Страны Западной Европы в глобальной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Спасский, Артем Викторович
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спасский, Артем Викторович

Введение.

Глава I Позиции стран Западной Европы в современном мировом хозяйстве

1.1. Тенденции экономического развития Западной Европы в условиях глобализации.

1.2. Международная специализация западноевропейских стран.

1.3. Научно-технический прогресс и сравнительная конкурентоспособность стран Западной Европы.

Глава И. Внешнеэкономические аспекты развития стран Западной Европы.

2.1. Экспорт западноевропейских стран и его стимулирование.

2.2. Тенденции и особенности развития импорта стран Западной Европы.

Глава III. Торгово-экономическое сотрудничество России с Западной Европой на современном этапе и в среднесрочной перспективе.

3.1. Основные тенденции в развитии взаимной торговли товарами и услугами.

3.2. Экономическое сотрудничество России и Западной Европы.

3.3. Перспективы развития и пути совершенствования российских торгово-экономических отношений с Западной Европой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Страны Западной Европы в глобальной экономике"

Актуальность исследования. Западная Европа выступает наряду с США и Японией одним из центров мировой экономики. Для России западноевропейские страны традиционно являются наиболее значимыми внешнеэкономическими партнерами.

Углубление экономической интеграции в Западной Европе в условиях глобализации привнесло в развитие экономики и внешнеэкономических связей региона совершенно новые качественные изменения, модифицировало некоторые долгосрочные тенденции, изменило соотношение сил внутри региона и на мировом рынке. И хотя в настоящее время доля Западной Европы в мировом промышленном производстве и внешней торговле несколько сократилась, ее позиции как ведущего участника мирового рынка в расчете на душу населения сохраняются, международная конкурентоспособность продолжает оставаться высокой.

Дополнительная методологическая проработка вопросов участия стран Западной Европы в международном разделении труда, специализации и конкурентоспособности западноевропейской экономики имеет важное значение для России, поскольку позволяет строить эффективные внешнеэкономические отношения с данным регионом. В целях разработки и тем более успешного внедрения новых подходов в этой сфере необходимо научное обоснование сущности процессов и явлений, происходящих на западноевропейском рынке. Достаточно четко выраженная динамика наблюдаемых изменений, их коренной характер и наличие объективных возможностей для совершенствования российско-западноевропейских деловых отношений обусловливают своевременность и необходимость осмысления современных тенденций в экономике стран Западной Европы.

Актуальность избранной темы обусловлена также тем, что сегодня стоит вопрос о пересмотре договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества России с ЕС, и необходимо определиться по приоритетным направлениям и наиболее эффективным формам взаимодействия. А для этого важно детально знать, что из себя представляет наш главный деловой партнер, оценить его текущую конкурентоспособность и перспективы ее изменения в будущем. Кроме того, надо учитывать и фактор предстоящего присоединения России к ВТО.

Степень изученности проблемы. Изучению западноевропейской экономики как в России, так и на Западе всегда уделялось немалое внимание. В отечественной экономической литературе имеется ряд фундаментальных трудов, посвященных этой проблематике. Важное место отводится Западной Европе и в работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и вхождению России в мировое экономическое пространство. В этой связи хотелось бы назвать таких отечественных исследователей, как В.Д. Андрианов, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, В.П. Гутник, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, Н.Н. Ливенцев, В.П. Оболенский, Ю.В. Пискулов, В.Ю. Пресняков, Е.М. Примаков, Л.В. Сабельников, А.Н. Спартак, Е.С. Хесин, Ю.В. Шишков. Значительный фактический материал и разнообразие подходов имеются и в публикациях зарубежных экономистов и специалистов, занимавшихся ключевыми мировыми экономическими проблемами. Из них упомянем Р. Вернона, Р. Кантера, Ф. Котлера, П. Кругмана, П. Линдерта, А. Маршалла, М. Обстфель-да, М. Портера, Р. Солоу, Р. Фостера, И. Шумпетера.

Отдавая должное работам этих авторов, можно тем не менее констатировать, что в них затронуты не все аспекты проблем, которые в настоящее время влияют на международную конкурентоспособность стран Западной Европы и позиции региона в глобальной экономике. Некоторые соображения и выводы, высказанные в трудах упомянутых авторов, в значительной мере утратили свою актуальность, что связано как с трансформацией самого объекта исследования, так и с высокой динамикой структурных, качественных сдвигов в мировой экономике, меняющих расстановку сил и ход конкурентной борьбы.

В диссертации конкурентоспособность стран Западной Европы анализируется с учетом ряда новых факторов, в том числе глобализационного характера, с привлечением последней фактологической и статистической информации. Предпринята попытка учесть серьезные изменения, происходящие на западноевропейском рынке, и тенденции в сфере конкурентоспособности стран региона при анализе возможностей расширения и повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества России с Западной Европой, обосновании его приоритетных направлений и организационных форм. В этом плане представленная работа дополняет наблюдения и выводы ранее опубликованных исследований по европейской проблематике.

Цель диссертационной работы - определить направленность и глубину изменений, происходящих в экономике и внешнеэкономических связях Западной Европы под влиянием глобализации, и с учетом этого рекомендовать пути активизации российско-западноевропейского торгово-экономического сотрудничества. Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать тенденции экономической трансформации в Западной Европе с учетом интенсификации интеграционных процессов в регионе;

- определить воздействие глобализации на экономику и внешнеэкономические связи стран Западной Европы; дать оценку текущего уровня и перспектив изменения международной конкурентоспособности западноевропейских государств; исследовать состояние и тенденции торгово-экономического сотрудничества России с Западной Европой, а также факторы, влияющие на это сотрудничество; определить перспективные направления развития и совершенствования российско-западноевропейских торгово-экономических отношений и задачи государства в данной области.

Объектом исследования являются экономика и внешнеэкономические связи государств Западной Европы в условиях глобализации и значение международной конкурентоспособности стран региона для торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Предметом исследования являются факторы, воздействующие на развитие экономики и внешнеэкономических связей государств Западной Европы, в частности способы и механизмы повышения конкурентоспособности, а также возможности расширения и совершенствования торгово-экономических отношений России с западноевропейскими странами на современном этапе.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на комплексном подходе - принципиальном условии успешного анализа таких многоплановых категорий, как внешнеэкономические связи крупного региона со сложной хозяйственной структурой и конкурентоспособность этого региона на глобальном рынке. Основой для разработки теоретических и методологических аспектов исследования послужили основополагающие работы советских, российских и иностранных ученых по проблемам глобализации, страновой и региональной экономики, международной торговли. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных публикаций, посвященных проблемам российских торгово-экономических отношений со странами Западной Европы. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по вопросам конкурентоспособности.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, аналитические обзоры зарубежных и отечественных институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации. Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств, глобальной сети Интернет.

Научная новизна. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

1) вскрыта системная взаимосвязь факторов, определяющих уровень конкурентоспособности стран Западной Европы, в частности оценено возросшее влияние научно-технического прогресса и инновационной среды, являющихся главным резервом и основным импульсом повышения конкурентоспособности;

2) выявлено, насколько в сферах НИОКР и образования большинство стран Западной Европы отстают от США, Японии и некоторых других государств, что требует усиления соответствующих акцентов национальной экономической политики и создает благоприятные возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с Россией в высокотехнологичных областях;

3) произведены расчеты отраслевых коэффициентов относительной международной специализации для ряда западноевропейских государств; установлено, что уровень такой специализации в отдельных странах региона значительно отличается друг от друга, а в целом в наиболее наукоемких отраслях он ниже, чем в США;

4) выдвинут тезис о том, что развитый инструментарий и растущие расходы на поддержку экспорта в Западной Европе, в том числе призваны компенсировать отмечающееся в последние годы снижение конкурентоспособности западноевропейских компаний на глобальном рынке; подчеркнута важность этого фактора для России, заинтересованной в привлечении на .благоприятных условиях западноевропейского технологического оборудования, а также в получении в той или иной форме доступа к ресурсам финансового стимулирования экспорта в данном регионе;

5) выявлены особенности торгово-экономического сотрудничества России и Западной Европы, при этом принята во внимание специфика специализации и конкурентоспособности отдельных стран региона;

6) сформулированы основные направления усиления российского коммерческого присутствия на западноевропейском рынке и в целом развития взаимного торгово-экономического сотрудничества с учетом внутриэкономических, торгово-политических и конъюнктурных факторов, а также задач по укреплению конкурентоспособности РФ;

7) предложен комплекс мер государственной экономической и внешнеэкономической политики с целью совершенствования торгово-экономических отношений России с Западной Европой; выдвинут и обоснован тезис о необходимости активных действий государства по преодолению зависимости от экспорта узкой группы товаров и услуг с невысокими возможностями роста емкости мирового и западноевропейского рынков.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, возможностью использования результатов исследования научными, практическими и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию и изменения в торгово-экономических отношениях России с Западной Европой, вырабатывать обоснованные прогнозы, что является необходимым условием успешной работы российских участников внешнеэкономической деятельности - как государственных, так и частных. Материалы исследования могут быть полезны для Минэкономразвития РФ при определении форм и направлений активизации делового взаимодействия с западноевропейскими странами. Можно также рассчитывать, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам использовать данную работу в познавательных и учебных целях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Западная Европа является примером глубокого воздействия глобализации на экономическое развитие конкретного региона. Воздействие глобализации на Западную Европу дополняется существенным встречным влиянием Западной Европы в силу ее экономической значимости на происходящие в мире процессы. Во многих аспектах именно Западная Европа сегодня стимулирует глобализацию, инициирует новые явления и тенденции в глобальной экономике.

