Создание продовольственной базы Оренбургского территориально-производственного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Зелепухин, Александр Григорьевич
Место защиты
Москва
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зелепухин, Александр Григорьевич

1.2. 1.3.

Содержание

СОВРЕМЕННЫЙ УРОВЕНЬ РАЗВИТИЯ И РАЗМЕЩЕНИЯ ОТРАСЛЕЙ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В ОРЕНБУРГСКОМ ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Сущность и характерные черты территориально-производственного комплекса АПК/ Природно-экономические условия зоны ТПК

Степень развития и характер размещения отраслей сельского хозяйства ТПК

ГЛАВА П. ОПТИМАЛЬНО-ОБОСНОВАННОЕ РАЗМЕЩЕНИЕ И СПЕЦИ-АЛИЗАЩЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В ТЕРРИТОРИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОМ КОМПЛЕКСЕ

Основные направления совершенствования размещения сельскохозяйственного производства и дальнейшего развития продовольственной базы

Сложившиеся производственные типы хозяйств и их экономическая оценка Производственные типы сельскохозяйственных предприятий на ближайшую перспективу Основные пути дальнейшего развития сельскохозяйственного производства ТПК на базе его интенсификации

ГЛАВА Ш. ПОДСОБНЫЕ ХОЗЯЙСТВА И ИХ РОЛЬ В УВЕЛИЧЕНИИ

ПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ РЕСУРСОВ ОРЕНБУРГСКОГО ТПК

Значение подсобных хозяйств для увеличения продовольственных ресурсов Основные направления дальнейшего развития подсобных хозяйств промышленных предприятий Развитие личных подсобных хозяйств колхозников, рабочих и служащих Развитие коллективного огородничества и садоводства ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ СПИСОК ЛИТЕРАТУШ

Стр. 3

10-21 21

33-48 49

49-60 60-73 73

II0-I4I

II7-I

I37-I4I 142-146 147

Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание продовольственной базы Оренбургского территориально-производственного комплекса"

Необходимость ускоренного наращивания производства сельскохозяйственной продукции в целях дальнейшего улучшения снабжения населения продовольствием четко определена решениями майского /1982 г./ Пленума ЦК КПСС, принявшего Продовольственную программу СССР. В ее осуществлении велико значение территориальной организации сельскохозяйственного производства, целенаправленного развития и рационального размещения различных отраслей по районам и зонам страны. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года" признано целесообразным продолжить совершенствование структуры сельскохозяйственного производства, территориальную специализацию, развитие и размещение производительных сил на основе рационального сочетания предприятий и отраслей на определенной территории./2.4, с.164/.

Особая роль при этом отводится крупным территориально-производственным комплексам. В связи с этим в решениях ХХУ1 съезда КПСС подчеркивается, что характерная особенность 70-х годов - крупные перемены в размещении производительных сил, ". идет формирование территориально-производственных комплексов в европейской части РСФСР, на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке, в Казахстане и Таджикистане". /2.4, с.33/.

Территориально-производственные комплексы /ТПК/ стали получать организационное оформление и развитие в нашей стране еще в 60-ые годы. Обобщение первого опыта показало правильность и эффективность данного направления. ТПК создают благоприятные предпосылки для сбалансированного развития производительных сил, производственной и социальной инфраструктуры, обеспечивают более полное и эффективное использование природных, производственных и трудовых ресурсов, сочетание отраслевого и территориального принципов планирования и организации производства и на основе этого полнее реализуют все имеющиеся факторы и резервы эффективности, которые находят свое выражение в снижении транспортных издержек, экономии капитальных вложений и более рациональном их использовании, сокращении потребности в трудовых ресурсах.

Однако эти предпосылки не реализуются автоматически. Для их претворения в жизнь необходима система организационно-экономических, технологических, социальных и других мер, создающих в комплексе надежную основу решения стоящих задач.

