Создание механизма обновления управления экономикой тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Гаврилов, Александр Иванович
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Гаврилов, Александр Иванович

Введение

Глава 1. Управленческие отношения - как объект целе- 15 направленного обновления.

§ 1.1. Объективная необходимость постоянного обнов- 15 ления системы управления во взаимодействии с качественными изменениями общественной жизни.

§ 1.2. Основные тенденции и формы обновления систе- 44 мы управления.

§1.3. Критерии и показатели эффективности системы 72 управления.

Глава2. Основные элементы и инструментарий по- 85 стоянно действующего механизма обновления управления.

§2.1. Общие принципы построения, структура и инст- 85 рументарий механизма обновления управления.

§ 2.2. Базовые элементы механизма обновления управ- 112 ления.

§2.3. Мотивация как движущая сила механизма обновления управления.

Глава 3. Предприимчивость как определяющий фактор обновления управления.

§3.1. Значение предприимчивости в экономическом 155 развитии.

§ 3.2. Управленческая предприимчивость и ее использо- 173 вание.

§ 3.3. Роль предприимчивости в организации инноваии- 188 онного управления.

Глава 4. Специфика функционирования меха низ- 201 ма обновления управления.

§ 4.1. Основные направления деятельности механизма обновления управления на уровне предприятий.

§ 4.2. Особенности функционирования регионального механизма обновления управления.

§ 4.3. Организационное и кадровое обеспечение меха- 241 низма обновления управления.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание механизма обновления управления экономикой"

Актуальность темы исследования обусловливается тем, что повышение качества и результативности системы управления реальным сектором экономики в России выступает как важная составная часть решения стратегической задачи XXI века - многократного повышения экономической и социальной эффективности процесса воспроизводства материальных и культурных благ. В последние десятилетия разрыв в эффективности хозяйствования между Россией и развитыми с 1 ран амн Запада постоянно увеличивается. В 90-х годах уровень эффективности в материальном секторе стал снижаться и абсолютно. Обе эти тенденции представляют главную угрозу национальной безопасности России. Именно здесь находятся корни переживаемой сейчас экономической, финансовой и социальной напряженности. Разрешение их невозможно без повышения эффективности функционирования реального сектора. Ключ к решению этой задачи находится в сфере управления.

Сегодня важно предвидеть и прогнозировать предстоящие перемены в народном хозяйстве, объективно оценивать возникающие трудности, уметь преодолевать их с помощью различных методов и инструментов целенаправленного воздействия государственных органов на экономик} . Сама система управления не может оставаться длительное время неизменной поскольку, постоянно меняется объект ее воздействия и его окружающая среда. Чтобы, своевременно преодолевать нежелательные негативные тенденции в сфере хозяйствования, необходимо оперативно менять структуры, методы и инструментарий управленческой деятельности, систематически повышать профессионализм кадров.

Рассчитывать только на стихийное рыночное регулирование, в данном случае, недостаточно. В цепи стратегических задач: улучшение качества жизни народа, перевод хозяйственной системы на более высокую ступень эффективности развития, преобразование физически и морально устаревших производительных сил - исходным делом выступает создание механизма обновления управления экономикой.

Наши хозяйственники и политики в поисках выхода из затянувшегося социально - экономического кризиса увязли в текущих проблемах -растущей задолженности, неплатежах, нехватки не только инвестиций, но и оборотных средств, не придавая при этом серьезного значения вопросам целенаправленной реконструкции системы управления. В стране и регионах, на фоне частых, не всегда продуманных изменений органов управления, упускается главное - отсутствие стратегического подхода в этом деле, предполагающего преемственность и обновление, профессионализм и ответственность, предприимчивость и высокий конечный результат. К сожалению, итоги многих спонтанных преобразований не дают положительного эффекта. Об этом свидетельствуют продолжающееся снижение производства и жизненного уровня населения, растущие масштабы безработицы, обострение социальной напряженности.

В сложившейся ситуации представляется важным выявлять и обосновывать стратегические подходы к обновлению и повышению качества работы систем управления различных уровней, а также к созданию механизма, позволяющего практически решать эти задачи.

Все это определяет, актуальность и важность темы данного исследования, его теоретическую и народнохозяйственную значимость.

Состояние научной разработанности проблемы. В России накоплен большой теоретический и практический опыт различных реорганизаций и реформ хозяйственного механизма и его управления. Изучены как позитивные, так и негативные их результаты.

