Специфика экономических отношений и интересов города в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Новак, Максим Андреевич
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Новак, Максим Андреевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СТАНОВЛЕНИЯ И РАЗВИТИЯ 9 ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ ГОРОДА В РФ

1.1. Сущность, принципы и структура экономических 9 отношений муниципального хозяйства в России: понятие «город»

1.2. Усиление роли экономических интересов города 24 как ключевого звена территориального устройства

1.3. Крупные города: специфика экономических 55 отношений

ГЛАВА 2. РАЗВИТИЕ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОСНОВ 7 9 МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ (на примере городов России)

2.1. Направления развития имущественной и 7 9 финансовой баз в экономических отношениях города

2.2. Приоритеты социально-экономического развития 109 городов РФ

2.3. Перспективы реформирования экономических 134 отношений территориального общественного самоуправления

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика экономических отношений и интересов города в России"

Актуальность диссертационного исследования.

Адекватное объективным обстоятельствам реформирование невозможно без использования системной методологии, раскрывающей новое видение современной территориальной действительности во всей ее сложности и многогранности, многоуровневости и многофакторной обусловленности, неравномерности процессов развития.

В этой связи особое теоретическое и практическое значение приобретает решение вопросов совершенствования системы муниципального управления городом, поскольку именно на местные органы управления все более возлагается непосредственная ответственность за решение задач социально-экономического развития территории.

К перечню объектов муниципального управления относятся социально-экономические процессы, общественные институты, а также различные социальные группы, действующие на территории данного образования. Город является сосредоточением функций, образующих в совокупности некую целостность (функция адаптации, целеполагания и интеграции), в муниципальном образовании эти функции реализуются на трех уровнях: административном, хозяйственном и социальном.

Методологической предпосылкой к обоснованию механизмов деятельности города является потребность последнего поддерживать принятые государственном и местными органами власти стандарты, которые позволяют оценить эффективность работы муниципальных служб: со стороны экономической результативности проводимых мероприятий и со стороны получаемого от реализации мероприятий социального эффекта.

Сегодня муниципальные органы управления должны не только оперативно решать неотложные текущие проблемы, но и уметь планировать и прогнозировать деятельность города на перспективу в соответствии с собственными экономическими интересами.

Диссертационное исследование призвано ответить на следующие вопросы:

1. какова специфика современных экономических отношений и интересов города в РФ?

2. какие организационно-экономические механизмы управления городом наиболее адекватны процессу реализации экономических интересов местного самоуправления в России?

Предпринятое исследование научной проблемы выявления закономерностей организации и упорядочения механизмов регулирования развития города в широком контексте определения специфики экономических отношений и экономических интересов имеет актуальный характер.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям различных аспектов экономических отношений и интересов и их взаимодействию посвящены работы многих отечественных экономистов, среди них: Л.Абалкин, В.Автономов, Л.Альтер, А.Аникин, Л.Бляхман, С.Булгакова, Б.Гершкович, Г.Журавлева, Т.Заславская, А.Здравомыслов, В.Каманкин, Т.Кулиев, В.Куликов, И.Комарницкий, Я.Кронрод, И.Кузьминов, В.Лившиц, Н.Наровлянский, И.Обломская, П.Олдак, Ю.Ольсевич, Ю.Палкин, Я.Певзнер, В.Радаев, Б.Ракитский, А.Румянцев, Р.Рывкина, И.Саяпин, М.Скаржинский, И.Суслов, Н.Цаголов, А.Чаянов, Т.Чечелева, А.Шапошников, О.Шкаратан, Ю.Эльстер, Р.Энтов, В.Юрьев и др.

Вопросам местного самоуправления уделяли внимание как зарубежные так и отечественные исследователи.

Среди исследователей, трудами которых сформирован основной ряд теоретических и прикладных работ, как по проблемам территориального развития и региональной политики в целом, так и муниципального (местного) развития, в частности, следует выделить имена следующих ученых и специалистов: А.Гранберга, А. Замотаева, В.Занадворова, А.Захарова, Л.Иванченко, А.Добрынина, М.Краснова, В.Кристаллера, Г. Лаппо, В.Лексина, Т.Нефедовой, В.Пашенцева, Е.Перцика, Г.Поляка, Л.Прониной, Х.Ричардсона, В.Селиверстова,

А.Татаркина, С.Трунова, И.Черника, В.Шилова, А.Широкова, Е.Шугриной.

Однако у вышеперечисленных авторов, занимавшихся вопросами городской политики, господствуют два подхода к рассмотрению проблем: правовой и политико-социологический. Трудов, посвященных истинно политэкономической трактовки интересов и отношений города в РФ практически нет. С этим связана попытка в рамках данной работы вернуться к изучению сущности и направлениям процесса реформирования местного самоуправления в России.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что только на основе формирования комплексного подхода к изучению, выявлению, анализу и учету экономических интересов и отношений города возможно определение точного вектора реформ местного самоуправления в РФ и соответственно выработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления городом.

Цель диссертационной работы - определить экономические интересы города и субъектов хозяйствования муниципального образования и разработать рекомендации по повышению эффективности реформирования территориального общественного самоуправления.

Задачи диссертации:

• уточнить сущность, принципы и структуру экономических отношений муниципальных образований в России;

• выявить экономические интересы города как ключевого звена территориального устройства РФ;

• установить специфику экономических отношений крупных городов в России;

• определить роль имущественной и финансовой баз в структуре экономических отношений города;

• обосновать приоритетные направления развития города;

• разработать рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления.

Предмет диссертации - экономические отношения, оформляющие процесс реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов города.

Объект диссертации - экономика города, как единицы муниципального образования России.

Научная новизна диссертации.

Научной новизной диссертационного исследования является формирование комплексного подхода к выявлению и анализу экономических интересов города в России и разработка на этой основе методически обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов муниципальных образований в ходе реформирования их имущественной и финансовой баз, а также повышения эффективности использования инструментария планирования и прогнозирования социально-экономического развития.

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория: На основе уточнения экономических интересов населения города в России дано авторское определение: город населенный пункт, где в пределах соответствующей территории реализуются экономические отношения государственной власти и местного самоуправления по управлению городской собственностью и бюджетом с позиции реализации экономических интересов населения и субъектов хозяйствования.

