Создание условий и механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сапунов, Алексей Кузьмич
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сапунов, Алексей Кузьмич
Введение.
Глава 1. Теоретические подходы к стратегическому планированию экономического и социального развития региона.
1.1. Сущность, роль и основные этапы, ориентиры и принципы -стратегического планирования социально-экономического развития региона
1.2. Оценка социальных и экономических результатов реализации планов перспективного и стратегического развития региона.
Глава 2. Анализ экономического и социального развития региона.
2.1. Экономический анализ ретроспективного развития территориальной социально-экономической системы.
2.2. Анализ влияния изменений внешней и внутренней сред на социальное развитие региона.
Глава 3. Методические положения формирования стратегии повышения качества жизни населения, механизма и стратегических планов сотрудничества, социально-экономического развития регионов.
3.1. Разработка социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан в регионе.
3.2. Формирование механизма и стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание условий и механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона"
Повышение уровня социально-экономического развития региона, выступая одним из основных целевых ориентиров стратегического планирования в условиях переходной экономики, развивающихся рыночных отношений хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов региональной экономики, в существенной мере зависит от структурных сдвигов национальной экономики, результативности осуществления социальной, экономической и финансово-инвестиционной стратегии, от комплекса предпринимаемых мер различного характера, развития производственной, транспортной, социальной и рыночной инфраструктур, реализации социально-экономических, научно-инновационных, экономических целевых программ на федеральном и региональном уровнях, профилизации региона на основе увеличения доли отраслей производственной и социальной сфер, соответствующих местным условиям и факторам производства продукции, оказания услуг.
Создание регионального механизма и стратегического плана сотрудничества, социального и экономического развития регионов направлена на увеличение объема валового регионального продукта, сбалансированность роста уровней качества жизни их граждан, повышение инвестиционной привлекательности регионов в условиях существенного влияния факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени, на достижение необходимых экономических и социальных результатов развития производственной и социальной сфер региона.
Поэтому формирование принципов стратегического плана социально-экономического развития региона, получение объективных и значимых социальных и экономических результатов реализации стратегического плана развития региона, проведение анализа функционирования региона в ретроспективный период, макро-, микросред, влияющих на социальное развитие региона, на изменение системы показателей, характеризующих качество жизни граждан, разработка и реализация социальной стратегии, обеспечивающей повышение уровня качества жизни граждан в регионе выступают одним из условий научной обоснованности намечаемых стратегических целей, обеспечивающих увеличение темпов экономического роста, повышения уровня конкурентоспособности региона, увеличения объемов социального потребления, роста доходности, рационализации структуры потребительских расходов домохозяйств. •
Актуальность решения научных проблем повышения качества жизни граждан региона, стратегического социально-экономического развития региона возрастает в условиях значительных изменений внешней и внутренней сред, наличия в регионе значительной доли убыточных предприятий, роста структурной части морально и физически устаревшего оборудования, высокого уровня ресурсоемкости производства, все еще большой доли бедных граждан в их общем составе, низкого уровня медицинского и жилищно-коммунального обслуживания, высокого уровня креминогенно-сти.
Необходимость формирования и осуществления социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан региона (Ленинградской области), продиктована финансово-инвестиционным, экономическим и научно-инновационным состоянием региона, его ресурсными и технологическими потенциалами, функционированием основных хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешних рынках.
В условиях действия в регионе негативных тенденций экономического и социального характера, осуществляемых структурных преобразований, реализации целевых программ социально-экономического развития, инвестирования средств в основной капитал региона, развития социальной, рыночной и производственной инфраструктуры, система и механизм перспективного и стратегического планирования развития нуждается в: экономическом анализе функционирования региона, его отдельных структурных составляющих, комплексов и отраслей, своими результатами, характеризующих резервы достижения намечаемого размера валового регионального продукта, необходимого уровня использования трудовых, природных и информационных ресурсов, основных и оборотных фондов; анализе влияния внешней и внутренней сред в неопределенном времени на социальное развитие региона в стратегическом периоде времени, позволяющего установить отклонения фактических данных обобщающего и частных уровней качества жизни граждан от плановых, наметить комплекс мер экономического, структурно-организационного, социального и финансово-инвестиционного характера для достижения того уровня социального развития, который соответствует ресурсообеспечению комплекса предпринимаемых мер.
Теоретические и методические положения создания рационального механизма стратегического планирования социального и экономического развития регионов, разработки социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан в регионе в экономической литературе разработаны недостаточно, назрели объективные условия формирования таких принципов стратегического планирования социально-экономического развития региона, которые обеспечивают достижение необходимых ориентиров результативности посредством осуществления ресурсо-обеспеченных стратегий, а также разработки и реализации комплекса мер экономической, финансовой, структурно-организационной и маркетинговой направленности в условиях внезапных изменений макро-, микросред.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социальных и экономических задач стратегического планирования развития региона, позволяющих региональному хозяйственному комплексу преодолевать имеющиеся и возникающие негативные тенденции в целях достижения необходимых результатов развития региона, роста уровня его конкурентоспособности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной и региональной экономик, их хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов в исследованиях по созданию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона, формированию стратегических планов межрегионального сотрудничества определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в создании теоретических и методических подходов к созданию условий и формированию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона, социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:
• сформировать и теоретически обосновать основные этапы и факторы стратегической ориентации, принципы разработки стратегического плана развития региона и способы их реализации;
• определить показатели, характеризующие социальные и экономических результаты реализации планов перспективного и стратегического развития региона;
• провести экономический анализ деятельности и выявить положительные и негативные тенденции социально-экономического развития региона;
• осуществить анализ влияния внешней и внутренней сред на социальное развитие региона в стратегическом периоде времени;
• разработать социальную стратегию развития региона, обеспечивающую повышение качества жизни его граждан;
• предложить методические подходы к формированию рационального механизма и стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования стратегий социальной и экономической направленности, механизма и стратегических планов межрегионального сотрудничества, социального и экономического развития регионов.