По теме совершенствования форм и методов управления экономикой опубликовано немало статей, книг, монографий, раскрывающих теоретические и практические вопросы совершенствования управленческого звена в экономике. В основном они касаются до перестроечного периода. В последние годы интерес к изучению этих проблем значительно возрос в связи с поиском путей стабилизации и развития реального сектора, повышения эффективности работы управляющих систем.

Разработкой теории управления и изучением роли инноваций, моти-вационных факторов, предпринимательства, предприимчивости в производственно-хозяйственной деятельности, занимались многие отечественные ученые. Среди них видное место занимают работы А.Агеева,

A.Аузана, В.Артамонова, Э.Борсученко, А.Дынкина, Н.Ермошенко,

B.Пшенникова, А.Стерлина, И.Тулина, В.Кушлина, Д.Кузина, А.Клепача, Ю.Кочеврина, В.Кузнецова, Р.Капелюшникова, П.Осипенкова,

A.Омарова, Е.Чеберко, Р.Хизрич, А.Шикерина.

Проблемы совершенствования форм, методов и структур управления хозяйственным механизмом рассматриваются в работах А.Аганбегяна, Л.Абалкина, А.Алисова, А.Гапоненко, Ю. Дульщикова, В.Полянского, Ю. Швыркова, и др.

Вопросы модернизации управляющих систем в соответствии с развитием научно-технического прогресса исследованы в работах

B.Афанасьева, А.Анчишкина, Б.Ахлибинского, Д.Бобрышева, Д.Львова, А.Фоломьева, Ю.Яковца и др.

Многие авторы рассматриваю! также проблемы управления развитием производственной сферы и хозяйственного механизма в целом.'

Однако вопросы, связанные с процессом создания эффективного постоянно действующего механизма обновления системы управления экономикой, либо не рассматриваются совсем, либо затрагиваются лишь вскользь, попутно.

Практика же показывает, что создание такого механизма, в нас тоящее время, не только назревшая необходимость, но и реальность. В стране накоплен определенный практический опыт применения инновационных элементов в сфере управления, создаются предпосылки для постоянного совершенствования управляющих систем и структур с целью повышения их эффективности. Это требует обобщения существующей отечественной и зарубежной практики в этом деле, научного рассмотрения данных проблем.

Цель данного исследования состоит в том, чтобы теоретически обосновать концепцию создания постоянно действующего механизма обновления управления экономикой, показать его организационные и функциональные особенности на различных уровнях хозяйствования.

Эта общая цель достигается решением следующих конкретных задач:

- выявление взаимосвязи развития инноваций в сфере управленческих отношений с материализацией научных открытий и изобретений, определяющих обновление производственного аппарата, технологий производства и освоение высокотехнологичных изделий; См. работы Беленького П.Е. Сороко Э.М., Черевко П.А. Васильева Ю.П. Гре-беньшикова В.И., Павлюченко В.Г. Пирогова С.В. Пчелинцева О.С. Шаталина С.С. и др.

- раскрытие основных элементов, движущих сил и инструментария механизма обновления управления экономикой;

-' уточнение содержания понятий "обновление управления экономикой" и "управленческая предприимчивость";

- установление роли, места и значения информатики, предприимчивости, новаторства, расчетливости в решении задач обновления управления экономикой;

- классификация факторов влияющих на процессы обновления управленческих отношений;

- обоснование организационных и функциональных особенностей механизма обновления управления на уровне предприятий, муниципальных образований и регионов;

Объект данного исследования - взаимодействие управленческих отношений с качественными изменениями общественного производства.

Предметом исследования выступает: процесс создания механизма обновления управления экономикой, как на уровне регионов и крупных муниципальных образований, так и на уровне отдельных предприятий.

Теоретической и методологической основой исследования являются: достижения мировой и отечественной экономической науки, а так же прикладные исследования по данной проблеме: обобщение имеющегося опыта по реформированию и совершенствованию системы управления. В диссертации применялись методы: социологических обследований, экспертных оценок, экономического, исторического и логического анализа, прогнозирования взаимодействия экономики и управления.

I В качестве информационной базы использованы статистические I

I ф данные республиканских и местных органов управления; передовой опыт регионов и развитых стран; различные обзорные, нормативные, и справочные материалы, а так же соответствующие разработки российских и зарубежных ученых.

