Создание безопасных условий труда в малом бизнесе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Румянцева, Ольга Борисовна
Место защиты
Москва
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Румянцева, Ольга Борисовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ МАЛОГО БИЗНЕСА 8 И ЕГО СОСТОЯНИЕ В РОССИИ

1.1. Состояние и тенденции развития малого бизнеса

1.2. Малое предпринимательство в экономике 21 промышленно развитых стран

1.3. Роль государства в развитии малого бизнеса в России

1.4. Создание безопасных условий труда - основа социаль- 33 ной защиты работников на производстве в сфере малого бизнеса

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ ОХРАНОЙ ТРУДА НА МАЛЫХ 3 8 ПРЕДПРИЯТИЯХ

2.1. Характеристика производственного травматизма и ус- 38 ловий труда на малых предприятиях

2.2. Государственные нормативные требования к охране 55 труда на малых предприятиях

2.3. Особенности регулирования труда отдельных катего- 76 рий работников

Глава 3. МЕХАНИЗМ ОБЕСПЕЧЕНИЯ

БЕЗОПАСНЫХ УСЛОВИЙ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА

3.1. Усиление управленческих функций в области охраны 87 труда в малом бизнесе

3.2. Регулирование безопасных условий труда на основе 96 социального партнерства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание безопасных условий труда в малом бизнесе"

Актуальность темы исследования. Предприятия малого бизнеса выполняют в экономической системе важные экономические и социальные функции: формируют конкурентную среду, развивают производство товаров и услуг с учетом меняющегося спроса, создают новые рабочие места и т. д., способствуя тем самым поддержанию социально-экономической стабильности общества. В российской экономике число малых предприятий в настоящее время составляет 750-850 тысяч зарегистрированных фирм, с общим числом занятых 7,5-8,5 млн. чел. При этом часть из них реально не функционирует.

Действуя в едином правовом поле со средними и крупными предприятиями, малый бизнес обязан руководствоваться всеми нормами трудового законодательства. Однако практика свидетельствует, что на малых предприятиях зачастую грубо нарушаются требования Трудового кодекса Российской Федерации: не заключаются трудовые договора, не осуществляется коллективно-договорное регулирование трудовых отношений, не выполняются государственные нормативы, правила и стандарты по охране труда. Кроме того, на них, как правило, отсутствуют ответственные за охрану труда, что является одной из причин высокого производственного травматизма по сравнению со средними и крупными предприятиями, а условия труда зачастую не соответствуют установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

Неудовлетворительное состояние условий и охраны труда, нерешенность задач по его управлению, определяют актуальность и необходимость изучения вышеназванных проблем с целью выработки предложений по устранению негативных явлений в этом важнейшем секторе российской экономики.

Научная разработанность проблемы. Из опубликованных в последние годы работ, касающихся регулирования трудовых отношений в области охраны труда следует отнести работы: Габдрахманова Ф.И., Ефимова А.Б., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Карнауха Н.Н., Катульского Е.Д., Квасовой Т.Д., Кульбовской Н.К., Макушина В.Г., Мишина А.К., Петро-сянца Э.В., Ройка В.Д., Савельева В.О., Слезингера Г.Э., Соловьева А.П., Сорокина Ю.Г., Степановой Л.П., Файнбурга Г.З. и др.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа функционирования малых предприятий определить влияние соблюдения условий и охраны труда на их развитие; изучить состояние малых предприятий на современном этапе, выявить причины неблагоприятного состояния условий и охраны труда, нарушения трудовых прав и социальных гарантий работников и, на этой основе, разработать предложения организационно-методического характера по обеспечению безопасных условий труда на малых предприятиях.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи: проанализированы состояние и тенденции развития малого бизнеса и социальной защиты занятых на малых предприятиях; раскрыта роль государства в стимулировании малого бизнеса; обобщен материал, содержащийся в конвенциях и рекомендациях МОТ по регулированию трудовых отношений в области охраны труда; изучены особенности функционирования малых предприятий в развитых странах и их опыт по регулированию трудовых отношений в области охраны труда;

- дана оценка состояния условий и охраны труда на малых предприятиях в России и выявлены причины, влияющие на их неблагоприятный уровень;

- разработаны предложения по совершенствованию трудовых отношений и нормативного правового обеспечения в области охраны труда на малых предприятиях.

Объект исследования - условия и охрана труда на малых предприятиях.

Предмет исследования - отношения в сфере охраны труда на малых предприятиях и механизмы их регулирования.

Теоретическо-методологической основой диссертационной работы послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам условий и охраны труда. Исследование опирается на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», а также иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

В качестве информационной базы использованы данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда, данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, а также публикации в научных монографиях и журналах.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем: оценены состояние условий и охраны труда на малых предприятиях и сделаны выводы: производственный травматизм на них выше, чем на средних и крупных предприятиях; бесконтрольно используется труд несовершеннолетних; нарушаются требования по охране труда женщин, не соблюдаются требования законодательства по обеспечению безопасных условий и охраны труда, допускаются нарушения условий оплаты труда, а также возникают проблемы по оформлению трудового договора. раскрыты причины неудовлетворительного состояния условий и охраны труда, основой которых является неблагоприятное экономическое положение малых предприятий и слабость системы надзора и контроля за состоянием на них условий и охраны труда; показана важность управления охраной труда на малых предприятиях для повышения эффективности производства и создания положительной деловой репутации; | - на основе анализа зарубежного опыта развития малых предприятий рекомендовано усилить государственную финансовую поддержку малых предприятий, имеющих инновационную ориентацию; сформулированы предложения по усилению роли работодателя в обеспечении безопасных условий труда в малом бизнесе, по использованию в этих целях сервисных центров по охране труда; обоснована необходимость и пути развития социального партнерства в сфере малого бизнеса как системы, позволяющей регулировать ) проблемы охраны труда; определен, в этой связи, круг вопросов, которые могли бы быть включены в коллективные договора (соглашения); I выявлена тесная взаимосвязь между нарушениями положений Трудового кодекса РФ, в части заключения трудовых бессрочных договоров, и несоблюдения законодательства об охране труда; аргументирована необходимость обязательного заключения трудовых договоров на неопределенный срок на малых предприятиях в противовес мнению о целесообразности расширения сферы применения срочных трудовых договоров.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выдвинутые предложения могут быть использованы в практической ^ работе по совершенствованию управления охраной труда на малых предприятиях путем создания служб охраны труда, привлечения для этих целей региональных центров по охране труда, а также расширения практики коллективно-договорных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, на круглых столах, проводимых в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования в 2003-2005гг. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы использовались в учебном процессе преподавания курса «Экономика труда» в следующих темах: «Социально-экономические проблемы в области охраны труда» «Рынок труда», «Производительность труда и ключевые факторы ее роста», «Инфраструктура экономики труда и эффективного воспроизводства рабочей силы».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 2,05 п.л.