Объектом исследования выступает регион, его хозяйствующие субъекты, отрасли и комплексы.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем явились новейшие российские и другие зарубежные научные работы в области стратегического планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, регионов, индивидуальных и корпоративных участников региональных рынков, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, постановления и распоряжения исполнительных и законодательных органов власти федерального и региональных уровней о деятельности и социально-экономическом развитии регионов.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российский и зарубежных ученых-экономистов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования выполненного автором, заключаются в том, что:
• разработаны теоретические подходы к определению роли и формированию основных принципов стратегического планирования, стратегической цели и направлений устойчивого социально-экономического развития региона, обеспечивающих достижение ориентиров экономической и социальной результативности регионального развития в условиях влияния факторов макро-, микросред в неопределенном времени; определены показатели социальных и экономических результатов реализации планов перспективного и стратегического развития региона, выражаемые уровнем социального благополучия, величиной валового регионального продукта, степенью конкурентоспособности региона; установлены и проанализированы положительные и негативные тенденции и условия функционирования региона - Ленинградской области, свидетельствующие об экономических возможностях повысить уровень использования основных фондов, темпы экономического роста, рационализировать структуру используемых трудовых ресурсов; определены воздействия внешней и внутренней сред на социальное развитие Ленинградской области, обобщающие и частные идентификаторы качества жизни населения региона, свидетельствующие о том, что Ленинградская область не является социально благополучным регионом по продолжительности жизни граждан, по уровню доходности, по структуре потребительских расходов домохозяйств, по числу зарегистрированных преступлений; разработана и предложена для использования социальная стратегия развития региона, обеспечивающая повышение качества жизни граждан на основе уменьшения доли бедных граждан в их общей структуре, увеличения числа граждан среднего класса, реализации целевых программ по созданию условий для роста доходов экономически активных граждан, развития материально-технической базы социальной инфраструктуры; • создан механизм стратегического планирования, сформирован стратегический план сотрудничества, социального и экономического развития регионов на основе сбалансированности уровней качества жизни их граждан, повышение инвестиционной привлекательности регионов, установления единой стратегической направленности социально-экономического развития, совместного участия в расширении и модернизации объектов транспортной, энергетической инфраструктуры, реализации экономических целевых программ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических задач имеют практическую направленность с учетом имеющихся особенностей и использования системного анализа в процессе определения влияния факторов внешней и внутренней сред на социальное и экономическое развитие региона.
На практическую реализацию направлены результаты анализа функционирования региона - Ленинградской области, разработанная социальная стратегия, повышения качества жизни граждан в регионе.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сапунов, Алексей Кузьмич
Заключение
Решение научных проблем по раскрытию и развитию сущностных представлений, роли и принципов стратегического планирования социально-экономического развития региона, обеспечивающих достижение поставленных целей, оценка социальных и экономических результатов реализации планов перспективного и стратегического развития региона, получение социальных и экономических результатов в процессе анализа функционирования региона - Ленинградской области, свидетельствующих о наличии положительных и негативных тенденциях ее развития, результаты анализа влияния макро-, микросред на социальное развитие региона, характеризуемое системой показателей качества жизни населения административно-территориального образования, разработка социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан в регионе, формирование механизма стратегического планирования и разработка стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов позволили автору сделать в диссертационной работе следующие выводы:
• стратегическое планирование как новая форма плановой деятельности предусматривает разработку целей развития любого элемента национальной экономики на основе анализа развития самого элемента и внешней окружающей среды, формирование основных направлений достижения поставленных целей и их ресурсного обеспечения;
• социально-экономическим приоритетом при разработке стратегических целей развития и механизма их реализации является ориентация на эффективное использование природоресурс-ного и экологического потенциала региона, имеющихся материальных трудовых, интеллектуальных ресурсов, инфраструктуры внутри и межрегиональных связей, общественно-политической ситуации;
• для определения социально-экономических приоритетов развития и перспектив региона следует оценить: уровень его конкурентоспособности; степень инвестиционной привлекательности для предприятий отраслей-лидеров; отрасли и производства, которые желательно развивать в регионе, чтобы добиться поставленных стратегических целей; направления повышения инвестиционной и экономической привлекательности региона для предприятий высокотехнологических отраслей;
• формирование региональной целевой экономической ориентации в составе стратегического плана можно свести к решению таких задач, как: предварительная оценка конкурентоспособности экономики региона посредством сравнения показателей состояния отдельных сторон внутренней среды, производства и жизнедеятельности с другими регионами; оценка инвестиционной и экономической привлекательности отраслей и предприятий, осуществляющих деятельность в регионе в настоящее время, выделение приоритетных; отбор хозяйствующих субъектов, развитие которых в регионе наилучшим образом повлияет на дальнейшее его социально-экономическое развитие; определение состава межрегиональных отраслей и предприятий, которые следует привлечь для участия в производственно-хозяйственной деятельности; отбор профильных экономически привлекательных для региона отраслей и предприятий и имеющих достаточную степень соответствия профилю регионального социально-экономического комплекса; выявление важнейших факторов внутренней среды региона, сдерживающих его социально-экономическое развитие; уточнение и корректировка оценки конкурентоспособности региона; разработка комплекса мер экономических воздействий, направленных на улучшение хозяйственного климата, поддержку профильных предприятий и отраслей, вытеснение или санацию непрофильных предприятий; • регион, имеющий стратегический план развития, получает целый ряд таких организационных преимуществ, обеспечивающих его устойчивое развитие, как: гармоничное сочетание стратегического видения и тактического планирования функционирования региона, так как мероприятия целевых программ и локальных проектов в конечном итоге направлены на достижение стратегических ориентиров результативности социально-экономического развития; открытость, ясность и неизменность целевой программы развития региона способствует экономическому росту и дает определенные гарантии от радикальных изменений условий хозяйствования в результате перемен в органах исполнительной и законодательной власти; в условиях растущей конкуренции за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и передовые позиции в международном сотрудничестве обеспечивается высокая конкурентоспособность региона; возникает концентрация усилий регионального сообщества в лице политической и административной ветвей власти и всех социальных групп экономически активного населения, предпринимателей, общественности в направлении достижения ключевых целей развития, являющихся наиболее перспективными для региона; создается среда, благоприятная для реализации крупных инвестиционных проектов с иностранным участием; разрабатывается механизм социального партнерства, граждане вовлекаются в процесс разработки и реализации стратегического плана;