Новые научные результаты., полученные автором в ходе данного исследования, состоят в следующем:

1. Решена важная народнохозяйственная задача - теоретически ; обоснована и разработана концепция создания механизма

• обновления управления экономикой, обеспечивающего повышение конечных эконохмических и социальных результатов. Создаваемый механизм должен быть составной частью общей системы управления соответствующего уровня. Он может выступать подсистемой, входящей в соответствующий орган администрации, или самостоятельной консультативной организацией, оказывающей услуги по об, новлению и совершенствованию конкретного звена управления хозяйственной жизнью. Его главная цель - обеспечение высокого качества проводимых экономических реформ и преобразований самой управляющей системы. Основные функции механизма обновления управления экономикой - анализ, оценка результатов, прогнозирование и обоснование стратегических направлений развития управления во взаимодействии с прогрессивными структурными изменениями в общественном производстве. Потенциал механизма обновления обусловливается, прежде всего, качеством коллективного интеллекта, опирающегося на современную инфюрматику и науку.

Ф Функционирование такого механизма основано на регулировании экономического и социального развития с использованием при этом финансовых, пра вовых, информационных и других инструментов. Это предполагает: активное консультирование органов управления по всем вопросам; разработку программ оптимизации использования потенциала регионального развития и их финансового сопровождения с привлечением бюджетных, коммерческих и кредитных финансовых ресурсов; координацию инновационной деятельности научно-исследовательских учреждений, производственно-коммерческих корпораций, фирм и предприятий.

2. Выявлена и раскрыта тесная взаимосвязь между тенденцией сокращения сроков материализации научных открытий и изобретений, приводящих к интенсивному совершенствованию технологий и организации производства, с одной стороны, и необходимостью оперативной перестройки организационных форм, методов и инструментария управления, с другой. В этой связи обосновано, что целенаправленное обеспечение соответствия этих двух сторон как на уровне регионов, так и на уровне предприятий должно отводиться создаваемому механизму обновления управления.

3. Уточнена классификация факторов, влияющих на качество систем управления. Выделена значимость организационно-техических и социальных факторов, связанных с реализацией инновационных решений и разработок в социальной и хозяйственной сфере, ростом применения новой техники в процессе обновления средств труда и технологий, определяющих обновление производственного аппарата и, соответственно, организации форм и методов управления. Оказывая комплексное воздействие на конечные результаты, данные факторы определяют динамику обновления управляющих систем, влияют на оптимизацию товарных, финансовых и информационных потоков, на улучшение качественных параметров производимой продукции и эффективность использования ресурсного, кадрового и интеллектуального потенциала.

4. Выделены основные признаки инновационного управления, к которым относятся: целенаправленное совершенствование процессов общественного и индивидуального воспроизводства; превращение "новых технологий" в один из решающих факторов конкурентных стратегий предприятий, сориентированных на долговременный успех, на овладение арсеналом новых приемов стратегического планирования, многовариантного технологического и социального прогнозирования, активного маркетинга; повышение гибкости организационно-экономических форм, объединяющих усилия исследователей, разработчиков, маркетологов, инновационного капитала в целевые группы, способных сократить сроки и существенно повысить качественные параметры новых изделий и технологий.

5. Сформулировано понятие "обновление управления" — это процесс модернизации, реконструкции и замены отдельных звеньев, методов и инструментария системы управления с тем, чтобы повысить ее действенность и эффективность. Такое обновление может быть частичным или комплексным. Как правило, оно должно осуществляться поэтапно. При этом может существенно меняться организационная и кадровая структура управления.

6. Раскрыты организационные и функциональные особенности механизма обновления управления экономикой на региональном и муниципальном уровне. Организационно - это «Инновационный центр» или «Комитет реконструкции и развития». Функциональные особенности заключаются в разработке стратегии реформирования управления с учетом местной специфики; в поиске новых источников финансирования для осуществления крупных социальных и экономических региональных программ; в целенаправленной подготовке и переподготовке профессиональных кадров управления. Конечная задача такого механизма - качественное улучшение условий жизнедеятельности населения.

7. Определен характер основных направлений деятельности механизма обновления управления на уровне предприятий, фирм, корпораций. В этом секторе он должен: активно стимулировать развитие управленческой инженерии; мотивировать и аргументировать применение нетрадиционного инструментария и новых подходов в управленческой деятельности; принимать участие в разработке и реализации перспективных инвестиционных проектов по реструктуризации производства и обновления продукции; осуществлять планирование и мотивацию нововведений в производственных подразделениях. Такой механизм используется в прямом административном управлении нововведениями с применением нормативных и распорядительных инструментов, а также специальных фондов.

