Современные тенденции в экономических отношениях Великобритании с развивающимися странами Африки тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волгина, Наталья Анатольевна
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Автореферат диссертации по теме "Современные тенденции в экономических отношениях Великобритании с развивающимися странами Африки"

♦

. V. " '-М 1

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ АФРИКИ

на правах рукописи

УДК

ВОЛГИНА НАТАЛЬЯ АНАТОЛЬЕВНА

СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ Б ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЯХ ВЕЛИКОБРИТАНИИ С РАЗБИВАЮЩИМИСЯ СТРАНАМИ АФРИКИ

Специальность 08.00.17 - Экономика развивающихся стран

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

МОСКВА - 1992.

Работа выполнена в Институте Африки Российской Академии Наук

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор СМИРНОВ Г. Б.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ХЕСИН Е. С.

- кандидат экономических наук ШГАВД В. К.

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский

конъюнктурный институт

Защита диссертации состоится " "_ 1992 г.

на васедении Специализированного совета Д 003.13.01 при Институте Африки АК СССР по адресу: 103001, Москва, ул. Алексея Толстого, д. 30/1, Институт Африки Российской Академии Наук.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Африки Российской Академии Наук.

Автореферат разослан " 5~ " 1992 г.

И.о. Ученого секретаря Специализированного совета ДООЗ. 13.01. доктор экономических наук

М. С. Очков

Ih. p

'lmml ОБЩАЯ ХАРАКТ ЕРИСТ М! 1Л РАБОТЫ.

Актуальность темы. Анализ сложных и неоднозначных процессов , происходящих в системе мировых экономических связей в конце XX века, представляет для России большой теоретический и практический интерес. Одним из важных секторов этой системы являются взаимоотношения между крупными индустриально развитыми странами Запада и развивающимися roc;дарствами. Процессы эти протекают весьма неравномерно и имеют в каждом случае свою специфику. Так, в послевоенные десятилетия Станция сохранила интенсивные экономические связи со своими бывшими ко: ишями в Африке, а США, Япония, ФРГ и Италия расширили свои позиции на африканских рынках, в то же время значение Великобритании, которая располагает сложившимся в течение многих десятилетий опытом экономических отношений со странами Африки, заметно ослабело. Уменьшилась также доля африканских стран во внешнеэкономических связях Великобритании.

Исторические основания этого явления были заложены еще в колониальный период. Впоследствии взаимодействие таких обстоятельств, как политический и экономический распад Британской империи, ослабление конкурентоспособности английской промышленности, ликвидация стерлинговой зоны, внедрение в производство новых, ресурсосберегающих технологий, открытие и разработка запасов нефти в Северном море, поворот интересов Великобритании в сторону Европы и некоторых гзугих регионов, яви- ' лось своего рода предпосылкой новых качественных сд^мгов. Прежняя система британо-африканских отношений сохраняла еще многие черты имперского прошлого, в ней продолжали доминировать монопольные отношения, нередко проявлявшиеся в форме экономических связей, сложившихся в колониальный период. С развитием в мировом хозяйстве отношений свободного рыночного типа эта система не могла больше существо"чть. Резкое ухудшение экономического климата в африканском регионе, а тают широкомасштабная перестройка британской экономики в соответствии с принципами неоконсерватизма оказали решающее воздействие на формирование новых тенденций в системе британо-африканских отношений. Как следствие ослабления связей старого типа явилось в 80-е годы не только относительное, но и абсолютное снижение

стоимостных объемов англо-африканской торговли и притока британского капитала в страны региона. Таково одно из главных проявлений качественных сдвигов в системе внешнеэкономических связей Великобритании с развивающимися странами Африки.

Следует отметить, что в научной экономической литературе эта тема в последние годы активно не разрабатывалась. Если проблемы англо-африканских отношений в колониальный период и в первые годы независимости широко освещались в работах советских и зарубежных ученых, то ч последующие годы интерес к ним заметно упал. В большой мере это было связано с переносом центра тяжести собственн* африканских исследований на изучение трудностей и перспектив становления основ независимой африканской экономики. К тому же западных ученых стали больше интересовать проблемы их собственного мира. В частности, в Великобритании возросло внимание вопросам внутреннего экономического развития страны, ее интеграции в Европейское Сообщество, приспособления к новому эталу НТР и т.п. Наряду с этим приоритетным направлением научных исследований явилась разработка общих моделей развития стран "третьего мира" в целом, куда входила и Африка. Но поскольку она является наиболее отсталым регионом, опыт ее развития не оценивался как в достаточной мере репрезентативный с точки зрения закономерностей развития стран "третьего мира".

