Создание условий и формирование факторов инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Берестнев, Дмитрий Васильевич
Место защиты
Воронеж
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Создание условий и формирование факторов инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий"

На правах рукописи

Берестнев Дмитрий Васильевич

СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ И ФОРМИРОВАНИЕ ФАКТОРОВ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПРИВЛЕКАТЕЛЬНОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 НОЯ 2014

Воронеж - 2014

005555226

005555226

Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I».

Научный руководитель - кандидат экономических наук, профессор

Назаренко Николай Тимофеевич.

Официальные оппоненты: Воронин Валерий Павлович,

доктор экономических паук, профессор, ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет инженерных технологий», профессор кафедры теории экономики, товароведения и торговли;

Подгорный Владимир Михайлович,

кандидат экономических наук, ФГБОУ ВПО «Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина», старший преподаватель кафедры экономики и экономического анализа.

Ведущая организация - ГНУ «Научно-исследовательский институт экономики и организации агропромышленного комплекса Центрально-Черноземного района Российской Федерации Россельхозакадемии».

Защита диссертации состоится «18» декабря 2014 г. в 14:00 ч. на заседании диссертационного совета Д 220.010.02, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I», по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1, ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, ауд. 138. тел./факс: 8(473)253-86-51; E-mail: vladish@agroeco.vsau.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ: ds.vsau.ru.

Автореферат разослан « Т » ноября 2014 г.

Ученый секретарь J /,/

диссертационного совета Широбоков Владимир Григорьевич

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность темы обусловлена необходимостью привлечения значительных инвестиций в сельское хозяйство для укрепления материально-технической базы отрасли, создания потенциала для устойчивого роста количества производимого продовольствия и обеспечения продовольственной безопасности страны. Предложенный в программах развития сельского хозяйства порядок аккумуляции инвестиционных ресурсов на основе государственно-частного партнерства актуализирует необходимость углубления разработки теоретических вопросов и прикладных способов создания условий для формирования факторов, побуждающих инвесторов вкладывать средства, обеспечивающие развитие производства и социальной сферы на сельскохозяйственных предприятиях.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы инвестиционной деятельности нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных исследователей: А. Агеенко, Д. Александров, А. Балбе-ков, В. Бард, В. Беренс, Ю. Богатин, Д. Бойко, В. Бочаров, И. Бузова, Л. Вали-нурова, В. Водянников, Л. Гитман, С. Горланов, М. Горохов, Н. Гуськов, Д. Ен-довицкий, В. Жданов, А. Зельднер, В. Иванова, Л. Игонина, Н. Игошин, А. Ки-биров, Н. Киселева, М. Кныш, Б. Колтынюк, Н. Крецу, Э. Крылов, А. Курносов, В. Максимова, К. Маркс, Н. Назаренко, М. Николаев, С. Огарков, М. Ример, Н. Середа, Т. Теплова, А. Ткачев, И. Ткаченко, Ф. Топсахалова, М. Чиненов, М. Шепелев.

Наибольший вклад в разработку вопросов инвестиционной привлекательности внесли следующие авторы: Л. Валинурова, В. Власова, В. Воронин, Л. Гиляровская, О. Казакова, Д. Койчуева, В. Кретинин, Э. Крылов, Р. Лепшокова, А. Машкин, Л. Солодкина, Ф. Топсахалова.

Отдавая должное существующим исследованиям проблемы инвестиционной привлекательности предприятий, следует отметить недостаточную разработанность проблемы изучения системы отношений, выражающих содержание экономической категории инвестиционной привлекательности. Вышеуказанные авторы чаще рассматривали потоки финансовых ресурсов без учета интересов участников инвестиционной деятельности, изменившегося в результате освоения рыночного механизма хозяйствования характера производственных отношений. Большинство экономистов исследовавших инвестиционный процесс на уровне страны и регионов не выясняли субординацию категорий инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности субъектов РФ и инвестиционной привлекательности предприятий, не конкретизировали факторы инвестиционной привлекательности с учетом особенностей сельского хозяйства. Наиболее разработанной оказалась методика оценки состояния инвестиционного климата в регионах страны, которая регулярно используется правительством для оценки работы губернаторов.

Целью настоящего исследования является изучение условий и факторов инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и

7_ У

разработка организационно-экономических мероприятий по повышению уровня инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:

- выявление сущности отношений по поводу привлечения инвестиций и установление связи категорий инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности субъектов РФ и инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий;

- определение целей участников инвестиционной деятельности с учетом их интересов;

- обоснование с учетом особенностей сельского хозяйства условий и соответствующих им факторов формирования инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий;

- изложение методических основ оценки инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий;

- обоснование роли административного ресурса в улучшении состояния инвестиционного климата субъектов РФ;

- изложение способов усиления инвестиционной привлекательности прибыльных и убыточных предприятий;

- системное изложение возможностей снижения инвестиционного риска.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются отношения между участниками инвестиционной деятельности по поводу целесообразности привлечения средств и выбора объектов инвестирования. Объектами исследования послужили сельскохозяйственные предприятия Воронежской области Российской Федерации с частной формой собственности на землю и на основные средства.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационной базой послужили литературные источники, статистические справочники, данные годовых отчетов сельхозпредприятий Воронежской области, заключения экспертов, законодательные акты, нормативно-правовые документы, регулирующие инвестиционную деятельность.

