компанию-производителя «монополистом» на отдельно взятом сегменте. Также распространенной и наиболее перспективной является стратегия инновационного лидерства, когда при помощи маркетинговых методов создаются новые рынки для высокотехнологичной продукции (например, мобильных телефонов). Данная стратегия оказалась наиболее востребованной в условиях мирового финансово-экономического кризиса. Таким образом, можно сделать вывод о превалировании дискриминационного ценообразования на международном рынке высоких технологий.

Однако не всегда ценообразование на международном рынке высоких технологий является исключительно рыночным или определяется договоренностью продавца и покупателя. В стратегически важных для страны сегментах может применяться государственное регулирование цен. Примером такого рынка является рынок телекоммуникационных услуг. В мире наиболее часто применяются два метода

государственного регулирования цен на коммуникационные услуги: по величине нормы прибыли на капитал и мотивационное регулирование. Еще один яркий пример исключительно государственного регулирования цен - рынок вооружений и военной техники и, как следствие, продукции двойного назначения.

Вторая группа проблем посвящена исследованию состояния и динамики международного рынка высоких технологий в условиях мирового финансово-экономического кризиса и определению его влияния на развитие наиболее перспективных сегментов высокотехнологичного сектора современной мировой экономики.

Анализ положения различных государств на международном рынке высокотехнологичной продукции показал, что в условиях глобального финансово-экономического кризиса конкуренция становится все более острой. Европейский Союз с трудом удерживает свои позиции, в то время как Япония стремительно теряет долю на международном рынке в большинстве сегментов. Высокотехнологичный потенциал Китая растет высокими темпами, а США по-прежнему остаются ведущими производителями высоких технологий3. Хотя ведущими производителями высокотехнологичной продукции по-прежнему остаются развитые страны, вклад развивающихся экономик в инновационную сферу возрастает. Например, правительство Индии сегодня планирует увеличить к 2012 году расходы на НИОКР до 2% ВВП, выдели в качестве основного приоритета arpo- и биотехнологии. Уже сегодня страна является значимым игроком на рынке фармацевтической и автомобильной продукции.

Сегодня пятый технологический уклад, ключевой фактор которого — микроэлектроника и программное обеспечение, приближается к пределу своего роста. Многие исследователи утверждают, что динамичный рост данных отраслей не привел к качественным изменениям в структуре традиционных отраслей промышленности. Структурная перестройка экономики развитых стран в настоящее время осуществляется на основе шестого технологического уклада, который будет доминировать на протяжении последующих 60-80 лет. По мнению С.Ю.Глазьева, «исследования ... позволяют идентифицировать наблюдаемый сегодня мировой финансово-экономический кризис как проявление структурного кризиса, обусловленного замещением доминирующих технологических укладов»4. Ожидается, что шестой технологический уклад принесет новую технико-экономическую и управленческую

' JRC publications repository: High-technology Trade Indicators 2009. http://www.jrc.ec.europa.eu/.

4 Глазьев С.Ю. Мировой кризис как процесс смены технологических укладов. // Вопросы экономики. - 2009. - №3. - с.32.

парадигму и основой конкурентоспособности компаний станет взаимно интегрированная инфраструктура и матричная система управления, направленная на удовлетворение нужд постиндустриального общества. В глобальном масштабе проявят себя углубление и закрепление разрыва между развитыми и развивающимися странами и транснациональная кластеризация отраслей.

В основе формирования ядра нового уклада лежит развитие междисциплинарных и конвергентных технологий на базе перекрестного использования в различных сочетаниях достижений в области нанотехнологий, биотехнологий, новейших информационных технологий, а также достижения в некоторых других областях науки и техники, не относящихся к системообразующим. Шестой технологический уклад основан на использовании нанотехнологий, биотехнологий, систем искусственного интеллекта, интегрированных высокоскоростных транспортных систем, глобальных информационных сетей. Дальнейшее развитие получат следующие отрасли, находившиеся в фазе эмбрионального развития в пятом технологическом укладе: космические технологии; гибкая автоматизация производства; атомная промышленность; авиационная промышленность; производство конструкционных материалов с заранее заданными свойствами.