Что касается советских исследований, то долгое время отношения развитых капиталистических и развивающихся стран рассматривались сквозь призму односторонних идеологических установок. Преобладание негативных оценок англо-африканских экономических связей, усмотрение в них исключительно эксплуататорской сущности часто мешало видеть реально протекающие экономические процессы в их истинном виде. Изменения, происшедшие в советском обществе во второй половине 80-х годов, приве-и к тому, что появилась возможность и необходимость применить деидеологизированный подход к исследованию тенденций к механизмов функционирования мировой экономики в целом, а также в отношении отдельных регионов и государств.

Изучение системы ангдо-африканских экономических взаимосвязей имеет и практическое значение. Выходя на рынки Афри-■ ки. особенно англоязычных стран, республиканские внешнеэкономические организации и фирмы неизбежно вступают в соприкосно-

вение с интересами и сферами влияния британских фирм. Знание конкретных механизмов, обычаев, нормативов деятельности английских фирм в Африке может способствовать повышению активности российского бизнеса в регионе, а в будущем, возможно, и его партнерства и сотрудничества с британским капиталом.

Предметом исследования диссертации являются особенности внешнеэкономических связей Великобритании с развивающимися странами Африки в 80-е годы. При этом главное внимание уделяется анализу новых тенденций в таких сферах, как торговля, экспорт частного и государственного капитала и помощь развитию.

Цель исследования состоит в комплексном экономическом анализе тех изменений, которые произошли в масштабах, структуре, направлениях и формах внешнеэкономических связей Великобритании с развивающимися странами Африки за период 80-х годов, а также в выявлении вероятных перспектив развития этих отношений в ближайшее время.

Для достижения поставленной цели в диссертации поставлен ряд конкретных задач, а именно:

- выявить, в какой мере относительное падение интереса Великобритании к Африке повлияло на ее экономические позиции в регионе;

- проанализировать причины смещения акцентов заинтересованности Великобритании в источниках сырья и рынках сбыта в Африке, повлекшие за собой изменения в стоимостной и товарной структуре англо-африканской торговли;

- дать оценку британской экономической и технической помощи Африке, принимая во внимание ее нацеленность на поддержку программ структурной перестройки, проводимых во многих странах Африки;

- охарактеризовать сдвиги в масштабах, направлениях и формах деятельности британского частного и государственного капитала в Африке, обрашдя особое внимание на сочетание традиционных и т. н. "новых" форм инвестиционной ак;лвности;

- определить особое место африканских стран Содружества во внешнеэкономических связях Великобритании.

Методология исследования определялась, в первую очередь, идеями нового политического мышления, согласно которым мировое сообщество рассматривается как целостный организм равноправных субъектов политических и экономических связей.

Анализируя особенности мирохозяйственного развития 80-х годов, и конкретно британо-африканские отношения, автор учитывал высказывания ряда руководящих политических деятелей Запада и африканских государств относительно характера и перспектив развития стран "третьего мира".

В процессе работы над диссертацией были использованы работы советских ученых по оОищм проблемам мировой экономики и экономики развивающихся стран: К Н Гаврилюка, И. Д. Иванова, А. Г. Милейковского, А. С. Солоницко. о, С. И. Тюльпанова, Е. С. Хеси-на, К Л. В»йниса, А. Э. Эльянова, К1 И. Юцанова.

Большое внимание удалялось автором изучению работ советских исследователей, посвященных различным аспектам экономического развития и внешнеторговых связей африканских стран: Л. Н. Аксюка, X И. Александровской, К С. Баскина, С. А. Бессонова, Е К. Виганда, Л. В. Гончарова, АН, А. Громжо, ¡0. М, Осипова, В. Б. Ру-нова, Г. И. Рубинштейна, Г. Е Смирнова, а Г. Солодовникова, Е. /.. Та-рабрина.

В ходе исследований автором были рассмотрены теоретические положения и выводы, а также использованы фактические материалы, содержащиеся в работах западных экономистов, таких как: ЕБеннег, Э. Берг,Р. Грин,Г. Зингер,Е Кейбл, А. Коэн.О. Мор-рисей.Е Поели, Д. Мэсс, С. Оман, Д. Равенхилл, ИСтритен, Дж.Тойе, Г. Хеллейнер, Д. Хзтч. Значительный интерес представляют также публикации африканских ученых по исследуемой тематике, таких как П. Беннел, П. ВДегва и др.

