Управление рисками на предприятиях малого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Экажева, Танзила Даутовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Управление рисками на предприятиях малого бизнеса"
На правах рукописи
ЭКАЖЕВА ТАНЗИЛА ДАУТОВНА
УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ МАЛОГО БИЗНЕСА
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
9 Г^Ч 7015
Москва-2015
005561978
Работы выполнена на кафедре управления рисками и страхования экономического факультета Московского государственного университете имени М.В. Ломоносова
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Эченикэ Владимир Хосе
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Цыганов Александр Андреевич
Заведующий кафедрой «Страховое дело» Финансового университета При Правительстве Российской Федерации
кандидат экономических наук
Шукаловнч Людмила Валерьевна
Директор департамента технической экспертизы и урегулирования убытков страхового
акционерного общества «Гефест»
Ведущая организация: Российский экономический университет имени Г. В. Плеханова
Защита состоится 1 октября 2015 г. в 15.30 на заседании диссертационного совета Д 501.002.02 при Московском Государственном Университете имени М.В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, Ленинские горы, 1, стр. 46, ауд. П 4.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова
Объявление о защите и автореферат размещены 9 июля 2015 г. на официальном сайте Высшей аттестационной комиссии при Министерстве образования и науки РФ по адресу: vak.ed.gov.ru и МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: istina.msu.ru
Автореферат разослан 31 августа 2015 г. Ученый секретарь
Диссертационного совета Д 501.002.02 Кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малые предприятия являются основным передаточным механизмом развития частной инициативы экономического роста и одним из главных источников рабочих мест. Развитие малого и среднего бизнеса является необходимым условием решения комплекса социально-экономических задач, а именно: перехода к инновационному типу экономического развития, насыщению рынка товарами и услугами, повышения уровня занятости и благосостояния населения, пополнения бюджетов разных уровней за счет налоговых поступлений, развития конкуренции, повышения гибкости и адаптации экономики. Малые предприятия служат основой развития крупного бизнеса. Инновационность малых и средних предприятий является уникальным ресурсом. Такие крупнейшие инновационные фирмы, как Microsoft, Apple, Facebook, Google, Skype и др., начинали как малые предприятия.
Как свидетельствует мировой и отечественный опыт, малый бизнес является довольно неустойчивым и хрупким образованием. В России, несмотря на огромное внимание к проблеме малого бизнеса, показатели его развития по-прежнему значительно ниже, чем в развитых странах.
Эмпирическим путем было доказано, что молодые предприятия, проактивно применяющие методы управления рисками, работают успешнее1. Оценка и управление рисками с момента создания предприятия напрямую влияет на конкурентоспособность предприятия. Внедрение системы управления рисками на малых предприятиях способствует более глубокому пониманию воздействия методов управления рисками на бизнес; снижению потенциального ущерба имуществу; улучшению отношений с клиентами, сотрудниками, поставщиками и подрядчиками; снижению риска, связанного с ответственностью перед третьими лицами; достижению поставленных целей и задач малого бизнеса; повышению прозрачности в области управления финансами; обеспечению безопасных условий труда сотрудников; минимизации потерь; улучшению обучения на рабочем месте; улучшению контроля на предприятии; обеспечению соответствия релевантным законодательным требованиям и регламентам, а также международным нормам и т.д. Организация грамотного риск-менеджмента на малом предприятии является сложным процессом, требующим значительных затрат материальных и человеческих ресурсов. Из-за отсутствия ресурсов и знаний, владельцы малых предприятий нуждаются в поддержке для внедрения системы управления рисками. В нашей работе мы
1 Smith, J.A. Strategies for start-ups. Long Range Planning. International journal of strategic management. Volume 31, Number 6, December 1998, pp. 857-872(16)
попытались разработать рекомендации по управлению рисками малого бизнеса на основе изучения российского и европейского опыта.
Управление рисками на малых предприятиях в России развито недостаточно. В Европе идея управления рисками на предприятиях, в том числе и на малых, не нова. В 90-х годах XX века в странах Европы большинство предприятий сосредотачивались на управлении финансовыми и подлежащими страхованию рисками. Постепенно пришло понимание того, что управление рисками должно стать важным аспектом работы предприятия. Поддержка малого бизнеса в части управления рисками в России не всегда осуществляется в должной мере. Вместе с тем, для обеспечения стабильной и долгосрочной деятельности малого предприятия, необходимо создание системы управления рисками, которая была бы интегрирована в стратегии развития предприятия.
Степень разработанности проблемы. Исследованию рисков и проблем управления рисками посвящены классические работы Кантильона Р., Кейнса Дж. М., Найта Ф., Смита А., Тюнена И., Найта Ф.
Вопросы управления рисками освещены в работах Кудрявцева А.А, Котлобовского И.Б., Мангольдта Г., Марковица Г., Хохлова Н.В., Черновой Г.В., Эллиотта М.У., и других.
Среди работ по изучению малого бизнеса можно выделить труды Блинова А.О., Вайнштейна С.Ю., Виленского А., Горфинкеля В.Я., Злобина Б.К., Лапуста М.Г., Осипова Е.М., Попова И.В, Шапкина И.И. Однако, в данных работах слабо освещены вопросы управления рисками на предприятиях малого бизнеса.
Проблемы страхования и управления рисками малых предприятий рассматривались в диссертационных исследованиях Брызгалова Д.В., Буянова В.П., Гизатуллина Т.Х., Налча А.Г., Одинцова М.А., Павловой Е. А., Сичинава Д.И., Язева Г.В., и т.д. Также вопросам страхования малого бизнеса уделяется большое внимание в работах Цыганова A.A., Батадеева В.А.
Но в существующих работах вопросы внедрения европейского опыта страхования и управления рисками на предприятиях малого бизнеса в России изучены в меньшей степени, не уделено должного внимания и разработке рекомендаций по внедрению превентивного подхода на мачых и средних предприятиях, что и определяет выбор автором темы диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования. На основе изучения европейского опыта и сложившейся ситуации в управление рисками малого бизнеса в РФ разработать и предложить
рекомендации по управлению рисками этого сектора российской экономики. Для достижения поставлены и решены следующие задачи:
• исследована сложившаяся ситуация с управлением рисками на предприятиях малого бизнеса в России;
• изучена специфика работы европейских страховых компаний с малым и средним бизнесом;
• проанализированы европейские программы поддержки малого бизнеса в части оценки и предотвращения рисков;
• изучена специфика работы российских страховых компаний с малым и средним бизнесом;
• проанализированы продукты и услуги российских и европейских страховых компаний, разработанные для предприятий малого и среднего бизнеса;
• разработаны рекомендации и предложения по совершенствованию страхования и управления рисками малого бизнеса в России.
Предмет и объект исследования.
Объектом исследования в диссертационной работе являются риски малых и средних предприятий. Предмет исследования - методы управления рисками малых и средних предприятий.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую базу исследования работы составляют фундаментальные труды зарубежных ученых и специалистов в области экономики малого предпринимательства. При подготовке диссертации использовались труды следующих авторов: Брушшг О., Горфинкель В.Я., Котлобовский И.Б., Кудрявцев A.A., Лапуста М.Г., Лейтнер Ф., Найт Ф.Х., Осипов Е.М., Питере М., Тюнен И., Хизрич Р., Фон Нейман Дж., Чернова Г.В., Эллиотт М.У. и т.д.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативные документы РФ, других государств, официальные статистические материалы Федеральной службы государственной статистики, материалы Национального института системных исследований проблем предпринимательства, результаты обработанных анкетных опросов и личных интервью экспертов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
• предложена авторская классификация рисков, наиболее характерных для деятельности малого бизнеса, позволяющая обосновать основные направления поддержки малого бизнеса;
• показаны ограниченные возможности малого бизнеса по самостоятельному управлению рисками и обоснована необходимость поддержки малого бизнеса в вопросах управления рисками на основе результатов, полученных в ходе исследования в Ингушетии (было опрошено более 100 предпринимателей);
• исследованы особенности работы европейских страховых компаний и брокеров с малым и средним бизнесом на основе проведения письменного опроса, дополненного личными интервью с представителями крупнейших профильных организаций Европы, а именно «If», «Swedbank», «Lansforsakringar», «Soderberg & Partners»;
• выявлена специфика работы российских страховых компаний и брокеров с малым и средним бизнесом на основе проведения письменного опроса, дополненного личными интервью с представителями крупнейших российски страховых компаний и страховыми брокерами, а именно, - «Росгосстрах», «Ренессанс-страхование», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «Альянс», «Ресо-Гарантия», «ВТБ-страхование», «Marsh», «Inselia»;
• выработаны рекомендации по внедрению превентивного подхода на предприятиях малого бизнеса на основе исследования европейских программ поддержки малого бизнеса;
• разработаны рекомендации по страхованию и управлению рисками малого бизнеса, а именно, предложения в адрес Всероссийского союза страховщиков, с целью выработать комплекс мероприятий по повышению страховой грамотности у субъектов малого и среднего предпринимательства; выдвинуто предложение о создании межведомственной программы поддержки малого бизнеса в части внедрения системы риск-менеджмента на малых предприятиях; разработан чеклист для идентификации рисков малого бизнеса.