2. Решающее воздействие на позиции западноевропейских стран в глобальном масштабе оказывают: интеграционное взаимодействие в рамках ЕС, повышающее эффективность отечественного бизнеса; совершенствование на этой основе международной специализации западноевропейского региона; стимулирование научно-технического прогресса и создание инновационной среды; масштабная, целенаправленная, использующая широкий набор инструментов государственная поддержка экспорта и зарубежных инвестиций. Все это способствует преодолению наметившегося отставания Западной Европы в области производства высокотехнологичной продукции.

3. В настоящее время Россия имеет достаточно резервов и возможностей для расширения и совершенствования торгово-экономического сотрудничества с Западной Европой. Ключевое направление - развитие межфирменного взаимодействия в совместных цепочках приращения стоимости, включая формирование стратегических межфирменных альянсов в наукоемких отраслях. Увеличение российских поставок на западноевропейский рынок предполагает дальнейшее развитие «энергодиалога»; создание благоприятных условий для экспорта транспортных, в том числе транзитных услуг; содействие при участии государства диверсификации продаж за счет привлечения к экспортной деятельности инновационных компаний, малых и средних предприятий.

4. Будущий формат взаимоотношений России с западноевропейскими странами целесообразно строить на основе более тесного интеграционного сотрудничества, как минимум в режиме свободной торговли, предполагающего в том числе интенсивную производственную и научно-техническую кооперацию, передачу современных технологий и ноу-хау, что отвечает долгосрочным интересам России, связанным с модернизацией экономики и переводом ее на инновационный путь развития.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд работ, в том числе по вопросам конкурентоспособности и внешнеэкономических связей стран Западной Европы, их торгово-экономического сотрудничества с Россией, общим объемом свыше 2 а.л. Основные теоретические и практические положения исследования были направлены в Департамент внешнеэкономических отношений Минэкономразвития РФ. 1

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Спасский, Артем Викторович

Заключение

На протяжении многих веков государства Западной Европы играют ключевую роль в мировой политике, экономике, науке и культуре. Именно в Западной Европе возник и обрел силу общественно-экономический уклад, в основу которого была заложена и научно обоснована концепция предпринимательской инициативы в условиях свободного взаимодействия рыночных факторов.

Вплоть до второй половины XX столетия ведущие западноевропейские державы - Великобритания, Франция, Германия в решающей мере определяли магистральные пути развития мировой экономики и межстрановых экономических связей. Возрастание экономических потенциалов во второй половине прошлого столетия других центров мирового экономического могущества, в первую очередь США и Японии, не смогло подорвать лидирующие позиции Западной Европы в мировом Сообществе. В настоящее время 18 государств, входящих в западноевропейский регион, создают более 1/3 мирового ВВП. На них приходится более 2/5 мирового экспорта и импорта товаров и услуг.

Ведущее положение в мировой экономике и внешнеэкономических связях Западная Европа обеспечивает за счет умелого и рационального использования квалифицированных человеческих ресурсов, наличия высокоразвитой промышленной базы, дающей возможность производить и экспортировать специализированную высококачественную продукцию, находящую признание во многих регионах и странах земного шара.

Большинство стран Западной Европы имеют высокие рейтинги национальной конкурентоспособности, определяемые авторитетными международными организациями. Вместе с тем нельзя не отметить, что в последние десятилетия появились весьма заметные признаки отставания ведущих западноевропейских стран в области НИОКР, образования и внедрения в практику новейших достижений научно-технического прогресса. Такая ситуация вызывает определенную озабоченность в деловых и правительственных кругах, в которых уже начали разрабатывать и претворять в жизнь комплекс мер, направленных на устранение создавшегося положения.

В Западной Европе впервые сформировалась и была претворена в жизнь модель экономической интеграции. Интеграционные процессы в Западной Европе способствовали углублению интернационализации мировой экономики, которая затем эволюционировала в глобализацию. Создание общего рынка, который трансформировался в Евросоюз, оказало огромное воздействие на ход мирохозяйственного развития и способствовало упрочению позиций Западной Европы, как одного из главных центров на политической и экономической карте современного мира. В настоящее время наднациональные органы ЕС во многом определяют направление экономического курса 15 западноевропейских государств, стимулируют наиболее эффективное внедрение в производство и использование достижений научно-технического прогресса, оказывают влияние на либерализацию внешнеэкономических связей. Но уникальность создавшегося положения состоит в том, что высокий уровень интеграции вполне совместим с политической и экономической самобытностью входящих в ЕС государств. Западноевропейские страны хотя добровольно и поступились частью своего экономического суверенитета в пользу Сообщества, тем не менее имеют возможность самостоятельно, опираясь на национальные приоритеты, проводить свою внутреннюю экономическую политику, развивать на двусторонней основе торговлю и другие виды внешнеэкономических связей с партнерами третьих стран. Вполне правомерно утверждать, что в рамках общей орбиты Евросоюза движение национальных государств, стран - членов ЕС, осуществляется по собственным траекториям.

Россия издавна имеет многосторонние политические, экономические, культурные связи со странами Западной Европы. Но очевидно, что до сих пор потенциальные возможности хозяйственного сотрудничества с западноевропейскими странами использовались не в полной мере и недостаточно эффективно. Сейчас на повестке дня стоит вопрос - дать новые импульсы для развития наших равноправных отношений с Западной Европой в рамках формирования четырех общих пространств: экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; науки и образования, включая культурные аспекты. Среди них особое значение имеет общее экономическое пространство. Сотрудничество в этом направлении позволит ускорить процесс перехода России на инновационный путь развития.

Безусловно, что по масштабам товарооборота и другим видам деловых и научно-технических контактов в обозримом периоде нашими главными партнерами по-прежнему будут ведущие страны Западной Европы, входящие в «большую восьмерку». Но одновременно Россия заинтересована в установлении прочных деловых отношений и с другими менее крупными государствами, учитывая их отраслевую специализацию и высокую международную конкурентоспособность. Поэтому существует объективная необходимость постоянного мониторинга экономического и научно-технического развития всех стран западноевропейского региона с целью принятия оптимальных решений в выборе перспективных партнеров и сфер взаимодействия.

Основные на сегодняшний день проблемы во взаимоотношениях России со странами Западной Европы связаны с монокультурным сырьевым характером национального экспорта при одновременном продолжающемся «выдавливании» России с западноевропейского рынка обработанных промышленных изделий. Среди причин такой ситуации - низкая конкурентоспособность отечественной продукции; ее несоответствие ужесточающимся европейским нормам по безопасности, экологичности и т.д.; усиление конкуренции со стороны восточноевропейских производителей, пользующихся рядом существенных льгот и преимуществ, поставщиков из новых индустриальных стран и бывших советских республик.

Экономическая, географическая и культурная близость России и Западной Европы служит хорошей основой для формирования стратегических межфирменных альянсов с участием российских и европейских компаний.

Этому способствует ряд объективных факторов, повышающих интерес партнеров к межфирменному взаимодействию. Для Западной Европы такими факторами являются более высокие, чем в США и Азии, затраты на производство и в целом ведение бизнеса; ограниченные возможности регулирования и сдерживания роста затрат в условиях социально-ориентированного хозяйства, обострившихся проблем с использованием дешевой иностранной рабочей силы, либерализации транспортного и энергетического рынков; падение эффективности части производственных цепочек в прежнем конкурентоспособных западноевропейских компаний под влиянием быстрого и значительного роста затрат в традиционных локациях (например, оплаты труда в странах Центральной и Восточной Европы после присоединения к ЕС); устойчивое расширение внутреннего рынка РФ и увеличение спроса на технологическое оборудование, которое частично может поступать по каналам межфирменного сотрудничества, обеспечивая для европейских производителей экономию на масштабах; возможности сбыта продукции межфирменного взаимодействия в других странах СНГ через каналы и контакты, наработанные российскими партнерами. Привлекательность российских компаний для налаживания межфирменного сотрудничества обеспечивается сохраняющимися относительно невысокими производственными издержками, в том числе низкой средней заработной платой и стоимостью энергии для промышленных потребителей; высоким качеством специалистов и развитой научно-исследовательской базой; наличием во многих случаях свободных капиталов для инвестирования в создание производственных цепочек, включая необходимую инфрастуктуру.

В большинстве случаев на начальных этапах развития межфирменного взаимодействия речь идет о встраивании российских компаний в уже существующие, но требующие оптимизации производственно-сбытовые цепочки западноевропейских корпораций на правах «младших партнеров». В то же время уже сегодня на ряде направлений, в том числе и в высокотехнологичных областях, возможно равноправное стратегическое партнерство российских и европейских компаний, изначально ориентированное не только на региональный, но и глобальный рынок.

Участие в межфирменном сотрудничестве позволит отечественным компаниям усилить позиции не только на западноевропейском, но и глобальном рынке, используя транснациональные сети партнеров, а также улучшит их доступ к ресурсам европейского финансового рынка и механизмам поддержки экспорта.

Таким образом, к настоящему времени сформировались благоприятные условия для вывода традиционного торгово-экономического сотрудничества России и Западной Европы на качественно новый, более высокий уровень.

Автореферат диссертации по теме "Страны Западной Европы в глобальной экономике"

На правах рукописи

00305728Э СПАССКИИ Артем Викторович . „.....

Страны Западной Европы в глобальной экономике

Специальность: 08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2007

003057289

Работа выполнена в Отделе международной торговли и многостороннего экономического сотрудничества Всероссийского научно-исследовательского конъюнктурного института

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Долгов Сергей Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Хесин Ефим Самуилович

кандидат экономических наук, с.н.с. Сокольников Георгий Олегович

Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский институт внешнеэкономических связей

Защита состоится 17 мая 2007 года в 15-00 на заседании Диссертационного совета К520.019.01 во Всероссийском научно-исследовательском конъюнктурном институте (ВНИКИ) по адресу: 119285, г. Москва, ул. Пудовкина, д. 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ВНИКИ.,

Автореферат разослан «13» апреля 2007 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

А.С. Иванов

I. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Западная Европа выступает наряду с США и Японией одним из мировых центров развитой экономики. Для России западноевропейские страны традиционно являются наиболее значимыми внешнеэкономическими партнерами.

