Повышение эффективности функционирования предприятий звероводческого подкомплекса АПК тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кушхов, Замир Мухамедович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Повышение эффективности функционирования предприятий звероводческого подкомплекса АПК"
На правах рукописи
005011445
КУШХОВ Замир Мухамедович
ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ЗВЕРОВОДЧЕСКОГО ПОДКОМПЛЕКСА АПК
(на материалах Кабардино-Балкарской республики)
08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
-о 'Г\1
Владикавказ - 2012
005011445
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии им. В.М. Кокова»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Дзахмишева Ирина Шамильевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гукежева Людмила Залимхановна
кандидат экономических наук, доцент Хосиев Борис Николаевич
Ведущее предприятие: Воронежский государственный аграрный
университет им. Императора Петра I
Защита диссертационной работы состоится 1 марта 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 220.023.03 при ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» по адресу: 362040, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, корпус экономического факультета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Горский государственный аграрный университет» и на сайтах www.gorskigau.ru Горского ГАУ и Высшей аттестационной комиссии www.vak.ed.gov.ru
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направить по адресу: 362040, PCO-Алания, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37, Горский ГАУ.
Автореферат диссертации разослан 30 января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доцент ^ Л.С. Макоева
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Функционирование регионального звероводческого подкомплекса АПК во многом определяется спросом населения на его меховую и шерстяную продукцию, уровнем развития региональной экономической системы, его эффективным сочетанием с другими отраслями сельскохозяйственного производства. Стабилизация и возобновление экономического роста звероводства, в связи с этим, должно происходить на основе перехода от преимущественно экстенсивных к интенсивным, ресурсосберегающим технологиям и формам производства, которые во многом обеспечиваются оптимальным сочетанием подотраслей в рамках единого хозяйственного субъекта.
Реформирование экономики России проводилось без достаточной научной проработки. Это подтверждается всеобщим продолжающимся затяжным экономическим кризисом в стране. В наибольшей мере деструктивные преобразования отразились на состоянии аграрного производства, в том числе и звероводства. Причем, сложившееся положение характерно для российского звероводства в целом и свидетельствует о низкой экономической эффективности производства пушнины, которая по отдельным звероводческим хозяйствам отличается крайней нестабильностью. В течение последних двадцати лет экономическая эффективность отечественного звероводства продолжает характеризоваться высоким негативным трендом - от достаточно существенной убыточности до высокой рентабельности.
Сокращение объемов производства продукции звероводства отразилось на уровне обеспеченности населения. Неблагоприятная ситуация в снабжении населения меховой и шерстяной продукцией вызывает необходимость восстановления и развития звероводческого подкомплекса АПК.
Производство пушнины в Кабардино-Балкарской Республике адекватно происходящим преобразованиям в технологической и экономической сферах функционирования предприятий. Звероводческий подкомплекс испытывает трудности, связанные как с адаптацией отрасли к рыночным условиям, так и упущениями, допущенными со стороны государства и хозяйствующих субъектов в ходе перевода отрасли на новые экономические отношения. В силу этого особую актуальность приобретает проблема разработки и внедрения организационно-сбалансированного механизма повышения эффективности функционирования звероводческого подкомплекса АПК при одновременном восстановлении и обновлении имеющегося производственного потенциала, а также стабилизации в регионе утраченных позиций отечественных производителей.
Степень изученности вопроса. Вопросам обеспечения эффективности производства в АПК, особенностей построения и развития звероводческих хозяйств, практической реализации теоретических положений в звероводстве посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых: Баканов М.И., Бакетт М., Беккер М., Буробкин И.Н., Дафт Р., Казаринов Б.Н., Касл Э., Коваленко Н.Я., Макаркин А.П., Морозов В.В., Немчинов B.C., Семко В.В., Синюков М.И., Смирнов И.А., Шакиров Ф.К., Шмален Г., Яковлев Б.И. и др. Практические аспекты повышения экономической эффективности звероводства изложены в работах Афанасьева В.А., Бабака Б.Д., Жукова М.Н.
Однако в настоящее время существует потребность в разработке системы показателей для характеристики экономической эффективности, учитывающих отраслевые и региональные особенности, которые давали бы возможность выстраивать совокупность организационноэкономических отношений, адекватных происходящим процессам.