Обоснованность и достоверность результатов исследования.
Содержание диссертационный работы, ее структура соответствуют заявленной теме исследования, обозначенным целям и задачам. Правильно и точно сформулированные цель и задачи, тщательное их выполнение позволили получить обоснованные результаты, обладающие научной новизной и практической значимостью.
Работа выполнена на базе проведенных исследований. Основные положения, выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, базируются на анализе российского и европейского опыта страхования и управления рисками малого бизнеса. В основу легли такие подходы, как эмпирический, аналитический. В соответствии с поставленными целями и задачами были выбраны следующие методы исследования: анкетирование, проведение интервью, анализ документов и материалов, обобщение полученных результатов. Сделанные выводы позволяют судить о достаточной степени достоверности полученных результатов, соответствии работы выбранной специальности и наличии научной новизны.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В диссертационном исследовании обоснована необходимость межведомственной координации усилий по разработке единой политики внедрения системы управления рисками на малых предприятиях. Представленный в диссертации анализ рисков малого бизнеса и мер по управлению ими может использоваться страховыми компаниями при работе с предприятиями малого и среднего бизнеса, при разработке программ страхования малого бизнеса, в том числе и программ страхования сотрудников. Материал может использоваться Министерством здравоохранения РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ (Минтруд), Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Всероссийским союзом страховщиков, Федеральной службой по труду и занятости РФ (Роструд) при разработке программ поддержки малого бизнеса в части управления рисками. Рекомендации и предложения затрагивают межведомственные интересы в развитии малого и среднего бизнеса.
Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 8.7. Формирование и развитие системы инфраструктурного обеспечения предпринимательской деятельности; 8.8. Государственное регулирование и поддержка предпринимательской деятельности, (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства и 8.9. Хозяйственные риски в предпринимательской деятельности (сущность, виды, риск-менеджмент); основные направления формирования системы риск-менеджмента в сфере предпринимательства Паспорта специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика предпринимательства.
Апробация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 2,73 п.л., в том числе 3 работы объемом 2,34 пл. в изданиях, входящих в
7
перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК. Основные положения и результаты исследования обсуждались на IV Международной научной конференции «Инновационное развитие экономики России: институциональная среда», секция экономика, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2011 г. и I Межвузовской студенческой научно-практической конференции «Unbalanced global economy and rising risks», МГУ им. М.В. Ломоносова, 2013 г.
Логика и структура работы. Цель и характер исследования, а также его предмет определяют логику построения диссертационной работы. Диссертационная работа имеет следующую структуру: введение, три главы, заключение, библиографический список литературы.
Введение
Глава X. Основные риски малого бизнеса и методы управления ими
1.1. Основные риски малого бизнеса
1.2. Процесс риск-менеджмента на малом предприятии
Глава 2. Европейский опыт страхования и управления рисками малого бизнеса
2.1. Анализ европейских программ поддержки малого бизнеса в части оценки и
предотвращения рисков
2.2.Специфика работы европейских страховых компаний с малым и средним бизнесом на примере Швеции
Глава 3. Формирование комплекса мероприятий по управлению рисками малого бизнеса
3.1. Специфика работы российских страховых компаний с малым и средним бизнесом
3.2. Рекомендации по внедрению превентивного подхода на предприятиях малого бизнеса в России
Заключение
Список литературы
Приложения
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. Основные риски малого бизнеса и рекомендации по управлению ими
Малый бизнес сталкивается с множеством рисков. К ним относятся высокая текучесть кадров, немногочисленная клиентура, зависимость от крупных компаний в вопросах производства и сбыта продукции и услуг, отсутствие управленческого опыта у руководителей и менее профессиональные сотрудники, слабая ресурсная база, неширокий ассортимент продукции. Владельцы малого бизнеса сталкиваются с изменением рыночной конъюнктуры, недобросовестной конкуренцией, не всегда благоприятными особенностями законодательства и т.д. Можно выделить несколько факторов, влияющих на характер возникающих рисков на малом предприятии, в том числе, непостоянство цен, налоговые упущения, технологические инновации, непредусмотренные издержки и т.д.
Малый бизнес осуществляет свою деятельность в условиях риска и неопределенности. Большую часть источников рисков, с которыми сталкивается малое предприятие, нельзя однозначно отнести к стандартным категориям. Риски могут принимать различные формы, и могут быть по-разному классифицированы. Существует множество классификаций рисков малого бизнеса.
На наш взгляд, среди основных рисков малого бизнеса можно выделить:
• «Предпринимательские» риски\
• Риски, связанные с персоналом'.
^ Риски, связанные с безопасностью, здоровьем и потерей трудоспособности сотрудников;
^ Риск текучести кадров;
Неудачный подбор сотрудников и риск неправильного распределения полномочий и обязанностей между сотрудниками;
^ Риск заболевания (нетрудоспособности) и смерти владельца предприятия, риск смерти основного партнера или основного акционера предприятия, риск потери квалифицированного сотрудника и интеллектуальной собственности;
^ Неопытность руководства и сотрудников;
^ Риски, связанные с передвижением и командировками сотрудников.
• Финансовые риски;
^ Риск потери доходности; Риск ликвидности;
Риск высокой доли заемного капитала;
9
Кред|ггный риск;
^ Риск возникновения убытков от перерыва в производственной (коммерческой)
деятельности;
• Риски, связанные с ущербом имуществу;
Природные риски;
Риск воздействия огня;
^ Риск повреждения водой;
^ Риск воздействия электрического тока;
Поломка оборудования;
^ Информационные риски;
Криминальные действия третьих лиц;
Транспортные риски.
• Риски, связанные с ответственностью;
Риск причинения вреда третьим лицам;
^ Риск причинения вреда персоналу;
^ Риск загрязнения окружающей среды;
• Риски взаимодействия со спкйкхалдераии (клиенты; инвесторы; субподрядчики и поставщики; органы государственной власти и т.д.).
Управление рисками жизненно важно для успешного функционирования малого предприятия в условиях возможных неблагоприятных событий и неопределенности и может существенно укрепить устойчивость такой фирмы. Владельцы малых предприятий применяющие методы риск-менеджмента с момента создания компании имеют больше шансов на их выживание2. Необходимость внедрения системы комплексного управления рисками на малых предприятиях обусловлена потенциальным ущербом от различных происшествий в результате износа инфраструктуры, влиянием человеческого фактора, стихийных бедствий и т.д., который может привести к банкротству предприятия. Мероприятия, которые могут снизить риск, представлены в таблице 1.