Структура работы определена ее целью и задачами и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Румянцева, Ольга Борисовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Осуществляемые в России экономические реформы привели к появлению малого предпринимательства как важнейшего сектора экономики страны. Как показывает опыт развитых стран, малое предпринимательство играет важную роль в экономике. В экономическом плане роль малого предпринимательства проявляется в преодолении монополизма в экономике, становлении и развитии рыночной системы хозяйствования, формировании сети специализированных межотраслевых производств, усилении восприимчивости хозяйственных звеньев к научно-техническому прогрессу. В социальном плане малые предприятия призваны создать гибкую, саморегулирующуюся систему бесперебойного обеспечения населения товарами народного потребления и различными видами услуг, содействовать оптимальной занятости населения и более полному использованию кадрового потенциала путем стимулирования предпринимательской и инновационной активности.

К сожалению, Россия отстает от развитых стран по таким показателям, как количество малых предприятий на 1000 жителей страны, неравномерность развития малых предприятий по регионам России, количество занятого населения на предприятиях малого бизнеса, вкладом малых предприятий в ВВП. Несмотря на это, наметились и положительные тенденции в развитии малого предпринимательства: рост инвестиций в основной капитал, увеличение числа постоянно работающих на предприятиях малого бизнеса, пополнение региональных бюджетов за счет отчислений малых предприятий. Данные тенденции указывают на возможности дальнейшего успешного развития малого предпринимательства в России.

Вместе с тем многочисленные нарушения предпринимателями норм по охране труда вызывают серьезную озабоченность. Уход работодателей от решения вопросов в области охраны труда делает эту сферу экономики для наемных работников мало привлекательной в части обеспечения им социальных гарантий в области условий и охраны труда. Пренебрежение нормами по охране труда приводит к неэффективной работе наемных служащих: отсутствию работника на рабочем месте, простою и, следовательно, недоиспользованию производственной базы, плохому психологическому климату в коллективе, потере опытных квалифицированных кадров, не возмещению убытков травмированным работникам и т.д.

Анализ состояния условий и охраны труда на предприятиях малого бизнеса свидетельствует о слабой социальной защищенности наемных работников этой сферы от профессионального риска. Об этом свидетельствуют данные о высоком производственном травматизме, бесконтрольном использовании труда несовершеннолетних, нарушении норм по охране труда женщин, профессиональной заболеваемости. К сожалению, руководители малых предприятий не уделяют должного внимания вопросам охраны труда. В частности, нередко на предприятиях отсутствует нормативная база по охране труда, нет службы охраны труда или инженера по охране труда, не ведутся журналы регистрации несчастных случаев, не выполняются требования по правильному оформлению отчетности, что затрудняет предоставление объективной информации о состоянии условий и охраны труда на малых предприятиях. Нарушаются также права работников в части оформления трудовых договоров, (не заключаются договоры в письменной форме) незаконно увольняются работники, им не выплачивается часть зарплаты при окончательном расчете, трудящиеся привлекаются к работе в сверхурочное время, зачастую им не предоставляются ежегодные отпуска.

Причины высокого уровня производственного травматизма и неблагоприятные условия труда на малых предприятиях объясняются тяжелым финансовым положением малого предпринимательства, неотлаженно-стью системы управления охраной труда, а также слабостью надзора и контроля за состоянием условий и охраны труда.

Совершенно очевидно, что назрела необходимость существенной реорганизации всей системы управления условиями и охраной труда на предприятиях малого бизнеса в направлении значительного усиления роли местных органов власти как по вопросам организационно-методического руководства, так и усиления контрольно-надзорных функций. В частности, для предприятий, имеющих особо опасные или вредные факторы производства, необходимо обеспечить обязательное выполнение требований по обеспечению безопасных условий труда. В противном случае малое предприятие должно быть ликвидировано. Для предприятий малого бизнеса, не имеющих особо опасных факторов производства (а таких подавляющее большинство), необходимо проанализировать причины плохой охраны труда и разработать пути их устранения. Безусловно, обеспечение нормальных условий и охраны труда зависит от общеэкономической ситуации в стране, инвестиционной политики государства. Ликвидация отрицательного влияния на условия и охрану труда устаревших техники и технологий, работа на оборудовании за пределами нормативных сроков эксплуатации, только путем организационных мероприятий невозможна. Для кардинального решения проблем по охране труда на малых предприятиях принципиально важно создание условий для повышения их экономической эффективности, развития инвестиционных процессов, осуществления политики, благоприятствующей проектированию техники, отвечающей требованиям безопасности и гигиены труда.

При существующем положении дел наиболее реально учитывать нормативные требования по условиям и охране труда на этапе регистрации учредительных документов. Кроме того, было бы целесообразно создать систему по оказанию помощи малому бизнесу при создании учебных, консультационных и сервисных центров по охране труда.

Кроме того, необходимо усилить роль институтов социального партнерства (переговорные процедуры, коллективные договоры, тарифные соглашения на региональном уровне), так как они позволяют согласовывать интересы всех трех субъектов трудовых рыночных отношений - работника, работодателя и государства.

