Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата технических наук
- Автор
- Комарова, Анна Яковлевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата технических наук, Комарова, Анна Яковлевна
Введение
Глава I. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ
ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА II
1.1. Теоретические основы специализации промышленного производства . II
1.2. Особенности специализации мехового производства
Выводы
Глава 2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В МЕХОВОЙ
ПРОМЫПШЕННОСТИ.
2.1. Классификация меховых изделий по признаку конструктивно-технологической однородности
2.2. Анализ методов оценки специализации промышленного производства
2.3. Система показателей оценки уровня предметной специализации в меховой промышленности.
Выводы.
Глава 3. ВЛИЯНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕХОВОГО
ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Формирование эффективности специализации производства
3.2. Модели показателей эффективности мехового производства
3.3. Сравнительная количественная оценка влияния специализации на эффективность мехового производства
Выводы.
Глава 4. ОПТИМАЛЬНОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ НА
ПРЕДПРИЯТИЯХ МЕХОВОЙ ПРОШШЕННОСТИ.
4.1. Применение экономико-математических методов в планировании специализации
4.2. Разработка модели плана оптимизации предметной специализации меховых предприятий и выбор метода ее решения
4.3. Разработка оптимального плана предметной специализации для группы предприятий Союзмехпрома и анализ результатов решения
Выводы.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Специализация как фактор повышения эффективности мехового производства"
Высшей целью общественного производства при социализме является наиболее полное удовлетворение материальных и культурных потребностей людей. Экономическая политика партии, разработанная ХХУ1 съездом КПСС на XI пятилетку и долгосрочную перспективу, предусматривает для достижения этой цели решение крупных социальных и экономических задач, важнейшей из которых является повышение эффективности общественного производства за счет интенсивных факторов экономического развития. Активное использование интенсивных факторов открывает широкие перспективы для поиска оптимальных решений, направленных на повышение экономической отдачи сосредоточенных в производстве трудовых и материальных ресурсов.
Значительная роль в решении комплексной проблемы повышения эффективности общественного производства и качества работы принадлежит отраслям легкой промышленности, в том числе и меховой. Повышение эффективности мехового производства оказывает влияние на изменение эффективности общественного производства.
Ориентация на более полное удовлетворение потребностей трудящихся меховыми изделиями должна стать основой производственно-хозяйственной деятельности предприятий меховой промышленности, определяющим направлением совершенствования системы планирования, в частности планирования специализации. Решение этой задачи становится все более актуальным в условиях возрастающего дефицита мехового сырья, энергетических и трудовых ресурсов.
Среди комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности мехового производства важное место принадлежит совершенствованию его специализации, которая обеспечивает более эффективное использование всех элементов производственного процесса, приводя к улучшению технико-экономических показателей.
Состояние специализации в меховой промышленности характеризуется значительным рассредоточением выпуска однородной продукции, неоправданным разнообразием на предприятиях изделий по кон-структивно-технологическшл и эксплуатационным характеристикам, дублированием однотипных изделий, что свидетельствует о низком уровне специализации и требует совершенствования специализации на предприятиях меховой промышленности.
Специализация производства - динамичный и бесконечно развивающийся процесс, характерными признаками которого является дифференциация материальных условий производства; дифференциация технологических процессов производства в соответствии со спецификой оборудования, условиями труда; обособление профессий и специальностей.
В текущей пятилетке поставлена задача дальнейшего углубления специализации во всех ее формах, что является важным источником роста производительности труда. В.И.Ленин отмечал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда, направленного, например, на изготовление какой-нибудь частички всего продукта, необходимо, чтобы производство этой частички специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и, поэтому допускающим (и вызывающим) применение машин" /5/.
Решению поставленной задачи будет способствовать расширение и углубление теоретических исследований в области специализации мехового производства.
Систематическое исследование и решение проблем специализации производства в отраслях легкой промышленности началось два десятилетия назад в Московском технологическом институте легкой промышленности, Киевском технологическом институте легкой промытленности и отраслевых научно-исследовательских институтах. Значительный вклад внесли такие ученые, как Афанасьев В.А., Пушкин П.С., Овчинников С.И., Испирян Г.П., Адамова Н.А. и др.