Статистической и фактологической основой диссертации послужили публикации британских государственных учреждений: Центрального статистического управления, Администрации заморского развития, Британского совета по внешней торговле, Департамента по гарантированию экспортных кредитов, Корпорации развития Содружества, публикации Международных организаций (ЭКА, ЮЕКГАД, КЖИДО, Центра ООН по ТНК, МБРР,МВД, а также советская и западная периодическая пресса.

. Новизна работы заключается в том, что впервые в советской литературе проведен комплексный анализ основных тенденций развития англо-африканских экономических связей в период правления в Великобритании консерваторов во главе с М. Тэтчер и в условиях обострения кризисных явлений в африканской экономике. Подход, свобс.чНЫй от односторонних идеологических оценок, поз-

волил исследовать англо-африканские отношения с точки зрения их конкретного экономического содержания, проанализировать некоторые стороны сложного, созидавшегося десятилетиями механизма британо-африканских торговых отношений, инвестиционной политики и помогай. В работе впервые били обобщены разрозненные данные британской официальной статистики по Африке, а также оригинальная документальная и статистическая информация ряда государственных учреждений Великобритании, в частности, Британского совета по внешней торговле, Департамента по гарантированию экспортных кредитов. Администрации заморского развития, Корпорации развития Содружества и др. Выли проведены расчеты, которые позволили оценить место и роль развивающихся государств Африки в системе мирохозяйственных связей Великобритании.

Практическая значимость диссертации определяется введением в научный оборот новой информации о состояниях и перспективах деятельности британского капитала в развивающихся странах Африки. Выводы и результаты исследования могут быть использованы при разработке отдельных аспектов новой российской внешнеэкономической стратегии, в первую очередь при решении вопросов, связанных с проблемами практической деятельности государственных и негосударственных самостоятельных предприятий и организаций на африканских рынках. Так, основные положения диссертации нашли отражение в работе Сектора сотрудничества СССР со странами Африки Института Африки АН СССР "Опыт экономических отношений стран Запада с Африкой: рекоменда"ии для советской политики", подготовленной в рамках договорного исследования для МИД СССР в конце 1990 г. и получившей положительный отзыв заказчика. Диссертация может представлять интерес для научно-исследовательских институтов, занимающихся проблемами мирового хозяйства; результаты исследования могут Сыть использованы в вузах при чтении -екций по международным экономическим отношениям.

Апробация работы. Основные положения диссертации отр&кены в опубликованных статьях и тезисах выступлений на научных конференциях обшим объемом около 2,5 п. л.

Структура работы обусловлена задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии.

II. ОСНОВКЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Анализу внешнеторговых отношений Великобритании с Африкой посвящена 1-ая глава В 80-е годы сфера внешней торговли продолжала оставаться важнейшим звеном и фундаментом системы внешнеэкономических связей Великобритании с развивающимися странами Африки. Однако именно в этот период наиболее отчетливо проявилась долговременная тенденция утраты Великобританией внешнеторговых позиций в Африке, выразившаяся в относительном падении доли страны ь экспорте и импорте региона. Одновременно происходило снижение удельного веса развивающихся стран Африки во внешнеторговом обороте Великобритании. Постепенно накапливавшиеся неблагоприятные тенденции в англо-африканской торговле привели в конечном счете к падению с начала 80-х годов стоимостных объемов британского экспорта в Африку и к сокращению с середины 80-х годов британского импорта из Африки. Несмотря на первые признаки оживления двусторонней торговли, наметившиеся в 1989 - 1990 гг., 80-е годы можно охарактеризовать как период застоя торговых связей Великобритании с африканским регионом.

Причины спада англо-африканских торговых отношений, проанализированные в диссертации, многообразны. Сюда относится снижение конкурентоспособности английских товаров; серьезную роль в ослаблении двустороннего торгового обмена сыграла и кризисная ситуация в экономике африканских стран. Однако, одна из основных причин застоя в торговле Великобритании с развивающимися странами Африки заключается, на наш взгляд, в неуклонном снижении интереса английской промышленности к поставкам сырьевых товаров с африканского континента, в первую очередь, жидкого топлива.

В начале 70-х годов сырьевые богатства Африки действительно представляли для британских промышленников значительный интерес. В 80-е годы ситуация изменилась. Если по некоторым видам сельскохозяйственных товаров ( какао-бобы, чай, кофе, сизаль, сахар, пальмовые орехи, хлопок ) Африка продолжала играть важную роль в британском импорте, то ее значение как поставщика минерального сырья сохранилось лишь по отдельным видам товаров, таких как: природный газ из Алжира, фосфаты из Марокко и Туниса, бокситы и глинозем из Ганы и Гвинеи.