Существующая проблема повышения экономической эффективности и устойчивого функционирования специализированных звероводческих хозяйств, недостаточная разработанность научных положений в сфере производства пушной звероводческой продукции предопределили высокую степень актуальности предпринятого исследования и публикации его результатов.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ. Диссертационное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство и соответствует п. 1.2.38 - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК; п. 1.2.42 - Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (по экономическим наукам).
Цель и задачи исследования. Целью настоящего диссертационного исследования является разработка организационно-экономического механизма повышения эффективности функционирования звероводческого подкомплекса АПК. Для достижения поставленной цели в работе предусмотрено решение следующих задач:
- раскрытие теоретических представлений об экономической эффективности звероводства;
- анализ современного организационно-экономического состояния звероводства;
- оценка конкурентоспособности звероводческих хозяйств;
- систематизация факторов и условий повышения эффективности функционирования звероводческих хозяйств;
- разработка концепции устойчивого развития звероводческого подкомплекса АПК.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические и организационно-технологические процессы, определяющие возможности и перспективы развития звероводства в Кабардино-Балкарской республике.
В качестве объекта исследования выбраны предприятия звероводства и мехового производства Кабардино-Балкарской республики.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретической основой диссертационного исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных в области экономической эффективности и конкурентоспособности звероводства, постановления правительства, регламентирующие развитие экономики, федеральные и республиканские законы, а также многолетние авторские исследования по проблемам обеспечения устойчивого экономического развития и эффективности звероводства с учётом региональных особенностей и рынка меховой продукции. Методологической основой послужили общенаучные принципы комплексного и системного подхода к проблеме устойчивого экономического развития звероводства. На отдельных стадиях использованы современные методы социологических исследований, математической статистики, экономико-математический, абстрактно-логический, монографический, экспериментальный и др.
Научная новизна работы. Диссертация является исследованием, в котором разработан организационно-экономический механизм повышения экономической эффективности и устойчивого функционирования специализированных звероводческих хозяйств. Степень научной новизны характеризуют следующие результаты:
- проанализировано и обобщено понятие, сущность и содержание экономической эффективности функционирования предприятий звероводческого подкомплекса АПК, под которым понимается сложная экономическая категория, характеризующая соотношение результативности, уровня использования географических, природно-климатических, производственных, трудовых и иных ресурсов и текущих затрат, связанных с получением эффекта;
- количественно оценены региональные особенности организационно-экономического состояния звероводческого подкомплекса АПК КБР, позволяющие выявить причины глубокого кризиса, и определены основ-
ные направления деятельности хозяйств, отражающие содержание процесса устойчивого развития и повышения эффективности звероводства;
- предложена модель оценки конкурентоспособности звероводческих хозяйств, учитывающая количественные и качественные факторы, позволяющие корректировать отдельные показатели в динамике, выявить недостатки и формировать конкурентные преимущества исследуемых хозяйств;
- систематизирована совокупность факторов и оптимальных условий устойчивого экономического развития, способствующая повышению эффективности звероводства и удовлетворению растущих потребностей населения;
- разработана концепция устойчивого экономического развития как фактора повышения эффективности звероводства, обеспечивающая динамичное функционирование специализированных звероводческих хозяйств АПК.
Практическая значимость работы. Использование разработанных автором научных положений и рекомендаций в практической деятельности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК позволят обеспечить устойчивое экономическое развитие, обосновать стратегию экономического роста и разработать пути повышения эффективности звероводства и мехового производства.
Практическое значение имеют аналитическое обоснование и научно-прикладные разработки, среди которых: модель оценки конкурентоспособности звероводческих хозяйств; факторы и условия устойчивого экономического развития хозяйств звероводства; концепция устойчивого экономического развития звероводческих хозяйств АПК.
Апробация результатов исследования. Предложенные в диссертационной работе рекомендации по обеспечению эффективности звероводства нашли практическое применение в хозяйствах звероводческого подкомплекса АПК. По договорам с предприятиями выполнены научноисследовательские работы, где автор является исполнителем и руководителем. Лично автором, и под его руководством разработаны и внедрены в ОАО «Меховщик» - методика рейтинговой оценки конкурентоспособности мехового производства, ООО «Магистраль» - комплекс оптимальных условий устойчивого экономического развития мехового производства. Отдельные результаты исследования могут быть использованы при формировании программы развития звероводческого подкомплекса АПК Кабардино-Балкарской республики.
