Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Саал Тоомас Рейнович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2011
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Саал Тоомас Рейнович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РОЛЬ МАЛОГО БИЗНЕСА В СОВРЕМЕННОЙ ЭКОНОМИКЕ.
1.[.Эволюция малого бизнеса.
1.2.Экономический потенциал малого бизнеса.
1.3.Опыт развития малого бизнеса в Эстонии.
ГЛАВА 2. МЕХАНИЗМ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОГО МАЛОГО БИЗНЕСА.
2.1.Экономическая политика поддержки малого бизнеса.
2.2.Организационный механизм развития малого бизнеса.
2.3.Опыт создания и эффективность работы инновационного технопарка.
ГЛАВА 3. УПРАВ ЛЕНИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫМ КАПИТАЛОМ МАЛОГО БИЗНЕСА.
3.1.Малый бизнес как генератор интеллектуального капитала.
3.2.Подбор и подготовка кадров для иновационного малого бизнеса.
3.3 .Гибкое управление развитием малого инновационного бизнеса.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности"
Актуальность темы исследования. Малый бизнес является неотъемлемым элементом системы хозяйствования и рыночным институтом, обеспечивающим формирование конкурентной среды, насыщение рынка, интенсификацию инноваций, обеспечение занятости, повышения благосостояния населения
Малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, определяет экономическое благополучие государств с рыночной системой хозяйствования в условиях коренных преобразований, происходящих в мире в последние годы. Важнейшее место среди этих преобразований занимают процессы интенсификации развития инновационного бизнеса. С учетом ускоренного развития науки, инновационных технологий, информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать.
Значимость малого бизнеса для позитивного и безопасного развития общества, опыт проводимой экономической политики в отношении его поддержки носит достаточно продуктивный характер и представляет систему инновационно-инвестиционной деятельности, которая позитивно влияет на развитие этого сегмента экономики. Как свидетельствует мировой опыт, особая, а часто и ведущая роль в инновационной экономике отводится именно малому бизнесу.
Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости от инноваций. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес объективно-необходимым направлением, способствующим развитию конкурентной рыночной среды, формированию широкого круга собственников, созданию новых рабочих мест. 4
Массовое проникновение малого бизнеса во все сферы внутреннего рынка, его инновативность служат обеспечению устойчивости экономического роста, укреплению политической стабильности и поступательному снижению социальной напряженности. Статистика последних лет свидетельствует о том, что количество субъектов малого бизнеса растет, а сам сегмент развивается. В этой связи исследования в сфере повышения эффективности инновационного развития малого бизнеса, являются практически востребованными. Вместе с тем различия в экономическом развитии стран привели к разным формам организации малого бизнеса. В современных условиях особенно актуальным становится обобщение опыта наиболее рациональных форм организации и обеспечения ускорения развития инновационного малого бизнеса. Этим вопросам посвящено данное исследование.
Степень разработанности темы. Вопросам развития малого бизнеса посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Абалкина А.Г., Авимова A.B., Аллена Л., Блинова А.О., Буянкиной А.Н., Берл Г., Брокхауса А., Волохалиной Л.П., Горбунова Э., Гибба А., Геммон Д., Вэйл П., Дынкина А., Злобиной Н.Е., Зяблюка М., Егоровой Н.Е., Иорданской Э., Лапусты М.Г., Лукьянова Ю., Михалкиной Н.В., Мягкого П., Медведева А., Мескон М., Ниндайка Р., Новицкого H.A., Питере М., Репке В., Рубе В., Сирополис Н., Стредвич Дж., Старостина Ю.Л., Стерлина А., Стори Д., Татаркина А., Хайера В., Хизрича Р., Хоскина А., Хойер В., Феченно Е., Уилсон П., Эрхарда Л., Эскиндарова М.А., Яковлева В.М. и др. Ими обоснована необходимость изучения организации, функционирования и развития малого бизнеса, выявлены некоторые особенности инновационного развития малого бизнеса, определены подходы к регулированию предпринимательства, разработке программ развития и эффективности малого бизнеса.
В последние 10-15 лет проблемы развития малого бизнеса находятся в центре внимания экономической и управленческой науки. Тем не менее в обширных публикациях нет единства взглядов на сущность категорий «малый бизнес». Во многих странах не определены строгие условия отнесения организаций к малому и среднему бизнесу. Нет четкого понимания его роли в разных сегментах бизнеса. Особое значение в современных условиях имеет обоснование развития инновационного малого бизнеса, выбор форм его организации и взаимодействия с крупными корпорациями, формирование методов поддержки и условия его успешного развития.
Объект исследования — экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и функционирования малого инновационного бизнеса.
Предмет исследования — методы и инструменты, обеспечивающие повышение уровня экономической эффективности развития малого инновационного бизнеса.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область исследования находится в рамках пунктов 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании наиболее результативных методов и инструментов ускоренного развития 6 малого инновационного бизнеса, обеспечивающих мобилизацию внутренних резервов малых предприятий и специальных форм поддержки их развития.
Достижение данной цели представляется возможным в результате решения следующих задач:
- проанализировать, систематизировать и уточнить определения, терминологию «малый бизнес», «малое предприятие», «малое инновационное предприятие» и определить правомерность и области их использования;
- определить социально-экономическую сущность и оценить роль малого бизнеса в современной экономике;
- выявить современное состояние и оценить инновационно-технологический потенциал малого бизнеса;
- предложить и обосновать стратегию инновационного развития малого бизнеса;
- систематизировать организационный и методический опыт успешного развития малого бизнеса в ЕС;
- систематизировать и произвести анализ закономерностей и тенденций развития методов поддержки малого бизнеса на муниципальном, государственном и международном уровне;
- обосновать тенденции интеграции малых предприятий в сегменте малого бизнеса и с крупными корпорациями; разработать модель функционирования территориально-инновационного комплекса на основе кластерного подхода и форм взаимодействия малого бизнеса.
Методологической основой диссертационного исследования явилась система общенаучных методов исследования экономической действительности. Междисциплинарный подход к исследованию базировался на принципах, законах и категориях диалектики. В диссертации используется исследовательский потенциал, содержащийся в методах других наук: социологии, политологии, права и др. Единство теоретического, системного, процессного и функционального подходов к решению социально-экономических проблем механизма функционирования малого бизнеса позволило раскрыть их влияние на формирование мотивации в деятельности субъектов малого бизнеса.
В исследовании использованы специальные приемы и методы детализации, сравнения, группировки, динамического и структурного анализа.
Теоретической основой исследования явились наиболее общие законы и тенденции, отражающие движение социально-экономической, институциональной, управленческой и экономической «материи» хозяйственной деятельности в сфере малого бизнеса. Исследовательский базис диссертации составили теоретические концепции и постулаты политической экономики, новой институциональной экономики, базовые положения об экономике, основанной на знании науки управления, а также юриспруденции. Широкое применение в работе нашли положения и выводы теории менеджмента, экономической психологии, экономической социологии, политологии и других общественных дисциплин. При подготовке основных выводов и рекомендаций были изучены основные законодательные и нормативные материалы, реализующие развитие малого инновационного бизнеса. Источником фактического материала явились официальные данные, отраженные, прежде всего, в действующем законодательстве, а также в статистических сборниках.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- уточнены понятия «малый бизнес»; «малые предприятия», «малые инновационные предприятия» и раскрыта их взаимосвязь; 8
- выявлены типичные тенденции формирования малого бизнеса и методы поддержки его успешного развития;
- выявлены закономерности и тенденции инновационного развития малого бизнеса, как неотъемлемого звена инновационной экономики;
- определены организационно-экономические предпосылки эффективного функционирования объектов и субъектов малого бизнеса;
- обоснована необходимость и направления развития инновационного малого бизнеса;
- разработана модель функционирования территориального инновационного комплекса на основе кластерного подхода и форм взаимодействия субъектов малого бизнеса.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что реализация ее положений и выводов обеспечивает формирование устойчивых управленческих отношений в сфере развития и функционирования малого бизнеса, что создает благоприятные условия для реализации предпринимательского потенциала и роста интеллектуального капитала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации способствуют активизации практической деятельности по стимулированию развития малого бизнеса как созидательного и полезного сегмента экономики для общества.
Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой для разработки действенной экономической политики в сфере обеспечения эффективного функционирования малого бизнеса, развития интеллектуального потенциала и занятости населения на государственном, региональном и функциональном уровне.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования.
Кроме того, нормативная база исследования включает в себя нормативно-правовые документы ЕС, регламентирующие и стимулирующие развитие субъектов малого бизнеса. Эмпирическая база работы состоит из статистических источников, характеризующих экономическое развитие Эстонской Республики. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в процессе консультационной, учебной деятельности с целью обучения, повышения профессиональной квалификации сотрудников и повышения конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в статьях, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве, Таллинне, Вильнюсе, Даугавпилсе, Хельсинки, Варшаве, Берлине.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. Список источников информации включает 252 наименования.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Саал Тоомас Рейнович
Заключение.
Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень демократизации государства и открытости экономики.Предпринимательство, по мнению автора, это тип хозяйствования, интегрирующий возможность/могу х умение/умею х мотивацию/хочу. Это и система, и процесс создания нового, приносящего прибыль.
В малом бизнесе предприниматель может добиться успехов если сумеет генерировать идеи, нововведения и будет использовать квалифицированную рабочую силу. Основное правило предпринимательства в сфере инновационного малого бизнеса: «развивая дело, развивай людей».
Сам малый бизнес служит источником нововведений, генератором новых решений, его присутствие создает предпосылки к инновационному развитию экономики. Этому способствуют: большая гибкость, мобильность и адаптивность, что создает конкурентные преимущества в быстро меняющихся условиях; многоплановый характер мотивации к инновационной деятельности, обусловленн и экономическими, и неэкономическими факторами
Ресурсная функция инновационного малого бизнеса предполагает эффективное использование как воспроизводимых, так и ограниченных ресурсов. Творческая функция этого бизнеса обусловлена уровнем экономической свободы и условиями принятия управленческих решений. Социальная функция выражается в возможности быть собственником дела и проявлять индивидуальные таланты. Организаторская проявляется в принятии самостоятельного решения об организации собственного дела, его диверсификации и развитии.
В условиях малых структур и экономики знаний творчески- поисковая, инновационная функция педпринимательства превращается в ключевой фактор ведения бизнеса. В условиях инноваций малый бизнес выступает в качестве институциональной структуры, которая обеспечивает подвижность и динамизм экономической системы, способствует быстрой коммерциализации результатов.
Современные информационные технологии существенным образом меняют модель функционирования всех экономических структур обеспечивают доступ и малому бизнесу к новым видам деятельности, » создают условия для снижения издержек и повышают конкурентоспособность бизнеса.
В малом бизнесе инновационность - особый особый инструмент предпринимательства который направлен на то, чтобы «вдохнуть» в имеющиеся ресурсы новые свойства, наделить товар экономической ценностью и др.
В малом бизнесе производить - значит комбинировать, а осуществление комбинаций охватывает: изготовление нового, т.е. неизвестного потребителям, блага и/или создание нового качества того и/или иного блага; внедрение нового, т.е. в данной отрасли еще практически неизвестного метода/способа производства; освоение нового рынка сбыта, т.е. такого рынка, на котором до сих пор продукт,отрасль еще не были представлены, независимо от того, существовал этот рынок прежде или нет;получение нового источника сырья или полуфабрикатов независимо от того, существовал этот источник прежде, и/или не принимался во внимание, и/или считался недоступным, и/или его еще только предстояло создать; проведение соответствующей акции, например, обеспечение монопольного положения и/или подрыв монопольного положения другого предприятия.
Эволюция и рост числа предприятий малого бизнеса обусловлен появлением новых технологий, видов оборудования и техники,
163 производств, научных разработок, качественными переменами в развитии многообразных отраслей, возрастанием роли сферы услуг, глобализацией экономики, ситуацией на рынке.
Малый инновационный бизнес момет развиваться в рамках реализации трех стратегий: заимствования, догоняющего и опережающего развития, и их комбинаций; по эволюционному или революционному типу.
Практика инновационной деятельности убедительно свидетельствует, что большинство открытий, е-технологий, продуктов делается небольшими коллективами относительно узкой направленности. Инновационные барьеры с позиции малого бизнеса бывают: субьективными и объективными, внутренними и внешними.
В рамках малого бизнеса инновационное предпринимательство предполагает поиск новых идей и путей развития. В этой связи, по мнению автора: наука в малом бизнесе - превращение денег в знания и идеи, а инновации - превращение знаний/идей в деньги.
Повышение конкурентоспособности малого бизнеса невозможно без управления интеллектуальным капиталом, интеллектуальным потенциалом и интеллектуальной собственностью.
Интеллектуальный капитал - объективно существующая экономическая категория, в первую очередь интеллектуальные ресурсы предприятия, способствующие созданию добавочной стоимости. Интеллектуальный потенциал - это возможности, предоставляемые интеллектуальными ресурсами, которые в процессе производственных отношений трансформируются в интеллектуальный капитал, позволяющий производить прибавочную стоимость. Интеллектуальная собственность характеризует правовой аспект владения результатами интеллектуальной деятельности. Повышение уровня использования интеллектуального капитала инновационного малого предприятия формирует его конкурентное преимущество.
Интеллектуальный капитал предпринимателя в малом бизнесе - это и человеческий, и структурный капитал, внутренний и внешний по отношению к организационной структуре. Структурный капитал состоит из организационных процессов, торговой марки, патентов, корпоративной культуры, отношений с партнерами.Элементы интеллектуального капитала, связанные напрямую с человеческим ресурсом, обладают определенной спецификой, так интеллектуальный капитал, сконцентрированный в умении и поддержании/повышении квалификации работников, обычно прирастает со временем. Поэтому именно интеллектуальные ресурсы, научные и технологические знания, профессиональный опыт, оказывают непосредственное влияние на эффективность малого бизнеса и как следствие на благосостояние населения.
Большинство неудач фирм малого бизнеса связано с менеджерской неопытностью и/или профессиональной некомпетентностью собственников малых и средних предприятий. Шансы малой фирмы на успех повышаются по мере ее взросления и роста профессионализма собственника. При этом, фирмы долго существующие при одном владельце, приносят более высокий и стабильный доход, чем фирмы, которые часто меняют владельцев.
На «живучести» малых фирм сказываются и размеры финансирования на первом этапе. Чем больше первоначальный капитал, вложенный в малую фирму, тем больше у нее возможностей сохранения деятельности в кризисные периоды. Многие малые фирмы «угасают» в самом начале своей деятельности.
Недостатки и неудачи в деятельности субъектов малого предпринимательства определяются как внутренними, так и внешними причинами, условиями функционирования малых предприятий. Основными направлениями защиты малого бизнеса являются совершенствование нормативно-правовой базы регулирования малого бизнеса; развитие мер по
165 защите интеллектуальной собственности и информационной безопасности; защита предпринимательской деятельности от криминала, угроз, связанных с коррупцией; поддержка программ укрепления деловой репутации малого бизнеса.
Особенностью внешней среды малого бизнеса является его объективно подчиненная роль в системе отношений с государством, местным самоуправлением, финансово-кредитными институтами, крупным бизнесом. Основная роль государства в управлении развитием инновационным малым бизнесом заключа ется в регулировании, смягчении воздействия внешних факторов рыночной среды на их деятельность и повышение внутренних возможностей. Малый бизнес успешно развивается, если создана и функционирует действенная инфраструктура поддержки.
