Специализация сельского хозяйства в освободившихся странах. Опыт республики Мали тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Матюшок, Владимир Михайлович
Место защиты
Москва
Год
1982
Шифр ВАК РФ
08.00.17

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Матюшок, Владимир Михайлович

ВВЕДЕНИЕ .3

Глава I. РАЦИОНАЛЬНАЯ СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ - ВАЖНЕЙШЕЕ УСЛОВИЕ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ В ОСВОБОДИВШИХСЯ СТРАНАХ .11

§1. Научные основы и объективные условия специализации сельскохозяйственного производства . II-

§2. Модификация объективных условий специализации производства и ее особенности в сельском хозяйстве освободившихся стран .24

§3. Современные тенденции в специализации сельского хозяйства освободившихся стран .41

§4. Методические аспекты специализации сельского хозяйства в освободившихся странах .56

Глава 2. ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ

СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА В РЕСПУБЛИКЕ МАЛИ .71

§1. Районирование и специализация сельского хозяйства в национальных планах экономического развития .71

§2. Опыт специализации сельского хозяйства на государственной основе в зоне Офис да Нижер . 101-II

§3. Формы и методы специализации крестьянских хозяйств .II2-I

Глава 3. ПУТИ И ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ОТРАСЛЕВОЙ СТРУКТУРЫ И СПЕЦИАЛИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

РЕСПУБЛИКИ МАЛИ .139

§1. Отраслевая структура сельского хозяйства и основные направления ее совершенствования .139

§2. Интенсификация - как важнейшее условие совершенствования отраслевой структуры и специализации сельского хозяйства .158

§3. Специализация крестьянского сельского хозяйства и пути его перехода к крупному производству 178

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специализация сельского хозяйства в освободившихся странах. Опыт республики Мали"

Б современный период перед освободившимися государствами, пожалуй, еще с большей остротой, чем на момент получения ими политической независимости, встали проблемы преодоления отсталости. Если в 50-е годы их решение связывалось со сбалансированным ростом, т.е. одновременным развитием всех отраслей экономики, а в 60-е годы в связи с возникшими трудностями по обеспечению сбалансированного развития - с индустриализацией, то в прошедшем десятилетии достигшие критических масштабов проблемы нищеты и голода способствовали признанию в экономическом развитии особой роли сельского хозяйства, без прогресса которого невозможно развитие промышленности, поступательное движение экономики вообще.

Общеизвестно, что более шш менее глубокий аграрный переворот предшествовал индустриализации во всех ныне развитых странах. Указывая на особое значение сельского хозяйства в создании предпосылок для образования новых сфер труда, К.Маркс писал: "Земледельческий труд составляет естественную основу. не только прибавочного продукта в сфере самого земледелия, но и для превращения всех других отраслей труда в самостоятельные отрасли" (1.7, с. 19). Между тем ныне в освободившихся странах эти функции земледельческому труду оказались непосильными. Мало того, на протя^ жении уже довольно продолжительного времени он не в состоянии удовлетворить первейшие потребности человека и прежде всего в пище.

Исследуя аномальный характер функционирования нынешнего земледельческого труда в освободившихся странах и возможные пути по его нормализации, методологически с точки зрения марксистско-ленинской теории необходимо прежде всего проанализировать характер протекания процессов общественного разделения труда в земледелии в его конкретной форме, т.е. его специализацию, которая, как указывал В.И.Ленин, является одним ". из основных факторов сельскохозяйственного прогресса." (I.17, с. 152). Однако в освободившихся странах ее уродливое однобокое развитие, обусловленное пагубным влиянием капиталистической системы мирохозяйственных связей, привело к модификации объективных условий специализации, которые не столько способствуют развитию общественного разделения труда и повышению его производительности, сколько, наоборот, вызывают застой и консервацию производительных сил в расширяющейся традиционной сфере, которая, подобно камню на шее, тянет ко дну вое общество.

Б связи с этим на современном этапе рациональная специализация сельского хозяйства в освободившихся странах предполагает прежде всего решение двух взаимосвязанных проблем - экономически обоснованный выбор отраслей, их оптимальное сочетание и размещение по сельскохозяйственным районам, направленные на консолидацию комплексного характера национальной экономики, и "подключе-ниеп к современному экономическому механизму емкой сферы традиционного труда и ее преобразование. Такое решение проблемы специализации позволило бы включить в осуществляемые на современной основе воспроизводственные процессы в освободившихся государствах их обширные природные и людские ресурсы и тем самым в значительной мере восстановить основательно подорванные функции аграрного труда в формирующейся системе производительных сил.