Согласно теории долгосрочного технико-экономического развития, в процессе замещения одного технологического уклада другим развивающиеся страны получают преимущество для осуществления рывка в своем развитии, что напрямую относится и к странам с переходной экономикой, в том числе и России.

Достаточно широкое распространение в развитых странах получила теория технологий широкого применения (ТШП). В России ее концептуальные положения были развиты академиком В.М. Полтеровичем. По его мнению, ТШП, представляет собой технологию, допускающую многочисленные усовершенствования, имеет различные характеры использования и применима во многих секторах национальной экономики. Она способна сочетаться с другими технологиями, существенно повышая их эффективность. Среди существующих технологий больше всего шансов стать новой ТШП у нанотехнологий. Они обладают базовыми свойствами зарождающейся ТШП -способностью распространяться, порождать новые технологии и совершенствоваться, следовательно, они могут стать новым двигателем экономического роста. Теория об инновационной паузе позволила предложить стратегию модернизации высокотехнологичных отраслей России, включающую ориентацию на внутренний спрос

и импортозамещение, переосмысление роли золотовалютных резервов и развитие взаимодействия государства и бизнеса.

Анализ структурных изменений на международном рынке высоких технологий позволяет предложить направления для конверсии отечественного сектора вооружений и военной техники. В частности, необходимо развитие гражданской авиации и «мирного» атома, а также уникальных космических технологий (например, производство материалов в космосе).

Глобальное инновационное развитие в настоящее время определяется финансовыми и экономическими возможностями ведущих стран и регионов мира. Глубокая и затяжная рецессия несколько отложила коммерческое освоение результатов научных открытий. Одновременно она стимулировала процессы конкуренции и реструктуризации компаний и целых отраслей, сделала приоритетным поиск эффективных технологических решений, позволяющих в значительной мере сократить трудовые, материальные и финансовые затраты, подталкивала предпринимателей к инновационным решениям, которые прежде откладывались. Антикризисные решения и долгосрочные бюджетные программы США, ЕС и Китая свидетельствуют о повышении приоритета науки и инноваций в экономических стратегиях. Например, китайский Национальный стратегический план по развитию науки и технологий предусматривает такие меры, как налоговое стимулирование инновационной активности, создание высокотехнологичных зон и инкубаторов. В 2010 году в Китае было выделено 1,65 млрд. долл. на поддержку высокотехнологичных малых предприятий. В США в период с 2009 по 2013 гг. планируется выделить более 100 млрд. долл. на развитие высокотехнологичного транспорта, возобновляемых источников энергии, информационных технологий и исследований в области медицины5.

Необходимо отметить, что крупные ТНК и в условиях мирового финансово-экономического кризиса по-прежнему остаются главной движущей силой инновационных процессов в масштабе мировой экономики и доминируют на международном рынке высоких технологий. Причина роста инновационной деятельности в развивающихся странах заключается в том, что за предшествующее десятилетие произошло перемещение исследовательских центров и лабораторий многих ТНК в быстро растущие развивающиеся страны, куда уже переместилось

s OECD Science, Technology and Industry outlook. 2010. - p. 81.

17

промышленное производство, услуги и финансовые центры. В Китае, например, в 2008 году более 19% всех корпоративных затрат на НИОКР были профинансированы ТНК6.