8. Разработана система критериев, проведена классификация показателей оценки качества работы управленческого звена, определяемого экономической и социальной эффективностью функционирования управляемого объекта. К ним относятся: обобщающие параметры конечных полезных результатов хозяйствования (объемные показатели, показатели ликвидности, относительные показатели эффективности использования ресурсов); абсолютные и относительные показатели издержек; удельные затраты на управление в расчете па единицу полезных результатов управляемой системы; количество разработанных и внедренных организационных, мотивационных, технических нововведений; полученный экономический эффект от предлагаемых и реализованных инновационных проектов в производственно-хозяйственной и социальной сфере.

9. Уточнено понятие "управленческая предприимчивость", под которой понимается совокупность особых свойств (умение прогнозировать ф эволюционные и скачкообразные изменения, понимание их движущих сил, способность трезво оценить трудности замены устаревших, но привычных методов и форм работы и т.д.), присущих как коллективам управленцев, так и отдельному менеджеру. Такая предприимчивость проявляется в творческом подходе к решению проблем, в постоянном поиске дополнительных источников роста экономической и социальной эффективности, в смелых, но обоснованных новаторских действиях.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в том, что разработанные положения доведены до конкретных ре* комендаций по созданию механизма обновления управления экономикой, позволяющих решать вопросы постоянного повышения качества и результативности работы конкретных управленческих звеньев.

Отдельные теоретические положения и выводы реализованы при реформировании структур управления предприятий и муниципальных образований Нижегородской области. Результаты использованы автором при чтении лекций и проведении семинаров с работниками администраций Нижегородской, Кировской, областей, Чувашской, Мордовской Республик, Республики Марий-Эл и других регионов, входящих в Волго-Вятский экономический район, а также при чтении лекций руководителям предприятий, служб, подразделений и цехов машиностроительного комплекса Нижнего Новгорода (ГАЗ. Красное Сормово, Авиационный завод), предприятий пищевой и перерабатывающей промышленности, сельскохозяйственного комплекса и др.

Апробация работы. Основные положения исследования докладывались и обсуждались на всероссийских научно-практических конференциях: "Практика и опыт становления местного самоуправления в Российской Федерации" (Пятигорск, январь 1998г); ''Социально-экономическое 4 развитие России: проблемы и перспективы" Москва: РАГС, (1996 г.).

Данная проблематика обсуждалась: на Круглом столе общего собрания международной академии регионального развития и сотрудничества (Москва, Министерство региональной и национальной политики, 1998 г.); методологических семинарах в системе академий государственной службы (Н.Новгород, Новосибирск, Москва в 1994-1997 годах). Нау чные результаты исследований отражены в монографиях: "'Формирование механизма обновления в системе управления экономикой" (Санкт-Петербург, 1998 г.); "Предпринимательство и предприимчивость как ос* нова обновления экономики" (Н.Новгород. 1998 г.). Концептуальные проблемы формирования механизма обновления управления и значение в его развитии предпринимательства и предприимчивости, малого бизнеса опубликованы автором в ряде российских журналов.

Результаты и выводы проведенного исследования, практические рекомендации по внедрению новых управленческих отношений, использовались при разработке пакета документов по совершенствованию внутрифирменных коммерческих отношений в Росптицепроме. Элементы постоянно действующего механизма обновления управления, предложенного в исследовании, апробированы на предприятиях в Нижегородской, Челябинской, Брянской, Свердловской областях.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гаврилов, Александр Иванович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании проведенного исследования автором делаются следующие выводы и рекомендации:

1. Повышение качества, а значит и результативности системы управления экономикой является важной составной частью решений стратегической задачи XXI века - многократного повышения полезной отдачи процесса воспроизводства материальных и ку льтурных благ. Достижение такой цели невозможно без радикального повышения эффективности методов, форм и инструментов управленческой деятельности. Одним из ключевых направлений в достижении таких целей является создание постоянно действующего механизма обновления управления. Такой механизм, действуя по аналогии с Научно-техническими центрами, КБ, НИИ, решающих вопросы инновационного развития производственной сферы, будет целенаправленно работать над обновлением систем и структур управления.

