Создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике: трансакционный подход тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Спасскова, Анна Николаевна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Спасскова, Анна Николаевна
Введение
Глава 1. Трансакционные издержки и эффективность функционирования фирмы.
§ 1.1. Новая институциональная экономическая теория: основные положения, проблемы развития.
§ 1.2. Трансакции, типология трансакций.
§ 1.3. Виды и характеристики трансакционных издержек, проблемы определения.
§ 1.4. Проблемы операционализации теории трансакционных издержек, практика количественной оценки.
Глава 2. Вертикальная интеграция: трансакционный подход.
§2.1. Вертикальная интеграция с точки зрения теории трансакционных издержек.
§ 2.2. Издержки и границы вертикальной интеграции.
§ 2.3. Организационная структура фирмы как результат стремления к минимизации трансакционных издержек (У-, Х-, М-структуры, сетевые организации).
Глава 3. Интегрирование организаций в национальной экономике.
§ 3.1. Интеграционные процессы в экономике развитых стран: волны слияний и поглощений. Особенности интеграционных процессов в России: основные тенденции последнего десятилетия.
§ 3.2. Анализ процессов вертикальной интеграции и развития организационных структур субъектов хозяйствования в российской экономике.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике: трансакционный подход"
Актуальность темы исследования. Бурное развитие новой институциональной экономической теории (НИЭТ) отражает все возрастающий интерес экономистов-исследователей к причинам существования и механизмам функционирования фирмы, как экономического института альтернативного рынку, а также указывает на перспективность данного направления экономической науки в отношении возможностей теоретического обоснования процессов поведения фирм, наблюдаемых на практике. Интеграция компаний и совершенствование внутрифирменных организационных структур являются одними из важнейших тенденций развития организации с середины XX века по настоящее время. Активно развивающиеся процессы глобализации и интернационализации хозяйственной жизни, современные условия конкуренции вынуждают компании укрупнять капитал и расширять сферы своей деятельности ради выживания и более эффективного функционирования. Многие компании стремятся достичь своих целей путем слияний и поглощений, несмотря на неутешительные статистические данные о результатах и эффективности подобных сделок.
Слияния и поглощения компаний носят волнообразный характер. При этом пики интеграционных волн приходятся на периоды структурных изменений, промышленных кризисов и подъемов, технологических революций, когда происходит существенная организационная перестройка экономики и переоценка ее активов. Интеграционные процессы, происходящие в России в условиях структурной перестройки экономики, не явились исключением. За более чем десятилетнюю историю реформ, по мнению ряда авторов, национальная экономика переживает уже вторую волну слияний и поглощений. В результате данных интеграционных процессов возникли мощные интегрированные бизнес-группы, становлению и развитию которых и будет уделено основное внимание в данной работе.
Проблемы формирования и развития крупного отечественного бизнеса в период трансформации экономики вызывают все больший интерес. При этом вопросам становления и организационного построения интегрированных бизнес-структур вертикального типа уделяется особое внимание. Данный факт можно объяснить, во-первых, большим числом вертикальных объединений в отраслях, которые на сегодняшний день определяют производственный и экспортный потенциал страны, таких как ТЭК, черная и цветная металлургия, машиностроение. Во-вторых, наблюдаемое различие в превалирующем типе объединений компаний в России и в индустриально развитых странах заставляет более внимательно относится к вертикально-интегрированным структурам, формирующимся в российской промышленности, искать причины подобной востребованности данного типа интеграции в нашей стране.
Данная работа представляет собой исследование процессов вертикальной интеграции, проходящих в России в переходный период, с точки зрения экономии на трансакционных издержках. Одновременно в работе исследуются направления изменений внутрифирменных организационных структур, вызванные расширением границ фирмы, вследствие интеграционных процессов.
Экономическая теория трансакционных издержек (ЭТТИ), являясь частью новой институциональной экономической теории, в настоящее время оценивается многими исследователями как наиболее перспективное направление развития теории фирмы. Вместе с тем, необходимо учитывать тот факт, что экономическая теория трансакционных издержек, находясь в стадии активного развития, отличается некоторой незавершенностью и «неотесанностью» [98, с. 612]. Чтобы избежать неопределенностей и неоднозначностей, которые могут возникнуть при применении положений данной теории, в диссертационной работе подробно рассмотрены центральные категории ЭТТИ, их типологии, конкретизированы виды трансакционных издержек подлежащих рассмотрению и проанализированы основные проблемы операционализации данной теории.
Степень разработанности проблемы. Исследования интеграционных процессов с точки зрения экономии на трансакционных издержках неразрывно связаны с развитием новой институциональной экономической теории, в разработку которой внесли серьезный вклад такие исследователи как Р. Коуз, О. Уильямсон, Г. Саймон, Ф. Хайек, К. Эрроу, X. Демсец, Д. Норт, Дж. Уоллис, М. Дженсен, У. Меклинг, К. Менар, Т. Эггертсон, нельзя не отметить вклад Дж. Коммонса. С начала 1990-х гг. проблемам развития данного направления в экономической теории стали посвящать свои работы и российские ученые: Р.И. Капелюшников, С.В. Малахов, А.Н. Олейник А.Е. Шаститко. Несомненно, заслуживают внимания эмпирические исследования, посвященные оценке различных видов трансакционных издержек, проведенные В.Е. Кокоревым, B.JL Тамбовцевым, В.В. Радаевым.
Процессам вертикальной интеграции компаний, как одной из альтернатив решения проблемы «сделать самому или купить», в рамках трансакционного подхода в западной экономической литературе посвящено достаточно большое количество работ как теоретического, так и эмпирического характера. Прежде всего, необходимо отметить работы О. Уильямсона, Р. Коуза, X. Демсеца, Б. Клейна, А. Алчиана, П. Джоскоу, Дж. Стаки, С.Дж. Гроссмана, О. Харта, И. Барцеля, П. Милгрома, Дж. Робертса. Наиболее активно процессы вертикальной интеграции исследовались западными учеными в 70 - 80-е гг. XX века. Существенным недостатком, характерным для подавляющего большинства данных работ является концентрация внимания на каком-либо одном факторе, оказывающем, по мнению отдельного автора, ключевое влияние на переход к внутрифирменной контрактации и игнорирование иных возможных факторов, то есть просматривается проблема комплексности анализа. Кроме того, исследования вертикальных объединений в рамках трансакционного подхода, как правило, не прогнозируют возможный переход к внутрифирменной контрактации, а направлены на выявление причин уже свершившихся интеграционных процессов. При этом информированность о конечном результате, сложность и многогранность любого интеграционного процесса вне зависимости от масштаба, открывают перед исследователем широкие возможности для присвоения ключевой роли наиболее интересному для него фактору из ряда возможных. Отсюда может возникнуть проблема достоверности полученных результатов и их интерпретации.
