Создание и развитие механизмов управления региональными корпоративными структурами в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кудрявенко, Валерий Алексеевич
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кудрявенко, Валерий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕХАНИЗМЫ И ИНСТРУМЕНТЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
1.1. Сущность, значение и проблемы корпоративного управления
1.2. Принципы, подходы и особенности управления региональными корпорациями
1.3. Механизмы и технологии стратегического управления и планирования региональных корпораций
ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И МОДЕРНИЗАЦИОННЫЕ
ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНОГО КОРПОРАТИВНОГО СЕГМЕНТА ЭКОНОМИКИ
2.1. Экономика субъектов Федерации и корпораций в условиях регионализации и мирохозяйственной интеграции
2.2. Отечественный и зарубежный опыт развития корпоративного сектора экономики
2.3. Совершенствование корпоративного управления как важнейший резерв экономического роста
ГЛАВА 3. ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАТИВНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ
3.1. Совершенствование управления развитием региональных корпораций
3.2. Выявление и реализация инновационно-инвестиционного потенциала развития региональных корпоративных образований ^
3.3. Повышение устойчивости функционирования региональных компаний
Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание и развитие механизмов управления региональными корпоративными структурами в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Национальное хозяйство России находится на важнейшем этапе развития, включающем формирование экономической модели, ориентированной на устойчивый подъем, без которого страна может окончательно превратиться в мирового аутсайдера. Ключевые позиции в разработке современной цивилизованной экономической политики государства занимает проблема создания механизмов развития экономики регионов, обладающих необходимыми и пока не востребованными в полной мере стратегическими ресурсами, реализация которых во многом связана с корпоративным управлением.
Для отечественной экономики проблема корпоратизации особо важна, поскольку огромные темпы приватизации и создание на их основе различных холдингов и других корпоративных структур произошло на неподготовленной заранее теоретической, кадровой, а также психологической основе, что привело к различным диспропорциям: необоснованному банкротству, многократному переделу собственности, а, в большинстве случаев, просто к неэффективному хозяйствованию. Как показывают исследования, уровень организации корпоративного управления и планирования не соответствует требованиям современного рынка, в связи с чем, повышение его эффективности является реальным резервом экономического подъема.
Региональные корпоративные образования находятся в стадии становления, что обусловливает необходимость решения ряда теоретико-методических и практических проблем регулирования их деятельности с использованием современных методов, способных эффективно работать в сложных российских условиях, обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности организаций, и направленных на решение стратегических задач их экономического роста.
В этой связи актуальными представляются исследования процессов корпоративного управления, выработка направлений и мер по повышению эффективности механизмов и инструментов регулирования деятельности региональных корпоративных структур, ориентированных на устойчивое и безопасное развитие компаний, которое должно стать катализатором экономического подъема в регионах страны.
Состояние изученности проблемы. В настоящее время в стране активно ведутся исследования в области корпоративного менеджмента, в связи с тем, что современные тенденции развития мировой и отечественной экономики во многом связаны с корпоративизмом. Зарубежные исследования в этой области базируются на богатой практике функционирования рыночной экономики развитых стран, а также на опыте трансформационных процессов корпоративных отношений в условиях постиндустриального периода и перехода к эпохе глобализации. В этой связи, в частности, можно отметить работы следующих исследователей: И. Ансоффа, М. Вебера, Э. Дж. Долана, Э. Дэнисона, Дж. Кейнса, Я. Корнай, Р. Солоу, Дж. Фридмана, К. Хайтинга, Дж. Р. Хикса, А. Чандлера, Й. Шумпетера и др.
В России в настоящее время в экономических исследованиях уделяется все большее внимание процессам корпоративизации, при этом осознаются трудности адаптации к российской действительности многих достижений мировой науки и практики в области развития корпоративных отношений. Отдельные проблемы, относящиеся к корпоративному управлению: организационным структурам корпораций, акционерным отношениям, контролю и управлению инвестиционными процессами, финансовому корпоративному планированию, раскрываются в работах Л.И. Абалкина, А.В. Бузгалина, Ю. Винсцлава, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, П.И. Данилина, П.В.Забелина,
A.С. Игудина, B.JI. Иноземцева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера,
B.Г. Панскова, А.Д. Шеремета и др.
В то же время в экономической литературе не в полной мере учитываются региональные аспекты корпоративных отношений, недостаточное внимание уделяется механизмам развития корпораций в регионах, стратегическому управлению ими. Слабо освещаются проблемы обеспечения устойчивости и безопасности корпоративных образований, действующих в условиях нестабильности, криминализации и обострения угроз нормальному их функционированию. Практически отсутствуют работы, ориентированные на исследование потенциала корпоративизации как важнейшего резерва экономического подъема в регионах.
Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, связанной с анализом современных механизмов и инструментов корпоративного регулирования и выявлением на этой основе региональных резервов экономического подъема в регионе.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.12. — «Теория и практика управления интеграционными образованиями» и п. 5.19. - «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретико-методических основ и выработке практических рекомендаций по выбору эффективных механизмов и инструментов регулирования деятельности корпоративных образований и обеспечению на этой основе экономического подъема в регионах с использованием современных организационных форм корпоративного бизнеса.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность диссертационного исследования:
- изучить теоретические основы корпоративного управления, состояние регионального корпоративного сегмента экономики и пути его трансформации;
- систематизировать разновидности и определить особенности корпоративных образований регионального уровня с целью выявления их возможного влияния на состояние экономики региона;
- выделить эффективные механизмы стратегического регулирования деятельности региональных корпоративных структур;
- разработать предложения по совершенствованию управления и бизнес-планирования деятельности корпораций;
- предложить концептуальные подходы к реализации современных схем развития корпоративных образований в регионе и обосновать направления активизации инновационно-инвестиционных процессов в них;
- усовершенствовать систему оценки устойчивости и безопасности региональных корпораций с использованием методов моделирования для обеспечения более достоверных выводов и предложений по их развитию.
Предметом исследования явились организационные формы, методы и механизмы управления региональными корпоративными образованиями.