В настоящее время имеются научно обоснованные рекомендации относительно целесообразных направлений развития специализации и ее оптимального планирования. Однако, содержащиеся в них выводы и рекомендации не могут быть механически распространены на меховую промышленность без соответствующего преобразования в ее специфических организационно-технических условиях, хотя ряд теоретических положений будет использован нами в качестве исходной позиции.
Исследования, связанные с вопросами количественной оценки уровня специализации, взаимосвязи его с эффективностью производства, совершенствования планирования специализации в меховой промышленности почти полностью отсутствуют, что затрудняет полнее выявить причинные связи и зависимость экономических явлений и неиспользованные резервы производства. Следовательно, в свете задач повышения эффективности мехового производства сохраняется необходимость дальнейших исследований по углублению специализации в отрасли.
Совокупность рассмотренных выше положений определяет научную и практическую актуальность проблемы и обусловливает цель и задачи исследования, важнейшими чертами которого является использование элементов системного анализа при изучении механизма формирования эффективности специализации; широкое применение математической формализации для построения моделей, адекватно описывающих закономерности повышения уровня специализации и эффективности производства; применение ЭВМ для обработки информации о деятельности предприятий в этой области; более полное отражение особенностей функционирования мехового производства в методах исследования и формулировании выводов.
Основная цель диссертационной работы состояла в разработке и обосновании ряда теоретических положений и практических рекомендаций по совершенствованию оценки и планирования специализации мехового производства, направленных на повышение эффективности его производства.
Основные задачи исследования, обеспечивающие достижение этой цели заключаются в следующем: анализ состояния организационно-технических предпосылок и особенностей специализации мехового производства; разработка классификации меховых изделий по признаку конструктивно-технологической однородности; совершенствование количественной оценки уровня специализации; вскрытие сущности и тенденций влияния специализации на технико-экономические показатели предприятий; обоснование целесообразных направлений развития специализации в условиях мехового производства; разработка модели оптимального планирования специализации группы меховых предприятий.
В решении поставленных задач в области совершенствования специализации производства широко используются экономико-математические методы и ЭВМ. В настоящее время новые математические методы и электронно-вычислительная техника стали важнейшим инструментом повышения эффективности производства. Большое чирло исследований проводится с применением теории вероятностей и математической статистики. При этом особое внимание уделяется корреляционному и регрессионному анализу. Корреляционные и регрессионные модели дают возможность с достаточной полнотой установить связь эффективности производства с изучаемыми факторами (в том числе и с уровнем специализации), а также количественное изменение результативного признака с изменением факторов-параметров. Важное место среди экономико-математических методов занимают методы оптимального программирования. Выполненные работы по оптимизации способствовали прогрессу в различных областях экономики: планировании, использовании ресурсов и др.
В соответствии с целью и задачами диссертационной работы объектом исследования является специализация мехового производства и ее эффективность, а источниками информации явились предприятия Союзмехпрома, выпускающие меховые изделия. Кроме того, в данной работе были использованы отчетные материалы планово-экономического отдела Союзмехпрома и отчеты научно-исследовательских работ ВНШШа по планированию специализации и перспективам развития меховой промышленности.
Теоретической и методологической основой исследования послужило марксистско-ленинское учение о диалектическом единстве производства, потребления и потребностей, развиваемое в решениях съездов КПСС, постановлениях ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам повышения эффективности производства. Общим методом исследования являлся диалектический метод; при решении конкретных задач использовались частные методы исследования: статистический, технико-экономический, логический анализ исходной информации; графический; математико-статистические (корреляционно-регрессионный, производственных функций); оптимальное планирование и др.
Решение основных задач исследования позволило получить ряд новых для меховой промышленности результатов, обладающих теоретической и практической ценностью.