В отечественной экономической науке проблемам интегрирования российских предприятий и изменения их границ уделяется все большее внимание. Проводятся различные эмпирические исследования, направленные как на анализ отдельных аспектов процесса изменения границ и организационного построения российских компаний, так и на выявление общих тенденций в функционировании организаций в период реформ. В результате на сегодняшний день накоплен достаточно большой эмпирический материал, которому, однако, в превалирующей его части, присущи фрагментарный характер и отсутствие каких-либо ссылок на теоретическое обоснование изучаемых процессов. Фактор экономии на трансакционных издержках, упоминается в большинстве работ посвященных мотивам вертикальной интеграции, при этом, лишь в немногих из них данный фактор рассматривается в качестве определяющего. Наиболее полными исследованиями интеграционных процессов в России представляются работы С.Б. Авдашевой, Я.Ш. Паппэ, О.В. Лазаревой, А.Д. Радыгина, С.В. Савчука, А.К. Матыцина, Г.Д. Антонова.
При анализе изменений организационных структур применялись положения, разработанные О. Уильямсоном, П. Милгромом, Дж. Робертсом, Ч. Сноу, Р. Майлзом, Д. Старком, Б.З. Мильнером.
Цель и задачи диссертационной работы. Целью данной работы является исследование влияния фактора экономии на трансакционных издержках на создание вертикально-интегрированных объединений в российской трансформационной экономике:
• установление факторов, влияющих на интеграционные процессы;
• определение значимости фактора экономии на трансакционных издержках при создании вертикально-интегрированных объединений;
• выявление особенностей интегрирования предприятий в России и сопоставление результатов данного исследования с результатами ранее проводимых исследований подобного рода за рубежом;
• определение действенности организационной структуры фирмы как инструмента, минимизирующего издержки внутрифирменной контрактации;
• исследование границ применения положений экономической теории трансакционных издержек при анализе процессов интегрирования и изменения внутрифирменных организационных структур;
Для реализации поставленной цели необходимо:
• дать характеристику центральным категориям ЭТТИ (трансакция, тран-сакционные издержки), определить их виды и рассмотреть проблемы классификации;
• рассмотреть проблемы операционализации ЭТТИ и практику количественной оценки трансакционных издержек как за рубежом, так и в России;
• проанализировать теоретические аспекты вертикальной интеграции (мотивы, издержки, границы) в рамках ЭТТИ;
• рассмотреть теоретические аспекты влияния организационной структуры фирмы как фактора, минимизирующего внутрифирменные трансакционные издержки;
• проанализировать этапы становления и развития одной из ведущих интегрированных бизнес-групп (ИБГ) России: анализ интеграционных процессов и изменения организационной структуры ИБГ.
Объект исследования. Объектом исследования выступают интеграционные процессы вертикального типа, проходящие в России в период рыночной трансформации экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются влияние фактора минимизации трансакционных издержек на создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике и организационная структура фирмы как инструмент сокращения внутренних трансакционных издержек.
Методологическая основа работы. Методологическую основу работы составляют ключевые положения новой институциональной экономической теории: положение о существовании трансакционных издержек, допущение ограниченной рациональности и оппортунистического поведения экономических агентов, принцип методологического индивидуализма. Следование принципу методологического индивидуализма объясняет концентрацию внимания автора на анализе становления и развития конкретной интегрированной бизнес-группы, при изучении процессов изменения границ российских промышленных организаций посредством интеграции. При исследовании интеграционных процессов в рамках изучаемой ИБГ и изменении ее организационной структуры использовались элементы подхода, основанного на сравнительной контрактации, разработанного в рамках экономической теории трансакционных издержек.
Научная новизна диссертационной работы. К результатам исследования, содержащим в себе элементы научной новизны, можно отнести следующие:
• Выдвинута и подтверждена гипотеза о значительном влиянии на создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике факторов, имеющих институциональную природу и определяющих уровень трансакционных, а не трансформационных издержек. При этом установлено, что наибольшее влияние оказали трансакционные издержки, существование которых связано с институциональной перестройкой экономики, а не со специфическими проблемами, возникающими в процессе контрактации экономических агентов.
• Выявлены и обоснованы различия в значимости влияния фактора минимизации трансакционных издержек оппортунистического поведения, обусловленных наличием специфичности активов, на интеграционные процессы вертикального типа в российской трансформационной экономике и в экономике развитых стран в 70-е гг. XX века.
• Установлено, что трансакционные издержки спецификации и защиты прав собственности, а также издержки функционирования государственного механизма, являясь факторами внешней институциональной среды, при достижении определенного уровня обладают свойством блокировать (делать неактуальной) саму возможность сравнения институциональных альтернатив.
• Параллельное исследование изменения границ компании и ее организационной структуры позволило установить тесную взаимосвязь между фактом расширения границ фирмы посредством интеграции и трансформацией организационной структуры фирмы, а также подтвердить, что организационная структура фирмы действительно может являться эффективным инструментом, способным обеспечить сокращение внутренних трансакционных издержек, возрастающих в результате интеграционных процессов.
• Установлено, что концепция минимизации трансакционных издержек является убедительной при объяснении факта существования фирмы, но имеет ограниченные возможности в отношении обоснования целей ее функционирования.
• Выявлено многообразие факторов, влияющих на принятие решения о замене рыночного способа организации трансакций внутрифирменным, что свидетельствует об ограниченности возможностей применения трансакционного подхода при исследовании интеграционных процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы данного исследования дают более четкое, теоретически обоснованное представление о предпосылках и мотивах создания вертикально-интегрированных объединений в российской экономике; факторах, определяющих их организационное построение; проблемах и возможных рисках, сопутствующих интеграционным процессам, а также дальнейших перспективах объединений подобного рода в нашей стране. Результаты данной работы могут быть использованы как специалистами, занимающимися теоретическими и эмпирическими исследованиями в области ЭТТИ, так и лицами, которые в силу имущественного права и/или занимаемой должности принимают решения относительно оптимального организационного построения и/или стратегического развития компании с точки зрения изменения ее границ. Кроме того, материалы проведенного исследования могут быть небезынтересны лицам, ответственным за совершенствование институтов как определяющих «правила» взаимодействия экономических агентов в нашей стране, так и обеспечивающих их соблюдение.
Отдельные положения данной работы могут быть использованы при преподавании курса «Экономическая теория» и спецкурсов «Новая институциональная экономическая теория», «Микроэкономическая теория переходной экономики», а также для проведения дальнейших исследований в области изучения особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в период трансформации российской экономики.
Структура работы. Диссертационная работа изложена на 168 страницах печатного текста и состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 129 наименований источников.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Спасскова, Анна Николаевна
Заключение
Выполненная работа представляет собой попытку исследования влияния фактора минимизации трансакционных издержек на создание вертикально-интегрированных объединений в российской трансформационной экономике. Следование принципам ЭТТИ объясняет тот факт, что основу исследования составил анализ конкретной экономической организации, а именно компании ОАО «Северсталь», черная металлургия.