Проведенные исследования базировались на системном подходе к изучаемой проблеме. В процессе работы использовались диалектический, абстрактно-логический, балансовый, монографический, экономико-математический, экономико-статистический и другие методы экономических исследований.

Положения диссертации, выносимые на защиту. В работе защищаются следующие научные результаты, полученные автором:

- авторское определение экономической категории инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

- выявленные интересы участников инвестиционной деятельности в аграрной сфере и показатели, отражающие их; условия и факторы инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий;

- анализ инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и причины их дифференциации по уровню экономического развития;

- формы использования административного ресурса, способствующие повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна. В результате исследования сформулированы следующие элементы научной новизны:

- дано авторское определение экономической категории инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий как отношения между участниками инвестиционного процесса по поводу принятия решения о целесообразности инвестирования на основе изучения условий и количественной оценки факторов, определяющих эффективность инвестиций;

- определены условия и соответствующие им факторы, влияющие на инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий, основными из которых являются: возможность присвоения земельной ренты; потребность в привлечении финансовых ресурсов для восстановления и усиления материальной базы производства; адаптированность предприятий к внешней экономической среде; система материального стимулирования на предприятии. Предложена методика оценки инвестиционной привлекательности сельскохозяйственного предприятия, в рамках которой обоснованы частные и интегральный показатели инвестиционной привлекательности;

- выявлены причины дифференциации сельскохозяйственных предприятий по уровню экономического развития: различия по плодородию, накопленному производственному потенциалу в форме основных средств; своевременность реагирования на изменения в окружающей экономической среде, от чего зависит степень адаптированное™ к ней; успешность разрешения противоречий между личными и корпоративными интересами, что усиливает мотивацию к труду; предпринимательские способности менеджеров; зависимость от внешних инвесторов в связи с дефицитом финансовых ресурсов на предприятиях; традиции в поведении людей, сложившиеся на конкретном предприятии;

- предложены формы использования административного ресурса, способствующие повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий: обеспечение информационного сопровождения инвестиционной деятельности; предоставление инвесторам льготных условий пользования землёй и другими природными ресурсами; участие областного бюджета в софинансировании инвестиционных проектов и др.;

- разработаны организационно-экономические рекомендации по повышению степени инвестиционной привлекательности низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий, включающие мероприятия по повышению плодородия почвы, уровня менеджмента предприятий, а также обязательства инвесторов по выполнению комплексной программы их развития.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение результатов исследования состоит в определении условий и факторов формирования инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий, в обосновании показателей оценки инвестиционной привлекательности и системном изложении мероприятий по созданию условий для усиления инвестиционной привлекательности предприятий.

Практическое значение результатов исследования состоит в возможности использования разработок для корректировки инвестиционной политики сельскохозяйственных предприятий и администраций муниципальных районов и субъектов Российской Федерации в части привлечения инвестиций. Ряд положений диссертационной работы и конкретные разработки автора приняты к сведению руководителями и специалистами: ООО «Заречное», ООО НПКФ «Агротех-Гарант», ООО «Рефлекс-Агро», ООО «Центр генетики «Ангус».

Научные результаты диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика отраслей АПК», «Экономика фирмы», «Экономика отраслевых рынков», «Рыночные отношения в АПК» и других, в системе повышения квалификации руководителей и специалистов сельского хозяйства.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), а предметная область исследования соответствует п. 1.2.33. «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.34. «Особенности развития материально-технической базы АПК и его отраслей» паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования обсуждались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Воронежского ГАУ в 2011 и 2013 гг., II Международной научно - практической конференции «Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности», межрегиональной научно-практической конференции «Потенциал развития российского АПК». Ряд рекомендаций и предложений внедрен на сельскохозяйственных предприятиях Воронежской и Калужской областей, что подтверждается соответствующими документами.

Публикации результатов. По теме диссертационного исследования опубликовано 7 научных статей, из них 3 статьи в изданиях, определенных ВАК Министерства образования и науки РФ. Общий объем публикаций по теме исследования составляет 3,8 п.л., в том числе 3,4 п.л. - авторских.

Объем и структура диссертации. Материалы исследований изложены на 170 страницах, и содержат введение, три главы, выводы и предложения, 39 таб-

лиц, 5 рисунков, список литературы, включающий 150 наименований, 1 приложение.