2. Основная целевая функция создаваемого механизма - постоянное повышение качества не только управления, но и всей системы хозяйствования и тем самым обеспечение общего роста эффективности и социальной полезности функционирования экономики. Действуя на основе концентрации интеллектуального потенциала, необходимых финансовых ресурсов, информатики, проводя мониторинг и научные исследования инновационных форм и технологий управления, прогнозируя их развитие на перспективу-, такой механизм будет разрабатывать концепции эволюционного совершенствования и радикального реформирования конкретных элементов управления, с целью прогрессивных изменений в общественном производстве.

3. Структурно, механизм обновления управления должен выступать как составная часть общей системы управления. Он может быть подразделением, входящим в соответствующий орган власти и руководства, а также самостоятельной консультативной организацией, оказывающей услуги (в том числе и платные) по обновлению и совершенствованию конкретного звена управления хозяйственной жизнью. Его главная задача -обеспечение высокого качества проводимых экономических реформ и преобразований самой управляющей системы.

4. В функциональном плане такое подразделение должно представлять собой «штаб» по инициированию, возбуждению и координации инновационных процессов, имеющий разветвленную сеть связей, с помощью которых ведется активный маркетинг и мониторинг внешних и внутренних инновационных разработок. При этом аккумулируется и обобщается информация по перспективным разработкам и инновационным стратегическим решениям, а также проводится анализ, оценка результатов, прогнозирование и обоснование стратегических направлений развития управления во взаимодействии с прогрессивными структурными изменениями в общественном производстве. Все это служит информационной и теоретической базой для подготовки комплексных инновационных проектов в обществе.

5. Деятельность механизма обновления управления экономикой охватывает: анализ, оценку и прогнозирование эффективности управленческого звена; формирование специализированного фонда научных исследований и инновационных проектов; введение самоокупаемости инноваций и разработок; экономическую оценку рацпредложений и патентов; разработку системы оплаты и стимулирования изобретательства, рационализаторства, инновационных технических и управленческих предложений; нормирование инноваций по подразделениям и службам, введение отчетности руководителей по инновационным решениям; контроль выполнения нормируемых параметров и планируемых нововведений; работу с кадрами - повышение их квалификации, выявление, отбор и повышение по службе.

6. Оценочными показателями эффективности работы системы управления в целом должны выступать конечные финансово-экономические, социально-экономические и коммерческие показатели функционирования объекта управления. К ним относятся: обобщающие параметры хозяйствования (объемные показатели, показатели ликвидности, относительные показатели эффективности использования ресурсов); абсолютные и относительные показатели издержек; удельные затраты на управление в расчете на единицу полезных результатов; количество разработанных и внедренных организационных, мотивационных, технических нововведений; полученный экономический эффект от предлагаемых и реализованных инновационных проектов в производственно-хозяйственной и социальной сфере; показатели стратегического управления.

7. Механизм обновления управления на уровне предприятия (фирмы), должен разрабатывать и способствовать внедрению конкретных форм активизации труда: - поддержка развития управленческой инженерии; мотивация и аргументация применения новых подходов в управлении производственной деятельностью; активное участие в инвестиционной деятельности перспективных разработок через создаваемые инновационные фонды; осуществление планирования и нормирования нововведений в производственных подразделениях и их органах управления. В качестве основы работы механизма обновления управления должно являться: стимулирование предприимчивости; развитие новаторства в производственных звеньях; воспитание инициативности работников всех подразделений; поощрение расчетливости управленческого персонала; формирование инновационных групп (команд) по разработке прорывных технических и технологических решений.

8. На региональном и муниципальном уровне такой механизм должен быть представлен в виде инновационного центра ил if комитета по реконструкции и развитию, который вырабатывает стратегию реформирования управления, ведет поиск новых источников финансирования для осуществления крупных социальных и экономических программ, решает задачи по улучшению условий жизнедеятельности населения. Его практическая работа в этом направлении должна строится на реализации оптимальных сценариев реструктуризации экономики и социальной инфраструктуры; развитии информационной сети по оперативному выявлению, экспертизе, апробации и внедрению инноваций; оказании консультативной помощи руководству города, области, региона по диагностике экономического и социального состояния предприятий и городов; обучении и повышении квалификации кадров; оказании методической поддержки инновационным командам предприятий; тиражировании инновационных товаров и услуг. При таких центрах могут организовываться специализированные отделения и службы, занимающиеся конкретными вопросами. В их состав могут входить инжиниринговые и венчурные фирмы, которые оказывают услуги коммерческого характера по подготовке и обеспечению процесса производства и реализации инноваций. Венчурные фирмы могут разрабатывать общие концепции и инновационные высокоэффективные проекты.