Несмотря на кризисные явления в мировой экономике, большинство развитых стран рассматривают стимулирование инновационной деятельности как важнейшее средство активизации источников экономического роста и увеличивают бюджетные ассигнования на науку и образование с целью закрепления и расширения своего присутствия на международном рынке высоких технологий. В особенности это касается развивающихся стран, в первую очередь стран БРИК или БРИКС (включая ЮжноАфриканскую Республику), поскольку именно они в настоящее время обеспечивают рост глобальной экономики. При этом особую важность приобретает финансирование исследований в области экологически чистых технологий и технологий очистки окружающей среды. В странах ОЭСР реформы финансирования высокотехнологичного сектора ведутся в направлении жесткой корреляции объемов инвестируемых в НИОКР средств и показателей эффективности данных исследований. Государства ОЭСР продолжают адаптировать политику по предоставлению инновационному сектору налоговых льгот к меняющимся потребностям бизнеса. При этом основным источником государственной поддержки НИОКР остаются гранты, кредиты и гарантии, в то время как для стимулирования корпоративных инноваций используются налоговые послабления.

Третья группа проблем - это ухудшение положения и перспектив России на международном рынке высоких технологий.

Основной проблемой модернизируемой экономики России является то обстоятельство, что в международном разделении труда активное участие принимает лишь часть отечественной экономики, которая представлена главным образом топливно-сырьевым сектором, а научно-производственный потенциал страны вовлечен в мирохозяйственные отношения крайне слабо.

Доля России на международном рынке наукоемкой продукции в начале XXI века колеблется около 0,3%-0,5%. По высокотехнологичному экспорту Россия пока едва удерживает позиции в группе стран «второго эшелона)) и по некоторым прогнозам ее позиции еще больше ухудшатся к 2020 году. Исключение составляют только направления, связанные с производством летательных аппаратов. В частности, в Российской Федерации затраты на развитие авиакосмической отрасли составили в 2008

6 Там же,- р. 36.

году 921,2 млн. долл., и это больше, чем в любой другой высокотехнологичной отрасли7.

Спрос на научно-техническую продукцию создается преимущественно государством, которое компенсирует низкую инвестиционную активность бизнеса, а также недостаточную эффективность налоговых, законодательных и других инструментов поддержки научной и инновационной деятельности. Отличительная черта российской торговли технологиями - это преобладание неохранноспособных видов интеллектуальной собственности, которые значительно менее ценны с коммерческой точки зрения. В 2009 году было заключено 1767 экспортных соглашений в торговле технологиями общей стоимостью 3009,3 млн. долл. Среди них было 4 патента на изобретения и 34 патентных лицензий на изобретения, в то время как основную долю поступлений составили инжиниринговые услуги (712 соглашений суммарной стоимостью 2 399,9 млн.долл.)8. По разным оценкам, только примерно 2-5% патентов реализуется в экономической деятельности и лишь около 1% патентов на изобретения используется в высокотехнологичном секторе. Промышленности, как правило, предлагаются разработки, находящиеся на стадии технического решения, что увеличивает расходы и продлевает сроки создания технологических инноваций.

Положительный фактор, который может оказать существенное влияние на развитие страны в долгосрочной перспективе, - это расширение масштабов и географии торговли российскими технологиями. Однако при этом география сделок отражает реальные возможности участия России в технологическом обмене: основной тенденцией стала переориентация страны на развивающиеся рынки и страны с переходной экономикой.

В условиях открытой экономики товары отечественного производства не только неконкурентоспособны на внешних рынках, но и быстро теряют конкурентоспособность на внутренних, вытесняясь импортом. Так, в 2009 году было заключено 1 554 импортных соглашения в сфере торговли технологиями, из них в сфере обрабатывающих производств - 1 053 соглашения общей стоимостью 2 173,7 млн. долларов9. В результате целые отрасли испытывают нехватку финансовых ресурсов, что рано или поздно влечет за собой необратимую технологическую деградацию и полное их исчезновение.

7 OECD Main Science and Technology Indicators. Volume 2/2010. - P.64.

8 Российский статистический ежегодник. 2010.- c.574.

9 Там же. -с.575,

Помимо низких показателей экспорта высокотехнологичного производства, в России наблюдается также невысокий внутренний спрос на высокотехнологичную импортную продукцию. В 2009 году было заключено 1 554 импортных соглашения в сфере торговли технологиями, из них в сфере обрабатывающих производств - 1 053 соглашения общей стоимостью 2 173,7 млн. долл10. Приведенные факты позволяют сделать вывод, что в сегменте высокотехнологичных товаров массового потребления в России из года в год нарастает импортозависимость.