Каждый ТПК имеет свои особенности, обусловленные природно-эко-номическими условиями, развитием тех или иных отраслей промышленного и сельскохозяйственного производства, территориальной организацией, наличием трудовых ресурсов, сложившимися внутрирегиональными связями и т.д. В свою очередь эти факторы предопределяют особенности развития продовольственной базы в границах ТПК.

В этом плане Оренбургский территориально-производственный комплекс весьма специфичен. Расположен он на Южном Урале в центральной части Оренбургской области и формируется, главным образом, на. базе ускоренного освоения уникального месторождения природного газа. Структура промышленного производства ТПК характеризуется наличием II промышленных отраслей, из которых основными являются газовая, машиностроение, легкая и пищевая. По удельному весу выпускаемой продукции и основных производственных фондов, газовая промышленность занимает первое место. Перспективы ее дальнейшего роста связаны прежде всего с освоением новых месторождений и совершенствованием комплексной переработки газа. Развитие газоперерабатывающих, машиностроительных и химических отраслей производства сочетается с быстрым подъемом пищевой промышленности.

Развитие территориально-производственного комплекса ведет к возникновению новых промышленных узлов, жилых районов и росту населения. Так, в границах Оренбургского ТПК предусматривается к 1990 году увеличение численности населения до 1,1 млн.человек или на 30 процентов более существующего уровня.

Однако состояние развития сельского хозяйства отстает от тем-* пов роста населения. Так, за годы десятой пятилетки по сравнению с девятой производство молока увеличилось на 24,7 процента, овощей на 37,2, картофеля на 24,6, зерна на 11,6, а всей валовой сельскохозяйственной продукции - на 23,4 процента. В то же время население ТПК возросло на 41 процент. Обеспеченность его основными продуктами питания составляет по молоку - 51, овощам - 49, картофелю - 50 процентов.

Такое положение объясняется: довольно быстрым приростом численности населения в промышленной зоне комплекса, увеличением потребления продуктов питания, снижением численности людей, занятых в сельском хозяйстве, недостаточно быстрым ростом эффективности агропромышленного комплекса, несоответствием организационных форм сельскохозяйственного производства конкретным задачам по развитию продовольственной базы.

В настоящее время в колхозах и совхозах зоны ТПК преобладает многоотраслевая структура производства. Здесь недостаточно четко, выражена специализация пригородного хозяйства, не выработаны пока обоснованные предложения по перспективному развитию сельского хозяйства в целом и отдельных его отраслей. Не уделяется еще должного внимания развитию подсобных хозяйств промышленных предприятий, а также личных подсобных хозяйств рабочих и служащих. В связи с этим возникла объективная потребность в разработке и обосновании организационных и экономических мероприятий по созданию надежной продовольственной базы ТПК, способной удовлетворить потребности растущего населения в малотранспортабельных и скоропортящихся продуктах питания в соответствии с принятыми нормами и не уменьшить поставки продукции в союзно-республиканский фонд.

Для решения данной проблемы необходимо принять меры по совершенствованию территориальной организации сельскохозяйственного производства с учетом обеспечения максимально возможного объема производства продукции при относительно ограниченных земельных ресурсах. В расчете на одного жителя в границах ТПК приходится на 0,4 га пахотных земель, или на 16 процентов меньше, чем в среднем по Оренбургской области. Это вызывает необходимость более интенсивного использования сельскохозяйственных угодий.

Очевидно, что современное состояние экономики колхозов и совхозов ТПК, их слабая материально-техническая база, а также перспективы развития хозяйств с учетом выделяемых ресурсов на II пятилетку, не смогут полностью обеспечить в ближайшие годы потребности населения в продуктах питания. Поэтому составной частью продовольственной программы должны стать существующие и вновь создаваемые подсобные хозяйства промышленных предприятий, учреждений и организаций, а также личные подсобные хозяйства населения, коллективное огородничество и садоводство.

