Современный уровень и тенденции интенсификации животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Старков, Александр Александрович
Место защиты
Москва
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Современный уровень и тенденции интенсификации животноводства"

ВСЕРОССИЙСКИЙ НАУЧНО-ИССЛЩОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ. ТРУДА И УПРАВЛЕНИЯ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ (ВНИЭТУСХ)

На правах рукописи СТАРКОВ Александр Александрович

СОЬШШПШЙ УРОВЕНЬ И ТЕНДЕНЦИИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ КИВОГНОВОДСТВА

Сшщаальнооть 08,00.05 - экономика, планирование, организация управления народним хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук в виде научного доклада

Москва - 1992

Работа выцолнена в Гооударотвенном проектном и научно-исследовательском института по проектированию нивотноводчес-ких предприятий по производству молока, говядины и свинины "ГИПРОШСЭДЬХОЗ".

Официальные оппоненты» - член-корреспондент РАСХ,

доктор економичеоких наук, профессор Н.М, Морозов

• - доктор экономичеоких наук, професоор Е,П, Брянских

- член-корреспондент РАОН, доктор экономичеоких наук А,П. Огарков

Ведущее предприятие: - Росоийокий научно-исследовательский и проектный институт

Защита состоится 9 июля 1992 г, в 15 часов на заседании специализированного совета Д,020,32,01 во Всероссийском йаучно-исследрватедьдком институте экономики, труда и управления в сельском хозяйстве (ВНИЭ1УСХ) по адресу! 111261, Москва, Е-261, ул.Оренбургская, 16,

Научный доклад разослав июня 1992 года,

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат экономичеоких наук

Я.Ф.ВИНОГРАДОВ

Подписано к печати 01/06-1992г. Заказ 354 Тираж 100

РУ ВНШМ, Москва, Оренбургская,15

■ ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

Актуальность работ». Среди острейших проблем,' стоящих перед человечеством, одно из ведущих мест занимала и занимает продовольственная. Из многообразных продуктов питания важнейшая роль принадлежит продуктам вивотноводства, учитывая что в суточной потребности человека в бедке около половина должна составлять доля белков животного происховдения. Потребности нашей страна в этих продуктах удовлетворяются не полностью, Так, в 1988-1990 гг. за счет потребления продуктов нявбтного происхогдения средняя калорийность питания в нашей стране удовлетворялась на 25,3?, в то время как в Дании 47,2, в Нидерландах - 42,6. Швеция - 42,7. ФРХ1 - 87,9. США - 35,9 процентов. Это определяет необходимость пояска путей ускоренного развития животноводства и сопрявенных с ним отраслей.

Зарубевный и передовой отечественный опыт свидетельствуют о том, что развитие кивотнотодства на современном этапе возможно только на путях всемерной интенсификации производства. Анализ развития вивотноводства зз последние 40 лет в США, Канаде ' я европейских странах свидетельствует о том, что значительней рост производства продуктбв вивотноводства достигнут за счет . внедрения интенсивных технологий и пирокого применения достижений науки. За счет этих факторов производство сельскохозяйственной продукции в ЕЭС за последние 40 лет увеличилось на 600%,

По уровню интенсивности производства кнвотноводстьо навей страны существенно- отстав! от развитие зарубекккх стран. В исторически скатвэ сроки необходимо использовать все резерву, и осуществить мероприятия т переводу на рельсы интенсификации кивотноводства в сопряженные с ним отрасли экономики» Это определяет необходимость углубления теории интенсификации, сбобще- • ния и скорейшего внедрения передового опита, определения эффективных путей дальнейшего развития животноводства з колхозах, совхозах, фермерских хозяйствах в интересах полного удовлетворения потребностей страны в продукции отрасли,

Шь,рай&га,.0ададв..к<<!с.шйданая. В настоящей докладе обобщены результаты исследований автора в области теории, методологии и практики интенсификацги вивотноводства. Особое шима-

ние уделяется изучению отечественного в рдрубевного опыта, исследованию факторов, условий и предпосылок интенсификации кивотноводства с целью выработки концепции, стратегии и тактики интенсивного развития отрасли, определения путей совершенствования организационно-экономических решений предприятий по производству свинины, говядины и молока,

Б соответствии с целью работы в основные задачи исследования входят:

исследование существенных признаков, выявление закономерностей и тенденидй интенсификации животноводства;

совершенствование методологии, обоснование показателей и методики измерения Уровня интенсивности производства продукции ей вот н ов од ств а}

обоснование и ¡технико-экономический анализ факторов интенсификации кивотноводства, оценка ее предпосылок и послед-•ствий;

разработка концепции интенсификации кивотноводства в современных условиях;

совершенствование методика проектирования интенсивных технологий^

разработка прчмичеоких мероприятий по интенсификации животноводства на базе внедрения новнх форм и методов хозяйствования, технологического и технического совершенствования производства, •

Научнад новиз^ ^ о од эр оваций срогорт в дальнейшей развитии теории, методологии и практики интенсификации и индустриализации кивотноводотва-, методики техшию-эконоыяческого обоснования развития, размещения, проектирования и строительства кввотцоводчеоких' объектов; разработке научных основ модернизации отрасли; обоснования И роли новых форы хозяйствования в наращивании продовольственных ресурсов, повышении интенсивности и эффективности Еивотноводства,

Йштш.йд.Лua.mpp.lb..Д. ДЗЗДШЦЩ■ Настоящая работа является итогом многолетних (более 20 лет) научных исследований и разработок автора в области прогнозирования, плакирования я научного обеспечения проектирования и строительства ки-

вотноводческих предприятий. Основные научные и практические результаты работы использована при разработке прогнозов и схем развития и размещения животноводческих комплексов на 1971-1975, 1971-1980, 1981-1985, 1986-1990 гйди (автором осуществлялись координация и методическое руководство -этими работами в стране), типовых и индивидуальных проектов животноводческих объектов, нормативных документов по планированию и проектировании фер!л и комплексов, рекомендаций, методик, инструкций, альбомов технических решений, научных докладов, координационных планов на-учно-тйсследовательскпх, опытно-конструкторских п прсоктных работ. В соответствии с этими документами осущестшено проектирование и строительство большого числа кивотноводческих объектов. .

Результата проведенных исследований долонени на международных, всесоюзных а зональных совещаниях, научных и научно-производственных конференция;:, ученых советах ведущих институтов, ' ВАСХНИЛ, коллегиях и научно-технических советах директивных органов,, в сельскохозяйственных предприятиях.

ЛМЕнИзгдад. Основные научные и практические результат« работы принадлежат лично автору. Разработанные и утвержденные в установленном порядке прогнозы и схема развития и размещения »ивотноводческих предприятий, нормативные документа, методики и рекомендации, проекты, технико-экономические обоснования и научные доклады выполнены непосредственно автором или под его - _ научным руководством сотрудниками Гипронисеяьхоза, где подготовлена настоящая Ьабота, и ряда других научно-исследовательских и проектных институтов.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований опубликованы в 150 печатных работах (не считая 12 статей в центральной печати), а такке нашли отражение более чем в 40. ■ отчетах о научно-исследовательских работах и проектной документации.

На защиту выносятся изложенные о научных трудах автора следуюцие вопросы народнохозяйственной проблема интенсификапии кивотноводства:

- сущность интенсификации яивотноводства. ее закономерность и факторы;

методология интенсификации, основные показатели, методика

изыередая уровня интенсивности производства}

- основные направления интенсификации кивотноводотва}

. - шучно-о реализационные основы технического перевооруке-ния отрасли, перевода ее на проидашенную основу; методика в показатели оценки технического уровня производства;

- сущность,организационно-экономические основы, проектная и фактическая еффентаенооть ащвотноводчеоких яоиплевоов;

- научно-методические основы проектирования технологического процесса ва фермах и комплексах;

- рекомендации по внедрена!) новых ферм о методов хозяйствования, специализации и концентрации производства$

- концепция интенсификации животноводства.

ТЩШИЧЕШВ АСПЕКТЫ ШТБНЗШКАЦИИ

. гшвсщоадствА

»' Исходной базой теорт тгецсафяваняя оапьояохоаяйстнешого Производства, в том числе кивотноводства, являгася известные подОЕениа о воспроизводстве, вкстенсишад я интенсивном путях развития экр-иЬшиад, получирряе развитие & трудахотечествешшх в аарубек-нис екодамистов. Данная проблема у&е длительное время находится в Центра пристального вяйиатщ ученыхтаграрняков. И тем не иене? вопроси теория и оравтякя внтанси|шшции сельского ¿оаяй- . отва я правде всего кивотноводства исследованы еще в недостаточной степени;"отсутствует общепринятое определение сущности вя?&аеифкшш| оельсвого ховяйтва, не выявлены ее особенности на оовреиенном этапа развитая отрасли, слабо иоследовани факто-Ьв« условия п предгоовдки интенсификации, отсутствует единая систеая показателей измерения ядаедаиЕноотия др. Вое ато одер-кивает выработку я реализаций практических деВотвий по развитию животновод отва, по проектированию« строительству, вивот-новадчесаих предприятий интенсивного типа. Теория интенсификации не стала практцчеовиисредством решения реальных экономических я политячесюк проблей,

Изучение научных трудов, разработок, концепций и программ по интенсификации «явотнрводства свидетельствует о наличии не-

скольких точек зрения в отношении сущности этой экономической категории. Они основываются, как правило, на определении решающего показателя, наиболее полно характеризующего многообразные свойства и проявления интенсификации, В результате сущность интенсификации подменяется тем или иным ее фактором, условием; одним из проявлений или результатов и даже направлений. Некоторые определения основываются на рассмотрении интенсификации производства с точки зрения полученного эффекта и обусловливающих его факторов. Ряд экономистов интенсификацию производства связывдют о количеством и качеством применяемое средств производства. При этом цетр внимания переносится с количественных показателей на качество и эффективность. Нередко смешиваются понятия интенсивности и эффективности производства.

В большинстве случаев интенсивное производство противопоставляется (как альтернативное) экстенсивному и очень часто связывается только с расширенным воспроизводством. Практически во всех определениях прослеживается стремление выработать, от-* дельные определения сущности интенсификации гая промышленного . производства и вельского хозяйства, для растениеводства и ки-вотюводства.

На разных этапах развития сельского хозяйства доминировали различные точки зрения в отношении сущности интенсификации производства. До середины 60-х годов, в период выделения край- "" не малых средстн в сельское хозяйство и обоснования необходимости их увеличения, преобладала "затратная" концепция. В последующие годы, после значительного роста капитальных вложений в сельское хозяйство, но низкой их отдача, возобладала концепция, в соответствии с которой решающим показателем интенсификации является обеспечение эффективности добавочных затрат, В последние годы получила распространение теория, ориентирующая производство на достижение высоких конечных результатов,

Имеациеся теории, по нашему мнению, полностью не "отражают содержание интенсификации сельскохозяйственного производства. Мала их значимость и в плане управления этим процессом, проектирования предприятий интенсивного типа. Отсутствие единства в определении сущности интенсификации приводит к частой пере-0ре.г"1ции экономики.

Сущность интенсификации нельзя определять только по одному, котя бы и ванному, признаку, так как при определенных условиях он становится второстепенном и большее значение приобретает другой признак. Например, известно, что повышение интенсивности производства в ряде случаев возможно и без дополнительных капитальных вложений, в частности, на основе организационно-экономических факторов, которым в настоящее время придается приоритетное значение.

Интенсификация производства возможна кап при расширенном, тан и при простом воспроизводстве. Поэтому получение дополнительной продукции.на голову окота.(повышение продуктивности еивотных) не мокет быть единственным критерием сущности интенсификации- кивотноводства, Целью интенсификации может быть увеличение количества продукции и тогда первостепенное значение приобретает мобилизация всех факторов на повышение продуктивности киботных. Целью интенсификации шкет быть такяе производство заданного объема продукции при экономии всех видов производственных факторов и реоурсов. Так, в ряде зарубекных стран о развитым кивотноводотвом задача интенсификации решается при огра-. качении роста объемов производства продукции, В некоторых странах (Канада, Франция «и др.) задачу ускорения темпов развития производства продукции вивотноводства решают как за счет повышения продуктивности вивотных, так и за счет увеличения численности поголовья, В большинстве ке развитых стран идет процесс сокращения численности поголовья и рост производства достигается за счет интенсификации вое« факторов (кормлеше, селекция, рациональная структура стада,' сокращение потерь о процеоое производства}. " . ...

Сущность.интенсификации кивотноводства нельзя связывать только о одним фактором.производства, например, кивотнымп. Вопрос методологии и сущности интенвификации'следует рассматривать в свете учения о материальном производстве, в котором участвуют вое производственные факторы. Производственный процесс в кивот-новодстве осуществляется при определенных природных и экономических условиях, ресурсах и производственных факторах. Совокупность и комбинация производственных факторов, важнейшими из которых являются кивой труд, кивотные и производственные фонд«,

функционирующие в конкретных природных и экономических условиях и при наличии соответствующих ресурсов, определяют систему ведения хозяйства и ее технико-экономический уровень,

Производственные фанторы играют ключевую роль в процесса производства: от уровня их использования в решанцей мера зависят конечные результаты производственного процеоса - заданное (пли максимально возможное) количество продукции определенного качества при минимальном потреблении ресурсов. Повышение степени использования производственных факторов и ресурсов определяет сущность интенсификации любого производства, в том числе и животноводства.

Все изложенное позволяет определить интенсификацию кивот-новодстЕа как комплекс взаимосвязанных мероприятий организационного, технологического, технического и социально-экономического характера, обеспечивающих достииение интегрального результата - улучшение показателей производства - производительности • труда, продуктивности тавотных, фондоотдачи и др.

Интенсификация животноводства проявляется в форме интенсификации труда (повышение производительности труда), биологических процессов (повышение) продудит ости • япвотных) и средств производства (повышение фондоотдачи), а такие в применении интенсивных кормов, биостимуляторов и т,п,, использовании рациональных форм организации производства и труда, более .полном использовании природного потенциала.

Процесс интенсификации кивотноводства состоит, прекде всего, в создании условий для повышения уровня использования животных, являющихся главным средством производства. При этом повышение степени использования животных (максимального использования их биологического потенциала) возмокно по несколь-, ким главным направлениям: повышение продуктивности вивотных (повышение удоя, среднесуточных приростов и т.п.), сокр-цение времени производства (отдельного процесса или производственного

цикла в целом, например, продолжительности выращивания и откорма * •

животных, выращивания ремонтного молодняка и т,п,), повншение интенсивности использования маточного стада (увеличение количества опоросов свиноматки в год, увеличение выхода поросят на свиноматку, пересалка эмбрионов и т,п,), снижение падежа

и заболеваемости животных» Поэтому интенсификацию кивотновод-ства нельзя, как его зачастую делается в литературе, сводить к повышению продуктивности кавотных.

Существенные признаки интенсификации кивотноводства в •■ схематичном виде представлены на рис,Х, В работах автора изложенные'выше положения детально проиллюстрированы на примере проектных решений кивотноводческих предприятий интенсивного ■ типа.

'Рсновнце-закоцрмерцости и фаиторм интенсификации яздвот-новодсдад. В экономической литературе различают интенсивную и экстенсивную формы расширенного воспроизводства. Выделение этих двух форм можно принять только условно. Следует различать экстенсивные и интенсивные факторы, воторые в практике воздействуют на производство одновременно, На всех этапах развития ' кивотноводства применялись как интенсивные, так и экстенсивные . факторы, например, повышение продуктивности скота и увеличение его численности, повышение качества кормов и рост их производства и др, Этапы развития кивотноводства, как и любой отрасли производства, различаются масштабом и характером вовлечения а производство известных и новых интенсивных, факторов, как наиболее дорогостоящих,* наукоемких и уребущих для применения определенных условий и предпосылок. Например, скрещивание имеющихся у нао пород молочного окота о голттшами при долашой организации работ дает прибавку продуктивности вивотных. В то ке время, дра низком уровне кормления, недобросовестном уходе ва скотом, плохих условиях содержания эффект адогет быть отрицательным, . г-''.