Заключение коллективных договоров на предприятиях малого бизнеса с экономической и социальной точки зрения выгодно как работодателю, так и работнику. Работодатель будет знать свои производственные издержки на срок заключения коллективного договора, которые он понесет вследствие проведения мероприятий по улучшению условий и охраны труда работников, обеспечит социальную стабильность в организации, а работник, в свою очередь, сохранит работоспособность и здоровье.

В последнее время процесс колдоговорного регулирования социального партнерства в сфере охраны труда развивается слабо по двум причинам. Во-первых, многие работники не реагируют на плохие условия труда, не отстаивают свои конституционные права на безопасный труд. Во-вторых, государство в лице органов исполнительной власти по труду не всегда проявляет настойчивость и активность в развитии действенности социального партнерства в сфере охраны труда, полагая, что социальное партнерство - дело профсоюзов. Однако массовое профсоюзное движение в малом бизнесе практически отсутствует.

Для выхода из сложившейся ситуации необходимо привлечение работниками малых предприятий посреднических организаций для заключения коллективных договоров и осуществление контроля за их выполнением. В случае уклонения работодателя или работника от выполнения норм коллективных договоров следует в полной мере использовать механизм административных правонарушений.

Автореферат диссертации по теме "Создание безопасных условий труда в малом бизнесе"

Румянцева Ольга Борисовна

Создание безопасных условий труда в малом бизнесе

Специальность: 08.00.05 ~ экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Румянцева Ольга Борисовна

Создание безопасных условий труда в малом бизнесе

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Научно-исследовательском институте труда социального страхования.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель наук РФ Катульский Евгений Данилович доктор экономических наук, профессор Кульбовская Нина Карповна

кандидат экономических наук, доцент Трифонов Олег Александрович Всероссийский центр уровня жизни

Защита диссертации состоится «_16_>>_февраля__2006г. в _13.00_час

на заседании диссертационного совета К224.003.01 в Научно-исследовательском инс-ытуте труда и социального страхования по адресу: 105064, Москва, Земляной вал, 34.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Научно-исследовательского института груда и социального страхования.

Автореферат разослан « //

2006г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат экономических наук^Г^¿¿((7/С Со^ Коростелева И.В.

1РОС. НАЦИОНАЛ» ¥\ХI БИБЛИОТЕКА ! С.Пе < О»

ЛИОТЕКА |

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Предприятия малого бизнеса выполняют в экономической системе важные экономические и социальные функции: формируют конкурентную среду, развивают производство товаров и услуг с учетом меняющегося спроса, создают новые рабочие места и т. д., способствуя тем самым поддержанию социально-экономической стабильности общества. В российской экономике число малых предприятий в настоящее время составляет 750-850 тысяч зарегистрированных фирм, с общим числом занятых 7,5-8,5 млн. чел.. При этом часть из них реально не функционирует.

Действуя в едином правовом поле со средними и крупными предприятиями, малый бизнес обязан руководствоваться всеми нормами трудового законодательства. Однако практика свидетельствует, что на малых пр' 'риятиях зачастую грубо нарушаются требования Трудового кодекса Российской Федерации: не заключаются трудовые договора, не осуществляется коллективно-договорное регулирование трудовых отношений, не выполняются государственные нормативы, правила и стандарты по охране труда. Кроме того, на них, как правило, отсутствуют ответственные за охрану труда, что является одной из причин высокого производственного травматизма по сравнению со средними и крупными предприятиями, а условия труда зачастую не соответствуют установленным санитарно-гигиеническим требованиям.

Неудовлетворительное состояние условий и охраны труда, нерешенность задач по его управлению, определяют актуальность и необходимость изучения вышеназванных проблем с целью выработки предложений по устранению негативных явлений в этом важнейшем секторе российской экономики.

Научная разработанность проблемы. Из опубликованных з последние годы работ, касающихся регулирования трудовых отношений в области охраны труда следует отнести работы: Габдрахманова Ф.И.,

Ефимова А Б., Збышко Б.Г., Зубковой А.Ф., Карнауха H.H., Катульского Е.Д., Квасовой Т.Д., Кульбовской Н.К., Макушина В.Г., Мишина А.К., Петросянца Э.В.,Ройка В.Д.,Савельева В.О.,Слезикгера Г.Э., Соловьева А.П., Сорокина Ю.Г., Степановой Л.П., Файнбурга Г.З. и др.

Цель диссертационного исследования - на основе анализа функционирования малых предприятий определить влияние соблюдения условий и охраны труда на их развитие; изучить состояние малых предприятий на современном этапе, выявить причины неблагоприятного состояния условий и охраны труда, нарушения трудовых прав и социальных гарантий работников и, на этой основе, разработать предложения организационно-методического характера по обеспечению безопасных условий труда на малых предприятиях.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

проанализированы состояние и тенденции развития малого бизнес? и социальной защиты занятых яг малых предприятиях;

раскрыта роль государства в стимулировании малого бизнеса; обобщен материал, содержащийся в конвенциях и рекомендациях МОТ по регулированию трудовых отношений в области охраны труда;

изучены особенности функционирования малых предприятий в развитых странах и их опыт по регулированию трудовых отношений в области охраны труда;

- дана оценка состояния условий и охраны труда на малых предприятиях в России и выявлены причины, влияющие на их неблагоприятный уровень;

разработаны предложения по совершенствованию трудовых отношений и нормативного правового обеспечения в области охраны труда на малых предприятиях.

Объект исследования -условия и охрана труда на малых предприятиях.

Предмет исследования - отношения в сфере охраны труда на малых предприятиях и механизмы их регулирования.

Теоретическо-методологической основой диссертационной рабохы послужили научные положения, содержащиеся в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых по проблемам условий и охраны труда. Исследование опирается на положения Конституции РФ, Трудового кодекса РФ, Федерального закона «Об основах охраны труда в Российской Федерации», а также иные нормативно-правовые акты Российской Федерации.

*

В качестве информационной базы использованы данные федерального статистического наблюдения в области охраны труда, данные Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, Научно-исследовательского института труда и социального страхования, а также пу чкации в научных монографиях и журналах.