Научная новизна проведенного исследования состоит в комплексной разработке методологических основ оценки и планирования специализации предприятий меховой промышленности: обоснована и разработана классификация меховых изделий для целей специализации; для количественной оценки уровня специализации разработана система показателей, необходимых для управления развитием процесса специализации на меховых предприятиях и в отрасли; установлено влияние процесса специализации на технико-экономические показатели работы предприятий и осуществлена количественная оценка этого влияния на основе парных уравнений регрессии; разработаны многофакторные модели для производительности труда и фондоотдачи и определено влияние на эти показатели эффективности уровня специализации в совокупности с другими факторами; определена значимость уровней специализации сырейно-красиль-ного и скорняжно-пошивочного производств для формирования эффективности и их возможных комбинаций при этом с помощью аппарата производственных функций; построена экономико-математическая модель задачи планирования предметной специализации группы предприятий Союзмехпрома и осуществлена ее реализация на основе метода ветвей и границ.
Практическое значение работы состоит в рекомендациях меховым предприятиям: методики оценки уровня специализации предприятий; методики анализа влияния процесса специализации на показатели эффективности деятельности предприятий; методики планирования предметной специализации предприятий; способа оптимизации плана специализации на основе перераспределения выпуска меховых изделий между совокупностью предприятий.
Разработанные в диссертации рекомендации апробированы и приняты к практическому использованию Всесоюзным промышленным меховым объединением (Союзмехпром) и Всесоюзным научно-исследовательским институтом меховой промышленности.
I. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В УСЛОВИЯХ МЕХОВОГО ПРОИЗВОДСТВА
I.I. Теоретические основы специализации промышленного производства
Технический прогресс и развитие производительных сил социалистического общества непосредственно обусловлены общественным разделением труда. Подчеркивая роль разделения труда в жизни общества, К. Маркс и Ф. Энгельс писали: "Уровень развития производительных сил нации обнаруживается прежде всего нагляднее в том, в какой степени развито у нее разделение труда" /I, с. 7/.
Общественное разделение труда представляет собой сложную многогранную систему организации общественного производства, которая охватывает все стороны жизни общества и на различных этапах его развития проявляется посредством различных форм.
В трудах классиков марксизма-ленинизма дана общая теория разделения и организации общественного труда, согласно которой различают две стороны общественного разделения. Первая, выступающая как обособление отдельных конкретных видов труда, охватывает труд с его вещественной стороны, т.е. выражает качественную дифференциацию форм человеческой деятельности, как элементов совокупного труда общества и распределение их в определенных пропорциях между отраслями производства и сферами общественной жизни. Другая сторона в некоторой степени обусловлена первой: выделение особых групп людей, специализирующихся в одном виде труда, на выполнении одной, определенной операции, что в известных исторических условиях вылилось в закрепленность отдельных людей и целых социальных групп за какой-либо одной сферой деятельности.
В сфере материального производства разделение труда проявляется в виде общего, частного и единичного разделения труда. "Если иметь в виду лишь самый труд, - писал К. Маркс, - то разделение общественного производства на его крупные роды, каковы земледелие, промышленность и т.д., можно назвать общим разделением труда, распадение этих родов производства на виды и подвиды -частным. разделением труда, а разделение труда внутри мастерской - единичным. разделением труда". /2, с. 363/.
Специализация производства является одной из форм проявления частного и единичного разделения труда. Так считают большинство современных ученых: Васильев B.C. /31/, Демченко М.Н. /44/, Ома-ровский А.Г. /77/. Но против определения специализации только как форш частного разделения труда возражают Г.И, Граник и В.И.Громов. В работе "Отраслевое и территориальное разделение труда" они пишут: "В материальном производстве всякий процесс разделения труда одновременно означает специализацию производства" /40/.
В работах В.И.Ленина имеются указания на характер соотношения между разделением труда и специализацией промышленного производства, которую он рассматривал как процесс, отделяющий один от другого различные виды обработки продуктов и создающий все большее и большее число отраслей промышленности /4/.
В экономической литературе понятие специализации не имеет однозначного определения.
