Организационно-экономические и методологические аспекты планирования в Республике Берег Слоновой Кости тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беда, Бони
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.17
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беда, Бони
ВВБЖШЕ
Глава I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ЖОИаЖО-ОВШШЗА
ЦИОННЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ПЛАНИРОВАНИЯ В ECK
§ I. Официальная концепция планирования II
§ 2. Государственный сектор - объективная основа планирования
§ 3, Структура органов планирования и процесс разработки цдйшов
§ 4. Стратегия социально-экономического развития
Глава П. МЕТОДИКА ПЛАНИРОВАНИЯ В БСК
§ I. Применение ЭММ, C11G и МОБ в БСК а) Система национальных счетов б) Межотраслевой баланс в) Некоторые новые направления применения
ЭММ в БСК
§ 2. Пути совершенствования методов планирования Ь а) Отражение МУС в агрегированной модели развития б) Отражение МУС в многоотраслевой модели развития
Глава Ш. ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНОВ ЬКОНййИЧЕСкОГО РАЗВИТИЯ БСК
§ I. Темпы и пропорции воспроизводства
§ 2. Развитие основных отраслей экономики
§ 3. Критика стратегии экономического развития
§ 4. Возможности использования советского опыта планирования в развивающихся странах
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические и методологические аспекты планирования в Республике Берег Слоновой Кости"
После завоевания политической независимости центр тяжести борьбы развивающихся стран перемещается в экономическую область. Главными задачами этой борьбы становится достижение экономической независимости, перестройка структуры экономики и ускорение темпов ее развития, повышение жизненного уровня народа. Важную роль в решении этих задач независимого развития освободившихся стран играет народнохозяйственное планирование.
Укрепление объективных основ планирования, совершенствование теории и методов разработки планов, совершенствование организационно-экономического механизма реализации планов - все это является общими условиями повышения эффективности планирования в развивающихся странах.
Вместе с тем, как показывает опыт, эффективность планирования как метода преодоления экономической отсталости и зависимости, широта и глубина его воздействия на воспроизводственный процесс, степень его соответствия общенациональным интересам самым непосредственным образом зависят от ориентации общественного развития, структуры национальной экономики и ее положения в мировом хозяйстве.
В свете этого изучение общих закономерностей становления и развития планирования в освободившихся странах и конкретные формы их проявления на страновом и групповом уровнях, разработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономических и методологических основ планирования в этих странах представляется крайне актуальной задачей как в научном, так и в практическом отношении.
Предметом исследования в данной работе являются экономические, организационные и методологические основы планирования в БСК. Опыт планирования в этой стране во многих отношениях является уникальным.
Главная особенность планирования в БСК обусловлена ориентацией ее общественного развития пе пути верхушечного и зависимого капитализма. Б этих условиях главная ставка делалась на массированный приток иностранного капитала и активное включение экономики страны в капиталистическую систему международного разделения труда, а планирование, развиваясь в рамках концепции "планового либерализма", неизбежно осуществлялось, главным образом, в индикативных формах.
БСК - это малая развивающаяся страна, не обладающая богатыми минеральными ресурсами, но располагающая весьма благоприятными условиями для развития сельского хозяйства и формирования АПК в его экспортоориентированном варианте, что давало ей определенные преимущества в смысле использования выгод международного разделения труда, но лишь в условиях сравнительно благоприятной конъюнктуры в мировом капиталистическом хозяйстве.
Следует признать, что в 70-е годы БСК смогла добиться весьма значительного ускорения темпов экономического роста и выйти на передовые рубежи в развивающемся мире по производству национального дохода на душу населения. Это обстоятельство дало повод буржуазной пропаганде заговорить о "чуде на Черном континенте". Б буржуазной литературе "ивуарийская модель" стала рассматриваться как чуть ли не универсальное средство решения проблем экономического развития во всех развивающихся странах. Однако "чудо" не состоялось.
Попытки втиснуть планирование в рамки верхушечного и зависимого капитализма не дали и не могли дать желаемых результатов. Во-первых, высокие темпы роста при сложившихся отношениях собственности и распределения не принесли благосостояния ивуарийскому народу, не обеспечили полной занятости, основных нудц трудящегося населения. Во-вторых, при отсутствии глубоких структурных сдвигов в экономике высокие темпы роста покоились на весьма шаткой основе. С особой силой отрицательные последствия этой модели развития проявились во время циклического кризиса, разразившегося в мировом капиталистическом хозяйстве на рубеже 70-х и 80-х годов, который привел практически к полной приостановке экономического роста, сокращению доходов от экспорта и обострению проблемы платежеспособности, падению реальных доходов населения.
В свете этого крайне актуальным представляется критический анализ сущности ивуарийской модели планирования, раскрытие ее внутренних противоречий и оценка негативных последствий ее стратегических установок для экономической независимости и социального прогресса страны.