2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ОБОСНОВАННЫЕ В ДИССЕРТАЦИИ И ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Авторское определение экономической категории инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий

Установлена связь между экономическими категориями инвестиционного климата, инвестиционной привлекательности региона и инвестиционной привлекательности предприятий, которая обусловлена наличием общей цели участников инвестиционной деятельности, состоящей в получении прибыли, но, в то же время, эти категории различаются по месту действия участников инвестиционной деятельности, по их статусу, по поводам для формирования системы экономических отношений между ними и по завершенности инвестиционного процесса. Обладая определенной автономностью в границах субъектов РФ, инвестиционный климат учитывается при принятии решения о направлении инвестиций на конкретные предприятия, привлекательность которых предварительно оценивается с учетом содержания данной экономической категории.

Связь между инвестиционным климатом и инвестиционной привлекательностью проявляется в том, что отношения, отражающие содержание категорий формируются последовательно — сначала по поводу привлечения инвестиций на определенную территорию, а затем по поводку привлечения инвестиций на предприятия по конкретным адресам, где ориентируются на окружающую обстановку и принимают решение о целесообразности инвестирования производства конкретной продукции как за счет собственных, так и привлеченных средств.

Место действия участников отношений по поводу формирования инвестиционного климата определяется тем, что инвестиционный климат формируется в окружающей экономической среде, который по аналогии с географическим понятием климата, отражает состояние той части окружающей по отношению к хозяйствующим субъектам экономической и природной среды, где целенаправленно создаются условия для привлечения инвестиций на территорию субъектов Российской Федерации. Кроме природных ресурсов, остальные условия привлечения инвестиций поддаются регулированию органами власти субъектов Российской Федерации, и поэтому инвестиционный климат различается по субъектам РФ. Инвестиционный климат для хозяйствующих субъектов является субстанцией, присутствующей на территории каждого субъекта Российской Федерации, и его состояние зависит от инвестиционной политики региональных органов власти, а также активности бизнес-сообщества.

На предприятиях привлекательным считается производство тех видов продукции, реализация которой обеспечивает получение прибыли. Поэтому в

обосновании целесообразности вложений в производство разных видов продукции состоит работа по корректировке ассортимента товарной продукции.

В литературе уделялось больше внимания характеристике инвестиционного климата, но недостаточно глубоко разработаны вопросы инвестиционной привлекательности предприятий. Общим недостатком опубликованных определений инвестиционной привлекательности является то, что трактуется понятие на поверхностном уровне абстракции, но не раскрывается сущность экономической категории, которая отражала бы характеристику поводов для отношений между участниками инвестиционного процесса. Любое экономическое явление можно рассматривать на самой верхней ступени абстракции, то есть на поверхности экономических явлений - на уровне понятий, но анализ характера отношений на нижней, глубинной ступени абстракции основан на учете поводов для отношений между заинтересованными фигурантами, преследующими часто противоположные цели в стремлении удовлетворить личные интересы.

Авторы попытались отразить всю гамму отношений и сформулировали следующее определение: инвестиционная привлекательность предприятий — это экономическая категория, которая выражает отношения между участниками инвестиционного процесса по поводу выбора предпочтительных вариантов направления инвестиций на основе изучения условий и количественной оценки факторов, определяющих эффективность инвестиций.

Выявленные интересы участников инвестиционной деятельности в аграрной сфере и показатели, отражающие их; условия и факторы инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий

Общей целью всех участников инвестиционной деятельности является получение прибыли, однако при обосновании показателей эффективности производства необходимо учитывать мотивацию участников производственной деятельности, которая управляется их интересами. Для коллективных сельхозпредприятий, кроме прибыли, являющейся условием расширенного воспроизводства, необходимо учитывать валовой доход, в котором находит отражение сочетание личных и корпоративных интересов сособственников.

Успешность привлечения инвестиций в сферу производства зависит от согласованности интересов всех участников инвестиционного процесса. Интересы формируются под влиянием характера отношений, присущего экономической системе. Характер экономических отношений, определяющий способ производства, влияет на выбор целей, которые зависят от интересов разных участников инвестиционного процесса.

В 1990-х годах в России роль и статус участников инвестиционного процесса изменились в связи с тем, что при замене общественной формы собственности на средства производства частной формой отношения в экономике подверглись коренному преобразованию и стали приобретать характер капиталистических отношений, которые определяют цели участников инвестиционного процесса.

Различия в статусе и целях позволяют распределить участников инвестиционного процесса по четырем группам.

Сособственники на коллективных сельскохозяйственных предприятиях, где поставлены преграды для развития капиталистических производственных отношений путем раздробления собственности на земельные доли и имущественные паи, имеют целью получение достаточной суммы валового дохода, отражающего корпоративный интерес, и служащего источником для удовлетворения личных интересов в форме оплаты труда. Для сособственников на коллективных сельхозпредприятиях прибыль не является главной целью, а принимается во внимание для оценки возвратности инвестиций и осуществления расширенного воспроизводства.

В отдельные группы следует отнести родственные по конечной цели -извлечения прибыли - группы частных инвесторов и банков.

Особую группу инвесторов составляют представители государственной власти, которые, являясь распорядителями средств госбюджета, регулируют инвестиционный процесс, обозначают актуальные направления инвестиций, выделяя соответствующие средства госбюджета, но мобилизация инвестиций производится на основе государственно-частного партнерства, что означает выделение средств из госбюджета, и привлечение средств субъектов Федерации и частных инвесторов, в том числе и иностранных.

