Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Алексеева, Анна Аркадьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алексеева, Анна Аркадьевна
Введение
I. Основные направления внешнеэкономических преобразований 13 в России
1.1. Этапы становления экономики открытого типа в России
1.2. Либерализация внешнеэкономических связей
1.3. Формы и методы реализации и регулирования 52 внешнеэкономической деятельности
II. Формирование современной структуры внешнеэкономических 69 связей России с западноевропейскими странами
2.1. Внешняя торговля России с западноевропейскими 69 государствами в 90-е годы
2.2. Валютно-финансовое обеспечение внешних связей. Развитие 84 рынка инвестиций
2.3. Международная кооперация в производственной сфере.
2.4. Роль Франции как потенциального стратегического партнера в 116 системе внешнеэкономических связей России
III. Пути стабилизации международного экономического 135 взаимодействия
3.1. Развитие коммерческих форм внешнеэкономической 135 деятельности
3.2. Пути повышения использования экспортного потенциала 150 России
3.3. Страхование внешнеэкономических операций, как фактор 168 повышения стабильности ВЭС
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные тенденции развития внешнеэкономического сотрудничества России с западноевропейскими странами"
Актуальность исследования. В последней трети нынешнего столетия система международных отношений претерпела значительные изменения и характеризуется резким ускорением процессов глобализации, взаимопроникновением и взаимопереплетением национальных хозяйств, устранением барьеров, сдерживающих их функционирование. Развитие данных процессов открывает новые возможности для более полного использования национальными экономиками внешних факторов развития, привлечения из-за рубежа финансовых и технологических ресурсов, производственного и управленческого опыта, создания трансграничных производств и расширения рынков сбыта.
О растущей значимости сферы международного обмена свидетельствует тот факт, что ро второй половине XX века темпы роста объемов международной торговли опережали соответствующие показатели развития мирового производства. Так, в 1948-1998 гг. среднегодовые темпы прироста международной торговли составили 6%, а мирового производства - 3,7%. Ожидается, что в 2000 г. эти показатели станут 6,5 и 3,5% соответственно.
Европа сегодня демонстрирует значительную продвинутость в использовании выгод международного разделения труда. Западноевропейская интеграция в рамках Евросоюза (ЕС) ведет ко все большему сращиванию национальных рынков товаров, услуг, капиталов и рабочей силы, дальнейшему формированию целостной социально-экономической структуры с единой правовой, валютно-финансовой и политической системой.
Но даже такой высокоразвитый, во многом самодостаточный организм не может развиваться только в собственных границах. Тем более усиливается значение его внешних связей с другими государствами в условиях глобализации. Под этим углом зрения следует рассматривать рост разнообразных контактов западноевропейских стран с Россией.
Для Российской Федерации Евросоюз - главный внешнеэкономический партнер, на долю которого приходится более трети ее внешнеторгового оборота (на США - всего 7%) и до 60% всех иностранных инвестиций в экономику. В стратегическом плане Евросоюз, обладающий эффективным производственным, финансовым и торговым потенциалом (около двух пятых мирового товарооборота), остается ведущим партнером России.
Экономическая значимость связей Западной Европы с Россией дополняется тем обстоятельством, что они способствуют обеспечению политической стабильности на континенте, дают возможность странам ЕС уравновесить отношения с США и Японией - двумя другими центрами силы в мировой политике и экономике. Заинтересованность во всестороннем сотрудничестве с Россией нашла очередное подтверждение в принятии на саммите ЕС в Кельне в начале июня 1999 г. «Коллективной стратегии ЕС в отношении России». В документе подчеркивается, что развитие России представляет для ЕС стратегический интерес в качестве важного элемента формирования общеевропейской экономической структуры.
В хозяйственном плане Россия является заметным участником торгово-экономических связей западноевропейских стран и сегодня, и главным образом в перспективе. Несмотря на то, что на Россию приходится всего 3,5% внешней торговли стран-членов ЕС, она - один из основных импортеров отдельных видов его сельскохозяйственной продукции и удовлетворяет около 20% экспортных потребностей ЕС в газе и 16% - в нефти. Последовательное реформирование экономических основ России, преодоление кризиса 1998 г. позволит ей увеличить при соответствующей политике государства свой экспортный потенциал, в том числе в области машинотехнических изделий и современной наукоемкой продукции.
