Специализация социалистического сельского хозяйства и её роль в повышении производительности труда (политэкономический аспект) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Досмагамбетов, Владимир Кубаевич
Место защиты
Москва
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Досмагамбетов, Владимир Кубаевич

ВВЕДЕНИЕ. 3

ГЛАВА I. СПЕЦИАЛИЗАЦИЯ ОБЩЕСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

И ЕЕ ОСОБЕННОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ . 9

§ I. Специализация как форма общественного разделения труда и элемент общественной комбинации производства. 9

§ 2. Особенности специализации сельскохозяйственного производства . 38

ГЛАВА П. РОЛЬ СПЕЦИАЛИЗАЦИИ В ФОРМИРОВАНИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА И ПОВЫШЕНИИ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ТРУДА . 68

§ I. Специализация производства и некоторые проблемы формирования агропромышленного комплекса . 68

§ 2. Динамика и тенденции роста производительности труда в условиях специализации сельского хозяйства. 102

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специализация социалистического сельского хозяйства и её роль в повышении производительности труда (политэкономический аспект)"

В решении социально-экономических задач, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, в выполнении Продовольственной программы СССР, принятой майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС основная роль принадлежит сельскому хозяйству.Продукция этой отрасли и промышленные товары, изготовленные из сырья сельскохозяйственного происхождения, обеспечивают около трех четвертей фонда личного потребления трудящихся и от того, на каком уровне развития находится данная отрасль, во многом зависит достижение высшей цели социалистического произ-водства.Как отметил Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "особенно необходимо наладить бесперебойное снабжение населения высококачественными продуктами питания,причем так,чтобы достигнуть максимально возможной самообеспеченности в этом отношении".-1'

Стержнем экономической стратегии КПСС и Советского государства на этапе зрелого социализма является интенсификация общаствен-ного производства, повышение его эффективности. Интенсификация -это важнейший экономический процесс, который,-как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, будет определять развитие народного хозяйства в 80-е годы. "Интенсификация сельского хозяйства позволила даже при сокращении численности работников неуклонно увеличивать объем продукции. В расчете на один гектар он возрос в истекшем пятилетии по сравнению с предыдущим в 1,3 раза. Другой эффект интенсификар ции большая устойчивость сельского хозяйства".

Интенсификация сельского хозяйства требует прежде всего совершенствования форм организации производства, перевода его на промышленную основу путем углубления специализации и концентрации производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной

1. Андропов Ю.В. Избранные речи и статьи. - Изд.2-е, - М.: Политиздат, 1983. с.290.

2. Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.Политиздат,1981. с.34-35. интеграции. Отмечая воздействие специализации производства на производительность труда, В.И.Ленин писал: "Для того, чтобы повысилась производительность человеческого труда., необходимо, чтобы производство. специализировалось, стало особым производством, имеющим дело с массовым продуктом и поэтому допускающим (и вызывающим) применение машин".*

Только на крупных специализированных предприятиях возможно применение системы унифицированных машин, без которых немыслимо повышение производительности труда. "Машина является наиболее могущественным средством увеличения производительности труда, то есть сокращения рабочего времени, необходимого для производства товаров".^ ХХУ1 съезд подчеркнул необходимость "продолжить работу по совершенствованию структуры и размещения по зонам и районам страны сельскохозяйственного производства, повысить уровень его специализации и концентрации".®

Совершенствование форм и методов хозяйствования позволяет достигать намеченных задач с относительно меньшими затратами, обеспечивает стабильные темпы роста и сбалансированность общественного производства, комплексный подход к решению коренных вопросов экономики;

Превращение социалистической экономики в единый народнохозяйственный комплекс усиливает значение организационного фактора. Поэтому организационные проблемы развития общественного производства постоянно находятся в центре внимания экономической науки. По проблемам специализации сельскохозяйственного производства опубликовано немало работ. Однако многие теоретические аспекты специализации нуждаются в дальнейших исследованиях, так как в большинстве

1. Ленин В.И. Полн.собр.соч., т.1, с.95.

2. Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.414.

3. Материалы ХХУ1 съезда КПСС, с.164. из них эта проблема рассматривается в разрезе отраслей и регионов и имеет конкретно экономический, а не политэкономический характер.

Коммунистическая партия и правительство уделяют постоянное внимание вопросам углубления специализации производства в совхозах и колхозах. Но до недавнего времени уровень развития материально-технической базы аграрного сектора экономики обуславливал преобладание многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий, удельный вес которых еще и сейчас значителен. Курс, проводимый КПСС в области аграрной политики дал свои положительные результаты. В настоящее время происходит коренное техническое переоснащение сельского хозяйства, что усиливает потребность совершенствования организационных форм развития производства.