Судеревский И.С. понимает под специализацией деление промышленности на отрасли и сосредоточение производства определенной продукции в обособленных предприятиях и частях их - цехах /92/. Термин "определенной" продукции недостаточно ясно дает представление о какой именно продукции идет речь.
Итин Л.И. сводит понятие специализации только к предметной ее форме: "Специализация - это сосредоточение производственных усилий предприятия на выпуске определенных видов продукции" /58/.
Афанасьев В.А. определяет специализацию промышленного производства как процесс последовательного повышений его однородности, достигаемого путем обособления самостоятельных отраслей и производств, выпускающих определенную продукцию, и сосредоточения деятельности входящих в них предприятий на изготовлении совпадающих по некоторым признакам готовых изделий, их частей или на выполнении однотипных операций /16/.
Определение специализации как процесса, т.е. последовательного изменения, в котором отражаются объективные закономерности разделения труда, неразрывно связано с ленинским указанием на бесконечность развития специализации.
Несмотря на различный характер формулировок, всех их объединяет требование, предъявляемое к специализации - повышение однородности производства.
Совершенно очевидно, что, если ассортимент продукции не ограничен конструктивно и технологически однородными изделиями, то использование свойственного специализированному производству высокопроизводительного специального оборудования является нецелесообразно из-за частых переналадок. Но на современном этапе развития повышение степени однородности продукции и самого производства не является достаточным условием для организации высокоэффективного специализированного производства, так как при небольших объемах производства не может быть обеспечено высокое использование оборудования и рабочей силы. Вторым требованием при организации специализированного производства является рациональный объем производства однородной продукции. Это требование полностью согласуется с указанием В.И. Ленина на необходимость массовости продукта при специализации. Только при увеличении объема выпуска продукции до оптимальных размеров становится выгодным выделять в самостоятельное производство той или иной частички продукта при помощи специальных орудий труда.
Таким образом, специализацию можно определить как процесс обособления отраслей производств, выпускающих в оптимальных размерах продукцию (или ее часть), однородную по конструктивно-технологическим признакам.
Экономический смысл специализации заключается в том, что необходимая народному хозяйству номенклатура продукции распределяется по отдельным предприятиям отрасли, а внутри предприятия -по отдельным участкам таким образом, чтобы достиглась концентрация производства однородных по характеру изготовления изделий и, чтобы количество разновидностей работ, закрепленных за каждым рабочим местом, было минимальным /60/.
Являясь формой общественного разделения труда, специализация в то же время связана с обобществлением производства, вызывая концентрацию изготовления однородной продукции, кооперирование и комбинирование. Следовательно, специализация представляет собой диалектическое единство двух взаимодействующих процессов: дифференциации и концентрации производства.
Всякое углубление специализации, связанное с ограничением номенклатуры продукции, увеличивает масштабы однородного производства, т.е. повышает его концентрацию, и, в то же время, достижение определенного уровня концентрации является предпосылкой развития специализации.
В отраслях, производящих многодетальную продукцию, увеличение размеров предприятий без учета специализации, как правило, не сопровождается улучшением технико-экономических показателей.
Эффективность производства зависит не столько от его размеров, сколько от масштабов производства однородной продукции, т.е. от специализации производства.
В работах последних лет, посвященных вопросам специализации /13, 17, 43, 61/, авторы неразрывно связывают специализацию с достаточным уровнем концентрации. Выявление взаимосвязей специализации и концентрации важно для оценки преимуществ укрупнения предприятий и определения их оптимальных размеров обоснования эффективности отдельных разновидностей специализации /13/.
Конкретные проявления специализации весьма разнообразны: с точки зрения способа обеспечения однородности производства различают формы специализации, а с точки зрения производственного подразделения, подвергаемого специализации, выделяют виды специализации.
По вопросу о формах специализации и их классификации до настоящего времени среди ученых нет единого мнения.
Одни авторы считают, что многообразие форм специализации может быть сведено к двум ее формам, а именно: предметная и технологическая или предметная и подетальная.