Научная новизна диссертационной р-ооты заключается в следующем:

оценены состояние условий и охраны труда на малых предприятиях и сделаны выводы: производственный травматизм на них выше, чем на средних и крупных предприятиях; бесконтрольно используется труд несовершеннолетних; нарушаются требования по охране труда женщин; не соблюдаются требования законодательства по обеспечению безопасных условий и охраны труда; допускаются нарушения условий оплаты труда, а также возникают проблемы по оформлению трудового договора.

раскрыты причины неудовлетворительного состояния условий и охраны труда, основой которых является неблагоприятное экономическое положение малых предприятий и слабость системы надзора и контроля за состоянием на них условий и охраны труда;

показана важность управления охраной труда на малых предприятиях для повышения эффективности производства и создания положительной деловой репутации,

на основе анализа зарубежного опыта развития малых предприятий рекомендовано усилить государственную финансовую поддержку малых предприятий, имеющих инновационную ориентацию;

сформулированы предложения по усилению роли работодателя в обеспечении безопасных условий труда в малом бизнесе, по использованию в этих целях сервисных центров по охране труда;

обоснована необходимость и пути развития социального партнерства в сфере малого бизнеса как системы, позволяющей регулировать проблемы охраны труда; определен, в этой связи, круг вопросов, которые могли бы быть включены в коллективные договора (соглашения);

выявлена тесная взаимосвязь между нарушениями положений Трудового кодекса РФ, в части заключения трудовых бессрочных договоров, и несоблюдения законодательства об охране труда; аргументирована необходимость обязательного заключения трудовых договоров на неопределенный срок нр. малых предприятиях в противовес мнению о целесообразности расширения сферы применения срочных трудовых договоров.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что выдвинутые предложения могут быть использованы в практической работе по совершенствованию управления охраной труда на малых предприятиях путем создания служб охраны труда, привлечения для этих целей региональных центров по охране труда, а также расширения практики коллективно-договорных отношений.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на научно-практических семинарах и конференциях, на круглых столах, проводимых в Научно-исследовательском институте труда и социального страхования в 2003-2005гг. Содержащиеся в работе теоретические положения и выводы использовались в учебном процессе преподавания курса «Экономика труда» в следующих темах-«Социально-экономические проблемы в области охраны труда» «Рынок

труда», «Производительность труда и ключевые факторы ее роста», «Инфраструктура экономики труда и эффективного воспроизводства рабочей силы».

Публикации. Основные положения диссертации отражены в четырех публикациях общим объемом 2,05 п.л.

Структура работы определена ее целью и задачами и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цель, задачи исследования, степень разработанности проблемы, теоретическая и практическая значимость работы, ее научная новизна.

I первой главе «Особенности развития малого бизнеса и его состототе в России» выявлены критерии отнесения предприятий к малому бизнесу, отмечена роль малого бизнеса в экономике, проведен сравнительный анализ развития малого бизнеса в России и за рубежом, показана взаимосвязь эффективного функционирования предприятий малого бизнеса с обеспечением на них безопасных условий труда.

Для изучения проблемы развития малого предпринимательства требуется, прежде всего, определить понятие «предпринимательство». В диссертации автор исходит из того, что оно представляет собой инициативную, самостоятельную деятельность граждан и их объединений, осуществляемую под свою имущественную ответственность и направленную на извлечение прибыли. Главная функция предпринимательства -производить товары для конкретных потребителей, оказывать им услуги и получать за счет этого доход.

Термин «малое предпринимательство» предполагает отделение его от других форм предпринимательства. Как показывает мировая и отечественная практика, к критериям, на основе которых предприятия (организации)

различных организационно-правовых форм относятся к субъектам малого бизнеса, являются средняя численность работников, размер уставного капитала, объем продаж (оборот). В России под малым предпринимательством подразумевают коммерческие организации, в которых средняя численность работников за отчетный период не превышает следующих предельных уровней:

• в промышленности, строительстве и на транспорте - 100 человек;

• в сельском хозяйстве и в научно-технической сфере - 60 человек;

• в оптовой торговле - 50 человек;

• в розничной торговле и бытовом обслуживании - 30 человек;

• в остальных отраслях при осуществлении других видов деятельности - 50 человек.

К субъектам малого предпринимательства законодательство относит также индирмдуальных предпринимателей, т.е. физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. В промышленно-развитых странах Европы малыми признаются предприятия с численностью занятых до 50 человек, годовым оборотом до 10 млн. евро и валютой баланса — менее 10 млн. евро.

Малый бизнес имеет ряд преимуществ по сравнению с крупным и средним: большую гибкость, приспосабливаемость, ориентацию на спрос конкретного потребителя, во многом обеспечивая тем самым конкурентную среду.

Особое место в данном секторе экономики занимают малые промышленные предприятия. Они демонстрируют такие качества, как относительно большая капиталоемкость, меньшая скорость оборота капитала, существенная зависимость качества выпускаемой продукции от применяемых технологий и технического уровня используемого оборудования и т.д., что отличает их от предприятий других сфер малого бизнеса.

Роль малого предпринимательства в экономике страны, как правило, определяется следующими факторами:

> численностью малых предприятий и индивидуальных предпринимателей в общей численности субъектов рыночной экономики;

> вкладом малых предприятий в создание валового внутреннего продукта и формирование федерального и региональных бюджетов;

> ростом численности работающих на малых предприятиях и сокращением безработицы;

> насыщением рынка потребительскими товарами (работами, услугами), и более полным удовлетворением потребностей населения;

> навыками дееспособных граждан в создании собственного дела, накоплением опыта управления предприятиями и др,

В России вклад малых предприятий в общественное производство до сих пор невелик. Так, доля их производства в общем объеме ВВП составляет 2,38%, а доля работающих на них в общем числе занятых - 3,31%.

Также относительно невелика их доля в промышленном производстве страны: в объеме произведенной продукции - всего 3,53%, по численности занятых -10,78%.

В последние годы наблюдается незначительный рост числа малых предприятий и, следовательно, их небольшое количество в расчете на 1000 жителей. Если в странах-членах ЕС на 1000 жителей приходится около 30 малых предприятий, то в России - 6.