Долгосрочные перспективы сотрудничества России с Евросоюзом и его странами-членами определяются наличием торгово-правовой базы в виде Соглашения о партнерстве и сотрудничестве (СПС) между Российской Федерацией и Европейским Союзом от 24 июня 1994г. (вступило в силу с 1 декабря 1997г.).
Актуальность обращения к теме связана с тем, что за последние десять лет отношения России с западноевропейскими партнерами определяются и будут определяться изменениями, происходящими на стороне каждого из субъектов внешнеэкономического сотрудничества. Так, Россия по сути меняет сложившийся способ экономического развития, отказавшись от командно-административной модели и приняв за основу рыночную, проводит разгосударствление собственности, либерализует внутренние и внешние связи, открывается для дальнейшей интеграции в мировую экономику.
Европейский Союз расширяется, приняв в свой состав страны с высоким уровнем индустриального развития (Австрия, Швеция), и готовясь принять постсоциалистические страны Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) с переходной 'экономикой. В рамках ЕС углубляются процессы интеграции, что нашло отражение в создании экономического и валютного союза и единой валюты евро, а также в единой внешней политике и политике безопасности на континенте.
Эти и другие подвижки на стороне каждого из субъектов сотрудничества детерминируют и новые явления в сфере их взаимодействия - экономического, научно-технического, информационного и т.д. (вступление в силу СПС, упомянутая коллективная стратегия ЕС по отношению к России, последовательный выход России на европейский финансовый рынок, разнообразные программы поддержки реформирования России Евросоюзом и т.д.).
Принципиально новые экономические возможности в отношениях между Россией и западноевропейскими странами открывает стратегия энергетического развития ЕС до 2020 г., в которой ключевая роль отводится нашей стране. Она получает беспрецедентную возможность для осуществления структурных рефррм: инвестиции (10-15 млрд.долл. в год) и технологии в обмен на газ и другие энергоносители. В свою очередь, гарантия стабильных поставок энергоресурсов по приемлемым ценам -необходимое условие для развития Евросоюза в качестве одного из трех глобальных центров.
Совокупность изложенных обстоятельств предопределяет актуальность обращения к теме диссертационного исследования, затрагивающего теоретические и практические аспекты экономического сотрудничества России и западноевропейских государств.
Цель и задачи исследования. Цель предлагаемой работы -комплексное изучение направлений, форм и методов, проблем совершенствования экономического сотрудничества России с западноевропейскими странами, перспектив его развития, выработка предложений и рекомендаций ^фактического характера для повышения эффективности взаимодействия.
В соответствии с этой целью в работе поставлены следующие задачи: - исследовать важнейшие параметры, возможности и ограничения процесса становления и развития в России экономики открытого типа, совершенствования рыночных форм внешнеэкономической деятельности как одного из важнейших факторов ее трансформации; проанализировать роль и место внешнеторговых и валютно-финансовых отношений России и Европы для выявления специфики современной структуры их внешнеэкономического взаимодействия;
- оценить условия, механизмы и перспективы привлечения в Россию иностранных инвестиций, в том числе из Западной Европы, для содействия техническому прогрессу и структурной перестройке национальной экономики;
- обобщить опыт промышленного сотрудничества западноевропейских стран в рамках ЕС в качестве фактора, в значительной мере определяющего содержание и направления их экономического взаимодействия с Россией; выявить возможности сбалансирования географической структуры экономических связей России с отдельными странами Евросоюза, в частности преодоления их чрезмерной ориентации на Германию (на нее приходится свыше 30% российского товарооборота со странами ЕС), за счет расширения и интенсификации отношений с Францией как стратегическим партнером, располагающим экономическим, финансовым и научно-интеллектуальным потенциалом, отвечающим потребностям общехозяйственного роста России; изучить конкретные пути и формы долговременного развития внешнеэкономического сотрудничества на континенте с учетом усиления экспортного потенциала России, прежде всего на основе стимулирования государством производства продукции, не имеющей аналогов в мире, и вывоза изделий обрабатывающей промышленности.
Объектом исследования являются новые процессы в развитии экономических связей России ^западноевропейскими странами на рубеже тысячелетий, факторы и механизмы реализации, расширения и углубления этих связей. Особое внимание уделяется базовым изменениям, лежащим как на стороне каждого из субъектов сотрудничества - России и упомянутых стран, в том числе и в рамках Евросоюза, - так и в сфере их внешнеэкономического взаимодействия. Затрагиваются проблемы, детерминируемые этими изменениями в торговой, валютно-финансовой и производственной областях. Важное место отводится изучению возможностей расширения и углубления экономических связей с Францией, которая способна в силу своего потенциала стать стратегическим фактором выравнивания отношений с отдельными странами - членами ЕС, в частности преодоления негативных последствий чрезмерной ориентации на однОго партнера - Германию, подчас в ущерб развитию связей с другими представителями Евросоюза.