Объектом исследования стали корпоративные отношения, сложившиеся в современной региональной экономике страны.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального развития и управления корпоративными структурами, законы, нормативные и правовые акты, регулирующие развитие экономики и корпоративных систем, работы научно-исследовательских организаций.
Методологической основой работы явился системный подход к анализу развития корпоративных отношений, абстрактно-логические методы, а также специальные методы экономико-статистических исследований, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов работы и обоснованность ее выводов.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата России, Правительства Ставропольского края, материалы конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений совершенствования механизмов и инструментов корпоративного управления, ориентированных на решение стратегических аспектов устойчивого и безопасного развития региональных корпоративных структур, и разработке на этой основе рекомендаций по обеспечению активного экономического подъема регионов страны.
В работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты: по специализации «теория управления экономическими системами»:
- произведен анализ и классификация корпораций, на основе чего выделены специфические корпоративные образования, действующие на региональном уровне, такие как корпорации мезоуровня, малые многопрофильные корпорации (ММК) и региональные корпоративные структуры;
- сформирована система стратегий региональных корпораций, ключевой в составе которых является стратегия устойчивого и безопасного развития; представлена теоретическая платформа выбора стратегий на основе оценки параметров устойчивости;
- обоснована целесообразность интеграции функций развития корпораций в рамках модуля «управление развитием компании», определена структура и взаимосвязи основных механизмов этого модуля, на основе чего даны рекомендации по организации управления инновационно-инвестиционными процессами и реализации инновационных проектов региональных компаний;
- систематизированы основные риски и потенциальные угрозы жизнедеятельности региональных корпораций, которые стали основой предлагаемого комплекса индикаторов-параметров мониторинга безопасности и оценки необходимости мер по повышению устойчивости функционирования компаний; по специализации «региональная экономика»:
- определена роль процесса корпоративизации в современных условиях с позиций обеспечения подъема экономики региона; выявлены узлы напряженности в ее развитии и дана оценка состоянию регионального корпоративного устройства;
- выделены региональные тенденции и особенности формирования корпоративных систем на примере компаний мезоуровня (средних по объемам деятельности) и малых многопрофильных корпораций, ориентированных на региональные рынки;
- обоснована концепция активного экономического подъема регионов на основе поддержки интеграционных процессов в сфере выделенных точек роста и более полного использования регионального ресурсного потенциала.
Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы региональными органами власти при подготовке документов и материалов, связанных с выработкой региональной экономической политики, регулированием корпоративных процессов в регионе. Рекомендации по выработке стратегии развития корпораций, формированию эффективных структур управления бизнес-процессами в них, обеспечению устойчивости и безопасности компаний могут использоваться в практике работы региональных корпоративных образований. Ряд предложений в этом направлении реализован в практике работы компаний Ставропольского края.
Апробация проведенных исследований. Теоретические результаты и практические рекомендации исследований докладывались на научных семинарах, конференциях и совещаниях по проблемам региональной экономики: региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях усиления глобализации» (Ставрополь, 2001 г.), XLVI, XLVII, XLVIII научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука — региону» (2001, 2002, 2003 гг.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета по направлению «Экономика и управление Ставропольским краем (регионом)».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 7,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 203 наименований и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кудрявенко, Валерий Алексеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование механизмов управления региональными корпоративными структурами в условиях экономического подъема позволяет сделать следующие выводы и обобщения.
1. Рост масштабов интеграционных процессов как результата углубления и расширения взаимозависимости отдельных предприятий хозяйственных отраслей, а также экономик различных стран, формирование крупных межотраслевых и межгосударственных промышленных объединений в 80-90-е годы вызвали развитие теории корпоративного управления. При всей неоднозначности оценки роли корпораций в развитии национальных экономик необходимо констатировать их исключительно важное значение для активного экономического подъема регионов России, поскольку именно корпорации способны интегрировать ресурсы многих предприятий в сфере так называемых «точек роста» и обеспечить эффективное использование регионального ресурсного потенциала.
2. Анализ и классификация корпораций, проведенные в диссертации, позволили выделить специфические корпоративные образования, действующие на региональном уровне, к которым отнесены такие, как: корпорации мезо-уровня, малые многопрофильные корпорации (ММК) и региональные корпоративные структуры. Основные проблемы, с которыми сталкиваются эти образования, тесно взаимосвязаны с постоянно действующими в последние годы факторами кризисного развития экономики, а также с выявленными в работе, на основе использования предлагаемой принципиальной схемы оценки экономической устойчивости региона, новыми негативными тенденциями, которые характеризуют соответствующие показатели и методы их оценки.
3. Российские корпоративные образования вынуждены адаптироваться к условиям политической и социально-экономической нестабильности и вести поиск адекватных решений сложнейших проблем для предотвращения угроз их функционированию. В этой связи целесообразно использовать схему функционально-структурной систематизации факторов риска и угроз безопасности компании» с разделением их на две группы - внутренние и внешние. Концептуально предотвращение угроз безопасности компании связано со следующими элементами: выявлением и оценкой угроз и определением механизмов их нейтрализации. Оценка угроз безопасности носит экспертный, вероятностный характер в силу неопределенности многих негативных последствий как действия объективных факторов, так и принимаемых хозяйственных решений. Нейтрализация угроз предполагает учет возможных критических, кризисных ситуаций с целью выработки мер по их ослаблению.
4. В настоящих условиях формируется система современного государственного регионально-корпоративного устройства. Большинство региональных корпораций формируется и развивается как функционально-проблемно-ориентированные структуры. В связи с аграрной направленностью региона, стратегическая концепция развития корпораций в Ставропольском крае должна формироваться с учетом реализуемой государственной экономической политики в агропромышленной сфере.