Недаром на ХХУТ съезде КПСС была подчеркнута необходимость "поднять на более высокий уровень организацию труда и производства".1

Специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации и агроцромышленной интеграции являются в настоящее время наиболее эффективными формами организации производства, позволяющими обеспечить реализацию Продовольственной программы СССР с наименьшими затратами общественного труда.

Исследование проблем специализации сельскохозяйственного цроизводства требует комплексного подхода, так как современный научно-технический црогресс, внедрение его достижений в хозяйственную практику обуславливают то, что ни один из факторов роста производительности труда, взятый в отдельности, не обеспечивает конечного эффекта. Динамика и тенденции роста цроизводительности труда определяются комбинацией форм и факторов организации общественного производства. Поэтому анализ влияния специализации производства на производительность труда необходимо проводить в единстве с исследованиями общественной комбинации производства, вопросом, который в теоретическом плане в советской экономической литературе почти не разработан:.

Большой вклад в теорию производительности труда в аграрном секторе экономики в связи с вопросами специализации и концентрации производства, разработку в этом плане проблем межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции внесли советские ученые -Н.П.Александров, Л.Я.Берри, Л.А.Булочникова, М.В.Василенко, Н.В.Васильев, В.А.Грималюк, И.И.Заметил, С.С.Ильин, Р.Н.Калачев, Е.С.Карнаухова, С.Г.Колеснев, В.П.Лезовой, В.М.Москович, К.П.Оболенский, А.М.Онищенко, Б.И.Плешков, И.И.Сигов, Н.Е.Сметания, И.С.Судеревский. А.С.Спанов, В.А.Тихонов, А.Г.Шмаков и др. Вместе с тем необходимо отметить, что в экономической литературе практически еще недостаточно исследованы отдельные теоретические аспекты специализации сельскохозяйственного производства, данная категория не рассматривается как составное звено и определяющий элемент общественной комбинации производства, нет трактовки последней как категории политической экономии, адекватной этапу крупного машинного производства, не раскрыта ее связь с другими категориями политической экономии.

Необходимость разработки этих вопросов и определила выбор темы - исследование категории "общественная комбинация производства" и ее связи с другими формами организации производства. Необходимость такого исследования оцределяется и практическими задачами развития социалистического сельского хозяйства.

Диссертант поставил перед собой цель исследовать экономическую сущность специализации производства как элемента общественной комбинации производства и ее особенностей в сельском хозяйстве и ее влияние на производительность труда; характер связей и отношений, которые выражает данная категория политической экономии.

Цель определила задачи исследования:

- рассмотреть специализацию производства как форму общественного разделения труда и элемент общественной комбинации производства; выяснить ее специфику в аграрном секторе экономики;

- раскрыть преимущества планомерной организации специализации сельского хозяйства и его общественной комбинации;

- показать взаимосвязь специализации и общественной комбинации производства и их роль в формировании агропромышленного комплекса страны; обосновать тезис о том, что в основе формирования этого комплекса лежит комбинация его специализированных отраслей и звеньев;

- раскрыть динамику и тенденции роста производительности труда в условиях углубления специализации и концентрации производства как магистрального направления интенсификации сельского хозяйства.

Рассмотрение перечисленных задач составляет основное содержание настоящей работы.

Теоретической и методологической основой исследования явились произведения основоположников марксизма-ленинизма, материалы и решения партийных съездов и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства, выступления руководителей Коммунистической партии и Советского правительства, данные ЦСУ СССР и ЦСУ Казахской ССР, материалы Министерства сельского хозяйства СССР, а также годоаые отчеты Уральского областного управления сельского хозяйства, общая и специальная экономическая литература по теме исследования, а также разработки кафедры политической экономии Московского финансового института по комплексной теме - "Закон повышения производительности труда и роль финансов и кредита в его использовании в строительстве коммунизма".

Результатом исследования явились следующие узловые положения, которые характеризуют его научную новизну;

- в политэконома еском аспекте раскрыта социально-экономическая сущность специализации сельскохозяйственного производства как элемента общественной комбинации производства, дано оцределение последней как категории политической экономии;

- в рамках исследования дана характеристика основных элементов общественной комбинации производства как производственно экономической системы на этапе зрелого социализма;

- оцределено место специализации сельскохозяйственного производства в формировании и совершенствовании агропромышленного комплекса, дана политэкономическая характеристика межхозяйственных специализированных предприятий, показаны их экономические преимущества перед многоотраслевыми;

- определено место специализации в системе организационных факторов роста производительности труда, показано ее влияние на динамику цроизводительности труда в последние годы.