Определена социально-экономическая основа городского хозяйства, которая представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности города, который, как публично-правовое образование, имеет свои признаки и интересы, проявляющиеся как общественные.

Доказана необходимость максимального учета экономических интересов города и его субъектов (государственные финансовые службы, представители городских органов власти, инвесторы, управляющие и администрация предприятий, рабочие и служащие, потребители товаров и услуг, предприятия-конкуренты) в проводимой государством социально-экономической политике территориального устройства РФ.

Разработаны рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления, в том числе: усиление планово-прогнозной функции органов местного самоуправления и развитие информационно-инновационной базы управления городом.

По специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

Установлено, что для успешного внедрения рекомендаций по реформированию территориального управления необходимо реализовать принципиально новый подход к пониманию города как муниципальной социально-экономической системы - единого производственно-социального комплекса, обеспечивающего взаимодействие производственной и социальной составляющих, их динамичное развитие на основе реализации механизмов управления экономическими отношениями в городе. Определены конкретные мероприятия, содействующие развитию муниципального управления в следующих сферах: демография, занятость, доходы городского населения, потребление, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, образование, промышленность, связь, инвестиционная сфера, малое предпринимательство, направленные полновесную реализацию экономических интересов населения города.

В качестве инструмента управления экономическими интересами городского населения, с использованием метода «древо целей», разработана Муниципальная программа социально-экономического развития города, которая позволила определить приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужил системный подход и накопленный, в рамках системных исследований, опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний.

Специфика изучаемых проблем потребовала использования в диссертационном исследовании методов экономикостатистического и графического моделирования, методов экспертных оценок и др.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, регулирующие экономические и правовые отношения регионов и муниципальных образований, статистические материалы социального и экономического развития территорий, публикации периодической печати и др.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций:

• выявленная специфика экономических интересов и отношений субъектов хозяйствования может быть использована при разработке экономической стратегии развития муниципальных образований,

• разработанная с помощью «дерева целей» Муниципальная программа социально-экономического развития города может быть реализована для повышения эффективности территориального управления.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам городской экономики, в том числе: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004-2005 гг.), «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий» (Воронеж, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (Воронеж, 2006 г.), других конференциях в городах Москва, Липецк, Пенза и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы:

• в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика» в вузах г. Липецка;

• в работе Администрации г. Липецка, что подтверждено справками о внедрении.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Новак, Максим Андреевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационном исследовании мы получили следующие выводы и рекомендации:

Во-первых, уточнена сущность, принципы и структура экономических отношений муниципальных образований в России.

Согласно трактовке принятой в экономической и правовой литературе, город - областной, краевой, республиканский центр - является составной частью субъекта Российской Федерации и Российской Федерации в целом, и в его границах соприкасаются полномочия и интересы (в том числе экономические) федеральных и региональных государственных структур, органов власти города и муниципальных органов субъекта федерации.

К числу признаков муниципального образования в России относятся: 1) населенная территория в местных границах; 2) осуществление местного самоуправления выборными органами и в других формах; 3) своя собственность; 4) автономность и самостоятельное решение вопросов местного значения; 5) юридическое лицо и, соответственно, свой устав.

Муниципальное образование в России представляет собой городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородскую территорию города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), где создается местное самоуправление.

Во-вторых, обосновано усиление роли экономических интересов города как ключевого звена территориального устройства РФ.

Ключевым звеном экономики любого города является предприятие. Поэтому более подробно рассмотрим систему экономических интересов именно в этом звене муниципальной экономики.

С позиции города все предприятия целесообразно классифицировать следующим образом: «локомотивы», т. е. предприятия с устойчивой положительной динамикой развития; лидеры оживления» экономики; «отстающие» - предприятия с устойчивой отрицательной динамикой; «стабильные» - не имеющие явно выраженных положительных или отрицательных тенденций изменения финансово-экономического состояния.

Для города одной из основных задач развития должна стать идея создания критической массы «локомотивов».

Поэтому приоритетной функцией управления является распознавание потенциальных «локомотивов» среди предприятий, их всемерная поддержка в развитии.

В-третьих, установлена специфика экономических отношений крупных городов в России.

В диссертации обобщены характерные признаки города-мегаполиса: значительная численность и концентрация населения (более 1 млн. чел.); большая площадь территории города; наличие естественных тенденций к росту города; широко развитая инфраструктура городского хозяйства; имеющиеся правовые предпосылки, обеспечивающие формирование собственного законодательства; развитые экономические условия (региональный центр бизнеса, крупный транспортный узел и др.); активная социально-культурная среда.

Сформированный в диссертации подход к проблеме крупного города позволяет сделать вывод о том, что перед экономической наукой стоят важные задачи в области исследования и научного обоснования города как субъекта экономических отношений и интересов.

В-четвертых,определенынаправленияразвития имущественной и финансовой баз в экономических отношениях города.

В диссертации обосновано, что финансовая и экономическая основы являются взаимообусловленными элементами города, так как они представляют собой совокупность взаимосвязанных отношений, близких по сущности и назначению. В то же время это не означает, что они совпадают по структуре, форме и видам.

Главной составной частью финансово-экономической основы муниципального самоуправления является муниципальная собственность. С целью оптимизации управления муниципальным имуществом и повышения эффективности его использования необходимо:

• совершенствование правовой базы, регламентирующей вопросы управления муниципальной собственностью;

• упорядочение предоставления льгот по арендной плате и проведения зачетов;

• совершенствование системы автоматизированного контроля за поступлением арендных платежей;

• создание муниципальной казны;

• усиление контроля за деятельностью организаций, в уставном капитале которых имеется доля муниципальной собственности, с целью получения дивидендов;

• формирование и ведение реестра арендаторов;

• создание информационно-аналитической базы землепользователей;

• работа по межеванию земельных участков, занимаемых муниципальной собственностью, и постановка их на кадастровый учет;

• разработка и внедрение компьютерной программы по учету муниципального имущества.

В-пятых, выявлены приоритеты социально-экономического развития городов РФ.

