Управление формированием и оценка качества концепции социально-экономического развития региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Разумейко, Наталия Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Разумейко, Наталия Николаевна
Ф Введение.
Глава 1. Система территориального стратегического планирования: методология, принципы, документы, механизмы.
1.1 .Теоретические и прикладные основы территориального стратегического планирования.
1.2,Особенности территориального планирования и формирования
Ф стратегических документов в регионах Российской Федерации.
1.3. Роль и место концепции социально-экономического развития региона в системе территориального стратегического планирования.
Глава 2. Управление формированием концепции социально-экономического развития региона.
2.1. Организационная, нормативно-правовая и информационная основы щ формирования концепции.
2.2. Проектирование стратегического выбора.
2.3. Постпроектный этап формирования концепции: составляющие, алгоритм, результаты.
Глава 3. Экспертно-аналитическая оценка региональных стратегических документов.
3.1. Экспертно-аналитическая оценка организации процесса формирования стратегических документов.
3.2. Экспертно-аналитическая оценка качества содержания и продвижения стратегических документов.
3.3. Совершенствование процесса формирования и повышение качества стратегических документов.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление формированием и оценка качества концепции социально-экономического развития региона"
Актуальность исследования
Новые экономические условия заставили российских ученых и практических работников искать адекватные формы и методы территориального планирования, и, в частности, пытаться применить принципы и технологии стратегического планирования, реализуемые на уровне корпорации к территориальным социально-экономическим системам. Власти городов и регионов Западной Европы последовали примеру корпораций уже во второй половине XX века и воспользовались концепцией стратегического планирования и управления, осознав, что применение именно этих методов позволяет достигнуть установления партнерских отношений между региональными структурами, с одной стороны, и различными целевыми группами (хозяйствующие субъекты, общественные организации, население) с другой. Следует подчеркнуть, что движущей силой применения методов стратегического планирования в регионах и городах Европейского Союза явилось обострение межрегиональной, межтерриториальной конкуренции в конце 80-х годов, обусловившее необходимость во внутритерриториальных интеграционных процессах, достижении целей развития территории на основе творчества, инициативы, предприимчивости. В результате лидерство завоевывают регионы и города, развивающиеся на основе т.н. «предпринимательских стратегий» (Мюнхен, Берлин-Бранденбург, Антверпен, Бирмингем и т.д.) \
Принципиально иная ситуация в России, где речь о подобной конкуренции пока не идет, в силу присутствия таких особенностей, характерных для транзитивной экономики, как незавершенность процесса рыночного формирования и создания конкурентной среды; несовершенность системы взаимоотношений и разграничения полномочий между федерацией, субъектами федерации и муниципальными образованиями, входящими в их состав, что
1 Рохчин В.Е., Заменская К.Н. Стратегическое территориальное планирование в современной России: состояние, проблемы и первоочередные задачи научного обеспечения. - СПб., ИРЭ РАН, 2000. - с.7-8 значительно увеличивает степень неопределенности, в которой приходится планировать будущее развитие территории; отсутствие в деловой этике бизнеса такого понятия как «социальная ответственность», что, безусловно, затрудняет взаимопонимание и взаимодействие власти и бизнеса в определении и реализации перспектив развития административно-территориальных образований различного ранга. Очевидно, что отмеченные обстоятельства трудно характеризовать как благоприятные для становления территориального стратегического планирования в Российской Федерации.
В практике российских регионов активные попытки использовать инструментарий стратегического планирования стали наблюдаться в конце 90-х годов. Результаты мониторинговых исследований показывают, что во многих регионах и муниципальных образованиях уже разработаны документы, содержащие стратегию социально-экономического развития. По данным л института Евроград , к наиболее активно применяемым формам плановых документов относятся: целевые комплексные программы (74%), градостроительные планы (62%), концепции развития (42%), стратегические планы развития территорий на 10-15 лет (35%), среднесрочные прогнозы, стратегии экономического развития (19%). По некоторым оценкам около 250 субъектов федерации и муниципальных образований на практике применяют отдельные элементы технологии территориального стратегического планирования.
При этом анализ документов убедительно свидетельствует, что они обладают целым рядом недостатков принципиального характера, носят преимущественно декларативный характер, в результате чего создается почва для принятия стратегически неэффективных управленческих решений, приносящих лишь сиюминутную выгоду, и, в конечном счете, негативно сказывающихся на качестве жизни наиболее уязвимых слоев населения. Исследование систем территориального стратегического планирования в
2 Гринчель Б.М., Костылева Н.Е., Смирнова Е.А. Актуальные проблемы стратегического планирования в российских городах // Экономические стратегии активных городов. - СПБ., Наука, 2002. - с.449 субъектах Российской Федерации, а также процесса разработки и качества сформированных документов, содержащих стратегии социально-экономического развития, свидетельствует, что для подавляющего большинства из них типичными являются следующие проблемы:
1. В регионах не созданы достаточные организационные условия и правовое пространство, регламентирующее вопросы территориального стратегического планирования и необходимое для осуществления процесса формирования планово-прогнозных документов надлежащего качества.
2. Чрезмерная дифференциация научно-методических подходов к формированию стратегий регионального развития результируется в отсутствие единого понимания сущности самого стратегического планирования. Итог — документы принципиально различаются и по структуре, и по содержанию, а значит, не представляется возможной их увязка в целях разработки плановых документов более высокого иерархического уровня. Практика создания и реализации стратегических документов по некоторым составляющим, (например, создание методики и структур для мониторинга реализации стратегического выбора) значительно опережает процесс соответствующих научных и методических разработок, в связи, с чем именно в этих составляющих разработчики испытывают наибольшие трудности.
3. Отсутствует надежное информационное обеспечение процесса территориального стратегического планирования; на региональном и муниципальном уровнях не создана (либо создана, но неэффективна) система территориального социально-экономического мониторинга.
4. Отсутствует достаточное финансирование (в том числе многоканальное) подобных стратегических разработок и их последующей реализации. Недостаточная вовлеченность представителей региональных бизнес-сообществ в процесс формирования стратегического выбора ограничивает возможности финансирования последующих программ, проектов и иных мероприятий по реализации стратегии.
5. В среде региональных чиновников все еще высока степень т.н. «управленческого консерватизма». Бытует предубеждение, что стратегическое планирование - прерогатива процветающих территориальных сообществ, а использование этих технологий дотационным регионами лишь отвлекает их от «главного» - текущего управления функционированием территории.
Данные проблемы являются типичными для большинства регионов и муниципальных образований Российской Федерации, что определяет актуальность комплексного исследования различных сторон процесса формирования перспективных социально-экономических документов, содержащих стратегический выбор территориального развития.
Объектом исследования является процесс формирования территориальных стратегических документов в регионе - субъекте Российской Федерации (на примере концепции социально-экономического развития региона).
Предметом исследования является управление процессом формирования и методы оценки качества концепции социально-экономического развития региона.
Концепция представляет собой основополагающий стратегический документ, обосновывающий перспективное социально-экономическое развитие территории посредством определения миссии, а также стратегических целей, функций и направлений ее развития и средств достижения заявленных приоритетов. Она является комплексным по уровню охвата проблем и политическим по своему назначению, характеру и способу реализации документом, построенном на основе системного подхода к управлению.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование типовой схемы формирования и методики оценки качества концепции социально-экономического развития региона как основополагающего стратегического документа в управлении региональной экономикой.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование методологического базиса стратегического планирования развития региональной социально-экономической системы; анализ особенностей становления системы территориального стратегического планирования в Российской Федерации;
- оценка возможностей совершенствования структуры и исследование управленческого механизма формирования концепции социально-экономического развития региона;
- обоснование типовой схемы формирования концепции и задач, решаемых на каждом этапе процесса территориального стратегического планирования; разработка и апробация методики критериальной экспертно-аналитической оценки организации процесса формирования, качества содержания и продвижения стратегических документов (на примере трех субъектов Северо-Западного федерального округа - Ленинградской, Калининградской областей, Республики Карелия).
Степень научной разработанности проблемы
Проблематика регионального планирования, а также методология стратегического планирования и управления в социально-экономических системах разных уровней иерархии нашли достаточное отражение в работах таких ведущих российских и зарубежных ученых как Гапоненко A.JL, Гранберг А.Г., Климанов В.В., Лексин В.Н., Логвинов С.А., Орешин В.П., Уткин Э.А., Ходачек В.М., Чистобаев А.И., Шнипер Р.И.; Холл П., Акофф Р., Ансофф И., Йохансен Л., Кинг У. и др. При этом анализ научных разработок и публикаций по вопросам территориального стратегического планирования в России, его адаптации к современным экономическим условиям позволил сделать вывод о том, что лишь с начала 90-х годов стали осуществляться теоретические и прикладные разработки, посвященные вопросам формирования и реализации стратегических документов «нового образца» на региональном и муниципальном уровнях управления. Опубликовано только несколько монографий методологического характера, авторами которых, в частности, являются Анимица Е.Г., Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С., Линкола Т., Петров А.Н., Рохчин В.Е, в связи с чем, можно говорить, что теоретические и организационные основы территориального стратегического планирования и управления, адекватного современным условиям, находятся пока еще на начальном этапе формирования. При этом процесс научных и методических разработок, связанных с созданием, реализацией, мониторингом и адаптацией перспективных социально-экономических документов идет параллельно (а по некоторым аспектам даже запаздывает) с практикой создания их создания в российских регионах и муниципалитетах. Требуют дополнительного исследования вопросы, связанные с формированием системы управления реализацией и мониторинга стратегических документов, корректировки и обновления стратегических приоритетов развития в соответствии с изменяющимися условиями внешней среды. Все эти обстоятельства свидетельствуют о своевременности и актуальности настоящего исследования.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты фундаментальных российских и зарубежных исследований в сфере региональной экономики и управления, стратегического менеджмента, стратегического планирования и управления в территориальных социально-экономических системах различных иерархических уровней, научные работы и публикации по современным проблемам регионализации, регионального прогнозирования и моделирования.