5. Проблема принятия стратегических решений в региональных корпорациях недооценивается в современной практике корпоративного управления. Проведенная систематизация этапов работ, методов и технологий при формировании стратегий компании позволила сделать вывод о необходимости использования в современных условиях финансовой стратегии, являющейся основной в системе перспективных разработок каждой крупной организации. Для реализации разработанной финансовой стратегии целесообразно применение наиболее эффективной и адекватной особенностям региональной корпорации схемы финансового планирования и бюджетирования.
6. Совершенствовать управление региональными корпоративными образованиями целесообразно на основе реализации модуля «управление развитием», ориентированного на организацию и контроль процессов трансформации регулирующих систем, производственных, инновационных и бизнес-финансовых систем корпоративного образования. Целесообразность интеграции функций развития корпорации в рамках модуля «управление развитием компании» определена выявленными недостатками корпоративного регулирования. Структура и взаимосвязь основных механизмов модуля по организации управления инновационно-инвестиционными процессами в региональных компаниях базируется на планировании развития корпорации через инвестиционные программы и инновационные проекты.
7. Для совершенствования управления инновациями в корпорациях предлагается структура паспорта инновационного проекта, содержащего основные характеристики проекта, технико-экономические параметры, оценку ожидаемых результатов. Поддержка наиболее важных инновационных проектов осуществляться в рамках единой комплексной схемы корпоративного инвестирования, которая объединяет все элементы процесса и его участников. На основе анализа актуальных проблем внутрикорпоративного регулирования инвестиционных процессов разработана схема корпоративного инвестирования, главными составляющими которой являются: подготовительный этап, подбор исполнителей, финансирование проекта, управление и контроль его реализации.
Вся совокупность предложенных в диссертации мер по совершенствованию корпоративного управления связана с необходимостью и возможностью обеспечить процессу корпоративизации выполнение роли основной движущей силы для подъема экономики региона.

Автореферат диссертации по теме "Создание и развитие механизмов управления региональными корпоративными структурами в современных условиях"
На правах рукописи
КУДРЯВЕНКО Валерий Алексеевич
СОЗДАНИЕ И РАЗВИТИЕ МЕХАНИЗМОВ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМИ КОРПОРАТИВНЫМИ СТРУКТУРАМИ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; региональная экономика
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2003
Работа выполнена в Ставропольском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Акинин Петр Викторович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Парахина Валентина Николаевна
кандидат экономических наук Воронин Павел Юрьевич
Ведущая организация:
ФГУП «Институт микроэкономики»
» ноября 2003 г. в /3
Защита состоится » ноября 2003 г. в / часов на заседании
регионального диссертационного совета ДМ 212.245.07 при Северо-Кавказском государственном техническом университете по адресу: 355029, г. Ставрополь, пр. Кулакова, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Кавказского государственного технического университета.
Автореферат разослан октября 2003 г.
(
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, доцент
Куницына Н.Н.
2оо?:А
17^55 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Национальное хозяйство России находится на важнейшем этапе развития, включающем формирование экономической модели, ориентированной на устойчивый подъем, без которого страна может окончательно превратиться в мирового аутсайдера. Ключевые позиции в разработке современной цивилизованной экономической политики государства занимает проблема создания механизмов развития экономики регионов, обладающих необходимыми и пока не востребованными в полной мере стратегическими ресурсами, реализация которых во многом связана с корпоративным управлением.
Для отечественной экономики проблема корпоратизации особо важна, поскольку огромные темпы приватизации и создание на их основе различных холдингов и других корпоративных структур произошло на неподготовленной заранее теоретической, кадровой, а также психологической основе, что привело к различным диспропорциям: необоснованному банкротству, многократному переделу собственности, а, в большинстве случаев, просто к неэффективному хозяйствованию. Как показывают исследования, уровень организации корпоративного управления и планирования не соответствует требованиям современного рынка, в связи с чем повышение его эффективности является реальным резервом экономического подъема.
Региональные корпоративные образования находятся в стадии становления, что обусловливает необходимость решения ряда теоретико-методических и практических проблем регулирования их деятельности с использованием современных методов, способных эффективно работать в сложных российских условиях, обеспечивать высокий уровень конкурентоспособности организаций и направленных на решение стратегических задач их экономического роста.
В этой связи актуальными представляются исследования процессов корпоративного управления, выработка направлений и мер по повышению эффективности механизмов и инструментов регулирования деятельности региональных корпоративных структур, ориентированных на устойчивое и безопасное развитие компаний, которое должно стать катализатором экономического
подъема в регионах страны.
I сое. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
Состояние изученности проблемы. В настоящее время в стране активно ведутся исследования в области корпоративного менеджмента, в связи с тем, что современные тенденции развития мировой и отечественной экономики во многом связаны с корпоративизмом. Зарубежные исследования в этой области базируются на богатой практике функционирования рыночной экономики развитых стран, а также на опыте трансформационных процессов корпоративных отношений в условиях постиндустриального периода и перехода к эпохе глобализации. В этой связи, в частности, можно отметить работы следующих исследователей: И. Ансоффа, М. Вебера, Э. Дж. Долана, Э. Дэнисона, Дж. Кейнса, Я. Корнай, Р. Солоу, Дж. Фридмана, К. Хайтинга, Дж. Р. Хикса, А. Чандлера, Й. Шумпетера и др.
В России в настоящее время в экономических исследованиях уделяется все большее внимание процессам корпоративизации, при этом осознаются трудности адаптации к российской действительности многих достижений мировой науки и практики в области развития корпоративных отношений. Отдельные проблемы, относящиеся к корпоративному управлению: организационным структурам корпораций, акционерным отношениям, контролю и управлению инвестиционными процессами, финансовому корпоративному планированию, раскрываются в работах Л.И. Абалкина, A.B. Бузгалина, Ю. Винсцлава, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, П.И. Данилина, П.В.Забелина, A.C. Игудина, B.J1. Иноземцева, В.Н. Лексина, Д.С. Львова, Б.З. Мильнера, В.Г. Панскова, А.Д. Шеремета и др.