Неблагоприятным фактором развития малого бизнеса стало его неравномерное развитие по регионам страны. Наибольшее их число расположено в Центральном, Приволжском и Северо-Западном федеральных округах. Значительную роль в развитии малого предпринимательства играют такие мегаполисы как Москва и Санкт-Петербург, в которых функционирует

21,6% и 9,3% всех малых предприятий, что негативно сказывается на развитии других экономически важных регионов страны.

Проведенный в работе анализ развития малого предпринимательства в России показал, что, формируясь и развиваясь в сложных экономических, политических и социальных условиях, малое предпринимательство имеет ряд проблем.

Достигнутый к настоящему времени уровень развития малого предпринимательства недостаточен для быстрого решения проблемы создания рабочих мест, оживления спроса-предложения на местных товарных рынках, появления самостоятельных источников дохода за счет частной предпринимательской инициативы у значительной части экономически активного населения, снижения социальных нагрузок на расходы бюджетов всех уровней.

В последние годы отраслевая структура малых предприятий »-фактически не меняется. Непроизводственная сфера деятельности (прежде всего торговля, общественное нитание) остается более привлекательной, чем производственная.

Эффективность деятельности субъектов малого предпринимательства в значительной степени зависит от его государственной поддержки, которая на деле весьма незначительна.

К главным факторам, сдерживающим развитие малого предпринимательства, можно отнести:

• несовершенство системы налогообложения; нестабильность бюджетного финансирования федеральной и региональных программ поддержки малого предпринимательства;

• неразвитость механизмов финансово-кредитной поддержки и страхования рисков малых предприятий; отсутствие механизмов самофинансирования (кредитные союзы, общества взаимного страхования и др.);

• ограничение доступа малых предприятий к производственным мощностям и имуществу реструктуризируемых предприятий; отсутствие надежной социальной защищенности и безопасности предпринимателей;

в организационные проблемы при взаимодействии малого бизнеса с рынком и государственными структурами;

• административные барьеры на пути развития малого предпринимательства.

Для содействия развития малого бизнеса государство должно более активно поддерживать финансово-кредитной политикой «новичков», создавать инфраструктуру, необходимую для предпринимательской деятельности и т.п.

Проведенный диссертантом анализ позволил сделать вывод, что ни по масштабам участия в российской экономике, ни по намеченным целям, ни по функциям, которые должен выполнять сектор малого бизнеса, достигнутые в этой сфере результаты не могут быть признаны удовлетворительными.

В диссертации проанализирован также опыт промышленно-развитых стран по развитию малого предпринимательства, свидетельствующий, что малый бизнес успешно решает ряд их важнейших экономических и социальных задач.

Так, в США (по данным, приведенным в докладе заместителя руководителя управления по делам малого бизнеса Джеймса Уилфонга) успешно работают 25 млн. малых и средних предприятий, что составляет 99,6% их общего числа. При этом на них работают 2/3 всех американских рабочих (или около половины трудоспособного населения) и производится более 50% валового национального продукта. Американские малые предприятия осваивают вдвое больше нововведений, чем крупные фирмы и представляют собой основные генераторы инновационных процессов в промышленности. Они динамично реагируют на изменение структуры потребления, активизируя структурную перестройку отраслей, преодолевают

монополизм в экономике, влияют на структуру цен потребительского рынка и т.д.

Аналогичная картина наблюдается также в Германии, Канаде, Великобритании, Испании, Италии, где доля малого бизнеса в производстве составляет 60-70%. Особенно выделяется в этом отношении Германия, где в последние годы начался настоящий бум малого бизнеса. Только за минувшее десятилетие число небольших и средних фирм здесь возросло, по одним данным, до 1,9 млн., по другим - до 2,1 млн. На их долю приходится около 2/3 стоимостного объема продукции, а также примерно 70% от общего числа занятых в экономике страны.

Проблема не только в низком уровне развития малого предпринимательства в России. Его возникновение породило новые острые проблемы: низкий уровень охраны труда и возрастающее число нарушений трудовых прав и социальных гарантий работников в анализируемом секторе экономики Неэффективность государственного механизма контроля за этой сферой, отсутствие предпринимательских установок по созданию и поддержанию определенного уровня безопасности на рабочих местах приводят к массовым нарушениям законодательных норм по безопасности труда и, как следствие, к произволу в установлении продолжительности рабочего времени, к уклонению от выплат компенсаций за причиненный ущерб при утрате трудоспособности и, наконец, к сокрытию несчастных случаев на производстве.

Под безопасностью труда погашаются условия труда, при которых воздействие вредных или опасных факторов на работающих не превышает установленные законодательством нормативы. Российские нормативы охраны труда опираются на международные стандарты, выработанные МОТ в целях защиты работников от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний. Международный опыт показывав взаимозависимость высокого уровня охраны труда и рейтинга конкурентоспособности предприятия. Наиболее конкуренюспособные на

мировых рынках те страны, где безопасности труда уделяется серьезное внимание.

Необходимость обеспечения безопасных условий труда в мировой практике диктуется стремлением к достижению высоких стандартов в производстве. В противном случае вступают в силу такие последствия неэффективной системы охраны труда, как: частые отсутствия работников на рабочем месте, простои, плохой психологический климат в коллективе, потеря квалифицированного персонала, возмещение убытков травмированным работникам и т.д. Все вышеперечисленное ведет, в конечном итоге, к снижению производительности труда на предприятии, дополнительным затратам на подбор и обучение новых кадров, материальным потерям собственников, утрате клиентов.

На основании вышеизложенного автором сделан вывод, что проблемы охраны труда на малых предприятиях становятся одним из важнейших элементов управления пре/ фиятием, воздействуя на производительность, прибыльность, репутацию компании, как в масштабе отдельного производства, так и в масштабе развития малого предпринимательства в целом по стране.