Решение проанализировать интеграционные процессы в России с позиции экономической теории трансакционных издержек было принято в связи с предположением о значительном влиянии на исследуемые процессы факторов, имеющих институциональную природу и определяющих уровень трансакционных, а не трансформационных издержек. Данное предположение, в свою очередь, было выдвинуто с учетом причин кризисной ситуации в России, глубины трансформационного спада, особенностей внешней среды, в которой взаимодействуют российские экономические агенты, и на основании предположения об изменчивости степени влияния институциональной и технологической составляющих в качестве факторов, провоцирующих интеграционные процессы, определяющих тип интегрирования и цели интеграции.
Наряду с анализом процессов изменения границ российских предприятий в рамках трансакционного подхода, в работе были рассмотрены основные проблемы развития экономической теории трансакционных издержек. Особое внимание уделено проблемам операционализации данной теории. Проанализированы существующие взгляды на возможности операционализации ЭТТИ, критическая оценка которых способствовала составлению достаточно полного перечня проблем, возникающих при применении положений данной теории на практике. Помимо ряда технических сложностей оценки трансакционных издержек, были выявлены проблемы интерпретации полученных результатов и неоднозначности выводов вследствие проведения исследований «пост-фактум», отсутствия комплексного подхода и игнорирования фактора «системной трансформации интегрированного целого» [45]. В работе также обоснована важность проводимых в рамках теории трансакционных издержек эмпирических исследований изменения границ организации и ее организационной структуры.
Вместе с тем, проанализированы существующие в рамках ЭТТИ подходы, объясняющие факт замещения рыночной контрактации внутрифирменной, посредством вертикальной интеграции. Рассмотрены издержки вертикальной интеграции и организационная структура фирмы как фактор, способствующий минимизации трансакционные издержки внутрифирменной контрактации.
Исследование интеграционных процессов, инициированных руководством ОАО «Северсталь» в период 1993 - 2004 гг., в результате которых была создана мощная ИБГ «Северсталь-групп», показало следующее.
1. Стремление минимизировать трансакционные издержки не является единственным фактором, определяющим переход от рыночного способа организации трансакций к внутрифирменному.
2. Применение экономической теории трансакционных издержек для анализа изменения размеров организации имеет свои границы. Для получения более точных результатов необходимо изучение других возможных факторов, влияющих на решение о вертикальной интеграции.
3. Концепция минимизации трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов является убедительной при объяснении факта существования фирмы, но имеет ограниченные возможности в отношении обоснования целей ее функционирования.
4. Основными мотивами интеграции ОАО «Северсталь» с потребителями ее продукции, а также самостоятельного развития производств последующих стадий переработки стали и проката являлись: увеличение рыночной мощи и установление контроля над производствами продукции с более высокой долей добавленной стоимости с целью ценовой дискриминации. При интеграции с предприятиями автомобильной промышленности наряду с вышеназванными факторами не последнюю роль сыграл и спекулятивный мотив. Влияние фактора минимизации трансакционных издержек при принятии решений о вертикальной интеграции ОАО «Северсталь» с рассмотренными предприятиями не зафиксировано.
5. Влияние фактора снижения трансакционных издержек отмечено в следующих случаях:
• при создании собственной сбытовой сети;
• при интеграции с поставщиками руды и угля;
• при принятии решения о создании машиностроительного дивизиона.
В каждом из указанных случаев, влияние фактора минимизации трансакционных издержек сопровождалось влиянием иного, не менее значимого фактора: установление контроля над компанией, установление контроля над ценами, диверсификация, выход на новые рынки, ослабление конкурента. При этом экономия на трансакционных издержках, ни в одном из рассмотренных случаев, не выступала в качестве цели и официального мотива интеграции.
6. Фактор снижения трансакционных издержек, связанных с возможными рисками оппортунистического поведения, не являлся мотивом интеграции ОАО «Северсталь» с поставщиками сырья и производителем метизов ОАО «ЧСПЗ», вопреки результатам многочисленных исследований, посвященных вертикальной интеграции.
7. Наибольшее влияние на интеграционные процессы с участием ОАО «Северсталь» оказали издержки спецификации и защиты прав собственности, и издержки функционирования государственного механизма. Отличительной особенностью данных издержек является то, что влияние их может носить повсеместный характер, то есть данные издержки могут определять действия экономических агентов, выступая в роли факторов внешней институциональной среды. Экономические агенты, в свою очередь, с учетом факторов внешней среды, создают схемы определенного поведения с целью нейтрализации отрицательных эффектов. Отсюда можно сделать заключение, что на интеграционные процессы наибольшее влияние оказали трансакционные издержки, существование которых связано скорее, с трансформацией экономической системы в целом, а не со специфическими проблемами, возникающими в процессе контрактации экономических агентов. Специфические проблемы взаимодействия хозяйствующих субъектов, несомненно, существуют, в частности, и проблемы, связанные с риском оппортунизма, но они с лихвой перекрываются проблемами, которые явились следствием институциональной перестройки экономики. Особенности внешней среды переходного периода, в которой вынуждены функционировать российские экономические агенты, могут выступать в качестве одного из возможных объяснений несовпадения результатов данного исследования относительно мотивов интеграции, прежде всего, с поставщиками сырья, с результатами эмпирических исследований, проводимых в 70-80-е гг. в западных странах сторонниками трансакционного подхода.
Другой отличительной особенностью трансакционных издержек спецификации и защиты прав собственности, а также издержек функционирования государственного механизма является их свойство, при достижении определенного уровня, блокировать (делать неактуальной, ненужной) саму возможность сравнения институциональных альтернатив. При этом решение о переходе к внутрифирменной контрактации принимается экономическими агентами не на основе сравнения трансакционных издержек при различных институциональных альтернативах, а на понимании того, что контрактация любым альтернативным способом приведет к катастрофическим убыткам. То есть институциональная перестройка экономики обусловила практически повсеместное существование такого уровня данных трансакционных издержек, при котором замена рыночной контрактации внутрифирменной является единственно возможным способом разрешения проблем взаимодействия экономических агентов.
8. Минимизация внутрифирменных трансакционных издержек являлась ключевым фактором при принятии решения о реструктуризации компании.
9. Организационная структура фирмы действительно может являться эффективным инструментом, способным обеспечить сокращение трансакционных издержек внутрифирменной контрактации, возрастающих в результате интеграционных процессов.
Высокая концентрация и непрозрачность структуры собственности в сочетании с неразделенностью собственности и управления в краткосрочной перспективе будут по-прежнему превалировать в российской промышленности. Даже в случае улучшения характеристик институциональной среды, изменение существующей ситуации, скорее всего, будет проходить очень медленно.