Высокая динамичность изменений, развитие инфокоммуникационных технологий, быстрое развитие информационной экономики и экономики знаний, характеризуется растущим количеством «внешней» и «внутренней» информации влияющей на развитие предпринимательства вообще и малого бизнеса в часности.
В условиях глобализации мировой экономики только малые предприятия увеличат свою численность и долю в мировой экономике. С учетом экспотенциального развития науки, инновационных технологий, информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать, а в рамках малого бизнеса будет возрастать роль аутсорсинга.
В рамках развития инновационного малого бизнеса наблюдается достаточно широкое использование аутсорсинга: информационных технологий, промышленного/производственного аутсорсинга и аутсорсинга бизнес-процессов.В этом направлении развиваются субподрядные формы взаимодействия в реальном секторе экономики, развитие лизинговых отношений, расширение отношений франчайзинга как в производстве, так и в сбытовых, развитие венчурного предпринимательства.
166
Создание в малом бизнесе инновационной системы сопровождается проектированием и внедрением подсистем для формирования идей; подсистемы фильтрации идей; подсистемы управления знаниями и обучением и др. К профессиональной подготовке занятых в малом бизнесе требования довольно обширны.
Инновационный кластер малого бизнеса это целостная структура на территории которой осуществляются следующие виды деятельности: сопровождение проектов; консультационные услуги; обеспечение инфраструктурощинформационные услуги и др.
Система кластера способствует обмену неявными знаниями, а также позволяет создать рынок квалифицированной рабочей силы, так и вместе с организацией передачи знаний вовлекать в работу компании носителя этих знаний. Географическая близость способствует не только распространению формализуемого научного знания, но и для распространения менее формального и/или неявного знания.
Инновационная си стема ги бкого управлени я малы м бизн есом это совокупность взаимодействующих элементов государственных и негосударственных секторов экономики, которые обеспечивают оперативное преобразование научных знаний в современные технологии, новые материалы, новую конкурентоспособную продукцию.

Автореферат диссертации по теме "Анализ и тенденции развития малых инновационных предприятий промышленности"
Саал Томаас
АНАЛИЗ И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ МАЛЫХ ИННОВАЦИОННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ
Специальность: 08.00.05 -
Экономика и управление народным хозяйством
(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1 6 июн 2011
Москва-2011
4850428
Работа выполнена на кафедре «Экономики и предпринимательства» Института экономики Московской академии экономики и права
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент Эрнст Ольга Александровна
доктор экономических наук, профессор Наговицын Аркадий Гургенович
кандидат экономических наук, профессор Иванова Вера Александровна
Ведущая организация
ГОУ ВПО «Тольяттинский государственный университет»
Защита состоится «29» июня 2011 г. в 15-00 часов на заседании диссертационного совета Д 521.023.01 при Московской академии экономики и права по адресу 117105, г. Москва, Варшавское шоссе, 23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московской академии экономики и права. Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на сайте http://www.mael.ru.
Автореферат разослан «¿Йгвая 2011 года.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент
О. А. Эрнст
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малый бизнес является неотъемлемым элементом системы хозяйствования и рыночным институтом, обеспечивающим формирование конкурентной среды, насыщение рынка, интенсификацию инноваций, обеспечение занятости, повышения благосостояния населения
Малый бизнес как наиболее массовая, динамичная и гибкая форма деловой жизни, определяет экономическое благополучие государств с рыночной системой хозяйствования в условиях коренных преобразований, происходящих в мире в последние годы. Важнейшее место среди этих преобразований занимают процессы интенсификации развития инновационного бизнеса. С учетом ускоренного развития науки, инновационных технологий, информационных возможностей роль малого бизнеса будет возрастать.
Значимость малого бизнеса для позитивного и безопасного развития общества, опыт проводимой экономической политики в отношении его поддержки носит достаточно продуктивный характер и представляет систему инновационно-инвестиционной деятельности, которая позитивно влияет на развитие этого сегмента экономики. Как свидетельствует мировой опыт, особая, а часто и ведущая роль в инновационной экономике отводится именно малому бизнесу.
Хозяйственная практика в малом бизнесе находится в причинно-следственной зависимости от инноваций. Экономическая маневренность, гибкость принятия решений, территориально-пространственная мобильность делает малый бизнес объективно-необходимым направлением, способствующим развитию конкурентной рыночной среды, формированию широкого круга собственников, созданию новых рабочих мест.
Массовое проникновение малого бизнеса во все сферы внутреннего рынка, его инновативность служат обеспечению устойчивости экономического роста, укреплению политической стабильности и поступательному снижению социальной напряженности. Статистика последних лет свидетельствует о том, что количество субъектов малого бизнеса растет, а сам сегмент развивается. В этой связи исследования в сфере повышения эффективности инновационного развития малого бизнеса, являются практически востребованными. Вместе с тем различия в экономическом развитии стран привели к разным формам организации малого бизнеса. В современных условиях особенно актуальным становится обобщение опыта наиболее рациональных форм организации и обеспечения ускорения развития инновационного малого бизнеса. Этим вопросам посвящено данное исследование.
Степень разработанности темы. Вопросам развития малого бизнеса посвящены работы многих российских и зарубежных ученых: Абалкина А.Г., Авимова A.B., Аллена JL, Блинова А.О., Буянкиной А.Н., Берл Г., Брокхауса
А., Волохалиной Л.П., Горбунова Э., Гибба А., Геммон Д., Вэйл П., Дынкина А., Злобиной Н.Е., Зяблюка М., Егоровой Н.Е., Иорданской Э., Лапусты М.Г., Лукьянова Ю., Михалкиной Н.В., Мягкого П., Медведева А., Мескон М., Ниндайка Р., Новицкого Н.А., Питере М., Репке В., Рубе В., Сирополис Н., Стредвич Дж., Старостина Ю.Л., Стерлина А., Стори Д., Татаркина А., Хайера В., Хизрича Р., Хоскина А., Хойер В., Феченно Е., Уилсон П., Эрхарда Л., Эскиндарова М.А., Яковлева В.М. и др. Ими обоснована необходимость изучения организации, функционирования и развития малого бизнеса, выявлены некоторые особенности инновационного развития малого бизнеса, определены подходы к регулированию предпринимательства, разработке программ развития и эффективности малого бизнеса.
В последние 10-15 лет проблемы развития малого бизнеса находятся в центре внимания экономической и управленческой науки. Тем не менее в обширных публикациях нет единства взглядов на сущность категорий «малый бизнес». Во многих странах не определены строгие условия отнесения организаций к малому и среднему бизнесу. Нет четкого понимания его роли в разных сегментах бизнеса. Особое значение в современных условиях имеет обоснование развития инновационного малого бизнеса, выбор форм его организации и взаимодействия с крупными корпорациями, формирование методов поддержки и условия его успешного развития.
Объест исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе формирования, развития и функционирования малого инновационного бизнеса.
Предмет исследования - методы и инструменты, обеспечивающие повышение уровня экономической эффективности развития малого инновационного бизнеса.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности.
Область исследования находится в рамках пунктов 1.1.2. Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий; 1.1.14. Диверсификация вертикально- и горизонтально-интегрированных хозяйственных структур; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).
Цель диссертационного исследования заключается в обосновании наиболее результативных методов и инструментов ускоренного развития малого инновационного бизнеса, обеспечивающих мобилизацию внутренних резервов малых предприятий и специальных форм поддержки их развития.
Достижение данной цели представляется возможным в результате решения следующих задач: - проанализировать, систематизировать и уточнить определения, терминологию «малый бизнес», «малое предприятие», «малое
инновационное предприятие» и определить правомерЕюсть и области их использования;
- определить социально-экономическую сущность и оценить роль малого бизнеса в современной экономике;
- выявить современное состояние и оценить инновационно-технологический потенциал малого бизнеса;
- предложить и обосновать стратегию инновационного развития малого бизнеса; "'"■ -
- систематизировать организационный и методический опыт успешного развития малого бизнеса в ЕС;
- систематизировать и произвести анализ закономерностей и тенденций развития методов поддержки малого бизнеса на муниципальном, государственном и международном уровне;
- обосновать тенденции интеграции малых предприятий в сегменте малого бизнеса и с крупными корпорациями;
- разработать модель функционирования территориально-инновационного комплекса на основе кластерного подхода и форм взаимодействия малого бизнеса.