Отдельные результаты исследования докладывались автором на научно-практической конференции, посвященной 25-летию КБГСХА «Российские реформы: экономика, политика, культура» (г. Нальчик,
2006 г.), международной научно - практической конференции «Роль молодых ученых в развитии науки», (г. Великие Луки, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг» (г. Орел, 2007 г.), международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса» (г. Троицк, 2007 г.), международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономики и общества» (Ставрополь, 2011), а также размещены для публичного обсуждения в заочной электронной конференции на сайте http://www.econf.rae.ru/article/5988.
Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано 10 работ общим объемом 9,5 у.п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 3 глав, включающие 8 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающей 128 наименований. Основные результаты работы изложены на 144 страницах машинописного текста, в том числе 19 таблиц.
Во введении обоснованы проблема исследования, актуальность темы диссертации, сформулированы цель и основные задачи работы, определены предмет, объект и методологические основы исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты развития звероводческого подкомплекса АПК» представлена краткая история развития звероводства; установлены региональные особенности развития мехового производства и развиты теоретические представления об экономической эффективности звероводства.
Во второй главе «Современное экономическое состояние звероводческого подкомплекса АПК» выявлено современное состояние процессов звероводства, предложен метод обеспечения конкурентоспособности звероводческих хозяйств.
В третьей главе «Повышение эффективности звероводства» сформулированы факторы повышения эффективности звероводства, разработана концепция устойчивого экономического развития звероводческих хозяйств АПК, предложен комплекс оптимальных условий для устойчивого экономического развития звероводческого подкомплекса АПК.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диалектическое развитие и управление звероводческим подкомплексом АПК является непрерывным процессом, в котором настоящее и будущее тесно переплетаются с ее историей. Совершенствование управления на современном этапе и научное предвидение путей развития отрасли возможны только на основе теоретического изучения и обобщения этапов развития звероводства.
Звероводческий подкомплекс АПК вырабатывает меховой полуфабрикат, предназначенный для дальнейшей переработки на одежду, головные уборы и другие изделия. Сырьевую базу меховой индустрии России составляет продукция охотничьего промысла, звероводства, отраслей животноводства и зверобойного морского промысла. Звероводческие хозяйства КБР ежегодно поставляют России меховое, каракулевосмушковое, овчинное сырье и норку.
Под экономической эффективностью функционирования предприятий звероводческого подкомплекса АПК понимается сложная экономическая категория, характеризующая соотношение результативности, уровня использования географических, природно-климатических, произ-водствен-ных, трудовых и иных ресурсов и текущих затрат, связанных с получением эффекта.
Задачу повышения эффективности пушного звероводства и мехового производства целесообразно решать на основе системного анализа современного организационно-экономического состояния процессов мехового производства и потребления сырья звероводства (шкур) в КБР.
Анализ состояния звероводческого подкомплекса АПК КБР показал, что имеет место сокращение поголовья пушных зверей; высокая себестоимость звероводческой продукции; деградация кормопроизводства и животноводства; утрата конкурентных преимуществ; нестабильность финансового положения хозяйств; сокращение генетического разнообразия племенных хозяйств; низкий уровень механизаций и автоматизации производственных процессов; высокая доля ручного труда; несовершенство технологии первичной обработки меха; ограниченность ассортимента вырабатываемой пушной меховой продукции; отсутствие видового состава объектов пушного звероводства; рост цен на энергоносители, корма; низкий уровень качества полуфабриката (выделки и покраски пушнины) и шубной продукции; низкая производительность труда и эффективность производства; нехватка инвестиций и др.
Исследования цены на товары звероводческого подкомплекса АПК в КБР позволили установить высокий уровень цен на продукцию звероводства (шкуры) и овцеводства (шкуры и шерсть), однако это не резуль-
тат более высокого спроса населения, а следствие роста затрат на производство, что отражает индекс цен прооизводителей.
Оценка экономических показателей предприятий звероводческого подкомплекса АПК позволила установить уменьшение прибыли в 2009 году по сравнению с 2006 годом, что связано со снижением товарных запасов (голов пушных зверей) и ростом затрат на производство (табл. 1). Основной причиной снижения выручки от реализации является острая ценовая конкуренция и сокращение каналов сбыта продукции.
Таблица 1
Основные показатели деятельности звероводческого
подкомплекса АПК КБР___________________________
Показатели 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г.
Прибыль, тыс. руб. 4032 3022 1072 1586
Среднегодовое поголовье, голов 24000 26025 24429 22580
Среднегодовая численность работников, чел. 385 362 251 218
Объемы товарных запасов, голов
Норка 2956 2297 385 1392
Ондатра 412 373 181 697
Овчина 921 800 828 1821
Нутрия 183 219 234 67
Всего 4472 3689 1628 3977
Выручка от реализации, тыс. руб.
