Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Айкашев, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Автореферат диссертации по теме "Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России"

На правах рукописи

УДК 339.146(100) ББК 65.422.5(0) А-364

АЙКАШЕВ Александр Николаевич

Современный мировой рынок олова и перспективы участия на нем России

08.00.14 - Мировая экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 2 АПР 2015

005567724

Москва-2015

005567724

Диссертация выполнена на кафедре Международной торговли и внешней торговли РФ ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации»

Научный руководитель: Спартак Андрей Николаевич

доктор экономических наук, член-корреспондент РАН, профессор

Официальные оппоненты: Кондратьев Владимир Борисович

доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра промышленных и инвестиционных исследований

Института мировой экономики и международных отношений РАН

Ларичкин Федор Дмитриевич

доктор экономических наук, профессор, директор Института экономических проблем Кольского научного центра РАН

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

учреждение высшего образования «Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова» Министерства экономического развития Российской Федерации

Защита состоится «14» мая 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д.227.002.01 при Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации по адресу: 119285, Москва, ул. Пудовкина, 4а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Всероссийской академии внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации www.vavt.ru

Автореферат разослан «13» апреля 2015 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Увеличение производства в мире базовых индустриальных цветных металлов, к которым относится олово, отвечает растущим потребностям мирового хозяйства, стимулируемым научно-техническими достижениями и развитием общества, которое всё более зависит от индустрии информационных технологий. Оставаясь востребованным в традиционных и устоявшихся сферах применения, олово за последнее десятилетие приобрело совершенно новые перспективы, связанные с ускоренным развитием на всех континентах планеты производств электроники, электротехники, химии, строительного сектора, сложного машиностроения. Объективная основа для международного разделения труда (МРТ) и мировой торговли оловом - различия в геологической структуре недр в отдельных странах, также в доступности и стоимости энергоресурсов, рабочей силы, финансового капитала, инфраструктурной поддержки, что при повышении биржевых котировок на металл обусловливает постепенное развитие оловянных производств и в экономически развитых государствах.

Мировой рынок олова переживает период значительных качественных перемен, на глобальном уровне произошло перераспределение спроса и предложения, оловянная промышленность вошла в сферу государственных интересов во многих странах мира. В России период формирования отечественной оловянной индустрии, выделения её в самостоятельную производственную ветвь цветной металлургии ещё не полностью завершён, болезненно проходит процесс интеграции в мировой рынок с присущими ему особенностями развития. Для выработки эффективных дальнейших действий в отношении российской индустрии важны актуальные научные исследования в области международной торговли оловом, тенденций развития мирового рынка, проблем трансформации территориальной структуры оловянной промышленности под влиянием различных факторов, процессов формирования из совокупности национальных производств целостной отраслевой системы глобального масштаба, критически важной для сфер материального производства, изучение опыта стран, в которых за счёт оловянной промышленности создается значительная доля экспортных доходов.

Рост геополитической напряжённости и угрозы применения ограничительных мер различного рода в отношении РФ со стороны ряда стран вынуждают РФ снижать зависимость от импорта востребованных и дефицитных на мировом рынке товаров, к которым относятся олово, сплавы на его основе, оловосодержащие компоненты. В то же время, обладая уникальной ресурсной базой мирового масштаба, историческим опытом, производственными активами и стартовыми позициями на рынках стран СНГ на фоне благоприятных долгосрочных тенденций на глобальном рынке при должном внимании со стороны государственных структур, оловянная индустрия России способна стать одной из отраслей международной специализации страны, также обеспечивая обороноспособность государства и стратегические интересы в развитии промышленного производства.

Степень разработанности темы. В советское время тематику развивали "ВНИИ Минерального сырья", "Институт проблем комплексного освоения недр", "Институт металлургии АН СССР", "ЦНИИОлово" Министерства цветной металлургии СССР, акцентировавшие внимание на технологических аспектах и техническом прогрессе в индустрии. Подготовка исследований по рынкам и отраслям отдельных промышленных цветных металлов, в которых в той или иной степени рассматриваются вопросы, изучаемые в диссертации, проводились лишь специалистами НИКИ МВТ СССР, где впоследствии уже в российский период развития O.A. Лыткиной, М.Н. Глуховой, А.П. Воробьевым, В.Г. Лобыревым, Д.В. Черашевым, A.B. Хохловым был выполнен ряд научных работ, посвященных анализу форм и методов торговли, основным направлениям потребления в ведущих странах, влиянию международных товарных соглашений на внешнюю торговлю минерально-промышленным сырьем и металлами.

К настоящему моменту многие исследования в значительной степени устарели, а наиболее актуальные из них касаются лишь отдельных аспектов темы, в частности, такие диссертационные работы как: Соколов В.М. Экономическая стратегия развития цветной металлургии в условиях интеграции отрасли в мировую экономику: дисс. ... д-ра экон. наук: 08.00.05. Новосибирск.: 2000; Желнов И.А. Мировой рынок цветных металлов и интересы Российской Федерации: дисс. ... канд. экон. наук: 08.00.14.М.: 2001; Гокжаева Е.Б. Многостороннее сотрудничество на мировых рынках сырьевых товаров: дисс. ...

канд. экон. наук: 08.00.14.М.: 2004; Черашев Д.В. Территориальная структура мировой промышленности основных тяжёлых цветных металлов: дисс. ... канд. геогр. наук: 25.00.24.М.: 2005.

Поскольку за последние два десятилетия в мировой металлургии олова имели место значительные трансформации, а на мировом рынке данного металла произошли кардинальные сдвиги, в то время как в России полностью изменился экономический механизм деятельности данной отрасли промышленности, возникла необходимость в проведении новых научных исследований, учитывающих рыночные аспекты международной конкуренции и влияние современных процессов глобализации.

Цель исследования - выявление актуальных тенденций и закономерностей в развитии мирового рынка олова, определение места России как его составной части, выработка предложений для повышения роли и эффективности участия России на данном рынке в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Достижение данной цели потребовало решения следующих задач:

- выявления особенностей формирования и развития территориально-организационной структуры мировой оловянной промышленности;

- установления влияния трансформаций в международном разделении труда в данной отрасли на специализацию стран и территорий, на тенденции на рынке олова, конфигурацию торговых связей;

- раскрытия зависимости функционирования оловянных производств от колебаний показателей производственной базы, фундаментальных рыночных факторов, биржевых котировок;

- выделения способов приобретения и удержания ведущими продуцентами конкурентных преимуществ на мировом рынке олова;

- оценки текущего состояния и установления новейших тенденций в функционировании российской оловянной промышленности и выработки рекомендаций по повышению её международной конкурентоспособности;

- выявления целесообразности ускорения развития оловянной промышленности РФ и рассмотрения внешней торговли оловом РФ с точки зрения реализации возможных подходов по наращиванию объемов и диверсификации географии зарубежных поставок;

- определения важнейших направлений в формировании и развитии экспортного потенциала России по олову.

Объектом исследования являются мировой рынок необработанного рафинированного олова, переживающий серьезные трансформации, а также меры его международного, регионального и национального регулирования.

Предметом исследования выступает положение России и конкурентоспособность российской оловянной индустрии в многоуровневой системе отношений на мировом рынке олова в условиях расширяющегося спроса на металл, обостряющейся конкуренции, растущего влияния спекулятивного финансового капитала.

Научная новизна диссертации заключается в разработке комплекса теоретических положений, определивших современные трансформационные процессы на мировом рынке олова, а также концептуальных и прикладных подходов к формированию стратегии и государственной политики России по развитию отечественной оловянной промышленности в среднесрочном и долгосрочном периоде. Перспективы оловянной промышленности России рассматриваются в контексте современного этапа развития российской экономики с оценкой возможного вклада отрасли в решение приоритетных задач импортозамещения, в том числе для нужд высокотехнологичных производств, и диверсификации экспорта. Такая авторская оценка, сделанная в период радикальных изменений на мировом рынке олова, а также существенной модификации внешнеэкономической повестки России, в том числе под влиянием санкций, обладает существенной научной новизной.

На основе собственных экономических расчётов соискателя проработаны, обоснованы и предложены механизмы модернизации оловянной промышленности РФ, ее перехода от затянувшейся борьбы с внутренними кризисными явлениями к формулированию новой производственной и маркетинговой повестки, что уже в перспективе ближайших пятнадцати лет позволит выйти на полную самообеспеченность России по олову с целью реализации активной мирохозяйственной стратегии развития отрасли.