Вместе с тем, поскольку эффективность планирования, его соответствия реальным условиям и задачам экономического развития определяется совокупностью объективных и субъективных факторов, возникает необходимость в тщательном анализе организации и техники планирования, в том числе вопросов совершенствования балансового метода и экономико-математических моделей с целью повышения степени обоснованности и сбалансированности планов.
Цель исследования в настоящей работе состоит в комплексном анализе планирования в БСК и в разработке практических рекомендаций по совершенствованию его методов. В соответствии с этой общей целью автор поставил перед собой ряд конкретных задач:
- раскрыть предпосылки, механизм и границы планирования в БСК и показать его специфику в условиях страны с многоукладной экономикой периферийного типа, развивающейся по пути верхушечного и зависимого капитализма;
- дать критический анализ основных положений стратегии и показать противоречивые итоги реализации планов экономического развития с точки зрения достижения экономической независимости и социального прогресса;
- дать критическую оценку нынешнего состояния методов планирования, прежде всего, балансовых построений (СНС и МОБ) и экономико-математических моделей и наметить основные направления совершенствования этих методов с целью более полного учета социальных факторов экономического развития, повышения степени обоснованности и сбалансированности планов;
- разработать среднесрочный прогноз основных макроэкономических параметров развития БСК на период 1985-1990 гг. с использованием модифицированной модели МОБ.
Теоретической и методологической основой диссертации являются труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы КПСС и документы международных совещаний коммунистических и рабочих партий. При работе над диссертацией автор широко опирался на марксистский анализ экономических, социальных и политических проблем освободившихся стран, содержащихся в работах Авакова P.M., Брутенца К.Н., Громыко Ан.А., Крылова В.В., Левковского А.И., Примакова Е.М., Растянникова В.Г., Скорова Г.Е., Станиса В.Ф., Тюльпанова С.И., Тягуненко В.Л., Ульяновского P.A.»Фридмана Л.А.,
Широкова Г.К., Шейниса В.Л., в коллективных монографиях ИМШО АН СССР, ИВ АН СССР, Института Африки АН СССР. Важную роль при разработке темы сыграли работы советских экономистов по проблемам воспроизводства и планирования в социалистических и несоциалистических странах: Аганбегяна А.Г., Алаева Э.Б., Алешиной И.В., Анчишкина А.И., Багриновского К.А., Бессонова С.А., Гранберга А.Г., Исаева Б.Л., Кузьмина С.А., Рейснера Л.И., Паппе Я.Ш., Смирнова Г.В., Черевика Е.Д., Швыркова Ю.М., Эльянова А.Я., Яшкина В.А.
Весьма полезными для разработки конкретных вопросов темы оказался критический анализ ряда работ зарубежных (немарксистских) исследователей, таких как: Амин Самир, Аффу Йапи С., Бургу-ин Генри, Гастелю Ж.М., Гбагбо Л., Ивис S.M., Медар Х.Ф., К.Ми-рас, Паскаллон П., Столерю С., Стоун Р., Форэ И.-А.
При работе над темой автору пришлось проделать многочисленные расчеты. В качестве важнейших источников статистической информации были использованы официальные статистические публикации БСК, а также ряд статистико-методических разработок исследовательских центров Франции и Индии, особенно по СНС и МОБ. Расчеты по модифицированной модели МОБ выполнялись на ЭВМ в Ц2МИ и ИВ АН СССР.
Науная новизна диссертации определяется прежде всего объектом и задачами исследования. В диссертации впервые, исходя из марксистско-ленинской методологии, была предпринята попытка дать комплексный анализ планирования в БСК и разработать некоторые практические рекомендации по совершенствованию его методов:
- раскрыты противоречия планирования в условиях многоукладной экономики периферийного типа, развивающейся по пути верхушечного зависимого капитализма, и показана ограниченность его возможное тей с точки зрения достижения экономической независимости и социального прогресса;
- доказана необходимость коренного пересмотра основных положений стратегии экономического развития и организационных принципов планирования в рамках демократической перестройки экономической, социальной и политической структуры страны;
- показана необходимость совершенствования методов планирования, прежде всего, с точки зрения более полного учета в инструментах планирования (СНС и МОБ) социальных условий и задач развития;
- показана теоретическая возможность учета межукладных связей в агрегированных моделях роста и осуществлена практическая модификация МОБ с учетом традиционного и современного секторов экономики;
- разработан среднесрочный прогноз основных макроэкономических параметров развития БСК на период 1985-90 гг. с использованием модифицированной модели МОБ.
Основные положения и выводы диссертации могут найти практическое применение при разработке планов экономического развития БСК, в научных разработках институтов АН СССР, в деятельности практических организаций, осуществляющих связи с развивающимися странами, при подготовке общих и специальных курсов по планированию в развивающихся странах.