По мере исчерпывания возможностей экстенсивных в включенных в производство интенсивных факторов, оникепил их отдачи, ограничения расураных возможностей, о развитием научно-техни-■ ческого прогресса и производительных сил, в производство будут включаться новые'интенсивные факторы, Возможности ка для повышения уровня интенсивности производства за счет приложения капитала, труда и науии практически неограничены, Преимущественно интенсивный путь роста прризводства требует, чтобы интенсивные факторы преобладали над экстенсивными, Резервы вовлечения

Количество

Качество

Результат производства

[ ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПРОЦЕСС [

Условия выполнения Производственные факторы

Природные

Эквноническиэ

Социальные

Рабочая сила

йивотныв

Производственные фонды

П0ыышенив производительности труда

воздействие Сскягченке отрицательных, испол -зованив положительных^

повышение производительности животных

^ ■ И

повышение фондоотдачи

повышение уровня использования ^ —

ИНТЕНСИФИКАЦИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

Применение интенсивных кормов,бности-стиыуляторов и др.

Рис, I. Сущность иктенсификацки животноводства

в производство новых факторов - неисчерпаемы и этот процесс идет непрер нвно,

Вое это позволяет сделать вывод о том, что повышение уровня интенсивности производства являетсяобъективным анодами-.ческим законом; Переход к интенсивным формам хозяйствования -закономерное с ладо так а развития общеотва, Ретроспективный анализ развития оельскохозяйстваиного производства в нашей стране и в варуб&яных странах подтверждает известный вывод, сделанный еще в начале века о том, что интенсификация земледелия "есть не случайное, не местное, не впизодичеокое,' а общее явленна воех цивилизованных стран".

Интенсификация осуществляется под воздействием факторов, характерных для воех экономически развитых стран. Это, прежде всего, сокращение числа ни ости работающих в сельском хозяйстве и рост доли работников покидсшо возраста, Так, в США. о 1950 по 1968 гг, доли занятых в сельском хозяйстве онязилось о 38 •до 4,7%, удельный вес §ерыеров в возрасте 50 лет и старше возроо до а в возраоте От 40 до 60 лет - 50$, в ЕЭО удельный вео фермеров в врэрасте 55 дет достиг почти половины. Только за последние 10 лет численность работающих в сельском Хозяйстве России сократилась на 11%. В том чяолэ в Восточной Сибири - на 12', в Нечерноземье -г на 20$,

Падает цреотижность $} доходность сельскохозяйственного труда, возрастает разрыв в социальных, бытовых и культурных условиях КЕЗдц в городе в деревне, что не позроляат рассчитывать да ощутимый приток рабочей силы из города, Повышается стедень риска сельскохозяйственного произвол: тва в связи с изменением политических, природно-климатических и экономических условий, переходом на рыночные отношения, Раотет капиталоемкость производства в результате усложнения технологии, роота применения машин, применения более дорогоотряшх технических средств, увеличения ватрат на охрану окружающей среды, роста стоимости материально-технических и топливно-энергетических реоуроов,

Интенсификация сопровождается ростом зависимости сельскохозяйственного производства от других отраолей экономики, поставляющих сродства производства и ресурсы. Это ставит под угрозу устойчивость производства при изменении эконотеческой и

политической обстановки,

Рост степени риска, дестабилизации состояния окружающей среды, вызванная интенсификацией производства, а такие имеющее место в ряде стран перепроизводство продукции я возрастание требований к ее качеству ставя? вопрос об уменьшении уровня интенсивности. постепенной дезинтенсификации,

Интенсификация производства предъявляет растущие требования н образовательному уровню работников, к постоянному внедрению новшеств, многие из которых оправданы' в крупных предприятиях. Эти обстоятельства, а такяе обострягацаяся копкурэнция, приводят • к сокращению чиола занятых в мелких предприятиях, Многие из них свертывают производство п разоряются.

Факторы интенсификации специфичны для иаадой отрасли народного хозяйства, хотя имеются и общие, например, механизация, автоматизация! компьютеризация, химизация, Состав включаемых в. производство факторов следует устанавливать в каидом конкретном случае. Он определяется насыщенностью и техническим состоянием имеющихся основных производственных фондов, наличием средств, обеспеченностью кадрами, размерами производства и др, В рамках конкретного предприятия этот вопрос наиболее полно мояет быть решен на основе разработки технико-экономических обоснований и . проектной документации.

Решение задач дальнейшей интенсификации производства требует не только перевода к интенсивны,! формам воспроизводства, но и выбора более эффективных направлений интенсификации как в целом по отрасли, так и в каждом конкретном случае. Это означает вовлечение в производство превде всего тех факторов, которые в данных условиях обеспечат ускорение темпов роста производи ства, дадут наибольшую отдачу и потребуют меньших дополнительных вложешШ и ресурсов, например, увеличение степеней экономической свободы, самостоятельности, личной заинтересованное л! и т,п,, что способствует росту производительности труда, экономному использованию всах видов ресурсов,

Основные факторы интенсификации ¡швотноводсгва в систематизированном виде представлены на рис,2, Степень их воздействия рассмотрена в работах автора на примере проектов вивот-поводческих комплексов и ферм, разработанных Гапрониоельхозом

^Специализация } -{-Концентрация . >

^Управление |

■ Форлы и методы жозяййтйова

ния ,. --....

Бготвхишгойм ]

] Зоогигиена .

Племенная и

селекционная

•работа.

Организация воспроизводства стада

Полноценное

кормление

животных

Ватеринарная работа

Организации труда_

Оплата тру-4 да

, условия теу-да

Г

" Гарантированное -обеспечение всеми вид;

_} Организация 1процеосов к бнф 1пзтай______I

КвалиФк&кщй 1 кадров < . Дисциплина' тцуда

•Интенсификация №.оцессов и р (операций_

¡Условия содер-I кания дивотшдс

Внедрение элементов промышленной техноло гии _

Технологически дисциплина

Совершенствова нив и обновление средств производства /Технячо- Л 1 сете I

Повышение технз ческого уровня птхшзводства

ши I Роботизация]

Автоматизация Химизация I

Компьютеризация

Рис. 2 Факторы интенсификации животноводства

и другими институтами страны.

Главным рычагом интенсификации, его двивущей силой является научно-технический прогресс. Более того, научно-технический прогресс моено определить, как -закон движения интенсифива-шш производства, присущий всем способам и этапам развития производства и осуществляемый через научно-техническую деятельность людей. Названные выше факторы интенсификации аивстно-тодсЕва могут оказать воздействие на повшоние уровня интенсификации производства к достикение ее конечных пелей только в том случае, если будут основываться на передовых достижениях науки и техники. .

Методология интенсификации. как внутренняя логика процесса, определяет принципы, методы и последовательность осуществления, методы измерения. При разработке и осуществлении программ и мероприятий по интенсификации производства, разработке проектов животноводческих предприятий, обеспечиваниях переход на более высокий уровень интенсивности, следует руководствоваться следущими принципами: I) комплексность учета факторов и у слоен." интенсификации; 2) учет взаимосвязи и взаимозависимости факторов; 3) оперекащее создание условий и предпосылок для включения новых факторов; 4) этапность включения интенсивных факторов в производство; 5} оценка социально-экономических последствий интенсификации; 6) оценка воздействия интенсив— ных факторов на окрукапцу» среду, на получение экологически чистой продукции животноводства.

Разработку практических мероприятий по интенсификации производства рекомендуется производить в следующей общей последовательно ста: анализ технологического и технического уровня производства (оценка состояния), выбор целей и задай (повышение продуктивности кивотных. рост производительности груда, экономия ресурсов и др.): прогноз факторов и ресурсов; "нализ социальных, демографических и технологических перемен, огидае-мых в блисайией'и отдаленной перспективе; выбор и оценка новшеств, обеспечивакцих решение поставленных целей и задач; разработка программы интенсификации, как основы для государственного регулирования ил>: выбора решений в конкретном случае.

Основный методом при выработке решений по интенсификации производства долкен быть системный подход. Практика внедрения отдельных новшеств (новых технологических линий, приемов, отдельных маши и т.д.) малоэффективна. Системный подход предполагает анализ природных, экономических, экологических и политических условий, препятствующих интенсивному и эффективному производству и осуществление комплекса организационных, технологических, технических и экономических мероприятий по устранению этих препятствий.

Исходя из предлокенной концепции сущности интенсификации кивотноводства, можно определить следующие основные показатели интенсивности производства: производство продукции на одну голову маточного стада (или голов? скота), имевшуюся на начало года; производство проду*щии на одного работающего; фондоотдача; оплата корма продукцией; энергоемкость производства. Эти показатели отражают уровень использования основных факторов производства, что составляет основу интенсификации производства.

Уровень интенсивности производства продукции швотновод-ства мокет быть измерен индексом интенсивности, то есть относительным показателем, характеризующим измерение слоююго явления, составные част,и ноторрго непосредственно несоизмеримы. Исходя из изложенного' выше, уровень интенсивности производства продукции кивотноводства ( Ил ) можно выразить суммой следующих пяти коэффициентов, каздый из которых условно скорректирован в соответствия о их азачамоетьа в достижении конечных результатов производства: •

Ил *К,р, +К2Р2 ♦ Кзр34 К4р4'4 К5Р6

к,= тЬ'; Кг=Т"; Кз = 1~; к< = £:Г5=э

Р, * р2 + Рз 4 Ра + Р5 = 10 '

Где: В ч. стоимость- валовой продукции;

Пм - стоимость маточного стада (свиноматок, коров)

или поголовья скота, имевшегося на начало года; ^ - фонд заработной платы;

Ф - стоимость осеоенкх производственных фспдов;

Ск- - стоимость израсходованных на производство продукции кормов;

Э - стоимость топлива й электроэнергии, израсходованных па производство продукции;

Р|••-Р5 - условный коэффициент значимостп показателей ин- . тенсификаиил.

Значение показателей р,... Р 9 устанавливается на основе анализа типовых проектов кивотноводческих ферм и комплексов, передовых фер.м и корректируется на какдый период. По нашей ' оценке значимость этих показателей составляет: молочные ферма -0,20; 0,25; 0,15; 0,30; 0.10; свиноводческие фермы -0,25; 0,15; 0.20; 0,30: 0.10. (на 1992 г.).

Вместо стоимостной оценки показателей могут применяться натуральные значения - производство продукции на одну голову,' имевшуюся на начало года, затраты труда на один центнер продукции или голову скота, производство продукции на единицу производственной площади, расход кормов на производство единицы продукций, затраты условного' топлива'на производство единицы продукции. левизной предлагаемого показателя измерения уроеня интенсивности производства является комплексный учет всех основных факторов интенсификации. В литературе применяется только один показатель - -уровень продуктивности кивотных. Например, программой интенсификации вивогноводства определены три уровяэ интенсивного ведения отрасли, исходя из уровней продуктивности коров - 3000 , 4000 , 5000 кг/г:ол?ка в год.

3. АНАЛИЗ ДОСТИГНУТОГО Ж!ВНЯ ШТЕНСИШОСТИ

ПРОИЗЕОДСТЕА, КОЕЦЗПЦИЯ РАЗБИТИЯ КИВОТНОВОДСТВА ПО ПУТИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ

спроса на продукцию .отрасяц. Начиная с 1965 г., кавотноводство страны развивалось в целом д&яамично. Среднегодовое производство мяса во всех категориях хозяйств в 1981-1985 гг. по сравнению о 1961-1965 гг. возросло в 1.7 раза, молока - в 1,4 раза. Однако производство этих продуктов росло медленными темпами-

мяса - 0,4 млн.т в год (3,4$), молока - 1,9 млн.т в год (1,8$), В 1986-1990 гг, темпы производства составили: мяса - 0,56 млн.т в год (3,28$), молока - 2,0 млн.т в год (2,0?!),

В 1986-1990 гг, по сравнению с I98I-I985 гг, среднегодовой объем производства во всех категориях хозяйств возрос: мяса на 19$, молока и яиц на 12$. Этот прирост достигнут в основном за счет развития производства в общественном секторе. Если в общественных хозяйствах среднегодовое производство мяса в 1986-1990 гг. возросло по сравнению с I98I-I985 гг, на 25$, молока - на 16$ и яиц - на 17$, то в личных подсобных хозяйствах производство мяса увеличилось только на 8$, молока -на 4$, производство яиц сократилось на 0,8$, Удельный вес мяса, произведенного в личных подсобных хозяйствах в общем объеме его производства в стране, снизился с 32$ в одиннадцатой пятилетке до 29$ в двенадцатой, молока - соответственно с 29 • до 27$, яиц - с 30 до 26$, Это характерно для большинства регионов страны. Колхозы и совхозы являются основными и решащи-ми производителями продукции аивотноводства,

В 1986-1990 гг, среднегодовой объем производства молока vb стране превысил рубек 100 млн,т и составил 106 млн,т, производство мяса '(в убойной массе) достигло в 1989 г, 20 млн.т. Вместе о тем, коренного перелома в развитии отрасли, как и всего АПК, не произошло, потребности страны в продовольствии удовлетворятся не полностью - табл,1 и Пока,, несмотря на многочиоленныв эксперименты и программы, нет не только прорыва, но и стабилизации обстановки, В 1990 г, впервые за годы двенадцатой пятилетки произошло сокращение объема производства мяса, производство яиц онивалооь как в 1989, так и в 1990 гг, В первом полугйдш; 1991 г, производство мяоа в страда в сравнении с таким se периодом 1990 г, уменьшилось на 1,4 ылн,т, молока - 5,1 млн,тм яиц - на 2,9 млрд,шт, Прирост продукции, достигнутый в последние годы, утрачен за полгода, Производство продукции продолжает сокращаться, Проблема обеспечения про-довольсввием приобретает все более острый характер.

По уровню производства мяаа на душу населения мы существенно уступаем' экономически развитым странам. Например, в США оно обставляло в 1990 г, - 123 кг, ФРГ - 90 кг, Франти - 112 кг,

в нашей стране - 69 нг.

Таблица I

Динамика производства мяса ' во всех категориях хозяйств

Показатели _Г о. д. д_,_ , .. ___

1961- 1956- 1971- 1976- 1981- 19361965 1970 1975 1980 1935. 1990

Индексы производства мяса

.в убойной массе 1,00 1,24 1,50 1,59 1,74 2,07.

Индексы производства мяса на

ду'щу населения 1,00 1,15 1,34 1,35 1.41 1.60

Производство мяса в % к потребности по научно обоснованной норма 51,6 59,1 69,0 70,2 72,7 82,5

Таблица 2 • Динамика производства (.юлока во всех категориях ' хозяйств

Показатели _____I

1961- 1966- 1971- 1976- 1981- 19861965' 1970 1975 1980 1985 1990

Индексы производства молока 1,00 1,24 1,35 1,43 1,46 1,63

Индексы производства молока на пушу населения 1,00 1,16 1,20 1,23 1,18 1,25

Производство молока в % к потребности по

научно обосно- ,

ваянной норме 67,7 78,3 81,3 83,2 80,2 85.3

В 1986-1990 гг. расчетная потребность а мясе удовлетворялась на 82,5Я, - молоке - на 85,ЗЯ, Фактичеокий уровень обеспеченности этими продуктами был ниже, ч;о объясняете^: недостаточным уровнем удовлетворения спроса на все другие виды продовольствия и несбалансированностью питания, большими потерями произведенной продукции на всем пути ее движения от фермы до потребителя, низким качеством произведенной продукции. О величине потерь могут свидетельствовать следующие данные. В 1988 г. в целом по стране на переработку поступило только 8В% охлажденного молока (в районах Средней Азии л Закавказья - 8$). Только из-за- бездорожья потери сельского хозяйства составляют ежегодно 4.5%. В нашей стране на кормовые цели используется 12.7£ от валового производства молока, в ФРГ - 3,9$, в Велико- ■ британии, США, Голландии - 1,0%. Применение устаревших технологий при производстве сыров и творога позволяет использовать только около 50% сухих веществ молока и 15% белка, при производстве масла - 26 и I%t соответственно.

Возросший дефицит в продукции животноводства вызван также обострением политической и социально-экономической оботанов--ки в стране, недостатками в распределении произведенной продукции, -'Неудовлетворенность спроса обострилась во всех регионах страны, независимо от достигнутого уровня развития отрасли. По нашим расчетам фактическая неудовлетворенность спроса только на продукты животноводства составляла в 1990 г, около 25 млрд.рублей. Это вынуждает государство- закупать за рубежом большие объемы продовольствия и сельскохозяйственного сырья, Все это определяет необходимость принятия радикальных мер по наращиванию продовольственных ресурсов.