Исследование проводилось с использованием методов системного и функционального анализа, экспертно-аналитической оценки. Использовался практический опыт ряда европейских стран, являющихся пионерами и лидерами в рассматриваемой области, а также опыт отдельных субъектов и муниципалитетов Российской Федерации, внедривших инструментарий стратегического планирования в систему управления развитием территории. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать факторы и явления, влияющие на процесс формирования объекта исследования в территориальных социально-экономических системах.
Информационной базой исследования явились федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, официальная статистическая отчетность, программы и материалы федеральных, региональных и муниципальных органов управления, исследования негосударственных организаций, публикации в периодической печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Концепция социально-экономического развития региона является основополагающим стратегическим документом, научно обосновывающим перспективное социально-экономическое развитие территории посредством определения миссии, а также стратегических целей, функций и направлений развития региона и средств реализации выбранных приоритетов. Концепция является комплексным по уровню охвата проблем и политическим по характеру и способу реализации документом, построенном на основе системного подхода к управлению и исследованию территориального развития и объективном анализе сложившейся социально-экономической ситуации.
2. Система управления процессом формирования концепции представляет собой взаимоувязанную совокупность организационных, правовых, экономических, кадровых и иных условий и институтов, создаваемых в регионе для обеспечения выпуска и последующего использования региональными администрациями указанной концепции, а также других научно обоснованных стратегических документов различного функционального назначения.
3. Формирование концепции осуществляется согласно логике территориального стратегического планирования и включает в себя следующие этапы: предпроектный (организационно-подготовительная работа и формирование информационного поля); этап проектирования (проектирование стратегического выбора); постпроектный этап (определение механизма реализации; согласование, экспертиза и легитимизация документа).
4. Качество формируемых стратегических документов определяется на основе методики критериальной экспертно-аналитической оценки. Это позволяет, с одной стороны, выявить институциональные достоинства в документах тех или иных территорий и дает возможность остальным регионам воспользоваться позитивным опытом в том или ином компоненте стратегического планирования, а с другой, - обозначить типичные и нетипичные ошибки и недоработки, возникающие при формировании документов с целью выработки последующих рекомендаций по улучшению тех или иных составляющих.
Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:
1. Уточнено понятие концепции социально-экономического развития региона как основополагающего стратегического документа, раскрыты ее функции в системе стратегического управления развитием региона.
2. Обоснована типовая схема формирования концепции, включая содержание основных этапов, согласно логике процесса территориального стратегического планирования.
3. На основе анализа имеющегося опыта выявлены направления совершенствования системы управления процессом формирования стратегических документов, включая организационную составляющую, контроль, оценку качества.
4. Предложена и апробирована методика критериальной экспертно-аналитической оценки, позволяющая, в конечном счете, повысить качество разрабатываемых стратегических документов.
Практическая значимость исследования заключатся в том, что сделанные выводы и предложения могут быть использованы:
- при дальнейшем исследовании проблем территориального стратегического планирования и формирования перспективных социально-экономических документов;
- в качестве рекомендаций органам регионального (муниципального) управления для создания более адекватной и эффективной системы стратегического планирования социально-экономического развития территории;
- в процессе преподавания курсов «Стратегический менеджмент» и «Региональная экономика».
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 1 печатный лист. Материалы диссертационной работы были включены в доклады, сделанные автором на следующих конференциях:
- Первая междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 15-16 мая 2002 года);
- Вторая междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 15-16 мая 2003 года);
- Третья междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС: «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 9-10 июня 2004 года).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает в себя 8 рисунков. Список литературы включает 141 наименование.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Разумейко, Наталия Николаевна
Заключение
Новые экономические условия заставили российских исследователей и практиков искать и новые формы и методы регионального планирования и управления и, в частности, пытаться применить принципы и технологии корпоративного стратегического планирования к территориальным социально-экономическим системам. Осознана необходимость использования инструментария стратегического планирования, как специфического управленческого ресурса, позволяющего обосновать такие стратегические цели и механизмы их достижения, реализация которых позволит данному региону в долгосрочной перспективе достичь устойчивого комплексного социально-экономического развития и быстро адаптировать элементы регионального хозяйственного комплекса к изменяющимся условиям внешней среды.
На основе проведенного исследования сформулированы следующие основные выводы и рекомендации:
1.1. Анализ теоретических и прикладных основ стратегического планирования применительно к территориальным социально-экономическим системам позволил сформировать и обосновать набор общеметодологических принципов, обязательных для всех случаев использования технологии стратегического планирования; рассмотрены ряд научных подходов, предлагающих различные процедуры и алгоритмы территориального стратегического планирования, в результате чего выяснилось, что большинство из них имеют обобщенный характер с выделением лишь ключевых этапов, не акцентируя внимание на методическом и информационном обеспечении работ внутри каждого их них. В ряде рассмотренных методик нарушается логика стратегического планирования, что, естественно, сказывается на его результатах.
1.2. Исследование системы стратегического планирования в регионах и муниципальных образованиях России не позволяет характеризовать ее как исключительно отлаженную и сформированную, с точки зрения эффективного внедрения элементов данного вида планирования в практику регионального управления. Обобщая опыт, накопленный в субъектах Российской Федерации, можно говорить о следующих позитивных и отрицательных моментах:
- произошел переход от подготовки и использования краткосрочных и антикризисных программ к составлению документов средне- и долгосрочного социально-экономического развития: концепций, стратегических планов, долгосрочных комплексных программ;
- в абсолютном большинстве субъектов федерации идет активный процесс взаимодействия и диалога между региональными органами власти и гражданскими институтами, в связи с чем существенно увеличилось количество регионов, формирующих свои стратегические документы с привлечением всех целевых групп территориального сообщества;
- указанная типология субъектов федерации позволяет говорить о том, что как минимум одна треть регионов действительно использует в практике управления элементы технологии территориального стратегического планирования и есть все основания полагать, что в ближайшие годы их число значительно возрастет; существует дефицит правового поля в части регламентации непосредственно процесса стратегического планирования на всех уровнях управления. Российское федеральное законодательство в целом не содержит определения понятия «стратегия территориального развития» и не регламентирует процедуру разработки концепции;
- стабильная дотационность бюджетов большей части субъектов обуславливает хроническое недофинансирование и региональных стратегических разработок, а зачастую, и вовсе вынужденный отказ от них. И хотя за последние пять лет возможности стороннего многоканального финансирования всех видов стратегических разработок значительно расширились, не все регионы стремятся ими воспользоваться, поскольку это предполагает высокую степень прозрачности стратегических разработок и строго целевого расходования выделенных ресурсов. Как следствие, данное обстоятельство рано или поздно вступает в противоречие с интересами бюрократической системы регионального управления, а также с интересами отдельных целевых групп на территории субъекта федерации;
- разработка стратегических документов пока не подкреплена хорошо отработанной методической базой. Процесс научных и методических разработок идет параллельно с практикой создания проектов стратегий, в связи с чем, разработчики испытывают трудности в реализации основных этапов подготовки стратегических документов (процесс затягивается или вовсе остается незавершенным). Отсутствует единый терминологический подход к разработке перспективных экономических документов, а значит, и нет единого понимания сущности самого стратегического планирования;
- недостаточна социально-психологическая и профессиональная готовность аппарата управления (региональных властей) к решению проблем территориального стратегического планирования. Следствием такого «управленческого консерватизма» является и слабая востребованность результатов научных исследований и разработок в области планирования территориального развития.
1.3. В результате проведенного анализа существующих авторских подходов, выявлен и обоснован документ, являющийся инструментом выработки стратегии и постановки задач комплексного развития региона — концепция социально-экономического развития территории на 10-15 лет. Она необходима каждому региону для работы с бюджетом, для пространственного планирования, для развития инфраструктуры и формирования экономических стимулов для бизнеса, привлечения инвестиций и т.д. Бизнесу концепция нужна для понимания своих экономических перспектив и стимулов к развитию в данном регионе, для снижения степени риска новых проектов. Населению региона она необходима для понимания и уверенности в своем будущем и будущем детей.
2.1. Исследование доказало, что формирование концепции социально-• экономического развития региона есть процесс, имеющий определенную логику.