Углубление экономической интеграции в Западной Европе в условиях глобализации привнесло в развитие экономики и внешнеэкономических связей региона совершенно новые качественные изменения, модифицировало некоторые долгосрочные тенденции, изменило соотношение сил внутри региона и на мировом рынке. И хотя в настоящее время доля Западной Европы в мировом промышленном производстве и внешней торговле несколько сократилась, ее позиции как ведущего участника мирового рынка в расчете на душу населения сохраняются, международная конкурентоспособность продолжает оставаться высокой.

Дополнительная методологическая проработка вопросов участия стран Западной Европы в международном разделении труда, специализации и конкурентоспособности западноевропейской экономики имеет важное значение для России, поскольку позволяет строить эффективные внешнеэкономические отношения с данным регионом. В целях разработки и тем более успешного внедрения новых подходов в этой сфере необходимо научное обоснование сущности процессов и явлений, происходящих на западноевропейском рынке. Достаточно четко выраженная динамика наблюдаемых изменений, их коренной характер и наличие объективных возможностей для совершенствования российско-западноевропейских деловых отношений обусловливают своевременность и необходимость осмысления современных тенденций в экономике стран Западной Европы.

Актуальность избранной темы обусловлена также тем, что сегодня стоит вопрос о пересмотре договорно-правовой базы торгово-экономического сотрудничества России с ЕС, и необходимо определиться по приоритетным направлениям и наиболее эффективным формам взаимодействия. А для этого важно детально знать, что из себя представляет наш главный деловой партнер, оценить его текущую конкурентоспособность и перспективы ее изменения в будущем. Кроме того, надо учитывать и фактор предстоящего присоединения России к ВТО.

Степень изученности проблемы. Изучению западноевропейской экономики как в России, так и на Западе всегда уделялось немалое внимание. В отечественной экономической литературе имеется ряд фундаментальных трудов, посвященных этой проблематике. Важное место отводится Западной Европе и в работах, посвященных общим проблемам мирохозяйственных связей и вхождению России в мировое экономическое пространство. В этой связи хотелось бы назвать таких отечественных исследователей, как В.Д. Андрианов, О.Т. Богомолов, Ю.А. Борко, О.В. Буторина, Л.И. Глухарев, В.П. Гутник, С.И. Долгов, И.И. Дюмулен, Ю.А. Ершов, И.Д. Иванов, И.С. Королев, H.H. Ливенцев, В.П. Оболенский, Ю.В. Пискулов, В.Ю. Пресняков, Е.М. Примаков, Л.В. Сабельников, А.Н. Спартак, Е.С. Хесин, Ю.В. Шишков. Значительный фактический материал и разнообразие подходов имеются и в публикациях зарубежных экономистов и специалистов, занимавшихся ключевыми мировыми экономическими проблемами. Из них упомянем Р. Вернона, Р. Кантера, Ф. Котлера, П. Кругмана, П. Линдерта, А. Маршалла, М. Обстфельда, М. Портера, Р. Солоу, Р. Фостера, Й. Шумпетера.

Отдавая должное работам этих авторов, можно тем не менее констатировать, что в них затронуты не все аспекты проблем, которые в настоящее время влияют на международную конкурентоспособность стран Западной Европы и позиции региона в глобальной экономике. Некоторые соображения и выводы, высказанные в трудах упомянутых авторов, в значительной мере утратили свою актуальность, что связано как с трансформацией самого объекта исследования, так и с высокой динамикой структурных, качественных сдвигов в мировой экономике, меняющих расстановку сил и ход конкурентной борьбы.

В диссертации конкурентоспособность стран Западной Европы анализируется с учетом ряда новых факторов, в том числе глобализационного характера, с привлечением последней фактологической и статистической информации. Предпринята попытка учесть серьезные изменения, происходящие на западноевропейском рынке, и тенденции в сфере конкурентоспособности стран региона при анализе возможностей расширения и повышения эффективности торгово-экономического сотрудничества России с Западной Европой, обосновании его приоритетных направлений и организационных форм. В этом плане представлен-

ная работа дополняет наблюдения и выводы ранее опубликованных исследований по европейской проблематике.

Цель диссертационной работы - определить направленность и глубину изменений, происходящих в экономике и внешнеэкономических связях Западной Европы под влиянием глобализации, и с учетом этого рекомендовать пути активизации российско-западноевропейского торгово-экономического сотрудничества. Для достижения вышеуказанной цели в диссертационной работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать тенденции экономической трансформации в Западной Европе с учетом интенсификации интеграционных процессов в регионе;

- определить воздействие глобализации на экономику и внешнеэкономические связи стран Западной Европы;

дать оценку текущего уровня и перспектив изменения международной конкурентоспособности западноевропейских государств;

исследовать состояние и тенденции торгово-экономического сотрудничества России с Западной Европой, а также факторы, влияющие на это сотрудничество;

определить перспективные направления развития и совершенствования российско-западноевропейских торгово-экономических отношений и задачи государства в данной области.

Объектом исследования являются экономика и внешнеэкономические связи государств Западной Европы в условиях глобализации и значение международной конкурентоспособности стран региона для торгово-экономического сотрудничества с Россией.

Предметом исследования являются факторы, воздействующие на развитие экономики и внешнеэкономических связей государств Западной Европы, в частности способы и механизмы повышения конкурентоспособности, а также возможности расширения и совершенствования торгово-экономических отношений России с западноевропейскими странами на современном этапе.

Теоретические и методологические основы исследования. Работа базируется на комплексном подходе - принципиальном условии успешного анализа таких многоплановых категорий, как внешнеэкономические связи крупного региона со сложной хозяйственной структурой и конкурентоспособность этого региона на глобальном рынке. Основой для разработки теоретических и методологических аспектов исследования послужили основополагающие работы советских, российских и иностранных ученых по проблемам глобализации, страновой и региональной экономики, международной торговли. Широко использованы выводы и наблюдения, содержащиеся в целом ряде отечественных публикаций, посвященных проблемам российских торгово-экономических отношений со странами Западной Европы. Работа над раскрытием темы потребовала аналитической оценки специальной литературы по вопросам конкурентоспособности.

Фактический материал почерпнут из таких первоисточников, как международная и национальная статистика, аналитические обзоры зарубежных и отечественных институтов, открытые материалы министерств и ведомств Российской Федерации. Автор также обращался в своей работе к специализированным бюллетеням и сборникам, периодической печати на русском и английском языках, материалам международных и российских информационных агентств, глобальной сети Интернет.

Научная новизна. Основные результаты, составляющие научную новизну работы, заключаются в следующем:

1) вскрыта системная взаимосвязь факторов, определяющих уровень конкурентоспособности стран Западной Европы, в частности оценено возросшее влияние научно-технического прогресса и инновационной среды, являющихся главным резервом и основным импульсом повышения конкурентоспособности;

2) выявлено, насколько в сферах НИОКР и образования большинство стран Западной Европы отстают от США, Японии и некоторых других государств, что требует усиления соответствующих акцентов национальной экономической политики и создает благоприятные возможности для расширения взаимовыгодного сотрудничества с Россией в высокотехнологичных областях;

3) произведены расчеты отраслевых коэффициентов относительной международной специализации для ряда западноевропейских государств; установлено, что уровень такой специализации в отдельных странах региона значительно отличается друг от друга, а в целом в наиболее наукоемких отраслях он ниже, чем в США;

4) выдвинут тезис о том, что развитый инструментарий и растущие расходы на поддержку экспорта в Западной Европе, в том числе призваны компенсировать отмечающееся в последние годы снижение конкурентоспособности западноевропейских компаний на глобальном рынке; подчеркнута важность этого фактора для России, заинтересованной в привлечении на благоприятных условиях западноевропейского технологического оборудования, а также в получении в той или иной форме доступа к ресурсам финансового стимулирования экспорта в данном регионе;

5) выявлены особенности торгово-экономического сотрудничества России и Западной Европы, при этом принята во внимание специфика специализации и конкурентоспособности отдельных стран региона;

6) сформулированы основные направления усиления российского коммерческого присутствия на западноевропейском рынке и в целом развития взаимного торгово-экономического сотрудничества с учетом внутриэкономических, торгово-политических и конъюнктурных факторов, а также задач по укреплению конкурентоспособности РФ;

7) предложен комплекс мер государственной экономической и внешнеэкономической политики с целью совершенствования торгово-экономических отношений России с Западной Европой; выдвинут и обоснован тезис о необходимости активных действий государства по преодолению зависимости от экспорта узкой группы товаров и услуг с невысокими возможностями роста емкости мирового и западноевропейского рынков.

Практическая значимость исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем, возможностью использования результатов исследования научными, практическими и учебными организациями. Положения и выводы диссертации позволяют оценивать ситуацию и изменения в

торгово-экономических отношениях России с Западной Европой, вырабатывать обоснованные прогнозы, что является необходимым условием успешной работы российских участников внешнеэкономической деятельности - как государственных, так и частных. Материалы исследования могут быть полезны для Минэкономразвития РФ при определении форм и направлений активизации делового взаимодействия с западноевропейскими странами. Можно также рассчитывать, что систематизированное изложение и привлечение большого круга профессиональных источников информации позволят заинтересованным лицам использовать данную работу в познавательных и учебных целях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Западная Европа является примером глубокого воздействия глобализации на экономическое развитие конкретного региона. Воздействие глобализации на Западную Европу дополняется существенным встречным влиянием Западной Европы в силу ее экономической значимости на происходящие в мире процессы. Во многих аспектах именно Западная Европа сегодня стимулирует глобализацию, инициирует новые явления и тенденции в глобальной экономике.