Начиная с

1965 г., рост производства продукции животноводства осуществлялся в нашей стране за очет интенсивных и экстенсивных факторов. При этом темпы роста производства продукции животноводства существенно опережали темпы.роста поголовья животных. При росте поголовья крупного рогатого окота и свиней в 1,2-1,3 раза, производство говяяины и телятины увеличилось в 2,0 раза, а свинины - в 1,7 раза, При росте поголовья коров но 551, производство'молока увеличилось в 1,6 раза - табл.З и 4,

Таблица 3

Индексы поголовья крупного рогатого скота и свиней во всех категориях, хозяйств (1965 г. - 100$)

Вид животных 1970 1975 1980 1935 1990

Крупный рогатый

скот 106,2 118,8 123.2 129,4 123,8

в том числе:

коровы 101,3 106,6 110,5 109,1 105,3

Свиньи 113,2 97,1 123.2 ( 130,5 126,8

Таблица 4

Индексы среднегодового производства молока и мяса в убойной массе во всех категориях хозяйств (1962-1965 гг. - 100%)

Продукция 1966- 1971- 1976- 198I- 19861970 1975 1980 1985 1990

Говядина и телятина 138¡5 160,0 182,3 186.2 209.5 Свинина '114,2 142.4 132,2 148,0 122,7

Молоко 124.4 135,5 143,2 146,I 162,6

Приведенные.данные свидетельствуют о том, что в анализируемом периоде аивотноводство в нашей стране развивалось преимущественно за счет интенсивных факторов. Это подтверядает также динамика ряда показателей интенсивности производства -табл.5.

В прошедшее десятилетие, особенно в период двенадцатой пятилетки, продуктивность животных возрастала. Вместе с тем, она повышалась медленно. Так, за период с I960 по 1990 гг, темпы роста удоя молока от одной коровы во всех категориях хозяйств в целом по стране составили 52,5 кг з год (1,2$), производство говядины в убойное массе на одну голову крупного рогатого скота - 1.6 кг в год (2.8^). производство свинины в убойной массе на одну голову свиного стада - 1,35 кг в год (1,2!?). Продуктивность кивотных остается низкой и существенно

(в 1,5-2,0) раза уступает развитым зарубежным отранам, Потенциал продуктивности отада крупного рогатого окота и свиней используется в стране на 60-65Я, Повышение продуктивности животных является главной задачей отраоли и важным средством решения продовольственной проблемы. Таи, повышение среднегодового удоя коров в среднем по стране до 3000 кг в год позволит полностью покрыть внутренние потребности в молоке и молочных продуктах,

Таблица б

Динамика показателей интенсивности производства молока, говядины и свинины (все категории хозяйств, в целом по стране)

Показатели 1970 1980' 1985 1990

Удой молока от одной коровы 1,0 1,02 1,10 1,27

Производство говядины (в убойной масое) на I голову крупного рогатого скота 3,0 1,02 1,07 1,30

Производство овинины (в убойной массе) на I голову свиного

йада г. , 1,0 0,86 0,92 1,03

Низкая продуктивность вдвотных вызвана с л едущими основными причинами! слабой корморой базой и на с бала ней ров энным кормлением, уотаревшей во многих случаях технологией и низким техническим уровнем производства, невысокой квалификацией, технологической и производственной дисциплиной обслуживающего

труда

персонала, несовершенством системы оплаты, высокой эаболевае-. мостью И падежом вдвоуных. Вместе о тем, передовой опыт свидетельствует о вначительных резервах практически во всех регионах отрады дальнейшей интенсификации производства, По целому ряду областей России среднегодовой удой на корову превышает 4000 кг (Московская, Мурманская, Магаданская области и др.), В передовых хозяйствах среднегодовой удой на корову составляет 6-7 тыс,кг,

риоде животноводство будет развиваться при воздействии ряда ограничивавдих факторов: дальнейшее сокращение объема централизованных капитальных вложений, что уменьшит возможности строительства животноводческих комплексов промышленного типа и решение ряда крупномасштабных задач по отрасли в целом, свертывание ряда программ; снижение объема капитальных влокений колхозов и совхозов в строительство животноводческих объектов в связи с изменявшимися экономически;,-и условиями, ростом'затрат в охрану окрукащей среды; возрастание дефицита в ресурсах и строительных материалах; далыгейоэ сокращение трудовых ресурсов в колхозах и совхозах.

В короткие сроки не удастся существенно поправить положение с развитием кормовой базы, преодолеть ставшую уже хронической невосприимчивость ншвотноводства и кормопроизводства п научно-техническому прогрессу, улучшить положение, сложившееся в машиностроении для киеотново детва л кормопроизводства.

Все отчетливее проявляется тенденция снижения уровня специализации производства, распыления его по многочисленным мелким объектам. Не удастся й короткие сроки добиться перелома л я ланих острейших проблемах нашего общества, как низкий профессиональный. политический, экономический и общекультурный уровень, отсутствие чувства хозяина, материальной заинтересован- •--ност.ь и моральных стимулов.

Все это несомненно окажет влияние на практическое решение вопросов интенсификации животноводства. Складывается ситуация, при которой следует ожидать снижения достигнутого в последние годы уровня интенсивности животноводства, что уже имеет место почти во всех регионах страны. В этих условиях дальнейшее развитие отрасли должно исходить из; объективной оценки тормозящих факторов; слонявшейся ситуации в экономике, особенно в условиях перехода к рыночным отношениям; уточнения сущности интенсификации и переоценки значимости ее факторов на современном этапе развития' отрасли; определении стратегии на перспективу и тактики действий в условиях текущего момента, увязанной о генеральным направлением; детального учета природных, экономических, социальных и других условий различных-

регионов страны, передового отечественного и зарубежного опыта; повышения уровня использования имеющихся производственных фондов.

Стратегическим направлением развития иивотноводства по пути его интенсификации является перевод гавотноводства и кормопроизводства на современную индустриальную основу, преодоление технологической и технической отсталости этих отраслей. То есть под возросшие потребительские запросы необходимо подвести прочную производственную базу, созданную на современной научно-тохнической основе, Именно на этой базе достигнуты крупные успехи в развитии животноводства в США, ЕЭС и других странах. Так., техническая вооруженность шведского фермера в четыре раза выше, чем нашего крестьянина.

Приоритетное развитие должно получить крупное общественное производство,.реоргнизованное на принципах рыночной экономики, при рациональном сочетании предприятий разных типов и размеров, интеграции с фермерским производством.

Реализация этого стратегического направления связана со значительными капитальными вложениями и не шкет быть осуществлена в короткие сроки, Отсутствие в настоящее время в стране необходимых условий не позволяет широким фронтом идти на решение этой главной задачи. Поэтому следует разработать и осуществлять ряд первоочередных мер по быстрому наращиванию продовольственных ресурсов. Концепция тактики преодоления дефицита мясных и молочных продуктов, по нашему мнению, долкна базироваться на следувдих основных положениях:

во-первых, разработка комплекса первоочередных программ на уровне отрасли в целом и в разрезе отдельных регионов с учетом их особенностей и достигнутого уровня развития отрасли;

во-вторых» поэтапность ввода интенсивньх факторов, сочетание интенсивных и экстенсивных факторов;

в-третьих, нейтрализация или устранение тормозящих факторов и выход из слоившейся в стране политической, экономической и социальной ситуации;

в-четвертых, выработка единых программ и доведение их до получения конечных результатов;

в-пятых, разработка и осуществление системы государственного регулирования сельского хозяйства с четко очнрченными

функциями государственных органов различного уровня, стимулированием экономической деятельности в сельском хозязотве, организацией эффективных связей с несельскохозяйственными сферами, увеличением бтаетного финансирования отрасли, углублением интернационализации сельскохозяйственного производства, совершенствованием методов и средств управления научно-техническим прогрессом. . '

В первую очередь долины быть введены менее капиталоемкие факторы. Первостепенное значение в этой связи имеет группа организационных и экономических факторов и превде всего широкое внедрение эффективных форм и методов хозяйствования, различных форм собственности, научных методов упрандеши, углубление специализации и оптимизация уровня концентрации производства.

Среди биологических факторов первостепенное значение имеют: совершенствование кормопроизводства и улучшение кормового рациона животных; сниаение заболеваемости и падега животных; реализация генетических ресурсов яивотних. О вагаюста этих факторов свидетельствует, например, следящие данные: расход кормов на условную голову в нашей стране в 1.6 раза меньше, чем в США, в том числе концентрированных - в 1.7 раза, пастбшцных -в 3,3 раза; только за 3 года (1988 - 1990 гг.) падек свиней увеличился на 3.4Й и составил 16,5 мн.голов в год.

Из технологических факторов особое значение имеют: улуч--шение условий содержания кинотньх, совершенствование структуры стада, увеличение ;.4ассы туш, выравнивание технологического уровня у всех участников процесса производства продовольствия, создание современного механизма контроля за технологией, улучшение переработки скота, ешкение потерь на всех этапах производства.

Первоочередные "человеческие" фактора: наведение элементарного порядка на фермах, совершенствование организац-ч и оплаты трупа, улучшение условий труда, повышение квалификации кадров и дисциплины труда.

»

Предлагается разработать и реализовать следующие восемь программ: I) структура мяса(наращивание ресурсов мяса за счет нетрадиционных источников - мяса прочих видов и увеличения производства мяса и птицы и свиней; 2) поголовье скота (преду-

сматривает пересмотр принятой в последние годы концепции увеличения продовольствии при стабилизации и даае сокращения численности поголовья всех видов кивотных); 3) кормовая база (совершенствование структуры посевных площадей, специализации земпе-' далия на кормопроизводстве, сникение потерь кормов и др.); 4) развитие крестьянских хозяйств и прежде всего создание условий для роста производства продукции в личных подсобных хозяйствах; Б) переработка продукции (ориентирована на стаете потерь при транспортировке и переработке продукции животноводства, расширение номенклатуры молочных и мясных продуктов, внедрение безотходного производства и др.); 6) сбалансированное питание (увеличение производства продувши растениеводства, овощеводства, садоводства, производства рыбных продуктов, улучшение общественного питания, широкая пропаганда научно-обоснованного сбалансировашюго питания и кулинарного искусства и др); . 7) освоение действующих мощностей; В) трудовые ресурсы и кадры. По расчетам, уве в бливайшие годы данные программы могли бы обеспечить увеличение объема производства мяса на Ю,.,12% и молока - на 6,,,82!, е в более отдаленном периоде - до 18$, \ Структура предложенной концепции интенсификации животноводства представлена на'рдо,3,

СОЕРШШНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УРОВЕНЬ, ЗАДАЧИ И . ПУТИ МОДЕРНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА

иидуи вймязашя-шадшш? дгшс да,. вашйшаа

среди многочисленных факторов интенсификации животноводства важное место занимают технические,' что определяется особой рольв основных фондов в производства. Перевод кивотноводства на интенсивные методы хозяйствования в зарубежных странах начался с укрепления материально-технической базы отрасли и технической реконструкции кормопроизводства и кивотноводства, Тан, в США уке к 50-60-м годам фермеры практически полностью переоснастили свое хозяйство основными фондами на базе последних достикений науки и техники, Б странах КЭС и североевропейских странах переход к машинной стадии производства в сельском хозяйстве завершился такке в 5060-е Л>пы, Именно с этого времени в данных странах и берут

СТРУКТУРА КОНЦЕПЦИИ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ЕИВОТНОВОДСТВА

Н ЦЕЛЕВАЯ \ Г1 ЗАДАЧА /

Удовлетворение потребностей в продасции отрасли, повышение эффективности производства

и ПУТИ РЕШЕНИЯ

ЧГЕНЕРАША НАЛ ЛИН/Я

наращиваний объемов производства

снижение потребительского спроса

сокращение потерь■ продукции

С

БАЗА

повышение степени использования уровня интенсивности основных факторов производства_

повышение уровня самообеспеченности продовольствием регионов, предприятий, семей

животные

научно-тех-> нический траграсс

рабочая сила

основные (леауреы фонды и |Г мощности ||

индустриализация

квалкаи нация кадров

дисциплина труда, культура производства _

I. ФАКТОРЫ

технологические

£

биологические

ИДЕОЛОГИЯ .КОНЦЕПЦИИ

приоритетность отрасли

сочетание предприятий разных типов и размеров

технические организационно-хозяйственные

трудовые ресурсные '

споосирова кие разви тия корм о вой базы включение з! пооизвод-ство новых интенсивных фахто-ооп 1 создание условий для восприимчивости нтд

многообразие сЬорм хозяйство вания многообразие форм собственности рыночные отношения

I ПРИОРИТЙМобе спеченш

1НЫЕ НА- » [ПРАВЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ * ЭТАПЕ

полноценного кормления живот®:

улучшение условий с одержан:^ кивот них

внедрение передовых технологий

освоение проектных мощностей.предприятий

повышение технического уровня производства

экономия всех видов ресурсов

Рис.3.

начало выоокие тейпы роста урожайности сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. Например, в Финляндии техническая реконструкция сельского хозяйства завершилась в 60-е годы, то есть позже, чем в других североевропейских странах, В 1962-1964 гг, урожайность зерновых составляла 15,9 ц/га,' удой на корову - 2360 кг, но уже в 1985 г. урожайность зерновых составила 30.5 цУга, а удой на корову - 5000 кг. В Норвегии в 1962 г. удой на корову составлял 2670 кг, а в 1985 г. - 5340 кг, что также достигнуто на фоне индустриальной переотройки отрасли.,

В нашей стране процесо индустриализации животноводства начался только в середине 60-х годов. 8а прошедший период объем капитальных вложений в сельское хозяйство возрос с 10,6 млрд.руб, в 1985 г, до 41 млрд,руб. в 1990 г., то есть в 3,9 раза, При этом удельный вес капитальных вложений в сельское хозяйство в общем объеме капитальных вложений в народное хозяйство увеличился о X6.5SS в 1965 г. до 17,Ь% в 1985 г. и составил 18,72! в 1990 г.

Из общего объема капиталыра вложений в сельское хозяйство за I97I-I990 гг. в размере 594,4 млрд,руб. только 100,2 млрд.Руб. (16',8Я). бйло направлено в строительство и оборудование животноводческих помещений, механизированных ферм и комплексов, При этом, если в I97I-I975 гг, доля этих вложений составляла 26,2$, то в 1986-1990 годах снизилась до В,9% (табл. 6), в то время .как доля животноводства в общей стоимости продукции сельского хозяйства составляла в 1990 г. 54й, В развитых еарубежных отранах доля капитальных вложений в животноводство составляла в пределах 255? от стоимости продукции. Принятый в 1971-1975гг, объем капитальных вложений в животноводство необходимо было сохранить и на посяедущий период. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что те реепубли-ки, которые сохранили высокие темпы технической модернизации отрасли, достигли высокого уровня фондооснащенности производства. добились и более высокого уровня интенсивности животноводства (табл,7),

Начавшийся- в 1965 г, процесс технической реконструкции отрасли с 1980 г. замедлился и к настоящему времени практи-

Таблица 6

Динамика капитальные вложений в кавотноводство

Показатели

1975

1980 1985

1990

Государственные капитальные влокенил и влоаения колхозов на строительство и оборудование животноводческих помещений, механизированных йерм и комплексов. стрд.рублей в сопо-.ставимых ценах Индекс

Удельный вес в общем объеме капитальных вложений в сельское хозяйство, 5?

6.6 1,0

5,7 4,2 0.85 0,64

25,2 19,3 13,3

2,6 0,39

6,3

чески приостановился. Не обеспечив соответствующего уровня накопления основного капитала, затраты средств в животноводство были резко снижены, что не может не сказаться на темпах-интенсификации производства. Более того, уровень выбытия основных производственных фондов начал превышать их ввод, что свидетельствует о происходящем' развале отрасли.

Анализ зарубежного и передового отечественного опыта свидетельствует о том, что индустриальная перестройка отрасли, как ключевое звено и ваанейиая преподал ка в переходе к интенсивному производству, является объективной закономерностью развития производительных сил. Перевод производства на машинную основу должен опираться на прочную, всесторонне развитую материально-техническую базу, что требует крупных капитальных вложений, которые но всегда подсилу одному сельскому хозяйству и возможен при соответствующем уровне развития агропромышленного комплекса и экономики страны в целом,

В экономически развитых странах сельское хозяйство является одним из звеньев в сложной многоотраслевой и многофункциональной системе продовольственного комплекса. При этом доля несельскохозяйственных афер в производственной системе продовольственного комплекса в прошедшем периоде постоянно возрастала и в настоящее время достигла в США 9055, Высока эта доля.

Таблица 7

Показатели фондообеспеченности сельскохозяйственных предприятий и интенсивности животноводства, 1990 г.