• стратегическое планирование, определяя стратегические цели и направления устойчивого социально-экономического развития региона, обеспечивает их достижение посредством: комплекса ресурсообеспеченных стратегий, экономических, финансовых, структурно-организационных и маркетинговых мер, в условиях существенных изменений внешней и внутренней сред; таких принципов формирования стратегического плана, как целенаправленность, социальность, комплексность, адаптивность, системность, непрерывность, соблюдение баланса интересов, эффективность, демократичность, профессионализм, легитимность, минимизация риска; использования географического положения региона, его природных ресурсов; реализации экономических и социально-экономических программ; развития инженерной и социальной инфраструктуры; профилизации региона на основе увеличения доли отраслей и производств, соответствующих местным условиям и факторам производства;
• обобщающим результативным показателем, всесторонне характеризующим ретроспективное и текущее функционирование, перспективное и стратегическое экономического развитие региона (области, края, республики, городов Санкт-Петербурга и Москвы) выступает валовый региональный продукт (валовая добавленная стоимость в регионе);
• региональные составляющие Северо-Западного федерального округа за анализируемый период развивались в условиях активизации перехода к рыночным отношениям, их экономический рост обеспечивался инвестированием отечественных и зарубежных средств в воспроизводство основных фондов, структурно-организационным и экономическим реформированием, интенсификацией использования регионального ресурсного потенциала;
• повышению объективности оценки экономических результатов и эффективности реализации плана перспективного и стратегического развития региона служит определение степени конкурентоспособности региона, вмещающей в своей обобщающей характеристике решение основных экономических, инновационных, маркетинговых и финансово-инвестиционных проблем отраслей, комплексов и отдельных хозяйствующих субъектов региона;
• объективные социальные и экономические результаты реализации плана стратегического развития региона могут быть выражены уровнем социального благополучия, определяемого соотношением уровней жизни населения и социальной напряженности, величиной валового регионального продукта, степенью конкурентоспособности, отражающей экономическое, социальное, политическое состояние региона, его отдельных хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешних рынках, ресурсные и технологических потенциалы;
• динамичное развитие инвестиционного процесса в Ленинградской области на протяжении последних 5 лет является следствием того, что в период 1997 - 1998 годов в регионе были разработаны и приняты областные законы, определившие комплекс мер государственной поддержки и защиты инвесторов: «О льготном налогообложении предприятий и организаций, расположенных на территории Ленинградской области», «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области» и дополнения к нему — «О налоговом и инвестиционном налоговом кредитах»;
• экономический анализ функционирования Ленинградской области своими результатами свидетельствует о том, что имея выгодное геополитическое положение, значительные природ-но-ресурсный, производственный потенциалы, положительную динамику индекса промышленного производства, развитую отраслевую структуру промышленности, разветвленную транспортную инфраструктуру, динамично развивающийся инвестиционный процесс, регион имеет значительную долю убыточных предприятий, в регионе растет структурная часть морально и физически устаревшего оборудования, снижется загрузка производственных мощностей, возрастает уровень ресурсоемкое™ производства, дефицит квалифицированной рабочей силы;
• система показателей качества жизни населения, построенная на основе синтеза стандартных статистических показателей, содержит следующие базовые компоненты: качество населения, интегрирующее в себе такие свойства, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, квалификация, рождаемость, смертность; благосостояние населения, интегрирующее в себе основные показатели уровня жизни и отражающие степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, в том числе реальные доходы и их дифференциация, уровень потребления благ и услуг, уровень развития здравоохранения, образования, культуры; качество социальной сферы или социальная безопасность, отражающая уровень условий труда, социальной защиты, физической и имущественной безопасности; качество окружающей среды; природно-климатические условия;
• существенные изменения макро-, микросред, влияющих на социальное развитие региона (Ленинградской области) в стратегическом периоде времени, выражаемое такой системой показателей качества жизни населения, как уровни продолжительности жизни, образования, квалификации, доходности, занятости, состояния потребительского рынка товаров и услуг, окружающей среды, свидетельствует о том, что: Ленинградская область не является социально благополучным регионом по продолжительности жизни граждан, по уровню доходности, структуре потребительских расходов домохозяйств, по затратам на приобретение алкогольных напитков в бюджетах семей, по числу зарегистрированных преступлений; внешние и внутренние воздействия на социально-экономическое развитие области определяют её значительные преимущества, высокий ресурсный потенциал, благоприятные возможности в сочетании с недостатки экономического, социального, финансово-инвестиционного характера, влияющими на уровень конкурентоспособности региона;
• основные направления реализации целевой программы повышения качества жизни в регионе: создание социально-экономических условий для роста доходов экономически активных граждан посредством реализации личных усилий граждан; совершенствование механизма социальной защиты граждан с ограниченной трудоспособностью и нетрудоспособных; обеспечение минимальных условий для безопасной жизнедеятельности в регионе;
• целесообразно установить определенный набор показателей, с помощью которых можно вести тщательный контроль за динамикой изменения уровня качества жизни в регионе: рост ожидаемой продолжительности жизни при рождении; сокращение показателей смертности от причин, тесно связанных с социальными проблемами (туберкулеза, травм, отравлений); повышения уровня обеспеченности населения больничными койками; увеличение среднедушевых денежных доходов населения; оптимизация доли среднего класса в общей структуре населения; изменение структуры конечного потребления до-мохозяйств посредством сокращения доли расходов на питание и увеличение других статей, особенно средств, направляемых жителями на приобретение товаров и услуг, накопление; сокращение численности безработных; снижение числа правонарушений; уменьшение числа показателей, характеризующих объем вредных выбросов в окружающую среду;
• разработка и последующая реализация социальной стратегии обеспечивающей повышение качества жизни граждан должна определяться: стратегической социальной целью развития Ленинградской области, характеризуемой уменьшением доли бедных граждан в общей структуре, увеличением числа граждан среднего класса; региональными целевыми программами, направленными на создание социально-экономических условий для роста доходов экономически активных граждан, совершенствование механизма социальной защиты граждан с ограниченной трудоспособностью и нетрудоспособных, на обеспечение минимальных условий для безопасности жизнедеятельности в регионе; укреплением системы социального партнерства на основе стимулирования социальных инициатив предпринимателей; развитием здорового образа жизни системы образования и получением качественной медицинской помощи; усилением борьбы с преступностью, улучшением условий труда, повышением уровня охраны труда, окружающей среды, развитием материальной базы социальной инфраструктуры;