Социально-экономический потенциал города характеризует возможности его развития при задействовании всего комплекса территориальных ресурсов, использовании особенностей существующей и перспективной структуры его хозяйства, географического положения в интересах повышения качества жизни населения территории.

Среди первоочередных проблем, связанных с организацией аналитических работ в сфере оценки и анализа социально-экономического потенциала города, следует указать на необходимость его структуризации. Только установив основные структурные составляющие социально-экономического потенциала территории, можно обоснованно подойти к выбору направлений аналитических работ, сформировать систему соответствующих индикаторов.

Именно в опережающей разработке целей социального развития реализуется приоритетность социальной сферы муниципального образования по отношению к другим отраслям и сферам его жизнедеятельности.

В-шестых, разработаны и представлены рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления.

Проводимая структурная перестройка муниципальной экономики недостаточно ориентирована на достижение конечных социальных целей.

В городах России, особенно крупных, необходимо принятие муниципальной программы развития, которая представляет собой программно-интегрированный интеллектуальный продукт, определяющий направления реализации территориального воспроизводственного процесса.

Этот процесс включает: потребление рабочей силы для производства конкурентоспособной продукции и услуг; производство рабочей силы, в ходе которого население получает социальные блага; экономические отношения, обеспечивающие повышение производительности труда и уровня потребления.

В отличие от разрабатывавшихся ранее планов и программ социально-экономического развития городов, муниципальная программа имеет преимущественно индикативный, а не директивный характер. В нее органично встраиваются экономические механизмы реализации экономических интересов.

Подсистемы программы призваны обеспечить производство средств производства, товаров народного потребления, социальных услуг и самопотребление, а центральная подсистема

- их интеграцию с наибольшим количеством социально-экономических показателей.

Автореферат диссертации по теме "Специфика экономических отношений и интересов города в России"

На правах рукописи

УДК 33 ББК 65.1 Н72

НОВАК Максим Андреевич

СПЕЦИФИКА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ И ИНТЕРЕСОВ ГОРОДА В РОССИИ

Специальности: 08.00.01 - Экономическая теория; 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории ЛИПЕЦКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО ТЕХНИЧЕСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

КОЗЛОВА Елена Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

СМАГИНА Валентина Викторовна

доктор экономических наук, профессор БАГАУТДИНОВА Наиля Гумеровна

Ведущая организация: Мичуринский государственный

аграрный университет

Защита состоится «30» июня 2006 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина и на официальном сайте www.tsu.tmb.ru.

Автореферат разослан «29» мая 2006 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О. Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность диссертационного исследования.

Адекватное объективным обстоятельствам реформирование невозможно без использования системной методологии, раскрывающей новое видение современной территориальной действительности во всей ее сложности и многогранности, многоуровневости и многофакторной обусловленности, неравномерности процессов развития.

В этой связи особое теоретическое и практическое значение приобретает решение вопросов совершенствования системы муниципального управления городом, поскольку именно на местные органы управления все более возлагается непосредственная ответственность за решение задач социально-экономического развития территории.

К перечню объектов муниципального управления относятся социально-экономические процессы, общественные институты, а также различные социальные группы, действующие на территории данного образования. Город является сосредоточением функций, образующих в совокупности некую целостность (функция адаптации, целеполагания и интеграции). В муниципальном образовании эти функции реализуются на трех уровнях: административном, хозяйственном и социальном.

Методологической предпосылкой к обоснованию механизмов деятельности города является потребность последнего поддерживать принятые государственными и местными органами власти стандарты, которые позволяют оценить эффективность работы муниципальных служб со стороны экономической результативности проводимых мероприятий и со стороны получаемого от реализации мероприятий социального эффекта.

Сегодня муниципальные органы управления должны не только оперативно решать неотложные текущие проблемы, но и уметь планировать и прогнозировать деятельность города на перспективу в соответствии с собственными экономическими интересами.

Диссертационное исследование призвано ответить на следующие вопросы:

1. какова специфика современных экономических отношений и интересов города в РФ?

2. какие организационно-экономические механизмы управления городом наиболее адекватны процессу реализации экономических интересов местного самоуправления в России?

Предпринятое исследование научной проблемы выявления закономерностей организации и упорядочения механизмов регулирования

развития города в широком контексте определения специфики экономических отношений и экономических интересов имеет актуальный характер.

Степень разработанности проблемы.

Исследованиям различных аспектов экономических отношений и интересов и их взаимодействию посвящены работы многих отечественных экономистов, среди них: Л. Абалкин, В. Автономов, Л. Альтер, А. Аникин, Л. Бляхман, С. Булгакова, Б. Гершкович, Г. Журавлева, Т. Заславская,

A. Здравомыслов, В. Каманкин, Т. Кулиев, В. Куликов, И. Комарниц-кий, Я. Кронрод, И. Кузьминов, В. Лившиц, Н. Наровлянский, И. Облом-ская, П. Олдак, Ю. Ольсевич, Ю. Папкин, Я. Певзнер, В. Радаев, Б. Ракитский, А. Румянцев, Р. Рывкина, И. Саяпин, М. Скаржинский, И. Суслов, Н. Цаголов, А. Чаянов, Т. Чечелева, А. Шапошников, Ю. Эль-стер, Р. Энтов, В. Юрьев и др.

Вопросам местного самоуправления уделяли внимание как зарубежные так и отечественные исследователи.

Среди исследователей, трудами которых сформирован основной ряд теоретических и прикладных работ, как по проблемам территориального развития и региональной политики в целом, так и муниципального (местного) развития, в частности, следует выделить имена следующих ученых и специалистов: А. Гранберга, А. Замотаева, В. За-надворова, А. Захарова, Л. Иванченко, А. Добрынина, М. Краснова,

B. Кристаллера, Г. Лаппо, В. Лексина, Т. Нефедовой, В. Пашенцева, Е. Перцйка, Г. Поляка, Л. Прониной, X. Ричардсона, В. Селиверстова, А. Татарки на, С. Трунова, И. Черника^ ' В. Шилова, А. Широкова, Е. Шуфиной.