Теоретико-методологической основой исследования явились основные положения экономической теории по проблемам мировой экономики и международных экономических отношений, государственного регулирования внешнеэкономической деятельности.
В работе использован диалектический метод исследования экономических процессов. В изучении базовых факторов и состояния сотрудничества России с западноевропейскими государствами применялся системный подход, основывающийся на сочетании микро- и макроэкономического анализа. Ряд выводов и положений сформулирован исходя из обобщений национальной и международной статистики. Для достижения поставленных задач широко использовался сравнительный анализ.
На формирование методологии исследования оказали значительное влияние фундаментальные труды Дж.Гэлбрейта, Р.Гильфердинга, Д.М.Кейнса, А.Маршалла, Д.Рикардо, А.Смита.
Исследуемые явления рассматриваются в неразрывной связи их теоретических и хозяйственно-практических, текущих и перспективных задач.
В ходе разработки темы автор опирался на труды отечественных ученых и специалистов в области международных экономических и финансовых отношений, внешнеэкономической политики России, прежде всего таких, как О.Т.Богомолов, А.И.Бельчук, А.С.Булатов, М.К.Бункина,
Л.И.Глухарев, Р.С.Гринберг, С.И.Долгов, И.И.Дюмулен, Р.Н.Евстигнеев, Л.З.Зевин, И.Д.Иванов, В.В.Ивантер, А.П.Киреев, И.С.Королев, В.М.Кудров, А.Д.Некипелов, В.Ю.Пресняков, В.Е.Рыбалкин, Л.В.Сабельников, Б.М.Смитиенко, С.А.Ситарян, И.П.Фаминский, И.П.Хвойник, Е.С.Хесин, В.Н.Шенаев, Ю.В. Шишков, Н.П.Шмелев,
B.Д.Щетинин и другие.
При подготовке диссертации были изучены также монографии и статьи иностранных ученых экономистов. Среди них Дж.Багхвати, Г.Балаша, С.Берто, П.Гемери, П.Дениелс, С.Дент, М.Жербе, М.Интерлигейтер, Дж.Итвелл, М.Лавинь, В.Левер, Т.Левит, П.Падоан, Ф.Перру, Дж.Пиндер, Дж.Сакс, Дж.Стиглиц, Л.Тейлор, Дж.Тобин,
C.Фишер, и другие.
Научная новизна исследования определяется результатами комплексного анализа экономического сотрудничества России с западноевропейскими странами в 90-е годы.
Научная новизна представлена следующими положениями и выводами диссертации: определены общие условия преобразования внешнеэкономической деятельности (ВЭД) в России, ее либерализации, формирования открытости и интеграции в систему мирового хозяйства. Особенностью данных процессов явилось игнорирование активной роли государства и институциональных трансформаций при переходе к рыночным принципам организации экономики, что неизбежно привело к подрыву экспортного потенциала России, негативному усилению топливно-сырьевой специализации, не всегда оправданному сокращению традиционных внешнеэкономических связей; выявлены четыре этапа преобразований сферы ВЭД, отличающиеся характером базовых процессов и степенью продвижения к цели - созданию развитой системы рыночного хозяйства; сделан вывод о незавершенности таких преобразований, и намечены пути и средства рационального включения страны в мировое хозяйство, в первую очередь при усилении стимулирующей роли государства в этих процессах; вскрыты особенности современной эволюции Евросоюза, что обусловливает определенную модификацию стратегии и направлений экономических связей его членов с третьими странами. В частности, использование потенциала России в развитии европейского сотрудничества позволит обеспечить дальнейший рост экономики западноевропейских государств за счет таких факторов, как расширение международной торговли и инвестиционных потоков, долгосрочное и стабильное снабжение ЕС топливными и сырьевыми ресурсами, углубление интеграции научных потенциалов сторон, кольцевание инфраструктурных (транспорт, трубопроводы, линии электропередач) и информационных систем и т.д.; обобщены последствия изменений развития национальных экономик России и европейских государств в 90-е годы для формирования новых структур и механизмов взаимного сотрудничества: договорно-правовой базы; новых рабочих органов (комитетов, совещаний); перспективных проектов в промышленной, энергетической и транспортной сферах; - намечены стратегические перспективы и направления внешнеэкономических,- связей России с западноевропейскими странами, отвечающие ее потребностям: развитие экспортоориентированных производств, прежде всего обрабатывающей промышленности, рационализация топливно-сырьевой направленности экспорта, востребованность достижений научно-исследовательского потенциала для международного обмена;