Продукция овцеводства 100355 96837 35652 32158
Продукция звероводства 58925 57381 23208 21346
Шерсть 7732 7626 7462 7301
Меховые изделия 138965 151472 165104 179963
Всего 305977 313316 231426 240768
Источник: Сводный годовой отчет Министерства сельского хозяйства и продовольствия КБР (2006 - 2009 гг.)
Основными причинами низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции является тяжелое положение с сырьем, низкий технический уровень производства. Недостаточная работа по развитию и совершенствованию ассортимента и повышению качества продукции.
В 2017 году прогнозируется увеличение объема производства звероводческой продукции почти в 1,2 раза по сравнению с 2011 годом. Дополнительно будет трудоустроено около 40 человек. Развитие инновационной деятельности создает дополнительные условия для увеличения объема производства, повышения эффективности производства и обеспечения конкурентоспособности звероводческих хозяйств КБР. Прогнозируемые технико-экономические показатели звероводческих хозяйств представлены в таблице 2.
Таблица 2
Прогнозные технико-экономические показатели ________ звероводческих хозяйств
Показатели Годы
2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017
Поголовье норки, голов 1392 1429 1468 1508 1549 1590 1593
Поголовье ондатры, голов 697 715 735 755 775 796 818
Поголовье овчины, голов 1821 1870 1921 1973 2026 2080 2137
Поголовье нутрии, голов 67 69 71 73 75 77 79
Всего голов 3977 4084 4195 4308 4424 4543 4666
Прибыль, тыс. руб. 1586 1629 1673 1718 1764 1812 1861
Среднегодовая численность работников, чел. 218 224 230 236 243 249 256
Источник: информационной базой послужил
http://kbr.qks.ru/news/Novosti
Важным направлением интенсификации звероводства в перспективе является ускоренное обновление основных производственных фондов, которое выражается коэффициентом интенсивности обновления. Он рассчитывается как отношение коэффициента выбытия фондов к коэффициенту их ввода.
Коэффициент интенсивности обновления основных фондов в последние годы в звероводческом подкомплексе АПК КБР возрос (табл. 3).
Динамика уровня использования основного капитала ______в звероводческом подкомплексе АПК КБР____________________
Показатели Г оды
2006 2007 2008 2009 2010 2010 г. в % к 2007 г. 2010 г. в % к 2009 г.
Коэффициент выбытия основных фондов 0,020 0,022 0,026 0,027 0,017 0,77 0,63
Коэффициент ввода основных фондов 0,038 0,073 0,056 0,027 0,016 0,22 0,59
Коэффициент интенсивности обновления основных фондов 0,003 0,002 0,004 0,01 0,010 3,5 1,06
Источник: рассчитано автором по данным территориального органа Федеральной службы государственной статистики по КБР (2007 - 2010 гг.)
Однако, абсолютные значения показателей ввода и выбытия основных фондов существенно сократились, в результате возрос износ основных фондов основного вида деятельности звероводческого подкомплекса АПК.
Эффективность использования сырьевых и материальных ресурсов звероводческого подкомплекса АПК характеризуется системой стоимостных и натуральных показателей. Важными среди них являются выход пушно-меховой продукции (шкуры) с одной головы пушного зверя, материалоемкость, коэффициент извлечения полезных веществ из сырья, удельный расход топливно-энергетических ресурсов на первичную обработку шкур и производство меховой продукции, доля прироста продукции за счет повышения отдачи сырьевых и материальных ресурсов.
Экономической основой обеспечения конкурентоспособности звероводства является внедрение гибких форм и методов организации звероводства, позволяющих оперативно учитывать и удовлетворять требования потребителей. Поэтому, для формирования условий повышения организационной и технологической гибкости звероводства целесообразно оценить сильные и слабые стороны звероводческих хозяйств и меховых предприятий.
Для выявления положительных сторон и недостатков в деятельности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК предлагается использовать модель оценки конкурентоспособности звероводства, позволяющую корректировать отдельные показатели в динамике во времени. Метод оценки конкурентоспособности звероводства основан на сборе информации путем интервьюирования менеджеров, участников производственного процесса, специалистов, руководителей подразделений, а также на фрагментарной информации в виде формализованных учетных таблиц, которые достаточно просты для заполнения.