Однако у вышеперечисленных авторов, занимавшихся вопросами городской политики, господствуют два подхода к рассмотрению проблем: правовой и политико-социологический. Трудов, посвященных истинно политэкономической трактовки интересов и отношений города в РФ практически нет. С этим связана попы+ка в рамках данной работы вернуться к изучению сущности и направлениям процесса реформирования местного самоуправления в России.

Рабочая гипотеза диссертации заключается в том, что только на основе формирования комплексного подхода к изучению, выявлению, анализу и учету экономических интересов и отношений города возможно определение точного вектора реформ местного самоуправления в РФ и соответственно выработка рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма управления городом.

Цель диссертационной работы — определить экономические интересы города и субъектов хозяйствования муниципального образования и разработать рекомендации по повышению эффективности реформирования территориального общественного самоуправления.

Задачи диссертации:

• уточнить сущность, принципы и структуру экономических отношений муниципальных образований в России;

• выявить экономические интересы города в системе территориального устройства РФ;

• установить специфику экономических отношений крупных городов в России;

• определить роль имущественной и финансовой баз в структуре экономических отношений города;

• обосновать приоритетные направления развития города;

• разработать рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления.

Предмет диссертации — экономические отношения, оформляющие процесс реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов города.

Объект диссертации - экономика города, как единицы муниципального образования России.

Научная новизна диссертации.

Научной новизной диссертационного исследования является выявление и анализ экономических интересов города в России и разработка на этой основе методически обоснованных рекомендаций по совершенствованию экономических отношений субъектов муниципальных образований в ходе реформирования их имущественной и финансовой баз, а также повышению эффективности использования инструментария планирования и прогнозирования социально-экономического развития.

По специальности 08.00.01 — Экономическая теория:

На основе анализа экономических интересов города в России внесено уточнение в определение: город — населенный пункт, где в пределах соответствующей территории реализуются экономические отношения государственной власти и местного самоуправления по управлению городской собственностью и бюджетом с позиции реализации экономических интересов населения и субъектов хозяйствования.

Определена социально-экономическая основа городского хозяйства, которая представляет собой совокупность экономических отношений, складывающихся в процессе жизнедеятельности города, кото-

рый, как публично-правовое образование, имеет свои признаки и интересы, проявляющиеся как общественные.

Доказана необходимость максимального учета экономических интересов города и его субъектов (государственные финансовые службы, представители городских органов власти, инвесторы, управляющие и администрация предприятий, рабочие и служащие, потребители товаров и услуг, предприятия-конкуренты) в проводимой социально-экономической политике территориального устройства РФ.

Разработаны рекомендации по реформированию экономических отношений территориального общественного самоуправления, в том числе: усиление планово-прогнозной функции органов местного самоуправления и развитие информационно-инновационной базы управления городом.

По специальности 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика):

Установлено, что с целью повышения эффективности территориального управления необходимо реализовать принципиально новый подход к пониманию города как муниципальной социально-экономической системы — единого производственно-социального комплекса, обеспечивающего взаимодействие производственной и социальной составляющих, их динамичное развитие с позиции экономических отношений и интересов населения и хозяйствующих субъектов города.

Определен ряд мер, содействующих развитию муниципального управления в следующих сферах: демография, занятость, доходы городского населения, потребление, жилищно-коммунальное хозяйство, пассажирский транспорт, здравоохранение, физкультура и спорт, культура, образование, промышленность, связь, инвестиционная сфера, малое предпринимательство, направленных на полновесную реализацию экономических интересов населения города.

В качестве инструмента управления экономическими интересами, с использованием метода «древо целей», разработана Муниципальная программа социально-экономического развития города, которая позволила определить приоритетные направления деятельности органов местного самоуправления; факторы, влияющие на функционирование производственно-социального комплекса города.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужил системный подход и накопленный, в рамках системных исследований, опыт применения соответствующего методологического инструментария в различных областях научных знаний.

Специфика изучаемых проблем потребовала использования в диссертационном исследовании методов экономико-статистического и графического моделирования, методов экспертных оценок.

Содержание диссертационного исследования соответствует п. 1. Общая экономическая теория специальности 08.00.01 - Экономическая теория и п. 5.16. Управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика) Паспорта специальностей ВАК РФ.

Информационную базу исследования составили нормативные документы, регулирующие экономические и правовые отношения регионов и муниципальных образований, статистические материалы социального и экономического развития территорий, публикации периодической печати.

Практическая значимость результатов выполненного исследования состоит в возможности использования теоретических положений и практических рекомендаций:

• выявленная специфика экономических интересов и отношений субъектов хозяйствования может быть использована при разработке экономической стратегии развития муниципальных образований,

• разработанная с помощью «дерева целей» Муниципальная программа социально-экономического развития города может быть реализована для повышения эффективности территориального управления.

Апробация работы.

Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам городской экономики, в том числе: «Державинские чтения» (Тамбов, 2004—2005 гг.), «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий» (Воронеж, 2005 г.), «Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России» (Воронеж, 2006 г.), других конференциях в городах Москва, Липецк, Пенза и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы:

• в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Региональная экономика» в вузах г. Липецка;

• в работе Администрации г. Липецка, что подтверждено справками о внедрении.

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 6 научных работах авторским объёмом 7,6 п. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы.

Глава 1. «Основные проблемы становления и развития экономических отношений города в РФ».

Первый параграф первой главы «Сущность, принципы и структура экономических отношений муниципального хозяйства в России: понятие «город».

Научная литература, законодательство, прежде всего субъектов Российской Федерации, привносят свои аспекты в дефиницию города как объекта управления. Согласно трактовке принятой в экономической и правовой литературе, город — областной, краевой, республиканский центр — является составной частью субъекта Российской Федерации и Российской Федерации в целом, и в его границах соприкасаются полномочия и интересы (в том числе экономические) федеральных и региональных государственных структур, органов власти города и муниципальных органов субъекта федерации.

К числу признаков муниципального образования в России относятся: 1) населенная территория в местных границах; 2) осуществление местного самоуправления выборными органами и в других формах; 3) своя собственность; 4) автономность и самостоятельное решение вопросов местного значения; 5) юридическое лицо и, соответственно, свой устав.