По отношению к конкретным сельскохозяйственным предприятиям условия создаются во внешней экономической среде, где формируется определенное состояние отношений по какому-то поводу, которое побуждает к определенным действиям, что трактуется как мотивация. По мере созревания данных условий формируются факторы, то есть движущая сила, которая стимулирует инвесторов принимать определенные решения. Для характеристики условий создания инвестиционной привлекательности предприятий авторами были учтены, кроме интересов инвесторов, особенности отрасли сельского хозяйства. К особенностям отрасли, повышающим инвестиционную привлекательность сельскохозяйственных предприятий, отнесены:

а) неэластичность спроса на продукты питания по цене и по доходам обусловливает регулярность спроса на продукты питания и внушает уверенность инвесторам в том, что в долгосрочной перспективе спрос на продукты питания не будет уменьшаться;

б) возможность присвоения избыточного чистого дохода, образуемого за счёт природных факторов - качества почвы и местоположения участков земли. Собственники земли, кроме предпринимательского дохода, получают и ту часть чистого дохода, которая является даром природы;

в) отзывчивость земли на дополнительные вложения и её способность повышать плодородие при условии вложения в нее труда и капитала;

г) в сельском хозяйстве России отсутствует конкуренция между инвесторами, потому что многочисленные предприятия нуждаются в притоке денег для восстановления и реконструкции материальной базы производства и социальной сферы. Кроме того, сельскохозяйственное производство рассредоточено на

большой территории и имеется обширное поле деятельности, где невелика активность инвесторов и можно выбрать наиболее привлекательные места, а также объекты инвестирования.

Понижающие инвестиционную привлекательность особенности отрасли сельского хозяйства увеличивают вероятность риска из-за неопределённости результатов осуществления инвестиций:

а) нестабильный выход продукции в связи с колебаниями погодных условий;

б) зависимость сельхозтоваропроизводителей от рыночной власти, которая проявляется в подчинении механизму формирования рыночных цен под влиянием совокупного спроса и совокупного предложения;

в) в сельском хозяйстве более длинный, чем в других отраслях, временной лаг между начатом вложений и их полной окупаемостью.

В таблице 1 перечислены условия и факторы инвестиционной привлекательности, а также показатели оценки инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий.

Каждому фактору, указанному в таблице 1, были подобраны показатели, но не все факторы удалось количественно выразить из-за недостатка информации или из-за невозможности их количественной оценки.

Таблица 1 - Условия и факторы инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий и соответствующие им показатели оценки__

Условия инвестиционной привлекательности Факторы инвестиционной привлекательности Показатели инвестиционной привлекательности

1 2 3

1. Регулярный спрос и ожидаемое увеличение спроса на продукты питания 1. Гарантия сбыта продукции 1. Среднедушевое потребление продуктов питания

2. Направления инвестиционной политики в стране и в субъектах Российской Федерации 2. Приоритетность направлений инвестиций 2. Структура инвестиций в соответствии с программами развития сельского хозяйства

3. Административная и финансовая поддержка инвестиционных проектов 3. Инвестиционная активность 3. Сумма инвестиций, используемых на территории субъекта РФ в расчете на 1 гектар с.-х. угодий

4. Обеспеченность природными ресурсами 4. Уровень эффективности инвестиций, зависящий от биоклиматического потенциала 4. Потенциальная урожайность с.-х. культур

5. Частная собственность на землю и контроль деятельности сельскохозяйственных предприятий 5. Возможность присвоения земельной ренты 5. Размер земельной ренты на 1 га с.-х. угодий

6. Дефицит финансовых ресурсов, необходимых для развития производства 6. Потребность в привлечении финансовых ресурсов для восстановления и усиления материальной базы производства 6. Коэффициент текущей ликвидности

продолжение таблицы 1

1 2 3

7. Эффективность менеджмента 7. Адаптированность предприятий к внешней экономической среде 7. Коэффициент рентабельности активов

8. Система материального стимулирования на предприятии 8. Уровень оплаты труда

9. Квалифицированные меры по снижению инвестиционного риска 9. Количественно не определяется

При наличии множества показателей трудно делать однозначные выводы, поэтому автором был рассчитан интегральный показатель инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий.

Из все видов средних была выбрана средняя геометрическая:

К. = л]Кр/ х ККТЛ1 Х КЫ X Кал ^

где КР - соотношение прибыли от растениеводства на 1 га пашни по сельскохозяйственным предприятиям с самым низким значением в регионе;

коэффициенты соотношения значений показателей по сельскохозяйственным предприятиям со средними значениями по региону:

Кктл — текущей ликвидности;

Кра — рентабельности активов;

Кот — уровня оплаты труда.

Перемножение частных показателей отражает их взаимодействие, а путем извлечения корня это взаимодействие усредняется. Взаимодействие различных граней экономического явления соответствует представлению об этом явлении как о системном объекте, как о многомерной совокупности с взаимно переплетающимися связями и геометрически может быть представлено в виде многогранника.

