Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Колмаков, Алексей Николаевич
Место защиты
Тамбов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Колмаков, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Особенности реализации экономических интересов в 18 процесе антикризисного управления

1.1. Природа экономических интересов в процессе антикризисного управления

1.2. Российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством

1.3. Проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России

Глава 2. Характеристики экономических интересов в процессе антикризисного управления

2.1. Противоречия экономических интересов как ключевая причина возникновения кризисов в экономических системах

2.2. Принципы антикризисного управления экономическими системами

2.3. Эффективное банкротство - приоритет реализации экономических интересов

Глава 3. Усиление роли национально-государственных интересов в антикризисном регулировании экономики России

3.1. Обеспечение устойчивости экономических систем с точки зрения национально-государственных интересов

3.2. Усиление роли государства в предотвращении кризисов

3.3. Значение системы индикативного планирования в процессе антикризисного управления национальной экономикой

Глава 4. Специфика экономических интересов в региональном антикризисном управлении

4.1. Место подсистемы антикризисного управления в системе управления регионом

4.2. Основные положения программы антикризисного управления в регионе с точки зрения реализации экономических интересов

4.3. Методические подходы к формированию региональной системы антикризисного регулирования

Глава 5. Экономические интересы муниципалитета: принципы эффективного антикризисного регулирования

5.1. Проблемы антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике

5.2. Организационно-экономические аспекты антикризисного управления муниципалитетом

5.3. Повышение эффективности реализации экономических интересов муниципалитета в антикризисном управлении

Глава 6. Совершенствование стратегических основ антикризисного управления производством

6.1. Стратегия вывода предприятия из кризиса - вектор реализации экономических интересов

6.2. Инструментарий финансового оздоровления предприятий

6.3. Институт банкротства предприятий росийской экономики в переходный период развития экономики

Глава 7. Парадигма экономических интересов в предотвращении кризисов национального хозяйства России

7.1. Особый характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой: социально, экономические ориентиры

7.2. Механизмы согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления

7.3. Направления создания предпосылок и условий реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления

- российской экономикой

Диссертация: введение по экономике, на тему "Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России"

Общее состояние кризисности экономической и социальной ситуации в России усиливает внимание экономистов (как теоретиков, так и практиков) к различным мерам, принимаемым для преодоления неблагоприятных тенденций развития сфер и уровней национального хозяйства.

Определенную систему организационно-экономических мер представляет собой антикризисное управление и регулирование происходящих в национальном хозяйстве процессов. Оно находит свое проявление в исследовании причинно-следственных факторов изменения экономических условий развития общества и социального уровня жизни населения.

В процессе формирования института банкротства и связанного с ним научно-практического подхода к антикризисному управлению проявляются специфические особенности кризисных явлений, связанные с отраслевой принадлежностью предприятий и организаций, спецификой попадающих в кризисное состояние социально-экономических систем.

Это происходит, потому что в процессе функционирования любой хозяйствующий субъект, обладающий материальными и финансовыми ресурсами, сталкивается с проблемами по исполнению принятых обязательств, что может привести к кризисному состоянию.

В процессе анализа степени отклонения экономической системы от равновесного, устойчивого состояния национального хозяйства, изменения показателей пороговых значений экономической безопасности государство может использовать меры либо мягкого, косвенного регулирования, либо чрезвычайные и даже мобилизационные антикризисные инструменты, где непременно должен сочетаться весь набор финансово-экономических, политико-правовых и административных мер воздействия.

Для органов власти существует два вида функций антикризисного управления: непосредственно управление и функция регулирования.

Антикризисное управление существенно отличается от обычного набора приемов и технологий менеджмента. Главное в нем - ускоренная и действенная реакция на изменение внешней среды, исходя из определенной стратегии, с учетом социальных последствий для российской экономики.

В экономической сущности антикризисного управления проявляется способность субъекта управления распознавать симптомы спада, прогнозировать на основании оценки отклонения от пороговых нормативов экономического развития наступление кризиса, анализировать причины кризиса, смягчать протекание кризиса, минимизировать или блокировать негативные последствия кризиса, выходить из критического положения с оптимальным расходованием ресурсов, применять обновленные, посткризисные факторы в дальнейшем развитии.

Актуальность темы исследования.

В последние годы проблемам антикризисного управления уделяется большое внимание. Это вызвано, прежде всего, тем, что экономика России была вынуждена вступить на путь рыночных преобразований в условиях системного кризиса (середина-конец 90-х гг. прошлого столетия).

На ранних этапах становления новой научной дисциплины антикризисное управление ассоциировалось исключительно с отношениями несостоятельности (банкротства). В это время преобладала точка зрения, согласно которой под антикризисным управлением понималось управление в условиях уже наступившего кризиса с целью ликвидации предприятия, либо управление, направленное на вывод предприятия из этого состояния.

Но в современных условиях хозяйствования концепция антикризисного управления является своеобразной философией хозяйствования, направленной на обеспечение стабильности экономических систем и реализации экономических интересов всех субъектов и уровней хозяйствования, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования.

На формулировку научной гипотезы работы повлиял ряд следующих моментов:

1. Одной из центральных функций государства в экономике переходного периода России является антикризисное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов при максимальном учете их экономических интересов. Последнее представляет собой комплекс планомерных действий законодательных и исполнительно-распоряди-тельных органов национального, регионального, субрегионального и микроэкономического уровней по защите интересов хозяйствующих субъектов. Следовательно, необходимо уточнение направлений реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в антикризисном управлении национальным хозяйством России на период до 2010 г.

2. Макроэкономическое регулирование национального хозяйства России должно содержать в себе компоненты антициклической и антикризисной направленности. Их разработка с учетом российской специфики и особенностей переходного периода должна стать органической частью стратегии долгосрочного развития, отвечающей общим для всех регионов критериям экономической и социальной модернизации общества, а также сферам реализации экономических интересов.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении специфических черт и характеристик реализации экономических интересов субъектов национального хозяйства России в процессе антикризисного управления на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне предприятия; и формулирование на этой основе комплексного методологического подхода к повышению эффективности реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач: определить природу реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России; обобщить российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством и на этой основе провести сравнительный анализ эффективности реализации экономических интересов в данном процессе; выявить ключевые проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на современном этапе; обосновать существование противоречий интересов экономических агентов в качестве ключевой причины возникновения кризисов в экономических системах; сформулировать принципы антикризисного управления экономическими системами; определить приоритетом реализации экономических интересов процесс эффективного (рентабельного) банкротства; исследовать условия устойчивости экономических систем с точки зрения реализации национально-государственных интересов; обосновать необходимость усиления роли государства в предотвращении кризисов на период до 2010 г.; установить значение- системы индикативного планирования в процессе антикризисного управления национальной экономикой; выявить место подсистемы антикризисного управления в системе управления регионом; разработать основные положения программы антикризисного управления в регионе с точки зрения реализации экономических интересов и сформулировать методические подходы к формированию региональной системы антикризисного регулирования; на основе определения проблем антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике определить организационно-экономические аспекты антикризисного управления муниципалитетом; обозначить стратегию вывода предприятия из кризиса вектором реализации экономических интересов; обобщить инструментарий финансового оздоровления предприятий; сформировать комплексный подход к рассмотрению института банкротства предприятий российской экономики в переходный период развития; определить особый социально-экономический характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой; разработать общеметодологический подход к использованию инструментария согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне отдельного предприятия; разработать рекомендации по повышению эффективности процесса реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления российской экономикой.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе антикризисного управления российской экономикой в целом, ее регионами, местным хозяйством и предприятиями.

Объектом исследования является национальное хозяйство России.

Степень разработанности проблемы.

Методологическую основу научных исследований устойчивости экономических систем составляют идеи основоположников экономической науки: Кенэ Ф., Милля Д., Маркса К., Маршалла А., Рикардо Д., Сакса Д., Фридмана М., Хайека А., Энгельса Ф. и других.

Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды Булгаковой С., Добрынина А., Журавлевой Г., Саяпина И., Юрьева В.

Кризисы и цикличность давно стоят в ряду ключевых вопросов экономической науки. Кейнс Дж., Кондратьев Н., Леонтьев В., Лукас Р., Нордхаус У., Стокмен А., Самуэльсон П., Сарджент Т., Сорос Дж., Туган-Барановский М., Туроу Л., Хикс Дж., Шлезингер А., Шумпетер Дж. - далеко не полный перечень ученых, внесших существенный вклад в теории экономических циклов и антикризисного регулирования.

Применительно к нынешнему этапу, условиям российских реформ, проблемы состояния экономики и антикризисного механизма раскрываются в фундаментальных исследованиях и аналитических материалах Абалкина Л., Богданова И., Ведева И., Глазьева С., Гранберга А., Голосова О., Дмитриева Д., Демченко А., Илларионова А., Кушлина В., Клименко Л., Лексина В., Меньшикова С., Миропольского Д., Некипелова А., Нещадина А., Павленко С., Сенчагова В., Сильвестрова С., • Стерликова Ф., Швецова А., Яковца 10., Ясина Е., а также других ученых. В их работах анализируются многие аспекты кризисного состояния экономики страны вообще и регионов в частности.

Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации и ее субъектах происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как Андреев С., Бетин О., Белых Л., Беляев С., БланкИ., ВикуленкоА., Градов А., Грамоденко Т., ГрязноваА., Иванов Г., Кирсанов К., Коротков Э., Кошкин В., Крыжановский В., Кузин Б., Лапенков В., Любанова Т., Лютер В., Минаев Э., Мясоедова Л., Овчинникова Л., Панагушин В., Сергеев Д., Табурчак П., Уткин Э. и других.

Проблемы антикризисного управления производством широко представлены в работах КрутикаА., Ларионова И., Муравьева А., МазураИ., Новоселова Е., Романчина В., Родионова Н., Степанова В., Тарапанова А., Харламова Г., Шапиро В.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых и специалистов, а именно: Джозефа Э. Стиглица, Энтони Б. Аткинсона по теории общественных благ, Рональда Г. Коуза и Оливера И. Уильямсона и их последователей по теории фирмы и институционализма, Вальтера Ойкена, Людвига фон Мизеса и

Фридриха А. Хайека, развивших положения австрийской школы и немецкой теории экономического порядка.

Значительное влияние на формирование авторской версии теории функционирования национального хозяйства оказали теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных исследователей: по проблемам народнохозяйственной эффективности - Немчинова В., Новожилова В.; экономической статики (рыночного равновесия) -Кондратьева Н.; совершенствования экономического механизма управления и планового ценообразования - Городецкого Е., Петракова Н., Бачурина А.; развития естественных монополий - Львова Д., Макарова А., Мелентьева Л.; общественного сектора - Римашевской Н., Рутгайзера В., Якобсона Л.; государственного регулирования экономики - Шамхалова Ф.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики антикризисного управления применялись методы историко-логиче-ского, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в антикризисном управлении.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в том, что на основе определения специфики реализации экономических интересов субъектов национального хозяйства России необходима корректировка государственной антикризисной стратегии. Тогда на федеральном уровне будет достигнут баланс национально-государственных интересов; на региональном уровне - сформируются предпосылки для создания эффективной стратегии управления и самоуправления территорией; на местном уровне - будет достигнута реализация коллективного экономического интереса населения муниципалитетов; на уровне отдельного предприятия - посредством внедрения системы антикризисных мероприятий прогнозируется реализация индивидуальных экономических интересов.

Научная новизна исследования заключается в том, что автором разработан общеметодологический подход к использованию инструментария согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне отдельного предприятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. Определена природа реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России, которая заключается в том, что кризис следует рассматривать как нарушение равновесия в экономике и один из неизбежных и закономерных (преодолимых) этапов в ее циклическом движении. Обосновано, что государство путем макроэкономического антикризисного регулирования (в т.ч. использования инструментария кредитно-денежной и бюджетно-налоговой (фискальной) политики) должно преодолевать разрушительный характер спадов, находить импульсы ускорения на стадии депрессии, сдерживать «перегревы» экономики, проводить реструктуризацию отдельных ее секторов.

2. Обобщен российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством и на этой основе проведен сравнительный анализ эффективности реализации экономических интересов в данном процессе. Сделан вывод о том, что чем выше культура нации, представляющая собой интегрант правовой, экономической, социальной, художественной и других культур, тем более совершенен институт регулирования общественно-экономических отношений. Институт несостоятельности (банкротства) представлен как регулятор эффективности экономики и индикатор уровня организации национальной экономики. В качестве измерителя этого индикатора выступает не степень его «лояльности» (гибкости) по отношению к коммерческим организациям, а результативный эффект воздействия на общественное воспроизводство по минимизации экономических и социальных потерь и стимулированию позитивных изменений.

3. Выявлены ключевые проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на современном этапе. Они вызваны тем, что кризис не может быть преодолен в границах социальных и экономических правил игры, работающих против интересов отечественных производителей и формирования внутреннего рынка на их продукцию. Меры по выходу из кризиса (согласование интересов и разрешение конфликтов; помощь безработным, малоимущим; поддержка конкурентоспособности производства; сокращение поляризации доходов; увеличение расходов на социальную сферу; поддержание науки и культуры; принятие мер по борьбе с преступностью, коррупцией) на всех уровнях национального хозяйства должны охватывать финансовую, институциональную, производственную и социальную сферы, в том числе обладать внутренней логикой, быть содержательно взаимоувязаны, скоординированы во времени, под них должны быть адаптированы организационно-управленческие институты российской экономики.

4. Обосновано существование противоречий интересов экономических агентов в качестве; ключевой причины возникновения кризисов в экономических системах, что послужило базисом для формулировки принципов антикризисного управления экономическими системами: единство целей управления; принцип адекватности; системный подход к решению поставленных задач; целенаправленность; выделение в управлении ведущего звена; принцип оптимальности; единовекторность реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма. Базисная задача государства состоит в обеспечении баланса интересов между работодателями и наемными работниками, малым и крупным бизнесом, промышленным и сельскохозяйственным производством и т.д.

5. В качестве приоритета реализации экономических интересов определен процесс эффективного банкротства. Под эффективным банкротством понимается совокупность оздоровительных и реорганизационных процедур, направленных на сохранение и функционирование бизнеса предприятия-должника. Этот процесс обусловлен комплексом правовых, организационных, финансовых механизмов разрешения кризисных ситуаций на неплатежеспособном предприятии.

6. Исследованы условия устойчивости экономических систем с точки зрения реализации национально-государственных интересов, вследствие этого обоснована необходимость усиления роли государства в предотвращении кризисов на период до 2010 г. на всех уровнях хозяйства. Границы национально-государственных интересов обозначены специализированными комплексами взаимосвязанных мероприятий в рамках реализации правительственных программ селективного преобразования национальной экономической среды (в т.ч. программы государственной поддержки уровня совокупного спроса, обеспечения высокого уровня занятости; расширение программ социального обеспечения, народного образования, здравоохранения, жилищного строительства; предоставление специальных налоговых льгот и гарантий инвесторам в кризисные периоды и планирование государственных инвестиций, призванных компенсировать колебания частных инвестиций).