Методологической основой диссертационного исследования явилась система общенаучных методов исследования экономической действительности. Междисциплинарный подход к исследованию базировался на принципах, законах и категориях диалектики. В диссертации используется исследовательский потенциал, содержащийся в методах других наук: социологии, политологии, права и др. Единство теоретического, системного, процессного и функционального подходов к решению социально-экономических проблем механизма функционирования малого бизнеса позволило раскрыть их влияние на формирование мотивации в деятельности субъектов малого бизнеса.
В исследовании использованы специальные приемы и методы детализации, сравнения, группировки, динамического и структурного анализа.
Теоретической основой исследования явились наиболее общие законы и тенденции, отражающие движение социально-экономической, институциональной, управленческой и экономической «материи» хозяйственной деятельности в сфере малого бизнеса. Исследовательский базис диссертации составили теоретические концепции и постулаты политической экономики, новой институциональной экономики, базовые положения об экономике, основанной на знании науки управления, а также юриспруденции. Широкое применение в работе нашли положения и выводы теории менеджмента, экономической психологии, экономической социологии, политологии и других общественных дисциплин. При подготовке основных выводов и рекомендаций были изучены основные законодательные и нормативные материалы, реализующие развитие малого инновационного бизнеса. Источником фактического материала явились
официальные данные, отраженные, прежде всего, в действующем законодательстве, а также в статистических сборниках.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в нем:
- уточнены понятия «малый бизнес»; «малые предприятия», «малые инновационные предприятия» и раскрыта их взаимосвязь;
- выявлены типичные тенденции формирования малого бизнеса и методы поддержки его успешного развития;
- выявлены закономерности и тенденции инновационного развития малого бизнеса, как неотъемлемого звена инновационной экономики;
- определены организационно-экономические предпосылки эффективного функционирования объектов и субъектов малого бизнеса;
- обоснована необходимость и направления развития инновационного малого бизнеса;
- разработана модель функционирования территориального инновационного комплекса на основе кластерного подхода и форм взаимодействия субъектов малого бизнеса.
Научно-практическое значение диссертации заключается в том, что реализация ее положений и выводов обеспечивает формирование устойчивых управленческих отношений в сфере развития и функционирования малого бизнеса, что создает благоприятные условия для реализации предпринимательского потенциала и роста интеллектуального капитала.
Практическая значимость исследования состоит в том, что положения диссертации способствуют активизации практической деятельности по стимулированию развития малого бизнеса как созидательного и полезного сегмента экономики для общества.
Теоретические выводы и рекомендации могут служить основой для разработки действенной экономической политики в сфере обеспечения эффективного функционирования малого бизнеса, развития интеллектуального потенциала и занятости населения на государственном, региональном и функциональном уровне.
Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается, прежде всего, методологией проведенного исследования. Кроме того, нормативная база исследования включает в себя нормативно-правовые документы ЕС, регламентирующие и стимулирующие развитие субъектов малого бизнеса. Эмпирическая база работы состоит из статистических источников, характеризующих экономическое развитие Эстонской Республики. Все это позволяет сделать вывод, что в основе диссертации лежат вполне объективные данные, а выводы и предложения обоснованы.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты, полученные в ходе исследования, были использованы в процессе консультационной, учебной деятельности с целью обучения, повышения профессиональной квалификации сотрудников и повышения
конкурентоспособности предприятий малого бизнеса, что подтверждено справками о внедрении. Основные теоретические и методические положения диссертации нашли отражение в статьях, докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях в Москве, Таллинне, Вильнюсе, Даугавпилсе, Хельсинки, Варшаве, Берлине.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 3,2 п.л., в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех .глав, заключения, библиографии и приложений. Список источников информации включает 252 наименования.
2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В диссертационной работе рассмотрены пять групп вопросов:
Первая группа вопросов связана с уточнением понятийного аппарата исследований «предпринимательство», «малый бизнес», «инновационный малый бизнес», определением функций, тактики и стратегии их развития.
Степень развития малого бизнеса и активности предпринимателей во многом определяет уровень демократизации государства и открытости экономики. Предпринимательство - тип хозяйствования, интегрирующий «возможность/могу х умение/умею * мотивацию/хочу». Малый бизнес - это система и процесс создания нового, приносящего прибыль в результате предпринимательской деятельности в рамках структур хозяйствования.
В экономической литературе выделены две модели предпринимательства: традиционная и инновационная. Инновационное предпринимательство предполагает поиск новых путей развития, управления ростом и/или развитием, поэтому инновационный малый бизнес - это творчество и генерация новых идей, инновации - претворение идей в жизнь, т.е. он связан с созданием новых концепций, выделением их практической ценности и превращением их в успешно создаваемый и реализуемый продукт.
Малый бизнес сам служит источником нововведений, генератором новых решений, создает предпосылки к инновационному развитию экономики. Этому способствуют свойства малых организаций: большая гибкость, мобильность и адаптивность, что дает преимущества прежде всего в быстро меняющихся условиях. Малый инновационный бизнес создает благоприятные условия для инноваций — превращение знаний/идей в деньги.
В инновационном малом бизнесе предприниматель может добиться успехов если сумеет генерировать идеи, нововведения, будет иметь эффективную команду и использовать квалифицированную рабочую силу. Основное правило такого предпринимательства: «развивая дело, развивай людей».
В малом бизнесе инновационность - особая функция, особый инструмент предпринимательства который направлен на то, чтобы
«вдохнуть» в имеющиеся ресурсы новые свойства, а при производстве товара наделить его экономической ценностью: производить - значит комбинировать, а комбинации охватывают разработку, изготовление, внедрение нового и освоение нового рынка сбыта.
Практика инновационной деятельности убедительно свидетельствует, что большинство открытий, е-технологий, продуктов делается небольшими коллективами относительно узкой направленности. Инновационные барьеры с позиции малого бизнеса бывают: субъективными и объективными, внутренними и внешними.
Субъективный Объективный
Внутренний Инновационная полигика и инновационная стратегия предприятия малого бизнеса Препятствия для инновационного развития малого бизнеса
Внешний Инновационная политика и инновационная стратегия государства Неготовность рынка для развития малого бизнеса из-за отсутствия инфраструктуры, кадров, оборудования и др.
Рис. 1 Инновационные барьеры для развития бизнеса
Благодаря современным информационным технологиям, которые существенным образом меняют модель функционирования всех экономических структур и обеспечивают доступ малым предприятиям к новым видам деятельности, создаются условия для снижения издержек и повышения конкурентоспособности.
В условиях инновационных малых структур и экономики знаний поисковая, инновационная функция предпринимательства превращается в ключевой фактор стратегии малого бизнеса. Ресурсная функция инновационного малого бизнеса предполагает эффективное использование воспроизводимых и ограниченных ресурсов. Творческая функция этого бизнеса обусловлена уровнем экономической свободы и условиями принятия управленческих решений. Социальная и организаторска функции выражаются в возможности быть собственником дела, проявлять таланты, диверсифицировать и развивать бизнес.
Вторая группа вопросов затрагивает особенности становления и развития малого бизнеса в Эстонии.
Эстонская экономика в целом не велика. В Эстонии 99,4% предприятий являются малыми и средними предприятиями. Эти предприятия обеспечивают работой более половины эстонского населения и охватывают три четверти предпринимательской. Малые и средние предприятия Эстонии развиваются в основном в отраслях, требующих небольших и капитальных
вложений: торговля, гостиничное хозяйство, сфера питания, бизнес-обслуживание и финансирование.