Анализ инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и причины их дифференциации по уровню экономического развития

На основе авторской методики определения инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий выполнен анализ инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий Воронежской области и выделены причины их дифференциации по уровню экономического развития: различия в уровне развития в связи с дифференциацией участков земли по плодородию; накопленный за прошлые годы производственный потенциал в форме основных средств; своевременность реагирования на изменения в окружающей экономической среде, от чего зависит степень адаптированное™ к ней; успешность разрешения противоречий между личными и корпоративными интересами, что усиливает мотивацию к труду; предпринимательские способности менеджеров; зависимость от внешних инвесторов в связи с

дефицитом финансовых ресурсов на предприятиях; традиции в поведении людей, сложившиеся на конкретном предприятии. Для групп низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий предложены организационно-экономические мероприятия по повышению степени их инвестиционной привлекательности, включающие: мероприятия по повышению плодородия почвы; улучшение состояния производственных отношений в результате повышения уровня менеджмента предприятий; заключение соглашений, предусматривающих обязательства инвесторов по выполнению комплексной программы развития низкорентабельных и убыточных сельскохозяйственных предприятий.

Рассчитанный интегральный показатель инвестиционной привлекательности значительно различается по предприятиям, но он коррелирует с уровнем развития экономики предприятий, который характеризуется суммой валового дохода на единицу площади сельхозугодий (табл. 2).

Тесная корреляция объясняется тем, что многие частные показатели инвестиционной привлекательности рассчитаны с учетом прибыли, которая является частью валового дохода, принятого в качестве основного показателя уровня экономического развития предприятий.

С целью уменьшения дифференциации сельскохозяйственных предприятий по уровню инвестиционной привлекательности необходимо выравнивать уровень их экономического развития, что означает создание условий для получения достаточной прибыли всеми предприятиями и, в первую очередь, убыточными и низкорентабельными.

Несмотря на убыточность предприятий, они в принципе должны быть привлекательными для внешних инвесторов, по причине способности почвы повышать плодородие при осуществлении вложений в нее. Эта особенность действует как магнит по отношению к инвесторам, отражая силу притяжения инвестиций к земле.

Таблица 2 - Соответствие интегрального показателя инвестиционной привлекательности уровню экономического развития (прибыльные

сельхозпредприятия Воронежской области, 2012 г.)

Группы по стоимости основных и оборотных средств на 100 га с.-х. угодий, тыс. руб./га Кол-во хозяйств Стоимость основных и оборотных средств, тыс. руб./100 га ВД, тыс. руб./100 га Стоимость оборотных средств на 1000 руб. основных, тыс. руб. Средняя площадь сельхозугодий на 1 предприятие, га Затраты рабочего времени, чел.-час. /100 га Среднее значение интегрального показателя

до 807 53 483 316 1,7 3371 2285 1,8

807 - 1460 40 1105 488 0,8 3808 2279 2,3

1460- 2112 33 1772 647 0,7 4125 3664 1,5

2112 - 2765 19 2385 473 0,4 5366 2938 1,0

2765 - 3417 11 2988 652 0,4 7818 3520 1,4

3417 -4070 9 3821 561 0,4 4255 4472 0,8

свыше 4070 22 5731 1267 0,3 5282 7397 1,6

В среднем по совокупности предприятий 187 1962 570 0,5 4329 3373 1,7

Оценить силу притяжения, то есть инвестиционную притягательность на основе фактических данных невозможно, потому что повышение плодородия почвы возможно в долговременном периоде, когда инвестиции дадут результат. Поэтому оценку инвестиционной притягательности следует проводить с использованием ожидаемых результатов, и тогда данная оценка буцет отражать перспективную инвестиционную привлекательность. При этом объективность оценки буцет зависеть от качества прогнозирования ожидаемых результатов.

Возможность отзывчивости земли на инвестиции может быть реализована при наличии достаточно эффективного менеджмента, способствующего совершенствованию производственных отношений на предприятиях.

Данные по четырем убыточным сельхозпредприятиям (табл. 3) свидетельствуют о том, что состояние производственных отношений на всех предприятиях было неудовлетворительным, так как фактический валовой доход на единицу площади сельхозугодий был значительно ниже расчетного уровня, который был бы достигнут при нормальном использовании имеющихся на предприятиях производственных ресурсов. Несмотря на отсутствие животноводства, которое, как правило, дает мало прибыли или убыточно, менеджеры не смогли обеспечить получение прибыли от растениеводства.

У внешних инвесторов по отношению к убыточным предприятиям имеется особый подход, они заинтересованы получить полный контроль над их деятельностью, чтобы уменьшить риски. Для этого требуется получить право собственности на землю, для чего используются различные схемы.

Однако следует ограничить стремление внешних инвесторов получить только прибыль.

Инвесторы должны брать обязательства, выполнение которых способствовало бы решению актуальных задач по развитию сельского хозяйства. Специальные условия участия частных инвесторов можно изложить в виде приложения к бизнес-планам или к договорам между заинтересованными сторонами. Внешним инвесторам должно быть вменено в обязанность выполнение комплексной программы развития предприятий.