Проведенный анализ процессов вертикальной интеграции в российской экономике на примере ОАО «Северсталь», выявляет многообразие факторов, влияющих на принятие решения о вертикальной интеграции; позволяет сделать вывод об ограниченности возможностей применения трансакционного подхода при исследовании мотивов вертикальной интеграции; демонстрирует различия в значимости отдельных видов трансакционных издержек как факторов, влияющих на интеграционные процессы вертикального типа в российской экономике в период реформ и экономике развитых стран в 70-е гг. Характеристики трансакционных издержек, оказавших наибольшее влияние на создание вертикально-интегрированных объединений, свидетельствует о том, что востребованность объединений подобного типа в России в период 1993-2003 гг. в значительной мере была обусловлена институциональной перестройкой экономики.
Учитывая мировые тенденции интеграции компаний и концентрации их на ключевых ресурсах, с целью достижении экономии на масштабах производства, можно предположить, что по мере оздоровления российской экономики будет возрастать число объединений горизонтального типа. Кроме того, можно ожидать, что наряду с ростом числа горизонтальных объединений будут проходить процессы дезинтеграции, связанные с отказом компаний, представляющих сегодня крупный бизнес России, участвовать в развитии непрофильных видов бизнеса. При этом процессы дезинтеграции, скорее всего, коснуться тех видов бизнеса, в приобретении которых значительную роль играл спекулятивный мотив. Что же касается существующих вертикальных связей с предприятиями-поставщиками ресурсов или предприятиями последующей стадии переработки ключевого продукта, созданных с целью поддержания и развития основного бизнеса, то, на наш взгляд, они достаточно оптимальны и устойчивы. Поэтому в отношении данных вертикальных объединений какие-либо серьезные изменения в ближайшее время вряд ли возможны.

Автореферат диссертации по теме "Создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике: трансакционный подход"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
СПАССКОВА АННА НИКОЛАЕВНА
СОЗДАНИЕ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ: ТРАНСАКЦИОННЫЙ ПОДХОД
Специальность 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
/
Санкт-Петербург 2005
С
У
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории факультета «Экономика и социальное управление» Петербургского государственного университета путей сообщения
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лапинскас Арунас Альгевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Лабудин Александр Васильевич
кандидат экономических наук Коцофана Татьяна Викторовна
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный
инженерно-экономический университет
Защита диссертации состоится « » ноября 2005 г. в /ё часов на заседании Диссертационного Совета К-212.232.05 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 191123, Санкт-Петербург, ул. Чайковского, д.62, экономический факультет, аудитория № 415.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. A.M. Горького Санкт-Петербургского государственного университета.
Автореферат разослан « » октября 2005 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета К-212.232.05 кандидат экономических наук, доцент " В.В. Деньгов
2о47Г з
Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Бурное развитие новой институциональной экономической теории (НИЭТ) отражает все возрастающий интерес экономистов-исследователей к причинам существования и механизмам функционирования фирмы как экономического института, альтернативного рынку, а также указывает на перспективность данного направления экономической науки в отношении возможностей теоретического обоснования процессов поведения фирм, наблюдаемых на практике.
Интеграционные процессы вертикального типа явились одной из важнейших тенденций в реорганизации российских предприятий в период рыночной трансформации экономики.
Слияния и поглощения компаний носят волнообразный характер. Пики интеграционных волн приходятся на периоды структурных изменений, промышленных кризисов и подъемов, технологических революций, когда происходит существенная организационная перестройка экономики и переоценка ее активов. Интеграционные процессы, происходящие в России в условиях структурной перестройки экономики, не явились исключением. Начиная с середины 1990 гг. национальная экономика переживает уже вторую волну слияний и поглощений компаний. В результате данных интеграционных процессов возникли мощные интегрированные бизнес-группы (ИБГ). становлению и развитию которых уделено основное внимание в данной работе.
Проблемы формирования и организационного построения интегрированных бизнес-структур вертикального типа в период трансформации российской экономики вызывают все больший интерес. Данный факт можно объяснить, во-первых, большим числом вертикальных объединений в отраслях, которые на сегодняшний день определяют производственный и экспортный потенциал страны, таких как ТЭК, черная и цветная металлургия, машиностроение. Во-вторых, наблюдаемое различие в превалирующем типе объединений компаний в России и в индустриально развитых странах заставляет более внимательно относится к вертикально-интегрированным структурам, формирующимся в российской экономике, искать причины подобной востребованности данного типа интеграции в нашей стране.
Рассмотрение процессов расширения границ российских предприятий
способствует более полному и четкому пониманию вшивных проблем и логи-
I РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | СПетщ
» О»
та?;
ки функционирования их в специфических условиях перехода к рынку, а также позволяет высказывать предположения относительно эффективности существующих интегрированных структур в дальнейшем и возможных направлений их развития.
Данная работа представляет собой исследование процессов вертикальной интеграции, проходящих в России в период реформ, с точки зрения экономической теории трансакционных издержек (ЭТТИ). Одновременно в работе исследуются направления изменений внутрифирменных организационных структур, вызванные расширением границ фирмы вследствие интеграционных процессов.
Степень разработанности проблемы. Исследования интеграционных процессов с точки зрения экономии на трансакционных издержках неразрывно связаны с развитием НИЭТ, в разработку которой внесли серьезный вклад такие исследователи как Р. Коуз, О. Уильямсон, Г. Саймон, Ф. Хайек, К. Эрроу, X. Демсец, Д. Норт, Дж. Уоллис, К. Менар, нельзя не отметить вклад Дж. Коммонса. С начала 1990-х гг. проблемам развития данного направления в экономической теории стали посвящать свои работы и российские ученые: Р.И. Капелюшников, C.B. Малахов, А.Н. Олейник, А.Е. Шаститко. Несомненно, заслуживают внимания эмпирические исследования, посвященные оценке различных видов трансакционных издержек, проведенные В.Е. Кокоревым, В.В. Радаевым, B.JI. Тамбовцевым.
Процессам вертикальной интеграции компаний в рамках трансакционного подхода в западной экономической литературе посвящено достаточно большое количество работ как теоретического, так и эмпирического характера. Прежде всего, необходимо отметить работы О. Уильямсона, Р. Коуза, X. Демсеца, Б. Клейна, А. Алчиана, П. Джоскоу, Дж. Стаки, Й. Барцеля, П. Милгрома, Дж. Робертса, С. Гроссмана, О. Харта. Наиболее активно процессы вертикальной интеграции исследовались западными учеными в 70 - 80-е гг. XX века. Существенным недостатком, характерным для подавляющего большинства данных работ является концентрация внимания на каком-либо одном факторе, оказывающем, по мнению отдельного автора, ключевое влияние на переход к внутрифирменной контрактации и игнорирование иных возможных факторов, то есть просматривается проблема комплексности анализа. Кроме того, исследования вертикальных объединений в рамках трансакционного подхода, как правило, не прогнозируют возможный переход к внутрифирменной контракта-
ции, а направлены на выявление причин уже свершившихся интеграционных процессов. При этом информированность о конечном результате, сложность и многогранность любого интеграционного процесса вне зависимости от масштаба, открывают перед исследователем широкие возможности для присвоения ключевой роли наиболее интересному для него фактору из ряда возможных. Отсюда может возникнуть проблема достоверности полученных результатов и их интерпретации.