• стратегический план сотрудничества Ленинградской области и Санкт-Петербурга может создаваться исходя из таких основных этапов процесса стратегического планирования, как: обоснование стратегических ориентиров социально-экономического развития регионов; всесторонний анализ влияния внешних и внутренних факторов, определяющих динамику развития регионов-партнеров; составление прогноза и разработка возможных сценариев развития ситуации совместного сотрудничества; установление стратегической цели сотрудничества и определение ключевых задач по направлениям достижения ориентиров необходимой экономической и социальной результативности; составление плана мероприятий в рамках стратегий развития регионов; мониторинг и контроль за исполнением принятого стратегического плана сотрудничества;
• формирование традиционного, значимого и в своей реакции адекватного к внезапным изменениям макро-, микросред (например, значительным колебаниям конъюнктуры товарного и финансового рынков) регионального стратегического плана, в отличие от инструментария текущих и перспективных планово-расчетных обоснований, базирующихся на переносе тенденций, темпов социально-экономического ретроспективного развития региона из прошлого в предстоящий - среднесрочный период времени должно осуществляться на основе соответствующих процедур, правил, комплексных экономико-организационных, социальных, финансовых, маркетинговых мер, позволяющих субъектам регионального индикативного планирования определять объем ресурсов, обеспечивающий достижение необходимых ориентиров экономической и социальной результативности в стратегическом периоде времени в условиях наиболее вероятных и существенных влияний факторов внешней и внутренней сред;
• определение стратегической цели социально-экономического развития региона выступает в планово-расчетных обоснованиях переходным разделом от логико-вербальных формулировок регионального стратегического планирования к конкретным целевым установкам количественного и качественного достижения необходимых и соответствующих располагаемому уровню ресурсопотребления функционирования экономики региона в стратегическом периоде времени;
• экстраполяция экономической и социальной результативности региона в виде прогностических оценок, полученных экономико-математическими или экспертными методами, усиленная наполнением функции текущего и перспективного планирования мерами структурно-организационного, финансово-инвестиционного, научно-инновационного, маркетингового и межрегионального характера, выступает лишь той мерой объективности достижения устанавливаемых экономических и социальных результатов, затрат ресурсопотребления, которая основывается на предположении о несущественном изменении сложившихся положительных тенденций социально-экономического развития, и о возможности комплексом предпринимаемых мер различной направленности предупредить возникновение отрицательных тенденций и устранить действующие негативные влияния на функционирование региона;
• элементное взаимодействие процедур, этапности, правил создания стратегического плана, определяющих стратегическое видение развития региона, его предназначение, целевую ориентацию, виды и направленность обобщающей и функциональных стратегий, в конечном итоге определяет качество и объективность стратегического планирования социально-экономического развития региона;
• создание рационального механизма и формирования стратегического плана сотрудничества, социального и экономического развития регионов должны исходить из: единой стратегической направленности социально-экономического развития Ленинградской области и Санкт-Петербурга; сбалансированного роста их уровней и качества жизни граждан; повышения инвестиционной привлекательности регионов совместного участия в развитии общей транспортной инфраструктуры, в реализации экономических программ, мониторинга совместных стратегических программ и проектов; единого плана мероприятий и прогностических сценариев в рамках стратегии развития регионов; усиления институциональных основ интеграционных процессов регионов; создания совместного органа управления для осуществления регионального стратегического планирования.

Автореферат диссертации по теме "Создание условий и механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона"
На правах рукописи
САПУНОВ АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИЧ
СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ И МЕХАНИЗМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор
Кроливецкий Эдуард Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Колесников Александр Михайлович,
доктор экономических наук, профессор Кузнецов Сергей Валентинович
Ведущая органи гация: Институт управления и экономики
(г. Санкт-Петербург)
Защита состоится «(аЗ » 2004 года в ^^часов на
заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики Российской академии наук по адресу: 198013, Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д. 38.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.
Автореферат разослан
Ч 2004 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
Шабунина Т. В.
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОИ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования объясняется необходимостью
повышения уровня социально-экономического развития региона, которое выступает одним из основных целевых ориентиров стратегического планирования в условиях переходной экономики, развивающихся рыночных отношений хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов региональной экономики и в существенной мере зависит от структурных сдвигов национальной экономики, результативности осуществления социальной, экономической и финансово-инвестиционной стратегии, от комплекса предпринимаемых мер различного характера, развития производственной, транспортной, социальной и рыночной инфраструктур, реализации социально-экономических, научно-инновационных, экономических целевых программ на федеральном и региональном уровнях, профилизации региона на основе увеличения доли отраслей производственной и социальной сфер, соответствующих местным условиям и факторам производства продукции, оказания услуг.
Создание регионального механизма и стратегического плана сотрудничества, социального и экономического развития регионов направлена на увеличение объема валового регионального продукта, сбалансированность роста уровней качества жизни их граждан, повышение инвестиционной привлекательности регионов в условиях существенного влияния факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени, на достижение необходимых экономических и социальных результатов развития производственной и социальной сфер региона.
Поэтому формирование принципов стратегического плана социально-экономического развития региона, получение объективных и значимых социальных и экономических результатов реализации стратегического плана развития региона, проведение анализа функционирования региона в ретроспективный период, макро-, микросред, влияющих на социальное развитие региона, на изменение системы показателей, характеризующих качество жизни граждан, разработка и реализация социальной стратегии, обеспечивающей повышение уровня качества жизни граждан в регионе выступают одним из условий научной обоснованности намечаемых стратегических целей, обеспечивающих увеличение темпов экономического роста, повышения уровня конкурентоспособности региона, увеличения объемов социального потребления, роста доходности, рационализации структуры потребительских расходов домохозяйств.
Актуальность решения научных проблем повышения качества жизни граждан региона, стратегического социально-экономического развития региона возрастает в условиях значительных изменений внешней и внутренней сред, наличия в регионе значительной доли убыточных предприятий, роста структурной части морально и физически;
кого уровня ресурсоемкости производства, все еще большой доли бедных граждан в их общем составе, низкого уровня медицинского и жилищно-коммунального обслуживания, высокого уровня креминогенности.
Необходимость формирования и осуществления социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан региона (Ленинградской области) продиктована финансово-инвестиционным, экономическим и научно-инновационным состоянием региона, его ресурсными и технологическими потенциалами, функционированием основных хозяйствующих субъектов на внутреннем и внешних рынках.