В диссертационной работе предлагается два основных условия отбора показателей конкурентоспособности: экономическая целесообразность и практическая возможность, структурированных по двум основным аспектам: эффективность звероводства и состояние звероводства в функциональных подсистемах.
При экспертной оценке значимости показателей конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса целесообразно использовать безразмерную десятибалльную шкалу с интервалом варьирования 0,5.
После этого составляется балльная шкала абсолютных значений отдельных показателей. Применение системы балльных оценок связано с тем, что часть единичных показателей конкурентоспособности не может быть измерима количественно, а измеримые показатели имеют различную размерность. Значения показателей конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса предлагается оценивать по пятибалльной шкале: «хорошо» (хор.) - 2 балла; «удовлетворительно» (уд.) - 1 балл; «в районе предельно допустимого значения» (пред.) - 0 баллов; «неудовлетворительно» (неуд.) - (-1) балл; «крайне неудовлетворительно» (кр. неуд.) - (-2) балла.
В соответствии с этим возможные абсолютные значения отдельных показателей «разбиваются» на пять интервалов (табл. 4).
Далее, целесообразна корректировка балльных значений с учетом динамики абсолютных показателей конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса. Для этих целей предлагаются следующие коэффициенты поправки на динамику абсолютных значений показателей: крайне положительная +20%, положительная +10%, стабильная 0%, отрицательная -10%, крайне отрицательная -20%. Как правило, характеристики динамики показателей, в силу их разнообразия, являются качественными, а не количественными. .
Таблица 4
Балльная шкала показателей конкурентоспособности хозяйств _____________звероводческого подкомплекса КБР____________________
Оценки
Показатели хор. (+2) уд- (+1) пред. 0 неуд. (-1) кр. неуд. (-2)
Степень удовлетворения спроса потребителей 1 0,8-0,9 0,6-0,7 0,3-0,5 <0,3
Коэффициент обновления выпускаемой продукции >70 50-60 30-49 15-29 <15
Коэффициент комплексности производства 1 0,8-1,0 0,7-0,8 0,5-0,6 <0,5
Коэффициент инноваций >2 1,5-2 1,3-1,4 1-1,2 <1
Коэффициент ритмичности производства >1 0,8-1 0,6-0,8 0,4-0,5 <0,3
Коэффициент унификации 1 0.7-0,9 0,5-0,6 0,2-0,4 <0,2
Коэффициент технологичности <50 50-60 61-70 71-80 >80
Коэффициент обновления оборудования <10 10-15 16-20 21-25 >25
Коэффициент применения прогрессивных методов контроля 1 0,7-0,9 0,4-0,6 0,2-0,3 0,1
Коэффициент применения передовых форм организации производства 1 0,8-0,9 0,6-0,7 0,4-0,5 <0,4
Следующей операцией является «взвешивание» баллов в соответствии с весами отдельных показателей конкурентоспособности звероводческих хозяйств.
В работе приводится расчет обобщенного уровня конкурентоспособности восьми хозяйств звероводческого подкомплекса АПК. Обобщенный уровень конкурентоспособности отдельного хозяйства рассчитывается по формуле:
К = ЛР,т1 (1)
где К — уровень конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК; - балльная (количественная) оценка по /-му показателю; /и, - коэффициент весомости /-го показателя.