Одним из важнейших сдвигов в товарной структуре импорта можно считать резкое снижение доли сырой нефти. Великобритания стала, по-видимому, единственной страной среди промышленно развитых государств, в чьем импорте с африканского (сонтинента не превалирует сырая нефть - этот ведущий сырьевой товар в торговле "Запад-Африка". Одной из причин этого является известный топливно-сырьевой кризис, заставивший Великобританию переориентироваться на новые источники снабжения нефтью: стали активно разрабатываться собственные месторождения в Северном море и возросли масштабы ее закупок в развитых странах, в первую очередь в соседней Норвегии. Наряду со снижение»' интереса к африканской нефти особенностью 80-х годов стало возрастание заинтересованности Великобритании в африканских нефтепродуктах, поставки которых росли быстрыми темпами.

Важнейшее место в британском импорте с африканского континента продолжает занимать пищевкусовые товары, в первую очередь какао-бобы, чай, сахар и кофе. Специфика британского импорта из Африки пищевкусовых товаров состоит в том, что подавляющая часть товара проходит через посреднические фирмы, которые играют исключительно важную роль на рынке; они обладают богатым коммерческим опытом и сложившейся системой связей как с производителями, так и с фирмами-потребителями, хорошо знают рынок еще с колониальных времен, располагают о нем обширной информацией, в диссертации эта особенность британских торго-бо-посреднических фирм рассматривается н? примерах таких компаний, как "Гил знд Дафес" ( производство и перерабо-ка какао-бобов в Гане), "Бритиш Кокоу Милз", "Вудхаус" и др.

Посредническая деятельность английских компаний в мировой торговле тесно связана с ведущей ролью Лондона в международной биржевой торговле многими видами сырья и продовольствия. Применительно к торговым отношениям Великобритании и развивающихся стран Африки наибольший интерес представляют "Лондонская фьючерская и опционная Оиржа'Ч бывшая "Лондонская товарно-сырьевая биржа"), где осуществляются оптовые продажи таких товаров африканского экспорта, как какао-бобы, сахар, кофэ, а также "Лондонская биржа металлов". Она является основным местом, где устанавливаются мировые цены на некоторые цветные металлы. Котировки этой биржи традиционно служат основой для

расчета контрактных цен в международной торговле медью и алюминием, то есть теми металлами, которые могут предложить на мировой рынок африканские производители.

В диссертации рассматриваются возможности для оживления и роста английского импорта из Африки. Анализ товарной структуры показывает, что такие возможности существуют, и не только в нефтеперерабатывающей и пищевой промышленности, но и в производстве сельскохозяйственного сырья, и в еще большей степени в отношении готовых изделий и полуфабрикатов.

За последние тридцать лет закупки Великобританией готовых изделий и полуфабрикатов в Африке увеличились по стоимости более чем в 15 раз. Круг африканских стран-поставщиков продукции обрабатывающей промышленности на британский рынок пока не велик; он ограничивается наиболее развитыми по африканским масштабам государствами Северной Африки и некоторыми странами Содружества. Однако, основания для некоторого оптимизма относительно возможностей более активного включения Африки в международную торговлю промышленными товарами, в том числе и с Великобританией, все же есть. Они определяются важнейшей и глобальной тенденцией развития мирового хозяйства в послевоенный период, состоящей в опережающем росте экспорта промышленных изделий. Первоначально в этом процессе лидировали индустриальные страны Западной Европы, Северной Америки и Япония. В 80-е годы к ним подключились так называемые "новые индустриальные страны". В настоящее время развивающиеся страны африканского региона также начинают прилагать усилия в этой области.

В отличие от британского импорта товарная структура ' экспорта оставалась стабильной на протяжении 80-х годов. Важнейшей статьей британского экспорта в африканские страны являлись машны, оборудование и транспортные средства, в первую очередь автомобили и запасные части к ним, оборудование для пищевой, целлюлозно-бумажной, горнодобывающей промышленности и сельского хозяйства, а также поставки судов, самолетов, железнодорожного, энергетического и электротехнического оборудования. Вместе с тем в 80-е годы британский Э1сспсрт машиностроительных изделий в стоимостном выражении упал более чем в два раза. Сложное валютно-фияансовое положение мно. лх африканских стран, выразившееся, прежде всего, в острой нехватке платежных

средств, отрицательно повлияло на заинтересованность британских компаний в сбыте продукции машиностроения в регионе. Параллельно с этим Великобритания продолжала оттесняться на вторые роли более активными и конкурентоспособными соперниками из числа развитых стран, в первую очередь фирмами Франции, ФРГ, Италии и Японии. Причинами снижения конкурентоспособности британских компаний на африканском рынке явились, в частности, слабая государственная поддержка и стимулирование британских экспортеров.