В отечественной экономической науке проблемам интегрирования российских предприятий и изменения их границ уделяется все большее внимание. Проводятся различные эмпирические исследования, направленные как на анализ отдельных аспектов процесса изменения границ и организационного построения российских компаний, так и на выявление общих тенденций в функционировании организаций в период реформ. В результате на сегодняшний день накоплен достаточно большой эмпирический материал, которому, однако, в превалирующей его части, присущи фрагментарный характер и отсутствие каких-либо ссылок на теоретическое обоснование изучаемых процессов. Фактор экономии на трансакционных издержках упоминается в большинстве работ, посвященных мотивам вертикальной интеграции, при этом, лишь в немногих из них данный фактор рассматривается в качестве определяющего. Наиболее полными исследованиями интеграционных процессов в России представляются работы С.Б. Авдашевой, Я.Ш. Паппэ, А.Д. Радыгина, О.В. Лазаревой, C.B. Савчука, Г.Д. Антонова.
При анализе изменений организационных структур применялись положения, разработанные О. Уильямсоном, П. Милгромом, Дж. Робертсом, Ч. Сноу, Р. Майлзом, Д. Старком, Б.З. Мильнером.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является исследование влияния фактора экономии на трансакционных издержках на создание вертикально-интегрированных объединений в российской трансформационной экономике. Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих задач:
• проанализировать теоретические аспекты вертикальной интеграции (мотивы, издержки, границы) в рамках ЭТТИ; дать характеристику центральным категориям ЭТТИ (трансакция, трансакционные издержки), определить их виды; рассмотреть проблемы операционализации ЭТТИ и практику количественной оценки трансакционных издержек;
• установить факторы, влияющие на переход к внутрифирменной контрактации посредством вертикальной интеграции предприятий в российской экономике в период реформ.
• определить значимость фактора экономии на трансакционных издержках при создании вертикально-интегрированных объединений;
• выявить особенности интегрирования предприятий в России и сопоставить результаты данного исследования с результатами ранее проводимых исследований подобного рода за рубежом;
• определить действенность организационной структуры фирмы как инструмента, минимизирующего издержки внутрифирменной контрактации;
• исследовать границы применения положений ЭТТИ при анализе процессов интегрирования и изменения внутрифирменных организационных структур.
Объект исследования. Объектом исследования выступают интеграционные процессы вертикального типа, проходящие в России в период рыночной трансформации экономики.
Предмет исследования. Предметом исследования являются влияние фактора минимизации трансакционных издержек на создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике и организационная структура фирмы как инструмент сокращения внутренних трансакционных издержек.
Методологическая основа работы. Методологическую основу работы составляют ключевые положения НИЭТ: положение о существовании трансакционных издержек, допущение ограниченной рациональности и оппортунистического поведения экономических агентов, принцип методологического индивидуализма. Следование принципу методологического индивидуализма объясняет концентрацию внимания автора на анализе становления и развития конкретной интегрированной бизнес-группы. При исследовании интеграционных процессов в рамках изучаемой ИБГ и изменении ее организационной структуры использовались элементы подхода, основанного на сравнительной контрактации, разработанного в рамках ЭТТИ.
Информационная база исследования. В качестве информационной базы исследования использовались работы отечественных и зарубежных экономистов-исследователей, опубликованные в научных изданиях и периодической печати; статистические и аналитические материалы российских и международ-
ных информационно-аналитических агентств Источниками информации для изучения интеграционных процессов в рамках рассматриваемой ИБГ являлись: публикации в прессе, интернет-сайты ИБГ (головной компании и дивизионов), годовые отчеты ключевого элемента ИБГ и личные интервью с заместителем генерального директора по развитию управляющей компании одного из дивизионов ИБГ.
Научная новизна диссертационного исследования. К результатам исследования, содержащим в себе элементы научной новизны, можно отнести следующие:
• Выдвинута и подтверждена гипотеза о значительном влиянии на создание вертикально-интегрированных объединений в российской экономике факторов, имеющих институциональную природу и определяющих уровень тран-сакционных, а не трансформационных издержек. При этом установлено, что наибольшее влияние оказали трансакционные издержки, существование которых связано с институциональной перестройкой экономики, а не со специфическими проблемами, возникающими в процессе контрактации экономических агентов.
• Выявлены и обоснованы различия в значимости влияния фактора минимизации трансакционных издержек оппортунистического поведения, обусловленных наличием специфичности активов, на интеграционные процессы вертикального типа в российской трансформационной экономике и в экономике развитых стран в 70-е гг. XX века.
• Установлено, что трансакционные издержки спецификации и защиты прав собственности, а также издержки функционирования государственного механизма, являясь факторами внешней институциональной среды, при достижении определенного уровня обладают свойством блокировать (делать неактуальной) саму возможность сравнения институциональных альтернатив.
• Параллельное исследование изменения границ компании и ее организационной структуры позволило установить тесную взаимосвязь между фактом расширения границ фирмы посредством интеграции и трансформацией организационной структуры фирмы, а также подтвердить, что организационная структура фирмы действительно может являться эффективным инструментом, способным обеспечить сокращение внутренних трансакционных издержек, возрастающих в результате интеграционных процессов.
• Установлено, что концепция минимизации трансакционных издержек является убедительной при объяснении факта существования фирмы, но имеет ограниченные возможности в отношении обоснования целей ее функционирования.
• Выявлено многообразие факторов, влияющих на принятие решения о замене рыночного способа организации трансакций внутрифирменным, что свидетельствует об ограниченности возможностей применения трансакционного подхода при исследовании интеграционных процессов.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы данного исследования дают более четкое, теоретически обоснованное представление о предпосылках и мотивах создания вертикально-интегрированных объединений в российской экономике; факторах, определяющих их организационное построение; проблемах и возможных рисках, сопутствующих интеграционным процессам, а также о дальнейших перспективах объединений подобного рода в нашей стране. Результаты данной работы могут быть использованы как специалистами, занимающимися теоретическими и эмпирическими исследованиями в области ЭТТИ, так и лицами, которые в силу имущественного права и/или занимаемой должности принимают решения относительно оптимального организационного построения и/или стратегического развития компании с точки зрения изменения ее границ.
Отдельные положения данной работы могут быть использованы при преподавании курса «Экономическая теория» и спецкурсов «Новая институциональная экономическая теория», «Микроэкономическая теория переходной экономики», а также для проведения дальнейших исследований в области изучения особенностей функционирования хозяйствующих субъектов в период трансформации российской экономики.
Апробация результатов диссертационного исследования. Отдельные положения работы докладывались на научных конференциях ПГУПС, проводившихся в 2002-2004 гг. Основные результаты диссертационного исследования изложены в шести публикациях общим объемом 1,15 п.л.