2. Решающее воздействие на позиции западноевропейских стран в глобальном масштабе оказывают: интеграционное взаимодействие в рамках ЕС, повышающее эффективность отечественного бизнеса; совершенствование на этой основе международной специализации западноевропейского региона; стимулирование научно-технического прогресса и создание инновационной среды; масштабная, целенаправленная, использующая широкий набор инструментов государственная поддержка экспорта и зарубежных инвестиций. Все это способствует преодолению наметившегося отставания Западной Европы в области производства высокотехнологичной продукции.

3. В настоящее время Россия имеет достаточно резервов и возможностей для расширения и совершенствования торгово-экономического сотрудничества с Западной Европой. Ключевое направление - развитие межфирменного взаимодействия в совместных цепочках приращения стоимости, включая формирование стратегических межфирменных альянсов в наукоемких отраслях. Увеличение российских поставок на западноевропейский рынок предполагает дальнейшее

развитие «энергодиалога»; создание благоприятных условий для экспорта транспортных, в том числе транзитных услуг; содействие при участии государства диверсификации продаж за счет привлечения к экспортной деятельности инновационных компаний, малых и средних предприятий.

4. Будущий формат взаимоотношений России с западноевропейскими странами целесообразно строить на основе более тесного интеграционного сотрудничества, как минимум в режиме свободной торговли, предполагающего в том числе интенсивную производственную и научно-техническую кооперацию, передачу современных технологий и ноу-хау, что отвечает долгосрочным интересам России, связанным с модернизацией экономики и переводом ее на инновационный путь развития.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликован ряд работ, в том числе по вопросам конкурентоспособности и внешнеэкономических связей стран Западной Европы, их торгово-экономического сотрудничества с Россией, общим объемом свыше 2 а.л. Основные теоретические и практические положения исследования были направлены в Департамент внешнеэкономических отношений Минэкономразвития РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Введение

Глава I. Позиции стран Западной Европы в современном мировом хозяйстве

1.1. Тенденции экономического развития Западной Европы в условиях глобализации

1.2. Международная специализация западноевропейских стран

1.3 Научно-технический прогресс и сравнительная конкурентоспособность стран Западной Европы

Глава II. Внешнеэкономические аспекты развития стран Западной Европы

2.1. Экспорт западноевропейских стран и его стимулирование

2.2. Тенденции и особенности развития импорта стран Западной Европы

Глава III Торгово-экономическое сотрудничество России с Западной Европой на современном этапе и в среднесрочной перспективе

3.1. Основные тенденции в развитии взаимной торговли товарами и услугами 3 2. Экономическое сотрудничество России и Западной Европы

3 3. Перспективы развития и пути совершенствования российских торгово-экономических отношений с Западной Европой Заключение Библиография Приложения

II. Основное содержание работы

В первой главе рассматриваются основные современные тенденции экономического развития стран Западной Европы, их положение в глобальной экономике, международная специализация, проблемы воздействия научно-технического прогресса на международную конкурентоспособность.

В экономике современного многополярного мира страны Западной Европы наряду с США и Японией занимают лидирующие позиции. Западноевропейский регион включает в себя 15 независимых национальных суверенных государств, входящих' в Европейский Союз (Австрия, Бельгия, Великобритания, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Финляндия, Франция, Швеция), и 3 государства ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария).

По размерам своей территории и численности населения Западная Европа занимает весьма скромное положение в мире: 2,7% и 6,2% соответственно, однако по основным макроэкономическим показателям западноевропейский регион занимает ведущие позиции в мировом сообществе.

За период 1990-2005 гг. валовой внутренний продукт стран Западной Европы увеличился с 7301 млрд. долл. до 9895 млрд. долл., или на 35,5%. Произошли изменения в удельных весах отдельных секторов экономики в совокупном ВВП Западной Европы. Если в 1990 г. доля (%) сельского хозяйства составляла 3,0, промышленности-23,9, услуг-73,0, то в 2005 г. - соответственно 2,5,21,6,75,9.

На ЕС-15 в настоящее время приходится 1/4 мирового промышленного производства, причем оно преимущественно сосредоточено в Германии (6,8%), Италии (3,5%), Франции (3,7%), Великобритании (3,4%).

В 90-е годы XX в. и в начале XXI в. для стран Западной Европы характерны низкие темпы развития промышленности. Так, в 1991-1995 гг. прирост промышленной продукции в регионе был равен 1,0% (в мире - 1,8%), в 1996-2000 гг. -2,1% (3,0%), в 2001-2005 гг. - 0,9% (2,6%).

В странах Западной Европы базируются головные предприятия многих промышленных гигантов - ТНК, которые имеют свои дочерние компании и филиалы по всему земному шару. В списке 100 крупнейших промышленных корпораций мира, ранжированных по величине их годового оборота, в 30 случаях штаб-

квартиры и основные производственные мощности расположены в Западной Европе. Наибольшее количество таких корпораций (2004 г.) зарегистрировано в Германии - 10. В Великобритании и Франции зарегистрировано по 5, в Нидерландах, Италии, Швейцарии - по 2 и по 1 - в Люксембурге, Дании, Норвегии, Испании.

Участие стран Западной Европы в международном разделении труда реализуется прежде всего через их внешнюю торговлю товарами и услугами. В 2005 г. доля Западной Европы в мировом экспорте товаров составила (%) 37,7 услуг -46,9, а в импорте - соответственно 36,0 и 44,4. Примечательно, что удельный вес западноевропейского региона в международной торговле превышает его долю в мировом ВВП.

Страны Западной Европы активно участвуют в мировом перемещении капитала. На долю западноевропейского региона в настоящее время приходится около половины глобального экспорта и импорта прямых иностранных инвестиций (ПИИ).

После окончания Второй мировой войны отмечалось резкое сокращение экономического потенциала не только побежденных стран - Германии, Италии, но и государств победителей — Великобритании и Франции, а также западноевропейских государств «второго плана», что означало сильное ослабление позиций Западной Европы в мировой экономике. Кроме того, выдвижение США на первую роль в мировой экономике, а также образование в Восточной и Центральной Европе социалистического лагеря под эгидой СССР еще более подорвало положение западноевропейских государств в системе мирохозяйственных связей.

Для сохранения традиционной авангардной роли в мировом хозяйстве возникла объективная необходимость тесного сотрудничества национальных экономик западноевропейских стран на путях углубления региональной экономической интеграции. В 1957 г. Францией, ФРГ, Италией, Бельгией, Нидерландами и Люксембургом был подписан договор об учреждении Европейского экономического сообщества, который дал старт интеграционному процессу в Западной Европе. Курс на интеграцию означает, что в Западной Европе центробежный вектор хозяйственного развития национальных государств сменился центростремительным, способствующим сближению экономик входящих в западноевропейский регион стран.

Заметной вехой в развитии западноевропейской интеграции является договор о Европейском Союзе, подписанный в Маастрихте 7 февраля 1992 г. В истекшие с тех пор годы в значительной мере была реализована намеченная программа создания Экономического и валютного союза (ЭВС). В частности, была введена в обращение единая европейская валюта - евро.

К настоящему времени в Западной Европе создан и в целом успешно функционирует уникальный многонациональный экономический союз - ЕС, в который входит 15 государств региона. ЕС наряду с США и Японией является одним из главных центров в многополярном мире. По своей экономической мощи ЕС сопоставим с США.

Несмотря на явные достижения в осуществлении модели западноевропейской интеграции, все еще остается ряд «болевых точек» и нерешенных проблем, которые препятствуют трансформации ЕС в наиболее эффективный регион в мировом хозяйстве. Среди них можно отметить: не достигнут устойчивый экономический рост; не выполнена задача обеспечения высокого уровня занятости; большие проблемы существуют с формированием эффективного единого внутреннего рынка; не осуществляется единая налоговая и социальная политика; "не созданы равные условия конкуренции для стран ЕС; евро все еще не вышел из статуса региональной валюты; технологический разрыв между ЕС и США не сокращается, причем наиболее заметным является отставание ЕС в области информационно-коммуникационных технологий.

Страны, входящие в ЕС, продолжают сохранять свою национальную экономическую самобытность. Тесное сотрудничество государств ЕС не исключает их индивидуального подхода к решению внутренних и внешних экономических задач. Таким образом, можно сказать, что параллельно с развитием общего интеграционного процесса происходит автономное поступательное движение национальных экономик западноевропейского рынка.

Ряд специалистов высказывают точку зрения, которую разделяет и автор, что сохранение национальных различий в экономике придает дополнительные импульсы процессу интеграции, укрепляет экономический потенциал ЕС и улучшает его качественные характеристики.

На основе синтеза теоретических выводов представителей отдельных направлений и научных школ разработаны конкретные социально-экономические

модели, которые используются в ряде стран. В настоящее время в странах Западной Европы ориентиром служат две основные модели социально-экономического развития: «англо-американская» и «германская», или «континентально-европейская». Применение первой из них предусматривает стремление к дерегулированию экономики со стороны государства, что наглядно прослеживается в Великобритании. Во второй делается акцент на государственных методах регламентации хозяйственного развития, которые могут быть использованы в континентальных странах Западной Европы.

В исторической перспективе весьма возможно ослабление позиций Западной Европы в мировом хозяйстве. Динамичное экономическое развитие Китая, Индии и других новых индустриальных государств, активное вхождение их в глобальную экономику означает вызов традиционным центрам мирового промышленного и финансового могущества. Шанс противостоять и амортизировать нарастающее давление со стороны формирующихся новых центров силы для интегрированной Западной Европы в целом и для входящих в регион государств заключается в модернизации их экономических механизмов и повышении международной конкурентоспособности.