Статистические данные подтверждают в целом низкий уровень конкурентоспособности российских высокотехнологичных отраслей. Почти по всем перспективным направлениям (фармацевтика и биотехнологии, электроника, компьютерная и офисная техника) российская продукция неконкурентоспособна по сравнению с американской, японской, немецкой и даже китайской. По некоторым высокотехнологичным направлениям Россия отстает даже от некоторых бывших республик СССР - Эстонии и Латвии (например, в экспорте компьютерной и офисной техники, электроники и телекоммуникационного оборудования, электрических машин и фармацевтических препаратов), что связано, в первую очередь, с недофинансированием НИР и НИОКР.

Наукоемкость ВВП упала до 1,2% к 2008 году, при этом корпоративный сектор финансировал 29% затрат на НИОКР, а государство - 65%, остальные инвестиции пришли из-за рубежа". Отчасти это связано с тем, что в 2009 году бюджет РАН составлял всего 46 млрд. рублей или 1,5 млрд. долл., что составило лишь 3-5% материального обеспечения аналогичных учреждений в США. Расходы на НИОКР на душу населения в странах ОЭСР составляют примерно 800 долл., а в США, Японии, Израиле и Финляндии - примерно 1,3 тыс. долл.12. По государственным расходам на научно-исследовательские работы на душу населения (86 долл.) Россия отстает от лидеров в 4-5 раз, а по частным расходам (40 долл.) - в 15-20 раз. Даже Китай с его огромным населением по уровню среднедушевых расходов частного сектора на НИОКР уже почти в полтора раза опережает Россию. Чрезвычайно негативную роль играет такой показатель, как очень низкий уровень затрат на одного научного исследователя. По этому показателю Россия в 3 раза ниже среднемирового показателя13. Россия -единственная страна в мире, где доля расходов на гражданскую науку (0,4% ВВП)

10 Там же. - с.575.

" OECD Science, Technology and Industry outlook. 2010. - p.214.

12 OECD Main Science and Technology Indicators. Volume 2. 2010, -p.29.

13 Рогов C.M. Тезисы выступления на заседании Президиума РАН 16 марта 2010 г.

20

меньше, чем на оборонные НИОКР (0,6% ВВП)14. Но и это не может обеспечить поддержание военно-стратегического баланса с США, ЕС и Китаем. Деградация научно-технического комплекса привела к тому, что, несмотря на рост оборонного госзаказа, производство вооружений существенно снизилось.

Однако у России еще сохранились конкурентные преимущества перед другими странами, которые заключаются в следующем: высокий уровень образованности населения; высокий научно-технический потенциал; наличие возможностей обеспечения присутствия на международном рынке почти во всех сегментах высокотехнологичной продукции; большой сырьевой потенциал: почти 15-17% мировых запасов полезных ископаемых, в том числе четверть мировых запасов леса и питьевой воды15. Возможность технологического прорыва и занятия существенной доли на международном рынке (10-15%) сохраняется пока в таких отраслях, как авиастроение, ядерная энергетика, ракетно-космические системы в области запусков и отдельные сегменты рынка наноиндустрии. Среди отраслей, уровень которых соответствует мировому или идет вслед, стоит назвать металлургию, транспорт, традиционную энергетику и химию. В таких же отраслях, как гражданское судостроение, фармацевтика и машиностроение Россия безнадежно отстала и сохраняет только возможности для импортозамещения. Вполне вероятно, что перспективными для страны могут стать такие рынки, как тонкие химические технологии, наноматериалы, легкая гражданская авиация, ядерные реакторы на быстрых нейтронах, дешевые военные технологии и т.д.

