Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Синюкаев, Виктор Анатольевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Синюкаев, Виктор Анатольевич
Введение
Глава I. Валютно-финансовые последствия внешней торговли для экономики страны
1.1. Методологические аспекты проблемы
1.2. Фискальные аспекты развития внешней торговли
1.3. Взаимодействие внешней торговли, платежного баланса и валютного курса
Глава II. Проблемы совершенствования валютного регулирования и валютного контроля во внешнеторговой сфере
2.1. Методологические аспекты проблемы
2.2. Формирование и развитие системы валютного регулирования в сфере ВЭД
2.3. Место и роль валютного контроля во внешней торговле
Глава III. Вопросы сове^ще.^г|ой&йия платежнорасчетных отношений -во вйешШй торговле
3.1. Современный зарубежный опыт и российская практика осуществления платежей и расчетов по внешнеторговым операциям
3.2. Использование евро в российской коммерческой практике
Диссертация: введение по экономике, на тему "Современные валютно-финансовые аспекты развития внешней торговли России"
Актуальность темы исследования определяется высокой и растущей значимостью внешнеторговой деятельности для оздоровления социально-экономической ситуации в стране, решения неотложных задач национального хозяйственного развития.
За годы реформ внешняя торговля превратилась в крупнейшую и наиболее динамичную отрасль народного хозяйства, обеспечивая свыше 30% доходной части федерального бюджета, что сопоставимо с суммарными налоговыми отчислениями в федеральный бюджет по всей российской промышленности. Высокое положительное сальдо торгового баланса обеспечивает поступление необходимых валютных средств для закупки импортных товаров, выполнения международных финансовых, долговых и иных обязательств страны, включая возможность привлечения новых займов, проведения интервенций на внутреннем валютном рынке в целях поддержания и регулирования курса национальной валюты. Являясь одним из наиболее эффективных видов деятельности, внешняя торговля способствовала формированию слоя финансово-устойчивых предприятий-экспортеров и импортеров, служащих важным источником бюджетных поступлений. Доходы от внешней торговли и пополнение товарных ресурсов розничного товарооборота за счет импорта имеют антиинфляционную направленность.
Вместе с тем, в последнее время дальнейшее поступательное развитие внешней торговли оказалось в сильной зависимости от проводимой валютно-финансовой политики. Расширение и совершенствование структуры экспорта остро нуждается в активной государственной финансовой поддержке и стимулирующей курсовой политике; для восстановления рациональных импортных объемов требуется стабильность и предсказуемость на валютном рынке. Соответственно, задачи финансового поощрения экспорта и выработки оптимальной курсовой политики становятся приоритетными в повестке дня.
В условиях острого дефицита ресурсов на цели национального хозяйственного развития и растущих валютных затрат (в т.ч. на обслуживание внешнего долга) чрезвычайно важное значение приобретают вопросы совершенствования валютного регулирования и валютного контроля во внешней торговле. Несмотря на несомненный положительный вклад в стабилизацию валютно-финансового положения страны внешняя торговля для недобросовестных участников ВЭД стала одним из основных, если не основным средством незаконного вывоза капитала за рубеж.
Августовский 1998 г. валютно-финансовый кризис, усиление международной конкуренции за рынки сбыта и новые явления в международных экономических отношениях повышают актуальность изучения и использования в российской практике прогрессивных форм финансирования внешней торговли, включая лизинг, факторинг и форфейтинг, а также наиболее эффективных механизмов международных расчетов. Особый блок проблем связан с использованием новой европейской валюты - евро во внешнеторговых расчетах российских предприятий и организаций.
Изученность проблемы. В российской и зарубежной экономической литературе существует значительное число публикаций, посвященных различным аспектам финансирования внешней торговли, особенностям тех или иных видов международных расчетов, изучению роли факторов валютного курса, валютного регулирования и контроля, государственной финансовой поддержки в развитии внешней торговли. Вместе с тем, взаимоувязанное рассмотрение всего комплекса валютно-финансовых вопросов развития внешней торговли России до настоящего времени не предпринималось, тем более отсутствуют наработки в данной области после августовского 3998 г. валютно-финансового кризиса, серьезным образом модифицировавшего некоторые аспекты взаимодействия внешней торговли и валютно-финансовой сферы.
Значительный вклад в разработку принципиальных вопросов развития внешней торговли и ее влияния на состояние национальных финансов, валютного рынка и других макроэкономических параметров внесли такие известные зарубежные экономисты, как Р.Джонс, Дж.М.Кейнс, П.Линдерт, Б.Олин, П.Самуэльсон, Э.Хекшер. Среди российских ученых выделяются труды М.И.Гельвановского, И.Н.Герчиковой, С.Ю.Глазьева, Ю.А.Ершова, И.Д.Иванова, Ю.А.Константинова, И.С.Королева, Н.Н.Ливенцева, С.И.Лушина, В.В.Наумова, В.А.Орешкина, В.А.Слепова, И.П.Фаминского.