- оценены условия привлечения зарубежных инвестиций, в том числе западноевропейских, в Россию, сделаны практические рекомендации по улучшению инвестиционного климата в стране (стабилизация и соблюдение законодательных норм, гарантии инвестиций, финансовая «прозрачность», соблюдение прав акционеров и т.д.), что будет содействовать структурной перестройке экономики, укреплению ее экспортного потенциала; выявлена необходимость сбалансирования географической структуры экономических связей России с западноевропейскими странами, в частности преодоление чрезмерной ориентации на Германию; в целях сокращения зависимости от одного партнера предложено наращивать стратегическое взаимодействие с Францией, что объективно возможно с учетом ее исторических отношений с Россией и адекватным производственным, финансовым, научно-исследовательским и торговым потенциалом, отвечающим принципам взаимодополнения национальных хозяйств в условиях глобализации;
- систематизированы конкретные направления и формы совершенствования экспортного потенциала России за счет базовых (структурная перестройка экономики страны) и отраслевых (расширение современных форм внешней торговли: инжиниринг, лизинг, страхование) факторов.
I. Основные направления внешнеэкономических преобразований в
России
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Алексеева, Анна Аркадьевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Важнейшим элементом системной трансформации российской экономики с начала 90-х является формирование экономики открытого типа в качестве органической и равноправной составной части мирового хозяйства. Открытость экономики в противоположность автаркии, изолированности от мирового хозяйства, выражается в устойчивой внешнеэкономической специализации страны, в ее вхождении в систему международного разделения труда в качестве необходимого элемента. В полной мере это новое качественное состояние достигается на том уровне развития, когда обмен с мировым хозяйством обусловливается сравнительными издержками производства, а не наличием излишков или нехватки экономических благ.
Между тем стратегия интеграции российской экономики в мировое хозяйство была подменена поверхностными представлениями, о рыночном автоматизме ее обеспечения. Реформирование ВЭД, как и экономики России в целом к сожалению отождествлялось с максимальной либерализацией ВЭД и игнорировало активную роль государства в этих процессах. В результате из трех задач реформирования: либерализации и приватизации; экономической стабилизации; структурной перестройки экономики, первая была решена очень быстро, в шоковом варианте; вторая - в 1992 - 1997 гг.; к третьей фактически и не приступали, хотя ставилась она еще в 1993 г.
В то же время жизненная необходимость активной промышленной политики государства, направленной на формирование прогрессивной отраслевой структуры российской экономики является непременным условием включения страны в мировое хозяйство на правах равноправного партнера, а не только поставщика топливно-сырьевых товаров и потребителя чужой продукции обрабатывающей промышленности.
При этом необходима политика разумной открытости, когда внутренний рынок открывается для тех товаров, отечественное производство которых неперспективно. В самом общем виде отраслевую структуру экономики надо перестраивать так, чтобы повышался удельный вес и уровень обрабатывающей промышленности и сферы услуг.
Движущей силой, своего рода «ключом зажигания» и «приводным ремнем» такой перестройки могло бы стать, во-первых, «производство» фундаментальных знаний, обеспечивающее наукоемкие отрасли экономики и широкомасштабную продажу патентов. Во-вторых, конверсия военно-промышленного комплекса, который сохраняет еще значительный научно-технический потенциал, способен обеспечить производство наукоемкой, высокотехнологичной продукции, вполне конкурентоспособной на мировом рынке. При всей сложности такого сценария у него нет альтернативы, если таковой не считать экономическую отсталость страны.
Прежде всего следует разработать и принять стратегию ВЭД. Ныне этому благоприятствует постепенное смягчение антагонизма социально-политических отношений, характерное для них в 90-е годы, особенно в первой половине минувшего десятилетия.