Сегодня наиболее конкурентоспособным направлением экспорта высокотехнологичных товаров в России остаются неэлектрические машины, в частности, оборудование для АЭС и ГЭС. Перспективными направлениями для России можно считать также химические продукты и материалы и авиакосмическую технику.

Низкая степень участия Российской Федерации в международном научно-техническом обмене в значительной мере определяется отсутствием последовательной государственной политики по развитию и использованию интеллектуального потенциала страны, модернизации и повышению конкурентоспособности обрабатывающих отраслей промышленности и продвижению их на внешние рынки.

Проблема перехода на инновационный путь развития заключается в том, что инновационную экономику невозможно построить директивными методами.

и Д. А.Медведев. Послание Федеральному Собранию Российской Федерации. 12 ноября 2009 г.

15 Кузьгк Б.Н. Россия а цивштюационном измерении: фундаментальные основы стратегии инновационного

развития. - М: Институт экономических стратегий. 2008.- с.499.

Многочисленные затяжные реформы и государственные программы по своей сути являются имитационными, что связано с высоким уровнем коррупции в стране. По данным Transparency International, Россия в 2010 г. заняла 154-е место из 178 возможных по индексу уровня коррупции стран мира.

Сегодня одной из важнейших задач внешнеэкономической политики России представляется вступление во Всемирную торговую организацию. Основная задача при присоединении России к ВТО - это облегчение доступа на зарубежные рынки высокотехнологичных товаров, освоение современных методов конкурентной борьбы на них. Членство в ВТО может стимулировать поставку в страну новейшей техники и технологий, а также приток прямых иностранных инвестиций, что приведет к ускорению модернизации российской экономики и переходу на инновационный путь развития. Однако нельзя не отметить и риск потери конкурентоспособности отечественных высокотехнологичных отраслей.

Подробный анализ норм ВТО свидетельствует о том, что при вхождении России в эту организацию отечественное высокотехнологичное производство не останется без защиты при условии, что государство предпримет адекватные меры. Исключительно важным представляется для России то, что правила ВТО позволяют защиту так называемых зарождающихся отраслей экономики. Традиционно данное положение применялось к развивающимся странам в рамках ГАТТ, однако его можно также отнести к ситуации, складывающейся в некоторых развитых странах и странах с переходной экономикой.

В настоящее время основными партнерами России по торговле высокотехнологичной продукцией остаются страны ОЭСР, с которыми в 2009 году было заключено 902 экспортных и 1152 импортных соглашения. Однако, поскольку рынки ЕС и США в значительной мере монополизированы и недоступны для российской высокотехнологичной продукции, высокотехнологичные отрасли развитых стран, вероятно, сохранят свое значение для России прежде всего как основные поставщики недостающих технологий и оборудования. При этом следует максимально использовать возможности кооперации и совместного предпринимательства с западными концернами в разработке инновационных технологий и в продвижении выпускаемой продукции на зарубежные рынки через созданные ТНК каналы сбыта.

Если говорить о конкретных проектах, то необходимо развивать партнерство с теми странами ЕС, которые обладают передовыми наработками в таких областях, как

энергоэффективность и энергосбережение, природоохранные технологии, биотехнологии, медицина, и др.

В диссертации проанализированы конкретные проекты, в частности, партнерство госкорпорации «Росатом» и «Сименс АГ», создание в Гамбурге рентгеновского лазера на свободных электронах (XFEL), а также проект создания Европейского ускорительного центра по исследованию тяжелых ионов и антипротонов (FAIR) в г.Дармштадт (Германия) и ряд других16.

Однако наиболее перспективный для России рынок сбыта высокотехнологичной продукции - это страны СНГ, поскольку в государствах СНГ наукоемкость ВВП в среднем составляет 0,4-0,5% ВВП, что примерно в два раза ниже, чем в России. Кроме этого, сохранились обширные научные и производственные связи. Необходима государственная поддержка совместных проектов со странами СНГ в научно-технической и инновационной сферах, особенно в рамках Таможенного союза России, Казахстана и Беларуси. К ним относятся проекты в авиастроении, в создании глобальных навигационных спутниковых систем, строительстве АЭС и другие. Особое значение следует также придавать торгово-экономическим связям со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, которые превращаются в один из ведущих финансовых и торговых центров мира.