7. С точки зрения реализации экономических интересов сформулированы методические подходы к формированию региональной стратегии антикризисного регулирования. Они определяются спецификой антикризисного управления территорией, что, в отличие от предприятий, в большей степени связано с системой взаимоотношений уровней власти и системой межбюджетных отношений, влияющих на степень финансовой самостоятельности территорий. Сделан вывод, что в современных условиях взаимодействие экономических интересов регионального и муниципального уровней в антикризисном управлении определяется тремя основными факторами: 1) укреплением ■ экономико-правовой самостоятельности муниципальных образований; 2) развитием рыночных отношений и потребностями их регулирования со стороны властей; 3) становлением новых форм социальных отношений, демократии. Предлагаемая стратегия, ориентированная на достижение конкретных целей функционирования системы антикризисного управления, включает компоненты интегральной функции антикризисного управления. Последняя реализуется на основе выработанной концепции и направлена на обеспечение необходимого уровня сбалансированности и устойчивости развития территории, экономический рост региона в перспективе.

8. На основе определения проблем антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике обозначены организационно-экономические механизмы антикризисного управления муниципалитетом, которые позволяют обеспечить устойчивое развитие муниципального образования в условиях нестабильности внешней среды путем мониторинга состояния микро- и макросреды, а также ресурсного анализа внутренней среды. Построение системы антикризисного управления муниципальным хозяйством обусловлено функционированием структуры самого муниципального управления в целом, где бюджетирование обеспечивает качественное текущее управление финансовыми ресурсами; применение защитных механизмов риск-менеджмента способствует раннему обнаружению и адаптации к сигналам кризиса.

9. Сформирован комплексный подход к рассмотрению института банкротства предприятий российской экономики в переходный период хозяйствования. Автором сделан прогноз, что банкротство в дальнейшем станет одной из важных концепций инвестирования в производство, поэтому главная роль будет принадлежать профессиональным инвестиционным посредникам, представляющим собой одну из основ инфраструктуры инвестиций. Приобретение промышленных объектов на конкурсах или аукционах чрезвычайно выгодно для инвесторов и способствует реализации их экономических интересов в процессе инвестирования в реальный сектор хозяйствования.

10. Определен особый социально-экономический характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой. Рассматривая кризис как социально-экономическое явление, в качестве внутренних причин мы выделяем: противоречия индивидуальных и коллективных интересов, потребности в развитии, ошибки деятельности, несовершенство управления, усложнение деятельности и пр. Обосновано научное положение о том, что основные возможности реализации антикризисных стратегических целей развития экономики и укрепления социальных основ жизни общества обуславливаются уровнем государственности в конкретной экономической ситуации.

11. Разработаны рекомендации по повышению эффективности процесса реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления российской экономикой: на федеральном уровне в рамках комплекса мероприятий экономической, социальной политики, направлений модернизации российской экономики, обеспечения экономического развития и адекватных изменений в функциях государства; на региональном уровне посредством внедрения стратегии управления и самоуправления территорией; на местном уровне в результате создания эффективных механизмов антикризисного управления; на уровне отдельного предприятия посредством внедрения мероприятий научно-технической, технологической, ассортиментной политики и организации антикризисного производства.

Научная и практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария антикризисного управления национальным хозяйством России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области, а так же предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании антикризисной системы взаимодействия государства с хозяйствующими субъектами; в профессиональной деятельности менеджеров при формулировании антикризисной стратегии конкретного предприятия.

Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса реализации интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления существенно развивают и конкретизируют, применительно. к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления государственной антикризисной стратегии на федеральном уровне, в регионах, на уровне местного самоуправления и на отдельно взятом предприятии.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам антикризисного управления национальным хозяйством России внедрены:

1. в научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике антикризисного управления;

2. в подготовку кадров, преподавание экономической теории;

3. в процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов национального хозяйства России.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на научных конференциях: «Державинские чтения», Тамбов, 1999-2005 гг.; Экономический форум Центрального Федерального округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике», Тамбов, 2001-2005 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии»,

Инжавино, 2003 г.; «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий», Воронеж, 2005 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г. и были опубликованы.

Результаты выполненного .исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов «Антикризисное управление», «Бизнес-планирование», «Инвестиционный анализ» в вузах г. Тамбова; использованы при подготовке аспирантов по специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Министерства регионального развития РФ (в выработке базовых принципов антикризисного управления национальным хозяйством России);

2. Администрации Тамбовской области (при определении принципов региональной антикризисной стратегии);

3. Администрации г. Тамбова (в совершенствовании антикризисного управления ЖКХ).

4. ОАО «ТКС» (в процессе использования количественных показателей эффективности деятельности предприятия).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 23 работах, общим объемом - 52,16 п.л., авторский объем - 42,87 пл., в том числе в 4-х монографиях. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати одного параграфа, выводов и рекомендаций, списка литературы, 2-х приложений. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 320 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит 6 таблиц, 20 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Колмаков, Алексей Николаевич

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

Итак, в диссертационном исследовании сделаны следующие выводы:

Во-первых, определена природа реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в. процессе антикризисного управления национальным хозяйством России.

Внедрение системы антикризисного управления предполагает изучение характера, тенденций и практики развития кризиса предприятия, методов диагностики и раннего обнаружения его признаков, путей и средств, стратегии и тактики, применение которых может обеспечить его финансовое оздоровление.

Антикризисное управление должно опережать и предотвращать неплатежеспособность и несостоятельность предприятия, а в стратегическом плане - обеспечивать предприятию в течение длительного времени такое конкурентное преимущество, которое позволит производить востребованную рынком продукцию и выручать достаточные денежные средства для оплаты всех его обязательств, возникающих при создании продукции и ее продажах.

Антикризисное управление характеризуется следующими признаками: главная цель - реализация экономических интересов участников процесса антикризисного управления и обеспечение прочного положения на рынке; применение тех управленческих инструментов, которые в российских условиях наиболее эффективны при устранении временных финансовых затруднений; главным условием деятельности является ускоренная и действенная реакция на существенные изменения внешней среды; в его основе лежит процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях действий предприятия; разработка и осуществление таких управленческих и финансовых механизмов, которые позволили бы выбраться из трудностей (даже на грани банкротства) с наименьшими для предприятия потерями.

Во-вторых, обобщен российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством и на этой основе проведен сравнительный анализ эффективности реализации экономических интересов в данном процессе.

В пределах российского экономического пространства проблема банкротства предприятий была актуальна всегда, принимая своей насущностью и важностью не только экономические, но и культурно-цивилизационные формы. Традиционное экономическое отставание России от европейских государств периодически рождало идею модернизации страны, идею построения экономической системы, способной поддерживать создаваемые производства в режиме прибыльности.

В Российской империи в конце XIX - начале XX вв. законодательно было закреплено два пути решения конфликта между должником и кредитором. Первый путь предполагал создание так называемого конкурсного управления, назначаемого судом по иску кредитора для полного взимания долгов из имущества ответчика. Для предприятий-должников существовал другой путь: создание «административного управления» (или «администрации по торговым делам»). Российская практика антикризисного управления промышленным предприятием предполагала полномасштабное вмешательство государства в экономику и ее фактическое регулирование.

Антикризисные меры советского правительства первой половины 20-х годов дополнялись государственной политикой в области обуздания инфляции, оздоровления финансового положения как в стране в целом, так и на государственных предприятиях.

Различия национальных форм регулирования несостоятельности, банкротства существуют, и их изучение имеет не только теоретическое, но и прикладное значение для российского практического бизнеса (особенно внешнеэкономического), а также для законотворческой практики на макро- и мезоуровне.

Характеризуя общемировые тенденции в области кризисности и банкротства, можно отметить, что они имеют стремление к гуманизации по отношению к производственным фирмам, что, однако, не сопровождается попустительством к их безответственности и пренебрежением интересов кредиторов (тех, кто преодолел в себе «предпочтение ликвидности» и пустился в рисковое дело содействия бизнесу, благодаря чему появляются рабочие места и прирастает общественное благо). Постепенно вырабатывается единообразный интернациональный подход к регулированию процессов банкротства по линии дифференциации исхода кризисности и расширения возможностей выбора процедуры преодоления банкротства.

В-третьих, выявлены ключевые проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на современном этапе.

Многие дефекты сложившейся экономической модели в России имеют системный характер и обладают способностью к самовоспроизводству и углублению. Это означает, что кризис не может быть преодолен в рамках имеющихся на данный момент социальных и экономических правил игры.

Вся модель финансовой стабилизации в течение почти десятилетия была настроена исключительно на регулирование финансовых потоков, подрывая роль цены в качестве основного регулятора рыночного развития.

Центральной проблемой, решение которой поможет преодолеть кризис, является восстановление инвестиционной активности, в качестве основы расширенного воспроизводства.

Кризис капитала выступает главной, базисной составной частью экономического кризиса, охватившего Россию. Преодоление кризиса капитала - должно быть важнейшим направлением экономической политики и главной движущей силой возобновления экономического роста в нашей стране.

В экономической сущности антикризисного управления проявляется способность субъекта управления распознавать симптомы спада, прогнозировать на основании оценки отклонения от пороговых нормативов экономического развития наступление кризиса, анализировать причины кризиса, смягчать протекание кризиса, минимизировать или блокировать негативные последствия кризиса, выйти из критического положения с оптимальным расходованием ресурсов, применить обновленные, посткризисные факторы в дальнейшем развитии.

В-четвертых, обосновано возникновение противоречий интересов экономических агентов в качестве ключевой причины возникновения кризисов в экономических системах.

Циклическое развитие макроэкономической системы, зависящее от состояния факторов модели «национального ромба», отражается на всех входящих в нее подсистемах, включая муниципальные образования.

В последние годы структурные кризисы имеют более сложную характеристику. Все большее влияние на экономические проблемы стали оказывать глобальные политические процессы, среди которых следует особо выделить распад социалистической системы, межнациональные и региональные конфликты, возрастание роли «исламского» фактора, противоречивые тенденции в процессе создания единой Европы и др.

Одним из определяющих факторов в современном мире становится нестабильность. Изменяются традиционные рынки сырья, нестабильна валютная система, активно развивается производство в зонах, где почти полностью отсутствует система экологического контроля. В целом цивилизация входит в новое тысячелетие в состоянии перманентных потрясений.

Размывание фаз промышленных циклов и их несовпадение в различных странах и регионах в совокупности с тенденцией нарастания сложностей рыночной экономики, вызванных структурными кризисами, позволило ученым открыть новые причины экономических явлений.

Для определения циклических колебаний экономической активности в будущем целесообразно очень внимательно следить за всей динамикой национального дохода. Для этого необходимо изучать данные, отражающие динамику валового национального продукта за каждый квартал, личного дохода за каждый месяц, нового строительства, расходов на оборудование, важнейших изменений в товарно-материальных запасах за короткий период, оценки ожидаемых государственных расходов и налогов, а также анализировать цены и ежемесячные индексы объемов производства.

В-пятых, сформулированы принципы антикризисного управления экономическими системами.

Анализируя чрезвычайный характер ситуации, в которой оказывается неплатежеспособное предприятие, естественно предположить, что в процессе его становления нарушались основные принципы управления (т.е. не выполнялись наиболее важные требования, предъявляемые к управлению предприятием).

Основным принципом антикризисного управления, по мнению автора, является единство целей управления на разных уровнях иерархии (Федерация, субъект Федерации, предприятие). Вторым принципом антикризисного управления является принцип адекватности, который заключается в том, что в процессе управления неплатежеспособным предприятием управляющий и члены его команды должны принимать решения, адекватные реальной ситуации, стараясь по мере необходимости согласовывать их с основными кредиторами предприятия. С квалификацией управляющих связан и третий принцип антикризисного управления - системный подход к решению поставленных задач. Управляющий должен помнить о том, что современное предприятие - это «живая» система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов. Четвертый принцип антикризисного управления - его целенаправленность. Согласно этому принципу антикризисное управление может быть эффективным только при наличии глубоко проработанного плана финансового оздоровления предприятия. При осуществлении антикризисного управления важно объективно оценить возможности предприятия и стараться выбрать и реализовать реально достижимые цели. С этим выбором связан следующий, пятый принцип антикризисного управления - выделение в управлении ведущего звена. Шестой принцип антикризисного управления -принцип оптимальности. Он означает, что, принимая управленческие решения, необходимо руководствоваться определенными критериями оптимальности. И, наконец, седьмой и ключевой принцип - единовекторность реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.

Осуществление антикризисного управления на основе единой методологии (в данном случае единых принципов антикризисного управления) позволит обеспечить и эффективное управление неплатежеспособными предприятиями.

В-шестых, определен в качестве приоритета реализации экономических интересов - процесс эффективного банкротства.

В диссертации сделан анализ процедуры эффективного банкротства - как способа разрешения конфликта интересов. Несостоятельность (банкротство) -это признанная арбитражным- судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды.

Процедура банкротства представляет собой совокупность формализованных факторов, включающих выявление признаков банкротства, рассмотрение дел о банкротстве в арбитражном суде, выбор и проведение конкретных мероприятий в рамках дел о банкротстве, удовлетворение требований кредиторов, завершение дел о банкротстве.

Среди интересантов банкротства могут выступать кредиторы, собственники, топ-менеджмент предприятия, властные структуры и региональные администрации, различные ФПГ, в технологической цепочке которых присутствует (или может быть включено) данное предприятие и т.п.

Наиболее эффективным для бизнесменов остается увод своих средств в оффшорные зоны, либо путем регистрации в них своих дочерних структур, либо путем выбора соответствующих посредников (банков, фирм) и надежных посредников. Наиболее защищенными остаются корпоративные структуры, которые могут «жертвовать» отдельными предприятиями, организациями ради сохранения своего бизнеса.

В-седьмых, исследованы условия устойчивости экономических систем с точки зрения реализации национально-государственных интересов.

Сделан вывод о том, что в решении вопросов выбора целей, конкретных направлений движения экономической системы следует исходить из особенностей духовной компоненты - социально-экономической системы.

При анализе социально-экономической системы России в диссертации отображены две ее стороны, соответствующие двум составным частям ее сущности-экономической и духовной. При этом мы исходим из особенностей национальной духовной составляющей системы. Именно она определяет экономические интересы системы (и желательные и реально достижимые).

Практический опыт неоднократно доказал, что духовный фактор выступает специфическим и основным фактором развития экономической системы, а практику СССР следует считать прямым подтверждением того, что развитие экономической системы не может рассматриваться в отрыве от морально-нравственной компоненты, что от его особенностей, в значительной степени, зависит как направление, так и скорость продвижения системы.

Аналогичная ситуация практически повторяется и в настоящее время, когда реально происходит массированное перекраивание духовной компоненты экономической системы страны. Не имея реальной возможности и воли для изменения ситуации в экономике в лучшую сторону, власть в нашей стране, как и в советское время, делает ставку на некую избранную модель (ранее модель коммунизма, сейчас - неолиберальную) и пытается осуществить трансформацию социально-экономической системы по образу развитых стран в соответствии с современными их характеристиками.