2 Gelderen, M. Success and risk factors in the pre-startup phase. Small Business Economics, 2005.24 (4). pp. 365-380
10
Таблица 1
Меры по управлению основными рисками малого бизнеса
Риски Мероприятии по управлению рисками
Риски, связанные с персоналом Риски, связанные с безопасностью, здоровьем и потерей трудоспособности сотрудников Учет несчастных случаев (описание причин и последствий) и разработка мер с учетом опыта; обучение штата и осуществление деятельности в соответствии со стандартами безопасности труда; приобретение защитного оборудования для персонала; поощрение (премии, бонусы) персонала, осуществляющего деятельность в соответствии с правилами безопасности; обеспечение взаимных коммуникаций между работниками; групповое страхование жизни, здоровья сотрудников от несчастных случаев.
Риск текучести кадров Планирование на случай непредвиденных обстоятельств (contingency planning); обсуждение условий на рабочем месте и коллективный поиск решения; пенсионное страхование.
Неудачный подбор сотрудников и риск неправильного распределения полномочий и обязанностей между сотрудниками Оценка профессиональных навыков каждого сотрудника; медицинские осмотры при найме сотрудников; использование программ обучения новых сотрудников.
Риск заболевания (нетрудоспособности) и смерти владельца предприятия, риск смерти основного партнера или основного акционера, риск потери ключевого сотрудника и интеллектуальной собственности Страхование жизни основного партнера предприятия или основного акционера предприятия; страхование интеллектуальной собственности; страхование ключевого сотрудника; страхование владельца бизнеса; оптимизация рабочего времени (тайм-менеджмент); планирование преемственности (succession planning).
Неопытность ру ководства и сотрудников Повышение квалификации сотрудников; слежение за тенденциями на рынке в соответствующих отраслях (посещение семинаров, практикумов); страхование ответственности директоров и сотрудников.
Риски, связанные с передвижением и командировками сотрудников Выполнение рекомендаций страховых компаний; соблюдение правил дорожного движения; обучение водителей; ограничение скорости; проверка и регулярное техническое обслуживание транспорта; покупка автомобилей с более высоким уровнем безопасности; использование инструкций для водителей; планирование маршрутов
Финансовые риски Риск возникновения убытков от перерывов в производственной (коммерческой) деятельности Страхование убытков от перерывов в производственной деятельности; оценка эффектов и результатов перерывов деятельности других предприятий; оценка ситуаций, которые могут привести к перерывам в деятельности.
Риск потери доходности Внедрение современной системы управленческого учета; точный расчет затрат; расчет ключевых показателей, характеризующих прибыльность, таких как объем продаж, операционная прибыль, прибыль на капитал.
Риск ликвидности (неплатежеспособност и) Регулярная проверка кредитного статуса клиента; поддержание уровня ликвидности (сроки оплаты отпуска, различных налогов и других обязательных платежей должны быть приняты во внимание в бюджете); заблаговременное обсуждение с банком плана временных перебоев платежей; управление наличностью на ежедневной, еженедельной и ежемесячной основе, контроль потока наличности, прогноз потока наличности (what if анализ, например, что если мои продажи упадут на 5 %), открытие кредитной линии, установление прочных отношений с банками, анализ колебаний рынка и их влияние на поток наличности;
Риск высокой доли заемного капитала Анализ субсидий государства; регулярные контакты с представителями бухгалтерской и аудиторской компании; поиск нового партнера по бизнесу.
Кредитный риск Страхование дебиторской задолженности, проверка кредитного статуса клиента
Piickii, связанные с ущербом имуществу Природные риски Страхование имущества от стихийных бедствий
Риск воздействия огня Страхование имущества от огня; соответствующее обучение сотрудников; разработка плана эвакуации; установка пожарной сигнализации и спринклериой системы пожаротушения; установка дымовых детекторов; правильное хранение горючих материалов и т.д.
Риск повреждения водой Использование защитного оборудования и абсорбирующих материалов; страхование
Риск воздействия электрического тока Страхование от воздействия электрического тока
Поломка оборудования Техническое обслуживание оборудования; не превышение допустимой нагрузки эксплуатации оборудования; обеспечение соглашением наличия запасных частей для важного оборудования и машин; страхование.
Кри\!ина1ьные действия третьих лиц Регулярная проверка безопасности, установление камер наблюдения, установление сигнализации, страхование на случай кражи и грабежа.
Информационные риски Резервное копирование, использование четких инструкций копирования важных документов, установление пароля на ноутбуки и компьютеры; установление антивируса на ноутбук или компьютер; защита серверов; зашита сети; обеспечение бесперебойного электропитания.
Транспортные риски Исследование различных вариантов транспортировки и выбор подходящего, приобретение страхования данного риска.
•
Риски, связанные с ответственностью Риск причинения вреда третьим лицам Спецификация товаров и услуг (договор купли-продажи), четкое определение обязанностей и ответственности сторон, присутствие адвоката при составлении договора (рассмотреть юридические требования, общие положения, специальные условия), страхование гражданской ответственности, страхование ответственности за качество продукции, страхование ответственности за причинения вреда окружающей среде, страхование судебных расходов, страхование ответственности работодателя3, страхование ответственности производителя товаров и услуг.
Риск причинения вреда персоналу
Риск загрязнения окружаюи/ей среды
Риски взаимодействия со стейкхолдерамн Риски взаимодействия с клиентами Проведение рекламных мероприятий, участие в выставках, расширение клиентской базы, поиск новых клиентов; предоставление скидок постоянным клиентам, послепродажное обслуживание; заключение долгосрочных контрактов; опрос клиентов о качестве продукции и обслуживания, анализ цен конкурентов; предоставление гарантий, продвижение новых продуктов и услуг; исследование потребительских тенденций.
Риски взаимодействия с инвесторами Регулярные встречи с банком и инвесторами
Риски взаимодействия с субподрядчиками и поставгциками Передача риска субподрядчикам, поиск альтернативных поставщиков, помощь адвоката при составлении соглашения, проверка кредитного статуса и платежеспособности субподрядчика, заключение с имеющимися поставщиками долгосрочных контрактов.
Источник: составлено автором
Основные риски малого бизнеса, подлежащие страхованию, могут быть собраны в несколько групп. К ним можно отнести: риски, связанные с причинением вреда имуществу; риски, связанные с ответственностью; финансовые риски; риски, связанные с персоналом. Основные риски, которые можно передать на страхование, представлены в таблице 2.
Таблица 2
Основные страхуемые риски малого бизнеса
Риски Риски, подлежащие страхованию Тип страхования
Риски, связанные с персоналом Риск заболевания или нетрудоспособности владельца предприятия Страхование от несчастных случаев и болезней
Риск смерти владельца предприятия Страхование жизни
Риск смерти основного партнера предприятия Страхование жизни
Риск потери ключевого сотрудника Страхование жизни
Текучесть кадров Пенсионное страхование
3 В Великобритании является обязательным видом страхования
13
Неопытность руководства и сотрудников Плохое руководство компанией и недостаточный контроль Отсутствие должной осмотрительности при принятии решений Страхование ответственности директоров и сотрудников Страхование профессиональной ответственности
Имущественные риски Физический ущерб имуществу Страхование имущества: страхование здания, страхование производственного оборудования, страхование грузов, страхование от боя витрин, страхование имущества от противоправных действий третьих лиц
Выход из строя оборудования
Криминальные действия третьих лиц
Финансовые риски Риск убытков от перерыва в коммерческой/производственной деятельности Страхование убытков от перерыва в производственной (или коммерческой) деятельности
Риск неисполнения обязательств контрагентами Страхование дебиторской задолженности Страхование обязательств по контракту
Риск ликвидности Страхование наличных денег4
Рискн, связанные с ответственностью Риск причинения вреда третьим лицам Страхование ответственности за причинение вреда третьим лицам
Риск загрязнения окружающей среды Страхование ответственности за причинение вреда окружающей среде
Риск, связанный с ответственностью за качество продукции и услуг Страхование ответственности за качество продукции
Источник: составлено автором
Реализация предложенных мер позволит владельцу малого предприятия более эффективно управлять рисками.
2. Результаты исследования управления рисками на предприятиях малого бизнеса в Ингушетии
Построение грамотной системы управления рисками требует значительных затрат ресурсов, материальных и человеческих, поэтому малые предприятия нуждаются в поддержке в вопросах управления рисками. Для анализа сложившейся ситуации с управлением рисками на предприятиях малого бизнеса с 20 мая по 20 августа 2011 года нами был проведен письменный
4 При страховании наличных денег предоставляется компенсация, если деньги, принадлежащие предприятию, украдены.