Практическая значимость работы определяется разработкой малоисследованной в литературе темы. Материалы диссертации могут быть использованы для преподавания курса политической экономии по темам - "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста цроизводительности труда", "Особенности хозрасчетных отношений в сельском хозяйстве. Рентные отношения при социализме", "Экономические закономерности перерастания социализма в коммунизм". Отдельные положения и выводы работы могут быть использованы при разработке црактических вопросов специализации сельскохозяйственного производства и совершенствования агропромышленного комплекса.

Диссертация апробирована и получила одобрения на кафедре политической экономии Московского финансового института, ее содержание отражено в 4 публикациях, общий объём которых - '1,25 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Досмагамбетов, Владимир Кубаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Практика социально-экономического развития зрелого социалистического общества выдвигает перед экономической наукой новые проблемы, которые должны опираться на теорию, находить теоретическое обоснование. Это относится, в частности, к методическим и теоретическим проблемам организации общественного производства, совершенствованию его форм, что требует анализа их внутреннего содержания и тенденций развития как объекта политэко-номического исследования.

В своем исследовании автор руководствовался марксистско-ленинской методологией, работами основоположников научного коммунизма по вопросам общественного разделения труда и его производительности. исследование социально-экономической природы специализации как одной из форм организации общественного производства возможно лишь на основе анализа развития производительных сил и производственных отношений, их единства и взаимосвязи на каждом конкретно-историческом этапе развития социалистического общества. Результаты предпринятого исследование социально-экономической природы специализации как формы общественного разделения труда и элемента общественной комбинации производства, оказывающей значительное влияние на рост производительности труда в условиях современного научно-технического прогресса, позволяют сформулировать следующие выводы и предложения.

I. Социально-экономическим содержанием специализации производства является общественное разделение труда, которое как категория политической экономии относится к способу производства в целом и отражает единство цроизводительных сил и производственных отношений. Разделение труда являётся элементом производительных сил и отражает уровень их развития; в то же, время оно обуславливает обмен трудовой деятельностью между производителями и, следовательно, относится к производственным г- Г I отношениям. Специализация производства является одной из форм общественного разделения труда и представляет ообой процесс расчленения общественного производства на отдельные самостоятельные виды. Специализация производства вызывает выделение, обособление и закрепление трудовых функций по производству потребительных стоимостей-за отдельными группами работников, объединенных Ь рамках предприятий, отраслей и т.д. На основе дальнейшего углубления специализации производства развиваемся тенденция расширения обмена деятельностью и ее результатами, развития производственных связей между обособившимися предприятиями, отраслями общественного производства.

2. Анализ "Капитала" К.Маркса, работы В.И.Ленина "Развитие капитализма в России"и других трудов основоположников марксизма-ленинизма, посвященных общественному разделению труда, позволяет автору сделать вывод, что специализация производства является исходным моментом развития общественной комбинации производства. Сочетание различных видов конкретного труда, являющегося источником создания потребительной стоимости и занятого в различных сферах общественного производства, представляет собой общественную комбинацию производства, которую основоположники марксизма-ленинизма выделяли как один из факторов роста производительности труда. Совершенствование форм общественного разделения труда ;.; ведет к развитию общественной комбинации производства, которая обуславливает их сочетание для достижения производственного эффекта с минимальными затратами общественного труда. Общественная комбинация цроизводства означает сочетание уже сформировавшихся предприятий и отраслей, специализированных на производстве разнообразных потребительных стоимостей, и обеспечивает удовлетворение совокупной общественной потребности. Общественная комбинация производства, по мнению автора, является всеобщей формой организации производства на этапе крупного машинного производства. Материальной основой развития общественной комбинации производства является машинное производство. Развитие и внедрение машин позволяет их использовать и комбинировать на различных предприятиях и в разных отраслях, что обеспечивает техническое единство последних,

3, Формы организации общественного производства, развиваясь в диалектическом единстве и взаимосвязи, являются составными элементами общественной комбинации производства и выражают ее содержание, В каждой из этих форм отражаются те или иные определяющие черты общественной комбинации производства. Однако между ними существует субординация. Наиболее общей формой организации производства является концентрация, так как, с одной стороны, она включает специализацию производства однородных продуктов, а с другой -развитие производственных связей производителей, предприятий и т.д. Каждой общественно-экономической формации присуща своя определяющая черта общественной комбинации производства,Для капитализма этой чертой является специализация, отражающая экономическую разобщенность и обособленность производителей, которая выступает как наиболее эффективное средство снижения индивидуальных издержек производства и получения максимальной прибыли. Для социализма определяющей чертой является кооперация производства и труда в масштабе всего общества, основанная на общественной собственности на средства производства. При социализме общественной комбинации производства присуще планомерное и целенаправленное функционирование, контроль за которым в интересах всего общества осуществляет государство.