Наличие и использование классических факторов производства во многом определяют характер национальной и международной специализации стран Западной Европы.

Но вместе с тем сейчас при формировании эффективной международной специализации в глобальной экономике происходит выдвижение на первый план таких новых, специфических факторов, как уровень образования, потенциал НИОКР и степень внедрения достижений НИОКР в практику, наличие развитой инфраструктуры, эффективность государственной экономической политики и др.

В Западной Европе факторы производства распределены неравномерно, что предопределяет различия в международной специализации указанных стран.

Наибольший уровень обеспечения всеми необходимыми факторами производства имеют Германия, Великобритания, Франция, Италия. Это дает им возможность создавать масштабные специализированные экспортные производства во многих отраслях.

Величина совокупного накопленного в западноевропейских странах основного капитала (производственных фондов) в сфере материального производства к

настоящему времени вполне сопоставима с уровнем США. Рост фондовооруженности, расширение и укрепление технической и технологической базы является объективным процессом, в той или иной степени затрагивающим все страны Западной Европы.

В современных условиях в формировании специализации стран и предприятий резко возрастает роль научно-технического прогресса. Разработка и внедрение в практику результатов научных исследований, новых технологических процессов революционизируют производство и открывают возможности для продвижения на внешний рынок многих видов новой уникальной специализированной продукции.

В диссертации рассматриваются изменения за период 1990-2004 гг. экспортной квоты в отдельных категориях обрабатывающей промышленности Германии, Великобритании, Франции, Италии, Швеции.

Более адекватное представление о специализации отдельных отраслей, хотя оно тоже в значительной степени достаточно условно, дает коэффициент международной относительной специализации. Исчисляется этот показатель путем деления доли продукции данной отрасли в совокупном экспорте страны на долю этой же продукции во всем мировом экспорте.

На основе собственных расчетов автора установлено следующее.

Во всех выборочно взятых западноевропейских странах коэффициенты относительной международной специализации традиционных отраслей - химической, включая фармацевтическую, и входящих в группу машин, оборудования, транспортных средств - значительно выше, чем аналогичные показатели для отраслей, находящихся в авангарде современного научно-технического прогресса. К ним относятся: ЭВМ и конторское оборудование, телекоммуникационное оборудование, интегральные схемы и электронные компоненты. В более низком уровне международной специализации западноевропейских стран в перечисленных секторах можно убедиться, если сравнивать коэффициенты этих стран с аналогичными показателями США. Однако приведенные выше относительные показатели не отражают масштабов присутствия продукции отраслей промышленности западноевропейских стран на мировом рынке. Например, в 2004 г. коэффициент относительной международной специализации для фармацевтической промышленности Швейцарии был равен 7,22, Великобритании - 2,42, Германии - 1,39. Стой-

мость вывезенной из этих стран фармацевтической продукции составила соответственно 23,0 млрд.долл., 22,6 млрд.долл., 34,1 млрд.долл. По интегральным схемам и электронным компонентам Германия и Франция имели в 2004 г. примерно одинаковые показатели (0,51 и 0,45). Однако экспорт Германии продукции этой группы составил 16,7 млрд.долл., а Франции - 7,3 млрд.долл.

С переходом к глобальной экономике многие из существующих ранее форм межстранового обмена товарами и услугами стали наполняться новым содержанием. В частности, такая экономическая категория, как международная (внешнеторговая) специализация отдельных стран и предприятий, подверглась серьезным качественным изменениям.

Ряд зарубежных экономистов (Р. Верной, М. Портер, Р. Солоу) в своих работах стремились найти новые подходы к объяснению феномена специализации в современных условиях. Из российских исследователей в последнее время наибольший вклад в проблему теоретического осмысления современного состояния внешнеторговой специализации и ее взаимосвязи с конкуренцией в глобальной экономике внес профессор А.Н. Спартак, который ввел в научный оборот новый термин «конкурентоспособная внешнеторговая специализация».

В Западной Европе заметно активизировался поиск новых возможностей для более эффективной специализации номенклатуры выпускаемой продукции. При этом большое внимание уделяется региональной специализации на путях создания кластеров.

Практика показала, что в рамках кластеров возрастает уровень и расширяется ассортимент специализированного производства, в том числе и ориентированного на внешний рынок.

В настоящее время создание кластеров в Западной Европе принимает все больший размах. Например, в Германии в 227 городах и сельских округах в сфере металлообработки и электротехники к середине текущего десятилетия было образовано 542 кластера. Наибольшее количество кластеров приходится на федеральные земли Бавария и Баден-Вюртемберг.

Классические факторы производства «земля, труд, капитал» определяют сравнительные преимущества стран в их международной специализации. Вместе с тем по мере перехода к постиндустриальному обществу в условиях глобализа-

ции, когда экстенсивный путь экономического развития перерастает в интенсивный, на первый план выдвигается фактор «человеческий капитал».

Возрастающее значение фактора «человеческий капитал», или знаний в широком смысле этого слова, непосредственно связано с достижениями научно-технического прогресса отдельных стран с уровнем НИОКР и образования.

В научно-техническом и образовательном плане Западную Европу нельзя рассматривать как единое целое. Имеют место существенные страновые различия в масштабах и уровнях НИОКР и образования, практическом использовании новейших технологий, инновационной активности.

Расходы западноевропейских стран на НИОКР с начала 90-х годов XX в. непрерывно увеличиваются. Только за 1999-2004 гг. расходы 18 стран региона возросли со 171 млрд.долл. до почти 230 млрд.долл., или на 34%. Суммарная доля Германии, Франции, Великобритании, Италии во всех расходах на НИОКР западноевропейского региона составляет 70%. В этих же странах сосредоточено свыше 2/3 научного персонала.

В странах Западной Европы частные компании финансируют большую часть расходов на НИОКР, причем доля этих компаний имеет тенденцию к увеличению при одновременном относительном сокращении доли государства. За период 1999-2004 гг. доля частного капитала в финансировании НИОКР в целом в странах Западной Европы увеличилась с 63% до 66%, в Германии - с 68,6% до 70,5%, в Великобритании - с 70,9% до 81,2%.

По масштабам расходов на НИОКР США существенно опережают Западную Европу. В частности, суммарные расходы 18 западноевропейских стран на НИОКР в 1999 г. составили 70%, а в 2004 г. - 73% от уровня США. Сравнение с Японией по этому показателю более благоприятно для Западной Европы.

Оценивая инновационные процессы в Западной Европе, мы приходим к выводу, что разработка и внедрение новых технологий в отдельных странах имеют определенные различия. Большинство стран, обладающих накопленным за многие годы внушительным экономическим потенциалом, все еще продолжают отдавать предпочтение дальнейшим усовершенствованиям на базе последних научно-технических достижений в традиционных отраслях промышленности (машиностроение, автомобилестроение, электротехника и др.). Продукция этих отраслей получила признание на мировом рынке и занимает на нем прочные позиции. В то

же время весьма наглядны усилия ряда стран - Финляндии, Австрии, Швеции, Дании, Ирландии - сосредоточиться главным образом в области новейших перспективных высоких технологий

По оценке специалистов, несмотря на то, что Западная Европа расходует на разработку и внедрение новых высоких технологий меньше, чем США, неоспоримы достижения национальных западноевропейских компаний в автомобильной промышленности, авиации и космонавтике, мобильной связи, микробиологии, полупроводниках, высокоскоростном железнодорожном транспорте, альтернативных источниках энергии.

Однако Западная Европа значительно отстает в таких областях, как биотехнология, нанотехнология, высококачественные полупроводники, генная инженерия, разработка компьютерных программ.

Об уровне исследовательской и конструкторской деятельности отдельных стран свидетельствует число заявок, ежегодно подаваемых в патентные ведомства. В 2003 г. за рубежом было зарегистрировано 104584 патентных заявок западноевропейских стран. В том же году аналогичный показатель для США составил 13 8463 и для Японии -171071.

Все более заметная тенденция ослабления позиций Западной Европы в сфере НИОКР вызывает серьезное беспокойство и озабоченность среди деловых кругов и политиков западноевропейских стран. Растет понимание того, что будущее в XXI в. принадлежит тем национальным и региональным экономикам, которые базируются на знаниях. С целью переломить создавшуюся неблагоприятную ситуацию в области НИОКР и оживить инновационную деятельность в странах Западной Европы разработаны и уже начали претворяться в жизнь ряд программ, в которых участвуют государство и частный сектор экономики.

Разработка, финансирование и реализация программ по стимулированию НИОКР и нововведений в Западной Европе в настоящее время осуществляются на двух уровнях: непосредственно в национальных государствах региона и в рамках межгосударственного и межфирменного сотрудничества стран - членов Европейского Союза. Согласно Барселонскому соглашению 2003 г., все страны ЕС должны добиваться к 2010 г. повышения доли расходов на НИОКР в своих ВВП до 3%.

В работе отмечаются характерные особенности государственной политики в области НИОКР отдельных западноевропейских стран.

В целом вектор движения в национальных государствах в области НИОКР и инновационной деятельности одинаковый. Решающая роль отводится прямым и косвенным мерам государственной поддержки, создания инфраструктуры, способствующей развертыванию благоприятных условий для научных исследований и разработок и подготовки квалифицированных специалистов.

Наряду с национальными программами развития НИОКР в настоящее время происходит формирование общеевропейского исследовательского пространства. Создание такого пространства надо рассматривать как важное составное звено в дальнейшем укреплении интеграции западноевропейских стран. Предполагается, что в европейском исследовательском пространстве будет эффективно осуществляться координация национальной политики в области НИОКР путем оптимального распределения средств ЕС. Это общее пространство должно стать инструментом превращения экономики Европы к 2010 г. в самую динамичную и конкурентоспособную в мире. Общеевропейское исследовательское пространство призвано также найти адекватные ответы на технологические вызовы со стороны США, Японии и некоторых других стран и сохранить завоеванные Западной Европой позиции в научно-исследовательской сфере.