опрос, дополненный личными интервью с представителями страховых компаний и владельцами малых предприятий в Ингушетии.
В ходе исследования было опрошено более 100 предпринимателей Республики Ингушетия. Предпринимателям задавался вопрос о применяемых методах управления рисками на предприятии, включая страхование. Проведенный в ходе исследования письменный опрос позволил выяснить, что большинство предпринимателей не заботят риски и методы управления ими. Владельцы малого бизнеса не обладают необходимыми знаниями для управления рисками, полагаясь в основном на опыт и интуицию. Среди методов управления рисками владельцы малого бизнеса отдают предпочтение методам избежания и методам контроля, но применяют эти методы единицы предприятий.
Представители малого бизнеса вследствие недостаточной информированности о специальных продуктах, разработанных для малого бизнеса, и нехватки материальных ресурсов не заинтересованы в приобретении страховых продуктов. Некоторые представители страховых компаний жаловались, что потенциальные страхователи предлагали мошеннические схемы. В частности, предлагалось инспирировать страховой случай, а страховое возмещение поделить пополам. Зачастую вина за отсутствие страхования на малых предприятиях лежит на самих страховых компаниях. Опрошенные представители страховых компаний прямо указали, что они отказывают в страховании владельцам малого бизнеса, мотивируя это тем, что их недостаточно много. Такой аргумент выглядит в некоторой степени надуманным, так как существует перестрахование, позволяющее принимать на страхование немногочисленные группы страхователей.
Проведенное исследование показывает ограниченные возможности малого бизнеса по самостоятельному управлению рисками и необходимость поддержки малого бизнеса в вопросах управления рисками. Естественным партнером малого бизнеса в управлении рисками являются, главным образом, страховые компании. Правильная программа по страхованию и управлению рисками, разработанная страховыми компаниями для предприятий малого и среднего бизнеса может оказать значительное влияние на прибыльность, стабильность и рост малого предприятия. Что касается европейских стран, то их инфраструктура поддержки малого бизнеса в части управления рисками представлена не только страховыми компаниями, агентами и брокерами, но и банками, специалистами по управлению рисками, аудиторскими компаниями, органами государственной власти, службами поддержки малого бизнеса, организациями поддержки стартапов, исследовательскими институтами, профсоюзами, торговыми палатами, агентствами по охране труда и т.д.
3. Специфика работы европейских страховых компаний и брокеров с малым и
средним бизнесом на примере Швеции
В странах Европы к специалистам по управлению рисками малого предприятия относятся:
• Страховые компании. Страховая компания является естественным партнером предприятия в управлении рисками;
• Страховые брокеры;
• Агентства по охране труда и технике безопасности. Они могут предложить малым предприятиям необходимую информацию и руководства по управлению рисками;
• Частные консультанты, специализирующиеся на определенных аспектах риск-менеджмента;
• Сеть компаний, такие как торговые ассоциации, торговые палаты и т.д.
Анализ литературы и интернет-источников показал, что значительную помощь в управлении рисками малым предприятиям в Европе оказывают страховые компании. Для того чтобы получить более детальную картину положения дел в этой области в Европе с 20 октября по 10 декабря 2013 нами был проведен письменный опрос европейских страховых компаний, дополненный интервью.
С 1970 г. страховыми компаниями предлагается комбинированное страхование (стандартные пакеты). В частности, стандартный пакет страхования для малого и среднего бизнеса в Швеции включает: страхование имущества (property insurance), страхование гражданской ответственности (third-party insurance), страхование убытков от перерывов в коммерческой/производственной деятельности (business interruption insurance), страхование судебных издержек (legal expenses insurance). Опрос показал, что большинство малых предприятий Швеции приобретают комплексный страховой продукт, включающий страхование имущества, страхование гражданской ответственности и страхование убытков от перерывов в коммерческой/производственной деятельности, а также страхование судебных издержек. В страховой компании «Lansforsakringar», 99%3 застрахованных малых и средних предприятий приобретают комплексное страховое покрытие, за исключением индивидуальных предпринимателей.
5 Личное интервью автора с экспертом страховой компании ^п5Г6г5акг^аг Томми Джонсоном. Проведено 25.10.2013
Опрос ведущих профильных организаций Швеции6, а именно «ЬашГбгхакпгшаг»7, «1Ь>8, «5\уес1Ьапк» и страховых брокеров показал, что страховые компании оказывают существенную поддержку малому бизнесу в части управления рисками.
В результате исследования было выявлено, что основными клиентами страховых компаний являются малые и средние предприятия. Так в компании ЬапвГогеакгшпаг9 доля малых и средних предприятий в общем объеме собранной страховой премии составила 75%, а их доля в общем числе застрахованных компаний - 95-99 %.
Страховщики предлагают малому предприятию страховые и нестраховые стратегии управления рисками в соответствии с потребностями предприятия. Компетентный страховой агент, брокер или консультант может объяснить малому предприятию различные варианты страхования, дать рекомендации, чтобы помочь предприятию избежать убытков, помочь разработать план по управлению рисками. Для того чтобы помочь владельцу малого и среднего бизнеса избежать убытков страховые компании могут разрабатывать руководства по страхованию и управлению рисками.
Страховые консультанты, брокеры10 помогают владельцу предприятия идентифицировать широкий диапазон рисков, с которыми предприятие сталкивается каждый день. Для идентификации рисков страховщики:
• проводят осмотр имущества;
• используют анкеты и чеклисты;
• проводят аудит деятельности предприятия;
При посещении предприятия риск-инженеры страховых компаний оценивают " : состояние здания, техническое оснащение, наличие противопожарной системы, наличие защитного оборудования, отдаленность от пожарной станции и т.д. Осмотр предприятия не единственный способ идентификации рисков.
6Доля страхового рынка Швеции в мировом страховом рынке на 2013 год составляет 0,89 %. Шведские страховые компании в 2013 году собрали премии в размере 260 млрд. крон (41,5 млрд. долларов). В 2013 году объем собранных премий по всем видам страхования составил 41,5 млрд. долларов, из них объем премий по страхованию жизни составил 30,9 млрд., а объем премий по страхованию иному, чем страхование жизни 10,6 млрд. На одного жителя Швеции в среднем приходится 4548 долл. страховых взносов в год, в России - 200 долл.
7URL: http://www.lansforsakringar.se/privat/sidor/default.aspx?showMap=l
8URL: http://www.if.se/web/se/privat/pages/default.aspx
9 Доля страховой компании в Швеции по объему собранной премии по страхованию иному, чем страхование жизни, в 2013 году составляла 30 %, а по объему собранной премии по страхованию жизни - 7 %.
10 Личное интервью автора с Фредриком Хебшем, страховым брокером компании Söderberg & Partners. Проведено 28.10.2013
11 Личное интервью автора с экспертом страховой компании Länsförsäkringar Томми Джонсоном. Проведено 25.10.2013
Многими страховыми компаниями разрабатываются анкеты12 для того, чтобы помочь малому предприятию идентифицировать риски. В анкетах содержится список возможных рисков. Большинство анкетных опросов направлены на идентификацию рисков, связанных с ущербом имуществу, рисков, связанных с ответственностью, рисков возникновения убытков в результате перерыва деятельности, рисков потери квалифицированных служащих.
Кроме того, страховыми компаниями может проводиться аудит деятельности предприятия (самостоятельно или используя услуги аудиторских фирм). На основании аудиторского заключения анализируются основные риски предприятия. Для идентификации рисков страховщики обычно запрашивают необходимую информацию о предыдущих потерях, платежную ведомость и т.д. В первую очередь, страховые компании оценивают риски по безопасности и охране труда.