Республики Приходится основных Производство продукции производственных вивотноводства на 100 фондов сачьскскозяй- га сельскохозяйственных

ственного назначения угодий, центнеров_

на 100 га сельхозугодий, тыс,руб. мяса молока

СССР • . 64,7

РС2СР 91,0

Казахская-ССР 13,1

Республика Молдова 285,0

Литовская Республика 265,9

Эстонокая Республика 229,3

35,9 47,3 6,0 146,4 155,9 156,4

194,5

260.7 2,8

604.8 928,5 862,8

и в других зарубежных странах. Преобладание и экономическая мощь несельскохозяйственных сфер определяют их роль в стратегии и даке тактике развития не только в производстве средств йроизводства,('переработке и сбыте сельскохозяйственного пищевого сырья и продовольствия, но и непосредственно сельского хозяйства, Б решающей степени именно они формируют требования к организационному, технологическому и техническому уровню производства, основные направления технического прогресса, к качеству продовольствия, аннупдает фермеров постоянно совершенствовать производство. Необходимость и характер этого совершенствования определяются возрастающей ролью научно-технического прогресс в повышении интенсивности и эффективности производства, растущей сложностью технологических процессов, увеличением стоимости средств производства', потребностью в оптимизации структуры производства, необходимостью поиска новых методов'и каналов финансирования перестройки производства, усилением зависимости от уровня развития национальной п мировой экономики.

жх^дрм-3*-.^обдемы. технической реконструкции .отрасли. В экономической литературе понятие технического уровня производства обычно сводится к механизации и аётоматизации производственных процессов. По насему мнению его следует рассматривать шире, определив как фондооснащенность, техническое состояние производства и его возможности по выпуску высококачественной продукции. Оценку технического уровня производства нельзя ограничить только новыми средствами и предметами труда, машинами и , технологиями. Он должен охватить все элементы производитель-'ных сил, включая самого человека, учитывая, что главная производительная сила - это человек с присушим ему уровнем знаний и производственными навыками. То есть технический уровень производства должен включать в себя главные элементы производства: средства труда, предметы труда, рабочую силу, организацию производства и управление.

Показатели технического уровня ферм могут быть разделены на три группы, характеризующие состояние и прогрессивность соответствущхх факторов производства - производственных фондов, чскеотных, рабочей силы. К первой группе локазататей технического уровня ферм следует отнести: фондообеспеченность производства, фондовооруженность труда, технологическую структуру основных производственных фондов, механовооруяекность труда, коэффициенты механизации работ, механизации труда, автоматизации производственных процессов, электрификации производства и электрификации технологических процессов.

Вторая группа показателей характеризует состояние еивот-ных. Сейчас для оценки качества скота применяется несколько показателей, важнейшим из которых является классность. Например, свиноводческие комплексы должны быть укомплектованы на 80% ки-вотными класса элита и на 20$ I класса. Для оценки качества свиноматок применяют такие показатели, как многоплодие, количество опоросов в г'од. Данную группу показателей следует уточнить и дополнить. '

К третьей группе показателей технического уровня моищо отнести квалификацию кадров и условия их работы.

Технический уровень производства мояет быть схарактери-

зоаан такне прогрессивностью и новизной технологических процессов, которые определяются удельным весом применения прогрессивных (признанных прогрессивными на определенный период), а также новых, более эффективных процессов и операций в общем их числе, .Он определяется такте осуществлением на ферме эффективных мероприятий-по защите окру гавдей среды от загрязнения, производством экологически чистых продуктов, повишением плодородия почвы, применен.еы безотходных технологий и возобновляемых источников энергии.

В опубликованных автором работах рассмотрена динамика тех- ' нического уровня животноводства за период с 1965 г. по настоящее время. Проведенный анализ свидетельствует, что за прошедший период было многое сделано по модернизации отрасли. В этот период осуществлены крупные преобразования по шреходу от примитивных к современным промышленным технологиям, обеспечивавшим непрерывность и взаимосвязанность отдельных эламентов в едином •производственном процессе; от ручного труда к механизированному; от механизации отдельных процессов, с применением простейших малопроизводительных машин, к комплексной механизации на чбазе высокопроизводительных технологических линий; от комплексной механизации к комплексной автоматизации производства; от строительства отдельных зданий к комплексному строительству основных и подсобно-вспомогательных объектов; от строительства мелких ферм к крупным комплексам промышленного типа. Вместе с тем, эта работа не была доведена до конца и охватила только часть предприятий отрасли, что объясняется рядом причин: недостаточным объемом капитальных вложений и нерациональным их использованием, проведением работ по техническому перевооружению отрасли одновременно с оозданием и развитием материально-технической базы отрасли, длительными сроками создания и освоения новой техники, низким ее качеством и др. ,

По техническому уровню производства дейстнущие животноводческие предприятия мотет быть разделены на три группы: с высоким (относительно высоким), средним и низким техническим уровнем, К объектам первой группы нами отнесены животноводческие комплексы, построенные после 1970 г., и реконструирование в этот период крупные фермы, доведенные до технического уровня' компл ексов. К объектам второй группы отнесены комгпекско-ыеханизЕрованные фермы средних размеров, К третьей - мелкие

ферму с механизацией только отдельных процессов и операций. Удельный вес этих групп гавотноводческих ферм приведен в табл.8.

Среди объектов первой группы около 60?! ферм и комплексов эксплуатируется 10 и более лет и подлежит коренному техническому перевоорукению. На ряде комплексов эта работа уке про-, водится или проведена. Поэтому технический уровень этой группы предприятий определен нами как относительно высокий. К тому же реконструкцию комплексов проводили в больпинство случаев при неизменной технологии и с применением тех ке средств механизации, так как мааины нового поколения за этот период не были, созданы и проведена только частичная модернизация отдельных видов средств механизации. То есть в результате реконструкции ферм обычно проводили замену амортизировавшихся средств механизации и оборудования практически яри неизменном техническом уровне производства.

Таблица 8

Удельный вес ферм (расчетко) с различным техническим уровнем производства» %

Группы форм полочные Свиноводческие Фепмы по производст-с техничес- фермы форма ву говядины и выращи-

иим уровнем ' ваякю нетелей

производства -----

ферм сксто- ферм ското- ферм ското-

мест мест к ест

Высоким 20 45 2 22 7 36

Средним 26 29 22 36 13 24

Низкам 54 26 76 42 80 40

Всего 100 100 100 100 100 100

'^'ехнический уровень производства ферм первой гру :пы существенно высе уровня второй и те;', более третьей группы, но и здесь, как показывает анализ; он не так уе высок. Даке на крупных высокомеханизированных комплексах около половины работ выполняются вручную, отсутствует комплексная автоматизация (автоматизированы только отдельные операции). Валики затраты труда и ресурсов.

То есть в прошедшем периоде многое сделано для повышения технического уровня производства. Однако он остается еще низким. В.настоящее время около 2/3 производственных фондов животноводства не отвечает требованиям интенсивного и эффективного производства, При помощи машин и механизмов выполняется только около четвертой части всех работ. Ручным трудом занято 4,3 млн. человек или 70л всех занятых в кивотноводстве. Животноводство по-прежнему остается одной из наиболее технически от стана отраслей сельского хозяйства, что сникает престижность труда животноводов и служит причиной низкой эффективности производства. По возрастной структуре, удельному весу работающих кенщил, уровню квалификации кадры, работащие в кивотноводстве, уступает другим'отраслям сельского хозяйства и тем более промышленности. Применение на фермах в основном морально устаревших и малопроизводительных технических средств не обеспечивает повы-. шение производительности труда даже при росте уровня механизации. Нагрузка на одного работающего в кивотноводстве за 20 лет практически не изменилась и составляет в молочном животноводстве 13 коров, на выращивании и откорме молодняка крупного рогатого скота - 25 голов, в свиноводстве - 225 голов,

В развитых странах ручной труд практически полностью устранен и заменен машинами как в растениеводстве, так и в кивотноводстве, Это позволило существенно сократить численность работающих, Один работающий в сельском хозяйстве обеспечивает продовольствие^ в Европе - 15,6, Северной Америке - 22,2, в нашей стране - II кителей,

Вое это определяет необходимость принятия кардинальных мер по технической реконструкции действующих предприятий животноводства,' стоимость основных фордов которых превышает 130 млрд.руб (без стоимости, основного стада, в ценах 1984 г.). В условиях усложнения политической обстановки в стране, общего экономического спада, разрыва экономических связей и других разрушительных тенденций, снижения на этом фоне инвестиционной активности, падешя'технического уровня производства, решение этой задачи нрайне затруднено. Повышение технического уровня будет постепенным и замедленным. В первую очередь необходимо1 приостановить дальнейшее падение технического уровня

производства, что возможно на основа стабилизации экономической обстановки, разработки согласованной поэтапной программы экономических реформ, улучшения общего инвестиционного климата, стимулирования технического прогресса, Во-вторых, необходимо повысить эффективность использования технически оснащенных предприятий, прежде всего животноводческих комплексов промы-пшенного типа. В-третьих, ввести ряд мер жесткой экономии, разработать проектные решения о меньшим техническим уровнем и капиталоемкостью произйодства. Следует также провести оценку действующих технологий, определить приоритетные, максимально унифицировать технологические линии, что позволит сузить систему машин .для ¡животноводства и кормопроизводства (в настоящее время производится более 800 позиций маиин и оборудования для животноводства и птицеводства) и тем самым создать предпосылки для удовлетворения потребностей отрасли в технических средствах, завершить комплексную механизацию ферм,

Формд _кнпусуриал,;13ЭДЧИ,,отрасИл в настоящее время в стране действует около 3600 совхозных, колхозных и межхозяйственных комплексов^, в том числе:.

тьп юс-мп-

молока 2378

говядины ' 330

свинины ' 622

выращиванию нетелей 220

тексс

родства продукции,

6,7 6.7 41.7 н/д

Удельный вес комплексов в производстве продувши отличается по регионам страны. Так, удельный вес свиноводческих комплексов составляет от 1,1% (Калининская область) до 94$ (Волгоградская область). В 17 областях России построено всего по одному комплексу, в 19 - по два-три. Больив всего действующих

В указанное число комплексрв включены только вновь построенные, начиная с 1970 г. объекты, учитываемые статистикой. Общее число комплексов (в том числе созданных на базе реконструкции действующих ферм) составляет около 8 тысяч.

свиноводческих комплексов в Воронежской (24), Белгородской (20) и Тамбовской областях (21).

Автором исследованы сущность и организационно-экономические основы животноводческих комплексов промышленного типа. Определены следующие принципы их организации: юридическая и хозяйственная самостоятельность (в отличие от ферм, являющихся структурными подразделениями совхозов и колхозов)специализация на производстве одного вида продукции животноводства, с подчинением остальных отраслей предприятия производству только этого вида продукции; концентрация производства, обеспечивающая применение высокопроизводительных машин и оборудования, а также использование других преимуществ крупного производства; комплексное решение на современной организационной и экономической основе вопросов производства продукции вивотноводгтва, кормопроизводства, приготовления и хранения кормов, утилизации отходов, развития производственной и штекерной инфраструктур; внедрение оправдавших себя в промышленности методов организации производства - поточность, непрерывность, ритмичность производства,

К принципам организации животноводческих комплексов такке моюю отнести:'создание специализированных цехов и участков, установление структуры предприятий, отвечающей требованиям поточно-массового производства, внедрение новых организационных структур управления, применение новых форм организации труда, обеспечивающих рациональную расстановку людей в процессе производства и позволявших наилучшим образом соединить животных, людей и технику в едином процессе. Особенностями комплексов является одновременное проектирование и строительство как основных, так и подсобно-вспомогательных объектов, производственных, жил.ых и культурно-бытовых объектов, ,

Таким образом, кивотноводчаский комплекс представляет собой совокупность взаимоувязанных и на современной научно-техии-ческой основе организованных средств производства, всего биологического конвейера от поля до готовой продукции, обеспечивающего- устойчивый и эффективный выпуск продукции.

Названные выше принципы были реализованы в методической и нормативной документации, в проектах, но соблюдены далеко

не на всех комплексах, что отразилось на эффективности их работы. Наиболее полно они были выдержаны на крупных комплексах го производству свингсш и говядины, в наименьшей - на молочных комплексах. В опубликованных 'автором работах дан ретроспективный анализ проектирования, строительства и эксплуатации животноводческих комплексов как в нашей стране, так и в зару-бекных странах; обоснована классификация, разработаны и осуще-_ ствлены принципы и .методика их размещения на различных территориально уровнях. Планирование строительства комплексов осуществлялось в соответствии со схемами их развития и размещения, разработанных по методике и под руководством автора * Создание животноводческих комплексов - не случайное и местное явление, а закономерное следстэле перехода к интенсивному производству на базе индустриальной перестройки отрасли как в наасй стране, так и в развитых зарубетаых странах. Проектирование и строительство этих ицрустриольно-биотехнологи-ческих предприятий дало мощный импульс развитию зоотехнической науки, селекции и племенному делу, ветеринарии, строительству, машиностроению для животноводства, потребовало применения принципиально новых методов в-проектировании, создания новой нормативной базы'проектирования, внедрения новых принципов организации научного и проектного обеспечения строительства. Переход « кассовому строительству комплексов явился базой для организации ряда новых отраслей промышленности и сельского хозяйства, потребовал перестройки действующих отраслей, повышения технического уровня их производства.

Несмотря на то, что в осуществлении этих новых типов предприятий, принципов а нововведений, вызванных их строительством, были попущены ошибки и просчеты, переход к их строительству оказал революционизирующее воздействие на развитие животноводства в нашей стране, развитие науки и техники. Это воздействие выходит далеко за рамки строительства небольшого чис..а комплексов, которые в силу этого не могли оказать существенного влияния на наращивание темпов развития производства, повышение уровня интенсивности и эффективности отрасли.

Строительство комплексов явилось качественно новым этапом индустриализации животноводства, оказало положительное воздой-

ствие на техническое совершенствование многих действу пцих ферм. Как следствие научно-технического прогресса, строительство комплексов оказало значительное влияние на дальнейшее его развитие и ускорение. Во всем этом мы видим один из главных итогов строительства кивотноводческих комплексов индустриального типа.

Большая часть животноводческих комплексов построена в девятой и десятой пятилетках - 84$ всех действующих в настоящее время комплексов - табл,9, В последующие годы их строительство практически приостановилось. Пр'ирост числа комплексов в этот период осуществлялся в основном за счет незавершенного строительства,.

Таблива 9

Динамика ввода кивотноводческих комплексов

.Наименование комплексов Число комплексов . единиц на конец года,

1975 1980 1985 1987

комплексы по производству!

' свинины | ■ 251 527 598 622

говядины 169 311 371 380

молока 534 2045 2414 2378

Комплексы по выращиванию

нетелей 75 , 144 255 192

Всего 1029 3027 3665 3600

В XI и X пятилетках комплексы обеспечили основной прирост продукции, В результате резкого сокращения программы строительства комплексов и выхода большинства из них на проектный режим работы, доля комплексов в приросте объемов продукции сократилась - табл.ГО. В наращивании производства мяса и молока решащее значение приобрели комплексно-механизированные фермы. Этому способствовало изменение структуры капитальных вложений в сторону увеличения доли затрат в техническое переС 1987 г, статистический учет по комплексам не проводился.

вооружение действующих ферм, а такке укрепление кормовой базы ашвотнотзодства, Так, доля капитальных алояений в реконструкцию действующих фе£*.1 составила; Х-я пятилетка - 59,23!, XI - я пятилетка - 63,05!!, 1986-1987 гг. - 72,2?.

Таблица 10

Удельный вес комплексов в приросте продукции животноводства, %

Наименование продукции

1976 - 198I -1980 гг. 1985 ГГ.

19861987 гг.

Привес крупного рогатого

скота 62,1 23,9 4.7

Привес свиней 100 88.1 38,5

Молоко . 100 24,0 5,2

эвень и эффективности

Высокий технический уровень производства, применение прогрессивных технологий, рациональных форм организации производства и труда обеспечили высокую эффективность производства на комплексах, npesyi; всего га свиноводческих и по откорму крупного рогатого скот i. Свиноводство и откорм скота в наибольшей степени отвечают требованиям индустриального производства. На комплексах по в ¿ращиванию и откорму свиней и крупного рогатого скота себестоимость центнера привеса в 1.3,..1,5 раза нияэ, производительность труда'в 3.2... 5,5 раз выше, расход кормов на I ц привеса в 1,3,..1,9 раза меньше, чем в среднем по отрасли. Выше, чем на обычных.фермах, и эффективность производства на комплексах по производству молока - табл.II.