Представляется целесообразным осуществлять формирование документа в несколько последовательных этапов: предпроектный (организационноподготовительная работа и формирование информационного поля); этап проектирования (проектирование стратегического выбора); постпроектный этап (определение механизма реализации; согласование, экспертиза и легитимизация документа).
По результатам исследования составляющих предпроектного этапа стратегических разработок можно утверждать, что:
- система управления формированием документа должна отвечать двум основным требованиям: иметь организационный аппарат управления с четко закрепленными функциями за каждым из участников и «вписываться» в существующую систему регионального управления. Автором обосновано, что наиболее рациональной представляется такая схема организации работ, которая обеспечивает постоянную совместную работу подразделений администрации (функциональная доминанта) и специализированных проектных организаций на условиях экономической заинтересованности с эпизодическим привлечением зарубежных экспертов;
- для эффективного претворения в жизнь и во избежание зависимости от политических флуктуаций, концепция социально-экономического развития должная быть утверждена представительным органом власти региона с приданием ей статуса регионального закона;
- структура будущего документа должна предусматривать возможность включения отдельных разделов в стратегические документы более высокого иерархического уровня, а также использования их муниципальными образованиями при разработке собственных стратегий развития, включения элементов концепции в последующие региональные целевые программы;
2.2. Автор диссертационного исследования полагает, что этап проектирования концепции должен отвечать единым требованиям и представлять собой универсальную совокупность последовательно выполняемых стадий, отражающих структуру будущего документа: отправной точкой обоснования новой региональной стратегии является стратегический анализ, главная цель которого - определение достигнутого уровня регионального развития и выявление такие образом сложившихся тенденций развития и факторов, обуславливающих то или иное состояние региональной социально-экономической системы. Важно определить действительную потребность данного региона в изменении стратегии развития, выявить степень необходимости нового стратегического выбора. Обязательное отражение должны найти: анализ и оценка уровня и качества жизни населения данного региона; блок работ по оценке социально-экономического потенциала территории (включая анализ потенциалов готовности территориального сообщества к намечаемым социально-экономическим преобразованиям); анализ внешних по отношению к региону факторов; формирование интегральной оценки стартовых условий социально-экономического развития территории;
- соблюдения принципа альтернативности стратегического планирования обязывает разработчиков концепции предложить несколько вариантов сценариев развития региона и обосновать их соответствующими прогнозно-аналитическими материалами. Многовариантность приводится к одному генеральному реалистическому сценарию, в который включаются существенные компоненты других сценариев и, в соответствии с которым уточняется миссия и генеральная цель регионального развития;
- миссия региона, как элемент концепции, должна определять общественно-правовое и социально-экономическое предназначение региона в новых условиях межрегионального и международного разделения труда, а значит, ее формулирование должно происходить с учетом факторов и тенденций его исторического развития, а также с учетом разрабатываемых и реализуемых стратегических документов на федеральном уровне и на уровне федерального округа, и в соответствии требованиями и положениями Конституции РФ;
- автором сформулированы и обоснованы требования, предъявляемые к этапу стратегического целеполагания, соблюдение которых обеспечивает высокое качество и адекватность построения дерева целей в рамках формирования концепции. Наиболее принципиальные из них: обязательное научное обоснование; формирование на демократической основе; учет вертикали приоритетов; определенность сроков постановки; строгая необходимость количественного наполнения целей всех уровней и формирования системы целевых показателей, в том числе и для генеральной и
Ф: цели и целей социального развития. Использование таких показателей позволяет гармонично интегрировать стратегическое планирование с бюджетным, поскольку, именно бюджет территории является основным источником финансирования реализации концепции и создает преемственность между концепцией и программами и проектами ее реализующими;
- целесообразно все стратегические направления разрабатывать в рамках трех стратегических блоков: организационного (региональная коммуникативная политика; разделение полномочий; политика развития гражданского сообщества), социального (социальная, гуманитарная и демографическая политики) и экономического (включая инфраструктурную составляющую и обоснование стратегических функций). В рамках стратегических блоков необходимо обозначать лишь наиболее перспективные и стратегически значимые направления для развития данной территории.
Элементы стратегических направлений (поднаправления) концепции являются основой для разработки региональных целевых программ, программ развития муниципальных образований, бизнес-планов предприятий и организаций (в том числе и из других регионов) и принятия последующих управленческих решений.
2.3. Ядром постпроектного этапа формирования концепции является институционализация того, что в ней заложено. Концепция, должна содержать механизм выполнения сформированного стратегического выбора, а также порядок корректировки и мониторинга хода фактического достижения заявленных ориентиров, целей и приоритетов. Главным обстоятельством, априори определяющим эффективность (неэффективность) имплементации стратегии развития региона является существование (отсутствие) в регионе системы территориального стратегического планирования и управления. Такой механизм не создается и функционирует сам по себе, или как принято говорить «под конкретный проект», а является лишь функциональным звеном упомянутой системы, которая в большинстве российских регионов в современном ее понимании, еще не создана.
На основе результатов мониторинга реализации концепции осуществляется корректировка и изначально сформулированных в ней целей и приоритетов. Учитывая особенности российской «закрытой» системы государственного и • регионального управления, целесообразно, особенно в крупных регионах, создание независимого аналитического центра, занимающего вопросами социально-экономического мониторинга в целом и мониторингом реализации концепции в частности.
Разработанная по результатам исследования типовая схема формирования концепции социально-экономического развития региона является, по мнению автора универсальной и применима для разработки концепций социально-экономического развития административно-территориальных образований любого уровня управления (за исключением общегосударственного). Использование данной схемы позволит разрабатывать документы без нарушения логики территориального стратегического планирования.
3.1. Ввиду невозможности количественной оценки, автором предложена и обоснована методика критериальной экспертно-аналитической оценки организации процесса формирования и качества содержания таких основополагающих стратегических документов как концепции социально-экономического развития регионов. Ее применение позволит и разработчикам, и внешним экспертам, уже на стадии формирования оценить потенциальную эффективность будущего документа.
3.2. В результате апробации данной методики для оценки ряда стратегических документов российских регионов, автором выявлена совокупность внешних и внутренних причин, препятствующих эффективному использованию технологии территориального стратегического планирования, и предложены рациональные направления совершенствования процесса формирования стратегических документов надлежащего качества:
- внешние причины (независящие непосредственно от разработчиков):
1. На всех иерархических уровнях управления не создано достаточное правовое пространство, необходимое для осуществления процесса разработки стратегических документов, нет институционально определенных, четких требований к их структуре и содержанию.
2. Дифференциация научно-методических и прикладных схем и подходов к формированию региональных стратегий результируется в отсутствие единого понимания сущности самого стратегического планирования. Итог - документы отличаются и по структуре, и по содержанию, а значит, не возможна их увязка для разработки плановых документов более высокого иерархического уровня.
3. Отсутствие надежного информационного обеспечения процесса территориального стратегического планирования. На уровне субъектов федерации не создана (либо создана, но неэффективна) система территориального социально-экономического мониторинга.
4. Отсутствие достаточного финансирования стратегических разработок (в том числе многоканального). Низкая степень вовлеченности представителей бизнес-сообщества в процесс формирования стратегического выбора ограничивает возможности финансирования за счет региональных стейкхолдеров последующих программ, проектов и иных мероприятий по реализации стратегии.
5. Система и условия регионального стратегического партнерства основополагающего элемента территориального стратегического планирования -находятся только на стадии формирования, а значит, формирование региональной стратегии на демократической основе — задача будущего.
- внутренние причины (как следствие недостаточного профессионализма разработчиков и неэффективной организации проектных работ):
1. Формулирование стратегии регионального развития не опирается на результаты комплексного стратегического анализа стартовых условий и исходных предпосылок, анализ внешних по отношению к региону факторов. Как следствие, выбор стратегии региона имеет зачастую волюнтаристский характер и не является результатом сравнения различных альтернативных вариантов.
2. Концепции развития территорий разного ранга не имеют системы количественно определенных целевых показателей. Абстрактная формулировка стратегических целей, их очевидная оторванность от реальной действительности, превращают их лишь в «благие пожелания».
3. Стратегические документы многих субъектов федерации не содержат так называемого «муниципального разреза», не увязаны должным образом с аналогичными документами, разрабатываемыми на уровне муниципалитетов.
4. В документах не определен механизм реализации намеченных стратегических приоритетов, что связано, прежде всего, с неготовностью современной системы регионального управления воспринять и эффективно использовать их в практическом управлении, поэтому в целом эффективность регионального стратегического планирования остается низкой.
С учетом обозначенных проблем, автор предлагает в качестве рекомендаций следующие направления совершенствования процесса формирования и повышения качества концепций социально-экономического развития территорий:
- в части повышения эффективности управления процессом формирования стратегических документов:
1.Принятие регионального закона, регламентирующего процедуру стратегического планирования, систему разрабатываемых стратегических и реализующих их документов, в том числе и для муниципального уровня управления данного субъекта федерации.