Ориентиром для внешних инвесторов, в том числе иностранных, а также для администраций регионов являются выделяемые за счет госбюджета инвестиции по конкретным направлениям в соответствии с десятью подпрограммами развития сельского хозяйства.

В качестве самостоятельного момента мотивации инвесторов выделена готовность менеджеров предприятий минимизировать инвестиционные риски. Наряду с известными приемами снижения производственного риска, предложена методика корректировки ассортимента товарной продукции, использование которой может обеспечить самострахование предприятий.

Таблица 3 - Эффективность производственной деятельности на убыточных предприятиях_____

Наименование показателей ООО «Ритм» Павловско го района СХА «1 Мая» Богучарско го района ЗАО «Агробизнес» Россошанского района ООО «Новая Криу-ща» Кала-чеевского района

Стоимость основных и оборотных средств, тыс. руб./100 га сельхозугодий 980 642 698 530

Фактический валовой доход, тыс. руб./100 га сельхозугодий 121 80 83 71

Предсказанный на основе уравнения регрессии валовой доход, тыс. руб./100 га сельхозугодий 304 200 234 202

Площадь сельхозугодий, га 6017 5564 8816 7798

Урожайность зерновых культур, ц/га 21 23 23 18

Затраты труда, чел.-ч/100 га 2426 1132 1225 1398

Доля выручки растениеводства в общем сумме выручке по предприятию, % 100 100 100 100

Особое значение для самострахования имеет развитие животноводства на многоотраслевых предприятиях. Молочное скотоводство, где потребляются малотранспортабельные грубые и сочные корма, практикуется выпас скота, должно быть, как и прежде, рассредоточено по территории страны.

Формы использования административного ресурса, способствующие повышению инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных

предприятий

Административный ресурс представляет собой запас возможностей органов законодательной и исполнительной власти, которые могут быть использованы для регулирования отношений между хозяйствующими субъектами.

В Воронежской области этот ресурс был активно использован для создания преференций для инвесторов: предоставление инвесторам льготных условий пользования землёй и другими природными ресурсами; обеспечение информационного сопровождения инвестиционной деятельности; участие администрации области в разработке инвестиционных проектов; участие в финансировании инвестиционных проектов за счет средств областного бюджета; предоставление государственных (областных) гарантий по инвестиционным проектам за счет средств областного бюджета и обеспечение обязательств инвестора залогом областного имущества; предоставление инвесторам субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов за пользова-

ние кредитами российских кредитных организаций, привлекаемых для реализации инвестиционных проектов в рамках программы социально-экономического развития области, долгосрочных областных и ведомственных целевых программ; софинансирование за счет средств областного бюджета строительства (реконструкции) объектов инженерной и транспортной инфраструктуры; предоставление субсидий на возмещение затрат по оплате услуг за технологическое присоединение к электрическим сетям; содействия в разработке программ замены изношенного и технологически устаревшего оборудования; содействие в создании производств, удовлетворяющих требованиям высокой ресурсоэффективности; установление инвесторам, реализующим инвестиционные проекты в рамках программы социально-экономического развития области, долгосрочных областных и ведомственных целевых программ, льгот по налогу на имущество организаций, налогу на прибыль в части, подлежащей зачислению в областной бюджет; отсрочки, рассрочки уплаты налогов; предоставления инвестиционного налогового кредита.

Большое значение для привлечения инвестиций имеет эффективность инвестиционной политики администрации не только областного уровня, но и муниципальных районов, так как инвестиционные проекты осуществляются на конкретных предприятиях, расположенных в границах муниципальных районов. Для определения роли администраций разных уровней были соединены возможности факторного и кластерного анализа.

Если данные по отдельным предприятиям понимать как точки в признаковом пространстве, то задача кластерного анализа формулируется как выделение «сгущений точек», разбиение совокупности на однородные подмножества объектов.

При этом в качестве фактора был принят административный ресурс и сформулировано предположение, что административный ресурс используется на территории разных районов с разной эффективностью, но оказывает влияние не избирательно, а в равной мере на развитие всех предприятий района. Поэтому мерой близости и расстояний между объектами явились границы между муниципальными районами, так как инвестиционная привлекательность сельхозпредприятий должна формироваться под влиянием инвестиционной политики администраций районов.

В каждом муниципальном районе инвестиционная политику администрации имеет свою специфику, которая могла оказать влияние на распределение сельхозпредприятий по территориальному признаку с учетом интегрального показателя инвестиционной привлекательности.

Расчеты показали, что кластеры сельскохозяйственных предприятий по интегральному показателю инвестиционной привлекательности не наблюдались, что свидетельствует о подчиненной роли администраций муниципальных районов.

Распределение ролей администраций областного и районного уровней определяется возможностями бюджетов этих образований, компетенциями при принятии законодательных актов, в привлечении внешних инвесторов.