Более высокие показатели достигнуты на совхозных комплексах, что объясняется лучшей обеспеченностью их кормами, лучшей организацией селекционно-племенной работы, более высокой культуро»: производства, строительством комплексов преимущественно го типовьм проектам. Среди свиноводческих предприятий более высокие показатели достигнуты на комплексах по выра-чкъанию и откорму 108 тыс.свиней в глп, срепи п[«лприятий по про: ззояству гоеддИ'ш - па комплексах по вырощиванию и откорму

10 ть'СоГолов крупного рогатого скота.

Таб лица II Экономический уровень производства продукции на животноводческих комплексах (в среднем за 1985-1987гг.)

Наименование показателей

В среднем по комплексам

На луч-ш:х комплексах

По нормам технологического проектирования

совхо-

30в

колхозов

ПРОИЗВОДСТВО СВИНИНЫ

Себестоимость 137

I ц привеса,

РУб.

прямые затраты труда на I ц привеса, чел. час,

(133.о. 144)

6.7

Затраты кормов 5,5 на I ц привеса •ц.к.ед,

97

(95...

100)

2.7

(з;оГ

5.3 5,4)

90

1,9-3,0

(5,83...

.6)245

производство говедиш

Себестоимость

I ц привеса. руб,

Прямые затраты трупа на I ц привеса, чел. час.

Затраты кормов на I ц привеса, ц.к.ед.

Себестоимость

158

(150167)

9.3 (7.211,5)

105

(100110)

3,6 (3,2-

з:в>

120

169

(180... 197)

20

236

(225., 247)

42

4,5-0.0

8,1 10.6 (7.9... (10.0...

Ь.2)

232

3,2-3,8

6,0-7,8

, (230235)

37

И,2)

255

('250250)

54

8,8 6.2 (8.4- (6,(5-9,2) чё;5)

ПРОИЗВОДСТВО МОЛОКА 30 21' 22 25

I ц «хлокл, руб, (2?.,,34) (20,,,22)

Прямые затраты 5,0 1,8 1,4-2,5

труда на I ц (4.5-5,4) (1,5-2,2) молока, чел,час

Затраты кормов ,1.4 1,1 1,0

на Гц молока. (1,4-1,5) (1',1-1.2) (0,9-1,1)

ц.к.ед.

(36...38) (52..,56)

13.4 12,7 (13.2- (12,513,8 13 0)

36 31

(35-37) (31,.,32)

7,5-7,8 8,7-9,2

1.5 1.5

Эффективность производства на животноводческих комплексах достигается за счет высокого уровня интенсивности производства - табл.12.

Таблица 12

Сравнительные показатели интенсивности производства на животноводческих комплексах (в среднем за 1985-1987 гг.)

Наименование показателей Комплексы Фермы совхозов и колхозов Комплексы в % к фермам

ПРОИЗВОДСТВО СВИНИНЫ

Среднесуточный привес на откорме, г 445 345 +129

Количество опО'росов на свиноматку в год 2.0 1.6 +125

Получено поросят на свиноматку. имевшуюся на начало года, голов 17 12 +141

Получено привеса на свиноматку, имевшуюся на начало года, кг 2600 795 +327

Откормлено свиней на начальную матку, голов 24,0 6,8 +352

Продолжительность выращивания и откорма I головы свиней, дней 303 425 - 71

Производство свинины на I начальную голову, кг 120 78 +154

Расход концкормов на одну выращенную и откормленную голову, кг 560 782 " - 72

ПРОИЗВОДСТВО ГОВЯДИНЫ л .

Среднесуточный привес на откорме, г 620 480 +129

Получено привоса на одну начальную голову, кг 204 34 +600

Продано и забито в хозяйстве на I начальную голову, голов 0,8 0,3 +256

Их вивой вес, кг 303 105 +288

Продолжительно ;ть выращивания и откорма I головы, дней 580 740 - 78

Средний вес одной головы, проданной государству, нг 390 340 +114

За прошедший период в строительство комплексов вложено более 15 млрд.руб. Стоимость производственных фондов сельхозназначения составила 13,6 млрд,руб., в том числе животноводства - 11,7 млрд.руб. Общая сумма прибыли, полученная на комплексах за указанный период, составила 14,3 млра.руб., то есть затраченные средства практически окупились, а на комплексах по производству свинины и говядины окупились в 1,5 раза. Комплексы по производству свинины давали прибили 2,6 млрд.руб., а по производству говядины - 1,5 млрп.руб. ежегодно.

Комплексы отличаются высокой технической эффективностью, о чем свидетельствуют такие показатели как производство продукции на тысячу рублей основных производственных фондов, выход продукции с одного квадратного метра произеодственной площади животноводческих зданий и в расчете на скотоместо, которые в 1,2. ... 2,0 раза вше, чем на фермах традиционного типа. Выход продукции с одного скотоместа на свиноводческих комплексах в два раза выше, чем на обычных фермах. В IS87 г. стоимость валовой продукции на одну тысячу рублей основных производственных фондов составила по свиноводчески;.: комдлексам 732 руб., комплексам по прОизводтву говядины - 656 руб., молочным комплексам - 45'5 руб., комплексам по выращиванию нетелей - 342 руб., в целом по животноводству - 528 руб,

В опубликованных автором работах проанализирована проектная и фактическая эффективность различных типов и размеров комплексов по регионам страны, исследованы причины невыхода значительного числа комплексов на проектную мощность и проектные тех-нико-экономвчосйЕе показатели, отрицательные стороны крупных комплексов. Даны предложения по выводу комплексов на проектный режим работы, совершенствованию проектов, На основе анализа работы комплексов по регионам страны сделаны следуицие выводы:

Эффективность производства продукции на комплексах по основным показателям практически во всех регионах Еыше, чем в среднем по колхозам и совхозам;

подтверждена реальность достижения высоких технико-экономических показателей производства, независимо от природных и экономически условий и сезонов года;

эффективность комплексов выше в тех регионах, где в целом по'отрэсли выше культура производства, уровень интенсивности и эффективности производства, обеспечено системное решение вопросов производства кормов и содержания кивотных;

болео высокие показатели достигаются в случаях, когда животноводческие комплексы и связанные с ними предприятия (селекционно-гибридные центры, комбикормовые заводы, заводы регенерированного молока, предприятия по переработке продукции и др.) входят в единую научно-производственную систему. Об этом, в частности, свидетельствует опыт Витебской, Гродненской, Брестской и других областей; :

эффективность производства по отрасли выше, как правило, в тех республиках и областях, где выше удельный вес производства продуктивна комплексах;

чем ниве имеющейся в районе (области), технический уровень производства, тем эффективнее модернизация отрасли за счет строительства кивотноводческях комплексов..Один крупный свиноводческий комплекс по производству свинины замещает технически, технологически и организационно отсталое г роизводство на десятках и сотнях мелких ферм, суммарные затрата в реконструкцию которых превыоят затраты в строительство • эмплекса;

перевод животноводства на промышленную основу позволяет устранить дефицит в трудовых ресурсах, привлечь и закрепить квалифицированные молодые кадры, укрепить технологическую и производственную дисциплину, системно решить многие производственные и социальные вопросы.

Существенное сокращение, начиная с 1985 года, строительства югеотноводческпх комплексов, прежде всего по производству свинины,говядины; отсутствие альтернативы по технической ре- . конструкции отрасли и почти полное прекращение строительства современных зданий для содержания животных негативно скажется на техническом уровне производства и соответственно на интенсивности отрасли.

Ограничение строительства комплексов, помимо субъективных причин, можно объяснить рядом факторои, оказавшим влияние на снижение их эффективности: отсутствием должных обоснований

в определении размеров и размещении комплексов; кесовершенст-всм технологических и технических решений очистных сооружений, что усложнило экологическую обстановку в районах строительства комплексов; строительством комплексов без опережающего развития кормовой базы; недостаточным учетом особенностей этих крупных я сложных .предприятий; недостатками в их проектировании и строительстве. В большинстве случаев строительство комплексов-сопровождалось свертыванием производства на действующих фермах малых и с веснах размеров, что не обеспечивало прироста объемов производства на добавочные капитальные вложения, приводило к недоиспользованию имеющихся (¡ондое, сн/.жению фондоотдачи. Эти и другие недостатки в размещении, проектировании, строительстве у. эксплуатации комплексов детально проанализированы ь работах, автора, на основании чего были подготовлены служебные записки в директивные органы, опубликовав статьи в центральной полсти.

Результаты исследований положены в основу методических я нормативных документов по технико-экономическому обосновании раомещеилп комплексов, использованы при совершенствован.:и типовых проектов животноводческих предприятий, при реконструкции действующих' мощностей. Под руководством и при участии автора за 1971-1951 гг. разработано несколько поколений типовых проектов животноводческих предприятий.

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕШОЛОГИЩХЖИХ ФАКТОРОВ ИШЖИЖКА&И БМТНОгДЦСТВА

На,у,чно-^втот::!ческие оо^овь'_. вдоекэдровзная технологичентого рроизеоа . .^ев^ах,к домдзд.юау. Являясь ваанейиэй составной частью производственного процесса, сердцевиной производства, технология оказывает непосредственное воздействие на многие его стороны и результаты: состав и тип зданий и сооружений, решение генерального плана фермы, объемно-планировочные и конструктивные решения зданий и сооруаений, способ и уровень механизации процессов, организацию труда, технико-экономические показателя производства и др. Прежде всего от технологии зависят количество и качество производимой продукции, уровень интенсивности производства. Научно-технический прогресс в технологии является основой ускоренного развития животноводства, нара-

щивания продовольственных ресурсов.

Разработка проекта животноводческой фермы и даже отдельного здания штя содержания животных начинается с проектирования технологического процесса. Принятая методика проектирования технологического процесса основывается на наиболее распространенной концепции сущности технологии животноводства, в соответствии с которой технология сводится к системам и способам содержания и кормления животных. Исходя из этой концепции, проектирование технологии включает разработку следующего круга_ вопросов: расчет размера и структура стада, с определением потребности в скотокестах; разработка схемы размещения и перемещения по помещениям животных, о расчетом вместимости животноводческих помещений; определение палевых параметров техно- ■ логии {удой на корову, среднесуточный прирост живой массы животных, процент ежегодной выбраковки животных и др.) л основных исходных данных (система и способ содержания животных, продолжительность стойлового периода и др, )j расчет выхода продукции, расчет нормативной потребности фе; мы в кормах и подстилке; расчет выхода навоза; характерист: ка основных технологических линий и перечень технологическог оборудования.

Данная методика проектирования технологического процесса имеет рдп недостатков, которые вытекают и;< несовершенства действующей концепции сущности технологии. В частности,, oía но в полной мере учитывает взаимосвязь животноводства (производства продукции) и кормопроизводства (сырьевая база), связь качества продукции животноводства (сырья для переработки) с качеством готового продукта питания человека. От качества кормов. рациона кормления животных зависят качество продукции животноводства и качество производимых из них продуктов питания, а также их экологическая чистота. Вид и качество продуктов питания (например, цельномолочная продукция, сыр. масло и др.) предъявляют соответствующие требования к качеству продукции животноводства (молоко), структуре и качеству кормов. По этой причине в зарубежных странах сфера агробизнеса все в больней степени .диктует требования к технологии и ее выполнению на фермах.

В свою очередь кормовые культуры, которые в данных конкретных природных и климатических условиях обеспечивают на и-

бойьший выход питательных веществ, предопределяют требования к видовому и породному составу животных, Животные долкны обладать способностью эффективно использовать эти кордовые культуры. То есть технологический процесс в животноводстве должен соединить в себе производство, хранение, приготовление кормов и производство из них продукции кивотповодства с учетом требований-к виду и качеству конечного продукта питания. Водь в общем случае технология представляет собой совокупность приемов, способов (биологических, механических и пр.), последовательных процессов и операций по переработке сырья, материалов (в животноводстве -кормов) в готовый продукт, в донном случае - продукция животноводства и продукты ее переработки.

Исходя из этого, технологию в животноводстве мокно определить как совокупность целенаправленных способов, методов и приемов кормления и содеркания кивотных, их разведения, обеспечивавших производство продукции с заданными количественными и качественными характеристиками при элективном использовании кормов и других ресурсов, а такке стабильность, устойчивость и .повторяемость процесса в конкретных природных. и экономических условиях.

Совершенствованию технологии на действующей Лермс долето предшествовать улучшение кормовой базы и племенной работы. Разработке проекта реконструкции действующей или строительству новой Фермы должна предшествовать разработка проекта кормовой базы, что в практике (за исключением разработки в ряде случаев проекта долголетних культурных пастбищ) обычно не делается. Только на основе проекта кормопроизводства могут быть определены объем производства и структура кормов и следовательно объем производства продукции киюгноводства. /!меется и обратная связь - проект фермы определяет требования к проекту кормовой базы. То ость оба проекта долкны разрабатываться в тесной взаимосвязи и взаиморбусловлгнности.

Ресурсное обеспечение (прекпе всего, кормами) производства продукции кивоткоиодстьа - непременное условие проектирования технологического процесса, постижения высокого уровня интенсивности производств, иид кормов, их питательная ценность, балансирование рационов на основе биохимического анализа кормов.

наиболее продуктивные в данном регионе или хозяйстве, использование сбалансированных рационов с учетом продуктивности, возраста, живой массы и условий содержания животных, то есть разработка и реализация научно обоснованной программы кормления, а такке возможность комплектования фермы высокопродуктивным поголовьем являются основными факторами, определяющими целевые технологические параметры. Методика обоснования этих параметров отсутствует и в большинстве случаев при проектировании ферм они назначаются или принимаются в качестве исходных панных. Недостаточная обоснованность целевых технологических параметров снижает достоверность расчетов экономической эффективности проектных решений животноводческой фермы и не гарантирует достижение технико-экономических показателей. Научно- обоснованная система кормления животных выступает ведущим фактором роста интенсивности современного животноводства.

Проектирование технологии обычно сводится к указанным выше расчетам и характеристике отдельных процессов и операций в объеме, необходимом и достаточном для принятия при разработке проектов ферм решений по генеральному плану, для разработки объемно-планировочных решений зданий и соссужений, систем механизации технологических процессов, систем шяенерного оборудования фермы. Детальная разработка всего те:нологического процесса и технологической документации для работников ферм никем не проводится" (не входит в задачу проекта). Это допускает многовариантность, а значит и произвольность зыполнения технологического процесса, что не гарантирует получение продукции с заданными свойствами и технико-экономическими показателями. Технологический регламент также не разрабатывается, что снимает ответственность с проектировщиков за достижение проектной мощности и проектных технико-экономических показателей производства в нормативные сроки (впервые обоснованы авторш для животноводческих комплексов). Это служит одной из причин того, что на фермах и комплексах длительное время не осваивайся проектные мощности и показатели. Так, в целом по стране проектные мощности в 1990 г. были освоены на комплексах по производству свинины - на 86«, по производству говядины - на 853, по производству пол ока - на 80$. Технология производства

даже на комплексах промышленного типа в большинстве случаев полностью не выдерживается, что снижает интенсивность и эффективность производства. Применение передовых технологий и строгое их выполнение - основа интенсивного животноводства.

Все это свидетельствует о несовершенстве методики проектирования технологического процесса на фермах. Этой проблеме посвящены исследования автора, изложенные■в опубликованных работах. Результаты ис следов а ний нашли отражение в проектах ферм и комплексов, разработанных под руководством и непосредственном участии автора для Ростовской," Гродненской, Калининской, Смрленской, Днепропетровской и пругих областей страны, Лаоса и Эфиопии.

Технологический уровень производства пропукаш можно оценить соответствием применяемых на животноводческих фермах способов, приемов и методов современным научно-техническим достижениям и показателями интенсивности, энергоемкости, трудоемкости, безотходное™ и экологичности производств,-1. Он должен определяться применительно к каждой конкретной технологии. Вместе с тем общепринятая, классификация технологий в животноводстве отсутствует. Это затрудняет оценку соответствия их передовому отечественному и мировому опыту. Усложняется также выЗор приоритетных технологий, системы машин, разработка типовых прр-ектов у. решение дру!их вопросов, связанных с -интенсификацией и индустриализацией производства.

Отсутствие общепринятой классификации технологий в животноводстве объясняется неправильным определением главных классификационных признаков технологии. Так, в технологии производства молока в качества такого признака принимается способ содержания коров, в производстве говядины - полнота шкла производства (с полным или неполным циклом производства), в свиноводстве - источник получения комбикормов (покупные или собственного производства). Такая классификация, в частности, предложена в проекте системы машин для комплексной механизации сельскохозяйственного производства на 1991-2000 гг, (ч.П. Кивотноводство, Ы.. 1989 Г.).