Структура работы. Структура диссертации обусловлена необходимостью решения поставленных задач. Диссертационная работа состоит из оглавления, введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы.
Основное содержание работы
Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы, формулируются цели, задачи, объект, предмет и методологическая основа исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы.
В первой главе «Трансакционные издержки и эффективность функционирования фирмы» рассмотрены основные положения НИЭТ и одного из ее направлений - ЭТТИ, центральные категории ЭТТИ и их классификации. Проанализированы существующие взгляды на возможности операционализации ЭТТИ, рассмотрена практика количественной оценки трансакционных издержек за рубежом и в России.
Рассмотрение вышеуказанных вопросов обусловлено стремлением избежать неопределенностей и неоднозначностей, которые могут возникнуть в ходе исследования при применении положений ЭТТИ, вследствие ее активного развития в настоящее время. Несмотря на широкое в последние годы признание достоинств ЭТТИ, многие экономисты оценивают ее критически. К недостаткам ЭТТИ относят: высокую степень свободы в формулировании выводов, примитивность и частный характер моделей, применяемых в ходе институционального анализа, существующие проблемы измеримости параметров трансакций, определения и оценки трансакционных издержек, и как результат, ограниченные возможности сделать эту теорию операциональной.
Работы, посвященные ЭТТИ, свидетельствуют о единстве мнений сторонников данной теории относительно выбора трансакции, в качестве базовой единицы анализа, определяющего приоритетность его глубины - концентрации на микроаналитических особенностях конкретной организации, перед широтой наблюдений - большим числом наблюдений, но менее содержательного характера.
Рассмотрение типологий трансакций Дж. Коммонса, Д. Бромли, П. Милгрома и Дж. Робертса, О. Уильямсона позволило сделать вывод о значимости каждой из рассмотренных классификаций для развития ЭТТИ и первостепенном значении последней. Если Дж. Коммонс, предложив классифицировать трансакции, обозначил возможность их сравнения и, как следствие, возможность выбора наилучшего варианта среди альтернативных форм организации хозяйственной деятельности, то О. Уильямсон, выявив ключевые характеристики трансакции, предложил методику определения наиболее эффек-
тинного способа организации для каждого гипа трансакции - способа, позволяющего достигнуть наибольшей экономии на трансакционных издержках.
Изучение существующих взглядов на трансакционные издержки показало, что на сегодняшний день так и не сложилось единого мнения в рамках НИЭТ по поводу определения понятия трансакционных издержек, причин, объясняющих их существование, их классификации. Остается открытым вопрос о возможности отнесения издержек взаимодействия экономических агентов внутри фирмы к классу трансакционных.
Подобная «размытость» категории трансакционных издержек, вследствие многообразия мнений по поводу ее определения, вызванного широким кругом проблем взаимодействия экономических агентов, может быть нейтрализована при проведении частных исследований путем конкретизации понятия трансакционных издержек и спецификации составляющих элементов.
Определяя виды трансакционных издержек, подлежащих рассмотрению при изучении процессов изменения границ и организационного построения предприятий в российской экономике, автор разделяет позицию исследователей, трактующих трансакционные издержки, как издержки взаимодействия экономических агентов, независимо от того, где оно протекает - на рынке или внутри фирмы; включая издержки функционирования государственного механизма (трансакционные издержки по созданию и поддержанию институтов, а также издержки связанные с «провалами» государства).
Признание факта существования трансакционных издержек влечет за собой необходимость решения проблемы их минимизации. Сложность оценки трансакционных издержек остается одним из главных препятствий применению ЭТТИ при исследовании реальных фирм и решении конкретных организационных проблем. Ввиду расплывчатости определения трансакционных издержек, их функционального разнообразия и «неосязаемости» значительной их части, трансакционные издержки с трудом поддаются статистическому измерению.
Подробное изучение существующих подходов к оценке трансакционных издержек, а также эмпирических исследований, посвященных их измерению, проводимых как за рубежом, так и в России, показало следующее.
Ни кардиналистский, ни ординалистский подходы (оцениваемый как наиболее перспективный) к оценке трансакционных издержек, на сегодняшний день не имеют механизма, позволяющего систематически оценивать сравни-
тельную эффективность осуществления трансакций в фирмах и на рынках соответственно.
Исследование Дж. Уоллиса и Д. Норта, несмотря на ряд недостатков, продолжает оставаться наиболее удачным воплощением кардиналистского подхода к оценке трансакционных издержек.
В рамках ординалистского подхода наблюдается все растущая концентрация исследований, посвященных факторам, способным влиять на уровень трансакционных издержек. При этом исследования, направленные на определение мотивов перехода к внутрифирменной контрактации и статей сокращения трансакционных издержек, существующих при рыночном способе контрактации, как правило, игнорируют последствия рассматриваемого перехода -например, фактическое проявление достоинств внутрифирменного взаимодействия или возникающие проблемы, связанные с расширением границ фирмы. Данная тенденция представляет собой отказ от попыток реализации идеи «сравнения издержек» Р. Коуза, составляющей основу ЭТТИ. Кроме того, серьезным недостатком указанных работ является концентрация внимания на факторе специфичности активов и игнорирование факторов, обуславливающих существование иных типов трансакционных издержек, не говоря уже о трансформационных издержках, обусловленных технологией.
Помимо технических сложностей оценки трансакционных издержек, проведение эмпирических исследований в рамках трансакционного подхода выявило проблемы интерпретации полученных результатов и неоднозначности выводов, вследствие отсутствия комплексного подхода.
Идея Р. Коуза о сравнении издержек по-прежнему далека от возможности применения ее в реальных условиях. Однако неправильно было бы говорить о неприменимости сегодня достижений ЭТТИ в практических целях. В работе обоснована необходимость дальнейшего проведения эмпирических исследований в рамках трансакционного подхода, направленных на изучение функционирования фирмы, несмотря на присущие подобным исследованиям недостатки.
Во второй главе «Вертикальная интеграция: трансакционный подход» проанализированы существующие в рамках ЭТТИ подходы, объясняющие факт замещения рыночной контрактации внутрифирменной посредством вертикальной интеграции. Рассмотрены издержки вертикальной интеграции и ор-
ганизационная структура фирмы как фактор, способствующий минимизации внутрифирменных трансакционных издержек.
Пристальное внимание неоинституционалистов к интеграционным процессам вертикального типа вполне объяснимо, если рассматривать вертикальную интеграцию в качестве альтернативного варианта развитию «с нуля» дополнительной стадии производственного цикла в границах существующей фирмы при разрешении проблемы «сделать самому или купить» в пользу внутрифирменной контрактации. При этом объединение вертикального типа, заключающее в себе переход от рыночного способа организации трансакций к внутрифирменному, и соответствующее изменение границ фирмы - инициатора объединения, выступает в роли прекрасного объекта для проверки основных положений ЭТТИ.