Анализ законодательных актов России по науке и технологиям позволил сделать вывод, что они содержат в себе все структурные элементы, которые необходимы для формирования инновационной экономики. Однако между различными законодательными актами не всегда прослеживается взаимосвязь, поэтому разобщенность законодательных инструментов инновационной политики приводит к ее низкой эффективности. До настоящего времени нет федерального закона об инновационной деятельности. Непоследовательность российской государственной политики проявляется в том, что, несмотря на декларацию высоких целей модернизации промышленности, расходы на науку продолжают значительно сокращаться. Например, в 2010 году большинство государственных программ, нацеленных на развитие науки и технологий, были сокращены на 5-55%. При этом механизм реализации федеральных целевых программ нельзя признать эффективным в полном объеме. Существующая структура федеральных целевых программ не предусматривает четкого разграничения ответственности ведомств-госзаказчиков. На практике работа последних в рамках федеральных целевых программ плохо согласована и остается непонятным, кто несет

16 www.siemens.ru.http://www.xfel.eu/

ответственность за результаты программы. Таким образом, можно сделать вывод о необходимости существенного расширения государственного регулирования инновационного сектора.

Действующая система финансирования НИОКР в рамках федеральных целевых программ и Программы фундаментальных научных исследований государственных академий наук на 2008-2012 гг. не предусматривает доведения научно-технической продукции до ее конечного использования.

Процессы финансирования инновационного развития в последние годы определяются рядом парадоксальных факторов, которые отражают специфику российской экономики, в частности, удельный вес инвестиций в модернизацию экономики составляет менее 20%. При этом структура затрат на технологические инновации по видам экономической деятельности искажена: низка доля финансирования начальных этапов, запускающих инновационный процесс, при доминирующей доле затрат на приобретение импортных машин и оборудования.

Очевидная проблема российского высокотехнологичного сектора - неразвитость технологического трансфера как процесса использования накопленных научных знаний и опыта в целях удовлетворения потребностей развития через процедуры правового оформления прав интеллектуальной собственности и коммерциализации. Так, в 2008 году в России работали 451 000 исследователя и самый многочисленный в мире персонал, занятый исследованиями и разработками17. При этом число новых изобретений в используемых технологиях составляло всего 2 439, из которых большая часть (885) касались связи и управления18.

Для изменения ситуации в высокотехнологичном секторе российской экономики, как указано в Докладе о результатах и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговли России на 2010-2012 годы, предусмотрены конкретные меры, призванные стимулировать развитие высокотехнологичного сектора национальной экономики. К ним относятся: поддержка стратегически важных предприятий реального сектора экономики через покупку акций допэмиссии; более активное использование мер таможенно-тарифного регулирования защитного характера для стимулирования импортозамещения; отмена НДС на перечни технологического оборудования, ввозимого в Россию, аналоги которого в стране не производятся; увеличение объемов государственного финансирования и расширение перечня НИОКР

17 OECD Science, Technology and industry DuViooV 2010,- p.226.

Российский статистический ежегодник. 2010,- c.574.

в промышленности, в том числе с использованием механизма государственно-частного партнерства, и другие19. В целом, для увеличения доли России на международном рынке высоких технологий необходимо, в первую очередь, значительно увеличить расходы на НИР и НИОКР в ближайшие несколько лет и обеспечить опережающее наращивание инвестиций в машиностроение (реиндустриализацию) для создания высокотехнологичных производств. Это позволит России уже в ближайшем будущем расширить свое присутствие на региональных и глобальном рынках высоких технологий.