Теоретическая и практическая значимость работы. Испытывающая трудности российская металлургия олова нуждается в использовании передового технико-технологического, управленческого опыта, эффективных методов

внешней торговли, результатов практического опыта применения различных форм государственной поддержки в отношении зарубежных продуцентов, испытывает потребности в определении своего места в системе отношений мирового хозяйства и уточнении своих позиций на глобальном рынке. В этой связи для российских компаний необходимо знание и понимание современного состояния и новейших тенденций в мировом производстве, потреблении олова, особенностей развития мировой торговли оловом, динамики мировых цен, изменения роли конъюнктурообразующих факторов на внешних рынках.

Материалы, результаты, выводы исследования и предложения автора могут быть использованы руководством предприятий данной промышленности, российскими компаниями, их объединениями при планировании производственной, маркетинговой политики, внешнеэкономической деятельности, а также государственными и межправительственными структурами, в компетенции которых находится разработка мер по регулированию выпуска и торговли оловом. Ряд выводов исследования могут использоваться за рамками данного рынка по отношению к другим товарно-сырьевым рынкам. Материалы работы могут использоваться в вузах экономического профиля при преподавании курсов, связанных с конъюнктурой товарных рынков и экономикой отдельных отраслей мирового хозяйства.

Методология и методы исследования. Исследование опирается на методику классических исследований отраслевых рынков применительно ко всему миру, дополнив её аналитическими аспектами в отношении отдельных территорий и стран, а также их групп. Используются элементы современных западных и отечественных методик по исследованию мира-системы, отраслевых структур мирового хозяйства, межгосударственного регулирования рынков и внешней торговли металлами, МРТ. В основе исследования - научная литература ряда российских и зарубежных авторов, теоретические и практические выводы и рекомендации учёных и специалистов в области изучения глобальной экономической системы, рыночного регулирования, размещения отраслей мирового хозяйства, проблем ценообразования на рынках и внешнеэкономической деятельности, включающих С.И. Долгова, И.И. Дюмулена, Г.Ю. Боярко, В.Л. Сельцовского, Г.И. Мачавариани, Ю.В. Пискулова, А.Н. Спартака, В.И. Фомичёва, А.О. Рудневой, Г.П. Солодкова, Р.И. Хасбулатова, JI.

С. Ревенко, Н.Д. Кондратьева, Д.И. Костюхина, К.А. Семенова, Б.Н. Зимина, А. Лёша, Й.А. Шумпетера.

Методологическим вопросам исследования товарных рынков, конъюнктуры, ценообразования посвящены труды С.П. Никитина "Конъюнктура мировых товарных рынков: преемственность и специфика" 1982 г.; Д.И. Делчева "Методологические проблемы исследования конъюнктуры мировых товарных рынков" 1987 г.; Е.А. Козловского "Минерально-сырьевые проблемы России накануне XXI века" 1999 г.; В.А. Орешкина "Внешнеэкономический комплекс России в условиях интеграции в мировое хозяйство" 2002 г.; В.В. Полякова "Прогнозирование мирового товарного рынка" 2002 г.; А.Н. Спартака "Государственная поддержка экспорта: зарубежный опыт и российская практика" 2008 г. и "Конкуренция в условиях глобализации: международный аспект" 2011 г.; Л.С. Ревенко "Конъюнктурные исследования мировых товарных рынков" 2010 г.; В.Г. Клинова и Л.С. Ревенко "Мировые товарные рынки и цены" 2012 г.

Использованные в исследовании методы относятся к общенаучным, в частности, исторический, сравнительно-описательный, конструктивный, метод сопоставления, сценарного анализа, системно-комплексный, прогнозный, экологический, территориальный, коммерческо-статистического анализа, экономико-статистических оценок.

Выбор в работе государства как одного из главных объектов для анализа пространственных проблем мировой оловянной индустрии и мирового рынка олова определяется относительной чёткостью присущих ему экономических, социальных и других показателей в рамках национальной территории. В исследовании оловянная промышленность трактуется как совокупность основных циклов - добычи руд и производства концентратов, выплавки рафинированного металла, потребления. Особое внимание уделяется производству рафинированного металла, включающего вторичный выпуск, как наиболее активно участвующего в международной торговле среди продукции всех стадий технологической цепочки.

Следующие положения исследования выносятся автором на защиту: 1. Современный рынок олова - высокоценного и дефицитного в природно-ресурсном плане сырья — претерпел значительные структурные трансформации. На глобальном уровне происходит перераспределение спроса и предложения,

центров ценообразования, а также географический сдвиг ключевых регионов производства и потребления металла. Предоставляя возможности по снабжению предприятий классическим промышленным биржевым товаром, рынок олова все в большей степени интегрируется в мировую индустрию высоких технологий, становится ключевым для обеспечения функционирования и устойчивого развития передовых в технологическом отношении производств - электроники, электротехники, сложного машиностроения и др. Происходит основанное на кардинальном изменении глобальной структуры потребления олова глубокое включение традиционного товарного рынка в инновационные процессы в мировой экономике.

2. Совокупность территориально независимых национальных производств олова в настоящее время оформилась в целостную систему на основе МРТ с быстро возрастающей ролью азиатского региона. Проведенные исследования оловянной промышленности стран и регионов мира, структуры производственных издержек, уровня капитальных затрат выявили тенденции консолидации в корпоративном секторе, комбинирования стадий технологического цикла, диверсификации производств, максимизации извлечения побочных продуктов. Все это позволяет достигать рентабельности в оловянной промышленности даже при ослаблении темпов роста глобальной экономики и обеспечивать достаточные объемы предложения на мировом рынке при ее росте.

3. Необходимость внедрения регулятивных механизмов различного уровня в отношении мирового рынка олова диктуется задачами сдерживания ценовой волатильности, постепенного выравнивания фундаментальных показателей глобального спроса и предложения, обеспечения стабильного развития передовых отраслей мирового хозяйства, все шире использующих сплавы и материалы на основе олова.

4. Усиливаются тенденции роста потребления олова в странах-продуцентах, сокращения объёмов вывоза оловорудного сырья и полуфабрикатов. Установлено, что экспортные потоки металла концентрируются в руках наиболее эффективных производителей, экономически развитые страны проявляют стремление к движению в направлении самодостаточности по олову. Проведённые в исследовании расчёты денежных затрат при выпуске

концентратов олова в зависимости от метода добычи и качества извлекаемой руды обосновывают возможности для возобновления рентабельного ведения добычи оловянных руд и выпуска оловянных концентратов в России.

5. Объективно сложившиеся предпосылки и возможности создают потенциал международной конкурентоспособности для российского олова и перспективы формирования на базе предприятий оловянного комплекса РФ новой отрасли международной специализации страны с поэтапным смещением её основы от сырьевой направленности в пользу продукции с высокой добавленной стоимостью и экспорта технологий, для чего необходимо ускорить процессы изменения территориально-организационной структуры индустрии, привести в соответствие темпы освоения минерально-сырьевой базы уровню развития рафинировочных и обрабатывающих производств.

6. Выводы исследования свидетельствуют, что устойчивое функционирование оловянной промышленности России на современном этапе и в будущем возможно через последовательную оптимизацию производственных издержек, заинтересованность государственных структур в её развитии, подкрепленную адресными мерами поддержки, мобилизацию экспортных возможностей отрасли, прежде всего, на направлении АТР.

7. На основе проработанных в исследовании методологических и практических подходов предложена долгосрочная стратегия развития оловянной промышленности РФ и интеграции России в мировой рынок олова при различных уровнях государственной поддержки с определением вероятных сроков реализации основных её стадий и достижением в них экономически значимых целей. Суть стратегии - в возрождении отечественной оловянной промышленности, способной обеспечить растущие потребности национальной экономики в стратегически важном сырье, способной эффективно интегрироваться в мировой рынок олова, в том числе в качестве надежного экспортера.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты диссертационного исследования были доложены на следующих научно-практических конференциях: "Перспективы мировой экономики в условиях неопределенности", ФМФ, ВАВТ (Москва, 2013 г.), "Новые реалии и перспективы развития международной торговли" ФЭМ, ВАВТ (Москва, 2014 г.).