Оценка конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса КБР (табл. 5) позволила установить, что зверосовхоз «Майский»
Результаты оценки конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса КБР
Предприятие Степень удовле- творе- ния спроса потре- бителей Коэф- фициент обнов- ления выпус- каемой продук- ции Коэф- фициент ком- плекс- ности произ- водства Коэф- фициент иннова- ций Коэф- фициент ритмич- ности произ- водства Всего по факторам эффективности звероводства Коэффи циент унифи- кации Коэффи циент техно- логично сти Коэффи циент обнов- ления оборудо вания Коэф- фициент приме- нения прогрес- сивных мето- дов контро- ля Коэф- фициент приме- нения передо- вых форм органи- зации произ- водства Всего по факторам состояния звероводства в функциональных подсистемах Обоб- щенный уровень конку- ренто- способ- ности Место предприятия в рейтинге
Зверосовхоз «Майский» 0,15 -1 0 -0,5 0 -1,35 0,14 0,9 0 0 0 1,04 -0,31 1
Меховой завод «Прогресс» -1,5 -1,1 0 -0,5 0 -3,1 -1,4 -0,8 -0,88 -0,5 -0,5 -4,08 -7,18 7
Меховой завод «Классик» -0,15 -1,1 -0,7 -0,5 -0,3 -2,75 -1,4 -0,8 -0,8 -0,5 *0,5 -4,0 -6,75 5
Меховой завод «Золотое руно» 1,2 -2 -0,7 -1 -0,3 -2,8 -1,4 -0,8 -0,88 -0,5 '0,5 -4,08 -6,88 6
Фирма «Ин-дыл» 0,15 -1 0 -1 0 -1,85 -1,4 -0,72 0,08 0 0 2,04 -3,84 3
Фирма «Север» 0,15 0,1 0,7 -0,45 0 0,5 -1,4 -0,8 -0,8 -0,5 -0,5 -4,0 -3,5 2
Меховой завод «Ирбис» -1,5 0 -0,7 -1 -0,3 -3,5 -1,4 0,88 0 0 0 -0,52 -4,02 4
Фирма «Асто» -1,5 -1 -1,4 -1 -0,3 -5.2 -1,4 -1,6 -0,8 -0,5 -0,5 -4,8 -10,0 8
имеет наилучшие характеристики состояния звероводства. Однако зверосовхоз «Майский», как и другие предприятия региона, не конкурентоспособен, о чем свидетельствуют отрицательные значения обобщенного уровня конкурентоспособности. Вместе с тем следует отметить два основных ограничения.
Предложенная модель позволяет сделать вывод о сравнительно большей привлекательности какого-либо хозяйства в сжатые сроки. Однако при этом показатели конкурентоспособности не несут никакой количественной информации о состоянии отдельного звероводческого хозяйства. За балльной оценкой стоят качественные характеристики, которые являются относительными. Следовательно, предложенная модель применима лишь для первичной оценки конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК.
Благополучие экономики России и устойчивые темпы развития звероводческой отрасли АПК во многом зависят от формирования факторов эффективности звероводства. Достижения науки и опыт работы передовых звероводческих хозяйств позволят создать одну из самых интенсивных и индустриальных отраслей животноводства. В диссертационной работе определена следующая совокупность факторов повышения экономической эффективности звероводческого подкомплекса АПК: интенсификация звероводства на основе применения автоматических систем управления предприятием; разгосударствление и приватизация экономики; увеличение объемов производства путем реконструкции и расширения действующих хозяйств на основе привлечения дополнительных сырьевых ресурсов, экономии сырья, пушно-мехового и овчинношубного полуфабриката, постоянного обновления и расширения ассортимента меховых изделий; повышение производительности труда на основе комплексной механизации и автоматизации звероводства, улучшения условий труда и качества продукции; укрепление материальнотехнической базы; разработка и совершенствование прогрессивных технологий; создание и внедрение маловодных технологий обработки меховых и шубных овчин, позволяющих резко сократить объем сточных вод, снизить затраты на их очистку; углубление специализации и повышение концентрации производства; совершенствование и улучшение пород животных в направлении повышения их продуктивности; получение наибольшего количества меховой и шерстяной продукции; правильный выбор пород животных; организация племенной работы; усиление кормовой базы, полноценное кормление и улучшение содержания животных; сокращение периодов откорма; научнотехнический прогресс и повышение уровня общей, технической, экономической подготовки кадров, использование их творческой инициативы;
активизация человеческой деятельности; усиление личностного фактора (коммуникации, сотрудничество, координация, приверженность делу); повышение роли людей в производственном процессе; моральное и материальное стимулирование труда. Все другие факторы находятся во взаимозависимости от этих решающих факторов.
Основополагающим направлением повышения конкурентоспособности является развитие концепции устойчивого экономического развития звероводства.
Сущность концепции устойчивого экономического развития звероводческого подкомплекса АПК заключается в том, чтобы звероводческие хозяйства и меховые предприятия своевременно предлагали такие шкуры и меховые изделия, которые бы, соответствуя в целом профилю их деятельности, наиболее полно удовлетворяли требованиям конкретного «адресата». Удовлетворение потребностей населения в качественной промышленной меховой продукции обеспечивается на ранних этапах первичной обработки меха.
Методологической основой концепции устойчивого экономического развития звероводства служат организационно-управленческие инновации, которые заключаются в перестройке структуры управления и изменении принципов его организации.