Разработка продовольственной программы в масштабах ТПК - довольно сложная задача. Эти вопросы пока не получили достаточно полного и всестороннего отражения в экономической литературе, а применительно к условиям Оренбургского ТПК подобное исследование не проводилось совсем. Все это определяет острую необходимость и обоснованность дальнейших научных разработок по данной проблеме и ускорения практического решения поставленных задач.

В соответствии с изложенным - цель диссертационной работы состояла в том, чтобы обосновать основные направления и разработать конкретные предложения по созданию продовольственной базы в рамках Оренбургского территориально-производственного комплекса.

Для достижения этой цели потребовалось решение следующих задач:

- изучить сложившееся размещение отдельных отраслей сельского хозяйства на территории ТПК, дать экономическую оценку и выявить основные тенденции их развития;

- определить перспективы дальнейшего роста сельскохозяйственного производства в границах ТПК;

- обосновать рациональное сочетание отраслей в предприятиях различных производственных типов с учетом перспектив развития ТПК;

- изучить состояние и определить основные пути ускоренного развития подсобных хозяйств промышленных предприятий и личных подсобных хозяйств граждан в зависимости от их роли и места в решении продовольственной программы ТПК.

Основным объектом исследования явились 60 совхозов, 138 колхозов, 5 птицефабрик, входящих в зону Оренбургского территориально-производственного комплекса, а также 26 подсобных хозяйств промышленных предприятий и около 95 тысяч личных подсобных хозяйств /ЛПК/ сельского и городского населения. Выбор объекта обоснован влиянием Оренбургского газоконденсатного месторождения, а также добычей и переработкой других полезных ископаемых на экономическое развитие региона и формирование ТПК.

Теоретической и методологической основой исследований послужила марксистско-ленинская теория расширенного социалистического воспроизводства с учетом особенностей этапа развитого социализма и основных положений современной аграрной политики КПСС.

В процессе исследования, в зависимости от решаемых задач, применялись экономико-статистический, монографический, расчетноконструктивный, абстрактно-чяогический и экономико-математический методы. Были использованы материалы официальной статистики, годовые отчеты колхозов и совхозов, оперативные сводки, монографические описания. Собранные материалы обработаны различными способами, в том числе с использованием ЭВМ.

Научная новизна работы состоит в обосновании и реализации комплексного подхода к решению проблемы развития сельскохозяйственного производства в зоне ТПК. Данный подход предполагает максимальное использование имеющегося производственно-экономического потенциала колхозов и совхозов, а также резервов роста производства сельскохозяйственных продуктов в личном секторе и подсобных хозяйствах промышленных предприятий. Разработаны перспективные формы организации производства в указанных секторах. Обоснована этапность проведения работы по созданию продовольственной базы для обеспечения населения зоны ТПК.

Практическая значимость исследования заключается в возможности применения изложенных методических подходов при организации продовольственной базы в других ТПК, сходных по природно-экономическим условиям. На основе проведенных исследований разработан оптимальный вариант размещения производственных типов хозяйств в административных районах ТПК. Предложения по совершенствованию и специализации сельского хозяйства зоны ТПК используются областными плановыми и сельскохозяйственными органами в перспективном планировании. Они являются составной частью целевой комплексной программы Оренбургской области.

Результаты исследования использованы плановыми органами при подготовке продовольственной программы Оренбургской области и ТПК на период до 1990 года. Разработанная схема размещения и специализации сельскохозяйственного производства ТПК и модели производственных типов включены в систему ведения сельского хозяйства Оренбургской области до 1990 года, в подготовке которой автор принимал непосредственное участие.

Результаты исследований докладывались на научно-производственных конференциях Оренбургского научно-исследовательского института сельского хозяйства /1979, 1982 гг./, конференции молодых ученых и аспирантов ВНИЭТУСХ /1982 г./, семинарах и совещаниях партийных, советских и хозяйственных работников, отражены в докладных записках в директивные органы области.