Муниципальное образование в России представляет собой городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородскую территорию города федерального значения (Москва и Санкт-Петербург), где создается местное самоуправление. Согласно действующему российскому законодательству, городским поселением считается город или поселок с прилегающей территорией, причем в его составе могут быть сельские пункты, не являющиеся муниципальными образованиями.

Российские города по принципу их создания и развития можно разделить на четыре главные категории: развивающиеся естественным путем; строящиеся и развивающиеся по решениям государственных органов; военно-промышленного комплекса; центры добывающей промышленности (нефтяной, газовой и др.).

Из данной классификации можно сделать вывод, что статус современного города и особенности его экономических отношений во многом определяются исторически сложившимися принципами появления и развития города.

Часто главным критерием разграничения городской и сельской местности является численность населения соответствующей территориальной единицы (людность). В российском законодательстве не определены четкие критерии количественной классификации городов. На практике большим считается город с численностью жителей более 100 тыс. чел. Это в основном города-столицы и административные центры субъектов Российской Федерации.

Второй параграф первой главы «Усиление роли экономических интересов города как ключевого звена территориального устройства РФ».

Преодоление кризиса, стабилизация положения и обеспечение устойчивого социально-экономического развития территории возможны только на основе объединения усилий всех уровней государственной власти и управления, хозяйствующих на территории экономических субъектов, и широких слоев населения.

Необходимо создать и поддерживать эффективное социальное партнерство в достижении общих целей развития. Тогда возникает синергетический эффект, позволяющий полновесно использовать внутренние силы и глубинный потенциал развития города.

Нам представляется, что для активизации местных органов управления в экономической сфере нужны новые технологии, обеспечивающие основу для сотрудничества, партнерского взаимодействия всех участников социально-экономического процесса в достижении общих целей развития города.

В противном случае негативные тенденции будут нарастать, а возможности органов управления регулировать финансовые потоки, движение капитала, трудовых ресурсов, информации будут сокращаться, поскольку в настоящее время нельзя административно воздействовать на хозяйствующие субъекты, нужно воздействовать на их интересы.

Следовательно, необходимо создание механизма согласования интересов различных участников социально-экономических процессов, обеспечение сотрудничества всех слоев общества, активизация творческих сил населения, повышение сопричастности граждан к результатам экономической жизни в городе.

Ключевым звеном экономики любого города является предприятие.

С позиции города все предприятия целесообразно классифицировать следующим образом: «локомотивы», т. е. предприятия с устойчивой положительной динамикой развития, «лидеры оживления» экономики; «отстающие» — предприятия с устойчивой отрицательной динамикой; «стабильные» - не имеющие явно выраженных положительных или отрицательных тенденций изменения финансово-экономического состояния.

Для города одной из основных задач развития должна стать идея создания критической массы «локомотивов».

Поэтому приоритетной функцией управления является распознавание потенциальных «локомотивов» среди предприятий, их всемерная поддержка в развитии.

Практическим выходом в этом случае может стать подготовка и заключение соответствующих соглашений, например, между муниципальными органами власти и конкретными фирмами.

Выполнена систематизация экономических интересов и отношений как прямых, так и косвенных участников производственных процессов на территории города (см. табл. 1)',

Третий параграф первой главы «Крупные города: специфика экономических отношений».

Современная Россия — высокоурбанизированная страна, с большим количеством разрастающихся мегаполисов, в которой сформировалось 128 агломераций. В их границы входят 1330 городских поселений, где проживает 97,2 млн. чел. (66 % населения страны), здесь сконцентрировано 95 % промышленного и научного потенциала государства2.

Это значит, что ведущей формой расселения народов России и главными объектами городской социально-экономической политики должны быть мегаполисы и агломерации.

1 В классификации экономических интересов города использована методика Федосеева М.В.

2 Российский статистический ежегодник. 2004. — М.: Федеральная служба государственной статистики, 2005.

Таблица 1

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ И ОТНОШЕНИЯ СУБЪЕКТОВ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Субъекты юрода Экономические интересы Специфика экономических отношений

ГОРОДСКИЕ ОРГАНЫ ИЛАСТИ-ПРЕДПРИЯТИЕ

Государственные финансовые службы полное и своевременное поступление налоговых платежей, качество бухгалтерского учета предприятия, достоверность посту-паемой финансовой отчетности. собираемость налогов, исполнение доходной части государственного бюджета, выявление утаивания доходов и прибыли, недопущение других налоговых нарушений.

Представители государственных органов власти жизнеспособность фирмы, возможный объем помощи региону, ожидаемое наполнение регионального товарного рынка, общественная (социальная, государственная, научная и т. п.) значимость выпускаемой продукции, прогноз пополняемое™ бюджетов разных уровней налоговыми платежами с предприятия, экологическая безопасность производств. социальная защищенность работающих, обеспечение занятости, качественное медицинское обслуживание, качественное образование, решение жилищных проблем и коммунального обслуживания, регулирование цен на энергоресурсы, бюджетная оптимизация, правовое пространство, обеспечение стабильности «правил игры», предвидение возможных конфликтных линий, в том числе социальных конфликтов, индуцируемых предприятием.

Органы госстатистики своевременность и достоверность представляемых статистических данных. составление консолидированной отчетности, качество аналитических статистических отчетов, полнота информационного обеспечения.

Инвесторы доходность инвестированных средств (прибыль, дивиденды), обеспеченность акций (долей), степень контроля и влияния при управлении предприятием. формирование стартового (уставного) капитала, обеспечение жизнеспособности предприятия.

Потенциальные инвесторы эффективность инвестиционных проектов; минимизация рисков по проектам, потенциальная жизнеспособность предприятия-исполнителя проекта, его инвестиционный рейтинг, деловая состоятельность команды менеджеров предприятия, контроль со стороны инвесторов за ходом реализации инвестиционного проекта, прогноз рыночной позиции предприятия и его технических возможностей. экспертиза инвестиционных проектов и программ, осуществление своевременных и полномасштабных вложений капитала, обеспечение доходности инвестиционных средств.