Общественная комбинация производства представляет собой совокупность функционирующих предприятий и отраслей во всем многообразии их взаимосвязей и взаимозависимостей. Это единая производственно-экономическая система предприятий и отраслей, скомбинированных в масштабе всего народного хозяйства, взятая в постоянном движении и развитии. Социальная направленность общественной комбинации цроизводства определяется целью каждого способа производства. Как категория политической экономии она отражает цроизводственные отношения по поводу организации общественного труда на основе его сочетания и комбинации между предприятиями и отраслями народного хозяйства.

4. Развитие процесса специализации в аграрном секторе экономики осуществляется с учетом специфики данной отрасли производства. Особенности сельскохозяйственного производства можно подразделить на способствующие процессу специализации производства и тормозящие его. К благоприятным факторам относятся периодичность (по временам года) видов сельскохозяйственных работ, что обеспечивает постоянную потребность сельского хозяйства в определенных средствах производства и наличие прочных и устойчивых производственных связей сельского хозяйства с поставщиками средств производства, а также растущая специализация работников на выполнении отдельных операций производственного процесса, переход от "универсальных" - к работникам, имеющим определенную профессию в рамках сельскохозяйственного труда.

Устойчивый ассортимент производимой продукции позволяет сельскохозяйственным предприятиям устанавливать стабильные отношения с заготовительными и сбытовыми организациями, предприятиями перерабатывавших отраслей, что сокращает сроки реализации продукции и, тем самым, время воспроизводства, повышает эффективность специализации. Наличие постоянного ассортимента цродукции способствует организации вспомогательных производств, что сглаживает сезонность использования рабочей силы и средств производства.

5. К особенностям сельского хозяйства, тормозящим процесс специализации, относятся зависимость производства от цриродно-климатических условий, сезонность производства и т.д., что определяет необходимость производства нескольких видов продукции в хозяйствах и снижает эффективность специализации. В силу специфики сельского хозяйства специализация здесь в отличие от промышленности осуществляется в виде предметной и технологической (стадийной) ; подетальная же специализация в сельском хозяйстве невозможна, так как предметами труда здесь являются живые организмы.

Особенности сельского хозяйства, влияющие на процесс специализации, можно также объединить две группы: социально-экономические и отраслевые. Первая группа оказывает существенное влияние на специализацию сельского хозяйства, может или ускорять или тормозить процесс ее углубления. Однако по мере развития производительных сил сельского хозяйства, совершенствования производственных отношений в деревне ее негативное воздействие устраняется, отраслевые же особенности в настоящее время (да и в ближайшей перспективе) устранить невозможно, так как они не зависят от развития производительных сил и производственных отношений и не определяются общественной формой организации производства.

Особенности сельского хозяйства обуславливают то, что и в условиях специализации предприятия производят несколько видов продукции, один из которых является главным, а другие вспомогательными. Наличие дополнительных отраслей позволяет сглаживать сезонность производства, более равномерно в течение года использовать рабочую силу и средства производства, что повышает эффективность производства. Выбор отраслей, определявдих специализацию, должен осуществляться с учетом конкретных цри-родно-экономических условий каждого хозяйства и обеспечивать научно обоснованный набор производимой продукции, позволяющий осуществлять рациональную комбинацию рабочей силы и средств цроизводства, что является необходимой предпосылкой роста цро-изводительности труда.

6. Научно-технический прогресс обусловливает изменение соотношения между промышленностью и сельским хозяйством, усложнение и расширение производственных связей сельского хозяйства с другими отраслями народного хозяйства, прежде всего с промышленностью. В настоящее время сельское хозяйство связано с более чем 80 отраслями народного хозяйства отношениями по поставке средств производства и оказания ему производственных услуг, а также по сбыту, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. На основе расширения кооперационных связей между специализированными по отдельным технологическим стадам предприятиями различных отраслей складывается единая цепочка последовательных ступеней производства продукта из сырья сельскохозяйственного происхождения. Сельское хозяйство постепенно превращается в "чистую" отрасль, выполняющую преимущественно лишь основные технологические функции растениеводства и животноводства, являющуюся сырьевой базой перерабатывающих отраслей.