Разработанные преференции для инвесторов реализуются в процессе контактов инвесторов с различными структурами областной администрации. Администрация области договаривается с администрациями муниципальных районов по вопросам размещения там крупных инвестиционных проектов и оказания содействия инвесторам в части выделения земельных участков, обеспечения рабочей силой, транспортом, бытовыми условиями и мониторинга хода освоения инвестиций.

Активная роль администраций муниципальных районов состоит в изучении потребности предприятий в инвестициях, составлении списка инвестиционных проектов и защите бизнес-планов в соответствующих структурах областной администрации.

Администрации разных районов значительно различаются по активности, о чём свидетельствуют данные таблицы 4.

Таблица 4 — Распределение по районам Воронежской области количества предложенных инвестиционных проектов (на конец 2012 г.)___

Наименование муниципального района Всего инвестиционных предложений, шт. из них в АПК, шт. в том числе стоимостью более 300 млн. руб., шт. Средняя сумма инвестиций в 1 проект АПК, млн. руб.

1 2 3 4 5

Калачеевский 14 12 3 251

Семилукский 20 10 6 511

Панинский 13 8 6 725

Бобровский 14 6 4 1 510

Павловский 7 6 2 1 472

Таловский 6 6 2 262

Кантемировский 7 5 3 2 557

Подгоренский 4 4 3 313

Каменский 3 3 267

Борисоглебский 9 2 1 363

Грибановский 3 2 1 516

Острогожский 2 2 123

Поворинский 10 2 145

Рамонский 2 2 1 446

Терновский 5 2 100

Нижнедевицкий 4 1 1 4 494

Новоусманский 4 1 70

Ольховатский 3 1 1 1 250

Петропавловский 5 1 1 485

Репьевский 1 1 1 2 387

Россошанский 5 1 30

Хохольский 5 1 200

Эртильский 3 1 1 2 250

Аннинский 1

Богучарский 11

Продолжение таблицы 4

1 2 3 4 5

Бугурлиновский 2

Верхнехавский 1

Лискинский 8

Новохоперский 6

Всего 178 80 37 785

Наименования районов размещены в порядке убывания активности их администраций в инвестировании АПК.

Примечательно, что 19 из 37 инвестиционных проектов стоимостью свыше 300 миллионов рублей планируют реализовать в четырех районах, проявивших наибольшую активность.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Исследование теоретических основ сущности категории инвестиционной привлекательности, системное изложение условий и факторов формирования инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий, выяснение основы гармонизации интересов участников инвестиционной деятельности, анализ причин дифференциации инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий позволили сделать следующие выводы:

1. Отношения по поводу привлечения инвестиций составляют специфическую часть отношений участников инвестиционной деятельности. Решению проблемы привлечения инвестиций на сельскохозяйственные предприятия способствует состояние инвестиционного климата, представляющего собой совокупность условий, влияющих на приток инвестиций на территорию страны и субъектов Российской Федерации. На основе оценки состояния инвестиционного климата принимается решение о целесообразности размещения инвестиций на территории субъектов Российской Федерации, но инвестиционный процесс завершается на конкретных предприятиях, где реализуются инвестиционные проекты. Параметры инвестиционного климата одинаково значимы для всех предприятий на территории данного субъекта Российской Федерации и служат ориентиром для определения целесообразности инвестирования наиболее привлекательных предприятий. Решение о целесообразности инвестирования предприятия принимается после оценки его привлекательности. Экономическая категория инвестиционной привлекательности предприятий выражает отношения между участниками инвестиционного процесса по поводу выбора предпочтительных вариантов направления инвестиций на основе изучения условий и количественной оценки факторов, определяющих эффективность инвестиций.

2. Успешность привлечения инвестиций на предприятия зависит от соблюдения баланса интересов разных групп участников инвестиционной деятельности, так как цели участников зависят от их роли и статуса: сособствен-ники на коллективных сельхозпредприятиях в качестве цели принимают по-

18

лучение наибольшего валового дохода — источника удовлетворения личных интересов, а получение прибыли является условием возвратности инвестиций и осуществления расширенного воспроизводства; частные инвесторы, в том числе банки, заинтересованы в получении прибыли; государство, являясь распорядителем средств госбюджета, обозначает актуальные направления инвестиций и на основе государственно-частного партнерства мобилизует средства субъектов Российской Федерации, а также частных инвесторов, в том числе и иностранных. Гармонизация интересов участников инвестиционного процесса достигается благодаря объединяющей всех цели — получения прибыли, хотя прибыль для коллективных сельхозпредприятий не является главной целью.

3. С учетом особенностей сельского хозяйства и интересов отдельных групп инвесторов сформулированы условия и обоснованы вытекающие из них факторы формирования инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий, а также подобраны для количественной оценки каждого фактора частные показатели, сведенные в интегральный показатель оценки инвестиционной привлекательности предприятий.

4. Методические основы оценки инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий позволяют сделать логическое заключение на основе факторов, не поддающихся количественному выражению, а также вычислить ряд частных показателей, имеющих решающее значение для инвесторов и определить интегральный показатель привлекательности.