Дальнейшее приспособление к непомерно расширяющимся потребностям населения и капитала этих стран привело, как мы знаем, к такому изменению социально-экономических систем развитых стран, когда устойчивость приобрела новый характер, который мы наименовали как овертоп. Это означало изменение механизма развития мирового экономического пространства, потрясения от неустойчивости стал испытывать на себе внешний, по отношению к данным системам, мир. Итак, система, построенная на экономически эффективном мировоззрении индивидуализма, отличается крайней неустойчивостью, сильной реакцией и большой эластичностью на внешнее информационное воздействие.

В-восьмых, обоснована необходимость усиления роли государства в предотвращении кризисов.

Особое значение государство приобретает в связи с необходимостью реформирования экономики и обеспечения действия новых правовых основ ее функционирования в условиях перехода к рыночному механизму.

К формам государственного регулирования экономических процессов в России при переходе к рыночным отношениям можно отнести следующие: финансовая политика, хозяйственная политика, социальная политика, инвестиционная и кредитная политика, политика заработной платы и сбережений, политика производительности.

Из общей экономической политики можно выделить три основные составляющие, определяющие активность товаров, труда и капиталов (хозяйственная, социальная и финансовая политика) на важнейших рынках.

Наименее подвержен государственному регулированию товарный рынок, большое внимание государственных структур уделено регулированию активности рынка труда. Рынок капиталов в данной системе занимает промежуточное положение. Наиболее динамичной формой государственного вмешательства в экономику являются инвестиции в рынок капитала.

Проведенный теоретический и практический обзор рынков позволил выявить наиболее важные и необходимые формы государственного воздействия на экономику. Они имеют достаточно определенные границы, нарушение которых в ту или иную сторону приводит к диспропорции интересов и падению эффективности национальной экономики. Однако исследование не должно ограничиваться только определением принципиального подхода к системе организации государственного управления национальной экономикой. ;

Границы и принципы государственного управления, по мнению автора, могут быть обозначены только специализированными комплексами взаимосвязанных мероприятий в рамках реализации правительственных программ селективного преобразования национальной экономической среды.

В-девятых, установлено значение системы индикативного планирования в процессе антикризисного управления национальной экономикой.

В диссертации рассмотрена возможность использования в России механизмов индикативного планирования, т.е. макропланирования при самостоятельности предприятий; это процесс формирования индикаторов, характеризующих состояние и развитие экономики страны. Это означает, что государство в интересах всей нации, с учетом потребностей регионов, субъектов рынка разрабатывает проекты экономического развития национального хозяйства. Тем самым мотивируется заинтересованное участие как предпринимателей всех форм собственности, так и субъектов РФ в реализации проектов, важных для экономики в целом. Эта последняя версия фактически сопрягается со вторым подходом - ориентирование частных предпринимателей на выполнение задач, формируемых государством - это информационно-ориентирующая суть индикативного планирования.

Отказ от использования апробированных в развитых странах институтов регулирования экономики, включая индикативное планирование, послужил одной из причин глубокого кризиса в России. Его преодоление предполагает усиление государственного воздействия на экономику, в т.ч. создание действенной системы индикативного планирования.

Нами предпринята попытка обосновать конструктивный подход к проблемам индикативного планирования и к разработке практических алгоритмов его использования в современных российских условиях. Однако индикативное планирование не является исключительным средством повышения эффективности реализации экономических интересов и конкурентоспособности фирм, т.к. оно должно находиться во взаимоувязке с антикризисным микропланированием.

В-десятых, выявлено место подсистемы антикризисного управления в > системе управления регионом.

В отношениях между местным и региональным уровнями управления уже существуют определенные устоявшиеся модели организации взаимодействия, но необходимость их совершенствования и развития также очевидна. Для обеспечения процесса встраивания антикризисных технологий в систему управления развитием территории при отсутствии законодательной базы можно I выделить следующие отношения между субъектом Федерации и муниципальными образованиями: отношения, возникающие в процессе решения вопросов регионального экономического развития; отношения, связанные с деятельностью местной администрации и других органов местного самоуправления по управлению муниципальной собственностью и отношения, возникающие в процессе реализации муниципальным образованием отдельных государственных полномочий, переданных им в соответствии с законодательством.

В современных условиях взаимодействие регионального и муниципального уровней управления в экономической сфере, на наш взгляд, определяется тремя основными' факторами: 1) укреплением экономико-правовой самостоятельности муниципальных образований; 2) развитием рыночных отношений и потребностями их регулирования со стороны властей; 3) становлением новых форм социальных отношений, демократии.

В современных условиях необходимо создать адекватные механизмы мобилизации неиспользованных ресурсов взаимодействия субъекта Федерации и муниципального образования, многие из которых эффективно работают в большинстве стран мира и могут быть задействованы в целях организации антикризисного управления территорией.

Взаимодействие уровней управления в условиях перехода к рынку происходит на основе разграничения властных полномочий. В основе разграничения функций лежат процессы воспроизводства населения и рабочей силы, общественного продукта и капитала, элементов окружающей среды.

Различные уровни власти выполняют в этих процессах свои конкретные у функции. При этом не следует забывать, что регион и расположенные на его территории муниципальные образования - это единая территориальная социально-экономическая система. Ее функционирование подчинено достижению единой цели - обеспечению соответствующего уровня и качества жизни населения на основе эффективного воспроизводства.

Одиннадцатое. Разработаны основные положения программы I антикризисного управления в регионе с точки зрения реализации экономических интересов и сформулированы методические подходы к формированию региональной системы антикризисного регулирования.

Особенностью антикризисной стратегии является ее ограниченный по сроку и содержанию характер. Такая стратегия считается реализованной, как только организация вступила в сбалансированное функционирование и намеченное устойчивое состояние. В этом ракурсе антикризисную стратегию можно рассматривать и как средство достижения конкретной цели, а именно, -преодоление кризиса.

На основе обобщения и анализа антикризисных и стабилизационных мер, проводимых в различных регионах, можно предложить в качестве антикризисных механизмов реализацию мероприятий по таким направлениям: промышленная политика, бюджетная политика, развитие предпринимательства, создание благоприятного инвестиционного климата.

Комплексные программы антикризисного управления регионом, предоставляющие инвесторам льготы по платежам в бюджет, уже приняты в ряде субъектов Российской Федерации. В силу отмеченной выше дифференциации регионов по экономическому и социальному развитию, разработка антикризисных мероприятий в регионах требует уточнения.

Двенадцатое. На основе определения проблем антикризисного I управления муниципальным образованием в российской экономике обозначены организационно-экономические аспекты антикризисного управления муниципалитетом.

Местное самоуправление как форма управления территориями переживает глубокий кризис. Масштаб кризисных явлений, во-первых, показывает неэффективность системы управления, в т.ч. процессами банкротства, во-вторых, свидетельствует об отсутствии эффективной антикризисной практики на территориях, в-третьих, подтверждает теоретическую несостоятельность исследований об антикризисном управлении муниципальным образованием.

Новой предметной областью антикризисного управления, по нашему мнению, может и должна стать муниципальная деятельность. Роль органов местного самоуправления в условиях волнообразного развития заключается в антициклическом регулировании с целью поддержания социально-экономической стабильности и смягчения размаха колебаний.

Построение системы антикризисного управления муниципальным хозяйством взаимосвязано с системой муниципального управления в целом, современные инструменты которого направлены на предотвращение и недопущение кризисного состояния муниципального образования.

Тринадцатое. Стратегия вывода предприятия из кризиса обозначена вектором реализации экономических интересов; обобщен инструментарий финансового оздоровления предприятий.

Состояние неустойчивого равновесия фирмы, находящейся в кризисе, обостряет необходимость систематической проработки долгосрочных прогнозов развития ситуации и разработки стабилизирующих управленческих решений. Это выводит на первое место проблематику антикризисных стратегий и механизмов обеспечения равновесия в кризисных организациях.

Антикризисные стратегии промышленной фирмы существенным образом отличаются от обычных. Это объясняется их весьма высоким динамизмом, ресурсной жесткостью и повышенной результативностью как в позитивном, так и в негативном плане. Одной из постоянных функций антикризисной стратегии промышленной фирмы является оценка и прогнозирование возможности ее вхождения в кризисное состояние.

План финансового оздоровления - эффективный инструмент планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию несостоятельного предприятия в соответствии с потребностями рынка. Его основными целями являются восстановление платежеспособности и повышение конкурентных преимуществ предприятия-должника.

Четырнадцатое. Сформирован комплексный подход к рассмотрению института банкротства предприятий российской экономики в переходный период развития экономики.

С 26 декабря 2002 г. изменилась экономическая среда российского предпринимательства под воздействием вступившего в силу нового Закона о несостоятельности (банкротстве). Закон можно назвать уникальным, так как он не только содержит нормы материального права, но и регламентирует ход судебного разбирательства. В новом Законе отражен опыт, накопленный в ходе обобщения судебной практики.

Особое место в процессе банкротства занимает независимая экспертиза. В настоящее время судьи избавлены от необходимости принимать экономические решения. Чиновники кроме контрольных функций начинают работать над построением национальной системы банкротства и созданием необходимой инфраструктуры.

Банкротство стало мощным оружием в борьбе с конкурентами. Скупив долги противника (самостоятельно или через аффилированных лиц), конкуренты в суде открывали дело о банкротстве и требовали ареста имущества. Впрочем, на практике запреты на пользование имуществом были не слишком строгими. Никакой суд не может полностью закрыть деятельность предприятия. Абсолютный арест имущества в России также физически невозможно осуществить. В этих условиях предприятия, находясь под арестом, нелегально продавали продукцию и пользовались имуществом по принципу «можно, но осторожно».

Говоря о развитии института банкротства в России, его правовых и организационных аспектах, необходимо обратить внимание на то, что институт банкротства предприятий в нашей стране в настоящее время совершенствуется и все больше соответствует современной экономической обстановке.

Пятнадцатое. Определен особый социально-экономический характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой.

Социально-экономические ориентиры развития общества включают довольно много проблем раздельного представления экономической и социальной обстановки. Основные возможности реализации стратегических целей развития экономики и укрепления социальных основ жизни общества обуславливаются уровнем государственности.

Решение экономических проблем в сочетании с определенной социальной обстановкой (социальные проблемы в полной мере распространяются и на сферу материального производства) во многом обусловлено региональными условиями развития территориальной организации общества.

Организационно-структурные преобразования в России начались без всяких общегосударственных' установок, начиная из определения политической и экономической системы государства.

Шестнадцатое. Разработан общеметодологический подход к использованию инструментария согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на уровнях: федеральном, региональном, местном, уровне отдельного предприятия.

Каждый из уровней власти - федеральный, региональный и местный -реализует свои интересы, обладая для этого своими полномочиями. Местное самоуправление в этой системе занимает отведенную ему нишу, которая существует объективно, - обеспечивает жизнедеятельность населения в местах его проживания. Перечень задач, решаемых нижним уровнем власти, совершенно очевиден и определен ежедневными потребностями жителей. Это -общее образование, набор медицинских услуг, коммунальное, бытовое и социальное обслуживание населения, благоустройство, местный транспорт и местная связь.

Критическая фаза развития, которую сегодня переживает наша страна, привела к формированию качественно нового рынка - рынка банкротств. Его развитие мало изучено и вызывает большое количество вопросов и споров. Он характеризуется появлением различных интересов между собственниками, кредиторами предприятий, трудовыми коллективами, менеджерами высшего звена и конкурентами, а также отношениями, возникающими между ними.

Государство не могло не принимать участие в процессах банкротства и в решении связанных с ними проблем, поскольку их последствия неизбежно затрагивают его интересы и влияют на политическую и экономическую стабильность общества. Государство должно осуществлять регулирование и контроль этих процессов, располагая для этого необходимыми ресурсами и организационными возможностями.

Переход к рынку предполагает изменения в функциях и обязанностях государства, хозяйственном поведении предприятия, мотивации и ответственности личности. В условиях рынка предприятия самостоятельно обеспечивают эффективное производство. Государство в свою очередь среди прочих функций следит за сбалансированностью масштабов и темпов преобразований, контролирует появление признаков неустойчивости развития и угроз экономической безопасности. Динамика выхода из кризиса, а затем последующего подъема определяется способностью государства с помощью разнообразных экономических и административно-правовых регуляторов поощрять соответствующие стадиям цикла институциональные формы.

Семнадцатое. Разработаны рекомендации по повышению эффективности процесса реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления российской экономикой.

В заключении рассмотрения процесса реализации экономических > интересов различных хозяйствующих субъектов в процедурах антикризисного управления необходимо сформулировать механизмы повышения устойчивости предприятия.

Существуют различные организационные формы и способы, позволяющие смягчить создавшуюся кризисную ситуацию на производстве или радикально решить вопрос неплатежеспособности предприятий. ) На сегодняшний день, в условиях рыночной экономики холдинги, например, зарекомендовали себя как эффективные формы управления, позволяющие не только консолидировать и мобилизовывать финансовые возможности таких промышленно-финансовых объединений, но и оперативно маневрировать производственными мощностями предприятий - участников холдингов и даже управленческим и производственным персоналом.

Помимо внешней кооперации и объединения усилий предприятий, в целях выхода из кризисного состояния, возможны забытый внутрипроизводственный хозяйственный расчет с образованием или без образования юридического лица на базе структурных подразделений предприятий, филиалов и цехов, а также организация свободных экономических зон на крупных предприятиях, преобразование организационно-правовых форм предприятия, изменение отношений собственности, страхование и др.

Автореферат диссертации по теме "Специфика реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65.01 К60

КОЛМАКОВ Алексей Николаевич

СПЕЦИФИКА РЕАЛИЗАЦИИ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ В ПРОЦЕССЕ АНТИКРИЗИСНОГО УПРАВЛЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНЫМ ХОЗЯЙСТВОМ РОССИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ТАМБОВ 2006

Работа выполнена на кафедре экономической теории Академии экономики и управления Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор,

заслуженный деятель науки РФ ЮРЬЕВ Владислав Михайлович.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

ДОБРЫНИН Александр Иванович;

доктор экономических наук, профессор СТЕРЛИКОВ Федор Федорович;

доктор экономических наук, профессор МАНОХИНА Надежда Васильевна.

Ведущая организация:

ВОРОНЕЖСКИЙ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ

Защита состоится «21» января 2006 года, в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г. Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Интернациональная 33, Тамбовский государственный университет имени Г. Р. Державина, ауд. 201.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Тамбовского государственного университета имени Г. Р. Державина.

Автореферат разослан «20» декабря 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О. А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Общее состояние кризисности экономической и социальной ситуации в России усиливает внимание экономистов (как теоретиков, так и практиков) к различным мерам, принимаемым для преодоления неблагоприятных тенденций развития сфер и уровней национального хозяйства.