Впервые такая группировка была дана СНК СССР в работе "Рационализация промышленности СССР" в 1928 г., где указывается, что специализация производства должна развиваться по линии специализации изготовления определенного ассортимента изделий и по линии технологической специализации.
По мнению некоторых современных экономистов: А.Г.Омаровско-го, Г.И. Самборского, Г.И. Граника, В.И. Громова и др. существуют только предаетная и детальная формы специализации. Технологическая специализация согласно этой концепции, не существует как самостоятельная форма, а является разновидностью детальной специализации.
Причиной отождествления подетальной и технологической специализации служит сходство между этими формами, которое заключается в том, что в обоих случаях речь идет об обособлении производства определенных частей готовых изделий, незаконченного производства.
Сведение специализации к двум формам не отражает реальных процессов ее развития, что исключает возможность применения такой классификации в планировании и оперативном управлении специализацией.
В работе "Развитие капитализма в России" В.И. Ленин отмечал, что развитие специализации заключается в тенденции превратить в особую отрасль промышленности производство не только каждого отдельного продукта, но даже каждой отдельной его части и отдельных операций по приготовлению продукта к потреблению. В этом определении различаются таким образом: обособление производства отдельных продуктов, обособление производства частей и деталей этого продукта и обособление выполнения отдельных операций.
В соответствии с ленинскими указаниями о проявлениях процесса разделения труда специалисты, к мнению которых мы присоединяемся, различают три основные формы специализации /16, 41, 43, 58, 74/:
- предметная - выделение производства готовых изделий;
- подетальная - выделение производства деталей, секций, узлов;
- технологическая - выделение различных стадий производственного процесса.
Между формами специализации существует тесная связь, так как по своему экономическому содержанию они выражают процесс общественного разделения труда, в каждой форме специализации содержатся
- 17 некоторые общие признаки этого процесса.
В промышленности СССР наибольшее распространение получила предметная специализация.
Вышеупомянутые формы специализации относятся к основному производству.
Самостоятельную роль играет специализация вспомогательных производств и служб - создание специализированных централизованных ремонтных и инструментальных цехов /66, 73, 74/.
По мнению авторов /90/ специализация вспомогательных цехов охватывается формами специализации основного производства. Обособление изготовления инструментов сводится к предметной специализации.
С точки зрения производственного подразделения выделяют виды специализации: отраслевую, заводскую и внутризаводскую /16/.
Отраслевая специализация - процесс обособления отраслей промышленности, выпускающих определенную продукцию, производство которой требует применения специфических технологических процессов и оборудования. Для специализации этого вида характерна широкая номенклатура изделий, объединяемых общностью экономического и функционального назначения. Результатом развития отраслевой специализации является выделение самостоятельных отраслей легкой промышленности.
Заводская специализация характеризует разделение труда мевду предприятиями отрасли и выражается в повышении однородности производства путем формирования номенклатуры продукции предприятия на основе ее конструктивно-технологической общности и сокращения номенклатуры по отдельным признакам неоднородности. Разновидностью этого вида специализации является специализация производственных объединений.
Внутризаводская специализация заключается в сосредоточении производства однородных по конструкции и технологии обработки изделий, а также однотипных технологических процессов в особых подразделениях внутри предприятия - цехах, участках, поточных линиях, рабочих местах. Внутризаводская специализация является последней ступенью в углублении разделения труда, непосредственным проявлением научно-технического прогресса, поскольку развивается на основе использования специализированных орудий труда.
Повышение уровня специализации является важнейшим фактором увеличения эффективности производства, обеспечивающим наилучшие условия для внедрения и предпосылки для создания новейшей высокопроизводительной техники и технологии и применения наиболее совершенных методов организации производства и труда.
Специализация, особенно подетальная и технологическая, позволяют упростить производственную структуру предприятия в результате ликвидации на нем ряда подготовительных и вспомогательных цехов, удешевляет и совершенствует управление производством.
Специализация предприятий на производстве изделий определенного ассортимента способствует повышению их качества и позволяет лучше изучить спрос населения на продукцию, что приводит к более полному удовлетворению потребителей.