Программы ЕС в области НИОКР существуют с 1984 г., пять из них были реализованы до 2002 г. В настоящее время происходит выполнение шестой программы, и разрабатываются общие контуры седьмой программы. Объем средств, выделяемых Еврокомиссией на каждую программу, все время увеличивается. Так, на выполнение каждой из рамочных программ НИОКР было ассигновано (млрд.евро): 1984-1987 гг. - 3,3,1987-1991 гг. - 4,4,1991-1994 гг. - 6,6,1994-1998 гг. - 13,2, 1998-2002 гг. - 15,0, 2002-2006 гг. - 17,5. Согласно проекту рамочной программы, находящейся в стадии разработки, общая сумма ассигнований в период 2007-2010 гт. может достигнуть 40 млрд. евро.

О конкурентных позициях в глобальной экономике стран Западной Европы дают представление публикуемые рядом научно-исследовательских учреждений рейтинги.

Во второй главе исследуются вопросы обеспечения конкурентных позиций стран Западной Европы в их внешнеэкономических связях.

Западноевропейский регион по объему своего экспорта занимает лидирующее положение в мировой торговле. Однако за последнее десятилетие отмечается некоторое относительное ослабление позиций Западной Европы в мировой торговле.

Так, в период 1990-2005 гг. экспорт товаров из Западной Европы увеличился в 2,3 раза, в то время как весь мировой экспорт - более чем в 3 раза. В результате доля Западной Европы в мировом товарном экспорте уменьшилась с 46,7% в 1990 г. до 36,6% в 2005 г.

Сокращение удельного веса Западной Европы напрямую связано с форсированным продвижением на мировой рынок продукции, производимой в развивающихся и новых индустриальных странах, а также в Китае.

В диссертации рассмотрена динамика и структура экспорта западноевропейских стран на протяжении последних 15 лет, его гео1рафическое распределение. В результате автором сформулированы два основных вывода:

во-первых, по стоимости экспорт всех стран, за исключением Швейцарии и Исландии, увеличился более чем в два раза;

во-вторых, более низкие, чем общемировые, темпы роста западноевропейского экспорта отражают сложившейся к настоящему времени тенденции реализации на глобальном уровне продукции обрабатывающей промышленности, и в первую очередь высокотехнологичных товаров. В товарной же структуре западноевропейских стран центральное место занимает высококачественная продукция традиционных отраслей средней наукоемкое™, спрос на которую заметно ослабевает по мере заполнения рыночных ниш самыми современными высокотехнологичными изделиями. Поэтому в современных условиях возникает необходимость принятия комплексных мер для поддержки, сохранения, обеспечения старых и завоевания новых конкурентных позиций стран Западной Европы в глобальном масштабе.

Практика показывает, что государственная власть стремится, используя свои рычаги и возможности на национальном и межотраслевом уровне, оказывать максимальную поддержку экспортерам в более эффективном освоении зарубежных рынков. При этом сам частнопредпринимательский сектор даже в условиях усиливающейся конкуренции имеет немалые возможности для оптимизации сбыта за рубежом производимых товаров.

Основными рычагами государственной поддержки и стимулирования экспорта, используемыми в странах Западной Европы, являются: промышленная политика, инструменты финансовой поддержки за счет государственных бюджетов, в частности страхование экспорта и кредитование экспортеров.

Государственная финансово-кредитная поддержка экспорта в странах Западной Европы дополняется административно-организационной поддержкой. Формы этого вида стимулирования экспорта весьма многообразны.

В условиях глобализации частнопредпринимательский сектор Западной Европы для укрепления своих конкурентных позиций за рубежом и создания благоприятного климата для экспорта товаров и услуг во все возрастающих масштабах использует наиболее мобильный фактор производства — «капитал». В процессе глобализации фактор «капитал» используется не только в пределах национальных границ отдельных стран, но и может быть перемещен в другие регионы земного шара.

В экономическом ядре Западной Европы - Евросоюзе не существует ограничений для движения капиталов внутри Сообщества, что стимулирует инвестиционную активность отдельных стран.

Соотношение между оттоком и притоком прямых иностранных инвестиций (ПИИ) периодически меняется в каждой стране.

Несмотря на то, что страны Западной Европы, в особенности Германия, Великобритания, Франция, Нидерланды, Швейцария, являются крупнейшими в мире экспортерами производительного капитала, в них суммарный приток иностранных инвестиций превышает их отток.

Крупные фирмы развитых государств, в том числе и западноевропейских, широко используют ПИИ для создания дочерних компаний и филиалов, предназначенных для выпуска промышленных товаров в азиатских странах, особенно в Китае, а также в странах Восточной Европы.

Привлекательность этих стран состоит в более низких издержках производства, в том числе на заработную плату, при относительно умеренной разнице в производительности труда, сравнительно либеральной налоговой системе, близости потребительских рынков.

Дочерние фирмы и филиалы ТНК, расположенные в развивающихся странах, специализируются в основном на выпуске тех товаров, технология произвол-

ства которых хорошо известна, т.е. находящихся в заключительных фазах своего жизненного цикла. В странах базирования эти ТНК производят наиболее современную продукцию, способ производства которой еще совершенствуется. Перенос продукции вчерашнего дня за границу является одним из важных элементов тактики ТНК в условиях усиления конкуренции в мире.

Прямые иностранные инвестиции, безусловно, создают дополнительные преимущества для стран их происхождения. Глобальные конкурентные позиции национальных компаний значительно укрепляются. В этом смысле ПИИ для высокоразвитых стран Западной Европы дают положительный эффект. Но вместе с тем нельзя сбрасывать со счетов побочные отрицательные моменты. В частности, известно, что вложение капитала за рубежом негативно сказывается на инвестиционной активности в странах-донорах. Это приводит к замедлению создания новых рабочих мест и тем самым отрицательно влияет на положение в области занятости и способствует усилению напряженности в социальной сфере западноевропейских стран.

Темпы развития импорта западноевропейского региона в целом, а также по всем без исключения странам опережали в послевоенный период темпы экономического роста. Место и роль Западной Европы в международном разделении труда, в частности ее импортная специализация, определялись прежде всего ее спецификой ресурсов живого труда, т.е. высоким образовательным, культурным и профессиональным уровнем населения, а также дефицитом природных ресурсов. В таких условиях во внутренней торговле в основном шел обмен обработанными товарами с высокой добавленной стоимостью, а извне наряду с получением таких товаров из развитых стран осуществлялся импорт промышленного сырья и полуфабрикатов из стран, богатых природными ресурсами.

Имеющиеся расчеты и оценки свидетельствуют об увеличении импортных квот и растущем значении импорта для национальных экономик стран Западной Европы. На Западную Европу в 2005 г. приходилось 34% мирового товарного импорта и 43% мирового импорта услуг. Первое место среди западноевропейских стран по импорту товаров занимает Германия (7,2% от мирового импорта в 2005 г), далее следуют Великобритания (4,7%), Франция (4,6%), Италия (3,5%), Нидерланды (3,3%), Бельгия и Люксембург (3,1%), Испания (2,6%). Основным импортером услуг среди этих стран являлась Германия (8,4% в 2005 г.), за ней следуют

Великобритания (6,4%), Франция (4,4%), Италия (3,9%), Бельгия и Люксембург (3,2%), далее плотной группой идут Нидерланды, Ирландия и Испания.

За 1990-2005 гг. импорт товаров в страны Западной Европы вырос в 2,2 раза, импорт услуг - в 2,8 раза. Отчетливо прослеживается снижение доли продовольственных и лесных товаров, устойчиво высокой остается доля машин и оборудования, почти вдвое вырос удельный вес энергетических товаров. Но за этими изменениями в общей стоимости следует различать тенденции в физических объемах - рост доли энергетических товаров произошел целиком из-за повышения цен на мировом рынке, а стабильная доля машин и оборудования скрывает фактический рост объема, поскольку потребительские свойства изделий в одной стоимостной единице улучшились, а единица полезности подешевела.

Значение импортной продукции для ведущих отраслей западноевропейских стран с годами увеличивается, превращая импорт в один из основных факторов функционирования всего воспроизводственного механизма, и ставит общехозяйственную ситуацию страны в тесную зависимость от внешних источников.

Импорт энергоносителей занимает особое место в системе внешнеэкономических связей Западной Европы.

Физический объем импорта как нефти, так и газа за 1995-2005 гг. нарастал, но еще быстрее увеличивалась стоимость этого импорта. Собственная ресурсная база Западной Европы обеспечивает сейчас всего 2% по нефти и 4% по газу. В ЕС-15 энергоемкость экономик очень различна, и расход энергии в кг нефтяного эквивалента на 1000 евро ВВП характеризуется значительными перепадами и составляет от 125 в Дании, 146 в Австрии, 161 в Ирландии и 168 в Германии до 238 в Португалии, 261 в Греции и 263 в Финляндии.

Стремление Западной Европы к географической диверсификации своего энергетического импорта, которое декларируется Комиссией ЕС, практически сводится к стремлению снизить в нем долю России, которая объявляется при этом недостаточно предсказуемым и ненадежным поставщиком. Доведение принципов либерализации западноевропейского рынка энергоносителей в их теперешней редакции до практического воплощения едва ли будет приемлемым для всех зарубежных партнеров и вряд ли повысит энергобезопасность западноевропейского региона.

В Западной Европе торговая политика строится по принципу конкуренции импортных товаров с национальной продукцией. Эта политика направлена на всемерное развитие торговли внутри Западной Европы, поощряет импорт необходимого сырья и затрудняет импорт готовых изделий из третьих стран, особенно потребительских товаров. В арсенал торгово-политических средств входят и новые формы протекционизма по отношению к третьим странам, сосуществующего с декларированным стремлением к либерализации внешних экономических связей в рамках сначала ГАТТ, а позднее ВТО. Наблюдается новый феномен - товары высокой степени обработки в ходе развития межотраслевой и особенно внутриотраслевой кооперации постепенно перестают остро конкурировать с внутренним производством и, скорее, органично дополняют его.