Основные положения диссертации отражены в шести публикациях автора общим объемом 4,5 авторских листа, из которых три, объемом 2,0 авторского листа, - в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ.

Выводы и предложения диссертации были использованы при подготовке ВАВТ Минэкономразвития РФ фундаментальных научных исследований по заказу Минэкономразвития России, в частности при подготовке НИР "Анализ среднесрочных и долгосрочных тенденций мировой общехозяйственной и товарной конъюнктуры, аналитический мониторинг и прогноз развития внешней торговли Российской Федерации с учетом конъюнктуры, торгово-политических и интеграционных факторов" (раздел "Конъюнктура рынков цветных металлов") в 2013 г., "Комплексный анализ потенциала российско-китайского торгово-экономического сотрудничества, обоснование направлений и мер перевода двустороннего экономического взаимодействия на качественно новый уровень с учетом взаимных интересов" (раздел "Перспективы сотрудничества России и Китая в сфере цветной металлургии") в 2014 г., а также при подготовке НИР по заказу ОАО "Российское агентство по страхованию экспортных кредитов и инвестиций" "Несырьевой экспорт России. Прогноз его развития на период 20142016 и перспективу до 2020 года" (в части оценки перспектив российского экспорта цветных металлов и изделий из них) в 2013-2014 гг.

Хронологические рамки исследования. Рамки исследования охватывают конец XX в., в основном период после 1990 г., и начало XXI в., период 2000 -2013 гг. В ряде случаев для целей сравнения, анализа и выявления динамики используются статистические данные более ранних лет.

Информационной основой исследования являются данные из профильных периодических изданий российских и зарубежных организаций, посвященные вопросам развития мировой экономики, МРТ, ценообразования, государственного и межгосударственного регулирования внешней торговли и внешнеторговых отношений, прочим вопросам, затрагивающим производство и торговлю оловом, а также законодательные акты и материалы, касающиеся развития горного дела, добычи руд, металлургии олова, таможенно-тарифного регулирования внешней торговли, информации о конъюнктуре мирового рынка промышленных цветных металлов и положения в металлургии олова РФ и мира.

Для целей данного исследования в ряде случаев были использованы оценки соответствующих показателей, публикуемые специализированными зарубежными и отечественными организациями, как правило, согласованные с официальными органами РФ, а также экспертные оценки.

Объём и структура диссертации. Структура диссертации определена объемом, предметом, целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трёх глав, содержащих 9 параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 179 источников, 4 приложений, содержащих 1 блок текста и 3 таблицы. Диссертационная работа представлена на 221 странице текста, проиллюстрирована 59 таблицами и рисунками.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Введение

ГЛАВА I. Состояние и важнейшие проблемы развития мировой промышленности по производству олова

1.1. Значение продукции оловянной промышленности для современного мирового хозяйства

1.2. Формирование и развитие организационной и территориальной структуры мировой промышленности по производству олова

1.3. Основные системные риски для мирового рынка олова

ГЛАВА II. Развитие потребления олова в мире и тенденции международной торговли оловом

2.1. Изменения в территориальной структуре потребления олова в мире

2.2. Влияние фундаментальных рыночных факторов на динамику международной торговли оловом

23. Механизмы международного контроля над рынком олова ГЛАВА III. Участие России на мировом рынке олова на современном этапе его развития и в перспективе

3.1. Состояние сырьевой и производственной базы российской оловянной промышленности и возможности её развития

3.2. Конкурентоспособность российской оловянной промышленности в условиях изменения её организационной структуры

3.3. Экспортный потенциал отечественной оловянной индустрии, проблемы расширения позиций России в мировой торговле оловом

Заключение

Список использованной литературы Приложения

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ

1. Ренессанс на мировом рынке олова вызван долговременными факторами развития НТП и обеспечения устойчивого, экологически безопасного функционирования народного хозяйства. Под влиянием указанных факторов происходит изменение структуры применения олова в мировом хозяйстве, повышение роли металла для значительного числа производств материальной сферы, расширение востребованности олова в инновационных и высокотехнологичных отраслях современной экономики. В методологическом плане на примере рынка олова могут быть сформулированы методы изучения изменений и комплекса рисков в процессе включения отдельных высокоценных или дефицитных природно-ресурсных компонентов с расширяющимися сферами применения в глобальную систему производственно-технологических отношений на современном этапе НТП.

Главным продуктом в исследовании является рафинированный металл,

производимый оловянной промышленностью, входящей в число отраслей специализации ряда стран (Индонезия, Малайзия, Вьетнам, Боливия Таиланд), пригодный для дальнейшей обработки в стране получения или поступающий в международную торговлю. Под воздействием последствий НТР, ужесточения экологических стандартов, формирования глобального информационного общества роль олова для современного мирового хозяйства резко повысилась.

Динамика развития глобального рынка олова зависит от объёмов выпуска припоев, применяемых, в частности, в компонентах электроники и электротехники, на которые уже приходится 53% всего используемого олова в мире. Внедрение в повседневную жизнь человечества электронных приборов (смартфоны, ноутбуки, планшетные ПК, коммуникаторы, телевизионные приемники, видеокамеры, мониторы, серверы баз данных и проч.), кардинально изменило мировой рынок олова. Широкий путь олову на рынок открыли директивы ЕС, снижающие применение опасных материалов в бытовой электронике и электротехнике. Компания "Apple" (США) в 2013 г., к примеру, имела контракты с 249 поставщиками электронных компонентов, в производстве которых применяется олово, что в количественном плане больше, чем в отношении прочих промышленных цветных металлов.

За последние четыре десятилетия доля припоев в общем потреблении рафинированного олова в мире выросла вдвое, химикатов - в 2,8 раза, доля белой жести (лужение) - сократилась в 2,4 раза. Несмотря на высокую конкуренцию со стороны материалов-субститутов, (алюминий, сталь, цинк, медь полимерные покрытия, пластиковая упаковка) материалоёмкость мирового хозяйства по олову с 2000-х гг. имеет тенденцию к повышению (рис. 1).

ТТ Г~ Т~"ТТ~Т I Т*~1-1—|—|—г—т~1—Г~~1—I—I—17—I——1—Т—!—1—Т—1-1—I—Г"Г~"Т~1—Г"' Г"" Г ~ '"Г 1

1980 1990 2000 2010 Год

Рис. 1. Динамика фактического и прогнозируемого спроса (в период до 2020 г.) на рафинированное олово в мире

Рынок олова рассматривается в тесной связи с развитием современных отраслей мирового хозяйства, потребляющих металл как многоцелевой компонент, поддерживающий общий технологический тренд глобальной экономики, внедряемый в прогрессивные процессы энергосбережения. Расширяющаяся индустрия информационных технологий приобрела критическую зависимость от ряда природных материалов, с ограниченной ресурсной базой, обладающих уникальными физико-химическими свойствами.

Изучение тенденций на рынке олова вносит вклад в создание методических и теоретических наработок по измерению концептуальных изменений роли тех или иных природных компонентов в социально-экономическом развитии государств мира, изменений, касающихся социально-экономических устоев и общественных отношений под воздействием мобильного интернета, мессенджеров, социальных сетей, для развития которых требуется олово. В числе

изменений, происходящих под влиянием широкого включения критически важных природных компонентов в общественные инновационные системы, в систему международной торговли и отраслей мирового хозяйства, мы можем отметить следующие:

- усиление национального контроля над ресурсно-сырьевой базой, введение ограничений на зарубежные инвестиции в отрасль;

- разработка передовых технологий извлечения залежей руд, включая повторное освоение уже выработанных месторождений;

- изменение форм взаимодействия по линии "производитель-потребитель" в сторону большей взаимозависимости и сотрудничества;

- отход от основ "свободного" рынка в обеспечении приобретения ряда материалов по "справедливым" ценам в необходимом количестве;

- меньшая предсказуемость биржевой торговли оловом, нацеленность участников рынка на решение своих задач нерыночными способами;

- стремление к созданию новых биржевых центров и внебиржевых инструментов контроля над ценообразованием и гарантированием поставок;

- повышение роли специализированных институтов и лабораторий в дальнейшем расширении сфер применения металла для гарантирования рынков сбыта производителям и прибылей инвестиционным структурам.