В сложившихся экономических условиях, по нашему мнению, наиболее перспективным принципом реорганизации звероводческих хозяйств и меховых предприятий в КБР является концерновая форма организации и управления, способная к стабильному и быстрому росту. Наиболее целесообразно законодательно установить процедуру преобразования звероводческих хозяйств и меховых предприятий в концерн через вновь создаваемые малые предприятия на основе внутрипроизводственных подразделений. Иными словами, внедрить концерновую форму организации и управления звероводством. При этом собственность распределяется между объединяемыми малыми предприятиями. В результате переплетения совместной собственности возникает объединение малых предприятий, связанных общим капиталом заинтересованных в эффективном функционировании образования.
Такого рода реорганизация, на наш взгляд, обеспечивает мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и разветвленную кооперацию в звероводческом подкомплексе АПК; позволяет не только быстро заполнить образующиеся ниши в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться, применяя самое современное оборудование и технологии; создает атмосферу конкуренции и предпринимательства; позволяет обеспечить работу с новыми технологиями, систе-
мами автоматизированного проектирования и управления производством и многое другое.
В диссертационной работе определены оптимальные условия устойчивого экономического развития звероводческого подкомплекса АПК, которые позволяют повысить производительность труда и качество выпускаемой продукции, быстро реагировать на изменения в потребительской сфере и заполнять образующиеся ниши, и тем самым повысить конкурентоспособность и обеспечить устойчивое развитие звероводческого подкомплекса АПК.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Обеспечение страны и ее регионов шкурами и меховыми товарами их переработки является одним из ключевых аспектов проблемы звероводства. Поэтому разработка концепции устойчивого развития и повышение эффективности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК является научной проблемой и имеет важное народнохозяйственное значение.
Полученные результаты состоят в следующем.
1. На основе анализа литературных источников в диссертации определена история развития звероводства и мехового производства в России начиная с Древней Руси до современности. Изложены современные представления о структуре АПК. Развитие теоретических представлений об эффективности производства позволило предложить следующее определение. Экономическая эффективность функционирования предприятий звероводческого подкомплекса АПК - это сложная экономическая категория, характеризующая соотношение результативности, уровня использования географических, природно-климатических, производственных, трудовых и иных ресурсов и текущих затрат, связанных с получением эффекта.
2. Анализ современного организационно-экономического состояния звероводства и мехового производства КБР показал, что имеет место слабый спрос и вялая конъюнктура для всех меховых товаров в результате мирового финансового кризиса и падения уровня жизни, а также острой ценовой конкуренции, порожденной высоким уровнем импорта меховой одежды. Тяжелое финансовое положение предприятий и низкая конкурентоспособность шкур первичной обработки и пушных меховых изделий - вот основные причины глубокого кризиса звероводческого подкомплекса. Основными причинами низкой конкурентоспособности выпускаемой продукции является тяжелое положение с сырьем, низкий
технический уровень производства. Недостаточная работа по развитию и совершенствованию ассортимента и повышению качества продукции. В диссертации определены основные направления деятельности звероводческого подкомплекса, отражающие содержание процесса устойчивого развития и обеспечения конкурентоспособности звероводческих хозяйств.
3. Предложена модель оценки конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК, позволяющая корректировать отдельные показатели в динамике. Определены основные показатели конкурентоспособности звероводства. Оценка конкурентоспособности в хозяйствах звероводческого подкомплекса КБР позволила установить, что наилучшие характеристики организационно-экономического состояния имеет зверосовхоз «Майский». Однако зверосовхоз «Майский», как и другие предприятия региона, не конкурентоспособен, о чем свидетельствуют отрицательные значения обобщенного уровня конкурентоспособности. Предложенная модель позволяет оценить состояние хозяйств звероводства в динамике и разработать обоснованные мероприятия по обеспечению конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК.
4. Основными факторами повышения экономической эффективности звероводческого подкомплекса АПК являются интенсификация звероводства; разгосударствление и приватизация экономики; укрепление материально-технической базы; разработка и совершенствование прогрессивных технологий; углубление специализации и повышение концентрации производства; совершенствование и улучшение пород животных в направлении повышения их продуктивности; получение наибольшего количества меховой и шерстяной продукции; правильный выбор пород животных; организация племенной работы; усиление кормовой базы, полноценное кормление и улучшение содержания животных; сокращение периодов откорма; научно-технический прогресс и активизация человеческой деятельности; усиление личностного фактора (коммуникации, сотрудничество, координация, приверженность делу); повышение роли людей в производственном процессе. Все другие факторы находятся во взаимозависимости от этих решающих факторов.