Исходя из актуальности и значения специализации сельскохозяйственного производства в преодолении отсталости, нами в настоящем исследовании поставлена цель изучения главных особенностей и тенденций специализации современного сельского хозяйства освободавшихся стран и определения применительно к Республике Мали основных путей совершенствования его отраслевой структуры и специализации. Поставленная цель обусловила следующие основные задачи исследования:

- выяснение особенностей специализации сельскохозяйственного производства в освободившихся странах и степени модификации под влиянием внешних факторов ее объективных условий;

- раскрытие пагубных последствий для экономики сельского хозяйства освободившихся стран новых форм неоколониального разделения труда;

- исследование современных тенденций в специализации сельского хозяйства освободившихся государств и форм их реализации;

- анализ роли государства в регулировании процессов специализации сельскохозяйственного производства;

- выявление основных форм и методов специализации крестьянского хозяйства;

- исследование применительно к Республике Мали основных направлений диверсификации отраслевой структуры сельского хозяйства;

- выяснение в специфических условиях Республики Мали взаимосвязи и взаимозависимости уровней специализации, интенсификации и концентрации сельскохозяйственного производства.

Для достижения целей и задач исследования мы руководствовались методологическим принципом, сформулированным В.И.Лениным: ". кто берется за частные вопросы без предварительного решения общих, тот неминуемо будет на кавдом шагу бессознательно для себя "натыкаться" на эти общие вопросы" (I.I9, с. 368). Б связи с этим прежде чем приступить к исследованию конкретных форм и методов государственного регулирования специализации сельского хозяйства в Республике Мали и путей ее совершенствования, наш сначала анализируются более общие вопросы специализации сельскохозяйственного производства, касающиеся, главным образом, тех освободившихся стран, которые наиболее глубоко втянуты в водоворот мирового капиталистического хозяйства. Среди этих проблем нал-большее внимание уделяется анализу модификации объективных условий специализации и генетической природе традиционного производства, поскольку без выяснения причин нынешнего традиционализма невозможен научно обоснованный подход к его специализации. С этих позиций нами сделана критическая оценка ряда современных тенденций в специализации аграрного труда в освободившихся странах и форм их реализации. Поскольку некоторые из них, а именно: комплексное "сельское развитие", создание агропромышленных продовольственных комплексов и другие, несмотря на их ограниченность, могут стать необходимым звеном в решении задач экономического развития афро-азиатских государств, то нами с использованием опыта СССР предпринята попытка обосновать некоторые методологические аспекты сельскохозяйственного районирования в освободившихся странах, использование которых, по нашему мнению, может способствовать более рациональному освоению их аграрной периферии, взаимосвязи отдельных территориальных звеньев сельского хозяйства в единое целое. Достигаемая при этом ликвидация замкнутости традиционных производственных систем, ведущая к стягиванию многочисленных местных рынков в. "громадный, национальный. рынок" (I.I6, с. 599) и исчезновению дискретности экономического пространства, способствуя расширению сферы обмена, порождает новые, социальные элементы производительных сил, повышающие общественную производительность труда и уплотняющие тем самым временной фактор, так как позволяют за более короткий промежуток времени значительным образом повысить уровень развития производительных сил, ускорить темпы протекания социальных процессов.

Следует отметить, что повышенный интерес к проблемам специаг-лизации аграрного труда в освободившихся странах и прежде всего к его территориальным формам в настоящее время наблюдается как среди буржуазных, так и марксистских исследователей. Однако если у первых он вызван тупиками "зеленой революции" и экспортной специализации сельского хозяйства, то ученым-марксистам он был присущ еще до их (тупиков) возникновения. Так, например, В.Г.Растянни-ков еще в начале 70-х годов указывал, "что исследование степени зрелости общественного разделения труда, опосредованного товарным обменом, имеет первостепенное (подчеркнуто нами - В.М.) значение" для экономики развивающихся стран, где доминирующее положение занимают сосредоточенные прежде всего в деревне малопроизводительные уклады (см. 4.54, с. 13).