В Эстонии нет законодательно закрепленного определения малого предприятия, принято придерживаться рекомендаций Европейского Союза: Стандарты ЕС были введены в действие с 1 января 2005 г. За основу определения берется количество наемных работников, а фирмы подразделяются в следующие группы:
- средние предприятия - для них установлен предел от 50 до 249 занятых, при ежегодном обороте, не превышающем 50 миллионов евро и с балансом предприятия до 43 миллионов евро;
- малые предприятия - 10-49 занятых, предел объёма оборота и баланса - 10 миллионов евро;
- микропредприятия - менее 10 занятых, предел объема оборота и баланса -2 миллиона евро.
Одновременно используется и качественный показатель. Фирма должна быть самостоятельной и принадлежать совладельцам, другим физическим лицам не более, чем на 25% от объема своего капитала. Это правило отсекает от определения «малая и средняя» фирма дочерние фирмы, создаваемые крупными предприятиями. Следует отметить, что поддержкой со стороны различных программ и фондов, существующих в Европейском Союзе, может воспользоваться только малая или средняя фирма, удовлетворяющая названным выше условиям.
Таблица I
Количество предприятий в Эстонии и их распределение по организационно-правовым
формам в период 2006 - 2009 гг.
2006 2007 2008 2009
Предприниматели-физические лица 10251 13833 15577 19896
Предприятия 40939 47214 47446 53666
Полное товарищество 228 260 288 307
Товарищество на вере 128 151 194 535
Паевое товарищество 31733 37711 38135 44060
Акционерное общество 8020 8210 7907 7837
Доходные предприятия 830 882 922 927
Источник: Департамент статистики ЭР
Нормативной базой для создания малых предприятий в Эстонии является Коммерческий Кодекс. В Эстонии обращение к юристу - первый шаг предпринимателя. В этом случае обеспечивается возможность избежать нарушения закона и использовать возможности разрешенные Законами ЭР. Правовые вопросы, с которыми сталкивается предприниматель и в разрешении которых участвует юрист, помогают избежать в бизнесе ненужных и отвлекающих от основной деятельности проблем.
Рис. 2 Юридические вопросы, возникающие при создании малой фирмы
В 2008 году правительство Эстонии значительно увеличило расходы на инновационную деятельность. Благодаря инновационной политике инфотехнологий, телекоммуникационный сектор Эстонии превратился в самый быстро растущий в стране. Исследование World Economic Forum,
и
проведенное в 134 стране мира (The Global Information Technology Report 2008-2009 - The Network Readiness of Nations), отводит Эстонии позицию лидера по общей инфотехнологической готовности среди стран Центральной и Восточной Европы и 18 место в мире.
Наиболее перспективные отрасли в Эстонии - это приоритетные для государства информационные технологии, хай-тек, туристическая, сфера и транспорт / логистика.
Таблица 2
Телекоммуникации и инфотехнологии в Эстонии, i
Показатель 12/2005 12/2006 12/2007 12/2008 12/2009
Число (стационарных) телефонных линий на 100 человек 32,9 32,8 33,7 35,7 37
Удельный вес дигитальных линий (%) 83 83 85 86 84
Число пользующихся услугами мобильной связи на 100 человек 93 107 123 147,6 121,2
Источник: Департамент связи Эстонии
Согласно официальным данным за 2010 год: 69% населения Эстонии в возрасте от 6 до 74 лет являются активными пользователями Интернета; 58% семей имеет доступ к Интернету дома; все эстонские школы подключены к Интернету; по всей Эстонии расположено более 700 общественных Интернет-пунктов, 51 ОИП на 100000 жителей (один из самых высоких показателей в Европе); помимо обычных общественных Интернет-пунктов по всей территории Эстонии расположено около 1100 высокотехнологичных зон беспроводного доступа к Интернету; правительство Эстонии перешло к безбумажным заседаниям кабинета министров, пользуясь электронной сетью документации в Интернет-среде; ежедневные изменения состояния госбюджета можно наблюдать в реальном времени по Интернету; налоги можно декларировать в электронном виде посредством Интернета; вся Эстония покрыта сетью мобильной связи.
В глобализирующемся мире эстонский бизнесмен, по сути, предприниматель, занятый в сфере инновационного малого бизнеса ЕС. Инновации, малый бизнес, инновационное управление, создание поддерживающих структур и др. стали определяющими в экономической политике Эстонии.
В Эстонии на приоритеты инновационного развития нацеливают Программа развития экономики и занятости по реализации Лиссабонской стратегии ЕС на 2008 - 2011 гг., стратегия развития науки и инноваций «Эстония, базирующаяся на знаниях» («ТеасЗиБ ]а arengutegevuse innovats¡oonistrateegia 2007 - 2013 Теа&тБриЫпе Еевй»), стратегии развития
высшего образования на 2006 - 2015 гг., стратегии развития министерств на 2010 - 2013 гг. и другие документы.
В свое время малый бизнес Эстонии как страны-кандидата ЕС (т. н. ЕС-10) воспользовался на безвозмездной основе программой технического содействия PHARE. В результате Эстония получила:
- информацию о возможности и перспективах развития бизнеса;
- содействие экспорту товаров и услуг, производимых малыми и средними предприятиями;
- новые формы сотрудничества для малых и средних предприятий;
- устранение дискриминационных факторов при выходе малых и средних предприятий на рынки капитала;
- индивидуальные схемы получения кредитов;
- системы гарантии кредитов, предоставляемых малыми средним предприятиям, и инвестиционных фондов.
В это же время в Эстонии был создан Целевой фонд развития предпринимательства (EAS). Этот фонд реализует Государственную программу развития в пяти направлениях: повышение конкурентоспособности эстонских предприятий на внутренних и внешних рынках; привлечение прямых иностранных инвестиций; развитие внешнего и внутреннего туризма; содействие развитию научно-прикладной деятельности посредством разработки и внедрения технологических и инновационных продуктов и услуг; поддержка регионального развития.
Министерство экономики и коммуникаций Эстонии «курирует» финансирование инновационных проектов из бюджета и структурных фондов ЕС в рамках Государственной программы развития. Этот документ представляется правительством Эстонии Европейской комиссии и содержит описание приоритетных областей, нуждающихся в субсидиях. За реализацию мероприятий в рамках приоритетов отвечают определенные государственные структуры ЭР - министерства или департаменты.
Третья группа вопросов связана с целевой поддержкой программ развития малого бизнеса Эстонии.
Малый бизнес в Европе составляет основу социально-экономического развития. В Евросоюзе насчитывается свыше 20 миллионов предприятий малого и среднего бизнеса, которые дают более половины общего оборота и добавленной экономической стоимости. Число занятого населения в малом бизнесе Европы составляет более 70%. В рамках Евросоюза разработана политика поддержки малого предпринимательства, разработаны юридические модели и целевые программы финансового, технологического, информационного и кадрового содействия развитию малого и среднего предпринимательства.
В 2001 году в ЕС были запущены 11 проектов, в основе которых лежит создание режима наибольшего благоприятствования развитию малого и среднего бизнеса. Наибольшее развитие получили две формы государственной поддержки:
- разработка долгосрочных программ по малому и среднему предпринимательству как основы законодательной базы;
- учет интересов малого и среднего бизнеса при развитии административной и нормативной базы, финансовых и налоговых условий, предоставления информационных услуг, повышения конкурентоспособности и доступа к исследованиям, инновациям, обучению.
Для развития межфирменного сотрудничества в рамках ЕС создано Бюро по сближению предприятий, действует Европейская ассоциация венчурного капитала, способствующая развитию малых совместных фирм. Организован Комитет по упрощению процедур в сфере предпринимательства. Сеть информационных предпринимательских центров позволяет применять единые методики и схожие требования к отбираемым проектам, а также повысить эффективность использования финансовых ресурсов.