5. За годы реформ усилилась дифференциация по доходности не только домохозяйств, но и предприятий, что сдерживало темпы экономического развития. На основе анализа зависимости эффективности производства от обеспеченности ресурсами выявлены причины дифференциации сельхозпредприятий по уровню экономического развития, что обусловливает дифференциацию предприятий по уровню инвестиционной привлекательности,

6. Анализ спроса на инвестиции и их предложения показал, что за последние годы рынок инвестиций активизировался, в связи с возрастанием потребности в ресурсах.

Для улучшения инвестиционного климата субъектов Российской Федерации и повышения инвестиционной привлекательности сельхозпредприятий сформулированы следующие предложения:

1. Предложенная комплексная оценка инвестиционной привлекательности, учитывающая особенности сельского хозяйства, может способствовать рациональному размещению инвестиционных проектов.

2. При осуществлении инвестиционной политики администраций муниципальных районов и субъектов Российской Федерации необходимо целенаправленно создавать условия и способствовать проявлению факторов, которые являются движущей силой для участников инвестиционной деятельности при принятии решения о направлении инвестиций.

3. Для усиления инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий необходимо эффективно использовать административ-

ный ресурс для улучшения состояния инвестиционного климата, являющегося фактором привлечения инвестиций на территорию субъектов Российской Федерации и индикатором состояния внешней по отношению к предприятиям экономической среды, с учетом которой вырабатываются решения о целесообразности инвестирования конкретных предприятий.

4. Для усиления инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий необходимо реализовать комплексные программы развития как прибыльных, так и убыточных сельхозпредприятий. В случае привлечения капитала частных инвесторов, их интересы следует подчинить выполнению комплексных программ развития предприятий, предусматривающих повышение плодородия почвы.

5. Изложенная система мер по снижению различных видов инвестиционных рисков и готовность менеджеров предприятий их использовать может способствовать усилению инвестиционной привлекательности предприятий. Основными способами минимизации инвестиционных рисков являются: производственного риска - кроме заключения договоров со страховыми компаниями, риск может быть снижен путем диверсификации производства, представляющей собой форму самострахования, а также путем корректировки ассортимента товарной продукции; коммерческого риска - путем реализации государственных мер, направленных на поддержку цен на сельхозпродукцию; финансового риска - путем уменьшения налогового бремени (освобождение сельхозпредприятий от уплаты налога на прибыль, налоговые преференции для внешних инвесторов), компенсационных выплат в случае удорожания ресурсов, субсидирования за счет госбюджета.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

Публикации в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК:

1. Назаренко Н.Т. Условия и факторы формирования инвестиционной привлекательности сельскохозяйственных предприятий / Н.Т. Назаренко, Д.В. Берестнев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2011. - Вып. 4(31). - С. 183-187 (0,62 п.л., в т.ч. авторских 0,4 п.л.).

2. Берестнев Д.В. Экономические интересы участников инвестиционного процесса и их гармонизация / Д.В. Берестнев // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - 2013. - Вып. 2(37). - С. 335-342

(1 П.Л.).

3. Берестнев Д.В. Использование административного ресурса для улучшения инвестиционного климата региона / Д.В. Берестнев // Вестник Воронежского государственного университета инженерных технологий. -2013. - Вып. 2(56). - С. 252-255 (0.8 п.л.).

Публикации в сборниках и других научных изданиях:

4. Берестнев Д.В. Дифференциация и способы выравнивания уровня экономического развития сельхозпредприятий / Д.В. Берестнев // Производство и переработка сельскохозяйственной продукции: менеджмент качества и безопасности: материалы II Международной научно - практической конференции, посвященной 100-летию ВГАУ и 20-летию образования факультета технологии и товароведения — Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013, - Ч. 2 - С. 343-347 (0,3 п.л.)

5. Берестнев Д.В. Целесообразность инвестирования молочного скотоводства / Д.В. Берестнев // Стратегии развития региональных рынков: инфраструктура, безопасность, качество: материалы международной научно-практической конференции. Сборник тезисов студенческих научных докладов в 2-х частях. Ч. 1 - Воронеж: «Научная книга», 2010, - Ч. 1 - С. 21-22 (0,25 п.л.).

6. Назаренко Н.Т. Условия инвестирования убыточных сельскохозяйственных предприятий / Н.Т. Назаренко, Д.В. Берестнев // Потенциал развития российского АПК: сборник научных трудов по итогам работы межрегиональной научно - практической конференции г. Воронеж, г. Алексеевка Белгородской обл., 7-88 ноября 2013 г. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. - С. 101-103 (0,32 п.л., в т.ч. авторских - 0,25 п.л.).

7. Назаренко Н.Т. Особенности отношений на рынке инвестиций // Н.Т. Назаренко, Д.В. Берестнев // Актуальная биотехнология. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «ВГУИТ». - 2014. - №1(8). - С. 56-59 (0,5 п.л., в т.ч. авторских -0,4 п.л.).

Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 '/16 Бумага кн.-журн. Печать офсетная. П.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 10807.

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» Типография ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, 1