Современная торговая политика ЕС унифицирована в отношении ставок единого таможенного тарифа (ЕТТ), заключения тарифных и торговых соглашений с третьими странами, единообразного применения мер либерализации, защиты внутреннего рынка ЕС от демпинга и субсидирования.

Пошлины, согласно ставкам ЕТТ, взимаются один раз при пересечении товаром третьей страны внешней границы ЕС, после чего товар может перемещаться внутри Союза без дополнительного обложения. Средний уровень обложения промышленных товаров в ЕС составляет 3,6%, сельскохозяйственных - 16,2%. ЕС играет видную роль в ВТО и обычно проводит политику либерализации международной торговли.

В третьей главе рассматриваются проблемы торгово-экономического сотрудничества России с Западной Европой на современном этапе и в среднесрочной перспективе. Очевидно, сохранение прочных позиций России в Западной Европе при некотором росте внешнеторговой квоты некоторых наших восточных соседей является вполне приемлемой и оправданной долгосрочной стратегией. В таком варианте Россия, продвигаясь по пути превращения в подлинное европейское государство с модернизированной экономикой, благодаря своему евроазиатскому статусу сможет так же успешно выстраивать свои отношения и с азиатским сообществом.

Ориентация на западноевропейский рынок сопряжена с определенными потерями. Последовательное применение экономических правил евроатлантическо-

го сообщества (в частности, правил ВТО) принесет ряду экономических секторов России серьезный ущерб. Под угрозой оказываются такие сектора, как машиностроение, легкая промышленность, сельское хозяйство, а непосредственный выигрыш могут получить только сырьевые и близкие к ним отрасли (добыча энергоносителей, горнодобывающая промышленность, металлургия, базовая крупнотоннажная химия).

Можно предполагать, что отношения России с Западной Европой все больше будут приобретать характер геостратегического партнерства, основанного на взаимном доверии и взаимном интересе. Это связано и с понятием экономической безопасности, причем применительно к рынку энергоносителей приходится говорить как о безопасности спроса, так и о безопасности предложения, что подразумевает равноправный диалог партнеров. Для долговременного экономического сотрудничества России с Западом контрпродуктивен подход многих западных экспертов к России как сырьевому придатку и нежелание развивать стратегические связи в областях научно-технического сотрудничества.

Тем не менее, важным достижением во взаимных торговых отношениях России и ЕС явилось признание за Россией статуса рыночной экономики. Соответственно Россия, согласно регламенту ЕС, в 2003 г. была выведена из списка нерыночных стран, и российские экспортеры получили возможность требовать пересмотра дискриминационных антидемпинговых процедур, которые применялись в ЕС к ввозу российских товаров.

Необходимо учитывать, что конкурентоспособность России пока недостаточна, чтобы противостоять тотальному проникновению западноевропейских товаров и услуг в случае открытия своего внутреннего рынка, и слабыми сторонами национальной конкурентоспособности остаются низкие темпы инвестирования в поддержание ресурсного потенциала и в сохранение конкурентных преимуществ, низкие расходы на образование и науку, отсутствие подлинной конкурентной среды в экономике, слабая эффективность финансовой системы и ряда органов экономического управления, устарелость инфраструктуры, запаздывание экономических реформ.

Предпосылками для повышения уровня конкурентоспособности России служат относительно квалифицированная и недорогая рабочая сила, значительные запасы полезных ископаемых, экологическая устойчивость (в частности, низ-

кие выбросы С02 на единицу земельной площади), евразийский статус страны, благоприятный для маневра товарными потоками и оказания международных транспортных услуг.

Традиционной основной формой экономических отношений между Россией и Западной Европой является торговля. Товарооборот между партнерами носит асимметричный характер, удельный вес России в общем объеме импорта ЕС составляет всего порядка 3% , а доля ЕС во внешнеторговом товарообороте России приближается к 50%. Доля западноевропейских стран во внешнеторговом обороте, в экспорте и импорте России за последнее десятилетие увеличилась и в 2005 г. составляла 44%, 47% и 39% соответственно.

После некоторого спада в начале 90-х годов, начиная с 2002 г., внешнеторговый оборот вновь стал довольно быстро увеличиваться, что было связано с благоприятной ценовой конъюнктурой на рынках энергетических и сырьевых товаров. По некоторым товарным позициям позиции России в ЕС достаточно прочны - ее доля в импорте ЕС по энергоносителям составляет 25%, цветным металлам -20%, черным металлам и лесным товарам - около 10%. В то же вреМя поставки машин и оборудования в российском экспорте снизились до исключительно низкого уровня - порядка 2%.

Таким образом, принципиальные сдвиги в структуре мировой торговли, выражающиеся в росте объемов и доли высокообработанных, прежде всего высокотехнологичных товаров, не нашли отражения в российском экспорте в Западную Европу.

На западноевропейском рынке услуг вследствие более жестких национальных правил регулирования в большей степени, чем на товарных рынках, играют роль неценовые формы конкуренции, поэтому решающими преимуществами при оказании международных услуг все больше становятся научно-технический уровень, качество, своевременность оказания услуг.

При отставании в целом по сфере международных торгуемых услуг можно констатировать достаточно прочные позиции России по международным транспортным услугам - они имеют высокий удельный вес в общем объеме предоставляемых услуг (37% в 2005 г.). По этим видам услуг Россия, в том числе и с Западной Европой, имеет устойчивое положительное сальдо, экспорт примерно в полтора раза превышает по стоимости импорт.

Германия является нашим самым главным торговым партнером и останется таковым в просматриваемой перспективе. Взаимная заинтересованность в развитии торговли со стороны Германии связана с емким российским рынком готовых изделий, со стороны России - со сбытом сырья. Важными внешнеторговыми партнерами остаются Великобритания, Франция, Италия. Главными товарными группами в российском экспорте в данные страны являются минеральное сырье, металлы и драгоценные камни.

Нидерланды также являются одним из главных торговых партнеров России, товарооборот России в торговле с этой страной устойчиво возрастает. Специфика торговых отношений с Нидерландами состоит в том, что значительная часть российских товаров, прежде всего энергоносители, импортируется голландскими фирмами для реэкспорта в другие западноевропейские страны.

Финляндия традиционно является ведущим торговым партнером России среди стран Северной Европы. По товарообороту с Россией она занимает четвертое место в Западной Европе. Экспорт в Финляндию из России устойчиво возрастает, основу российского экспорта составляют товары топливно-энергетической группы. Удельный вес России в экспорте Финляндии составляет 8-9%, что является наивысшим показателем среди всех стран ЕС.

Экономическое сотрудничество России с западноевропейским регионом, как и торговые отношения, по темпам своего развития продолжают уступать динамике западноевропейских экономических связей с другими регионами. Недостаточное развитие пока получили важнейшие перспективные формы международного экономического сотрудничества - производственная кооперация и специализация, торговля высокотехнологичными услугами, научно-техническое, инвестиционное сотрудничество, сотрудничество в банковской сфере. Необходим переход к долгосрочному стратегическому взаимодействию сторон с преимущественной ориентацией на инвестиционное, производственное, инновационное сотрудничество.

Успешное экономическое сотрудничество России и ЕС возможно, в частности, на путях совместного решения глобальных и трансграничных экологических проблем, таких как избыточное использование энергоресурсов и изменение климата, загрязнение внутренних водоемов, воздуха и окружающих Европу морей, утрата природных экосистем, утилизация промышленных и бытовых отходов. В

то же время наблюдается нежелание западноевропейской стороны глубоко вовлекать российскую сторону в серьезные наукоемкие проекты даже в тех случаях, когда у России имеется существенный научно-технический задел, - например, в создание систем Глобального мониторинга окружающей среды и безопасности, Европейской программы глобальных навигационных услуг на базе спутниковой навигационной системы.

Инвестиционное сотрудничество России с Западной Европой развивается достаточно интенсивно. Инвестиции западноевропейских стран, поступившие в нефинансовый сектор российской экономики, возрастают год от года. На начало 2006 г. сумма накопленных иностранных инвестиций в экономике России составляла 111,8 млрд. долл., при этом Люксембург вышел на первое место с 21,0 млрд. долл., далее следовали Кипр (19,3 млрд. долл.), Нидерланды (18,9 млрд. долл.), Великобритания (12,8 млрд. долл.), Германия (9,7 млрд. долл.).

Очень важным и характеризующим действительное участие иностранных капиталов в производственной сфере российской экономики является показатель прямых иностранных инвестиций (ПИИ). Из накопленных на начало 2006 г. 111,8 млрд. долл. на ПИИ приходится 49,8 млрд. долл., или 45%. По ПИИ (млрд. долл.) на первом месте находятся Нидерланды (16,1), далее следуют Кипр (13,9), Германия (2,7), Великобритания (2,0), Швейцария (1,1). Надо оговориться, что значительная часть поступлений фактически являются деньгами российских нерезидентов из офшорных банков, прежде всего банков Кипра и Люксембурга.

Хотя в последние годы ПИИ в российскую экономику и увеличиваются темпами свыше 20% в среднем за год, тем не менее, доля России в общих ПИИ Европейского Союза остается на уровне 0,45-0,52%. Между тем увеличение масштабов и совершенствование структуры прямых иностранных инвестиций в значительной степени способствовали бы решению задачи повышения конкурентоспособности российской экономики.

Основная масса западноевропейских ПИИ в РФ направляется в топливную промышленность. В меньшей степени западноевропейские инвесторы проявляют интерес к российской обрабатывающей промышленности.