Определенную систему организационно-экономических мер представляет собой антикризисное управление и регулирование происходящих в национальном хозяйстве процессов. Оно находит свое проявление в исследовании причинно-следстиенных факторов изменения экономических условий развития общества и социального уровня жизни населения.

В процессе формирования института банкротства и связанного с ним научно-практического подхода к антикризисному управлению проявляются специфические особенности кризисных явлений, связанные с отраслевой принадлежностью предприятий и организаций, спецификой попадающих в кризисное состояние сошишьно-экономи-ческих систем.

Это происходит, потому что в процессе функционирования любой хозяйствующий субъект, обладающий материальными и финансовыми ресурсами, сталкивается с проблемами по исполнению принятых обязательств, что может привести к кризисному состоянию.

В процессе анализа степени отклонения экономической системы от равновесного, устойчивого состояния национального хозяйства, изменения показателей пороговых значений экономической безопасности государство может использовать меры либо мягкого, косвенного регулирования, либо чрезвычайные и даже мобилизационные антикризисные инструменты, где непременно должен сочетаться весь набор финансово-экономических, политико-правовых и административных мер воздействия.

Для органов власти существует два вида функций антикризисного управления: непосредственно управление и функция регулирования.

Антикризисное управление существенно отличается от обычного набора приемов и технологий менеджмента. Главное в нем - ускоренная и действенная реакция на изменение внешней среды, исходя из определенной стратегии, с учетом социальных последствий для российской экономики.

В экономической сущности антикризисного управления проявляется способность субъекта управления распознавать симптомы спада, прогнозировать на основании оценки отклонения от пороговых нормативов экономического развития наступление кризиса, анализировать причины кризиса, смягчать протекание кризиса, минимизировать или блокировать негативные последствия кризиса, выходить из критического положения с оптимальным расходованием ресурсов, применять обновленные, посткризисные факторы в дальнейшем развитии.

В последние годы проблемам антикризисного управления уделяется большое внимание. Это вызвано, прежде всего, тем, что экономика России была вынуждена вступить на путь рыночных преобразований в условиях системного кризиса (середина-конец 90-х гг. прошлого столетия).

На ранних этапах становления новой научной дисциплины антикризисное управление ассоциировалось исключительно с отношениями несостоятельности (банкротства). В это время преобладала точка зрения, согласно которой под антикризисным управлением понималось управление в условиях уже наступившего кризиса с целью ликвидации предприятия, либо управление, направленное на вывод предприятия из этогс состояния.

Но в современных условиях хозяйствования концепция антикризисного управления является своеобразной философией хозяйствования, направленной на обеспечение стабильности экономических систем и реализации экономических интересов всех субъектов и уровней хозяйствования, что актуализирует выбор темы диссертационного исследования.

На формулировку научной гипотезы работы повлиял ряд следующих моментов:

1. Одной из центральных функций государства в экономике переходного периода России является антикризисное регулирование деятельности хозяйствующих субъектов при максимальном учете их экономических интересов. Последнее представляет собой комплекс планомерных действий законодательных и исполнительно-распорядительных органов национального, регионального, субрегионального и микроэкономического уровней по защите интересов хозяйствующих субъектов. Следовательно, необходимо уточнение направлений реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в антикризисном управлении национальным хозяйством России на период до 2010 г.

2. Макроэкономическое регулирование национального хозяйства России должно содержать в себе компоненты антициклической

и антикризисной направленности. Их разработка с учетом российской специфики и особенностей переходного периода должна стать органической частью стратегии долгосрочного развития, отвечающей общим для всех регионов критериям экономической и социальной модернизации общества, а также сферам реализации экономических интересов.

Степень разработанности проблемы.

Методологическую основу научных исследований устойчивости экономических систем составляют идеи основоположников экономической науки: Ф. Кенэ, Д. Милля, К. Маркса, А. Маршалла, Д. Рикар-до, Д. Сакса, М. Фридмана, А. Хайека, Ф. Энгельса и других.

Теоретическим аспектам процесса реализации экономических интересов посвящены научные труды С. Булгаковой, А. Добрынина, Г. Журавлевой, И. Саяпина, В. Юрьева.

Кризисы и цикличность давно стоят в ряду ключевых вопросов экономической науки. Дж. Кейнс, Н. Кондратьев, В. Леонтьев, Р. Лукас, У. Нордхаус, А. Сгокмен, П. Самуэльсон, Т. Сарджент, Дж. Сорос, М. Туган-Барановский, Л. Туроу, Дж. Хикс, А. Шлезингер, Дж. Шум-петер — далеко не полный перечень ученых, внесших существенный вклад в теории экономических циклов и антикризисного регулирования.

Применительно к нынешнему этапу, условиям российских реформ, проблемы состояния экономики и антикризисного механизма раскрываются в фундаментальных исследованиях и аналитических материалах Л. Абалкина, И. Богданова, И. Ведева, С. Глазьева, А. Гран-берга, Д. Дмитриева, А. Демченко, А. Илларионова, В. Кушлина, Л. Клименко, В. Лексина, С. Меньшикова, Н. Манохиной, А. Некипе-лова, А. Нещадина, С. Павленко, В. Сенчагова, С. Сильвестрова, Ф. Стерликова, А. Швецова, Ю. Яковца, Е. Ясина, а также других ученых. В их работах анализируются многие аспекты кризисного состояния экономики страны вообще и регионов в частности.

Отдельно, в ряду ученых-практиков занимавшихся вопросами антикризисного регулирования российской экономики, следует упомянуть Г. Таля.

Формирование системы взглядов на антикризисное управление в Российской Федерации и ее субъектах происходит на основе работ таких ученых и специалистов, как С. Андреев, О. Бетин, Л. Белых, С. Беляев, И. Бланк, А. Викуленко, А. Градов, Т. Грамоденко, А. Гряз-нова, Г. Иванов, К. Кирсанов, Э. Короткое, В. Кошкин, В. Крыжанов-ский, Б. Кузин, В. Лапенков, Т. Любанова, В. Лютер, Э. Минаев,

Л. Мясоедова, Л. Овчинникова, В. Панагушин, Д. Сергеев, П. Табур-чак, Э. Уткин и других.

Проблемы антикризисного управления производством широко представлены в работах А. Крутика, И. Ларионова, А. Муравьева, И. Мазура, Е. Новоселова, В. Романчина, Н. Родионовой, В. Степанова,

A. Тарапанова, Г. Харламова, В. Шапиро.

Методологической основой работы являются теоретические положения и выводы, изложенные в трудах известных зарубежных ученых и специалистов, а именно: Джозефа Э. Стиглица, Энтони Б. Ат-кинсона по теории общественных благ, Рональда Г. Коуза и Оливера И. Уильямсона и их последователей по теории фирмы и институцио-нализма, Вальтера Ойкена, Людвига фон Мизеса и Фридриха А. Хайе-ка, развивших положения австрийской школы и немецкой теории экономического порядка.

Значительное влияние на формирование авторской версии теории функционирования национального хозяйства оказали теоретические обобщения и выводы, содержащиеся в трудах отечественных исследователей: по проблемам народнохозяйственной эффективности -

B. Немчинова, В. Новожилова; экономической статики (рыночного равновесия) — Н. Кондратьева; совершенствования экономического механизма управления и планового ценообразования - Е. Городецкого, Н. Петракова, А. Бачурина; развития естественных монополий -Д. Львова, А. Макарова, Л. Мелентьева; общественного сектора — Н. Римашевской, В. Рутгайзера, Л. Якобсона; государственного регулирования экономики - Ф. Шамхалова.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в обосновании особого механизма достижения перманентно корректируемого баланса интересов различных субъектов хозяйствования в иерархии экономической структуры общества с целью достижения оптимизации антикризисного управления национальным хозяйством России, что выражается: на федеральном уровне в достижении баланса национально-государственных интересов; на региональном уровне в формировании предпосылок для создания эффективной стратегии управления и самоуправления территорией; на субрегиональном (муниципальном) уровне в достижении оптимума реализации группового (коллективного) экономического интереса населения муниципального образования (муниципалитета); на уровне отдельного предприятия, как хозяйствующего субъекта, в прогнозировании на базе внедрения системы антикризисных мероприятий и мер по реализации индивиду-

альных экономических интересов агрегированных агентов экономических отношений.

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы состоит в определении специфических'черт и характеристик реализации экономических интересов субъектов национального хозяйства России в процессе антикризисного управления на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне предприятия; и формулирование на этой основе комплексного методологического подхода к повышению эффективности реализации экономических интересов всех субъектов хозяйствования.

Достижение данной цели предполагало постановку и решение следующих задач:

■ определить природу реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России;

■ обобщить российский и зарубежный опыт антикризисного управления национальным хозяйством и на этой основе провести сравнительный анализ эффективности реализации экономических интересов в данном процессе;

■ выявить ключевые проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на современном этапе;

■ установить противоречия интересов экономических агентов в качестве ключевой причины возникновения кризисов в экономических системах;

■ уточнить принципы антикризисного управления экономическими системами на всех уровнях национального хозяйства;

■ определить условия реализации экономических интересов в процессе эффективного банкротства;

■ исследовать процесс антикризисного управления с точки зрения реализации национально-государственных интересов;

■ установить значение системы индикативного планирования в процессе антикризисного управления национальной экономикой;

■ разработать основные положения региональной программы антикризисного управления с позиции реализации экономических интересов и сформулировать методические подходы к формированию региональной стратегии антикризисного регулирования;

■ на основе определения проблем антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике определить

организационно-экономические аспекты антикризисного управления муниципалитетом;

" обозначить стратегию вывода предприятия из кризиса вектором реализации экономических интересов; обобщить инструментарий - финансового оздоровления предприятий;

■ сформировать комплексный подход к рассмотрению института банкротства предприятий российской экономики в переходный период развития;

■ определить особый социально-экономический характер взаимодействия экономических интересов в антикризисном управлении российской экономикой;

• разработать общеметодологический подход к использованию инструментария согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне отдельного предприятия;

■ разработать рекомендации по повышению эффективности процесса реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления российской экономикой.

Предметом диссертационного исследования является совокупность экономических отношений и интересов хозяйствующих субъектов, возникающих в процессе антикризисного управления российской экономикой в целом, ее регионами, местным хозяйством и предприятиями.

Объектом исследования является национальное хозяйство России.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых. При разработке теоретических положений диссертационной работы в рамках системного подхода к изучению теории и практики антикризисного управления применялись методы историко-логиче-ского, структурно-функционального, компаративного, количественного анализа, методы научного абстрагирования, графического моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1. Общая экономическая теория 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 — Экономическая теория.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации,

субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие правоотношения в антикризисном управлении.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы по статистике РФ, факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, документы первичной бухгалтерской и статистической отчетности отдельных предприятий.

Научная новизна исследования заключается в разработке обше-методологического подхода к использованию инструментария согласования экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на уровнях: федеральном, региональном, местном; уровне отдельного предприятия.

Основные результаты, обладающие новизной, включают следующее:

1. Определена природа реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России, которая заключается в том, что кризис следует рассматривать как нарушение равновесия в экономике и один из неизбежных и закономерных (преодолимых) этапов в ее циклическом движении. На основании этого обосновано, что государство с целью эффективной реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов путем макроэкономического антикризисного регулирования (в т.ч. использования инструментария кредитно-денежной и бюджетно-налоговой (фискальной) политики) должно преодолевать разрушительный характер спадов, находить импульсы ускорения на стадии депрессии, сдерживать «перегревы» экономики, проводить реструктуризацию отдельных ее секторов.

2. Сделан вывод о том, что чем выше культура нации, представляющая собой интегрант правовой, экономической, социальной, художественной и других культур, тем более совершенен институт регулирования общественно-экономических отношений. Институт несостоятельности (банкротства) представлен как регулятор эффективности экономики и индикатор уровня организации национальной экономики. В качестве измерителя этого индикатора выступает не степень его «лояльности» (гибкости) по отношению к коммерческим организациям, а результативный эффект воздействия на общественное воспроизводство по минимизации экономических и социальных потерь и стимулированию позитивных изменений.

3. Установлены ключевые проблемы реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления национальным хозяйством России на современном этапе, которые вызваны тем, что кризис не может быть преодолен в границах социальных и экономических правил игры, работающих против интересов отечественных производителей и формирования внутреннего рынка на их продукцию. Меры по выходу из кризиса (согласование интересов и разрешение конфликтов; помощь безработным, мешоимущим; поддержка конкурентоспособности производства; сокращение поляризации доходов; увеличение расходов на социальную сферу; поддержание науки и культуры; принятие мер по борьбе с преступностью, коррупцией) на всех уровнях национального хозяйства должны охватывать финансовую, институциональную, производственную и социальную сферы, в том числе обладать внутренней логикой, быть содержательно взаимоувязаны, скоординированы во времени, под них должны быть адаптированы организационно-управленческие институты российской экономики.

4. Обобщены принципы антикризисного управления российской экономикой для всех уровней хозяйствования, среди которых: единство целей управления; принцип адекватности; системный подход к решению поставленных задач; целенаправленность; выделение в управлении ведущего звена; принцип оптимальности; единовекторность реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.

5. Процедура эффективного банкротства, способствующая реализации экономических интересов, трактуется как совокупность оздоровительных и реорганизационных процессов, направленных на сохранение и функционирование бизнеса предприятия-должника. Обосновано, что эти процессы обусловлены комплексом правовых, организационных, финансовых механизмов разрешения кризисных ситуаций на неплатежеспособном предприятии.

6. Границы национально-государственных интересов в предотвращении кризисов на период до 2010 г. обозначены специализированными комплексами взаимосвязанных мероприятий в рамках реализации правительственных программ селективного преобразования национальной экономической среды (в т.ч. программы государственной поддержки уровня совокупного спроса, обеспечения высокого уровня занятости; расширение программ социального обеспечения, народного образования, здравоохранения, жилищного строительства; предоставление специальных налоговых льгот и гарантий инвесторам в кризисные периоды и планирование государственных инвестиций, призванных компенсировать колебания частных инвестиций).

7. С точки зрения реализации экономических интересов сформулированы методические подходы к формированию региональной стратегии антикризисного регулирования, которые определяются спецификой антикризисного управления территорией, что, в отличие от предприятий, в большей степени связано с системой взаимоотношений уровней власти и системой межбюджетных отношений, влияющих на степень финансовой самостоятельности территорий. Сделан вывод, что в современных условиях взаимодействие экономических интересов регионального и муниципального уровней в антикризисном управлении определяется тремя основными факторами: 1) укреплением экономико-правовой самостоятельности муниципальных образований; 2) развитием рыночных отношений и потребностями их регулирования со стороны властей; 3) становлением новых форм социальных отношений. Предлагаемая стратегия, ориентированная на достижение конкретных целей функционирования системы антикризисного управления, включает компоненты интегральной функции антикризисного управления. Последняя реализуется на основе выработанной концепции и направлена на обеспечение необходимого уровня сбалансированности и устойчивости развития территории, экономический рост региона в перспективе.