2. Создание в рамках региональных администраций специализированного подразделения, занимающегося вопросами стратегического планирования и программно-целевого управления, что обеспечит единый методологический подход при проведении проектных работ, позволит сэкономить ресурсы и сконцентрировать ответственность за результативность реализации документов.
3. Одним из приоритетов стратегий развития большинства субъектов федерации является формирование активного гражданского сообщества. В связи с этим, особого внимания требует налаживание системы стратегического партнерства, позволяющей не только представителям бизнес-сообщества, но и участникам других целевых групп заявить о своих интересах и быть вовлеченными в процесс планирования.
4. Усиление информационной открытости стратегического планирования посредством использования всех возможностей современных информационных и коммуникационных технологий. Создание свободного доступа к региональным стратегическим и программным документам посредством электронных средств коммуникации.
5. Создание результативной системы регионального социально-экономического мониторинга, без которой невозможны качественные прогнозные, стратегические и программные разработки.
- в части повышения качества стратегических документов: ■ф 1. Повышение социальной ориентации документов, содержащих стратегию регионального развития. Задачи развития экономики следует рассматривать в качестве основных средств достижения главных социальных целей развития.
2. Придание основополагающему стратегическому документу статуса регионального закона, что позволит юридически закрепить партнерство целевых групп и обеспечит преемственность в процессе реализации документа.
3. Усиление стратегического характера аналитического блока документов, формирование системы предпосылок и ограничений, разработка и обоснование сценариев социально-экономического развития региона.
4. Формулирование миссии региона, учитывая при позиционировании как имеющиеся, так и прогнозируемые конкурентные преимущества.
5. Разработка количественно определенных целей развития и формирование системы целевых показателей, переводящей стратегию на язык действий и являющейся «центральной нервной системой» не только концепции, но и всей системы территориального стратегического управления.
6. Определение на этапе разработки стратегического документа основ механизма его реализации и мониторинга. Повышение степени адаптивности документа посредством формирования процедур, обеспечивающих регулярность его корректировки и обновления.
Реализация ряда положений диссертации позволит значительно повысить эффективность, как самой организации процесса формирования, так и качества формируемых стратегических документов. Предложенная методика критериальной экспертно-аналитической оценки позволит уже на стадии формирования концепции оценить ее потенциальную эффективность и в конечном итоге повысить ее качество.
Научные результаты исследования будут совершенствоваться по мере получения в регионах Российской Федерации новых практических результатов, а также в соответствии с изменениями федерального и регионального законодательства.

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием и оценка качества концепции социально-экономического развития региона"
На правах рукописи --
РАЗУМЕЙКО НАТАЛИЯ НИКОЛАЕВНА
УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ И ОЦЕНКА КАЧЕСТВА КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Северо-Западной академии государственной службы
Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор
Ходачек Владислав Михайлович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Максимова Татьяна Геннадьевна, кандидат экономических наук, доцент Сикацкий Виктор Анатольевич
Ведущая организация -
Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов
Защита состоится « » 2005г. в 15.00 часов на
заседании диссертационного совета К 502.007.03 при Северо-Западной академии государственной службы по адресу: 199178, Санкт-Петербург, В.О., Средний пр. д. 57, ауд.324.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Северо-Западной академии государственной службы.
Автореферат разослан » « ОКгкЛ^Х^ »2005г.
Ученый секретарь ^
диссертационного совета /Су'^у Чубинская-Надеждина С.В.
и эзаь^
' ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
>
Актуальность исследования
Новые экономические условия заставили российских ученых и практических работников искать адекватные формы и методы территориального планирования, и, в частности, пытаться применить принципы и технологии стратегического планирования, реализуемые на уровне корпорации, к территориальным социально-экономическим системам. Власти регионов Западной Европы воспользовались концепцией стратегического планирования и управления уже во второй половине XX века, осознав, что применение именно этих методов позволяет достигнуть установления партнерских отношений между региональными структурами, с одной стороны, и различными целевыми группами (хозяйствующие субъекты, общественные организации, население) с другой.
В практике российских регионов активные попытки использовать инструментарий стратегического планирования стали наблюдаться со второй половины 90-х годов. Результаты мониторинговых исследований показывают, что во многих регионах и муниципальных образованиях уже разработаны документы, содержащие стратегию социально-экономического развития. К наиболее активно применяемым формам стратегических документов относятся: целевые комплексные программы, градостроительные планы, концепции развития, стратегические планы развития территорий на 10-15 лет, среднесрочные прогнозы, стратегии экономического развития. По некоторым оценкам около 250 субъектов федерации и муниципальных образований на практике применяют отдельные элементы технологии стратегического планирования.
Анализ систем территориального стратегического планирования в субъектах Российской Федерации, а также процесса разработки и качества сформированных документов, содержащих стратегии социально-экономического развития, свидетельствует, что для подавляющего большинства из них типичными являются следующие проблемы:
1. В регионах не созданы достаточные организационные условия и правовое пространство, регламентирующее вопросы территориального стратегического планирования и необходимое для осуществления процесса формирования 1таново-1ГО£^о:^^о(1Д^£ЭДУ1ентов стратегического характера надлежащего кач ;ства«иБЛ иотека
2. Чрезмерная дифференциация научно-методических подходов к формированию региональных стратегий результируется в отсутствие единого понимания сущности самого стратегического планирования. Итог - документы принципиально различаются и по структуре, и по содержанию, а значит, не возможна их увязка для разработки плановых документов более высокого иерархического уровня. Многие документы имеют низкую степень обоснованности, невысокий качественный уровень.
4. Отсутствует достаточное финансирование (в том числе многоканальное) подобных стратегических разработок. Низкая степень вовлеченности представителей бизнес-сообщества в процесс стратегического планирования ограничивает возможности внебюджетного финансирования последующих программ, проектов и иных мероприятий по реализации стратегии.
5. В среде региональных чиновников все еще высока степень т.н. «управленческого консерватизма», бытует предубеждение, что стратегическое планирование - прерогатива процветающих территориальных сообществ, а использование этих технологий дотационными регионами лишь отвлекает их от «главного» - текущего управления функционированием территории.
Данные проблемы являются типичными для большинства российских регионов и муниципальных образований, что определяет актуальность комплексного исследования различных сторон процесса формирования перспективных социально-экономических документов, содержащих стратегический замысел развития территории.
Объектом исследования является процесс формирования территориальных стратегических документов в регионе - субъекте Российской Федерации (на примере концепции социально-экономического развития).
Предметом исследования является управление процессом формирования и методы оценки качества концепции социально-экономического развития региона.
Концепция представляет собой основополагающий стратегический документ, научно обосновывающий перспективное социально-экономическое развитие региона посредством определения миссии, а также стратегических целей, функций и направлений развития региона и средств достижения заявленных ориентиров. Она является
комплексным уровню охвата проблем и политическим по своему
*. ,,, ■ Ч' л*»» Л' I
' ... - *
назначению, характеру и способу реализации документом, построенном на основе системного подхода к управлению.
Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование типовой схемы формирования и методики оценки качества концепции социально-экономического развития региона как основополагающего стратегического документа в управлении региональной экономикой.
В соответствии с целью исследования в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- исследование методологического базиса стратегического планирования развития региональной социально-экономической системы;
- анализ особенностей становления системы территориального стратегического планирования в Российской Федерации;
- оценка возможностей совершенствования структуры и исследование управленческого механизма формирования концепции социально-экономического развития региона;
- обоснование типовой схемы формирования концепции и задач, решаемых на каждом этапе процесса территориального стратегического планирования;
- разработка и апробация методики критериальной экспертно-аналитической оценки организации процесса формирования, качества содержания и продвижения стратегических документов (на примере трех субъектов Северо-Западного федерального округа Ленинградской и Калининградской областей, Республики Карелия).
Степень научной разработанности проблемы
Проблематика регионального планирования, а также методология стратегического планирования и управления в территориальных социально-экономических системах разных уровней иерархии нашли достаточное отражение в работах таких российских и зарубежных ученых как Гапоненко А.Л., Гранберг А.Г., Климатов В.В., Лексин В.Н., Логвинов С.А., Орешин В.П., Уткин Э.А., Ходачек В.М., Чистобаев А.И., Шнипер Р.И.; Холл П., Акофф Р., Ансофф И., Йохансен Л., Кинг У. и др. При этом, анализ научных разработок и публикаций по вопросам территориального стратегического планирования в России, его адаптации к современным экономическим условиям позволил сделать вывод о том, что лишь с середины 90-х годов стали осуществляться теоретические и прикладные разработки, посвященные непосредственно вопросам формирования и реализации стратегических
документов «нового образца» на региональном и муниципальном уровнях управления. Опубликовано только несколько монографий методологического характера, авторами которых, в частности, являются Анимица Е.Г., Гринчель Б.М., Жихаревич Б.С., Линкола Т., Петров А.Н., Рохчин В.Е., в связи с чем, можно говорить, что теоретические и организационные основы территориального стратегического планирования, адекватного современным условиям, находятся пока еще на начальном этапе формирования. При этом процесс методических разработок по формированию, реализации, мониторингу и адаптации стратегических документов идет параллельно (а по некоторым аспектам даже запаздывает) с практикой их создания. Требуют дополнительного исследования вопросы, связанные с формированием системы управления реализацией документов, корректировкой и обновлением стратегических приоритетов развития в соответствии с меняющимися условиями регионального развития, а также оценкой качества уже созданных документов.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют результаты фундаментальных российских и зарубежных исследований в сфере региональной экономики и управления, стратегического менеджмента, стратегического планирования и управления в территориальных социально-экономических системах различных иерархических уровней, научные работы и публикации по современным проблемам регионализации, регионального прогнозирования и моделирования.