Классификация технологий должна проводиться по совокупности, а не по одному, хотя и важному признаку. Так, в молочном животноводстве она может быть проведена по следукщим пяти показателям: способ содержания животных, организация моциона животных, способ обслуживания животных, организация кормления животных, организация доения коров. В соответствии о этим можно выделить пять технологий, применяемых в настоящее время на молочных фермах и комплексах - табл.13.

Таблица 13

Классификация технологий в молочном животноводстве

Показатели Способ содержания кивотных Технологии

___I 1 _ _ § _ Привязное 3 Комбинированно^ 4 I 5 Беспривязное

на глубокой подстш ке боксовое

Организация моииона животных Выгульное Свободно-выгульное

Способ обслуживания животных Групповое Индивидуальное, с АСУ I .зуппо-вэе Индивидуальное, с АСУ

Организация кормления животных Нормированное всеми видами кор.юв Не нормированное (кроме концентратов)

Доение коров В стойлах В доильных залах а „

Варианты: конвейс-рное и на автоматической привязи.

Применяемые в стране технологии в животноводстве по существу но отличаются от зарубежных. В то же время у нас наибольшее распространение получили трудоемкие технологии. Так, в молочном животноводстве применяется преимущественно привязное содержание коров с доением их в стойлах (952 общего поголовья

- 5Р -

коров), а в зарубежных странах - беспривязное с доением коров в доильных залах (70^), характеризущееся меньшей трудоемкостью.

Применяемые в нашей стране технологические процессы, по сравнению с зарубежными, характеризуются большим разнообразием, меньшей степенью детализации и регламентации, меньшим соответствием современным научно-техническим достижениям. Более того, бытует мнение о недопустимости регламентации технологий в целом' и отдельных процессов и операций. В результате техног логическая политика в отрасли практически не проводится. Эти вопросы полностью переложены на работников ферм, инновационная активность которых низкая. Все это приводит к тому, что на большинстве ферм применяются устаревшие технологические приемы, технологии длительное время не совершенствуются, по технологическому уровню животноводство в нашей стране существенно отстало от многих зарубежных стран. Рекомендации науки шедряют-ся в небольшом объеме и со значительными нарушениями.

Созданные в последние годы проекты животноводческих ■форм и комплексов создают реатыше условия для достижения высоких технико-экономических показателей: прямые затраты труда -1.4 ... 3,3 чел.часа, расход кортов - 0,93 ... 1,10 ц.к.ед. на I ц молока. Опыт работы молочных ферм, построенных то этим проектам, свидетельствует о реальности достижения принятых в проектах показателей - табл.14. _

Кз приведенных данных видно, что на лучших молочных фермах достигнутые показатели равны, а в отдельных случаях даже выше, чем в проектах. Отсюда вытекает первое главное направление повкаения технологического уровня производства в животноводстве - это разработка и осуществление мероприятий по освоению технологий на действующих фермах к комплексах, укрепление на них технологической дисциплины.

Вместе с тем. даже лучшие действующие комплексы и типовые проекты ферм по своим показателям уступают зарубежна! постижениям. Так, общие затраты труда при равной продуктивности коров_ на лучших молочных фермах в нашей стране в три раза больше, че;>; на фермах США,

Таблица 14 Проектные и фактические экономические показатели молочных ферм

Показатели

Типовые проекты ферм

1980- 19881987 гг.1990 гг, (с АСУ)

Действукщие фермы, построенные по ти-

.^шш-дшши-

в среднем ■ лучшие за 19881990 гг,

В среднем по Фермам общественного сектора в 1990 г.

Себестоимость I ц молока, руо.

Затраты труда (прямые) на 1ц' молока, чел, чао. Рам на

Ц.к.ед.

Среднегодовые надои, кг.

сход кормов I ц молока,

22-25 21,7

1,4-3,9 1,3

0,93-1,10 0,97

3500- 5000 4500

33.2

5,1

1,34

3151

18-22 37-40

2,1-2,5 7-9

1,1-1,2 1,5

5000- 2353 6000

Такое различие объяоняетоя лучшей тех шчеокой оснащенностью производства, более благоприятными клчматичеокши условиями, большей интенсификацией труда на фермах США, Фермеры США работают при ненормированном рабочем дне* без выходных и отпусков, -Удельный вес подменных в общей численности производственного персонала го действующим в нашей стране проектам ферм составляет 52$, примерно такой ке он а на многих-дейст-вующих фермах. То есть, если исключить подменных, то разрыв в ' производительности труда на наших >ферл ах и формах США составит . 1,5 раза. На фермах США применяется совмещение руководящей и исполнительской работы, В нашей стране численнооть общепроизводственного персонала, включая вахтеров и уборщиц, составляет 16-20$, В штате канлой фермы на 400-800 коров в нашей стране предусматриваются вельфельдшер, лаборант, учевчик, оператор по искусственному осеменению, оператор по ветобработке коров

и др., которые не имеют полной загрузки в течение рабочего дня. В США и других странах качественное и быстрое выполнение подобных и других работ осуществляется системой развитого авросервиса.

То есть численность работников на фермах, являющаяся одним из важных показателей технологического и организационного уровня производства, может быть сокращена. Об этом, в частности, свидетельствует тот (¡акт, что по регионам страны численность 'работающих на ферме одной и топ ко мощности и посвроен-ной по одному и тому же проекту отличается в 2-2,5 раза.

кассовое освоение созданных и отработанных на практике, а также разработка новых технологий, обеспечивающих рост интенсивности труда, - второе важное направленно повышения технологического уровня производства. Новые технологии должны обеспечить улучшение условий и существенное (в 1,5-2,0 раза) повышение производительности труда, переход к материало- и энергосберегающим формам производства, снкжение всех видов потерь, надежную защиту окруасаюцей среды от загрязнения, полу-.чение экологически чистой продукции. Это требует совершенствования сельскохозяйственных животных как биологических средств . производства, управления процессами их жизнедеятельности, внедрения прогрессивных.систем содержания и оптимизации кормления животных,

важное значение для большей части ккютководческих ферм, в том числе и комплексов, является улучшение условий содержания животных, которые на отвечают зоогигиеническим требованиям. Неудовлетворительный микроклимат, несвоевременная уборка помещений. и выгульных площадок, отсутствие на большинстве ферм навозохранилищ (обеспеченность ферм навозохранилищами составляет только 17$), устаревшее технологическое оборудование -типичные явления для большой части ферм, что приводит к потерям продуктивности, массовым заболеваниям животных, их падежу. Высокий уровень интенсивности производства в развитых странах во многом объясняется обеспечением оптимальных услоеий содержания киротных. Причем требования к зоогигиеническим условиям содержания животных постоянно повышаются, приобретают силу закона, находятся под постоянным контролем. Огромное внимание

уделяется совершенствованию технологического оборудования. Только за счет этих факторов производство продукции может быть увеличено не менее, чем на ЗОЙ, •

перспективным направлением является разработка и внедрение автоматизированных систем управления процессами хранения, приготовления и раздачи кормов, автоматическое регулирование параметров микроклимата, удаления и подготовки к использованию навоза и др. Использование автоматизированных систем управления позволяет снизить затраты труда, индивидуализировать обслуживание животных в условиях промышленной технологии, более рационально использовать'корма, реализовать генетический потенциал животных.

Все более острое значение приобретает применение в кормопроизводстве и животноводстве нетрадиционных источников энергии. Методам и средства решения этой задачи уделено большое внимание в работах автора.х)

• Названные направления повышения технологического уровня производства в значительной мере паши отражение в типовых и индивидуальных проектах животноводческих ф?рм, разработанных под руководством и при участии автора: типсвой проект фермы на 400 коров боксового содержания с энерго: Зереганцими и автоматизированными технологическими процессам! (т.п.801-01-100. 90), индивидуальный проект комплекса по производству молока на 1000 коров с АСУТП для совхоза "Истринсшй" в Московской области, типовой проект фермы по выращиванию и откорму 3 и 6 тыс.свиней в год (шифр 19-230), индивидуальный проект фермы по выращиванию и откорму 6 тыс.свиней в год с бесстрессовой, энергосберегапцей и экологически чистой технологией в совхозе "Заря коммунизма" в Полтавской области и другие.

В сложившихся условиях повышение технологического и технического уровней производства посредством замены устарев-

Методика расчета энергетических затрат на животноводческих комплексах и Фермах крупного рогатого скота. Гипронисапьхоз, 1С87 (в соавторстве) и др.

шЬс ферм новыми и реконструкции действующих ферм на базе названных и других прогрессивных проектов имеет ограниченные возмокности. Сейчас важную роль в технологической перестройке отрасли может сыграть не комплексное, а поэлементное внедрение новшеств. Государственная политика путем субсидий, льготного финансирования и других мер должна стимулировать этот процесс, придавая ему массовой и необратимый характер.

значение и эффективность организашонно-

экономических факторов'иншсшкаши

ышотповодства

Роль ■Различных|_фо-тд^оз^Котврвднил .в, наращивании .продовольственных ресурсов. В решении задачи улучшения продовольст-венгого снабкешш страны важное место оенодится перестройке экономических отношений на селе, Основой этой перестройки является развитие ыногоукладности форм собственности и хозяйствования, разгосударствления, приватизация собственности и производ-.ственных ресурсов, включая землю, развитиь рыночных отношений, усиление мотиваций высокопроизводительности труда.

На всех этапах развития сельского хозяйства в нашей стране применялись различный формы хозяйствования; колхозы, совхозы, опытные хозяйства НИИ, личные подсобные хозяйства и др, В 70-х годах широкое распространение получили мекколхоЬные и мекхо'зяйственные предприятия, кивотководческие комплексы, имеющие юридическую самостоятельность, агропромышленные объединения и комбинаты. В 80-х годах - подсобные хозяйства промышленных предприятий. В последние годы эти формы хозяйствования стали дополняться новыми - семейные фермы, мелкие арендные предприятия, малые предприятия, ассоциации, коллективы арендаторов и др., основанные на разных формах собственности.

В настоящее время основную долю (около 1Ъ% валовой и 90Й товарной продувши) дают предприятия крупного товарного общественного производства.

Формы и методы хозяйствования развиваются и совершенствуются, но ни одна из многочисленных организационно-экономических перестроек в продовольственном комплексе не принесла ощу-

•тимых результатов, а нередко приводила а падению темпов развития производства« В связи о этим ванное значение, особенно в условиях противоречивости мнений по дальнейшему развитию сельского хозяйства, приобретает определенна приоритетного направления в аграрной политине, роли и места многообразных форм хозяйствования, оптимальное их сочетание и четкое взаимодействие. По нашему мнению, в настоящее время речь долюш идти не о состязательности я тем более не о поглощении или замещении одной формы другой, а о рациональном их сочетании в кавдом конкретном случае, их взаимодействии в использовании всех резервов ускоренного развития производства, повышении его эффективности.

Провозглашенное и имеющееся многообразие форм хозяйствования не должно на деле сводиться к однообразию. Во многих зарубежных отранах применяются различные.формы хозяйствования. Например, в оельоком хозяйотве США имеется четыре категории хозяйств: семейные (индивидуальные) h совместные.фермы, акционерные предприятия (сельскохозяйственные корпорации) и прочие - кооперативы, учебных заведений, ¡ аучно-исследователь-ских организаций и др, В целом по сельсш ч хозяйству на долю семейных ферм приходится 59,2% объема pea изуемой продукции, на долю корпораций - 23,9Í. При этом по отраслям оельского хозяйства указанное соотношение отличается Так, в откорме крупного рогатого скота, птицеводстве, откорме свиней, то есть в отраолях наиболее поддающихся индустриализации, преобладают крупнейшие корпорации (например, в штате Колорадо завершается строительство свиноводческого комплекса на 300 тыс. выращивания и откорма свиней в год, в стране действует большое число крупных комплексов то откорму крупного рогатого скота). Доля их_ в экономике отрасли постоянно растет,

Основным ядром аграрной структуры стран ЕЭС является мелкое фермерсаое хозяйство, представленное различными их разновидностями. Эта исторически слоившаяся, традиционная для многих зарубежных стран форяа хозяйствования складывалась и развивалась при отсутствии конкуренции со стороны других форм хозяйствования, при всемерной поддержке со стороны государства, при огромной слокности и просто невозмокности внедрения других форм хозяйствования (наличие мелких земель-

них наделов, находящихся в частной собственности; высокая фондооснащонность производства^ сложившаяся, ориентированная на мелкотоварное производство, инфраструктура; отсутствие других источников существования фермеров и др.). Мелкотоварное фермерское производство имеет сбои достоинства и недостатки и, как свидетельствует мировой опыт, не является единственной, приемлемой .для всех стран и народов формой хозяйствования.

Исторически сложившиеся в нашей стране формы хозяйствования, среди которых доминиругацую роль играет крупнотоварное ■ общественное производство, также является объективной реальностью. Применительно к ней создавались и развивались все виды инфраструктур - структуры расселения, производственная (агро-сервис), инженерш я, социальная, без которых невозможно сельскохозяйственное производство. Простое их приспособление к обеспечению двух производственных систем - крупного общественного производства и мелких товарных ферм имеет ограниченные возможности или затруднено,. В большинстве случаев потребуется создание новых инфраструктур.

^ргашзашонно-эконокичеокве факторы играют важную роль в повышении интенсивности и эффективности производства, но без глубокой технической и технологической перестройки АПК они не дадут ощутимого эффекта. По мнению зарубежных специалистов, эффективность фермерского хозяйства определяется не столько собственностью на землю и средстиа производства;сколы<о за счет обслуживания их множеством агросервисных предприятий, использукщих научно-технические достижения. Значительные успехи в интенсификации производства достигнуты практически при неизменных формах хозяйствования.

Крупноо общественное производство, в разиитие которого вложены огромные средства (стоимость производственных основных Лендов и материальных оборотных средств составляла в 1990 г. -508 млрд.руб.) также имеет спои достоинства и недостатки. По-тепцияльнве его возможности убедительно подтверждены передовым опытом как в нашей стране, так и в восточно-европейоких странах. Колхозное и совхозное произьоп.тво, усовершенствованное в плане вовлечения организаиионно-экономкчэскрх факторов интенсификации .производства, о;;Еанется приоритетной формой хозяйствования в

нашей стране и прейде всего на него поляны быть нацелены основные средства и ресурсы,

При создании соответствующих условий и предпосылок, получит развитие и фермерское производство, В работах автора исоледованы сущность, социальные, экономические и технические аспекты семейных ферм и некоторых других типов фермерских хозяйств, особенности внедрения их в нашей стране в региональном и отраслевом разрезах, В результате предложена концепция развития фермерских'хозяйств, определены принципы их организации*^, дан технико-экономический анализ проектных решений семейных ферм, разработанных различными проектными организациями страны, даны рекомендации по размерам, размещению, проектированию и строительству фермхх) разработан ряд проектов. Сделан вывод о том, что наиболее реальный путь развития фермерских хозяйств - поэтапное развитие личных подсобных хозяйств сельских жителей.

Эффективность концентрации производству. В последние годы, ссылаясь на зарубежный опыт, а также учитывая возросший в стране дефицит проповольствия, ряд ученых 5 специалистов начал подвергать сомнению закон концентрации про •.зводства в сельском хозяйстве, эфйнтивность крупного ролховно- ;овхозного производства и вносить предложения по его разукрешению, реорганизации и даже ликвидации, В связи с этим автором детально исследованы вопросы развития процесса концентрации а животноводстве как в нашей стране, так и в зарубежных странах, ее эффективное??;*), Рассмотрены понятия крупности и градация размеров предприятий по производству молока, говядины и свинины в различных -странах, вопросы сочетания предприятий разных размеров.

Во всех развитых странах имеет место сочетание предприятий разных типов и размеров, ¿1о мере интенсификации производства, изменения экономических условий хозяйствования растет уровень концентрации производства, сопровождавшийся снижением

Подробно изложены в статье автора: "Основные положения концепции развития семейных Ферм", К. АПК: Экономика, управление. -{5 1,- 1991.

xx)

Рекомендации по проектированию семейных ферм по производству продукции животноводства, Гипронисальхоэ, 1991.