В большей или меньшей степени этих проблем касаются в своих трудах Э.Б.Алаев, Ю.Н.Гладкий, Т.А.Грачева, Ю.Д.Дмитриевский, В.В.Крылов, В.А.Пуляркин и другие. Таким образом данная работа является продолжением исследований указанных выше авторов. В ней делается попытка вскрыть применительно к аграрной сфере круг проблем, препятствующих рациональной специализации производства в освободившихся странах. Поскольку этот круг проблем, обуславливаемый многочисленным разнообразием внутренних и внешних факторов, чрезвычайно широк и их анализ не может ограничится рамками данной работы, то это вызвало на определенном этапе анализа необходимость сужения объекта исследования до пределов одной страны.

Тот факт, что в качестве исследуемого объекта выбрано сельское хозяйство Республики Мали, далеко не случаен. Вряд ли на африканском континенте найдется еще одна такая страна, которая располагала бы такими богатейшими для ведения сельского хозяйства ресурсами (площадь пастбищ и пригодных к обработке земель, сумма активных температур, гидроресурсы и др.) и в которой проблемы его развития стояли бы так остро. Особый интерес представляет тот факт, что эти проблемы в большинстве своем накопились в последние два десятилетия и вызваны, главным образом, неоколониальным характером международного капиталистического разделения труда.

Вместе с тем в сельскохозяйственном производстве Мали достигнуты и значительные успехи, особенно в рисоводстве и хлопководстве . В связи с этим в данном исследовании значительное внимание уделяется как критической оценке форм и методов специализации сельского хозяйства, изучению накопленного в этой области положительного опыта, так и тех трудностей, которые препятствуют выделению новых сфер труда и ликвидации замкнутости традиционного производства.

В процессе анализа состояния и перспектив специализации сельскохозяйственного производства в Республике Мали мы исходили из того, что важнейший внутренний фактор ее развития состоит в активизации конструирующей роли государства, направленной прежде всего на укрепление зернового хозяйства - основу специализации, и учитывающей достигнутый уровень разделения труда при выборе форм концентрации производства и его интенсификации, т.к. только высокоинтенсивное и достаточно крупное производство может быть глубоко, на сколько это допускает специфика сельского хозяйства, специализированным.

При исследовании основных вопросов теш диссертации в качестве главной методологической базы используется марксистско-ленинское учение об общественном разделении труда и его специализации. Это учение разработано в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса,

Б.И.Ленина, а также в марксистской, особенно советской, экономической литературе по проблематике освободившихся стран.

При работе над диссертацией автору большую помощь оказали коллективные исследования ученых Института Африки АН СССР, Института Востоковедения АН СССР, Института мировой экономики и международных отношений АН СССР, работы Алаева Э.Б., Андреева И.Л., Бабинцевой Н.С., Брутенц К.Н., Васильева Н.В., Гаврилова Н.И., Гладкого Ю.Н., Гончарова Л.В., Громыко А.А., Дармотехина С.В., Дмитриевского Ю.Д., Колесова В.П., Крылова В.В., Лапкина К.И., Левковского А.И., Летнева А.Б., Маслова Ю.Н., Обминского Э.Е., Осипова Ю.М., Пуляркина В.А., Радчевко Г.Ф., Растяннтсова В.Г., Рейснера Л.И., Романченко А.Б., Сванидзе И.А., Сдасюк Г.Б., Ста-ниса В.Ф., Тягуненко Б.Л., Ульяновского Р.А., Швыркова Ю.М., Широкова Г.К., Эльянова А.Я. и др.

При написании работы широко использовались исследования ма-лийских экономистов, среди которых наиболее полезными оказались труды С.Абдулайе, М.Бабайоко, И.Диарра, Ж.Доло, М.Кейта, Л.Кейта, Т.Моктара, С.Мэга, А.Траоре и др.

В ходе исследования были критически оценены и использованы так же труды прочих зарубежных экономистов, таких как С.Амин, Н. Атангана, П.Бувье, М.Диавара, Р.Дюмон, М.Гакуба, М.Годи, С.Гулон, Ф.Константен, Р.Пьерро, К.Вергопулос и др.