В то же время в экономической литературе не в полной мере учитываются региональные аспекты корпоративных отношений, недостаточное внимание уделяется механизмам развития корпораций в регионах, стратегическому управлению ими. Слабо освещаются проблемы обеспечения устойчивости и безопасности корпоративных образований, действующих в условиях нестабильности, криминализации и обострения угроз нормальному их функционированию. Практически отсутствуют работы, ориентированные на исследование потенциала корпоративизации как важнейшего резерва экономического подъема в регионах.
Это и обусловило выбор темы диссертационного исследования, связанной с анализом современных механизмов и инструментов корпоративного регулирования и выявлением на этой основе региональных резервов экономического подъема в регионе.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством, п. 1.12. - «Теория и практика управления интеграционными образованиями» и п. 5.19. - «Эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретико-методических основ и выработке практических рекомендаций по выбору эффективных механизмов и инструментов регулирования деятельности корпоративных образований и обеспечению на этой основе экономического подъема в регионах с использованием современных организационных форм корпоративного бизнеса.
Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих теоретических и практических задач, отражающих структуру и последовательность диссертационного исследования:
- изучить теоретические основы корпоративного управления, состояние регионального корпоративного сегмента экономики и пути его трансформации;
- систематизировать разновидности и определить особенности корпоративных образований регионального уровня с целью выявления их возможного влияния на состояние экономики региона;
- выделить эффективные механизмы стратегического регулирования деятельности региональных корпоративных структур;
- разработать предложения по совершенствованию управления и бизнес-планирования деятельности корпораций;
- предложить концептуальные подходы к реализации современных схем развития корпоративных образований в регионе и обосновать направления активизации инновационно-инвестиционных процессов в них;
- усовершенствовать систему оценки устойчивости и безопасности региональных корпораций с использованием методов моделирования для обеспечения более достоверных выводов и предложений по их развитию.
Предметом исследования явились организационные формы, методы и механизмы управления региональными корпоративными образованиями.
Объектом исследования стали корпоративные отношения, сложившиеся в современной региональной экономике страны.
Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области регионального развития и управления корпоративными структурами, законы, нормативные и правовые акты, регулирующие развитие экономики и корпоративных систем, работы научно-исследовательских организаций.
Методологической основой работы явился системный подход к анализу развития корпоративных отношений, абстрактно-логические методы, а также специальные методы экономико-статистических исследований, позволяющие обеспечить достоверность полученных результатов работы и обоснованность ее выводов.
В качестве информационной базы использованы статистические и аналитические материалы Правительства РФ, Госкомстата России, Правительства Ставропольского края, материалы конференций и симпозиумов.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании основных направлений совершенствования механизмов и инструментов корпоративного управления, ориентированных на решение стратегических аспектов устойчивого и безопасного развития региональных корпоративных структур, и разработке на этой основе рекомендаций по обеспечению активного экономического подъема регионов страны.
В работе получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
по специализации «теория управления экономическими системами»:
- произведен анализ и классификация корпораций, на основе чего выделены специфические корпоративные образования, действующие на региональном уровне, такие как корпорации мезоуровня, малые многопрофильные корпорации (ММК) и региональные корпоративные структуры;
- сформирована система стратегий региональных корпораций, ключевой в составе которых является стратегия устойчивого и безопасного развития; представлена теоретическая платформа выбора стратегий на основе оценки параметров устойчивости;
- обоснована целесообразность интеграции функций развития корпораций в рамках модуля «управление развитием компании», определена структура и взаимосвязи основных механизмов этого модуля, на основе чего даны рекомендации по организации управления инновационно-инвестиционными процессами и реализации инновационных проектов региональных компаний;
- систематизированы основные риски и потенциальные угрозы жизнедеятельности региональных корпораций, которые стали основой предлагаемого комплекса индикаторов-параметров мониторинга безопасности и оценки необходимости мер по повышению устойчивости функционирования компаний;
по специализации «региональная экономика»:
- определена роль процесса корпоративизации в современных условиях с позиций обеспечения подъема экономики региона; выявлены узлы напряженности в ее развитии и дана оценка состоянию регионального корпоративного устройства;
- выделены региональные тенденции и особенности формирования корпоративных систем на примере компаний мезоуровня (средних по объемам деятельности) и малых многопрофильных корпораций, ориентированных на региональные рынки;
- обоснована концепция активного экономического подъема регионов на основе поддержки интеграционных процессов в сфере выделенных точек роста и более полного использования регионального ресурсного потенциала.
Практическая значимость работы. Выводы и предложения, сделанные в ходе диссертационного исследования, могут быть использованы региональными органами власти при подготовке документов и материалов, связанных с выработкой региональной экономической политики, регулированием корпоративных процессов в регионе. Рекомендации по выработке стратегии развития корпораций, формированию эффективных структур управления бизнес-процессами в них, обеспечению устойчивости и безопасности компаний могут использоваться в практике работы региональных корпоративных образований. Ряд предложений в этом направлении реализован в практике работы компаний Ставропольского края.
Апробация проведенных исследований. Теоретические результаты и практические рекомендации исследований докладывались на научных семинарах, конференциях и совещаниях по проблемам региональной экономики: региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях усиления глобализации» (Ставрополь, 2001 г.), ХЬУ1, ХЬУП, ХЬУШ научно-методических конференциях преподавателей и студентов Ставропольского государственного университета «Университетская наука - региону» (2001, 2002, 2003 гг.), а также на научно-методических семинарах экономического факультета Ставропольского государственного университета.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы Ставропольского государственного университета по направлению «Экономика и управление Ставропольским краем (регионом)».
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы общим объемом 7,6 п.л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы из 203 наименований и приложений.
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, рассматривается состояние научной разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, определяются его теоретико-методологические основы, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе диссертации «Механизмы и инструменты управления деятельностью региональных корпоративных образований» анализируются сущность, значение, проблемы и факторы процесса корпоративного управления, показаны особенности управления региональными корпорациями, обоснованы принципы и технологии формирования корпоративных стратегий развития и механизмы их реализации.