ххх^1одробно освещена в статье автора "Концентрация производства и малые животноводческие сГермы", К, АПК: Экономика, управление", - з. - 1990,

/Дельногй веса малых и ростом поли крупных ферм в общем числе ферм и особенно в объеме товарной продукции (за последние 2030 лет число фермерских хозяйств в развитых странах сократилось в 2-3 раза), Уровень концентрации производства существенно отличается по странам с развитым животноводством; наиболее высокий он в США, значительное ниже в отранах ЕЭС (а в ЕЭС наиболее выоокий он в Англии), Однако общим для всех стран является то, что традиционная мелкотоварная система постепенно вытесняется крупным промышленным производством и не только в США, где это проявляется наиболее рельвфно, но и в странах ЕЭС, а такке североевропейских странах, которым более присуще мелктоварное производство и гдо вопросы концент!ации производства регулируются государством. Аграрная политика ориентирована ' здесь на поддержание мощных капиталистических хозяйств, наиболее.способных к перестройке на основе научно-технических достижений.

Существенные изменения происходят и в аграрной шлитике Японии, Если раньше она препятствовала разорению мелких убыточных ферм, то в последние годы имеет местс перестановка акцентов в государственном регулировании этого сектора экономики от годдершш всех фермеров страны в сторону стимулирования сильных производителей (передовых фермеров, так называемых "эффективных единиц" и производственных центров на базе основных ферм), которыми являются крупные, технически оснащенные, основанные на новейшей технологии фермы.

Высокий уровень эффективности производства на крупных и крупнейших фермах позволяет выдержать сравнительно низкие ионы на сельскохозяйственную продукцию, конкурентоспособность на внутреннем и внешнем рынках, обеспечить решение проблемы продовольствия., что достигается за счет большей по сравнению с мелким производством возможностью применения современной техники и технологии, роста производительности труда и снижения издержек производства, Об атом, в частности, свидетельствуют следунцие данные Министерства селыкого хозяйства США - табл. 15.

Из приведенных данных видно, что по мере укрупнения производства' общие производственные затраты и практически все слагаемые себестоимости производства сникаются, мелкие предприятия

Таблица 15

Эффективность концентрации свиноводства в СШАХ'

Показатели в расчете Группа ферм по числу реализуемых на I ц живой массы свиней (голов в год) реализуемых свиней

140 300 650 1600 3000 10000

Общие производственные 103,26 • ___

затраты, долл 131,04 118,21 102,8 91,0 86,2

из них, % '

оплата труда ' • ■ 16,5 12,4 10,0 11,7 12,4 12,0

стоимость корма 39,2 42,6 48,4 48,1 51,0 51,8

ремонт техники и поме- '

щений, амортизация

основных фондов, 16,1 17,0 17,3 17,3 17,2 15,3

прочие виды затрат 28,2 28,0 24,3 22,9 19,4 20,9 Прибыль (+) или

убыток (-), долл -20,35 - 6,46 +7,96 -6,44 +20,24 +25,0

убыточны, Совершенствуется структура затрат; сокращаются материальные издержки и затраты на оплату труд^, растут затраты на корма, Жизнеустойчивость мелких хозяйс в доотигаетоя за счет большей интеноифинаиии труда, лучшей приспособляемости к изменению условий рынка, получения значительной части (зачастую большей) дохода'от работы вне сферы с<йьского хозяйства. Например, половина фермерских оемей в шт, Пексйпьвания и 60$ семей в шт. Массачутёо большую часть дохода получают от работы вне сельскохозяйственного производства,Токая работа-фермеров и членов их семей стала широко распространенным явлением в США и других странах, В Великобритании только 2/3 фермеров полностью заняты в сельскохозяйственном производстве, Ежегодно значительная чаоть фермеров разряется. В 80-е годы в США ежегодно переставало существовать 40 тыс.фермеров, С начала 50-х годов'

£сслот^<; <.лс/1са.-{о-}л с-/ /Ае -/огг>? ¿ес^ег

Сан о/ р2с^ос^оп . /386. ¿/УМ.

р,

до середины 80-х годов фермерская задолкенность возросла в 20 раз, превысив 220 млрд,долларов. Ушата процентов по долгам составляет в настоящее время около 205£ всех производственных затрат фермеров.

Аналогичные закономерности концентрации производства прослеживаются не только в производстве свинины, наиболее поддающемуся индустриализации, но и в молочном дивотновод-стве. По данным американской статистики, продуктивность коров выше, а себестоимость производства одного центнера молока ниве на крупных фермах. Так, если на фермах размером до 40 коров удой на корову составлял на обследованных 414 молочных фермах шт. Нью-Йорк 6589 кг, а себестоимость I ц молока -0,36 долл, то на фермах размером свыше 250 коров - 8434 кг и 0,27 доля, соответственно. По уровню концентрации молочного кивотноводства США опережают нашу страну. Так, в 1987 г. фермы с поголовьем 500 молочных коров и более реализовали в СИА lût всей товарной продукции, в нашей стране фермы на 400 коров . и больше - 6„7£,

О закономерностях повышения интенсивности и эффективно-■ сти производства по мере роста его концентрации свидетельствуют и результаты группировки молочных комплексов в России -табл.16,

Из данных таблицы видно, что с укрупнением производства практически все основные экономические показатели ферм лрекдв всего производительность труда, себестоимость продукции, рентабельность производства, улучшаются. О том ке говорят и результаты группировки ферм по другим регионам страны - государства Прибалтики, Молдова, Укрдина, государства Средней Азии.

алеете с тем, еще далеко не все хозяйства реализуют преимущества крупномасштабного производства, высокая концентрация производства усдокняет решение ряда важных вопросов -комплектацию стада, утилизацию навозных стоков, охрану окружающей среды, концентрация создает только предпосылки для роста уровня интенсивности и эффективности производства. Она требует дополнительных затрат на решение указанных проблем, более высокого уровня организации производства, применения более совершенных технологий и технических средств, отвечающих

требованиям крупномасштабного производства, Так, в США учитывая высокий уровень интенсивности и эффективности производства в целом, преимущества концентрации реализуются не столько в сфере производства, сколько при закупке средств производства, переработке и сбыте продукции, пользовании кредитом, использовании новейшей технологии и техники и др.- Крупные фермы отличаются меньшей энергоемкостью производства,

При определенных условиях, высокая интенсивность и эффективность производства достигается и на предприятиях малых размеров, Обобщение отечественного и зарубежного опыта свидетель-' ствует о том, что такими условиями являются?' углубление специализации производства в целях увеличения объемов выпуска однородной продукции; осуществление ряда вспомогательных, а такез ■ науко- и капиталоемких (например, селекционно-теменная работа) функций крупной и развитой сферой агросервиса, обеспечение минимально целесообразных размеров производзтва, при которых достигается соответствующий уровень рентабельности производства; совмещение работниками малых предприятий сельскохозяйственной и несельскохозяйственной деятельности; частичная или полная переработка продукции непосредственно фермерами; с ни жение капиталоемкости производства; интенсификация т;;да; более экономное расходование кормов и других ресурсов.

Эффективность малых предприятий отличается по отраолям сельокого хозяйства и регионам, непосредственно овязана о налоговой политикой, ценами на технику, строительные материалы, машины и оборудование, производимую продукцию, сырье и материалы, прилежностью и профессиональностью работников. Наиболее целесообразны они в отраслях, менее восприимчивых к индустриальным методам производства (пчеловодство, кролиководство, мо- . лбчное животноводство и т.п.).

Рациональное сочетание предприятий разных типов и размеров - важнейшее и непременное условие организации производства, обеспачиванцее использование резервов для наращивания продовольствия, сознания альтернативных возможностей для приложения трупа,определенное снижение риска сельскохозяйственного производства в экстремальных условиях, При на сидении рынка продовольствием, сочетание предприятий разных типов и размеров создает условия .для конкуренции и на этой основе - повышения

эффективности производства, снижения иен и повышения качества продукции.

Спецяалкз_ация. производства: эффективность, .концептуальные до.щсррч. задачи. Отечественный и зарубежный опыт свидетельствует о том, что одним из важных средств повышения интенсивности и эффективности производства, наращивания продовольственных ресурсов является специализация. Ряд специалистов (В.А. мартынов, Н.М. Андреева и пр.) считают, что за послевоенный период в США за счет специализации производства получено примерно 40$ прироста ссльскохозяйственнйй продукции. В настоящее вразд 96л товарных ферм в США относятся к узкоспециализированным предприятиям, получающим более 50$ денежных доходов от реализации одного вида продукции. Высок удельный вес узкоспециализированных предприятий и в других экономически развитых странах.

В нашей стране также большая интенсивность и эффективность производства продукции животноводства постигнута на узкоспециализированных предприятиях. Однако удельный вес таких предприятий невысок и в последние годы снижается. В большинстве случаев кормопр.оизводство и животноводство не являются основными отраслями, что не позволяет сконцентрировать силы и средства па производстве определенного вида пропустим животноводства. Большинство сельскохозяйственных предприятий, имеющих »животноводство, - многоотраслевые,

В работах автора исследованы слагаемые эффективности специализации производства, дана оценка существующей концепции специализации и предлагаются новие концептуальные подходы. Эффективность концентрации и специализации производства, а также других организационная факторов непосредственно связана с техническим уровнем производства. Крупные узкоспециализированные предприятия, основанные'преимущественно на ручном-труде, обычно убыточны. Больший эффект в этих случаях достигается на предприятиях малых и средних размеров. Эффективность организационных факторов снимется такке при низком уровне развития инженерной инфраструктуры (например, при слабой плотности благоустроенной дорожной сети), ыелкононтур-

нооти и череополооиио сельскохозяйственных угодий.

Эффективность специализации и концентрации производства различается по отраслям животноводства. Каждому уровни концентрации и специализации производства должна соответствовать соответствующий технологический и технический уровень производства, создание необходимых условий и предпосылок.

На основе проведенных исследований по вопросам теории и практики специализации в жиеотноеодетве сделаны следукщие выводы:

- учитывая важность специализации в наращивании продовольственных ресурсов, повышении интенсивности и эффективности производства, необходимо продолжить работу по углублению территориальной> отраслевой и технологической специализации животноводства;

- в овязи с тем, что ряд крупных специализированных предприятий был организован без создания соответствующих условий и предпосылок, без достаточно учета спепгГики основной отрасли и природных условий, целесообразно их разукрупнение и уточнение специализации производства. Это относится п ежде всего к крупным колхозам и совхозам животноводческого » правления, имеющий значительное аисло мелких, с низким техниче к им уровнем убыточных ферм и ежегодный дефицит кормовj

- мелкие нерентабельные фермы, имеющие hiзкий технический уровень производства, следует повозможностг сдать в аренду или создать на их базе семейные фермы, сконцентрировав капитальные вложения на реконструкции ферм средних и крупных размеров;

- учитывая в целом низкий технический уровень производства в отрасли, организационные факторы в ближайшем периода будут иметь ограничив воздействие на решение проблемы наращивания ■ продовольствия, повышение интенсивности и эффективности производства!

- важнейним направлением в технической реконструкции отрасли должно быть строительство новых и модернизация действующих специализированных ферм и комплексов оптимальных размеров,

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ Важнейшим фактором экономического роста является всемерная интенсификация производства. Динамичное повышение уровня интенсивности производства характерно для всех экономически развитых стран} закономерное следствие развития общества, научно-технического прогресса.

Интенсификация животноводства представляет собой комплекс взаимосвязанных мероприятий организационного, технологического, технического и социально-экономического характера, обеспечивающих достижение интегрального результата - улучшение показателей производства! производительности труда, продуктивности животных, фондоотдачи и др. Она проявляется в форме интенсификации труда, биологических процессов и средств производства, а также в применении интенсивных кормов, биостимуляторов и т.п,, использовании рациональных Форм организаши производства и труда, более полном использовании природного потенциала.-.

Процесс интенсификации животноводства состоит, прежде всего, в создании условий для повъшения уровня использования животных, являющихся главным средством производства. При этом повышение степени использования животных (максимальное использование их биологического потенциала) возможно по нескольким главным направлениям: повышение продуктивности животных, сокращение времени производства, повышение интенсишюсти использования маточного с? а па, снижение падежа и заболеваемости животных,

Основными факторами интенсификации производства являются: организациошю-хозяйственные и экономические, биологические, технологические, трудовые, ресурсные, Рошение задачи дальнейшей интенсификации производства требует не только перзхода к интенсивным формам воспроизводства, но и выбора более эффективных направлений интенсификации, Это означает вовлечение в производство в первую очередь, тех факторов, которые в данных конкретных условиях обеспечивают ускорение темпов роста производства, дадут наибольшую отдачу и'требуют меньших дополнительных нло-жений и ресурсов. Главным рычагом интенсификации, его движущей силой является научно-технический прогресс. Он - определяющий фактор решения продовольственной проблемы) повышения эффектив-

нооти производства.

При разработав и осуществления программ и мероприятий по интенсификации производства, разработке проектов животноводческих предприятий, обеспечивагацих переход на более высокий уровень интенсивности, следует руководствоваться следующими принципами! комплексность учета факторов и условий интенсификации, учет взаимосвязи и взаимозависимости факторов, опережающее создание условий и предпосшов .для включения новых факторов, этапность включения интенсивных факторов в производство, оценка . социально-экономических последствий интенсификации, оценка воздействия интенсивных'факторов на округающую среду, получение экологически чистой продукции кивотноводства, Разработка ц осу~ ществленир'пракгических мер по дальнейшей интенсификации произ-* ! водства могут способствовать выявленные автором закономерности, принципы, методология и'методические приемы интенсификации,

В прошедшем периоде рост производства продукции' в нашей стране осуществлялся за счет интенсивных и экстенсивных факторов, При этом темпы роста производства продукгаи швотноводстэа существенно опережали темпы роста поголовья ¡азотных, Влесте о тем темпы повышения интенсивности производств;' были медленными, По уровню интенсивности производства животноводство нашей страны существенно уступает, развитии зарубешта странам, Более того, в последние годы сложилась ситуация, при которой началось падение уровня интенсивности производства.

Стратегическим направлением развития животноводства по пути его интенсификации является перевод животноводства и кормопроизводства на современную индустриальную основу, преодоление технологической и технической отсталости этих отраслей. То есть под возросшие потребительские запросы необходимо подвеоти прочную производственную базу, созданную на современной научно-техничео- • кой основе. Высокий-уровень развития животноводства в зарубежных странах достигнут на фоне коренной технической перестройки отрасли.

Реализация этого стратегического направления связана со значительными капитальными вложениями и не может быть осущестале-на в короткие сроки. Отсутствие в настоящее время в стране необходимых условий не дозволяет широким фронтом идти на решение этой главной задач;!. Поэтому автором предложена концепция такти-

кй преодоления дефицита молочных и мясных продуктов.

На основе детального анализа многообразных факторов интенсификации кивотноводства, оценки уровня интенсивности производства, изучения тормозящих факторов разработана концепция интенсификации кивотноводства на ближайшей и более отдаленный периоды,

Проведенный анализ свидетельствует о низком техническом уровне производства и его снижении в последние годы» Необходимо приостановить его дальнейшее падение, что возможно на основе стабилизации экономической обстановки, разработки согласованной поэтапной программы экономических -реформ, улучшения инвестиционного климата, стимулирования технического прогресса, В первую очередь необходимо повысить уровень использования технически оснащенных предприятий, прежде всего, вивотноводческих комплексов, завершить комплексную механизацию ферм.

. дальнейшй прогресс ешвотноводетва непосредеть-шо связан с переходом на прогрессивные технологии, основанные на достижениях науки и передовой практики, прекде всего биотехнологии, компьютеризации и информатики. Высокий уровень потребления продовольствия в развитых зарубежных странах достигнут на базе технологического'прорыва, который сопровождался резким повишн-нием продуктивности животных, ростом производительности труда, экономией всех видов ресурсов.

Технологический уровень производства продукции (кивотновод-ства в нашей стране существенно уступает развитым зарубекшм странам. На большинстве ферм применяются устаревшие технологические приемы. Рекомендации науки внедряются в незначительном объеме и с большими нарушениями. Существенные недостатки имеются в методологии и методике проектирования технологий.

Разработанные в последние годы, в том'числе при участии автора, проекты гавотноводческнх ферм и комплексов базируются на прогрессивных технологиях, характеризуются высоким техническим уровнем производства, что создает реальные предпосылки для технологической и технической перестройки отрасли. Разработанные автором научно-методические основы проектирования технологического процесса могут слукить базой .для дальнейшего совершенствования проектов,

Б наращивании продовольстиошшх ресурсов, пови^с-н..и интенсивности и эффективности пролзасдстаа важную роль должно сыграть

норенное преобразование системы экономических отношений, форм собственности и хозяйствования, обеспечение системы стимулов и экономических интересов. Главный источником наращивания производства сельскохозяйственной продукции останется крупное общественное производство, усовершенствованное в плане вовлечения организационно-экономических факторов интенсификации-, предоставления полной хозяйственной самостоятельности предприятиям, Вагаое значение имеет интеграция общественного производства, личных подсобных хозяйств, оемейных ферм, арецды и другйх форм хозяйствования» Предложена концепция развития крестьяноких хозяйств, разработаны научно-методические основы их проектирования, созданы эффективные проекты.