Основными документальными и статистическими источниками послужили планы экономического и социального развития Республики Мали, программные материалы Демократического союза малийского наг-рода, результаты обследования, проведенные Государственной комиссией по планированию сельского хозяйства, годовые отчеты малий-ских сельскохозяйственных компаний, бюллетени Центрального банка Мали и прочие материалы национальных статистических органов, а также публикации различных организаций ООН, отчеты МБРР. Б ряде случаев довольно полезными оказались материалы доклада, подготовленного работавшей в Мали группой американских ученых из Мичиганского университета т х См. список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Матюшок, Владимир Михайлович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. Преодоление освободившимися странами отсталости неразрывно связано с рациональной специализацией сельскохозяйственного производства, так как достигаемая при этом ликвидация замкнутости традиционных производственных систем ведет к исчезновению дискретности экономического пространства, порождая новые, социальные элементы производительных сил, повышающие общественную производительность труда и уплотняющие тем самым временной фактор, так как позволяют за более короткий промежуток времени значительным образом повысить уровень развития производительных сил, ускорить темпы протекания социальных процессов. .

2. Главной особенностью специализации сельского хозяйства в освободившихся странах, проявляющейся в развитии торгового земледелия, является то, что она есть не столько продукт собственного предшествовавшего развития, сколько результат развертывания капитализма из его центров "вширь", в ходе которого был прерван или деформирован естественно-исторический процесс общественного разделения труда в колониальных и зависимых странах. Продолжающееся втягивание аграрной периферии освободившихся государств в водоворот мирового капиталистического хозяйства, вне зависимости от применяемых для этого методов, используется империализмом для углубления эксплуатации отсталых стран и народов, сохранения их неравноправного положения в капиталистической системе мирохозяйственных связей. Вследствие этого, обусловленное преимущественно внешними условиями развитие специализации аграрного труда, способствует не столько развитию производительных сил освободившихся стран, сколько, наоборот, является средством их закабаления

ТНК. .

3. Уродливое и однобокое развитие.специализации аграрной экономики в освободившихся странах обусловило становление в их сельском хозяйстве дуалистической, т.е. основанной на современных и традиционных средствах производства, системы производительных сил. Однако воспроизводственный механизм производительных сил, основанных на современных, средствах производства, приводимый от неровного, подверженного спадам и кризисам, движения мирового капиталистического хозяйства, практически не влечет за собой преобразование сферы традиционного труда, а даже, наоборот, способствует ее разбуханию.

В связи с этим на современном этапе рациональная специализация сельского хозяйства в освободившихся странах предполагает решение двух взаимосвязанных проблем: во-первых, экономически обоснованный выбор отраслей специализации, их оптимальное сочетание и размещение по сельскохозяйственным районам, направленное на консолидацию комплексного характера национальной экономики; и, во-вторых, "подключение" к современному экономическому механизму емкой сферы традиционного труда и ее преобразование.

4. Поскольку выбор освободившимися государствами того или иного ориентированного на Запад направления специализации сельского хозяйства не способствовал решению проблем развития, то ими под сомнение поставлена сама целесообразность участия в капиталистической системе мирохозяйственных связей. Кризис довёрия к западным моделям развития, усиление нищеты и голода в освободившихся странах вызвали серьезные структурные сдвиги в их аграрном секторе, которые препятствуют дальнейшему расширению экономической экспансии ТНК и вызывают их серьезное беспокойство. В связи с этим необходимость "освоения" традиционного "болота", создание комплекса специализированных сельскохозяйственных отраслей становится все очевиднее, так как вызывается не только внутренними потребностями развития афро-азиатских государств, но и интересами нынешней стадии эволюции капитализма в его центрах.

5. Развитие и специализация сельского хозяйства в Республике Мали в полной мере подтверждают общие особенности и тенденции специализации сельского хозяйства в освободившихся странах. Анализ национальных экономических материалов за более чем двадцатилетний период показывает, что ни арахисовая специализация сельского хозяйства Мали в 60-е годы, ни хлопковая - в 70-е годы не позволили стране преодолеть острые социально-экономические проблемы, уменьшить ее зависимость от империализма. Наоборот, за последние два десятилетия зависимость от внешних рынков сбыта дополнилась зависимостью от импорта продовольствия, расходы на ввоз которого растут более быстрыми темпами, чем доходы от экспорта. Тем не менее существенной особенностью процесса формирования торгового земледелия в Мали и его специализации в новых, условиях является то, что государство пытается внести в этот процесс элементы планового начала, регулировать его в интересах национальной экономики и на деле осуществляет систему мероприятий, способствующих повышению продуктивности и товарности крестьянских хозяйств, их специализации, соответствующей направленности национальных планов. Проведенное сельскохозяйственное районирование позволило повысить эффективность планирования сельского хозяйства путем более тщательной пространственной дифференциации планов, полнее учитывающих собственные природные и людские ресурсы, зональные особенности аграрного производства, производственный потенциал крестьянских хозяйств. Прогрессивность такого курса аграрной политики - бесспорна. Она соответствует интересам государства и трудящихся крестьян ж может служить упрочнению некапиталистических тенденций в социально-экономическом развитии страны. В связи с этим исследованный нами опыт специализации и сельскохозяйственного районирования в Республике Мали, учет имевшихся ошибок и просчетов с целью избежания их повторения, имеет большое практическое значение для других освободившихся стран.