Во второй главе «Управление охраной труда на малых предприятиях» автор проанализировал состояние охраны и условий труда, причины несоблюдения норм и правил в области охраны труда на предприятиях малого бизнеса. Основополагающими документами, регулирующими вопросы охраны труда, являются Конституция РФ, закрепляющая в статье 37 (пункт 3) право работников на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены, Трудовой кодекс Российской Федерации, Федеральный Закон «Об основах охраны труда в Российской Федерации».

Законодательные положения в области охраны труда реализуются через Постановления Правительства РФ. Так, Постановлением Правительства РФ от 23.05.2000г. № 399 «О нормативных правовых актах,

содержащих государственные нормативные требования охраны труда» установлено, что в России действует система нормативных правовых актов, содержащих государственные нормативные требования охраны труда, состоящих из межотраслевых и отраслевых правил и типовых инструкций по охране труда, строительных и санитарных норм и правил, правил и инструкций по безопасности, правил устройства и безопасности эксплуатации, свода правил по проектированию и строительству, гигиенических нормативов и государственных стандартов безопасности

труда-

Анализ статистических показателей по производственному травматизму показывает, что в субъектах малого предпринимательства производственный травматизм выше, чем на средних и крупных предприятиях. Численность пострадавших с утратой трудоспособности на 1000 работающих на малых предприятиях по отраслям экономики равна 4,5 чел., а по совокупности псех предприятий 3,9 чел.; в .ом числе со смертельным исходом 0,377чел. и 0,131 чел. соответственно.

При рассмотрении динамики показателей травматизма за ряд лет, обращает на себя внимание неравномерность их изменений. Например, показатель численности пострадавших в промышленности в субъектах малого предпринимательства были равны в 1998-1999гт. - 5,9 чел., в 2000г. — 6,5 чел., в 2003г. - 4,9 чел.; в сельском хозяйстве в 1998г. - 8,0 чел., в 1999г. -6,4 чел., в 2000г. - 7,3 чел., в 2003г. - 4,6 чел..

Из статистического наблюдения по форме №7 (травматизм) выпадают малые предприятия с численностью занятых 5-25 человек, что, естественно, сужает масштабы наблюдения и снижает достоверность полученных результатов. К этому следует добавить, что на достоверность статистических данных по малым предприятиям влияет целый ряд факторов, в том числе отсутствие служб охраны труда на многих малых предприятиях, практика сокрытия данных о производственном травматизме, отсутствие ответственности за достоверность данных о производственном травматизме.

Все вышеперечисленное следует учитывать при анализе показателей травматизма, но даже при их относительной неполноценности они свидетельствуют о высоком уровне производственного травматизма на малых предприятиях.

Обращает внимание неудовлетворительное положение с охраной 1руда в сельском хозяйстве. В результате реорганизаций совхозов и колхозов здесь произошло сокращение служб охраны труда.

Особенно тяжелое положение наблюдается в фермерских хозяйствах, в которых нарушен весь комплекс законодательных актов по охране труда, отсутствуют службы охраны труда, не назначаются ответственные за организацию работы по охране труда и технике безопасности, нет общественного контроля за охраной труда, используются устаревшие оборудование и машины, работодатели и наемные работники не обучены правилам охраны и безопасности труда. В результате в сельском хозяйстве наблюдается высокий уровень особенно тяжелого группового травма- изма со смертельным исходом, в том числе, в результате дорожно-транспортных происшествий.

Официальной статистической информации о состоянии условий труда на малых предприятиях нет, поскольку данные по форме №1 - Т (условия труда) «Сведения о состоянии условий труда и компенсациях за работу во вредных и (или) опасных условиях труда» представляют юридические лица и их обособленные подразделения, относящиеся к крупным и средним организациям, кроме субъектов малого предпринимательства.

Причины высокого уровня производственного травматизма и неблагоприятных условий труда на предприятиях малого бизнеса определяются двумя основными факторами: неудовлетворительным финансовым состоянием предприятий малого бизнеса и неотлаженностью системы управления охраной труда, в том числе, слабостью надзора и контроля за состоянием на них охраны труда.

Первый фактор связан с низкой рентабельностью предприятий малого бизнеса, в том числе, из-за высокого уровня налогообложения. Это вынуждает их весги деятельность в неприспособленных производственных помещениях, использовать морально и физически изжившие себя оборудование, неисправные машины, ибо возможности для обновления основных производственных фондов у них крайне ограничены. Отсутствие свободных финансовых ресурсов не позволяет им производить затраты на мероприятия по улучшению условий и охраны труда.

Второй фактор, относящийся к системе управления охраной труда на малых предприятиях, имеет место потому, что работодатели фактически уклоняются от выполнения требований Федерального закона «Основы законодательства РФ об охране труда». Работодатели и специалисты малых предприятий зачастую некомпетентны в вопросах охраны и безопасности труда, не проявляют инициативы по обучению своих работников в учебных центрах охраны т^уда. Нежелание руководителей проходить обучение и проверку знаний по вопросам, связанным с обеспечением на должном уровне работы по охране труда на своих предприятиях, призодит в конечном итоге к тому, что рабочие места не соответствуют элементарным требованиям электрической и пожарной безопасности, санитарно-гигиеническим требованиям, а сами работники не имеют представления о безопасных методах ведения работ при эксплуатации зданий, сооружений, оборудования и инструментов, что, в свою очередь, ведет к увеличению опасных психофизических факторов, а, следовательно, и к росту производственного травматизма.

У работодателей также отсутствует необходимая информация о действующих нормативных правовых актах по охране труда. Многие работники допускаются к работе без прохождения инструктажа по охране труда. Огсутствуют инструкции по охране труда по профессиям и видам выполняемых работ, а имеющиеся по составу и содержанию не соответствуют действующим нормативным требованиям в этой области.

На малых предприятиях в производственной сфере зачастую не организуются и не проводятся предварительные (при поступлении на работу) и периодические медицинские осмотры работников, занятых на работах во вредных условиях труда. Повсеместно нарушается установленный трудовым законодательством режим труда и отдыха работников. Работники малых предприятий не обеспечиваются спецодеждой, спецобувью и другими средствами индивидуальной защиты согласно действующим типовым отраслевым нормам. Работники допускаются к работе в домашней одежде, не обеспечивающей безопасный труд. Не осуществляется контроль за уровнем воздействия вредных и опасных производственных факторов на здоровье работающих, не производится аттестация рабочих мест.