Рациональное сочетание предприятий разных типов и размеров - ваккейире и непременное условна организации производства, обеспечивающее использование резервов для_ наращивания продовольствия, создания альтернативных возможностей прилоаения труда, повышения эффективности производства и качества продукции,

Основные результаты исоледс" отия отражены в ал едущих работах:

Книги и брошюры

1, Пособие для фермеров по прогрессивным проектным решениям фермерских хозяйств, - М,1 Гипронисельхоз, 1992» - 11,3 п,л, (в соавторстве), -

2, Животноводческие комплексы и охрана окрукащей ореды. - М,: Агропромиздат, 1991, - 12,7 п.л. (в соавторстве),

3, Сельскохозяйственный энциклопедический словарь. - М.» Советская энциклопедия, 1989, - 76,6 д,Л, (в соавторстве),

4, Основные направления совершенствования проектных решений зданий, ферм и комплексов по производству молока для нового строительства и реконструкции действующих предприятий. - М.: Госкомпрод СССР, Гипронисельхоз, 1987, - 4,1 п,л, (в соавторстве).

5, Животноводческие комплексы на промышленной основе, -М,: Стройиздат, 1980, - 9,0 п.л. (в соавторстве),

6, Животноводческие комплексы на промышленной основе, -Изд-е 2-е дополненное.и расширенное. -М,: Стройиздат, 1984, -15,0 п.л, (в соавторстве).

7, Проектные решения животноводческих комплексов, рекомендуемые .для строительства на период до 1990 г. В кн.: "Индустриализация производства продуктов животноводства", - Ми Колос, 1984, - 0,92 п.л,

8, Эффективность животноводческих Комплексов промышленного типа и предложения по проектированию, - »!.: Гипронисезьхоз, 1980, - 3,0 п,л. (в соавторстве).

9, Словарь-справочник по промышленному животноводству. -М,: ''»осковский рабочий, 1976, - 8.С п.л. (в соавторстве),

Ю, Словарь-справочник по промышленному животноводству, -Изд, 2-е дополненное и переработанное. - М.: Московский рабочий, 1979. - Ю,1 п.л, (в соавторства),

11, Опыт реконструкции молочных фергл. -М.: Россальхоэиз-дат, 1978, - 4,0 п.л.

12, Справочник' по проектирований кивотноводческих комплексов промышленного типа. - Баку, 1978, - 8,8 п.л, на азербайджанском языке, (в соавторстве),

13, Кивотноводческие промышленные комплексы. - I...: Московский рабочий, 1973, - 6,4 п,л. (в соавторстве},

14,'Планировка и застройка производственных комплексов, Курс лекшй,'- М,г 1ЩТИ по гражданскому строительству и архитектуре, 1974, - 11,2 п,л.

Статьи

15, Интенсификация животноводства// Зоотехния, - 1991, -£ 8, - С.63-67. - 0,8 п,л.

16, Особенности совршенн-го этапа интенсификации животноводства// Зоотехния, - 1991, - & I, - С,65-68, - 0,7 п,л,

17, Основные положения концепции развития семейных ферм// АПК: Экономика, упревленио, - 1991, - К I, - С,28-34, - 1,0 п.л,

18, Развитие пгдвотноводстьа и охрана окружаицей среды// Международный агропромышленный журнал. - 1991, - й 3. - С,84-85. - 0,5 п.л.

19. Концентрация производства и малые животноводческие фёрмы// АПК) Экономика, управление, - 1990, - JS 3, - С,89-94.

- 1,0 п.л,

20. Экономическая эффективность свиноводческих комплексов// Зоотехния, - 1990. - JS I, - С.13-18, - 1,1 п,л,

21. Поднять технический уровень производства продукции животноводства// Зоотехния. - 1990, - .'S 4, - С,65-70. - 1,2 п,л,

22. Эффективность молочных комплексов// Зоотехния, -1989, - К 9, - С.56^-5?. - 0,9 п.л.

23. Состояние и перспективы проектирования систем удаления и обработки навоза животноводства ферм, Тезкой докладов иа; советско-чехословацком симпозиуме. Сб, "Копрологические аспекты промышленного животноводства", - г.Костолец над Орлицей( ЧСФР) 1990, - 0,3 п.л.

24. Эффективность животноводческих комплексов// Вестник аг-ропрома, - 1989. - И 43 (47). - С,2-3. - 0,7 п.л,

25. Пути снижения стоимости строительства ферм// Зоогехгая.

- 1988,'- » 12, - 0,49-51, - 0,3 п.Л,

26. Особенности строительства молочн;» ферм в Якутии// Зоотехния. - 1988. - Л 10. - 0,55-58, - 0,5 п.л, (в соавторстве)

27.Шире.использовать автоматизированную систему упрзвдения

в молочном животноводстве// Зоотехния. - 1588, - Я 6, - С.55-57. -0,3 п.л, (в соавторстве),

28. Улучшить экономическое обоснование реконструкции ферм// Зоотехния. - 1985. - Ii 12, - С,50-52, - 0,*7 п,Л,

29. Технология приготовления кормов из кукурузных-початков// Животноводство, - 1985, - ß 6, - 0,35-37, - 0,4 п,л, (? соавторотве),

30. Проектные решения животноводческих комплексов, рекомендуемые для строительства на период до 1990 г, Сб. Индустриализация производства продуктов вивотноводства. -М,: Колос, 1984. - 0,9 п.л.

31. Эффективность концентрации производства и оптимизация размеров комплексов// Нивотновояство, - 1983. - J? 12. - С.21-23. - 0,5 п.л.

32. Реконструкция животноводческих помещений// Техника

в сельском хозяйстве, - 1983, - К 4, - С, 19-24, - 0.6 п.л. (в соавторстве),

33, Улучшить проектирование животноводческих ферм и комплексов// Кивотноводсгво. - 1983. - К I, - С.57-60, - 0,6 п.л.

34, Повысить отдачу капитальных вложений// Экономика сельского хозяйства. - 1982. - '5 7, - С.59-62, - 0,5 п.л, (I- соавторстве) .

35, Проекты для строительства животноводческих объектов в Нечерноземной зоне РСФСР// Животноводство, - К 3. - 1982. - • С.59-61. - 0.5 п.л.

36, Проблемы реконструкции животноводческих ферм,// Животноводство, - 1978, - .'5 6. - С,81-83. - 0,2 п,л, .

37, Капитальные вложения в строительство животноводческих комплексов// Вопросы экономики. - 1977, - й 5. - 0,80-90, -0,9 п.л,

38, Направления технического перевооружения животноводства. К. Плановое хозяйство, - 1977, - .'5 4.'- 0,5 п.л.

39^ Экономика реконструкции животноводческих ферм// Экономика сельского хозяйства, - 1977. - К 2, - 0.38-46. - 0,8 п.л.

40. Задали проектирования животноводческих комплексов. Труды Гипронизальхоза, Вып.1, -Ы.: Стройиздат, 1977. - 0,5 л,л, (в соавторстве).

41. Экономическое обоснование размещения комплексов// Сельское строительство. - 1973. - й 8. - С.15-16,.- 0,3 п.л.

(в соавторстве).

42. Проекты животноводческих комплексов// Экономика строительства, - 1977. - # 9, - С.69-71, - 0,3 п.л.

43. Основные направления проектирования и строительства яивотноводчеоких форм и комплексов// Еивотноводство. - 1976. -£ 2, - С,83-85. - 0,2. п,л, (в соавторотве),

44. Некоторые вопросы строительства животноводческих комплексов// Животноводство. - 1976, - й II. - С,76-79. - 0,4 п.л.

45. Размещение комплексов по производству говядины в условиях специализации// Животноводство. - 1975, - Я I, - С,69-71. -.0,2 п.л. (в соавторстве).

46. Методика и схема размещения животноводческих комплексов// Экономика сельского хозяйства,- 1973, - )Г 12, - С.44-49. - 1,0 п.л.

• 47, Экономические проблема животноводческих комплексов// Вопросы экономики, - 1973, - £ 9. - С,53-63, - 1,1 п.л,

4В. Особенности организации и размещения комплексов по производству говядины промышленными методами// Животноводство, -1973, - « 3, - С.30-34, - 0,6 п.л, (в соавторотве),

49, Кивотноводчеоким промышленным предприятиям технико-экономические пбоанования// Жявотношдотво, - 1973.'- Л I, -0,41-44, - 0^5 п.л, (в ооавторства),

50, Организация предпроектных работ в Сельском строительстве// Сельское строительство, - 1974, - Й 5, - 0,14»15* - 0,3 п.л,

51, Размещение животноводческих комплексов и использование ■ основных производственных фондов. Доклады и' сообщения ВАСХНМЯ, Выц. 66, 1973,-М,! ВНИЭСХ, 1973. - 0,4 п,л, (а соавторстве),'

52, Планирование решения комплексов по.производству говядины// Сельское строительство, - 1972, - й 4, - 0,18-19, - 0,3 п.л. (в соавторотве);

53, Проектирование и равмещение свиноводческих комплеяоов// Саньское "строительство, - 1972. - Ж, - С, 15-17, - 0,25 п.л,

(в соавторотве), . '

54, Рационально размещать животноводчео ие :ямплепоы// Экономика оелвдпого хозяйства, - 1972, - .'5 - 0,83-89,. -0,6 п.л, (в соавторства),

55, Промыашеннйэ йомшвксн по производству говядины// Животноводство. - 1972, - К I, - С,28-32, - 0,4 н,л, (в соавторстве),

56, Комплекса по производству свинины па промышленной основе// Животноводство, - 1971, - № II, - С.74-77» - 0,3 п,л,

(в соавторотве), '

57, 0 реконструкции ншвотноводческзх ферм и переводе их на. промышленную основу// Животноводство, - 1971, - № 10, - С.24-28, - 0,3 п.л, (в соавторстве),

58, К методика проектирования реконструкции животноводческих ферм. Труды МИИЗ, Вып,46, - М,, 1968, - 0,3 п,л,

59, 0 расширении свиноводческих ферм, Труды ШИЗ, Вып.38. -М,, 1966. - 0,5 п.л,

60, Анализ экономичности .планировочных ранений свиноводческих уерм. Труды №£13, Вып.33. - М,, 1965. - 0,8 п.л,

61. Применение математических методой при размещении животноводческих ферм. Труди МИИЗ, Пип.31, - М., 1965, - 0,3 п,л,

Методики, рекомендации, нормативные документы

62. Рекомендации по проектированию семейных ферм по производству продукции животноводства. -М,: Гипронисельхоз, 1991, т 5,1 п.л, (в соавторстве).

63. Альбом проектных решений семейных ферм различного назначения. - И,: Гипронисельхоз, 1990. - 17 п.л. (в соавторстве).

64. Руководство по подготовке проектно-сметной документапии АСУ в составе проектов кивотноводческих предприятий. - П.: Гипронисельхоз, 1990. - 1,5 п.л. (в соавторстве).

65. Рекомендации по проектированию летних лагерей для крупного рогатого окота, - Ростов-на-Дону, Гипронисельхоз, Сецкав-нипиагропром, - 1990, - 2,0 п.л. (в .соавторстве).

66. Методическое пособие по интенсивным технологиям производства молока и мяса, - М.: иАСХШШ, 19£7. - 6,6 п.л, (в соавторстве),

67. методические рекомендации по выбору типовых технологических решений подготовки и использования бесподстилочного навоза с применением мобильных средств на кивотноводческих предприятиях, - М,: ЬИЫ, 1937. - 3,4 п,л, (в соавторстве).

08,' Рекомендации по разработке технико-эк'ономичоских показателей проектных решений сельскохозяйственных производственных объектов (крупного рогатого скота и свиноводства). - I.!,: Госагропроы СССР, 1987, - 7.0 п,л, (в соавторстве).

69.Указания о составе, порядке разработки и утверждения материалов, обосновываоцих целесообразность проектирования, строительства, реконструкции и расширения сельскохозяйственных предприятий, и.; Гипрошоопьхоз, 1987. - 2.2 п.л. (в соавторство) .

70, Общесоюзные нормы технологического проектирования систем удаления и подготовки к использованию навоза. -X: Гкпрснисбльхоз, 1286. - 2,5 п.л. (в соавторстве).

• 71. Нормативы удельных капитальных вло ¡гений на новое строительство, расширение и реконструкцию животноводческих фэрм крупного рогатого скота, свиноводческих ферл и комплексов на промышленной основе на 1983-1990 гг. - М,: НИИПИН при Госплане СССР. - 1986. - 24,2 п.л. (в соавторстве),

72. Временные указания на разработку проектно-сметной документации автоматизированных систем управления в составе проектов кигатноводческих комплексов, BCII 117-83,' — М,: Минсельхоз СССР, Гипронисельхоз, 1984. - 1,5 п.л, (в соавторстве).

73. Индивидуальные нормативы удельных капитальных вложений в новое строительство юмллекоов и ферм для содервания крупного рогатого скота и свиней на X98I-I985 гг. - М.: Гипронисельхоз, . 1982, - 5,0 п.л. (в соавторотве),

74. Анализ.эффективности производства и основных фондов животноводческих комплексов промышленного типа за годы Х-й пятилетки. -11.: Гипронисельхоз. 1982. - 4,5 п.л, (в соавторстве).

75. Рекомендации по проектированию реконструкции, расширения и технического перевоорувения нивотново 1чесних ферм, -M.i Гипронисельхоз, 1977, - 1,5 п,л, (в'соавтор ;тве).

76. Методика разработки нормативов удел .ных капитальных вложений. -!.!.: Госгоган СССР, Миноаньхоз CCJP, 1976, - 3,0 п,л, (в соавторстве).

77. Схема развития и размещения комплексов по производству молока, говядины и свинины на промышленной 'Хзнове на 19761980 гг. - М.: Гипронисельхоз, 1976, - 6,0 п,л, (в ооавторотве),

70. Основные положения методики размещения нэмплекоов по производству свинины, говядины и молока в области и районе, -И.: Гипронпсальхоз. 1976, - 6,0 п.л, (а соавторстве)^

79. Рекомендации по проектированию генеральных планов комплексов промышленного типа по производству яиц и мяса птицы, -I.!.: Гипронисельхоз. 1973, - 4,5 п.л, (в соавторстве).

80. Основные положения прогноза размещения государственных комплексов промышленного производства молока, говядины и свинины на 1976-1900 гг. -I.I.: Гипронисельхоз, 1973.- 6,0 п.л.

(в соавторство).

81. Методические указания по разработке схь;.: развития и раэ.',..л;;епил прчлприяткй сельского хозяйства на период 1971-

$90 гг. -М.1 Гипрониоельхоз, 1973, - 1.1 п.л.

82, Указания по разработке технико-экономических обоснований (ТЭО) проектирования и строительства животноводческих и птицеводческих предприятий промышленного типа. -1.1.: Гипрониоельхоз. 1973, - 1,0 п.л.

83.'-Основные направления развития и размещения животноводческих промышленных комплексов на 1976-1980 гг. м.: Гипрониоельхоз, 1972. - 12,0 п.л.

84; Методика разработки схем развития а размещения сельскохозяйственных предприятий на пятилетний планируемый период, -М,; Гипрониоельхоз, 1972. - 4,5 п.л.

85. Методика разработки схем развития и размещения промышленных животноводческих комплексов на 1976-1990 гг. - М.: Гипрониоельхоз, 1972, - 12,0 п.л,

• 86. Технико-экономическая характеристика типовых проектов животноводческих комплексов и ферм. - ¡л.: Гипрониоельхоз, 1972,.- 3.2 п.л, (в соавторстве).

87, Методические рекомендации к разработке схемы (прогноза) развития и размещения комплексов для проваленного производства свинины, говядины и молока на период 1976-1980 гг. - И.: Гипрониоельхоз, 1972. - 2.0.п.л, (в соавторстве),

88. Указания о составе» содержании и порядке разработки генеральной схемы размещения строительства комгаенсов для промышленного производства свинины и говядины в СССР га период до 1950 г. - .V.»: Минсельхоз СССР, 1971, - 0.75 п.л. (в соавторстве),

• Авторские свидетельства

89. Авторское свидетельство & Ц37С082 "Сгуститель" IX. 1384. . {в соавторстве).

90, Авторское свидетельство # 1755224 "Способ приготовления кормосыесей". 1967,(в соавторстве),

- —1*