Географическое распределение торговли с африканскими странами в 80-е годы определялось главным образом традиционными экономическими и культурно-историческими связями, уровнем экономического развития стран континента, их вашгно-финансовым положением и платежеспособностью, степенью заинтересованности британской промышленности в поставках сырья и топлива из Африки, возможностями для проникновения британского капитала в экономику африканских стран. В диссертации выделяются несколько групп африканских стран, в отношении которых торговля Вели-кобритаь •! имеет свои исторически сложившиеся особенности. Во-первых, это бывшие колониальные владения, ныне страны Содружества Во-вторых, это североафриканские государства, отличающиеся достаточно высоким уровнем экономического развития и богатыми природными ресурсами, и, наконец', - это так называемые франкоязычные страны, которые в последнее время начинают во все большей степени привлекать внимание английского бизнеса.

Анализу позиций британского капитала в Африке, а также особенностей инвестиционной политики Англии в регионе посвящена глава II-ая.

В 80-е годы британский капитал оставался по-прежнему одной из ведущих сил в Африке, хотя и уступал некоторым из своих конкурентов. Вместе с тем отчетливо проявилось снижение интереса британских компаний к инвестированию в Африке, что отравилось в абсолютном падении стоимости прямых британских капиталовложений в Африке. В диссертации рассматривается целый комплекс причин, которые объясняют это явление. Депрессивное состояние и неблагоприятные перспективы для производства экспортных сырьевых товаров, крупная внешняя задолженность многих африканских стран оказали отрицательное влияние на их

экономику и привлекательность для иностранных прямых инвестиций. Цедлэнные, а иногда и отрицательные темпы развития экономики снизили прибыльность действующих инвестиций, что, в свою очередь, уменьшило стимулы к дальнейшим капиталовложениям. Негативным образом повлияли и существующие в африканских странах ограничения на перевод прибылей в твердой валюте в страну* экспортер капитала.

Падение интереса к инвестированию в Африке повлияло на страны региона в различной степеы. Британские компании, среди которых большинство ТНК, проявили заметную избирательность в отиопений географии прил жения своих капиталов. Они сконцентрировали инвестиции на 4-5 странах Содружества, наиболее богатых природными ресурсами, и по африканским масштабам наиболее экономически развитых, обладающих достаточно емким внутренним рынком и благоприятным инвестиционным климатом. К середине 80-х годов около 6?7. от объема накопленных британских инвестиций в Африке приходилось на 4 страны: Нигерию( 277.), Зимбаб-ве(19Х), Кению(13%) и Замбию(8%). В неанглоязычные страны было вложено менее 2% от общей стоимости инвестиций.

Анализ отраслевой структуры прямых британских капиталовложений в Африке показывает, что в отличие, например, от относительно односторонней структуры американских инвестиция, где оснозная ставка делалась на освоение нефтяных богатств региона, инвестиции Англии носят более диверсифицированный характер, они направлены "вглубь" африканской экономики, что является следствием давних и традиционных инвестиционных связей, берущих начало еще в колониальный период. Кроме того, можно отметить и такух) особенность: структура капиталовложений Великобритании в регионе определяется производственным профилем 4-5 крупнейших британских ТНК, традиционно ориентированных на африканские рынки. Сюда входят "Шелл" и "Бритиш Петролеум"( нефть и нефтепереработка), "Лонро" и "Юнидевер" (пищевая промышленность, агробизнес и розничная торговля).

Наиболее сильны позиции английского капитала в нефтяной промышленности стран Африки. Особенностью британского нефтяного бизнеса в Африке является его монополизация двумя крупнейшими нефтяными ТНК - англо-голландской "Ройял Датч/Шелл" и "Бритиш Петролеум", причем деятельность каодой из них в африканском регж ю отличается своей спецификой. В диссертации по-

казано, что деятельность англо-голландской группы "Ройял Датч/Шэлл" носит бспее масштабный и многосторонний характер. Компания занята разведкой, добычей и переработкой нс-фти, продажей нефтепродуктов и производством нефтехимических товаров. "Бритиш Петролеум" действует на африканском континенте в более ограниченных масштабах: центр тяжести в африканском бизнесе компании приходится на сферу торговли нефтепродуктами и маркетинг.