В числе использованных монографических изданий следует отметить "Международные валютно-кредитные и финансовые отношения" (под ред. Л.Н.Красавиной, 1994 г.), "Валютный рынок и валютное регулирование" (под ред. И.Н.Платоновой, 1996 г.), "Финансово-правовое регулирование внешнеторговой деятельности" (Н.М.Артемов, 1999 г.), "Валютные расчеты" (В.П.Шалашов, 1999 г.). Автором также привлекались многочисленные публикации в специальной литературе по вопросам зарубежной и российской практики организации внешнеторговых расчетов.
Целью диссертации является изучение многообразных валютно-финансовых последствий внешней торговли для экономики России, включая элементы обратной связи, и разработка на этой основе методических подходов к повышению эффективности внешнеторговой деятельности средствами валютно-финансовой политики, а также через совершенствование форм и механизмов внешнеторговых расчетов.
Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решение следующих задач:
• изучить основные зарубежные методологические наработки в рассматриваемой области;
• проанализировать валютно-финансовые последствия внешней торговли для экономики страны, в том числе бюджетные и для платежного баланса;
• оценить баланс приобретений (доходов) и потерь (расходов) на макроуровне в результате внешнеторговой деятельности;
• исследовать основные направления взаимодействия валютной политики и внешней торговли;
• проанализировать основные направления развития системы валютного регулирования и валютного контроля в переходный период, оценить их народнохозяйственную эффективность и рациональность;
• охарактеризовать современные формы и механизмы внешнеторговых расчетов, а также возможности их использования в российской практике;
• определить целесообразность и выявить особенности использования евро во внешнеторговых расчетах российских предприятий и организаций;
• разработать систему стимулирующих мер в валютно-финансовой области, направленных на дальнейшее развитие и повышение эффективности внешнеторговой деятельности.
Предметом исследования является совокупность валютно-финансовых условий функционирования внешней торговли, а объектом - внешняя торговля, внутренний валютно-финансовый рынок, государственные финансы и платежно-расчетные отношения с зарубежными странами.
Теоретической и методологической основой диссертации послужили работы российских и зарубежных ученых, посвященные различным аспектам взаимодействия внешней торговли и внутренней экономики страны. Особое внимание было уделено изучению кейнсианской модели открытой экономики; теории Хекшера-Олина в части влияния внешней торговли на распределение доходов; простой модели общего равновесия, формализующей взаимозависимости между торговлей, экономическим ростом, спросом и технологией (модель Джонса, теоремы Столпера-Самуэльсона, Рыбчинского, выравнивания цен на факторы производства); взаимодействия торгового баланса и валютного курса (общая формула торгового баланса, определяющая эластичность последнего по отношению к валютному курсу, условие Маршалла-Лернера); феноменов "голландской болезни" деиндустриализации и "разоряющего" роста факторов производства.
В методологическом плане исследование опирается на разработки ученых Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Российской таможенной академии, Финансовой академии при Правительстве РФ. Статистическую базу диссертации составили публикации Госкомстата и ГТК РФ, Банка России, а также издания международных экономических организаций, включая МВФ, МБРР и ОЭСР.
Научная новизна исследования заключается в комплексном многоуровневом рассмотрении вопросов взаимодействия внешней торговли и валютно-финансовой сферы: на макроуровне - народнохозяйственные последствия внешней торговли, на мезоуровне - влияние валютно-финансовой сферы на развитие внешнеторговой отрасли, на микроуровне - проблема совершенствования форм и механизмов внешнеторговых расчетов. Кроме того, в работе учтены новейшие явления в развитии внешней торговли и валютно-финансовой сферы после кризиса августа 1998 г., существенного улучшения условий торговли для России в 1999 г., а также введения новой европейской валюты -евро.
К числу содержательных научных результатов, полученных автором, можно отнести следующие:
• определен методологический подход к построению народнохозяйственного баланса активов и пассивов внешней торговли в условиях переходной российской экономики;
• сформулирован тезис об объективной и растущей потребности использования части доходов от внешней торговли для расширения отечественной экспортной базы как важного средства повышения устойчивости и предсказуемости внешнеторговой деятельности;
• обоснованы приоритетные направления и наиболее эффективные формы государственного финансового стимулирования экспорта при одновременном контроле за уровнем экспортных цен по важнейшим сырьевым товарам;
• выявлены тенденции и противоречивые последствия влияния внешней торговли на состояние платежного баланса страны;
• обоснована целесообразность выработки сбалансированной курсовой политики, обеспечивающей умеренное стимулирование экспорта и создающей стабильные, предсказуемые условия для импортной деятельности;
• выявлены предпосылки для постепенной либерализации валютного регулирования при одновременном усилении валютного контроля во внешней торговле, особенно по операциям со странами СНГ и товарообменным сделкам, а также в торговле услугами;
• обобщен опыт использования российскими предприятиями и организациями современных форм и механизмов международных расчетов, и сформулированы рекомендации в этой области.