В условиях действия в регионе негативных тенденций экономического и социального характера, осуществляемых структурных преобразований, реализации целевых программ социально-экономического развития, инвестирования средств в основной капитал региона, развития социальной, рыночной и производственной инфраструктуры, система и механизм перспективного и стратегического планирования развития нуждается в: экономическом анализе функционирования региона, его отдельных структурных составляющих, комплексов и отраслей, своими результатами, характеризующих резервы достижения намечаемого размера валового регионального продукта, необходимого уровня использования трудовых, природных и информационных ресурсов, основных и оборотных фондов; анализе влияния внешней и внутренней сред в неопределенном времени на социальное развитие региона в стратегическом периоде времени, позволяющего установить отклонения фактических данных обобщающего и частных уровней качества жизни граждан от плановых, наметить комплекс мер экономического, структурно-организационного, социального и финансово-инвестиционного характера для достижения того уровня социального развития, который соответствует ресурсообеспечению комплекса предпринимаемых мер.
Теоретические и методические положения создания рационального механизма стратегического планирования социального и экономического развития регионов, разработки социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан в регионе в экономической литературе разработаны недостаточно, назрели объективные, условия формирования таких принципов стратегического планирования социально-экономического развития региона, которые обеспечивают достижение необходимых ориентиров результативности посредством осуществления ресурсообеспеченных стратегий, а также разработки и реализации комплекса мер экономической, финансовой, структурно-организационной и маркетинговой направленности в условиях внезапных изменений макро-, микросред.
Таким образом, актуальность темы диссертационного исследования вытекает из необходимости решения комплекса социальных и экономических задач стратегического планирования развития региона, позволяющих региональному хозяйственному комплексу преодолевать имеющиеся и воз-
никающие негативные тенденции в целях достижения необходимых результатов развития региона, роста уровня его конкурентоспособности.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность национальной и региональной экономик, их хозяйствующих субъектов, отраслей и комплексов в исследованиях по созданию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона, формированию стратегических планов межрегионального сотрудничества определили цель, задачи и предмет научного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в создании теоретических и методических подходов к созданию условий и формированию рационального механизма стратегического планирования социально-экономического развития региона, социальной стратегии, обеспечивающей повышение качества жизни граждан.
В соответствии с основной целью в диссертации поставлены и обоснованы следующие задачи:
• сформировать и теоретически обосновать этапы и факторы стратегической ориентации, принципы разработки стратегического плана развития региона и способы их реализации;
• определить показатели, характеризующие социальные и экономических результаты реализации планов перспективного и стратегического развития региона;
• провести экономический анализ деятельности и выявить положительные и негативные тенденции социально-экономического развития региона;
• осуществить анализ влияния внешней и внутренней сред на социальное развитие региона в стратегическом периоде времени;
• разработать социальную стратегию развития региона, обеспечивающую повышение качества жизни его граждан;
• предложить методические подходы к формированию рационального механизма и стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы формирования стратегий социальной и экономической направленности, механизма и стратегических планов межрегионального сотрудничества, социального и экономического развития регионов.
Объектом исследования выступает регион, его хозяйствующие субъекты, отрасли и комплексы.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных в ней проблем, явились новейшие российские и другие зарубежные научные работы в области стратегического планирования и управления текущей деятельностью и перспективным развитием национальной экономики, регионов, индивидуальных и корпоративных участников региональных рынков, Гражданский кодекс Российской Федерации, законы, постановления и распоряже-
ния исполнительных и законодательных органов власти федерального и региональных уровней о деятельности и социально-экономическом развитии регионов.
В диссертации нашли применение и такие общенаучные методы, как анализ и синтез, методы сравнений, системного подхода, логико-вербального и аналитического моделирования. Выполненные в диссертации методические разработки, теоретические положения базируются на достигнутом уровне экономической науки, нашедшем свое отражение в трудах российских и зарубежных ученых-экономистов.
Научная новизна результатов диссертационного исследования выполненного автором, заключаются в том, что:
• разработаны теоретические подходы к определению стратегической цели, принципов и направлений устойчивого социально-экономического развития региона, обеспечивающих достижение ориентиров экономической и социальной результативности регионального развития в условиях влияния факторов макро-, микросред в неопределенном времени;
• определены показатели социальных и экономических результатов реализации планов перспективного и стратегического развития региона, выражаемые уровнем социального благополучия, величиной валового регионального продукта, степенью конкурентоспособности региона;
• установлены и проанализированы положительные и негативные тенденции и условия функционирования региона -- Лешшград-ской области, свидетельствующие об экономических возможностях повысить уровень использования основных фондов, темпы экономического роста, рационализировать структуру используемых трудовых ресурсов;
• определены воздействия внешней и внутренней сред на социальное развитие Ленинградской области, обобщающие и частные идентификаторы качества жизни населения региона, свидетельствующие о том, что Ленинградская область не является социально благополучным регионом по продолжительности жизни граждан, по уровню доходности, по структуре потребительских расходов домохозяйств, по числу зарегистрированных преступлений;
• разработана и предложена для использования социальная стратегия развития региона, обеспечивающая повышение качества жизни граждан на основе уменьшения доли бедных граждан в их общей структуре, увеличения числа граждан среднего класса, реализации целевых программ по созданию условий для роста доходов экономически активных граждан, развития материально-технической базы социальной инфраструктуры;
• создан механизм стратегического планирования, сформирован стратегический план сотрудничества, социального и экономического развития регионов на основе сбалансированности уровней качества жизни их граждан, повышение инвестиционной привлекательности регионов, установления единой стратегической направленности социально-экономического развития, совместного участия в расширении и модернизации объектов транспортной, энергетической инфраструктуры, реализации экономических целевых программ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней решения теоретических и методических задач имеют практическую направленность с учетом имеющихся особенностей и использования системного анализа в процессе определения влияния факторов внешней и внутренней сред на социальное и экономическое развитие региона.
На практическую реализацию направлены результаты анализа функционирования региона - Ленинградской области, разработанная социальная стратегия повышения качества жизни граждан в регионе.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной форме и оптимальной степени отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертационной работы на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов.
Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, содержит 143 страницы.
В первой главе «Теоретические подходы к стратегическому планированию экономического и социального развития региона» изложены сущностные представления, роль и основные этапы, ориентиры и принципы стратегического планирования социально-экономического развития региона, определены социальные и экономические результаты реализации планов перспективного и стратегического развития региона в условиях существенных изменений внешней и внутренней сред.