Основные положения и выводы диссертации обсуждались на конференции молодых ученых и аспирантов, проводившейся в г.Сочи в 1984 г. и в УДН им.П.Лумумбы. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры планирования народного хозяйства факультета экономики и права УДН им.П.Лумумбы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика развивающихся стран", Беда, Бони
Выводы:
1) Практическое исследование показывает, что осуществление предложенной нами модификации обычного МОБ БСК вполне возможно.
2) Дня расчетов, особенно обращения матрицы коэффициентов прямых затрат и осуществления расчетов валовой продукции, необходимо использовать ЭВМ.
3) Детализированная номенклатура отраслей дает более точные прогнозы.
Конечно, наши прогнозы не могут отражать реальной действительности, учитывая начальные предположения. Но наша цель, мы ее оговорили, состоит не столько в получении правильных расчетов, сколько в разработке нового методологического подхода к использованию межотраслевых балансов для планирования и прогнозирования экономики.
Позитивные сдвиги произошли и в развитии теоретических и методических основ планирования: применение балансового метода, включая СНС и МОБ, а также ЭММ дает возможность разработать обоснованный и сбалансированный план, а при определенных условиях внести в него элементы оптимизации. Однако существующие методы планирования пока что не позволяют должным образом увязать экономические параметры плана с социальными условиями и задачами развития. В свете этого одним из важнейших и перспективных направлений по совершенствованию методов планирования является разработка и применение модифицированных вариантов агрегированных и многоотраслевых моделей с учетом межукладных связей. Влесте с тем необходимы дальнейшие усилия по совершенствованию механизма реализации планов. Задача состоит в том, чтобы создать механизм, достаточно жесткий, чтобы удержать воспроизводственный процесс в заданных параметрах, и достаточно гибкий, чтобы внести в него коррективы в соответствии с меняющейся обстановкой в стране и за ее пределами.
Глава Ш. НЕКОТОШЕ ИТОГИ РЕАЛИЗАЦИИ ПЛАНОВ ЭКОНОМИЧЕСКОГО
РАЗВИТИЯ ECK
§ I. Темпы и пропорции воспроизводства»
Темпы роста. Высокие темпы роста экономики - характерная черта воспроизводственного процесса в ECK в период независимого развития. В ней нашли отражение, с одной стороны, стратегия экономического развития, ориентировавшая среднесрочные планы и долгосрочные программы развития именно на достижение и поддержание высоких темпов, с другой стороны, стихийные процессы, происходившие в мировом капиталистическом хозяйстве, а именно расширение спроса развитых капиталистических стран на продукцию сельского и лесного хозяйства ECK.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенных исследований мы пришли к следующим выводам:
1. Существенным достижением с начала внедрения плановых начал в экономику ECK следует считать создание организационно-экономического механизма планирования в виде государственного сектора и системы органов планирования и регулирования воспроизводственного процесса. Однако становление этого механизма вступает в явное противоречие с развитием ECK по пути верхушечного и зависимого капитализма и общим стратегическим курсом правящей элиты на "плановый либерализм", всемерную поддержку иностранного и местного частного капитала и усиленное втягивание экономики ECK в мировое капиталистическое хозяйство. Необходимы, следовательно, дальнейшее расширение и укрепление организационно-экономических основ планирования и коренной пересмотр стратегии развития в рамках общей перестройки экономической, социальной и политической структуры страны на демократических началах.
2. Позитивные сдвиги произошли и в развитии теоретических и методических основ планирования: применение балансового метода, включая СНС и МОЕ, а также ЭММ дает возможность разработать обоснованный и сбалансированный план, а при определенных условиях внести в него элементы оптимизации. Однако существующие методы планирования пока что не позволяют должным образом увязать экономические параметры плана с социальными условиями и задачами развития. В свете этого одним из важнейших и перспективных направлений по совершенствованию методов планирования является разработка и применение модифицированных вариантов агрегированных и многоотраслевых моделей с учетом межукладных связей. Вместе с тем необходимы дальнейшие усилия по совершенствованию механизма реализации планов. Задача состоит в том, чтобы создать механизм, достаточно жесткий, чтобы удержать воспроизводственный процесс в заданных параметрах, и достаточно гибкий, чтобы внести в него коррективы в соответствии с меняющейся обстановкой в стране и за ее пределами.
3. В целом после завоевания политической независимости экономика БСК развивалась высокими темпами, чему в немалой степени способствовали внедрение плановых начал и благоприятная конъюнктура в мировом капиталистическом хозяйстве. Однако высокие темпы экономического роста не подкреплялись соответствующими сдвигами в экономической структуре и социальной организации БСК и сопровождались усилением зависимости национальной экономики от стихийных процессов, происходящих в центре капиталистической системы мирового хозяйства. В результате экономический рост БСК не был устойчивым и сопровождался обострением социальных противоречий развития - поляризацией доходов, нарастанием безработицы и нищеты. Необходимы, следовательно, не только комплексная перестройка внутренней экономической, социальной и политической структуры БСК, но и определенная рационализация внешнеэкономических связей, в том числе в рамках борьбы за установление НМЭП.