Исследование проводилось с использованием методов системного и функционального анализа, экспертно-аналитической оценки. Использовался практический опыт ряда европейских стран, являющихся пионерами и лидерами в рассматриваемой области, а также опыт отдельных субъектов и муниципалитетов Российской Федерации, внедривших инструментарий стратегического планирования в систему управления развитием территории. Применение этих методов и моделей позволило более полно анализировать факторы и явления, влияющие на процесс формирования объекта исследования в региональных социально-экономических системах.
Информационной базой исследования явились федеральные, региональные и муниципальные нормативно-правовые акты, официальная статистическая отчетность, программы и материалы федеральных, региональных и муниципальных органов управления,
исследования негосударственных организаций, публикации в периодической печати.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Концепция социально-экономического развития региона является основополагающим стратегическим документом, научно обосновывающим перспективное социально-экономическое развитие территории посредством определения миссии, а также стратегических целей, функций и направлений развития региона и средств реализации выбранных приоритетов. Концепция является комплексным по уровню охвата проблем, характеру и способу реализации документом, построенном на основе системного подхода к управлению и исследованию территориального развития и объективном анализе сложившейся социально-экономической ситуации.
2. Система управления процессом формирования концепции представляет собой взаимоувязанную совокупность организационных, правовых, экономических, кадровых и иных условий и институтов, создаваемых в регионе для обеспечения выпуска и последующего использования региональными администрациями указанной концепции, а также других научно обоснованных стратегических документов различного функционального назначения.
3. Формирование концепции осуществляется согласно логике территориального стратегического планирования и включает в себя следующие этапы: предпроектный (организационно-подготовительная работа и формирование информационного поля); этап проектирования (проектирование стратегического выбора); постпроектный этап (определение механизма реализации; согласование, экспертиза и легитимизация документа).
4. Качество формируемых стратегических документов определяется на основе методики критериальной экспертно-аналитической оценки. Это позволяет, с одной стороны, выявить институциональные достоинства в документах тех или иных территорий и дает возможность остальным регионам воспользоваться позитивным опытом в том или ином компоненте стратегического планирования, а с другой, - обозначить типичные и нетипичные ошибки и недоработки, возникающие при формировании документов с целью выработки последующих рекомендаций по улучшению тех или иных составляющих.
Научная новизна исследования состоит в получении следующих результатов:
1. Уточнено понятие концепции социально-экономического развития региона как основополагающего стратегического документа, раскрыты ее функции в системе стратегического управления развитием региона.
2. Обоснована типовая схема формирования концепции, включая содержание основных этапов, согласно логике процесса территориального стратегического планирования.
3. На основе анализа имеющегося опыта выявлены направления совершенствования системы управления процессом формирования стратегических документов, включая организационную составляющую, контроль, оценку качества.
4. Предложена и апробирована методика критериальной экспертно-аналитической оценки, позволяющая, в конечном счете, повысить качество разрабатываемых стратегических документов.
Практическая значимость исследования заключатся в том, что сделанные выводы и предложения могут быть использованы:
- при дальнейшем исследовании проблем территориального стратегического планирования и формирования перспективных социально-экономических документов;
- в качестве рекомендаций органам регионального (муниципального) управления для создания, в конечном счете, более адекватной и эффективной системы стратегического планирования и управления социально-экономическим развитием территории;
- в процессе преподавания курсов «Стратегический менеджмент» и «Региональная экономика».
Апробация работы и внедрение результатов исследования
Основные положения диссертации нашли отражение в 4 научных публикациях автора общим объемом 1 печатный лист. Материалы диссертационной работы были включены в доклады, сделанные автором на следующих конференциях:
- Первая междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 15-16 мая 2002 года);
- Вторая междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 15-16 мая 2003 года);
- Третья междисциплинарная конференция РАГС-СЗАГС «Государственность и государственная служба России: пути развития» (Санкт-Петербург, СЗАГС, 9-10 июня 2004 года).
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и пяти приложений. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста и включает в себя 8 рисунков. Список литературы включает 141 наименование.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы, ее место и значимость в науке и практике стратегического планирования развития территориальных социально-экономических систем. Определены объект, предмет, цель и задачи исследования. Раскрыты методологическая и информационная база исследования, обоснованы достоверность, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Система территориального стратегического планирования: методология, принципы, документы, механизмы» сформулированы понятия стратегии и стратегического планирования применительно к территориальной социально-экономической системе регион — субъект федерации, рассмотрены основные структурные элементы, образующие в совокупности систему территориального стратегического планирования. Выявлены и обоснованы позитивные и отрицательные факторы, характеризующие процесс ее формирования в пореформенной России. На основе анализа существующих подходов предложено определение концепции социально-экономического развития, обоснованы ее роль, место и функции как основополагающего стратегического документа в системе территориального стратегического планирования и управления.
Новые экономические условия заставили российских ученых и управленцев искать и новые формы и методы регионального планирования и управления и, в частности, по опыту зарубежных стран пытаться применить технологии корпоративного стратегического планирования к территориальным социально-экономическим системам. Стратегическому планированию присущи такие характерные черты как устремленность в долгосрочную перспективу, ориентация на решение ключевых целей, учет воздействия на планируемый объект
многочисленных внешних факторов, адаптивный характер. Автор исследования подчеркивает, что территориальное стратегическое планирование является преимущественно планированием развития региональной социально-экономической системы, нежели ее функционирования. Объектом стратегического планирования, таким образом, выступает регион - субъект федерации, а также все отрасли и сферы его жизнедеятельности и протекающие на его территории экономические и социальные процессы. Предметом планирования является определение миссии и генеральных целей, направлений и путей долгосрочного развития региона, а также средств достижения заявленных приоритетов. Субъект планирования в данном случае имеет многоуровневую структуру и включает в себя помимо региональных властных структур, гражданские институты, что в значительной степени расширяет понимание территориального стратегического планирования как общественного процесса.
Понятие стратегии развития региона многомерное. Необходимо рассматривать три стратегических уровня: национальная (федеральная) стратегия, стратегия развития региона, стратегии развития муниципальных образований, входящих в его состав. Существуют также стратегии хозяйствующих субъектов с собственными интересами и целями, есть стратегия администрации региона, стратегии иных гражданских институтов, стратегические интересы населения. Таким образом, можно говорить о вертикальной и горизонтальной стратегической интеграции, где перед региональной властью, как полномочным представителем всех интересов, при общественном контроле за процессом, встает задача согласования и объединения этих стратегий в единую общерегиональную стратегию развития.
Разработка стратегии развития любой социально-экономической системы требует определения набора принципов, которые будут использованы в процессе планирования. Общеметодологическими, наиболее важными, требующими использования при решении любой планировочной проблемы, являются принципы: научности, методологического единства, квантифицируемости, контроля, целевой совместимости, комплексности, эластичности, альтернативности, приоритетности, сбалансированности и заинтересованности.
В результате исследования ряда научных подходов, предлагающих методическое обеспечение процессу территориального стратегического планирования, в виде различных механизмов выработки основополагающих стратегических документов (разработка,
предложенная учеными Института экономики УрО РАН под руководством А.И. Татаркина, логическая схема стратегического планирования Э.А. Уткина, схема разработки региональной стратегии Н.М. Ратнера), автором работы сделан вывод о том, что большинство из них имеют обобщенный характер, с выделением лишь ключевых этапов, не акцентируя внимание на методическом и информационном обеспечении работ внутри каждого их них. В ряде рассмотренных механизмов нарушается логика стратегического планирования, что естественно, сказывается на его результатах.