Вторая глава «Анализ и экономического и социального развития региона» включила экономический анализ ретроспективного развития территориальной социально-экономической системы, а также анализ влияния изменений внешней и внутренней сред на социальное развитие региона.
В третьей главе «Методические положения формирования стратегии повышения качества жизни населения, механизма и стратегических планов сотрудничества, социально-экономического развития регионов» освещены методические подходы к разработке социальной стратегии, направленной на повышение качества жизни граждан в регионе, к формированию рациональ-
ного механизма стратегического планирования и созданию стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
Раскрывая сущность, роль и основные принципы стратегического планирования социально-экономического развития региона, автор обосновывает теоретическое положение о том, что стратегическое планирование предполагает оценку конкурентных преимуществ и недостатков, выбор стратегии участия на рынке. При этом стратегический план может определять общую стратегию развития региона, предполагающую преодоление ключевых социально-экономических проблем и реализацию наиболее перспективных направлений.
Период, охватываемый стратегическим планом, может составлять 1015 лет. Дополнительная сложность, которая возникает при разработке стратегического плана заключается в том, что должен быть продуман механизм преемственности обеспечения выбранных в стратегическом плане целевых ориентиров независимо от сроков смены органов управления социально-экономическим развитием.
Автор выделяет в процессе формирования стратегического плана развития региона такие его основные принципы, как целенаправленность, социальность, комплексность, адаптивность, системность, непрерывность, эффективность, демократичность, легитимность, минимизация риска, определяет способы их реализации.
Автор считает, что формирование стратегического плана социально-экономического развития региона должно производиться в такой последовательности, как: обоснование стратегической целевой ориентации социально-экономического развития региона; стратегический анализ внутренних исходных экономических и социальных условий и внешних факторов, влияющих на развития региона; прогнозирование социальных и экономических показателей развития региона; формулирование основной стратегической цели социально-экономического развития региона; создание стратегического плана социально-экономического развития региона; определение обобщающей и индивидуальных стратегий и их реализация в рамках стратегического плана социально-экономического развития региона; контроль за процессом реализации стратегий и в целом выполнением стратегического плана социально-экономического развития региона.
В диссертации сделан вывод, что социально-экономическим приоритетом при разработке стратегических целей развития и механизма их реализации является ориентация на эффективное использование природно-ресурсного и экологического потенциалов региона, имеющихся материальных, трудовых, интеллектуальных ресурсов, инфраструктуры, внутри- и межрегиональных связей, общественно-политической ситуации.
При разработке механизма и создания условий для стратегического планирования развития региона следует оценить: уровень его конкурентоспособности; степень инвестиционной привлекательности для предприятий отраслей-лидеров; отрасли и производства, которые желательно развивать в регионе, чтобы добиться поставленных стратегических целей; направления повышения инвестиционной и экономической привлекательности региона для предприятий высокотехнологических отраслей.
В соответствии с обоснованиями автора, важнейшим элементом стратегической ориентации региона является обоснование его перспективной специализации, так как именно структура экономики региона отражает его потенциал и своеобразие, позволяет сформировать и реализовать стратегическую направленность развития региона. Результаты анализа существующей структуры региона, его отраслей и градообразующих организационно-правовых структур, традиционных функций должны предоставлять менеджерам, принимающим решения, возможность объективного выбора альтернативных направлений развития субьекта федерации.
По мнению автора, формирование региональной целевой экономической ориентации в составе стратегического плана следует свести к решению таких задач, как: предварительная оценка конкурентоспособности экономики региона посредством сравнения показателей состояния отдельных сторон внутренней среды, производства и жизнедеятельности с другими регионами; оценка инвестиционной и экономической привлекательности отраслей и предприятий, осуществляющих деятельность в регионе в настоящее время, выделение наиболее приоритетных из них; отбор хозяйствующих субъектов, развитие которых в регионе наилучшим образом повлияет на дальнейшее его социально-экономическое развитие; определение состава межрегиональных отраслей и предприятий, которые следует привлечь для участия в производственно-хозяйственной деятельности; отбор профильных экономически привлекательных для региона отраслей и предприятий, имеющих достаточную степень соответствия профилю регионального социально-экономического комплекса; выявление важнейших факторов внутренней среды региона, сдерживающих его социально-экономическое развитие; уточнение и корректировка оценки конкурентоспособности региона; разработка комплекса мер экономических воздействий, направленных на улучшение хозяйственного климата, поддержку профильных предприятий и отраслей, вытеснение или санацию непрофильных предприятий.
Автор приходит к выводу о том, что стратегическое планирование, определяя стратегические цели и направления социально-экономического развития региона, обеспечивает их достижение посредством: реализации комплекса различных мер в условиях существенных изменений внешней и внутренней сред; использования географического положения региона, его природных ресурсов; реализации экономических и социально-экономических программ; развития инженерной и социальной инфраструктуры; профилиза-
ции региона на основе увеличения доли отраслей и производств, соответствующих местным условиям и факторам производства.
Обоснованность целевой ориентации, при помощи которой разрабатывается стратегический план, во многом определяет ключевые направления роста региона, целевую направленность предпринимаемых мер органами местной власти, как субъекта управления. Необходимость объективной оценки результативности регионального социально-экономического развития требует от специалистов по стратегическому планированию формирования набора значимых интегральных показателей, которые были бы достаточно чувствительны к изменениям региональной социально-экономической ситуации.
Обобщающим показателем социальных результатов реализации перспективного и стратегического планов развития регионов автор предлагает считать уровень социального благополучия, определяемого соотношением идентификатора жизни населения и уровня социальной напряженности.
Частные характеристики экономического уровня жизни населения региона автор представляет в диссертации как: среднемесячные денежные доходы на одного жителя; розничный товарооборот на одного жителя; общая площадь благоустроенного жилья на одного жителя; число домашних телефонов на одну тысячу жителей; число легковых автомобилей индивидуального пользования на одну тысячу жителей.
Обобщающим результативным показателем, всесторонне характеризующим ретроспективное и текущее функционирование, перспективное и стратегическое экономического развитие региона (области, края, республики, городов Санкт-Петербурга и Москвы) выступает валовый региональный продукт (валовая добавленная стоимость в регионе).