5. Основополагающим направлением повышения эффективности является развитие концепции устойчивого экономического развития хозяйств звероводческого подкомплекса АПК. Сущность концепции устойчивого экономического развития хозяйств звероводческого подкомплекса АПК заключается в том, чтобы товаропроизводитель своевременно предлагал такое сырье (шкуры) и меховые изделия, которые бы, соответствуя в целом профилю его производственной деятельности, наиболее полно
удовлетворяли требованиям конкретного «адресата». Методологической основой концепции устойчивого экономического развития звероводства служат организационно-управленческие инновации, которые заключаются в реорганизации звероводческих хозяйств и меховых предприятий в концерновую форму организации и управления, способную к стабильному и быстрому росту в условиях рынка.
6. В диссертационной работе сформированы оптимальные условия устойчивого экономического развития хозяйств звероводческого подкомплекса АПК представляющие собой совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих технических, организационных и экономических средств и методов, используемых в процессе производства меховой продукции в рамках технологической цепочки «выращивание пушных зверей - воспроизводство - потребление».
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ
Публикации в журналах, реферируемых ВАК РФ
1. Кушхов З.М., Дзахмишева И.Ш. Динамика экономического развития животноводческого подкомплекса // Экономический анализ. -
2006. -№12. - С. 21-25 (у.п.л. 0,4 в т.ч. авторских 0,2).
2. Кушхов З.М., Дзахмишева И.Ш. Прогнозирование техникоэкономических показателей хозяйств звероводческого подкомплекса АПК КБР // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6. -С. 11 (у.п.л. 0,3 в т.ч. авторских 0,2).
3. Кушхов З.М. Оценка конкурентоспособности хозяйств звероводческого подкомплекса АПК // Современные проблемы науки и образования. - 2011. - № 6. - С. 22 (у.п.л. 0,4).
Монографии и брошюры
4. Кушхов З.М., Дзахмишева И.Ш. Динамика экономического развития животноводческого подкомплекса КБР. - Нальчик.: Полиграфсер-вис и Т, 2011. - 123 с (у.п.л. 7,2 в т.ч. авторских 6,5).
Публикации в научных журналах
5. Кушхов З.М., Кумехова Л.Н. Сущность и содержание факторов производства. // Российские реформы: экономика, политика, культура: тезисы докл. Научно-практическая конференция, посвященная 25-летию КБГСХА. (Нальчик, 2006 г.). - Нальчик, 2006. - С. 230-231 (у.п.л. 0,3. в т.ч авторских 0,2).
6. Кушхов З.М Развитие мехового производства в условиях рыночной экономики // Потребительский рынок: качество и безопасность товаров и услуг: тезисы докл. Международная научно-практическая конференция. (Орел, 2007 г.). - Орел, 2007. - С. 222-224 (у.п.л. 0,6).
7. Кушхов З.М. Прогноз развития птицеводства // Роль молодых ученых в развитии науки: тезисы докл. Международная научнопрактическая конференция. (Великие Луки, 2007 г.). - Великие Луки,
2007.-С. 163-167 (у.п.л. 0,5).
8. Кушхов З.М. Ситуационный анализ современного состояния животноводческого подкомплекса КБР // Вклад молодых ученых в реализацию приоритетного национального проекта «Развитие агропромышленного комплекса»: тезисы докл. Международная научно-практическая конференция. (Троицк, 2007 г.). - Троицк, 2007. - С. 57-59 (у.п.л. 0,3).
9. Кушхов З.М., Дзахмишева И.Ш. Тенденции развития скотоводства в КБР. / Материалы международной научно-практической конференции» Современные проблемы экономики и общества». - Ставрополь., 2011, с.227-231. (у.п.л. 0,5 в т.ч. авторских 0,4).
10. Кушхов З.М., Дзахмишева И.Ш. Анализ современного организа-
ционно-экономического состояния меховых предприятий. // Регионы России: современная экономическая ситуация: заочная электронная конференция. (у.п.л. 0,4 в т.ч. 0,2) - Режим доступа: 1ЖЬ:
http://econf.rae.ru/article/5988 (дата обращения: 01.06.2011).
Для заметок
Сдано в набор 26.12.2011. Подписано в печать 27.12.2011. Гарнитура Times. Печать трафаретная. Формат 60х84'/,6. Бумага писчая. Уел. п.л. 1. Тираж 100.
Типография ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В. М. Кокова»
360030 г. Нальчик, ул. Тарчокова, 1а