Анализ систем территориального стратегического планирования в регионах России не позволяет характеризовать их как исключительно отлаженные и сформированные, с точки зрения эффективного внедрения данной технологии в практику регионального управления. Обобщая практический опыт субъектов федерации, можно говорить о следующих позитивных и отрицательных моментах:
- произошел переход от подготовки и использования краткосрочных и антикризисных программ к разработке документов средне- и долгосрочного социально-экономического развития: концепций, стратегических планов, долгосрочных комплексных программ. В них структурные преобразования экономики рассматриваются все больше как средства достижения стратегических целей социально-экономического развития, в отличие от документов, разрабатывавшихся ранее, где структурная перестройка выступала самоцелью;
- в абсолютном большинстве субъектов федерации формируется диалог между региональными органами власти и гражданскими институтами, в связи с чем, существенно увеличилось количество регионов, создающих стратегические документы с привлечением всех целевых групп территориального сообщества. При этом, однако, существует и сугубо административный тип стратегического планирования, когда работы ведутся замкнуто узким коллективом внутри региональной администрации, а общественность и . стейкхолдеры, в лучшем случае, информируются постфактум, но в работу не вовлекаются. Такая организация работ противоречит всем основным принципам стратегического планирования, а значит, и полученные документы не могут быть признаны стратегическими в полной мере;
- указанная классификация субъектов федерации позволяет говорить о том, что как минимум одна треть из них действительно
использует в практике регионального управления элементы технологии стратегического планирования, и есть все основания полагать, что в ближайшие годы их число значительно возрастет;
- важной предпосылкой в принципиальном изменении сложившейся ситуации стало принятие Федерального закона «О государственном прогнозировании и программах социально-экономического развития Российской Федерации», который, по существу, подвел итог дискуссии о роли методов планового регулирования в условиях переходной экономики. Настоящий закон содержит четкие указания о необходимости проведения в регионах исследований прогнозно-аналитического характера, формирования концепций социально-экономического развития как основополагающего стратегического документа. При этом, однако, отмечается дефицит правового пространства в части регламентации непосредственно процесса данного вида планирования на всех уровнях управления. Ни этот федеральный закон, ни российское федеральное законодательство в целом не содержит определения понятия «стратегия территориального развития» и не регламентирует процедуру разработки концепции. Не создано достаточное правовое пространство и в части планово-прогнозной деятельности на муниципальном уровне;
- стабильная дотационность бюджетов большей части субъектов федерации обуславливает хроническое недофинансирование и региональных стратегических разработок, а зачастую и вовсе вынужденный отказ от них. И хотя за последние пять лет возможности стороннего многоканального финансирования всех видов территориальных стратегических разработок значительно расширились, не все регионы стремятся ими воспользоваться, поскольку это предполагает высокую • степень прозрачности и строго целевого расходования выделенных ресурсов. Очевидно, что данное обстоятельство рано или поздно вступает в противоречие с интересами бюрократической системы регионального управления, а также с интересами отдельных целевых групп;
- разработка стратегических документов пока не подкреплена хорошо отработанной методической базой. Процесс научных и методических разработок идет параллельно с практикой создания документов, в связи с чем, разработчики испытывают трудности в реализации основных этапов их подготовки, (процесс затягивается или вовсе остается незавершенным). Отсутствует единый терминологический подход к разработке стратегических документов, а
значит, нет единого понимания и сущности самогЬ стратегического планирования; ' * *
- недостаточна социально-психолопМеская и профессиональная готовность региональных властей " к решению проблем территориального стратегического планирования. Следствием такого «управленческого консерватизма» является и слабая востребованность результатов научных исследований и практических разработок в рассматриваемой области.
В результате проведенного анализа существующих подходов, предлагающих методическое обеспечение процессу стратегического планирования в виде различных систем перспективных социально-экономических документов и механизмов их формирования и реализации, а также на основе существующего законодательства, выявлен и обоснован документ, являющийся инструментом выработки стратегии - концепция социально-экономического развития территории. Автором исследования предлагается определение концепции как основополагающего стратегического документа, научно обосновывающего перспективное социально-экономическое развитие региона посредством определения миссии, а также стратегических целей, функций и направлений развития региона и средств реализации выбранных приоритетов. Что касается взаимосвязи между категориями «стратегия» и «концепция», то рассматривать их следует как часть и целое, т.е. основные положения стратегии социально-экономического развития региона являются главной составляющей концепции.
В работе выявлены и обоснованы такие основные функции концепции как:
- формирование определенной системы ценностей, как у разработчиков концепции, так и у тех, кто будет ее реализовывать;
- консолидация общества через создание корпоративной стратегии развития, учитывающей интересы всех целевых групп;
- определение стратегических целей и приоритетов развития и мобилизация ресурсного потенциала для достижения заявленных ориентиров;
- концепция является инструментом обеспечения высокой конкурентоспособности региона за инвестиции, высококвалифицированную рабочую силу и лидирующие позиции в международном сотрудничестве. Ее существование является весомой составляющей в процессе формирования положительного имиджа и
инвестиционной привлекательности региона с учетом видения перспективы развития в долгосрочном аспекте;
- концепция является своего рода «зонтиком» для всех последующих документов в системе территориального социально-экономического планирования.
Дискутируя о временном лаге концепции, автор работы полагает и обосновывает необходимым разработку данного стратегического документа на период не более 20 лет (оптимальный срок в современных экономических условиях - 10-15 лет). Более длительный временной горизонт означает изначальное обречение его на декларативность и создание лишь некой «научной абстракции».
Во второй главе «Управление формированием концепции социально-экономического развития региона» анализируются и обосновываются этапы процедуры создания концепции согласно алгоритму территориального стратегического планирования. На основании результатов исследования разработана типовая схема формирования концепции, которая, по мнению автора, создана без нарушения логики стратегического планирования, отличается рациональностью построения, а основные ее стадии соответствуют оптимальной структуре концепции. Разработанная схема является универсальной и применима при создании подобных стратегических документов на всех уровнях управления (за исключением общефедерального).
Представляется целесообразным осуществлять формирование концепции в несколько последовательных этапов (см. Рис.1): предпроектный этап (организационно-подготовительная работа и формирование информационного поля); этап проектирования (проектирование стратегического выбора); постпроектный этап (определение механизма реализации; согласование, экспертиза и легитимизация документа).
Принятие решения о необходимости разработки новой региональной стратегии осуществляется на уровне администрации региона и основывается на результатах достижения целей уже реализуемых стратегических документов. Побудительными мотивами к его принятию могут стать также неблагоприятное социально-экономическое положение в регионе, отсутствие системы территориального стратегического планирования, наличие специфических ресурсов и потенциала, необходимость координации деятельности экономических субъектов и т.д.
ОРПЦИС^ИОШОГТТТ ПРЕДПРОЕКТНЫЙ ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ ЭТАП
РАБОТА Г~|
Выработка стратегических направлений развития
й л 5
8 я | £ °
П Р О Б К Т
И р
о в
А н и
Б
Динамический ретроспективный анализ
Анализ предпосылок и стартовой социально-экономической ситуации
(Комплексный анализ исходной социально-экономической ситуации
Выработка генерального реалистического сиенапия пазвт-ия
ПОСТПРОЕКТНЫЙ ЭТАП
1 г 8
Опред мшшш* еление иеализвини
Формирование и
обоснование миссии региона
,Г 9
Согласование проекта концепции
Альтернативные проекты
Экспертиза согласованного проекта
11
ЛЕГИТИМИЗАЦИЯ КОНЦЕПЦИИ
Рис. 1. Типовая схема формирования концепции социально-экономического развития региона
На стадии организационно-подготовительной работы предпроектного этапа закладываются организационные и нормативно-правовые основы будущей концепции, происходит формирование организационного аппарата, структуры управления разработкой документа, подготовка необходимых методических материалов, определение состава исполнителей и формирование соответствующей рабочей группы (временного творческого коллектива). Система управления формированием документа должна отвечать двум основным требованиям: во-первых, иметь организационный аппарат управления с четко закрепленными функциями за каждым из участников, а во-вторых, по возможности, «вписываться» в существующую систему регионального управления.
Решающее значение при формировании такой системы имеет правильный выбор и обоснование организационной формы управления стратегическими разработками. По мнению автора, наиболее рациональной представляется такая схема, которая обеспечивает постоянную совместную работу подразделений администрации (функциональная доминанта) и специализированных проектных организаций на условиях экономической заинтересованности с эпизодическим привлечением зарубежных экспертов. Недопустима, на наш взгляд, организационная схема, когда администрация (в ситуации ощутимого дефицита квалифицированных кадров, но достаточного количества финансовых ресурсов) заказывает разработку концепции специализированной проектной организации, занимая в процессе формирования позицию стороннего наблюдателя. Помимо того, что в результате подобной организации работ неучтенными оказываются важные соображения по формированию стратегии развития региона, остается неиспользованной имеющаяся информация, а полученный документ зачастую вообще не ассимилируется в существующую систему управления.
В целях регламентации разработки концепции и оптимизации распределения имеющихся организационных и финансовых ресурсов, исключительно важна системность проектных работ, утверждение плана и графика. Наиболее приемлемые временные рамки разработки концепции - от 1 до 3 лет.
В соответствии с имеющейся законодательной базой определяется и нормативно-правовой статус будущего документа, закрепляющий его роль и место в системе регионального управления. В российской управленческой практике наиболее встречаются три типа:
статус информационно-управленческого ориентира; статус договора общественного согласия; статус регионального закона. Проведенный автором анализ стратегических документов 30 субъектов федерации, показывает, что менее чем в половине регионов (42 %), документы, содержание стратегию, имеют статус регионального закона. Для сравнения, по данным МЦСЭИ «Леонтъевский центр» из 30 проанализированных муниципальных образований, более чем в половине (в 19 муниципальных образованиях - 64 %), статус стратегических документов официально закреплен представительным органом власти муниципалитета. Очевидно, что только законодательное утверждение документа защищает преемственность процесса регионального стратегического планирования от политических флуктуаций и позволяет органам исполнительной власти осуществлять реальную координацию работ по реализации концепции.