В диссертации сделан вывод о том, что сохранение темпов экономического роста в рамках таких административно-территориальных образований, как Ленинградская область и Санкт-Петербург в среднесрочном периоде их социально-экономического развития (до 2008 года) возможно на основе: соблюдения сбалансированного и эффективного ресурсопотребления; увеличения объемов валового регионального продукта во всех региональных образованиях Северо-Западного федерального округа, объединяехмых единым экономическим пространством общественного рынка Северо-Запада Российской Федерации; рационализации элементного взаимодействия налоговой, таможенной и бюджетной систем; повышения степени инвесттиционной привлекательности как отдельных регионов, так и в целом Северо-Западного федерального округа.
Автор считает, что повышению объективности оценки экономических результатов и эффективности реализации плана перспективного и стратегического развития региона служит определение степени конкурентоспособности региону вмещающей в своей обобщающей характеристике решение основных экономических, инновационных, маркетинговых и финансово-
и
инвестиционных проблем отраслей, комплексов и отдельных хозяйствующих субъектов региона.
В диссертации анализируются темпы роста валового регионального продукта (ВРТТ) Ленинградской области. Так, например, увеличение ВРП Ленинградской области (в сопоставимых ценах 1999 года) в 2000 году по сравнению с 1999 годом составило 1,06.
В Ленинградской области динамично развивается инвестиционный процесс на основе реализации таких областных законов, определившие комплекс мер государственной поддержки и защиты инвесторов, как «О льготном налогообложении предприятий и организаций, расположенных на территории Ленинградской области», «Об инвестиционной деятельности в Ленинградской области» и дополнения к нему — «О налоговом и инвестиционном налоговом кредитах».
О динамике роста инвестиционных вложений в основные фонды объектов Ленинградской области в сравнении с другими субъектами федерации, входящих в Северо-Западный федеральный округ, свидетельствуют данные таблицы 1.
Таблица 1
Динамика росга инвестиционных вложений в основной капитал Российской Федерации и Северо-Западного федерального округа за период 1998 - 2001 годов
Наименование федерального округа и субъектов федерации Годы
1998 1999 2000 2001
Российская Федерация 407086 670439 1165234 1599468
Северо-Западный федеральный округ, в том числе: 34643 78070 116663 170584
Республика Карелия 1307 2875 6396 10997
Республика Коми 4376 6575 17098 23645
Архангельская область 2353 4018 10471 15411
Вологодская область 3549 6080 8593 10666
Калининградская область 1105 2248 4571 7885
Ленинградская область 4069 12566 19241 29133
Мурманская область 1800 5514 7190 10980
Новгородская область 1732 4062 4767 8100
Псковская область 967 1461 2446 2803
г. Санкт-Петербург 13385 32671 35891 50965
В диссертации сделан обоснованный вывод о том, что экономический анализ функционирования Ленинградской области своими результатами свидетельствует о том, что, имея выгодное геополитическое положение, значительные природно-ресурсный, производственный потенциалы, положительную динамику индекса промышленного производства, развитую отраслевую структуру промышленности, разветвленную транспортную инфраструктуру, динамично развивающийся инвестиционный процесс, регион имеет значительную долю убыточных предприятий, в регионе растет структурная часть морально и физически устаревшего оборудования, снижется загрузка производственных мощностей, возрастает уровень ресурсоемкости производства, дефицит квалифицированной рабочей силы.
Влияние изменений внешней и внутренних сред на социальное развитие региона автором проанализировано с помощью такого состава показателей качества жизни населения, как: качество населения, интегрирующее в себе такие свойства, как ожидаемая продолжительность жизни, уровень образования, квалификация, рождаемость, смертность; благосостояние населения, соединяющее в себе основные показатели уровня жизни и отражающие степень удовлетворения материальных и духовных потребностей, в том числе реальные доходы и их дифференциация, уровень потребления благ и услуг, уровень развития здравоохранения, образования, культуры; качество социальной сферы или социальная безопасность, отражающая уровень условий труда, социальной защиты, физической и имущественной безопасности; качество окружающей среды; природно-климатические условия. В процессе анализа автор приходит к выводу о том, что Ленинградская область является регионом, лидирующим по темпам экономического роста, занимающим 8 место в России по инвестициям в основной капитал на душу населения, и в то же время - только 51 место по денежным доходам на душу населения.
В диссертации автором обосновывается положение о том, что внутренние (региональные) преимущества Ленинградской области по сравнению с другими регионами Российской Федерации весьма значительны как по географическому положению, так и по наличию разнообразных природных ресурсов, располагаемого экономического, культурного и демографического потенциалов, разветвленной транспортной инфраструктуры. В то же время северное положение области относительно основных географических центов России, Европы, значительная рекреационная нагрузка в летний период, сложная экологическая обстановка, слабая материальная база здравоохранения, недостаточный уровень развития инженерной инфраструктуры, неэффективное использование имущественного комплекса, земельных ресурсов тесно коррелированы с низкими уровнями жизни, доходности граждан.
Разрабатываемая социальная стратегия развития автором в диссертации связывается с повышением качества жизни граждан в регионе. Основными направлениями реализации целевой программы повышения качества жизни граждан в регионе автор считает: создание социально-экономических
условий для роста доходов экономически активных граждан посредством реализации их личных усилий; совершенствование механизма социальной защиты граждан с ограниченной трудоспособностью и нетрудоспособных; обеспечение минимальных условий для безопасной жизнедеятельности в регионе.
Автор приходит к выводу о том, что в целях существенного повышения качества жизни граждан необходимо сформировать условия для реализации принятых программ. В первую очередь, это обеспечение транспарентности системы социального обеспечения, а также координация действий всех служб и подразделений социальной защиты, контроль и содействие своевременной выплате пособий малоимущим слоям населения. Органам регионального управления необходимо приложить усилия к увеличению доли налоговых отчислений, остающихся в регионе, а также проводить социально ориентированную бюджетную политику.