После идентификации рисков даются рекомендации о том, как их снизить или избежать, разрабатываются превентивные противопожарные мероприятия (установка спринклеров, автоматических дверей, сигнализации). Проведение таких мероприятий учитывается в страховом тарифе13. Страховые компании предлагают широкий перечень превентивных мероприятий. Опрос показал, что большинство клиентов страховых компаний, а именно малых и средних предприятий соглашаются выполнить предложенные меры. При нежелании выполнить превентивные меры, страховая компания отказывается продать страховой полис. К тому же клиенты после заключения договора страхования обязаны соблюдать правила техники безопасности. При обнаружении нарушений правил, страховая выплата сокращается на 20-30% или же матое предприятие лишается страховой выплаты полностью.
Для того, чтобы позволить владельцу малого бизнеса самостоятельно снизить риски, разрабатываются брошюры с рекомендациями по предотвращению рисков. Их можно найти на сайтах страховых компаний. В брошюрах содержится информация по предотвращению и снижению рисков, в частности, описываются принципы предотвращения пожара кражи, несчастных случаев и т.д.
Представители страховых компаний помогают владельцу малого предприятия разработать план по управлению рисками.
Страховые компании Швеции имеют несколько каналов продаж, среди которых можно выделить прямые продажи, страховой франчайзинг, страховых брокеров и агентов. Значительная
12 Интервью автора с экспертом страховой компании К Рикардом Генрикссоном. Проведено 26.10.2013 33 Интервью автора с экспертом страховой компании Lansfбгsalcг¡ngar Томми Джонсоном. Проведено 25.10.2013
18
часть страхования реализуется через брокеров 14 , которые помогают владельцам малых предприятий подобрать оптимальную страховую защиту, предоставляющую долгосрочные финансовые преимущества для владельца предприятия. Они анализируют преимущества страховых компаний, оценивают условия предоставления страхования. Брокеры рассказывают клиентам о ценах, условиях страхования и предоставляют возможность выбрать варианты. При желании клиент может приобрести страхование здания в одной страховой компании, автомобиля в другой, ответственности в третьей и т.д.
В результате опроса специалистов страховых компаний выяснилось, что за последние годы в Швеции возросла роль страхования гражданской ответственности, в том числе и для малых и средних предприятий, что привело к росту соответствующего рынка страхования.
Много внимания в Швеции уделяется страхованию сотрудников малого бизнеса. Существуют программы страхования, разработанные специально для малых и средних предприятий. Владельцу малого предприятия рекомендуется рассмотреть 15 : групповое страхование жизни, групповое медицинское страхование, пенсионное страхование, страхование по нетрудоспособности, страхование ключевых сотрудников. Страховщики предлагают традиционные планы, включающие страхование жизни, медицинские услуги, крупные медицинские расходы. Что касается страхования жизни, то большинство страховщиков предоставляют малым предприятиям страховую защиту по низким тарифам, даже если количество сотрудников не превышает десяти человек. Страхование жизни часто объединяется с пенсионным страхованием. Некоторые планы страхования предлагают медицинский уход и программы охраны здоровья, чтобы поощрить сотрудников вести здоровый образ жизни, поскольку это способствует большей производительности, уменьшает количество прогулов. Таким образом, расходы на страхование владельца малого бизнеса могут быть значительно уменьшены.
Широкое распространение в Швеции получили пенсионные планы для владельцев малого бизнеса, предлагаемые страховыми компаниями16. Такие планы предоставляют преимущества для владельца бизнеса, а именно, позволяют привлечь н удержать сотрудников, повышают конкурентоспособность предприятия и т.д. Пенсионный план включает в себя: пенсионное
14 Личное интервью автора с Фредриком Хебшем, страховым брокером компании Söderberg & Partners. Проведено 28.10.2013
15 URL:
https://www.abi.org.uk/"'/media/Files/Documents/Publications/Public/Migrated/Liabinty/lnsurance%20for%20Smatl%20 Businesses%20a%20guide%20to%20protecting%20YOur%20business.pdf
16 Личное интервью автора с Джимом Андерссоном, специалистом страховой компании Swedbank. Проведено 15.10.2013
страхование, групповое страхование жизни, страхование от несчастных случаев, медицинское страхование, страхование по нетрудоспособности. Большинство застрахованных владельцев малых предприятий приобретают полный пакет.
Можно сделать вывод, что страховые компании в Швеции оказывают существенную поддержку малым предприятиям в части управления рисками.
4. Специфика работы российских страховых компаний и брокеров с малым и средним бизнесом
Малый и средний бизнес, как правило, не может себе позволить ни создать собственный отдел по управлению рисками, ни нанять соответствующего специалиста из-за отсутствия ресурсов, как материальных, так и человеческих. Поэтому мачые и средние предприятия могут рассчитывать в основном на помощь страховых компаний и брокеров. Вместе с тем, малые и средние предприятия не всегда приносят страховым компаниям большой премиальный доход, поэтому компании зачастую пренебрегают специфической работой по управлению рисками для малого и среднего бизнеса.
Для того, чтобы получить более детальную картину положения дел в этой области в РФ с 20 сентября по 20 октября 2013 года нами был проведен письменный опрос экспертов страховых компаний «Управление рисками и страхование малого и среднего бизнеса в РФ», дополненный интервью. Были опрошены следующие страховые компании: «Росгосстрах», «Ренессанс-страхование», «АльфаСтрахование», «СОГАЗ», «Альянс», «Ресо-Гарантия», «ВТБ-страхование». Доля17 этих страховых компаний на рынке страхования РФ составляет около 40 %.
У всех опрошенных компаний среди клиентов значится определенное количество малых и средних предприятий. Единственной компанией, которая не дифференцирует предприятия по размеру, оказался «СОГАЗ» 18 . В большинстве компаний застраховано значительное в абсолютном выражении число страхователей-предприятий малого и среднего бизнеса, но доля застрахованных малых и средних предприятий в общем числе застрахованных юридических лиц невелика. В пяти компаниях из семи этот показатель не превышает 30% и только в двух компаниях он больше 50 % («АльфаСтрахование» и «Ренессанс-страхование»). По объему страховой премии, собранной от малых и средних предприятий, показатели еще меньше, в частности, в страховой компании «Альянс» - 0,5 % от объема страховой премии, собранной от
" Рассчитано по данным www.if.rbc.ru/rating/sk/2013/07/23/228721
18 Из интервью с экспертом страховой компании ОАО «СОГАЗ». Эксперт заметил, что оценить количество застрахованных малых и средних предприятий сложно, так как при обращении юридических лиц они не уточняют, является ли предприятие малым, средним или крупным.
юридических лиц, а в страховой компании «АльфаСтрахование», где доля таких предприятий в общем числе страхователей - юридических лиц высока, - меньше 30 %. Основными клиентами российских страховых компаний являются крупные отечественные предприятия и предприятия с западным участием.
Многие страховые компании в развитых странах не ограничиваются предоставлением страховых услуг, но предлагают владельцам малого и среднего бизнеса и услуги по управлению рисками. Страховые компании выявляют возможные риски, проводят их оценку и анализ, разрабатывают рекомендации по воздействию па риски, составляют перечень превентивных мероприятий для малых и средних предприятий. То есть страховая компания проводит работу, которая позволяет максимально снизить страховые взносы при комплексном страховании. Мы попытачись оценить, практикуется ли данный подход российскими страховыми компаниями при работе с малыми и средними предприятиями.
На наш вопрос, оказывает ли страховая компания предприятиям малого и среднего бизнеса помощь в идентификации рисков и в разработке плана управления рисками, эксперты пяти страховых компаний из семи ответили отрицательно, и лишь две положительно. («Росгосстрах», «Ренессанс-Страхование»)
Важным моментом является использование оценки рисков с выездом на место работы малого и среднего бизнеса. По словам эксперта страховой компании «Ренессанс Страхование» они выезжают и проводят осмотр средних и малых предприятий только в «городах-миллионниках» (Москва, Санкт-Петербург и т.д.). На вопрос выезжают ли специалисты компании для оценки риска на предприятия, эксперт компании ОАО СК «Альянс», ответил, что они оформляют полис без осмотра помещения, и помощь в идентификации рисков малому бизнесу не оказывают.