Важнейшая составляющая предпроектного этапа - разработка и утверждение структуры будущего документа, которая должна предусматривать возможность включения отдельных разделов как в стратегические документы более высокого иерархического уровня, так и использования их муниципальными образованиями при разработке собственных стратегий развития, а также включения элементов концепции в последующие региональные целевые программы.
Грамотно сформированное информационное поле должно содержать не только данные о социально-экономическом развитии региона, но и информацию о стратегических целях и интересах конкретных целевых групп регионального собщества.
Несмотря на утверждение ряда исследователей, что процедура территориального стратегического планирования не допускает единообразного подхода, в связи с дифференциациями среди регионов в уровне экономической активности, в географических характеристиках, и т.п.1, автор настоящего исследования полагает, что стадия проектирования стратегического выбора должна все же отвечать единым требованиям и представлять собой универсальную совокупность последовательно выполняемых этапов, в то время как индивидуальность региона должна найти свое отражение непосредственно в процессе стратегического анализа, формировании дерева целей, выборе стратегических направлений развития региона.
1 см напр Гапоненко А Л Стратегия социально-экономического развития- страна, регион, город. - М., Издательство РАГС, 2001. - с.157
Отправной точкой обоснования новой региональной стратегии является стратегический анализ, главная цель которого - определение достигнутого уровня регионального развития (в том числе и по отдельным отраслям и сферам жизнедеятельности) и выявление сложившихся тенденций развития и факторов, обуславливающих то или иное состояние региональной социально-экономической системы. Важно определить действительную потребность данного региона в изменении стратегии развития, выявить степень необходимости нового стратегического выбора. На аналитической стадии проектных работ обязательное отражение должны найти следующие составляющие:
- анализ и опенка уровня и качества жизни населения данного региона. В целях усиления социальной ориентации будущих стратегических документов, в ряде субъектов разработаны и утверждены собственные методики2 расчета частных и интегральных показателей, характеризующих уровень жизни населения и социальную эффективность в данном регионе;
- блок работ по оценке социально-экономического потенциала территории. Помимо экономического, геополитического, культурного и иных потенциалов, важно оценить способность регионального сообщества к развитию, поскольку результативность новой стратегии развития зависит во многом от того, насколько в ней сочетаются интересы всех целевых групп. В этой связи особого внимания заслуживает анализ блока потенциалов готовности к социально-экономическим преобразованиям, который часто попросту выпадает из поля зрения разработчиков;
- анализ внешних по отношению к региону факторов, определяющих его развитие, что собственно и придает аналитическим работам стратегический характер. Следует учесть, что внешние факторы носят характер предпосылок или ограничений по отношению к реализации регионом в перспективе тех или иных приоритетных функций;
- формирование интегральной оценки стартовых условий социально-экономического развития территории. Интегральные показатели могут и должны быть использованы как при разработке, так
2 см напр Методика расчета интегрального показателя уровня жизни населения Ленинградской области Постановление Правительства Ленинградской области от 22 08 2002 № 147 «Об организации мониторинга социально-экономического развития Ленинградской области» (ИПС «Кодекс»)
и в процессе реализации, мониторинга и обновления стратегических документов;
Необходимость соблюдения принципа альтернативности стратегического планирования обязывает разработчиков концепции предложить несколько вариантов сценариев социально-экономического развития региона и обосновать их соответствующими прогнозно-аналитическими материалами. Многовариантность затем приводится к одному генеральному реалистическому сценарию, в который включаются существенные компоненты других сценариев, и в соответствии с которым уточняется миссия и генеральная цель регионального развития.
В ходе исследования было выявлено, что только треть регионов и муниципальных образований в стратегических документах так или иначе формулируют миссию своего развития, при этом единицы из них пытаются избежать шаблонных формулировок. Как правило, разработчики лишь автоматически копируют шаблонные клише типа «высокое качество жизни населения», которые, по сути, и миссией то не являются. Характерно, что «слепое» использование такой формулировки (в той или иной интерпретации) имеет место и в стратегических документах ряда регионов стран Восточной Европы^ что свидетельствует о схожих методологических проблемах в рассматриваемой области.
Автором сформулированы и обоснованы ряд требований, предъявляемых к этапу стратегического целеполагания, соблюдение которых обеспечивает высокое качество и адекватность построения дерева целей в рамках формирования концепции. Наиболее принципиальные из них: обязательное научное обоснование; формирование на демократической основе; учет вертикали приоритетов; определенность сроков постановки; строгая необходимость количественного наполнения целей всех уровней и формирования системы целевых показателей, в том числе и для генеральной и цели и целей социального развития. Использование таких показателей позволяет гармонично интегрировать стратегическое планирование с бюджетным, поскольку, именно бюджет территории является основным источником финансирования реализации концепции и создает преемственность между ней и последующими программами и проектами.
Представляется целесообразным все стратегические направления разрабатывать в рамках трех стратегических блоков: организационного
(региональная коммуникативная политика; политика развития гражданского сообщества), социального (социальная, гуманитарная и демографическая политики) и экономического (включая инфраструктурную составляющую и обоснование стратегических функций). В рамках концепции необходимо обозначать лишь наиболее перспективные и стратегически значимые направления для развития данной территории. В этом ее отличие от документов текущего и среднесрочного планирования, имеющих комплексный характер.
Каждый элемент стратегического направления (подна правление) содержит основную цель, определяющую его предназначение и роль в концепции и среднесрочную цель (в качестве ключевого подэтапа и для возможности текущей оценки мероприятий данного элемента). Элементы стратегических направлений (поднаправления) концепции являются основой для разработки региональных целевых программ, программ развития муниципальных образований, бизнес-планов предприятий и организаций (в том числе и из других регионов) и принятия последующих управленческих решений.
Ядром постпроектного этапа формирования концепции является институционализация того, что в ней заложено. Концепция, как основополагающий стратегический документ, должна содержать контур механизма выполнения сформированного стратегического выбора, а такйе порядок корректировки и мониторинга хода фактического достижения заявленных целей и приоритетов. При его формулировании необходимо четко осознавать, что главным обстоятельством, априори определяющим эффективность (неэффективность) имплементации стратегии развития региона, является существование (отсутствие) в регионе системы территориального стратегического планирования и управления. Такой механизм не создается и функционирует сам по себе, или как принято говорить «под конкретный проект», а является лишь функциональным звеном упомянутой системы, которая в большинстве российских регионов в современном ее понимании, пока еще не создана.
Особое значение в механизме реализации концепции имеет функция мониторинга хода фактического продвижения по выбранным стратегическим направлениям к генеральной цели развития. На основе его результатов осуществляется корректировка изначально сформулированных в концепции целей и приоритетов. Учитывая особенности российской «закрытой» системы государственного управления, целесообразно, особенно в крупных регионах, создание
независимого аналитического центра, занимающего вопросами социально-экономического мониторинга регионального развития в целом, и мониторингом реализации концепции в частности.
Условия согласования и утверждения проекта концепции фактически закладываются на предпроектном этапе в рамках выбора организационной формы управления стратегическими разработками, а также в соответствии с имеющимся в регионе правовым пространством, регламентирующим вопросы территориального стратегического планирования.
В третье главе диссертационного исследования «Экспертно-аналитическая оценка стратегических документов» автором работы предложена и обоснована методика критериальной экспертно-аналитической оценки организации процесса формирования, а также качества содержания и продвижения концепций социально-экономического развития регионов. На основании полученных результатов выявлена совокупность внешних и внутренних причин, препятствующих эффективному использованию технологии территориального стратегического планирования, и предложены рациональные направления совершенствования, как самой системы, так и процесса формирования стратегических документов.
Ввиду невозможности количественной оценки концепции социально-экономического развития региона и подобных стратегических документов, целесообразно применение метода критериальной экспертно-аналитической оценки по двум основным составляющим: 1) организация процесса формирования документа; 2) качество содержания и продвижения документа и сопоставление итоговых результатов с модельным представлением, полученным в ходе исследования во второй главе. Составляющие имеют ряд компонент, каждая из которых оценивается по набору критериев, отобранных исходя из их значимости, а также специфики, характерной для процесса формирования концепции. Каждый критерий имеет весовой коэффициент, отражающий его относительную значимость для данной компоненты, сумма весовых коэффициентов по каждой компоненте равна единице. Оценка по каждому критерию производится в баллах, где:
«О» - нет результата по критерию;
«1» - очень низкий, близкий к нулю результат по критерию;
«2» - низкое качество работ по критерию, удовлетворен слабо;
«3» - критерий удовлетворен на среднем уровне;
«4» - по критерию получен хороший результат, опыт данного региона может быть рекомендован для дальнейшего использования;
«5» - результат по критерию может характеризоваться как исключительно высокий и инновационный.
Полный перечень 39 критериев приведен в диссертационной работе. В их числе, в частности, такие критерии как: статус стратегического документа, легитимность проектных работ, измеримость целей, участие населения региона в формировании документа, наличие механизма мониторинга реализации документа, механизма последующей корректировки и адаптации.