Потребности цивилизации привели к появлению группы "конфликтных" материалов (куда включено олово), доходы от реализации которых могут использоваться в противоправных целях. Обостряется проблема сырьевой безопасности для отрасли, выросла технологическая уязвимость современных инновационных отраслей экономики от стабильного обеспечения качественными оловосодержащими материалами. Ответом потребителей на расширяющийся дефицит поставок могут стать смягчение экологических стандартов, поиск материалов-заменителей, миниатюризация электронных изделий, совершенствование в сборочном процессе и компоновке, увеличение сроков эксплуатации приборов, использование источников вторичного сырья.

2. Растущие капитальные затраты и производственные издержки при выпуске олова стимулируют процесс консолидации в корпоративном секторе, сдерживают развитие универсальной для современного мира тенденции разукрупнения отраслевых мощностей, формируют запрос на

выработку международных механизмов регулирования ценовой волатильности.

Неудовлетворительная обеспеченность качественными рудами производителей концентратов, увеличение необходимых объемов инвестиций в ГРР, повышение доли энергоресурсов, расходов на оплату труда в себестоимости продукции ведут к постепенному укрупнению добывающих мощностей. В мире уже 55,5% добычи олова в руде приходится на предприятия, которые можно отнести к числу относительно крупных. На десять ведущих оловодобывающих компаний мира в 2012 г. пришлось 38% мировой добычи оловянных руд. В то же время десять крупнейших плавильных предприятий концентрировали 68,3% выпуска рафинированного металла (в 2002 г. - 74,2%).

Концентрация выпуска металла в мире в руках ведущих продуцентов заметно выше, чем в секторе добычи, что увеличивает их уязвимость от недопоставок сырья, создает условия для приобретения незаконно добытых материалов у посредников-перекупщиков, с которыми ведут борьбу власти многих стран. Понимая стратегическую важность олова, центральное правительство КНР взяло курс на укрупнение отрасли, поддерживая только крупных разработчиков. В Индонезии власти ввели ограничения на экспорт оловянных концентратов, действуя также на укрупнение отрасли и в интересах крупных национальных компаний.

Капиталоемкость добычи руды возрастает по сравнению с выплавкой металла более быстрыми темпами, поскольку происходит выработка богатых месторождений, уменьшение содержания полезного компонента в добываемой руде, разработка более "загрязненных" примесями руд. Капитальные затраты индивидуальны для каждого проекта, их среднюю величину в мире на 2014 г. можно оценить в 30000 долл. на т, которые могут окупиться за счёт извлечения побочных продуктов. Однако для оценки структуры издержек производства оловянных концентратов в работе пришлось отказаться от учёта побочных продуктов в производственном цикле в целях получения данных, пригодных для сравнения, опирающихся, прежде всего, на затраты на расходные материалы, вскрышные работы, рабочую силу, транспортировку и складирование.

При освоении россыпей велики затраты на топливо - двигатели драг,

насосы, промывка материала, для коренных месторождений - критичны затраты

на рабочую силу, учитывая, что она "приобретается" в относительно развитой

среде, обогащение и транспортировку, причём для шахтного способа они выше.

На основе затрат средних по индустрии размеров предприятий, среднего

содержания в руде полезного компонента, стоимости энергоносителей на

мировом рынке, средней начисляемой заработной платы в отрасли в различных

государствах структуру издержек (Р) для самых распространенных вариантов

производства оловянных концентратов (без учета побочных продуктов) на

единицу выпускаемой продукции можно представить в виде уравнений:

Ра = 0,60Сп + 0,05Се + 0,15С\у + 0,20С<1 (1);

Рк = ОДОСп + 0,15Се + 0,35С\у + 0,40Сс1 (2);

Рт= 0,05Сп + 0,20Се + 0,40С\у + 0,35Сс1 (3),

где Рд - издержки при освоении россыпного месторождения методами драгирования, Рк - издержки при освоении коренного месторождения с помощью карьера, Рт - издержки при освоении коренного месторождения шахтным способом, С - затраты на: п -энергоносители, е - электроэнергию, -рабочую силу, (1 - прочие затраты.

Опираясь на выявленную структуру издержек в работе нами определены

уровни необходимых денежных затрат, расходуемых на получение оловянных концентратов при трёх основных вариантах ведения добычи. Для целей исследования постоянными величинами приняты объём ежегодного производства, местонахождение объекта, уровень загруженности мощностей и складских комплексов. Переменной величиной в расчетах выступает качество извлекаемой руды в отношении содержания полезного компонента (в % для коренных залежей и кг/м3 для россыпей), от которой зависит уровень потребления энергии, трудозатраты, прочие расходы.

Полученные цифры - базисные для оценки себестоимости производства оловянных концентратов, они помогают выявить комфортные ценовые уровни для участников рынка. Условно, поскольку нет универсальных цифр по размеру предприятий, составу побочных продуктов и их стоимости, "загрязненности" руд, можно оценить при текущих среднегодовых биржевых ценах на металл минимальные требования к качеству руд, необходимому для активизации ввода в эксплуатацию новых предприятий и оловянных проектов.

Таблица 2. Оценка денежных затрат при выпуске концентратов олова в зависимости от метода добычи и качества извлекаемой руды (без учета побочных продуктов) на 2014 г., (в долл. США за т)

Содержание олова в породе Вариант I (драгирование, россыпи) Вариант II (карьер, коренное месторождение) Вариант III (шахта, коренное месторождение)

0,8 кг/м3 6500 — —

0,6 кг/м3 7500 . — —

0,4 кг/м3 9000 —

0,2 кг/м3 15000 —

4,0% - • • • 7500

3,0% - 8500

2,0% - 6000 12500

1,5% - 7000 18000

1,0% 8000 22000

0,5% 14000

Примечание: Вариант I. Россыпное месторождение, с объемом производства не превышающим 7,5 тыс. т в год, добыча ведется драгами с гравийными насосами, извлечение олова из породы близко к 100%.

Вариант П. Довольно крупный рудник по добыче олова (до 7,5 тыс. т олова в год) из коренных руд, разрабатываемый с помощью карьера. Степень потерь олова при первичном извлечении - около 25%.

Вариант Ш. Довольно крупный рудник по добыче олова (до 7,5 тыс. т олова в год) из коренных руд, разрабатываемый с помощью шахт (подземным способом). Степень потерь олова при первичном извлечении - около 25%.

Большинство осваиваемых аллювиальных залежей в ЮВА имеют содержание олова в диапазоне 0,2 - 0,4 кг/м3. Проекты, готовящиеся к освоению с помощью карьеров, имеют запасы руд олова с содержанием 0,5 - 1,0 %, а проекты, предусматривающие подземный способ добычи, ориентируются на диапазон 1,0 - 2,0 % олова в породе. При текущих ценах рентабельно заниматься извлечением олова из руд коренных месторождений, разрабатываемых с помощью карьеров, при содержании полезного компонента выше 0,6% (для подземных шахт - выше 0,95%). При ценах выше 25000 долл. за т коренные месторождения могут начать разрабатываться при помощи карьеров (содержание от 0,45%) или шахтным способом (от 0,7%). Нами прогнозируется активизация освоения коренных месторождений олова с переходом от карьерных к более затратным шахтным способам разработки рудных залежей, при котором усилятся позиции разработчиков менее крупных месторождений, но с широким спектром побочной продукции. В мире имеются факторы, предопределяющие тенденцию к дальнейшему увеличению достаточно высоких производственных издержек в

добыче оловянных руд, препятствующих значительному росту объемов производства, несмотря на дефицит предложения.

Зафиксированы опережающие темпы извлечения олова в сравнении с приростом запасов. За последние 15 лет запасы олова, извлечение которых экономически оправдано, сократились с 7 млн т до 4,9 млн т, несмотря на почти трехкратный рост цен. Негативные события для рынка олова могут иметь место после 2018 г., когда крупнейший оловянный рудник планеты в Перу будет планово выработан. Можно прогнозировать, что проблемы с расширением предложения олова на рынок продолжат увеличиваться, оказывая влияние на формирование рыночных цен на металл.