Основные результаты исследования опубликованы в ряде статей зональных и республиканских журналах, а также научных сборниках, \общим объемом 2,7 печатных листа.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зелепухин, Александр Григорьевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Оренбургский территориально-производственный комплекс (ТПК) формируется на базе уникального месторождения природного газа и ускоренного его освоения. Это привело к быстрому развитию перерабатывающей, химической и ряда других отраслей, возникновению новых промышленных узлов, жилых районов и росту численности населения. К 1990 году население ТПК увеличится на Процес формирования, развития ТПК предъявляет определенные требования к структуре сельскохозяйственного производства, обуславливая в значительной мере потребности в малотранспортабельных продуктах.

2. Современный уровень развития сельского хозяйства ТПК не позволяет полностью решить проблему полного обеспечения населения продуктами питания. Удовлетворение потребности в молоке составляет 55 процентов,в овощах и картофеле -50, яйцах -60 процентов.

Причина этого - быстрый прирост численности населения в промышленной зоне комплекса и отток его из сельской местности, несоответствие организационных форм сельскохозяйственного производства конкретным задачам развития продовольственной базы ТПК. Существенное влияние на производство сельскохозяйственной продукции оказывают природно-экономические условия в различных зонах ТПК.

К тому же сложившиеся производственные типы колхозов и совхозов не соответствуют решению поставленных задач. Отраслевая структура во многих хозяйствах сложилась без учета потребностей населения ТПК в необходимых продуктах.

3. Современное состояние экономики колхозов и совхозов HIK, их слабая материально-техническая база, а также перспективы развития хозяйств с учетом ввделяемых ресурсов на II пятилетку,не могут полностью обеспечить в ближайшие годы потребности населения в продуктах питания.Поэтому составной частью продовольственной программы должны стать существующие и вновь создаваемые подсобные хозяйства промышленных предприятий, учреждений и организаций, а также личные подсобные хозяйства населения, коллективное садоводство и огородничество.

Личные подсобные хозяйства специализируются на производстве определенных видов продуктов питания: молока, мяса и картофеля /сельское население/; овощей, картофеля, плодов и ягод /городское население/.

4. Созданное агропромышленное объединение "Радуга" позволило интегрировать существующие прдприятия различных отраслей в одно формирование, имеющее конечную цель.

Ликвидация ведомственной разобщенности дает ему возможность наиболее эффективно использовать капитальные вложения, материальные, трудовые и финансовые ресурсы.

Однако в деятельности агропромышленного объединения имеются проблемы, сдерживающие темпы производства и реализации продукции. В период массового созревания овощей из-за недостаточной мощности перерабатывающих предприятий, овощехранилищ и тары 30-35% их гибнет.

В овощеводческих хозяйсвах зоны ТПК велика еще раздробленность посевов овощных кулмур. Для повышения эффективности овощеводства необходима концентрация и специализация отрасли.

5. В Оренбургском объединении по птицеводству требуется продолжение работы по дальнейшему углублению специализации и повышению концентрации на основе межхозяйственной кооперации. Многие предприятия, наряду с производством яиц, занимаются выращиванием бройлеров и уток, имеют 6-9 подразделений по выращиванию, содержанию отдельных групп птиц, инкубации яиц, убою и переработки готовой продукции. Углубление специализации позволит укрупнить подразделения и предприятия.

6. К 1990 году производство молока на специализированных комплексах составит в зоне ТПК только 35 %. Строительство их связано с большими затратами средств и времени. Кроме того, неотложность решения ряда социальных вопросов, а также строительство в первую очередь хранилищ сельскохозяйственных продуктов, обуславливает необходимость направления капитальных вложений для этих целей. Поэтому следует шире использовать реконструкцию имеющихся молочных ферм, обоснованную и экономически оправданную в условиях ограниченных материально-финансовых ресурсов. Проведенное обследование молочных ферм показало, что в колхозах и совхозах ТПК имеется возможность реконструировать к 1990 году 75-80 % животноводческих помещений.