В качестве объектов анализа и оценки были выбраны основополагающие стратегические документы субъектов федерации, входящих в Северо-Западного федерального округа: Концепция социально-экономического и градостроительного развития Ленинградской области на период до 2005 года (далее Концепция Ленинградской области), Стратегия социально-экономического развития Калининградской области как региона сотрудничества до 2010 года (далее Стратегия Калининградской области) и Концепция социально-экономического развития Республики Карелия на период 1999-2002-2010гг. «Возрождение Карелии» (далее Концепция Республики Карелия).
Апробация данного метода была проведена группой из пяти экспертов из числа преподавателей - специалистов в области экономики и государственного и муниципального управления Северо-Западной академия государственной службы, включая автора исследования. Для определения степени согласованности мнений экспертов был вычислен коэффициент конкордации: 12Б
XV = - =0,88
„ ш2(п3-п)
где в — сумма квадратов отклонений всех оценок рангов каждого объекта экспертизы от среднего значения; ш - число экспертов; п - число объектов экспертизы.
Полученное значение показателя свидетельствует о высокой степени согласованности мнений экспертов по все трем объектам экспертизы. Результаты экспертно-аналитической оценки (средний балл по пяти экспертам) представлены на рисунках 2 и 3 (цифрами обозначены соответствующие критерии).
Ленинградская область
Калининградская область ■Республика Карелия
Рис. 2. Результаты экспертно-аналитической оценки организации процесса формирования стратегических документов
—■—Концепция
Ленинградской области —4— Стратегия
Калининградской области —•—Концепция Республики Карелия
Рис. 3. Результаты экспертно-аналитической оценки качества содержания и продвижения стратегических документов
Анализ распределения оценок по двум составляющим позволяет четко выделить лидера - это Республика Карелия и ее Концепция, имеющая наилучшие результаты по абсолютному большинству оцениваемых компонент (средняя оценка по пяти экспертам - 3,2 балла). Вторую и третью позиции занимают соответственно Калининградская область и ее Стратегия (средняя оценка по пяти экспертам - 2,46 балла) и Ленинградская область и ее Концепция (средняя оценка по пяти экспертам -2,29 балла).
По результатам проведенного исследования, автором работы выявлена совокупность основных внешних и внутренних причин, препятствующих разработке соответствующих стратегических документов надлежащего качества:
внешние причины (независящие непосредственно от разработчиков):
1. На всех иерархических уровнях управления не создано достаточное правовое пространство, необходимое для осуществления процесса разработки стратегических планово-прогнозных документов, нет институционально определенных, четких требований к структуре и содержанию документов подобного рода.
2. Дифференциация научно-методических и прикладных схем и подходов к формированию региональных стратегий результируется в отсутствие единого понимания сущности самого стратегического планирования. Итог - документы отличаются и по структуре, и по содержанию, а значит, не возможна их увязка для разработки плановых документов более высокого иерархического уровня.
3. Отсутствие надежного информационного обеспечения процесса территориального стратегического планирования. На уровне субъектов федерации не создана (либо создана, но неэффективна) система территориального социально-экономического мониторинга.
4. Отсутствие достаточного стороннего финансирования стратегических разработок (в том числе многоканального). Низкая степень вовлеченности представителей деловых кругов в процесс формирования стратегического выбора ограничивает возможности финансирования за счет региональных стейкхолдеров последующих программ, проектов и иных мероприятий по реализации стратегии.
5. Система и условия регионального стратегического партнерства -основополагающего элемента территориального стратегического планирования - находятся только на стадии формирования, а значит,
формирование региональной стратегии на демократической основе -задача будущего.
внутренние причины (как следствие недостаточного профессионализма разработчиков и неэффективной организации проектных работ):
1. Формулирование стратегии регионального развития не опирается на результаты комплексного стратегического анализа стартовых условий и исходных предпосылок, анализ внешних по отношению к региону факторов. Зачастую аналитическая стадия сводится лишь к обзору статистики. Как следствие, выбор стратегии региона имеет волюнтаристский характер и не является результатом сравнения различных альтернативных вариантов.
2. Концепции развития территорий разного ранга не имеют системы количественно определенных целевых показателей. Абстрактная формулировка стратегических целей, их очевидная оторванность от реальной действительности, превращают их лишь в «благие пожелания».
3. Стратегические документы многих субъектов федерации не содержат так называемого «муниципального разреза», не увязаны должным образом с аналогичными документами, разрабатываемыми на уровне муниципалитетов. Несоблюдение принципа системности негативно влияет на потенциальную эффе.ггивность реализации документов.
4. В документах нет обоснованного механизма реализации намеченных стратегических приоритетов. Это связано, прежде всего, с неготовностью современной системы регионального управления воспринять и эффективно использовать их в практическом управлении, поэтому в целом эффективность регионального стратегического планирования остается низкой.
С учетом обозначенных проблем, автор предлагает в качестве рекомендаций следующие направления совершенствования системы территориального стратегического планирования и процесса формирования концепций социально-экономического развития регионов:
- в части повышения эффективности управления процессом формирования стратегических документов:
1. Принятие регионального закона, регламентирующего процедуру стратегического планирования, систему разрабатываемых
стратегических и реализующих их документов, в том числе и для муниципального уровня управления данного субъекта федерации.
2. Создание в рамках региональных администраций специализированного подразделения, занимающегося вопросами стратегического планирования и программно-целевого управления, что обеспечит единый методологический подход при проведении проектных работ, позволит сэкономить ресурсы и сконцентрировать ответственность за результативность реализации документов.
3. Одним из приоритетов стратегий развития большинства субъектов федерации является формирование активного гражданского сообщества. В связи с этим, особого внимания требует налаживание системы стратегического партнерства (прямого и опосредованного), позволяющей не только представителям бизнес-сообщества, но и участникам других целевых групп заявить о своих интересах и быть вовлеченными в процесс стратегического планирования.
4. Усиление информационной открытости процесса территориального стратегического планирования посредством использования всех возможностей современных информационных и коммуникационных технологий. Обеспечение свободного доступа к региональным стратегическим и программным документам посредством электронных средств коммуникации.
5. Создание результативной системы регионального социально-экономического мониторинга, без которой невозможны качественные прогнозные, стратегические и программные разработки.
- в части повышения качества стратегических документов:
1. Повышение социальной ориентации документов, содержащих стратегию регионального развития, т.к. для большинства из них все еще характерна слабая социальная направленность. Задачи развития экономики следует рассматривать в качестве основных средств достижения главных социальных целей развития.
2. Придание основополагающему стратегическому документу статуса регионального закона, что позволит юридически закрепить партнерство целевых групп и обеспечит преемственность в процессе реализации документа.
3. Усиление стратегического характера аналитического блока документов, формирование системы предпосылок и ограничений, разработка и обоснование сценариев социально-экономического развития региона.
4. Формулирование миссии региона, учитывая при позиционировании как имеющиеся, так и прогнозируемые конкурентные преимущества.
5. Разработка количественно определенных целей развития и формирование системы целевых показателей, переводящих стратегию на язык действий и являющихся «центральной нервной системой» не только концепции, но и всей системы территориального стратегического планирования и управления.
6. Определение на этапе разработки стратегического документа основ механизма его реализации и мониторинга. Повышение степени адаптивности документа посредством формирования процедур, обеспечивающих регулярность его корректировки и обновления.
В Заключении диссертации систематизированы полученные в ходе исследования результаты и рекомендации по совершенствованию системы территориального стратегического планирования в целом, и системы управления формированием концепции социально-экономического развития в частности.
Публикации автора по теме исследования
1. Разумейко H.H. Формирование и обоснование основных стратегических направлений социально-экономического развития региона // Практика подготовки менеджеров: опыт и проблемы. Сборник докладов международной научно-практической конференции. - Калуга, ИД «Эйдос», 2005.- 0,2 п.л.
2. Разумейко H.H. Концепция социально-экономического развития региона: методические, организационные и нормативно-правовые основы формирования // Право и политика: Сб. статей и тезисов. - СПб., Издательство СЗАГС, 2005. - 0,5 п.л.
3. Разумейко H.H. Некоторые аспекты формирования стратегии развития города // Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС-СЗАГС. Выпуск 4 / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб., Издательство СЗАГС, 2004,- 0,15 п.л.
4. Разумейко H.H. Инвестиционная стратегия города и принципы формирования городской инвестиционной программы // Государственность и государственная служба в России: пути развития: материалы совместной междисциплинарной аспирантской конференции РАГС - СЗАГС. Выпуск 3 / Под общ. ред. В.К. Егорова, В.А. Шамахова, В.М. Герасимова, М.А. Кашиной. - СПб., Издательство СЗАГС, 2003,0,15 пл.
Подписано в печать 18.10.05. Формат 60х84/16.Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ л 1,6 Тираж 100 экз Заказ №69.
Типография Издательства СПбГУ 199061, С - Петербург, Средний пр , 41
J
$
j
I
h »I
I
)
[
f t
J
яги и 61
РЫБ Русский фонд
2006-4 18585