Практическая значимость работы состоит в ее направленности на выработку конкретных рекомендаций в области стимулирования внешней торговли и повышения эффективности экспортно-импортных операций. Ряд предложений ориентирован на защиту государственных интересов в сфере ВЭД. Отдельные положения диссертации могут быть использованы при подготовке концептуальных и программных документов в области финансирования экспорта, совершенствования валютного регулирования и валютного контроля.
Существенные результаты исследования отражены и апробированы в публикациях автора общим объемом 2 авт.л., а также вошли в инициативную работу, подготовленную для Минторга России, "Валютно-финансовые проблемы развития внешней торговли в переходный период".
Научные результаты, полученные автором, могут быть использованы в учебных курсах по проблемам внешнеторговой деятельности и развития валютно-финансовой сферы.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Синюкаев, Виктор Анатольевич
Заключение
Большая часть наблюдений, выводов и рекомендаций, полученных в результате изучения комплекса проблем взаимодействия внешней торговли и валютно-финансовой сферы, содержится в основном тексте диссертации, поскольку тесно связана с предшествующим анализом. Вместе с тем, такие важные и менее разработанные направления государственной валютно-финансовой политики в сфере ВЭД, как стимулирование экспорта и совершенствование системы валютного контроля во внешней торговле, вынесены автором для отдельного рассмотрения. Оба указанных направления объединяет их выраженная ориентация на повышение народнохозяйственной эффективности и фискальной отдачи внешнеторговой деятельности.
В области государственной финансовой поддержки экспорта в первую очередь необходимо определиться с такими ключевыми вопросами, как основные и наиболее эффективные механизмы государственного финансового стимулирования экспорта в условиях переходной экономики России, оптимальная институциональная структура финансирования экспорта, последовательность и этапность развертывания системы финансового содействия экспорту, подходы к отбору перспективных экспортоориентированных проектов (экспортных контрактов).
По мнению автора, для России, испытывающей острую нехватку средств и живущей в условиях жесткой бюджетной экономии, приоритетным является развитие экспортного страхования, как наиболее экономичной формы поддержки экспорта. Поскольку Россия не имеет практики в этой сфере, следует воспользоваться в полной мере богатым опытом прежде всего индустриальных стран с развитыми национальными системами государственного страхования экспорта. Уровень развития государственного экспортного страхования в Канаде, имеющей схожую с Россией товарную структуру вывоза, на основе показателя доли застрахованного экспорта во всем экспорте (около 5%) может служить количественным ориентиром для развития такой системы в России.
При разработке оптимальной для России модели страхования экспорта необходимо учитывать следующие основные моменты:
• бесприбыльный характер деятельности государственных страховых обществ, позволяющий взимать с экспортера сравнительно низкую страховую премию (до 1 %);
• ориентация систем государственного страхования экспорта главным образом на отношения с экономически важными странами, но с большим риском для отечественных поставщиков; применительно к России такое страхование может внести существенный вклад в расширение ее торговых связей со странами СНГ;
• распространение страхования на операции коммерческих банков, осуществляющих кредитование экспортеров;
• использование универсальных и индивидуальных форм страховых полисов для покрытия соответственно краткосрочных и долгосрочных рисков;
• включение в систему страхования экспорта рисков, возможных в период от подписания коммерческого контракта до отгрузки товара.
Составной частью системы государственного страхования экспорта, как и любой другой формы экспортного финансирования, должен быть постоянно действующий механизм ее совершенствования, предусматривающий анализ и выявление недостатков первых и последующих шагов в этой области; уяснение потребностей национальных экспортеров определенных товаров и услуг, а также экспортеров, ориентирующихся на определенные рынки сбыта; оценку эффективности данного вида помощи для российского экспорта в целом и конкретных экспортеров в частности; заимствование полезных нововведений из практики зарубежных стран в этой области, включая практику сравнительно быстро увеличивающих экспорт развивающихся стран.