Еше одним фактором работы с малым и средним бизнесом является их аудит при оценке риска. На вопрос о том, проводит ли страховая компания аудит деятельности малых и средних предприятий, прежде чем подписать договор страхования, только три страховые компании из семи ответили положительно («Росгосстрах», «Ренессанс-Страхование», «АльфаСтрахование»). По отдельным видам страхования проводится аудит деятельности, например, при страховании товарно-материачьных ценностей в залоге, и для того чтобы понимать систему учета на предприятии, а не с целью идентификации рисков. Мы приходим к выводу, что страховые компании, как правило, не оказывают малому бизнесу помощь в идентификации рисков.
Проведение превентивных мероприятий повышает безопасность работы малого и среднего бизнеса и снижает их риски. Разработка превентивных мероприятий напрямую зависит от масштаба предприятия, поэтому чаще всего для малых и средних предприятий превентивные мероприятия не разрабатываются. По мнению эксперта страховой компании «Ренессанс-Страхование», рынок страхования малого бизнеса на данный момент является нецивилизованным. «На рынке страхования малого бизнеса очень высокая конкуренция. В редких случаях предприятия малого и среднего бизнеса соглашаются выполнить превентивные меры. Меньше 5 % предприятий из общего числа застрахованных малых и средних предприятий соглашаются выполнить предложенные меры, несмотря на то, что им предоставляется скидка при их проведении и при наличии дополнительных мер защиты. И пока на рынке страхования работают страховые компании, которые страхуют всех подряд и соглашаются принять на страхование, даже те предприятия, которые отказываются выполнить превентивные меры, внедрить зарубежный опыт страхования и управления рисками будет сложно19».
На вопрос о разработке превентивных мероприятий для предприятий малого бизнеса эксперт страховой компании ОАО «СОГАЗ» ответил, что превентивные мероприятия разрабатываются для крупных компаний, но не для малых и средних. Предстраховая оценка риска для крупных компаний проводится в соответствии с Гражданским кодексом РФ20. А в разработке превентивных мер для малых предприятий они не видят целесообразности, считая малый бизнес неприбыльным. Они предоставляют малым предприятиям классические услуги по страхованию, а не услуги по управлению рисками. Почти такой же ответ дал эксперт страховой компании «Альянс», сообщив, что превентивные меры разрабатываются только для крупных и средних предприятий, соответственно и эксперт выезжает только на такие предприятия. Некоторые страховые компании, например, «Росгосстрах», «Ренессанс-Страхование», пытаются разрабатывать превентивные меры, предлагать их малым предприятиям, но большинство предприятий малого бизнеса отказывается их выполнять.
Специалист компании «¡юеНа» ответил: «Услуги по управлению рисками очень сложно предлагать малым и средним предприятиям. Когда мы предлагаем меры по управлению рисками, мы натыкаемся на глухую стену. Предлагать меры по управлению рисками будет возможно, если малые предприятия будут более открытыми»21.
19 Интервью автора с Карповой Н.В. Проведено 05.10.2013
20 Статья 945 ГК РФ Право страховщика на оценку страхового риска, URL: http://docs.cntd.ru/document/9027703
21 Личное интервью автора со специалистом компании «Inselia». Проведено 15.04.2014
Схожий по целям опрос в Швеции22 дал несколько иные результаты. Опрос показал, что 90 % малых и средних предприятий выполняют предложенные страховыми компаниями превентивные меры, а при отказе от их выполнения, страховые компании отказывают в страховании. При обнаружении нарушений, несоблюдении правил после заключения договора страхования владельцы малого бизнеса могут потерять 20-30 % страховой выплаты.
Все опрошенные эксперты страховых компаний согласны в одном, - малый бизнес не осознает масштаб угрожающих ему рисков и не осознает необходимость управления ими. Как показывает исследование, страховые компании, в свою очередь, не спешат предоставлять малым и средним предприятиям услуги по управлению рисками, так как считают это вид бизнеса затратным и не приносящим достаточной отдачи. Работа с малыми предприятиями затрудняется, с одной стороны, отсутствием спроса со стороны малых компаний, а с другой, - нежеланием страховых компаний заниматься данным специфическим видом деятельности.
5. Рекомендации по внедрению превентивного подхода на предприятиях малого бизнеса
Малые предприятия сталкиваются с реальными трудностями в предотвращении рисков, что связано с небольшими размерами предприятия, скромными ресурсами и т.д. Проведение превентивных мероприятий владельцы малых предприятий рассматривают, как дорогостоящее обязательство, а не как аспект рационального управления. Поэтому поддержка государства имеет решающее значение для успешного развития малого бизнеса Помощь малым предприятиям в предотвращении рисков является сложной задачей. Внедрение превентивного подхода на малых предприятиях будет способствовать улучшению условий труда, сократит количество несчастных случаев на рабочем месте, повысит производительность сотрудников, повлияет на долгосрочную устойчивость предприятия, поможет усилить его конкурентоспособность и т.д.
Учитывая опыт европейских стран, для внедрения превентивного подхода на российских малых предприятиях необходима разработка программ поддержки малого бизнеса в части оценки и предотвращения рисков. Для того чтобы проекты поддержки малых и средних предприятий были успешными, необходимо: сосредоточится на конкретной области деятельности или риске; разработать инструменты оценки рисков (чеклисты, онлайн-инструменты), которые должны быть простыми и недорогими. В таких проектах необходимо участие различных социальных партнеров.
22 Опрос был проведен автором в период с октября по ноябрь 2013 года. Были опрошены следующие страховые компании: «Lansforsakr¡пgar»f «1Р».
Для внедрения превентивного подхода может быть разработала программа, в рамках которой будут созданы специальные центры по предотвращению несчастных случаев, предоставляющие бесплатные консультационные услуги. Финансирование программы может осуществляться за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, внесенных предприятиями. Для внедрения программы потребуется существенная поддержка со стороны государства и национальных страховых организаций. Схожая программа в Австрии показала свою эффективность, множество предприятий приняли предложенный подход.
Формой финансовой помощи, предоставляемой малым предприятиям, может быть заключение фондами медицинского страхования контрактов на проведение превентивных мероприятий с владельцами малых и средних предприятий.
Одним из способов внедрения превентивного подхода на малых предприятиях может быть разработка программ кооперации крупного и малого бизнеса. Организация мероприятий по обмену опытом (семинары, форумы и т.д.) между крупным и малым бизнесом, в рамках которых предошаитвли крупных комшшнЛ будут рнескишвпть о методах управления рисками, улучшения условий труда, безопасности, позволит малым и средним перенять опыт крупных предприятий в управлении рисками.
Разработка руководств и пособий, компьютерных программ и веб-сайтов поддержки малых предприятий в части оценки и предотвращения рисков позволит владельцам малых предприятий самостоятельно оценивать и предотвращать риски. Пособия, компьютерные программы и веб-сайты по управлению рисками должны давать владельцу малого бизнеса краткий обзор рисков и соответствовать основным принципам риск-менеджмента. Для разработки таких пособий и компьютерных программ необходимо провести множество исследований, чтобы определить основные риски малого бизнеса. Пособия по управлению рисками должны содержать чеклисты для идентификации рисков, рекомендации по предотвращению рисков, страхованию и т.д. Такие пособия и компьютерные программы должны быть простыми и доступными для владельцев малых предприятий. Для их распространения необходимо организовать встречи с владельцами предприятий, провести информационные семинары. Для рекламы могут использоваться рассылки, листовки и т.д. Разработка руководств, компьютерных программ может финансироваться Министерством здравоохранения РФ, Федеральным экологическим фондом РФ, Министерством труда и социальной защиты РФ (Минтруд), Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны,
чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС), российскими страховыми компаниями и т.д.