ПРЕДПРИЯТИЕ И ЕГО ВНЕШНЯЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СРЕДА-ГОРОД

Управляющие и администрация предприятий уровень вознаграждения управленческого труда, возможность перехода в акционеры (собственники) предприятия, результативность тех или иных сделок, кредитных, налоговых и иных финансовых отношений, взаимоотношений с органами власти, прочие показатели эффективности производственно-хозяйственной деятельности. доля рынка, стабильность выпуска продукции, прибыльность, финансовая устойчивость, уровень конкурентоспособности и качества продукции, развитие техники и технологий, развитие персонала, достижение требуемой эффективности производственно-хозяйственной деятельности, выстраивание отношений с органами власти.

Рабочие и служащие уровень заработной платы, отсутствие задержек выплат, стабильность деятельности предприятия, политика оплаты труда и размер социального пакета, образование, профессиональный рост, продвижение в фирме. количество и качество труда, приверженность корпоративной культуре, лояльность к руководству, материальная ответственность за утрату или повреждение ценностей.

Службы снабжения предприятий платежеспособность предприятия за поставляемые ресурсы, прогноз возможных реакций на изменение цен поставок (а также объемов, сроков, качества и т. п.). своевременная поставка ресурсов соответствующего количества, качества и структу ры.

Потребители товаров и услуг цена и качество приобретаемых товаров. оплата приобретаемых товаров в срок.

Предприятия-конкуренты раннее распознавание возможных недружественных действий со стороны предприятия-конкурента, прогноз ценовой политики и предполагаемых объемов продаж предприятия-конкурента, прогноз предполагаемого ассортимента и качества продукции, интегральных конкурентных преимуществ предприятия-конкурента. обеспечение конкурентоспособности продукции.

Рекламные компании получение рекламных заказов, платежеспособность предприятия, прозрачность информационного поля. достоверное освещение социально-экономического развития региона, состояния фирм.

В диссертации обобщены характерные признаки города-мегаполиса: значительная численность и концентрация населения (более 1 млн. чел.); большая площадь территории города; наличие естественных тенденций к росту города; широко развитая инфраструктура городского хозяйства; имеющиеся правовые предпосылки, обеспечивающие формирование собственного законодательства; развитые экономические ус-

ловия (региональный центр бизнеса, крупный транспортный узел и др.); активная социально-культурная среда.

Сформированный в диссертации подход к проблеме крупного города позволяет сделать вывод о том, что перед экономической наукой стоят важные задачи в области исследования и научного обоснования города как субъекта экономических отношений и интересов.

Крупный город участвует в различных общественных отношениях. Особенностью крупных городов как экономических систем является то, что они функционируют как открытые системы.

Город «погружен» в окружающую среду, из которой он получает необходимые ему ресурсы, информацию, и в которую он «отдает» соответствующие продукты, услуги.

Сумма поступающих в такие системы ресурсов в денежном выражении, как правило, не равна сумме продукции (услуг), отдаваемой городом во внешнюю среду.

Схема 1. Структура внешних отношений города

Внешние экономические отношения и интересы города сложны и неоднозначны (см. схему 1). Развитие города может положительно сказаться на положении окружающих его поселений — рост доходов городских жителей приводит к росту спроса на их продукцию, что, в свою очередь, способствует росту доходов жителей других поселений. В то же время слишком быстрый рост города - или его стагнация — может отрицательно сказаться на ближайшем окружении города. И наоборот, стагнация города приводит к падению спроса на продукцию окружающих город поселений и может вызвать по цепочке депрессию целого региона.

Схема 2. Субъекты внутренних отношений города

Основные подсистемы, определяющие характер внутренних экономических отношений и интересов города, изображены на схеме 2.

Глава 2. «Развитие социально-экономических основ местного самоуправления (на примере городов России)».

Первый параграф второй главы «Направления развития имущественной и финансовой баз в экономических отношениях города».

Управление городом осуществляется посредством административных и экономических методов управления в их сочетании. Эти отношения носят административный и экономический характер, при определяющей роли экономических отношений.

Социально-экономическая основа является одним из главных базисных элементов города и городского самоуправления.

Экономическая основа города представляет собой совокупность регулируемых нормами права отношений, складывающихся в результате деятельности жителей, проживающих в пределах городского поселения, и органов городского самоуправления по формированию, управлению, владению, пользованию и распоряжению муниципальной собственностью, осуществлению налоговой и финансовой политики в целях решения задач обеспечения жизнедеятельности города.

В диссертации обосновано, что финансовая и экономическая основы являются взаимообусловленными элементами города, так как они представляют собой совокупность взаимосвязанных отношений, близких по сущности и назначению. В то же время это не означает, что они совпадают по структуре, форме и видам.

Понятие «финансовая основа» значительно уже, чем понятие «экономическая основа», так как «финансовые отношения» являются

составной частью «экономической основы» и соотносятся соответственно как частное и общее.

Главной составной частью финансово-экономической основы города является муниципальная собственность. С целью оптимизации управления муниципальным имуществом и повышения эффективности его использования необходимо:

• совершенствование правовой базы, регламентирующей вопросы управления муниципальной собственностью;

• упорядочение предоставления льгот по арендной плате и проведения зачетов;

• совершенствование системы автоматизированного контроля за поступлением арендных платежей;

• создание муниципальной казны;

• усиление контроля за деятельностью организаций, в уставном капитале которых имеется доля муниципальной собственности, с целью получения дивидендов;

• формирование и ведение реестра арендаторов;

• создание информационно-аналитической базы землепользователей;

• работа по межеванию земельных участков, занимаемых муниципальной собственностью, и постановка их на кадастровый учет;

• разработка и внедрение компьютерной программы по учету муниципального имущества.

Второй параграф второй главы «Приоритеты социально-экономического развития городов РФ».

Динамика социального развития городов в переходный период обусловлена не только воздействием кризисных экономических условий. Значительную лепту в социальную динамику и трансформацию образа жизни горожан внесли сформировавшиеся в предыдущие десятилетия черты урбанизации, специфические для России.

Существуют очень серьезные диспропорции социального развития городов.

На фоне ускоренной индустриализации развитие социальной инфраструктуры городов в России отставало всегда. Инвестиции в жилищное строительство и развитие социальной сферы выделялись по остаточному принципу, но при этом были свои приоритеты.