Изучение работ, посвященных причинам перехода к внутрифирменной контрактации (вертикальной интеграции), показало, что, несмотря на наличие различных точек зрения по данному вопросу, доминирующим является подход, основанный на ключевом значении фактора специфичности актива. Основанием для бурного развития данного направления исследований послужили параметризация трансакций О. Уильямсона и его открытие о влиянии фактора специфичности актива на рост издержек функционирования рыночного механизма.
Положение О. Уильямсона о существенном влиянии фактора специфичности актива на принятие решения о вертикальной интеграции, несмотря на присущие ему недостатки, обладает существенным преимуществом, а именно, возможностью его операционапизации. В условиях, когда «идея сравнения» не может быть осуществлена вследствие ряда серьезных проблем, а иные подходы на сегодняшний день обладают лишь хорошо сформулированными теоретическими предположениями относительно ключевой роли определенного фактора, теоретическая схема, предложенная О. Уильямсоном, имеет шанс быть проверенной эмпирически. Данное преимущество имеет особую значимость в условиях становления и развития ЭТТИ.
Принимая во внимание, что исследования, посвященные влиянию фактора специфичности актива на переход к внутрифирменной контрактации, занимают важное место среди эмпирических свидетельств, подтверждающих теоретические положения трансакционного подхода, в диссертации представлен их краткий обзор с указанием присущих данным исследованиям недостатков,
включающих, в частности, отсутствие комплексного подхода - применение схемы исследования, предполагающей концентрацию внимания на факторе специфичности активов и игнорирование влияния иных факторов; отсутствие анализа последствий замены рыночной контрактации внутрифирменной.
Как свидетельствует рыночная практика, задуманное слияние или поглощение редко полностью оправдывает надежды своих инициаторов. Наихудшим вариантом является тот, когда в результате негативных эффектов, возникающих при интеграции компаний, дополнительные доходы не покрывают всех издержек процесса объединения. В работе рассмотрены издержки, присущие интеграционным процессам вертикального типа. Особое внимание уделено издержкам, обусловленным ослаблением мотивации и бюрократизацией управления, а также потерям, связанным с эффектом масштаба (проблемой балансировки мощностей).
Согласно взглядам сторонников ЭТТИ, инструментом сокращения затрат на управление, возрастающих вследствие интеграционных процессов, может являться организационная структура фирмы. В рамках трансакционного подхода внутрифирменная структура организации понимается как исключительно важный фактор экономической эффективности, при этом структурные различия между фирмами трактуются, прежде всего, как результат стремления к минимизации трансакционных издержек, присущих внутрифирменной контрактации. В диссертации представлены достоинства и недостатки (У-) унитарной, (Х-) холдинговой, (М-) мультидивизиональной организационных структур с точки зрения минимизации внутренних трансакционных издержек, рост которых, в частности, может быть связан с расширением границ фирмы.
Указанные организационные структуры, периодически сменяя друг друга, выступали в роли «несущих конструкций» крупных фирм с конца XIX столетия по 80-е гг. XX, и, отвечая требованиям внешней среды, способствовали их успешному развитию. Однако в условиях глобализации, быстрых технологических изменений и ужесточения конкурентной борьбы, предъявляющей повышенные требования к способности предприятия к изменениям, обучению и обновлению, традиционные иерархически-бюрократические формы управления и организации стали препятствием на пути успешного развития крупных компаний. С целью преодоления подобных трудностей организации стали отходить от централизованно координируемой многоуровневой иерархии и двигаться к
разнообразным, более гибким структурам, напоминающим скорее сети, чем традиционные управленческие пирамиды.
В работе уделено внимание сетевой структуре - промежуточной между рынком и иерархией форме организации трансакций. Представлена классификация сетевых структур Ч. Сноу и Р. Майлза. Рассмотрена работа Д. Старка, посвященная гибридным организационным формам, возникшим в трансформирующихся экономиках постсоциалистических стран.
В третьей главе «Интегрирование организаций в национальной экономике» представлен краткий обзор интеграционных процессов в экономике развитых стран с целью демонстрации их циклического характера и тенденций последнего десятилетия. Рассмотрены основные тенденции и особенности интеграционных процессов, проходящих в нашей стране в период трансформации экономики. Проведено исследование процессов изменения границ предприятий в российской экономике вследствие интеграционных процессов вертикального типа с точки зрения экономии на трансакционных издержках. Основу исследования, согласно принципам ЭТТИ, составил анализ конкретной экономической организации, а именно ИБГ «Северсталь-групп».
Решение проанализировать интеграционные процессы в России с позиции ЭТТИ принято в связи с предположением о значительном влиянии на исследуемые процессы факторов, имеющих институциональную природу и определяющих уровень трансакционных, а не трансформационных издержек. Данное предположение, в свою очередь, выдвинуто с учетом причин кризисной ситуации в России, глубины трансформационного спада, особенностей внешней среды, в которой взаимодействуют российские экономические агенты, и на основании предположения об изменчивости степени влияния институциональной и технологической составляющих в качестве факторов, провоцирующих интеграционные процессы, определяющих тип интегрирования и цели интеграции.
«Северсталь-групп» - крупная интегрированная бизнес-группа с доминирующей производственной составляющей и определенной логикой развития. Интересы данной ИБГ охватывают предприятия металлургической, горнодобывающей, машиностроительной, автопромышленной, транспорта и других отраслей. Самостоятельность участников ИБГ «Северсталь-групп», сохраняющих юридическое лицо, ограничена передачей части их функций координационному центру - до 2002 г. ОАО «Северсталь», с 2002 г. ЗАО «Северсталь-групп», осуществляющему управление и контроль. Передача участниками дан-
ных функций координационному центру определяется владением последним контрольных пакетов акций данных предприятий.
Принимая во внимание неизбежность влияния факторов, связанных с отраслевой принадлежностью ОАО «Северсталь» - ключевого элемента ИБГ, на развитие всей ИБГ, в работе рассмотрены основные факторы отраслевого риска, характерные для предприятий черной металлургии во всем мире, уделено внимание специфическим особенностям, присущим российским предприятиям данной отрасли.
Учитывая проблемы операционализации ЭТТИ, анализ роли трансакцион-ных издержек в интеграционных процессах ОАО «Северсталь» основывался на подробном рассмотрении изменения состава ИБГ и ее организационной структуры, сопоставлении возможных мотивов, фактических результатов интеграционных процессов и условий внешней среды функционирования компании.
В целях анализа последовательно рассмотрены четыре дивизиона: металлургический, сырьевой, автомобильный, машиностроительный и составляющие их элементы, в соответствии со структурой ИБГ «Северсталь-групп» на начало 2004 г. Изучение интеграционных процессов в соответствии со структурой ИБГ, а не с очередностью вхождения предприятий в ее состав, является более перспективным с точки зрения достижения целей исследования ввиду того, что предприятия каждого дивизиона представляют собой определенное направление интегрирования вертикального типа относительно ключевого элемента группы.