Во второй главе «Состояние и модернизационные тенденции развития регионального корпоративного сегмента экономики» проанализированы экономические показатели субъектов Федерации и корпораций в условиях регионализации и мирохозяйственной интеграции, а также отечественный и зарубежный опыт развития корпоративного сектора, обоснована концепция активного
экономического подъема регионов страны с использованием корпоративного управления как одного из важнейших механизмов и резервов экономического роста.
В третьей главе диссертации «Приоритетные направления устойчивого развития региональных корпоративных образований» обосновываются концептуальные основы реализации модуля «управление развитием» корпорации, даются рекомендации по активизации инновационно-инвестиционного потенциала развития региональных корпоративных образований, рассматриваются проблемы обеспечения устойчивости и безопасности их функционирования.
В заключении обобщены результаты исследований и сформулированы практические рекомендации по их использованию.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Проблемы корпоративного управления, связанные с установлением баланса интересов разных групп акционеров, менеджеров компании и ее работников, государственных органов, актуальны для большинства стран мира.
В экономической теории роль корпораций в хозяйстве оценивается неоднозначно. Одни ученые считают, что корпорация является ядром экономики государства, и именно ею предопределяются основные направления и пропорции экономического развития. Согласно противоположной точке зрения недостатки крупных фирм в форме монополизации рынка перевешивают имеющиеся достоинства и наносят тем самым большой вред экономике в целом. Вероятно, близость реальной оценки значения корпораций в экономике региона и страны в целом зависит от степени развития интеграционных или дезинтеграционных тенденций. Поскольку в настоящее время активно возникают разного рода «региональные идеи» особого пути развития каждого региона для смягчения социальных последствий реформ, то это, естественно, углубляет экономическую депрессию, приводит к региональной дезинтеграции. В таких условиях необходима поддержка корпоративных тенденций, обеспечивающих единое экономическое пространство и формирующих центры экономического роста.
В диссертации дается оценка состояния и тенденций развития экономики страны и регионов в период от кризисного 1998 года до 2001 года, когда наметились позитивные тенденции в развитии экономики. Одной из основных при-
чин неудовлетворительных темпов и результатов реформы является недоучет роли субъектов Российской Федерации в становлении рыночной экономики. В настоящее время у регионов нет достаточных прав и возможностей для активного участия в проводимых реформах, в результате чего их роль при переходе к рынку иногда пассивна, а в ряде случаев и негативна.
Проведенный анализ показывает, что наряду с постоянно действующими в последние годы факторами кризисного развития экономики (при некоторой их модификации и трансформации) начали проявляться новые негативные тенденции. Главной из них является исчерпание имевшегося инерционного запаса прочности экономики регионов в основных сегментах воспроизводственного процесса, связанного как с отдельными преимуществами либерализации экономики, так и с наличием ранее созданного потенциала.
Для анализа и выявления этих тенденций в работе предлагается принципиальная схема оценки экономической устойчивости региона, систематизируются соответствующие показатели и методы оценки. На основе этого анализируются главные направления нейтрализации тенденций снижения уровня устойчивости регионов, выявляются базовые узлы напряженности в экономике, что позволяет определить подходы к выработке региональной стратегии экономического подъема.
Проведенные исследования позволяют сделать вывод о том, что в настоящих условиях практически кристаллизуется идеология становления современного государственного регионально-корпоративного устройства, которое отличают:
1. Использование достоинств наиболее эффективных в настоящее время институтов в виде корпоративных образований.
2. Включение механизмов упорядочения регионального развития, включающих как государственные, так и корпоративные механизмы, действующие на рыночном пространстве.
3. Сдвиг функций государства от чисто административного регулирования к использованию холдинговых отношений, когда государство выступает своеобразной мегакорпорацией, а многие отношения внутри него напоминают взаимодействие «интегрированных акционеров» (естественно, здесь имеют место определенные допущения).
4. Отношения в рамках взаимосвязанного комплекса конкретных, социальных и политических технологий опосредуются влиянием национальных отношений, так как национально-патриотический мотив является определенным цементирующим элементом в схеме реализации корпоративных отношений.
Можно сделать вывод о том, что в стране имеются главные предпосылки активизации экономического подъема: незагруженные производственные мощности, эластичное предложение основной массы ресурсов текущего производственного потребления и свободные финансовые активы.
Объединение этих факторов роста развития предполагается на основе выработки концептуальной экономической модели потенциальных возможностей в разрезе отраслей реального сектора регионов страны.
Принципиальное схематическое решение проблемы экономического подъема производства в регионах страны представлено на рисунке 1.
В этих условиях важным ресурсом экономического роста является корпоративизм, реальное проявление которого трансформировано в институциональном плане в корпоративные отношения, а в организационно-структурном аспекте - в различного типа корпоративные образования.
Корпоративные отношения получают свою законченность в определенной форме корпоративного образования, которое существует в реальном пространстве, в этой связи в работе выделяются две институционально отличных группы корпоративных образований:
1. Корпоративные образования транснационального типа (характеристика образований «транснациональный» в данном случае используется с некоторыми допущениями), которые не ограничены регионально-пространственными и страновыми рамками (или малоограничены) и функционируют на всем пространстве мирового рынка (возможно в определенном продуктовом его сегменте).
2. Корпоративные образования, работающие на относительно ограниченном территориальном пространстве и, как правило, ориентированные в отраслевом, продуктовом плане, а также ограничены по числу участников. К данной группе можно отнести основную массу корпоративных образований по количеству. При этом в рамках этой институциональной группы наибольшее количество корпоративных образований России относятся к субнациональным (региональным) корпорациям мезоуровня (средних по объемам деятельности и
численности работающих). Субнациональные - это уровень субъекта Федерации, а мезоуровень в реальном секторе - это фирмы, корпорации, предприятия с численностью в интервале от 500 до 2,5 тыс. работающих человек (данный интервал выделен экспертным порядком на основе анализа статистических данных), а также малые многопрофильные корпорации (ММК).