В рамках ЕС действуют две главные программы финансирования сектора малого и среднего предпринимательства. Одна из них направлена на обеспечение рисковым капиталом перспективных предприятий и предполагает выдачу кредитов в размере до 50 % стартового капитала, а также покрытие до 50 % эксплуатационных затрат со сроком погашения пять лет. В рамках второй создана сеть из 13 фондов взаимных гарантий, которые выделяют кредиты для инвестиций в высокотехнологичные проекты транснационального характера и помогают инвестировать в структурно-кризисные отрасли и в экологические проекты. Созданы сети, рассчитанные на максимальное расширение взаимодействия малых и средних предприятий с национальными, региональными и местными структурами их поддержки:
• Interprise - поощрение прямых связей и соглашений между предпринимателями стран Европы;
• Europartenariat - стимулирование кооперативных связей в менее развитых регионах;
• BC-Net - конфиденциальный поиск партнёров за рубежом, в т.ч. за пределами ЕС;
• BRE - открытый подбор партнёров для создания совместных предприятий.
В течение 2000-2006 гг. ЕС выделил для Эстонии, по разным оценкам, 11-16 млрд. крон. Дотации ЕС в этот период в три-четыре раза превысили взносы Эстонии в бюджет ЕС. Начиная с мая 2004 г. для Эстонии была доступна помощь к финансам и механизмам пяти Структурных Фондов ЕС.
Структурные фонды Европейского Союза: Европейский фонд регионального развития (EKDF), Европейский социальный фонд (ESF), Фонд сплочения (CF) выделили на региональную политику период 2007 - 2013 гг. 36 % своего бюджета. В период 2007 - 2013 гг. Эстония имеет возможность воспользоваться финансовыми средствами структурных фондов ЕС в объеме 53,3 млрд. крон, кроме этих средств ЭР выделяется еще 12,5 млрд. крон на поддержку развития сельского хозяйства и рыболовства.
Ключевыми в бюджетном периоде 2007 - 2013 гг. обозначены проблемы / темы: инноватика и экономика, основанная на научных знаниях; экология и предотвращение природных катастроф; прогресс в достижении полной занятости; улучшение качества и производительности труда; социальная вовлеченность и сплочение. Эти средства направлены на разработку и реализацию прикладных программ.
Таблица 3
Структура прикладных программ развития малого и среднего бизнеса Эстонии.
Приоритет Объем финансирования Реализующее учреждение / Ведущее министерство
Развитие инфраструктуры образования, науки и здравоохранения 10,8 млрд. крон Министерство образования и науки ЭР
Развитие людских ресурсов 6,9 млрд. крон Министерство образования и науки ЭР
Развитие малого бизнеса, предпринимательства, информационного общества, инфраструктуры и др. 16,8 млрд. крон Министерство экономики и образования ЭР
Развитие среды обитания 18,6 млрд. крон Министерство окружающей среды ЭР
Эстонский центр инновационного трансфера ЕБТШС является частью общеевропейской системы. Он ориентирован на увеличение и лучшее применение инновационного потенциала эстонских предприятий и научных учреждений с целью повышения общей конкурентоспособности. Цели деятельности центра: создание максимально благоприятных условий для проведения научных исследований и опытно-конструкторских работ; повышение результативности научных исследований; поддержка международного трансфера технологий; поощрение внедрения результатов, полученных в рамках научных и исследовательских программ ЕС; усиление инновационных процессов в единой Европе; поддержка региональных инновационных проектов ЕС; создание единого европейского научного пространства; повышение конкурентоспособности и инновационной активности; интеграция европейской науки на всех уровнях - локальном, региональном, национальном и международном.
В рамках европейского научного пространства инновационного ЕвТШС определяет технологические потребности и возможности предприятий; составляет технологические профили предприятий; посредничает в спросе и предложении технологий; организует совместные мероприятия в области распространения соответствующей информации. Таким образом, в Эстонии решаются задачи европейского научного пространства - максимально
эффективное использование ресурсов на основе тесной взаимосвязи европейской и национальной научной политики, обмена знаниями и информацией, а также свободного передвижения ученых в границах ЕС.
Поддержку малому бизнесу в Эстонии оказывают различные фонды и целевые учреждения:
• Эстонский фонд поддержки предпринимательства (BAS-fund). Поддержку в этом фонде могут получить малые и средние фирмы, в которых иностранный капитал не превышает 40%. Фонд может оплатить 50% стоимости проекта, но не свыше 140000 крон.
• Балтийский фонд малого капитала (БФМК) занимается, в первую очередь, финансированием рискового капитала в обмен на право владения частью уставного капитала фирмы - от 25% до 49%. При этом фонд инвестирует от 25000 до 400000 долларов. Целью БФМК является оказание поддержки существующей системе управления, но не ее замена. Приоритетной сферой финансирования является промышленность, некоторые виды экспорта, строительство, охрана окружающей среды.
• Балтийско-Американский фонд предпринимательства. Миссия фонда предпринимательства (BalAEF) заключается в оказании помощи в развитии частного сектора в странах Балтии путем создания финансовых партнерских отношений с перспективными частными предприятиями и предпринимателями в Эстонии, Латвии и Литве. Балтийско-Американский фонд предпринимательства - организация, получившая капитал в 50 миллионов долларов США от общественного сектора через Американское агентство международного развития (USAID). Фонд работает с 1995 года и имеет представительства в Вильнюсе, Риге и Таллинне, а его управление находится в США. В 1997 году BalAEF вошел в European Venture Capital Association, a в 2001 году стал членом Mortgage Bankers Association of America. BalAEF осуществляет финансирование в формах: инвестиции в акционерный капитал; субординированные и конвертируемые займы; ипотечные кредиты. Фонд одобрил инвестиций и займов более чем на 60 миллионов долларов США. В портфеле Фонда более 1000 займов, общая сумма которых превышает 20 миллионов долларов США. В первые годы существования BalAEF основным видом деятельности Фонда было предоставление займов мелким и средним предприятиям. За истекший период Фонд приобрел широкие и глубокие знания в сфере текущего и возможностей перспективного развития секторов экономики Балтийских государств.
Банки также осуществляют поддержку предпринимательству, предоставляя кредиты, обеспечивая различные банковские гарантии и предоставление факторинга. Стандартные гарантии, требуемые банком для выдачи денежных средств - залог недвижимости или гарантия более крупного юридического лица. В отдельных случаях требуются дополнительные факты, подтверждающие надежность вложений: бизнес-план; систематические отчеты о хозяйственной деятельности; гарантии
проведения основных или всех сделок и расчетов через кредитующий фирму банк; прямое платежное поручение.
Четвертая группа вопросов связана с обоснованием эффективного развития инновационного малого бизнеса, организационной структуры интегрированного инновационного кластера и его среды.
К числу опорных структур инновационной системы в эстонском государстве относят: Министерство экономики и коммуникаций; Целевое учреждение по развитию предпринимательства (ЕАЭ); Эстонский центр инновационного трансфера (ЕБТЖС). На территории Эстонии созданы технопарки: Палдиский технопарк, технопарк «У1гитаа» в волости Вайвара, Ируский технопарк, Технопарк Раэ, Технопарк Мыйгу, Тартуский научный парк (ТТР), Таллиннский технологический парк (ТаШппа ТеИпо1оо£1арагк, ТеЬпоро1). Вместе с тем в Эстонии есть определенные неудачи в деятельности субъектов инновационного малого предпринимательства. Они связаны как с внутренними, так и с внешними причинами. Используя инструментарий БШОТ-анализа можно выделить сильные и слабые стороны формирования инновационного малого бизнеса.