Б конечном итоге, в соответствии с обоснованиями автора, разработка и последующая реализация социальной стратегия повышения качества жизни граждан должна определяться: стратегической социальной целью развития Ленинградской области, характеризусмой уменьшением доли бедных граждан в общей структуре, увеличением числа граждан среднего класса; региональными целевыми программами, направленными на создание социально-экономических условий для роста доходов экономически активных граждан, совершенствование механизма социальной защиты граждан с ограниченной трудоспособностью и нетрудоспособных, на обеспечение минимальных условий для безопасности жизнедеятельности в регионе; укреплением системы социального партнерства на основе стимулирования социальных инициатив предпринимателей; развитием здорового образа жизни системы образования и получением качественной медицинской помощи: усилением борьбы с преступностью, улучшением условий труда, повышением уровня охраны труда, окружающей среды, развитием материальной базы социальной инфраструктуры.
В процессе формирования механизма и стратегических планов сотрудничества, социального и экономического развития регионов (Санкт-Петербурга и Ленинградской области) автор представляет стратегическое планирование социально-экономического развития региона как важнейшую общественную функцию, которая способствует развитию социальной и экономической интеграции, созданию и поддержке связей между разноуровневыми органами управления социально-экономическим развитием региона, хозяйствующими субъектами, жителями и их объединениями. Использование данными органами управления методов программно-целевого управления и стратегического планирования позволяет обеспечить гармоничное социально-экономическое развитие региона, создать благоприятный хозяйственный климат, инвестиционную привлекательность, придать бюджетным расходам социальную направленность.
Эффективному использованию потенциала регионов, исторически, географически и экономически тесно связанных между собой, автор считает, должен способствовать план долгосрочного сотрудничества Ленинградской области и Санкт-Петербурга, основная задача которого должна состоять в содействии социально-экономическому развитию регионов и росту уровня репутации, престижности Северо-Запада России на национальном и международном уровнях. Кроме того, единая стратегическая направленность развития Ленинградской области и Санкт-Петербурга могла бы дать эффект синергии. Главной целью объединенного стратегического плана социально-экономического развития регионов, по мнению автора, следует определить сбалансированный рост качества жизни граждан в Ленинградской области и Санкт-Петербурге.
Стратегический план сотрудничества Ленинградской области и Санкт-Петербурга должен создаваться на основе таких основных этапов процесса стратегического социально-экономического развития, как: обоснование стратегических ориентиров социально-экономического развития регионов; всесторонний анализ влияния внешних и внутренних факторов, определяющих динамику развития регионов-партнеров; составление прогноза и разработка возможных сценариев развития ситуации совместного сотрудничества; установление стратегической цели сотрудничества и определение ключевых задач по направлениям достижения ориентиров необходимой экономической и социальной результативности; составление плана мероприятий в рамках стратегий развития регионов; мониторинг и контроль за исполнением принятого стратегического плана сотрудничества.
Автор обосновывает принципиальное отличие создания стратегического плана сотрудничества регионов от традиционного регионального стратегического плана социально-экономического развития регионов, которое заключается в том, чтобы установить систему ограничений для выделения конкретных зон сотрудничества. В данном случае основные аспекты сотрудничества должны быть следующие: экономическое и социальное развитие регионов; развитие транспортных коммуникаций; согласованное пространственное планирование; создание благоприятной экологической среды; содействие развитию туризма.
Формирование традиционного, значимого и в своей реакции, адекватного к внезапным изменениям макро-, микросред (например, к значительным колебаниям конъюнктуры товарного и финансового рынков) регионального стратегического плана, в отличие от инструментария текущих и перспективных планово-расчетных обоснований, базирующихся на переносе тенденций, темпов социально-экономического функционирования региона из прошлого в предстоящий - среднесрочный период времени, должно осуществляться на основе соответствующих процедур, правил, комплексных экономико-организационных, социальных, финансовых, маркетинговых мер, позволяющих субъектам регионального индикативного планирования определять объ-
ем ресурсов, обеспечивающий достижение необходимых ориентиров экономической и социальной результативности в стратегическом периоде времени в условиях наиболее вероятных и существенных влияний факторов внешней и внутренней сред.
Стратегический план социально-экономического развития субъекта Российской Федерации (региона) выступает тем необходимым инструментарием, который предоставляет органам планирования субъекта федерации в условиях значительного влияния внешних факторов в неопределенном времени достигать необходимых (желаемых) ориентиров экономической результативности.
Автор считает, что уровень объективности стратегического планирования социально-экономического развития региона может быть существенно повышен на основе создания рационального механизма стратегического планирования.
Механизм стратегического планирования регионального развития представляет собой функционирующий и взаимодействующий комплекс элементов в целях достижения необходимых ориентиров результативности и эффективности в стратегическом периоде времени. Таким элементным составом могут выступать не только обобщающая и функциональные стратегии, но и процедуры, правила, последовательность, этапность реализации стратегического плана, а также методы, способы планирования реальности достижения поставленной или необходимой эффективности использования всех видов ресурсов региона (трудовых, природных, материально-технических, информационных) и меры организационного, экономического, финансового, инновационного, маркетингового и иного характера.
Элементное взаимодействие процедур, этапности, правил создания стратегического плана, определяющих стратегическое видение развития региона, его предназначение, целевую ориентацию, виды и направленность обобщающей и функциональных стратегий, в конечном итоге определяет качество и объективность стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Публикации и апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, посвященных проблемам стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора:
1. Сапунов Л.К. Анализ ретроспективы функционирования и направления экономического развития региона / Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Вуз и школа, 2003. -0,3 п.л.
2. Сапунов А. К. Методические подходы к созданию стратегического плана социально-экономического развития региона / Совершенствование социально-экономических отношений участников рынка в современных условиях: Межвузовский сборник научных трудов. - М.: Вуз и школа, 2003.-0,3 п.л.
3. Сапунов А.К. Стратегическое планирование экономической и социальной результативности развития региона / Современные проблемы и перспективы развития экономики России и Санкт-Петербурга: сборник научных статей молодых ученых Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во «Ин-фо-да», 2003.-0,2 п.л.
4. Сапунов А.К. Формирование механизма стратегического планирования развития региона / Современные проблемы перспективы развития экономики России и Санкт-Петербурга: сборник научных статей молодых ученых Санкт-Петербурга. - СПб.: Изд-во «Инфо-да», 2003. - 0,2 п.л.
САПУНОВ АЛЕКСЕЙ КУЗЬМИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 065394 от 08.09.97
Подписано в печать 16.02. 2004. Формат 60x84 7!6. Бумага офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. №2 91.
Отпечатано в издательстве «Нестор» 195251, Санкт-Петербург, ул. Политехническая, д.29
(
CE7.3905