6. Основными отраслями специализации уточненных в исследовании сельскохозяйственных зон в генеральной перспективе должны быть: в Южной зоне - хлопководство, производство кенафа, зерна (кукуруза, просо, сорго), овощей, чая, мясное и молочное животноводство; в Верхней долине Нигера - овощеводство, садоводство, молочное животноводство, производство зерна; в Западной зоне - производство зерна и арахиса; в Центральной зоне- рисоводство, производство сахарного тростника, животноводство; в зоне Дельты. -рисоводство, мясное животноводство и скотоводство; в зоне Сено и плато Догон -овощеводство, производство зерна, выращивание молодняка скота; в зоне Сахеля - производство зерна, мясное животноводство и скотоводство; в Озерной зоне - орошаемое рисоводство и скотоводство; в зоне Шестого района - орошаемое рисоводство и скотоводство.

7. Создание в Мали многоотраслевого высокоспециализированного сельского хозяйства, отвечающего подлинным экономическим интересам трудящихся неразрывно связано с усилением руководящей рож партии ДСМН и государства, направленной на поэтапную специализацию и интенсификацию аграрного производства и создание предпосылок для будущего производственного кооперирования крестьянства. . Основные задачи первого этапа, решающего срочные и неотложные задачи удовлетворения в основном потребностей населения в продуктах питания, состоят в увеличении производства зерна в традиционных сельскохозяйственных районах, наиболее полно обеспеченных трудовыми ресурсами и обладающими более благоприятными почвенно-клима-тическими условиями путем перевода крестьянских хозяйств от мотыжного земледелия к плужному, применения высокоурожайных семян, широкого использования органических и минеральных удобрений, "малой ирригации", повышения культуры земледелия с установлением взаимовыгодных прямых хозяйственных связей государства с крестьянами через деревенские ассоциации с целью вытеснения спекулянтов и перекупщиков. Укрепление зернового хозяйства и решения остальных задач первого этапа создаст необходимые предпосылки для производственного кооперирования крестьянства и углубления специализации и диверсификации производства на следующем этапе развития сельского хозяйства, основанном на орошаемом земледелии, механизации и химизации производства, дальнейшем совершенствовании агротехники.

8. При совершенствовании отраслевой структуры сельского хозяйства Республики Мали необходимо учитывать - не только внутренние потребности, но и возможности расширения участия страны в международном, особенно региональном и социалистическом разделении труда, являющегося одним из важнейших факторов преодоления отсталости. Расширение сельскохозяйственного экспорта - мяса и зерна в соседние государства, хлопковолокна, кенафа, мяса, кожи, овощей и фруктов (особенно в зимний период) в СССР и другие социалистические страны позволило бы Мали укрепить материально-техническую базу сельского хозяйства и связанных с ним отраслей. Не менее плодотворным могло бы быть научно-техническое сотрудничество с СССР, так как советской наукой и техникой в таких интересующих Мали областях, как гидроэнергетическое и гидроирригационное строительство, сельскохозяйственное машиностроение, борьба с опустыниванием, хлопководство, рисоводство и т.д., достигнуты большие успехи.

В связи с этим экономическое и научно-техническое сотрудничество СССР и других социалистических стран с Мали могло бы осуществляться по таким направлениям как технико-экономическое обоснование и осуществление гидроэнергетических и гидроирригационных проектов, выведение новых высокоурожайных сортов риса, хлопчатника и других продовольственных и технических культур, а также высокопродуктивных пород скота, разработка и внедрение с учетом зональных особенностей страны новых систем земледелия и животноводства, строительство и реконструкция заводов сельскохозяйственного машиностроения и предприятий по первичной переработке сельскохозяйственной продукции и ее хранению, электрификация сельских районов, оказание организационно-технической помощи в создании и. расширении АПК, сети государственных и кооперативных хозяйств.