Сильные стороны: низкая платежная нагрузка и простая система налогообложения; инфраструктура обслуживания высокого уровня, высокоразвитый банковский сектор; наличие системы государственной поддержки предпринимательства; равное обращение иностранных и местных предприятий; быстрое развитие и эффективное внедрение инфо- и коммуникационных технологий. В условиях такой предпринимательской среды к сильным сторонам малых и средних предприятий в Эстонии следует отнести: рост значимости малых предприятий в занятости, учитывая общее уменьшение количества рабочих мест; ориентированность малых и средних предприятий на международный рынок; передача управленческих и технико-технологических знаний, сопровождающихся «вливанием» иностранных инвестиций.
Слабые стороны', недостаточно возможностей финансирования, особенно проблематично с получением необходимого капитала для начала предпринимательской деятельности; нехватка квалифицированной рабочей силы; относительно большие материальные и временные затраты, связанные с организацией предприятия; слабая сеть сотрудничества между предприятиями (как эстонскими, так и других стран), научными и правительственными организациями; отсутствие традиции длительного предпринимательства, которое является одной из причин низкой предпринимательской активности; малые размеры рынка Эстонии и низкая покупательская способность населения в т.н. сельской местности; небольшой опыт деятельности руководителей на рынке экспорта; медленная приспособленность к изменениям рынка; раздробленная и малодоступная информация о предпринимательстве.
В современных условиях возникают дополнительные возможности: дополнительные возможности сотрудничества и сбыта, связанные со вступлением в ЕС; налаживание сотрудничества между предприятиями как
внутри Эстонии, так и других странах способствует лучшим возможностям сбыта; расширение выбора предлагаемых инструментов финансирования со стороны открытого сектора и сопутствующее ему расширение возможностей финансирования организуемых малых предприятий; улучшение доступности информации в связи с внедряемыми государственными органами новых методов распространения информации; внедрение методов активного рынка рабочей силы, что обеспечивает доступность к квалифицированной рабочей силе (особенно в таких быстроразвивающихся секторах экономики как биотехнологии, информатика и др.); включение в международные программы помощи и развития, которые предоставят возможность для использования иностранного опыта и международной помощи в поддержке развития предпринимательства и совершенствованию управления.
В то же время возникают новые угрозы (опасности): общий рост цены производителя, который может уменьшить конкурентоспособность действующих предприятий; относительно небольшая ориентированность государственной политики на поддержку развития предпринимательства; большие региональные различия; медленная приспособляемость рынка рабочей силы к меняющимся потребностям.
Инновационный малый бизнес усиливает возможности и сильные стороны в структурах кластерного типа. В рамках системы развития малого инновационного бизнеса важное значение имеет среда - совокупность условий для коллективного взаимодействия в процессе разработки и реализации проектов и возможностей самореализации работника, независимо от его профессионального статуса.
Для этого создана сеть опорных структур, которые осуществляют создание сетей сотрудничества; организацию конференций, обучение; консультирование по юридическим и налоговым вопросам; помощь по внедрению результатов научных и практических работ на предприятии; услуги по аренде техники и пр. В их ведении находятся бизнес-инкубаторы, расположенные в г. Таллинне: Мустамяэский бизнес-инкубатор (открыт в 2002 г.); Ласнамяэский бизнес-инубатор (открыт в 2003 г.); Коплиский бизнес-инубатор (открыт в 2004 г.). Программа инкубации в Эстонии ориентирована на поддержку разработки и предоставления услуг в инкубаторах предпринимательства по всей Эстонии.
Государство на поддержку инкубаторов выделило 11 млн. крон. Пособие в рамках программы инкубации выдается целевым учреждением по развитию предпринимательства на: проведение предварительного исследования для основания инкубатора (поддержка до 100 000 крон, но не более 80% от акцептуемых расходов); развитие и осуществление инкубационных услуг (поддержка до 3 000 000 крон, но не более 75% акцептуемых расходов).
Миссия научных парков - поддержка инновационной деятельности и повышение конкурентоспособности предприятий с целью улучшения положения в экономическом секторе: действующим предприятиям использовать потенциал научно-исследовательских учреждений;
стимулировать предпринимательскую способность; участвовать в государственных и региональных инновационных проектах и т.д.
В Таллинне при непосредственном участии соискателя с 2006 года реализуется новый инновационный проект - Smart city - Olemiste. Ulemiste City - это город инновационных предприятий и учебных заведений - кластер - smart city, который по завершению проекта в 2015 году займет территорию в 33 гектара и будет состоять из двух больших блоков - инновационного и производственного квартала высоких технологий.
Цель Ulemiste City - заключается в том, чтобы сконцентрировать в одном месте как можно больше специалистов/ученых, которые могут проводить исследования, преподавать в учебных заведениях и участвовать в процессе разработки и внедрения результатов исследований на базе кластера; развитие предпринимательства малого бизнеса, основанного на науке и технологии, поддержка инновационных идей. Для этого в инновационном городке уже функционируют инкубационный центр для начинающих предприятий, офис-отель, система опорных услуг, объекты индустрии, деловые и информационные центры, выставочные площадки, учебные заведения, а также обслуживающие объекты: средства транспорта, подъездные пути, жилой поселок, охрана.
Научно-образовательные организации
Финансово-инвестиционные организации
Рис. 3. Организационная структура интегрированного инновационного кластера Smart city - Ulemiste
Инновационный кластер малого бизнеса Ulemiste это Smart city целостная структура на территории которой осуществляются:
• Сопровождение проектов: мониторинг проектов; работа с проектами в начальной стадии развития; организация участия проекта в выставках, ярмарках, конференциях; презентация проектов потенциальным инвесторам; защита проектов перед кредитными комитетами банков; продвижение продуктов на рынок и др.
• Консультационные услуги: проведение технической и бизнес-экспертиз проекта; финансово-правовое консультирование; патентное обслуживание; оценка бизнеса, недвижимости, оборудования; маркетинговые исследования; составление и анализ бизнес-планов и инвестиционных проектов.
• Обеспечение инфраструктурой: предоставление офисных и производственных помещений, предоставление конференц-зала и комнаты переговоров, предоставление оборудованных организационной техникой и мебелью рабочих мест; услуги конструкторского бюро; услуги центра научно-технической информации и др.
• Информационные услуги: организация пользования сетью Интернет; организация внутренней связи; доступ к нормативной документации; доступ к научно-технической информации; обеспечение справочниками, каталогами; предоставление специализированных программных средств др.
Система кластера способствует обмену и неявными знаниями, позволяет создать рынок квалифицированной рабочей силы, а вместе с организацией передачи знаний вовлекать в работу и носителей. Таким образом, географическая близость способствует не только распространению формализуемого научного знания, но и получению менее формального и/или неявного знания, которое инициирует новые инновации.
У Ulemiste City как опорной структуры инновационного бизнеса в Эстонии имеется ряд преимуществ:
• Развитый наземный транспорт, непосредственная близость аэропорта, с расположенными рядом таможенными складами фирм по доставке грузов, автовокзала, близкое расположение железнодорожного вокзала, морского порта. Хорошее состояние автомобильных подъездных дорог к технопарку и большая площадь парковки. Широкая сеть топливных заправок, расположенная на близком расстоянии от Ulemiste City и автомобильных салонов с возможностью аренды автомобилей.
• Жилая инфраструктура: гостиницы всех уровней. В 2011 году на территории технопарка планируется достроить здание, где будут расположены спортивный комплекс и центр медицинского обслуживания.
• Близкое расположение по отношению к историческому и деловому центру города.
• Развитая торговая сеть, близкое расположение крупных торговых центров Ulemiste Keskus, Sikupilli Keskus, Stockman, Kaubamaja, сеть общественного питания, расположенная в близлежащих торговых центрах и непосредственно на территории технопарка.
• Большое количество конторских площадей, почти 160000 м2, с современной отделкой, коммуникациями, вентиляционной системой и полностью готовых к эксплуатации.
• Производственная инфраструктура: на территории технопарка планируется построить около 16-ти производственных помещений с использованием последних технологий на площадях от 2000 м2 до 8000 м2, в зависимости от потребностей и пожеланий клиентов.