Большая часть вышеуказанных нарушений связана с отсутствием на предприятиях малого бизнеса конкретных должностных лиц, ответственных за о- аду труда.

Вышеизложенное позволяет сделать следуюгдге выводы:

1. Статистическая информация по предприятиям малого бизнеса крайне незначительна, что затрудняет проведение качественного анализа. Такое положение явилось результатом упрощения статистических форм отчетности и ослабления ответственности руководителей за предоставление статистических данных в соответствующие органы. Так, статистической отчетностью по форме №7 (травматизм) охвачено небольшое число малых предприятий, отсутствуют журналы регистрации несчастных случаев, имеют место факты сокрытия последних. Однако даже имеющиеся данные свидетельствуют о высоком уровне производственного травматизма, в том числе со смертельным исходом, по сравнению с показателями средних и крупных предприятий.

2. Более достоверная информация о состоянии условий труда поступает в результате проверок, проводимых представителями

органов прокуратуры, государственной экспертизы условий труда и государственными инспекторами условий труда. Такого рода проверки показывают, что наибольшее количество нарушений допускаегся в оплате труда (невыплата окончательного расчета, незаконные удержания из заработной платы), при оформлении трудового договора (отсутствие договоров в письменной форме, первичной документации но учету труда и его оплаты, незаконное увольнение), при определении рабочего времени и времени отдыха (привлечение к работе в сверхурочное время, отсутствие графиков сменности, не предоставление ежегодных отпусков), отсутствие правил трудового распорядка.

Проверки показывают, что удельный вес работников, занятых тяжелым физическим трудом на малых предприятиях регионов, выше среднеобластных или среднероссийских показателей, бесконтрольно использу :гся труд несовершенно!-¿тних, повсеместно нарушаются требования по охране труда женщин. Причины неблагоприятного состояния условий и охраны труда определяются двумя основными факторами' неудовлетворительным финансовым состоянием предприятий малого бизнеса и кеотлаженностью механизма регулирования трудовых отношений в сфере охраны труда, в том числе слабостью надзора и контроля за состоянием охраны труда. Первый фактор связан с низкой рентабельностью предприятий малого бизнеса, в том числе из-за высокого уровня налогообложения, что вынуждает работодателей использовать неприспособленные производственные помещения, физически изжившее себя оборудование. Финансовые возможности для обновления производственных фондов ограничены, не говоря уже о затратах на улучшение условий труда. Второй фактор, относящийся к системе управления охраной труда на малых предприятиях, имеет место потому, что работодатели зачастую не

владеют информацией о нормативных правовых актах по охране труда, не желают создавать службы по охране труда, а надзор и контроль за условиями труда в малом бизнесе еще недостаточно развиты.

Третья глава «Механизм обеспечения безопасных условий труда на предприятиях малого бизнеса» посвящена исследованию методов регулирования безопасных условий труда на основе социального партнерства, а также путем усиления управленческих функций в области охраны труда.

В главе рассмотрена роль государства в усилении контроля за требованиями по охране труда на малых предприятиях, а также создании государством необходимых для этого условий. Проведенный анализ показал, что предприятия малого бизнеса действуют вне системы трудового законодательства. Экономическая среда, в которой вынуждены работать малые предприятия, ставит их в условия жесткой борьбы за вы-кивание и не оставляет им ресурсов для инвестирования средств в новое оборудование, а также на финансирование мероприятий по улучшению охраны и условий труда.

Учитывая важность развития малого бизнеса для ускоренного роста экономики, необходимо создать механизм, способствующий неукоснительному выполнению требований законодательства об охране труда. Для малых предприятий, имеющих особо опасные или вредные факторы производства (оборудование, работающее под давлением, ядовитые химические реагенты, взрывчатые или горючие вещества), выполнение требований по обеспечению безопасности труда и производства должно быть строго обязательно. В противном случае их деятельность следует прекратить. Для подавляющего большинства малых предприятий, не имеющих вредных факторов производства, необходимо провести анализ причин, препятствующих обеспечению нормативного уровня условий и охраны труда и разработать предложения по их обеспечению.

По нашему мнению, следует разрабатывать нормативные акты, с учетом специфики малых предприятий, а также создавать систему мер по их поддержке в работе по реализации необходимых требований по охране труда. Поэтому сейчас как никогда необходимо разработать и принять федеральные законодательные акты, предусматривающие в обязательном порядке наличие в учредительных и других правоустанавливающих документах малых предприятий обязанность работодателей неукоснительно выполнять требования законодательства по соблюдению условий и охраны труда.

В работе также уделено внимание проблеме совершенствования управления охраной труда в малом бизнесе. В частности предложено ввести в штат специалиста по охране труда или возложить обязанности по охране труда на одного из работников малого предприятия, или привлечь специалистов по охране труда по трудовым соглашениям.

В последнее время активизировалась работа по обеспечению предприятий нормативной документацией по охране труда. Однако эта работа ведется медленно, из-за слабого финансирования снабжения предприятий необходимой нормативной документацией,

неудовлетворительного консультирования по вопросам охраны труда, аттестации рабочих мест и т.д. В связи с этим, автор предлагает создать на некоммерческой основе широкую сеть учебных, консультативных и сервисных центров для обеспечения малых предприятий нормативной документацией, средствами индивидуальной и коллективной защиты, для обучения руководителей и работников по вопросам охраны труда на льготных условиях, а в исключительных случаях - на бесплатной основе. Решение этого вопроса в значительной степени зависит от местных органов власти, которые могут предоставить льготы за счет средств местного бюджета.

В последнее время в практике регулирования трудовых отношений, в том числе и по условиям и охране труда, стал использоваться механизм

социального партнерства. В работе автор отмечает, что социальное партнерство - это система взаимоотношений между представителями работников, работодателей и органов государственной власти по обеспечению согласования интересов работников и работодателей по вопросам регулирования трудовых отношений, в том числе и по вопросам условий и охраны труда.

