Специфика организации маркетинговой деятельности в учреждениях пенитенциарной системы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Макеенко, Игорь Петрович
Место защиты
Волгоград
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Макеенко, Игорь Петрович

Введение.

1 Характеристика экономической деятельности учреждений пенитенциарной системы.

1.1 Эволюция пенитенциарной системы России и ее производственного комплекса.;.

1.2 Производство товаров и услуг в учреждениях пенитенциарной системы: особенности и проблемы осуществления.

2 Комплекс маркетинга как совокупность направлений реализации маркетинговой деятельности в учреждениях пенитенциарной системы.

2.1 Обоснование необходимости использования маркетингового подхода к управлению экономической деятельностью данных учреждений.

2.2 Реализация товарной политики в производственных комплексах уголовно-исправительных учреждений.

2.3 Маркетинговое обеспечение процесса ценообразования.

2.4 Специфика распределения продукции учреждений пенитенциарной системы.

3. Организация маркетинга на примере учреждения ЯП 17/5.

3.1. Инфраструктурное обеспечение деятельности предприятия ЯП 17/5.

3.2 Анализ возможностей реализации комплекса маркетинга и перспектив внедрершя маркетинговых принципов управления на предприятии.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика организации маркетинговой деятельности в учреждениях пенитенциарной системы"

Актуальность темы диссертационной работы. В настоящее время, в условиях сложного и противоречивого развития государственных систем, поиска путей к утверждению приоритета общечеловеческих ценностей вне зависимости от различия политических и социально-экономических систем, вопрос о содержании исправительно-трудовой политики государства и механизме ее реализации по-прежнему продолжает оставаться актуальным. От того, как будет налажен процесс привлечения осужденных к труду, как решена проблема трудовой занятости и организовано трудовое воспитание, зависят не только имеющие немаловажное значение экономические и хозяйственные результаты труда занятых, но и уровень преступности, а также охрана прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ.

В современных условиях маркетинг становится неотъемлемой частью деятельности любого предприятия. Но пенитенциарная система не всегда была связана с маркетингом. Внедрение первых основ маркетинговой дея- -тельности в колониальное производство происходило параллельно с переходом России к рыночному хозяйству.

Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу. Маркетинг — это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Маркетинг сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд для решения целей, стоящих перед организацией. Маркетинг начинается задолго до, п продолжается еще долго после акта купли-продажи.

Практическая задача маркетинга состоит в выработке конкретных рекомендаций по различным аспектам производственно-коммерческой деятельности фирм и нацелена на решение таких задач, как анализ и изучение рынков, позиционирование товаров, ценообразование, говарнораспределительная политика, реклама и управление сбытом. Маркетинг применим не только к классическим «рыночным предприятиям», по даже и к таким специфическим хозяйствующим субъектам, как центры трудовой адаптации учреждений пенитенциарной системы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам анализа маркетинговой деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий посвящен достаточно широкий круг литературы. Различные аспекты теоретических и практических вопросов данной проблемы па современном этапе развития нашли глубокое отражение в работах зарубежных ученых, таких как Е. Дихтль, Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Ф. Литл Джон, И. М. Лифиц, А. Маршалл, А. Маслоу, Р. Моррис, Т. Шульц, Дж. Эванс.

Особый вклад в развитие маркетинговых технологий как одного из факторов повышения конкурентоспособности предприятий внесен в работах следующих отечественных исследователей: А. П. Абросимова, М. М. Алексеева, Г. Л. Багиев, А. Н. Богатко, Е. П. Голубков, А. Н. Литви-ненко, И. Максимова, Е. Мипеева, Т. И. Николаева, Т. Хмелев.

Различные аспекты экономической деятельности учреждений пенитенциарной системы рассмотрены значительно слабее, чем деятельность предприятий иных отраслей и секторов экономики. В частности, нужно 01метить публикации Н. Баринова, О. Кондревой, Е. Минеевой, А. Туляковой, В. Уда-чина.

Каждое из представленных исследований раскрывает определенные аспекты проблемы функционирования предприятий пенитенциарной системы, но отдельные стороны, в особенности, касающиеся маркетингового обеспечения, в новых условиях представляются недостаточно изученными. Поэтому возникает необходимость исследовать проблему организации маркетинговой деятельности на предприятиях промышленного сектора пенитенциарной системы России.

Цель исследования состоит в исследовании состояния, динамики и тенденций использования маркетинга, а также его роли в развитии производственного комплекса пенитенциарной системы.

Задачи исследования: рассмотреть историю формирования производственного комплекса пенитенциарной системы России; осуществить анализ производства товаров и оказания услуг производственным сектором пенитенциарной системы; обосновать необходимость использования маркетингового подхода к управлению экономической деятельностью данных учреждений; исследовать специфику реализации товарной политики в производственных комплексах уголовно-исполнительных учреждений; выявить особенности распределения продукции учреждений пенитенциарной системы; осуществить анализ реализации комплекса маркетинга и обосновать предлагаемые методы совершенствования деятельности предприятий пенитенциарной системы Ставропольского края.

Объект исследования — маркетинговая деятельность предприятий производственного комплекса пенитенциарной системы Российской Федерации.

Предмет исследования — система органпзациоино-управлепческих отношений, возникающих в процессе осуществления маркетинговой деятельности предприятий производственного комплекса пенитенциарной системы Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.3. Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России).

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные исследования в области теории конкуренции, маркетинга, экономической эффективности, теории управления и мотивации. В работе использованы следующие общенаучные и специальные методы исследования: абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, единства логического и исторического, экономический анализы, метод моделирования, математический и статистический анализ, графические методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные периодической печати, государственных статистических органов, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, финансовой отчетности ряда предприятий учреждений пенитенциарной системы РФ, материалы сети Интернет, а также собственные исследования автора.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Целесообразность использования маркетингового подхода к управлению предприятиями производственного комплекса пенитенциарной системы России определяется необходимостью создания продукции, соответствующей запросам рынка, повышения продаж, роста доходов цеп гров трудовой адаптации, повышения мотивации к труду, устойчивого развития пе только самих предприятий, но и территориальных образований с моноэкономической структурой производства, где производственные комплексы пенитенциарной системы являются градообразующими.

2. Анализ истории применения маркетингового подхода к управлению деятельностью предприятиями пенитенциарной системы РФ позволяет установить тенденции сужения возможностей их маркетинговой активности в связи с ужесточением законодательства в данной области и повышения качества использования применяемого маркетингового инструментария ввиду накопления практического опыта и повышения экономической мотивации к его внедрению.

3. Маркетинговая деятельность на предприятиях производственного комплекса пенитенциарной системы приобретает специфические черты, формируемые наличием определенных законодательно установленных рамок экономической деятельности предприятий пенитенциарной системы и проявляющиеся в ограничении и относительном сужении маркетинговой активности рассматриваемых предприятий.

4. Ключевой задачей организации маркетинговой деятельности па предприятиях пенитенциарной системы является социальная адаптация осужденных сотрудников, формируемая посредством выполнения созидательного труда, приводящего к высоким экономическим результатам, развития мотивации к нему. В этом проявляется ее отличие от маркетинговой деятельности традиционных субъектов рынка, основным мотивом функционирования которых является получение экономической прибыли.

5. Комплекс маркетинга к деятельности предприятий производственного сектора пенитенциарной системы должен быть основан на использовании сильных сторон данных предприятий и включать следующие элементы, обладающие определенными характеристиками: 1) товар (трудоемкий; качество, соответствующее ГОСТам и ТУ; продукция как массовая, так и индивидуального производства); 2) цена (низкая себестоимость, налоговые льготы, минимизация нечестных приемов ценообразования); 3) каналы распределения (высока доля госзаказов, разноплановая ориентация: продажи па массовом розннчном рынке, ориентация на В2В-рынок); 4) продвижение (выставки, ярмарки, реклама, системы качества, прямой маркетинг).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика организации маркетинговой деятельности па предприятиях производственного комплекса пенитенциарной системы РФ, проявляющаяся в лимитированном использовании маркетинговых инструментов в связи с отсутствием оформленной правовой базы в отношении данной деятельности, что не позволяет предприятиям производственного комплекса пенитенциарной системы в полной мере реализовывать возможности традиционных маркетинговых инструментов; формализованы этапы развития маркетинга в деятельности предприятий производственного комплекса пенитенциарной системы России: 1) до 1991 г. - отсутствия формализованных процедур маркетинговой деятельности, как таковой (характеризуется системой государственного заказа, деятельностью по самообеспечению; 2) 1991-2006 гг. — действие системы в рам

4. Ключевой задачей организации маркетинговой деятельности на предприятиях пенитенциарной системы является социальная адаптация осужденных сотрудников, формируемая посредством выполнения созидательного труда, приводящего к высоким экономическим результатам, развития мотивации к нему. В этом проявляется ее отличие от маркетинговой деятельности традиционных субъектов рынка, основным мотивом функционирования которых является получение экономической прибыли.

5. Комплекс маркетинга к деятельности предприятий производственного сектора пенитенциарной системы должен быть основан па использовании сильных сторон данных предприятий и включать следующие элементы, обладающие определенными характеристиками: 1) товар (трудоемкий; качество, соответствующее ГОСТам и ТУ; продукция как массовая, так и индивидуального производства); 2) цена (низкая себестоимость, налоговые льготы, минимизация нечестных приемов ценообразования); 3) каналы распределения (высока доля госзаказов, разноплановая ориентация: продажи на массовом розничном рынке, ориентация на В2В-рынок); 4) продвижение (выстав- «' ки, ярмарки, реклама, системы качества, прямой маркетинг).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика организации маркетинговой деятельности на предприятиях производственного комплекса пенитенциарной системы РФ, проявляющаяся в лимитированном использовании маркетинговых инструментов в связи с отсутствием оформленной правовой базы в отношении данной деятельности, что пе позволяет предприятиям производственного комплекса пенитенциарной системы в полной мере реализовывать возможности традиционных маркетинговых инструментов; формализованы этапы развития маркетинга в деятельности предприятий производственного комплекса пенитенциарной системы России: 1) до 1991 г. — отсутствия формализованных процедур маркетинговой деятельности, как таковой (характеризуется системой государственного заказа, деятельностью по самообеспечению; 2) 1991-2006 гг. - действие системы в рамках существования ФГУПов (характеризуется распределением средств в пользу учреждений пенитенциарной системы, высокой материальной заинтересованностью руководства, активной маркетинговой деятельностью, внедрением систем управления качеством, инвестициями в развитие производства, заинтересованностью предпринимателей в развитии производств в учреждениях пенитенциарной системы из-за высокой мобильности данных производств и низких издержек); 3) с 2007 г. - преобразование ФГУПов в центры трудовой адаптации (характеризуется распределением средств в пользу Министерства финансов, снижением материальной заинтересованности и активности маркетинговой деятельности, падением качества выпускаемой продукции, уменьшением заказов со стороны предпринимателей, ростом безработицы среди осужденных);

- установлены факторы внешней (имидж продукции, состояние уголовно-исполнительного законодательства, недоверие со стороны заказчиков, высокий уровень первоначальных капиталовложений) и внутренней среды (мотивация заключенных, мотивация руководства, специфика организациоп- 1 пых отношений, образовательный потенциал работников, ограничения произволе гвенпого характера, качество продукции), препятствующие ускоренному внедрению маркетинговых принципов в деятельность предприятий пенитенциарной системы РФ;

- выявлена институциональная специфика осуществления маркетинговой деятельности производственными комплексами пенитенциарной системы, определяемая автором как законодательно выстроенная система экономических отношений с внешней и внутренней средой маркетинговой деятельности, не позволяющая учреждениям пенитенциарной системы в полном объеме использовать маркетинговые средства, а также сужающая количество альтернатив принятия решений в отношении реализации экономической политики и ограничивающая использование маркетинговой информации и методов ведения конкурентной борьбы;,

- выявлено новое качество традиционного ориентированного на достижение коммерческих целей маркетинга в деятельности производственных комплексов пенитенциарной системы, проявляющееся в преобладании в нем социальной направленности (формирование у осужденных социально одобряемых поведенческих стереотипов, ценностей) над функцией получения коммерческой выгоды, и реализуемое в рамках концепции внутриоргапиза-ционного маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что анализ составляющих комплекса маркетинга таких специфических производственных объектов, как предприятия пенитенциарной системы, позволяет решить проблемы реализации потенциала их развития в условиях усиления конкуренции с другими субъектами рынка. Предложенные системы мотивации и анализа конкурентоспособности продукции позволят более эффективно организовывать деятельность производственного сектора пенитенциарной системы РФ.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций гг. Волгоград, Москва, Пенза, Шахты. Положения, разработки кандидатской диссертации были использованы в практической деятельности производственного комплекса учреждения Ж1-17/5 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю. Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах объемом 8,89 печатных листа (в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы обусловлена целыо, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Макеенко, Игорь Петрович

Результаты исследования, проведенного сотрудниками Европейского университета в Санкт-Петербурге, свидетельствуют о том, что наиболее слабыми звеньями в нынешней системе профилактики подростковой преступности являются неразвитые службы социальных работников, отсутствие взаимодействия негосударственных организаций - как с исправительными учреждениями, так и между собой, — а также многоуровневое подчинение нспра

20 Хмелев, Т. Кубик, ножницы, бумага [Электронный ресурс]. - [2007]. - Режим дос!упа: hUp://\v\v\v.narcom.ru/law/system/64.html вительпых учреждений. В итоге единственным институтом, занимающимся ресоциализацией малолетних правонарушителей в Петербурге остается производство детских кубиков.

Фундаментальная причина того, что проблема не решается, - утверждает руководитель программы «Тюремная реформа в России» международной неправительственной организации «Международная тюремная реформа» Алла Покрас, — сводится к несовершенству действующего законодательства. Деятельность общественных организаций, усилия социальных работников, чиновников и администрации колоний постоянно упираются в законы, которые построены таким образом, чтобы не решать, а воспроизводить проблемы. К их написанию не привлекались ни психологи, ни социологи, ни педагоги, ни адвокаты. В них не прописана очевидная задача ресоциализации подростка.

Действующие сегодня колонии не готовят своих воспитанников к главному - к свободе, то есть спонтанному развитию их индивидуальности, к необходимости стать полноценным действующим лицом в системе современных социальных практик. Оии не готовят их к экономической реальности.

В колониях не хватает индивидуального подхода к личности заключенного. Особую важность данный подход приобретает при работе с несовершеннолетними нарушителями. Поэтому вполне оправдано внедрение на производственном секторе пенитенциарной системы элементов социального маркетинга.

В большинстве случаев цель социального маркетинга - способствовать улучшению жизни отдельного человека и общества в целом. Социальный маркетинг отличается от коммерческого главным образом своими целями. Если цель коммерческой организации - получение прибыли, и эту цель помогает достичь маркетинговая стратегия, то социальный маркетинг - это новая концепция социальной ответственности всех членов общества, и он ставит своей целью изменить поведение больших групп людей к лучшему для достижения социальной гармонии в обществе. Даже для коммерческих фирм сейчас говорят о новой фазе маркетинга как социально ориентированного, цель которого не только удовлетворение потребностей платежеспособного потребителя, но и благо общества в целом. Он позволяет показа ib привлекательность своих предложений на рынке и «продать» товар, даже если это абстрактная идея, модель поведения или партия. Однако если организация пли фирма сосредоточена только на получении прибыли, могут возникнуть и oi-рицательные для общества последствия. Поэтому менеджеры по маркетишу должны заботиться о социальной ответственности, т.е. об обязанности opia-низации усиливать положительные для общества результаты ее деятельности и ослаблять отрицательные.

Филипп Коглер определяет социальный маркетинг, как понимание людей и такое с ними общение, которое ведет к усвоению ими новых взглядов. Изменение их позиции заставляет изменять собственное поведение, что оказывает влияние на решение той социальной проблемы. «Это разработка, претворение в жизнь и контроль за выполнением программ, имеющих целыо добиться восприятия целевой группой социальной идеи, движения, практи-21 ки» .

В настоящее время можно несколько концепций маркетинга рабочей силы [28]:

1) Концепция эффективного формирования профессиональной рабочей силы. В соопзетствии с нею потребители ориентируются на такой| товар «рабочая сила», который широко доступен и продается по низким ценам. Участники маркетинговой деятельности направляют усилия на достижение высокой «серийности» и создание условий для соединения способности к труду с капиталом через всевозможные виды заняюстп. Эта концепция доминирует в настоящее время на отечественном рынке фуда в связи, во-первых, с низкой покупательной способностью основной части реальных и потенциальных потребителей; во-вторых, со значительными расходами на содействие заняго

21 Котлср. Ф. Основы маркетинга / Ф. Котлер, Г. Армсхронг. Д. Сондерс, В. Вот - М . СПб , Киев; Издательский дом 2Вильямс», 2005. - 944 с. сти населения (профессиональную ориентацию, подготовку, переориентацию и переобучение, распределение и т.п.) и необходимостью поиска быстрого сокращения их с целыо достижения большей рыночной доли.

2) Концепция человеческого капитала. Согласно ей потребители ориентируются на такой товар «специфическая рабочая силы», который в наибольшей степени соответствует высшему уровню в техническом, эксплуатационном и качественном отношениях, обеспечивая тем самым наибольшую выгоду. Участник маркетинга направляет усилия на создание и формирование потребительной стоимости рабочей силы па ее непрерывное совершенствование. В условиях, когда предложение выше спроса на рабочую силу, эта концепция приобретает особую актуальность.

Как наниматели, так и нанимаемые выигрывают от расширения инвестиций в человеческий капитал. Первые выигрывают от возможности повысить квалификацию своих работников, управляющих физическим капиталом. А вторые выигрывают пе столько от перспективы служебного продвижения и от повышения доходов от трудовой деятельности, сколько от расширения возможностей на рынке, которыми обеспечивает образование.

3) Концепция продвижения товара «рабочая сила». Она основана па убеждении, что если оставить потребителю право самостоятельно решать вопрос о найме работника определенного уровня и профиля подготовки, то предпочтения потребительского выбора останутся неизменными. Напротив, если применить соответствующие приемы «завоевания места под солнцем» на рынке рабочей силы, то соответствующий вариант соединения способности к труду с капиталом будет обеспечен.

4) Ценовая концепция. Согласно ей, повышение стоимости рабочей силы само по себе способно привести к лучшей практической отдаче, производительности труда, улучшить психологический климат в коллективе, т.е. работники с высоким доходом дорожат работой и не хотят ее потерять из-за низкой производительности труда и из-за нарушения трудовой, технологической дисциплины.

5) Концепция традиционного маркетинга. Она основана на том, что за-"логом достижения целей участника является определение потребностей целевых рынок и обеспечение желаемой удовлетворенности более эффективными и продуктивными, чем у конкурентов, способами. Участник маркетинга интегрирует и координирует свою дея1ельность с расчетом на обеспечение потребительской удовлетворенности реальных и потенциальных потребителей товара.

6) Концепция социальных предпочтений. Она сводится к тому, что рынок заставляет нанимателей приспосабливать зарплату и прочие характеристики трудовой деятельности к предпочтениям продавца рабочей силы. Несмотря на то, что на отдельных предприятиях проблемы остаются, условия труда становятся постепенно все более безопасными, менее вредными для здоровья, в то время как уровень дохода растет.

7) Концепция потребительского выбора. Потребительский выбор рабочей силы - это выбор максимизирующей функции полезности соединения способности к труду с капиталом в условиях их ограниченности. Разумный выбор предполагает, как сопоставление дополнительных выгод и затрат, так и равенство между ними. На потребительский выбор оказывают влияние вкусы и предпочтения потребителя товара. При этом для большинства потребителей рабочей силы характерен эффект присоединения к большинству: наниматель зависит от мнения других, и эта зависимость прямая. Он покупает те товары «рабочая сила», уровень и профиль подготовки которой ему привычны. Почти каждая новая специфическая способность к труду, какой бы полезной она не была, должна быть ему навязана. Для определенной част потребителей характерен, так называемый, эффект «сноба», т.е. доминирует стремление выделиться из «толпы». Зависимость такого рода покупателей от общественного мнения обратная. И для очень ограниченного круга нанимателей рабочей силы характерен эффект Веблена. Для последнего характерно демонстративное использование способности к труду, произведения неизгладимого впечатления на других товаровладельцев.

8) Маркетинг персонала в узком смысле является частью снабженческого маркетинга, поскольку его основная задача состоит в кадровом обеспечении предприятия (особенно в период высокой конъюнктуры). В более широком плане — это активная форма социального обменного процесса между предприятием и рынком рабочей силы. Мероприятия по маркетингу в сфере персонала касаются как связей с рынком рабочей силы, так и отношений с собственными сотрудниками.

9) Концепция внутриорганизационного маркетинга. Она имеет цель интеграции кадровой политики и сбытового маркетинга, которая должна заключаться в использовании инструмен тов кадровой политики с сохранением приоритета сбыта и в применении средств маркетинга для влияния па персонал. Внутренний маркетинг - это сознательное воздействие па поведение сотрудников организации для повышения их компетенции, и стимулирование тем самым маркетинговой ориентации коллектива. Здесь выделяются три группы инструментов: средства кадровой политики с ориентацией на сбыт (обеспечение кадрами, подготовка и управление персоналом); средства внутренней коммуникации с ориентацией па сбыт (внутренние индивидуальные и коллективные коммуникации); внешние средства маркетинга с ориентацией на персонал, особенно внешние массовые коммуникации (реклама, связь с общественностью и пр.). Весь инструментарий направлен па то, чтобы сотрудники осознали особую важность сферы услуг. Внутриорганизационный маркетинг имеет особое значение для неприбыльных организаций с многоступенчатой, децентрализованной структурой.

Одним из новых направлений развития социального маркетинга па современных предприятиях становится внутриорганизационный маркетинг или его разновидность маркетинг персонала. Парадигма маркетингового управления обладает необходимой гибкостью и соответствует огромной и растущей сложности современных организаций. В основе маркетингового управления не автоматизм, а автономия, не идентичность, а различие, не элементы, а отношения между ними, не равновесие, а неустойчивость и постоянное становление.

Редкость ресурсов становится одним из факторов глобальной самоорганизации и приводит к видоизменению конкурентных отношений. Дефищп направляет развитие к кооперации использования этих ресурсов с другими, независимыми организациями. Это обеспечивает повышение рыночной определенности. Огромное значение для подобной самоорганизации имеет качество коммуникаций. Необходимость в таких коммуникациях порождает всеобщую потребность в глобальных информационных каналах (например, таких, как сетевые технологии и цифровые стандарты передачи данных). Эти и другие факторы становятся предпосылкой к формированию па предприятии комплекса маркетинга по управлению качеством работы персонала, т.е. внедрении внутрикорпоративного маркетинга.

Некоторые специалисты рассматривают внутриоргаиизациопный маркетинг, как особую философию деятельности компании. При этом сфера применения внутриорганизационный маркетинг не ограничивается крупными корпорациями и может применяться даже сравнительно небольшими компаниями. М. Брун определяет внутриорганизационный маркетинг как «систематическую оптимизацию внутрифирменных процессов средствами маркетингового и кадрового менеджмента, ведущую к превращению маркетинга в философию предприятия благодаря последовательной и одновременной ориентации на клиента и персонал»22.

Основная идея внутриорганизационного маркетинга заключается в том, что отношения компании и работников строятся на тех же основаниях, что и клиентов. Компания «предлагает» особый товар - должность в компании с ее специфическими правами и обязанностями. Работник «покупает» этот товар, «оплачивая» его своим трудом. Соответственно, ориентация на клиента - ос Брун М. Внутрифирменный маркетинг как элемент ориентации па клиента // Проблемы теории и практики управления. — 1997. — №3 — С. 25-27. нова традиционного понимания маркетинга - дополняется ориентацией на «внутреннего потребителя» - сотрудника.

Достоинством внутриорганизационного маркетинга в этом случае является обеспечение высоких стандартов качества на всех этапах создания стоимости, а не только на стадии выпуска конечного товара. Повышается мотивация сотрудников к труду. Соответственно, внутриорганизационпый маркетинг рассматривается как инструмент управления качеством.

Специфика внутриорганизационного маркетинга состоит в многообразии его форм, использующихся на различных внутрикорпоративных рынках Рынок рабочей силы корпорации характеризуется использованием маркетинга человека (маркетинга персонала). Специфический характер посиг внутри-организационный маркетинг па рынках товаров и услуг: его субьекгами являются руководство организации и ее подразделения — участники обмена товарами и услугами. На данных рынках можно выделить элементы комплекса внутриорганизационного маркетинга (маркетинг-микс) - ими являются политика продукта (товара, услуги), ценовая (трансфертная) политика и политика сбыта.

Особым и сравнительно малоизученным видом внутриорганизационного маркетинга является маркетинг персонала. Под этим термином понимается совокупность действий, способов и приемов, используемых сотрудниками предприятия с целыо продвижения по карьерной лестнице и достижения других целей, реализация которых связана с организацией (рост доходов, общественное признание и др.). Маркетинг идей представляет собой совокупность действий, способов и приемов, используемых группой сотрудников организации (сотрудников исследовательского проекта, отдела, рабочей группы, команды) с целыо продвижения определенного проекта или идеи. В рамках последнего отдельные группы в составе компании предлагают руководству или идеи (то есть общее представление о потенциальном новом направлении развития), или готовые проекты (включающие в себя не только идею, но и метод ее реализации, технико-экономическое обоснование).

2.3 Маркетинговое обеспечение процесса ценообразования

Главная черта рыночного производства состоит в том, что реальный процесс формирования цен здесь происходит не на предприятии, а в сфере реализации продукции, т.е. на рынке, под воздействием спроса и предложения, товарно-денежных отношений. Цена товара и его полезность проходят проверку рынком и окончательно формируются на рынке. Поскольку только на рынке происходит общественное признание продуктов как товаров, постольку и стоимость их получает общественное признание через механизм цен также на рынке.

Особенность производственного комплекса пенитенциарной системы является независимость формирования некоторых факторов производства от руководства колонии. Цены на продукцию, выпускаемую по госзаказу, устанавливает государство на минимальном уровне. Закупки сырья происходят в основном тендерным способом — покупается наиболее дешевое сырье и с наименьшими транспортными расходами. Также происходит и закупка продукции для внутреннего обеспечения колоний (одежда, продукты питания, топливные ресурсы). Но некоторые колонии самостоятельно устанавливают контакты с поставщиками по закупкам качественного и недорогого сырья. Так, например, поступила одна из колоний Ставропольского края. Производственной службой УФСИН был сделан анализ целесообразности самостоятельной заготовки и доставки древесины. Лес, к тому же невысокого качест ва, лиственный - березовый и осиновый, обходился учреждению неоправданно дорого — около 900 рублей за кубометр. По рекомендации специалистов отдела по организации производственно-хозяйственной деятельности были внесены коренные изменения в процесс заготовки древесины. Благодаря этому, лесозаготовки стали обходить колонии не 890, а 250 рублей за кубометр, и заготавливается теперь до 3-4 тысяч кубометров леса. Областная пенитенциарная система получает приоритетное право на ведение лесозаготовок, поскольку поставляет из леса продукцию в расположенные на территории края государственные и муниципальные учреждении — детские сады, школы, средние и высшие учебные заведения, больницы, воинские части. С лесхозами согласовывается, где, сколько и какого леса выделяется колониям, и департамент лесного хозяйства все это утверждает. По отлаженной схеме, с выгодой для себя, колония обменивает у других заготовителей избыточную хвойную древесину на необходимую ей лиственную.

На основе маркетингового подхода можно добиться увеличения реальной отдачи и результативности производства без привлечения дополнительных ресурсов, создать предпосылки для внедрения стратегических факторов интенсификации, рационального выбора хозяйствующих субъектов, принятия им экономически грамотных управленческих решений, направленных на повышение эффективности производства. Проблема для рынка труда еще бо- ,<■ лее активизируется тем, что на смену дефицита трудовых ресурсов пришло избыточное предложение рабочей силы. Поэтому от простой констгацпп маркетинговой деятельности в экономическом развитии следует перейти к повседневной работе по использованию маркетинга п попытаться преодолеть существующее отставание в освоеппи маркетинговых принципов от современных требований рынка труда.

Одним из основных факторов производства является рабочая сила. Конечно, рабочая сила как производственный ресурс имеет свои особенности. Главная из них состоит в том, что рабочая сила неотделима от человека и несет социальный и политический аспект. У рабочих, в отличие от машин, имеются права, и на защите этих прав в современной рыночной экономике стоят профсоюзы и государство. В условиях достаточно низкой оплаты труда большинства осужденных РФ целесообразно проанализировать различные иные способы мотивации рабочих.

В начале необходимо рассмотреть механизм формирования цепы рабочей силы и его специфику на монопсоническом рынке, к которому относятся предприятия пенитенциарной системы.

Цена рабочей силы представляет собой денежное выражение ее стоимости, отражающей дифференцированный по сегмснтацнонным признакам уровень необходимых затрат на воспроизводство рабочей силы с учетом складывающегося соотношения между спросом и предложением на рынке труда. Цена рабочей силы может служить основой при формировании политики дифференциации уровня оплаты труда на предприятии, в отрасли, регионе, а также при установлении договорных условий оплаты труда конкретным работникам, нанимаемым работодателем.

Рассматривая колониальное производство, как производство на любом предприятии, можно выделить его особенность по отношению к рабочим. Здесь колония, как работодатель, будет выступать монопсонистом. Осужденный не выбирает, в какой колонии он будет отбывать наказание. Единственное, что он может выбрать - работать или нет. Но и здесь, с внедрением вместо ГУПов центров трудовой адаптации осужденного лишают альтернативы. Осужденный, как производственный рабочий, лишается практически всех прав. Соответственно, руководство колонии является единственным работодателем по отношению к содержащемуся в ней контингенту. Это будет представлять классический вид монопсонии на рынке труда.

W(py6.) н н.

К отчество ншхпок

Рис. 11 Влияние монопсонии на рынок рабочей силы Источник: по материалам

23

В.В. Томилов, В.В. Маркетинг рабочей силы Режим доступа: http://www.marketing.spb.ru

Чтобы рассмотреть влияние монопсонип на спрос и предложение рабочей силы, ее эффективное использование, распределение дохода, вновь обратимся к исследованию кривых спроса и предложения (рисунок 11).

Как видно из графика, точке Е2 соответствует иной уровень занятости N2<ni- Сокращение числа занятых приведет к уменьшению эффективного использования рабочей силы (треугольник Р Е 1 Е 2) и перераспределению дохода. Монопсония отрицательно сказывается на рынке рабочей силы. Действительно, видно, 4to (N] - N2) рабочих монопсонпческой отрасли уйдут из-за низкой оплаты труда. Кроме того, очевидно, что рабочий любой отрасли, получающий заработную плату выше W2 не будет предлагать свои услуги отрасли, где действует монопсония. Значит, суммарный, непредъявленный спрос этой отрасли будет (N3 - N2) . А это создает потенциальные возможности для роста безработицы.

Перед колониальным предприятием стоит двоякая задача: с одной стороны нужно расширять производство для увеличения прибыли, чтобы обеспечить собственные потребности. С другой стороны, количество рабочих мест на устаревшем оборудовании ограничено, и руководство не может направить на работу больше люден, чем позволяют возможности оборудования. Поэтому руководству колоний нужно сосредоточить свое внимание на разработке эффективной системы оплаты труда рабочих. Установленная заработная плата должна позволять осужденному приобретать необходимые товары и в то же время не занижать получаемую от производства прибыль.

Характеристика рабочей силы, как частной собственности, требует учета следующих положений при определении размера заработной платы:

1. Рабочая сила является товаром;

2. При продаже любого товара его собственник, назначая цепу, предлагает возместить затраты и получить прибыль;

3. При реализации рабочей силы в затратную часть цепы должны быть включены расходы на осуществление воспроизводственного процесса, а в качестве социальной гарантии должна выступать прибыль, размер которой приравнивается в хозяйстве норме прибыли;

4. С учетом отмеченного, заработная плата, определяется па основе следующих составных элементов: возмещение простого труда, расширенное воспроизводство рабочей силы, страховые социальные гарантии, возмещение сложного труда с учетом его интенсификации, повышения интеллектуального уровня и других особенностей. Определение стоимости рабочей силы и соответствующей заработной платы может быть представлена следующими алгоритмами расчета (таблица 3).

Заключение

На основе проведенной аналитической работы можно сделать следующие выводы.

Современный рынок постоянно развивается и совершенствуется. Основой успеха как коммерческого, так и некоммерческого предприятия становится эффективное использование маркетинговых технологий и своевременное адекватное реагирование на изменение рыночной ситуации. Многие предприятия смогли перестроить свою деятельность соответственно изменившимся условиям рыночной среды. Другие же, находясь под влиянием государственного аппарата, до сих пор не смогли полностью адаптироваться. Негативным явлением современности стало процветание «молодых», зачастую иностранных предприятий. В го время как крупные государственные заводы с трудом осваивают современные технологии.

Колониальное производство не является исключением. Каждое предприятие производственного сектора пенитенциарной системы - это юридическое лицо и выступает на рынке от своего имени. Сложности па таких предприятиях возникают из-за отсутствия квалифицированных кадров и подчиненности в деятельности государству. Переход к рыночным отношениям в экономике существенно осложнил реализацию требований уголовно-исполнительного законодательства по обязательному привлечению осужденных к общественно полезному труду, потребовал изменения существовавшей структуры и форм их трудового использования. Резко снизился удельный вес хозяйствующих субъектов, работавших с предприятиями пенитенциарной системы по кооперации или использовавших труд осужденных па контрагентских объектах.

В целях устранения негативных тенденций в деятельности промышленного сектора пенитенциарной системы и противоречий в ряде законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность

ГУП и уголовно-исполнительного законодательства в ГУИН Минюста России разработана Концепция реформирования государственных унитарных предприятий пенитенциарной системы Минюста России.

Международные нормы и российские законы запрещают использовать труд заключенных для извлечения прибыли. Поэтому существующие на территориях колоний Федеральные унитарные государственные предприятия (ФГУПы) преобразуются в Центры трудовой адаптации осужденных. Преобразование ФГУПов в Центры трудовой адаптации осужденных предполагает смену внутреннего распорядка в колониях. Предприятия будут работать по-прежнему, но их главной задачей станет трудовое перевоспитание осужденных.

Сегодня одной из основных задач пенитенциарной системы России является исправление осужденных путем привлечения к труду, приобретение ими рабочих специальностей. Для этого при исправительных учреждениях действуют профессиональные училища, которые позволяют осужденным получить востребованные на рынке труда рабочие специальности, и государственные унитарные предприятия, закрепляющие полученные навыки на практике.

После перехода к Центрам трудовой адаптации изменится направленность производства в колониях. Теперь государство обязуется зоны полностью финансировать и получение прибыли для них должно перестать быть первостепенной задачей. И заработанными зонами денежными средствами будет распоряжаться Минфин, а не руководство колоний.

Главное преимущество колониальных производств в мпогопрофильно-сти их сотрудничества с клиентами. Такое производство может быстро и гибко реагировать на изменения рынка: перестает продаваться один товар, в колонии налаживается производство других товаров. Рентабельность некоторых колоний может достигать 15 %. Но существуют и естественные ограничения в номенклатуре выпускаемых в колониях товаров.

В связи с тем, что предприятия пенитенциарной системы — это режимные объекты, в производстве налагаются ограничения па номенклатуру выпускаемых изделий: исключено производство спиртосодержащих жидкостей, наркотических веществ, оружия и т. п.

Главной задачей для развития бизнеса в зоне становится правильная мотивация персонала, то есть заключенных и администрации колоний. Работа осужденных в большинстве случаев оплачивается согласно Единой тарифной квалификационной сетке. А так как квалификация у них очень низкая, то многие получают лишь положенный законом минимум. Соответственно мотивация «персонала», основанная в современном мире на материальных стимулах, резко падает.

Анализируя современное состояние производственного сектора пенитенциарной системы можно сделать вывод о достаточно низкой конкурентоспособности производственных мощностей большинства колоний. Но, несмотря на такое состояние технологий, многие колониальные предприятия выпускают вполне конкурентную продукцию. Основой современной конкурентоспособности колоний, по-прежнему, остается дешевая рабочая сила. С переводом ГУПов в центры трудовой адаптации многими исследователями высказываются опасения отмены материального стимулирования осужденных (т.е. перевод их на обязательный бесплатный труд). В связи с этим колонии могут лишиться своего конкурентного преимущества, поскольку бесплатный груд не может быть качественным. В связи с этим колониям предстоит внедрение неэкономических форм мотивации, либо применение маркетинга персонала.

Колониальному производству сложно конкурировать с современным «свободным» предпринимательством в силу еще ряда причин. В первую очередь это технологическая составляющая. Несмотря на это, колониальное производство не уступает коммерческому в обеспечении качества продукции. Практически на всех колониальных предприятиях внедрены современные системы обеспечения качества производимой продукции.

Таким образом, можно сделать вывод о необходимости внедрения на промышленных предприятиях пенитенциарной системы России маркетинговых технологий. Рыночный подход к реализации производственной деятельности позволит колониям обеспечивать собственные нужды и не зависеть от средств федерального бюджета. Внедрение и совершенствование маркетинговых технологий повлечет за собой развитие систем как маркетингового, так и других видов контроля за деятельностью промышленного сектора пенитенциарной системы. Своевременное обнаружение и эффективное решение возникающих проблем позволит колониальному производству занять достойное место на современном рынке России.

Автореферат диссертации по теме "Специфика организации маркетинговой деятельности в учреждениях пенитенциарной системы"

На правах рукописи

□03448157

Макеенко Игорь Петрович

СПЕЦИФИКА ОРГАНИЗАЦИИ МАРКЕТИНГОВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ПЕНИТЕНЦИАРНОЙ СИСТЕМЫ

08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством: 3. Маркетинг»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

О 2 о КТ 2008

Волгоград - 2008

003448157

Работа выполнена в Ставропольском технологическом институте сервиса

(филиале) ЮРГУЭС

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Кривокора Юрий Николаевич.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Сидунова Галина Ивановна, кандидат экономических наук, доцент Островская Виктория Николаевна.

Ведущая организация Академия права и управления

Федеральной службы исполнения наказаний России (г. Рязань).

Защита состоится «10» октября 2008 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета ДМ 212.028.07 при Волгоградском государственном техническом университете по адресу: 400131, г. Волгоград, пр. Ленина, 28, ауд. 209.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета

Автореферат разослан «9» сентября 2008 г. Ученый секретарь

диссертационного совета Попкова Е. Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационной работы. В настоящее время, в условиях сложного и противоречивого развития государственных систем, поиска путей к утверждению приоритета общечеловеческих ценностей вне зависимости от различия политических и социально-экономических систем, вопрос о содержании исправительно-трудовой политики государства и механизме ее реализации по-прежнему продолжает оставаться актуальным. От того, как будет налажен процесс привлечения осужденных к труду, как решена проблема трудовой занятости и организовано трудовое воспитание, зависят не только имеющие немаловажное значение экономические и хозяйственные результаты труда занятых, но и уровень преступности, а также охрана прав и свобод граждан, закрепленных в Конституции РФ.

В современных условиях маркетинг становится неотъемлемой частью деятельности любого предприятия. Но пенитенциарная система не всегда была связана с маркетингом. Внедрение первых основ маркетинговой деятельности в колониальное производство происходило параллельно с переходом России к рыночному хозяйству.

Маркетинг включает в себя множество самых разнообразных видов деятельности, в том числе маркетинговые исследования, разработку товара, организацию его распространения, установление цен, рекламу. Маркетинг - это процесс, в ходе которого разрабатываются и предоставляются в распоряжение людей товары и услуги, обеспечивающие определенный уровень жизни. Маркетинг сочетает в себе несколько видов деятельности, направленных на выявление, обслуживание, удовлетворение потребительских нужд для решения целей, стоящих перед организацией. Маркетинг начинается задолго до и продолжается еще долго после акта купли-продажи.

Практическая задача маркетинга состоит в выработке конкретных рекомендаций по различным аспектам производственно-коммерческой деятельности фирм и нацелена на решение таких задач, как анализ и изучение

з

рынков, позиционирование товаров, ценообразование, товарно-распределительная политика, реклама и управление сбытом. Маркетинг применим не только к классическим «рыночным предприятиям», но даже и к таким специфическим хозяйствующим субъектам, как центры трудовой адаптации учреждений пенитенциарной системы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам анализа маркетинговой деятельности и повышения конкурентоспособности предприятий посвящен достаточно широкий круг литературы. Различные аспекты теоретических и практических вопросов данной проблемы на современном этапе развития нашли глубокое отражение в работах зарубежных ученых, таких как Е. Дихтль, Ф. Котлер, Ж. Ж. Ламбен, Ф. Литл Джон, И. М. Лифиц, А. Маршалл, А. Маслоу, Р. Моррис, Т. Шульц, Дж. Эванс

Особый вклад в развитие маркетинговых технологий как одного из факторов повышения конкурентоспособности предприятий внесен в работах следующих отечественных исследователей: А. П. Абросимова, М. М. Алексеева, Г. Л. Багиев, А. Н. Богатко, Е. П. Голубков, А. Н. Литвиненко, И. Максимова, Е. Минеева, Т. И. Николаева, Т. Хмелев.

Различные аспекты экономической деятельности учреждений пенитенциарной системы рассмотрены значительно слабее, чем деятельность предприятий иных отраслей и секторов экономики. В частности, нужно отметить публикации Н. Баринова, О. Кондревой, Е. Минеевой, А. Туляковой, В. Удачина.

Каждое из представленных исследований раскрывает определенные аспекты проблемы функционирования предприятий пенитенциарной системы, но отдельные стороны, в особенности, касающиеся маркетингового обеспечения, в новых условиях представляются недостаточно изученными. Поэтому возникает необходимость исследовать проблему организации маркетинговой деятельности на предприятиях промышленного сектора пенитенциарной системы России.

Цель исследования состоит в исследовании состояния, динамики и тенденций использования маркетинга, а также его роли в развитии производственного комплекса пенитенциарной системы.

Задачи исследования:

- рассмотреть историю формирования производственного комплекса пенитенциарной системы России;

- осуществить анализ производства товаров и оказания услуг производственным сектором пенитенциарной системы;

- обосновать необходимость использования маркетингового подхода к управлению экономической деятельностью данных учреждений;

- исследовать специфику реализации товарной политики в производственных комплексах уголовно-исполнительных учреждений;

- выявить особенности распределения продукции учреждений пенитенциарной системы;

- осуществить анализ реализации комплекса маркетинга и обосновать предлагаемые методы совершенствования деятельности предприятий пенитенциарной системы Ставропольского края.

Объект исследования - маркетинговая деятельность предприятий производственного комплекса пенитенциарной системы Российской Федерации.

Предмет исследования - система организационно-управленческих отношений, возникающих в процессе осуществления маркетинговой деятельности предприятий производственного комплекса пенитенциарной системы Российской Федерации.

Работа выполнена в рамках паспорта научных специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: маркетинг (п. 3.3. Направления и формы организации маркетинга и их адаптация к изменяющимся условиям экономики России).

Теоретико-методологическую базу исследования составили фундаментальные исследования в области теории конкуренции, маркетинга,

экономической эффективности, теории управления и мотивации. В работе использованы следующие общенаучные и специальные методы исследования: абстракции, дедукции и индукции, анализа и синтеза, единства логического и исторического, экономический анализы, метод моделирования, математический и статистический анализ, графические методы исследования.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные периодической печати, государственных статистических органов, Управления Федеральной службы исполнения наказаний, финансовой отчетности ряда предприятий учреждений пенитенциарной системы РФ, материалы сети Интернет, а также собственные исследования автора.

Положения диссертационного исследования, выносимые на защиту:

1. Целесообразность использования маркетингового подхода к управлению предприятиями производственного комплекса пенитенциарной системы России определяется необходимостью создания продукции, соответствующей запросам рынка, повышения продаж, роста доходов центров трудовой адаптации, повышения мотивации к труду, устойчивого развития не только самих предприятий, но и территориальных образований с моноэкономической структурой производства, где производственные комплексы пенитенциарной системы являются градообразующими.

2. Анализ истории применения маркетингового подхода к управлению деятельностью предприятиями пенитенциарной системы РФ позволяет установить тенденции сужения возможностей их маркетинговой активности в связи с ужесточением законодательства в данной области и повышения качества использования применяемого маркетингового инструментария ввиду накопления практического опыта и повышения экономической мотивации к его внедрению.

3. Маркетинговая деятельность на предприятиях производственного комплекса пенитенциарной системы приобретает специфические черты, формируемые наличием определенных законодательно установленных рамок экономической деятельности предприятий пенитенциарной системы и

б

проявляющиеся в ограничении и относительном, сужении маркетинговой активности рассматриваемых предприятий.

4. Ключевой задачей организации маркетинговой деятельности на предприятиях пенитенциарной системы является социальная адаптация осужденных сотрудников, формируемая посредством выполнения созидательного труда, приводящего к высоким экономическим результатам, развития мотивации к нему. В этом проявляется ее отличие от маркетинговой деятельности традиционных субъектов рынка, основным мотивом функционирования которых является получение экономической прибыли.

5. Комплекс маркетинга к деятельности предприятий производственного сектора пенитенциарной системы должен быть основан на использовании сильных сторон данных предприятий и включать следующие элементы, обладающие определенными характеристиками: 1) товар (трудоемкий; качество, соответствующее ГОСТам и ТУ; продукция как массовая, так и индивидуального производства); 2) цена (низкая себестоимость, налоговые льготы, минимизация нечестных приемов ценообразования); 3) каналы распределения (высока доля госзаказов, разноплановая ориентация: продажи на массовом розничном рынке, ориентация на В2В-рынок); 4) продвижение (выставки, ярмарки, реклама, системы качества, прямой маркетинг).

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

- выявлена специфика организации маркетинговой деятельности на предприятиях производственного комплекса пенитенциарной системы РФ, проявляющаяся в лимитированном использовании маркетинговых инструментов в связи с отсутствием оформленной правовой базы в отношении данной деятельности, что не позволяет предприятиям производственного комплекса пенитенциарной системы в полной мере реализовывать возможности традиционных маркетинговых инструментов;

- формализованы этапы развития маркетинга в деятельности предприятий производственного комплекса пенитенциарной системы России: I) до 1991 г. -

отсутствия формализованных процедур маркетинговой деятельности, как таковой (характеризуется системой государственного заказа, деятельностью по самообеспечению; 2) 1991-2006 гг. - действие системы в рамках существования ФГУПов (характеризуется распределением средств в пользу учреждений пенитенциарной системы, высокой материальной заинтересованностью руководства, активной маркетинговой деятельностью, внедрением систем управления качеством, инвестициями в развитие производства, заинтересованностью предпринимателей в развитии производств в учреждениях пенитенциарной системы из-за высокой мобильности данных производств и низких издержек); 3) с 2007 г. - преобразование ФГУПов в центры трудовой адаптации (характеризуется распределением средств в пользу Министерства финансов, снижением материальной заинтересованности и активности маркетинговой деятельности, падением качества выпускаемой продукции, уменьшением заказов со стороны предпринимателей, ростом безработицы среди осужденных);

- установлены факторы внешней (имидж продукции, состояние уголовно-исполнительного законодательства, недоверие со стороны заказчиков, высокий уровень первоначальных капиталовложений) и внутренней среды (мотивация заключенных, мотивация руководства, специфика организационных отношений, образовательный потенциал работников, ограничения производственного характера, качество продукции), препятствующие ускоренному внедрению маркетинговых принципов в деятельность предприятий пенитенциарной системы РФ;

- выявлена институциональная специфика осуществления маркетинговой деятельности производственными комплексами пенитенциарной системы, определяемая автором как законодательно выстроенная система экономических отношений с внешней и внутренней средой маркетинговой деятельности, не позволяющая учреждениям пенитенциарной системы в полном объеме использовать маркетинговые средства, а также сужающая количество альтернатив принятия решений в отношении реализации экономической

политики и ограничивающая использование маркетинговой информации и методов ведения конкурентной борьбы;

- выявлено новое качество традиционного ориентированного на достижение коммерческих целей маркетинга в деятельности производственных комплексов пенитенциарной системы, проявляющееся в преобладании в нем социальной направленности (формирование у осужденных социально одобряемых поведенческих стереотипов, ценностей) над функцией получения коммерческой выгоды, и реализуемое в рамках концепции внутриорганизационного маркетинга.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что анализ составляющих комплекса маркетинга таких специфических производственных объектов, как предприятия пенитенциарной системы, позволяет решить проблемы реализации потенциала их развития в условиях усиления конкуренции с другими субъектами рынка. Предложенные системы мотивации и анализа конкурентоспособности продукции позволят более эффективно организовывать деятельность производственного сектора пенитенциарной системы РФ.

Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены и вошли в сборники научных трудов региональных и межвузовских научно-практических конференций гг. Волгоград, Москва, Пенза, Шахты. Положения, разработки кандидатской диссертации были использованы в практической деятельности производственного комплекса учреждения ЯП-17/5 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю. Результаты и положения диссертационного исследования опубликованы в 8 работах объемом 8,89 печатных листа (в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ).

Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.

ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПРОВЕДЕННОМУ ИССЛЕДОВАНИЮ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определяются цели и задачи, приводятся сведения о теоретических и методических методах исследования, его предмете и объекте, раскрываются научная новизна и значимость работы, приводятся данные об апробации и публикациях.

В первой главе «Характеристика экономической деятельности учреждений пенитенциарной системы» рассмотрена история формирования производственного комплекса пенитенциарной системы РФ, определена роль трудового воспитания в решении задач данной системы, исследован производственный потенциал исследуемых учреждений.

В современном обществе сложилась целая система по реализации исправительно-трудовых задач - пенитенциарная система. С учетом изменений, происходящих в современном обществе, в условиях гуманизации, необходимо ввести уточненное определение понятия «пенитенциарная система» как социального института исполнения наказаний и адаптации осужденных к формированию общественно-одобряемых поведенческих стереотипов в условиях изменчивой социально-экономической среды.

С середины 50-х годов перед учреждениями пенитенциарной системы ставилась главная задача - исправление и перевоспитание осужденных на основе приобщения к труду. Переход к рыночным отношениям в экономике существенно осложнил реализацию требований уголовно-исполнительного законодательства по обязательному привлечению осужденных к общественно полезному труду, потребовал изменения существовавшей структуры и форм их трудового использования. Резко снизился удельный вес хозяйствующих субъектов, работавших с предприятиями пенитенциарной системы по кооперации или использовавших труд осужденных на контрагентских объектах.

При этом следует учитывать, что в учреждениях пенитенциарной системы находятся осужденные, которые обязаны выплачивать иски

государству и пострадавшим, платить алименты на детей. В настоящее время практически половина из них не трудоустроена, а увеличение объемов производства позволило бы восполнять затраты на них за счет заработной платы, уменьшив бремя содержания заключенных налогоплательщиками, решить вопрос выплаты ими алиментов и погашения исков.

Чаще всего возникающие сложности связаны с режимными требованиями: с администрацией тюрьмы приходится согласовывать многие вопросы организации производства. Кроме этого, трудности всегда были связаны с организацией контроля качества на всех этапах производства. С некоторыми проблемами колонии смогли справиться, установив продуманные производственные процедуры, разработав и внедрив систему менеджмента качества.

В целях устранения негативных тенденций в деятельности промышленного сектора пенитенциарной системы и противоречий в ряде законодательных и нормативных правовых актов, регламентирующих деятельность ГУЛ и уголовно-исполнительного законодательства в государственном управлении исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России разработана Концепция реформирования государственных унитарных предприятий (ГУП) пенитенциарной системы Минюста России.

Первое и основное направление реформирования - создаиие на базе подавляющего большинства существующих ГУП пенитенциарной системы центров трудовой адаптации осужденных. Основной задачей данных специализированных организаций, являющихся структурными подразделениями исправительных учреждений, должно стать совершенствование системы профессионально-технического образования осужденных для их последующей ресоциализации и успешной адаптации к условиям жизни на свободе; организации упреждающего профессионального обучения осужденных специальностям, потребность в которых испытывают региональные рынки труда; использование возможностей нетрадиционных форм обучения осужденных рабочим профессиям.

По закону предприятия исправительных учреждений несут полную ответственность за поставляемую продукцию, на многих из них даже внедрены и функционируют системы менеджмента качества на основе международных стандартов ИСО 9000. Вся продукция подвергается контролю со стороны ОТК и находится на гарантийном обслуживании в соответствии с требованиями нормативной документации, а продукция, подлежащая подтверждению соответствия, сертифицирована.

Согласно правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений, не допускается труд осужденных:

- по обслуживанию и ремонту технических средств охраны, а также размещенных во внутренней запретной зоне инженерных средств охраны;

- с множительной, радиотелеграфной, телефонной, факсимильной техникой;

- связанный с учетом, хранением и выдачей медикаментов, взрывчатых, отравляющих и ядовитых веществ;

- с подчинением им вольнонаемных работников;

- в качестве водителей оперативных машин;

- в качестве продавцов, бухгалтеров-операционистов, кассиров, заведующих продовольственными, вещевыми складами, а также складами со сложным и дорогостоящим оборудованием, кладовщиков.

Анализ современного состояния трудоиспользования осужденных к лишению свободы как важнейшего средства социализации их личности позволяет сделать следующие выводы.

1) Реформирование государственных унитарных предприятий и государственных учреждений пенитенциарной системы позволит перейти к дальнейшему превращению пенитенциарной системы в организацию, развивающуюся по каналам гуманитарной эволюции, позволяющей успешно обеспечить процессы трудовой адаптации и социальной реабилитации осужденных.

2) Социальная реабилитация осужденных - это основанная на принципах взаимодействия, взаимообусловленности, системной связи социального воспитания, на исследовании личности осужденного, личности воспитателя, микросреды в воспитательных учреждениях.

3) Содержанием трудовой адаптации осужденных являются:

- повышение их общеобразовательного уровня;

- профессиональное обучение, либо повышение производственной квалификации;

- охрана здоровья;

- нейтрализация негативных социально-психологических явлений;

- обеспечение возможности и оказание помощи в установлении и поддержании социально полезных связей.

4) Реформирование ГУПов и создание подразделений трудовой адаптации осужденных предполагает качественное выполнение управленческим аппаратом функций по обеспечению полномочий, предоставляемых исправительным учреждениям.

5) Наиболее перспективные направления эффективного труда осужденных в центрах трудовой адаптации, в учебных мастерских и других подразделениях исправительных учреждений следующие:

- производство продукции для Министерства юстиции России, участие в реализации федеральных и региональных целевых программ социально-экономического развития при условии государственной поддержки пенитенциарной системы в плане ресурсного обеспечения;

- заказы на производство для государственных нужд с предоставлением льготных кредитов и налоговых льгот.

Во второй главе «Комплекс маркетинга как совокупность направлений реализации маркетинговой деятельности в учреждениях пенитенциарной системы» рассмотрены необходимость использования маркетингового подхода к управлению экономической деятельностью данных учреждений, особенности его реализации в специфических условиях деятельности предприятий

пенитенциарной системы, изучены особенности стимулирования песонала с учетом наличия «границ маркетинговой деятельности».

Пенитенциарная система не всегда была связана с маркетингом. История применения маркетингового подхода к развитию производственного сектора пенитенциарной системы начинается в 1990 году. В тоже время правительство России стало приводить экономику станы к рыночным отношениям.

Исходя из этого, можно представить историю развития производственного сектора пенитенциарной системы в форме поэтапного преобразования среды его маркетинговой деятельности (рис. 1).

Рис. 1 Этапы развития среды маркетинговой деятельности производственного комплекса

пенитенциарной системы Источник: авторский

Необходимо помнить, что пенитенциарная система финансируется из бюджета РФ, при этом современное государство не в состоянии полностью обеспечить колонии всем необходимым. Поэтому в последнее время многие

исправительные учреждения начали вести активную коммерческую деятельность и все чаще привлекают к сотрудничеству предпринимателей, а порой даже открывают совместные производства на деньги иностранных инвесторов. В связи с этим в колониях развивается маркетинг, обладающий специфическими чертами, отличающими его от классического маркетинга на коммерческих предприятиях. Целесообразность внедрения маркетинга в деятельность предприятий пенитенциарной системы можно представить следующей схемой (рис. 2).

Рис. 2 Обоснование целесообразности применения маркетинговых технологий

в пенитенциарной системе Источник: авторский

Специфику маркетинга в учреждениях пенитенциарной системы отражает рис. 3.

Рис. 3 Специфика маркетинга в учреждениях пенитенциарной системы Источник: авторский

В частности необходимо говорить о наличии «границ маркетинга», проявляющихся в наличии законодательно выстроенной системы экономических отношений с внешней и внутренней средой маркетинговой деятельности, не позволяющей учреждениям пенитенциарной системы в полном объеме использовать маркетинговые средства, а также сужающей количество альтернатив принятия решений в отношении реализации экономической политики и ограничивающей использование маркетинговой информации и методов ведения конкурентной борьбы.

16

На данном этапе перехода к центрам трудовой адаптации также сложились необходимые предпосылки для включения в маркетинговую деятельность социальных аспектов. В связи с этим можно говорить о появлении нового качества традиционного ориентированного на достижение коммерческих целей маркетинга в деятельности производственных комплексов пенитенциарной системы, проявляющегося в преобладании в нем социальной направленности (формирование у осужденных социально одобряемых поведенческих стереотипов, ценностей) над функцией получения коммерческой выгоды, и реализуемое в рамках концепции внутриорганизационного .маркетинга.

Главной задачей для развития бизнеса «в зоне» в связи с этим становится правильная мотивация персонала, то есть заключенных и администрации колоний. Работа большинства осужденных оплачивается согласно Единой тарифной квалификационной сетке. А так как квалификация у них очень низкая, то традиционно такие работники имеют лишь минимальный размер оплаты труда. Соответственно мотивация персонала, основанная в современном мире на материальных стимулах, резко падает.

Крупной проблемой колониального производства в связи с развитием систем мотивации стал перевод ГУПов в центры трудовой адаптации. Даже высказываются предположения, что труд осужденных на этих предприятиях будет носить безвозмездный характер. Это создает дополнительные проблемы с мотивацией персонала.

Существует ряд требований, на которые следует ориентироваться при создании системы стимулирования:

- объективность: размер вознаграждения работника должен определяться на основе объективной оценки результатов его труда;

- предсказуемость: работник должен знать, какое вознаграждение он получит в зависимости от результатов своего труда;

- адекватность: вознаграждение должно быть адекватно трудовому вкладу каждого работника в результат деятельности всего коллектива, его опыту и уровню квалификации;

- своевременность: вознаграждение должно следовать за достижением результата;

- значимость: вознаграждение должно быть для сотрудника значимым;

- справедливость: правила определения вознаграждения должны быть понятны каждому сотруднику организации и справедливыми, в том числе с его точки зрения.

Несоблюдение этих требований приводит к нестабильности в коллективе и оказывает сильный демотивирующий эффект. Можно сказать, что это гораздо сильнее сказывается на производительности труда персонала, чем отсутствие каких бы то ни было механизмов определения вознаграждения за результаты труда.

Таким образом, в ряде случаев целесообразно использовать сдельные формы оплаты труда. Кроме того, специфическим мотивирующим фактором в деятельности предприятий пенитенциарной системы является досрочное освобождение осужденного, который также должен быть принят во внимание при построении системы мотивации.

В третьей главе «Организация маркетинга на примере учреждения ЯП 17/5» рассмотрены возможности и перспективы внедрения маркетинговых принципов управления в деятельность конкретного предприятия пенитенциарной системы Российской Федерации.

Учреждение ЯП-17/5 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по Ставропольскому краю является учреждением, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, и предназначено для отбывания осужденных мужчин на общем режиме с лимитом численности осужденных 1500 человек, установленным Министерством юстиции Российской Федерации исходя из согласованных с Минздравмедпромом России норм.

В состав учреждения входит Государственное (унитарное) предприятие Учреждения ЯП-17/5, созданное в соответствии с приказом МВД СССР № 0624 от 20.08.1980 года. Учредителем предприятия является Главное управление исполнения наказаний МВД России. Предприятие Учреждения является структурным подразделением учреждения и действует на основании Устава, утвержденного Главным управлением исполнения наказаний (ГУИН) Минюста России. На предприятие Учреждения распространяется действие антимонопольного законодательства Российской Федерации.

Основными целями деятельности предприятия являются:

- обеспечение трудовой занятости осужденных;

- производство продукции, выполнение работ и оказание услуг для удовлетворения общественных потребностей и получения прибыли.

Предприятие осуществляет следующие виды деятельности: металлообработка, швейное производство, деревообработка, выпуск товаров народного потребления.

Для достижения уставных целей предприятие имеет право самостоятельно:

- приобретать или арендовать основные и оборотные средства за счет имеющихся у него финансовых ресурсов, временной финансовой помощи и получаемых для этих целей ссуд и кредитов в банках, в том числе в валюте;

- осуществлять внешнеэкономическую деятельность в соответствии с требованиями законодательства;

- осуществлять материально-техническое обеспечение производства и объектов социальной сферы предприятия;

- осуществлять все виды коммерческих сделок путем заключения прямых договоров, а также через товарные биржи и другие посреднические организации;

- планировать свою деятельность и определять перспективы развития, исходя из необходимости обеспечения трудовой занятости осужденных и удовлетворения спроса потребителей на продукцию, работы и услуги;

- определять в установленном порядке размер средств, направляемых на оплату труда работников, производственное и социальное развитие.

Главной проблемой предприятия в течение длительного времени было отсутствие отлаженной системы производства и реализации продукции. Проанализировав преимущества производственной деятельности организации, автором была составлена карта комплекса маркетинга, характерная для предприятий пенитенциарной системы (рис. 4).

Рис. 4 Комплекс маркетинга на предприятиях пенитенциарной системы России Источник: авторский

Рыночный подход к реализации производственной деятельности позволит колониям обеспечивать собственные нужды и не зависеть от средств федерального бюджета. Внедрение и совершенствование маркетинговых технологий повлечет за собой развитие систем как маркетингового, так и других видов контроля за деятельностью промышленного сектора пенитенциарной системы. Своевременное обнаружение и эффективное решение возникающих проблем позволит колониальному производству занять достойное место на современном рынке России.

В заключении диссертационного исследования сделаны выводы по проведенной работе, а также определена значимость проведенных разработок и целесообразность их использования в практической деятельности компаний-дистрибьюторов.

ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

В изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Макеенко, И. П. Маркетинговое исследование специфики производственной деятельности лиц, содержащихся в учреждениях Уголовно-исправительной системы РФ / И. П. Макеенко // Предпринимательство. - 2007. -№5.-0,2 п.л.

2. Макеенко, И. П. Перспективы внедрения маркетинга в деятельность производственного сектора учреждений уголовно-исполнительной системы России / И. П. Макеенко // Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2007. - № 7 (33). - 0,2 п л.

В прочих изданиях:

3. Макеенко, И. П. История реформирования производственного сектора Уголовно-исполнительной системы РФ / И. П. Макеенко П Конкурентоспособное, устойчивое, безопасное развитие России в условиях

глобализации экономики: межвуз. сб. тр. молод, ученых / ВолгГТУ. -Волгоград, 2007. - Вып. 3. - 200 с. - 0,5 п.л.

4. Макееико, И. П Маркетинговый анализ структуры промышленного комплекса УФСИН на примере Ставропольского края / И. П. Макееико // Конкурентоспособное, устойчивое, безопасное развитие России в условиях глобализации экономики: межвуз. сб. тр. молод, ученых / ВолгГТУ. -Волгоград, 2007. - Вып. 3. - 200 с. - 0,5 п.л.

5. Макееико, И. IJ. Роль маркетинга в деятельности производственных комплексов учреждений уголовно-исполнительной системы России / И. П. Макеенко // Опыт и проблемы социально-экономических преобразований в условиях трансформации общества: регион, город, предприятие: сборник статей V Международной научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2007.-0,25 п.л.

6. Макеенко, И. П. Современные проблемы в идентификации роли специалиста по маркетингу на российских предприятиях / И. П. Макеенко // Материалы первой Всероссийской заочной научно-практич. конф. (специалист XXI века). - Волгоград. - Изд.-во ВолгГАСУ. - 2007. - 0,37 п.л.

7. Макеенко, И. П. Маркетинг в производственных комплексах учреждений пенитенциарной системы: препринт / И. П. Макеенко. - Препринт доклада. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2006. - 3,37 п.л.

8. Макеенко, И. П. Реализация комплекса маркетинга в учреждениях пенитенциарной системы России: Учебное пособие / И. П. Макеенко, JI.B. Семенова. - Ставрополь: ООО «Мир данных», 2006. - 4,36 п.л. - авт. 3,5 п.л.

Подписано в печать 8. 03 .2008 г. Заказ № 66Í. Тираж -ÍC0 экз. Печ. л. / О Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная.

Типография «Политехник» Волгоградского государственного технического университета. 400131, Волгоград, ул. Советская, 35