8. На основе определения проблем антикризисного управления муниципальным образованием в российской экономике обозначены организационно-экономические механизмы антикризисного управления муниципалитетом, которые позволяют обеспечить устойчивое развитие муниципального образования в условиях нестабильности внешней среды путем мониторинга состояния микро- и макросреды, а также ресурсного анализа внутренней среды. Построение системы антикризисного управления муниципальным хозяйством обусловлено функционированием структуры самого муниципального управления в целом, где бюджетирование обеспечивает качественное текущее управление финансовыми ресурсами; применение защитных механизмов риск-менеджмента способствует раннему обнаружению и адаптации к сигналам кризиса.

9. Результатом использования сформированного комплексного подхода к рассмотрению института банкротства предприятий российской экономики в переходный период хозяйствования, стал прогноз, что банкротство в дальнейшем станет одной из важных концепций инвестирования в производство, поэтому главная роль будет принадлежать профессиональным инвестиционным посредникам, представляющим собой одну из основ инфраструктуры инвестиций. Это вызва-

но тем, что приобретение промышленных объектов на конкурсах или аукционах чрезвычайно выгодно для инвесторов и способствует реализации их экономических интересов в процессе инвестирования в реальный сектор хозяйствования.

10. Разработаны рекомендации по повышению эффективности процесса реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления российской экономикой:

■ на федеральном уровне в рамках комплекса мероприятий экономической, социальной политики, направлений модернизации российской экономики, обеспечения экономического развития и адекватных изменений и функциях государства;

" на региональном уровне посредством внедрения стратегии управления и самоуправления территорией;

■ на местном уровне в результате создания эффективных механизмов антикризисного управления;

" на уровне отдельного предприятия посредством внедрения мероприятий научно-технической, технологической, ассортиментной политики и организации антикризисного производства.

Научная п практическая значимость диссертации.

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский подход к оптимизации инструментария антикризисного управления национальным хозяйством России могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок в данной области, а так же предлагаемые рекомендации могут быть использованы при формировании антикризисной системы взаимодействия государства с хозяйствующими субъектами; в профессиональной деятельности менеджеров при формулировании антикризисной стратегии конкретного предприятия.

Сформулированные в диссертации подходы к повышению эффективности процесса реализации интересов хозяйствующих субъектов в процессе антикризисного управления существенно развивают и конкретизируют, применительно к России и ее регионам, обоснованные в научной литературе механизмы осуществления государственной антикризисной стратегии на федеральном уровне, в регионах, на уровне местного самоуправления и на отдельно взятом предприятии.

Разработанные автором методические и практические рекомендации по проблемам антикризисного управления национальным хозяйством России внедрены:

1. в научную работу, в том числе при написании статей и монографических изданий по теории и практике антикризисного управления;

2. в подготовку кадров, преподавание экономической теории;

3. в процесс финансово-хозяйственной деятельности субъектов национального хозяйства России.

Апробация результатов исследования.

Научные положения исследования и методические рекомендации соискателя докладывались на Всероссийских научных конференциях: «Державинские чтения», Тамбов, 1999-2005 гг.; Экономический форум Центрального Федерального округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике», Тамбов, 2001-2005 гг.; Всероссийская научно-практическая конференция «Состояние и пути развития экономики регионов России в 21-м столетии», Инжавино, 2003 г.; «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий», Воронеж, 2005 г.; «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», Тамбов, 2005 г.; «Социально-экономические аспекты современного развития России», Тамбов, 2005 г. и Международных научно-практических конференциях в городах Липецке, Пензе, Саратове, Москве, Санкт-Петербурге в 2001-2005 гг. и были опубликованы.

Результаты выполненного исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», спецкурсов «Антикризисное управление», «Бизнес-планирование», «Инвестиционный анализ» в вузах г. Тамбова; использованы при подготовке аспирантов по специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Результаты исследования внедрены в практику работы:

1. Министерства регионального развития РФ (в выработке базовых принципов антикризисного управления национальным хозяйством России).

2. Администрации Тамбовской области (при определении принципов региональной антикризисной стратегии).

3. Администрации г. Тамбова (в совершенствовании антикризисного управления ЖКХ).

4. ОАО «ТКС» (в процессе использования количественных показателей эффективности деятельности предприятия).

Публикации.

Основные результаты исследования опубликованы в 23 работах, общим объемом — 52,16 п.л., авторский объем — 42,87 п.л., в том числе в 4-х монографиях. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, семи глав, двадцати одного параграфа, выводов и рекомендаций, списка литературы, 2-х приложе-

ний. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 320 страниц машинописного текста, кроме того, она содержит б таблиц, 20 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагается теоретическая и методологическая основы исследования, информационная база, научная новизна, практическая значимость работы.

В первой главе «Особенности реализации экономических интересов в процессе антикризисного управления» антикризисное управление характеризуется следующими признаками: главная цель антикризисного управления — реализация экономических интересов участников процесса антикризисного управления и обеспечение прочного положения на рынке и стабильно устойчивых финансов предприятий при любых экономических, политических и социальных преобразованиях в стране; применение тех управленческих инструментов, которые в российских условиях наиболее эффективны при устранении временных финансовых затруднений и в решении других организационно-экономических проблем предприятия; главным условием деятельности является реакция на существенные изменения внешней среды на основе заранее разработанных альтернативных вариантов, представляющих собой коммерческую тайну и предусматривающих различные трансформации в этой среде в зависимости от ситуации; в основе антикризисного управления лежит процесс постоянных и последовательных инноваций во всех звеньях и областях действий предприятия; разработка и осуществление таких управленческих и финансовых механизмов, которые позволили бы преодолеть трудности (даже на грани банкротства) с наименьшими для предприятия потерями.

Кризис предприятия в диссертации обозначен как переломный момент в последовательности процессов, событий и действий. Типичным для кризисной ситуации является два варианта выхода из нее: или это ликвидация (банкротство) предприятия, или успешное преодоление кризиса.

В диссертации описание состояния кризиса дополнено следующей характеристикой: кризис - это такая экономическая характеристика объекта или системы, которая определяется нарушениями в структуре финансовых и организационных взаимоотношений и связей как во внутренней, так и во внешней средах, и являющаяся следствием неэффективной реализации экономических интересов всех участников хозяйственного механизма.

В условиях организационного стресса управление ресурсами промышленной фирмы имеет повышенную степень риска. Это обусловлено тем, что такая фирма может резко ухудшить свое состояние (равновесия) под воздействием интересов хозяйствующих субъектов (см. таблица 1.).

Таблица I.

Мотивациоиная характеристика процесса реализации экономических интересов

Субъект-носитель интереса Мотивация

интересы кредиторов оплата за поставки

интересы государства в т. ч. на уровне региона и муниципалитета налоги и другие обязательные платежи в бюджеты различных уровней

интересы персонала заработная плата

интересы акционеров дивиденды и рост активов фирмы

Все эти группы субъектов в целом заинтересованы в процветании фирмы как эффективного плательщика. Однако в случае кризисности фирмы возрастает неуверенность каждой из этих групп в получении доли прибыли, что может вызвать панику и следующее за этим банкротство.

В диссертации нами использована следующая классификация кризисов:

• Стратегическое развитие предприятия. Здесь может идти речь о кризисе роста, стагнации или упадка.

• Стадии жизненного цикла предприятия. В этом смысле возможно разделение на кризис основания, роста и старости.

• Причины кризисов. Здесь возможно разделение причин на экзогенные и эндогенные.

• Агрегированное состояние. Различают латентный и острый кризисы.

• Угроза целям предприятия. Обязательными предпосылками нормального состояния предприятия являются: а) поддержание платежеспособности, б) исключение обременения предприятия долгами. С учетом системных целей возможно определение видов кризисов как кризисы стратегии, достижений (результатов) и ликвидности.

Характеризуя общемировые тенденции в области кризисности и банкротства, можно отметить, что они имеют стремление к гуманизации по отношению к производственным фирмам, что, однако, не сопровождается попустительством к безответственности и пренебрежением интересов кредиторов. Постепенно вырабатывается единообразный интернациональный подход к регулированию процессов банкротства по линии дифференциации исхода кризисности и расширеиия возможностей выбора процедуры преодоления банкротства.

Подтверждением этому тезису являются равные успехи в экономике США, Англии, Франции, Германии, Италии и некоторых других стран, где регламентирующие средства в отношении несостоятельности (банкротства), т. е. законы, подзаконные акты и т. п., существенно различаются.

Однако различия национальных форм регулирования несостоятельности, банкротства существуют, и их изучение имеет не только теоретическое, но и прикладное значение для российского практического бизнеса (особенно внешнеэкономического), а также для законотворческой практики на макро- и мезоуровне.

Сохраняющиеся кризисогенные экономические тенденции в российской экономике подтверждают наличие глубоких изъянов в подходах к экономическому развитию и неспособность упорядочения экономического развития.

Неоклассический опыт России показывает, что невозможно быстро ликвидировать полностью или свести инфляцию к минимуму без глубокого спада (по некоторым прогнозам к концу 2005 года темпы инфляции в России достигнут уровня, превышающего 10 %).

Многие дефекты сложившейся экономической модели в России имеют системный характер и обладают способностью к самовоспроизводству и углублению. Это означает, что кризис не может быть преодолен в рамках имеющихся на данный момент социальных и экономических правил игры.

И все же, если вычленить центральную проблему, решение которой поможет преодолеть кризис, по мнению автора, это восстановление инвестиционной активности в качестве основы расширенного воспроизводства.

Кризис капитала выступает главной, базисной составной частью экономического кризиса, охватившего Россию. Преодоление кризиса капитала должно быть важнейшим направлением экономической политики и главной движущей силой возобновления экономического роста в нашей стране. .,

В диссертации подчеркивается, что проблемы антикризисного управления являются чрезвычайными проблемами. И решаться они должны на макроэкономическом уровне в тесной координации с экономическими действиями на уровне субъектов федерации и муниципальных образований (см. схема 1.).

Схема 1. Взаимосвязь экономических интересов и форм их реализации на различных уровнях национального хозяйства

Неспособность действующей экономической модели противостоять кризисным явлениям и целенаправленно избавляться от кризисо-генных явлений и факторов порождает у всех субъектов рыночной экономики неуверенность и стремление к выработке самостоятельных антикризисных мер и действий.

В последнее десятилетие трудности, которые указывались выше, принуждали российские регионы вводить особые методы управления, которые касались: специфических административных мер контроля над предприятиями; концентрации контроля над финансовыми потоками; регулирования ценообразования, ввоза и вывоза продукции; разработки специальных инвестиционных программ.

Подчеркнем, что последствия этих действий были как позитивные, так и негативные, одним из негативных последствий стала деформация правового и экономического пространства страны.

В период до 2010 г. возникает необходимость обобщения практики регионов и теоретического осмысления действий региональных органов власти по преодолению кризисных явлений. Этому должна способствовать разработка государственными органами власти (как федерального, так и регионального уровней) концепции и стратегии антикризисного управления в регионах.

К основным положениям концепции должны относиться такие пункты: анализ социально-экономического положения регионов России; разработка типологии регионов для целей антикризисного управления; определение сущности, задач и направлений антикризисного управления; выявление особенностей, принципов и методов антикризисного управления; раскрытие наиболее важных аспектов антикризисного управления, таких, как использование ресурсного потенциала, учет социальных последствий и т. д.

Вторая глава диссертации «Характеристики экономических интересов в процессе антикризисного управления».

Циклическое развитие макроэкономической системы, зависящее от состояния факторов модели «национального ромба», отражается на всех входящих в нее подсистемах, включая муниципальные образования. Изменения факторов можно отслеживать как «сигналы кризиса» с помощью мониторинга, но управлять ими практически очень сложно.

Общеизвестно, что экономический цикл состоит из четырех фаз: кризиса, депрессии, оживления, подъема.

Наиболее яркой чертой промышленного цикла является фаза кризиса. Промышленные кризисы возникли как всеобщее перепроизводство и глубокое потрясение хозяйственной системы. Механизм возникновения такого кризиса заключается в следующем: падение спроса на товары, вызванное переполнением рынка произведенными товарами, и одновременно наличие запасов товаров являются причиной стремительного падения цен. Это ведет к банкротству и ликвидации промышленных предприятий и кредитных учреждений, а также к потере доверия между субъектами рыночного хозяйства. Деградация промышленности сопровождается ростом безработицы, резким снижением уровня жизни населения и другими последствиями.

Кроме того, существуют структурные кризисы, которые возникают в результате диспропорций между развитием отдельных сфер и отраслей и носят, как правило, зэтяжной характер. Их начало не всегда

совпадает с началом циклических кризисов. В последнее время нефтяной, продовольственный, энергетический, сырьевой кризисы дополнились кризисами валютной системы, а также экологическим. Оказывая влияние на общее состояние промышленного производства, они существенно изменили традиционную схему циклического развития, сглаживая или обостряя проявление циклических кризисов.

В настоящее время общее развитие современного рыночного хозяйства не всегда можно описать традиционной схемой. Во-первых, государство в состоянии сглаживать циклические колебания; во-вторых, государство должно осуществлять это в целях достижения и поддержания экономической стабильности. Кроме того, существует общее понимание вопроса, какова должна быть в целом линия поведения государства, направленная на преодоление циклических колебаний.

В фазе спада все мероприятия должны быть направлены на стимулирование деловой активности. В области налоговой политики это означает снижение ставок, предоставление налоговых льгот на новые инвестиции, проведение политики ускоренной амортизации. При этом сторонники неокейнсианских взглядов надеются на рост государственных расходов, которые рассматриваются как стимулятор накопления. Налоговые мероприятия дополняют бюджетные и способствуют стимулированию совокупного спроса, а в результате и производства. Приверженцы консервативных взглядов больше внимания уделяют налогам, снижение которых ведет к росту деловой активности, но в целом налогово-бюджетную политику они рассматривают как дополнение к кредитно-денежной. Последняя в этот период преследует те же цели, что и налогово-бюджетная политика, и предполагает проведение кредитной экспансии, которая может оживить экономическую жизнь в стране при помощи дополнительных кредитов. В это время проводится политика «дешевых денег». На практике это означает снижение процентных ставок за выданные ссуды, увеличение кредитных ресурсов банков, что ведет к росту капиталовложений, усилению деловой активности и снижению безработицы. Но в дальнейшем эти изменения могут иметь и отрицательные последствия, так как способны привести к усилению инфляционных тенденций.

Политику, которую проводит государство в целях сглаживания циклических колебаний, следует охарактеризовать как политику противодействия: мероприятия, направленные на смягчение циклических колебаний должны идти в направлении, противоположном колебаниям экономической конъюнктуры, существующим на данный момент.

В период слада экономики государство проводит политику активизации всех хозяйственных процессов, а в период «перегрева» стремится сдерживать деловую активность.

В современных условиях возникает ряд новых факторов, которые нужно отметить в связи с осуществлением антициклической политики.