Развитие ситуации в области государственной финансовой поддержки экспорта объективно подводит к формированию механизма, предусматривающего, подобно существующим в различных странах аналогичным системам, единый порядок распределения выделяемых на эти цели бюджетных средств. С учетом внутренних потребностей и имеющегося зарубежного опыта функции государственного финансового содействия экспорту было бы целесообразно сосредоточить в Российском экспортно-импортном банке, который в этом случае становится главным специализированным институтом в рассматриваемой области. В этом качестве Росэксимбанк, как государственный банк, мог бы организовать оперативное и эффективное финансирование экспортоориентированных производств за счет предусмотренных бюджетом средств при обеспечении необходимого контроля за их целевым использованием со стороны уполномоченных министерств и ведомств. Располагая контрольным пакетом акций Российского экспортно-импортного страхового общества, Росэксимбанк способен оказывать весь комплекс финансовых услуг экспортерам, включая кредитование и гарантирование экспорта, а также страхование экспортных контрактов от различного рода рисков.
На первом этапе развертывания системы государственной финансовой поддержки экспорта следовало бы ограничиться осуществлением нескольких пилотных проектов для окончательной отладки и оценки эффективности предлагаемых механизмов финансирования. В среднесрочной перспективе с учетом ограниченности бюджетного финансирования целесообразно сконцентрировать работу на приоритетных проектах, в первую очередь в высокотехнологичных отраслях. При этом проекты, отбираемые для целей государственной поддержки, должны определяться на конкурсной основе.
Последовательная реализация мер по совершенствованию национальной системы стимулирования экспорта и налаживание тесного финансового взаимодействия государства и экспортеров позволили бы постепенно расширить номенклатуру и облагородить структуру российского экспорта, внедриться на новые быстрорастущие рынки с отечественной наукоемкой продукцией.
Усиление внимания к развитию реального сектора экономики и проведение более жесткой структурной политики должны найти свое отражение в системе государственного контроля во внешнеэкономической сфере. При низких темпах инфляции в сочетании с начавшимся ростом производства создаются условия, способствующие притоку валюты в Россию. По этой причине в число основных задач валютного контроля входит не только отслеживание репатриации валютной выручки, но и анализ контрактных цен с целью более полного налогообложения экспортно-импортных операций. Для этого целесообразно восстановить ценовой контроль в рамках экспертной оценки вывозимых товаров.
В перспективе может быть создана единая система валютно-ценового контроля, включающая внешнеэкономическое, банковское и таможенное звено. До этого времени следует усилить взаимодействие системы валютного контроля с иными формами внешнеторгового контроля, и, в первую очередь, с системой оценки количества, качества и цены экспортируемых товаров. Это позволит преодолеть апостериорный характер действующего валютного контроля, т.к. инспекция количества, качества и цен должна производиться до момента таможенного оформления.
Система валютного контроля по своей сути носит межведомственный характер, поэтому должны быть четко определены функции и ответственность каждого ведомства. Если на стадии поставки товаров и проведения расчетов ведущую роль играют таможенные органы и уполномоченные банки, то в случае недополучения валютной выручки при экспорте или непоступления товаров при импорте определение обоснованности данного факта является прерогативой специальной экспертной группы.
Представляется целесообразным, чтобы заключения экспертной группы носили обязательный характер для таможенных органов и уполномоченных банков как агентов валютного контроля.
Сохраняет свою актуальность проблема распространения валютного контроля на сферы ВЭД, пока им не охваченные. Во-первых, эта система должна действовать не только при экспорте и импорте товаров, но и при купле-продаже товаров на территории России между резидентом и нерезидентом, в связи с чем необходимо создать единую систему регулирования платежно-расчетных отношений в сфере ВЭС, включая расчеты с инофирмами на территории России. Во-вторых, осуществление экспорта и импорта услуг, как правило, проходит без участия таможенных органов как агентов валютного контроля. Для проведения контроля целесообразно переработать рекомендации по минимальным требованиям к обязательным реквизитам и форме внешнеторговых контрактов применительно к внешнеторговым операциям с работами и услугами.
В настоящее время российское законодательство ориентировано главным образом на борьбу с непосредственными попытками нелегального вывоза капиталов за рубеж (в частности, в сфере экспорта и импорта товаров, бартерных операций), но не приспособлено к осуществлению контроля за легальным движением средств. Поэтому выдача соответствующего разрешения (со стороны ЦБ и других ведомств) должна предполагать проведение периодических проверок использования российского капитала за рубежом.
Реализация предлагаемых мер по усилению и повышению эффективности валютного контроля во внешней торговле будет способствовать увеличению реальных располагаемых доходов государства, имеющих внешнеэкономическую природу и направляемых на решение неотложных народно-хозяйственных задач. Совершенствование валютного контроля призвано стать одним из важных рычагов восстановления государственного контроля за результатами внешнеторговой деятельности, необходимость которого в условиях переходной экономики становится все более очевидной и актуальной.