Рис. 1. Алгоритм выработки и реализации приоритетов государства при реализации
региональной политики По процессу формирования можно выделить два типа региональных корпоративных образований:
1. Конгломеративный, связанный с процессом формирования финансово-хозяйственной и производственно-технологической совокупности экономических субъектов, объединяемых общностью интересов.
2. Функционально-проблемно-ориентированный, связанный с целевой ориентацией ее участников, объединенных общим акционерным капиталом.
Систематизация классификационных признаков региональных корпоративных образований приведена на рисунке 2.
Рис. 2. Систематизация классификационных признаков региональных корпоративных образований По конгломеративному типу происходит образование финансово-промышленных групп, развитие крупных предметно-ориентированных корпораций трансфедерального уровня. К сожалению, в Ставропольском крае не получили развития корпоративные образования данного типа, чего не скажешь о соседних регионах. В этой связи Ставрополье отдало свой внутренний рынок продовольственных товаров, в частности, корпорациям Краснодарского края и Ростовской области.
Большинство региональных корпоративных образований формируется и развивается как функционально-проблемно-ориентированные структуры. Это обусловлено, как правило, и размерностью данных корпораций, которые относятся, в основном, к мезоуровню. В нашем регионе примерами такого рода образований было Бройлерное объединение «Ставропольское» (БОС), а также различные тресты и объединения в агропромышленном комплексе.
Как показал анализ, в современных условиях руководство региональных корпораций (типа ММК) стоит перед целым рядом управленческих задач, основные из которых порождены многопрофильностью их деятельности.
Это такие проблемы, как:
- дублирование части управленческих функций, что увеличивает расходы на управленческий персонал, но не позволяет реализовывать эти функции успешно из-за невысокой компетенции персонала;
- переизбыток информации, поступающей от всех направлений деятельности, сопоставить которые часто невозможно. В результате усложняется финансовый учет, что затрудняет составление оперативных балансов по направлениям и, как следствие, делает очень сложным принятие тактических и стратегических решений;
- трудности оценки эффективности работы отдельных направлений, что не дает возможности вовремя прекратить убыточный вид деятельности и является источником трений между различными подразделениями;
- центробежные тенденции внутри компании, которые возникают, т.к. отдельные проекты развиваются и, получив внутри компании статус самостоятельного бизнеса, стараются продвигать только свои интересы.
Решение перечисленных проблем представляется возможным при введении регулярного менеджмента в компании. Это достаточно долгий и трудоемкий процесс, он требует дополнительных финансовых и временных затрат. Кроме того, теория регионального корпоративного менеджмента, соединяющего в себе черты управления малыми однородными и крупными полиструктурными предприятиями, в условиях российской среды только разрабатывается.
Представляется, что процесс корпоративизации России должен иметь (и имеет) специфические особенности, которые необходимо не сглаживать, а развивать их позитивные стороны, извлекая выгоды в направлении повышения устойчивости и эффективности в конкурентной борьбе, как на отраслевом, так
и на межрегиональном уровне. Данные особенности не являются результатом субъективных устремлений отдельных представителей бизнеса, а выступают следствием природно-географических, социально-культурных, этнических и других условий развития регионов страны. В частности, в регионах с преобладающей энерго-сырьевой направленностью экономики определяющей формой корпоративных образований становятся компании с жесткой централизованной структурой, вертикально организованными схемами принятия решений и организации бизнеса (Тюмень, Пермь, Сахалин и др.). В регионах с развитой аграр-но-промышленной ориентацией, к которым относится Ставропольский край, целесообразно формировать корпоративные образования с преобладанием горизонтальных связей, активными формами ассоциативных взаимодействий. Данные таблицы 1 подтверждают отнесение Ставропольского края к аграрным регионам.
Таблица 1.
Темпы изменения и сравнительные оценки объемов промышленного производства и сельскохозяйственной продукции ряда субъектов Федерации Южного федерального округа (1997-2000 гг.)
Субъекты Федерации Промышленность Сельское хозяйство
Значение показателя Место, занимаемое в РФ Значение показателя Место, занимаемое в РФ
Российская Федерация (в целом) 111,7 - 93,3 -
Астраханская область 152,8 4 90,2 59
Республика Дагестан 109,8 64 105,6 16
PCO - Алания 116,7 48 102,1 27
Республика Калмыкия 69,4 87 50,5 84
Краснодарский край 129,8 17 114,9 7
Ростовская область 140,5 7 114,9 7
Ставропольский край 137,8 9 93,8 45
Стратегическая концепция развития корпораций в Ставропольском крае должна формироваться с учетом основных тенденций реализуемой государственной экономической политики в агропромышленной сфере. В практическом плане это обусловливает необходимость постоянной корректировки стратегической парадигмы развития корпораций в рамках схемы: ситуация в
15
экономике - государственная экономическая политика - региональная экономическая политика - стратегия компании - эффективность реализации.
Важно видеть долговременное развитие как самой производственно-хозяйственной системы в целом, так и каждого ее элемента. Это обусловливает необходимость отработки четкой схемы взаимодействия отдельных видов работ, методов и технологий, используемых при формировании стратегии компании (таблица 2).
Таблица 2.
Систематизация этапов работ, методов и технологий при формировании стратегий компании
ЭТАПЫ РАБОТ МЕТОДЫ И ТЕХНОЛОГИИ
АНАЛИТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА Оценка компании с позиций макроэкономических индикаторов. Оценка угроз компании со стороны изменения внешней среды и поведения конкурентов. Информационные материалы, проекты, отчеты, справки, статистические оценки. Исследования, методы сбора данных, анализа и статистической оценки.
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ Динамики параметров рынка. Динамики параметров компании. Сценарий развития. Нормативный метод. Экстраполяция тенденций. Операционные исследования, имитационные модели. Методы экспертных оценок.
ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР ЦЕЛЕЙ Цели, их идентификация. Выбор рыночных сегментов и рынков. Целевые приоритеты и траектории. Технико-экономическая оценка экономической эффективности. Модели принятия решений. Операционные исследования. Анализ риска. Методы творческого моделирования. Методы экспертных оценок.
ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ Типовая стратегия роста, конкурентная стратегия. Стратегические функциональные операции. Формирование стратегических вариантов. Идентификация и оценка узловых проблем и рисков. Портфель заказов. Методы теории запасов, теории массового обслуживания. Методы сетевого анализа. Анализ риска и угроз. Методы стоимостного анализа. Методы экспертных оценок.
Учитывая возможность разработки различных стратегических аспектов развития корпорации, представляется необходимым сделать акцент на финансовой стратегии, являющейся основной в системе перспективных разработок каждой крупной организации. Стратегический характер приобретают применение ресурсов (потоки, распределение, хранение, доставка), функции структурных звеньев, деловые процессы и продуктовые проекты.
Важное место в работе отведено также проблеме принятия стратегических решений, моделированию этого процесса, который недооценивается в современной практике корпоративного управления. В диссертации предлагается схема принятия решения о финансовой стратегии компании на основе прогнозных оценок (рисунок 3).
В связи с этим требуется также активное использование опыта внутрифирменного управления и планирования, накопленного в России и в развитых странах Запада, в частности. Это касается системы стратегического планирования, которое не только постулирует априорные цели, но и постоянно модернизирует их с учетом новых реалий, что особенно важно для регионально-ориентированных компаний, учитывая нестабильность региональных рынков. Новые условия, связанные с обострением финансовой ситуации, повышением конкурентной борьбы, потребовали выработки наиболее эффективных и адекватных особенностям компании схем финансового планирования и их осуществления. Одной из них является бюджетирование.
Бюджетирование представляет собой особый инструмент управления, сущность которого можно определить как интегрированную систему составления бюджетов, текущего контроля за исполнением принятых бюджетов, учета отклонений фактических показателей от бюджетных и анализа причин существенных отклонений. Опыт западных стран показывает, что использование данного инструмента позволяет вывести систему управления организаций на качественно новый уровень, характеризуемый наличием реальной возможности управления финансовыми результатами и денежными потоками структурных единиц и корпорации как единого целого.
Целесообразно использование трех уровней бюджетов в корпорациях: первый - общий консолидированный бюджет; второй - обобщающие бюджеты входящих в состав корпорации компаний; третий - бюджеты отдельных центров ответственности. В целях организации бюджетного планирования деятельности структурных подразделений целесообразно создание следующей
сквозной системы бюджетов, состоящей из функциональных бюджетов: бюджет фонда оплаты труда; бюджет материальных затрат; бюджет потребления энергии; бюджет амортизации; бюджет прочих расходов; бюджет погашения кредитов; налоговый бюджет.
Рис. 3. Схема выработки управленческих решений при формировании финансовой стратегии корпорации на основе прогнозных оценок
В диссертации сформированы концептуальные основы совершенствования управления региональными корпоративными образованиями на основе реализации модуля «управление развитием».
18
Модульный принцип формирования системы управления современным корпоративным образованием предполагает выделение в качестве одного из важнейших модуля «управление развитием корпорации», ориентированного на организацию и контроль процессов трансформации регулирующих систем, производственных, инновационных и бизнес-финансовых систем корпоративного образования. Проведенный анализ показывает, что во многих корпоративных образованиях недооценивается данный сегмент регулирования, от которого во многом зависит жизнеспособность компании и возможность достижения намечаемых целей.
Применительно к региональным компаниям актуальность разработки данной системы особенно высока, учитывая их стратегическую направленность, необходимость решения инвестиционно-инновационных проблем. Целостность и системность управлению развитием компании придают его основные составляющие: стратегическое планирование, процедуры выбора и реализации приоритетов финансовой политики компании, механизма обеспечения инвестиционно-инновационного процесса, включая обеспечение развития организационного, технологического и научно-технического потенциала, стимулирования НТП.
В современной системе регулирования экономики управление развитием компаний должно играть важную роль, что требует активных мер по ее формированию.
В рамках модуля «развитие» проанализированы проблемы реинжиниринга бизнес-процессов компаний, в частности, разработана принципиальная схема регулирования трансформационного развития компании. Особое внимание в диссертации отведено корпоративной стратегии запуска новой продукции на рынки, предложена схема ее продвижения на многоцелевые рынки.
Решая задачу выпуска новой продукции на рынки, корпорации могут применять различные стратегии. Ускорение процессов разработки новой продукции и сокращение ее жизненного цикла означают, что корпорации должны стремиться к предельно сжатым срокам коммерциализации продукции с тем, чтобы не дать возможности конкурентам опередить себя.
Наибольшие трудности испытывают компании, пытающиеся провести институциональные изменения. Значительное количество крупных российских корпоративных образований в последние годы снизили свою стоимость.
В результате значительного рассредоточения акций корпораций контроль перешел к менеджерам (инсайдерам), которые не смогли привлечь дополнительные инвестиции, реструктуризировать свои предприятия и создать надежную финансовую основу их деятельности. На тех предприятиях, где присутствует сильный контроль со стороны инсайдеров, у внешних инвесторов нет уверен-
I
ности в том, что они смогут контролировать компанию, даже если приобретут большой пакет непроданных акций. В этой связи возникает замкнутый круг: отсутствие реструктуризации и уменьшения капитала компании - ограничение возможности привлечения новых инвестиций - падение стоимости компании.
Таким образом, российские предприятия стоят в настоящее время перед выбором той или иной модели корпоративного контроля для успешного осуществления инвестиционной и инновационной политики. Одна из таких моделей основана на реализации комплекса инновационно-инвестиционных проектов.
В диссертации предлагается структура паспорта инновационного проекта, содержащего основные характеристики проекта, технико-экономические параметры, оценку ожидаемых результатов.