Во-первых, это явление гинхронизации экономических циклов, т.е.совпадение циклических колебаний в разных странах и регионах, что объясняется развитием партнерских связей между регионами, углублением научно-технического сотрудничества и образованием транснациональных корпораций. При проведении антициклического регулирования Правительство РФ должно учитывать последнее и стремиться синхронизировать свои мероприятия, направленные на сглаживание циклических колебаний с аналогичными мероприятиями, проводящимися в других странах. Игнорирование этого требования может привести не только к снижению антициклического регулирования, но и к практически нулевым результатам усилий в данной области.

Во-вторых, следует помнить, что усугублению конъюнктурных колебаний способствуют такие явления, как инфляция, монополизация экономики, нарушение хозяйственных пропорций и др. Поэтому все мероприятия, которые проводятся в целях их преодоления (антиинфляционная политика, борьбг. с монополизмом и т. п.), можно рассматривать как частные случаи регулирования экономического цикла.

Итак, в диссертации сделан вывод, что любая экономическая система динамична и векторна. Хотя превалирующей тенденцией ее развития является Еюсходящее прямолинейное движение, но в отдельных интервалах линейная траектория может нарушаться нелинейными изменениями.

Источники кризисов могут содержаться в каждом из элементов внутренней среды хозяйствующих субъектов, т. е. в неправильно установленных и необоснованных целях, несовершенной структуре, устаревшей технологии, неквалифицированном персонале, неудовлетворительном разделении труда и др.

Анализируя чрезвычайный характер ситуации, в которой оказывается хозяйствующий субъект, можно предположить, что в процессе его становления нарушались осношые принципы управления (т. е. не выполнялись наиболее важные требования, предъявляемые к управлению).

В диссертации сформулирэваны эти принципы, применительно ко всем уровням национального хозяйства. Первым и основным принципом антикризисного управления, по мнению автора, является единство

целей управления на разных уровнях иерархии (Федерация, регион, муниципалитет, отдельное предприятие).

Вторым принципом антикризисного управления является принцип адекватности, который заключается в том, что в процессе управления управляющий и члены его команды должны принимать решения, адекватные реальной ситуации, стараясь, по мере необходимости, согласовывать их с основными кредиторами.

С квалификацией управляющих связан и третий принцип антикризисного управления - системный подход к решению поставленных задач. Управляющий должен помнить о том, что современный субъект хозяйствования — это «живая», открытая система, состоящая из множества взаимосвязанных элементов. Нарушение в каком-либо элементе этой системы или даже не в ней, а в окружающей ее среде (например, резкое изменение курса доллара к курсу рубля) может повлечь резкое снижение (или повышение) эффективности ее работы: Для реализации данного принципа антикризисному управляющему необходимо постоянно анализировать политические, социальные, региональные, экономические, финансовые, правовые и технические аспекты развития хозяйствующего субъекта и системы, :

Четвертый принцип антикризисного управления - его целенаправленность. Согласно этому принципу антикризисное управление может быть эффективным только при наличии глубоко проработанного плана финансового оздоровления. Управляющий1 руководствуется этим планом и постоянно его совершенствует" исходя из меняющейся ситуации.

Пятый принцип антикризисного управления — выделение в управлении ведущего звена. Противоречивость при определенных условиях вышеуказанных целей внешнего управления (обеспечение текущих платежей и накопление денежных средств для погашения безнадежной задолженности) обусловливает необходимость выбора приоритетной, т. е. ведущей цели. Предпочтение отдается чаще всего первой цели - обеспечению текущих платежей, поскольку, как правило, при наличии двух равновеликих целей приоритет принадлежит ближайшей из них (если не обеспечить текущие платежи, не удастся накопить денежные средства для последующего погашения старой задолженности).

Шестой принцип антикризисного управления — принцип оптимальности. Он означает, что, принимая управленческие решения, необходимо руководствоваться определенными критериями оптимальности. Каждое решение принимается таким образом, чтобы выбран-

ный критерий оптимальности имел экстремальное значение при некоторых ограничительных условиях. Различные ограничения и их комбинации обусловливают множество разных вариантов управленческих решений.

И, наконец, седьмой и ключевой принцип — единовекторность реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.

В диссертации проведен анализ процедуры эффективного банкротства как способа разрешения конфликта интересов. Несостоятельность (банкротство) - это признанная арбитражным судом или объявленная должником неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам или исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в бюджеты всех уровней и во внебюджетные фонды1.

Финансовая несостоятельность возникает из-за превышения обязательств над ликвидными активами, т. е. из-за неудовлетворительной структуры баланса. Она выражается в появлении просроченной задолженности перед бюджетом, банками, поставщиками и другими контрагентами. Несостоятельность, или банкротство предприятий является результатом неудовлетворительной работы по финансированию и кредитованию. Банкротство - неотъемлемая часть конкурентной рыночной среды, без банкротства нет конкуренции. Возможность банкротства заставляет предприятия принимать меры по обеспечению финансовой устойчивости, повышать эффективность и производительность труда.

Процедура банкротства представляет собой совокупность формализованных факторов, включающих выявление признаков банкротства, рассмотрение дел о банкротстве в арбитражном суде, выбор и проведение конкретных мероприятий в рамках дел о банкротстве, удовлетворение требований кредиторов, завершение дел о банкротстве.

Технология банкротства п диссертации представлена следующей схемой (по этапам) (см. рисунок 1).

Этап 1. Мониторинг проблемного предприятия. Формулировка целей.

Этап 2. Определение интересантов.

Этап 3. Экспресс-анализ (диагностика) финансового состояния и определение реорганизационных процедур, применяемых к предприятию-должнику для достижения необходимых целей.

1 Федеральный закон от 26.10.02 г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».

Этап 4. Проведение внебанкротных процедур финансового оздоровления, реструктуризация долгов, реорганизация бизнеса и т.п.

Этап 5. Введение наблюдения и назначение временного управляющего. Установление требований кредиторов и выбор процедуры (внешнее управление, конкурсное производство (банкротство), мировое соглашение) на собрании кредиторов.

Этап 6. Введение (продление) внешнего управления и назначение > внешнего управляющего. Мораторий на долги. Разработка плана внеш-

1 него управления (ПВУ) и утверждение его на собрании кредиторов. Реа-

лизация ПВУ и накопление ресурсов для расчетов с кредиторами.

Этап 7. Введение конкурсного производства и назначение конкурсного управляющего. Формирование и закрытие реестра кредиторов. Составление финансового плана конкурсного производства. Инвентаризация, оценка имущества и реализация конкурсной массы.

Этап 8. Расчеты с кредиторами.

Этап 9. Функционирование предприятия (в случае успешного завершения ВУ) или продажа части бизнеса (при конкурсном производстве).

Этап 10. Эффективная реализация экономических интересов.

Мониторинг Финансовое Расчеты

оздоровление е кредиторами

соглашение

Рис. 1. Процедура эффективного банкротства

Среди интересантов банкротства могут выступать кредиторы, собственники, топ-менеджмент предприятия, властные структуры и региональные администрации, различные ФПГ, в технологической цепочке которых присутствует (или может быть включено) данное предприятие и т. п.

В частности:

• государство получает право участия и голосования на всех этапах банкротных процедур;

• появляются дополнительные механизмы контроля за деятельностью арбитражных управляющих;

• более тщательно формулируются основания для возбуждения дела (анализируются активы и пассивы и т. п.);

• сроки процедур удлиняются, а акцент делается на проведение внешнего управления;

• вводится понятие «производственно-технологического комплекса», отчуждение которого существенно ограничено и т. п.

В третьей главе «Усиление роли национально-государственных интересов в антикризисном регулировании экономики России» сделан вывод о том, что в решении вопросов выбора целей, конкретных направлений движения экономической системы следует исходить из особенностей духовной компоненты социально-экономической системы.

Этот фактор диктует мотивацию экономического и неэкономического поведения хозяйствующих субъектов, систему их интересов, формирует структуру потребностей населения, что определяет эффективность различных инструментов регулирования, используемых на разных уровнях социально-экономической системы, определяет набор наиболее дейстиенных стимулов к труду. Тем самым задается механизм макро- и микроэкономического регулирования, наиболее отвечающий национально-государственным интересам, особенностям и специфике страны.

При анализе социально-экономической системы России в диссертации отображены две ее стороны, соответствующие двум составным частям ее сущности — экономической и духовной. При этом мы исходим из особенностей национальной духовной составляющей системы. Именно она определяет экономические интересы системы (и желательные и реаль:-ю достижимые).

Проведенный в диссертации теоретический и практический обзор рынков (финансового, труда и товарного рынков) позволил выявить наиболее важные и необходимые формы государственного воздействия на экономику. Они имеют достаточно определенные границы, нарушение которых в ту или иную сторону приводит к диспропорции интересов и падению эффективности национальной экономики. Однако исследование не должно ограничиваться только определением принципиального подхода к системе организации государственного управления национальной экономикой. Он должен базироваться на

общих экономических принципах управления. Предложенный подход позволяет проследить и сформулировать новые основные принципы трансформации хозяйственной системы под воздействием государственных инструментов управления. Это: преемственность, последовательность, постепенность.

В связи с отсутствием статистических данных по динамике возникновения неблагоприятных условий в деятельности российских предприятий, мы проанализировали косвенные показатели, свидетельствующие о возникновении предкризисной ситуации2.

За период с 1995 по 2001 гг. значительно выросла недоимка по налоговым платежам в консолидированный бюджет РФ. Наибольший удельный вес составляют недоимки по налогу на добавленную стоимость (2001 г. — 197,7 млрд. руб.) и налог на прибыль организаций (2001 г. — 72,2 млрд. руб.). Недоимка по налоговым платежам в федеральный бюджет в 2001 г. по сравнению с 2000 г. несколько уменьшилась (на 8,8 млрд. руб.), в основном за счет уменьшения недоимки по акцизам, по подакцизным товарам (продукции) (на 15,1 млрд. руб.).

Задолженность по налогам и сборам в бюджетную систему РФ в 2004 г. по сравнению с 2002 г. увеличилась на 45,4 млрд. руб., но по сравнению с 2003 г. произошло незначительное уменьшение на 1,4 млрд. руб. В 2002 г. значительный удельный вес в структуре задолженности по налогам и сборам в бюджет занимала недоимка (237,7 млрд. руб.), отсроченные платежи составляли 144,5 млрд. руб., а приостановленные к взысканию платежи 92,8 млрд. руб. В 2003 г. ситуация несколько изменилась: несмотря на то, что наибольший удельный вес опять занимали недоимки по платежам (209,6 млрд. руб.), приостановленные к взысканию платежи превысили отсроченные платежи (на 66 млрд. руб.). В 2004 г. ситуация по недоимкам практически не изменилась (220,8 млрд. руб.), сумма задолженности по приостановленным к взысканию платежам значительно выросла по сравнению с 2003 г. (на 34,5 млрд. руб.), а задолженность по отсроченным платежам уменьшилась на 47,1 млрд. руб.

Состояние задолженности по единому социальному налогу, а также социальным взносам на обязательное пенсионное страхование и платежам в государственные внебюджетные фонды аналогичное. По сравнению с 2002 г. в 2004 г. задолженность увеличилась на 42 млрд. руб. Наибольший удельный вес в 2004 г. составляла недоимка (122,0 млрд. руб.) и задолженность по приостановленным к взысканию

2 Российский статистический ежегодник. 2004. С. 568-603.

платежам (92,4 млрд. руб.). Анализируя структуру задолженности по единому социальному налогу, можно сделать вывод, что значительная сумма задолженности образовалась именно в Пенсионный фонд РФ (60 % или 143,9 млрд. руб.).

В 2003 г. суммарная задолженность по обязательствам организаций составляла 8795918 млн. руб. Кредиторская задолженность превышала дебиторскую на 1144537 млн. руб. В структуре задолженности организаций наибольший удельный вес занимала просроченная кредиторская задолженность (93,2 "/о). По отраслям экономики значительную кредиторскую задолженность имеют предприятия промышленности (43,2%), а также торговли и общественного питания (15,4%), наименьшая задолженность у предприятий связи (2,9 %). По величине дебиторской задолженности ситуация аналогичная: предприятия промышленности имеют задолженность в процентном отношении равную 38,9 %, предприятия торговли и общественного питания 23,2 %, а предприятия связи — 2,5 %. Хотелось бы отметить, что практически во всех отраслях кредиторская задолженность превышает дебиторскую, кроме предприятий торговли, общественного питания и оптовой торговли продукцией производственно-технического назначения (дебиторская задолженность превышает кредиторскую).

Наибольший удельный вес в структуре кредиторской задолженности занимает именно просроченная кредиторская задолженность (1306,1 млрд. руб.). В большей степени это задолженность поставщикам (652,0 млрд. руб.), в бюджет (238,8 млрд. руб.) и в государственные внебюджетные фонды (205,9 млрд. руб.). Анализируя просроченную кредиторскую задолженность можно сделать вывод, что наибольшую задолженность имеют предприятия промышленности (596,3 млрд. руб.), предприятия жилищно-коммунального хозяйства (155,0 млрд. руб.) и предприятия сельского хозяйства (149,9 млрд. руб.).

Просроченная дебиторскаг задолженность почти в два раза меньше просроченной кредиторской задолженности (876,5 млрд. руб.). Наибольший удельный вес просроченной дебиторской задолженности составляют предприятия промышленности (407,5 млрд. руб.), предприятия торговли и общественного питания (136,2 млрд. руб.) и предприятия жилищно-коммунального хозяйства (93,3 млрд. руб.). В основном просроченная дебиторская задолженность формируется за счет долгов покупателей.

Задолженность поставщикам незначительно превышает задолженность покупателей (на 64,4 млрд. руб.).

При анализе областей Центрального Федерального округа выявлено, что наибольшую кредиторскую задолженность имеют Московская (287894 млн. руб.), Тульская (41051 млн. руб.), Воронежская (43601 млн. руб.), Ярославская (36214 млн. руб.) и др. области. Тамбовская область занимает самое последнее место (13424 млн. руб.). Наибольшую дебиторскую задолженность имеют Московская (208506 млн. руб.), Тульская (26885 млн. руб.), Ярославская (22749 млн. руб.), Воронежская (22747 млн. руб.) и др. области, Тамбовская область также находится на последнем месте (6744 млн. руб.).

За период с 2000 по 2004 гг. просроченная задолженность по заработной плате значительно уменьшилась (на 19311 млн. руб. в 2004 г.), наибольший удельный вес составляла задолженность по заработной плате на предприятиях промышленности (8948 млн. руб.) и предприятиях сельского хозяйства (7918 млн. руб.), наименьший удельный вес составляла задолженность предприятий социального обеспечения (5 млн. руб.), культуры и искусства (57 млн. руб.).

В диссертации рассмотрена возможность использования в России механизмов индикативного планирования, т. е. макропланирования при самостоятельности предприятий - как процесса формирования индикаторов, характеризующих состояние и развитие экономики страны. Это означает, что государство в интересах всей нации, с учетом потребностей регионов, субъектов рынка разрабатывает проекты экономического развития национального хозяйства. Тем самым мотивируется заинтересованное участие как предпринимателей всех форм собственности, так и субъектов РФ в реализации проектов, важных для экономики в целом. Эта последняя версия фактически сопрягается со вторым подходом - ориентирование частных предпринимателей па выполнение задач, формируемых государством, что составляет информационно-ориентирующую сущность индикативного планирования.