Проведённый в работе исторический анализ накопленного опыта по регулированию состояния мирового рынка олова, обладающего потенциально наилучшими долгосрочными ценовыми перспективами среди основных цветных металлов, позволяет говорить о необходимости внедрения мер его международного регулирования и корректировки, способных обеспечить устойчивое функционирование и ценовую предсказуемость. В настоящее время рынок олова лишен значимого межправительственного контроля, что провоцирует спекулятивный капитал на активизацию действий, способных привнести на него очевидные дисбалансы. Механизмы сдерживания и сглаживания колебаний цен должны быть опробованы и проанализированы, чтобы быть быстро задействованными при необходимости, поскольку рынок олова становится интересным для долгосрочных инвестиций с точки зрения изменившейся структуры мирового потребления, последовательного дефицита в поставках, темпов роста спроса, текущей и ожидаемой динамики цен.

3. Значительное превышение спроса над предложением олова на современном этапе развития, стимулируемое высокими темпами развития потребляющих олово отраслей, обусловило опережающий рост биржевых котировок на олово в сравнении с другими базовыми цветными металлами, стремление экономически развитых стран к большей самодостаточности по олову. Высокая вероятность возрастания цен на металл в долгосрочной перспективе, поддерживаемая удорожанием освоения сырьевой базы при первичном выпуске и прогнозируемым дефицитом предложения, усиливает тенденцию большего потребления олова в странах-продуцентах, концентрацию его экспортных потоков в руках наиболее эффективных

производителей, а также государств и территорий, обладающих весомым финансовым капиталом и выгодным экономико-географическим положением (ЭГП).

В период 1996 - 2013 гг. среднегодовые котировки на олово выросли в 3,6 раза, что лучше результатов прочих металлов: по меди - в 3,2 раза, по никелю и свинцу - в 2 раза, по цинку и алюминию - менее чем в 2 раза. Проведённый нами анализ многолетней динамики реальных цен на рафинированное олово выявил потенциал формирования нового их движения, способного превзойти исторические максимумы, что открывает дорогу началу эксплуатации бедных залежей руд в странах с более высокими издержками (рис. 3).

Рис. 3. Динамика реальных цен на рафинированное олово после корректировки на величину индекса цен по 2008 г., (в долл. США за т)

Основные события, повлиявшие на цены на рафинированное олово: 1) в период 1990 - 2002 гг. - избыток предложения олова из КНР; 2) в период 2003 -2010 гг. - рост спроса на олово в мире, увеличение производственных издержек продуцентов; 3) в период 2011 - 2015 гг. - сокращение запасов олова на складах бирж и у потребителей, недостаток ввода в эксплуатацию новых добывающих мощностей, рост курса американского доллара по отношению к валютам развивающихся стран. Основные события, способные оказать влияние на рынок

металла в будущем: 1) в период 2016 - 2020 гг. - истощение ресурсов в Перу и Индонезии, исчерпание запасов олова у продуцентов и трейдеров, снижение объема вторичной переработки, расширение ГГ-индустрии; 2) в период 2021 -2026 гг. - активный поиск материалов-субститутов в отношении олова.

На основе анализа фактического материала нами отмечается, что тенденция сокращения выпуска рафинированного олова в экономически развитых странах себя исчерпала, что подтверждается, например, глубинными изменениями в промышленной политике США, прекращением отгрузок металла из оборонных запасов, признанием бесперспективности доктрины развития инновационной экономики без соответствующей промышленной базы. Похожие тенденции - и в странах Европы, где повышенные производственные издержки компенсируются развитой надёжной деловой средой, отрегулированным рынком сбыта, государственными гарантиями и надзором.

Растущие производственные издержки, фактор инвестиционного "климата", позитивные прогнозы конъюнктуры приводят к активизации смещения извлечения оловянных руд из земной коры в более северные широты и в более развитые страны. На горизонте ближайшего десятилетия нами прогнозируется появление нового крупного Европейско-магрибского центра добычи руд олова в дополнение к трём существующим: Восточноазиатскому поясу, Южноамериканскому, Центральноафриканскому.

Анализ страновой специализации выявляет характерные процессы деконцентрации на всех пространственных уровнях глобального производственного цикла. Процессы концентрации добычи оловянных руд в мире в руках немногих эффективных продуцентов миновали свои пиковые значения в начале 2000-х гг.: доля 10 ведущих стран росла до 97,1% в 2000 г. (85,7% в 1985 г.), после чего началось её непрерывное снижение - до 90,7% в 2013 г. Высокая концентрация выплавки металла у ведущих стран-продуцентов (на 10 лидеров в 2000 г. приходилось 97,9% мирового выпуска, в 2012 г. - 94,3%) разрушается под влиянием увеличивающихся цен на олово и дефицита поставок на рынок. К извлечению олова подключаются страны, которые ранее или не развивали оловодобывающую индустрию (Казахстан, Марокко, Монголия, Руанда, Египет, Мьянма, Германия, Марокко, Канада), или временно её

прекращали (Португалия, Аргентина, Великобритания, Нигерия, Мексика, США, Канада, Испания, Чешская Респ.).

В исследовании выявлены тенденции сокращения экспорта оловорудного сырья, усиления концентрации стран на собственных возможностях по обеспечению производств необходимыми оловосодержащими материалами, комбинирования стадий технологического цикла на подконтрольной ими территории с максимально возможным извлечением побочных продуктов. Технологии, обеспечивающие комплексную и глубокую переработку сырья, делают целесообразным развитие комбинирования в оловянной индустрии. Усиливается территориальная консолидация выплавки металла в странах, где осуществляется добыча руд - в международную торговлю поступает в основном рафинированный металл. Следуя подобным тенденциям рынка, страны, которые планируют на него выходить, делают упор на комплексном развитии, инвестируя не только добычу, но и выпуск готового металла, на этапе проектирования новые производственные единицы получают статус комплексов, нацеленных на максимальную диверсификацию выпускаемой продукции.

Проявляется тенденция снижения глобальной экспортной квоты по олову (без учёта ре-экспорта) - металл всё больше потребляется в тех странах, где выпускается. В 2000 г. на экспорт отправлялось 66,3% всего выпущенного в мире рафинированного олова, в 2008 г. показатель сократился до 62,5%, а в 2012 г. - до 58,4%. Заметную роль в этом процессе сыграло превращение КНР из экспортера в нетго-импортера олова. Отмечено усиление степени монополизации в торговле металлическим оловом в руках наиболее крупных его продуцентов. На ведущие 10 стран-экспортёров металла, произведенного на их национальной территории, в 2012 г. пришлось более 97% от общемирового его экспорта (без учёта реэкспорта), что на треть превысило показатель 2000 г.

В последние годы сложилась группа стран и территорий, занимающих в своих регионах выгодное ЭГП, осуществляющих ввоз металлического олова с целью его дальнейшей реализации за рубежом без переработки. Выявлены высокие объемы ре-экспорта индонезийского металла через Нидерланды и порты финансовых центров Азии (Сингапур, Сянган), латиноамериканского олова через США, распределяющих его в рамках НАФТА, металла из Бразилии и ЮВА через

ЮАР, перуанского металла через Великобританию.

4. Глобальные сдвиги на мировом рынке олова обусловлены наращиванием его производства и потребления в Азиатско-Тихоокеанском регионе (АТР), расширением связанных с этим торговых потоков. В работе обоснованы перспективы перемещения в данный регион важнейших центров ценообразования, усиления роли региона в вопросах формирования биржевых котировок на металл.

Доля азиатского региона в мировом потреблении олова в 1950 г. составляла 6,3% (в 1985 г. - 27,4%), к 2000 г. она выросла до 44,3%, а после 2010 г. превысила 66%. Тенденция последних десятилетий - сокращение доли США в глобальном использовании олова, стабилизация доли Японии и рост роли КНР. Крупнейшими потребителями олова остаются КНР и США, на них в совокупности приходится более 50% глобального использования данного металла (таблица 4). Тем не менее, установлено, что потребление на зрелых рынках Европы и Америки в физических величинах перестало снижаться, хотя в азиатском регионе продолжение ускорения имеет место, особенно в КНР.