Особое место в британских прямых инвестициях в развиЕаю-шлеся страны Африки занимают капиталовложения в обрабатывающую промышленность, 901 которых сконцентрированы в странах Содружества. В отраслевом разрезе наиболее весомая роль принадлежит вложениям в производство продовольствия, а также в химическую и резино-техническую промышленность.

Перспективы деятельности британского капитала в промышленности африканских стран напрямую связаны с проблемой прибыльности инвестиций. Падение прибыльности британских промышленных инвестиций в обрабатывающую промышленность стран Африки привело к тому, что многие компании начали уходить из Африки или перемешать свои капиталы в другие регионы мира, например, в Европу. Одним из последствий частичного ухода британских ТНК из Африки Судет, ьозможно большая готовность оставшихся компаний, привыкших к мажоритарной форме участия в собственности, во все возрастающей степени полагаться на "не-инвестиционные" формы деятельности в обрабатывающей промышленности, в особенности, лицензионные соглашения и контракты на управление. В диссертации подчеркивается, что процесс дезинвестиций коснулся в основном мелких и средних британских компаний. Он не затронул двух промышленных гигантов, действующих в Африке -"Лонро" и "Юнилевер", что объясняется их старыми^ хорошо ьалалзгнными традиционными торгово-промышленными связями с регионом, а также многоотраслевым и широко диверсифицированным характером деятельности.

Что касается мелкого и среднего английского бизнеса, то гго деятельность в регионе была осложнена не только нестабиль-гостью экономической ситуации, но и сложной, запутанной. , и, тао самое главное, не отвечающей современны),! потребностям сво-5одного рынка, системы инвестиционного законодательства боль-аинства африканских государств. Тем не менее, нельзя считать,

что средние и мелкие британские компании полностью разочаровались в возможностях приложения своих капиталов в ближайшей перспективе. О сохраняющемся интересе свидетельствует, в частности, постоянна поиск и применение новых форм деятельности в сочетании со старыми, традиционными. Будет ли процесс дезинвестиций развиваться в будущем,зависит от ряда обстоятельств политического, экономического и правового характера. Большая часть африканских правительств активно стремится привлечь иностранные инвестиции, в ряде стран была проведена либерализация инвестиционных кодексов, однако эти стимулы пока серьезно не повлияли на приток английского капитала в африканский регион.

Позиции британского банковского капитала всегда были сильны на африканском рынке; они в наименьшей степени, по сравнению, например, с позициями бри^тнских компаний пострадали от спада в экономике африканских стран. Наиболее активно действуют в Африке два английских банка - "Барклиз Бэнк" и "Стэндард Чартед Бэнк". Оба они располагают широкой сетью филиалов и дочерних компаний в Африке, оба имеют опт' работы в регионе, превышающий несколько десятилетий, африканские операции являются традиционной и весьма весомой сферой деятельности зтих банков. Однако нельзя сказать, что ухудшение экономического климата совсем не повлияло на активность британского банковского капитала в Африке. Основными трудностями, препятствующими расширению британского банковского бизнеса в Африке, являются постоянно нарастающие процессы инфляции и девальвации африканских национальных валют. Это обстоятельство стимулировало поиск британскими банками новых форм (например, форфейтинга) и новых регионов деятельности. все большей степени английские банки использовали возможности сотрудничества на афршсанских рынках с французскими банками, которые имеют солидную поддержку со стороны КОФАСЕ (организации, сходной с ДГЗК).

В отличие от частного английского капитала в целом (исключая крупнейшие ТНК типа "Лонро" и "Юшлевер".) государственный капитал действовал на африканских рынках достаточно успеш-ко. Примером тому служит деятельность Корпорации развития Содружества, некоторые аспекты деятельности которой рассматрива-

ются в диссертации. Корпорация является одним из крупнейших инвесторов в африканском регионе. Этому способствовала ' стабильная финансовая, поддержка государства при полной коммерческой и производственной самостоятельности Корпорации; избрание развивающихся стран в качестве единственного направления деятельности; учет интересов принимающей страны; плодотворное сочетание различных форм бизнес.-!, например, инвестиционной практики, предоставления займов, а также различных видов услуг; тщательный подход к выбору проекта, его "двойная оценка" с точки зрения экономических условий страны, где он будег„ реанизовываться, и с точки зрения жизнеспособности самого проекта; гибкая инвестиционная политика; широкое использование практики соинвестирования выполняемых проектов.