В диссертации также приведены данные, характеризующие участие в интеграционных процессах других лидирующих компаний черной металлургии России: «ЕвразХолдинг», «ММК», «НЛМК», «Стальная группа «Мечел».
Исследование процессов изменения границ промышленных предприятий в российской экономике на примере ОАО «Северсталь» выявило многообразие факторов, влияющих на переход к внутрифирменной контрактации, что позволило сделать вывод об ограниченности возможностей применения трансакци-онного подхода при исследовании процессов вертикальной интеграции.
Анализ интеграционных процессов, инициированных руководством ОАО «Северсталь» в период 1993 - 2004 гг., показал следующее.
Мотивы поглощения предприятий в основном бизнесе вполне согласуются с мировыми тенденциями, происходящими в черной металлургии; к ним можно отнести следующие:
• управление производством продукции с более высокой добавленной стоимостью;
• диверсификация производства (ассортимент, географический фактор);
• рыночное влияние посредством максимально возможной консолидации активов отрасли;
• рост капитализации компании.
Влияние фактора экономии на трансакционных издержках не зафиксировано в качестве мотива интеграции предприятий металлургического дивизиона. Лишь в случае интеграции ОАО «Северсталь» с производителем метизов ОАО «ЧСПЗ» фактор сокращения издержек контрактации, обусловленных наличием специфичности актива по местоположению, выступал в качестве сопутствующего положительного эффекта.
Фактор снижения трансакционных издержек оказал значительное влияние в следующих случаях.
• Создание собственной сбытовой сети - минимизация количества трансакций, осуществляемых посредством рынка с целью экономии на трансакционных издержках, присущих рыночной контрактации в период институциональной перестройки экономики, прежде всего, издержек спецификации и защиты прав собственности, а также издержек функционирования государственного механизма.
• Интеграйия ОАО «Северсталь» с предприятиями-поставщиками сырья обусловлена существованием высоких трансакционных издержек спецификации и защиты прав собственности, а также трансакционных издержек, связанных с «провалами» государства.
• Принятие решения о создании машиностроительного центра с целью обеспечения качественного и своевременного обслуживания металлургического оборудования ОАО «Северсталь» - минимизация трансакционных издержек измерения и ведения переговоров.
При исследовании интеграции с поставщиками сырья автором выявлена значимость параметров интегрируемых источников как фактора, влияющего на решение об интеграции.
Проведенное исследование показало, что трансакционные издержки спецификации и защиты прав собственности, а также издержки функционирования государственного механизма при достижении определенного уровня обладают свойством блокировать (делать неактуальной) саму возможность сравне-
ния институциональных альтернатив. При этом решение о переходе к внутрифирменной контрактации принимается экономическими агентами не на основе сравнения трансакционных издержек при различных институциональных альтернативах, а на понимании того, что контрактация любым альтернативным способом приведет к катастрофическим убыткам. То есть институциональная перестройка экономики обусловила практически повсеместное существование такого уровня данных трансакционных издержек, при котором замена рыночной контрактации внутрифирменной является единственно возможным способом разрешения проблем взаимодействия экономических агентов.
В ходе анализа было установлено, что фактор снижения трансакционных издержек, связанных с рисками оппортунистического поведения, обусловленного существованием специфичности активов по местоположению и временной специфичности, не оказал заметного влияния на решение о переходе к внутрифирменной контрактации ОАО «Северсталь» с поставщиками сырья и ОАО «ЧСГО» вопреки результатам многочисленных исследований, посвященных вертикальной интеграции.
Во всех рассмотренных случаях расширения границ ОАО «Северсталь», где наблюдалась значимость трансакционной составляющей, влияние фактора минимизации трансакционных издержек сопровождалось влиянием иного, не менее значимого фактора: установление контроля над компанией, установление контроля над ценами, ослабление конкурента, диверсификация или выход на новые рынки. При этом экономия на трансакционных издержках ни в одном из рассмотренных случаев не выступала в качестве цели и официального мотива интеграции. Таким образом, высокие трансакционные издержки осуществления рыночной трансакции могут выступать в качестве причины перехода к внутрифирменной контрактации, но при этом снижение их не обязательно является целью данного перехода. Из проведенного анализа следует, что концепция существования трансакционных издержек взаимодействия экономических агентов является убедительной при объяснении факта существования фирмы, но имеет ограниченные возможности в отношении обоснования целей ее функционирования.
В результате приобретения предприятий с различными ключевыми компетенциями к 2002 г. перед руководством ИБГ возникли серьезные проблемы, связанные с ростом внутренних трансакционных издержек. Для разрешения данных проблем были приняты меры, включающие: реструктуризацию активов компании, переход к более совершенному типу организационной структуры -
мультидивизиональной, и перенос во внутрифирменные отношения принципов рыночной контрактации.
В ходе исследования изменений организационной структуры ИБГ подтверждена эффективность организационной структуры фирмы, как инструмента, позволяющего минимизировать внутренние трансакционные издержки, рост которых был обусловлен расширением границ фирмы. Минимизация внутренних трансакционных издержек являлась ключевым фактором при принятии решения о реструктуризации компании.
В работе уделено внимание возможной перспективе дальнейшего развития ИБГ «Северсталь-групп».
В заключении представлены основные выводы и результаты диссертационного исследования.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. О факторе неопределенности в проблеме правового обеспечения реформирования железнодорожного транспорта // Тезисы докладов научно-практической конференции «Реформирование железнодорожного транспорта: экономические проблемы и перспективы» - СПб: ПГУПС, 2002 г. - 0,07 п.л.
2. Трансакционные издержки как фактор инфляции издержек // Межвузовский сборник научных трудов («Неделя науки - 2003»), ПГУПС, СПб, 2003 г.-0,18 п. л.
3. Модели развития крупного отечественного бизнеса в условиях рыночной экономики: снижение трансакционных издержек против максимизации выгод от эффекта масштаба // Межвузовский сборник научных трудов («Неделя науки - 2004»). ПГУПС, СПб, 2004 г. - 0,2 п.л.
4. Снижение издержек функционирования государственного механизма как фактор развития российской экономики // Известия Петербургского университета путей сообщения. СПб.: ПГУПС, Вып.1,2004. - 0,3 п.л.
5. Исследование процессов изменения границ промышленных предприятий, проходящих в России в период трансформации экономики с точки зрения экономии на трансакционных издержках // Сборник материалов по конференции «Пределы государственного регулирования функционирования отраслевых рынков» МГУ им. М.В. Ломоносова. - М.: «Парад», 2005. - 0,1 п.л.
6. Минимизация трансакционных издержек как фактор создания вертикально-интегрированных объединений в российской промышленности //Известия Петербургского университета путей сообщения. СПб.: ПГУПС, Вып.2,2005. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 06 10 05 Формат бумаги 60x84 '/„ Зак 52 ст. Тираж 100 экз.
Тип. БИТУ
»18989
РНБ Русский фонд
2006-4 20478