Таблица 4. Роли США и КНР в мировом потреблении рафинированного олова

Год США КНР Доля США и КНР, % Всего в мире, тыс. т

Тыс. т Доля, % Тыс. т Доля, %

2012 33,5 9,2 164,6 45,3 54,5 363,0

2010 33,9 9,4 154,1 42,5 51,9 362,0

2008 31,4 8,9 138,5 39,2 48,1 353,2

2006 46,0 12,8 119,8 33,4 46,2 358,9

2004 53,9 16,4 89,7 27,4 43,8 327,7

2002 49,2 17,8 53,2 19,3 37,1 275,8

2000 52,0 21,3 38,9 16,0 37,3 243,8

Ещё в начале 2000-х гг. оловянная индустрия КНР работала в основном на экспорт, в настоящее же время она сфокусирована на внутренний рынок, поскольку развивается высокотехнологичный сектор экономики (в припоях в КНР расходуется 65% всего потребляемого олова), столкнувшись с дефицитом олова, выйдя на второе место в мире по импорту олова после США. Экспортная квота по олову у китайской индустрии достигла 59,7% по итогам 1999 г., но с 2000 г. началось её непрерывное снижение к современным уровням около 1%.

Высокая концентрация производства, потребления и международной торговли оловом в АТР, неизбежно приведут к территориальным изменениям в

функционировании центров по установлению цен на металл. Реализуемые подходы к разрушению сложившейся монополии стран Запада на процессы ценообразования на рынке ряда металлов, которое в настоящее время пытаются нарушить страны азиатского региона, сопряжены с кардинальным изменением их позиций и роли на современном рынке олова, тем более, картеля, наподобие нефтяного, в оловянной индустрии больше нет.

По нашим представлениям, модель полностью регулируемого рынка олова оказалась нежизнеспособной по причине того, что система квотирования экспорта в итоге трансформировалась в контроль над самим объёмом национального производства, что не устраивало азиатские страны, вынужденные нести потери в доходах. Скупку металла в буферные запасы и установленный "Международным советом по олову" коридор колебаний цен на рафинированное олово, нижний ценовой "порог" которого опирался на маржинальные издержки затратных производств Боливии и Малайзии, было всё труднее выдерживать. Появление Куала-лумпурского рынка олова и создание "Ассоциации стран-производителей олова", инициаторами образования которых стали государства ЮВА, - очевидные ответы региона АТР на развал шестого "Международного соглашения по олову". Роль в формировании нового центра азиатского влияния на глобальный рынок, оставшийся в XXI в. без межправительственного контроля, взяла на себя Индонезия - крупнейший экспортёр олова в мире.

В индонезийской стратегии по олову прослеживается постепенная реализация ряда ключевых стадий: осуществлено упорядочивание ГРР, укрупнение сектора оловодобычи, отрегулирована законодательная база; установлен контроль над экспортом сырья, проведено стимулирование большей степени его переработки на территории страны; для следующей фазы характерна развернувшаяся борьба с мелкими и средними продуцентами готового металла, шаги на укрупнение плавильных и рафинировочных мощностей. Промежуточной целью является полный контроль над внешней торговлей чистым металлом, а конечной - сделать индонезийский рынок определяющим при ценообразовании олова, что нужно для максимизации валютных доходов государства. Шаги Индонезии по стимулированию роста котировок способствуют, несмотря на высокие капитальные и производственные издержки, созданию и развитию оловянной индустрии в развитых странах.

5. Сочетание благоприятных изменений и тенденций на глобальном рынке олова с возможностями ресурсной и производственной базы отечественной оловянной промышленности создают для оловянной индустрии РФ хорошие перспективы для активного восстановления и будущего уверенного развития с выходом на внешние рынки с различными видами оловосодержащей продукции. Вместе с тем незавершённость консолидационных процессов в российской оловянной индустрии, необходимых для решения проблем её территориально-организационной трансформации после распада СССР, запоздалость попыток создания в ней одноотраслевых структур ограничивают возможности повышения рентабельности производства и международной конкурентоспособности отрасли в целом.

Доля рентабельных для отработки запасов в РФ, с учётом, что среднее содержание олова в коренных рудах месторождений - 0,28%, а в россыпях - 0,63 кг/м3, оценивается нами в пределах 35-40 % от их общего количества. В стране имеется резерв подготовленных объектов, освоение которых требует крупных инвестиций, проекты рентабельны при содержании металла в рудах в пределах 0,2 - 1,0 %, сроки их окупаемости могут составить до семи лет.

Развитие российской оловянной индустрии в период после распада СССР сдерживалось необходимостью перехода от командно-плановой экономики к рыночным механизмам, выявившим после дезинтеграции хозяйственных связей негативные факторы территориального размещения её активов. Самодостаточная оловянная промышленность СССР трансформировалась в свой российский аналог, со специализацией на производстве преимущественно из импортного сырья первичного рафинированного металла, частично поступающего на рынки стран СНГ. Утрата самообеспеченности по олову, дефицит которого расширяется, грозит деградацией суверенных интересов при реализации оборонных инициатив и программ развития промышленности.

Доля РФ в глобальных запасах олова, составляющих не менее 7% от мировых (5 место в мире), сконцентрированных на востоке страны, существенно превышает её долю в мировой добыче (не более 0,1%) и в потреблении (около 0,8%). В период 1995 - 2012 гг. извлечение олова из земной коры в РФ сократилось в 62,8 раза, выплавка рафинированного олова - в 14,3 раза, что объясняется импортом концентратов и переработкой оловосодержащего лома.

После распада СССР индустрия олова РФ ориентировалась на металлургический сектор РФ и стран СНГ, а не на инновационные отрасли народного хозяйства или на экспортные поставки, создание которых не было реализовано. К объективным факторам, сдерживающим развитие индустрии мы относим сосредоточение ресурсной базы в труднодоступных районах со слабо развитой инфраструктурой и суровым климатом; неравномерность качественного состава рудной базы даже в пределах одного месторождения, сложные горнотехнические и экономические условия разработки месторождений; слабую освоенность российских запасов; высокие капитальные затраты на создаваемые добывающие и рафинировочные мощности.

В ходе исследования выявлены негативные факторы, влияющие на индустрию при реализации долгосрочной стратегии её развития, в частности:

- высокая степень задолженности предприятий перед кредиторами, что сдерживает инвестиции в основной капитал и в производство,

- территориальная разобщённость производственных предприятий единой технологической цепочки, слабая территориальная диверсификация рафинировочных производств, работающих с первичными концентратами;

- дефицит необходимой качественной инфраструктуры: транспортно-производственной, экспортной - особенно на азиатских направлениях;

- отсутствие понятной долгосрочной тарифной политики, слабые прогнозируемость изменений рыночной конъюнктуры и учёт изменений в запросах потребителей;

- изношенность оборудования, невысокие темпы его смены на заводах, недостаточная эффективность применяемых технологий для переработки техногенных месторождений, комплексного использования сырья;

- отсутствие устоявшихся внешних рынков сбыта за пределами стран Таможенного союза (ТС), удаленность имеющихся металлургических мощностей от потенциальных зарубежных потребителей;

- непредсказуемая государственная политика в сфере налогообложения и валютного регулирования, административные барьеры, низкий уровень накопленных инвестиций, конкуренции, слабый экономический рост.

Совокупность негативных моментов трансформируется в итоге в неконкурентную цену на готовый металл на глобальном рынке (таблица 5).

Таблица 5. Расчётные среднегодовые экспортные цены на необработанное рафинированное олово некоторых экспортёров (в долл. США за т) в сравнении со среднегодовыми ценами ("сетглмент") на олово на "ЛБМ", (в %)

Экспортёр 2000 г. 2004 г. 2008 г. 2012 г.