II 1-я глава диссертации посвящена рассмотрению характерных черт британской официальной помощи развивающимся странам Африки. В 80-е годы ясно обозначилась тенденция увеличения объемов британской помощи Африке, развивающаяся на фоне снижения объемов торговли и экспорта частного капитала, а главное -кризисного состояния экономики и социальной жизни большинства африканских стран.

В 80-е годы произошло не только количественное увеличение британской помощи Африке, но изменилась и ее качественная структура Приоритетными направлениям британской помощи в 80-е годы стали:

- поддержка структурной перестройки экономики африканских стран;

- урегулирование проблемы долга;

- развитие сельского хозяйства, в первую очередь мелкого крестьянского, и связанных с ним отраслей;

- защита окружающей среды.

Важнейшее место в поддержке Великобританией программы структурных реформ в Африке отводится поощрению деятельности частного сектора. Сюда относится содействие частному сектору в таких областях, как совершенствование налогового режима и законодательства о компаниях, разработка систем либерализации импорта и схем по приватизации предприятий госсектора и пр. Помощь содействует частному сектору и напрямую, в особенности в res случаях, когда программная помощь предоставляется в форме финансирования импорта полуфабрикатов, запасных частей и ком-

понектов. Данные товары и услуги продаются местным правительством частным фирмам за национальную валюту, а выручка может в дальнейшем использоваться на цели развития.

Наряду с увеличением объемов программной помощи Африке в 80-е годы произошли и другие изменения в структуре британской помощи. Так,проектная помощь, бывшая в 70-х и начале 80-х годов одной из главных форм содействия, стала терято сьое значение. В центре британской проектной помощи Африке во второй половине 80-х годов окат.апись по преимуществу мелкие и средние проекты в сельском хозяйстве и связанных с ним отраслях. Эти проекты требуют меньших финансовых затрат и более эффективны для африканской экономики с точки зрения оживлений коммерческой активности и наиболее полного использования местных природных ресурсов и рабочей силы.

Кроме финансовой помощи, больвое внимание Великобритания уделяет техническому содействию развивающимся странам Африки: высокая доля этого содействия в общем объеме помощи( околоЗОХ) является характерной особенностью Великобритании по сравнению с другими странами-донорами. Техническое содействие дополняет финансовую помощь и создаем условия для более эффективной реализации проектной.и программной помощи, а также вложения частных инвестиций. Первостепенное внимание к обучению национальных кадров в программе британской технической помощи означает, на наш взгляд, реальное содействие развитию африканских стран, поскольку эта форма помощи непосредственно влияет на создание управленческого звена, способного эффективно работать в условиях открытой рыночной экономики. С другой стороны, это направление помощи одновременно соответствует и британским коммерческим интересам, ибо в процессе технического сотрудничества устанавливаются полезные личные контакты, происходит более детальное знакомство с системой ценностей британского образа жизни, основными принципами английской организации хозяйства, развития бизнеса и использования современных технологий. В результате создается благоприятная обстановка, в которой в будущем британские фирмы смогут успешнее конкурировать на рыночных условиях.

При рассмотрении вопроса о соотношении в британской политике помощи коммерческих и некоммерческих мотивов в диссертации отмечается, что особенностью 80-х годов стало стремление к

более рациональному сочетанию в ней британских коммерческих интересов и интересов стран-получателей. С одной стороны, программа британской помаши характеризовалась вьюокоГ степенью льготности по сравнению с другими странами-донорами из числа развитых государств. Около 99Z финансовой помощи предоставляется английской стороной в форме даров. Позитивной стороной для развивающихся стран явилась также и относительная независимость британской помощи от политических условий и ограничений. С другой стороны, большая часть британской помощи (около 70% в конце 80-х годов) оставалась полностью или частично связанной с поставками английских товаров, причем доля связанной помощи у Великобритании одна из наибольших среди стран-членов Комитета содействия развитию.

Важную задачу помощи сегодня британская администрация видит в комплексном подходе к содействию охране окружающей среды, который включает в себя: признание бедности в качестве основной причины экологической деградации; признание экономического роста существенным фактором развития, без которого невозможно приостановить ни распространения бедности, ни ухудшения состояния окружающей среды; осознание конечных экономических выгод от осуществления решительных и всеобъемлющих экологических програм...

В заключении делается ряд выводов социально-экономического характера. Снижение британского интереса к региону является формой проявления сложных процессов, суть которых не исчерпывается простым сокращением стоимостных обьемов экономических звязей. Качественно меняется сама система британо-африканских экономических отношений.

Во-первых, "внешнее" снижение интереса к Африке происхо-цило на фоне сохранения в целом английским капиталом прочных позиций в африканской экономике.