Среди мер, которые предпринимаются российским правительством для восстановления высокотехнологичного сектора экономики, можно отметить проект «Кремниевой долины» в Московской области - Сколково. Данный проект нацелен на разработку и коммерциализацию отечественной высокотехнологичной продукции по нескольким ключевым направлениям. Деятельность инновационного центра регулируется ФЗ .№244 «Об инновационном центре "Сколково"», принятым 28.09.2010 г. Согласно этому документу, управляющей компании предоставляются широкие полномочия, требующие содержания большого количества высококвалифицированных сотрудников, и при этом не конкретизированы условия предоставления льгот и преференций участникам проекта.

Проект подвергается критике по следующим пунктам: слишком высокая стоимость размещения для отдельно взятой компании; отсутствие осмысления механизмов, блокировавших научно-техническое развитие страны, начиная с 1990-х годов, а также зарубежного опыта развития инновационных центров; отсутствие четких целей проекта и критериев успеха. Проект строительства центра высоких технологий «Сколково» нуждается в доработке, в частности, конкретизации целевых показателей проекта, определении механизмов привлечения высококвалифицированных специалистов, анализе российского и зарубежного опыта реализации технологического прорыва. Таким образом, проект «Сколково» имеет перспективы успешной реализации своих целей и будет способствовать повышению конкурентоспособности российской экономики на международной арене при условии доработки законодательной базы по нему.

19 Доклад о результатах и основных направлениях деятельности Министерства промышленности и торговля РФ на 2010-2012 годы

Список работ, опубликованных по теме диссертации

Публикации в журналах, определенных ВАК:

1. Березина A.A. Особенности экономической политики России в сфере высоких технологий [текст] / A.A. Березина // Финансы и кредит. - М., 2010 - №23 (407). -с.60-64. (0,34 п.л.);

2. Березина A.A. Структурные изменения в мировой экономике и смена технологических укладов [текст] / A.A. Березина // Международная экономика. - М., 2010. - №9. - с. 26-32. (0,73 п.л.);

3. Березина A.A. Положение России на мировом рынке высоких технологий [текст] / A.A. Березина // Вестник финансовой академии. - М., 2011. - № 2. - с.54-56 (0,32 п.л.);

Публикации в других научных журналах и изданиях:

4. Березина A.A. Стратегии ценообразования на рынках высоких технологий [текст] / A.A. Березина // Внешнеэкономические аспекты инновационного развития экономики России: Сборник статей / Под общей редакцией Н.В.Лукьяновича и М.Б.Медведевой. Отв.ред.: А.А.Галазова, С.Э.Цвирко. - М.: МАКС Пресс, 2009.

- с.35-42. (0,4 п.л.);

5. Березина A.A. Современные тенденции глобализации инновационной сферы [текст] / A.A. Березина //Высшее экономическое образование в России: задачи повышения эффективности в условиях кризиса и посткризисного развития: материалы международной научно-практической конференции в 2-х частях. Ярославский гос. ун-т им. П.Г. Демидова. - Ярославль: ЯрГУ, 2010. ч.1. - С.113-117. (0,25 пл.);

6. Березина A.A. Положение России на мировом рынке высоких технологий [текст] / A.A. Березина //: Высокие технологии - стратегия XXI века. Материалы конференции XI Международного форума «Высокие технологии XXI века», 19-22 апреля 2010 года. - М: ЗАО «ИНФЕСТ», 2010. - с. 54-56. (0,23 п.л.);

7. Березина A.A. Некоторые проблемы развития российских высокотехнологичных производств в условиях глобализации [текст] / A.A. Березина // Современные подходы к модернизации экономики и финансово-экономического образования: материалы международной научно-методической конференции и заседания Учебно-методического совета УМО по специальностям: «Финансы и Кредит», «Мировая экономика», «Налоги и налогообложение» в РГЭУ (РИНХ) 20-26 сентября 2010 года.

- Ростов н/Д: Рост.гос.экон.ун-т, 2011. - с. 21-24. (0,23 п.л.).

Подписано в печать:

19.05.2011

Заказ № 5588 Тираж -110 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,4 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ni