Особенностью внешнеторговой деятельности (ВТД) России в 90-е годы является то, что либерализация отношений с другими странами осуществлена в одностороннем порядке, а не в обмен на эквивалентные уступки с их стороны, что обычно в международной практике и, во-вторых, ее опережающее развитие по сравнению с другими отраслями экономики, несмотря на глубокий кризис последней. Однако объем внешнеторгового оборота России по сравнению с развитыми странами весьма скромен. Монокультурный характер экспорта создает чрезмерную зависимость от колебаний цен на немногих товарных рынках.
Переориентация с начала 90-х годов ВЭС России на рынки ЕС основывается на взаимодополняемости их экономических комплексов.
Курс на всестороннее развитие и совершенствование сотрудничества двух сторон был закреплен в их Соглашении о партнерстве и сотрудничестве, вступившем в силу в декабре 1997 г.
Декларированная в СПС приверженность принципам взаимодействия в льготном для обоих субъектов режиме на практике реализуется с трудом в связи с тем, что ЕС допускает дискриминацию в отношении России. Это можно считать естественным проявлением конкурентной среды мирового рынка. Устранение его будет, очевидно, возможно по мере преодоления нынешнего неравноправного положения России в системе мирового хозяйства.
Для создания соответствующих условий, больше того - для выработки долговременной стратегии внешнеэкономической политики России большое практическое значение имеет изучение опыта экономической интеграции в рамках ЕС. Это позволяет выявить новые возможности и направления общественно-экономического развития и эффективные методы его стимулирования.
В формировании нового типа ВЭС между Россией и ЕС значительная роль, особенно в перспективе принадлежит Франции. Нисколько не умаляя весомого значения в этих связях Германии следует преодолеть некоторую односторонность в ориентации на нее национальных исследовательских, торгово-политических и экономических интересов. Необходимо диверсифицировать их, создав за счет расширения и углубления отношений с Францией более сбалансированную систему сдержек и противовесов между Россией и ЕС. Франция весьма пригодна в качестве возможного стратегического партнера России в силу традиционно интенсивных и многосторонних связей двух стран и особой актуальности для России накопленного Францией опыта государственного регулирования экономики, а главное недовостребованного материального и интеллектуального потенциала.
Анализ конкретных направлений совершенствования форм международного экономического сотрудничества в современных условиях глобализации экономических процессов позволил автору сделать следующий вывод: создание сильного и диверсифицированного экспортного сектора, активная экспортная политика во многом могут содействовать обеспечению прорыва в современной технологии и модернизации промышленных отраслей, формированию в целом конкурентоспособной отечественной экономики.
Для преодоления негативных тенденций ВЭД, препятствующих дальнейшему включению России в систему мирового хозяйства на условиях равноправного партнера, а не только поставщика энергосырьевых товаров, необходима активная преобразующая деятельность государства. Только оно способно с помощью как рыночных, так и административных регуляторов реализовать промышленную и внешнеэкономическую политику с целью формирования прогрессивной отраслевой структуры российской экономики и обеспечения ее динамичного сбалансированного роста.
Именно государство должно устранить огрехи скороспелой открытости национальной экономики и создать стимулы рационального включения и участия во ВЭД хозяйствующих субъектов. Именно государство должно формировать стратегию и направления такой деятельности, не допуская как отставания, так и забегания вперед. Скажем, не только уровень экономического развития России, но и размеры ее территории, двухконтинентальная расположенность, делают нереальным ее вступление в ЕС. Разумно говорить в какой-то перспективе об ассоциированном членстве, к которому надо подойти через зону свободной торговли. При этом, надо исходить из того, что производственная кооперация внутри ЕС определяет направления, возможности и механизмы взаимовыгодного сотрудничества его стран-членов с Россией.
Опять же государство должно на программной основе оптимизировать структуру экономических отношений с Европой, особое внимание уделив их расширению и интенсификации с Францией, важнейшим и стратегическим партнером России, потенциал которого в этих отношениях задействован далеко не полностью.
Внешнеэкономические отношения России со странами-членами ЕС насчитывают не один десяток лет. Их участники познали взлеты и падения, отчужденность «холодной войны» и эйфорию «диктата», центробежные процессы на одном из полюсов и центростремительные - на другом. Неизменной оставалась лишь целесообразность и неотвратимость их взаимодействия, задавая директрису развития. Именно ей следуют Россия и ЕС, вступая в третье тысячелетие. Сегодня, претерпевая качественные изменения на стороне каждого из них, они стоят перед необходимостью качественных нарушений в сфере взаимных экономических связей.