Наибольшую долю средств получали региональные столицы, значительные средства выделялись на развитие «закрытых» городов, связанных с предприятиями ВПК. В самом худшем положении оказывались молодые индустриальные города и поселки северных и восточных районов нового освоения с большим притоком мигрантов. В них

не хватало жилья (обеспеченность жильем в северных регионах была на 130 % ниже средней по России) и учреждений социальной сферы.

Второй проблемный тип - малые города без крупных градообразующих предприятий, не имевшие средств на модернизацию старого жилого фонда и развитие социальной сферы. В них, при формально высокой обеспеченности жильем, благоустройство жилого фонда, качество услуг здравоохранения и образования были крайне низкими и мало отличались от сельских поселений. Такие города составляют более половины всех городов России, и условия для развития человеческого потенциала в них были и остаются минимальными.

Реальных городов с диверсифицированной сферой приложения труда, относительно развитой социальной инфраструктурой, преимущественно городским образом жизни населения немного. Таковыми можно считать только крупные и крупнейшие по численности населения города с населением более 250 тыс. чел.

В эту группу попадает большинство городов-центров субъектов РФ, а также крупные промышленные центры. Доля таких городов -менее 7 % всех городов России. Все эти различия сформировались еще в советский период, несмотря на попытки выравнивания пространственного развития в рамках плановой экономики.

В 1990-е годы механизмы выравнивания практически перестали работать, и социальная ситуация в городах (как и в регионах России) стала стремительно меняться.

Мы делаем вывод, что города-центры субъектов РФ сконцентрировали социальные функции.

Город как сложная социально-экономическая система должен одновременно обладать и устойчивостью к неблагоприятным внешним воздействиям и нацеленностью на благоприятные изменения, т. е. на развитие, причем устойчивое (см. схему 3.).

Схема 3. Система управления городом

Т. е. управление состоянием и управление развитием — две взаимосвязанные стороны городского управления.

Социально-экономический потенциал города характеризует возможности его развития при задействовании всего комплекса территориальных ресурсов, использовании особенностей существующей и перспективной структуры его хозяйства, географического положения в интересах повышения качества жизни населения территории. Среди первоочередных проблем, связанных с организацией аналитических работ в сфере оценки и анализа социально-экономического потенциала города, следует указать на необходимость его структуризации. Только установив основные структурные составляющие социально-экономического потенциала территории, можно обоснованно подойти к выбору направлений аналитических работ, сформировать систему соответствующих индикаторов.

Как категории, характеризующей определенные резервы, возможности развития, территориальному социально-экономическому потенциалу свойственны изменения во времени. Анализ внешних факторов, определяющих перспективное развитие территории, предполагает выявление интересов, складывающихся у субъектов управления различных уровней к роли конкретного муниципального образования в системе территориального разделения труда; исследование влияния новой геополитической и геоэкономической обстановки на процессы развития данного города.

Наряду с выявлением и систематизацией предпосылок и ограничений перспективного развития муниципального образования, определяющим критерием эффективности формируемой организационной структуры управления являются муниципальные стандарты качества жизни.

Именно в опережающей разработке целей социально-экономического развития реализуется приоритетность социальной сферы муниципального образования по отношению к другим отраслям и сферам его жизнедеятельности. В частности:

1. В сфере демографии: увеличение продолжительности жизни населения города; рост рождаемости; стабилизация уровня смертности.

2. В сфере занятости: развитие рынка труда; повышение уровня занятости городского населения.

3. В сфере доходов городского населения: рост реальных денежных доходов населения; рост реального размера начисленной пенсии.

4. В сфере потребления: преодоление диспропорций и обеспечение равномерности размещения сети по округам города; прирост тор-

говых площадей; упорядочение рыночной торговли через сокращение рынков, не отвечающих установленным требованиям; упорядочение уличной торговли.

5. В жилищно-коммунальном хозяйстве: повышение качества жилищных и коммунальных услуг; повышение уровня благоустройства муниципальных жилых домов; обеспечение условий для привлечения частного бизнеса в жилищно-коммунальную сферу.

6. В пассажирском транспорте: снижение затрат и увеличение доходности муниципальных автотранспортных предприятий; повышение технического состояния подвижного состава.

7. В сфере здравоохранения: укрепление ресурсной базы здравоохранения; развитие профилактической направленности в работе лечебно-профилактических учреждений города.

8. В сфере физкультуры и спорта: создание условий для дальнейшего развития детско-юношеского спорта и подготовки спортивного резерва; укрепление спортивной материально-технической базы.

9. В сфере культуры: сохранение культурного потенциала и наследия города; развитие и укрепление городской инфраструктуры отрасли.

10. В сфере образования: поддержка педагогических инноваций; совершенствование работы по организации питания воспитанников учреждений дошкольного образования; совершенствование кадровой политики.

11. В промышленности: сохранение темпов роста физического объема промышленного производства; поддержка в развитии предпри-ятий-«локомотивов».

12. В сфере средств связи: развитие телекоммуникационных услуг, предоставляемых населению города; внедрение информационно-коммуникационных технологий в производственные и управленческие процессы.

13. В инвестиционной сфере: создание благоприятных условий для всех участников инвестиционного процесса; прирост инвестиций.

14. В сфере малого предпринимательства: обеспечение занятости, в том числе молодежи и незащищенных слоев населения, за счет увеличения числа рабочих мест на действующих, вновь создаваемых малых предприятиях.

Третий параграф второй главы «Перспективы реформирования

экономических отношений территориального общественного самоуправления».

Проводимая структурная перестройка муниципальной экономики

недостаточно ориентирована на достижение конечных социальных целей.

По-прежнему развитие производства и социальной сферы рассматривается изолированно. В городах России нужно создать относительно локальную, но достаточно целостную и устойчивую систему «производство — социальное потребление». Главная ее цель — всестороннее развитие экономических интересов и отношений населения.

Производственно-социальный комплекс города по сути является неформальным сообществом товаропроизводителей и потребителей. В нем будет успешно реализовываться форма корпоративной собственности, ликвидирующая противоречия между интересами хозяйствующих субъектов.