7. Для более полного обеспечения населения ТПК продуктами питания предлагается постепенное осуществление комплекса мер по переориентации основных направлений развития.хозяйств: зерно-скотоводческие и скотоводческо-зерновые типы хозяйств изменить в зерно-молочные, молочно-зерновые и зерно-молочные с развитым свиноводством. Ввиду усиления темпов развития мясного скотоводства, зерно-овцеводческий тип хозяйств перевести в зерно-скотоводческий с развитым мясным скотоводством и овцеводством. В зависимости от конкретных условий, размещение их по территории ТПК будет не одинаковым.

В Соль-Илецком и Акбулакском районах, расположенных в южной части ТПК, необходимо развивать зерно-скотоводческие типы хозяйств с развитым овцеводством и мясным скотоводством. В Оренбургском, Саракташском, Сакмарском и Переволоцком районах, расположенных вокруг города Оренбурга, должны получить развитие зерно-молочные, молочно-зерновые типы, а также овоще-молочные хозяйства и птицефабрики. При совершенствовании отраслевой структуры каждого производственного типа необходимо сохранить и дополнительные отрасли, в наибольшей степени способствующие развитию производства и рациональному использованию ресурсов.

8. Предлагается изменить структуру использования пашни. За счет уменьшения посевных площадей, занятых под зерновыми культурами, увеличить до 14 % чистые пары и до 19 % площади под кормовыми культурами. Урожайность зерновых в среднем по колхозам и совхозам ТПК возрастет в 1,3 раза по сравнению со среднегодовым уровнем десятой пятилетки. Для этого необходимо в каждом хозяйстве внедрить научно обоснованную систему систему ведения сельского хозяйства.

С целью устранения раздробленности посева овощных культур по хозяйствам объединения "Радуга" предлагается укрупнить овощеводческие бригады, сократить количество видов овощных культур в расчете на одно хозяйство, но в то же время обеспечить в рамках ТПК необходимый ассортимент товарных овощей.

9. Для дальнейшего повышения эффективности работы Оренбургского объединения по птицеводству необходимо ликвидировать промышленное поголовье уток и бройлеров, а увеличить поголовье яичных кур прородительского и родительского стада вшемрепро-дукторе "Большевик".

На фабрике "Спутник" следует ликвидировать бройлеров и уток, но увеличить поголовье кур-несушек промышленного стада до 220 тысяч голов. Такая специализация предприятий объединения позволит к 1990 году получить до 200 млн.шт. яиц и 12,8 тысячи тонн мяса птицы, повысить рентабельность производства до 48 %.

10. Б целях увеличения производства продукции в подсобных хозяйствах промышленных предприятий предлагаются три направления: дальнейшая рационализация производства и более полное использование имеющихся ресурсов; организация новых хозяйств на крупных промышленных предприятиях за счет передачи 34 черезполосных участков и 9 экономически слабых колхозов и совхозов с общей площадью 43 тысячи га сельхозугодий; создание коллективных подсобных хозяйств небольших предприятий на долевых началах.

II. Увеличение производства сельскохозяйственной продукции в личных подсобных хозяйствах сельского и городского населения возможно путем:

- организации передачи населению молодняка КРС, свиней, птицы, полного обеспечения кормами для содержания животных на договорных началах через колхозы и совхозы;

- увеличение численности садово-огородных участков в городах и рабочих поселках, входящих в зону ТПК (на 55 тыс.) с общей площадью земли более 3 тыс.га;

- четкой организации закупок излишков продукции в сельских населенных пунктах через кооперацию, систему передвижных приемных пунктов или непосредственной сдачи в магазин;

- создания садовых товариществ на базе промышленных предприятий с привлечением для обустройства подрядных строительных организаций.

Реализация рекомендуемых предложений по интенсификации, размещению и специализации сельскохозяйственного производства Оренбургского территориально-производственного комплекса, организации перспективных производственных типов хозяйств в сочетании с развитием подсобных хозяйств предприятий и населения позволит повысить уровень потребления к 1990 году мяса до 94,4 %, молока и яиц до 100, овощей 90, картофеля 82 % к рекомендуемым нормам питания.