Развитие онлаГш-инструментов оценки рисков для малых и предприятий позволит владельцу идентифицировать риски и разработать план действий. Такие инструменты показали свою эффективность в Европе. Инструменты оценки могут разрабатываться для различных предприятий. Риск должен оценивается по следующим направлениям: охрана труда и здоровья; внутренний транспорт; пожароопасность; использование оборудования; условия рабочего места (температура воздуха, освещенность и т.д.); организационные аспекты и т.д. Онлайн-инструменты должны быть бесплатными. Примерные вопросы 23 для оценки рисков по определенным направлениям могут быть следующими:
• Охрана труда и здоровья: разработана ли на предприятии политика по охране труда и технике безопасности; назначен ли на предприятии сотрудник, ответственный за обеспечение безопасности и охраны труда24 ; проконсультированы ли предприятия по вопросам безопасности труда; были ли зафиксированы несчастные случаи на предприятии; организован ли соответствующий контроль состояния здоровья и безопасности; получают ли новые сотрудники инструкции по управлению рисками на рабочем месте; применяется ли на рабочем месте политика по предотвращению стресса; используются ли сотрудниками средства индивидуальной и коллективной защиты; проведен ли инструктаж по охране труда и проверки знания требований охраны труда; обучены ли сотрудники безопасным методам и приемам выполнения работ и оказания первой помощи пострадавшим на производстве и т.д.
• Внутренний транспорт: защищен ли транспорт от несанкционированного использования; проверяется ли регулярно функционирование транспорта; организован ли безопасный маршрут движения и т.д.
• Управление предприятием в чрезвычайных ситуациях: разработан ли план на случай непредвиденных событий; приняты ли меры по предотвращению аварийных ситуации; есть ли на предприятии аварийные выходы, отмечены ли они; обеспечивают ли аварийные выходы быстрый и беспрепятственный выход людей; если ли инструкции указывающие пути эвакуации; знают ли все сотрудники пути эвакуации и аварийные выходы; проводятся ли учения по эвакуации раз в год и т.д.
"Приведенный перечень вопросов составлен в соответствие с требованиями Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 №197-ФЗ (ст. 34 Требования охраны труда), ГОСТ Р 12.0.009 -2009 Система стандартов безопасности труда. Система управления охраной труда на малых предприятиях. Требования и рекомендации по применению. Перечень вопросов может быть дополнен, при составлении вопросов должны учитываться требования Трудового кодекса. Федерального закона «О пожарной безопасности» от 21.12.1994 №б7-ФЗ, нормативных и законодательных актов.
24 Система управления охраной труда на этапе функционирования предприятия с числом работников более 50 человек обязывает работодателя создать службу по охране труда (ГОСТ Р 12.0.009 -2009)
25
• Пожароопаность на предприятии-, утверждена ли инструкция о том, как действовать персоналу в случае пожара, проведены ли практические тренировки по разработанной инструкции не реже одного раза в полугодие; установлено ли противопожарное оборудование; проверяется ли противопожарное оборудование регулярно; проведен ли противопожарный инструктаж; назначен ли ответственный за пожарную безопасность, обучено ли достаточное количество людей использовать противопожарное оборудование и т.д.
• Использование оборудования: получили ли все сотрудники инструкции по использованию оборудования; доступны ли инструкции для каждого оборудования; соблюдаются ли эргономические принципы на предприятии; защищены ли рабочие от ожогов и т.д.
• Офисные рабочие места: дается ли сотрудникам 10 минутный перерыв после 2 часов работы; согласованы ли задания, порученные сотрудникам по времени; соответствует ли обучение сотрудников установленным законодательным требованиям; проводится ли аттестация рабочих мест по условиям труда; оказывают ли сотрудники друг другу помощь на рабочем месте при необходимости и т.д.
• Условия рабочего места25 (температура воздуха, освещенность и т.д.): соблюдаются ли гигиенические требования к шуму, микроклимату, освещенности; установлена ли система вентиляции и т.д.
• Организационные аспекты: используют ли сотрудники персональное защитное оборудование; соблюдаются ли требования к организации режима труда и отдыха и т.д.
• Здание и этажи: находится ли здание в хорошем состоянии; соблюдается ли чистота и порядок в здании; открыты ли коридоры, этажи (нет ли препятствий, таких как кабели, различные предметы и т.д.); защищены ли полы и лестницы от скольжения; отмечены ли запретные зоны соответствующими знаками; находятся ли лифты и эскалаторы в хорошем состоянии; соблюдаются ли санитарные условия; есть ли комната отдыха в здании; применяются ли знаки безопасности и цвета безопасности; избегают ли сотрудники использования стремянок на предприятии и т.д.
• Техническое обслуживание оборудования: находится ли оборудование в безопасном месте; проверяется ли отключение оборудования во время технического обслуживания; проведены ли в установленные сроки надлежащие испытания оборудования (средств защиты, средств сигнализации, инструментов); выполняется ли техническое обслуживание обученными сотрудниками и т.д.
25 Федеральный закон от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (с изменениями и дополнениями). URL: http://base.garant.ru/12115118/
Разработка онлаПп-пнструмептов идентификации рисков, предлагающих рекомендации и план действии, позволит владельцам бизнеса самостоятельно внедрить превентивный подход. Для разработки такого инструмента необходимо привлечение национальных структур (министерств, государственных инспекций труда и т.д.)
Кроме, этого необходимо сделать акцент на обучении и повышении квалификации специалистов по охране труда и технике безопасности, оказывающих услуги малым предприятиям, с целью предоставления таким предприятиям качественной и высокопрофессиональной помощи. Сотрудник агентства по охране труда и безопасности, прошедший соответствующее обучение, может помочь владельцу малого предприятия внедрить превентивный подход. В его обязанности может входить: оценка и идентификация рисков; обучение и мотивация сотрудников; участие в развитии материалов для предотвращения несчастных случаев на малых предприятиях (среди которых могут быть: буклеты, книги о первой помощи, инструкции по безопасности), участие в учебных курсах. Такой проект может быть разработан Фондом медицинского страхования, который мог бы взять на себя финансирование половины затрат, тогда как вторая половина будет компенсироваться малым предприятием.
Стратегия внедрения превентивного подхода на малых предприятиях состоит из нескольких шагов:
1. Шаг первый - это встреча инспектора государственной инспекции или представителя страховой организации с владельцем малого бизнеса, в ходе которой обсуждается деятельность малого предприятия, механизм управления рисками, безопасность и охрана труда на предприятии, оценивается отношение владельца малого бизнеса к рискам.
2. Шаг второй - стимулирование владельца малого бизнеса, а именно, разъяснение преимуществ внедрения превентивного подхода, таких как улучшение качества продукции, повышение производительности, увеличение шансов предприятия на выживание, снижение риска судебных тяжб, участие в тендерах и т.д. (В целях поощрения владельцев малого бизнеса, согласившихся внедрить систему управления рисками, предоставить им преимущества при участии в тендерах).
3. Шаг третий - предоставление владельцу малого бизнеса простой схемы оценки и предотвращения рисков.
4. Шаг четвертый - помощь владельцу малого бизнеса в идентификации рисков и в выборе соответствующих мер контроля.
5. Шаг пятый - вовлечение персонала в процесс управления рисками на всех этапах разработки и внедрения системы безопасности.
6. Шаг шестой - разработка документации для владельца малого предприятия.
7. Шаг седьмой - обеспечение малого предприятия источниками информации, руководствами и т.д.
Внедрение превентивного подхода на российских малых предприятиях является сложной задачей, и нет однозначного решения этой проблемы, тем не менее, опыт европейских стран показывает, что это не является невозможным.
6. Рекомендации по страхованию и управлению рисками малого бизнеса
Страхованию и управлению рисками малого бизнеса препятствует несколько обстоятельств. Во-первых, большинство участников рынка страхования охотнее работают с крупными клиентами, считая страхование малого и среднего бизнеса более трудозатратным, приносящим при этом несопоставимо меньшую премию. Во-вторых, - отсутствие доверия между страховыми компаниями и малым и средним бизнесом26. К препятствиям на пути страхования малого и среднего бизнеса в России, можно также отнести и непрозрачность малого бизнеса. Опрос показал, что при страховании имущества у владельцев малых и средних предприятий зачастую нет документов, подтверждающих права собственности на имущество. Другое обстоятельство - неразвитость канатов продаж страховых продуктов и недостаточная реклама страховых продуктов, разработанных для малых и средних предприятий.