• На территории Ülemiste City уже находятся бюро юридической консультации, лизинговые компании (AS DnB NORD Liising), компьютерные фирмы (Microlink Eesti, ML Arvutid) и многие другие компании с различными направлениями деятельности.
год
• 28 октября 2010 года АО Ülemiste City заключило договор о сотрудничестве, который закрепляет создание совместно с финской биржевой фирмой Technopolis Pic организации АО Technopolis Ülemiste, основной целью которой являлось развитие проекта Targa Äri Linn.
Учитывая все эти факторы и потенциал развития данного кластера можно сделать вывод, что у технопарка Ülemiste City есть реальная возможность опередить в развитии уже существующие технопарки в Эстонии и Восточной Европе в целом.
Пятая группа вопросов касается поддержки формирования и повышения эффективного использования интеллектуального капитала инновационного малого бизнеса, профессиональной подготовки, его менеджеров и участников.
Вступление Эстонии в Европейский Союз повлияло на развитие экономики. Относительно крупные инвестиции стимулировали потребность в квалифицированных и талантливых работниках. Однако, страна с населением в 1,4 миллиона столкнулась с нехваткой специалистов во многих областях. Поэтому одним из генеральных направлений управления бизнеом стало развитие аутсорсинга. В настоящее время в Эстонии существуют практически все виды аутсорсинговых услуг: бухгалтерские, маркетинговые, логистические, юридические, ИТ-аутсорсинг и кадровый аутсорсинг.
Наиболее развитые виды услуг - бухгалтерский и ИТ-аутсорсинг. Руководители предприятий совершенно обоснованно считают важными наличие в организации современного программного обеспечения и качественной бухгалтерской отчетности. Работа ИТ-специалиста и бухгалтера требует определенных знаний, опыта и высокой квалификации. Следует отметить, что рынок эстонских ИТ-услуг раздроблен и большинство провайдеров не сумели добиться желаемого эффекта масштабности, что приводит к высоким ценам на услуги, так как специальные решения для единичных клиентов всегда обходятся дороже, чем стандартная услуга массового клиента.
Таблица 4
Структура аутсорсинговых услуг в Эстонии
Наименование Количество фирм Доля в % от общей численности
Аутсорсинг бухгалтерских услуг 226 31
ИТ-аугсорсинг 155 24
Кадровый аутсорсинг 109 18
Аутсорсинг маркетинговых услуг 63 10
Аутсорсинг логистических услуг 59 9
Аутсорсинг юридических услуг 55 8
Всего 667 100
В Эстонии насчитывается более 7000 предприятий, в которых работает от 10 до 49 сотрудников. В реальности все эти предприятия - потенциальные клиенты инфотехнологического аутсорсинга. Предприятиям такого размера не имеет смысла держать в штате своего ИТ-специалиста, ежегодные затраты на оплату которого составляют как минимум 300 тысяч крон. При покупке полного пакета инфотсхнологических услуг для фирмы с 35 работниками работодатель должен заплатить около 110 тысяч крон в год. Есть возможность заключения договора с ежемесячной выплатой. При установлении фиксированной ежемесячной оплаты предлагающая ИТ-услуги фирма обязуется решить любую возникшую проблему. Таким образом, фирма-клиент повышает качество своих услуг и экономит около 200 тысяч крон в год.
Одним из факторов, способствующим развитию аутсорсинга в Эстонии, является наличие развитой структуры инновационного малого бизнеса, современной высокоэффективной коммуникационной среды (связь, компьютеризация и транспорт), обеспечивающей быстрый и надежный обмен финансовыми, материальными и информационными потоками. В общем виде аутсорсинг в Эстонии подразделяется на два основных сегмента: аутсорсинг интеллектуальных услуг (обработка информации; исследования, разработка проектов, программирование и др. технические работы) и промышленный аутсорсинг.
В рамках инновационного малого бизнеса предприниматели особое внимание уделяют формированию интеллектуального капитала, объединяющего компетенции, навыки и отношения сотрудников, и структурный капитал состоящий из отдельных организационных процессов, патентов, корпоративной культуры, отношений с партнерами. Интеллектуальный капитал, сконцентрированный в умении и поддержании/повышении квалификации работников, прирастает со
временем. Поэтому ключевым направлением формирования, развития и накопления человеческого капитала является развитие образования и науки, повышение профессионально-образовательного уровня населения, способствующих активизации творческого потенциала, трудовой и социальной мобильности человека и его экономического благополучия. В этой связи в работе предлагается целенаправленно использовать обучение предпринимательству с целью обеспечения гибкого управления развитием малого бизнеса:
Продукт Новые технологии Новые услуги Патенты, лицензии
инноваций
Рис. 4. Система управления развития малым бизнесом
Ключ к успеху малого бизнеса, к развитию экономики в целом заключается в регулярных и успешных инновациях, в современной методологии создания, развития и их поддержки. В этом направлении обоснованы субподрядные формы взаимодействия в реальном секторе экономики, развитие лизинговых отношений с малыми организациями, дальнейшее расширение аутсорсинга, отношений франчайзинга, развитие венчурного предпринимательства с формированием венчурных фондов при участии крупных корпоративных структур и государства, создания специальных венчурных организаций.
Требования к профессиональной подготовке занятых в инновационном малом бизнесе остаточно конкретны и довольно обширны: важно знать теоретические основы бизнеса, уметь анализировать конкретные ситуации; необходимо иметь системное представление о структурах и тенденциях развития национальной и мировой экономик; понимать многообразие экономических процессов в современном мире, их связь с другими процессами, происходящими в обществе; иметь представление о приоритетных направлениях развития национальной экономики и перспективах технического, экономического и социального развития соответствующего сегмента бизнеса.
Государственный сектор Частнопредпринимательский сектор
Органы Система формирования Системы частного Фондовый
государственного инновационной среды финансирования рынок,
управления науки и инноваций Инновационные
Венчурные фонды биржи
Консалтинговые Венчурные
Бюджетное финансирование инноваций фирмы иагентства компании в
Инжиниринговые сфере хайтека
Государственные Система образования компании Малые
научные центры, Государственные Частные Независимая наукоемкие
академии и др. учебные учебные экспертиза фирмы и
заведения заведения научные центры
крупных
корпораций
Научные лаборатории
Инновационные инкубаторы
Технопарки, инновационные центры
Рис. 5. Направление поддержки интеллектуального капитала малого бизнеса
Реализация намеченных мероприятий будет способствовать эффективному функционированию инновационного комплекса малого бизнеса.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в изданиях, определенных ВАК:
1. Тоомас Саал. Инновационно-инвестиционные проекты и структуры малого бизнеса // Транспортное дело России, 2010, №11. - 0,7 пл.
2. Тоомас Саал. Подготовка и подбор кадров для малого бизнеса И Вестник Екатерининского института, 2011, №2. - 0,6 п.л.
3. Тоомас Саал. Метод Дельфи в политике и экономике малого бизнеса // ЭПОС, 20И, №3.-0,5 пл.
Публикации в других изданиях:
5. Саал Т. Возможности внедрения метода Дельфи в кризисные периоды Эстонского государства. Университет управления и экономики, Вильнюс: конференция 19-21 ноября, 2009: Взгляд на рост жизнеспособности в бизнесе, Вильнюс, 2009.-0,5 п.л.
6. Саал Т. Реализация принципов метода Дельфи как суммы знаний в развитии человеческого капитала. Международная конференция, Варшава, 2009. - 0,5 пл.
7. Саал Т. Методы прогнозирования изменений в развитии общества. Образование и экономика: материалы международной научной конференции, Таллинн - Вильнюс, Таллинн, 2009. - 0,4 п.л.
Подписано в печать:
23.05.2011
Заказ № 5632 Тираж - 70 экз. ■ Печать трафаретная. Объем: 1 усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш„ 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru