Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кордеро Апарисио Хосе Мария
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кордеро Апарисио Хосе Мария

Содержание.

Введение.

Глава 1 Причины инфляции в период 1988-1991 гг. внешнего происхождения.

1.1 Определение инфляции.

1.2 Сектор внешней торговли как возможный инфляционный фактор.

1.3 На пути к конвертируемости рубля.

1.4 Внешнеэкономическая деятельность в качестве инфляционного фактора. f

Глава 2 Причины инфляции в период 1988-1991 гг. внутреннего происхождения.

2.1 Падение уровня производства.

2.2 Дезорганизация финансовой системы.

2.3 Эволюция дефицита государственного бюджета.

2.4 Отношение между денежным предложением и инфляцией в СССР в 1988-1991 гг.

2.5 Внутриэкономическая деятельность в качестве инфляционного фактора.'.:.

Глава 3 Причины инфляции в период 1992-1995 гг. внешнего происхождения.

3.1 Эволюция внешней торговли.

3.2 Эволюция политики валютного обменного курса в 1992г.

3.3 Эволюция политики курса обмена валют в 1992-1995 годах

3.4 Взаимосвязь между курсом обмена валют и инфляцией в, России 1992-1995 гг.

Глава 4 Причины инфляции в период 1992-1995 гг. внутреннего происхождения.

4.1 Падение уровня производства и инвестиций. t 4.2 Действие финансовой системы.

4.3 Дефицит бюджета как фактор инфляции.

4.4 Монетизация российской экономики в 1992-1995 гг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика инфляционных процессов в условиях переходной экономики России в 1988-1995 гг."

Актуальность темы исследования.

Проблема инфляции в любой стране всегда является актуальной, и Россия здесь не является исключением. Стабильность цен представляет основу какого-либо постоянного экономического развития. Для успешной борьбы с инфляцией необходимо выявить вызвавшие ее причины, чтобы устранить их. Зная причину быстрого роста цен в определенной ситуации, можно выработать меры для избежания этой проблемы. Кроме того, изучение прошлой инфляции помогает в понимании современных инфляционных процессов и функционировании экономики страны вообще.

Сложность инфляционных процессов, возникших в России после распада СССР, привлекла внимание многих ученых и специалистов в области экономической теории, финансов, управления, права и политики. Среди многочисленных публикаций, относящихся к вопросам инфляции в СССР-России в 1988-1995 гг., следует выделить работы С. Алексащенко, A. Aslund, В. Granville, В. Ковалева, А. Илларионова, В. May, В. Рязанова, J. Sapir, Е. Ясин и др.

В тоже время целый ряд вопросов остается до конца не выясненным. Обратим внимание на то, что уже в самой трактовке термина инфляция между различными научными школами существуют принципиальные расхождения. Разные авторы расходятся в причинах инфляции в СССР, а затем в России, в характере механизма ее «раскручивания», в выборе наилучших способов ее предотвращения и борьбы с ней и т.п.

Естественно, для того, чтобы анализировать причины инфляции в России в 1992 году, нужно было выявить обстоятельства предыдущего развития страны. За точку отсчета для анализа был принят

1988 г., в котором был принят Закон СССР о государственном предприятии, и таким образом началась первая важная экономическая реформа перестройки. В качестве конца периода был взят 1995 год, когда инфляция еще сохраняла высокий уровень, но могла уже считаться управляемой.

Указанные выше обстоятельства, а также необходимость выработки новых подходов, рекомендаций, прежде всего, методологического характера, относительно причин советско-российской инфляции в 1988-1995 гг. и ее последствий для экономической политики страны в 2002-2010 гг., обусловила выбор темы настоящего исследования, определив ее цели и этапные задачи.

Цели, задача и логика исследования

Целью диссертации являлось, во-первых, изучение причин инфляции в СССР-России в 1988-1995 гг., во-вторых, обобщение полученных результатов с целью дополнения и уточнения современных теорий инфляции с учетом российского опыта.

Достижение этой цели предполагало решение следующих задач:

1. Уточнить понятие инфляции и ее разновидностей. Классифицировать виды инфляции.

2. Уточнить полный набор рассматриваемых в научной литературе факторов инфляции, обусловливавших тот или иной вид инфляции.

3. Проанализировать механизм перехода скрытой инфляции, существовавшей в СССР на протяжении длительного времени, в ее открытую форму.

4. Выявить причины возникновения в экономике России галопирующей инфляции, оценить причины невысокой эффективности различных антиинфляционных мер, принимавшихся Правительством России в 1992-1993 гг.

5. Дать сравнительную оценку эффективности мер по созданию системы контроля и регулирования инфляции к 1995 г.

6. Оценить сравнительную роль факторов инфляции монетарного и немонетарного характера при инфляции различного характера на различных стадиях рассматриваемого периода.

Особое значение придается количеству денег, существующих в экономике государства, во-первых, по причине того, что этот фактор поддается измерению, во-вторых, по причине важной роли, которую играет этот фактор среди причин инфляции.

Теоретические и методологическая основа, эмпирическая база исследования.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили современные экономические концепции рынка и инфляции, представленные в трудах ведущих зарубежных и российских экономистов, аналитические материалы международных и российских финансовых организаций. В ходе работы над диссертацией применялись общенаучные методы исследования, статистического наблюдения, сравнительной динамики, экспертных оценок, монографического обследования.

Эмпирической и аналитической базой исследования для обоснования теоретических положений и обеспечения достоверности выводов явились статистические данные Госкомстата России, Европейской Экономической Комиссии ООН и другие информационные источники.

С другой стороны, основным источником для анализа служат советские и российские публикации, в которых отражены разнообразные мнения экономистов бывшего СССР и Российской Федерации, касающиеся различных элементов, влияющих на изучаемую инфляцию.

Объект и предмет исследования

Объектом исследования данной работы являются инфляционные процессы в экономике СССР и России в восьмилетний период, охватывающий 1988-1995 годы. Предметом исследования служат формы, методы, механизмы формирования инфляции в назначенных условиях. Придавая особое значение факту распада СССР, автор разделил работу на четыре главы, из которых в двух первых рассматриваются последние четыре года существования СССР, что соответствует периоду 1988-1991 годов; в то время как третья и четвертая главы охватывают первые четыре года существования Российской Федерации, как независимого государства, т.е. период с 1992 по 1995 годов.

Научная новизна результатов исследования

Нижеизложенные результаты исследования характеризуются наличием научной новизны или ее отдельных элементов:

• обоснована целесообразность включения в сферу экономической теории лишь отдельных видов инфляции на микроуровне, объясняющих причины инфляции на макроуровне;

• показано, что наряду с унаследованными от СССР причинами инфляции, начиная с 1991 г. в России появилась новая причина -инфляционные ожидания;

• показано, что несмотря на значительную роль, которую играет объем денежной массы для объяснения роста цен, существуют также и другие, неденежные, факторы инфляции, что делает сомнительным лишь монетаристский подход к объяснению/инфЛяции в 1988-1995 гг. Наилучшая экономическая модель, объясняющая инфляцию в указанный период — классическая;

• разработан способ оценки инфляции, основывающийся на уровне монетизации страны;

• обосновано утверждение, что нельзя повышать уровень ликвидности (отношение М2 к ВВП) страны, если одновременно не увеличивается производство

Практическая значимость результатов исследования Предложенные в работе формы и методы оценки инфляции могут служить для объяснения современной экономической структуры России и ее трансформации с целью превращения полноценную рыночную экономику. Разработанная и представленная в диссертации методика оценки инфляции может тоже служить реальным инструментом экономической политики в России в настоящем десятилетии. Апробация отдельных результатов исследования Отдельные результаты диссертации докладывались на конференциях, состоявшихся в культурных центрах университетов Мадрида в 1990-ые годы. Результаты исследования опубликованы в четырех научных статьях.

Представленная диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка используемой литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Кордеро Апарисио Хосе Мария

Заключение

Проведенные в данной диссертации исследования позволяют сделать следующие выводы.

1. Все причины инфляции в соответствии с их влиянием на цены, могут быть подразделены: 1) на непосредственные и отдаленные; 2) на монетарные (денежные) и реальные; 3) на источники внешнего и внутреннего происхождения.

2. Применительно к инфляции в СССР в период 1988-1990 годов можно выделить различные общие типы элементов инфляции:

1) Непосредственная и монетарная причина внутреннего происхождения: гарантия платежеспособности и гарантия финансирования являлись ключевыми элементами, которые, проектируя на государство убытки предприятий, сразу же трансформируют денежные несбалансированности в общую проблему бюджета, что сразу находит отражение в уровне инфляции.

2) Отдаленная и реальная причина внешнего происхождения: наблюдается специфический тип импортированной инфляции, которая была спровоцирована не внешним влиянием высоких цен на импортные товары по отношению к товарам местного производства, а слишком большим спросом на иностранную валюту в определенное время в стране.

3) Отдаленная и реальная причина внешнего происхождения: результатом политических конфликтов между республиками явилось нарушение системы снабжения и поставок, что выливается в острую нехватку некоторых ресурсов и избыток других. Нанесенный ущерб существовавшим традиционным торговым связям между республиками находит отражение на уровне производства в СССР, затрудняя движение необходимых ресурсов для производства товаров и услуг, и поступление последних в продажу.

4) Отдаленная и реальная причина внешнего происхождения: плохое функционирование отдельных экономических секторов привело к тому, что структура цен в СССР в 1988-1990 годах стала искаженной по отношению к другим странам. В таком случае, внешняя торговля приводила к рывкам в ценах, вызванных несоответствием внутренних цен ценам международным.

5) Отдаленная и реальная причина внутреннего происхождения: в структуре производственной системы инфляционные элементы коренятся в существовании монополий. В этом смысле, монополии в СССР являлись инфляционным фактором не столько в силу своего влияния на цены - что, в действительности они не делали по причине того, что цены были зафиксированы в плане - а в силу того, что не подвергались риску банкротства.

6) Отдаленная и реальная причина внутреннего происхождения: реформы, действующие в СССР во второй половине 1980 годов, положили начало разрушению политической и экономической основы, что повлекло появление новых причин инфляции.

7) Отдаленная и реальная причина внутреннего происхождения: "инфляционный налог" является платой владельцев денег за сохранение покупательной способности своих сальдо во время инфляции. Можно сказать, что и само правительство тоже являлось в некоторой степени причиной инфляции, или по крайней мере, причиной того, что инфляция быстро не уменьшалась.

8) В период 1988-1990 гг. внешнеторговый сектор выступал в качестве антиинфляционного фактора.

3. Причины инфляции в СССР в 1991 году:

Собственные причины 1991 года можно подразделить на следующие:

1) Непосредственная и реальная причина внешнего происхождения: политические факторы, приведшие к распаду Советского Союза и Совета Экономической взаимопомощи (СЭВ), что нанесло значительный урон сложившимся кооперационным связям между странами СЭВ и внутри бывшего СССР. Эти факторы способствовали последовательному снижению поставок необходимых для производства товаров, что вызывал спад производства и распределения товаров.

2) Отдаленная и реальная причина внутреннего происхождения: реформы цен в большей или меньшей мере способствовали тому, что скрытая инфляция проявилась, как открытая. Следствием реформы оптовых цен являлось то, что заниженные розничные цены становятся основной причиной дефицита государственного бюджета и увеличения эмиссии денег. Это приводило к необходимости осуществления реформы розничных цен, что частично исполнено в апреле 1991 года, и в более широкой форме сделано в январе 1992 года.

3) Отдаленная и реальная причина внутреннего происхождения: можно с уверенностью утверждать, что экспансия кредита и монетизация дефицита, начиная в особенности с июня 1991 г., вместе с инфляционными ожиданиями создали условия для огромного скачка цен, поразившего СССР в конце 1991 года.

4) Отдаленная и монетарная причина внутреннего происхождения: денежная реформа 1991 года, носившая конфискационный характер, не смогла значительным образом уменьшить количества денег, находившихся в обращении и не смогла тем самым уменьшить существующее инфляционное давление, но в существенной степени подорвала доверие к рублю. Такие действия привели к увеличению спроса и росту цен на все эти товары.

4. Причины инфляции в России в 1992 году

1) Непосредственная и реальная причина внутреннего происхождения: уровень производства продолжал снижаться, а в 1992г. произошло его значительное падение при одновременном скачке инфляции. Соотношение между производством и инфляцией было обратным.

2) Отдаленная и реальная причина внутреннего происхождения: либерализация цен в январе 1992г. сопровождалась сильным скачком цен, которые значительно превысили уровень, планируемый правительством. В значительной степени это произошло в силу инфляционных ожиданий.

3) Отдаленная и реальная причина внешнего происхождения: когда в России частично была осуществлена либерализация внешней торговли, наблюдалась прямая связь между уровнем цен и курсом рубля. Инфляционный процесс имел место в связи с избыточным спросом на валюту с целью ее накопления и приобретения импортных товаров. Таким образом, валюта становилась все более дорогой, а цены на импортные товары росли.

4) Отдаленная и реальная причина внешнего происхождения: значительная разница между уровнем цен на национальную продукцию и импортные товары. Высокая доходность экспортных операций способствовала поддержанию высоких показателей инфляции, т.к. давала высокие прибыли. По этой причине собственники государственных монополий и многие новые обладатели состояний отчасти были заинтересованы в сохранении инфляции.

5) Отдаленная и реальная причина внешнего происхождения: цены на товары и услуги, произведенные внутри страны, также повышались, в результате внешнее обесценение рубля, предполагающее девальвацию обменного курса, привело к внутреннему обесценению рубля, или к инфляции.

6) Денежный навес 1991г. действовал иногда как причина инфляции, так как было много денег для приобретения маленького предложения товаров. Но иногда денежный навес был только знаком маленького предложения товаров.

5. Причины инфляции в России в период 1993-1995 годов:

В период между 1993-1995гг. рост цен продолжался, но в меньшей степени в силу следующих причин:

1) Непосредственная и монетарная причина внутреннего происхождения: снижение дефицита государственного бюджета сопровождалось аналогичным процессом со стороны инфляции.

2) Непосредственная и монетарная причина внутреннего происхождения: мягкая кредитная политика, проводимая правительством, также стала одной из причин инфляции. По мере того, как снижалось кредитование Центральным банком бюджетных и внебюджетных статей расходов, общий уровень цен повышался более медленными темпами.

3) Главная цель «валютного коридора» заключалась в погашении инфляционных ожиданий.

6. Практические результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы, которые могут использоваться в экономической политике России в настоящее время.

1) В России существует структурная проблема. Государственная денежная политика в России основывается на денежном предложении, а не процентных ставках. Для того, чтобы изменить ситуацию, т.е. чтобы процентные ставки играли большую роль, необходимо, чтобы российская экономика стала более стабильной.

2) Боле того, производство в стране должно увеличиваться с помощью денег, происходящих из банковской системы. По мере того, как банковское финансирование предприятий будет налажено, возрастет рост экономики, и Центральный банк сможет контролировать инфляцию. Для этого важно максимальное улучшение делового и инвестиционного климата.

3) Главным источником нестабильности экономической системы является низкий уровень доверия экономических агентов друг к другу. Доверия добиваются с помощью защиты общественного порядка авторитетом, ответственного соблюдения человеческой свободы и терпеливой работы всех членов общества.