Эксперты страховых компаний считают, что прямые продажи являются малоэффективными, а выстроить эффективную систему агентских продаж сложно. На наш взгляд, система страхования через брокеров может стимулировать страхование и управление рисками малого бизнеса. Страховой брокер имеет возможность эффективно сформировать портфель рисков и выбрать надежного страховщика за счет своей специализации в данной отрасли. Являясь менеджером рисков предприятия, страховой брокер формирует защиту исходя из потребностей страхователя, в основе его работы леж1гг управление рисками в интересах клиента. Страхование через страховых брокеров приведет к тому, что страхователь уйдет от потребления страховых услуг и готовых программ страхования, сформированных страховыми компаниями в собственных интересах для большинства предприятий, к активному участию в страховании и формировании программ, отвечающих собственным интересам предприятия.
Желательно, чтобы страховые компании предоставляли малым и средним предприятиям следующие услуги: юридическая защита (без дополнительной платы); восстановление сотрудников после травмы; инспекционные услуги; услуги по управлению рисками; услуги по урегулированию убытков и т.д.
26 Личное интервью автора с экспертом компании 1п5еПа. Проведено 23.04. 2014
28
Внедрение системы управления рисками мачых предприятий даст преимущества и страховой компании (снизит убытки) и малому бизнесу. Для того, чтобы помочь малому предприятию внедрить систему управления рисками, страховой компанией могут быть предприняты следующие меры: помощь в идентификации рисков, разработка превентивных мероприятий и учет выполнения таких мероприятии в страховом тарифе, разработка брошюр с рекомендациями по предотвращению рисков, разработка руководств по страхованию и управлению рисками, помощь в разработке плана по управлению рисками.
Страховщики могут оказывать малому бизнесу помощь в идентификации рисков: проводить осмотр предприятия; использовать чеклисты или анкеты; проводить аудит деятельности предприятия. Анкетные опросы должны быть направлены на идентификацию рисков, связанных с ущербом имуществу, с ответственностью, с рисками возникновения убытков от перерыва в деятельности. Большая часть страховщиков не разрабатывает анкеты для идентификации рисков малого бизнеса.
Разработанный нами образец чеклиста представлен в приложении 8 к диссертации. На основании данных чеклиста страховая компания может предоставить малому бизнесу страховой продукт, покрывающий наиболее значимые риски, влияющие на жизнедеятельность предприятия.
Страховщики могут помочь малым предприятиям в разработке превентивных мероприятий и учитывать выполнение таких мероприятий в страховом тарифе, а также предоставить скидки при наличии дополнительных средств защиты. Страховые выплаты могут быть существенно снижены при обнаружении страховой компанией нарушений или отказе от выполнения превентивных мероприятий, что должно быть прописано в правилах страхования.
Особое внимание необходимо уделить разработке брошюр с подробными рекомендациями по предотвращению и снижению рисков, в частности, предотвращение пожара, кражи, несчастных случаев и т.д. Эти рекомендации должны быть достаточно подробными и описывать требования к дверным замкам, к противопожарной системе, к водителям автомобилей, к технике, оборудованию, к системе сигнатизашш и т.д. Такие брошюры должны находит!,ся в открытом доступе на сайтах страховых компаний.
Кроме этого, страховые компании могут разрабатывать пособия по страхованию и управлению рисками малого бизнеса, описывающие основные принципы страхования и риск-менеджмента.
Страховая компания может помочь владельцу малого бизнеса разработать план по управлению рисками.
Для стимулирования страхования малого бизнеса Всероссийский союз страховщиков (ВСС) мог бы предпринять следующие меры:
• Проводить семинары (лекции) для повышения у субъектов малого и среднего предпринимательства страховой культуры;
• Разработать руководство по управлению рисками, аналогичное предложенному Британской ассоциацией страховщиков, в котором содержалась бы следующая информация:
Обязательные виды страхования для малого бизнеса;
^ Добровольные виды страхования для малого бизнеса (страхование рисков, связанных с ответственностью; страхование рисков, связанных с имуществом; страхование рисков, связанных с сотрудниками; страхование финансовых рисков);
^ Комплексное управление рисками малого бизнеса;
Преимущества страхования и управления рисками для малого бизнеса;
^ Контактная информация: Всероссийский союз страховщиков, государственные инспекции труда и т.д.
• Усиливать степень доверия владельцев малых и средних предприятий к страховым компаниям;
• Использовать представительство ВСС для восполнения недостатка информации у субъектов малого и среднего предпринимательства об услугах страховых компаний, о выгодах приобретения страховых продуктов, о необходимости и преимуществах комплексного управления рисками и т.д.
Решающую роль в поддержке малого бизнеса в части управления рисками может взять на себя государство. Министерству здравоохранения РФ совместно с Министерством труда и социальной защиты РФ (Минтруд), Министерством Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС) Всероссийским союзом страховщиков, Федеральной службой по труду и занятости РФ (Роструд) и страховыми компаниями следует разработать программу поддержки малого бизнеса в части внедрения системы риск-менеджмента на малых предприятиях и стимулирования страхования малого бизнеса.
В рамках данной программы инспекторы труда и пожарные инспекторы, проводящие контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению трудового законодательства и иных нормативных правовых актов на малых предприятиях, могут:
• предложить владельцу малого бизнеса бесплатное руководство по управлению рисками, разработанное ВСС;
• рекомендовать страховой компании (в случае отсутствия нарушений по результатам контрольно-надзорных мероприятий) учитывать в стоимости страхования, внедренные предприятием меры по снижению риска;
• дать рекомендации по страхованию имущества, ответственности;
• разъяснить преимущества страхования и управления рисками для малого бизнеса.
Реализация предложенных мер положительно повлияет на улучшение качества контроля над рисками на малых и средних предприятиях, на осведомленность предприятий о страховых продуктах, на выбор предприятиями большего количества услуг по страхованию и, как следствие, на рост рынка страхования.
Заключение
Предприятия мал о го бизнеса подвержены значительному числу рисков, многие из которых угрожают самому их существованию. Как показало наше исследование, малые предприятия в силу отсутствия навыков, знаний, ресурсов и т.д. не способны самостоятельно управлять рисками, поэтому для эффективного управления ими нуждаются в существенной поддержке. Для внедрения системы управления рисками необходимо привлечение профессиональных консультантов. Создание инфраструктуры поддержки малого бизнеса в части управления рисками, которая может быть представлена страховыми компаниями, государственными инспекциями труда, фондами медицинского страхования, банками, аудиторскими компаниями и т.д. позволит стимулировать развитие малого бизнеса в России.
3. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Публикации в изданиях из перечня ведущих рецензируемых научных журналов:
1. Экажева Т.Д. Процесс риск-менеджмента на малом предприятии// Экономика и предпринимательство, 2014, №5 ч.1 (46-1), с. 535-540.-0,59 п.л.
2. Экажева Т.Д. Управление рисками на предприятиях малого бизнеса// Экономика и предпринимательство,2014,№5 ч.1 (46-1), с. 755-761. -0,69 п.л.
31
3. Экажева Т.Д. Европейский опыт внедрения превентивного подхода на малых и средних предприятиях// Экономика и предпринимательство, 2014, № 1 ч 3 (42-3), с. 725-733 - 1,06 п.л.
Публикации в прочих изданиях:
4. Экажева Т.Д. Управление рисками на малых предприятиях, Сборник статей 1 межвузовской студенческой научно-практической конференции «Unbalanced Global Economy and Rising Risks». -M.: ТЕИС, 2013. - c. 76-81. - 0,39 п.л.
Подписано в печать 03.06.2015 г. Бумага офсетная. Печать цифровая. Формат А4/2. Усл. печ. л.1. Заказ № 319. Тираж 100 экз. Типография «КОПИЦЕНТР» 119234, г. Москва, Ломоносовский пр-т, д.20 Тел. 8 (495)213-88-17 \vww.autoreferatl .ш