Долл. за т %к ЛБМ Долл. за т %к ЛБМ Долл. за т %к ЛБМ Долл. за т %к ЛБМ

Россия 6829 125,6 8590 100,9 22755 122,9 25440 120,5

КНР 5338 98,2 8651 101,6 20707 111,9 25096 118,9

Германия 5687 104,6 7386 86,8 18564 100,3 22215 105,2

Таиланд 5386 99,1 8584 100,8 18688 101,0 21912 103,8

Перу 5483 100,9 8605 101,1 19669 106,3 21477 101,7

Бельгия 5498 101,1 8605 101,1 18721 101,1 21379 101,3

Малайзия 5550 102,1 8339 98,0 18462 99,7 20974 99,3

Боливия 5453 100,3 8333 97,9 18456 99,7 20777 98,4

Бразилия 4948 91,0 8010 94,1 17193 92,9 20625 97,7

Сингапур 5161 94,9 8037 94,4 18843 101,8 20516 97,2

Индонезия 5184 95,4 7126 83,7 17774 96,0 20263 96,0

Цена ЛБМ 5436 100,0 8512 100,0 18510 100,0 21114 100,0

Неудовлетворительная рентабельность предприятий оловянной промышленности РФ может быть повышена за счёт сокращения себестоимости продукции по всем звеньям производственной цепочки и финансовой помощи государства при реализации стратегической программы развития индустрии. Появились предпосылки и возможности, которых российская оловянная промышленность была лишена долгое время, последовательная отработка которых позволит трансформировать её в одну из отраслей международной специализации страны, преодолевая узость внутреннего рынка сбыта:

- восходящая ценовая динамика на металл на мировых биржах;

- ослабление минерально-сырьевой базы индустрии за рубежом;

- нарастающий дефицит глобальных рыночных поставок;

- долгосрочная тенденция увеличения мирового спроса на олово;

- диверсификация рядом стран - источников снабжения оловом;

- возможность создания в РФ ориентированных на экспорт производственных кластеров в новой территориальной привязке с учётом прогнозов изменений потребностей рынка;

- выстраивание новой диверсифицированной системы внешних поставок, опирающейся на современную структуру мирового потребления;

- включение предприятия "Новосибирский оловянный комбинат" ("НОК") в перечень системообразующих организаций России.

Изменившаяся среда по-новому позиционирует те преимущества, которыми обладает индустрия, и которые при должном государственном внимании могут быть реализованы:

- крупные разведанные запасы руд олова с содержанием прочих полезных компонентов, доступные для освоения без проведения дорогостоящих ГРР;

— высокое качество производимых в России рафинированного олова и сплавов, что подтверждено международными сертификатами;

- возможность строительства на современной основе дополнительных рафинировочных производств, в территориальной привязке к новым потокам сырья и с учётом вероятной ориентации на внешние рынки;

— низкие экологические отчисления и темпы роста оплаты труда, временное использование морально устаревших техники и технологий;

— наличие структур, обладающих финансовым потенциалом, способных лоббировать интересы отрасли на государственном уровне.

По нашему мнению, консолидационные процессы в индустрии, призванные позитивно повлиять на рентабельность её производств и повысить конкурентоспособность на зарубежных рынках, замедлились в результате неудачных попыток создания в ней одноотраслевых структур. При этом необходим переход оловянных производств под управление более устойчивых многоотраслевых вертикально интегрированных холдингов, для которых важны снижение издержек на сбытовые операции, материально-техническое снабжение, увеличение глубины переработки олова, продвижение в смежные отрасли промышленности: автомобилестроение, строительство, производство химикатов, электроники, металлургии высоких переделов.

В исследовании мы определяем, что время и условия для появления в РФ устойчивой вертикально интегрированной оловянной компании, которой бы хватило собственных финансовых ресурсов и средств вывести оловянную промышленность России на мировой уровень с высокими производственными стандартами, во многом упущены. У одноотраслевого холдинга ОАО "НОК" не хватило ресурсов для быстрого развития сырьевой базы и переориентации на внешние рынки, что в условиях узкого внутреннего рынка стало бы реальной

возможностью для наращивания производственного потенциала. В настоящее время попытку создания многоотраслевого холдинга выполняет инвестиционная группа ЗАО "ИГ "Русские фонды", образовавшая ОАО "Русское олово". Однако у холдинга ЗАО "ИГ "Русские Фонды" нет своих рафинировочных мощностей, а ОАО "НОК" осталось практически без собственных действующих оловодобывающих активов. Эксплуатация плавильных мощностей заметно ниже номинальных возможностей при существующей системе издержек не является рентабельной, ключевая задача - обеспечить их загрузку за счет расширения объёмов отечественной добычи оловянных руд.

6. Адаптивное развитие оловянной промышленности России на основе сокращения издержек продуцентов на всех производственных стадиях при смягчении за счет государственного участия влияния на неё внешних конъюнктурных факторов будет содействовать с учётом мировых трендов реализации задач по обеспечению современными высокоэффективными, экологически безопасными материалами высокотехнологичных и инновационных производств в РФ, формированию точек экономического роста в районах расположения оловянных и связанных с ними производств, развитию региональной инфраструктуры.

Необходимость восстановления и развития оловянной индустрии обосновывается интересами РФ, направленными на упрочнение обеспечения её ключевых производственных секторов стратегическим материалом, укрепление экономического потенциала страны, расширение влияния на внешних рынках. Основная цель - повышение международной конкурентоспособности оловянных производств и их продукции, способных ежегодно создавать экспортные доходы в размере от 0,45 до 0,8 млрд долл. уже в ближайшие годы, что достижимо при сочетании интересов государства, его регионов, отдельных предприятий, предпринимателей, при участии государства в инфраструктурных проектах, оптимизации тарифного и налогового регулирования.

К задачам общегосударственного уровня, решению которых содействует развитие оловянной промышленности в РФ, можно отнести следующие:

1) диверсификация комплекса отраслей цветной металлургии, укрепление технико-технологической основы сфер материального производства;

2) выход на мировой рынок олова, закрепление на нём, обладание статусом страны-продуцента дефицитного сырья и металла;

3) создание независимой системы снабжения важнейших для государства отраслей экономики стратегическими материалами;

4) поддержка наукоемких, инновационных, высокотехнологичных производств необходимым количеством металла, сплавов, дефицитных компонентов;

5) формирование условий для независимого от колебаний внешней конъюнктуры развития внутреннего рынка металлопродукции;

6) содействие общему ускорению экономического развития страны путем развития региональных проектов и повышения благосостояния ряда субъектов РФ, выделяющихся запасами олова, кадрово-техническим потенциалом, экспортной инфраструктурой или имеющих выгодное ЭГП.

На уровне субъектов федерации могут быть осуществлены: создание рабочих мест, смежных производств, промышленных центров; сокращение региональных межбюджетных трансфертов, привлечение негосударственных инвестиций; улучшение социально-экономической ситуации в депрессивных районах и областях со сложными природно-климатическими условиями; стимулирование развития транспортной и социальной инфраструктуры в регионах интенсивного производства олова и его переработки.

Осуществлённых первых шагов (отмена таможенных пошлин на ввоз оборудования, не имеющего аналогов в РФ, переутверждение кондиций разработки ряда месторождений, временное обнуление ставки налога НДПИ для оловорудных месторождений Дальнего Востока РФ, повышение специфической ставки импортных таможенных пошлин на необработанное олово, оловянные сплавы, оловянный лом) недостаточно. Среди прочих мер, необходимых к внедрению, мы отмечаем: ускорение проведения государственных технических и экологических экспертиз, упрощение оформления в аренду земельных участков, прямой выкуп продукции в государственные стратегические запасы, сертификация производственных процессов и продукции на соответствие международным стандартам по качеству, технологическая стандартизация, развитие отраслевых НИИ, выпуск продукции с высокой добавленной стоимостью под требования заказчиков, временные налоговые льготы и таможенные преференции для экспортёров оловосодержащей продукции.

Для эффективного размещения производства готового продукта на месте извлечения сырья в восточной части страны необходимо создать сеть

рафинировочных заводов, приближенных к транспортной инфраструктуре, которые смогут решить и задачу по вытеснению металла зарубежных конкурентов с внутреннего рынка. На основе анализа российской производственной базы по олову, объёмов выпуска, импорта и экспорта металла из РФ нами очерчены возможные средне- и долгосрочные перспективы развития индустрии, проработан ряд последовательных действий (таблица 6). При инерционном движении, по нашим расчётам, она к 2020 г. сможет добывать до 6 тыс. т олова (по содержанию металла в руде), что составит около 1,7% от глобальной добычи, а к 2025 г. - до 13 тыс. т (3,2%), что будет ниже потребностей рафинировочных мощностей.

При импортозамещающей стадии повышается инвестиционная привлекательность объектов недропользования и рентабельность горнодобывающего сектора, ориентированного на обеспечение отечественных плавильных мощностей, но с элементами сырьевого экспорта; в дальнейшем снижается налоговая нагрузка, сдерживается рост тарифов естественных монополий, развиваются инфраструктурные региональные программы, модернизация оборудования, преодоление технической и технологической отсталости, смягчение экологических стандартов, возможен прямой выкуп продукции в государственные стратегические запасы.

В экспортно ориентированной стадии в структуре экспорта преобладает необработанный рафинированный металл, внедряется передовой опыт в области технологий, управления, торговли, маркетинга, логистики, разрабатываются региональные инвестиционные программы, обостряется борьба за сырьевую базу стран СНГ. Основным регионом-потребителем российской оловянной продукции становится АТР, где складывается наибольшая в ней потребность, имеется готовая транспортная инфраструктура и платежеспособный спрос.

При квазиавтаркической стадии нет полного отказа от внешней торговли, но в экспорте преобладают готовая продукция с высокой добавленной стоимостью, ограничивается практика создания предприятий оловянной отрасли в моногородах, расширяется торговый сервис, потребление олова и сплавов внутри страны, используются источники вторичного сырья.

Таблица 6. Вероятные сроки реализации основных укрупненных стадий внедрения долгосрочного направления развития оловянной промышленности РФ

Стадия развития Краткая характеристика стадии, цель её реализации Сроки реализации при уровне господдержки

I' II*

Импортозамещающая я я а о н а я 5 актуализируется разработка месторождений, ускоряются ГРР, сдерживается импорт оловосодержащих материалов; цель - обеспечение имеющихся плавильных мощностей отечественными оловянными концентратами 2020 -2030 гг. 2016 2024 гг.

я я я § в стимулируется спрос на минеральные ресурсы внутри РФ с частичным их экспортом, уравновешиваются возможности плавильных мощностей с темпами освоения сырьевой базы; цель - подготовка основы для развития сети новых рафинировочных предприятий, снижение вывоза сырья, вытеснение металла зарубежных конкурентов с внутреннего рынка 2030 -2036 гг. 2024 2030 гг.

Экспортно ориентированная целевая развивается экспортная инфраструктура и рафинировочные мощности, налоговые льготы и таможенные преференции для экспортёров, минимизируется экспорт сырья; цель -опережающее развитие отрасли в сравнении с внутренним потреблением, повышение её доходов за счет экспорта, создание материальной основы для диверсификации выпускаемой продукции 2034 -2044 гг. 2026 2034 гг.

Квазиавтаркическая развитая переориентация поставок на внутренний рынок, экспорт лишь продукции высокой степени готовности, разработка и экспорт передовых технологий, приобретение активов за рубежом; цель - полное обеспечение растущих потребностей страны в олове, сплавах, компонентах, изделиях После 2045 г. После 2035 г.

Примечание: I - фрагментарной, II - полной. Включающая в том числе решение инфраструктурных задач, совершенствование

законодательной базы, системы налогообложения, списание налоговой задолженности, переутверждение кондиций на сырьё, разграничение ответственности предприятий и региональных администраций, ограничение роста тарифов естественных монополий.

Дополнительно включающая понятную долгосрочную государственную налоговую, тарифную политику, прозрачную систему принятия решений, ускоренные амортизацию, проведение государственных экспертиз и развитие ГРР, стимулирование расширения внутреннего рынка, технологической базы, НИР и НИИ центров, госгарантии по кредитам и инвестициям, льготное кредитование, преодоление протекционизма, торговых барьеров, дискриминационных мер на внешних рынках.

Принимая во внимание расширяющийся дефицит олова на рынке, быстрое развитие инновационных секторов экономики, ГГ-отраслей, приоритетные задачи по обеспечению обороноспособности страны, можно сделать следующие выводы. Для России критически значимым становится отказ от импортной

зависимости по олову и продуктам на его основе, приобретенной в последние полтора десятилетия - в результате чего страна производит в небольших количествах дорогой металл, который реализуется лишь в рамках ТС. Темпы развития оловянной промышленности РФ не отвечают состоянию и возможностям минерально-ресурсной базы страны, перспективным потребностям внутреннего рынка, отражаются на устойчивости российских позиций на внешних рынках. Проблемы, которые предстоит решить российским предприятиям для повышения конкурентоспособности, относятся к национальному уровню и во многом сводятся к снижению производственных издержек, в частности за счет включения оловянных производств в многоотраслевые вертикально интегрированные корпоративные структуры.

Подводя итоги, можно утверждать, что заметные сроки сооружения новых плавильных мощностей и объектов в горнодобывающем секторе, нарастающее давление на экономику со стороны стран Запада, интерес к отрасли конкурентов из стран СНГ, стабильный внешний спрос на олово и прогнозируемые потребности ключевых отраслей народного хозяйства, делают необходимыми активные действия со стороны РФ на опережение, на текущем этапе развития предприятия оловянного комплекса должны получить необходимые финансовые ресурсы, научные знания и всемерную государственную поддержку.

Оловянная индустрия России находится в преддверии периода кардинальных изменений, которые позволят ей вернуться к рентабельной работе, стать одной из экспортных отраслей цветной металлургии страны. Целью экспортного направления в развитии всей промышленности олова станет закрепление на мировом рынке и трансформация собственной ниши во времени по цепочке реализации: концентратов - первичного необработанного металла и побочных продуктов — продукции глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью и вторичного металла - высокотехнологичной продукции, разработанных передовых технологий. Дальнейшие действия, основанные на указанной цели, определяют, что ориентированная на экспорт повестка действий послужит в итоге прологом к выполнению индустрией своей ключевой функции и исторической задачи - обеспечения стабильности экономического роста, обороноспособности и стратегических интересов страны.

По нашему мнению, при целенаправленной поддержке государства в виде субсидий, долевого участия в капитале и др. российская оловянная промышленность может уже в 2020-х гг. достичь самообеспеченности страны соответствующей продукцией, при этом постепенно наращивая экспортный потенциал и генерируя в отдельные периоды времени при высокой рыночной конъюнктуре значительные экспортные доходы. Задача достижения самодостаточности по олову и сопутствующей продукцией в условиях напряжённой геополитической ситуации и возрастании угрозы применения широких ограничительных мер в отношении России становится важным компонентом стратегии обеспечения национальной безопасности. Это связано с растущим использованием олова в производстве электронных средств и компонентов, в том числе для оборонной, АРКП и ряда других отраслей, которые могут являться объектами при введении санкций и ограничительных мер различного характера со стороны некоторых стран мира в отношении РФ.

Таким образом, актуальность ускорения разработки залежей олова и восстановления полноценного функционирования российской оловянной индустрии опирается на решение стратегических задач по обеспечению национальной безопасности страны, а также по поддержке устойчивого развития наукоёмких и инновационных отраслей отечественной экономики, в то время как диверсификация структуры экспорта и заметно более серьёзная ориентация поставок на рынки стран АТР отвечают реалиям современной повестки дня.

Указанные выводы и обобщения в расширенном варианте представлены в Заключении.

По теме диссертации подготовлены и опубликованы следующие шесть научных работ общим объёмом 4,5 авторских листа, из которых три (2,0 авторского листа) - в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ:

Статьи, опубликованные в журналах, рецензируемых ВАК при Минобрнауки РФ:

1. Айкашев А.Н. Мировой рынок олова переживает ренессанс // Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - № 1. - С. 82-93. Объём - 0,65 авторского листа.

2. Айкашев А.Н. Особенности ценообразования на рынке рафинированного олова Н Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - № 3. - С. 94-105. Объём - 0,65 авторского листа.

3. Айкашев А.Н. Расширение структуры экспорта российских цветных металлов за счет отечественных производств оловянной промышленности // Российский внешнеэкономический вестник. - 2014. - № 6. - С. 107-120. Объём -0,7 авторского листа.

Статьи, опубликованные в прочих изданиях:

1. Айкашев А.Н. Мировой рынок олова движется к устойчивому дефициту // БИКИ. - 2013. - № 50. - С. 68-77. Объём - 0,8 авторского листа.

2. Айкашев А.Н. Необходимость применения эффективных механизмов сдерживания ценовых колебаний на современном мировом рынке рафинированного олова // Внешнеэкономический комплекс России (ВНИКИ). -2014. -№ 1. - С.74-80. Объём - 0,7 авторского листа.

3. Айкашев А.Н. Индонезия распространит опыт по управлению ценообразованием на рынке олова и на другие металлы // БИКИ. - 2014. - № 3. -С. 31-40. Объём - 1,0 авторский лист.

Тираж /"" экз.

Заказ № 8

Отпечатанно в ВАВТ Минэкономразвития России. 119285 г. Москва ул. Пудовкина 4а.