С учетом важности прямых иностранных капиталовложений российской стороне предстоит коренным образом улучшить инвестиционный климат путем совершенствования российского законодательства. Еще более масштабной зада-

чей этого плана является эффективное исполнение принимаемых законов и норм, поскольку недовольство иностранных инвесторов больше связано не с отсутствием или несовершенством законов, а с непредсказуемостью их применения, коррупционным характером принятия многих хозяйственных решений.

Взаимодействие России и Западной Европы следует строить не только по принципу взаимодополнения экономик, тем более, что сырьевая роль России не является эффективной для нее в таком варианте. Задача России - развивать экономику на пути к инновационной модели. И требуется политическая воля руководства страны, чтобы использовать наши относительные преимущества в добыче энергоносителей и в некоторых других базовых отраслях (прежде всего в металлургии) для того, чтобы изъять часть сверхприбыли от экспорта и хотя бы частично перенаправить финансовые потоки в пользу высокотехнологичных производств для подъема научно-технического и экспортного потенциала страны.

Для расширения сбыта российских машинотехнических изделий в Западной Европе российской стороне предстоит: существенно повысить конкурентоспособность российской продукции, обеспечив ее соответствие европейским стандартам и требованиям; улучшить качество технического обслуживания поставляемой техники и поднять уровень зарубежной сбытовой сети; оживить маркетинговую и рекламно-выставочную деятельность отечественных производителей и экспортеров. Решающим условием для продвижения в этом направлении является развитие международной производственной кооперации и специализации между фирмами.

Предстоящее присоединение России к ВТО, а также осуществление Совместного плана действий («дорожная карта») по Общему экономическому пространству (ОЭП) должны способствовать решению этих задач взаимной торговли. Устранение ограничений по доступу на рынок ЕС позволит увеличить экспорт не только оборудования и высокотехнологичных товаров, но и таких традиционных товаров, как лесоматериалы, швейные и текстильные изделия, разные виды бумаги и картона. Для сферы услуг еще более важное значение, имеет создание здоровой предпринимательской конкурентной среды с преобладанием среднего и мелкого бизнеса, который может успешно выступать в роли инициатора нововведений, структурных сдвигов, придать наукоемким секторам услуг динамизм и организационную гибкость.

Государству предстоит сыграть важную роль в оздоровлении предпринимательского климата, что подразумевает прежде всего искоренение коррупции, ликвидацию многочисленных бюрократических препятствий малому и среднему бизнесу при лицензировании, сертификации, участии в тендерах и т.д. Приобщение к западноевропейскому рынку предъявляет качественно иные требования к любой сфере деятельности российской стороны: административной, предпринимательской, судебной, дипломатической, информационной, кадровой и др.

В то же время надо понимать, что успех сотрудничества зависит прежде всего от действий самой России, укрепление ее позиций на западноевропейском рынке не должно осуществляться в ущерб интересам ее западноевропейских партнеров, а обеим сторонам следует стремиться к повышению эффективности взаимного торгово-экономического сотрудничества.

В завершающей части третьей главы и в заключении сформулированы конкретные направления и возможности усиления российских позиций на западноевропейском рынке и в целом активизации взаимного торгово-экономического сотрудничества.

1. Экономическая, географическая и культурная близость России и Западной Европы служит хорошей основой для формирования стратегических межфирменных альянсов с участием российских и европейских компаний. Этому способствует ряд объективных факторов, повышающих интерес партнеров к такому сотрудничеству. Налаживание межфирменного взаимодействия с выстраиванием эффективных цепочек приращения стоимости позволит отечественным компаниям усилить позиции на западноевропейском рынке, а также улучшит их доступ к ресурсам европейского финансового рынка и механизмам поддержки экспорта. В большинстве случаев на начальных этапах развития межфирменных контактов речь идет о встраивании российских предприятий в уже существующие, но требующие оптимизации производственно-сбытовые цепочки западноевропейских компаний на правах «младших партнеров». В то же время уже сегодня на ряде направлений, в том числе и в высокотехнологичных областях, возможно равноправное стратегическое партнерство российских и европейских фирм, изначально ориентированное не только на региональный, но и глобальный рынок.

Потенциально возможным, хотя и трудно реализуемым, является выстраивание российскими фирмами собственных цепочек приращения стоимости на западноевропейском рынке. Для этого требуется, прежде всего, приобрести соответствующие производственные или иные активы, доказав европейцам, что российская компания может их модернизировать, обладает современными технологиями и ноу-хау в данной области, способна увеличить сбыт и создать новые рабочие места. В такой стратегически важной сфере торгово-экономического сотрудничества России с западноевропейскими партнерами, как энергетика, выстраивание совместных или автономных производственно-сбытовых цепочек возможно лишь после достижения принципиальных межгосударственных договоренностей, обеспечивающих действительный баланс интересов сторон.

2. Для усиления коммерческого присутствия РФ в западноевропейском регионе можно и нужно использовать конъюнктурные факторы, а именно рост издержек и цен у конкурентов. Во-первых, у стран СНГ в связи с быстрым и значительным повышением цен на поставляемый из России природный газ, что привело и еще приведет к существенному увеличению затрат на производство многих видов выпускаемой ими продукции. В том числе и тех изделий, которые конкурируют с российскими на западноевропейском рынке. Во-вторых, у стран Центральной и Восточной Европы по причине роста заработной платы и социальных расходов из-за вступления в ЕС, что сделало экономически нецелесообразным дальнейшее функционирование большого числа трудоемких производств, ранее перенесенных в регион ЦВЕ из западноевропейских государств. В среднесрочной перспективе это создает благоприятные возможности для расширения поставок на западноевропейский рынок технически несложных трудоемких изделий, в первую очередь продукции легкой промышленности, различных бытовых промышленных товаров.

3. Большое значение для расширения внешнеэкономических связей России с Западной Европой будет иметь формирование комплекса трансевропейских и трансевразийских транспортных коридоров, позволяющих повысить привлекательность взаимной торговли и увеличить доходы Российской Федерации от экс-

порта транзитных услуг. Западноевропейский бизнес объективно заинтересован в налаживании регулярных грузоперевозок по транссибирской магистрали, Северному морскому пути, коридору «Север-Юг», что быстрее и дешевле, чем использование альтернативных маршрутов. Определенные возможности заложены в совершенствовании налогообложения и регулирования в сфере внешнеторговых перевозок с участием отечественных транспортных организаций.

4. Существенным фактором активизации российско-западноевропейского торгово-экономического сотрудничества может стать более широкое вовлечение в него внутренних административно-территориальных образований России и западноевропейских стран. Речь, прежде всего, идет об использовании значительного потенциала северо-западных территорий РФ, географически максимально приближенных к странам-членам Евросоюза, а потому предоставляющих хорошие возможности для реализации различного рода «пилотных» проектов в области упрощения таможенных и административных формальностей для участников ВЭД, развития производственной и научно-технической кооперации, бсуществле-ния совместных с североевропейскими государствами энергосберегающих, природоохранных, инфраструктурных и иных проектов.

5. Расширение и совершенствование механизмов государственной поддержки экспорта в РФ, ее фокусирование на потребностях обрабатывающих производств, инновационных предприятий, малого и среднего бизнеса является значительным, но пока еще слабо используемым резервом внешнеэкономической политики России на западноевропейском направлении. На наш взгляд, сравнительно быструю и весомую отдачу могли бы принести такие меры, как содействие сертификации отечественной машинотехнической и иной продукции в соответствии с западноевропейскими нормами; помощь в доведении российских исследований и разработок до стадии юридически защищенных объектов промышленной собственности, торговля которыми намного выгоднее, и обеспечивается контроль за их последующим использованием; поддержка экспортной деятельности малого бизнеса, муниципальных предприятий, народных промыслов, что позволит диверсифицировать российские продажи на западноевропейском рынке.

6. Расширению и повышению эффективности торгово-экономического взаимодействия РФ с Западной Европой будут способствовать совершенствование договорно-правовой базы сотрудничества, сближение норм законодательства и технического регулирования, реализация совместного плана действий («дорожной карты») по формированию Общего экономического пространства России-ЕС, преодоление дискриминационных подходов во взаимоотношениях РФ с западноевропейскими странами, увеличение финансирования совместных проектов со стороны региональных банков развития. Ускоренный перевод взаимоотношений России и Западной Европы в интеграционное русло, что отвечает стратегическим интересам сторон, требует заключения нового, масштабного соглашения между Россией и Евросоюзом, ставящего в том числе конкретные задачи по созданию зоны свободной торговли с их участием.

7. Главный фактор усиления российских позиций на западноевропейском рынке - устойчивое повышение национальной конкурентоспособности путем модернизации экономики и наращивания ее инновационного потенциала. Причем решению этой стратегической задачи, помимо комплекса мер внутриэкономиче-ской политики, может способствовать торговое, производственное и научно-техническое сотрудничество с развитыми странами, прежде всего западноевропейскими, а также критическое перенятие их опыта повышения эффективности национальных хозяйств. Россия остро нуждается в передовых технологиях и ноу-хау, поступающих по каналам импорта, производственной кооперации, через совместные инвестиционные и научно-исследовательские проекты, для закрепления и дальнейшего развития обозначившихся позитивных тенденций в отечественной экономике.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. О международной специализации западноевропейских стран // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. № 2,2006 (0,5 авт. л.).

2. Экономическое сотрудничество России и Западной Европы // Внешнеэкономический комплекс России: современное состояние и перспективы. № 2,2006 (1,1 авт. л.).

3. Управление научно-техническим прогрессом в Западной Европе // Современное управление. № 2,2007 (0,5 а. л.).

Тираж 90 экз. Заказ № 324 Тип. ВНИКИ Москва, ул. Пудовкина, 4