Система социального партнерства включает в себя пять уровней согласования взаимных интересов:

генеральное соглашение - устанавливает общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и заключается на федеральном уровне;

региональное соглашение - разрабатывается для конкретных региональных социально-экономических проблем;

отраслевое (межотраслевое) соглашение - определяет согласованные позиции сторон по основным принципам социально-экономической политики в отрасли, совместные действия участников соглашения по их реализации. Целью таких соглашений является унификация труда работников отраслей, близких по специфики производства. Заключаются на федеральном уровне и на уровне субъекта Федерации.

- территориальное соглашение - устанавливает условия труда, социальные гарантии и льготы, связанные с работой в специфических природно-климатических условиях.

- коллективный договор — правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации, заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей на отдельном предприятии и базирующийся на актах более высоких к нему уровней. В коллективные договоры включаются следующие обязательства работодателей и работников в области условий и охраны труда: регламенты условий работы для каждого рабочего места; стандарты безопасности труда по объектам, оборудованию, не имеющие госстандартов; перечень производств, где выдается бесплатно

молоко; своевременная выдача спецодежды; проведение экспертизы условий работы и т.д. Коллективный договор может включать взаимные обязательства по вопросам продолжительности рабочего времени, отдыха, отпусков, улучшения условий и охраны труда женщин и молодежи, добровольного и социального медицинского страхования, экологической безопасности и т.п.

Изучение практики заключения коллективных договоров на предприятиях малого бизнеса показывает, что на малых предприятиях отсутствует система делегирования прав работодателей отраслевым министерствам, а наемных работников - отраслевым профсоюзам. Одна из главных причин заключается в том, что отсутствуют организационные предпринимательские структуры, призванные представлять и защищать интересы работодателей, а наемные работники малых предприятий для защиты своих интересов не объединяются в системе социального партнерства. В настоящее времи в сфере малого бизнеса объектами переговоров на уровне регионов выступают две (а не три, как на крупных предприятиях) стороны: представители органов исполнительной власти по вопросам труда и профсоюз, который одновременно представляет и работодателей и работников. Наличие ситуации, когда объединяются рабогодатели и работники, связана с угрозой ликвидации малых предприятий и потерей высокооплачиваемой работы как работниками, так и работодателями. Важной причиной не заключения коллективных договоров на предприятиях малого бизнеса является слабое осознание наемными работниками своих интересов, а, следовательно, и отсутствие из-за этого массового профсоюзного движения в системе малого предпринимательства.

Серьезным недостатком содержания коллективных договоров является отсутствие в большинстве их раздела по условиям и охране труда. Объясняют эш 1ем, чти при сложном финансовом положении малых предприятий на первом месте стоит проблема своевременно выплатить

заработную плату, а на проведение мероприятий по улучшению условий и охраны труда отсутствуют необходимые ресурсы.

Таким образом, можно сделать вывод, что развитие социального партнерства в малом бизнесе находится на начальном этапе. В существующих условиях улучшить состояние охраны труда на малых предприятиях можно с помощью привлечения посреднических организаций для заключения коллективных договоров, осуществления контроля над их выполнением, ведения переговоров с работодателем, а если понадобится, и отстаивание их интересов в суде. При подготовке посредниками коллективных договоров, необходимо сосредоточить их внимание на вопросах обеспечения работников социальными гарантиями по охране труда, рабочего времени и времени отдыха, гарантийных и компенсационных выплатах согласно трудовому законодательству. Невыполнение • ^отодателями малых предприятий социальных гарантий ведет к серьезным социальным последствием. Поэтому необходим серье?чый контроль за работодателями по вопросам соблюдения ими прав в области охраны труда через систему коллективных договоров.

В работе отмечена также роль механизма административной ответственности работодателей за несоблюдение трудовых прав работников малых предприятий в области охраны труда, который обеспечивает неотвратимость экономических санкций за соответствующие правонарушения. Опираясь на этот механизм можно заставить работодателей малых предприятий идти по цивилизованному пути обеспечения социальных гарантий их работникам.

В заключении диссертации сформулированы основные выводы и предложения. Подчеркнута социальная значимость предпринимательства: развитие самозанятости, создание новых рабочих месг, формирование среднего класса, влияние на стабильность общества. Создание малых предприятий в России в условиях переходного периода к рыночной экономике породило массовое несоблюдение требований трудового

законодательства по охране труда по ряду причин: незнания новыми работодателями законов и нормативных правовых актов; отсутствие надзора и контроля за соблюдением требований законодательства; отсутствием финансовых ресурсов для выполнения требований в сфере охраны труда, отсутствие квалифицированных специалистов в этой области. В диссертации рассмотрены также проблемы создания региональных центров по охране труда и обосновано предложение по развитию ими сервисных услуг по охране труда для малых предприятий в целях оказания помощи работодателям в выполнении требований законодательства по обеспечению безопасных условий и охраны труда.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Румянцев Б.Г., Румянцева О.Б. Характер труда в рыногной экономике // Проблемы экономики труда на современном этапе // Сб. науч. тр. - М.: НИИ труда. - 2004.- 1,75/ 0,65 пл.

2. Румянцев Б.Г., Румянцева О.Б. Качественные различия интересов основных субъектов трудовых отношений в рыночной экономике //Проблемы экономики труда на современном этапе // Сб. науч. тр.- М.: НИИ труда. - 2004. - 0,8/ 0,5 п.л.

3. Румянцева О.Б. Социальное партнерство и Трудовой кодекс Российской Федерации // Уч мет. пособие, выпуск 1 из серии «Регулирование трудовых отношений и новый Трудовой кодекс Российской Федерации» - М.: НИИ труда. -2003,- 13,5/0,4 п.л.

4. Румянцева О.Б. Организация и нормирование труда // Уч мет. пособие, выпуск 4 из серии «Регулирование трудовых отношений и новый Трудовой кодекс Российской Федерации«). -М.: ПИИ труда.- 2003.- ¡0,5/0,5 п.л.

/35=?-