9. Реализация разработанной в диссертации концепции создания постоянно действующего механизма обновления управления, будет выступать гарантией взвешенного, научно обоснованного подхода в организации инновационного управления экономикой, как на уровне предприятий (фирм), так на муниципальном, региональном и государственном уровнях. Отлаженная работа такого механизма позволит исключить проявление волюнтаризма и авантюризма в политике реформ и преобразований, обеспечит повышение эффективности функционирования производственной сферы, что ускорит преодоление системного кризиса, придаст необходимый динамизм общественно-экономическому развитию страны, обеспечит интенсивное инновационное развитие российского государства и его достойное вхождение в XXI век.

Основные публикации автора по теме диссертации:

1. Предпринимательство и предприимчивость как основа обновления экономики". -Н.Новгород: Волго-Вятская академия государственной службы.,-1998. - 10,0 п.л.

2. Формирование механизма обновления в системе управления экономикой. -Санкт-Петербург: Образование и Культура, 1998. 12,0 п.л.

3. Формирование механизма обновления управления экономикой. -П.Новгород: Волго-Вятская академия государственной службы, — 1999. - 16,0 п.л.*

4. Кадровое обеспечение инновационного механизма управления экономикой. //Экономист. -1999. -№4. - 0,7 п.л.

5. Анализ тенденций формирования социальных процессов в регионах

России". Отчет о научной работе. -М: РАГС, -1998. - 5,0 п.л.

6. К вопросу о содержании предпринимательства и формах его реализации. Новгород: //Управленческое консультирование. - 1998. - №1. -0,7 п.л.

7. Формирование механизма обновления управления экономикой //

Экономист. - 1998. - № 7. - 0,2 п.л.

8. Управление регионом: состояние и перспективы развития. /'/Тезисы Всероссийской научно-практич. Конф. -Тверь, Ноябрь. - 1998. -1,0 п.л.

9. Практика и опыт становления местного самоуправления в Российской Федерации. //Сборник материалов Всесоюзной научно-практической конференции. - Пятигорск: Ноябрь. -1998. - 0.5 п.лл*

10. Экономика региона. Методическое пособие по проведению деловых игр. - Н. Новгород: ВВАГС, -1995,- 1,5 п.л.

1 1. Производственный менеджмент. Методическое пособие по проведению деловых игр. -Н. Новгород: ВВАГС, -1996.- 1,5. п.л.

12. Анализ хозяйственной деятельности предприятий. Учебно-методическое пособие. -Н. Новгород: ВВАГС, -1996,- 1,5 п.л.

13. Становление и развитие малого бизнеса в России. //Сборник научных работ - М.: РАУ, -1992. - 0,5 п.л.

14. Аренда в рыночных условиях. //Сборник научных работ. -М.: РАУ,-1993. - 0,5 п.л.

15. Новые возможности арендных отношений.//'Сборник молодых ученых и аспирантов. - Н.Новгород: ВВАГС,-1996 - 0,7 п.л.

16. Организационные меры по преодолению кризиса в производственной сфере. //Современный менеджмент в России. -М.: Изд-во

1 * Монографии, статьи и публикации находящиеся в печати.

РАГС, -1997. -С.20., 0.7 п.л.

7. Формирование механизма обновления системы управления экономикой в преддверии XXI века. 1! Современный менеджмент-ключ к экономическому подъему. Ч. III. -М.: Изд-во РАГС, -1999. -0,7 п.л.

1 8. Комплексная оценка развития регионов как инструмент местного самоуправления. //Современный менеджмент-ключ к экономическому подъему. Ч. I. -М.: Изд-во РАГС, -1998. -С.71. -0,5 п.л.

19. Кадровое обеспечение инновационного механизма управления экономикой. //Экономика и управление: проблемы и пути выхода из кризиса. Ч. I. -М.: Изд-во РАГС, -1999. -1,0 п.л.

20. Управленческая предприимчивость как определяющий фактор обновления управления экономикой. // Экономика и управление: проблемы и пути выхода из кризиса. Ч. II. -М.: Изд-во РАГС, -1999.