Кроме того, индикатнвное планирование содержит обязательное «задание» для государства. Частные предприятия ориентируются на индикативное планирование, подстраиваясь под планы государства. Индикативное планирование - это также механизм координации действий и интересов государства и других субъектов экономики. Т. е. помимо информационного значения индикативное планирование вьь полняет координирующую роль.

Четвертая глава диссертационного исследования «Специфика экономических интересов в региональном антикризисном управлении».

Кризисные явления возникают в единой территориальной социально-экономической системе, в которой муниципальное образование представляет и часть субъекта Федерации, и специфический уровень власти, организационные формы осуществления которой определяются населением муниципального образования самостоятельно, но на основе федерального законодательства и региональных законов.

В условиях рыночной экономики задача органов государственной власти и местного самоуправления — создать определенные «правила игры», стимулы, принципы взаимодействия с хозяйствующими субъектами всех форм собственности в целях устойчивого социально-экономического развития территории. Для того, чтобы не допустить наступления кризисной ситуации, необходима четкая система взаимоотношений и взаимодействий субъекта Федерации и муниципального образования на локальной территории, позволяющая реализовать следующие конституционные положения: государственная власть обеспечивает условия, гарантирующие реализацию своих конституционных полномочий: муниципальными образованиями; органы местного самоуправления несут ответственность за реализацию своих полномочий как перед государством, так и перед населением; население имеет реальные механизмы влияния на деятельность муниципальной власти. Автор диссертационного исследования останавливается на двух аспектах этой системы — экономическом и организационном.

Каждый из уровней власти - федеральный, региональный и местный — реализует свои интересы, обладая для этого своими полномочиями. Местное самоуправление в этой системе занимает отведенную ему нишу, которая существует объективно, - обеспечивает жизнедеятельность населения в местах его проживания. Перечень задач, решаемых нижним уровнем власти, совершенно очевиден и определен ежедневными потребностями жителей. Это - общее образование, набор медицинских услуг, коммунальное, бытовое и социальное обслуживание населения, благоустройство, местный транспорт и местная связь.

Специфика современного этапа развития федеративных отношений в России во многом определяется необходимостью создания эффективной вертикали представительной и исполнительной власти без возврата к командно-административной системе. Ведущую роль в решении этой задачи должно сыграть взаимодействие органов государственной власти субъектов Российской Федерации с органами местного самоуправления в муниципальных образованиях. Именно в этом

звене совершается качественный переход от государственного управления к общественному самоуправлению.

Взаимодействие уровней управления в условиях перехода к рынку происходит на основе разграничения властных полномочий. В основе разграничения функций лежат процессы воспроизводства населения и рабочей силы, общественного продукта и капитала, элементов окружающей среды.

Стратегия антикризисного управления территорией предполагает наличие целостной системы, способной осуществлять конкретные действия и мероприятия по обеспечению сбалансированного, устойчивого развития. Обеспечение антикризисного управления в целом обусловливает необходимость проведения комплекса мероприятий финансового, социально-экономического, научно-методического, инженерно-технического, образовательного и другого характера.

Территориальная система антикризисного управления является открытой системой с обратной связью, т. к. характеризуется достаточно частым и интенсивным взаимодействием с внешней средой.

Создание системы антикризисного управления базируется на комплексной концепции, представляющей компромисс между естественным стремлением к обеспечению максимальной устойчивости системы и реальными условиями социально-экономического развития территории.

В нашем исследовании доказано, что абсолютной устойчивости экономическая система (в долговременном периоде) достигнуть на может, поэтому концепции антикризисного управления обычно базируются на значениях приемлемых уровней устойчивости и сбалансированности, которые определяются для каждой сферы деятельности региональными и местными администрациями.

Необходимо разработать шкалу устойчивости как некоторое упорядоченное (или последовательное) множество критериев устойчивости (уровень безработицы, темпы снижения объемов производства, валового регионального и валового муниципального продукта и др.). Использование такой шкалы позволит предсказать кризис на конкретной территории. Соотношение между действительным и приемлемым уровнями устойчивости служит мерой устойчивости.

Устойчивое функционирование и развитие территории может быть достигнуто только при наличии устойчивого состояния всех структур, образующих систему территориального управления. В целях антикризисного управления можно выделить восемь блоков: (1) промышленные предприятия; (2) градообразующие организации; (3) пред-

приятия малого бизнеса; (4) муниципальные унитарные предприятия; (5) инвестиции; (6) территориальный имущественно-земельный комплекс; (7) жилищно-коммунальный комплекс и инфраструктура; (8) территориальный социальный комплекс.

Система управления включает несколько подсистем, выделяемых по функциональному или иному признаку. В процессе антикризисного управления территориальные органы реализуют общие и конкретные функции управления, в т. ч.: планирование и программирование; маркетинг; мониторинг; аудит; учет; контроль.

Пятая глава диссертации «Экономические интересы муниципалитета: принципы эффективного антикризисного регулирования».

Новой предметной областью антикризисного управления, по нашему мнению, может и должна стать муниципальная деятельность.

В применении к местному хозяйству, на наш взгляд, точнее будет использовать понятие «коллективные интересы» с акцентом на материальную и бытовую составляющие этой потребности.

Когда мы говорим о потребностях, то подразумеваем одновременно и связанные с ними действия, обнаруживающие эти потребности. Сигналами о возникновении потребности могут быть жалобы жителей на что-либо. В случае, если граждане без чьей либо помощи (каждый индивидуально) способны решить свои проблемы, то в самоуправлении нет необходимости. Однако мы понимаем, что это не так, что потребность в совместном решении общих проблем (удовлетворении общих потребностей) реально существует, и экономически выгодно для общества удовлетворять эти потребности не индивидуально, а сообща. В этой связи к самоуправлению следует относиться как к одному из эффективных инструментов удовлетворения потребностей населения в реализации их коллективного интереса. Другими словами, в современных муниципальных образованиях, помимо общих или коллективных интересов, имеются также вполне реально сформировавшиеся коллективные потребности, совместное удовлетворение которых и составляет одну из причин появления территориальных систем самоуправления.

В результате становятся эбщественными не только системы обслуживания, но и потребности, которые относятся к коммунальным услугам.

Потребители, объединенные общей системой коммунального обслуживания, лишаются возможности для самообслуживания и становятся зависимыми от надежнэсти и бесперебойности работы общей системы. Обособление системы (физически и юридически) от тех, в

чьих интересах она была создана, приводит, в конечном счете, к ее отчуждению от потребителей и создает условия для возникновения конфликтов, и, как следствие, кризисов.

Рис. 2. Механизм осуществления антикризисного управления на местном уровне

В совокупности антикризисные меры местной администрации (рисунок 2) должны составлять комплексный механизм ликвидации причин кризисного состояния.

Если антикризисный механизм местной администрации не дает результата (или не предпринимается ею), кризис нарастает, может наступить ситуация, определяющая необходимость федерального вмешательства.

Роль органов местного самоуправления в условиях волнообразного развития заключается в антициклическом регулировании с целью поддержания социально-экономической стабильности и смягчения размаха колебаний:

• в фазе кризиса и спада — стимулирование деловой активности, развития предпринимательской деятельности, повышения спроса путем увеличения бюджетных расходов (на общественные работы, социальный заказ),

• в фазе подъема — предотвращение «перегрева» экономики мерами противоположного характера.

Автор указывает на три обстоятельства, требующие появления нового направления развития не только научных знаний по антикризисному управлению, но и соответствующих законодательных актов:

1. участие органов муниципального образования в финансовом оздоровлении предприятий-должников, деятельность которых имеет важное экономическое значение для развития данной территории (например, градообразующие предприятия);

2. участие органов местного самоуправления в процессах антикризисного управления (банкротства) муниципальными унитарными предприятиями;

3. антикризисное управление муниципальным образованием как целым хозяйственно-территориальным комплексом.

Участие органов местного самоуправления в процессах банкротства предприятий, находящихся на территории муниципального образования, требуется в следующих случаях:

1. органы муниципального образования являются одним из кредиторов и (или) держателем акций предприятия-банкрота, или собственником имущества предприятия-банкрота;

2. в составе активов предприятия-банкрота имеются социально значимые объекты, оказывающие жизненно необходимые услуги населению муниципального образования. Защита интересов населения требует участия органов муниципального образования в переделе этой собственности;

3. банкротству подвергается градообразующая организация, при котором могут быть ущемлены интересы значительной части населения муниципального образования.

Механизм антикризисного управления муниципальным образованием включает три последовательных этапа по степени нарастания кризиса:

1. муниципальное образование находится в бескризисной зоне, в которой ему необходимы меры по слежению за факторами кризиса в рамках системы стратегического управления развитием;

2. муниципальное образование находится в предкризисной зоне или зоне неглубокого кризиса, когда необходимо использование специальных инструментов антикризисного управления в системе муниципального управления;

3. муниципальное образование находится в зоне глубокого кризиса, когда самостоятельно не может откорректировать положение и перейти к состоянию стабильности и развития. На этом этапе необходимы меры федерального вмешательства.

В шестой главе «Совершенствование стратегических основ антикризисного управления производством» рассмотрена сущность и содержание антикризисной стратегии в управлении процессом реализации экономических интересов участников хозяйственного механизма.

У/ХЛ — область антикризисного менеджмента

Рис. 3. График жизненного цикла промышленной фирмы, где точки А, В, С, О, Е, Г, К ограничивают отрезки, отражающие функционирование предприятия на различных этапах жизненного цикла фирмы

На микроуровне цикличность экономических систем принимает форму жизненного цикла предприятия (см. рис. 3). Понятие «жизненный цикл предприятия» все чаще используется отечественными иссле-

дователями3 для объяснения причин нестабильного функционирования хозяйственных субъектов в России.

Предприятия возникают, развиваются, укрупняются, утрачивают свои позиции, реформируются или вообще прекращают свое сущест-, вование. Одни из них работай:т более стабильно и эффективно, быстрее реагируют на изменения рыночной ситуации, другие являются консервативными и не могут адаптироваться. Они становятся убыточными и неплатежеспособными, а затем ликвидируются.

Эволюция предприятия основана на объективной закономерности предсказуемых и непрерывных колебании его предпринимательской активности, последовательного чередования этапов становления, подъема и спада его деятельности, старения, ликвидации или обновления.

В российских условиях последовательность стадий жизненного цикла предприятий нарушена. В современной макроэкономической ситуации большинство российских предприятий находится в стадии выживания.

Автор выдепяет следующие 4 группы правил, очерчивающих антикризисную стратегию хозяйствующего субъекта:

1 группа: правила оценки интересов и результатов деятельности (они определяют стратегию и формируют тактику);

2 группа: правила отношений с внешней средой (они очерчивают товарно-рыночную стратегию, а именно объем поставок, внешние интересы);

3 группа: правила отношений и процедур внутри организации (организационная концепция - внутренние интересы);

4 группа: правила повседневной деятельности (оперативные приемы в реализации экономических интересов).

Для равновесного состояния организации антикризисная стратегия может разрабатываться на длительный (5-7 лет) срок и не содержать резких реорганизационных мероприятий.

Для кризисных организаций антикризисная стратегия разрабатывается на сравнительно короткий период (1-3 года) и имеет сильно выраженные адаптивные характеристики.

Особенностью антикризисной стратегии является ее ограниченный по сроку и содержанию характер. Такая стратегия считается реализованной, как только организация вступила в сбалансированное функционирование и намеченное устойчивое состояние. В этом ракур-

3 Подобную трактовку мы встречаем в работах Кошкина В., Попова Р.

се антикризисную стратегию можно рассматривать и как средство достижения конкретной цели, а именно - преодоление кризиса.

Прямым следствием реализации стратегии антикризисного управления является состояние равновесной реализации экономических интересов.

Антикризисные стратегии промышленной фирмы существенным образом отличаются от обычных. Это объясняется их весьма высоким динамизмом, ресурсной жесткостью и повышенной результативностью как в позитивном, так и негативном плане.

Прогнозирование наступления кризиса представляет собой многогранный процесс, который, при некоторых нарушениях, можно уложить в следующую конструктивную схему:

1) выяснение совокупности причин, ведущих к возникновению в организации кризисного состояния;

2) определение факторов, препятствующих возникновению кризиса;

3) ранжирование побудителей и сдерживателей кризиса по силе и срокам воздействия;

4) разработка средств нейтрализации побудителей кризиса и стимуляторов антикризисных процессов (факторов);

5) оценка эффективности реализации экономических интересов в антикризисном управлении.

Реализация антикризисной стратегии промышленной фирмы предполагает ее четкое ресурсное обеспечение, что особенно затруднено в условиях неустойчивой внешней среды. Тем не менее и такие ситуации подлежат разрешению на систематической основе.

Природа производственных конфликтов в условиях антикризисного управления связана с расхождением экономических интересов коллектива предприятия, государственных органов власти и других сторон.

Очень часто такие понятия, как «бизнес-план» и «план финансового оздоровления», отождествляют или считают идентичными. Автор считает, что эти понятия различны. Бизнес-план разрабатывается, как правило, на нормально действующем предприятии и не предполагает мероприятий по его реформированию, а план финансового оздоровления обычно составляется для несостоятельных предприятий и подразумевает его глубокие преобразования в целях финансового оздоровления.

Бизнес-план часто составляется для вновь создаваемых предприятий, либо при обосновании получения кредитов под производственное нововведение (продукцию или технологию). В план финансового

оздоровления несостоятельного предприятия могут входить один, либо несколько бизнес-планов по отдельным нововведениям или по отдельным вновь создаваемым производственным бизнес-единицам.

План финансового оздоровления - эффективный инструмент планирования финансово-экономических, технических и управленческих мероприятий по реформированию несостоятельного предприятия в соответствии с потребностями рынка. Его основными целями являются восстановление платежеспособности и повышение конкурентных преимуществ предприятия-должника.

Говоря о развитии института банкротства в России, его правовых и организационных аспектах, необходимо обратить внимание на то, что институт банкротства предприятий в нашей стране совершенствуется и все больше соответствует современной экономической обстановке.

Седьмая (заключительная) глава диссертации «Парадигма экономических интересов в предотвращении кризисов национального хозяйства России».

Критическая фаза развития, которую сегодня переживает наша страна, привела к формированию качественно нового рынка - рынка банкротств. Его развитие мало изучено и вызывает большое количество вопросов и споров. Он характеризуется появлением различных интересов между собственниками, кредиторами предприятий, трудовыми коллективами, \!енеджерами высшего звена и конкурентами, а также отношениями, возникающими между ними.

Государство не могло не принимать участия в процессах банкротства и в решении связанных с ними проблем, поскольку их последствия неизбежно затрагивают нгщиональные интересы и влияют на политическую и экономическую стабильность общества. Государство должно осуществлять регулирование и контроль этих процессов, располагая для этого необходимыми ресурсами и организационными возможностями. Субъектом управления социально-экономическими процессами являются органы власти разных уровней в сфере своей компетенции: федеральные, региональные или муниципальные. Социально-экономические процессы протекают под действием различных факторов, в том чиоге циклических. Кризисные тенденции могут начать проявляться и усиливаться в любой момент и на любой стадии развития. Их отслеживание и учет еюзможных рисков является постоянной функцией управления, поэтому в управлении социально-экономическими процессами всегда должны присутствовать компоненты либо антикризисного регулирования, либо управления.

Получение бережливого собственника и эффективного производителя для общества - не самоцель. Она обуславливается необходимостью создания соответствующих условий для всеобщего благосостояния и обеспечения свободы личности, как определяющего фактора достижения, скажем, рационального благосостояния. Под рациональным благосостоянием мы понимаем тот общественно-необходимый уровень обеспечения материальными благами и услугами, при котором человек чувствует себя на уровне самообеспечения, т. е. реализует личные/индивидуальные интересы.

Итак, с точки зрения антикризисного управления национальным хозяйством России и процесса реализации экономических интересов субъектов хозяйствования необходимо осуществить ряд мероприятий на различных уровня российской экономики.

На федеральном уровне - активные антикризисные меры предполагают государственное регулирование финансово-кредитной, денежной и ценовой сфер.

С целью достижения баланса национально-государственных интересов в диссертации обоснована необходимость усиления позиций государства на период до 2010 г., т. е. его экономической и социальной политики, основ денежно-кредитных отношений, места государственного сектора в решении социально-экономических проблем и общественного производства:

1. Реализация социальной программы — с позиции антикризисного управления ориентируется на сбалансированное развитие государственного и частного сектора (с соответствующими формами и источниками финансирования) и планируется по следующим структурным блокам: образование, включающее реорганизацию учебных заведений профессионального образования; сфера культуры с реформированием организационных и экономических механизмов развития; физическая культура и спорт, ориентированные на укрепление здоровья населения всех возрастных групп; жилищно-коммунальное хозяйство с прекращением перекрестного субсидирования и дотационности соответствующих структур. К социальному блоку должны быть подключены вопросы, решаемые в областях: социальной поддержки населения, формирования трудовых отношений и обеспечения занятости населения, пенсионное обеспечение и страхование; развитие районов Севера и регулирование миграции населения.

2. Экономическая политика антикризисного регулирования включает: формирование законодательных основ, обеспечивающих благоприятный инвестиционный и предпринимательский климат; соз-

дание условий для развития финансовой инфраструктуры и достижения среднесрочной финансовой стабильности; существенное снижение налогового бремени и повышение эффективности налоговой и таможенной систем; достижение сбалансированности бюджетной системы и повышение эффективности ее функционирования; стимулирование прогрессивных структурных сдвигов в российской экономике; создание условий для опережающего развития производства нового технологического уклада, активизации имеющегося научно-технического и интеллектуального потенциала; реформирование естественных монополий; создание условий для интеграции России в мировую экономику.

3- Модернизация экономики на период до 2010 г. должна быть ориентирована на: создание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата; развитие страховых, финансовых рынков и институтов (институциональных структур); совершенствование бюджетной и денежно-кредитной политики; проведение структурных реформ по управлению государственной собственностью с обеспечением правовой и других форм стабильности имущественных отношений; реформирование: ЖКХ; инновационное развитие экономики; развитие транспортной и телекоммуникационной структуры; развитие топливно-энергетического комплекса; развитие оборонно-промышленного комплекса; развитие агропромышленного комплекса; развитие рынка земли и недвижимости.

4. Обеспечение экономического развития - как постоянное поддержание определенных форм и методов взаимодействия между органами власти и рынком. Рынок нуждается в правовой и регулирующей основе. Государство формирует такую основу для устойчивого развития, защищая и охраняя права собственности, создавая организационно-правовые и другие регулирующие системы, содействуя эффективной предпринимательской деятельности граждан и сохранению окружающей среды. Вмешательство государства может выступать в виде антикризисного регулирования деловой активности, принимать форму прямой финансовой поддержки производства благ или косвенное создание благоприятных условия для конкурентной среды.

5. Изменения в функциях и обязанностях государства - в условиях рынка предприятия должны самостоятельно обеспечивать эффективное производство. Практика реализации государством активной экономической политики (денежно-кредитной и фискальной политики) показывает, что воздействие на экономику происходит не сразу, а по истечении определенного временного периода, т. е. имеют место временные лаги их воздействия. Внутренний лаг включает временной

период между осознанием кризисной ситуации и моментом принятия решений по выправлению создавшегося положения. Что же касается внешних лагов, то они занимают период времени, необходимый для получения реальной отдачи от принятых стабилизационных мер. Таким образом, и в том, и в другом случае «лечение» дестабилизированной экономики по поставленному диагнозу начинается и происходит с определенной отсрочкой. За это время состояние экономики меняется в ту или иную сторону, а лечение осуществляется по диагнозу определенной давности. На данном основании приверженцы пассивной экономической политики утверждают, что попытки государства стабилизировать экономику могут обернуться дестабилизацией. Как видим, в аргументах сторонников пассивной экономической политики есть определенный резон. Очевидно, это дает толчок реализации на практике политики так называемых «автоматических стабилизаторов», призванных сократить временное лаги. Это достигается за счет того, что они предоставляют возможность тормозить или стимулировать экономическую конъюнктуру, не прибегая к специальной корректировке правительства и парламента. Примером может служить практика автоматического снижения подоходного налога во время спада без соответствующих изменений налогового законодательства. Аналогично увеличиваются в данной ситуации и социальные выплаты по мере роста безработицы.

На региональном уровне - для формирования предпосылок создания эффективной стратегии управления и самоуправления территорией необходима реализация стратегии антикризисного управления регионом, которая имеет следующий вид:

1. Анализ ситуации, выявление основных факторов кризиса.

2. Оценка масштаба и харакгера угроз устойчивому безопасному развитию.

3. Оценка степени отклонения от пороговых значений экономически безопасного развития.

4. Постановка целей, этапов и путей выхода из кризиса.

5. Выбор методов, механизмов и субъектов реализации, подготовка соответствующей антикризисной программы.

6. Определение ресурсной основы антикризисных действий.

7. Согласование позиций и координация действий федерального центра, федерального округа и соответствующего региона.

8. Использование косвенных методов регулирования, направленных на предупреждение или преодоление перехода экономического цикла в фазу кризиса.

9. В случае масштабного и глубокого кризиса — использование методов прямого государственного экономического и политико-административного воздействия.

Антикризисное управление территорией состоит из следующих подсистем: подсистема нормативно-правового и методического обеспечения; подсистема организационного обеспечения; подсистема финансового обеспечения; подсистема учетно-аналитического обеспечения; подсистема кадрового обеспечения; подсистема информационного обеспечения.

На местном уровне — для реализации коллективного экономического интереса населения муниципалитетов:

• высвобождение средств от сокращения статей расходов, в т. ч. путем уменьшения расходов на управление;

• получение средств от реализации муниципального имущества и активов (ценных бумаг, закладных, акций) с использованием их по целевому назначению;

• пересмотр договоров аренды в направлении увеличения арендной платы (по заниженным ставкам) и передачу доходов от аренды муниципального имущества кредиторам или в стабилизационный фонд;

• корректировку системы местных налогов и сборов (например, повышение ставок или, наоборот, их снижение для стимулирования повышения собираемости налогов), если это входит в компетенцию местной власти;

• реструктуризацию задолженности муниципалитетов и муниципальных предприятий (в цсгные бумаги, в кредиты), проведение зачетов, в т. ч. налоговых, по погашению бюджетных ссуд и кредитов;

• получение займов и кредитов извне, модификация выпуска облигаций (придание им новых свойств, таких как инструмент взаимозачетов с контрагентами, средство возврата ранее полученного финансирования); привязка к стоимости квадратного метра жилья; возможность конвертации; возможность обмена облигаций на городское имущество (жилое, нежилое, прав аренды земли и помещений; средство расчетов по коммунальным платежам, по налоговым и неналоговым платежам, за выполненные работы по городскому заказу и пр.);

• формирование залогового фонда;

• перевод части прибыли унитарных предприятий в бюджет;

• создание унитарных предприятий, обеспечивающих доход местным органам;

• ликвидация убыточных унитарных предприятий.

На уровне отдельного предприятия - с целью реализации экономических интересов сопряженных хозяйствующих агентов, оптимизировать:

1. научно-техническую политику на неплатежеспособном предприятии;

2. технологическую политику на неплатежеспособном предприятии;

3. ассортиментную политику в целях оздоровления производства;

4. организацию антикризисного производства.

Итак, в диссертационном исследовании сделан общий вывод о том, что экономический кризис обусловлен причинами как внешнего, так и внутреннего характера. Признаки, по которым можно судить о наличии и масштабах экономического кризиса: на макроуровне экономический кризис проявляется в основном в распаде традиционных хозяйственных связей и усилении диспропорций; на мезоуровне регионы утрачивают способность к функционированию и самоуправлению; на микроуровне предприятие, прежде всего, в связи с потерей потребителей и ресурсной базы, теряет свое место в системе общественного производства.

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Колмаков А. Н. К вопросу о зарубежном и российском опыте регулирования банкротства / А. Н. Колмаков II Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». 2005. № 1. 1,0 п.л.

2. Колмаков А.Н. К вопросу о формировании парадигмы экономических интересов в антикризисном управлении национальным хозяйством России / А.Н. Колмаков // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». 2005. № 2.0,5 п.л.

3. Колмаков А.Н. Специфика экономических интересов в региональном антикризисном управлении / А.Н. Колмаков // Современная экономика. Приложение к журналу «Экономические науки». 2005. № 3. 0,5 п.л.

4. Колмаков А. Н. Экономико-математическое моделирование в управлении неплатежеспособным предприятием / А. Н. Колмаков // Вестник Тамбовского университета. Серия: Гуманитарные науки. Вып. 3 (39).

2005. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. №3. 0,97 пл.

5. Колмаков А. Н. Аддитивная и дескриптивная модели анализа эффективности производства в антикризисном менеджменте / А. Н. Кол-маков // Вестник Тамбовского университета. Серия: Естественные и технические науки. Т. 10. Вып. 3. 2005. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. № 3.1,1 п.л.

Монографии по теме диссертационного исследования:

1. Юрина Е. А. Управление предприятием-банкротом / Е. А. Юри-на, Е. Е. Заврина, А. Н. Колмаков // Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. 12,44 п. л. (авт. объем — 6 пл.).

2. Колмаков А. Н. Государственная антикризисная стратегия: базовые принципы и национальные интересы: Монография / А. Н. Колмаков // М.: Издательство «Общества «Знание», 2005. 8,08 пл.

3. Колмаков А. Н. Антикризисный менеджмент: региональный аспект / А. Н. Колмаков // Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005.7,33 пл.

4. Колмаков А. Н. Методические рекомендации по финансовому оздоровлению фирмы / А. Н. Колмаков // Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 9,94 пл.

Кроме того, некоторые вопросы диссертационного исследования нашли отражение в других публикациях:

1. Заврина Е. Е. Предприятие-банкрот и его экономические интересы / Е. Е. Заврина, А. Н. Колмаков И Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003.2,0 пл. (авт. объем — 1,0 пл.).

2. Колмаков А. Н. Стратегия вывода предприятия из кризиса: реализация экономических интересов / А. Н. Колмаков, Е. Е. Заврина // Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике: Материалы IV Экономического форума ЦФО. Тамбов, 2003. 1,0 пл. (авт. объем - 0,5 пл.).

3. Заврина Е. Е. Реализация экономических интересов в восстановлении платежеспособности предприятия / Е. Е. Заврина, А. Н. Колмаков // Сборник научных трудов кафедры экономической теории. Вып. 2. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2003. 0,5 п.л. (авт. объем — 0,25 пл.).

4. Заврина Е. Е. Реализация экономических интересов в антикризисном управлении производством / Е. Е. Заврина, А. Н. Колмаков //

Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 7. Вып. 1. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004. 1,0 пл. (авт. объем - 0,5 п.л.).

5. Колмаков А. Н. О механизмах антикризисного управления производством / А. Н. Колмаков, Е. Е. Заврина // Ученые записки ТРО ВЭОР. Т. 7. Вып. 2. Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2004.1,2 пл. (авт. объем - 0,6 пл.).

6. Колмаков А. Н. Муниципальный антикризисный менеджмент / А. Н. Колмаков // Сборник статей международной научно-практической конференции «Теоретические основы и опыт стратегического планирования развития территорий». Воронеж, 2005.0,3 пл.

7. Колмаков А. Н. О взаимосвязи антикризисных стратегий фирмы с процессом реализации экономических интересов / А. Н. Колмаков // Сборник статей III международной научно-практической конференции (заочной) «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования». Тамбов: Издательство ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 0,3 пл.

8. Колмаков А. Н. Реализация экономических интересов в предотвращении кризисов производства / А. Н. Колмаков // Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». Вып. 17. Раздел: Экономика и менеджмент. Иваново, 2005. 0,3 пл.

9. Колмаков А. Н. Логистический подход к антикризисному менеджменту: эффективное управление товарно-материальными запасами и финансовыми ресурсами / А. Н. Колмаков // Экономический вестник: проблемы, теория, практика. № 4 (2). Липецк: ООО «ИГ «Ин-фол», 2005.1,1 пл.

10. Колмаков А. Н. Антикризисная государственная стратегия в сфере ЖКХ (к вопросу о программе реформирования и модернизации жилищно-коммунального комплекса России) / А. Н. Колмаков // Социально-экономические аспекты современного развития России: Материалы научно-практической конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 0,8 п.л.

11. Колмаков А. Н. Институт банкротства в российской экономике (анализ переходного периода) / А. Н. Колмаков // Сборник трудов кафедры экономической теории. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005.0,4 пл.

12. Юрьев В. М. Социально-экономические ориентиры антикризисного управления российской экономикой / В. М. Юрьев, А. Н. Колмаков // Сборник трудов кафедры экономической теории. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 0,4 п. л. (авт. объем - 0,3 п. л.)

13. Колмаков А. Н. Политические риски: фактор влияния на антикризисное управление экономикой России / А. Н. Колмаков, Л. Е. Му-рашкина // Социально-экономические аспекты современного развития России: Материалы научно-практической конференции. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. 1,0 пл. (авт. объем - 0,5 пл.).

14. Колмаков А. Н. О сущности государственной антикризисной инвестиционной стратегии / А. Н. Колмаков // Сборник трудов кафедры экономической теории. Тамбов: Изд-во ТГУ им. Г. Р. Державина, 2005. № 2. 0,6 пл.

Подписано в печать 8.11.2005 г. Формат 60x48/16. Объем 2,68 п.л. Тираж 100 экз.

Заказ № 1248. Бесплатно. 392008, г. Тамбов, Советская, 190г. Издательство Тамбовского государственного университета им. Г.Р. Державина.