В городах России, особенно крупных, необходимо принятие Муниципальной программы социально-экономического развития, которая представляет собой программно-интегрированный интеллектуальный продукт, определяющий направления реализации территориального воспроизводственного процесса. Этот процесс включает: потребление рабочей силы для производства конкурентоспособной продукции и услуг; производство рабочей силы, в ходе которого население получает социальные блага; экономические отношения, обеспечивающие повышение производительности труда и уровня потребления.

В отличие от разрабатывавшихся ранее планов и программ социально-экономического развития городов, Муниципальная программа имеет преимущественно индикативный характер. В нее органично встраиваются управленческие механизмы реализации экономических интересов.

При разработке и реализации программы важно обеспечить комплексность. Она достигается на основе использования метода «дерево целей» (рисунок 1), в котором ветви (подсистемы - 1.1-1.4) взаимодействуют с человеком, как создателем и потребителем благ, являющимся «стволом дерева» (центральная подсистема - 1).

Подсистемы программы призваны обеспечить производство средств производства, товаров народного потребления, социальных услуг и самопотребление, а центральная подсистема - их интеграцию с наибольшим количеством социально-экономических показателей. Необходимо также обеспечить оптимизацию воспроизводственного процесса, его целенаправленность, инновационность и синхронность.

Важно обеспечить:

• сбалансированность рабочих мест и трудовых ресурсов - подсистема 1.1,

1.1.3. 1.2.4 1.2.5.

[.3.7 .... 1.3.8

1.3.4 1.3.5

1.3.9

1.3.6.

1.4.6 .... 1.4.7

1.4.3. 1.4.4

1.4.1 .... 1.4.2

1.4.8

1.4.5.

Рисунок 1. «Древо целей» Муниципальной программы социально-экономического развития города

• показатели воспроизводственной системы города - подсистема 1.2,

• состав населения и гарантируемые государством социальные блага, другие балансы - подсистема 1.3,

• эффективное использование организационно-экономических механизмов развития производства - подсистема 1.4.

Для этого следует учитывать факторы, влияющие на функционирование производственно-социального комплекса города:

• демографический состав населения по полу и возрасту — 1.1.1, рождаемость и смертность — 1.1.2, миграционные процессы — 1.1.3;

• наличие и использование природных ресурсов, территории, рабочих мест - 1.2.1, предприятия, отрасли, виды изготавливаемой конкурентоспособной продукции — 1.2.2, величину валового продукта — 1.2.3, уровень производительности труда — 1.2.4, творческой активности - 1.2.5;

• уровень потребления товаров и услуг — 1.3.1, социальные стандарты - 1.3.2, обеспеченность жильем и другими социальными объектами - 1.3.3, наличие бесплатных социальных благ - 1.3.4, состояние здоровья работающих — 1.3.5, уровень образования работающих - 1.3.6, конечное потребление — 1.3.7, накопления населения в банках — 1.3.8, наличие потребительских обществ - 1.3.9;

• виды и размеры собственности — 1.4.1, емкость рынка — 1.4.2, объем торговли - 1.4.3, цены — 1.4.4, уровень налогообложения - 1.4.5, доходы населения — 1.4.6, бюджетный потенциал предприятий — 1.4.7, состояние информационного обеспечения на различных уровнях хозяйствования- 1.4.8, организационные формы ведения хозяйства - 1.4.9.

При разработке программы необходимо особо выделить реализацию первоочередных задач. Следует проводить работу по формированию городских информационно-инновационных систем с использованием экономико-математических моделей (подсистема 2). Это позволит значительно повысить эффективность использования таких систем в местном самоуправлении.

Муниципальный информационно-инновационный центр управления и развития и его эффективность представляет Собой специализированный информационно-инновационный комплекс, аналогичный по функциям обрабатывающим центрам на предприятиях, и должен создаваться в централизованном порядке, обеспечиваться необходимым набором современных технологических средств для выполнения функций управления муниципальным образованием.

Экономическая эффективность этого центра определена следующими факторами:

• обеспечением взаимосвязи науки с практикой;

• возможностью разработки инновационных проектов;

• обоснованием пропорций в прогнозном и оперативном режимах деятельности для получения дотаций и дополнительных доходов в местный бюджет;

• повышением качества разработки муниципальных программ;

• экономией времени населения за счет повышения информированности (телефонной, телевизионной, компьютерной);

• повышением эффективности деятельности предприятий и предпринимателей за счет получения наиболее полной информации;

• возможностью обучать население непосредственно по месту жительства и работы посредством использования телевидения и электронных учебников;

• проведением имущественной инвентаризации города в интересах населения и инвесторов.

В заключении диссертационной работы содержатся основные

выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Московцева Л. В. Экономика города и села в России: траектория развития / Л. В. Московцева, М. А. Новак, В. В. Колесников // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». № 1. 2006. 1,0 п. л. (авт. - 0,3 п. л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

1. Московцева Л. В. Экономика города / Л. В. Московцсва, М. А. Новак // Социально-экономические проблемы экономического роста в современной России: Материалы региональной научно-практической конференции. Воронеж: Изд-во Воронежского экономико-правового института, 2006.0,2 п. л. (авт. - 0,1 п. л.)

2. Новак М. А. Трансформация экономических отношений на муниципальном уровне в РФ / М. А. Новак // Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 0,1 п. л.

3. Московцева Л. В. Муниципальное развитие как объект регулирования / Л. В. Московцева, М. А. Новак И Сборник трудов кафедры экономической теории. Вып. 1. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. 0,2 п. л. (авт. - 0,1 п. л.)

4. Московцева Л. В. Экономика города: Монография. / Л. В. Московцева, М. А. Новак // Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2006. 15,0 п. л. (авт. -4,7 п. л.)

5. Московцева Л. В. Экономика села: Монография. / Л. В. Московцева, М. А. Новак // Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Дер-жавина, 2006. 10,0 п. л. (авт. - 2,3 п. л.)

Подписано в печать 10.05.2006 г. Формат 60*84/16. Объем - 1,28 п.л. Тираж - 100 экз. Заказ № 1063. Бесплатно. 392008, Тамбов, ул. Советская, 190г. Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина.