Развитие экономических отношений в пространстве современного российского города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Романов, Александр Анатольевич
Место защиты
Краснодар
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Романов, Александр Анатольевич

Введение

СОДЕРЖАНИЕ:

1.Пространственный аспект развития экономических отношений.

1.1 Система экономических отношений: пространственный аспект.

1.2 Периодичность и направленность пространственного развития системы экономических отношений.

1.3 Развитие системы экономических отношений местного хозяйства.

2.Развитие города как пространственной формы системы экономических отношений.

2.1 Город как специфическая пространственная форма системы экономических отношений.

2.2 Саморазвитие города: формирование пространства, закономерности и стартовый потенциал.

2.3 Качество жизни и совершенствование пространственно-экономических условий хозяйствования.

2.4 Концепция комплексного социально-экономического развития города.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие экономических отношений в пространстве современного российского города"

Актуальность темы исследования. В начале 90-х гг. Россия вступила в процесс системных изменений национальной экономики. Произошла смена целей, стратегий, качества функционирования и развития экономических отношений. Рыночные преобразования сопровождались затяжным системным кризисом. Была разрушена целостность советской экономической системы -отдельные отрасли и территориальные хозяйственные комплексы рассыпались на частные элементы. Было потеряно системное качество национальной экономики.

Россия в процессе рыночных преобразований обрела собственное экономическое пространство, в котором стали постепенно формироваться рыночные формы структурной организации, в том числе и малые формы, относящиеся к экономическому пространству города.

Пространственные формы организации экономических отношений играют особую роль в развитии экономики России. Масштабы последней, глубина различий между уровнями развития отдельных региональных и местных хозяйственных комплексов делают фактор обустройства экономического пространства ведущим в процессе поступательного развития экономики России. Единство экономического пространства огромной страны неотделимо от качественного многообразия экономических отношений, локализованных в пространстве регионов города, сельских поселений.

Перед Россией стоит задача сохранения и развития экономических отношений в едином экономическом пространстве страны. Данная задача актуализирует изучение специфических форм организации экономических отношений в пространстве современного российского города, воплощающего в себе огромный потенциал экономической культуры, инновации, предпринимательства. Системный кризис глубоко поразил экономическое пространство современного российского города. Особенно это касается городских образований Юга России, где экономический спад сопровождается ростом структурной безработицы и аграрным перенаселением. Экономические отношения в пространстве современного российского города требуют к себе особое внимание. Недостаточность их исследования предопределила выбор темы данной диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследование пространственного аспекта экономических систем были предметом внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли российские экономисты прошлого - А.И. Бутовский, М.И. Ту-ган-Барановский, П.Б. Струве, В.И. Ленин, Н.Д. Кондратьев, С.Н. Булгаков, исследователи советского периода - JI.A. Велихов, H.A. Цаголов, Н.П. Федоренко, Л.И. Абалкин и др.; современные российские исследователи - А.Д. Градовский, Е.А. Ерохина, A.A. Илларионов, И.А. Ильин, E.H. Логунцев, Г.М. Латаю, В.А. Осипов, Ю.М. Осипов и др.; зарубежные ученые - А. Вебер, В. Ойкен, Ф. Хай-ек, Р. Коуз, А. Леша, И. Пригожин и др. В их трудах нашли отражение методологические проблемы пространственного развития социально-экономических систем, отдельные вопросы их структурной организации применительно к условиям рыночного и иных способов организации хозяйственной жизни.

Проблемы развития городов как особой пространственной формы экономической системы были рассмотрены в работах А.Е. Когута, И.В. Древаль, A.B. Долговой, A.B. Половинкина В.Е. Рохчина, Ю.А. Селивестрова, М.М. Тажина, Ю.В. Филиппова и др.

Однако многие теоретические вопросы развития города как особой пространственной формы организации экономических отношений остаются недостаточно разработанными. Существует потребность в теоретических исследованиях, направленных на разработку концепции города как пространственной формы интенсивного развития экономических отношений современной России. Город как особая разновидность организации экономического пространства нуждается в глубоких социально-экономических преобразованиях, ориентированных на повышение качества жизни населения и интенсивное развитие экономического потенциала городского хозяйства.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в определении особенностей развития экономических отношений локализованных в пространстве современного российского города, в обосновании концепции комплексного социально-экономического развития города как особой формы организации хозяйственного пространства, способствующей консолидации инновационного потенциала и формированию нового человеческого капитала.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- выявить специфику пространственного аспекта развития функционирования экономических отношений;

- исследовать способы пространственного развития системы экономической отношений:

- проанализировать специфические черты местного хозяйства как особой формы пространственной организации экономических отношений;

- раскрыть особенности развития экономических отношений в пространстве современного российского города;

- выявить закономерности формирования городского экономического пространства и проанализировать стартовый потенциал саморазвития современного российского города;

- определить вклад экономического потенциала современного российского города в повышение качества жизни городского населения;

Предметом исследований являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития города как особой формы организации хозяйственного пространства современной России. Область исследования: 1.1 Политическая экономия - закономерности эволюции социально-экономических систем; структура и закономерности развития экономических отношений.

Объектом исследования послужила социально-экономическая система современного российского города, складывающаяся в процессе рыночных преобразований экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам организации хозяйственного пространства, развития социально-экономической системы современного российского города, а также законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования муниципальных образований городского типа.

В процессе написания диссертационной работы использованы следующие методы исследования: системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, метод графического анализа и др.

Эмпирической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Краснодарского края и города Краснодара, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и организациями по проблемам совершенствования развития городского пространства, материалы научно-практических конференций и совещаний, результаты наблюдений и исследований соискателя, справочная литература.

Концепция диссертационного исследования. Экономические отношения локализованы в определенном пространстве; характер такой локализации определят способ и конкретные формы развития экономических отношений. Социально-экономическая система современного российского города развивается на основе концентрации инновационных резервов и инфраструктурных средств коммуникации. Развитие данной системы требует формирования стратегически ориентированной комплексной программы, нацеленной на повышение качества жизни жителей города.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Развитие форм организации хозяйственного пространства субординировано способом локализации в данном пространстве отношений собственности. Возникшее в процессе рыночных преобразований многообразие форм собственности обусловило изменения в способах локализации данных отношений и соответствующие изменения в развитии форм организации хозяйственного пространства, в том числе и городского хозяйства.

2. Местное хозяйство как пространственная форма организации экономических отношений отличается устойчивостью, высоким уровнем локализации, интенсивностью экономических отношений. Определяющими в развитии местных хозяйств становятся возникшие в процессе рыночных преобразований новые отношения собственности и институциональная организация внешней рыночной среды.

3. Развитие многообразия форм собственности и рыночных отношений меняет ценностные измерения социально-экономического развития всех пространственных форм организации экономических отношений, выдвигая на первый план качество экономического развития и качество жизни.

4. Экономическое содержание современного городского хозяйства состоит в том, что в нем сконцентрированы инновационный потенциал, экономичен екая культура коммуникационная инфраструктура, обеспечивающие интенсивное развитие человеческого капитала.

5. Институциональная организация хозяйственного пространства городов России и, прежде всего организация вертикали «город - район - микрорайон», не адекватна социально-экономической пространственной организации жителей, ресурсов и инфраструктуры, что вызывает жизни существенные разрывы основных социально-экономических процессов протекающих в городе, а также обуславливает низкую эффективность городского хозяйства.

6. Муниципальное реформирование, происходящее в экономическом пространстве современного российского города, недостаточно учитывает специфику центробежных тенденций и развитие дифференциации социально-экономических параметров отдельных локальных частей городского пространства.

7. Экономическое пространство современного российского города нуждается в концепции развития, основанной на принципах институциализации экономических отношений, согласования интересов субъектов данных отношений и расширенного воспроизводства экономического потенциала города.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию пространственных форм организации экономических отношений, в определении содержания системы социально-экономических отношений современного российского города, а также в установлении принципов развития городского экономического пространства.

Элементами научного вклада являются следующие результаты диссертационного исследования:

- установлено, что способ локализации отношений собственности определяет характер и конкретные формы развития экономических отношений, в имеющемся хозяйственном пространстве;

- выявлены характерные черты пространственной организации экономических отношений в процессе рыночных преобразований экономики России: усиление социально-экономической дифференциации, формирование существенных разрывов в едином экономическом пространстве страны, рост институциональной неопределенности, отсутствие механизмов защиты собственности;

- определены факторы, противодействующие самоорганизации и саморазвитию экономического пространства современного российского города: неразвитость инфраструктуры, неадекватность законодательной базы местного самоуправления, разрывов во внутренней и внешней рыночной среде, незавершенность реформирования экономических отношений в пространстве города;

- раскрыты специфические черты городского экономического пространства, как элемента становящейся социально-экономической системы России: ускоренный рост наиболее доходных видов экономической деятельности, вытеснение традиционных отраслей, интенсивное развитие коммуникационной инфраструктуры и сферы социальных услуг;

- установлен комплекс факторов, обусловливающих центробежные тенденции в развитии социально-экономических отношений в пространстве современного города (рост цен на землю и недвижимость в центре города, рост индивидуального жилищного строительства в пригородных зонах);

- определены основные элементы, формирующие содержание городского экономического пространства в условиях рыночных преобразований в экономике России - концентрация инноваций, многообразие форм собственности, диверсификация хозяйственной деятельности, модернизация образа жизни, целевые программы социально-экономического развития с использованием функционального структурирования городской территории;

- предложена концепция комплексного социально-экономического развития города, нацеленная на повышение качества экономического роста и жизни в границах экономического пространства города, в основе, которой лежат принципы институализации экономических отношений, согласования интересов основных субъектов и расширенного воспроизводства экономического потенциала города.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию пространственного аспекта развития экономических отношений, определении экономического содержания пространства социально-экономической системы современного города, обосновании концепции комплексного социально-экономического развития последнего.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации научно-методические рекомендации по обеспечению социально-экономических преобразований городской территории могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти городов России.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть приняты за основу при разработке программ реформирования и развития городов, с учетом современных тенденций урбанизации.

Предложенные в диссертации пути реализации концепции социально-экономического развития города позволят активизировать степень адаптации населения к изменениям, связанным с переходом к рыночным отношениям.

Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы в целях совершенствования содержания структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление», «Исследование систем управления», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования, были доложены на Международной научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Анапа, 2002 г.) на региональной научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2003 г.), а также на научно-методических семинарах в Южном институте менеджмента (г. Краснодар).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников (162 источника), содержит 19 рисунков и 6 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Романов, Александр Анатольевич

Заключение

1. Становление рыночных отношений кардинально изменило форму пространства в социально-экономической системе России: сказались факты международного разделения труда, начал формироваться новый порядок финансирования элементов системы, возникли новые принципы и структуры взаимодействия внутрисистемных компонентов, появились необходимые признаки рыночного поведения экономических субъектов. Кардинальные перемены в пространственном факторе имеют в своей основе коренные преобразования в отношениях собственности. Возникшая многослойность форм собственности породила многоуровневость и изменила направленность интеграционных связей между территориальными образованиями.

2. Местное хозяйство выступает как автономная операционная пространственная единица национальной экономики, выполняющая специфические функции в рамках определенных границ. Определяющим в выборе направленности развития местного хозяйства становятся адекватные рынку отношения собственности, а не степень ресурсной насыщенности и производственного потенциала. Пространственная среда местного хозяйства в совокупности с много-слойностью форм собственности превращается в источник его самоорганизации. Носителями целей местного хозяйства, его потребностей и интересов становится не государство, а интегрированные в местное сообщество собственники.

3. Многообразие форм собственности и рыночные отношения, как в пределах национальной экономической системы, так и в местных хозяйствах меняют ценностные измерения социально-экономического развития. Качественно модифицируется образ жизни, структура и функции общественных институтов, способности людей становятся реальной силой в экономических преобразованиях. Местное хозяйство, как системная пространственная структура, превращается в социально ориентированный субъект национальной экономики, учитывающий потребности различных слоев населения.

4. Экономическое содержание городского хозяйства состоит в том, что оно представляет собой специфические производственные отношения, возникающее при реализации территориальных экономических интересов (удовлетворении общественных потребностей) населения. Данное производственное отношение отражает совместную деятельность по целеполаганию, организации и координации действий жителей города и хозяйствующих субъектов для обеспечения комплексного социально-экономического развития территории.

5. Город - как местное хозяйство, придает операционному пространству национальной экономической системы административную форму. Город является коммунально-рентной моделью территории с интенсивной экономической жизнью и высокой плотностью освоения природной среды. Современные рыночные отношения трансформировали городской образ жизни и расселение жителей. С одной стороны, произошла существенная модернизация образа жизни и расселения, с другой стороны, сохранилась их архаичность.

6. Анализ городского экономического пространства (на примере г. Краснодара) показал, что в большинстве случаев отдельные пространственно-функциональные связи различных участков города не отвечают требованиям современной урбанистики. Территориальный разрез: вертикаль «город - район -микрорайон», «район - микрорайон» не совпадает с социально-производственной вертикалью рассредоточения жителей и инфраструктуры, нет последовательной дифференциации во времени и пространстве основных функциональных процессов, протекающих в городе.

7. Реформирование, происходящее в современных муниципальных образованиях, недостаточно учитывает специфику центробежных сил как современной тенденции в изменении социально-экономических и пространственных параметров отдельных территорий города. Это не позволяет разгрузить центральные участки города от чрезмерной функциональной концентрации и усиливает неоднородность развития отдельных городских территорий.

Срез территории одного из микрорайонов г. Краснодара показал, что его благоустройство находится под воздействием ведомственных структур. Там, где присутствуют интересы администрации и ведомств, имеется развитая социальная и производственная инфраструктура, где отсутствуют эти интересы - нет необходимого набора факторов для соответствующего стандарта качества жизни. Подобная ситуация характерна для всей территории города, что обуславливает неравномерность ее развития и пространственного структурирования.

9. Основным направлением решения проблем развития городского пространства может стать концепция социально-экономического развития города, основанная на принципиально новых подходах к ее разработке и реализации. Прежде всего, она должна отражать интересы публичных корпоративных структур, как естественной формы человеческой общности, имеющей единую среду проживания, потребностей и публичной инициативы.

10. Публичная корпорация по своему организационно-экономическому потенциалу способна будет через своих представителей стабилизировать взаимодействие внутренней и внешней городской среды, осуществить реалистический анализ ресурсов города, повысить эффективность управления муниципальной собственностью, урегулировать земельных отношений и отношений в сфере недвижимости, обеспечить развитие системы жилищной ипотеки, установить конкурсное финансирование социальных программ, улучшить управляемость городским хозяйством и расширить возможности для предпринимательства.

11. Политика реализации концепции реформирования внутригородских условий хозяйствования через корпоративные структуры способна будет создать совокупность условий для реализации на территории города активной и эффективной хозяйственной деятельности, предполагающей: изменение налоговой системы платежей, сборов в бюджет; формирование у предпринимателей и потребителей установок и норм поведения, соответствующих цивилизованным рыночным отношениям; создание действенной системы контроля и реформирования монополий; лоббирование интересов городских субъектов хозяйствования в региональных и общефедеральных властных структурах в части коррекции государственной экономической политики, устранения недостатков федеральной и региональной нормативно-правовой базы хозяйствования; активизация деятельности по борьбе с городской теневой экономикой, защита субъектов хозяйствования от влияния криминогенных элементов.

12. Концепция предлагает осуществлять местную бюджетно-налоговую политику на основе современных тенденций налогообложения. Это означает, что надо: делать упор не на фискальную, а на стимулирующую роль налогов; стремиться к тому, чтобы налоговые изъятия не превышали 20-23 % в суммарном объеме валовой добавленной стоимости; способствовать увеличению емкости рынка платежеспособности юридических и физических лиц, создавая условия для максимального накопления капитала; ужесточать требовательность к налогоплательщикам; стремиться к сокращению затрат на муниципальное хозяйство.

Автореферат диссертации по теме "Развитие экономических отношений в пространстве современного российского города"

На правах рукописи

РОМАНОВ АЛЕКСАНДР АНАТОЛЬЕВИЧ

РАЗВИТИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРОСТРАНСТВЕ СОВРЕМЕННОГО РОССИЙСКОГО ГОРОДА

Специальность: 08.00.01. - экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2004

Работа выполнена в Южном институте менеджмента (г. Краснодар).

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент Дейнега Валентина Николаевна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Слепаков Сергей Семенович;

кандидат экономических наук, доцент Суанова Зарема Сергеевна

Ведущая организация:

Кубанский государственный технологический университет

Защита состоится 25 июня в И00 2004 г. на заседании диссертационного совета ДМ. 212.246.03 при Северо-Кавказском государственном технологическом университете по адресу: 362000, Владикавказ, ул. Николаева 44.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского государственного технологического университета.

Автореферат разослан 25 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

С.Т. Хекилаев

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В начале 90-х гг. Россия вступила в процесс системных изменений национальной экономики. Произошла смена целей, стратегий, качества функционирования и развития экономических отношений. Рыночные преобразования сопровождались затяжным системным кризисом. Была разрушена целостность советской экономической системы - отдельные отрасли и территориальные хозяйственные комплексы рассыпались на частные элементы. Было потеряно системное качество национальной экономики.

Россия в процессе рыночных преобразований обрела собственное экономическое пространство, в котором стали постепенно формироваться рыночные формы структурной организации, в том числе и малые формы, относящиеся к экономическому пространству города.

Пространственные формы организации экономических отношений играют особую роль в развитии экономики России. Масштабы последней, глубина различий между уровнями развития отдельных региональных и местных хозяйственных комплексов делают фактор обустройства экономического пространства ведущим в процессе поступательного развития экономики России. Единство экономического пространства огромной страны неотделимо от качественного многообразия экономических отношений, локализованных в пространстве регионов города, сельских поселений.

Перед Россией стоит задача сохранения и развития экономических отношений в едином экономическом пространстве страны. Данная задача актуализирует изучение специфических форм организации экономических отношений в пространстве современного российского города, воплощающего в себе огромный потенциал экономической культуры, инновации, предпринимательства. Системный кризис глубоко поразил экономическое пространство современного российского города. Особенно это касается городских образований Юга России, где экономический спад сопровождается

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ |

и аграрным перенаселением. Экономические отношения в пространстве современного российского города требуют к себе особое внимание. Недостаточность их исследования предопределила выбор темы данной диссертационной работы.

Состояние изученности проблемы. Исследование пространственного аспекта экономических систем были предметом внимания многих отечественных и зарубежных исследователей. Значительный вклад в исследование этих вопросов внесли российские экономисты прошлого - А.И. Бутовский, М.И. Ту-ган-Барановский, П.Б. Струве, В.И. Ленин, Н.Д. Кондратьев, С.Н. Булгаков, исследователи советского периода - Л.А. Велихов, Н.А Цаголов, Н.П. Федоренко, Л.И. Абалкин и др.; современные российские исследователи - А.Д. Градовский, ЕА Ерохина, А.А. Илларионов, И.А Ильин, Е.Н. Логунцев, Г.М. Лаппо, В.А Осипов, Ю.М. Осипов и др.; зарубежные ученые - А. Вебер, В. Ойкен, Ф. Хай-ек, Р. Коуз, А. Леша, И. Пригожин и др. В их трудах нашли отражение методологические проблемы пространственного развития социально-экономических систем, отдельные вопросы их структурной организации применительно к условиям рыночного и иных способов организации хозяйственной жизни.

Проблемы развития городов как особой пространственной формы экономической системы были рассмотрены в работах А.Е. Когута, И.В. Древаль, А.В. Долговой, А.В. Половинкина В.Е. Рохчина, Ю.А. Селивестрова, М.М. Тажина, Ю.В. Филиппова и др.

Однако многие теоретические вопросы развития города как особой пространственной формы организации экономических отношений остаются недостаточно разработанными. Существует потребность в теоретических исследованиях, направленных на разработку концепции города как пространственной формы интенсивного развития экономических отношений современной России. Город как особая разновидность организации экономического пространства нуждается в глубоких социально-экономических преобразованиях, ориентированных на повышение качества жизни населения и интенсивное развитие экономического потенциала городского хозяйства.

Цели и задачи исследования. Цель настоящей работы состоит в определении особенностей развития экономических отношений локализованных в пространстве современного российского города, в обосновании концепции комплексного социально-экономического развития города как особой формы организации хозяйственного пространства, способствующей консолидации инновационного потенциала и формированию нового человеческого капитала.

Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- выявить специфику пространственного аспекта развития функционирования экономических отношений;

- исследовать способы пространственного развития системы экономической отношений:

- проанализировать специфические черты местного хозяйства как особой формы пространственной организации экономических отношений;

- раскрыть особенности развития экономических отношений в пространстве современного российского города;

- выявить закономерности формирования городского экономического пространства и проанализировать стартовый потенциал саморазвития современного российского города;

- определить вклад экономического потенциала современного российского города в повышение качества жизни городского населения;

Предметом исследований являются экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования и развития города как особой формы организации хозяйственного пространства современной России. Область исследования: 1.1 Политическая экономия - закономерности эволюции социально-экономических систем; структура и закономерности развития экономических отношений.

Объектом исследования послужила социально-экономическая система современного российского города, складывающаяся в процессе рыночных преобразований экономики.

Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и разработки, представленные в трудах российских и зарубежных ученых по вопросам организации хозяйственного пространства, развития социально-экономической системы современного российского города, а также законодательные, директивные и нормативные акты по вопросам правового обеспечения и экономического регулирования муниципальных образований городского типа.

В процессе написания диссертационной работы использованы следующие методы исследования: системный, структурно-функциональный, экономико-статистический, метод графического анализа и др.

Эмпирической базой исследования послужили данные Государственного комитета по статистике Российской Федерации, Краснодарского края и города Краснодара, результаты обобщений исследований, выполненных различными авторами и организациями по проблемам совершенствования развития городского пространства, материалы научно-практических конференций и совещаний, результаты наблюдений и исследований соискателя, справочная литература.

Концепция диссертационного исследования. Экономические отношения локализованы в определенном пространстве; характер такой локализации определят способ и конкретные формы развития экономических отношений. Социально-экономическая система современного российского города развивается на основе концентрации инновационных резервов и инфраструктурных средств коммуникации- Развитие данной системы требует формирования стратегически ориентированной комплексной программы, нацеленной на повышение качества жизни жителей города.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Развитие форм организации хозяйственного пространства субординировано способом локализации в данном пространстве отношений собственности. Возникшее в процессе рыночных преобразований многообразие форм собственности обусловило изменения в способах локализации данных отношений и соответствующие изменения в развитии форм организации хозяйственного пространства, в том числе и городского хозяйства.

2. Местное хозяйство как пространственная форма организации экономических отношений отличается устойчивостью, высоким уровнем локализации, интенсивностью экономических отношений. Определяющими в развитии местных хозяйств становятся возникшие в процессе рыночных преобразований новые отношения собственности и институциональная организация внешней рыночной среды.

3. Развитие многообразия форм собственности и рыночных отношений меняет ценностные измерения социально-экономического развития всех пространственных форм организации экономических отношений, выдвигая на первый план качество экономического развития и качество жизни.

4. Экономическое содержание современного городского хозяйства состоит в том, что в нем сконцентрированы инновационный потенциал, экономическая культура коммуникационная инфраструктура, обеспечивающие интенсивное развитие человеческого капитала.

5. Институциональная организация хозяйственного пространства городов России и, прежде всего организация вертикали «город - район - микрорайон», не адекватна социально-экономической пространственной организации жителей, ресурсов и инфраструктуры, что вызывает жизни существенные разрывы основных социально-экономических процессов протекающих в городе, а также обуславливает низкую эффективность городского хозяйства.

6. Муниципальное реформирование, происходящее в экономическом пространстве современного российского города, недостаточно учитывает спе-

цифику центробежных тенденций и развитие дифференциации социально-экономических параметров отдельных локальных частей городского пространства.

7. Экономическое пространство современного российского города нуждается в концепции развития, основанной на принципах институциализации экономических отношений, согласования интересов субъектов данных отношений и расширенного воспроизводства экономического потенциала города.

Научная новизна исследования заключается в обосновании комплекс -ного подхода к исследованию пространственных форм организации экономических отношений, в определении содержания системы социально-экономических отношений современного российского города, а также в установлении принципов развития городского экономического пространства.

Элементами научного вклада являются следующие результаты диссертационного исследования:

- установлено, что способ локализации отношений собственности определяет характер и конкретные формы развития экономических отношений, в имеющемся хозяйственном пространстве;

- выявлены характерные черты пространственной организации экономических отношений в процессе рыночных преобразований экономики России: усиление социально-экономической дифференциации, формирование существенных разрывов в едином экономическом пространстве страны, рост институциональной неопределенности, отсутствие механизмов защиты собственности;

- определены факторы, противодействующие самоорганизации и саморазвитию экономического пространства современного российского города: неразвитость инфраструктуры, неадекватность законодательной базы местного самоуправления, разрывов во внутренней и внешней рыночной среде, незавершенность реформирования экономических отношений в пространстве города;

- раскрыты специфические черты городского экономического пространства, как элемента становящейся социально-экономической системы России: ус-

коренный рост наиболее доходных видов экономической деятельности, вытеснение традиционных отраслей, интенсивное развитие коммуникационной инфраструктуры и сферы социальных услуг;

- установлен комплекс факторов, обусловливающих центробежные тенденции в развитии социально-экономических отношений в пространстве современного города (рост цен на землю и недвижимость в центре города, рост индивидуального жилищного строительства в пригородных зонах);

- определены основные элементы, формирующие содержание городского экономического пространства в условиях рыночных преобразований в экономике России - концентрация инноваций, многообразие форм собственности, диверсификация хозяйственной деятельности, модернизация образа жизни, целевые программы социально-экономического развития с использованием функционального структурирования городской территории;

- предложена концепция комплексного социально-экономического развития города, нацеленная на повышение качества экономического роста и жизни в границах экономического пространства города, в основе, которой лежат принципы институализации экономических отношений, согласования интересов основных субъектов и расширенного воспроизводства экономического потенциала города.

Теоретическая значимость работы заключается в обосновании комплексного подхода к исследованию пространственного аспекта развития экономических отношений, определении экономического содержания пространства социально-экономической системы современного города, обосновании концепции комплексного социально-экономического развития последнего.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации научно-методические рекомендации по обеспечению социально-экономических преобразований городской территории могут быть использованы законодательными и исполнительными органами власти городов России.

Предложения и выводы диссертационного исследования могут быть приняты за основу при разработке программ реформирования и развития городов, с учетом современных тенденций урбанизации.

Предложенные в диссертации пути реализации концепции социально-экономического развития города позволят активизировать степень адаптации населения к изменениям, связанным с переходом к рыночным отношениям.

Изложенные в диссертации выводы могут быть использованы в целях совершенствования содержания структуры и методики преподавания дисциплин высшей школы: «Экономическая теория», «Государственное и муниципальное управление», «Исследование систем управления», «Государственное регулирование экономики».

Апробация результатов исследования. Основные положения, теоретические обобщения и практические выводы диссертационного исследования, были доложены на Международной научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений» (г. Анапа, 2002 г.) на региональной' научно-практической конференции «Проблемы социально-экономического развития региона в условиях глобализации» (г. Ставрополь, 2003 г.), а также на научно-методических семинарах в Южном институте менеджмента (г. Краснодар).

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, семи параграфов, выводов и предложений, списка использованных источников (162 источника), содержит 17 рисунков и 6 таблиц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Хозяйственное пространство выступает в качестве фундаментальной формы существования экономических отношений. Пространственно-временной континуум является универсальной ареной взаимодействия экономических субъектов и движения объектов.

Абстрактное пространство, взятое само по себе, то есть вне связи с экономическими отношениями, помещенными в него, и безотносительно к его внешней среде представляется неподвижным. Но экономические отношения, находящиеся в данном пространстве, отражают его специфику, приспосабливаются к нему и в своей организованной совокупности создают те или иные отдельные формы его существования.

Пространство следует рассматривать как среду жизнедеятельности той или иной системы экономических отношений, и как основу устойчивости последней. Пространство играет важную роль в развитии экономических отношений, являясь средой их локализации и функционирования.

Связи экономических отношений со средой функционирования (пространственным фактором) зависят от типа пространства и могут носить как непосредственный, так и опосредствованный характер

Пространство развития экономических отношений задано системой институциональных ограничений, относящихся к внутренней и внешней среде. Все типы пространства могут генерировать энтропийные флуктуации. Например, внешнее экономическое пространство может составить серьезную конкуренцию отечественным производителям, в результате чего национальная экономика будет терять средства в виде не поступивших налогов, производители -в виде неполученной прибыли, работники в виде неполученной зарплаты. Внешнее враждебное окружение может побудить резко увеличить долю военных расходов, снижая тем самым эффективность национальной экономики. Бедность природными ресурсами может стать серьезной проблемой, а природные катастрофы - вызвать отток ресурсов на преодоление их последствий. Государственная политика, если она проводится в отрыве от потребностей и ресурсов национальной экономики, может негативно повлиять на последнюю. Отсутствие в экономическом пространстве надлежащих правовых и социальных норм, обычаев и культуры бизнеса может подорвать экономическое развитие.

Экономическое пространство содержит в себе потенциал упорядочивания, поскольку из совокупности экономических отношений во внешнюю среду производится отток энтропии и усиление флуктуаций, в том числе и энтропийных, приводит совокупность отношений к порогу самоорганизации, те есть к формированию системного качества.

2. Способ локализации собственности обуславливает характер и форму развития экономических отношений в данном пространственном образовании. Реальные условия экономического пространства определяют не только количество и качество ресурсов и тем самым издержки производства и место хозяйственного комплекса в общественном разделении труда, но и господствующие формы собственности и организации бизнеса. Собственность формирует точки притяжения результатов хозяйственной деятельности и тем самым структурирует и упорядочивает экономическое пространство, организует складывающиеся в нем отношения производства, распределения, обмена и потребления.

Пространственная целостность экономических отношений проявляется в том, что изменение структуры, связей и поведения любого экономического субъекта оказывает воздействие на все другие экономические субъекты и изменяет систему в целом. Существенна и обратная связь: любое изменение экономических отношений вызывает преобразование структуры, связей и поведения экономических субъектов. Выделим ряд существенных характеристик пространственных форм организации экономических отношений.

Иерархичность экономических отношений означает, что они включены в систему более высокого порядка - мировую экономику, а каждый ее компонент также является системой.

Интегративность системы экономических отношений представляет собой обладание свойствами, отсутствующими у ее компонентов, у слагающих ее подсистем. Специфические свойства возникают в процессе кооперации ее подсистем.

Периодичность развития системы экономических отношений характеризуется спадами и подъемами воспроизводственных процессов, изменениями размеров освоенных территорий, качественными преобразованиями операционных пространств.

Местное хозяйство представляет собой специфическую локальную пространственную форму организации экономических отношений совместно проживающих людей. Деятельность и взаимоотношения людей в ней разнообразны, имеют пространственное и временное измерения.

Признак пространственной ограниченности местного хозяйства относителен, так как границ может быть несколько, и с развитием форм местного хозяйства они могут быстро меняться (Рис 1.).

Экономические отношения, локализованные в рамках местного хозяйства, воплощаются в экономических интересах субъектов местного хозяйства, и характеризуются определенными предпочтениями в отношении целей и средств социально-экономического развития территории.

Рисунок 1. Критерии определения границ местного хозяйства: по Л. Велихову

Территориальные интересы отражают реальные взаимосвязи людей, возникающие в результате совместного проживания на одной территории.

Интерес не отделим от субъекта, который выступает его носителем и выразителем. Интегральным субъектом экономического пространства местного хозяйства выступает местное хозяйство, то есть совокупность людей, объединенных по признаку общих потребностей совместного проживания: четче всего потребности совместного проживания выражены в городском хозяйстве.

4. Город выступает в качестве специфической пространственной формы организации экономической отношений, он должен рассматриваться как территория комплексного расселения людей с высокой концентрацией ресурсов, инфраструктуры, особыми чертами территориально-экономической агломерации (Рис 2.)

Для города характерна высокая интенсивность экономической жизни и соответственно высокая плотностью освоения хозяйственного - пространства. Большие города России являются крупными центрами социально-экономического и научно-технического развития. На долю 165 городов России

Финансовые ресурсы - Сырьевые ресурсы

Трудовые ресурсы Ядро- (инфраструктура, инновационные ресурсы) Капитальные ресурсы

Потенциал предпринимательства

Рисунок 2. Ресурсы в экономическом пространстве города

с численностью свыше 100 тыс. чел. приходится около 70 % ее городского населения. Это обстоятельство необходимо учитывать при решении проблем ее стратегического развития национальной экономики.

4. Интересы перспективного развития социально-экономической системы современного российского города, предполагают реализацию системного подхода к ресурсной базе и субъектам хозяйственного пространства города.

В настоящее время используются два альтернативных подхода к реформированию экономических отношений в хозяйственном пространстве городов России. (Рис.3).

Рисунок 3. Подходы к реформированию системы экономических отношений

города

Согласно первому из них приоритет отдается снижению расходов бюджета в части финансирования отраслей городского хозяйства для освобождения средств, которые могут быть направлены на социальные нужды и на другие жизненно важные сферы города. Однако такой подход практически может быть реализован только путем переложения чрезмерно высоких издержек городского хозяйства на плечи потребителей и соответствующего повышения тарифов на жилищно-коммунальные и прочие услуги. Ввиду наличия серьезных негативных социальных последствий данный подход не может быть использован в качестве стратегического ориентира реформирования городского хозяйства.

При другом подходе приоритет отдается перестройке отношений в городском хозяйстве путем его демонополизации, повышения эффективности управ-

ления, создания конкурентной среды, действенного ресурсосбережения и т.п. Совершенствование тарифной политики и увеличение доли платежей населения за жилищно-коммунальные услуги в этом варианте также является составной частью реформ, но повышение тарифов проводится только по исчерпанию возможностей комплекса экономико-организационных и институциональных мер в городе, не затрагивающих непосредственно интересов населения и создающих условия для снижения уровня затрат и повышения эффективности функционирования предприятий городского хозяйства. Переход к экономически обоснованным тарифам необходим, но этот процесс должен сопровождаться комплексом мер по социальной защите населения и тесно увязан с уровнем доходов основных групп горожан. Именно такой подход является ведущим стратегическим ориентиром действий администрации некоторых городов при реформировании комплекса отраслей городского хозяйства.

6. Современные российские города - это субъекты саморазвития. Выявление сущности саморазвития города, его пространственного структурирования, закономерностей и стартового потенциала является методологической основой для понимания процесса формирования города как эффективного операционного пространства экономических отношений.

В настоящее время экономические отношения городского пространства развиваются под влиянием центробежных тенденций; центростремительные силы ослабевают. Это обусловлено, прежде всего, ростом цен на землю и недвижимость, что ведет к формированию отдельных зон в срединной и даже периферийной части мегаполиса, в которых сконцентрированы многие виды функций, ранее представленные лишь в центральной части города. В экономической жизни города такие зоны играют ту же роль, что и соответствующие участки в центральной зоне.

В последние десятилетия в экономических отношениях города прослеживается устойчивая тенденция к резкому возрастанию видов деятельности, относящихся к деловой активности. Для них особенно существенна пространствен-

ная концентрация, среда интенсивных деловых и культурных контактов. Они во многом определяют все возрастающее значение общегородского пространства. Происходит территориальное структурирование города, отвечающее потребностям рыночных отношений. Этот процесс опирается на существующий стартовый потенциал, обеспечивающий экономическое и пространственное развитие.

Если обобщить все составляющие стартового потенциала (Рис.4.), то в любой стратегии развития городского хозяйственного пространства можно выделить пять ключевых факторов экономического развития:

1. Материальные (земля, здания, расположение).

2. Инфраструктура, природные ресурсы (человеческие ресурсы, квалифицированный персонал, возможности образования и обучения).

3. Рынки (анализ рынков с точки зрения конкурентоспособности, возможности проникновения, маркетинговой стратегии).

4. Управление (организационная структура, исследовательский потенциал и потенциал развития, менеджеры и исполнители, маркетинговая деятельность, правовое обеспечение управления городским хозяйством).

Материальные (земля, здания, пространство)

/ СОСТАВЛЯК СТАРТОВОГО ПОП

Инфраструктура, человеческие ресурсы

Рынки

Управление

Рисунок. 4. Факторы составляющие стартовый потенциал

5. Финансы (собственный капитал, заемный капитал, механизмы движения денежных потоков территории и др.).

При анализе стартового потенциала города важное место должна занять оценка эффективности его использования. Приходится констатировать, что в настоящее время задача оценки эффективности использования социально-экономического потенциала территории еще ждет своего решения.

На наш взгляд, данная оценка может быть представлена суммой двух составляющих, одна из которых характеризует прирост качества жизни населения, другая вклад территории в решение региональных и федеральных проблем.

7. При формировании стратегических целей социального развития города качество жизни должно развертываться в систему критериев и параметров в рамках основных составляющих факторов повышения этого качества (рис.5.)

Не имея в настоящее время утвержденной системы стандартов качества жизни на уровне государственного управления, город, тем не менее, может приступить к разработке собственной системы социальных стандартов, учитывающей особенности его развития (достигнутый уровень качества жизни, выбранные приоритеты социальной политики, действующие нормативы). Величина каждого стандарта должна определяться исходя их специфики показателя и особенностей составляющей социальной системы, которую он описывает.

Часть из них, например, потребление продуктов питания, должны рассчитываться исходя из научно обоснованных норм рационального потребления; при определении других (таких, как показатели занятости, безработицы) может быть применен метод логического предела, когда в качестве экстремума принимается предельная величина показателя - например, полное отсутствие безработицы или производственного травматизма. Для большинства же типов стандартов качества жизни (уровня доходов, потребления товаров и услуг, состояния здоровья и т.д.) целесообразно использовать метод расчета, применяемый в международной практике, при расчете норм потребления, используют

Рисунок 5. Факторы повышения качества жизни

метод средней геометрической из данных уровня потребления по трем странам с лучшими показателями. Для целей расчета стандартов качества жизни населения города, можно использовать среднюю геометрическую величину уровня по трем-пяти эталонным городам данного субъекта федерации, При отборе последних, следует по возможности исходить из их однотипности по структуре производства и развитию социальной инфраструктуры.

Способом организации всего комплекса мер по улучшения качества жизни населения должна стать концепция комплексного социально-экономического развития города, включающая главную цель и специфические внутренние и внешние цели, адекватно стратегии саморазвития местного сообщества. Главная цель концепции должна состоять в разработке системы мер по формированию единого и гармоничного экономического пространства города, результатом которой будет существенное улучшение качества экономического роста и качества жизни населения, увеличение вклада города в решение общегосударственных и межрегиональных проблем-

Формирование концепции комплексного социально-экономического развития города основывается на следующих основных принципах: комплексности, эффективности, социальной приоритетности, преемственности, управляемости, публичности (Рис. 6). Ведущим является принцип целенаправленности, из которого следует, что исходным звеном составления программы является выбор и обоснование совокупности целей.

Комплексность Преемственность

1 ^--- —-V. 1

Эффективность -1- —принципы у*— Управляемость

Социальная приоритетность Публичность

Рисунок 6. Принципы формирования концепции социально-экономического развития пространства города.

Принцип комплексности означает соблюдение ряда институциональных ограничений; учета совокупности социальных, экономических, экологических и градостроительных факторов развития города; обеспечение сбалансированности интересов всех участников программы; обеспеченность ресурсами, в первую очередь земельными.

Принцип эффективности означает, что в результате реализации концепция должна иметь экономическую эффективность не ниже уровня, принятого для хозяйственного комплекса города в целом.

Принцип социальной приоритетности означает первостепенность целей, связанных с улучшением качества жизни местного сообщества, над другими программными целями развития города.

Принцип преемственности означает, что разработка концепции должна опираться в своей деятельности на стратегические целевые ориентиры и приоритеты регионального развития, направления и механизмы достижения перспективных целей, реализуемых в рамках предшествующих программ развития города.

Реализация принципа управляемости программой предполагает создание компактного и эффективного аппарата из представителей органов местного самоуправления и городской общественности и принятие документов, регламентирующих порядок и определяющих персональную ответственность участников программных работ.

Принцип публичности предусматривает необходимость привлечения к рассмотрению и экспертизе проектов документов и результатов их реализации ученых и специалистов, представителей различных профессиональных групп и общественности, информирование населения о ходе программных работ.

Концепция комплексного социально-экономического развития должна упорядочить элементы структуры экономических отношений пространства города. Необходима инвентаризация приватизированных предприятий и других хозяйствующих субъектов; должна быть проведена оценка эффективности деятельности различных субъектов хозяйствования с последующей разработкой-мер по поддержке «работающих структур» и созданию режима наименьшего благоприятствования для неэффективных и паразитирующих структур, препятствующих развитию социально ориентированной экономики.

Политика реформирования условий хозяйствования в экономическом пространстве города должна быть направлена на создание муниципальными властями совокупности условий для реализации на территории города активной и эффективной хозяйственной деятельности, предполагающей:

- повышение качества налогового администрирования;

- формирование у предпринимателей и потребителей установок и норм поведения, соответствующих цивилизованным рыночным отношениям;

Одной из пространственных задач концепции социально-экономического развития города должна стать структурная перестройка экономических отношений в сфере инноваций и инвестиций. Через санацию корпоративного капитала и оживление финансовых рынков необходимо привлечь средства населения, отечественных и зарубежных инвесторов, обеспечить получение льготных

кредитов, субсидий из федерального и регионального бюджетов, использовать средства внебюджетных фондов и в целях реализации инновационного потенциала города.

Реализация концепции предполагает также формирование экономических отношений, стимулирующих рациональное использование местных ресурсов (территорию, воду, рабочую силу, экологическую емкость, инфраструктуру и т.п.)- Необходимо использовать широкий спектр экономических методов (дифференцированная плата за территорию, лицензирование загрязнений, льготы за производство необходимой городу продукции и т.п.). Нуждается в реформировании и организация трудового потенциала в экономическом пространстве города (создание новых рабочих мест, повышение квалификации персонала по востребованным специальностям и т.д.)

В связи с этим необходимо не только устранять уже сложившиеся диспропорции, состоящие в несоответствии профессиональных, квалификационных и других характеристик трудового потенциала потребностям экономики города, но также прогнозировать возможные структурные перекосы в этой сфере, демпфировать негативные социальные последствия путем реализации различных мер, обеспечивающих повышение занятости населения (создание новых и расширение рабочих мест, с одной стороны, и организация в городе эффективной системы подготовки и переподготовки кадров, с другой, создание материальных и социальных стимулов занятости женщин в домашнем хозяйстве и воспитании детей; стимулирование самозанятости, поддержка малого и среднего бизнеса и т.п.).

Существенные резервы повышения эффективности городского хозяйства имеются в сфере малого бизнеса. Приоритетным направлением комплексного социально-экономического развития пространства города остается поддержка малого предпринимательства, являющегося существенным фактором решения проблемы занятости, создания новых рабочих мест, расширения налогообла-

гаемой базы. Среди основных задач в рассматриваемой сфере, которые должны быть в центре внимания публичной корпорации, следует указать на:

- обеспечение в городах гарантий развития предпринимательства и выполнения контрольных функций, определенных законодательно;

- активизацию и поддержку свободного предпринимательства в интересах комплексного социально-экономического развития городов с учетом принятых стратегических ориентиров и приоритетов;

- принятие мер по предупреждению и ликвидации негативных социальных последствий развития предпринимательской деятельности.

Среди методов регулирования и поддержки малого бизнеса можно использовать традиционные, такие как «муниципальный заказ», прямое участие в инвестициях, льготное налогообложение, система премий, гарантий, займов и поручительств, скидки с цены земли и арендной платы, общее содействие через развитие внешних связей и т.п., а также относительно новые подходы к взаимоотношениям с фирмами: например, «муниципальный подход», когда основным регулирующим фактором становится отказ в предоставлении коммунальных услуг предпринимательским структурам, отрицательно влияющим на среду обитания; «секторный подход», который предусматривает выделение зон целенаправленного воздействия государственных и муниципальных властей на развитие предпринимательства.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах

1. Муниципальные займы как инвестиционный ресурс региональной экономики. Научный и образовательный журнал «Вестник Университета «МЭГУ -Краснодар», 1999 г. № 3.0,2 п.л.

2. Практика использования векселей в работе исполнительных органов власти. Научный и образовательный журнал «Вестник Университета «МЭГУ -Краснодар», 1999 г. № 3.0,2 п.л.

3. Технологии использования деловых игр в изучении экономических проблем развития территории. Материалы межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные образовательные технологии на рубеже веков» 0,4 п.л.

4. Экономическое развитие территории: основные характеристики, типы, подходы. Научный и образовательный журнал «Вестник института им. К.В. Российского, 2001 г. № 4.0,5 п.л.

5. Международное совместное предпринимательство и экономика региона. Международная научно-практическая конференция «Проблемы современного предпринимательства в России в новом тысячелетии. Тезисы докладов, 23-24 апреля 2001 г. пос. Ольгинка Туапсинского р-на Краснодарского края. 0,2 п.л.

6. Проблемы управления муниципальной собственностью в современных условиях. Материалы научной конференции «Приоритеты современного экономического развития 9-15 сентября 2000 г. Анапа, Краснодарский край. 0,2 п.л.

7. Экономическое развитие территории: основные характеристики и подходы. Материалы научной конференции «Проблемы развития и саморегулирования рыночных отношений 8-12 сентября 2001 г. Анапа, Краснодарский край. 0,2 п.л.

8. Экономическое развитие территории. Монография, Краснодар, ЮИМ. 2003. 8 п.л.

9. Развитие экономической системы. Социально-экономический ежегодник. Изд-во Южного института менеджмента. 2003.0,4 п.л.

Подписано в печать 20.05.2004. Гарнитура Таймс. Печать ризография. Бумага офсетная. Усл. п. л. 1,0. Тираж 100. Заказ №676.

Отпечатано в тип. издательства «Экоинвест». г. Краснодар, ул. Старокубанская, 2, оф.З. Тел. (8612) 33-27-47.

»114 10