Последовательное проведение системы мер по регулированию инвестиционной деятельности во многом связано с поддержкой стратегически важных проектов и программ. Данная поддержка осуществляется в рамках единой комплексной схемы корпоративного инвестирования, которая должна увязывать все элементы процесса и его участников. В работе проанализированы актуальные проблемы внутрикорпоративного регулирования инвестиционных процессов, разработана схема корпоративного инвестирования, а также предложена схема-модель финансово-кредитного регулирования инвестиционного процесса. Учитывая актуальность в современных условиях проблемы «экономического доверия», обоснована система мер по подготовке компании к проверке «добросовестности» (обеспечению полноценности, точности и конкретности информации о состоянии компании), предлагается схема процедуры и состав (' документов для процедуры проверки добросовестности.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рост масштабов интеграционных процессов как результата углубления и расширения взаимозависимости отдельных предприятий хозяйственных отраслей, а также экономик различных стран, формирование крупных межотраслевых и межгосударственных промышленных объединений в 80-90-е годы вызвали развитие теории корпоративного управления. При всей неоднозначности оценки роли корпораций в развитии национальных экономик необходимо констатировать их исключительно важное значение для активного экономического подъема регионов России, поскольку именно корпорации способны интегрировать ресурсы многих предприятий в сфере так называемых «точек роста» и обеспечить эффективное использование регионального ресурсного потенциала.
2. Анализ и классификация корпораций, проведенные в диссертации, позволили выделить специфические корпоративные образования, действующие на региональном уровне, к которым отнесены такие, как: корпорации мезоуровня, малые многопрофильные корпорации (ММК) и региональные корпоративные структуры. Основные проблемы, с которыми сталкиваются эти образования, тесно взаимосвязаны с постоянно действующими в последние годы факторами кризисного развития экономики, а также с выявленными в работе, на основе использования предлагаемой принципиальной схемы оценки экономической устойчивости региона, новыми негативными тенденциями, которые характеризуют соответствующие показатели и методы их оценки.
3. Российские корпоративные образования вынуждены адаптироваться к условиям политической и социально-экономической нестабильности и вести поиск адекватных решений сложнейших проблем для предотвращения угроз их функционированию. В этой связи целесообразно использовать схему «функционально-структурной систематизации факторов риска и угроз безопасности компании» с разделением их на две группы - внутренние и внешние. Концептуально предотвращение угроз безопасности компании связано со следующими элементами: выявлением и оценкой угроз и определением механизмов их нейтрализации. Оценка угроз безопасности носит экспертный, вероятностный характер в силу неопределенности многих негативных последствий как действия объективных факторов, так и принимаемых хозяйственных решений.
Нейтрализация угроз предполагает учет возможных критических, кризисных ситуаций с целью выработки мер по их ослаблению.
4. В настоящих условиях формируется система современного государственного регионально-корпоративного устройства. Большинство региональных корпораций формируется и развивается как функционально-проблемно-ориентированные структуры. В связи с аграрной направленностью региона, стратегическая концепция развития корпораций в Ставропольском крае должна формироваться с учетом реализуемой государственной экономической политики в агропромышленной сфере.
5. Проблема принятия стратегических решений в региональных корпорациях недооценивается в современной практике корпоративного управления. Проведенная систематизация этапов работ, методов и технологий при формировании стратегий компании позволила сделать вывод о необходимости использования в современных условиях финансовой стратегии, являющейся основной в системе перспективных разработок каждой крупной организации. Для реализации разработанной финансовой стратегии целесообразно применение наиболее эффективной и адекватной особенностям региональной корпорации схемы финансового планирования и бюджетирования.
6. Совершенствовать управление региональными корпоративными образованиями целесообразно на основе реализации модуля «управление развитием», ориентированного на организацию и контроль процессов трансформации регулирующих систем, производственных, инновационных и бизнес-финансовых систем корпоративного образования. Целесообразность интеграции функций развития корпорации в рамках модуля «управление развитием компании» определена выявленными недостатками корпоративного регулирования. Структура и взаимосвязь основных механизмов модуля по организации управления инновационно-инвестиционными процессами в региональных компаниях базируется на планировании развития корпорации через инвестиционные программы и инновационные проекты.
7. Для совершенствования управления инновациями в корпорациях предлагается структура паспорта инновационного проекта, содержащего основные характеристики проекта, технико-экономические параметры, оценку ожидаемых результатов. Поддержка наиболее важных инновационных проектов осуществляется в рамках единой комплексной схемы корпоративного ин-
вестирования, которая объединяет все элементы процесса и его участников. На основе анализа актуальных проблем внутрикорпоративного регулирования инвестиционных процессов разработана схема корпоративного инвестирования, главными составляющими которой являются: подготовительный этап, подбор исполнителей, финансирование проекта, управление и контроль его реализации.
Вся совокупность предложенных в диссертации мер по совершенствованию корпоративного управления связана с необходимостью и возможностью обеспечить процессу корпоративизации выполнение роли основной движущей силы для подъема экономики региона.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих научных работах:
1. Акинин П.В., Кудрявенко В.А. Регионы - потенциал подъема - корпорации. - М.: Изд-во ИЭ РАН, 2001. - 14,2 п.л. (в соавторстве, в т.ч. авторских - 7,1 п.л.).
2. Кудрявенко В.А. Особенности управления предприятием машиностроения в условиях переходной экономики / Инструмент, технология, оборудование. Новости // Приложение к журналу ИТО. - № 3. - М., 2002. - 0,2 п.л.
3. Кудрявенко В.А. Стратегическое управление промышленным предприятием / Инструмент, технология, оборудование. Новости // Приложение к журналу ИТО. - № 5. - М., 2002. - 0,1 п.л.
4. Кудрявенко В.А. Разработка концепции исследования систем управления // Стратегические направления трансформации региональной экономики на современном этапе: Материалы 47 научно-методической конференции «Университетская наука — региону». - Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. — 0,2 п.л.
Подписано к печати 21.10.03 г. Формат 60x84/16. Усл. печ. л. - 1,5. Уч. изд. л. - 1,2. Тираж 100 экз.
Бумага офсетная. Заказ № 2381. ОАО «Полиграфсервис» 355035, г. Ставрополь, Старомарьевское шоссе, 15.
2ооу-А Р 1 795 5
i i
г
i
I <*