Повышение однородности производства, стабильности режимов выполнения операций создает возможности для более экономного использования сырья и материалов.
Постоянное развитие специализации требует систематического изучения этого процесса с целью повышения эффективности производства.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комарова, Анна Яковлевна
130 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование позволяет сделать ряд выводов и рекомендаций:
1. Повышение эффективности общественного производства за счет интенсивных факторов экономического развития является одной из важнейших задач, предусмотренных политикой партии, для достижения высшей цели общественного производства при социализме -наиболее полного удовлетворения материальных и культурных потребностей людей.
Значительная роль в решении комплексной проблемы повышения эффективности общественного производства принадлежит отрасли легкой промышленности, в том числе и меховой. Ориентация на более полное удовлетворение потребностей трудящихся меховыми изделиями должна стать основой производственно-хозяйственной деятельности предприятий. Решение этой задачи становится все более актуальным в условиях возрастающего дефицита мехового сырья, энергетических и трудовых ресурсов.
Среди комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности мехового производства важное место принадлежит совершенствованию его специализации, которая обеспечивает более эффективное использование всех элементов производственного процесса.
2. Специализация является одной из форм проявления частного и единичного разделения труда и определяется как процесс, т.е. последовательное изменение, в котором отражаются объективные закономерности разделения труда.
В легкой промышленности имеются научно обоснованные рекомендации относительно целесообразных направлений развития специализации и ее оптимального планирования. Однако, содержащиеся в них выводы и рекомендации не могут быть распространены на меховую промышленность без соответствующего преобразования в соответствии с ее специфическими организационно-техническими условиями. Вместе с тем некоторые теоретические положения использованы нами в качестве исходной позиции. В меховой промышленности нет комплексных исследований, связанных с вопросами количественной оценки уровня специализации, взаимосвязи его с эффективностью производства, совершенствования планирования специализации.
3. При изучении механизма формирования эффективности специализации был использован системный подход. Система формирования эффективности специализации включает следующие подсистемы: специализация мехового производства - взаимосвязь ее с эффективностью производства - совершенствование планирования специализации. В результате : разработан измеритель состояния специализации на меховых предприятиях, базирующийся на предложенной классификации меховых изделий по признаку конструктивно-технологической однородности; установлены количественные характеристики взаимосвязи уровня специализации производства с показателями эффективности; разработан метод оптимального планирования специализации. Использование системного анализа предопределило применение в исследовании современных экономико-математических методов.
4. При построении классификации меховых изделий по признаку конструктивно-технологической однородности выделен ряд признаков. Проверка правильности отбора и установление значимости каждого из них осуществлена с помощью метода экспертных оценок.
Качественный анализ ассортимента (исследовано около 300 моделей меховых изделий) позволил предположить, что сочетание I, 2,
3 и 6-го признаков достаточно для характеристики мехового изделия и проведения видовой группировки ассортимента.
Группировка меховых изделий в ассортиментные группы по совокупности указанных четырех признаков была принята за базу при построении классификации меховых изделий для целей специализации.
Формирование ассортиментных групп меховых изделий осуществлено с помощью числовых символов.
Классификация меховых изделий по ступеням на основе объективных признаков однородности использована при разработке количественной рценки уровня специализации и планов углубления специализации меховых предприятий.
5. Для характеристики различных сторон процесса специализации на каждом уровне производства - отрасли, предприятия и производственных единиц внутри предприятий предложена система показателей.
Для определения уровня специализации мехового предприятия -средняя геометрическая коэффициентов специализации сырейно-красиль-ного и скорняжно-пошивочного производств.
Ко =/кл;, где К - общий коэффициент специализации мехового произволО ства, %;
Кск - коэффициент специализации сырейно-красильного производства, % п
К = JSLJL-J--100 ; ск т 'ск
Ксп - коэффициент специализации скорняжно-пошивочного производства, % т
К = --юо ; сп т ■ел
Предложенный показатель измерения уровня предметной специализации меховых предприятий отражает степень специализации и концентрации труда, а также не учитывает влияние перенесенной стоимости материалов и полуфабрикатов. Обобщающей количественной характеристикой связи между коэффициентом специализации и формирующими ее факторами - количеством видов мехового полуфабриката и количеством ассортиментных групп - служат ранговые коэффициенты корреляции Спирмена и Кендэла.
Для более полной оценки специализации меховых предприятий рекомендовано использовать дополнительные показатели, характеризующие отдельные аспекты процесса специализации: доля однородной продукции в выпуске предприятия; количество групп однородной продукции. Для более полной оценки специализации совокупности меховых предприятий рекомендованы следующие дополнительные показатели: доля однородной продукции в общем выпуске совокупности предприятий; число предприятий или цехов, выпускающих однородную продукцию; доля продукции, изготовленной централизованными производствами и цехами, например, изготовление подкладки для меховых изделий.
6. Для определения экономических результатов совершенствования специализации приняты следующие показатели:
I. Показатели, характеризующие использование совокупности элементов производственного процесса: затраты на I рубль товарной продукции; доля продукции высшей категории качества; прибыль на 1000 рублей товарной продукции.
2. Дифференцированные показатели, каждый из которых характеризует уровень использования конкретного вида ресурсов, участвующих в рроизводстве: производительность труда (для оценки использования труда исполнителей); фондоотдача (для оценки использования средств труда); материалоотдача (для использования оборотных средств).
7. Методом корреляционно-регрессионного анализа установлены зависимости между уровнем специализации и технико-экономическими показателями меховых предприятий. На основании логического анализа и по совокупности статистических оценок лучшими признаны следующие модели: для производительности труда ( Уу ):
У,= 3,58£°'0063Кс для фондоотдачи ( Уг ):
У2= 1,43 - 3,42/КС для материалоотдачи ( У3 ):
У3= 1,34 - 2,87/Кс для показателя затрат на I рубль товарной продукции ( У^ ):
91,97 е-0'0026 Кс для прибыли на 1000 рублей товарной продукции ( Us ): ys= 144 е0'10091Кс Графическая интерпретация полученных моделей подтвердила соответствие линий регрессии фактическим данным и качественным представлениям о закономерностях изменения показателей эффективности при повышении уровня специализации.
8. С помощью аппарата производственных функций установлена значимость уровней специализации сырейно-красильного и скорняжно-пошивочного производств для-формирования эффективности произволства и определены их возможные комбинации.
Полученные результаты позволили сделать вывод, что при выборе наиболее эффективного варианта развития специализации на меховых предприятиях предпочтение должно быть отдано ее совершенствованию в скорняжно-пошивочном производстве.
9. Различный уровень специализации создает неодинаковые предпосылки формирования эффективности производства. Несовпадение предпосылок образования эффективности на различных предприятиях приводит к тому, что один и тот же эффект может быть получен при разных оценках специализации. В связи с этим, в исследовании было рассмотрено влияние уровня специализации на показатели эффективности совместно с другими факторами.
В результате получены многофакторные модели дня производительности труда и фондоотдачи в виде линейных и степенных функций: для производительности труда: для фондоотдачи: п= 0,267 + 0,035Xj + 0,II6X4 + 0,222X5 + 0,3I6Xg у= 0,0051Х^'078 Х§'182 Xg'399
Многофакторные модели показателей эффективности могут быть использованы предприятиями для изыскания дополнительных резервов повышения эффективности и характеристики экономической эффективности мероприятий по развитию специализации производства.
10. Применение экономико-математических методов в планировании специализации позволяет осуществить управление ее развитием с целью наилучшего использования производственных ресурсов и повышения эффективности производства. П К л. Л HQTV n ^ n T^QY + 0,238X5
Задача специализации сформулирована следующим образом: имеется совокупность предприятий; известны их ресурсные возможности; необходимо произвести перераспределение продукции внутри совокупности предприятий таким образом, чтобы при минимальных затратах на производство продукции выполнялись объемы выпуска и номенклатуры меховых изделий.
L M^LLtij Xij—-nun при соблюдении следующих ограничений:
1. Общий выпуск изделий j -ой ассортиментной группы совокупностью предприятий не должен быть меньше объема, запланированного в соответствии с договорами торгующих организаций, т. шт.
L xij > Bj (j=W
2. Трудоемкость изготовления продукции, устанавливаемой планом специализации, не должна превышать ресурсы труда, которыми L -ое предприятие располагало до специализации, нормо-час L'Xu < Т- (i = ijn)
3. Количество ассортиментных групп меховых изделий, выпускаемых совокупностью предприятий, не должно быть меньше установленного в соответствии с договорами торгующих организаций т п
Z £ % > я j-1 J z■■
I, f если Xjj > о О, если X^j = О J
4. Условие неотрицательности переменных.
Ху > 0 .
Цель задачи состояла в отыскании среди множества альтернатив одной, которой отвечает экстремальное значение принятой целевой функции.
II. Качественный анализ методов решения задач показал, что способу оптимизации задачи планирования предметной специализации в наибольшей мере соответствует метод ветвей и границ, основанный на решении некоторого множества задач линейного программирования и использовании оценочной функции, обеспечивающей возможность значительного сокращения поиска решения исключением из рассмотрения бесперспективных вершин. В нашем исследовании в качестве оценочной функции использован показатель, оценивающий уровень предметной специализации предприятий, включенных в план специализации.
F -уЛйГ ;
К =mJf|Kcni ; с =Ш , где F - оценочная функция;
К - коэффициент специализации совокупности меховых предприятий;
KcnL - коэффициент предметной специализации скорняжно-поши-вочного производства L -го предприятия;
С - коэффициент концентрации выпуска меховых изделий;
Cj - коэффициент концентрации j -ой ассортиментной группы по предприятиям; т л £ ^ i ~ , т \2 ' ч) где Х^- - объем выпуска j -ой ассортиментной группы на Z -ом предприятии, тыс. шт.
Использование F в качестве оценочной функции позволило включить в план специализации предприятия разных размеров, так как он оценивает уровень специализации группы предприятий с учетом концентрации ассортиментных групп меховых изделий по предприятиям, а также эффективно ограничить перебор возможных продолжений решений.
12. В соответствии с предложенной нами методикой перераспределения выпуска меховых изделий разработана программа "P0ISKM" для ЭВМ EC-I020, по которой реализована задача планирования специализации мехового производства. В результате получен оптимальный план специализации меховых предприятий. Планируемые мероприятия позволили снизить суммарную трудоемкость изготовления меховых изделий на 1228,615 тыс. нормо-час, значительно сократить количество ассортиментных групп, выпускаемых предприятиями и повысить уровень специализации исследуемой группы предприятий. Таким образом, практическое использование разработанной модели планирования специализации мехового производства обеспечило повышение его эффективности.
Важнейшие положения диссертационной работы, изложенные в заключении и характеризующиеся научной и практической новизной, являются объектом защиты на специализированном Совете Д 053.32.01 при Московском Ордена Трудового Красного Знамени технологическом институте легкой промышленности.
Основное содержание диссертационной работы опубликовано в работах:
1. Акбулатова Р.Х., Клягина Н.И., Барышникова Н.Г., Комарова А.Я. Снижение трудоемкости изготовления меховой продукции -один из резервов повышения эффективности производства. ЦНИИТЭИлегпром. М., 1978 г., 116 с.
2. Комарова А.Я., Акбулатова Р.Х., Овчинников С.И. Оценка уровня специализации на предприятиях меховой промышленности. ЦНИИТЭИлегпром. М., 1983, 38 с.
3. Комарова А.Я., Овчинников С.И. Обоснование признаков, влияющих на конструктивно-технологическую однородность меховых изделий. В кн.: Экономика, организация и планирование производств легкой промышленности. М., 1984, с.
4. Комарова А.Я. Классификация меховых изделий - основа повышения однородности производства. В кн.: Экономика, организация и планирование производств легкой промышленности. М., 1984, с.