7. Решение продовольственной проблемы требует совершенствования агропромышленного комплекса страны. В основе формирования АПК лежит комбинация его структурных звеньев, специализированных на выполнении отдельных стадий процесса производства продукции из сельскохозяйственного сырья. Центральным звеном агропромышленного комплекса является сельское хозяйство. Углубление специализации и кооперации производства протекает одновременно с развитием интеграционных процессов. Усиление зависимости получения продукции из сельскохозяйственного сырья от различных отраслей народного хозяйства является непосредственной причиной интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства. Их синтез требует определенных материальных предпосылок, возникающих при капитализме. Однако капитализм не может обеспечить социальные условия подлинного "союза-синтеза" промышленности и сельского хозяйства, о котором писали основоположники марксизма-ленинизма. Главным условием интеграции промышленного и сельскохозяйственного производства является господство общественной собственности на средства производства, придающее этому процессу планомерный характер и осуществляющее его в интересах всего общзства.

8. Объективной основой соединения промышленности и сельского хозяйства является сближение материальных условий производства этих сфер экономики. Развитие и совершенствование специализации сельского хозяйства позволяет перевести его на индустриальные методы производства, является наиболее действенным фактором органического единства промышленности и сельского хозяйства. Сближение материальных условий производства промышленности и сельского хозяйства составляет существенный момент интеграции, определяя его темпы и направления развития. Исторический процесс развития общественного разделения труда между промышленностью и сельским хозяйством идет по спирали: от первоначального примитивного семейного союза земледелия и ремесла к полному отделению сельского хозяйства от всех видов переработки сельскохозяйственного сырья, а также обеспечения сельского хозяйства средствами производства и оказания ему производственных услуг, а затем интеграции отраслей на современной индустриальной основе. Развитие и совершенствование организационных форм аграрного сектора экономики является важным направлением увеличения производства продукции сельского хозяйства, действенным средством роста производительности труда. Специализация и концентрация производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции обеспечивает наиболее рациональное использование ресурсов села, решение его социально-экономических проблем. Специализация позволяет организовать производство индустриальными методами на основе поточности и непрерывности, что сказывается на результативности труда, его характере и содержании.

Новая система управления АПК, особенно образование РАЛО, открывает широкие возможности для углубления специализации и повышения эффективности в сельском хозяйстве.

9. Значительные успехи в развитии сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей достигнуты на основе системы организационно-экономических мероприятий, разработанных мартовским (1965 г.) Пленумом ЦК КПСС. Курс Коммунистической партии и Советского правительства на всестороннюю интенсификацию его отраслей путем дальнейшего углубления специализации и концентрации производства на основе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции дал ощутимые результаты. В период с мартовского (1965 г.) Пленума ЦК КПСС и по 1982 г. валовая продукция сельского хозяйства возросла в 1,53 раза, производительность труда - в 1,75 раза, это произошло при сокращении на 14,3$ дол:и работников сельского хозяйства. Если брать среднегодовые темпы роста производительности труда за 1976-1980 гг. по сравнению с 1961-1965 гг.,то в расчете на одного среднегодового работника, занятого в сельском хозяйстве, они составили 177$, а в расчете на один отработанный человеко-час - 181$.

10. Производительность труда в сельском хозяйстве зависит от множества факторов, среди которых перспективным является углубление специализации производства. Прогрессирующее значение специализации сельского хозяйства заключается в том, что один цроцент прироста производительности труда, получаемый в результате углубления специализации цроизводства, "дешевле" эквивалентного приращения за счет других факторов, т.к. совершенствование форм организации общественного производства не требует значительных капитальных вложений и осуществляется в основном за счет перераспределения сил и средств и их более рационального использования, на основе сокращения ассортимента продукции и ее научно обоснованной комбинации. Углубление специализации за счет концентрации сил и средств на менее широком круге цроизводимой товарной цродукции является действенным средством роста производительности труда.

11. Необходимо подчеркнуть - и к этому выводу мы пришли в результате данного исследования, что специализация производства в отрыве, изоляции от других форм организации общественного производства не может служить фактором роста производительности труда. Только в комбинации с другими формами организации производства специализация дает должный эффект. Развитие специализации обусловливает концентрацию производства однородной продукции на крупных сельскохозяйственных предприятиях, что позволяет осуществлять комплексную механизацию производственных процессов. В то же время расширение сети специализированных сельскохозяйственных предприятий вызывает усиление кооперационных связей, возрастающую зависимость повышения производительности труда и конечных результатов производства от деятельности многих отраслей, прочности и устойчивости связей между ними, что является содержанием курса на совершенствование агропромышленного комплекса. Развитие специализации не должно приводить к монокультуре и будет основываться на научно обоснованной комбинации культур и видов скота, оптимальный набор которых определяется конкретно для каждого хозяйства.