Во-вторых, падение объемов торговли и экспорта капитала зо второй половине 80-х годов сопровождалось увеличением британской помощи Африке.

В-третьих, снижение еаинтересованнссти Великобритании в 1мпорте отдельных товаров из африканского региона не приводило { существенному сокращению британского бизнеса в соответствую-пях сферах.

В-четвертых, мелкий и средний британский бизнес сохранил

потенциальный интерес к работе в африканских условиях. Однако, отсутствие необходимой государственной поддержи с британской стороны, а также неблагоприятный инвестиционный климат во многих африканских странах явились главными препятствиями для широкомасштабного выхода мелких и средних английских фирм на африканский рынок.

В-пятых, наряду с ослаблением непосредственно коммерческого интереса к Африке и уходом ряда британских фирм из экономики региона. С., дуиее британо-африканских экономических отношений вызывает озабоченность и остается объектом пристального внимания политических и деловых кругов Великобритании, что дает основания считать, что британский "афропессимизм" носит временный характер.

Сло.юше и неоднозначные процессы в англо-африканских экономических отношениях 80-х годов явились следствием глубоких структурных изменений, затронувших как Великобританию, так и Африку.

Конец 70-х и 80-е годы стали для Англии периодом проведения структурной перестройки ее экономики в соответствии с новыми требованиями НГР и оживлением механизмов свободного рынка. В качестве же внешнего фактора выступила активизации экономических связей с промышленно развитыми партнерами, которые могли обеспечить торговый обмен на новом" технологическом уровне. Это вызвало соответствующее ослабление сотрудничества с отсталыми регионами мира. Одним из ближайших следствий британской перестройки стало, в частности, недостаточное внимание к поощрению деятельности английского частного бизнеса в Африке, выразившееся в том, что Департамент по гарантированию экспортных кредитов сократил 80-е годы размер своих африканских операций.

В свою очередь, кризис социально-экономической жизни во многих развивающихся странах Африки способствовал тому, что в 80-е годы здесь были заложены предпосылки для проведения широкомасштабной программы структурной перестройки, которая сохранит свое значение в 90-е годы. В этой связи фактор экономической стабильности в плане развития отношений свободного рыночного предпринимательства в регионе будет выступать как необходимое условие для расширения экономической активности Великобритании в Африке, в первую очередь в области оживления торговой и инвестиционной деятельности британских компаний.

- 17 -

В заключении в диссертации отмечается, что в 80-е годы, есмотря на относительное снижение интереса к деятельности в фрике» британский капитал сумел сохранить по-преимуществу в нглоязычяых странах сильные позиции на таких важных участках, ак добыча и переработка нефти, некоторых других полезных скопаемых, оптовая и розничная торговля, легкая и пищевая ромыменность, банковское и страховое дело, туризм и гостини-ы и др. В сочетании с внешней торговлей, культурно-истори-эасими и личными связями, воздействием английских стандартов а образование, административную и судебную систему влияние зликобритании на независимые страны Африки остается значи-зльным и вряд ли снизится в обозримой перспективе.

Список опубликованных работ:

1. Кооперативное движение и продовольственная проблема в [>рике.-М., Центросоюз-ревью, 1985, Mol. на русс., англ. и )анц. языках. - 0,4 п. л.

2. "Государственная помощь развитию'' освободившихся стран iK форма неоколониализма. Тезисы к научно-теоретической кон-фенции "Борьба народов Азии, Африки, Латинской Америки за Ф и социальный прогресс, против империализма и войны". -Я , (Д-во УДН( 11-13 февр. 1985 г. - 0,2 П. л.

3. НТР и процессы экономического сотрудничества развиваются стран. Тезисы к Всесоюзной научной конференции "Социаль-- экономические проблемы развивающихся стран". - М., йзд-во нвуз СССР, 1987. - 0,2 п. Л.

4. Состояние и перспективы торговли Великобритании с раз-вающимися странами Африки. Тезисы к I/ Всесоюзной конферен-и афргасанистов. - М., Институт Африки АН СССР, ноябрь 1989. 0,2 п. л.

5. Внешнеэкономические связи Нигерии. -R , БИКИ,12. 4.1990. 0,5 п. л.

6. Ослабление экономических позиций Великобритании в Аф-ке.. В сб. "Торгово-экономические связи капиталистических и вых индустриальных стран с Африкой: новые тенденции на рубе-

90-х годов. - М., Институт Африки АН СССР, 1992. - 1 п. л. (в чати).